автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема северо-западной границы Британской Индии накануне и в годы второй мировой войны

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Тихонов, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Проблема северо-западной границы Британской Индии накануне и в годы второй мировой войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема северо-западной границы Британской Индии накануне и в годы второй мировой войны"

/

На правах рукописи

ТИХОНОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПРОБЛЕМА СЕВЕРО-ЗАПАДНОЙ ГРАНИЦЫ БРИТАНСКОЙ ИНДИИ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж 1998

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Липецкого государственного педагогического института.

Научный руководитель -Офицальные оппоненты

Ведущая организация -

доктор исторических наук,

профессор А.В.Райков - доктор исторических наук, профессор В.К.Подцубный кандидат исторических наук, доцент В. И.Чекунов

Курский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится "30" марта 1998 г. в" 13 " часов на заседании диссертационного совета Д.063.48.10 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Воронежском государственном университете по адресу: 394693, г.Воронеж, Университетская пл., 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета

Автореферат разослан 27 февраля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. ист. наук, доцент

В.И.Чесноков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Накануне второй мировой войны северо-западная граница Индии была самым уязвимым местом обороны Британской империи. История Индии доказала всему миру, что горные проходы через отроги Гиндукуша являются наиболее удобным путем для вторжения вражеской армии в "жемчужину британской короны". В связи с этим Великобритания не жалела сил и средств, чтобы укрепить оборону северо-западной границы Индии. Но независимые приграничные пуштунские племена не признавали власти Англии и мужественно сражались за свою свободу. Они поднимали против Великобритании одно восстание за другим, и британские власти в Индии вынуждены были проводить десятки карательных операций против них. Из-за героического сопротивления горцев Англия была вынуждена отказаться от завоевания горных районов по индо-афганской границе и создать полосу "независимых" пуштунских племен (независимую полосу), на которую власть британской администрации не распространялась. Но в Лондоне не могли смириться с тем, что горные проходы из Афганистана в Индию контролируют пуштунские племена, а не Англия. Поэтому в 1922г. английское правительство решило любой ценой оккупировать стратегически важные районы в полосе "независимых" пуштунских племен Британской Индии. Однако достичь этой цели и полностью сломить сопротивление восточных пуштунов до начала второй мировой войны англичане не смогли, так как в южных районах независимой полосы приграничные племена под руководством Факира из Ипи подняли в 1936г. антибританское восстание, которое продолжалось до 1943г. В любой момент оно могло перерасти во всеобщее вооруженное выступление против Англии нескольких миллионов восточных пуштунов Северо-Западной Индии. Державы "оси" с началом второй мировой войны попытались использовать освободительную борьбу племен восточных пуштунов Британской Индии в своих интересах. В 1942 г. Германия хотела спровоцировать восстание горцев полосы "независимых" пуштунских племен в тылу британской армии, чтобы обеспечить успех вторжения вермахта в Индию. И хотя достичь этой цели ей не удалось, деятельность германской агентуры значительно обострила обстановку на индо-афганской границе. Британские власти с большим трудом к 1943г. смогли пресечь активность агентуры стран "оси" в полосе "независимых" пуштунских племен.

Эти события недостаточно исследованы в отечественной историографии. Изучение данной проблемы актуально, так как исторический анализ обстановки на северо-западной границе Британской Индии в 19221943гг. позволяет дать более полную картину национально-освободительного движения индийского народа за независимость, составной частью которой была вооруженная борьба восточных пуштунов против Англии и политики фашистской Германии и ее союзников в отношении Индии и Афганистана в годы второй мировой войны. Введение в научный оборот ранее секретных документов архивов министерства иностранных дел СССР и советской разведки позволяет также осветить до

сих пор не изученную проблему сотрудничества Советского Союза и Англии в зоне пуштунских племен в годы второй мировой войны.

Предметом исследования данной диссертации являются:

1. Освободительная борьба восточных пуштунов против Англии накануне и в годы второй мировой войны.

2. Колониальная политика Великобритании в полосе " независимых" пуштунских племен.

3. Англо-афганские отношения в зоне пуштунских племен.

4. Деятельность разведок стран "оси" на индо-афганской границе.

5. Сотрудничество СССР и Англии в Афганистане с целью ликвидации фашистской "пятой колонны" в этой стране.

Цель исследования - выяснить какое место занимала проблема северо-западной границы Британской Индии в противоборстве держав антигитлеровской коалиции и стран "оси" на Среднем Востоке в годы второй мировой войны.

Задачи исследования:

- осветить ситуацию на северо-западной границе Британской Индии накануне второй мировой войны;

- раскрыть планы стран "оси" в зоне пуштунских племен в 19381943гг;

- рассмотреть реакцию приграничных пуштунских племен на попытки стран "оси" и Англии использовать их в своих интересах;

- изучить контрмеры Англии для пресечения происков фашистской агентуры на индо-афганской границе и сотрудничество британской и советской разведок в зоне пуштунских племен в 1941 -1943гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19221943гг. Выбор нижней хронологической границы обусловлен тем, что в 1922г. Англия стала проводить на северо-западной границе Индии так называемую "новую наступательную политику", целью которой была оккупация полосы "независимых" пуштунских племен. Из-за этой политики восточные пуштуны были готовы поднять всеобщее антибританское восстание в годы второй мировой войны. 1943г. выбран верхним хронологическим рубежом, так как в этом году Германия из-за поражения под Сталинградом и на Кавказе отказалась от планов завоевания Индии и прекратила подготовку к высадке десантов в полосе "независимых" пуштунских племен. В 1943г. Факир из Ипи также прекратил боевые действия против англичан, и СССР и Англия окончательно ликвидировали в Афганистане агентуру стран "оси".

Историография вопроса. Длительное время советские исследователи не занимались историей восточных пуштунов. Первая работа по истории Северо-Западной Пограничной провинции (СЗПП), в состав которой входила полоса "независимых" пуштунских племен, была опубликована в СССР только в 1953г. Ее автор, Л.Р.Гордон, используя отчеты британской администрации СЗПП, дала общую характеристику наиболее крупным пуштунским племенам Правобережья Инда.1 Большой вклад в изучение истории восточных пуштунов внесли советские исследователи Н.А.Халфин

1 Гордон Л.Р. Аграрные отношения в северо-западной пограничной провинции Индии. 1914-1947. М.: Академиздат, 1953.

