автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Вклад Е.М. Тареева и его школы в клинику внутренних болезней

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Остапенко, Вероника Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Вклад Е.М. Тареева и его школы в клинику внутренних болезней'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора медицинских наук Остапенко, Вероника Михайловна

Введение.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Хронологические рамки исследования.

Апробация работы.

Методы исследования.

Информационная база исследования.

Научно-практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

Структура и объем диссертации.

Обзор литературы и источников.

Глава 1. Истоки и этапы становления теоретических взглядов Е. М. Тареева. Основные направления клиники внутренних болезней, изучаемые Е. М. Тареевым и его школой.

1.1. Биографические материалы.

1.2. Об учителях Е. М. Тареева.

1.3. О личности Е. М. Тареева.

1.4. Этапы формирования научных взглядов Е. М. Тареева. Основные направления научной деятельности Е. М. Тареева. Создание научной школы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Остапенко, Вероника Михайловна

Актуальность проблемы

Диссертационная работа посвящена изучению научного наследия классика клинической медицины Е. М. Тареева, его роли в становлении и развитии современной отечественной медицины, вкладу Е. М. Тареева и его школы в клинику внутренних болезней. Данная работа - элемент изучения истории медицинского факультета Московского Университета, показывающий деятельность Е. М. Тареева, проходившую в стенах старейшего высшего медицинского учебного заведения, и его взгляды, сложившиеся под влиянием выдающихся представителей Российской клинической медицины. В целом настоящая работа представляет собой одну из страниц истории клиники внутренних болезней в России, показывающую преемственность в истории клинических школ медицинского факультета Московского Университета.

Предметом нашего исследования являются труды Е. М. Тареева и представителей его школы. Они, бесспорно, определяют лицо современной отечественной медицины, но широкого изучения научного наследия Е. М. Тареева, его научной школы не проводилось, как и не были определены или, что точнее, не сформулированы основные принципы и научно-клинические подходы, выработанные Е. М. Тареевым в ходе изучения внутренних болезней, не было прослежено становление взглядов ученого в исторической протяженности, развитие его научных концепций учениками и последователями.

Таким образом, вопрос о вкладе Е. М. Тареева и его школы в развитие и становление современной отечественной медицины является актуальным.

Цель исследования

Целью настоящей работы является исследование трудов Е. М. Тареева для определения основных положений и этапов развития научных представлений ученого по ведущим направлениям клиники внутренних болезней, а также оценка вклада ученого и его научной школы в развитие отечественной медицины.

Задачи исследования.

В задачу исследования входило:

1. Выявление истоков, предпосылок теоретических взглядов Е. М. Тареева и условий эволюции его клинических представлений.

2. Доказательство наличия у Е. М. Тареева прямых учеников, а также создания им одной из крупнейших отечественных терапевтических научных школ.

3. Изучение нефрологической концепции Е. М. Тареева и ее роли в общеклинической концепции ученого.

4. Изучение представлений Е. М. Тареева по проблемам гепатологиии.

5. Определение сущности концептуальных взглядов Е. М. Тареева в области системных заболеваний соединительной ткани.

6. Изучение наследия Е. М. Тареева по проблемам сердечнососудистой патологии, в первую очередь гипертонической болезни.

7. Исследование представлений Е. М. Тареева по проблеме лекарственной патологии в клинике внутренних болезней.

8. Исследование развития концептуальных идей Е. М. Тареева, выявление и изучение этапов становления теоретических взглядов в области внутренней медицины и определение степени влияния ученого на современную отечественную клиническую медицину.

9. Изучение роли учеников Е. М. Тареева в развитии основных научных концепций ученого. Определение вклада школы Е. М. Тареева в современную клинику внутренних болезней.

Научная новизна

В историко-медицинской литературе нет монографических и диссертационных работ по данной теме. В нашей работе "Нефрологическая концепция Е. М. Тареева (истоки, сущность, развитие, современное значение)" (1998) дается характеристика взглядов Е. М. Тареева только в области нефрологии, что не дает оценки научного творчества Е. М. Тареева в целом.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что в нем впервые в историко-медицинской литературе делается попытка охарактеризовать вклад Е. М. Тареева в развитие клиники внутренних болезней, определить сущность клинических взглядов ученого, его научных концепций в области гепатологии, лекарственной патологии, нефрологии, ревматологии, сердечно-сосудистой патологии, а также доказать наличие научной школы Е. М. Тареева и оценить ее влияние на современную отечественную клинику.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают, главным образом, период с начала 20-х годов до середины 80-х годов XX столетия, что фактически соответствует периоду научного творчества Е. М. Тареева. Ряд материалов, в основном касающихся истории изучения отдельных нозологических групп, относится к более ранним периодам (XVIII — XIX вв.). Кроме того, некоторые материалы исследования относятся к современному этапу развития отечественной медицины, что связано с выявлением влияния творчества Е. М. Тареева на современную клинику внутренних болезней, а также определением вклада учеников Е. М. Тареева в те или иные направления терапии.

