автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Вклад русского языка в формирование и развитие эсперанто

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Колкер, Борис Григорьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Вклад русского языка в формирование и развитие эсперанто'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колкер, Борис Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИНТЕРЛИНГВИСТИКИ

В СВЯЗИ С ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗШТИЕМ ЭСПЕРАНТО . . Г

1. Структура и проблемы интерлингвистики.

2. Основные структурные принципы эсперанто.

3. Русский язык - один из основных источников эсперанто.

4. Развитие эсперанто.

ГЛАВА 2. ВКЛАД РУССКОГО ЯЗЫКА В ЗВУКОВОЙ И ГРАММАТИЧЕСКИЙ

СТРОЙ ЭСПЕРАНТО.

1. Фонология, фонетика, графика.

2. Морфемика.

3. Аффиксация.

4. Словосложение.

5. Морфология.

5.1. Парадигматические классы.

5.2. Существительное.

5.3. Прилагательное.

5.4. Глагол.

5.4.1. Лицо и число.

5.4.2. Время.

5.4.3. Вид.

5.4.4. Наклонение.

5.4.5. Категория переходности-непереходности.

5.4.6. Залог.

5.4.7. Причастие.

5.4.8. Деепричастие.

5.5. Местоимение.

5.6. Наречие.

5.7. Система коррелятивных слов

5.8. Числительное.

5.9. Предлог и союз.

6. Синтаксис.

ГЛАВА 3. ВКЛАД РУССКОГО ЯЗЫКА В ЛЕКСИКУ ЭСПЕРАНТО

1. Формирование и обогащение эсперантской лексики.

1.1. Особенности эсперантской лексики.

1.2. русская лексика в первых эсперантских словарях

1.3. Обогащение эсперантской лексики.

2. Классификация эсперантской лексики по ее общности с русским языком.

3. Семантика.

4. Фразеология.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Колкер, Борис Григорьевич

Диссертация посвящена роли русского языка в формировании и развитии международного вспомогательного языка эсперанто и является первой попыткой проанализировать эту проблему на обширном фактическом материале всех уровней языка.

Актуальность исследования.

Одним из отличительных признаков современного языкознания является обостренное внимание к проблемам конвергенции: языковым контактам, взаимовлиянию и взаимообогащению языков, интерференции, интернациональному лексическому фоццу, универсалиям. Отсюда интерес к русскому языку в функциях языка межнационального общения и одного из мировых языков и к благотворному влиянию, которое он оказывает на развитие других языков. В наше время повышается также интерес к проблемам соотношения стихийного и сознательного в языке, языкового строительства, терминологии, языкового моделирования. Настоящее исследование проводилось в русле этих направлений, имеющих как теоретическое, так и практическое значение, и опирается на достижения современной интерлингвистики.

Функционирующие искусственные (плановые) международные вспомогательные языки заслуживают внимания языкознания, ибо они "наряду с естественными языками формируют объективно существующую языковую ситуацию современного мира" (С.Н. Кузнецов) [79, с. 42], ибсг'рассмотрение принципиальных вопросов построения вспомогательных языков - это, по существу, рассмотрение наиболее существенных проблем языкознания вообще"

О.С. Ахматова и др.) Jl3, с. 23] , ибо эсперанто "представляет огромный теоретический интерес как массовый лингвистический эксперимент, проводимый на протяжении большого отрезка времени" (Е.А. Еокарев) [20, с. 17].

Вопросами планового международного языка занимались и занимаются в нашей стране многие лингвисты, известные исследованиями в различных областях языкознания: И.А. Бодуэн де Кур-тенэ, Р.Ф. Брандт, Ю.В. Юшманов, Е.Д. Поливанов, Л.В. Щерба, A.M. Пешковский, Л.И. Жирков, Я.В. Лоя, Е.А. Бокарев, Г.Г. Севак, М.И. Исаев, В.П. Григорьев, О.С. Ахманова, П.А. Аристэ, С.Н. Кузнецов, А.Д. Дуличенко, Н.Д. Андреев и др. Этими вопросами интересовались представители многих лингвистических направлений за рубежом: Ф. де Соссюр, Ш. Балли, М. Бартоли, М. Бреаль, Ж. Вандриес, Э. Вюстер, В. Георгиев, А. Дебруннер, 0. Есперсен, У. Коллинсон, Б. Коллиндер, М. Коэн, А. Мартине, А. Мейе, Б. Мильорини, М. Мюллер, М. Пей, Э. Сепир, Н.С. Трубецкой, К. Фосслер, Г. Щухарцт и др. Плановый язык был предметом обсуждения на 2-ом и 6-ом международных конгрессах лингвистов [l2~|. Проблемам интерлингвистики посвящено большое количество исследований, укажем лишь основные библиографии [43; 190; 212; 2I9J. По интерлингвистической тематике защищаются диссертации [80; ИЗ; 124; 145; 180~|.

