автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад армянской общины в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Велиханова, Тамила Талибовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад армянской общины в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй половине XIX - начале XX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад армянской общины в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

005003534

ВЕЛИХАНОВА Тамила Талибовна

ВКЛАД АРМЯНСКОЙ ОБЩИНЫ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, ПОЛИТИЧЕСКУЮ И КУЛЬТУРНУЮ ЖИЗНЬ ДАГЕСТАНА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В.

/

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 1 ДЕК 2011

ВЛАДИКАВКАЗ-2011

005003534

Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете на кафедре истории России

Научный руководитель - Зав. отделом истории Дагестана XIX -начала XXI веков Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Далгат Эльмира Муртазалиевна

Официальные оппоненты:

Заместитель директора УРАН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И.Абаева» Айларова Светлана Ахсарбековна;

- Заместитель директора Института языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Магомедов АмирбекДжалилович

Ведущая организации - Дагестанский государственный университет

Защита состоится «12» декабря 2011 года в 16:30 час, на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова» по специальности 07.00.02. -Отечественная история, по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. K.JI.Хетагурова.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «11» ноября 2011 г. Режим доступа: http:// vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «И» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Дагестан исторически уникальное государственное образование, отличающееся многообразием географических, экономических, социальных, этнических и конфессиональных особенностей. Его можно рассматривать как мини-модель Северного Кавказа или многонациональной России. Кроме представителей автохтонных дагестанских народностей и этнических групп, здесь представлены выходцы из различных регионов России, Северного Кавказа и Закавказья. В изучаемый нами период армянская община на территории Дагестана составляла одну из многочисленных диаспор, наряду с русской, грузинской, отличающаяся высокой степенью адаптивности и интеграции в местное общество, в то же время стремлением и умением сохранять собственную идентичность.

Исследование роли армянской общины Дагестана, сыгравшей значительную позитивную роль в развитии Дагестана во второй половине XIX - начале XX в., представляет несомненный интерес. Ее деятельность имела важное значение в проникновении и развитии в регионе новых капиталистических отношений, в процессе вовлечения Дагестана во всероссийскую экономическую систему. Социально-экономическая, политическая и культурная история народов Дагестана второй половины XIX - начала XX в. не может быть полноценной и достоверной без изучения роли армянской общины. Особо это касается городов Дагестана Дербента, Темир-Хан-Шуры (ныне Буйнакск), Петровска (ныне Махачкала), в историческом развитии которых велик вклад этого народа. Этим, прежде всего, определяется актуальность диссертации.

Изучение вклада армянской общины в социально-экономическую, общественно-политическую и культурную жизнь Дагестана весьма актуально и в контексте формирования современной национально-государственной идеологии, национальной стратегии развития, утверждения межгосударственных связей.

Социальный контекст формирования новой, более широкой картины мира требует привлечения множества типов культурного опыта. Глубокие пласты российской ментальности, представляющей межэтническую модель современного выживания, отличают религиозная и этническая терпимость, умение актуализировать в сознании идеи, относящиеся к совместной созидательной деятельности, и относить на второй план этническую и конфессиональную специфичность. Речь идет о толерантности как практическом способе выживания. В этом плане Дагестан представляет собой уникальное явление, где соприкасались различные конфессии, народы, культуры, идеологии.

В ходе совместной жизнедеятельности здесь сложились определенный тип поведения, взаимоотношений, специфическая бытовая и духовная

3

культура, многие элементы которой являются плодотворными для современных условий. Диалог «человек - история» на сегодняшний день -безусловная необходимость, ибо игнорирование проблем толерантности повлечет за собой взаимное уничтожение не только этнических групп, но и разных цивилизаций.

Научная новизна диссертяииизаключается в исследовании слабо разработанной проблемы как специального комплексного исследования на основе использования разнохарактерного документального материала и литературных источников с учетом последних достижений отечественной историографии вклада армянской общины в социально-экономическое, политическое и культурное развитие Дагестана в пореформенный период и ее роли в развитии здесь капиталистических отношений.

Следует отметить, что предмет нашего исследования привлекал внимание ряда дагестанских исследователей в квалифицированных исследованиях и отдельных публикациях, где в основном раскрывается роль армянского купечества в развитии торговли в регионе, их участие в международной и региональной торговле на Северо-Восточном Кавказе. Но данная тема специально и целенаправленно в указанных хронологических рамках рассматривается впервые.

В диссертации подняты вопросы, не нашедшие должного отражения в исторических работах, без исследования которых невозможно понять сущность и специфику ряда исторических процессов, происходивших в Дагестанской области в изучаелшй период. Это, прежде всего, процесс интеграции региона во всероссийскую экономическую систему, появление и дальнейшее развитие новых отраслей промышленности, имевшие в крае сырьевую базу.

Новизну работе придает и то, что в ней вводятся в научный оборот местный архивный материал из республиканского архива, а также исторического архива Азербайджанской Республики, историко-

этнографический материал, собранного, в том числе и самим автором.

Хронологические рамки йссдедойаншюхватываютвторую половину XIX - начало XX в. Этот период исторического развития является качественно новым этапом в развитии Дагестана, когда он активно вовлекался в русло развивающихся капиталистических отношений. В это время было образована Дагестанская область и проведен целый ряд реформ, которые способствовали социально-экономическому и культурному развитию Дагестана. Территориальные рамки исследования охватывают всю Дагестанскую область в исследуемый период.

Изучаемый период характеризовался важными прогрессивными сдвигами, которые произошли в крае под влиянием активного включения армянского населения и их капитала в разные отрасли экономики Дагестана, особенно в развитие торговли, предпринимательской деятельности и промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной 4

продукции. В это время вклад армянской общины в развитие Дагестана становится более значимым и масштабным, охватывая разные сферы общественно-политической жизни, экономики и культуры.

Целью данной работы является на основе глубокого анализа доступных автору источников с учетом последних достижений отечественного кавказоведения исследование места и роли армянской общины в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Дагестанаво второй половине XIX - начале XX в.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- показать процесс поэтапного формирования и развития армянской общины Дагестана в контексте кавказской политики России;

- осветить торгово-промышленную и предпринимательскую деятельность армян в Дагестане;

- изучить вклад армян в развитие виноделия, виноградарства и других отраслей экономики Дагестанской области;

- раскрыть роль армян как наиболее активных проводников военно-стратегической политики царской России в регионе во второй половине XIX - начале XX в.;

- показать роль армян в городском самоуправлении Темир-Хан-Шуры, Петровска и Дербента Дагестанской области в конце XIX - начале ХХв;

- проанализировать вклад армян в развитие культурно-просветительных, образовательных учреждений и медобслуживания в Дагестане.

Методика и методологические принципы исследования базируются на использовании принципов сравнительно-исторического исследования событий, фактов и явлений общественной жизни народа, признающего многоликость и полицентричность всемирно-исторического процесса, исторического детерминизма, устанавливающего взаимообусловленность исторических событий, их последовательность и причинно-следственную связь. Кроме того, был использован принцип историзма, предполагающий изучение любого исторического явления и процесса в конкретных исторических условиях и связях, рассмотрение его в единстве прошлого, настоящего и будущего.

Главным методологическим ориентиром в диссертационном исследовании является объективная оценка всех использованных в работе документов и выявленных исторических фактов, некоторые из которых впервые вводятся в научный оборот.

Степень разработанности проблемы. Изучаемая нами проблема до настоящего времени не стала объектом самостоятельного научного исследования. Однако отсутствие специальных работ о вкладе армян в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй половине XIX - начале XX в. не означает, что эта проблема осталась вообще вне поля зрения ученых-историков. Напротив, многие отечественные, в особенности дагестанские ученые в своих исследованиях,

5

посвященных как различным проблемам истории Дагестана в целом, так и отдельным его народам, проживающим в нем, останавливаются на разных аспектах заявленной проблемы отдельных периодов, в том числе и изучаемого нами времени.

Несомненный интерес для нашего исследования представляют труды дореволюционных исследователей, отличающиеся широтой освещаемых вопросов и информативной насыщенностью.

Начало XIX в. и завершение присоединения Дагестана к России характеризуется значительным увеличением числа историко-этнографических исследований, посвященных народам Дагестана. Первое разностороннее сочинение о Кавказе, в частности о Дагестане, связано с именем С.М. Броневского1. Он больше, чем другие авторы его времени, обратил внимание на характеристику общественно-политического и экономического состояния народов Кавказа. Относительно армян, автор отмечал, что в их руках «находится главный торг на Кавказе, которые привыкши с Азиятскому самовластию, терпением своим превозмогают все препятствия»2.