Апробация работы

План и основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры истории медицины и культурологии ММА им. И. М. Сеченова.

Положения диссертации доложены на межвузовской конференции, посвященной 75-летию СГМА (Смоленск, 1995), на VI международной научно-практической конференции (Смоленск, 1997), на ежегодных научных конференциях молодых ученых СГМА (1997г., 1998г), на заседании членов Смоленского научного общества физиологов (1998г., 2000г), на заседании Диссертационного Совета при Научно-исследовательском центре "Медицинский музей" РАМН (21. 05. 1998), на 1 съезде конфедерации историков медицины (Москва, 1998), на совместной научно-практической конференции кафедры истории медицины и культурологии, кафедры терапии и профессиональных заболеваний ММА им. И. М. Сеченова и НПО «Медицинская энциклопедия» РАМН (Москва, июнь 2005 г.).

Методы исследования

В настоящей работе применялся исторический метод исследования с использованием системного, генетического и компаративного (сравнительного) подходов.

Информационная база исследования

Источниковой базой нашего исследования являются литературные и архивные материалы: труды Е. М. Тареева и его учеников, воспоминания об ученом и становлении его школы, труды по внутренним болезням отечественных и зарубежных авторов, а также материалы Архива РАМН и фонда Музея истории медицины ММА им. И. М. Сеченова.

Научно-практическая значимость

Систематизация и обобщение материалов, характеризующих роль Е. М. Тареева и его клинической школы в становлении и развитии клиники внутренних болезней, в рамках советской клинической медицины, определяют научно-практическую значимость диссертационной работы.

Выявленные в ходе исследования материалы могут быть использованы для воссоздания более целостной, научно-достоверной картины развития отечественной медицины, в частности, истории учения о болезнях почек, печени, системных заболеваний, лекарственной и гипертонической болезни, для расширения и уточнения данных в учебной, справочной и энциклопедической литературе, в преподавании истории медицины, создании историко-медицинской экспозиции в музеях.

По материалам диссертации опубликована 21 работа. Результаты исследования были представлены на обсуждение ряда научно-теоретических конференций.

Положения, выносимые на защиту

1. Е. М. Тареев внес крупный вклад в изучение таких направлений медицины как: клиника инфекционных и паразитарных заболеваний, клиника профессиональной патологии, клиника внутренних болезней. Нефрология, гепатология, системные поражения соединительной ткани, лекарственная патология, кардиология -разделы клиники внутренних болезней, где вклад Е. М. Тареева особенно значим.

2. Нефрологическая концепция Е. М. Тареева и его идея об интегрирующей роли почечного фактора в патологии внутренних органов является крупным достижением клинической мысли в России. Заслугами Е. М. Тареева и его клинической школы в отечественной нефрологии необходимо считать широкое изучение этиологии болезней почек,- создание классических классификаций, развитие и внедрение в нефрологическую клинику иммунологического, морфологического направлений, разработку методов лечения и профилактики отдельных нозологических групп и синдромов.

3. Вклад Е. М. Тареева в изучение проблем гепатологии определяется тем, что впервые в мировой литературе им была доказана передача безбактериальным фильтратом интерегенной сыворотки сывороточного гепатита, выдвинута единая патогенетическая цепь становления хронической патологии печени в ряду острый гепатит -хронический гепатит, цирроз печени, гепатома, разработана концепция вирусного цирроза-рака печени, создано учение о хроническом гепатите, как системном заболевании.

4. Заслугами Е. М. Тареева в области системных заболеваний соединительной ткани является создание концепции, опровергающей инфекционную природу данной группы заболеваний, доказательство необоснованности выделения коллагенозов, как самостоятельной нозологической единицы, определение этиологической роли лекарств в развитии данной патологии, создание первых фундаментальных работ по основным группам системных заболеваний соединительной ткани, разработка, обоснование и внедрение методов лечения и профилактики.

