автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в середине 1960-х - начале 1980-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щеглов, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Советская идеология и специфика массового сознания второй половины 1960-х - начала 1980-х гг.
1.1.Идеологемы периода «застоя» и их динамика.
1.2.0сновные мифологемы массового сознания второй половины 1960-х-начала 1980-х гг.
1.3.Эволюция массового сознания во второй половине 1960-х начале 1980-х гг.
2. Деятельность властей Пензенской области по внедрению идеологии в массовое сознание во второй половине 1960-х -начале 1980-х гг.
2.1. Идеологическая деятельность КПСС в Пензенской области.
2.2. Средства массовой информации Пензенской области как канал воздействия на массовое сознание.
2.3. Роль народного образования Пензенской области в системе манипуляции массовым сознанием во второй половине 1960-х начале 1980-х гг.
2.4. Степень идеологизации повседневной жизни.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Щеглов, Юрий Николаевич
Актуальность исследования.
Любая общественная система держится не только на экономике, политике, технике, социальной организации, но и предполагает специфический менталитет, выражающий умонастроения людей, их чувства, ценности, идеалы. Категоричный, прямолинейный подход ко многим явлениям прошлого не принес богатых плодов советской исторической науке. На современном этапе, чтобы не повторять ошибок прошлого, необходим многофакторный исторический анализ. Поэтому для адекватной оценки прошлого необходимо исследовать особенности массового сознания и эффективность усилий властей по его формированию. Способы реагирования индивидов на происходящие в обществе перемены во многом определяются особенностями массового сознания. Современное преображение России характеризуется кардинальным смещением центра тяжести всех преобразований, всего образа жизни от макрополитических, общесоциологических, макроидеологических процессов в систему мотивационно-ценностных, духовно-созидательных характеристик человека в области его повседневного бытия, его индивидуально-жизнеутверждающего поведения.
Отдельные аспекты этой формы историко-социального бытия не были изучены в достаточной степени, и, соответственно, не были учтены при планировании и проведении современных российских реформ. Необходимо учитывать особенности массового сознания россиян и его элементов и в разработке государственной идеологии. Задача создания государственной идеологии является одной из важнейших на современном этапе развития российского государства. Начавшийся в последние годы процесс возрождения российской государственности ставит эту задачу во главе всей внутренней политики. В начале третьего тысячелетия перед российским обществом как никогда остро стоит проблема определения своих целей, ценностей и дальнейшего пути развития.
Кроме того, в современных условиях проблемы информационного противоборства стран-противников и массовое сознание как объект этого противоборства представляют огромный интерес: ведь XX век с его техническими возможностями и насыщенностью событий представляет новую ступень в борьбе за влияние на массовое сознание. Сейчас проблема воздействия на массовое сознание, бывшая в последние годы и без того актуальной, приобретает новую значимость. Так, например, разработка темы образов врага и героя в массовом сознании поможет понять механизм влияния СМИ на современное состояние общества.
Культ жестокости и насилия, пропагандируемый СМИ, телевидением, видеофильмами, компьютерными играми, а также через Интернет ведет к стремлению подражать этому, способствует закреплению стереотипов поведения и снижает уровень правовых запретов. Криминологи даже ввели в употребление термин «преступность массовой информации», которое согласуется со складывающимся в рамках санкт-петербургской криминологической школы новым пониманием преступности не как явления, состоящего из суммы преступлений, а как способности общества воспроизводить преступления. Эта способность определяется на только политическими и экономическими факторами, но и состоянием массового сознания.
Реалии XX века заставляют по-новому взглянуть на многие проблемы исторического процесса. По словам В. Плеханова, «нет ни одного исторического факта, которому не предшествовало бы, которого не сопровождало бы и за которым не следовало бы известное состояние сознания». Чтобы объяснить события, происходившие в нашей стране, необходимо знать отношение к ним россиян, их реакцию на происходящее. Только в этом случае можно понять успех или неудачи действий властей. Исторический анализ должен быть многофакторным - нельзя брать во внимание лишь какие-то его отдельные аспекты, ведь в этом случае исторический процесс обедняется. К тому же на современном этапе очередной модернизации не могут быть успешными проводимые реформы, если они не учитывают особенности массового сознания.
Актуальность исследования определяется и тем, что объектом исторических исследований массовое сознание стало лишь недавно. Первые работы историков, посвященные массовому сознанию, появились в основном в 1990-е годы, причем чаще всего предметом исследования становился образ врага или героя. Другие идеологемы в российской исторической науке не изучались вообще. Это является серьезной лакуной в исторической науке, поскольку без учета массового сознания невозможно воспроизвести адекватную картину российской истории XX века. Исследование массового сознания важно и для уточнения места России в мировом историческом процессе: во-первых, характерные черты советского массового сознания в XX веке сопоставимы с чертами массового сознания, типичного и для государств тоталитарного типа, осуществляющих абсолютный контроль над всеми областями общественной и частной жизни; во-вторых, многие страны современного мира извлекли весьма полезные уроки из истории разработки и внедрения советской идеологии, что тем более подталкивает нас к обращению к своему историческому прошлому.
Еще одной предпосылкой актуальности исследования является то, что ученые не часто обращаются к периоду так называемого «застоя», видимо в силу того, что в советское время существовал феномен своеобразного раздвоения общества: на реально существующий мир, и на его идеологический вариант1. Это делает весьма сложным объективное описание этого периода. К
1 См., например: Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М. 1996; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. Новосибирск. Сибирский хронограф. 1997; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретение себя. СПб.2000; Батракова С. Искусство и утопия. М. 1990; Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания. М. 1997; Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские. Характер народа и судьбы страны. СПб. Лениздат, 1992; Безансон А. Советское настоящее и русское прошлое. М. 1998 и др. тому же у многих сложились субъективные оценки этого времени, основанные на личных впечатлениях.
Еще одним фактором, предопределившим актуальность исследования, является отсутствие ответа на вопрос, почему массовое сознание довольно индифферентно отнеслось к событиям конца 1980-начала 1990-х гг. На наш взгляд, только анализ состояния массового сознания в ту эпоху может приблизить исследователя к ответу.
На современном этапе общество осознало необходимость общегосударственной идеологии как системы ценностей и стратегических целей. Использовать исторический опыт - важная задача на современном этапе, но нужен научный анализ и положительного, и отрицательного опыта. Это особенно важно в условиях, когда современные технологии воздействия на массовое сознание таковы, что их бесконтрольное использование может, на наш взгляд, привести к новому варианту тоталитарного общества, к закабалению масс.
Территориальные рамки исследования. Результаты исследования, полученные на основе источников, связанных с Пензенской областью, позволяют экстраполировать их на территорию России, поскольку область на микроуровне отражает многие общероссийские специфические характеристики. Так, например, по данным последней в XX веке переписи сельское население составляет 37,5%. Соотношение мужчин и женщин 46 и 54%. Область многонациональна - в ней проживают представители почти 80 народов и национальностей. Пензенская область находится на стыке трех крупных экономических регионов - Центрального, Волго-Вятского и Поволжского. В исследуемый период в области работала целая сеть оборонных предприятий и научно-исследовательских институтов, что отражало общие тенденции развития экономики страны и в то же время накладывало отпечаток на массовое сознание.