Среди трудов, содержащих наиболее ценный фактический материал об армянах Дагестана, можно назвать исследование П. Зубова «Картина Кавказского края...», в 3-й части которого автор приводит ряд сведений как о городе Дербенте, так и о селениях Южного Дагестана, населенных армянами, об их экономической жизни.

Не меньший интерес представляет и коллективный труд «Обозрение Российских владений за Кавказом» 3 . В четвертой части этого труда содержится важная информация экономического и этнографического характера, в частности о состоянии мареноводства, торговли, денежного обращения, о сословиях, налоговой политике региона, а также о религиозных учреждениях дагестанского населения, в том числе и армян.

Заметный след в изучении историко-этнографического состояния Дагестана оставил выдающийся тюрколог И.Н. Березин. Его труд4 проливает свет на целый ряд вопросов социального строя, управления, материальной и духовной культуры населения Южного Дагестана, особенно Дербента, быта горожан, в числе которых автором упомянуты и армяне, культовых мест.

Несомненным вкладом в изучение истории и этнографии Кавказа является труд Н.Ф. Дубровина «История войны и владычества русских на

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. II. М., 1823.

2 Там же. С. 452.

3 Обозрение Российских владений за Кавказом в статистическом, этнографическом, топографическом и финансовом отношениях / Составитель В. Легкобытов. Ч. IV. СПб., 1836.

4 Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Ч. 1 — 2. Казань, 1850. 6

Кавказе». Во второй книге первого тома5, повествующего о народах Закавказья, т.е. из раздела «Армяне» мы извлекли сведения, хотя очень отрывочные, представляющие определенный интерес и для изучаемой нами темы. Это в основном касается их занятий, материальной и духовной культуры, поселений в окрестностях Кизляра и Святого Креста.

Значительный интерес для освещения поставленной перед нами проблемы представляют работы Е.И. Козубского, посвященные истории Темир-Хан-Шуры6 и древнего Дербента7, в которых содержатся важные сведения относительно численности армян Темир-Хан-Шуры в 50 - 60-х годах XIX в., данные об армянах, являвшихся владельцами городской недвижимости, занимавшихся торговлей и ремеслом, характеризующие состояние армянского общества Дербента, их основные занятия: мареноводство, виноградарство, торговля вино-водочными изделиями. Не менее интересны и содержательны данные о деятельности М.Т. Лорис-Меликова на посту градоначальника Дербента.

В нашей работе мы нередко обращались и к трудам, посвященным истории всего армянского народа, имеющим в той или иной мере отношение к истории армянских переселенцев Дагестана. Это «История армянского народа»8, «История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в.»9, исследования Ц.П. Агаян10. В этих работах содержатся ценные сведения, касающиеся армян исследуемого региона, особенно в отношении экономической жизни, социального положения, культуры и просвещения.

Важным вкладом в историографию изучаемой нами проблемы являются работы Н.Г. Волковой", посвященные истории появления, расселения, а также выяснению места и роли армянского населения в этническом составе Северного Кавказа, в том числе и Дагестана, в XVIII - начале XX в. На основе архивных источников автор показывает, что армянские купцы в Дагестане составляли подавляющее большинство по сравнению с купцами других национальностей: русских, грузин, персов, евреев.

Из работ советских историографов особо следует выделить монографическое исследование Л.В. Куприяновой12, где на богатом архивном

5 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1. Кн. 2. СПб., 1871.

6 Козубский Н И. Очерки истории города Темир-Хан-Шуры // СМОМПК. Тифлис, Козубский Е.Й. 1894. Вып. 19.

7Козубский Е.И. История города Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906.

8 История армянского народа. Ч. 1. Ереван, 1951

9 История и культура армянского народа с древнейших времен до начала XIX в. М., 2005.

10Агаян Ц П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. М., 1978. "Волкова Н.Г. О расселении армян на Северном Кавказе до начала XX в. // Историко-

филологический журнал. Ереван, 1966. Т. 3 (34); Волкова Н.Г. Этнический состав Северного Кавказа в XVIII - начале XX века. М., 1974.

12 Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. (К проблеме развития капитализма вширь). М., 1981.

материале показан процесс становления капиталистического города на Северном Кавказе, рассматриваются глубинные процессы социально-экономической жизни северокавказских городов, в том числе Кизляра, во второй половине Х1Хв. Что особенно важно для нас, освещается роль кизлярских армян как посредников в торговле с горцами, в торговых оборотах с российскими центральными городами в условиях изоляции кавказских горцев и отдаленности от промышленных центров внутренней России.

В числе сводных работ по Дагестану, в которых содержатся данные и по армянам, прежде всего, следует назвать коллективный труд «История Дагестана» 13 , совместную монографию Х.Х. Рамазанова и А.Р. Шихсаидова 14 , посвященную истории народов Южного Дагестана с древнейших времен до начала XX в. В них имеются данные об армянских поселениях на территории Дагестана, их социально-экономической и политической деятельности.

Большое значение для освещения разных аспектов настоящей темы имеют труды крупных дагестанских исследователей Х.-М.О. Хашаева15, В.Г. Гаджиева 16 , Х.Х. Рамазанова 17 , в которых авторы подчеркивают значительный вклад армян в развитие торговых отношений, винодельческой промышленности, мареноводства в Дагестанской области во второй половине XIX в.

Заслуживает внимания работа Х.Х. Рамазанова18, в которой освещено развитие сельского хозяйства и промышленности Дагестана в пореформенный период. На основе широкого круга источников, извлеченных автором как в центральных, так и в республиканском архивах, автор показывает роль армян, в частности Асвацатурова, Шахиджанова, Азарьяна, в развитие садоводства, мареноводства, виноградарства, виноделия, винокурения и других отраслей экономики Дагестана.

Без глубокого анализа и осмысления становления и развития капиталистических отношений в Дагестане невозможно понять сущность появления новых отраслей крестьянского хозяйства в условиях развития аграрного рынка и промышленности по переработке сельхозпродукции -винодельческой, спиртовой, коньячной и др., производство которых в основном находилось в руках армянского населения. В связи с этим

13 История Дагестана. Т. II. М., 1968; История Дагестана с древнейших времен до XX века. 'Г. I. М., 2004; История Дагестана XX в. Т. II. Махачкала, 2005.

14 Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Материалы к истории народов Дагестана с древнейших времен до начала XX века. Махачкала, 1964

15 Хашаев Х.-М.О. Занятия населения Дагестана в XIX в. Махачкала, 1959; Он же. Общественный строй Дагестана в Х1Хвеке. М., 1961.

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965.

17 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период. Махачкала, 1972.

18 Рамазанов Х.Х. Сельское хозяйство и промышленность Дагестана в пореформенный период (1861 - 1900 гг.). Махачкала, 1972.

8

необходимо отметить труды таких дагестанских историков, как Б.Б. Булатова19, Э.М. Далгат20, А.Ш. Ольмесова21.

Большой научный интерес для нашей темы представляют монографии P.A. Губахановой22. Написанные на основе обширного круга архивных источников, они раскрывают вклад армянских предпринимателей в развитие экономики региона. В работах показано, что армяне занимались продажей мануфактуры, нефтепродуктов, лесоматериалом, бакалейными товарами, держали табачные и винные магазины, тем самым задавали тон в процессе предпринимательской активности городов Дагестана.

В объемных работах А. Тер-Саркисянц23 мы обнаруживаем важные для нас сведения об армянской общине Северного Кавказа в целом и Дагестана, в частности, об их коммерческой деятельности и вкладе в культурное развитие изучаемого региона.

H.H. Великая, анализируя в своем исследовании демографические процессы на территории Восточного Предкавказья в XVIII - XIX вв., подробно освещает процесс экономического освоения региона армянами и другими переселенцами24. Опираясь на глубокий анализ разнохарактерного фактического материала, автор дает научно обоснованную характеристику социально-экономической жизни различных групп армянского населения Восточного Предкавказья в указанных хронологических рамках.

Значительный интерес вызвал у нас небольшой по объему очерк В.З. Акопяна25, посвященный изучению селения Карабаглы, расположенного на севере Дагестана в районе Кизляра. Для нашего исследования важны наблюдения и выводы автора о положительном влиянии крестьянской реформы 1861 г. под руководством М.Т. Лорис-Меликова, на развитие хозяйства и на земельное состояние карабаглинских армян.

В последнее время в отечественной историографии появился ряд новых работ, в которых встречаются, представляющие для нас большой интерес

14 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX - XX вв. (Социально-экономическое развитие в

80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв.). Махачкала, 1996.