Наша страна известна своими интерлингвистическими традициями. Она была родиной широко известных лингвопроектов эсперанто и цдиом неутраль. В ней жили выдающиеся интерлингвисты: JI.M. Заменгоф [130; 140; 161; 201; 2Il|, В.К. Розенбергер, Э. Валь, И.А. Бодуэн де Куртенэ "[28], Э.К. Дрезен [41] , Е.А. Бокарев [53, Юб].

Цэворя в 1966 г. о современном состоянии интерлингвистики, В.П. Григорьев подчеркнул: "Чем скорее и более полно советское языкознание разработает общую теорию интерлингвистики, тем активнее и существеннее будет его роль в решении этой подлинно интернациональной и интернационалистической задачи" [32, с. 4б]. В 1976 г. он отмечал достигнутые к тому времени успехи и указывал на организационные трудности: немногочисленность публикаций, отсутствие вузовских пособий и дипломированных специалистов по интерлингвистике [29, с. 35, 4б].

С тех пор положение заметно изменилось к лучшему. 18 октября 1973 г. Президиум АН СССР принял постановление, в котором говорится: "Поручить Отделению литературы и языка АН СССР и Институту языкознания АН СССР изучить вопрос о вспомогательном языке международного общения, возможностях его использования в современных условиях" [105, с. 4]. На основании этого постановления в Институте языкознания АН СССР была создана и успешно работает под руководством проф. М.И. Исаева С автора ряда принципиальных работ по современной интерлингвистике ) проблемная группа интерлингвистики [55, с. 22], которая проводит обсуждение актуальных вопросов, готовит сборники статей и имеет аспирантуру. Издано вузовское пособие по интерлингвистике С.Н. Кузнецова [78]. В последние годы читались спецкурсы интерлингвистики в университетах Москвы ( университет дружбы народов им. П. Лумумбы), Уфы, Тарту, Вильнюса, Самарканда. Пшцутся студенческие дипломные и курсовые работы, работают секции интерлингвистики в рамках студенческих научных конфе-ренщй. Тартуский университет регулярно выпускает под руководством проф. А.Д. Дуличенко сборники статей по интерлингвистике.

Несмотря на относительно высокий уровень развития современной интерлингвистики, специалистами отмечается недостаточная разработанность вопросов взаимоотношения плановых языков (прежде всего, эсперанто) и национальных языков [124]. По этому поводу А.Д. Дуличенко пишет: "Вопрос этот, важный и с теоретической, и с практической точки зрения, должен тщательно обсуждаться" [40, с. 82]. Сопоставление эсперанто с национальными языками может иметь целью наглядно вскрыть структуру обоих языков [80; 117; 124; 179; 210], выявить их генетическую общность [56; 57; 98; 106; 119; 141; 142; 147; 149; 152; 157, с. 205-232; 173] или выявить интерференцию у носителей эсперанто определенной страны [150; 163]. Такое сопоставление может помочь общему языкознанию лучше понять сущность таких феноменов, как плановый международный язык, языковые контакты, соотношение стихийного и сознательного в языке.

Вопрос о вкладе славянских языков, и в частности русского, в формирование и развитие эсперанто принадлежит к одной из самых неразработанных областей в интерлингвистике. Шу посвящены лишь несколько статей зарубежных исследователей М. Дюк Гониназа [141; 142], Д. Грегора [152] и В. далл'Аква [Юб] . Мимоходом он затрагивается в работах ряда авторов, в отечественной литературе лишь в книге М.И. Исаева "Язык эсперанто" f55j. Опубликованные труды способствовали выполнению задач настоящего исследования.