Хронологические рамки исследования. Нижняя рамка - 1964 г. -обусловлена тем, что смена власти и приход Л.И. Брежнева означал перемены в официальной идеологии и в системе воздействия на массовое сознание. Мы далеки от мысли, что именно масштабы его фигуры предопределили эти перемены. Он сам, давая себе характеристику, объективно оценил свой уровень: «первый секретарь обкома», «верный продолжатель дела строительства коммунизма».
В начале нашей работы над диссертацией мы определили верхней рамкой 1985 г., когда М.С. Горбачев провозгласил курс на перестройку. В ходе исследования стало очевидным, что после ухода с политической арены Л.И. Брежнева начались серьезные изменения в идеологической системе и в наборе методов и приемов воздействия на массовое сознание. К этому добавилось количественное накопление изменений в массовом сознании, позже перешедшее в качественное. Речь идет не только о борьбе Ю.В. Андропова с прогульщиками, взяточниками и ряде других идеологических кампаний, но и о том, например, что именно Андропов провел через Политбюро ЦК КПСС решение, в соответствии с которым упразднялась проверка по каналам КГБ лиц, поступающих на работу в партийные органы2. Это свидетельствовало о смене ценностей и некоторых ориентиров в деятельности властей. Таким образом, эпоха Л.И. Брежнева, эпоха застоя представляет собой цельный в плане системы воздействия на массовое сознание период, позволяющий выделить этапы воздействия и определить его результаты и просчеты.
Объектом исследования стало массовое сознание второй половины 1960-х - начала 1980-х гг.
Предмет исследования - деятельность властей по формированию массового сознания в период так называемого «застоя».
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания в середине 1960-х - начале 1980-х гг. Подчеркнем, что мы считаем массовое сознание провинции весьма отличающимся от столичного (напомним о существовании
2 Легостаев В. Загадки Лигачева// Дайджест-Куранты. 1992. № 2 правила: бунты - удел провинций, а революции - столиц). Поэтому массовое сознание провинции должно рассматриваться как отдельная система, и для него должны быть даны отдельные оценки. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:
- проанализировать советскую идеологию и специфику массового сознания середины 1960-х - начала 1980 гг.;
- исследовать идеологемы периода «застоя» и их динамику;
- определить основные мифологемы массового сознания середины 1960-х -начала 1980-х гг.;
- выделить основные направления эволюции массового сознания периода «застоя»;
- исследовать специфику деятельности властей Пензенской области по внедрению идеологии в массовое сознание;
- проанализировать идеологическую деятельность КПСС в Пензенской области в середине 1960-х - начале 1980 гг.;
- исследовать средства массовой информации Пензенской области как канал воздействия на массовое сознание;
- показать роль народного образования Пензенской области в системе манипуляции массовым сознанием в середине 1960-х - начале 1980 гг.;
- определить степень идеологизации повседневной жизни в Пензенской области;
- выделить просчеты и достижения в системе социального контроля исследуемого периода.
Методология исследования.
В диссертации использовались традиционные методы исторических исследований: диалектический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Одним из основных методов стал системный подход. К анализу российского массового сознания необходимо подходить, основываясь на понимании его как целостного явления, имеющего свои функции, свою логику. Существует множество определений «системы» - от узкоспециальных до философских, но все они базируются на признании, что * система есть комплекс взаимодействующих элементов. В своем исследовании мы подошли и к массовому сознанию как к системе, и к самой системе воздействия на массовое сознание как совокупности взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство.
Качество системы обусловливается количеством и природой элементов и характером связей между элементами. По словам П. Сорокина, «свойства системы существенно отличаются от свойств ее элементов или структурных компонентов. Более того, свойства любой сложной системы отличаются от свойств всех ее структурных компонентов, взятых и порознь, и суммарно. Поэтому, чтобы изучить основные черты нации, ее надо рассматривать как таковую, как целостную систему, понять ее структурные и динамические черты, постоянно изменяющиеся на протяжении ее исторической судьбы»3.
Систему воздействия на массовое сознание мы рассматриваем как совокупность следующих элементов:
Си
- информационно-управляющий центр - обком КПСС;
- подсистемы - партийные подразделения;
- контур управления - объект и субъект управления;
- каналы связей и тезаурус;
- сами связи - внутренние и внешние;
- механизм отношений между элементами;
- распределение информационных потоков.
Теоретические основы исследования.
Исследование массового сознания и структурных элементов идеологических систем встречает на своем пути ряд трудностей, связанных с природой массового сознания и его свойствами, которые плохо поддаются фиксации и описанию, что иногда делает их трудноуловимыми с точки зрения строгих операционных определений. Термин "массовое сознание" вошел в научный обиход примерно с середины XIX в. и стал особенно популярным в 90-х гг. XIX века. Но употреблялся он, как правило, в различных трактовках, исключающих единый подход, или просто упоминался в контексте.
В России на весьма короткий, по понятным причинам, срок интерес к массовому сознанию проявился в 60-е гг. XX в. Но только в конце 80-х можно говорить об устойчивом интересе историков к данному феномену, что связано с попытками объяснить противоречивое развитие России. Успех "коммунизма" объясняется не только экономическими причинами, огромное значение имеют духовные факторы, ведь коммунистическая пропаганда апеллировала и к низшим, и к высшим струнам души.
Одна из попыток дать определение массового сознания была предпринята в начале 1990-х гг. в политологической энциклопедии под редакцией Ю. И. Аверьянова: "Массовое сознание - наиболее реальная форма практического существования и воплощения общественного сознания; особый специфический вид сознания общества, свойственный значительным множествам людей, т.е., массам, определяемый как совпадение в какой-то момент (совмещение иди пересечение) основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа разнообразных "классических" групп общества, однако несводимый к ним"4.
Мы считаем, что массовое сознание является результатом взаимодействия всех составляющих социальной системы: политики, экономики, культуры, религии, искусства, идеологии, бытовой жизни и т.д., а также результатом воздействия каких-либо событий и процессов. Говоря о массовом сознании, некоторые ученые используют термин "коллективное бессознательное"5. На наш взгляд, это сужает саму проблему массового сознания, сводя ее к объективным процессам, т.к. в принципе этим термином обозначают одну из
3 Сорокин П.А. Основные черты русской нации в двадцатом столетии // О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990 .С. 13.
4Политология. Энциклопедический словарь. М. 1993. С. 166. форм бессознательного (т.е. части психики, содержащей воспоминания и импульсы, не осознаваемые индивидом), общую для человечества в целом или данного социума.
Иногда в современных исследованиях объединяются в одном термине разные понятия. Например, «общественное массовое сознание». Сразу подчеркнем, что общественное и массовое сознание - разные феномены; если в массовом сознании присутствуют архетипы, то общественное сознание складывается как результат воздействия властей и как результат конкретных сиюминутных обстоятельств.
