автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Вклад Л.И. Мечникова в становление отечественной социологии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Горина, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Вклад Л.И. Мечникова в становление отечественной социологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Горина, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МИРОВОЗЗРЕНИЕ Л.И. МЕЧНИКОВА: ИСТОКИ, ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ И ФАКТОРЫ ЭВОЛЮЦИИ.

РАЗДЕЛ П. ПРОБЛЕМА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ДЕТЕРМИНИЗМА В ТРУДАХ Л.И. МЕЧНИКОВА.

РАЗДЕЛ III. Л.И. МЕЧНИКОВ О СУЩНОСТИ И РАЗВИТИИ СОЦИАЛЬНОЙ СОЛИДАРНОСТИ.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Горина, Екатерина Николаевна

Современное российское общество находится на переломном этапе своего исторического пути. Это трудный, противоречивый и болезненный процесс радикальной модернизации всех сторон общественной жизни -экономической, политической, социокультурной. В условиях общественных преобразований активизируется интерес к богатейшему наследию русской общественной мысли, особенно к тем его страницам, которые были в предшествующие десятилетия или забыты, или сознательно зачеркнуты как «идеологически вредные» течения.

К их числу относится и социологическое творчество выдающегося русского ученого Льва Ильича Мечникова (1838-1888). При жизни он завоевал высокий авторитет в кругах прогрессивной научной интеллигенции на Западе как крупный географ, социолог, антрополог, этнограф, публицист, но на родине почти не был известен. После смерти ученого его имя на долгие годы было предано прочному забвению, а если и упоминалось, то сопровождалось весьма превратными квалификациями.

Между тем можно с полным правом говорить, что Л.И. Мечников вошёл в историю русской социологии как создатель оригинальной концепции, в которой он пытался связать проблему географического фактора с генезисом и развитием общественной жизни, выдвинув идею закономерности социального прогресса. Л.И. Мечников не был чисто кабинетным ученым, и не случайно в его социологическом творчестве так сильны географические мотивы. Беспокойный характер и жажда видеть весь свет влекла его с самых юных лет к странствиям и приключениям. В молодости он сражался под знаменами Гарибальди за свободу Италии, затем активно участвовал в деятельности революционной русской эмиграции, сотрудничал в герценовском «Колоколе» и «Современнике» Чернышевского, был корреспондентом разных газет, много путешествовал и занимался научной работой, преподавал в Японии и Швейцарии. За свою не очень J долгую жизнь Л.И. Мечников посетил почти все континенты, наблюдал быт многих народов, и эти наблюдения были использованы позднее при написании его работ по социологии.

Значительную часть жизни Л.И. Мечникову пришлось провести за границей, но и живя в эмиграции, он не переставал интересоваться жизнью своей Родины, всегда оставался пламенным её патриотом. Он стремился активно участвовать в общественной жизни России, талантливо используя перо публициста. Первостепенное влияние на формирование социально-политических взглядов Л.И. Мечникова оказали А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, революционно-демократические позиции которых он отстаивал в непростой борьбе против царской цензуры и консервативных идеологов. Позднее, под влиянием М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина, он глубоко усвоил идеи анархизма и ценил в них, прежде всего, стремление к освобождению человечества от любых форм угнетения. Страстно желая водворения на земле братства и мира между народами, Л.И. Мечников* не переставал стремиться к тому, чтобы ускорить приход этого времени. Его сочинения проникнуты идеями гуманности и призывом к братству, свободе и справедливости.

Вся социально-политическая публицистика Л.И. Мечникова, всё его социологическое творчество проникнуто идеей социальной солидарности, которую он рассматривал и как объективно обусловленную историческую тенденцию, и как результат сознательного стремления людей к сотрудничеству. Идеи Л.И. Мечникова приобретают особую значимость в контексте современных дискуссий по проблемам глобализации, поискам путей преодоления конфликтов и противоречий между государствами, развитию взаимодействия и взаимопомощи между народами. Не устарели также и разработанные им принципы критики антинаучных теорий расизма, шовинизма и социального дарвинизма. Эти принципы и- в наши дни могут пригодиться в борьбе против реакционных тенденций в современной геополитике. Все эти обстоятельства и определили проблемное поле нашего исследования.

Имя Л.И. Мечникова при жизни было мало известно в научных кругах России. Его публицистический талант высоко ценили такие выдающиеся деятели русского освободительного движения, как Герцен, Чернышевский, Благосветлов, Шелгунов. Главный труд его жизни «Цивилизация и великие исторические реки», вышедший на французском языке в 1889 г., был напечатан (по цензурным условиям в неполном виде) в 1898 г. в России и сразу обратил на себя внимание научного мира. Книга была очень сочувственно встречена русской критикой. Доброжелательные рецензии появились в таких крупных журналах, как «Вестник Европы», «Русская мысль», «Северный вестник» и др. Один из рецензентов, видный историк П.Г. Виноградов (будущий академик) назвал автора «образованнейшим географом» и «крупнейшим философским умом последнего времени» и отметил, что в книге содержится оригинальная концепция исторического развития человечества.1

Высокую оценку книга Л.И. Мечникова получила со стороны такого крупного теоретика русского марксизма, как Г.В. Плеханов. Он отметил, что книга Л.И. Мечникова затрагивает «основные вопросы философии истории и для некоторых из них дает вполне удовлетворительное решение».2 Книга Л.И. Мечникова в полном виде была опубликована в 1924 г. и сопровождалась вступительной статьей Н.К. Лебедева, который видел заслугу автора в том, что тот первым среди геосоциологов не только поставил, но и убедительно обосновал вопрос о влиянии географических условий на социальную жизнь людей.3

1 См.: Виноградов П.Г. Влияние рек на происхождение цивилизаций // Северный вестник. 1892. №6.

2 Плеханов Г.В. Сочинения. Пг.-М., 1923. Т.УН. С.17.

3 См.: Лебедев Н.К. Лев Ильич Мечников и его теория социального развития и прогресса // Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. М., 1924. С. 13.

К сожалению, ни в дореволюционный, ни в советский период социологическая концепция Л.И. Мечникова не удостоилась достаточно подробного и объективного анализа. Более того, подчас ее подвергали грубому искажению. Так, в «Энциклопедическом словаре» (1954 г.), рассчитанном на «широкие круги советских читателей», о Л.И. Мечникове сказано, что он «развивал антинаучную теорию общественного развития».1 И.И. Иванов-Омский неосновательно упрекал Л.И. Мечникова в том, что тот, исходя из «метафизических позиций, придал абсолютное значение географическому фактору».2

Другой автор, похвалив Л.И. Мечникова за выступления против мальтузианства и расизма, в то же время сурово осуждает его за то, что он «не воспринял марксистские идеи, не сумел перейти на позиции революционного пролетариата, остался социалистом-утопистом», а его социологическую теорию характеризует как «вульгарно-материалистическую, метафизическую, сползающую на идеалистические рельсы».3

Нужно отдать должное тем исследователям, которые, отбросив огульные обвинения в идеализме и метафизичности, уже в 50-60-е гг. прошлого века стремились объективно раскрыть роль Л.И. Мечникова в освободительном движении и его вклад в науку (статьи Э.А. Араб-Оглы, И.Е. Семенова, А.Полякова, A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова).4 В

1 Энциклопедический словарь. М., 1954. Т.2. С.382.

2 Иванов-Омский И.И. Исторический материализм о роли географической среды в развитии общества. М., 1950. С.86.

3 См.: Романенко В.М. Борьба Л.И. Мечникова против мальтузианства, социал-дарвинизма и расизма // Вопросы философии. 1956. №.5. С. 101.