5. Е. М. Тареевым была разработана концепция лекарственной болезни, что явилось одним из основных факторов, обусловивших рост интереса в нашей стране к проблеме побочного действия лекарств, к проблемам ятрогении.

6. Е. М. Тареев внес существенный вклад в изучение проблем гипертонической болезни. Заслугой Е. М. Тареева является разработка и отстаивание концепции раннего включения почечно-гуморального фактора в патогенез гипертонической болезни, создание учения о злокачественной гипертонии.

7. Е М. Тареев сумел создать одну из крупнейших отечественных терапевтических клинических школ второй половины XX века. Представители школы Е. М. Тареева творчески развивали и продолжают развивать идеи ученого в клинике внутренних болезней и, в первую очередь, по проблемам нефрологии, гепатологии, системных заболеваний соединительной ткани, артериальной гипертонии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 390 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы и источников, шести глав основного текста, заключения и выводов. Список литературы и источников содержит 442 наименования, в том числе 39 на иностранном языке, и 5 архивных источников из Архива РАМН и Архива музея истории медицины ММА им. И. М. Сеченова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад Е.М. Тареева и его школы в клинику внутренних болезней"

Выводы

1. На формирование научных концепции Е. М. Тареева по основным направлениям клиники внутренних болезней сказалось влияние его учителей - В. Е. Предтечинского, М. И. Вихерта, М. П. Кончаловского, и в целом традиции терапевтических школ медицинского факультета Московского Университета.

2. Е. М. Тареев - интернист широкого профиля, поэтому практически во все разделы терапии он внес существенный вклад. Значимы его исследования в клинике инфекционных и паразитарных заболеваний, клинике профессиональной патологии, клинике внутренних болезней.

3. В основе клинических представлений Е. М. Тареева лежит неуклонное следование нозологическому принципу, постоянный поиск этиологического фактора, стремление к сокращению до минимума болезней идиопатических, особый интерес к неспецифическим, системным проявлениям, казуистике, а также к нефрологическим аспектам, строгое научное обоснование лечения, отказ от полипрагмазии, тесная связь науки и клиники, позволяющая разрабатывать такие направления, как клинико-иммунологическое, клинико-морфологическое, клинико-фармакологическое и другие.

4. Совокупность нефрологического наследия Е. М. Тареева представляет собой научную концепцию. Работы Е. М. Тареева позволили уточнить, а по многим положениям переосмыслить роль почечной патологии в клинике внутренних болезней и рассматривать нефрологию как направление, интегрирующее многие специализированные разделы внутренней медицины.

5. Основными заслугами Е. М. Тареева и его учеников в области нефрологии является изучение этиологии почечных заболеваний во многих случаях - впервые в отечественной медицине), создание классической классификации заболеваний почек, внедрение и активное использование клинико-морфологического и иммунологического методов в отечественной нефрологии, разработка методов лечения и профилактики основных групп почечных заболеваний. Отечественная нефрология, как самостоятельная дисциплина, обязана своим становлением и развитием во второй половине 20 века научным трудам и практической деятельности Е. М. Тареева и его клинической школы.

6. Вклад Е. М. Тареева в изучение проблем гепатологии определяется тем, что впервые в мировой литературе им была доказана передача безбактериальным фильтратом интерегенной сыворотки тяжелого варианта катаральной желтухи сывороточного гепатита; выдвинута единая патогенетическая цепь становления хронической патологии печени в ряду острый гепатит - хронический гепатит, цирроз печени, гепатома; разработана концепция вирусного цирроза-рака печени. Развитием учения Е. М. Тареева по проблемам гепатологии, стали работы его учеников, посвященные изучению этиологии вирусных гепатитов, системным проявлениям хронических гепатитов.

7. Заслугами Е. М. Тареева в области системных заболеваний соединительной ткани можно считать доказательство неинфекционной природы коллагенозов, в том числе ревматоидного артрита, утверждение необоснованности выделения коллагенозов, как нозологической единицы, определение этиологической роли лекарственных веществ в развитии системных заболеваний соединительной ткани.

Благодаря Е. М. Тарееву и его ученикам впервые в нашей стране было проведено изучение и определение нозологической самостоятельности отдельных форм коллагенозов, были разработаны одни из первых схем лечения и профилактики этой тяжелой патологии.

8. Е. М. Тареевым была разработана концепция лекарственной болезни, что явилось одним из основных факторов обусловивших рост интереса в нашей стране к проблеме побочного действия лекарств, к проблемам ятрогении.

