автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Этические воззрения отечественных социологов 19 -начала 20 веков

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Приклонская, Вероника Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Этические воззрения отечественных социологов 19 -начала 20 веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические воззрения отечественных социологов 19 -начала 20 веков"

р р- ^ На 0рДвах рукописи

г. П.-- ' ' и

Приоонская Вероника Викторовна

Этические воззрения отечественных социологов 19 -начала 20 веков

Специальность 22.00.01 -теория, методология и история социологии

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Саратов 2000

Диссертация выполнена в Саратовском государственном университете

им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Крахмалёва А.Д. •

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Устьянцев В.Б. кандидат социологических наук Петрова Л.Ю.

Ведущая организация Саратовский государственный

технический университет

Защита состоится 29 декабря 2000 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 063.74.06 по социологическим наукам в Саратовском государственном университете

им. Н.Г. Чернышевского(410026, г. Саратов, Астраханская, 83, корп.9 ауд.40'

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале № 3 научной библиотеки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан 28 ноября 2000 года

Учёный секретарь диссертационного с кандидат философских наук, доцент М.Б. Аракчеева

диссертационного совета Д 063.74.06

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования определяется двумя ключевыми моментами. Первый связан со значимостью данного исследования в плане приращения научного знания в области истории отечественной социологии, её методологии.

Последние несколько лет характеризуются в социологической науке повышенным интересом к творческому наследию русской социологии. Процесс его изучения, по существу, находится лишь в самом начале. Это объясняется современной доступностью источников, а, главным образом, переоценкой сложившихся стереотипов и методологических подходов.

Отечественные социологи видели в морали и нравственности один из мощнейших инструментов регулирования общественной жизни. Одним из наиболее значимых вопросов, рассматриваемых русскими мыслителями середины 19 - начала 20 вв. - механизм взаимосвязи этических представлений, укоренившихся в обществе, «нравственного идеала» с нормами поведения каждого человека, типами социального взаимодействия. Анализ данной проблемы имеет важное значение для разработки ряда частных социологических теорий; а также помогает по-новому взглянуть на общие парадигмы социологии, например на проблему взаимодействия духовной сферы жизни общества с другими социетальными подсистемами.

Вторым аспектом, актуализирующим данную проблему, безусловно, является современное критическое состояния российского общества. Десятилетие реформ, вызванной ими перекройки социальной структуры^ привело к целому спектру социальных изменений. Одним из них стала утрата нашим обществом морально-нравственных ориентиров развития. Как

часто происходит в переходные периоды развития общества, старое уже разрушено, а новое ещё не создано. Социокультурное пространство современной России не имеет сложившейся системы этических принципов. Именно поэтому так важно для нас в -поисках ответов на многие вопросы нашей жизни обратиться к наследию русских мыслителей — социологов. Предельно актуально звучат для нас слова Михайловского: «Наша жизнь сложилась так, что нравственные вопросы имеют особенную привлекательность для русского человека... Тяжёлые внешние условия могут с особенной силой направить мысль внутрь души и сосредоточить весь интерес духовной жизни на нравственном вопросе".

Степень научной разработанности проблемы. Этическую проблематику в социологических теориях российских социологов так или иначе затрагивали все исследователи, обращавшиеся к истории основных течений социологической мысли, поскольку морально-нравственный аспект присутствует в той или иной мере в каждом теоретическом построении об обществе их представителей. Это касается как дореволюционной литературы,1 где вопросы этики не выделялись в особый объект изучения и рассматривались в связи с общими вопросами истории философской и общественной мысли, так и в советской,2 где

1 Иванов-Разумник Р.В. История русской общественной мысли. В 2 т. СПб., 1907; Радлов Э.Л. Очерк истории русской философии. Пд., 1920. Кареев Н.И. Введение в изучение социологии. СПб.,1897. Кареев Н.И. Основы русской социологии. СПб.,1996.