4 См.: Араб-Оглы Э.А. Социология и география // Вопросы философии. 1956. №4; Семенов И.Е. Русский гарибальдиец Л.И. Мечников // Ученые записки исторического факультета Киргизского университета. 1958. Вып.5; Поляков А. Мечников Л.И. Философская энциклопедия. М., 1964. Т.З. С.426; Галактионов A.A., Никандров П.Ф. монографиях A.M. Восканяна и М.Г. Федорова, посвященных проблеме взаимоотношений природы и общества, также можно найти положительные отзывы о концепции Л.И. Мечникова.1 В 1981 году вышла брошюра К.С. Карташевой, где в полубеллетристической форме дана краткая, но яркая характеристика жизненного пути Л.И. Мечникова — учёного и прогрессивного общественного деятеля.2

Что касается социологической концепции Л.И. Мечникова, то впервые объективные, взвешенные подходы к её анализу были намечены в коллективной монографии «Социологическая мысль в России» (1978 г.), где более или менее адекватно представлена картина генезиса и развития «немарксистской» отечественной социологии. Здесь дана довольно высокая общая оценка социологического творчества Л.И. Мечникова, хотя и отмечается, что он «был далек от правильного решения вопроса взаимодействия природы и общества», поскольку «не смог избавиться от идеализма при определении социального прогресса». Важное значение для дальнейшего изучения социологического наследия выдающегося русского ученого имеет переиздание в 1995 г. сборника его работ, куда вошёл его

Л.И.Мечников и его историко-социологическая концепция // Философские науки. 1968. №6.

1 См.: Восканян A.M. О роли географической среды в развитии общества. Ереван, 1956; Федоров М.Г. Русские прогрессивные мыслители XIX в. от географического детерминизма к историческому материализму. Новосибирск, 1972.

2 См.: Карташева К.С. Дороги Льва Мечникова. М., 1981.

3 См.: Лиоренцевич И.Г. Л.И. Мечников // Социологическая мысль в России: Очерки истории немарксистской социологии последней трети XIX - начала XX века. Л., 1978. С.94-96. главный труд «Цивилизация и великие исторические реки».1 Фрагменты из этого труда были перепечатаны также в ряде сборников и хрестоматий.2

Переиздание произведений Л.И. Мечникова создает благоприятные предпосылки для более глубокого осмысления его социологических взглядов в современных условиях. Но эти предпосылки пока ещё в полной мере не использованы. Значительная часть творческого наследия учёного ещё не систематизирована и не переиздана. Публикаций, посвящённых его творчеству, в последние годы появилось немного, да и то в форме небольших статей, заметок в справочных изданиях и кратких разделов в учебных пособиях.

Следует отметить, что в диссертационном совете'по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в последние годы защищен ряд диссертаций по истории отечественной социологии. И хотя непосредственно работ, посвящённых

1 См.: Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. Статьи. М., 1995. Сюда включены статьи «Душевная гигиена», «Школа борьбы в социологии».

2 См., напр.: Мечников Л.И. Великие исторические периоды // Социология в России XIX - нач. XX вв. История социологии. Социологическое образование. М., 1997; Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки • (фрагменты) // Геополитика: Антология классической мысли. Саратов, 2007 и др. Помещенный в конце нашей работы список публикаций Мечникова* включает лишь те его статьи и монографии, где он касается социологических проблем. Список далеко не полон, он содержит лишь работы, написанные Мечниковым на русском языке или позднее переведенные на русский язык. Разбросанные в различных зарубежных журналах и газетах статьи Мечникова до сих пор не собраны и не переизданы.

3 См.: Евдокимов В.И. Лев Ильич Мечников - географ и социолог // География в школе. 1988. №5; Евдокимов В.И. Предисловие // Мечников Л.И. Цивилизация и великие исторические реки. Статьи. М., 1995; Гловели Г.Д. Лев Мечников // Альтернативы. 1995. №1; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии Х1Х-ХХ веков. М., 1995. С. 177-179; Козловский В.В. Мечников Л.И. // Социологи России и СНГ Х1Х-ХХ вв. Библиографический справочник. М., 1999; Алексеев П.В. Философы России Х1Х-ХХ столетий: Биографии, идеи, труды. М., 2002.

Л.И. Мечникову нет, но диссертации, анализирующие различные аспекты возникновения и развития социологии в России во второй половине XIX столетия, помогают более широко и обстоятельно оценить вклад Л.И. Мечникова в данный процесс.1

Между тем, социологическое наследие замечательного учёного и публициста заслуживает более внимательного отношения и изучения как интересное и яркое явление русской научной и общественной мысли. Актуальность и в то же время недостаточная разработанность данной проблемы в нашей литературе обусловили цель и задачи нашего исследования.

Целью данного исследования является раскрытие сущности, методологического и исторического значения социологической концепции Л.И. Мечникова. Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить объективные предпосылки, основные факторы и этапы формирования и эволюции мировоззрения Л.И. Мечникова;

- рассмотреть главные методологические принципы разработки Л.И. Мечниковым учения о роли гидросферы в развитии общества;

- раскрыть социологические аспекты общественно-политической публицистики Л.И. Мечникова и её роль в демократическом движении второй половины XIX века;

- проанализировать сущность и главные положения теории социальной солидарности, её методологическое обоснование в трудах Л.И. Мечникова;

1 См., напр., Селиванова Ю.В. Социально-политические взгляды Г.П. Федотова (социологический анализ). Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. д. социологических наук. Саратов, 2005; Пономаренко О.В. В.М. Хвостов как историк социологии. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. социол. н. Саратов, 1999; Петрова Л.Ю. Разработка проблем культуры в трудах отечественных социологов второй половины XIX - нач. XX в.в. Автореф. дисс. на соиск уч. ст. канд. социол. н. Саратов, 2002.

- показать значение идей Л.И. Мечникова в контексте современных дискуссий по геополитическим проблемам.

Объектом исследования является творческое наследие Л.И. Мечникова. Предметом исследования выступает его социологическая концепция как целостная система принципов, методов и теоретических разработок.

Наряду с общенаучными методами и принципами исследования (анализ, синтез, обобщение и т.п.) в диссертации широко применяется системный подход, позволяющий осмыслить целостный характер социологических взглядов Л.И. Мечникова, их объективную взаимосвязь с современными ему общественно-политическими теориями и научными школами. Использование генетического и сравнительно-исторического методов дает возможность раскрыть предпосылки, генезис, место и роль социологического творчества Л.И. Мечникова в конкретно-исторической ситуации, а также его теоретическое и методологическое значение в наши дни.

Эмпирическую базу исследования представляют работы Л.И. Мечникова (монографии, статьи, письма), в которых излагаются его социологические взгляды. Важным подспорьем являются также воспоминания современников, исторические работы, посвященные эпохе, в которую жил и действовал Л.И. Мечников.

Научная новизна исследования заключается в первую очередь в самой постановке проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- на основе анализа работ Л.И. Мечникова дана авторская интерпретация его идейно-политических позиций и теоретических воззрений;

- определены главные направления и этапы генезиса и развития социологической концепции Л.И. Мечникова во взаимосвязи с его географическими исследованиями; раскрыты основные методологические подходы Л.И. Мечникова к исследованию проблемы географического детерминизма; дана характеристика и оценка объективности и научной обоснованности теории Л.И. Мечникова о роли «речного фактора» в генезисе цивилизаций; проанализированы истоки концепции социальной солидарности, её место и значение в системе социологических взглядов Л.И. Мечникова.

В итоге историко-социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение Л.И. Мечникова сложилось под сильным влиянием демократических идей второй половины XIX века (большую роль сыграло его сотрудничество с Герценом, Чернышевским, Бакуниным и другими видными деятелями народнического движения). Важным фактором явилось также воздействие естественнонаучного позитивизма, интерес к географическим исследованиям, результаты которых он использовал при создании своей социологической концепции.

2. Будучи убежденным и последовательным сторонником эволюционизма, Л.И. Мечников в главном своем труде «Цивилизация и великие исторические реки» дает оригинальное обоснование идеи прогрессивного развития человечества, неуклонно расширяющего свои созидательные возможности во взаимодействии с природой (прежде всего, с водной средой, гидросферой). Критерием прогресса выступает, по мнению Л.И. Мечникова, уничтожение всех форм экономического и политического угнетения, установление анархического строя, в котором он усматривал не просто отсутствие централизованной государственной власти, но, прежде всего, воплощение великих идей свободы, равенства, взаимопомощи, альтруизма.

