автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Отечественная экономическая социология: становление и современное состояние

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Агапов, Сергей Валентинович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Отечественная экономическая социология: становление и современное состояние'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Агапов, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Экономическая социология в системе социологического знания.

Раздел II. Предпосылки и особенности формирования социально-экономических воззрений отечественных социологов.

Раздел III. Постреволюционный'дтап'развития отечественной экономической социологии.

РАЗДЕЛ IV. Современный этап развития экономической социологии в России

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Агапов, Сергей Валентинович

Современное российское общество находится в сложнейшем, кризисном состоянии, переход к новому качеству оказался трудным и противоречивым, экономическая реформа явно пробуксовывает, общество страдает от хозяйственной депрессии и экономического взаимонедоверия и социальной поляризации. В этих условиях общество как никогда нуждается в целостной концепции развития, видении диалектики процессов, противоречивости их отражения в массовом сознании, в учете плюрализма мнений, выработке научно обоснованных перспектив .

Все это в полной мере относится и к экономической сфере. Необходим строгий научный анализ тенденций развития российской экономики, хода экономической реформы, управления регионами. А это предполагает использование не только непосредственно экономических наук, но и других обществоведческих дисциплин и, в первую очередь, социологии. Требуется методология, основанная на "стыковке" двоякого рода представлений - экономических и социологических. Она позволяет объединить усилия авторов, работающих на стыке экономической и социологической наук, и исследовать проблемы, затрагивающие влияние социальной сферы на развитие экономики, такие как социальная политика, государственное управление экономикой, самостоятельность и ответственность управленческих кадров, распределительные отношения, социальные проблемы хозяйственного механизма, территориальное развитие. Другими словами, речь идет о необходимости изучения комплекса социальных регуляторов развития экономики - ее социального механизма.

Следовательно, обращение к проблематике экономической социологии имеет огромное теоретическое и практическое значение. Но здесь есть и другая сторона вопроса, связанная с самой историей науки - экономической социологии.

Дело в том, что в силу известных причин в советский период социология не получила должного развития в нашей стране, более того, многие годы она находилась под запретом, была нарушена преемственность ее развития, преданы забвению имена и труды основоположников отечественной социологии, она вышла из общего русла развития мировой социологии. В полной мере это относится и к такой сравнительно молодой отрасли социологического знания, как экономическая социология, которая в нашей стране только еще становится на ноги. Так что обращение к проблемам истории отечественной науки, в частности, социологии, имеет не только научное, но и нравственное, воспитательное значение, позволяет восстановить пробелы культурного развития общества.

Обозначенные выше обстоятельства сказались и на степени научной разработанности проблем истории экономической социологии. При этом можно вести речь о нескольких видах исследований. Прежде чем вести речь об истории той или иной науки, необходимо понять предмет данной науки, поэтому нельзя не сказать о работах тех выдающихся зарубежных социологов, которые внесли большой вклад в становление экономической социологии. К классикам экономической социологии XIX века относят М.Вебера, Э.Дюркгейма, Г.Зиммеля, К.Маркса; среди ведущих фигур XX века в данной области называют Т.Парсонса, К.Поланьи, Н.Смелзера, И.Шумпетера. Именно они определили теоретические и методологические рамки экономической социологии, обозначили проблематику и круг интересов данной дисциплины .

Затем обратим внимание на работы отечественных ученых, занимающихся в той или иной степени вопросами экономической социологии. Это имена дореволюционных мыслителей - С.Н.Булгаков, Н.Я. Данилевский, К.В.Кавелин, В.И.Ленин, П.Н.Милюков, В. И. Сергеевич, С.М.Соловьев, Б.Н.Чичерин, а также работы современных отечественных ученых - Н.А.Аитов, И.А.Голосенко, Л.А.Гордон, Ю.Н.Давыдов, Т.И.Заславская, Э.В.Клопов, А. И. Кравченко, Н.И.Лапин, В.Г.Подмарков, И.И.Чангли, В.Н.Шубкин, В.А.Ядов и многие другие.