Мы сознательно не использовали термины «менталитет», «ментальность». На наш взгляд, в современной науке до сих пор не выработано общее понимание этих терминов, нет единой общепринятой дефиниции. Понятие «массовое сознание» является более четким, конкретным и уже более привычным для исторических исследований. Массовое сознание выступает как бы актуальным производным от общественного сознания, трактуемого как совокупность сознаний основных групп общества, составляющих социально-классовую структуру, причем как бы со «сломанными» внутри такого общественного сознания перегородками.
При сопоставлении толкований менталитета мы обнаружили расплывчатость, не позволяющую использовать это понятие в конкретных исследованиях. Так, в одном из словарей ментальность понимается как «нечто общее, лежащее в основе логического и эмоционального, т.е. глубинный и труднофиксируемый источник мышления»6. В своей монографии Н.М. Инюшкин приводит различные определения термина «менталитет», но все они п смешивают понятия коллективного бессознательного самосознания . Поэтому, на наш взгляд, в рамках исторического анализа более корректным будет именно
5 Морозов А. И. Конец утопии: из истории искусства в СССР в 30-е гг. М. 1995.
6 50/50. Опыт словаря нового мышления. М. 1989. С. 459.
7 Инюшкин Н.М. Провинциальная культура. Природа, типология, феномены. Саранск. Изд-во МГУ. 2003. С. 29-32. массовое сознание», хотя в исторической науке еще в середине 1990-х гг. уже о было «легализовано» и понятие «менталитет» .
По известным причинам зарубежная традиция исследования проблемы массового сознания несравненно богаче отечественной, тем не менее, имеющей свою определенную историю. На Западе существует целое научное направление, связывающее проблему воздействия на массовое сознание с проблемой тоталитаризма вообще. Основополагающий характер носят идеи Э. Фромма, который полемизирует с Фрейдом, трактовавшим историю как результат действия психических сил, не подверженных социальному влиянию. Фромм считает (в чем мы полностью с ним согласны, мало того, на наш взгляд, это одна из актуальных задач российской исторической науки), что изучать историю необходимо в совокупности социальных и психологических факторов. Во всех своих работах, начиная с 1941 г. ("Бегство от свободы") до последнего исследования "Быть или иметь?", Фромм показывает, что одна из острейших потребностей человека - единение с другими людьми. Эта потребность реализуется с помощью религии и идеологии. По мнению Фромма, основная функция идеологии - создавать иллюзию общности, поддерживать коллективность.
Большое значение Фромм придавал так называемому социальному характеру. По его утверждению, члены общества различных классов и социальных групп вынуждены вести себя так, чтобы иметь возможность функционировать в соответствии с требованиями социальной системы. В этом-то и состоит функция социального характера: оформить энергию членов общества таким образом, чтобы при выборе способа поведения им не приходилось осознанно принимать решение, стоит ли следовать социальному образцу или нет, но чтобы людям хотелось действовать так, как они должны действовать, и в то же время, чтобы они находили удовлетворение, действуя в соответствии с требованиями данной культуры. Другими словами, функция
8 Пушкарев Л. Н. Что такое менталитет? Историографические заметки\\ Отечественная история. 1995. №3. социального характера заключается в том, чтобы формировать и направлять человеческую энергию внутри данного общества во имя функционирования данного общества. Социальный характер рассматривается Фроммом как «базис, из которого определенные идеи и идеалы черпают свою силу и привлекательность». В свою очередь, однажды созданные идеи оказывают влияние на социальный характер и, опосредованно, на социально-экономическую структуру общества9.
Большую роль в исследовании массового сознания сыграли труды К. Юнга и особенно его учение об «архетипах коллективного бессознательного»:
Архетипы суть типичные способы понимания, и повсюду, где мы встречаем единообразные и регулярно повторяющиеся способы поведения, мы имеем дело с архетипами». Архетип - это когнитивная структура, в которой в краткой форме записан родовой опыт. Архетипические слои психики в каком-то смысле фундаментальны, они производят образы и ситуации, которые имеют
10 огромное воздействие на человека, захватывая и удерживая его» .
Одним из крупнейших немецких ученых является специалист по вопросам изображения повседневной действительности в западноевропейской литературе Э. Ауербах, чьи идеи мы использовали при выяснении связи между ростом благосостояния и уровнем политизации массового сознания. Он считает, что именно в духовных и экономических отношениях повседневной жизни кроются силы, лежащие в основе исторических движений: «эти последние, будь то война, дипломатия или внутреннее развитие государственного устройства -лишь итог, конечный результат изменений, происходящих в глубинах повседневности»11.
Подчеркнем, что многие русские философы резко выступали против социологического учения о человеке. Рассуждения о "генетической памяти"
9 См.: Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. М. 1994; Он же. Душа человека. М. 1992; Он же. Психоанализ и этика. М. 1993; Он же. Ради любви к жизни. М. 2000.
10 Юнг К. Избранное. М. 1997. С. 327 Ауербах Э. Мимесис. М. 1976. российского народа мы находим у Н. А. Бердяева. В книгах "Русская идея" и "Национальные корни русского большевизма", написанных в годы эмиграции, он последовательно проводит мысль, что "тоталитарность" всегда была важным компонентом русского сознания в целом. Эти мысли нашли подтверждение в книге "Самосознание (опыт философской автобиографии)", изданной в 1949 г. Бердяев отмечал, что русский коммунизм психологически сделал больше завоеваний, чем экономически. Многие из русских философов присоединялись к мысли Н. Бердяева о "генетической памяти". И. Ильин, например, говорил,
1 9 что "судьба нашего народа сокрыта в его истории" . В нашем исследовании при анализе идеологемы коллективизма и социоцентрической мифологемы мы опирались на труды H.A. Бердяева. Он утверждал, что «из всех форм рабства человека наибольшее значение имеет рабство человека у общества. Человек живет как в социальном гипнозе. И ему трудно противопоставить свою судьбу деспотическим притязаниям общества, потому что социальный гипноз устами социологов различных направлений убеждает его, что самую свободу он получает исключительно от общества. Общество как бы говорит человеку: ты мое создание, все, что у тебя есть лучшего, вложено мной, и потому ты принадлежишь мне и должен отдать мне всего себя»13.
Черты понятия «коллективной исторической индивидуальности» присутствуют в философии истории JL П. Красавина, «соборности сознания» С. Н. Трубецкого, Geist-бытия у К. Ясперса и др. Согласно этому пониманию, народ, нация, представляет собой над-индивидуальное органическое единство, «соборную личность». Отдельные индивидуумы данной нации выступают при этом как бы различными воплощениями этого над-индивидуального духовно-материального единства.
Особое значение для определения теоретических основ исследования имели
12 Ильин И. О путях России / Русская идея: В кругу писателей и мыслителей Русского Зарубежья. В 2-х тт. т. 1. М. 1994. С. 247.
13 Бердяев H.A. О рабстве и свободе человека: Опыт персоналистической философии. Париж. 1972. С. 87. труды Б.А. Грушина14.