3. Подчеркивая значение природных условий в процессах социального развития, Л.И. Мечников, в отличие от многих представителей натурализма в социологии, отнюдь не абсолютизировал их воздействие на жизнедеятельность общества. Он не был приверженцем географического детерминизма в его «жесткой» форме («географического фатализма»), важной особенностью его методологии являлся комплексный подход, органично соединяющий элементы социологического, географического, этнографического, антропологического, исторического, экономического, социально-психологического исследования. В контексте такого многогранного подхода природный фактор рассматривается как важный (а подчас решающий) стимул совместной деятельности людей, их кооперации и, таким образом, выступает как фактор социальной эволюции, неодинаково N действующий на различных ее стадиях.

4. Новаторский характер социологического мышления Л.И. Мечникова ярко проявился в том, что он сумел органично связать решение проблемы возникновения древних цивилизаций (под воздействием «речного фактора») с разработкой теории генезиса и эволюции социальной солидарности. Развитие и расширение сферы, солидарности Л.И. Мечников трактовал как сложный, драматичный и длительный переход от «подневольных союзов» к «добровольному объединению» свободных людей,' осознавших необходимость формирования единой общечеловеческой- цивилизации, основанной на совместном использовании достижений науки.и культуры.

5. Концепция Л.И. Мечникова приобретает особую актуальность в условиях современной глобализации, когда фактически сформировалась система объективной взаимосвязи и взаимозависимости отношений между всеми государствами, когда выявилась острейшая необходимость их совместных усилий по преодолению экологического кризиса и прочих негативных последствий ускоренного научно-технического прогресса. Не утратили своей научной значимости и критические аргументы Л.И. Мечникова, направленные против расизма, социал-дарвинизма и других реакционных учений. Гуманистические идеи выдающегося русского учёного нацелены на поиск новых путей сотрудничества и взаимопомощи людей, учат видеть и находить то, что их объективно соединяет, а не то, что их разделяет.

Теоретическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в приращении научного знания о творчестве выдающегося ученого, представляющего важную, до сих пор малоизвестную страницу истории отечественной социологии. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при разработке лекционных курсов, подготовке методических пособий по проведению семинарских занятий по общей социологии, истории социологии, социологии культуры и другим дисциплинам.

Теоретические положения, методологические подходы и основные выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва -Саратов, 2008 г.); на аспирантских семинарах. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы общим объёмом около 3,0 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории социологии социологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад Л.И. Мечникова в становление отечественной социологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выдающийся русский ученый, публицист, революционер Лев Ильич Мечников разделил судьбу великих людей, заслуги которых при жизни не были признаны соотечественниками. Неутомимый путешественник и исследователь, участник освободительного движения в Италии, талантливый журналист и педагог, он пользовался при жизни широкой популярностью в кругах научной интеллигенции за границей, но на родине почти не был известен. По воспоминаниям современников, это был необыкновенно симпатичный человек по своему характеру. «Сложись несколько иначе его жизнь, то более чем вероятно, что старший брат в семье Мечниковых был бы не менее знаменит, чем младший брат», - писал в предисловии к русскому изданию (1924 г.) книги «Цивилизация и великие исторические реки» Н.К.Лебедев.1

Щедро одаренный от природы, обладавший громадными знаниями, благодаря которым он в короткий срок сумел завоевать высокий авторитет среди европейских научных светил, Л.И. Мечников своим высшим долгом считал бескорыстное служение науке и человечеству. Да, нужно признать, что основой его мировоззрения была идеология анархизма, главные положения которой с современной точки зрения могут рассматриваться как явно утопические. Но его идейные убеждения не препятствовали его объективному социологическому взгляду на прошлое и настоящее общества. Он был настоящим исследователем, ученым с большой буквы, поборником научной истины, любившим природу и умевшим читать ее живые страницы, и в то же время чутким к процессам общественной жизни, горячо отзывавшимся на все ее крупные события.

Сподвижник А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского, активный гарибальдиец, неутомимый участник деятельности эмигрантских

1 Младший брат, которого имел в виду Лебедев, - знаменитый физиолог, академик И.И.Мечников. революционных организаций, близкий друг анархистов М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Э. Реклю, Л.И. Мечников всегда был в поле зрения царской охранки, и возвращение в Россию для него было невозможно. Но и находясь вдали от родины, он оставался пламенным патриотом, активно стремился участвовать в общественной жизни России, талантливо используя перо публициста. На страницах герценовского «Колокола» он заявил о своей солидарности с польскими повстанцами 1863 года и клеймил позором жестокие действия царских сатрапов по подавлению восстания. В ряде статей, опубликованных в «Современнике» Чернышевского Л.И. Мечников дал глубокий социологический анализ социально-политической ситуации в Италии, критиковал политику буржуазных либералов, всячески стремившихся ограничить демократические завоевания итальянского народа в ходе борьбы за освобождение и объединение страны.

Обличительные статьи, в которых Л.И. Мечников подвергает острой критике политику российского самодержавия, выявляет и разоблачает пороки современного ему буржуазного строя в Европе, составляют важную часть социологического наследия ученого. Основные положения его социологической концепции изложены в книге «Цивилизация и великие исторические реки», вышедшей в 1889 году, уже после смерти автора. Она была подготовлена к печати другом Л.И. Мечникова - знаменитым географом, видным деятелем анархизма Э. Реклю, который характеризовал автора как выдающегося исследователя, эрудита и тонкого аналитика. Этот труд сразу выдвинул Л.И. Мечникова в ряды самых крупных представителей мировой социологии. И он остался в анналах истории социологии как создатель оригинальной концепции, интегральной по своему характеру, в которой роль географического фактора органично связана с процессом генезиса и развития человеческой цивилизации.

Проведенный нами анализ позволяет сделать некоторые основные выводы относительно сущности и исторического значения этой концепции. Для обозначения сущности системы взглядов Л.И. Мечникова нередко употребляют понятие «географическая социология», но это не совсем точное, скорее условное наименование. Он не был приверженцем географического детерминизма в том смысле, как его понимали известные представители этого направления в XIX веке (Ратцель, Стриттер, Бокль и др.). Он не абсолютизировал воздействие природной среды на генезис и эволюцию общества. Особенность методологии Л.И. Мечникова - комплексный подход, отражающий многогранность его даровитой натуры. Такой подход объединяет элементы социологического, географического, антропологического исследования, но, в конечном счете, нацелен на создание целостной картины возникновения и развития человеческой цивилизации.

Мы видим, что в контексте такого подхода географический фактор рассматривается как важный (подчас решающий) стимул организации совместной деятельности людей, их объединения, развития и совершенствования форм кооперации. Но этот стимул действует, во-первых, в совокупности с другими стимулами и поэтому не должен рассматриваться изолированно, в отрыве от других факторов, а во-вторых, он неодинаково проявляет свое действие на различных этапах истории.

Это положение относится и к наиболее подробно и тщательно разработанной Л.И. Мечниковым концепции цивилизационного значения великих исторических рек. Самые древние великие культуры, с его точки зрения, расцвели и развились в среде великих речных стран: «Хуанхэ и Янцзы-цзян орошают местность, где родилась и выросла первобытная китайская культура; индийская или ведийская культура не выходила за пределы бассейнов Инда и Ганга; ассиро-вавилонские первобытные культурные общества разрослись по Тигру и Евфрату, этим двум жизненным артериям Месопотамской долины; наконец, древний Египет, как это утверждал уже Геродот, был «даром», созданием Нила».

Однако в бассейнах великих речных систем культуры могли быть только первобытными, изолированными. Совсем иной характер приобретали они и становились способными к распространению, к дальнейшему развитию, едва только вступали в среду внутренних морей и охватывали собою различные народы и страны. Наконец, доказывает Л.И. Мечников, способность культуры к широкому распространению, весьма развитая уже при начале средиземноморского периода, идет, все более и более увеличиваясь, по мере того как история покидает берега внутренних морей с тем, чтобы перенестись в еще более широкую среду, на берега океана.