И, наконец, еще одна группа работ, имеющих самое непосредственное отношение к данной диссертации, прямо ставящих и решающих проблемы истории отечественной экономической социологии. Назовем работы

Ю. В.Веселова, А.И.Кравченко, Т.И.Заславской,

А.В.Дорина, В.В.Радаева, Р.В.Рыбкиной, Г.Н.Соколовой и др1. При этом в первую очередь выделим работу Ю.В.Веселова, являющуюся на сегодняшний день единственным крупным монографическим исследованием по этой проблеме.

И все же, несмотря на имеющиеся разработки, вопрос об истории становления и развития отечественной экономической социологии еще не получил достаточного освещения, многие стороны данной проблемы остаются вне поля зрения современных исследователей. Отсюда настоятельная потребность в дальнейшем изучении указанной проблемы.

Целью диссертационной работы является исследование предпосылок возникновения, становления и развития отечественной экономической социологии и современного ее состояния.

1 См., например: Веселов Ю.В. Экономическая социология: история идей. СПб., 1995: Кравченко А.И. Социология труда и производства / Социология в России. М., 1996: Дорин A.B. Экономическая социология. Минск, 1997; Экономическая социология и перестройка. М., 1989; Радаев В.В. Экономическая социология. М.,1998; Соколова Г.Н. Экономическая социология. Минск. 1995.

Поставленная цель достигается путем решения следующих исследовательских задач:

- анализ предмета экономической социологии;

- изучение предпосылок возникновения социологических подходов к изучению экономических проблем в отечественной науке XIX века;

- рассмотрение взглядов отечественных социологов на социальные аспекты экономики;

- выявление основных этапов развития отечественной экономической социологии;

- осмысление современного уровня развития отечественной экономической социологии и ее перспектив;

- анализ постановки проблем экономической социологии в современной отечественной научной и учебной литературе;

- уточнение категориального аппарата.

Объектом исследования является отечественная социология .

Предметом исследования выступает процесс становления и развития экономической социологии в России.

В качестве методологической основы исследования использован сравнительно-исторический метод, позволяющий проанализировать и сопоставить различные этапы развития экономической социологии. Применение диалектического метода дает возможность раскрыть взаимосвязь предмета исследования со специфическими особенностями и основными социальными процессами конкретного общества. Важная роль придается также генетическому методу, способствующему выявлению истоков происхождения и путей эволюции основных направлений экономической социологии как научной дисциплины. Использование структурно-Функционального анализа позволяет составить объективное представление о состоянии и динамике современной отечественной экономической социологии.

Широко использовались работы ведущих западных социологов, которые заложили фундамент экономической социологии - М.Вебера, К.Маркса, Н.Смелзера, а также отечественных социологов, внесших большой вклад в становление отечественной социологии

С.Н.Булгакова, П.Н.Милюкова, С.М.Соловьева,

С.Г.Струмилина, Т.И.Заславской, В.Г.Подмаркова, В.А.Ядова и др. Поскольку тема диссертации связана с экономическими, психологическими, организационными проблемами, потребовалось изучение нормативного материала, а также экономической, юридической литературы, где в той или иной мере затрагиваются проблемы экономической социологии.

Научная новизна исследования связана с самой постановкой сложной и многогранной проблемы, которой в прошлом уделяли слишком мало внимания, и на современном этапе она разработана недостаточно и состоит в следующем: впервые на диссертационном уровне осуществлено специальное, комплексное исследование становления, состояния, достигнутого э уровня и тенденций развития отечественной экономической социологии/ в диссертации раскрыты истоки и предпосылки исторической эволюции данной социологической отрасли; вычленены, обоснованы и проанализированы основные этапы развития экономической социологии в России; дана методологическая характеристика места экономической социологии в системе социологического знания, изучена её структура; охарактеризованы основные параметры экономической социологии как учебной дисциплины в вузах; в работе содержится трактовка основных проблем современной отечественной экономической социологии и обоснование путей ее развития, совершенствования на основе интеграции и дифференциации научного знания. Исследовательские задачи, пути их решения, а также методологическая база определили и положения, выносимые на защиту:

1. Современное российское общество, вставшее на путь радикальных экономических реформ, остро нуждается в научном осмыслении возникающих проблем не только с позиций классической экономической теории, но и в плане необходимости изучения комплекса социальных регуляторов развития экономики - ее социального механизма, что объективно ведет к возрастанию роли и значения экономической социологии.

2. Экономическая социология выступает составной частью социологического знания, до недавнего времени не получившая достаточной разработки в отечественной науке. Экономическая социология, в свою очередь, обладает самостоятельной разветвленной структурой.

3. Отечественная экономическая социология в своем становлении опиралась на широкий спектр воззрений ученых по вопросам организации труда, путей развития промышленности и сельского хозяйства, причем данные воззрения имели различную политическую и идеологическую направленность.

4. После событий 1917 года в стране, особенно в 20-е годы, широкое развертывание получает социология труда: проводятся многочисленные крупномасштабные исследования, разрабатываются различного рода методики обучения, готовятся высококвалифицированные рабочие кадры. С середины 30-х годов и до начала 60-х годов в развитии социологии труда образовался разрыв поколений, исследования практически прекратились и лишь с периода так называемой "хрущевской оттепели" начинается возрождение этой науки.

5. В полном смысле слова отечественная экономическая социология формируется лишь на рубеже 80-90-х годов и идет интенсивный процесс ее институционализа-ции и становления как научной, так и учебной дисциплины.

6. Современная российская действительность активизирует рост социальных проблем, связанных с экономикой: падение жизненного уровня населения, рост безработицы, экономическая преступность и т.д. и т.п., что закономерно предполагает усиление внимания к анализу состояния и тенденций дальнейшей эволюции экономической социологии.

7. В этих условиях экономическая социология претерпевает структурные изменения, пересматривается предмет, происходит сближение с проблемными областями социологии организаций, маркетинговых исследований, социальной работы, управленческого консультирования. Все это свидетельствует о состоянии парадигмального роста не только социологии, но и отечественной социальной науке в целом, в соответствии с новыми социально-экономическими реалиями российского общества.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблем истории отечественной экономической социологии.

Практическая ценность исследования заключается в разработке ряда рекомендаций, которые могут быть использованы в работе органов власти и муниципального управления, работе с молодежью и другими социально незащищенными группами населения. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории социологии, экономической социологии .

12

Основные положения и выводы диссертации излагались автором на ежегодных научных конференциях кафедры социологии и массовой коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук СГУ (1996-1999 гг.) и отражены в четырех публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре социологии и массовой коммуникации СГУ.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отечественная экономическая социология: становление и современное состояние"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет констатировать следующее. Социология сегодня, как и многие другие науки, проходит этап специализации. Время социологии как единой метанауки, о которой мечтал О.Конт, возвышающейся над другими общественными науками, прошло, и сейчас уже существуют и активно развиваются такие отрасли социологического знания, как социология семьи, социология политики, социология религии, социология науки и образования и др.

Одной из последних среди отраслевых социологий появилась экономическая социология. Ее судьба была осложнена во многом из-за присутствия рядом такой опасной "соседки", как политическая экономия. Социологи еще в XIX в. пытались претендовать на исследование экономики, но, не сумев отстоять свой предмет, каждый раз терпели поражение от экономистов. Лишь только во второй половине XX века, когда ограниченность экономической науки и ее отгороженность от других социальных наук стала очевидной, экономическая социология получила право на существование. И экономическая наука, в свою очередь, тоже сделала шаг навстречу социологии - сегодня институциональное направление в экономической теории стало общепризнанным и весьма популярным.