2 Очерки истории русской этической мысли. М., 1976; Очерки этической мысли в России конца XIX - начала XX века. М. 1985; Бочкарёв Н.И. В.И. Ленин и буржуазная социология в России. Л., 1978.;Иваяов В.Г.,

освещение данного аспекта ограничивалось рамками рассмотрения отдельных социологических концепций. Большое внимание уделялось рассмотрению этических воззрений революционных демократов, непосредственных предшественников В, И. Ленина, вкладу самого Ленина в разработку марксистской этической мысли и других российских марксистов. Представители немарксистской ориентации общественной мысли рассматриваются постольку, поскольку они попадали в круг критики Лениным их этических концепций. Особенно в этом смысле повезло Михайловскому, так как полемика с ним была наиболее ожесточённой. Таким образом, анализ этических воззрений российских социологов рассматриваемого периода, не принадлежащих к марксистскому направлению, осуществлялся через призму их идейного противостояния марксизму. Но несмотря на явный идеологический уклон в методологии указанные работы содержит весьма подробный анализ этических концепций некоторых авторов. Наиболее подробно исследованы

Рыбакова Н.В. Очерки марксистско-ленинской этики. Л., 1963.;Бочкарёв Н.И. В.И. Ленин и буржуазная социология в России. Л., 1978.; Иванов В.Г., Рыбакова Н.В. Очерки марксистско-ленинской этики. Л., 19бЗ.;Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России,-М.,1986.;Очерк истории этики. М., 1969;Бочкарёв Н.И. В.И. Ленин и буржуазная социология в России. Л., 1978;Иванов В.Г., Рыбакова Н.В. Очерки марксистско-ленинской этики. Л., 19бЗ;Из истории буржуазной социологической мысли в дореволюционной России.-М.,198б ¡Очерк истории этики. М., 1969.

этические воззрения отечественных немарксистских социологов в работах Шашкова Н.И. и Сербенко Н.И.1

В последнее время вышло множество монографий и публикаций, обращавшихся к изучению творческого наследия отечественной социологии Х1Х-ХХ веков'. Однако морально-нравственный аспект социологических концепций русских мыслителей оставался за рамками данных работ. Таким образом, можно утверждать, что в настоящее время не существует ни одной монографии, посвященной анализу места и значения этики в развитии общества в понимании отечественных социологов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ этических аспектов воззрений отечественных социологов 19 — начала 20 вв.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие исследовательские задачи:

• охарактеризовать основные направления развития этических воззрений отечественных социологов

1 Шашков Н.И. Этическое воззрение Плеханова. Кишинёв, 1987; Сербенко

Н.И. «Социология морали» П. Сорокина в русский период его эволюции (1913-1922). - В сб.: Из истории буржуазной социологической мысли. М.,1986.

3 Кукушкина Е.И. Русская социология 19-Н.20 вв. М., 1993; Медушевский А.Н. История русской социологии .- М., 1993; Голосенко И.А., Козловский В.В. История русской социологии 19-Н.20 вв.-М.,1995; Новикова С.С. История развития социологии в России. - М. -Воронеж, 1996;; Харчева В. Основы социологии. М., 1997; История теоретической социологии. В 4-х т. М., 1997,1998; Миненков Г.Я. Введение в историю российской социологии. Минск, 2000.

• проанализировать работы виднейших отечественных социологов, в которых рассматривались проблемы роли нравственного фактора в общественной жизни

• определить взгляды представителей различных школ русской социологии на происхождение морали и нравственности

• выявить сходства и различия в подходах отечественных социологов к решению вопроса об этическом регулировании социальных взаимодействий.

Объектом исследования является теоретическое наследие русской социологии.

Предмет исследования - взгляды отечественных социологов на роль морально-нравственных факторов в общественной жизни.

Методологическая основа и источники исследования. Подобная цель и задачи требуют целостного подхода и привлечения достижений разных областей современного социального знания. Этим и объясняется стремление использовать концептуальную схему методологического плюрализма в качестве методологической основы. В работе используются труды многих классиков социологической и философской мысли. В качестве ориентира при решении исследовательских задач выступали методы структурно-функционального и сравнительного анализа, а также системный подход. Теоретической и методологической основой исследования, обобщения полученной информации послужили также современные теории общества и социального развития. При изучении проблем социологии эгики автор опирался на конструктивные идеи и предложения, высказанные в

материалах дискуссий и обсуждений, развернувшихся в научной литературе и периодике последнего времени.

Научная новизна диссертационного исследования связана с самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в литературе. В диссертации впервые

• осуществлена попытка комплексного рассмотрения этических воззрений отечественных социологов

• определены основные парадигмы развития этических концепций в отечественной социологии

• доказано, что проблемы морали и нравственности находились в центре внимания учёных с самого момента возникновения отечественной социологии

• проанализирована специфика этических взглядов мыслителей, принадлежащих к различным школам и течениям отечественной социологии

• показано необычайно высокое значение, придававшееся отечественными мыслителями этическому фактору общественной жизни

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы морально-нравственного регулирования общественной жизни традиционно были предметом пристального внимания ■ русской социальной мысли. Возникшая в середине 19 века отечественная социология продолжила эту традицию, поставив исследование

этических факторов общественного развития в ранг-глобальных социальных проблем.