Гидросфера является оживляющим элементом не только в природе, но и двигательной силой в истории. «Во всех странах, жизненным синтезом всей совокупности сложных условий климата, почвы, конфигурации земли, геологического строения представляется мне река». И дело не в их длине или массе переносимой ими воды. Наиболее могущественные реки до сих пор не играли исторической роли. Секрет славных судеб рек в том, что «географическая среда этих рек могла быть эксплуатирована лишь коллективным, сурово дисциплинированным трудом бесчисленного населения, состоявшего хотя бы из самых разнородных и различающихся по языку, расе, нравам и наружному виду племен и рас».

Таким образом, новаторский характер методологического подхода Л.И. Мечникова ярко проявился в том, что он сумел органично связать решение вопроса о причинах и условиях генезиса древних цивилизаций (под воздействием «речного фактора») с разработкой^ концепции социальной солидарности. Он утверждает, что развитие и совершенствование общественной жизни есть следствие одновременной, разумной и сложной работы разнородных, многочисленных сил, стремящихся к такой широкой цели, всей важности которой даже и не понимает подавляющее большинство работающих. Необходимая здесь степень взаимной солидарности, естественно, не может получиться сразу из разумного и свободного содействия заинтересованных сил.

Не только природная среда влияет на эволюцию общества (Л.И. Мечников - противник так называемого «географического* фатализма»). Нужно учитывать и обратное воздействие населяющих местность людей на свою среду. Потому ценность той или другой исторической среды, -предполагая даже, что, в физическом отношении, она при всех обстоятельства неподвижна, может и должна изменяться по степени способностей обитателей к добровольному солидарно-кооперативному труду. Эффективность изменения среды обитания Л.И. Мечников напрямую связывает со степенью солидарной взаимопомощи, с прочностью социальных уз. Деспотизм, по Л.И. Мечникову, всегда возникает только по неспособности человека сознательно проявить ту сумму кооперативной солидарности, которую требует природа. Деспот, по его словам, под видом ли жреца, воина или политики всегда являлся в истории только живым символом и олицетворением неспособности и бессилия угнетенных им.

В тех случаях, замечает Л.И. Мечников, когда история идет своим нормальным ходом, наступает все большее и большее равновесие между средой и свободолюбивыми стремлениями среды: мало-помалу наступает возможность прогресса, т.е. тех изменений в общественном самосознании, которые наблюдаются уже в биологической серии явлений, а затем заменяют угнетение свободой и солидарность по» принуждению - добровольной и сознательной солидарностью.

Социологическая концепция Л.И. Мечникова вполне может быть вписана в многомерную типологизацию дореволюционной российской социологии. Разнообразные направления и традиции отечественной социологии, их парадигматика и методы могут быть точнее раскрыты на базе нескольких существенных признаков, характерных для, всей палитры социальной мысли в России. По нашему мнению, таким основным критерием наряду с выделением теоретико-методологического принципа служат фундаментальные ценностные установки русских социологов и социальных мыслителей. Тот или иной набор социальных ценностей, в широком смысле слова, является источником восприятия реального общественного устройства в тогдашней России, соответственно оценки и отношения к его сохранению или переустройству.

Мировоззрение Л.И. Мечникова формировалось, в первую очередь, под влиянием идей русской революционной демократии (Белинский, Добролюбов, Герцен, Чернышевский и т.д.). Важным фактором было и влияние естественнонаучного позитивизма, утверждавшего идею прогресса, понимаемого, прежде всего, как победу разума над невежеством, бескультурьем и всеми формами эксплуатации человека человеком.

Для Л.И. Мечникова не существует сомнений в том, что наука может и должна быть использована в качестве идеологии и морали для критики вполне окрепшего и агрессивного западноевропейского капитализма. Сам он исповедует принципы солидарности, свободы, взаимопомощи и альтруизма, которые, несмотря на известные человеческой истории борьбу и войны, постепенно завоёвывают господствующее положение. Объяснение этому даёт теория прогресса, без которой прагматическая история представляет собой вечную толчею бесчисленных явлений, неспособных подойти под какое-либо одно общее воззрение.

Доказательства прогресса, по Л.И. Мечникову, состоят, во-первых, в наличии технических усовершенствований, а, во-вторых, в укреплении социальной солидарности. «Более несомненное доказательство действительного существования общего прогресса в истории доставляет нам непрерывный ряд видоизменений и укреплений социальной связи между людьми и факт нарастания общечеловеческой солидарности. Это-то свидетельство и заслуживает быть признанным в качестве критерия общественного прогресса в истории». Конкретнее этот критерий означает уничтожение всех видов экономического и политического угнетения, установления анархического строя, в котором он усматривал не просто отсутствие централизованной государственной власти, но, прежде всего торжество великих идей свободы, равенства, братства, взаимопомощи.

Особое значение концепция социальной солидарности, разработке которой так много усилий отдал Л.И. Мечников, приобретает в современных условиях, когда сформировалась глобальная система объективной взаимосвязи и взаимозависимости всех государств, народов, регионов. Назрела необходимость объединения, координации их действий по преодолению негативных последствий ускоренного научно-технического прогресса и экологического кризиса. Ныне деятельность людей, как и предвидели еще в XIX веке такие мыслители, как Л.И. Мечников и Э. Реклю, «всё более и более подчиняются закону взаимопомощи, в силу которого слабые организмы объединяются друг с другом для совместной защиты и борьбы против враждебных сил, для совместного использования естественных условий их среды». Гуманистические идеи этих великих мыслителей, направленные на поиск путей взаимопонимания и сотрудничества живущих на земле народов, и ныне учат видеть и находить то, что объективно соединяет людей, а не то, что их разделяет, и тем самым способствуют укреплению общечеловеческой солидарности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад Л.И. Мечникова в становление отечественной социологии"

На правах рукописи

004ЫЭЭ'+о

Горина Екатерина Николаевна

Вклад Л.И. Мечникова в становление отечественной социологии

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ЛЕН 2010

Саратов-2010

004615546

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Селиванова Юлия Викторовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Антонова Ольга Геннадьевна

кандидат социологических наук, доцент Михайлова Татьяна Петровна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского»

Защита состоится «12» ноября 2010 года в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.06 по социологическим наукам при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, Саратов, ул. Б.Казачья, 120, корп. VII, ауд.216

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале №3 Зональной научной библиотеки ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского».

Автореферат разослан «11» октября 2010 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Д.В. Покатов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится на переломном этапе своего исторического пути. Это трудный, противоречивый и болезненный процесс радикальной модернизации всех сторон общественной жизни - экономической, политической, социокультурной. В условиях общественных преобразований активизируется интерес к богатейшему наследию русской общественной мысли, особенно к тем его страницам, которые были в предшествующие десятилетия или забыты, или сознательно зачеркнуты как «идеологически вредные» течения.

К их числу относится и социологическое творчество выдающегося русского учёного Льва Ильича Мечникова (1838-1888). При жизни он завоевал высокий авторитет в кругах прогрессивной научной интеллигенции на Западе как крупный географ, социолог, антрополог, этнограф, публицист, но на родине почти не был известен. После смерти учёного его имя на долгие годы было предано забвению, а если и упоминалось, то сопровождалось весьма превратными квалификациями.

Между тем, можно с полным правом говорить, что Л.И. Мечников вошел в историю русской социологии как создатель оригинальной концепции, в которой он пытался связать проблему географического фактора с генезисом и развитием общественной жизни, выдвинув идею закономерности социального прогресса. Л.И. Мечников не был чисто кабинетным ученым, и не случайно в его социологическом творчестве так сильны географические мотивы. Беспокойный характер и жажда видеть весь свет влекла его с самых юных лет к странствиям и приключениям. В молодости он сражался под знаменами Гарибальди за свободу Италии, затем активно участвовал в деятельности революционной русской эмиграции, сотрудничал в герценовском «Колоколе» и «Современнике» Чернышевского, был корреспондентом разных газет, много путешествовал и занимался научной работой, преподавал в Японии и Швейцарии. За свою не очень долгую жизнь Л.И. Мечников посетил почти все

континенты, наблюдал быт многих народов, и эти наблюдения были использованы позднее при написании его работ по социологии.