20 Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Проблемы социально-

экономического развития. Махачкала, 2000; Она же. Города Дагестанской области как

промышленные и торговые центры второй половины XIX - начала XX вв. // Вопросы

истории Дагестана Махачкала, 2007.

21 Ольмесов А.Ш. Органы власти России в Дагестане и развитие промышленности в

начале XX века. Махачкала, 2001.

22 Губаханова P.A. Предпринимательство в Дагестане (1860 - 1917). Торговый капитал. Махачкала. 2006; Она же. Банки и экономика Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX в. Махачкала, 2007.

23 Тер-Саркисянц А. Армяне. История и этнокультурные традиции. М. 1998; Он же. История и культура армянского народа с древних времен до начала XX в. М. 2005.

24 Великая H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII-XIX вв. Армавир, 2001.

25 Акопян В.З. Карабаглы на Тереке. Страницы истории (1797 - 2002). Ростов-на-Дону, 2002.

материалы, наблюдения и выводы конкретно об армянском общине Северного Кавказа, в том числе Дагестана или отдельных его районов.

В этом плане особого внимания заслуживает диссертационное исследование Д.В. Аганесовой26, посвященное истории формирования и развития армянской диаспоры Нижнего Терека в XVIII - XIX вв. Впервые в кавказоведении ею предпринята удачная попытка по исследованию проблем формирования армянских общин в низовьях Терека, особенностей их социально-правового положения, участия в культурной и общественно-политической жизни региона.В 2007 году на основе материалов диссертации ею была выпущена монография в соавторстве с И.А. Суздальцевой, в которой рассматривается широкий круг вопросов об истории армянских общин Дагестана в XVIII - XIX вв.27. Для нас важен материал об участии армян в общественно-политической, культурной и экономической жизни региона, относящийся ко второй половине XIX в.

Содержательные выводы по отдельным аспектам нашей темы сделаны и в других научных публикациях И.А. Суздальцевой28, посвященных истории формирования и изучению роли армянской и грузинской общин в социально-экономической жизни Дагестана как в более ранний, так и исследуемый нами период.

Ряд аспектов изучаемой проблемы затрагиваются в публикациях Е.И. Иноземцевой 29 , посвященных торгово-экономическим взаимодействиям Дагестана и России в XVIII - первой половине XIX в., где и освещается роль армянского купечества в торговых отношениях России и народов Дагестана.

Один из вопросов нашего многопланового исследования затронут в совместной публикации Ю.М. Лысенко и Д.Р. Будайхановой30, посвященной

26 Аганесова Д.В. Армянская диаспора Нижнего Терека (XVIII - XIX вв.): Дисс. ... канд. ист. наук. Махачкала, 1999.

27Аганесова Д.В., Суздальцева И.А. Армянские общины Дагестана в XVIII - XIX вв. Махачкала, 2007.

28 Суздальцева И.А. Армянская община Дербента в XVIII - XIX веках // Кавказ. Балканы. Передняя Азия: Сборник научных трудов Северокавказского регионального отделения МНАБ. Вып. 2(9). Махачкала, 2004; Она же. Хозяйственно-экономическая деятельность армянского и грузинского населения Дагестана в XVIII - начале XX века // Интеллектуальная история: факты, события, люди: Сборник научных статей. Вып. 1. Махачкала, 2005; Она же. Проблемы формирования армянской и грузинской общин Дагестана в XVI - XVII веках // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2007. № 3.

Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы торгово-экономических взаимоотношений. Махачкала, 2001; Она же. Роль армянского купечества в развитии русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношениях в XVIII в. // Iran&Caucasus (Иран и Кавказ). Vol. 2.Yerevan, 1998. С. 5 - 12.

30 Лысенко Ю.М., Будайханова Д.Р. Армянский театр - центр культурной и общественной жизни Кизляра (1859 - 1930 гг.) // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез). Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Армавир, 2007. С. 115 - 118. 10

армянскому театру в Кизляре в 1859 - 1930 гг.

В плане изучения непосредственного вклада армянской общины в развитие экономической и историко-культурной жизни российских городов-крепостей нижнего Притеречья в XVIII - первой половине XIX в. большой интерес представляет монография H.H. Гаруновой31.

В 2007 г. вышла свет коллективная монография «Армяне Ставрополья и Терека»32 ученых-историков, этнологов и краеведов Юга России. В работе прослеживаются основные этапы заселения армянами Ставрополья, описывается история возникновения армянских поселений и общин, кратко характеризуется социально-экономический и культурный вклад армянского населения в развитие этого многонационального региона. Для нашей работы в этой монографии особую важность представляет первая глава, посвященная становлению и начальному этапу в развитии армянских общин Ставрополья, а также Терской области, ныне являвшейся составной частью Дагестана.

К числу недавно появившихся работ и имеющих какое-то отношение к теме нашего исследования относится монография С.С. Лазаряна 33 , посвященная разнообразным и многогранным сторонам деятельности М.С. Воронцова, служившего на Кавказе в качестве наместника с 1844 по 1854 год. Для нас определенный интерес представляет один из разделов, озаглавленный «Роль армян в планах князя М.С. Воронцова по преобразованию Кавказского края», где показана политика содействия армянам .со стороны М.С. Воронцова, поскольку армяне сделались ему помощниками в его поприще и способствовали «русскому делу» на Кавказе.

Приведенный выше историографический обзор показывает, что, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению армянской диаспоры Северного Кавказа, до сих пор остались не проанализированными должным образом вклад армянской общины в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь дагестанских городов и Дагестанской области в целом во второй половине XIX - начале XX в. Именно эти вопросы и явились предметом научных изысканий диссертанта.

Источниковой базой исследования послужили архивные материалы центральных и местных архивохранилищ, как вошедшие в известные публикации, так и извлеченные и вводимые в научный оборот автором диссертации и другими исследователями.

Для решения поставленных задач нами использованы материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГАРД). Они содержат довольно полную информацию о деятельности

31 Г'арупова H.H. Российские города-крепости в контексте политики России на СевероВосточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. Махачкала, 2007.

32 Армяне Ставрополья и Терека / Коллективная монография / Под обшей редакцией В.З. Акопяна. Пятигорск, 2007.

33Лазарян С.С. Воронцовский Кавказ. Исторические очерки. Пятигорск, 2009.

армянских купцов, предпринимателей, рыбопромышленников, ремесленников, виноградарей, врачей, каменщиков и др. В работе широко привлекаются документы ф. 2 - «Канцелярия военного гу бернатора Дагестанской области», ф. 14 - «Городское управление города Дербента», ф. 21 - «Дагестанский областной статистический комитет», ф. 23 - «Петровское городское общественное управление», ф. 71 - «Податный инспектор Темир-Хан-Шуринского участка Бакинской казенной палаты», ф. 79 - «Податный инспекторКюринско-Самурскош участка Бакинской казенной палаты», ф. 80 - «Податный инспектор Даргино-Табасаранского участка Бакинской казенной палаты», ф. 126 -«Канцелярия начальника Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура».

Содержащиеся в этих фондах документы, наиболее надежные из первоисточников, отражают различные стороны жизнедеятельности армянской общины Дагестана, позволяют определить степень их участия в торговле, отражают количество торговых и промышленных заведений, принадлежавшие армянам, выяснить чем торговали или что производили. Кроме того, по архивным данным, наблюдаем процесс концентрации земельных участков в руках более опытных и крупных садовладельцев-армян, узнаем об использовании ими более усовершенствованных методов ведения хозяйства.

Важное значение для освящения жизни армянского населения Дагестанской области имеют документы Центрального государственного исторического архива Азербайджанской Республики (ЦГИА АР), предоставленные нам профессором Э.М. Далгат. Нами использованы материалы ф. 43 - «Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений городов Дербента, Пегровска и Темир-Хан-Шуры», которые дают возможность определить интенсивность армянской торговли в Дербенте, Темир-Хан-Шуре и Петровске, диапазон их торговых связей.

Ценные документы по исследуемой нами теме хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук (ИАЭ ДНЦ РАН РАН). В этом фонде, наряду с источниками местного происхождения, хранится немалое количество выявленных дагестанскими исследователями материалов в центральных архивах Москвы, Сакнт-Петербурга, а также в архивах республик Северного Кавказа и стран Закавказья.

Богатый статистический материал по теме нашего исследования содержится в «Сборнике статистических сведений о Кавказе»" , «Памятных книжках Дагестанской области»35 и «Дагестанских сборниках»36. Материалы

34 Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. 1. / Составитель Н И. Воронова. Тифлис, 1869.

35Памятная книжка Дагестанской области / Составитель Е.И. Козубский. Темир-Хан-Шура, 1895; Памятная книжка и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год / Под ред. Е.И. Козубского. Темир-Хан-Шура, 1901.