9. Е. М. Тареев внес существенный вклад в изучение проблем гипертонической болезни. Заслугой Е. М. Тареева является разработка и отстаивание концепции раннего включения почечно-гуморального фактора в патогенез гипертонической болезни. Приоритет в изучении злокачественной гипертонии как самостоятельной нозологической формы и как симптоматической при ряде заболеваний принадлежит Е. М. Тарееву.

10.Е М. Тареев сумел создать одну из крупнейших советских клинических школ. Представители школы Е. М. Тареева творчески развивали и продолжают развивать идеи ученого в первую очередь по проблемам нефрологии, гепатологии, системных заболеваний соединительной ткани, артериальной гипертонии.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Остапенко В. М. Вклад Е. М. Тареева в учение о системных заболеваниях соединительной ткани // Вестник Смоленской медицинской академии. - 1999. - № 2. - С. 91 - 92.

2. Остапенко В. М. К истории учения о гипертонической болезни // Вестник Смоленской медицинской академии. - 1999. - № 3. -С. 117-118.

3. Остапенко В. М. О понятии "научная школа" в медицине // Вестник Смоленской медицинской академии. - 2000. - № 1. — С. 124-126.

4. Остапенко В. М. Синдромный подход Е. М. Тареева к заболеваниям почек как этап, требующий обращения к нозологии // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2000. - № 1. — С. 128 -130.

5. Остапенко В. М. О развитии концептуальных взглядов Е. М. Тареева в области нефрологии // Урология. — 2000. - № 4. — С. 46 — 49.

6. Остапенко В. М. О взглядах Е. М. Тареева на проблему гипертонической болезни и артериальных гипертензий // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2001. - № 3. — С. 113 — 118.

7. Остапенко В. М. К истории изучения коллагенозов -системных заболеваний соединительной ткани // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2002. - №3. - С. 77 — 79.

8. Остапенко В. М. Из истории изучения системных поражений соединительной ткани (системная красная волчанка) // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2003. - №4. — С. 98 — 99.

9. Остапенко В. М. Нефрологическая концепция Е. М. Тареева в первом отечественном клиническом руководстве по нефрологии (К 30-летию издания "Основ нефрологии", 1972 - 2002 гг.) // Терапевтический архив. - 2003. - № 6. — С. 92 — 95.

10. Остапенко В. М., Апросина 3. Г. Вклад Е. М. Тареева в решение проблем гепатологии // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колонопроктологии. - 2003. - № 2. -С. 85-90.

11. Остапенко В. М. О взглядах Е. М. Тареева на проблему ревматоидного артрита // Научно-практическая ревматология. - 2003. -№2.-С. 91 -94.

12. Остапенко В. М. Из истории изучения системной красной волчанки (Вклад Е. М. Тареева и его клинической школы) // Научно-практическая ревматология. - 2004. - № 1. — С. 92 - 95.

13. Остапенко В. М. Биоэтические аспекты проблемы ятрогении: от терминологического обоснования к современному представлению // Вестник Смоленской медицинской академии. — 2004. - №4. - С. 98 - 99.

14. Остапенко В. М. Патология почек в работах представителей отечественных клинических школ XVIII - XIX вв. // Медицинская профессура Российской империи. Тезисы научной конференции. - Москва, 2004. - С. 99 — 101.

15. Остапенко В. М. Традиции ведущих терапевтических школ медицинского факультета Московского университета в нефрологическом наследии Е. М. Тареева // Медицинская профессура Российской империи. Тезисы научной конференции. — Москва, 2004. - С. 101 - 102.

16. Остапенко В. М. Клинические подходы Е. М. Тареева к проблеме так называемых коллагенозов // Клиническая медицина. -2004.-№8.-С. 73-77.

17. Остапенко В. М. Ятрогения: роль Е. М. Тареева и его школы в современном понимании проблемы // Терапевтический архив. - 2004. - № 11. - С. 99 - 102.

18. Остапенко В. М. Отзыв В. Ф. Зеленина о научно-исследовательской деятельности Е. М. Тареева // Исторический вестник ММА им. И. М. Сеченова. - Т. 21. - 2005. - С. 137 - 140.

19. Остапенко В. М. Лекарственная болезнь в творчестве Е. М. Тареева. (К 50-летию доклада Е. М. Тареева "Лекарственная болезнь - аналог сывороточной болезни") // Научно-практическая ревматология. - 2005. - № 2. - С. 85 - 87.