Значительную часть жизни Л.И. Мечникову пришлось провести за границей, но и живя в эмиграции, он не переставал интересоваться жизнью своей Родины, всегда оставался пламенным её патриотом. Он стремился активно участвовать в общественной жизни России, талантливо используя перо публициста. Первостепенное влияние на формирование социально-политических взглядов Л.И. Мечникова оказали А.И. Герцен и Н.Г. Чернышевский, революционно-демократические позиции которых он отстаивал в непростой борьбе против царской цензуры и консервативных идеологов. Позднее, под влиянием М.А. Бакунина и П.А. Кропоткина, он усвоил идеи анархизма и ценил в них, прежде всего, стремление к освобождению человечества от любых форм угнетения. Страстно желая водворения на земле братства и мира между народами, Л.И. Мечников не переставал стремиться к тому, чтобы ускорить приход этого времени. Его сочинения проникнуты идеями гуманности и призывом к братству, свободе и справедливости.

Вся социально-политическая публицистика Л.И. Мечникова, всё его социологическое творчество проникнуто идеей социальной солидарности, которую он рассматривал и как объективно обусловленную историческую тенденцию, и как результат сознательного стремления людей к сотрудничеству. Идеи Л.И. Мечникова приобретают особую значимость в контексте современных дискуссий по проблемам глобализации, поискам путей преодоления конфликтов и противоречий между государствами, развитию взаимодействия и взаимопомощи между народами. Не устарели также и разработанные им принципы критики антинаучных теорий расизма, шовинизма и социального дарвинизма. Эти принципы и в наши дни могут пригодиться в борьбе против реакционных тенденций в современной геополитике. Все эти обстоятельства и определили проблемное поле нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Публицистический талант Л.И. Мечникова высоко ценили такие выдающиеся деятели русского освободительного движения, как Герцен, Чернышевский, Благосветлов,

4

Шелгунов. Главный труд его жизни «Цивилизация и великие исторические реки», вышедший на французском языке в 1889 г., был напечатан (по цензурным условиям в неполном виде) в 1898 г. в России и сразу обратил на себя внимание научного мира. Книга была очень сочувственно встречена русской критикой. Доброжелательные рецензии появились в таких крупных журналах, как «Вестник Европы», «Русская мысль», «Северный вестник» и др. Один из рецензентов, видный историк П.Г. Виноградов (будущий академик) назвал автора «образованнейшим географом» и «крупнейшим философским умом последнего времени» и отметил, что в книге содержится оригинальная концепция исторического развития человечества.

Высокую оценку книга Л.И. Мечникова получила со стороны такого крупного теоретика русского марксизма, как Г.В. Плеханов. Он отметил, что книга Л.И. Мечникова затрагивает самые «основные вопросы философии истории и для некоторых из них дает вполне удовлетворительное решение». Книга Л.И. Мечникова в полном виде была опубликована в 1924 г. и сопровождалась вступительной статьей Н.К. Лебедева, который видел заслугу автора в том, что тот первым среди геосоциологов не только поставил, но и убедительно обосновал вопрос о влиянии географических условий на социальную жизнь людей.

К сожалению, ни в дореволюционный, ни в советский период социологическая концепция Л.И. Мечникова не удостоилась достаточно подробного и объективного анализа. Более того, подчас её подвергали грубому искажению. Так, в «Энциклопедическом словаре» (1954 г.), рассчитанном на «широкие круги советских читателей», о Л.И. Мечникове сказано, что он «развивал антинаучную теорию общественного развития». И.И. Иванов-Омский неосновательно упрекал Л.И. Мечникова в том, что тот, исходя из «метафизических позиций, придал абсолютное значение географическому фактору». Другой автор, В.М. Романенко, похвалив Л.И. Мечникова за выступления против мальтузианства и расизма, в то же время сурово осуждает его за то, что он «не воспринял марксистские идеи, не сумел перейти на позиции революционного пролетариата, остался социалистом-утопистом», а его социологическую теорию характеризует

5

как «вульгарно-материалистическую, метафизическую, сползающую на идеалистические рельсы».

Нужно отдать должное тем исследователям, которые, отбросив огульные обвинения в идеализме и метафизичности, уже в 50-60-е гг. прошлого века стремились объективно раскрыть роль Л.И. Мечникова в освободительном движении и его вклад в науку (статьи Э.А. Араб-Оглы, И.Е. Семенова, А. Полякова, A.A. Галактионова, П.Ф. Никандрова). В монографиях A.M. Восканяна и М.Г. Федорова, посвященных проблеме взаимоотношений природы и общества, также можно найти положительные отзывы о концепции Л.И. Мечникова. В 1981 году вышла брошюра К.С. Карташевой, где в полубеллетристической форме дана краткая, но яркая характеристика жизненного пути Л.И. Мечникова -учёного и прогрессивного общественного деятеля.

Что касается социологической концепции Л.И. Мечникова, то впервые объективные взвешенные подходы к её анализу были намечены в коллективной монографии «Социологическая мысль в России» (1978 г.), где более или менее адекватно представлена картина генезиса и развития «немарксистской» отечественной социологии. Здесь дана довольно высокая общая оценка социологического творчества Л.И. Мечникова, хотя и отмечается, что он «был далек от правильного решения вопроса взаимодействия природы и общества», поскольку «не смог избавиться от идеализма при определении социального прогресса». Важное значение для дальнейшего изучения социологического наследия выдающегося русского ученого имеет переиздание в 1995 г. сборника его работ, куда вошел его главный труд «Цивилизация и великие исторические реки». Фрагменты из этого труда были перепечатаны также в ряде сборников и хрестоматий.

Издание произведений Л.И. Мечникова создает благоприятные

предпосылки для более глубокого осмысления его социологических

взглядов в современных условиях. Но эти предпосылки пока еще в полной

мере не использованы. Значительная часть творческого наследия учёного

ещё не систематизирована и не переиздана. Публикаций, посвящённых его

творчеству, в последние годы появилось немного, да и то в форме

небольших статей, заметок в справочных изданиях и кратких разделов в

б

учебных пособиях (статьи В.И. Евдокимова, Г.Д. Гловели, П.В.Алексеева и др.).

Следует отметить, что в диссертационном совете по социологическим наукам при Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского в последние годы защищен ряд диссертаций по истории отечественной социологии. И хотя непосредственно работ, посвященных Л.И. Мечникову нет, но диссертации, анализирующие различные аспекты возникновения и развития социологии в России во второй половине XIX столетия, помогают более широко и обстоятельно оценить вклад Л.И. Мечникова в данный процесс (диссертационные работы Ю.В. Селивановой, Л.Ю. Петровой, С.А. Ровновой, О.В. Пономаренко и др.)

Между тем, социологическое наследие замечательного учёного и публициста заслуживает более внимательного отношения и изучения как интересное и яркое явление русской научной и общественной мысли. Актуальность и в то же время недостаточная разработанность данной проблемы в нашей литературе обусловили цель и задачи представленного исследования.

Целью данного исследования является раскрытие сущности, методологического и исторического значения социологической концепции Л.И. Мечникова. Логика достижения поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявить объективные предпосылки, основные факторы и этапы формирования и эволюции мировоззрения Л.И. Мечникова;

- рассмотреть главные методологические принципы разработки Л.И. Мечниковым учения о роли гидросферы в развитии общества;

- раскрыть социологические аспекты общественно-политической публицистики Л.И. Мечникова и ее роль в демократическом движении второй половины XIX века;

- проанализировать сущность и главные положения теории социальной солидарности, ее методологическое обоснование в трудах Л.И. Мечникова;

- показать значение идей Л.И. Мечникова в контексте современных дискуссий по геополитическим проблемам.

Объектом исследования является творческое наследие Л.И. Мечникова.

Предметом исследования выступает его социологическая концепция как целостная система принципов, методов и теоретических разработок.