' ' Дагестанский сборник / Составитель Е.И. Козубский. Вып. I. Темир-Хан-Шура, 1902; Вып. П.; 1904. 12

этих работ позволяют определить и проследить эволюцию роста численного состава армянского населения Дагестана в конце XIX - начале XX в., обозначить главные города и населенные пункты проживания армянской общины, судить об их основных видах хозяйственной деятельности.

Ценный фактический материал по теме нашего исследования имеется в «Обзорах Дагестанской области», издававшихся начиная с 90-х годов XIX в. до 1917 года, являвшихся статистическим приложением к ежегодным отчетам военного губернатора Дагестанской области. Нами были использованы «Обзоры» разных годов издания , по которым можно проследить состояние численности армянского населения Дагестанской области в изучаемый период, рассматривать динамику роста или сокращения армянского населения дагестанских городов, где в основном они и проживали, определить их основной вид экономической, социальной и

культурной деятельности.

Значительный интерес как источники представляют для нас «Кавказские календари». Нами были использованы практически календари за все годы издания38. В них содержится богатый фактический и статистический материал относительно армянских специалистов в области медицины Дагестанской области, об их вкладе в развитие этой отрасли жизнедеятельности, армянских ремесленниках, инженерах, священниках и т.д. Особую ценность для нашей работы представляют также сведения об армянах, являвшихся членами городского самоуправления Дербента, Петровска, Темир-Хан-Шуры, занимавших разные должности в военном и гражданском управлении при начальнике Дагестанской области, об их деятельности по благоустройству культурных, медицинских,

образовательных учреждений.

Таков круг основных источников, на который опирается наше исследование. Комплексно используя всю совокупность имеющихся в нашем распоряжении архивных источников, учитывая последние достижения отечественной историографии по исследуемому вопросу, ни в коей мере не претендуя на исчерпывающее решение поставленной проблемы, нами предпринята попытка показать вклад армянской общины социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй

половине XIX - начале XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что она существенно обогащает историографию проблемы, ее фактический материал и выводы могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социально-экономической, политической и культурной жизни дагестанских

37 Обзор о состоянии Дагестанской области за 1896 г. Темир-Хан-Шура, 1897; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1897 г. Темир-Хан-Шура, 1898; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1899 г. Темир-Хан-Шура, 1900; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1904 г. Темир-Хан-Шура, 1905.

38 Кавказский календарь на 1852 - 1917 гг. Тифлис, 1851 - 1916.

городов, а также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров на исторических факультетах вузов, при написании курсовых и дипломных работ по истории Дагестана. Материалы диссертации могут быть также использованы работниками министерств и ведомств образования, науки, культуры, межнациональных отношений, по делам религий. Сделанные в работе выводы могут быть внесены в соответствующие главы учебников средней и высшей школы.

Положения, выносимые на защиту: . 1. Планомерное и поэтапное формирования и развития армянской общины Дагестана осуществлялось в общем контексте кавказской политики России;

2. Торгово-промышленная и предпринимательская деятельность армян в Дагестане сыграла огромную позитивную роль в развитие социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Во второй половине XIX - начале XX веков в отличие от предыдущего периода, когда армянское население Дагестана преимущественно занималось торговлей, его представители прилагали серьезные усилия для развития таких новых отраслей экономики Дагестана, как виноделие, нефтедобывающая и рыбная промышленность, внедряли новые технологии.

4. Предпринимательская деятельность армянских переселенцев способствовала проникновению и развитию в регионе новых капиталистических отношений, интеграции Дагестана во всероссийскую экономическую систему.

5. Представители армянской общины внесли существенный вклад в развитие культурной и социальной сферы. Во всех сферах жизни края встречается «армянский след», благотворно повлиявший на развитие в регионе архитектуры, театрального искусства, образования, медицины и здравоохранения. И в настоящее время представители армянского народа вносят существенный вклад в развитие экономической, общественно-политической и культурной жизни Дагестана.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п. 12. История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов; п. 21. История экономического развития России, ее регионов.

Научная апробация работы. Основные положения исследования

послужили основой для написания статей, опубликованных, в том числе и

в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Выводы и

рекомендации, содержащиеся в нашей работе обсуждались на 14

международных научно-практических конференциях и семинарах.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета.

Структура работы определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка

сокращений. ___

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы и хронологические рамки, раскрываются научная новизна и практическая значимость, определены цели и задачи, методологическая основа, показана степень разработанности и охарактеризована источниковая база исследования.

Глава I «Формирование армянской общины Дагестана. Политика России в армянском вопросе на Кавказе в XVIII - первой половине XIX

в.» состоит их двух параграфов.

В первомпараграфе рассматривается армянский вопрос в контексте

кавказской политики России в XVIII - первой половине Х1Хв. В ХУШв. Россия начинала проявлять интерес к районам Каспийского моря, что в значительной степени способствовало формированию русской ориентации закавказских народов. Русская ориентация армянского населения имела прочную социальную основу. Зная о бесценном вкладе армянского купечества в развитие торговли, Петр I и его правительство издало множество указов, поощряющих торговавших в России и через Россию с Западной Европой армянских купцов. Правительством предоставлялись льготы армянским переселенцам и купцам.

В 20-х гг. XVIII веке в результате организованного на государственном уровне покровительства армянскому населению Турции, Ирана и Закавказья со стороны России начался процесс массовой миграции армян в Российскую империю и освоение вновь приобретенных территорий Прикаспия и бассейна Терека. Армянская торговая буржуазия была очень заинтересована в расширении торговых связей внутри России, в транзитной торговле через Россию в российском внутреннем рынке, поэтому определенная часть ее стремилась переселиться в Россию. Но не только армяне были заинтересованы в этом, России тоже был необходим крупномасштабный товарооборот по международной торговой артерии. В свое правление Петр I важную роль отводил армянскому купечеству, имевшему богатый

коммерческий опыт и традиции.

Во второй половине XVIII в. правительство России продолжало петровскую политику переселения армян, руководствуясь необходимостью прикрытия «Кавказского тыла». Екатерина II считала армян хорошими торговцами, дипломатами, ремесленниками, архитекторами, каменщиками

ювелирами. По ее указу следовало создать для армян такие условия, при которых к ним желали бы присоединиться и те, что живут за границей. Павел I также оказывал большую поддержку, переселенцам армянам из Дербента и Мушкура, наделив их землей.

Во втором параграфе исследуется рост армянских общин Дагестана в контексте социально-экономической политики правительства России в XIX в. С начала XIX в. в результате переселения армян из Ирана наиболее значительные их центры образовались преимущественно в бассейне Терека. В конце XIX - начале XX в. миграция армян из Турции вновь изменяет это соотношение и создает более крупные по численности массивы армянского населения на территории Северного Кавказа. Росту армянских общин в Дагестане способствовала социально-экономическая политика правительства России. С армянами переселенцами российские власти связывали надежды на быстрый экономический подъем. В силу их христианской принадлежности, армяне рассматривались царскими властями как весьма важный пророссийский элемент.

После присоединения Дагестана к России в нач. XIX в. армянские поселения здесь начали расти. Поток армянских переселенцев XIX в. численно отличался от XVIII в. в связи с манифестом Александра 11807 г., по которому льготы распространялись только на первопереселенцев, но не на их потомство. В 1824 г. армянская община в Дербенте, состоявшая в основном из переселенцев из России, Закавказья и Персии, насчитывала более 200 человек, а в 1905 г. она уже увеличилась почти до 3 тыс. По инициативе М.Т. Лорис-Меликова в городе была сооружена новая армяно-григорианская церковь. Также армянские церкви были построены в Темир-Хан-Шуре и Порт-Петровске.

В середине XIX в. армяне поселились в г. Порт-Петровске и в тогдашнем центре Дагестанской области г. Темир-Хан-Шуре. Накануне первой мировой войны в обеих общинах проживало около 2 тыс. армян. Общая численность армянского населения в городах Дагестана росла от 4414 человек в 1897 г. до 4887 человек в 1926 г. На проживание и заселение ограничений по имущественно-сословному цензу не существовало, проживать в городе мог любой свободный человек, изъявивший желание приписаться к купцам, мещанам, ремесленникам или рабочим. Переселяясь в Петровск, люди пользовались теми же привилегиями, которыми обладали в местах их более раннего проживания, но лишь при условии уплаты взносов того или иного сословия, привилегиями которого собирался воспользоваться переселенец.