Среди социологических исследований, затрагивающих проблему мифологизации массового сознания в советский период, и появившихся в последние годы XX в., можно назвать книгу "Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х", вышедшую в 1993 г. В заглавие книги авторы вынесли доминирующую черту человека советского - как простого человека. Это определение охватывает сложный комплекс: массовидность, стандартность запросов и поведения и т.д.
Методология воссоздания повседневной жизни на основе специфических черт психологии масс частично предложена в монографии А.Г. Асмолова. Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М. 1996. Правда, этот труд принадлежит перу психолога и исторические сюжеты зачастую выглядят, по нашему мнению, несколько натянуто.
В 1990-е гг. и в первые годы XX в. появилось и довольно большое количество диссертаций, которые дают теоретические основы исследования массового сознания15.
14 Грушин Б. А. Массовое сознание. Опыт определения и направления исследования. М. Политиздат. 1987; Грушин Б. А. Мнения о мире и мир мнений. М. 1967; Грушин Б. А. Логические принципы исследования массового сознания// Вопросы философии. 1970. № 7-8; Грушин Б. А. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. Жизнь 2-я. Эпоха Брежнева (часть 1). М. Прогресс-Традиция. 2003; Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/ Под общей ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова. М. Политиздат. 1980
15 Романова М. С. Влияние качества информации на политическое массовое сознание: Дис. . канд. политологических наук. М. 1999; Медведева С. М. Воздействие политических стереотипов на массовое сознание: опыт России, 90-е годы: Дис. . канд. политологических наук: М. 2000; Соколов В.А. Массовое сознание и власть в условиях реформирования российского общества: социологический аспект: Дис. . канд. социологических наук: М. 1993; Васильева Е. Г. Массовое сознание и политика: Дис. . канд. философских наук: Волгоград. 1997; Кириллов Н.П. Массовое сознание как объект социологического анализа: вопросы теории и методологии. - Дис. . д
Исследование массового сознания не может избежать толкования понятий мифологема» и «идеологема». В подавляющем большинстве случаев исследователи путают их значение. Так, в монографии А.П. Шевякина говорится о «мифах жрецов Большого Застоя»: непогрешимости марксистской идеологии, святости руководства КПСС, ракетно-ядерной угрозе и т.д.16 Он говорит о том, что «мифы образовывали некую структуру, пуская корни друг в друга, в науку, в искусство». По нашему мнению, здесь речь явно идет о системе мифологем, в совокупности составляющих идеологию.
В нашем исследовании мифологема, миф трактуются как некие архетипы массового сознания. Зачастую они могут в результате усилий властей превращаться в идеологемы, т.е. конкретное воплощение мифологем, когда миф облекается в реальную оболочку, приобретает свойственные определенному историческому периоду характеристики. Самым ярким примером параллельного существования идеологемы и мифологемы является
Ф идеологема непогрешимости Сталина, основанная на мифологеме мудрого вождя, ведущего народ к счастью.
Особое значение для нашего исследования имел метод коэффициентов, используемый в социологии. Так, критерий социально-идеологического контроля масс можно представить как отношение количества людей, занятых в системе воздействия на массовое сознание, к количеству людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве. Коэффициент, который получается в результате, есть численный критерий воздействия на массы.
Степень исследования проблемы. Исследование массового сознания занимает свое место в системе многофакторного исторического анализа. В современной исторической науке уже существует целая школа, ра философских наук. Томск. 1995; Судас Л. Г. Массовое сознание современного российского общества: философско-политологический аспект исследования: Дис. . д-ра филос. наук. М. 1996.; Туркина В. Г. Мифологема
• героя и массовое сознание: Дис. . канд. филос. наук. Саратов. 2001; Макейкина Н. Ю. Власть и культура: проблема воздействия на массовое сознание: Дис. . канд. филос. наук. Пенза. 2000.
16 Шевякин А.П. Загадка гибели СССР. 1945-1991. М Вече. 2003. занимающаяся проблемами массового сознания. Несмотря на объективные методологические слабости советской исторической науки, идеологическую односторонность оценок и суждений, для нее характерна огромнейшая документальная база, глубокий анализ источников, конкретные наблюдения. Естественно, что в этих трудах содержатся устаревшие суждения, отражение неверных концепций, но в них есть и ценный фактический материал, обоснованные наблюдения и выводы, поэтому сбрасывать со счетов их нельзя.
Для советского этапа характерно то, что исследователи не ставили напрямую вопросы массового сознания, да и практически не использовали эту категорию в исторических исследованиях. Тем не менее, в некоторых исторических трудах, особенно в тех, которые были связаны с проблемами исторической психологии или традиционными вопросами идеологической работы, затрагивались некоторые аспекты массового сознания россиян в исторической ретроспективе. В советское время проблема массового сознания косвенным образом присутствовала в исследованиях, посвященных идеологической работе КПСС.
В годы "оттепели", и частично во второй половине 1960-х гг., стала возможной открытая постановка проблемы воздействия на массовое сознание. Ее затрагивал в своих работах А. Гулыга, но, безусловно, жесткая цензура позволяла делать это лишь применительно к капиталистическому обществу или же фашистской Германии, что и было сделано им в статье "Пути мифотворчества и пути искусства", напечатанной в "Новом мире". Анализ некоторых сторон процесса воздействия на сознание в Германии может быть универсальным17.
Косвенное упоминание особенностей российского массового сознания содержится в некоторых исследованиях, посвященных вопросам культурной политики. Тема культурного строительства нашла достаточно широкое освещение в отечественной историографии: ей посвящены многочисленные
17 Гулыга А. Пути мифотворчества и пути искусства // Новый мир. 1969. № 5. С. 47. труды18.
В 1980-е годы проблемы политики в области культуры и идеологии разрабатывались под руководством академика М.П. Кима в секторе истории советской культуры Института истории СССР АН СССР19.
О коллективистских реакциях членов микро-социумов еще в 1960-х гг. писал Б.Ф. Поршнев. Он обратил внимание на социально-психологическое противостояние человеческих общностей, воспринимавших себя как «своих» и «чужих»: «Социально-психические процессы связывают и в известной мере унифицируют данную общность, порождают у ее членов однородные, схожие побуждения и акты поведения. И это - параллельно социально-психическим процессам, порождающим у членов данной общности противопоставление или
20 обособление себя в отношении другой общности по какому-либо признаку» .
