автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад русских военных исследователей в изучение Центральной Азии, вторая половина XIX - начало XX веков

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Колесников, Александр Антонович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад русских военных исследователей в изучение Центральной Азии, вторая половина XIX - начало XX веков'

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Колесников, Александр Антонович

Российско-азиатские связи в прошлом содержали многоплановые явления. Тема российского военного присутствия в Азии и участие военного ведомства в освоении новых азиатских владений в России и изучении сопредельных территорий обычно вызывает ассоциацию войн, конфликтов, экспансии. Между тем, исторические документы убедительно свидетельствуют, что большей частью продвижение России в глубь Азии, осуществляемое преимущественно военными, несло с собой развитие дипломатических, политических, торгово-экономических, культурных и религиозных взаимоотношений между Россией и народами, проживающими на этой обширной территории.

К началу 70-х годов XIX века Россия занимала обширную территорию Центральной Азии, которая входила в состав Туркестанского генерал-губернаторства и Закаспийской области. Хива и Бухара были вассалами России, сохранявшими внутреннюю независимость, но лишенными возможности проводить свою внешнюю политику.

Россия оказала мощное влияние на судьбы народов, проживающих в пределах ее новых азиатских владений. Под влиянием экономики России и непосредственного общения с русскими переселенцами ускорилось зарождение капиталистических элементов, появились первые промышленные предприятия, зародилась горная промышленность, начали развиваться угледобыча, нефтедобыча, а также фабричная промышленность и т.д. С проникновением в Азию товарно-денежных отношений и развитием торговли связано появление на территории Азии новых городов и поселений городского типа, которые становились торговыми, административными и культурными центрами региона.

Русская администрация широко использовала непрямые формы управления, которые опирались на существовавшие ранее местные налоговые и юридические системы. Русские власти ликвидировали рабство, запретили пытки и смертную казнь. Несколько миллионов кочевников Великой степи оказались во власти государства с оседлой земледельческой культурой, что безусловно повлияло на их хозяйственный уклад и общественный быт. Влияние и воздействие России на судьбы народов Центральной Азии совершенно очевидны в области культуры. Русская администрация открывала школы, готовила кадры для местной власти, дети местной элиты получали возможность обучаться в военно-учебных заведениях России. Открывались библиотеки, больницы. Начался процесс приобщения народов, населяющих Центральную Азию, к русской и европейской культуре.

Военное проникновение России в Азию, охрана и оборона новых границ - все эти вопросы решались параллельно с научным изучением края, причем зачастую одними и теми же структурами и личностями.

Предметом почти двадцатилетней исследовательской работы диссертанта явилось с одной стороны, русская военная востоковедная школа, обладающая своей программой, организационной структурой методологией и методикой, с другой стороны- научная деятельность русских военных в Центральной Азии во второй половине XIX - начале XX веков.

Объектом исследования стала Центральная Азия и, в частности, Восточный Туркестан и Афганистан, поскольку во второй половине XIX в. - начале XX вв. эти страны существенно влияли на военно-политическую обстановку, заставляя Россию внимательно следить за рубежами соприкосновения с владениями Британской империи и этот регион в рассматриваемый период являлся местом наибольшей активности русских военных.

С развалом СССР и образованием независимых государств Центральной Азии интерес к Центральноазиатскому региону стал чрезвычайно высок. В новых геополитических реалиях возросло экономическое значение этого обширного района Азии. Строительство новых трансрегиональных коммуникационных линий, создание инфраструктуры будущих международных объединений и сообществ государств - все это, наряду с громадными природными ресурсами стран региона, настоятельно требует всесторонних знаний о некогда недоступном и неизведанном для европейцев крае. В этой связи надо отметить, что материалы, собранные русскими военными сто лет тому назад, настолько обширны, что, безусловно, могут и должны стать предметом дальнейших исследований мировой науки.

Новые условия существования суверенных государств в Центральной Азии никоим образом не опровергают исторический опыт, напротив, по мнению соискателя дают надежду на то, что наконец будет по достоинству оценена подвижническая деятельность русских военных исследователей в Азии в XIX - начале XX веков, без трудов которых невозможно сегодня представить объективную картину исторического и культурного развития народов, населяющих регион.

Русское военное востоковедение, развиваясь одновременно с отечественной востоковедной наукой, изначально представляла собой самостоятельную ветвь, находящуюся на стыке военной науки и востоковедения.

Велико значение отечественной военной ориенталистики, давшей миру плеяду блестящих ученых. Так сложилось исторически, что русские офицеры стали первопроходцами Азии. Благодаря деятельности

Военного ведомства, было успешно организовано политическое, дипломатическое и военное обеспечение продвижения России в глубь Центральной Азии. До сих пор в нашей литературе не оценивался вклад русских военных в исследование края. Колоссальная работа, проделанная военными путешественниками, только в той части, которая могла быть записанной и сохраненной для потомства, представляет обширный научный и литературный материал, исчисляемый не одной сотней книг. В представленной работе впервые дается обобщенная картина.