и В.А.Ромодин, которые в своих работах по новой и новейшей истории Афганистана большое внимание уделили проблеме приграничных пуштунских племен. Халфин на базе новых документов осветил агрессивную политику Англии в отношении Афганистана и пуштунских племен до 1919г. Заслугой Ромодина является то, что он первым из отечественных исследователей изучил социальную структуру пуштунских племен и "новую наступательную политику" Великобритании в полосе "независимых" пуштунских племен.2

Ю.В.Ганковский первым из отечественных востоковедов опубликовал работу, в которой история восточных пуштунов накануне второй мировой войны была исследована отдельно от истории Афганистана.3 В своей книге он показал как в СЗПП развивалось национально-освободительное движение пуштунов Британской Индии под руководством Гаффар-хана. Кроме этого, Ганковский дал общее описание восстаний восточных пуштунов в начале 30-х гг. и политики английских колониальных властей СЗПП.

В 70-х.- 80-х. годах в отечественной исторической науке появляется ряд ценных работ по истории СЗПП и восточных пуштунов в новое и новейшее время.4 Крупный вклад в изучение истории восточных пуштунов внес Л.Темирханов. До него никто из отечественных ученых не изучал истории северо-западной границы Британской Индии в начале ХХв. и в годы первой мировой войны. Статья И.Е.Каткова, который долгое время был в Афганистане советником при министерстве по делам племен, открыла новую страницу в изучении родо-племенной структуры пуштунов и их обычаев, без знания которых невозможно изучать историю этого народа. В 1982г. была опубликована "История Афганистана" под редакцией Ю.В.Ганковского, в которой приводятся новые факты о пуштунских племенах.

В 80-х-90-х годах в СССР были рассекречены документы советской разведки, касающиеся сотрудничества советской и английской разведок в Афганистане в 1941-1945гг. Основываясь на этих материалах Ю.Л.Кузнец написал книгу, в которой затронул вопрос о том как совместными усилиями спецслужб СССР и Англии были сорваны все попытки абвера проникнуть в полосу "независимых" пуштунских племен Британской Индии.5 А.В.Райков опубликовал 2 статьи в журналах "Новая и новейшая история"

2 Халфин H.A. Заря свободы над Кабулом. М.."Наука, 1985; Массой В.М., Ромодин В.А. История Афганистана.г.И.М.-Л.: Наука, 1965; Ромодин В.А. Афганистан во второй половине Х1Хв.- начале ХХв.М.: Наука, 1990.

3 Ганковский Ю.В. Национальный вопрос и национальное движения в Пакиста-не.М.: Наука, 1967.

4Темирханов Л. Восточные пуштуны в новое время (этно-социальная характеристика). М.: Наука, 1984; он же Восточные пуштуны: основные проблемы новой истории. М.: Наука, 1987; Катков И.Е. Социальные аспекты племенной структуры пуштунов./Афганистан: история, экономика, культура. М., 1989/; История Афганистана. М., 1982..

s Кузнец Ю.Л. "Мародеры" выходят из игры. М.: ИНТЕРПРАКС, 1992.

и "Восток".6 В этих статьях впервые в отечественном востоковедении были охарактеризованы общие особенности освободительной борьбы восточных пуштунов накануне и в годы второй мировой войной. Райков в своей работе раскрыл цели фашистской Германии в полосе "независимых" племен, проанализировал результаты сотрудничества Факира с абвером и раскрыл причины краха немецких планов спровоцировать антибританский восстание пуштунов в этом регионе.

В зарубежной исторической литературе проблема северо-западной границы Британской Индии наиболее полно освещена в исследованиях британских историков. В некоторых из их работ пуштуны изображались грабителями и убийцами. Такой же подход был у Г.Уоттвила и П.Сайкса, которые в своих трудах обходили вопрос о бедственном положение горных пуштунских племен. 7С выходом в конце 1939г. в свет книги У.Бартона "Северо-западная граница Индии" в английской историографии северозападной границы Британской Индии наступил перелом. Этот автор, который являлся большим знатоком проблем полосы "независимых" пуштунских племен, в своей книге не только детально изложил ход восстания в Вазиристане в 1936-1939гг., но и убедительно доказал, что главной причиной восстаний на индо-афганской границе является нищета, в которой жили пуштунские племена.8 О.Кароэ, который был последним британским губернатором СЗПП, в 1958г. издал свою книгу, в которой он привел интересные факты о деятельности германской разведки в полосе "независимых" пуштунских племен.'

Главной чертой английской исторической литературы 50-х-80-х гг. является стремление британских исследователей освещать только историю карательных операций британских войск на северо-западной границе Индии накануне и в годы второй мировой войны. Особенно ярко эта тенденция проявилось в работах Д.Эллиота, Б.Фаруэлла и А.Суинсона.10Но Н.Митчелл удалось в своей книге, посвященной деятельности губернатора СЗПП Д.Каннингхема, на базе ранее неизвестных документов, в первую очередь личного дневника Д.Каннингхема, воссоздать ситуацию в СЗПП в годы второй мировой войны. Особенно ценным в книге Н.Митчелл являются сведения о событиях в Вазиристане в 1940-1943гг.11

6 Райков A.B. Факир из Ипи - борец за свободу Вазиристана. /Восток, 1995, № 3/, он же Индия в планах фашистской Германии в годы второй мировой войны. /Новая и новейшая история-1989, № I/

7 Sykes P. History of Afghanistan. Vol.11. L.: Macmillan,1940; Watteville H. Waziristan 1919-l920.Campaigns and their lesson.L.: Constable and Co , 1925.

8 Barton W. Indian's North-West Frontier. L.: Murray, 1939

9 Caroe O. The Pathans, 550 B.C. to A.D. 1957. L.: Macmillan,1958.

10 Elliot J. The Frontier 1839-1947. The Story of NWF of India. L.: Cassel, 1968; Farwell B. The Gurkhas. N.Y.: George J. Mc. Leod Limited, 1984; Swinson A.H. North-West Frontier. L.: Huchinson of London, 1967.