Характерной чертой историографии 1970 - 80-х гг. является то, что в названиях работ преобладает термин «идеология», хотя содержание фактически остается в старых рамках, т.е. сама идеология не анализируется как система. О роли, которую в исследуемый период придавали власти идеологии, свидетельствует своеобразный «бум» в исследованиях
18 Зак JIM. Строительство социалистической культуры в СССР (1933-1937). М. 1966; ее же. История изучения советской культуры. - М., 1981; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М. 1983; Кривцун JI.B. Актуальные проблемы региональных историко-партийных исследований процесса культурной революции в СССР. - Свердловск, 1983; его же. Деятельность Коммунистической партии по осуществлению культурной революции в СССР в годы довоенных пятилеток. М. 1981; Митяева О.И. Коммунистическая партия - руководитель культурного роста крестьянства в годы коллективизации. М. 1978; Веселов А .Я. Борьба Коммунистической партии за проведение культурной революции в деревне в годы коллективизации. JI. 1978; Чунаков A.B. Коммунистическая партия в борьбе за культурное строительство деревни (1927-1937). М. 1981; Борисов Ю.С. Изучение истории советской культуры: литература первой половины 80-х гг. // Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. - М., 1986; Бордюгов Г.А., Борисов Ю.С., Ермаков В.Т. История советской культуры: теоретико-методологические и конкретно-исторические проблемы изучения. М., 1987 и др.
19 Советская культура в реконструктивный период. 1928-1941. М. 1988.
20 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966. С.103-104. идеологической работы партии. Первым таким исследованием, написанным на общесоюзном материале, и вышедшем на исходе оттепели, стала монография Г. Д. Комкова21.
В годы перестройки появилось множество работ, большей частью, скорее публицистических, чем научных, в которых предпринимались попытки по-новому взглянуть на российскую историю. Безусловно, авторы публицистических статей перестроечного времени не ставили своей целью изучение коллективизма как одной из доминант российского массового сознания, тем не менее, эти исследования содержат материал, в той или иной мере относящийся к исследуемой нами проблеме. Например, в статье В. Шубкина "Трудное прощание" затронуты проблемы "репрессивной пропаганды". Автор не оперирует понятием «коллективизм», хотя в статье высказано мнение о том, что репрессивная пропаганда использует стремление людей к внутреннему единству: "Если хочешь быть, то принимай,
22 что тебе внушают" .
Со второй половины 1980-х гг. уже и в Советском Союзе появляются публикации, где советская история и проблема массового сознания рассматриваются без советского идеологического клише. Постепенно критика сталинизма переросла в критику марксизма вообще, всего советского, коммунистического. Произошло своеобразное идеологическое размежевание на почве отношения к истории советского периода. На наш взгляд, нельзя рассматривать проявление народной активности и народных настроений как "камуфляж, как отвлекающие маневры деспотической власти". Пропагандистские усилия властей приносили успех потому, что во многом отвечали настроениям подавляющего большинства народа. Безусловно, существовали идеологические установки, нередко частью бывшие фикциями, которые внедрялись в массовое сознание (их значение было довольно утилитарным - защита власти), а с другой стороны - этот процесс имел
21 Комков Г. Д. Идейно-политическая работа КПСС в 1941-1945 гг. М. 1965.
22ШубкинВ. Трудное прощание. Новый мир. 1989. №4. наибольший успех тогда, когда новые идеологемы накладывались, во-первых, на существующие архетипы, во-вторых, на почву, заложенную конкретными историческими событиями.
В 1990-х годах проблема массового сознания заняла важное место в исследованиях ряда историков. В начале 90-х гг. проблемы идеологической политики исследовались Н. Н. Масловым и В. А. Куманевым. В частности, необходимо назвать монографию В. А. Куманева "30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции", посвященную духовной жизни общества .
Ценный вклад в разработку некоторых аспектов массового сознания внес В.Л. Соскин. Отметим, что для начала 1990-х гг. многие его мысли были революционными для исторической науки. Позже ряд исследований, связанных с проблематикой массового сознания был проведен с использованием предложенной им методологии. По нашему мнению, программный характер имеет его работа "Революция и культура (1917-1920 гг.). Историко-теоретический аспект", где, на наш взгляд, высказана весьма ценная мысль о том, что сбор и издание документов - всего лишь предварительная часть основного исследования, смысл которого - в раскрытии закономерностей, причинно-следственных связей исторического процесса. Для периода, когда шла массовая публикация неизвестных ранее документов, это действительно было стратегическое утверждение. Мы согласны с призывом В.Л. Соскина «не дожидаться появления методологически крепко сбитых с помощью философов и социологов схем исторического процесса, а самим историкам проявлять инициативу»24.
Кроме В.Л.Соскина, необходимо назвать и другого сибирского историка -И.С.Кузнецова, с успехом изучавшего роль собственно психологических факторов в развитии истории. Его труд «Генезис тоталитаризма в России. Социально-психологический аспект» стал шагом вперед в исследованиях
23Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции. М. 1991.
24 Соскин В. Л. "Революция и культура (1917-1920 гг.). Историко-теоретический аспект" Новосибирск. 1994. массового сознания25.
1990-е гг. ознаменовались качественно новым шагом в изучении проблемы массового сознания: появились более взвешенные, по сравнению с советским периодом, публикации, отличающиеся комплексным подходом. Среди подобных работ особо выделяются "Тезисы о тоталитаризме" И. Н. Рассохи. Он снова поднял вопрос о "генетических связях" тоталитарного идейного комплекса с воззрениями докапиталистического мира: тоталитарная идеология - "это трансформированные общинно-корпоративные воззрения феодальной эпохи" с одним принципиальным различием: с требованием равенства внутри всего общества, а тоталитаризм в целом - «особая формационная флуктуация, когда происходит реставрация исторически отживших социальных порядков на новой экономико-производственной и технологической основе» .
Определенный интерес представляет работа А.О.Бороноева и П.И. Смирнова, хотя мы не согласны с резкостью оценки, данной авторами, по их
97 выражению «мессианству» русского народа . На наш взгляд, эта характеристика массового сознания имеет под собой объективные основания. Для исследуемого нами периода важно то, что ее определенному усилению способствовала победа СССР в Великой Отечественной войне.
Более четко зависимость исторических событий от массового сознания прослежена в коллективной монографии «Русская история: проблемы менталитета». Тем не менее, выше мы уже останавливались на различиях
98 между понятиями «менталитет» и «массовое сознание» . Понятие «менталитет» предполагает анализ или коллективного бессознательного, или архетипов, т.е. в этом случае из поля зрения выпадают усилия властей по воздействию на массовое сознание.
25 Кузнецов И.С. Генезис тоталитаризма в России. Социально-психологический аспект. Новосибирск. 1993.
26 Рассоха И. Н. Тезисы о тоталитаризме // Политические исследования. 1995. №7.
27 Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские. Характер народа и судьбы страны. СПб. Лениздат, 1992.
28 Русская история: проблемы менталитета. М. 1994.
Первые комплексные исследования массового сознания появляются в середине 1990-х гг.: Касьянова К. О русском национальном характере. М. 1994; Сагатовский В. Русская идея: продолжим ли прерванный путь? СПб. 1994; Сикевич 3. Русские: образ народа. СПб. 1996. Однако наибольший интерес для нас представляют публикации второй половины 1990-х -начала XXI в., в которых тема массового сознания уже окончательно стала центральной, сформировался научный инструментарий исследования, понятийный аппарат.