20. Остапенко В. М. Лекарственная болезнь. Дискуссия длиной в 50 лет. (Вклад Е. М. Тареева и его школы в изучение проблемы) // Исторический вестник ММА им. И. М. Сеченова. — Т. 22.-2005.-С. 122- 137.

21. Остапенко В. М. Из истории учения о гипертонической болезни (Проблема злокачественной артериальной гипертонии в творчестве Е. М. Тареева) // Медицинская помощь. - 2005. - № 5. - С. 48-52.

Заключение

В данном исследовании была сделана попытка проанализировать творчество Е. М. Тареева и оценить вклад ученого и его клинической школы в развитие отечественной медицины, в первую очередь - клиники внутренних болезней. Работа базировалась на изучении, в основном, научных работ Е. М. Тареева и его учеников, архивных документов, а также отдельных трудов известных отечественных и зарубежных клиницистов. Мы не ставили своей задачей воссоздать биографию ученого, хотя, конечно, некоторые биографические данные нашли отражение в работе. Не было задачи и детально анализировать все особенности жизненного пути ученого, оценивать его индивидуальность, включающую характер, привязанности, вкусы, опираясь на воспоминания современников, на их субъективную оценку. Нашей задачей было определить место творчества Е. М. Тареева в отечественной медицине, роль его клинической школы в современной клинике внутренних болезней. Это, в свою очередь, потребовало провести краткий анализ истории становления и развития отдельных дисциплин, например, таких как гепатология, нефрология, а также проследить историю отдельных научных концепций и теорий в клинике внутренних болезней.

Изучение литературных и архивных материалов показало, что на становление Е. М. Тареева как ученого, врача, педагога повлияли прекрасное семейное воспитание, обучение на медицинском факультете Московского Университета с его большими и давними традициями, работа под руководством крупнейших клиницистов своего времени - В. Е. Предтеченского, Д. М. Российского, Д. А. Бурмина, М. И. Вихерта, Д. Д. Плетнева, М. П. Кончаловского. Значительное влияние на формирование научных взглядов Е. М. Тареева оказали труды С. П. Боткина, Р. Брайта и У. Ослера. Интересы Е. М. Тареева в начале его творческого пути определялись его работой в клиниках М. И. Вихерта, М. П. Кончаловского, а также работой в клинике Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского, которой он руководил, начиная с 1929 г.

Е. М. Тареев внес существенный вклад в изучение самых разнообразных направлений внутренней медицины. Е. М. Тарееву принадлежат одно из первых исследований злокачественной трехдневной малярии, работы по изучению малярийной комы, вариантов тропической малярии, патогенеза малярийных отеков, поражения почек, анемии при малярии. Е. М. Тареевым были глубоко изучены проблемы амилоидоза, периодической болезни, профессиональных заболеваний, инфекционных и паразитарных заболеваний, септического эндокардита и тромбоэболической болезни. Работы Е. М. Тареева и его учеников дали толчок к изучению нового направления в патологии легких - хронических интерстициальных заболеваний легких.

Главными направлениями клиники Е. М. Тареева необходимо считать — нефрологию, гепатологию, системные заболевания соединительной ткани, проблему лекарственной патологии и гиппертонической болезни.

При изучении этих направлений Е. М. Тареев выступал как интернист широкого профиля. Подходы к решению проблем в этих областях были едины. Они формировались на протяжении всего научного творчества ученого. Все исследования по разным направлениям клиники объединяет интерес Е. М. Тареева к неспецифическим реакциям, примат этиологии, нозологический подход, особый интерес к нефрологическим и иммунологическим аспектам, системный подход, тесная связь науки и клиники, отказ от полипрагмазии и строгое научное обоснование лекарственной терапии, профилактическая направленность на основе изучения этиологии и патогенеза заболеваний.

Особенно ярко клинический талант Е. М. Тареева проявился при изучении проблем нефрологии, которая занимала особое место в творчестве ученого, благодаря интегрирующей роли. Успехи Е. М. Тареева в отдельных разделах внутренней медицины способствовали решению многих проблем в нефрологии - этиологии, диагностики, активности процесса, лечения и профилактики, в то же время достижения в изучении болезней почек давали возможность Е. М. Тарееву успешно развивать целые направления в других специализированных разделах терапии. Идея об интегрирующей роли нефрологии была развита учениками Е. М. Тареева - Н. А. Мухиным, И. Е. Тареевой.