Новизна исследования.

До настоящего времени считалось, что эсперанто состоит из элементов западноевропейских языков. В результате проведенного исследования получен следующий основной вывод: эсперанто является функционирующим языком, созданным из элементов интернационального фонда мировых языков Европы, отобранных чаще всего в форме, которую они получили в русском языке, при значительном непосредственном вкладе русского языка во все уровни, особенно в фонологию, лексическую и деривационную семантику, словообразовательные, морфологические и синтаксические модели.

Исследование опирается на следующие принципиальные положения:

I. Характер заимствования в плановом языке отличается от характера заимствования в этническом языке: первое ориентируется на интернациональность, второе - не всегда. Вследствие принципиального различия в происхождении этих языков принципиально различна и их этимология. Заимствованное слово этнического языка имеет обычно лишь один этимон в каком-либо языке. Эсперантская лексика основывается не на словах, заимствованных из отдельных языков (хотя и такое имеет место), а на словах, заимствованных из интернационального фонда. Этот фонд состоит из слов, общих мировым европейским языкам, которые варьируют по звуковой и графической форме и семантике. Поэтому эсперантское слово чаще всего представляет собой медиали-зированный инвариант слов-образцов, близких по форме и семантике, т.е. слово заимствуется в эсперанто, если оно опознаваемо носителями как можно большего числа языков - источников интернационального фонда, которые одновременно являются основными языками - источниками эсперанто. При этом принцип близости формы доминирует над принципом близости семантики: важно, чтобы несмотря на семантический сдвиг ( ведь семантиче \ ские поля в разных языках редко совпадают полностью), семантическая общность эсперантского слова и его образцов в языках -источниках сохранялась.

Поэтому в настоящей работе используется не понятие этимона, а интерлингвистическое понятие образца, которое применимо только к плановому международному языку С а не к этническому) и определяется как слово языка-источника близкое по форме и семантике. Из этого следует принцип множественности интерлингвистической этимологии ( который, кстати, не чужд и этническим языкам, коэда речь идет о заимствовании интернавд-онализмов |3, с. I60-I6lj): эсперантское слово, чтобы быть понятным носителям разных языков, обычно имеет не один образец, а рад образцов, варьирующих по форме и семантике, в разных языках-источниках.

2. Под вкладом национальных языков в плановый язык эсперанто здесь имеется в виду генетическая и генетико-типологическая общность эсперанто с его языками-источниками. Под генетической общностью понимается сознательный отбор элементов и моделей. Под генетико-типологической общностью понишются подобные явления, когда о сознательном отборе нет очевидных доказательств. Чаще всего они основываются на интерференции, ставшей фактом языка. В плановом языке эти виды общности часто трудно отделить друг от друга.

3. В настоящей работе анализируется только общность эсперанто с русским языком, причем обычно не оговаривается, что то или иное эсперантское слово или элемент структуры может одновременно иметь образцы или аналоги в других языках. При этом каждое слово, употребляемое в русской речи, нами рассматривается как слово русского языка, независимо от его происхождения и сферы употребления, т.е. учитываются архаизмы, узкие термины и слова, лишь начинающие входить в язык.

4. При анализе общности лексики русского языка и эсперанто в данной работе учитывается не весь лексический корпус эсперанто (что невозможно практически, трудно мыслимо теоретически и не имеет ни теоретической, ни практической ценности ) , а его ядро - пласт наиболее употребительной лексики, которая покрывает около 95% любого неузкоспециализированного текста.

Цель исследования состояла в том, чтобы выявить и показать органический вклад русского языка во все ярусы эсперанто.

Данная цель предполагала постановку и решение следующих задач:

1. Систематически сопоставить элементы и модели эсперанто и русского языка.

2. Выявить в деталях генетическую и генетико-типологиче-скую общность обоих языков.

3. Показать, что эсперанто не копирует слепо языки-источники, а обладает своеобразной структурой и почти неограниченно продуктивными моделями.

4. Показать, что эсперанто, как и любой функционирующий язык, развивается, причем это развитие имеет свои особенности.

В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие положения:

I. Эсперанто, благодаря столетнему практическому использованию в большом международном коллективе, превратился в самоорганизующуюся систему, принципиально близкую системам живых этнических языков.