Так, интерес представляет взгляд С. Н. Носова, высказанный им в статье "Реанимация исторического познания" и использованный нами в оценке источников исследования: "Правды о себе эпоха лжи оставить не может, но это не значит, что документы, заведомо лживые, не способны быть историческими источниками - они много говорят о психологии власти . Но комментировать материалы, подобные "академическому делу", по типу, скажем, комментариев к древнерусским летописям, естественно, невозможно. Реальна и имеет смысл лишь общая характеристика издаваемых материалов, их обозначающий анализ" . Присоединяясь к этой точке зрения, мы считаем, что при анализе массового сознания исследователь может и должен использовать и "заведомо лживые" источники, т.к. иногда именно они ярче всего свидетельствуют об интенциях власти. Единственную трудность здесь представляет распознавание или заведомого вранья, или искренних заблуждени властей, или стремления соответствовать официальным идеологемам и штампам.
В работах историков, вышедших в конце 90-х гг. XX в., в докладах, обсуждаемых на конференциях, проблема трансформации массового сознания в. XX в. приобретает все более конкретное звучание. В статье Д.В. Аникина рассматривается правомерность смыслового сближения определенного ряда фактов идеологического порядка с явлениями религиозного характера. Автор считает (с чем мы полностью согласны), что
29 Носов С.Н. Реанимация исторического познания // Звезда. 1995. № 3. идеология несла в своем практическом воплощении комплекс черт, поразительно схожих с религиозными30. В разделе диссертации, посвященном анализу основных мифологем и характеристик массового сознания исследуемого периода, мы остановимся на такой его отличительной черте как вера и ее эволюции.
Одними из первых сугубо исторических исследований, посвященных системному анализу идеологии и массового сознания, стали труды Н. Б. Барановой31. Кроме ее работ необходимо назвать и исследования Н. Д. Козлова . Правда, эти исследования относятся к другому историческому периоду, но тем не менее в них дан анализ основных характеристик массового сознания, сохранившихся в той или иной мере и в исследуемую нами эпоху. К тому же Н.Д. Козлов, на наш взгляд, несколько некорректно использует термин «массовое общественное сознание», смешивая два разных понятия. В его работе, по нашему мнению, не дается определение «морального потенциала». О путанице в дефинициях мы уже говорили в разделе, посвященном теоретическим основам исследования.
Одним из лучших исследований духовного мира, по выражению автора, а по нашему мнению, массового сознания российского человека является монография H.H. Козловой «Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора»33.
Одним из известных исследователей массового сознания является С. Т. Кара-Мурза. Правда, его книги носят скорее публицистический характер и не
30 Аникин Д.В. Элементы сакрального в русских революционных теориях (К истории формирования советской идеологии) // Отечественная история. 1995. №1.
31 Баранова Н. Б. Мифологизация массового сознания. М. 1997.
32 Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. Дисс. . д.и.н. СПб. 1997.
33 Козлова H.H. Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора. М. 1996 всегда содержат научный аппарат34. Одновременно и слабой и сильной стороной его книг является то, что он свои рассуждения основывает на личных воспоминаниях, что иногда делает трудноопределимым их жанр - это смесь научного анализа, публицистики, политических памфлетов и мемуаров. Его работы, в особенности труд «Советская цивилизация. От Великой победы до наших дней» мы с полным правом можем отнести и к источникам нашего исследования в качестве мемуаров. Тем не менее, в его трудах можно найти некоторые сюжеты, связанные с проблемой нашего исследования.
Безусловно, позиция, занимаемая С. Т. Кара-Мурзой по отношению к реформам в современной России весьма резкая, но интерес представляет его аргументация. Он пишет, что «нынешняя смута в России стала возможна после внедрения нового способа господства - манипуляции сознанием. Ломают наши традиции, засоряют родной язык. Мы перестаем видеть реальные угрозы своим жизненным интересам»35. Основным недостатком работ С.Г. Кара-Мурзы является то, что автор зачастую выстраивает некую идеологическую схему и пытается ряд объективных процессов представить как результат субъективных усилий, заговора США и его «агентов влияния» против СССР.
Частично вопросы менталитета, массового сознания затрагивались на ежегодных международных симпозиумах «Куда идет Россия?.», проводимых Московской высшей школой социальных и экономических наук: «Альтернативы общественного развития» (1994, 1995), «Социальная трансформация постсоветского пространства» (1996), «Общее и особенное в современном развитии» (1997), «Трансформация социальной сферы и социальная политика» (1998), «Кризис институциональных систем: век,
34 Кара-Мурза С. Т. Советская цивилизация. От начала до Великой победы. М. 2002.; Советская цивилизация. От Великой победы до наших дней. М. 2002; Манипуляция сознанием в России сегодня. М. 2001; Манипуляция сознанием. М. 2002.; Истмат и проблема Восток-Запад. М. 2002.; Идеология и мать ее наука. М. 2002. Краткий курс манипуляции сознанием. М. Алгоритм. 2002.
35 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием в России сегодня. М. 2001. С. 71. десятилетие, год» (1999), «Власть, общество, личность» (2000). В материалах этих симпозиумов содержатся выступления историков и социологов, которые мы относим к историографии массового сознания: Левин М. Режимы и исторические процессы в России XX в. // «Куда идет Россия?. Социальная трансформация постсоветского пространства»// Материалы международного симпозиума 12-14 января 1996 г. М. 1996; Шанин Т. Сельская Россия. Там же; Штейнберг И. Е. Крестьянство и власть: тенденции трансформации. Исследование власти в постсоветском селе. Там же; Симон Г. Россия как великая держава. Проблемы становления самосознания: прошлое и настоящее. Там же; Лурье С. В. Русская крестьянская колонизация и проблемы регионализма: взгляд в историю Там же; Тихонова Н. Е., Давыдова Н. М. Русский этнос: региональные особенности менталитета. Там же; Майминас Е. 3. О русском генотипе. Там же; Магун В. С. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи в столицах и провинции: от 1885 к 1995 г. Там же; Шелохаев В. В. Особенности отношений власти и общества в России: история и современность// «Куда идет Россия?. Власть, общество, личность»// Материалы международного симпозиума 17-18 января 2000 г. М. 2000; Гордон А. В. Архетипы российской власти. Там же; Кознова И. Е. Власть в памяти крестьянства России. Там же; Лившин А. Я. Власть и общественные настроения послереволюционной эпохи (по письмам во власть), и т.д. Безусловно, хронологический разброс этих публикаций большой, но в них есть попытки определения характерных черт массового сознания и факторов, влиявших на их формирование.
Одной из первых попыток комплексного исследования российского массового сознания на историческом материале можно считать работу директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии Т. Б. Дмитриевой . Тем не менее, на наш взгляд, работа эта написана не историком, а специалистом-психологом, что предопределило ее некоторый исторический непрофессионализм.
36 Дмитриева Т. Б. Характер: русский. М. 2001.