2. Вопросы «нравственного идеала» развития общества, изучения механизма морально-нравственного регулирования социальной жизни ставились и решались в рамках всех течений и школ русской социологии начиная с субъективистов вплоть до ортодоксальных марксистов.

3. Различные мнения и представления сложились в отечественной социологии по вопросу о происхождении морали и нравственности. Одни учёные утверждали, что корни этических убеждений нужно искать в природе личности, другие считали, что источник нравственности -общество, детерминирующие с её помощью определённые виды социальных взаимодействий, третьи полагали, что мораль имеет природное, биологическое происхождение.

4. Исходя из решения вопроса о происхождении нравственности, отечественные социологи решали вопрос о её роли в общественной жизни - одни утверждали, что «нравственный индивид» суть источник развития общества, другие полагали, что общество, развиваясь, вырабатывает для индивида набор морально-нравственных норм, регулирующих его общественную жизнедеятельность.

5. Несмотря на разногласия по проблеме происхождения нравственности, практически все отечественные мыслители приходили к одному единодушному выводу - роль этических составляющих в организации общественной жизни очень велика и мораль занимает одно из первых мест в ряду факторов регулирования социальных взаимодействий Научно - практическая значимость проведенного

исследования определяется прежде всего актуальностью в плане

решения глобальной задачи - поддержания стабильности в современном формирующемся российском обществе. Эта значимость так же связана с тем, что полученные теоретические выводы являются определенным приращением знаний в области существования научных идей и истории социологии вообще. Основные положения диссертации могут использоваться в научно-, педагогической деятельности при чтении лекционных курсов по общей социологии, по истории социологии, а также в разработке спецкурсов по социологии этики.

Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, практические результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором в 1997 - 2000 гг. на ежегодных итоговых конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации Саратовского госуниверситета, а также в 3-х публикациях.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре теории и истории социологии социологического факультета СГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, показывается степень её разработанности в научной литературе, определяются цель и задачи диссертационного следования, раскрываются научная новизна и положения, выносимые на защиту, а также формулируется практическая значимость работы. В первом разделе «Проблема генезиса морали в трудах отечественных социологов» рассматриваются концепции отечественной социологии, посвященные вопросам

происхождения и источников этического фактора общественной жизни.

В начале делается экскурс в историю развития базовых направлений отечественной социологии 19 - начала 20 века с целью дать основу понимания основных проблем, находившихся в поле зрения отечественных мыслителей.

Анализируя социально-исторические условия формирования этических воззрений отечественных социологов, автор приходит к следующим выводам: после реформ 60-х годов Россия встала на путь капиталистического развития; изменения в системе экономических отношений повлекли за собой изменения в социальной структуре общества, сопровождавшиеся ухудшением социально-экономического положения многих слоев населения, Россия остро нуждалась в преобразовании практически всех сфер общественной жизни.

Отечественная социология второй половины 19 века с момента своего зарождения сразу же поставила перед собой задачи не просто познания, исследования базовых закономерностей общественной жизни, но и выработки практических рекомендаций по её изменению в сторону улучшения. Таким образом, исторический процесс определил существование ряда особенностей, оказавших влияние на формирование наиболее существенных направлений и определённых черт, развития социологии в России на рубеже веков. Именно эти особенности определили развитие этических воззрений российских социологов.

Особый вклад в разработку социально-этических проблем внесла субъективная школа русской социологии. По мнению субъективистов, социология ставит вопрос не только о законах общественного строения, но и о законах общественного развития: исследует желательное и то, насколько оно возможно. Этим

определяется этический элемент в социологии. Социологи данного направления прекрасно понимали, что все явления являются необходимым следствием предыдущего ряда событий и человек зависим от обстоятельств. Однако, полагали, что объективно существует осознание человеком произвольности своих действий и мыслей. Михайловский называет это сознательным обманом науки, Лавров - единственно необходимой идеализацией. Человек не может отделаться от субъективной уверенности, что он сам ставит себе цели и выбирает для них средства. Идеалы, как составление некоего представления о высшем состоянии, возникают из стремления людей к самопознанию и к пониманию окружающего мира и, имея самостоятельное значение в психической жизни людей, способны оказывать влияние на статику и динамику социума. Они всегда соответствуют данной эпохе и характеризуются необходимостью, практичностью и достижимостью. Михайловский считал, что "история жизни на земле стремиться обратиться в историю человеческих идеалов.Концепция нравственного идеала содержит обоснование субъективного метода и представления о движущих силах истории: нарастание человеческого фактора, то есть рост сознания индивидов, как действенной силы исторического развития.