11 Mitchell N. Sir Georg Cunningham. Edinburg: Blackwood, 1968.

Деятельность разведок стран "оси" на индо-афганской границе освещена в работах Г.Кирка и М.Хаунера.12 Книга Г.Кирка была первым исследованием по этой проблеме, изданной в Англии, поэтому в ней только в общих чертах рассказывается о попытках абвера забросить своих агентов и оружие к Факиру из Ипи. В отличие от Г.Кирка, М.Хаунер, используя большое количество документов немецкой и британской разведок из архивов Германии и Англии, в своих работах "Индия в стратегии стран "оси"" и "Один человек против империи" дал описание планов фашистской Германии использовать освободительную борьбу восточных пуштунов в своих интересах. Хаунер первым из историков ввел в научный оборот документы, которые свидетельствовали, что германская агентура в зоне пуштунских племен работала под контролем спецслужб Великобритании и СССР. В его работах содержится также много сведений о политике британских властей в полосе "независимых" пуштунских племен в 1939-1941гг. и деятельности Факира из Ипи.

В 60-е-80-е годы история восточных пушунов активно изучалась востоковедами США. Первым американским историком, работавшим по проблеме северо-западной границы Британской Индии, был Д.Спейн. Он долгое время жил и работал в Пакистане, что позволило ему не только изучить архивы этой страны, но и побывать в полосе "независимых" пуштунских племен, где он встречался и беседовал с очевидцами событий на индо-афганской границе перед второй мировой войной. Собрав большой фактический материал, Спейн в 1963г. издал 2 книги, в которых осветил ход восстаний восточных пуштунов против Англии в 30-е годы и меры британских властей по их подавлению.13 В отличие от британских историков, он не ограничился описанием лишь карательных операций английских войск против пуштунов и изучил деятельность британской администрации в СЗПП, что до него в зарубежной историографии никто не делал.

Л. Адамек в своих работах на базе ранее неизученных документов из английских и индийских архивов вскрыл причины, по которым Афганистан не признавал индо-афганскую границу. Он первым использовал документы МИДа фашистской Германии о переговорах Риббентропа с афганским политическим деятелем Абдул Меджидом об использовании абвером территории Афганистана для проведения подрывных операций в полосе "независимых" пуштунских племен Британской Индии. Адамеку удалось раскрыть цели и основные этапы деятельности германской разведки в зоне пуштунских племен. Он установил причины, из-за которых планы Германии поднять антибританское восстание пуштуноз Британской Индии потерпели крах, хотя в начале второй мировой войны обстановка на индо-афганской границе, как доказал Адамек, была благоприятна для Германии. Адамек также опроверг гипотезу некоторых английских

12 Kirk G. The Middle East in the War. L.: Oxford Uneversity Press, 1954; Hauner M. India in Axis Strategy. Stuttgart: Klett-Cotta, 1981; Hauner M. One Man against the Empire.-/Jornal of Contemporary History. 1981, N. 1./.

13 Spain J. The Pathan Borderland. Hague: Mauton and Co, 1963; Spain J. The People oftheKhyber. N.Y.: Hale, 1963.

историков, что в 1939-1941тг. Советский Союз концентрировал в Средней Азии свои войска для агрессии против Афганистана и Индии.14

Вопросы истории борьбы восточных пуштунов против Англии и политической борьбы в СЗПП были изучены Ч.Миллером и С.Риттенбергом.15 Они в своих работах доказали, что восстания пуштунов СЗПП были составной частью национально-освободительного движения индийского народа.

Немецких историков как бывшей ГДР, так и западногерманских исследователей, в истории приграничных пуштунских племен интересовала только деятельность абвера на индо-афганской границе в годы второй мировой войны. Инга Кирхайзен (ГДР) первой использовала в своей работе документы абвера. Ей удалось воссоздать общую картину деятельности германской агентуры в зоне пуштунских племен. Но так как архивы спецслужб СССР и Великобритании были в 60-е годы были еще недоступны для историков, Кирхайзен не могла знать, что вся работа немецких разведчиков на индо-афганской границе была под контролем разведок Англии и Советского Союза. Поэтому она сделала неправильный вывод о том, что в 1941-1942гг. абвер смог добиться крупных успехов в Афганистане и Индии.16 Другой восточно-германский историк Ю.Мадер в одной из своих работ восстановил дневник деятельности абвера, в котором в хронологическом порядке поместил материал об операциях германской разведки в Афганистане и Индии. Он также выделил этапы ликвидации немецкой агентуры в Афганистане.17 Западногерманский исследователь Б.Шродер продолжил работу по изучению деятельности абвера в зоне пуштунских племен и в своей книге привел ряд новых фактов о связях Факира из Ипи с посольствами стран "оси" в Афганистане.18 Все германские историки в своих исследованиях отмечают, что главной причиной провала деятельности абвера в полосе "независимых" пуштунских племен было поражение вермахта под Сталинградом и на Кавказе.

Исследователь из Швеции Э.Янссон на базе ранее неопубликованных документов из архивов Индии по новому осветил события в СЗПП в 1931-1945 гг. Так, он первым доказал, что 1940-1941гг. Факиру из Ипи удалось поднять на восстание против Англии новые пуштунские племена. Он впервые опубликовал отчеты британской администрации СЗПП о нападениях восставших пуштунов на части английской армии, форты и населенные пункты административных округов. Янссон также впервые, опираясь на документы английской разведки, в своей книге привел данные

14 Adamec L.W. Afghanistan's Foreign Affairs to Mid-Twentieth Century. Tucson (Arisona): The Univ. of Arisona Press, 1974; Adamec L.W. Historical and Political Who's Who of Afghanistan. Graz: Akad. u. Verlag, 1975.

15 Miller C. Khyber: British Indian's North-West Frontier. N.Y.: Martin's Press, 1977 ; Rittenberg S. A. Ethicity, Nationalism and Pakthan: the independence Movement in North-West Frontier Province. Carolina: Carolina Akademie Press, 1988.

16 Glasneck J., Kircheisen I. Türkei und Afghanistan - Brennpunkte der Orientpolitik im Zweiten Weltkrieg. Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaft, 1968.