Глава II «Экономическая деятельность армянских общим Дагестана» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе освещается торгово-промышленная и предпринимательская деятельность армян. Они открывали различные торговые заведения в основном табачные фабрики и лавки, духаны,

мелочные лавки, ренсковые погреба. Были и лавки с колониальными товарами, лавки с коваными и галантерейными товарами, пекарни, мясная лавка, цирюльники, башмачники, кузнецы. Большинство армян работало в сфере торговли, незначительное количество занималось ремеслом.

Ярким представителем армянского капитала был Макар Савельевич Саруханов, который имел свои магазины и склады в дагестанских городах. Большой доход приносила купцу торговля нефтепродуктами, лесом, кирпичом, сдача в аренду небольших помещений в своих домах мелким торговцам. Его собственность в Дербенте составляла 9 каменных домов, 8 лавок, 6 виноградных садов (71 кап.), пахотная земля (8 кап.) оцененных в 44510 руб.

Продажей мануфактуры занимались братья Погосовы, братья Тер-Авакимовы Саркис и Макар держали мануфактурную лавку с годовым оборотом 4 000 руб. Такой же магазин имел купец A.A. Шахиджанянц, получавший годовой доход 60 000 руб. в год. Винная лавка Н.Г. Мнацаканова давала ему немалую прибыль. Хлебопекарни были у А.

Григорьева, Б. Пуцехова, К. Осенянца.

В 50-х годах XIX в. наряду с Дербентом большое торговое значение приобрела Темир-Хан-Шура. В 1857 г. в Темир-Хан-Шуре 117 строений и 108 лавок принадлежали армянским торговцам. Табачное производство Темир-Хан-Шуры полностью находилось в руках армян.

Из 302 торгово-промышленных заведений Темир-Хан-Шуры 81 заведение принадлежало армянам, то есть почти каждое 3-4 заведение. При этом необходимо учесть, что в 1882 г. из общего населения в 4392 чел. армян было 390. Таким образом, составляя 8,9 % от общего населения, армяне владели 26,8 % торгово-промышленных заведений. Армяне жили здесь преимущественно в качестве торгового сословия.

Определенное место армяне занимали и в экономике Петровска. Приросту населения в городе способствовала постройка порта и строительство ветви Владикавказской железной дороги. Если в 1871 г. в Петровске проживало 3.665 человек, а в 1874 г. 3.890, то в 1898 г. здесь насчитывалось уже 11.594 человека, из которых 4.759 - купцов, торговцев, промышленников и других представителей городских сословий.

По данным за 1876 - 1881 гг., в Петровске было всего 23 торговых заведения. Из них 3 принадлежало армянам, это духан Кобиева Михаила, у которого торговлей заведовал приказчик Ишханов Артем, лавка с бакалейными товарами Глазова Ивана и ренсковой погреб Пипинова Георгия. Такое положение в области торговли можно объяснить довольно низким уровнем внутригородского экономического развития.

В городе армяне в большинстве своем были каменщиками. В совершенстве владели данным ремеслом М.П. Погосов (26 лет), И.З. Акопов (37 лег), И. Давыдов (30 лет), Г. Гевандов (20 лет), A.A. Арютинов (27 лет), A.A. Арютинов (40 лет), М.А. Аванов (35 лет), А. Калустов (27 лет), A.A.

Тер-Гукасов (23 года), A.A. Манузаров (25 лет), Д.Б. Крикоров (25 лет), К.А. Абрамов (22 года). В качестве «торгового сословия» армян было заметно меньше в сравнении с Дербентом. Среди лиц занимающихся торговлей были такие, как А. Атанесов - питейное заведение, мелочный торг, А.И. Глазов занимался торговлей, А.И. Вартанов занимался торговлей, З.Г. Пипинов -ренсковой погреб и питейное заведение.

Представителями армянской диаспоры в г. Петровске на основе совместного акционирования было поднято на более высокий уровень гвоздильно-канатное производство. Вся документация этого завода, суммы паев, внесенных каждым акционером, находилась в Петровском филиале Русско-Азиатского банка. Эту небольшую фирму возглавлял купец 1-й гильдии Х.С. Исагулянц.

Необходимо отметить, что армяне принимали участие и в сфере нефтяной промышленности Дагестана.

Во втором параграфе раскрывается роль армян в развитии виноделия и виноградарства в Дагестане. Во второй половине XIX в. с падением мареноводства быстрыми темпами начало развиваться в районе Дербента виноградарство и виноделие. Разведением новых садов занимались исключительно армянское и еврейское население города. Для этого периода была характерна концентрация садов в руках сравнительно крупных садовладельцев-армян, которая осуществлялась посредством как закладки новых, так и покупки мелких садов у местного населения. Так, например, житель Дербента Симеонянц Александр Иванович в 1900 г. владел пахотной землей стоимостью в 700 руб. Через три года (в 1903 г.) он имел 2 виноградных сада в 13 капанов и 1 капан пахотной земли стоимостью в 1050 р. За три года занятия виноградарством он в полтора раза увеличил свое благосостояние.

Объективно в развитии садоводства значительную роль сыграла политика правительства, когда военным, чинам администрации, русским и закавказским предпринимателям отводились большие земельные участки в качестве «царского дара», с условием обязательного разведения там садов и виноградников. Генералу Лорис-Меликову были предоставлены земли в Кубанской и Дагестанской областях, а также князю М.З. Аргутинскому-Долгорукову.

Виноградные сады начали увеличиваться с конца 70-х. Так в 1879 г. было засажено виноградом 300 десятин, к середине 80-х годов виноградники Дербента занимали площадь, равную 1.113 дес. Хотя основными садовладельцами в Дербенте являлись местные жители -мусульмане, и их сады отличались небольшими размерами, в 80 - 90-х годах появляются и довольно крупные виноградные сады, принадлежащие пришлым предпринимателям. Среди последних видное место занимали садоводы-армяне. Если у дербентских жителей-мусульман средний размер сада в 1896 г. был менее дес., то у садовладельцев-армян он был более 3 дес. 18

Виноделием же местное мусульманское население не занималось в силу

религиозных обычаев.

Город Дербент становится центром развития винодельческой

промышленности. Н.Г. Мнацаканов держал в городе винную лавку, дававшую ему немалую прибыль. Концентрация производства и капитала в винодельческой промышленности края достигла такой высоты, что привела к созданию в этой отрасли своего рода монополистических объединении. Гак, в 1913 г винопромышленникамиТамазовым, Питаньянцем и Долговым было создано акционерное общество по виноделию и коньячному производству. Основной капитал этого общества составил один миллион рублей. Общество имело свои склады в Москве, Нижнем Новгороде и ряде других городов.

Глава III. «Общественно-политическая и культурная деятельность армян в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе рассматривается роль армян как проводников политики царизма в Дагестане во второй половине XIX - начале XX в. Во второй половине XIX в. царское правительство привлекало к управлению Дагестанской областью армян, русских, грузин. Использование царизмом армян имело важное значение. Армяне, будучи на стороне царской России и тесно контактируя с местными жителями, могли склонить их на сторону России тем самым, являясь проводниками политики царизма В Дагестане армяне занимали различные должности в системе военно-народного управления.

Первым кто был назначен на должность военного губернатора Дагестанской области, являлся князь Леван Иванович Меликов - этническим армянин. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Л.И. Меликов руководил подавлением восстания в Дагестанской области. Должность командующего войсками и начальника Дагестанской области кн. Л.И. Меликов занимал с 1860 по 1880 г. За время своего управления Л.И. Меликов оказывал большую поддержку многим преобразованиям в области образования, культуры, торговли, сельского хозяйства.

Среди известных политических деятелей армянского происхождения, служивших в Дагестане, важное место занимает М.Т. Лорис-Меликов. Его деятельность была тесно связана с Дагестаном в период, когда заканчивалась Кавказская война и необходимо было определить политику во вновь присоединенном крае. Царское правительство для управления Дагестаном старательно подбирало людей, которые были бы близки к менталитету данного народа, а также могли поднять его в социально-экономическом и культурном плане, добиться политической стабильности.

В 1856 г назначен начальником Южного Дагестана, а 1861 г. - военным начальником Южного Дагестана и дербентским градоначальником. Знание местного языка и потрясающие дипломатические способности М.Т. Лорис-

Меликова способствовали стабилизации напряженного политического положения во всем Дагестане.

Свою деятельность в должности градоначальника М.Т. Лорис-Меликов начал с улучшения путей сообщения Дербента с другими районами области. Он внес большой вклад в благоустройство города, занимался вопросом водоснабжения, при его содействии была сооружена новая армяно-григорианская церковь.