Теоретико-методологическая основа исследования. Наряду с общенаучными методами и принципами исследования (анализ, синтез, обобщение и т.п.) в диссертации широко применяется системный подход, позволяющий осмыслить целостный характер социологических взглядов Л.И. Мечникова, их объективную взаимосвязь с современными ему общественно-политическими теориями и научными школами. Использование генетического и сравнительно-исторического методов дает возможность раскрыть предпосылки, генезис, место и роль социологического творчества Л.И. Мечникова в конкретно-исторической ситуации, а также его теоретическое и методологическое значение в наши дни.

Эмпирическую базу исследования представляют работы Л.И. Мечникова (монографии, статьи, письма), в которых излагаются его социологические взгляды. Важным подспорьем являются также воспоминания современников, исторические работы, посвященные эпохе, в которую жил и действовал Л.И. Мечников.

Научная новизна исследования заключается в первую очередь в самой постановке проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе. Конкретно элементы новизны заключаются в следующем:

- на основе анализа работ Л.И. Мечникова дана авторская интерпретация его идейно-политических позиций и теоретических воззрений;

- определены главные направления и этапы генезиса и развития социологической концепции Л.И. Мечникова во взаимосвязи с его географическими исследованиями;

- раскрыты основные методологические подходы Л.И. Мечникова к исследованию проблемы географического детерминизма;

- дана характеристика и оценка объективности и научной обоснованности теории Л.И. Мечникова о роли «речного фактора» в генезисе цивилизаций;

- проанализированы истоки концепции социальной солидарности, ее место и значение в системе социологических взглядов Л.И. Мечникова.

В итоге историко-социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту:

1. Мировоззрение Л.И. Мечникова сложилось под сильным влиянием демократических идей второй половины XIX века (большую роль сыграло его сотрудничество с Герценом, Чернышевским, Бакуниным и другими видными деятелями народнического движения). Важным фактором явилось также воздействие естественнонаучного позитивизма, интерес к географическим исследованиям, результаты которых он использовал при создании своей социологической концепции.

2. Будучи убеждённым и последовательным сторонником эволюционизма, Л.И. Мечников в главном своем труде «Цивилизация и великие исторические реки» даёт оригинальное обоснование идеи прогрессивного развития человечества, неуклонно расширяющего свои созидательные возможности во взаимодействии с природой (прежде всего, с водной средой, гидросферой). Критерием прогресса выступает, по мнению Л.И. Мечникова, уничтожение всех форм экономического и политического угнетения, установление анархического строя, в котором он усматривал не просто отсутствие централизованной государственной власти, но, прежде всего, воплощение великих идей свободы, равенства, взаимопомощи, альтруизма.

3. Подчеркивая значение природных условий в процессах социального развития, Л.И. Мечников, в отличие от многих представителей натурализма в социологии, отнюдь не абсолютизировал их воздействие на жизнедеятельность общества. Он не был приверженцем географического детерминизма в его «жесткой» форме («географического

9

фатализма»), важной особенностью его методологии являлся комплексный подход, органично соединяющий элементы социологического, географического, этнографического,

антропологического, исторического, экономического, социально-психологического исследования. В контексте такого многогранного подхода природный фактор рассматривается как важный (а подчас решающий) стимул совместной деятельности людей, их кооперации и, таким образом, выступает как фактор социальной эволюции, неодинаково действующий на различных ее стадиях.

4. Новаторский характер социологического мышления Л.И. Мечникова ярко проявился в том, что он сумел органично связать решение проблемы возникновения древних цивилизаций (под воздействием «речного фактора») с разработкой теории генезиса и эволюции социальной солидарности. Развитие и расширение сферы солидарности Л.И. Мечников трактовал как сложный, драматичный и длительный переход от «подневольных союзов» к «добровольному объединению» свободных людей, осознавших необходимость формирования единой общечеловеческой цивилизации, основанной на совместном использовании достижений науки и культуры.

5. Концепция Л.И. Мечникова приобретает особую актуальность в условиях современной глобализации, когда фактически сформировалась система объективной взаимосвязи и взаимозависимости отношений между всеми государствами, когда выявилась острейшая необходимость их совместных усилий по преодолению экологического кризиса и прочих негативных последствий ускоренного научно-технического прогресса. Не утратили своей научной значимости и критические аргументы Л.И. Мечникова, направленные против расизма, социал-дарвинизма и других реакционных учений. Гуманистические идеи выдающегося русского ученого нацелены на поиск новых путей сотрудничества и взаимопомощи людей, учат видеть и находить то, что их объективно соединяет, а не то, что их разделяет.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в

ю

приращении научного знания о творчестве выдающегося учёного, представляющего важную, до сих пор малоизвестную страницу истории отечественной социологии. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-педагогической деятельности при разработке лекционных курсов, подготовке методологических пособий по проведению семинарских занятий по общей социологии, истории социологии, социологии культуры и другим дисциплинам.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены на научно-практической конференции «Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества» (Саратов 2007, 2008, 2009, 2010 гг.); на IV Всероссийской научной конференции Сорокинские чтения «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Москва-Саратов, 2008 г.). Теоретические положения, методологические подходы, основные выводы и результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры теории и истории социологии Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии социологического факультета СГУ. По теме диссертации опубликовано четыре научных работы общим объёмом около 3,0 п.л., в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного

исследования, анализируется степень научной разработанности проблемы,

определяются цель, задачи, объект и предмет, теоретико-

методологические основы исследования, раскрываются его научная

и

новизна и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе - «Мировоззрение Л.И. Мечникова: истоки, основные этапы и факторы эволюции» - рассматриваются главные вехи жизненного и творческого пути учёного, формирование системы его социально-политических взглядов и научных принципов. По характеристике Г.В. Плеханова, Л.И. Мечников был «одним из самых замечательных людей того поколения шестидесятых годов, которому так много обязана наша общественная жизнь, наша наука и литература... Забывать таких людей, как Л.И. Мечников, - замечал Плеханов, - было бы совсем непростительно».

К сожалению, получилось как раз наоборот: имя Л.И. Мечникова и его труды были надолго забыты, формирование его социологических взглядов, и их развитие на протяжении жизненного пути остались неизученными с должной глубиной. Процесс генезиса и эволюции воззрений Л.И. Мечникова был сложным - он отражал социальные конфликты и бурные события второй половины XIX века. В диссертации характеризуются факторы, под влиянием которых молодой ученый, выходец из старинной, но обедневшей дворянской семьи, воспринял идеи русской революционной демократии и прогрессивные естественнонаучные концепции того времени и стал убежденным и последовательным поборником интересов трудящегося большинства -«бесправной и угнетенной части человечества».

Как многие даровитые люди, наделённые разнообразными

способностями, Л.И. Мечников не сразу выбрал свой жизненный путь.

Некоторое время он обучался в Медико-хирургической академии в

Петербурге, посещал Академию художеств, мечтал стать художником.

Обладая выдающимися лингвистическими способностями, он изучил ряд

европейских и восточных языков. В 1858 г. Л.И. Мечников экстерном

закончил физико-математический факультет Петербургского университета

и получил возможность начать научную карьеру. Но беспокойная натура

звала его к путешествиям. С этого времени в жизни Л.И. Мечникова

начинается долгая пора скитаний по странам Востока и Запада. Постоянно

12

нуждаясь, в поисках средств к существованию, он переменил много родов занятий и побывал чуть ли не во всех частях света.

В 1860 г. этот неугомонный человек оказался в Италии, где вступил в революционные войска Дж. Гарибальди. Вместе с гарибальдийцами он участвовал в освобождении Неаполя и в других сражениях. В битве при Вальтурно Л.И. Мечников был тяжело ранен. После выздоровления он развёртывает активную пропаганду за освобождение славянских народов из-под австрийского и турецкого владычества и на этой почве сближается с М.А. Бакуниным.