17 Mader J. Hitlers Spionagegenerale sagen aus. Berlin: Verlag der Nation, 1971.

18 Schroder B.P. Deutschland und der Mittelere Osten im Zweiten Weltkrieg. Gottingen: Musterschmidt Verlag, 1975.

о тайной организации, созданной Англией в полосе "независимых" пуштунских племен в годы второй мировой войны, с целью подкупа вождей приграничных племен..19

Афганские исследователи долгое время не могли свободно работать по проблеме северо-западной границе накануне и в годы второй мировой войны, так как правящая в Афганистане династия Яхья-хель боялась, что станут известны факты, свидетельствующие о прогерманской ориентации некоторых видных афганских политиков. Короля Захир-шаха и премьер-министра Афганистана Дауд-хана пугала также возможная огласка сведений о продажности их родственников, которые неоднократно получали от англичан взятки и за содействие в подавлении восстаний приграничных племен. Афганское правительство держало под строгим контролем работу своих историков также и из-за острого пограничного спора с Пакистаном, который, как считали в Кабуле, после раздела Британской Индии незаконно захватил пуштунские земли. В связи с этим большая часть работ афганских исследователей о индо-афганской (афгано-пакистанской) границе и восточных пуштунах была опубликована по заказу афганского МИДа с целью обосновать справедливость территориальных претензий Афганистана к Пакистану. В связи с вышеуказанными причинами исследования историков Афганистана имеют ряд недостатков, главными из которых являются слабая документальная база и отсутствие научных оценок. Но в этих работах приводится большое количество фактов о неопределенном правом статусе полосы "независимых" пуштунских племен в составе Британской Индии, дается подробное описание районов расселения приграничных племен и их отношений с Кабулом. Благодаря этому исследования афганских историков и представляют ценность при изучении истории проблемы северо-западной границы Британской Индии.20

Индийские исследователи в своих монографиях по истории СЗПП либо концентрируют свое внимание на политической истории административных округов этой провинции, либо освещают вопрос о том, какую роль играла полоса "независимых" племен в английских планах обороны Индии.21 Большой фактический материал, который приводится в работах индийских ученых делает их исследования крайне ценными для воссоздания обстановки на индо-афганской границы накануне и в годы второй мировой войны,

Источниковая база. В данной диссертации впервые вводится в научный оборот большое количество ранее неопубликованных документов советского министерства иностранных дел (Архив внешней политики РФ), Внешней разведки (Архив Службы внешней разведки) и Коминтерна

19 Jansson Е. India, Pakistan or Pakthunistan. Uppsala: Sweden, 1981.

20 Губар M. Афганистан на пути истории. М.: Наука, 1987,Pakthun question. Hove,, 1951 ; Razwak R. An Article on Pukhtunistan. N.Y.: Published by Royl Afghan Embassy, 1960.

21 Gupta A. North-VVest Frontier Province Legislature and Freedom struggle 19321947. New Delhi: People's Publ. House, 1976; Prasad B. Defence of India: Policy and Plans. Delhi: Chand and Co, 1963.

(Российский центр хранения и изучения документов по новейшей истории [РЦХИДНИ]).

Главной документальной базой диссертации стали материалы, хранящиеся в фондах Архива внешней политики (АВП РФ). Среди них особую ценность представляют документы из Фонда Молотова и Референтуры по Афганистану. В них находится большое количество документов, содержащих много фактического материала по истории борьбы пуштунов против Великобритании и англо-афганским отношениям накануне и в годы второй мировой войны. Наиболее важными источниками в этих фондах являются донесения советского посла в Кабуле К.Михайлова, доклады и различные справки, подготовленные для Молотова посольством СССР в Афганистане. Много информации по теме диссертации содержится в записях бесед советских дипломатов в Афганистане с членами афганского правительства и дипломатами других стран. В указанных документах содержится обширный фактический материал о восстаниях приграничных пуштунских племен, о политике английского правительства и Кабула в зоне пуштунских племен и о попытках стран "оси" спровоцировать восстание пуштунов в Британской Индии.

В Фонде Молотова автор также нашел и использовал в своей работе записи бесед Молотова с немецким послом в Москве Шуленбургом в 1939г., которые свидетельствуют о том, что Германия в начале второй мировой войны стремилась привлечь СССР к реализации своих планов в Афганистане и Индии. Об этом же свидетельствуют и документы посольства Советского Союза в Берлине за 1939-1941гг., хранящиеся в Референтуре по Германии АВП РФ.22

В архиве Службы внешней разведки (СВР) автору удалось получить документы советской разведки периода второй мировой войны, в которых содержится обширная информация об обстановке на индо-афганской границе в 1938-1943гг. Среди этих материалов особенно ценным источником являются справки советской резидентуры в Афганистане о событиях в полосе "независимых" пуштунских племен о восстаниях восточных пуштунов в 1942-1943гг.. Так как среди лиц, сотрудничавших с советской разведкой, были и члены афганского правительства, донесения этих агентов также содержат большое количество сведений по зоне пуштунских племен. Кроме этих документов, в Архиве СВР диссертанту также была предоставлена возможность изучить трофейные документы министерства иностранных дел фашистской Германии: телеграммы немецкого посла в Кабуле Г.Пильгера, донесения резидентов германской разведки торгового

И Фонд Молотова: АВП РФ, 06, 1939, о.1, п.1, д.4.; АВП РФ, 06, 1941, о.З, п.8, дц.81-82.; АВП РФ, 06,1942, о.4, п.16, дд.163-166; АВП РФ, 06, 1943, о.5, п.20, д.215; АВП РФ, 06, 1943, 0.25, п.208, д.6. Референтура по Афганистану: АВП РФ, 071, 1939, о.21, п. 189, д.6; АВП РФ, 071, 1939, 0.21, п.190, д.17; АВП РФ, 071, 1940, 0.22, п. 192, дц.4,8,12; АВП РФ, 071, 1941, о.23, п.195, Д.2.АВП РФ, 071, 1941, о.23, п. 196, дц.4-6; АВП РФ, 071, 1941, о. 23, п.197, дц.9, 13; АВП РФ, 071, 1942, 0.24, п.199, д.2; АВП РФ, 071, 1942, о.24, п.200, дд. 8-9; АВП РФ, 071, 1942, о.26, п.41, д.5; АВП РФ, 071, 1943, о.25, п.203, дд.4-6; АВП РФ, 071, 1943, о.25, п.205, д.ЗО; АВП РФ, 071, 1944, о.26, п.206, д.4.Референтура по Германии : АВП РФ, 082, 1940,0.23, п.95, дд.5-6.