В монографиях, книгах, научных публикациях соискателя, на основе которых составлен данный доклад, исследуется главным образом вклад русских военных в изучение Центральной Азии второй половины XIX - начала XX веков.

Автору существенно помог опыт практической работы в регионе Центральной Азии, исследовательская работа в отечественных и зарубежных архивах, многолетние научные изыскания по военно-исторической и востоковедной тематике.

Соискатель отдает себе отчет в том, что не все научные работы, выполненные им, равноценны по своим достоинствам и строго подчинены теме данного исследования. Тем не менее, стремление выделить значение русской школы военного востоковедения и оценить вклад военных исследований в изучение Центральной Азии предопределило внутреннюю направленность и основное содержание исторических исследований автора.

Актуальность.

Актуальность темы, выбранной диссертантом для исследования, объясняется не только стремлением возродить славные имена представителей отечественной востоковедной науки, но и с позиции сегодняшнего дня оценить вклад военного ведомства России в изучение Центральной Азии на протяжении почти ста лет. При этом геополитические устремления Российской Федерации могут быть рассмотрены как бы сквозь призму давнего интереса России к азиатским пространствам, к упрочению взаимовыгодных связей с сопредельными государствами. В этом смысле весьма ценными представляются описания деталей национальных укладов, точные характеристики национальных характеров народов населяющих регион, а также подробности контактов представителей русской администрации с местными властями и коренными жителями.

Важность комплексного изучения деятельности военного ведомства России в Азии в указанный период, как и самого процесса накопления научных знаний о регионе, определяется тем, что до настоящего времени далеко не полностью выяснена степень географической и историко-этнографической изученности Центральной Азии во второй половине XIX начале XX веков. Вклад русских военных исследователей в изучение географии, геологии, социально-экономического развития, культуры и быта народов Центральноазиатского региона, как входящих в состав Российской империи, так и сопредельных с ней государств, еще не оценен по достоинству и представлен в научной литературе лишь в самом общем виде. Имена подавляющей части военных востоковедов незаслуженно забыты, а то и вовсе неизвестны современным исследователям, в то время, как в их трудах содержится богатейший научный материал.

Все сказанное делает чрезвычайно актуальным обращение диссертанта к теме востоковедной деятельности русских военных во второй половине XIX- начале XX веков и определение их вклада в изучение Центральноазиатского региона.

Цели и задачи настоящего исследования.

Цели и задачи проведенных диссертантом исследований определялись уровнем современных научных изысканий в этом направлении.

Цель работы: Выявить и оценить вклад русских военных исследователей в изучение Центральной Азии второй половины XIX -начала XX вв.

Задачи:

1. Определить методологию и методику изучения Центральной Азии военным ведомством России.

2. Выявить, систематизировать и проанализировать научные исследования русских военных путешественников по Восточному Туркестану.

3. Выявить, обобщить и определить ценность научных материалов военных востоковедов по исследованию географии и этнографии Афганистана.

9 °

4. Исследовать, обобщить и оценить материалы русских офицеров, посвященные изучению военной организации народов Восточного Туркестана и Афганистана.

Научная проблема: Выявление способов и путей достижения мирового приоритета в изучении Центральной Азии русскими военными исследователями, представляющими отечественную школу военной ориенталистики во второй половине XIX - начале XX веков.

Неотъемлемой частью исследования являлись приемы как историко-географического, так и сравнительного исторического анализа. Такой синтезированный подход к проблеме позволил осветить , научно-исследовательскую деятельность русских офицеров в регионе, выявить их вклад в изучении неизвестного, а порой недоступного для науки материала. Все это в конечном итоге позволяет дать оценку научной работе русских военных востоковедов, которая до сих пор не была сделана.

Концептуальная идея проведённых диссертантом исследований заключается в следующем:

Исторический опыт движения России в Азию свидетельствует о том, что Россия в отличие от стран Запада всегда рассматривала народы Азии как своих соседей, стремясь не противоборствовать, а сосуществовать с ними. При таком подходе взаимодействия, взаимопроникновения культур Россия добивалась определённого расцвета и подъёма, решая все вопросы методом сопряжения цивилизационных процессов.

Особая роль России на Востоке и, прежде всего, в Центральной Азии состоит как раз в том, что Россия относилась к Востоку как к единому цивилизационному пространству.

Такой взгляд России на Восток способствовал тому, что Россия всегда находилась выше других стран в своём понимании и отношении к Азии.

Анализ материалов русских военных путешественников, ' проведённый диссертантом, доказывает данное положение.

Краткий источниковедческий и историографический обзор.

Особенность трудов соискателя состоит в том, что преимущественно они написаны на основе отчетов, записок, донесений, научных исследований военных путешественников, большая часть которых длительное время была недоступна для ученых-в—силу закрытого характера.