В противовес субъективистам выступали неокантианцы. Неокантианцы выдвинули идею специфичности гуманитарных "наук о духе", о "должном", имеющим дело с реальностью особого рода - сферой ценностей. Они полагали что, как только человек начинает определять цели и рассматривать социальные явления в соответствии с этими целями, появляются общие формулы, называемые правилами или нормами. Это правила или нормы оценки. Человек создаёт свой мир ценностей совершенно

независимый от естественного порядка вещей. Соответственно главным является понимание и изучение субъективного смысла социальных процессов. Кистяковский, в частности, считал, что в задачу теории познания входит не изучение факта, изучение "умственного развития человечества, как оно выразилось в науке, самосознания". Исходя из этого, все основополагающие социологические понятия объявлялись конструкциями, соотносящимися не с общественной действительностью, а с познавательными интересами субъекта. Таким образом, социология сводилась к изучению личности, её целей, мотивов участия в социальных процессах. Общество есть не что иное, как сознание отдельных лиц, а специфика социальных явлений заключается в наличии "первоначальных задатков" всеобщего долженствования (то есть нормах). Это "безусловное долженствование" составляет нравственную основу структуры личности, являющейся в свою очередь главной творческой основой общества и культуры.

Основанием для данного утверждения стала возрождённая концепция "естественного права", в качестве вечного неотъемлемого права человеческой личности, имеющего нравственную природу и характер абсолютной ценности. Этически понятая идея естественного права вводила новое понимание нравственности как явления и закона личной жизни, как внутренней абсолютной ценности, позволяющее отстаивать независимую критическую позицию по отношению к социальной жизни.

Таким образом, делает вывод диссертант, неокантианство вывело проблему морально-нравственной регуляции на уровень универсальной проблемы. Нормы должны быть при этом поняты "не только как факты социальной жизни", но так же как

внутренняя ценность и принцип личности. В отличие от субъективной школы, характеризовавшей общественный идеал практичностью и достижимостью, представители неокантианского направления считали, что совершенное социальное устройство-бессмыслица, и понимали его как бесконечную задачу, имеющей смысл морального требования и предполагающей бесконечное-приближение к нему.

По своему трактовали происхождение морали последователи биологического направления(Лилиенфельд, Стронин). Тождество общества с организмом органицисты пытались доказать, сопоставляя сходство их закономерностей и функционирования. Нравственность, по мнению оргаиицистов, является необходимым условием всей общественной атмосферы, без которого жизнь стала бы невозможна, и залогом социального прогресса. Социологи подводили нравственные понятия к одному источнику, «идеальному по своему внутреннему содержанию и реальному в своих внешних проявлениях», как они полагали, общему для человека и природы - Высшему Духовному Существу. Стронин наделял нравственными и умственными богатствами только интеллигенцию и высшую бюрократию.

Далее анализируются этические воззрения П.А. Кропоткина, имеющие, на взгляд автора, для понимания проблемы происхождения морали существенное значение. Его этику отличают натуралистическое истолкование происхождения и сущности морали. Переворот в естественных науках, области не чуждой Кропоткину как учёному, отразился на его социологических взглядах, в частности, в вопросе о происхождении нравственности. Кропоткин полагал, что природа изначально моральна и служит основанием всей человеческой этике. Поскольку человек неотделим от природы, он впитывает

свои моральные представления из природы благодаря её опытному познанию. По его мнению, все животные, начиная с насекомого и кончая человеком, различают добро и зло одинаково. Общественный инстинкт , прирождённый человеку, как и всем общественным животным, - вот источник всех этических понятий и всего последующего развития нравственности. Таким образом, общество, по мнению Кропоткина, основывается на сознании — хотя бы инстинктивном, — человеческой солидарности, взаимной зависимости людей, на бессознательном или полуосознанном признании силы, заимствуемой каждым человеком из общей практики взаимопомощи, на тесной зависимости счастья каждой личности от благополучия общества, и на чувстве справедливости, или равноправия, которое вынуждает личность рассматривать права каждого другого, как равные его собственным правам. Продолжая анализ этических воззрений отечественных социологов, автор обращает особое внимание на географическое направление русской социологии, характеризующееся своеобразным подходом к постановке и решению проблемы нравственности, виднейшим представителем которого был Л.И. Мечников. Он полагал, что нравственность есть прежде всего продукт инстинкта самосохранения каждого данного общества. Она возникает «роковым образом и сама собой», как только общественность начинает покоиться на сознательном объединении психических представлений и экономических выгод, для Мечникова нравственность является одним из существенных элементов общественности и имеет реальный смысл только по отношению к явлениям социальной жизни. Вне этой осязательной сферы слово «нравственность» будет только отвлечённым понятием. Нравственность, в понимании Мечникова, является основным признаком общественности и возникает на