В Швейцарии, куда он переехал в 1865 г., Л.И. Мечников знакомится с деятельностью Интернационала и вступает в Международное Товарищество рабочих, примыкая в нём к бакунинской группировке. Он ведёт большую пропагандистскую работу - выступает с лекциями и докладами, пишет статьи на политические темы в газеты и журналы. Важной вехой в творческом пути Л.И. Мечникова было сотрудничество в герценовском «Колоколе» и в «Современнике» Чернышевского. Немало ярких публицистических статей он опубликовал в журнале «Дело», редактируемом Г.Е. Благосветловым, затем Н.В. Шелгуновым, а также во многих других русских и европейских журналах.

В начале 70-х годов XIX в. Л.И. Мечников был приглашен в Японию для организации русской школы. Свои впечатления об этой, тогда еще мало известной европейцам восточной стране, он изложил в интересной книге «Японская Империя» (на французском языке). В этой книге Л.И. Мечников не только рассказывает о природе, истории, экономике страны, но рисует яркую картину её социальной жизни. Здесь автором был опробован комплексный метод анализа общественного развития как синтеза географии, этнографии, социологии.

Вернувшись в 1876 г. в Швейцарию, Л.И. Мечников почти целиком ушёл в науку. Он принял участие в составлении фундаментального труда «Земля и люди», предпринятом известным французским ученым Элизе Реклю. Участие Л.И. Мечникова было тем более важным, что к этому времени он сложился как разносторонне образованный учёный,

владевший к тому же десятью европейскими и несколькими восточными языками.

Начиная с 1883 г. до последних дней жизни, Л.И. Мечников занимал кафедру сравнительной статистики и географии в Невшательской Академии наук в Швейцарии и одновременно работал над собственным научным трудом «Цивилизация и великие исторические реки», в котором изложил свою социологическую концепцию. Именно благодаря этой книге, завершить которую автору помешала преждевременная смерть, имя Л.И. Мечникова стало широко известным ученому миру.

«Громадные умственные данные, блестящая феноменальная память, необыкновенное трудолюбие и замечательная способность усвоения фактического материала, - пишет о Л.И. Мечникове его биограф М.Д. Гродецкий, - давали ему возможность исполнять единолично такую гигантскую работу, какой хватило бы на несколько обыкновенных работников, трудящихся исподволь и помаленьку». Перу учёного принадлежит более четырехсот работ по проблемам географии, социологии, истории, этнографии, психологии и т.п. И это лишь по приблизительным подсчетам, поскольку точной библиографии его трудов до сих пор не существует. В своей научной работе Л.И. Мечников стремился к сочетанию «объективного» (позитивистского) социологического метода с «антропологическим», т.е. гуманистическим подходом, предполагавшим ориентацию на общечеловеческие ценности, солидарность сознательных, честных людей в борьбе за справедливое и разумное устройство общественной жизни.

Во многих работах по истории социологической мысли Л.И. Мечникова безоговорочно относят к так называемой «географической школе» в социологии. На самом деле его творчество не укладывается полностью в рамки этого направления, он никогда не абсолютизировал значение географического фактора в развитии общества.

Его методологические позиции рассматриваются во втором разделе исследования - «Проблема географического детерминизма н трудах Л.И. Мечникова». Здесь анализируются предпосылки, исторические корни географического направления в социологии, рассматриваются

14

особенности интерпретации этой доктрины рядом русских мыслителей XIX пека (К.Бэр, В.О. Ключевский и др.).

В разделе отмечается, что Л.И. Мечников не случайно обратился к проблеме географического фактора. Этому способствовали его научные интересы в области географии в совокупности с его этнографическими, антропологическими, социально-психологическими изысканиями. Он был всегда склонен к комплексному методу, и возможность широкого и полноценного применения этого метода давала, по его мнению, новая, только что возникшая наука, - социология. Вслед за позитивистами школы Конта-Спенсера Л.И. Мечников считал, что социология, с одной стороны, должна усвоить строгий, свободный от пережитков метафизики метод естественных наук, с другой стороны, ей следует ясно и определенно установить свою специфику, как особой общественной науки.

Специфика социологии, по Л.И. Мечникову, и заключается, прежде всего, в том, что она способна дать объективное обоснование идеи прогресса в развитии человеческого общества. С анализа этой проблемы и начинает Л.И. Мечников изложение своей социологической концепции. «Человеческая история, лишенная идеи прогресса, представляет лишь бессмысленную смену событий, вечный прилив и отлив случайных явлений, которые не укладываются в рамки общего мировоззрения». Однако собственно историческая наука, излагающая «факты и деяния» народов в хронологическом порядке, может только доставить необходимый материал для обоснования теории прогресса, которая относится к компетенции более абстрактной науки - социологии. Социология и призвана указать «ариаднину нить», необходимую для отыскания дороги в запутанном лабиринте исторических фактов и событий. «Существенной задачей для нас, - пишет Л.И. Мечников, -является определить, в чем состоит прогресс и по какому точно определенному признаку можно узнать, прогрессирует ли данное общество, не употребляя при этом никакого субъективного произвола, никакого предвзятого мнения...».

Что же следует считать несомненным критерием исторического прогресса? Таким критерием можно считать развитие науки и техники, но это не исчерпывающий показатель. «Более несомненное доказательство действительного существования общего прогресса в истории, - утверждает Л.И. Мечников, - дает нам непрерывная эволюция социальной связи между людьми и факт нарастания общечеловеческой солидарности».

Самой общей, специфически социальной формой жизни Л.И. Мечников считает кооперацию, добровольное или вынужденное объединение людей в обществе для достижения общей цели. Принцип кооперации «совершенно отличен и противоположен принципу борьбы за существование», поэтому Л.И. Мечников энергично возражал против механического перенесения этого принципа из природы в общественную жизнь.

В диссертации далее подчеркивается, что взгляды Л.И. Мечникова во многом не совпадают с воззрениями приверженцев географического детерминизма. Сторонники этого направления исходили из того, что различие исторических судеб народов, населяющих разные территории, должно быть поставлено в непосредственную зависимость от различных свойств географической среды. Как известно, такой взгляд зародился еще в глубокой древности, а в новое время в той или иной степени его разделяли Монтескье, Бокль, Ритгер и многие другие. С точки зрения названных учёных, географическая среда определяет психический склад людей (характер, темперамент и т.п.), который в свою очередь выступает в качестве двигателя истории. При этом они мало внимания обращали или , даже вовсе не обращали внимания на то обстоятельство, что человек как общественное существо вместе со всеми своими психическими и моральными наклонностями формируется в гораздо большей степени под влиянием социальной среды, чем под прямым воздействием природы.

Одобряя общее направление географической социологии, Л.И.

Мечников, однако, гораздо глубже смотрел на взаимодействие природы и

общества, чем большинство тогдашних социологов, принадлежавших к

этой школе. Он впервые поставил вопрос о влиянии географических

условий на социальную жизнь. Социальная динамика, по его мнению,

16

определяется, с одной стороны, условиями среды, а с другой стороны, теми средствами, которыми располагает само общество для организации «солидарно-кооперативного труда». Эти два фактора - географическая среда и способность людей к приспособлению через организацию коллективного труда, - «являются элементами изменчивыми, откуда неопровержимо вытекает, что исторические судьбы народов, живущих в каких бы то ни было странах, должны постоянно меняться».

Далее в диссертации рассматривается сущность и содержание оригинальной теории Л.И. Мечникова о роли «водной среды» (гидросферы). Рассматривая влияние природных условий на общественную жизнь, Л.И. Мечников сравнительно немного говорит о физико-геологических различиях в строении земной поверхности, о растительности и животном мире, о климате и атмосфере, хотя, конечно, признает, что ни одно из природных условий не может быть сброшено со счета, когда выясняются естественные обстоятельства, сопутствующие течению жизни народов. Главным фактором он считает «воду» - реки, моря и океаны, что, по его мнению, более, чем какие-либо другие явления географической среды, содействует зарождению цивилизации, объясняет её неравномерное распределение на земле, равно как и само направление общественного прогресса. В этом состоит еще одна особенность социологической концепции Л.И. Мечникова, которая ставит русского социолога в своеобразное положение среди других социологов географической школы.