2. Бэнетическая общность планового языка эсперанто с его языками-источниками означает, что плановый язык сознательно сконструирован на их основе и не является новой ступенью в процессе их естественной эволюции. Эта связь сопоставима с отношением этнического языка к языкам - источникам его заимствований. С другой стороны, эсперанто не является слепком языков-источников, а обладает оригинальной структурой, позволяющей ему развиваться автономно, по собственным закономерностям.

3. Вклад русского языка во все уровни структуры эсперанто очень значителен, вследствие чего структуры обоих языков близки друг другу. Этот вклад происходил путем отбора элементов как непосредственно из русского языка, так и из интернационального фонда в том виде, как они отразились в русском языке.

4. Общность эсперанто с русским языком в пласте наиболее употребительной лексики, по нашим наблюдениям, составляет 58,8$. Влияние русского языка на семантику и фразеологию эсперанто также очевидно, хотя и трудно измеримо.

5. В процессе развития эсперанто наблюдается тенденция к европейскому усреднению форм и к выходу из употребления производных и сложных слов, характеризующихся значительной идиома тичностью, прежде всего тех, которые пришли под влиянием русского языка в период формирования эсперанто.

Теоретическое значение работы состоит в исследовании таких малоизученных вопросов, как установление генетической и генетико-типологической общности планового языка с этническим, определение принципов создания коммуникативно реализовавшегося полифункционального планового языка, пределы конвергенции языков, эволюция планового языка, преломление категорий структуры этнического языка в структуре планового языка.

Практическое значение работы. Результаты проведенного анализа могут быть использованы при чтении курса общего языкознания и спецкурса интерлингвистики, для рационализации пособий и методики преподавания эсперанто носителям русского языка. Они могут быть также полезны для прогнозирования влияния русского языка, как языка межнационального общения, на другие языки народов СССР.

Материалы исследования. Основные труды, на которые опирается диссертационная работа:

1. Наиболее важные отечественные работы по интерлингвистике И.А. Бодуэна де Куртенэ, Е.А. Бокарева. М.И. Исаева,

В.П. Григорьева, Э.К. Дрезена, А.Д. Дуличенко, С.Н. Кузнецова.

2. Фундаментальные работы по эсперантологии: "Полная аналитическая грамштика эсперанто", "Полный иллюстрированный словарь эсперанто", "Девятиязычный этимологический лексикон", "Базовый официальный корнеслов эсперанто", "Эсперанто-русский словарь" Е.А. Бокарева, "русско-эсперантский словарь" под ред. Е.А. Бокарева, "Полное собрание сочинений Л. Заменгофа".

3. "Русская грамматика". Тома I и 2. - М.: Наука, 1980.

4. Вышеупомянутые работы М. Дюк Бэниназа, Д. Грегора и В. далл'Аква, близкие к теме диссертации.

Остальные работы указаны в списке литературы.

Метод исследования. В целях выявления генетической и ге-нетико-типологической общности эсперанто с русским языком исследование проводилось путем систематического сопоставления элементов и моделей обоих языков. Этот метод интерлингвистики можно назвать сопоставительно-генетическим.

Апробация -работы и публикации. Основное содержание и отдельные части исследования излагались на заседаниях проблемной группы интерлингвистики Института языкознания АН СССР, на межвузовском семинаре в Башкирском государственном университете им. 40-летия Октября (1978 г.), на 1-ой международной эсперан-толошческой конференции в Варне (1978 г.), на конференции аспирантов и молодых ученых в Институте языкознания АН СССР (октябрь 1981 г.), на всесоюзных слетах эсперантистов. Основное содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вклад русского языка в формирование и развитие эсперанто"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Благодаря особенностям своей структуры и длительному использованию в большом международном коллективе плановый язык эсперанто приблизился по своим функциям и возможностям к развитым литературным национальным языкам.

2.Вклад русского языка в формирование и развитие эсперанто показан в настоящем исследовании как результат генетической и генетико-типологической общности эсперанто с русским языком на фоне исторических и социальных условий.

3. Эсперантская фонемика является близкой копией русской фонемики, в которой значительно уменьшена позиционная вариантность. Заметно влияние русского языка на звуковой и графический облик эсперантских слов.