определённом уровне развития социальных отношений. Она не чужда животному миру, но значительную роль начинает играть на определённом уровне человеческого сознания, так как человеческое общество «решительно не может обходиться продолжительное время без каких бы то ни было нравственных начал».

Во втором разделе «Социальная детерминированность нравственности» диссертант анализирует работы1 виднейших отечественных учёных, которые занимались изучением проблем социальной обусловлености нравственности и значения этического фактора в регулировании общественной жизни. Первыми, по мнению автора, социологами, заявившими о социальной детерминированности этики были неопозитивисты. Неопозитивисты, провозгласившие строго научные подходы в изучении общества с опорой на эмпирические знания (то есть поддающиеся наблюдению и фиксированию), сложную взаимосвязь явлений и их взаимозависимость, восхождение от сущего к должному и сместившие центр изучения с личности на механизм социального взаимодействия, придавали морально-нравственной стороне жизни общества большое значение. Особенно всему, что касается практической деятельности. Мысля социологию как теоретическую науку об обществе, вырабатывающую общие законы его развития, неопозитивисты обязательно полагали вторую её сторону - прикладную, которая, опираясь на ране открытые общественные законы, утилизирует их. Поэтому полагалось изучать прежде всего социальное поведение, которое объединяет в себе ранее разделённые общественное сознание и общественное бытие. Такое утилитарное отношение к этике доходит до её известной абсолютизации , но всегда имеет ввиду её практическую значимость. Важнейшим фактором,

определяющим общественную жизнь, де Роберти считал духовную жизнь людей, её психическое и нравственное содержание. В связи с этим главным предметом изысканий де Роберти была этико-социальная эволюция человечества. Учёный призывал строить общественную науку на «прочном фундаменте описательной науки о нравах, этике. Не усматривая сколько-нибудь чёткой границы между социальными и нравственными отношениями, признавал этику неотъемлемой частью социологии. Социологическая теория де Роберти имеет ярко выраженный оптимистический настрой. Движимый общим для его современников стремлением поставить общественную науку на службу разумно созидаемому миру, он ставил перед социологией задачу создания теории на основе нравственности, в которой был бы обобщён опыт человечества, эмпирическое познание социальных фактов поднято на высоту точного знания, а различные технологии, непосредственно управляющие практической деятельностью человека, его поведением, рационализированы. Столь же сильными были уверенность в прогрессивном развитии общества и вера в созидательную силу науки у ММ. Ковалевского, основателя_ генетической социологии и сравнительно-исторического метода. Наиболее отчётливо существо своей социологической концепции Ковалевский выразил в понятии социального прогресса. Прогресс, как ряд сфер, выражающих собой всё большее и большее расширение человеческой солидарности в "замиренной зоне", он называет социологическим законом, определяя задачу социологии как изучение условий и роста человеческой солидарности. Последняя неразрывно связана с понятием нравственности, которая является общественным продуктом. В вопросе места и значения этики

в социологии Ковалевский выступал против их отождествления, считая первую прикладной частной общественной дисциплиной.

По мнению диссертанта, развитие взглядов позитивистов на мораль и нравственность получило существенное развитие в трудах П.А. Сорокина. Он утверждал, что перед этической теорией же стоит задача проникнуть в глубь морально-социальных фактов и расшифровать "сложные узоры мировой и более узко - историко-социальной необходимости". Сорокин считал* что все теоретические исследования должны иметь ввиду свою практическую значимость, ориентироваться на инструментальный' характер научного знания. Он указывает, что "социальная жизнь изобилует кризисами", поэтому теоретическая этика, построенная исходя из указанных установок, с "рациональными рецептами и социальными докторами" необходима для разумно-практической деятельности, для сознательного воспитания, направляющего поведение людей в нужную сторону.