атташе Расмуса и курьера немецкого посольства в Кабуле Витцеля и материалы об итало-германских переговорах о сотрудничестве разведок стран "оси" в Индии и Афганистане. Эти материалы позволяют проследить этапы деятельности спецслужб стран "оси" против Британской Индии.23

В диссертации использованы документы Коминтерна из фондов РЦХИДНИ, среди которых ценными источниками по истории так называемой "новой наступательной политики" Англии являются обзоры англо-индийской прессы, составленные посольством СССР в Афганистане. В РЦХИДНИ автор также нашел и использовал в своей работе материалы о Бхагат Раме Тальваре, который, являясь резидентом абвера в Индии, одновременно был двойным агентом британской и советской разведок в зоне пуштунских племен.24

В диссертации также использованы несколько сборников документов, опубликованных за рубежном. Из них наибольшую ценность представляют изданные в ФРГ материалы министерства иностранных дел Германии 19394942гг. Телеграммы Риббентропа в немецкие посольства в Москве и Кабуле, донесения германского посла в Афганистане Пильгера и докладная записка Розенберга позволили определить цели и способы, с помощью которых Германия стремилась проникнуть в зону пуштунских племен и поднять там антибританское восстание.25 Дипломатическая переписка между германским министерством иностранных дел и немецкой миссией в Кабуле в годы второй мировой войны опубликована австрийским историком Р.Шнабелем в своей книге о политике фашистской Германии в отношении Индии. Донесения Пильгера, Расмуса и Витцеля в Берлин позволяют полностью воссоздать подрывную деятельность абвера на северо-западной границе Индии в 1941-1943гт.26 В приложении к своей докторской диссертации, посвященной политике фашистской Германии в отношении Индии, немецкий историк Г.Зельтер поместил несколько важных документов о деятельности в Германии бывшего президента Индийского национального конгресса С.Ч.Боса, который стремился ускорить десантирование созданного им "Индийского легиона" в полосу "независимых" пуштунских племен Британской Индии, чтобы развернуть там партизанскую войну против английских войск.27 Сборник записей бесед Гитлера с иностранными политическими деятелями, включая С.Б.Боса, содержит важные сведения о взглядах фашистского лидера на Индию.28

Из мемуарной литературы в данной работе использованы воспоминания британского посланника в Кабуле Фрэзера-Тайтлера и Бхагат Рама

23 Дело № 1225 "Кабаиль", т.1.; дело № 2437 "Индия"; дело "Мародеры", т.1.

24 РЦХИДНИ: ф. 544,о.З, д. ¡00, 102; ф.495, о. 154, д.461; ф.495, о. 16, д.59.

25Akten zur deuschen auswärtigen Politik 1918-1945. Serie D. Bd. VIII, XII. 1, XIII.l. Bonn: Vandenhoek-Ruprecht, 1969-1970.

26 Schnabel R. Tiger und Schakal. Wien: Europa Verlag, 1968

27 Seiter G. Zur Indienpolitik der faschistischen deutschen Regierung warend des zweiten Weltkrieges. In. Disser. Leipzig, 1965.

28 Hillgruber A. Staatsmanner und Diplomaten bei Hitler. Bd.II. Frankfurt am M.: Bernard und Graefe, 1970.

Тальвара.29 В этих книгах имеется большое количество фактического материала о восстаниях пуштунских племен, о пограничном споре между Англией и Афганистаном и о деятельности германской разведки на индо-афганской границе.

Методологические основы исследования. В основу данного исследования положен принцип научной объективности в сочетании с проблемно-хронологический методом. Принцип научной объективности предопределил объективный подход диссертанта к изучаемым материалам, всесторонний подход к проблеме исследования и обоснование своих суждений большим фактическим материалом.Проблемно-хронологический метод позволил автору в большой массе рассекреченных архивных документов подобрать необходимые материалы по вопросам, которые рассматриваются в этой диссертации, и проследить развитие событий на северо-западной границе Британской Индии в 1922г.-1943гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант впервые в отечественной науке:

- изучил "новую наступательную политику" Англии в полосе "независимых" пуштунских племен с ее начала и до ее завершения(1922-1943);

- на базе рассекреченных в нашей стране архивных документов НКИД и НКВД проследил этапы вооруженной борьбы восточных пуштунов против Англии в годы второй мировой войны;

- опираясь на вышеуказанные документы, автор показал какое место в англо-афганских отношениях занимала проблема приграничных пуштунских племен;

- изучил попытки фашистской Германии спровоцировать восстание пуштунских племен, чтобы облегчить вермахту вторжение в Индию;

- осветил деятельность разведок стран "оси" в Афганистане и Индии в 1938-1943 гг.;

- изучил сотрудничество СССР и Англии в Афганистане с целью пресечения подрывной деятельности фашистской агентуры на индо-афганской границе.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в монографических работах как по новейшей истории Индии, так и Афганистана. Ранее неопубликованные документы из архивов МИДа и Службы внешней разведки, использованные в диссертации, позволяют более конкретней осветить политику фашистской Германии в Афганистане и Индии накануне и в годы второй мировой войны.

Апробация результатов исследования. Значительная часть материала диссертации была опубликована автором в 8 статьях (9,5 п.л.), изданных в Липецке и Москве. Автор данного исследования неоднократно участвовал в научных конференциях, прошедших в Липецком государственном педагогическом институте в 1991-1997гг. Основные положения выступлений диссертанта были опубликованы в виде тезисов(0,6 п.л.).

29 Fraser-Tytler W.K. A Afghanistan. A Study of Political Developments in Central and Souther Asia. L.: Oxford Uneversity Press, 1957; Talwar B.R. The Talwars of Pathan Land und Subhas Chandra's Great Escape. New Delhi: People's Publ. House, 1976.

Диссертация была проверена и рассекречена к открытой защите научными консультантами Службы внешней разведки Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Англия, проводя "новую наступательную политику", даже ценой огромных финансовых затрат и людских потерь не смогла подавить освободительную борьбу восточных пуштунов до начала второй мировой войны. Вооруженные восстания племен на индо-афганской границе стали составной частью национально-освободительного движения в Индии.