Рассмотрение той роли, какую сыграли реки, моря и океаны в истории человечества, Л.И. Мечников начинает с замечания: «Капризное на первый взгляд и случайное передвижение центра цивилизации из одной страны в другую в разные эпохи, изменение в течение истории культурной ценности различных географических областей в действительности представляются явлениями строго закономерными, подчиненными порядку». Эта объективная закономерность, по его мнению, проявляется в том, что цивилизации первоначально образуются на берегах великих рек, затем постепенно расширяются, сосредоточиваясь вокруг

средиземноморских бассейнов, и, наконец, выходят на простор океанов, охватывая обширные океанические побережья.

Оригинальной чертой социологической концепции Л.И. Мечникова является её интегральный характер: роль географического фактора он органично связывает с процессом генезиса и развития человеческой солидарности. Жизненные впечатления и наблюдения, результаты глубокого анализа философских и социально-политических учений и личного общения со многими выдающимися мыслителями, раздумья над острыми проблемами эпохи - все это стало той гносеологической базой, на которой он выстраивал свою теорию.

Её главные черты раскрываются в третьем разделе исследования -«Л.И. Мечников о сущности и развитии социальной солидарности». Свою теорию ученый изложил, главным образом, в книге «Цивилизация и великие исторически реки» и ряде статей. По словам друга и соратника Л.И. Мечникова - французского географа Э. Реклю, эта книга должна была составить первую часть большого труда под названием «Цель жизни» (имелась в виду не «жизнь» в смысле существования отдельного индивида, а жизнь человечества, социальная жизнь).

«Что нужно делать, - говорил Л.И. Мечников во время своих последних бесед с Э. Реклю, - чтобы победить все враждебные человеку условия и сделать возможной на Земле счастливую жизнь?... Единственный путь, который открывается перед человеком, - это объединить свои усилия с усилиями других людей, чтобы совместно победить все силы природы и направить их на служению новому обществу, построенному на принципах справедливости и взаимного уважения». Таким образом, из воспоминаний Э. Реклю, да и из указаний самого Л.И. Мечникова явствует, что русский учёный ставил перед собой задачу создать не просто новую, оригинальную версию социологического натурализма, а своеобразную теорию развития общества, в основу которой положено понятие социальной солидарности. Солидарность - ключевое слово, способствующее осмыслению творчества Л.И. Мечникова в целом и его социологических интересов в частности.

Большую часть своей книги о генезисе цивилизаций в полном соответствии с ее названием Л.И. Мечников посвятил рассмотрению древних «речных цивилизаций»: египетской, ассиро-вавилонской, индийской и китайской. Он собрал обширный материал из истории древневосточной культуры, изучил многие литературные памятники, сопоставил различные факты из области исторической науки, географии, этнографии, лингвистики и антропологии - и все это использовал для обоснования того взгляда, что именно великие реки составляют главную причину зарождения и развития первых крупных цивилизаций древности. «Река во всякой стране, - утверждал он, - является как бы выражением живого синтеза всей совокупности физико-географических условий и климата, и почвы, и рельефа земной поверхности, и геологического строения данной области». С первых шагов цивилизации Нил в Египте, Тигр и Евфрат в Месопотамии, Инд и Ганг в Индии, Хуан-хэ и Янцзы в Китае наложили на жителей, населявших берега этих рек, своего рода «ярмо исторической необходимости». Народы указанных стран самими физико-географическими условиями были «прочно привязаны» к цивилизации и прогрессу.

Развивая это положение, Л.И. Мечников конкретно показывает, каким образом природные условия стимулировали создание первых форм кооперации и зарождение пока еще примитивных, «подневольных» форм солидарности людей. Секрет выдающейся роли «исторических рек» в жизни древних народов Л.И. Мечников видит в том, что они, в отличие от многих других рек Европы, Азии и Америки, например, Дуная, Волги, Амура, Енисея, Миссисипи и Амазонки, не сделавшихся областями цивилизации в далеком прошлом, «обращают орошаемые ими области то в плодородные житницы, питающие миллионы людей за труд нескольких дней, то в заразные болота, усеянные трупами бесчисленных жертв». Сама природа, определяемая «великими историческими реками», ставила перед жителями орошаемых долин альтернативу: смерть или солидарность. Другого выбора у них было. Чтобы не погибнуть в условиях исключительной по своему характеру среды, нужны были совокупные усилия прибрежного населения, часто пёстрого по составу, по расовой

19

принадлежности, по языку и обычаям. Зависимость земледелия от разливов рек, необходимость возведения сложных ирригационных сооружений и управления ими толкало большие массы людей на путь кооперации, ибо только благодаря коллективному, строго дисциплинированному труду в огромных масштабах можно было сколько-нибудь рационально организовать жизнь и обеспечить членов общества пропитанием.

Л.И. Мечников всесторонне обосновал вывод о том, что суровая

необходимость, продиктованная условиями географической среды,

привела к возникновению древнейших цивилизаций. В зависимость от

географических условий Л.И. Мечников ставит также деспотическое

правление первых крупных государственных образований. В соответствии

с развитием форм социальной солидарности он рассматривает и

изменение форм социально-политической жизни, на которые налагает

печать географическая среда. Древние речные цивилизации

характеризуются преобладанием деспотического строя. .С переходом к

морскому периоду широкое распространение получает олигархическое

правление. И, наконец, океаническая эпоха все более и более стремится

воплотить в жизнь великие принципы, провозглашенные французской

революцией конца XVIII в.. Таким образом, деспотизм, рабство,

крепостничество, само классовое деление общества и вообще все то, что

обычно относят к «темным» сторонам цивилизации, с точки зрения Л.И.

Мечникова, есть только необходимые, исторически обусловленные

промежуточные ступени, через которые прошло человечество в

направлении к разумному и свободному устройству своей жизни. Этим и

объясняется увлечение Л.И. Мечникова идеями анархизма, в котором он

видел, прежде всего, не разрушительные, а созидательные аспекты.

Анархию Л.И. Мечников представлял не как хаос и беспорядок, а как

«свободный союз свободных людей». Он лично был знаком с такими

выдающимися теоретиками анархизма, как Бакунин, Кропоткин, Реклю,

хорошо знал сочинения Прудона и ценил в этих доктринах, прежде всего,

бескомпромиссное отрицание любых форм угнетения. В анархическом

устройстве общества он усматривал синтез свободы и солидарности:

20

свобода выступает необходимым условием единения людей, и наоборот -их солидарность обусловливает реальную свободу личности. Путь прогресса, по мнению Л.И. Мечникова, «идет от угнетения к анархии, от солидарности, предписываемой средой или внешней силой, к солидарности добровольной и сознательной».

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные выводы, намечаются дальнейшие пути исследования многогранного социологического наследия Л.И. Мечникова.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Горина E.H. Л.И. Мечников о роли географического фактора в развитии общества / E.H. Горина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2008. Том 8. Вып.2. С.54-58.; 0,25 п.л.

2. Горина E.H. Проблемы географического детерминизма в трудах Л. И. Мечникова / E.H. Горина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. 2010. Том 8. Вып.2. С.37-38.; 0,1 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Горина E.H. Л.И. Мечников - географ, социолог, публицист / E.H. Горина. - Саратов, 2009 - 32 е.; 2,0 п.л.

4. Горина E.H. Истоки и основные этапы творчества Л. И. Мечникова // Российское общество в зеркале социологии (взгляд молодых ученых). Саратов: Изд-во: «Наука», 2010. Вып. 10. С. 79-82.; 0,3 п.л.

Горина Екатерина Николаевна

Вклад Л.И.Мечникова в становление отечественной социологии

Автореферат

Ответственный за выпуск - кандидат социологических наук, доцент Д.Л. Иванов.

Подписано к печати 09.10.2010г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № /0,

Издательство «Наука» 410031, г. Саратов, ул. Московская, 35 Отпечатано в типографии «Новый ветер» 410012, г. Саратов, ул. Б. Казачья, 113. 22