Другой заметной фигурой из этнических армян в Дагестане являлся Иван Давидович Лазарев - военный начальник Среднего Дагестана с 1860 до 1866 г. Армяне занимали важное место в судебной системе Дагестана. Председателями народного суда были В.Г. Сараджев (с 1861 по 1865 гг.) и К.И. Меликов (с 1869 по 1871 гг., 1883 г.).

Другим известным чиновником администрации был Артем Соломонович Юзбашев, в 1861 г. подпоручик в дежурном штабе. В 1867 г. он старший адъютант генерального штаба по особым поручениям при начальнике области. С 1870 г. в этом же штабе в хозяйственном отделе. С 1871 по 1873 г. майор A.C. Юзбашев назначен помощником военного начальника и Дербентского градоначальника. С 1874 до 1879 г. он занимает должность начальника Самурского округа. Армяне принимали активное участие и в гражданском управлении Дагестанской области.

Второй параграф посвящен роли армян в городском самоуправлении Дагестанской области в конце XIX - начале XX в. Здесь отмечается, что в городах Дагестанской области в 1896 году был введен третий вид городского управления - упрощенный. В состав городского общественного управления Темир-Хан-Шуры, являвшейся административным центром Дагестанской области, на первый срок с 1896 по 1900 г. входило 9 членов. Из архивных материалов известно, что в состав первого самоуправления вошли от армян А.К. Аракчеев и А.Е. Тамазов, занимавшиеся в городе торговой деятельностью. В составе членов самоуправления с 1900 по 1904 гг. из 12 членов трое были армяне: купцы - А.П. Вартанов, А.Е. Тамазов и потомственный почетный гражданин Я.А. Авдеев. За все время правления в городское управление (до 1917 г.) были избраны от армян А.К. Аракчеев, А.Е. Тамазов, А.П. Вартанов, И.Г. Какаев, И.З. Кониев, А.Н. Петрякин.

В Петровске на протяжении всего времени существования самоуправления из армян избирались: И.А. Карагедов, И.Г. Григорьев, С.А. Мирзаханов, С.А. Аветов, Г.В. Мустанов, А.П. Акимов.

Если в Петровске и Темир-Хан-Шуре в составе членов городского самоуправления находился один, два и лишь иногда три армянина, то в Дербентском самоуправлении армяне составляли в некоторые годы чуть ли не половину членов самоуправления, что объяснялось многочисленностью армянской общины города. Так, в составе первой организации самоуправления г. Дербента с 1896 по 1900 года из 18 членов самоуправления, были 7 армян: М. Аваков, И.А. Буниятов, И.М. 20

Иерусалимьянц, Н.Р. Папаев, М.С. Саруханов, К.И. Шахиджанов, М.Р. Папаев. Большинство членов городского самоуправления были крупными рыбопромышленниками, священниками, врачами, садоводами, купцами.

В третьем параграфе рассматривается вклад армянской общины в культурное развитие Дагестанской области. В Темир-Хан-Шуре был открыт клуб любителей драматургического искусства княгиней A.M. Меликовой (супругой князя Л.И. Меликова), где ставили оперетты и спектакли, в г. Дербенте на месте старой армянской церкви по совету Сундукяна были построены приходские мужская и женская школы. Позже, при его содействии здесь были организованы театральные кружки, которые переросли в любительский театр. Первые шаги в большой мир искусства в этом театре делали Александр Абрамян - будущий режиссер и художественный руководитель Тбилисского армянского драмтеатра имени Шаумяна, Сурен Шахиджанян - певец, бас армянского оперного театра, Константин Сараджев - профессор, долгие годы возглавлявший Ереванскую консерваторию.

Армянская интеллигенция внесла свой вклад в развитие светского образования и в культурное строительство Дагестана. Первым по времени русским учебным заведением в Дагестане было Дербентское уездное училище, основанное в 1837 г. Наряду с другими предметами в училище преподавались армянский и азербайджанские языки. В начале преобразования реального училища в преподавательский состав входил один армянин, учитель армянского языка Паремузов, то со временем их становится больше.

Значительны заслуги армян в развитии такой жизненно важной отрасли социальной сферы, как медицина и здравоохранение. Известные медики С.И. Сараджев, братья Аствацатуровы, Симеонянц и многие другие посвятили себя благородной профессии врача. О вкладе армян в развитие здравоохранения и медицины можно судить по большому количеству врачей, посвятивших свою жизнь улучшению качества здравоохранения в регионе. О том же свидетельствует огромное уважение, проявляемое в интересующий нас период к врачам-армянам со стороны городских властей Дербента, Петровска и Темир-Хан-Шуры.

В заключение диссертации сформулированы общие выводы и подведены итоги исследования. Проведенное исследование показало, что армяне сыграли огромную позитивную роль в развитие Дагестана во второй половине XIX - начале XX в.

Планомерное и поэтапное формирования и развития армянской общины Дагестана осуществлялось в общем контексте кавказской политики России; Торгово-промышленная и предпринимательская деятельность армян в Дагестане сыграла огромную позитивную роль в развитие социально-экономического развития Дагестана.

Во второй половине XIX - начале XX веков в отличие от предыдущего периода, когда армянское население Дагестана преимущественно

занималось торговлей, его представители прилагали серьезные усилия для развития таких новых отраслей экономики Дагестана, как виноделие, нефтедобывающая и рыбная промышленность, внедряли новые технологии. Предпринимательская деятельность армянских переселенцев способствовала проникновению и развитию в регионе новых капиталистических отношений, интеграции Дагестана во всероссийскую экономическую систему.

Представители армянской общины внесли существенный вклад в развитие культурной и социальной сферы. Во всех сферах жизни края встречается «армянский след», благотворно повлиявший на развитие в регионе архитектуры, театрального искусства, образования, медицины и здравоохранения. И в настоящее время представители армянского народа вносят существенный вклад в развитие экономической, общественно-политической и культурной жизни Дагестана.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 2 печ. л.

Публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Велихаиова Т.Т, Деятельность М.Т. Лорис-Меликова в Дербенте // Вопросы истории. М., 2009, № 5. С. 12-18.

Другие научные публикации:

2. Велихаиова Т.Т. Место и роль армян в управлении города Дербента Дагестанской области (во второй половине XIX - начале XX вв.) // Вопросы армянской этнологии и археологии. Ереван, 2007, № 3, С. 103-107.

3. Велихаиова Т.Т.К вопросу об армянах в Дагестане // «Новый взгляд» (Основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Материалы региональной научной конференции. Махачкала, 2009. С. 47-51.

4. Велихаиова Т.Т. Роль армянской элиты в проведении российской политики в Дагестане // Россия и Дагестан: история многовековых взаимоотношений и единения. Материалы республиканской научной конференции, посвященной окончательному присоединению Дагестана к России. Махачкала, 2010. С. 48-51.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага №1. Гарнитура «Тайме» Усл. печ.л - 1,5. Заказ № 1014. Тираж 100

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад армянской общины в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Дагестана во второй половине XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ приведенного в исследовании фактического материала позволяет нам сформулировать следующие выводы.

Переселение армян на территорию Северного Кавказа, в частности Дагестана, происходило в течение длительного времени. Подавляющее большинство из них появилось в XVIII — первой четверти XIX в. Массовое переселение армян в западные районы Прикаспия стало частью официальной российской политики. Программа заселения районов Прикаспия армянским населением разрабатывалась при русском дворе еще до Каспийского похода Петра I, но реальное воплощение она получила лишь в условиях изменения военно-политической обстановки, сложившейся- В' Иране1 и Закавказье. С армянскими переселенцами российские власти связывали большие надежды на экономический подъем региона, развитие здесь новых отраслей хозяйства. В силу их христианской принадлежности, армяне рассматривались российскими властями как весьма важный пророссийский элемент.

Область расселения армян в Дагестане охватывало территорию почти всех дагестанских этносов, вследствие чего здесь существовало несколько армянских общин.1 Армяне в основном селились преимущественно в городах Дагестана. Самая'древняя-и многочисленная из них была в Дербенте. Так, в 1824 г. армянская община в* Дербенте, состоявшая' в основном из переселенцев из России, Закавказья и Персии, насчитывало более 200 человек, а в 1905 г. она уже увеличилась почти до 3 тыс.

В середине XIX в. Дербент стал губернским городом. Город играл важную роль в транзитной торговле между Ираном и Россией, что привлекало сюда армянскую торговую буржуазию. Кроме того, в окрестностях города были расположены плодородные земли, что в сочетании с благоприятными природно-климатическими условиями было хорошей основой для развития различных отраслей сельского хозяйства.