Что касается нравственного идеала, то Сорокин считал, что "теоретически никакой идеал недоказуем в качестве общезначимого идеала" и поэтому научной нравственности быть не может. Но исходный пункт для определения моральных и неморальных явлений необходим и Сорокин предлагает принять идеал условно, как некое допущение, а в дальнейшем критерием истинности или ложности сделать уже сущее. Таким условным идеалом становится идеал "действенной любви",

Условием выработки моральных убеждений считает многократное повторение. Исходя из сформулированных теорем, Сорокин приходит к выводу: "кары и награды, в соединении с повторением и рикошетным влиянием его на психику, являются той магической силой, которая трансформирует наши нравы, наше

поведение, наши привычки и вообще всю нашу жизнь", а так же способствует установлению гармоничных отношений в обществе.

Выясняя социальную роль общественной морали Сорокин говорит, что в основе любой социальной группы лежит официальный групповой "шаблон поведения", определённый устав должного, запрещённого и рекомендованного взаимодействия его членов. В ходе общественной эволюции устанавливались средние моральные нормы, которые достигались путём взаимной шлифовки акций и реакций Сорокин трактует общественную эволюцию как процесс усложнения и расширения социальных кругов, т. е. системы социальных взаимодействий, приводящих к более быстрой смене "шаблонов поведения" и укреплению среди них социально полезных. Этот процесс сопровождается падением роли каронаградной регуляции в связи с ростом количества взаимодействий в ходе истории и закрепления благодаря этому социально полезных форм поведения, повышения уровня альтруистического поведения.

Анализ этических воззрений отечественных социологов диссертант заканчивает рассмотрением взглядов представителей марксистского направления. Большое значение имеет рассмотрение концепций «легального марксизма». Социологами данного направления была поставлена задача возвратить этику в социологию с трактовкой нравственного идеала как объективной, общеобязательной, безусловной цели, регулятивной идеи исторического процесса самого по себе. Традиционное для российской социологии понятие солидарности начало выходить на передний план.

Недостаток марксизма как социальной теории Туган-Барановский усматривает в том, что «вся система общественной философии марксизма проникнута принципиальным отрицанием

этики» Он признавал, что на результаты социального познания влияют практические интересы, но возвыситься над множеством точек зрения позволяет этика, нравственное сознание, исходящее из интересов человека вообще, что и делает возможной единую общественную науку.

Представители ортодоксального марксизма в российской социологии отвергали критику в недостаточном внимании к морально-нравственному аспекту. Георгий Валентинович Плеханов считал, что марксизм даёт научное объяснение явлений нравственности и с принципиально новых позиций объясняет её сущность. Прежде всего - «мораль есть явление социальное», порождение общественной жизни человечества

Анализируя отношения базиса и надстройки, Плеханов вводил понятие общественной психологии, которая является важной составляющей в пятичленной формуле общественного развития, через посредство которой происходит развитие всех форм общественного сознания, в том числе морали.

То есть связь базиса и морали диалектическая, что предполагает относительную независимость моральных явлений от базиса. Тем ни менее, несмотря на более опосредованную связь морали с базисом, первая в конечном счёте детерминирована последним.Мораль как форма общественного сознания, детерминированного определённым уровнем социально-экономического развития, всегда носит, по мнению Плеханова, классовый характер. Поэтому в ней находит отражение классовая борьба, в частности, проявляясь в том, что одни и те же нравственные понятия наполняются различным содержанием, что моральные ценности, защищаемые одним классом, являются неприемлемыми для другого.

Более прагматичный характер имело истолкование этики применительно к процессу общественного развития у Владимира Ильича Ленина, яркого представителя ортодоксального марксизма в России, не боявшегося подчинять теоретические вопросы насущным политическим задачам, называя это "конкретностью истины". Теория рассматривалась им сугубо прагматически, а всякой теоретической идее придавалось инструментальное значение. Для него нравственность есть прежде всего особая форма общественной дисциплины, которая является важным подспорьем в реализации идеи социальной альтернативности и социального выбора, деятельности пролетариата.

Сквозной линией через все учения проходит мысль о том, что нравственность и мораль имеют необычайно высокое значение для регулирования общественной жизни, упорядочивания социальных взаимодействий индивидов.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются общие выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Этические проблемы переходного общества в отечественной социологии конца 19 —начала 20 века.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества.Вып.4. Саратов, 1998 с.21

2. Нравственный идеал в отечественной субъективной социологии.// Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества. Материалы конференции. Саратов, 2000 с. 14

3. Этические аспекты отечественной социологии, Саратов 2000,2 п.л. Брошюра.