2. Афганистан не признавал индо-афганскую границу законной и требовал вернуть ему пуштунские земли. Территориальный спор сильно осложнял англо-афганские отношения. Кабул с целью помешать Великобритании покорить приграничные пуштунские племена часто оказывал им помощь оружием и деньгами. Но, опасаясь, что приграничные пуштунские племена могут свергнуть правящую в Афганистане династию Яхья-хель, афганское правительство в годы второй мировой войны пошло на сотрудничество с Англией, чтобы устранить опасность начала всеобщего восстания на индо-афганской границе.

3. Особенно ожесточенное сопротивление англичанам оказали пуштунские племена в южных районах полосы "независимых" пуштунских племен - в Вазиристане. Под руководством Факира из Ипи они героически сражались против английских войск, и боевые действия в Вазиристане затянулись на 7 лет и сковали значительные силы британской армии. Только в 1943г. британские власти смогли установить свой контроль над этим районом. Чтобы предотвратить всеобщее восстание 5 млн. пуштунов СЗПП, Англия была вынуждена держать на индо-афганской крупную группировку своих войск.

4. В 1942 гг. Германия и ее союзники хотели спровоцировать восстание горцев полосы "независимых" пуштунских племен в тылу британской армии, чтобы обеспечить успех вторжения вермахта в Индию. И хотя достичь этой цели Германии не удалось, деятельность германской агентуры значительно обострила обстановку на индо-афганской границе.

5. СССР и Англия в годы второй мировой войны сотрудничали в Афганистане, чтобы ликвидировать в этой стране фашистскую шпионскую сеть. Координация действий разведок этих стран позволила успешно решить эту задачу.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения с основными выводами и списка источников и литературы. Текст снабжен примечаниями к нему. Диссертация содержит 212 страниц машинописного текста. Кроме перечня архивных документов, в исследовании приводится список сборников документов, монографий и статей (всего 58 наименований), опубликованных в нашей стране и за рубежом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обзор источников и историография проблемы, определены цели и задачи исследования.

В первой главе исследования - "Проблема северо-западной границы Британской Индии накануне второй мировой войны"- дается общая характеристика района расселения и социально-экономического строя племен восточных пуштунов, рассматриваются "новая наступательная политика" Англии в полосе "независимых" пуштунских племен и восстания восточных пуштунов 30-х годов, приводится материал об авантюре Шами Пира, организованной Германией, чтобы еще больше дестабилизировать обстановку на северо-западной границе Индии и ухудшить англоафганские отношения.

В первом параграфе - "Общая характеристика района расселения и социально-экономического строя племен восточных пуштунов"- дается географическое описание района проживания восточных пуштунов. Показаны особенности их племенного строя и обычаев, которые определяли отношения пуштунов с внешним миром и колониальными властями в Индии. В этом параграфе также указаны причины, обеспечивающие единство горцев северо-западной границы Индии в их борьбе против агрессии Англии.

Во втором параграфе - "Новая наступательная политика" Англии в полосе "независимых" пуштунских племен - рассматривается очередная попытка Великобритании покорить горные племена на индо-афганской границе. Английское правительство в 1922г., решило пойти на оккупацию стратегически наиболее важных районов в полосе "независимых" пуштунских племен. Согласно новому оборонительному плану северо-западной границы Британской Индии в фортах Хайберского прохода размещались гарнизоны регулярной британской армии, а в южных районах независимой полосы (в Вазиристане) было решено разместить крупные силы британских войск в Размаке, Ване и Миран-Шахе. Была также усилена охрана административной границы между независимой полосой и административными округами. Благодаря этим мерам англичанам удалось добиться того, что число нападений пуштунов на британские форты и населенные пункты в долинах Инда сократилось. Некоторые племена были переселены в административные округа, где колониальные власти предоставили им землю и построили оросительные каналы. Но военные и экономические меры британских властей в 20-е годы обеспечили только временное затишье в полосе "независимых" пуштунских племен.

Третий параграф - "Восстания восточных пуштунов в 30-е годы"-посвящен освободительной борьбе горцев на северо-западной границе Британской Индии перед второй мировой войной.

В 1929г. начинается новый этап освободительного движения восточных пуштунов. Из-за мирового экономического кризиса Англия усилила колониальную эксплуатацию Индии. В Северо-Западной Пограничной провинции были резко увеличены налоги, что привело к массовому разорению населения. Начало кризиса совпало по времени с гражданской войной в Афганистане, в ходе которой популярный среди пуштунов

независимой полосы эмир Аманулла-хан был свергнут, и вскоре новым афганским королем при содействии Англии стал Надир-шах. Новый правитель Афганистана и британские власти совместными усилиями попытались "усмирить" свободолюбивых пуштунов. В связи с этим горцы полосы "независимых" пуштунских племен были готовы в любой момент поднять вооруженное восстание как против Великобритании, так и против Кабула.

Возглавил борьбу населения СЗПП против властей Британской Индии Абдул Гаффар-хан, создавший в сентябре 1929г. массовую политическую партию Пуштунская конференция, которая провозгласила своей главной целью завоевание независимости от Великобритании. Организационной основой новой партии стали халифатские комитеты, действовавшие в СЗПП еше в 1919г. Сила этих комитетов заключалась в том, что они базировались на традиционных структурах пуштунских племен. Их ханы вовлекли в политическую борьбу всех своих соплеменников. Пуштунская конференция сразу же заявила о своей поддержке Индийского национального конгресса, поэтому кампания гражданского неповиновения, объявленая Ганди в марте 1930г., началась и в СЗПП. Меры по ее подавлению, принятые властями СЗПП, вызвали несколько вооруженных восстаний приграничных пуштунских племен (афридиев, момандов, вазиров и масудов). Пять лет понадобилось Англии, чтобы подавить восстания этих племен. Однако уже осенью 1936г. в Вазиристане вспыхнуло новое восстание пуштунов под руководством Факира из Ипи, который создал союз племен Северного Вазиристана. До начала второй мировой войны британские войска так и не смогли установить контроль над этими районами, хотя против восставших племен действовало несколько английских дивизий.

В четвертом параграфе - "Авантюра Шами Пира"- рассматривается первая попытка Германии использовать взрывоопасную обстановку в Вазиристане в своих интересах и дается анализ ее результатов.