В середине XIX в. армяне поселились в г. Порт-Петровске и в тогдашнем центре Дагестанской области г. Темир-Хан-Шура. Накануне

Первой мировой войны в обеих городских общинах проживало около 2 тыс. армян. Армяне, как торговое сословие в основном были сосредоточены в городах Дагестана. Приросту населения в городе Порт-Петровск, в том числе за счет армянских переселенцев,, способствовала постройка порта. Количество грузооборота через Петровский порт с каждым годом стал расти большими темпами. В грузообороте Петровский порт преобладал над Дербентским, что обуславливалось лучшей благоустроенностью и удобством Петровского порта по сравнению с Дербентским рейдом, где были только пристани.

Самым крупным событием, значительно повлиявшим на дальнейшее развитие экономики; области; и привлечению армян в Петровск,. было проведение в 90-х гг. железной дороги. Движение по ней было открыто осенью 1894 г. Все попытки городских властей привлечь население не.имели желаемого результата, пока не было открыто движение по железнодорожной магистрали, что увеличило интерес торгово-промышленного сословия к Порт-Петровску. Благодаря железнодорожной: линии, данный город стал основным товарно-транспортным узлом в Дагестанской области, где армяне, будучи малочисленны, активно участвовали в торговой деятельности-города. Так, например, из 297" заведений в Петровске за 1902 г., 40 заведения принадлежало армянам, т.е. каждое 7-8 заведение. При этом следует учесть, что в Петровске. из 17054 чел. в 1903 г, армян было всего 707, что составляло 4.1 % от общего количества населения.

Армянские купцы задавали тон в процессе предпринимательской активности г. Дербента. Так у представителей армянской общины Шахиджановых, Огаджановых, Киракозовых, Григорянцовых и др. налажена была торговля вином, нефтепродуктами, лесоматериалом, мануфактурой, бакалейными .товарами. Они установили тесные связи с купцами Астрахани, Нижнего Новгорода, Москвы и Петербурга.

С ростом и развитием капиталистических отношений ведущую роль в городе и его окрестностях играет армянский капитал. Ярким представителем его был Макар Савельевич Саруханов, бакинский купец первой гильдии. М. Саруханов занимался торговлей лесом, который был дефицитом в Дагестане и пользовался большим спросом. Большой доход приносило купцу торговля нефтепродуктами, занимался он продажей металлических и скобяных изделий, владел множеством лавок в самых ходовых местах в городах Дагестана. Продажей мануфактуры занимались братья Погосовы, Арутюновы, A.A. Шахиджанянц и др.

Армяне сыграли важную роль и в развитии рыбных промыслов Дагестана, которые тянулись по всему побережью области на землях Темир-Хан-Шуринского, Кайтаго-Табасаранского, Кюринского округов и гор. Дербента. Из арендаторов рыбных промыслов армянами были F.n. Ванецов, Петросянц, М.С. Саруханов, С. Мирзоев. Богатыми рыбными промыслами близ Дербента владел купец М.В. Григорьянц с годовым оборотом в 36 ООО руб. Купец второй гильдии Г.И. Шахиджанов владел близ города Дербента рыбными промыслами с г.о. в 40 ООО руб. В последующем рыбная промышленность заняла ведущее место в экономике Дагестанской области. В связи с развитием сельдяного »промысла Петровский Дербент превратились, в крупные центы, рыбной торговли. В отличие от кустарного промысла северного притерского района, который тогда' не входил в состав-дагестанских рыболовных угодий, рыбный промысел Дагестана в конце XIX - начале XX вв. носил крупнокапиталистический характер.

С армянскими предпринимателями связано развитие виноградарства и виноделия в Дагестане. С падением мареноводства большинство земледельцев стали засаживать виноградной лозой маренные плантации. С 70-х гг. XIX в. высокими темпами начало развиваться виноградарство и виноделие в Дербенте, что было обусловлено рядом обстоятельств: усиленное развитие в пореформенный период производительных сил всей страны, в орбите которой происходил подъем экономики и национальных окраин страны; сооружение железной дороги; ограниченность ареала культуры винограда; увеличение емкости местного рынка; наличие практически неограниченной и дешевой рабочей силы, обеспечивающей высокую рентабельность виноградарства и виноделия; благоприятные природные условия.

Разведением новых садов занимались исключительно армянское и еврейское население города, которые постепенно скупали их у обедневшего местного населения, в результате чего происходила концентрация садов в руках сравнительно крупных садовладельцев-армян. Так, например, в то время как у дербентских жителей-мусульман средний размер сада в 1896 г. был менее десятины, то у садовладельцев-армян он был более 3 десятин.

Кроме того, на своих участках армяне пользовались усовершенствованными методами ведения хозяйства, благодаря чему на их плантациях урожай был во много раз выше. Еще следует учесть тот факт, что виноделием местное мусульманское население не занималось в силу религиозных обычаев. В' основном виноград по низкой цене продавался скупщикам-армянам, которые сами потом давили из него вино. Продукция виноградарства вывозилась из Дагестана в Нижний Новгород, Воронеж, Самару, Одессу, Харьков, Астрахань, Владикавказ.

Армяне занимали не менее важную роль в военно-стратегической политике царизма в регионе. После завершения Кавказской войны Дагестан окончательно втягивается в сферу общественной^ политической и экономической жизни России. В- конце 50-х — 60-х гг. XIX в. царское правительство проводит в Дагестане, ставшим одной из окраин России, административную, судебную и крестьянскую реформу, реформу сельского управления. Была образованна Дагестанская область.

Первым военным губернатором Дагестанской области являлся князь Леван Иванович Меликов - этнический армянин, занимавший этот высокий пост с 1860 по 1880 г. Во время русско-турецкой войны 1877 — 1878 гг. кн. Меликов руководил подавлением восстания в Дагестанской области. Лично командуя войсками, он штурмом взял аул Согратль и 22 декабря 1877 г. был награжден орденом св. Владимира 1-й степени.

За время своего управления Л.И. Меликов оказывал большую поддержку и участвовал во многих преобразованиях в области: образования, культуры, торговли, сельского хозяйства и многом другом. По его инициативе была реализована идея замены дров нефтью.

В 1856 г. начальником Южного Дагестана был назначен М.Т. Лорис-Меликов, а в 1861 г. военным начальником Южного Дагестана и дербентским градоначальником. Знание местного языка и потрясающие дипломатические способности М.Т. Лорис-Меликова явились важнейшим элементом стабилизации напряженного политического положения во всем Дагестане. Это он нашел правильный подход с авторитетными дагестанцами,

I. и те в свою очередь не стали больше оказывать содействие восставшим, и г вскоре недовольство улеглось.

Начало градоначальства М.Т. Лорис-Меликова ознаменовалось улучшением сообщения* Дербента с другими городами. В 1861 г. была разработана более короткая почтовая дорога из. Дербента в Темир-Хан-Шуру через Дешлагар, началось шоссирование городских улиц, решался вопрос и водоснабжении города, строительстве , культурно-просветительских, культовых учреждений.

Другой заметной» фигурой« из этнических, армян являлся И.Д. Лазарев, занимавший должность управляющего Средним Дагестаном с 1860 по 1865 г., считавшийся самым нестабильным районом в Дагестане. Активное участие принимают армяне1 и в гражданском управлении при начальнике Дагестанской области. На этих людей была возложена нелегкая задача в столь напряженный и политически нестабильный период. Они были близки к дагестанскому менталитету, знание некоторых дагестанских языков делало-их еще ближе к народу Дагестана.

Привлеченный нами фактический материал свидетельствует о том, что в изучаемый период представители армянской общественности принимали деятельное участие в управленческой деятельности в городах Дагестанской области. Преобладали они в городском общественном управлении города Дербента.

Жизнь за пределами родины заставляла армян интегрироваться в местное принимающее общество, искать свое место в экономике, воспринимая языки, культуру, образ жизни коренных народов. При этом благодаря высокому уровню внутриобщинной солидарности, существованию мощных культурных, социальных и религиозных механизмов, не происходило утраты собственной национальной самобытности и религиозных предпочтений.

Во-всех городах Дагестанской, области изучаемого периода: в Петровске и Темир-Хан-Шуре, функционировали армянские церкви; в Дербенте — армяно-григорианский храм. В Дербенте и Махачкале эти религиозно-культовые сооружения сохранились и по сей день, но ни одно из них не является действующим. В Дербенте- армяно-григорианский храм намного превосходил по своим размерам церкви в Петровске и Темир-Хан-Шуре. Он был сооружен по инициативе и при'содействии градоначальника М.Т. Лорис-Меликова на месте армянской часовнш

В городах Дагестана были армянские улицы, где они,.-компактно проживали, названные в честь- знаменитых армян, внесших значительный вклад'в развитие Дагестана. Отличительной чертой большинства армянских домов было наличие арок, ведущие во внутренние дворики, где держали лошадей и другую скотину. Большинство домов двухэтажные, на первом этаже обычно были* магазины и ларьки, которые часто сдавались в аренду.