• Теперь многим ясно, что недостаточно рассматривать производство, обмен, деньги, разделение труда или рынок только лишь как экономические явления. Сами по себе они являются частью общественных отношений и не могут рассматриваться в отрыве от социального контекста. К примеру, рынок связан не только и не столько с отсутствием государственного регулирования. Наоборот, для рынка нужен более сложный и гибкий механизм регулирования и социального нормирования, здесь необходима кропотливая работа как политики, так и культуры для формирования общественного сознания, адекватного рыночной экономике, для внедрения рынка необходима соответствующая идеология и пропаганда, наконец, рынок требует особого типа трудовой мотивации, что определяется воспитанием и образованием. Все это свидетельствует о том, что экономико-социологический подход необходим при анализе как экономических, так и социальных явлений, что особенно важно учитывать в политике реформ нашего общества.

Экономическая социология - новая наука, хотя ее предыстория насчитывает сотни лет. Ее признание относится ко второй половине 50-х-началу б0-х годов XX в. Очень многое для ее основания сделал Талкотт Пар-сонс, а для пропаганды - ученик и коллега Парсонса -Нил Смэлзер. С этого момента экономическая социология стала рассматриваться как одна из полноправных отраслей социологического знания. В нашей стране экономическая социология получила признание гораздо позже -в конце 80-х - начале 90-х годов.

Назначение экономической социологии как науки состоит в исследовании взаимодействия экономики и общества, в анализе неэкономических факторов экономического развития, в объяснении мотивов и смысла экономического поведения людей. Экономическая социология не заменяет экономическую науку, ее цель - взглянуть на экономические проблемы с несколько иной точки зрения .

Практическое значение экономической социологии -в разрушении стереотипных методов экономического мышления и принятия решений, в социологическом анализе программ и планов экономических реформ, в оценке их социальных предпосылок и следствий.

Такое понимание предмета экономической социологии позволяет утверждать, что возникновение и становление отечественной экономической социологии шло в общем русле развития социологической мысли, что отечественная социология ни в чем не уступала западной, а работы некоторых социологов, в частности, С.Булгакова, явились украшением мировой экономической социологии.

Приход к власти большевиков в 1917 году отразился на отечественной социологии, которую даже "запрещали" . Перерыв в ее развитии оказался для нее губительным и потребовались десятилетия для ее возрождения. Сегодня нет идеологических шор, организационных препятствий, но нужны весьма большие усилия, чтобы социологию сделать подлинной наукой.

Из сказанного проистекают рекомендации общетеоретического и организационного характера.

Необходима кропотливая работа по социологическому образованию, формированию у людей социологического мышления и культуры, создающих основу для востребованности социологии.

Особо стоит вопрос о массовой подготовке специалистов -социологов, развертывание которой в условиях неопределенности и неорганизованности рынка труда социологов протекает чрезвычайно медленными темпами. В этом плане актуальной задачей является создание учебников и учебно-методических пособий по социологии вообще и экономической социологии, в частности.

Необходима сильная академическая социология, способная сформировать и крепкую прикладную социологию.

Выходя из длительной самоизоляции, обращаясь к богатому опыту западной социологии, необходимо предельно осторожно, с учетом собственного менталитета переносить его на российскую почву и им пользоваться .

Думается, настало время разработки теоретических и методологических основ фундаментальной истории отечественной социологии, в том числе и экономической, хотя необходимо изучать и конкретные вопросы истории данной науки. Ждут своего осмысления как ра

Ill боты и деятельность отдельных ученых, внесших заметный вклад в разработку данной проблематики, так и изучение наиболее важных и крупных направлений и школ отечественной экономической социологии.

Это изучение можно и нужно осуществлять параллельно с анализом достижений западной и отечественной социологии, с тем, чтобы более отчетливо прояснялись еще нерешенные задачи.

Естественно, для создания капитальных трудов по экономической социологии в России необходимо объединение усилий ученых различных наук - социологии, экономики, истории, социальной психологии и т.д.