В июне 1938г. в Южный Вазиристан прибыл из Дамаска представитель могущественного суфийского братства ал-Кадирийя Шами Пир, который по заданию начальника Ближневосточного отдела германского МИДа Хентига попытался организовать поход восточных пуштунов на Кабул, чтобы свергнуть короля Захир-шаха и вернуть афганский трон Аманулле-хану. Хотя достичь этой цели не удалось, авантюра Шами Пира еще больше дестабилизировала обстановку на индо-афганской границе и доказала фашистскому руководству, что приграничные племена легко можно использовать как против Кабула, так и против Англии. Фашистская провокация также резко обострила англо-афганские отношения, так как афганское правительство считало, что действиями Пира руководила Великобритания. Первый крупный успех немецкой разведки в Вазиристане перед самым началом второй мировой войны породил у некоторых деятелей фашистского руководства Германии надежду, что с помощью своей агентуры они смогут спровоцировать крупное антибританское восстание пуштунов Британской Индии.

Во второй главе диссертации - "Проникновение фашистской агентуры в полосу "независимых" пуштунских племен Британской Индии"- освещается обстановка в зоне пуштунских племен с сентября 1939г. до июня

1941г., дается обзор английской политики на северо-западной границе Индии, рассматриваются планы Германии и ее союзников при содействии СССР поднять ангибританское восстание восточных пуштунов и исследуется деятельность разведок стран "оси" в Афганистане.

В первом параграфе - "Обстановка в зоне пуштунских племен на первом этапе второй мировой войны"- дается описание антибританских восстаний в полосе "независимых" пуштунских племен: восстания африди-ев и племен Вазиристана, руководимых Факиром из Ипи. Вазиристан оставался главным очагом вооруженного сопротивления пуштунов. Весной 1940г. восстание в Вазиристане вспыхнуло с новой силой. Попытка британского командования подавить его малыми силами провалилась. Опасаясь, что Факира из Ипи могут поддержать все приграничные пуштунские племена, британские власти в Индии заключили с афганским правительством соглашение о совместных действиях по пресечению антибританской деятельности среди пуштунских племен, подкупили наиболее влиятельных среди них ханов, развернули кампанию по вербовке пуштунов в английскую армию и активно стали создавать агентурную сеть британской разведки в зоне пуштунских племен.

Во втором параграфе - "Попытки фашистской Германии привлечь СССР к реализации своих планов в зоне пуштунских племен"- прослеживается ход советско-германских переговоров 1939-1940гг. в Москве, во время которых немцы попытались склонить советское правительство к сотрудничеству с целью поднять антибританской восстание на северозападной границе Британской Индии. Гиммлер предложил, чтобы для этого в 1941г. при содействии СССР в Афганистан была организована "научная" экспедиция из 200 офицеров и унтер-офицеров, прошедших спецподготовку. Он был уверен, что советское правительство разрешит создать в одной из среднеазиатских республик базу для войск СС. Эта экспедиция должна была доставить для племен караваном из 3 тыс. вьючных животных крупную партию оружия, включая минометы. Абвер совместно с министерством иностранных дел выдвинули план реставрации на афганском престоле Амануллы-хана, популярного среди восточных пуштунов, и с его помощью организовать всеобщее восстание горцев на индо-афганской границе (план "Амманулла"). Автором плана операции "Аманулла" был Хентиг, который надеялся, что сотрудничество с СССР позволит Германии развернуть подрывные операции против Британской Индии. Все попытки немцев получить помощь от СССР в осуществлении операций абвера и СД против Британской Индии закончились провалом. Советское правительство не только не оказало содействия Германии, но и сообщило о немецких замыслах афганскому правительству.

В третьем параграфе - "Деятельность фашистской агентуры с территории Афганистана против Британской Индии"- рассматривается как на первом этапе второй мировой войны фашистская Германия и ее союзники постарались совместными усилиями создать в полосе "независимых" пуштунских племен Британской Индии свою обширную агентуру. Италия благодаря деятельности своего посланника в Афганистане П.Кварони смогла добиться серьезных успехов в этой работе. Германии также удалось создать в Афганистане обширную разведсеть. Главным результатом

разведок стран "оси" было заключение соглашения с Факиром из Ипи о сотрудничестве против англичан. Чтобы обеспечить быстрое продвижение вермахта к Индии, немцы также построили в Афганистане несколько аэродромов и дорог. В связи с тем, что Гитлер планировал к сентябрю 1941г. разгромить Советский Союз, то и вся фашистская агентура в Афганистане в 1939 - 1941гг. действовала только против Британской Индии.

В третьей главе диссертации -"Попытки стран "оси" спровоцировать восстание восточных пуштунов в 1941-1943 гг." - рассказывается о деятельности германской разведки в Афганистане, исследуется ситуация в полосе "независимых" пуштунских племен и рассматриваются этапы сотрудничества СССР и Англии с целью ликвидации подрывной деятельности стран "оси" на индо-афганской границе.

Параграф первый - "Крах операции "Пожиратель огня""- посвящен операции абвера "Пожиратель огня". Согласно плану этой операции агентам абвера М.Обердорфферу и Ф.Брандту было приказано доставить Факиру из Ипи первую партию оружия и крупную сумму денег в афганской и индийской валюте. Прибыв в Вазиристан, германские разведчики с помощью Факира должны были приступить к осуществлению операции "Тигр", согласно которой в сентябре 1941г. перед началом наступления немецких войск на Индию планировалось спровоцировать всеобщее восстание приграничных пуштунских племен в тылу британской армии. Английская разведка смогла своевременно раскрыть планы немцев и сообщила о них премьер-министру Афганистана Хашим-хану, который приказал афганским пограничникам арестовать абверовцев. При аресте немецких агентов весь их груз попал в руки афганцев. Активность абвера в зоне пуштунских племен заставила афганское правительство принять меры для изоляции немецкой миссии в Кабуле, что значительно затруднило деятельность фашистской агентуры на индо-афганской границе.

В во втором параграфе - "Деятельность фашистской агентуры в зоне пуштунских племен осенью 1941г. и контрмеры Англии и СССР"- исследуется ход дальнейшей подготовки абвером операции "Тигр", которая предусматривала переброску в Вазиристан самолетами "Кондор" вооружения и диверсионных отрядов. Когда СССР и Англия потребовали от афганского правительства выдворения подданных Германии и Италии, многие из которых были разведчиками, в Берлине приняли решение о том, что часть граждан Германии, находящихся в Афганистане, будет заброшена в зону пуштунских племен, где они вместе с горцами должны были начать диверсионные акции против англичан. Но этот план не был реализован, так как афганское правительство отказалось выслать дипломатов Италии и Германии, а германское руководство решило не рисковать, и согласиться с выдворением из Афганистана своих граждан, которые не имели дипломатических паспортов.