Одним из главных достижений Е. М. Тареева и его клинической школы можно считать детальное изучение разнообразной этиологии болезней почек. Е. М. Тареевым и его сотрудниками (А. А. Гонтаева, В. В. Сура, JI. Р. Полянцева, О. М. Виноградова, Н. А. Мухин, И. Е. Апросина, И. И. Макаренко и др.) были изучены поражение почек паразитарной, бактериальной и вирусной этиологии, определена этиология военного нефрита. Кроме того, Е. М. Тарееву принадлежит приоритет в изучении заболеваний почек, имеющих лекарственную этиологию. Крупным вкладом Е. М. Тареева в нефрологию необходимо считать разработку классификации болезней почек, которая тесным образом связана с нозологическим принципом клинической концепции ученого. Впервые Е. М. Тареев выделил большой раздел болезней почек различной морфологической характеристики, основным клиническим проявлением которых является острая почечная недостаточность. Благодаря интересу к токсико-инфекционным поражениям почек Е. М. Тареев один из первых в нашей стране выходит на проблему гемодиализа. Е. М. Тареев и его ученики внесли заметный вклад в изучение основных нефрологических синдромов. Функциональная направленность нефрологической концепции Е. М. Тареева стала основой серьезных разработок в области диагностики и лечения почечных заболеваний. Вкладом Е. М. Тареева и его клинической школы (Т. Г. Траянова, В. В. Сура, JL В. Козловская, JI. Р. Полянцева и др.) в нефрологию следует считать развитие иммунологического направления. Благодаря тесному сотрудничеству Е. М. Тареева и академика РАМН В. В. Серова стало успешно развиваться такое направление морфологии почек, как прижизненная биопсия почек. Результаты многолетнего творческого содружества клиники им. Е. М. Тареева и научного коллектива, возглавляемого В. В. Серовым, были оценены в 1991 г., когда сотрудникам обоих коллективов - В. В. Серову, М. А. Пальцеву, Н. А. Мухину, И. Е. Тареевой, JI. В. Козловской, В. А. Варшавскому совместно с М. Я. Ратнер - была присуждена Государственная премия за фундаментальные исследования проблемы гломерулонефритов. Крупным вкладом Е. М. Тареева и его клинической школы в нефрологию является разработка новых методов лечения и профилактики почечных заболеваний. Е. М. Тареев один из первых применил методы лечения, основанные на подавлении иммуновоспалительного процесса в почках. Впервые в клинике Е. М. Тареева (И. Е. Тареева, Т. Н. Краснова, Н. А. Мухин) были применены цитостатики при нефрите, разработаны методы пульс-терапии, особенно эффективной при быстропрогрессирующих вариантах течения заболеваний внутренних органов, в частности в нефрологической практике.

Е. М. Тареев внес крупный вклад в изучение многих вопросов гепатологии. В первую очередь это касается проблем вирусного гепатита. Исследование Е. М. Тареева и соавторов, проведенное в 1940 г., основанное на клинико-эпидемиологическом анализе, явилось фундаментальным достижением на пути признания вирусной природы эпидемического гепатита. Заслуга Е. М. Тареева состоит не только в доказательстве вирусной этиологии гепатитов, но и в активном утверждении и распространении данных научных представлений. Е. М. Тареевым и его сотрудниками (3. А. Бондарь, М. Е. Семендяева, Б. К. Безпрозванный, И. Е. Тареева, М. А. Потекаева, Е. JI. Назаретян, И. Ю. Касымов, И. JI. Блинков и др.) были глубоко изучены основные клинико-эпидемиологические аспекты сывороточного гепатита. В послевоенные годы проблема сывороточного гепатита была более детально изучена сотрудниками академической группы Е. М. Тареева. Евгений Михайлович выдвинул концепцию формирования хронической патологии печени в виде следующей патогенетической цепи: острый гепатит - хронический гепатит цирроз печени - гепатома. При этом, широко используя эпидемиологический подход, Е. М. Тареев дал клинико-лабораторную и морфологическую характеристику данных форм поражения печени. Одну из первых классификаций болезней печени Е. М. Тареев с учетом своей концепции прогрессирования гепатитов, предложил в конце 50-х годов. Главную роль в классификации Е. М. Тареев отводил этиологическому и клиническому факторам, настаивал на нозологической самостоятельности хронических гепатитов. Лишь в конце 60-х, годов благодаря широкому внедрению в клиническую практику прижизненного морфологического исследования печени была определена и общепризнанна нозологическая самостоятельность хронического гепатита. Важно отметить, что существующие сегодня классификации болезней печени основным принципом называют именно этиологический, на чем постоянно настаивал Е. М. Тареев. Велика роль Е. М. Тареева и его сотрудников в доказательстве вирусной природы цирроза печени, а также возможности развития первичного рака печени как следствия эпидемического гепатита.