Источниковедческой базой исследования соискателя по данной теме послужили прежде всего архивные фонды. Кроме того были широко использованы опубликованные документы и материалы, длительное время сохраняющие гриф секретности и практически неизвестные современным исследователям. Отчёты, донесения, записки а также мемуары самих военных путешественников автор рассматривает как исторические источники по данной теме. К числу источников автор относит также документы и материалы, опубликованные в военной прессе рассматриваемого периода.

Прежде всего были изучены архивы, в которых хранятся служебные бумаги военного ведомства, учреждений и организаций, а также отдельных лиц, так или иначе связанных с проблемой организации экспедиций военных исследователей в Центральной Азии. Это Архив внешней политики Российской Империи (ф. Афганские дела. 1763-1766, ф. Среднеазиатский стол. 1886-1918, ф. Сношения России с Индией, ф. Сношение России с Персией); Российский государственный военноисторический архив /РГВИА/ (ф. Военно-ученый архив главного управления Генерального штаба, ф. 401. Военно-ученый комитет, ф. 400. Главный штаб. Азиатская часть, 1892-1913, ф. 445. Афганистан /коллекция/, ф. 1396. Штаб Туркестанского военного округа, 1866-1918); Национальный государственный архив Узбекистана /НГАУ/ (ф. И-1. Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора, ф. И-2. Дипломатический чиновник при Туркестанском генерал-губернаторе, ф. И-3. Российское политическое агентство в Бухаре, ф. И-715. Подготовительные материалы к документальной публикации А.Г. Серебренникова. Сборник материалов для истории завоевания Туркестанского края); Российский государственный архив древних актов /РГАДА/ (ф. Главный магистрат, ф. Камер-коллегия); Архив военно-исторического музея артиллерии , инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург), Архив Русского географического общества (Санкт-Петербург), Архив востоковедов (Санкт- Петербург), Рукописный отдел Института русской литературы РАН (Санкт-Петербург), Отдел рукописи Российской государственной библиотеки ( Москва).

Соискателем был изучен архив бывшей библиотеки Главного штаба (ныне военно-историческая библиотека штаба Ленинградского военного округа), к которому ранее исследователи не обращались.

Предметом тщательного изучения стали сборники географических, топографических и статистических материалов по Азии, полный комплект которых в настоящее время находится только в РГВИА и в Российской Государственной библиотеке.

К началу первой мировой войны вышло 87 выпусков такого сборника. В большинстве своем это были серьезные, обстоятельные работы по географии, экономике, этнографии сопредельных с Россией стран Азии. Эти материалы носили закрытый характер и по этой причине многие годы были не востребованы научной общественностью и не вводились в научный оборот. На страницах Сборников печатались отчеты путешественников, путевые записки, военные обзоры, переводы из европейской литературы, статистические данные. Здесь же публиковались документы и топографические карты.

Под грифом "секретно" с 1909 года выходили "Сборники Главного управления Генерального штаба", . основной целью которых было ознакомление широкого круга офицеров с информацией о вооруженных силах иностранных государств и о политических процессах, происходящих там. С конца XIX века Штаб Туркестанского военного

-округавыпускал, "Сведения, касающиеся стран, сопредельных с

Туркестанским военным округом". Всего вышло около 30 выпусков. Здесь в хронологическом порядке были представлены все текущие события в сопредельных странах. Они содержали подробные сведения о внутриполитической обстановке, этнографические и статистические материалы по региону.

Наибольшее количество сведений содержали отчёты и записки самих военных путешественников, подавляющая часть которых никогда не публиковалась для широкого читателя. Это несколько тысяч работ, которые невозможно даже перечислить. Соискателю удалось систематизировать лишь те, которые имеют отношения к исследуемому региону и упоминались ранее в документах военного ведомства. Всего диссертантом описано 828 документов и материалов военных путешественников.

Частично соискателем была использована военная периодика, на страницах которой выступали сами исследователи Центральной Азии. Обширный исследовательский материал русских офицеров по Центральной Азии находил отражение на страницах военной периодики

13 тех лет. Больше всего материалов о Центральноазиатском регионе помещал журнал "Военный сборник", опубликовавший за весь период своего существования (май 1858 - февраль 1917 г.) более 700 статей исследовательского характера, корреспонденции, информационных сообщений и военных сводок, хроник о прошлом и настоящем края. Статьи, заметки и путевые записки военных путешественников публиковали также такие издания, как: "Артиллерийский журнал", "Инженерный журнал", "Русский инвалид", "Сын Отечества", "Туркестанская военная газета", "Туркестанские ведомости".

Тема изучения военным ведомством России данного региона Центральной Азии во второй половине XIX - начала XX века ни в отечественной, ни в зарубежной историографии ранее не затрагивалась. Исключение составляет одна публикация московского историка М.Р. Рыженкова. Диссертант и его соавторы по отдельным работам С.Г. Кляшторный и М.К. Басханов являются единственными исследователями по данной тематике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад русских военных исследователей в изучение Центральной Азии, вторая половина XIX - начало XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.