Интересно то, что сами идеологические работники по существу стали мифологизаторами и манипуляторами массовым сознанием, не замечавшими условность тех мифов, которые они были признаны распространять в обществе. Механизм этого процесса был рассмотрен в работах Н. А. Володиной, посвященных историческим проблемам массового сознания: Володина H.A. Архетипы российского массового сознания: актуальность и практическая значимость. // Материалы науч. конференции: Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее. Пенза, 2000, С.54-56; Ее же. Религиозные принципы, архетипы массового сознания и экономическая деятельность // Межвуз. Сборник научных статей "Экономическая политика: поиски и достижения" Вып. 2. Пенза, 2000. С.3-7; Ее же. Специфика архетипов российского общественного сознания в 30-е гг. XX в. // Сборник научных статей "Экономические проблемы России на рубеже веков". Пенза, 2000 г. С.71-75.
Среди зарубежных исследований массового сознания или смежных с этой темой проблем структур повседневности или идеологии, прежде всего, выделяются труды Ш. Фицпатрик. Несмотря на то, что ее труды в основном посвящены довоенному периоду советской истории, она затронула ряд характеристик массового сознания, сложившихся в это время и получивших свое развитие в последующих годах.
Ш. Фицпатрик писала о некоторых аспектах исследуемой проблемы в работе "Cultural Revolution in Russia. 1928-1931", изданной в Лондоне в 1978 г. Более конкретный материал, например, о роли массовых праздников в процессе внедрения коллективизма в массовое сознание можно найти в коллективном труде "The Culture of the Stalin Period", вышедшем в Лондоне в "1990 г. На сегодняшний день наиболее полными исследованиями структур повседневности 1930-х гг. являются именно ее работы . Мы отнесли труды Ш. Фицпатрик к историографическому обзору нашей проблемы, поскольку ставим задачей в диссертации проанализировать эволюцию основных мифологем массового сознания и определить степень их изменений в середине 1960-х-1982 гг.
К блоку зарубежных исследований мы относим и труд М.С. Восленского, хотя и посвященный роли номенклатуры, но в ряде сюжетов частично затрагивающий проблемы отношения людей к чиновничеству, мировосприятие самого чиновничества т.е., в конечном счете, проблемы массового сознания38.
В силу специфики исследуемой проблемы и для более полного обзора мы вынуждены обращаться к трудам искусствоведов и культурологов, в чье поле зрения проблема массового сознания попала несколько раньше и поэтому исследована более глубоко. На наш взгляд, включение культурологических, искусствоведческих и литературных источников и работ в историографический обзор является правомерным, т.к. для историка роль таких исследований неоценима, поскольку сам он по объективным причинам не всегда владеет спецификой и методическим инструментарием. Эти исследования дополняют разработку массового сознания как целостного феномена и его основных доминант, в т. ч. культа вождей, коллективизма, образов врагов и героев, социальный оптимизм и т.д. Интегрирующим элементом является человек - не индивидуальный творец культурных ценностей, а представитель массы, общества в целом. Потребности социума и стереотипы восприятия запрограммированы идеологической реальностью. Поэтому проблемы, поднимаемые в работах, посвященных вопросам советской культуры, на наш взгляд, гораздо шире и затрагивают проблемы массового сознания и его основных составляющих. Вообще, исторически емкие понятия «стереотипов массового сознания», «клише массового
37 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история советской России в 30-е гг.: город. М. 2001; Ее же. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е гг.: деревня. М. 2001.
38 Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М. 1991. сознания», «основных характеристик российского массового сознания», «архетипов массового сознания» довольно часто фигурируют ныне при обращении исследователей к советскому искусству, советской культуре в целом.
О способах противостояния индивидуального сознания влиянию идеологического прессинга писал Ю.Богомолов в серии статей "По мотивам истории советского кино", опубликованных в журнале «Искусство кино» еще в 1989 г. Его мысль о том, что тоталитарная культура также может обладать своеобразной гуманистической ценностью, поддерживала и Л. Маматова. Она считает, что сталинская мифология достаточно глубоко проникла в сознание творцов культуры, и они отнюдь не всегда по принуждению, а зачастую искренне и талантливо воплощали официальные идеологемы39. Рассуждения Ю. Богомолова и Л. Маматовой мы использовали для оценки эволюции мифологем массового сознания в исследуемый нами период.
Вообще нужно сказать, что киноведы и искусствоведы внесли свой вклад в анализ идеологем и стереотипов массового сознания. Поскольку идеологемы, воплощавшиеся на экране, входили в общую идеологическую систему, их труды составляют особую группу, выделямую в историографическом обзоре.
Так, с историко-философских позиций подошли к проблеме воздействия властей на массовое сознание и факторов, усиливающих это воздействие, участники дискуссии "История на экране: документ и миф". В рамках дискуссии обсуждался вопрос о соотношении понятий «мифологема» и «идеологема». В результате дискуссии был сделан вывод, что идеал - это тоже мифологема (С.Шмидт), а миф - полноправная форма сознания, которая как необходимый компонент входит в творческий процесс, где "без мифологической субстанции не обойтись" (Л.Козлов). Правда, по мнению В. Кобрина, весьма существенно, воспринимает ли "человек миф как миф или он заменяет мифом реальность". Участники дискуссии пытались установить
39 Маматова Л. Модель киномифов 30-х гг. Искусство кино. 1990, № 4. соотношение между такими понятиями как мифологема в культурно-историческом смысле слова и государственно-политическая идеологема, которая совмещалась с неким мифологическим построением и подчиняла его себе. На наш взгляд, это была одна из первых попыток толкования понятий «идеологема» и «мифологема» и может быть не совсем удачная, но являвшаяся первым шагом на пути наведения порядка в дефинициях, используемых в исследованиях массового сознания. Об особенностях массового сознания тоталитарной эпохи шла речь и в дискуссии "Кино тоталитарной эпохи"40. У искусствоведов проблемы, связанные именно с историей 1960-1970-х гг. не нашли, к сожалению, отражения в исследованиях. Очевидно, это объясняется тем, что предвоенная эпоха - более яркая, более экспрессивная, в ней буквально выкристаллизовывались основные методы и приемы воздействия на массовое сознание.
К сегодняшнему времени сложилась пензенская школа исследования массового сознания. Этой проблеме были посвящены научные труды Н.Ю. Макейкиной, Н. А. Володиной, А. И. Ломовцева и O.A. Мусориной: Макейкина Н. Ю. Власть и культура: проблема воздействия на массовое сознание: Дис. . канд. филос. наук. Пенза. 2000; Володина H.A. Архетипы российского массового сознания: актуальность и практическая значимость. // Материалы науч. конференции: Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее. Пенза, 2000, С.54-56; Ее же. Религиозные принципы, архетипы массового сознания и экономическая деятельность // Межвуз. Сборник научных статей "Экономическая политика: поиски и достижения" Вып. 2. Пенза, 2000. С.3-7; Ее же. Специфика архетипов российского общественного сознания в 30-е гг. XX в. // Сборник научных статей "Экономические проблемы России на рубеже веков". Пенза, 2000 г. С.71-75; Ломовцев А.И. Средства массовой информации и их воздействие на массовое сознание в годы Великой Отечественной войны. Пенза. ПГПУ. 2002; Мусорина O.A. Массовое сознание 20-30-х гг. XX века через призму языка как социального явления.