Е. М. Тарееву и его школе принадлежит приоритет в изучении внепеченочных проявлений хронического гепатита вирусной этиологии, уточнении роли вируса гепатита В в патогенезе узелкового периартериита, некоторых случаев ревматоидного артрита, болезни Шегрена, заболеваний системы крови. Это позволило Е. М. Тарееву сформулировать положение, которое в дальнейшем было развито его учениками и коллегами (3. Г. Апросина, Б. К. Безпрозванный, Т. Н. Лопаткина, М. А. Потекаева, Т. Н. Копьева и др.) о хроническом активном гепатите как системном заболевании. Под руководством Е. М. Тареева в клинике были использованы и внедрены в широкую практику новые методы исследования печени - пункционная биопсия печени с последующим анализом биоптата, а также лапароскопия и электронная микроскопия. Е. М. Тареевым и представителями его школы были изучены алкогольные поражения печени - острый и хронический гепатиты, алкогольный цирроз и цирроз-рак печени и дана морфологическая характеристика алкогольного гиалина (А. С. Мухин). В клинике Е М Тареева была начата разработка многих иммунологических проблем при патологии печени, были намечены пути лечения с помощью иммунодепрессантов хронического активного гепатита.

Общеклинические представления Е. М. Тареева получила развитие в процессе изучения проблем так называемых коллагенозов (сегодня — системных заболеваний соединительной ткани). Е. М. Тареевым и его клинической школой были изучены ревматоидный артрит, системная красная волчанка, узелковый периартериит, склеролдермия и др.

Положения о неинфекционной природе ревматоидного артрита, представление о данной патологии как ревматоидной болезни с изучением большого спектра внесуставных проявлений и включением этиологически определенных субформ, а также нозологическая четкость терминологии ревматоидного артрита получили на сегодняшний день подтверждение и дальнейшее развитие. Доказывая неинфекционную природу ревматоидного артрита, Е. М. Тареев предостерегал врачей от необдуманного применения при этом заболевании антибиотиков, сульфаниламидов. Широкая дискуссия по проблеме этиологии ревматоидного артрита, наличия инфекционно-аллергического артрита происходила на протяжении многих лет между школой Е. М. Тареева и А. И. Нестерова. Благодаря работам Е. М. Тареева и его сотрудников были подробно проанализированы ранние признаки системных заболеваний соединительной ткани, важные для дифференциального диагноза с "ретикулезами", опухолями, инфекционными заболеваниями, были разработаны схемы лечения для всех форм. Важным является изучение Е. М. Тареевым системных проявлений при хронических гепатитах, неспецифических (параспецифических) реакций и синдромов при опухолях, туберкулезе, паразитарных болезнях и т. д.

Бесспорен вклад Е. М. Тареева и его клинической школы в изучение отдельных нозологических форм системных заболеваний соединительной ткани. В нашей стране решение проблем системной красной волчанки тесно связано с именем Е. М. Тареева и его клинической школой. Заслугой Е. М. Тареева следует считать доказательство неинфекционной природы системной красной волчанки. Клиническая школа Е. М. Тареева внесла существенный вклад в исследование иммунологических аспектов системной красной волчанки. В клинике Е. М. Тареева впервые в нашей стране началось широкое изучение феномена "волчаночных клеток", создана модель, демонстрирующая аутоиммунные процессы при системной красной волчанке.

Е. М. Тареевым и его учениками были глубоко изучены поражения различных органов при системной красной волчанке, клиническая картина узелкового периартериита, системной склеродермии, дерматомиозита, системных васкулитов. В клинике Е. М. Тареева был накоплен уникальный материал, полученный в результате наблюдения больных перечисленными формами. Работы Е. М. Тареева и его школы утвердили нозологическую самостоятельность дерматомиозита и склеродермии. Успешное применение определенных, разработанных в клинике Е. М. Тареева схем лечения кортикостероидами, обнаружение пускового фактора, в первую очередь лекарственной природы, позволили значительно улучшить прогноз больных с данной патологией. Важнейшими работами по данной проблеме явились крупное руководство Е. М. Тареева и соавторов "Коллагенозы" (1965), а также монографии В. А. Насоновой "Геморрагический васкулит (Болезнь Шенлейна-Геноха) и "Системная красная волчанка", И. Е. Тареевой "Волчаночный нефрит", А. П. Соловьевой "Дерматомиозит", Е. Н. Семенковой "Системные васкулиты".