Армяне являлись умелыми строителями. Возведённые ими строения были величественны и красивы. Прочность постройки подтверждается тем, что- они сохранились до наших дней. И ныне некоторые из них служат помещениями для различных учреждений. Представители армянского народа, являясь издревле искусными мастерами-каменщиками, вносили значительный вклад в архитектурный облик городов Дагестана.

Армянская интеллигенция внесла свой заметный вклад в школьно-учительскую, преподавательскую деятельность и в культурное строительстве Дагестана. Первым по времени светским учебным заведением в Дагестане было Дербентское уездное училище, основанное в 1837 г. Наряду с другими предметами в училище преподавался армянский язык. Среди преподавателей этого училища было много армян, которые своим ежедневным трудом вносили свой посильный вклад в развитие образования в Дагестане. Во всем этом необходимо особо отметить вклад кн. Л.И. Меликова, чьи полномочия позволяли вносить большой вклад в развитие светского образования и культуры в Дагестане.

Трудно переоценить важный вклад армян в развитие такой жизненно важной отрасли социальной сферы, как медицина и здравоохранение. Это известные медики С.И. Сараджев, братья Аствацатуровы, Симеонянц и многие другие, которые посвятили себя этой благородной профессии и занимались лечением дагестанских народов. Соломон Иванович Сараджев на протяжении 20 лет, с 1861 по 1881 г. работал дербентским городским врачом. Михаил Иванович? и Моисей Иванович Аствацатуровы сыграли важную позитивную роль в организации санитарного надзора за^ городом Дербентом.

Кроме того, о вкладе армян в развитие дагестанской медицины свидетельствует огромное уважение, проявляемое в- интересующий нас период к врачам-армянам со стороны городских властей Дербента, Петровска и Темир-Хан-Шуры.

Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что армяне сыграли огромную позитивную роль в развитие Дагестана во второй половине XIX -начале XX в. В отличие от предыдущего периода, когда армянское население преимущественно занималось торговлей, в изучаемый период они добросовестно трудились во всех областях жизнедеятельности дагестанского общества. Они прилагали серьезные усилия для развития таких новых отраслей экономики Дагестана, как виноделие, нефтедобывающая и рыбная промышленность, внедряя новые технологии. Предпринимательская деятельность армянских переселенцев способствовала проникновению и развитию в регионе новых капиталистических отношений, в процесс интеграции Дагестана во всероссийскую экономическую систему.

Представители армянской общины внесли существенный вклад в развитие культурной и социальной сферы. Какую бы жизненную отрасль мы не затронули, повсюду встречается «армянский след», благотворно повлиявший на развитие в регионе архитектуры, театрального искусства, образования, медицины и здравоохранения. Следует отметить, что и в наши дни представители армянского народа вносят существенный вклад в развитие экономической, общественно-политической и культурной жизни Дагестана.

166

 

Список научной литературыВелиханова, Тамила Талибовна, диссертация по теме "Отечественная история"

1. Архивные материалы Документы Центрального государственного архива Республики1. Дагестан (ЦГА РД)

2. Ф. 2. Канцелярия военного губернатора Дагестанской области. Оп. 2. Д. 59 а; Д. 59 р; Д. 60 ж; Д. 65 а; Д. 69 е; Д. 70; Д. 72 а; Д. 224; Оп. 3. Д. 5 а; Д. 198.

3. Ф. 14. Городское управление города Дербента. Оп. 1. Д. 8; Оп. 2. Д. 9; Оп. 3. Д. 24; Д. 29; Д; 80; Оп. 6. Д. 3; Д. 6; Д; 9; Д124; Оп. 5: Д: 1;

4. Ф. 21. Дагестанскишобластной статистический комитет. Оп. З. Д. 27; Д. 27 а; Д. 47 а; Д.82; От 4. Д- 78; Д. 100; Оп. 5. Д. 18, Д. 21; Д. 26.

5. Ф. 23. Петровское городское общественное управление. Оп. 1. Д. Г. •

6. Ф. 71. Податиый . инспектор Темир-Хан-Шуринского участка Бакинской казенной палаты. Оп. 4. Д. 16.

7. Ф. 79. Податный инспектор Кюринско-Самурского участка Бакинской казеннойшалаты: Оп. 3 -Д15:

8. Ф. 80 ■ /Податный! инспектор ^ Даргино-Табасаранского участка; Бакинской казенной палаты: Оп. 1. Д. 30; Оп. 3. Д. 6; Д. 17; Д. 20; Д; 24.8: Ф. 126. Канцелярия, начальника- Дагестанской области г. Темир

9. Хан-Шура. Оп. 1. Д. 2; Оп. 2. Д. 43. 9: Ф. 379. Кизлярский комендантский архив: Оп. 3. Д. 220.

10. Центральный государственный архив Республики Азербайджан

11. Ф. 43. Журнал генеральной проверки торговых и промышленных заведений города Дербента. Оп. 1. Д. 102; Д. 171.

12. Опубликованные документы и материалы

13. Армяно-русские отношения в XVII в. Сборник документов / Под ред. В.А. Парсамяна. Ереван, 1953.167

14. Армяно-русские отношения во втором -тридцатилетии XVIII века. Сборник документов / Под ред. А. Ионисяна. Т. 3; Ереван, 1978.

15. Дагестанский сборник / Составитель Е.И. Козубский. Вып. I. Темир-Хан-Шура, 1902; Вып: II.; 1904.

16. Кавказский календарь на 1852 1917 гг. Тифлис, 1851 — 1916. .

17. История, география и этнография Дагестана XVIII XIX вв. / Под ред. М.О: Косвена и Х.-М.О. Хашаев М., 1958.

18. Обзор о состоянии Дагестанской области за 1896 г. Темир-Хан-Шура, 1897; за 1897 г., 1898; за 1899 г., 1900; за 1904 г., 1905.16; Памятная книжка Дагестанской области / Составитель Е.И.

19. Козубский. Темир-Хан-Шура, 1895.17. ' Памятная книжка; и адрес-календарь Дагестанской области на 1901 год / Под ред. Е.И. Козубского. Темир-Хан-Шура, 1901.

20. Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897. Т. 62. Дагестанская область. СПб., 1905.

21. Полный свод законов Российской Империи. Т. XII.СПб;, 1895. .

22. Сборник статистических сведений о Кавказе. Т. Г. /Составитель Н.И. Воронов. Тифлис, 1869.

23. Материалы Рукописного фонда Института ИАЭ ДНЦ РАН

24. Армяно-дагестанские отношения (Труды Мирза-Хейдар Везирова Дербентского «Дербент-намэ»). Ф. в: Оп. 2. Д. 4609;

25. Архивные документы по истории Дагестана XIX XX вв., извлеченные из РГВИА А.И; Мелешко. Ф. 2. Оп. 2. Д. 49.

26. Выписки' из. сведений древнеармянских писателей о Дагестане /

27. СоставительА.Р. Абрамян. Ф. 1. Оп. 1. Д. 36.

28. Краткий отчет начальника Дагестанской области о состоянии области с 1860 по 1869 год. Ф. 1. Оп. 1. Д. 150.4. Книги

29. Абдулгамидов H.A. Восстание в Южном Дагестане в 1877 году. М., 2001.

30. Агаян Ц.П. Роль России в исторических судьбах армянского народа. М.: Наука, 1978.

31. Акопян В.З. Карабаглы на Тереке. Страницы истории (1797 -2002). Ростов-на-Дону, 2002.

32. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С. К. Историческая география Дагестана XVII нач. XIX в. Книга II. Махачкала, 2001.

33. Армяне Ставрополья и Терека / Коллективная монография / Под общей редакцией В.З. Акопяна. Пятигорск, 2007.

34. Баллас М. Историко-статистический очерк виноделия в России. СПБ, 1887.

35. Березин И.Н. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Ч. 1 2. Казань, 1850.

36. Братская помощь пострадавшим в Турции армянам. М., 1897.

37. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. 37. СПб., 1896.

38. Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. Ч. I — II. М., 1823.

39. Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX XX вв. (Социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв.). Махачкала, 1996.

40. Великая H.H. К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII XIX вв. Армавир, 2001.

41. Вирабян А. Знаменитые Арцахцы. Ереван, 1992.

42. Волкова Н.Г. Этнонимы и племенные названия Северного Кавказа, М., 1973.

43. Волкова Н.Г. Этнический состав Северного Кавказа в XVIII35.