4. Ввдвинута гипотеза о том, что моделью для агглютинативной морфемики эсперанто послужили богатая аффиксация русского языка и довольно отчетливая по сравнению с романскими и германскими языками морфологическая членимость русских слов в сочетании с последовательным применением принципа регулярности, основанного на аналогии.

5. Большинство эсперантских аффиксов формально и/или семантически восходят к аналогичным русским аффиксам, исконным, интернациональным или заимствованным. Это особенно заметно на примере архаизировавшихся дериватов, которые копируют русские дериваты, обладающие некоторой идиоматично с тью. Сам принцип накопления аффиксов взят из русского языка, вследствие чего часто возможен поморфемный перевод русских неидиоматических дериватов.

Сложение корней с полупрефиксами (предлогами-префиксами) копирует русские мод еж вплоть до таких деталей, как калькирование побочных, метафорических и даже идиоматических значений соответствующих русских аналогов.

Сложение корней и основ также во многом следует моделям русского языка, вследствие чего принципы словосложения, сформулированные для эсперанто, применимы также для анализа живых процессов словосложения русского языка.

Некоторые словообразовательные модели, взятые из русского языка, существуют и в других языках, что делает их интернациональными.

Лишь часть употребляющихся эсперантских производных и сложных слов являются кальками слов русского языка и других языков. Нынешняя тенденция в эсперантском словообразовании -не столько калькирование, сколько создание по существующим моделям новых слов, которые зачастую не имеют аналогов ни в русском, ни в других языках. Это происходит потому, что наполняемость эсперантских моделей ограничивается, в основном, лишь семантикой, т.е. наличием денотата, а путь от окказионального употребления до узуса, в отличие от национальных языков, очень короток.

6. Образование русских глаголов от имен с помощью материальных или нулевых аффиксов, функционирующих, в основном, в роли транспозиторов, явилось толчком к широкому использованию транспозиции, что привело к формулированию принципов необходимости и достаточности. Этому способствовали аналогичные явления и в других языках, прежде всего конверсия в английском языке.

7. Системы имен, наречий и служебных слов являются упрощенными и регуляризованными копиями систем русского языка. Особенно ярко проявился вклад русского языка в манифестирование категорий эсперантского глагола: времени, вида, наклонения, залога, переходности-непереходности, а также в образование и употребление причастий и деепричастий.

8. Наиболее значителен вклад русского языка в синтаксис эсперанто, который в основных чертах отражает своеобразие русского синтаксиса.

9. Лексика эсперанто основывается на интернациональном фоцде мировых языков Европы, в котором прохождение изоглосс по русскому языку играет большую роль. При отборе слов в эсперанто русский язык играл роль решающего контрольного языка. В ядре эсперантской лексики - пласте наиболее употребительных непроизводных (корневых) слов - 58,8% слов обладают общностью с аналогичными словами русского языка. Эта общность еще более значительна в периферийных по употребительности пластах лексики.

В области семантики и фразеологии статистические подсчеты затруднительны, но приведенные примеры свидетельствуют о заметном влиянии русского языка. Слова, взятые непосредственно из русского языка, интегрировались в эсперанто, обросли новыми значениями и ассоциациями, изменили свою дистрибуцию.

10. Несмотря на то, что эсперанто основывается на национальных языках-источниках, он не является их слепком, а обладает значительным своеобразием во всех ярусах и развивается по своим внутренним законам.

11. Проведенный анализ показал значительную генетическую и генетико-типолошческую общность эсперанто с русским языком, благодаря чему структуры обоих языков типологически близки друг ДРУГУ* Именно поэтому изучение эсперанто не представляет больших затруднений для носителей русского языка. Осознание этой близости - залог дальнейшего благотворного влияния русского языка на эсперанто, чему должны способствовать в первую очередь русскоязычные эсперантисты.

С другой стороны, ни в какой этнический язык русский язык не внес и не может внести такого большого вклада (по крайней мере, в области грамматики и фонологии ) как в плановый язык эсперанто. Изучение этого уникального феномена может быть полезным для теории и практики языкового строительства, для прогнозирования влияния русского языка, как языка межнационального общения, на другие языки народов СССР.