Интерес к неспецифическим реакциям позволил Е. М. Тарееву стать пионером в такой трудной, спорной, но, несомненно, актуальной проблеме, как проблема лекарственной патологии. И, если сам термин "лекарственная болезнь" впервые использовал еще в начале XX века, а сама проблема побочного действия лекарств стала интересовать многих клиницистов во второй половине XX века, то нозологическую самостоятельность лекарственная болезнь обрела благодаря исследованиям и активной просветительной деятельности Е. М. Тареева и его клинической школы. Е. М. Тареев впервые научно доказал возможность лекарственного вещества, используемого в терапевтической дозе, вызывать болезнь. Эти и другие положения концепции Е. М. Тареева вызвали неоднозначную реакцию со стороны многих исследователей и врачей. Дискуссии по данной проблеме продолжались ни одно десятилетие. И сегодня нет единства по многим вопросам лекарственной патологии, как и правомочности использования термина "лекарственная болезнь". Вклад Е. М. Тареева и его клинической школы в данный раздел клиники внутренних болезней определяется тем, что проблемы патологии, связанной с применением лекарств, привлекли внимание широкой медицинской общественности, получили необходимый толчок к их научному изучению и разработке необходимых профилактических мероприятий. В работах представителей школы Е. М. Тареева - О. М.

Виноградовой, Е. Н. Семенковой, Е. Я. Северовой, И. Е. Тареевой, 3. Г. Апросиной и других - прослеживается эволюционное развитие представлений Е. М. Тареева по проблеме лекарственной болезни, роли лекарств в развитии самых разных нозологических групп.

Е. М. Тареев внес существенный вклад в разработку проблемы гипертонической болезни и гипертонических синдромов. Заслугой Евгения Михайловича можно считать разработку концепции о раннем включении почечного фактора в патогенез гипертонической болезни. На этом он настаивал практически во всех своих работах по гипертонии, несмотря на преобладание тех или иных концепций о степени участия почек в гипертонической болезни. Е. М. Тарееву принадлежит приоритет в изучении злокачественной гипертонической болезни, как отдельнной нозологической формы неясного генеза и как синдрома при другой патологии.

Важным разделом учения Е. М. Тареева о гипертонии можно считать проблему атеросклероза и связь его с ГБ. Основные идеи Е. М. Тареева по проблеме гипертонической болезни были творчески развиты сотрудниками и учениками - А. В. Захаровой, Ю. А. Татьяниным, А. В. Сумароковым, А. А. Михайловым, В. М. Ермоленко А. И. Куценко, Н. А. Мухиным и другими.

Используя критерии, предложенные В. И. Бородулиным по определению научных клинических школ, можно, несомненно, утверждать, можно, несомненно, утверждать, что Е. М. Тареев создал крупнейшую клиническую отечественную школу. Е. М. Тареев — яркая творческая личность, в процессе своего научного творчества выдвинул ряд оригинальных научных концепций по многим направлениям клиники внутренних болезней, создал творческий коллектив, представители которого не просто повторяли и уточняли идеи учителя, но и сами были и до сих пор являются творцами науки, продолжают развивать клинические концепции учителя и создают новые. Наше исследование показало, что формирование клинической школы Е. М. Тареева началось уже во второй половине 30-х годов. К началу 50-х годов, когда Е. М. Тареев возглавил кафедру терапии санитарно-гигиенического факультета I ММИ им. И. М. Сеченова и одновременно академическую группу, ученому удалось создать большой научный, педагогический и врачебный коллектив, внесший огромный вклад в развитие клиники внутренних болезней. Основными научными направлениями клиники Е. М. Тареева в эти годы становится нефрология, гепатология, коллагенозы. Очередной этап развития школы Е. М. Тареева тесно связан с работой в новой клинике на Девичьем Поле, куда в 1967 году переехала из клинической больницы № 24 г. Москвы, возглавляемая им клиника. Позже этой клинике было присвоено имя Е. М. Тареева. В течение последующего времени клиника им. Е. М. Тареева - крупнейшее научно-педагогическое и лечебное учреждение, где выросло несколько поколений клиницистов-терапевтов, многие из которых в последующем стали руководителями клиник и научно-исследовательских институтов.