Английская разведка была в курсе всех планов Германии, так как английский агент Бхагат Рам был одновременно резидентом абвера в Индии. Советская разведка также получала от Бхагат Рама информацию о запланированных странами "оси" операциях в зоне пуштунских племен. Располагая достоверными сведениями о замыслах Германии, Англия,

чтобы пресечь деятельность фашистской агентуры на индо-афганской границе, стала координировать свои действия в Афганистане с СССР.

В третьем параграфе - " Деятельность разведок стран "оси" в зоне пуштунских племен в 1942-1943гг"- освещаются попытки Германии и ее союзников спровоцировать всеобщее восстание приграничных пуштунских племен, чтобы облегчить вторжение вермахта в Индию. С этой целью абвер не прекращал попыток организовать высадку немецких десантов в зону пуштунских племен. Главную ставку Германия делала на сотрудничество с Факиром из Ипи, который продолжал наносить удары по английским войскам в Северном Вазиристане. Осенью 1942г. немецкие самолеты даже стали сбрасывать на парашютах Факиру оружие и боеприпасы. Германия и Италия через Бхагат Рама регулярно переправляли ему деньги из своих посольств в Кабуле. Однако эти средства попадали не в Вазири-стан, а в руки советской разведки. Под давлением Англии и СССР афганское правительство было вынуждено проводить массовые аресты фашистских агентов в своей стране. К тому же пуштуны не хотели быть пешками в чужой игре, и жертвовать своими жизнями ради германских интересов. Поражение под Сталинградом окончательно заставило Германию отказаться от планов завоевания Индии и свернуть деятельность своей разведки в Северо-Западной Индии.

В четвертом параграфе - "Сотрудничество СССР и Англии с целью ликвидации германской агентуры в зоне пуштунских племен"- рассматривается совместная борьба британской и советской разведок против спецслужб стран "оси" в Афганистане. На базе недавно рассекреченных документов НКВД и НКИД раскрываются причины, которые заставили советское правительство оказать помощь Англии в пресечении подрывной деятельности фашистской агентуры в зоне пуштунских племен, и подробно освещается успешная деятельность советской разведки в Афганистане в годы второй мировой войны.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования. Планы Германии и ее союзников поднять антибританское восстание приграничных пуштунских племен потерпели крах по ряду причин:

1. Вожди пуштунских племен пошли на сотрудничество с Германией, чтобы получить от нее деньги и оружие, но они не хотели жертвовать собой и жизнью своих соплеменников ради победы немцев над Англией.

2. Британским властям в Индии удалось подкупить наиболее влиятельных вождей восточных пуштунов и тем самым обеспечить их лояльность.

3. Очаг восстания вазиров во главе с Факиром из Ипи был надежно блокирован английскими войсками. Все попытки других племен поднять восстание против Великобритании подавлялись в самом начале.

4. Немецкие войска потерпели сокрушительное поражение под Сталинградом и на Кавказе, после чего Германия была вынуждена отказаться от планов завоевания Индии и германская разведка стала свертывать свои операции в полосе "независимых" пуштунских племен.

5. Совместными усилиями СССР и Англии удалось ликвидировать вражескую агентуру в Афганистане и взять под контроль своих разведок деятельность посольств стран "оси" в Кабуле.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Политика фашистской Германии в отношении Афганистана и зоны пуштунских племен в период второй мировой войны. (1 п.л.) -/Всеобщая история: малоизученные проблемы стран Востока. Сборник научных трудов. Липецк: ЛГПИ, 1993, с.27-49./

2. Деятельность фашистской агентуры в зоне пуштунских племен в период второй мировой войны.(1,5 п.л.) - /Политика империалистических держав в странах Востока в годы второй мировой войны. Сборник научных трудов. Вып.1. Липецк: ЛГПИ, 1995, с.34-58./

3. Новые данные о крахе фашистской агентуры в Афганистане и зоне пуштунских племен Британской Индии в годы второй мировой войны (по архивным материалам). (2,5 п.л.) - /Политика империалистических держав в странах Востока в годы второй мировой войны. Сборник научных трудов. Вып.П. Липецк: ЛГПИ, 1996, с.33-77./

4. Использование материала о планах фашистской Германии в отношении Афганистана и зоны пуштунских племен в годы второй мировой войны в школьном факультативе "Международное значение Сталинградской битвы". (0,5 п.л.) - /Проблемы обучения и воспитания: теория и практика. Липецк: ЛГПИ, 1995, с.130-137./

5. "Новая наступательная политика" Англии в полосе "независимых" пуштунских племен Британской Индии в 20-е- 30-е гг. XX в. (1 п.л.) - /Политика империалистических держав и национально-освободительное движение в странах Востока накануне и в годы второй мировой войны. Сборник научных трудов. Вып.Ш. Липецк: ЛГПИ, 1997, с.30-45./

6. Восстания восточных пуштунов в 1930-1939гг. (1 п.л.) - /Политика империалистических держав и национально-освободительное движение в странах Востока накануне и в годы второй мировой войны. Сборник научных трудов. Вып.Ш. Липецк: ЛГПИ, 1997, с. 46-59./

7. Абвер в Афганистане. (1 п.л.) - /Новости разведки и контрразведки, 1997,,ЛЬ 5, с. 13; Мб, с. 13./

8.Крах операции "Пожиратель огня". (1,5 п.л.) - /Новости разведки и контрразведки, 1997, № 20, с. 7-10./

Диссертант также неоднократно участвовал в научных конференциях, прошедших в Липецком государственном педагогическом институте в 1991-1997гг. Основные положения его 10 выступлений на этих конференциях были опубликованы в сборниках тезисов этих конференций (0,6 п.л.).

Заказ № 173 1 усл. печ. лист Тираж 100

Напечатано в Липецком областном комитете по государственной статистике. 398043, г.Липецк, ул. Космонавтов, 9/1.