40 Искусство кино. 1991. №1; Искусство кино. 1990. №2.
Дисс. . к.и.н. Пенза. 2004.
Несмотря на то, что основной проблемой монографии пензенского исследователя Н.М. Инюшкина является теоретическое осмысление феномена провинциальной культуры, в ней имеется ряд аспектов, связанных с массовым сознанием41. Так, например, мы думаем, что типологические черты провинциальной культуры, выделенные в монографии, могут быть рассмотрены и в качестве факторов формирования массового сознания в Пензенской области. Кроме того, несмотря на то, что мы не считаем возможным широкое использование понятия «менталитет» в исследованиях, посвященных истории XX века, все же считаем, что ряд характерных черт российского менталитета, выделенных Н.М. Инюшкиным, с определенными оговорками можно отнести и к массовому сознанию исследуемого периода. Правда, кроме сугубо культурологической направленности, напрямую отнести труд Н.М. Инюшкина к историографии исследуемой нами проблемы мешает его сосредоточенность на сюжетах дореволюционной истории Пензы.
Таким образом, подводя итог обзору историографии проблемы, отметим, что ни в проблемном плане, ни в хронологическом тема деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг. является не изученной в исторической науке вообще.
Источники исследования.
В диссертации использованы материалы 27 фондов центральных архивов (ГА РФ и РГАИИ) и Государственного архива Пензенской области (ГАПО).
Одним из основных источников для нас послужили материалы периодической печати: газет «Правда» (орган ЦК КПСС), «Пензенская правда» (орган Пензенского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов), журналов «Вопросы истории КПСС», «Партийная жизнь»,
41 Инюшкин Н.М. Провинциальная культура. Природа, типология, феномены. Саранск. Изд-во МГУ. 2003.
Политическая агитация» (орган отдела пропаганды и агитации Пензенского обкома КПСС) и целого ряда других центральных и местных изданий.
Источником исследования послужили опубликованные в исследуемый период различного рода справочники и статистические материалы, на основе которых исследователь может анализировать, во-первых, фон, на котором происходило формирование массового сознания, а во-вторых, направленность этих материалов, свидетельствующая об официальных идеологемах. Исторический фон и факторы, предопределившие успех и неудачи воздействия на массовое сознание, были восстановлены нами по статистическим данным: Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. М. 1971; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. документов и материалов. М. 1972; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Изд. 2-е/ Под ред. Г.В. Мясникова. Саратов: Приволжское книжное изд-во. Пенз. отделение. 1983; От съезда к съезду: Пензенская областная партийная организация в цифрах и фактах. Пенза. 1971; Пензенская область за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Пенза. 1967 Пензенская партийная организация в цифрах и фактах (1918-1978 гг.). Саратов. 1979 Пропаганда и жизнь. Пенза. 1965; Трибуна миллионов: Цифры и факты о развитии печати, радио и телевидения в области//Политическая агитация. 1976. № 8. С. 23-25.
Особую ценность для исторических исследований имеют воспоминания. Пока еще мало опубликованных воспоминаний, связанных с Пензенской областью, но те, что есть, сыграли большую роль в нашем исследовании. Чаще всего эти воспоминания принадлежат партийным, советским или хозяйственным руководителям:
- Мясников Г.В. «Душа моя спокойна.»: Из дневников ранних лет\\ Наше наследие. 2001. № 59-60;
- Щербаков А. Это мой взгляд. О друзьях и товарищах. Пенза. Издание Института региональной политики. 2003;
- Балалаев И.Д. Изумрудное сокровище Пензы. Пенза. 2001. Кроме описания событий в них содержится и отношений к этим событиям, что позволило анализировать специфические характеристики массового сознания, по крайне мере, группового сознания.
Особенностью исследуемого периода является то, что не только живы, но активны его современники. При проведении исследования автор записал воспоминания пензенцев, в его архиве хранятся записи рассказов 43 жителей Пензы и области, принадлежавших в исследуемый период к разным социальным и возрастным группам. При использовании их в качестве источника, безусловно, необходимо делать скидку, на то, что ряд оценок и мнений несут на себе отпечаток сегодняшнего времени, к тому же для воспоминаний всегда характерно некоторое приукрашивание времени молодости. Тем не менее, эти воспоминания являются ценнейшим источником, позволяющим взглянуть на исследуемый период глазами современника. Среди них для нашего исследования особо ценными были воспоминания Кудрявцевой Л.И., секретаря ВЛКСМ, зам. Председателя Октябрьского райисполкома, зав. отделом пропаганлы и агитации Пензенского обкома КПСС; В.И. Болдина, зав. облоно с 1963 по 1986 г.; Я.М. Урванта, директора института усовершенствования учителей; Филипповой Г.А., инспектора Пензенского гороно, заместителя зав. облоно; Казанцевой Г.С., зав. Пензенским гороно, зам. Председателя Пензенского горисполкома; Мартышенковой Н.И., технического секретаря Пензенского обкома КПСС; Панкова А.П., секретаря партийной организации школы-интерната № 3, внештатного инструктора отдела науки и учебных заведений обкома КПСС; Сенцовой З.П., секретаря Пензенского отделения Педагогического общества РСФСР, внештатного инструктора отдела науки и учебных заведений обкома КПСС; Петровой Е.В., преподавателя Пензенского политехнического института; Глуховой Л.Ф., инструктора отдела пропаганды и агитации Пензенского горкома КПСС, зам. Председателя Пензенского райисполкома; Петряевой А.П., секретаря обкома ВЛКСМ, инструктора отдела пропаганды и агитации Пензенского горкома КПСС, секретаря по идеологии Железнодорожного райкома КПСС; Г.В. Кропачевой, заместителя зав. отделом науки и учебных заведений Пензенского обкома КПСС в 1964 - 1986 гг.; Стукаловой И.М., зав. промышленным отделом Пензенского горкома КПСС, зам. председателя Пензенского комитета народного контроля; Воспоминания Горшковой З.П., секретаря парткома Пензенского часового завода с 1962 по 1986 г. При характеристике эволюции массового сознания нами использованы воспоминания сотрудников правоохранительных органов, работавших в 1970-х гг.
Большую роль в исследовании сыграли данные анкетирования, проведенного автором среди 200 членов пензенского клуба ветеранов «Ровесник». Этот клуб объединяет бывших работников партийных и советских органов. Их ответы позволили определить особенности группового сознания элиты области исследуемого периода.
Специфическим источником явились письма в газеты. Необходимо отметить, что источником нашей работы послужила монография А.И. Верховской «Письмо в редакцию и читатель»42.
Отличительной чертой исследуемого периода является то, что в иерархии источников появляются материалы социологических опросов. В сталинскую эпоху социология была запретной, и только в годы «оттепели» она возвращается в официальную науку. Правда, первые социологи, проводившие опросы в начале и середине 1960- гг., все же пострадали после обнародования таких, например, данных: 14% опрошенных недовольны своей работой (А.И. Верховская была исключена из партии). После этого официальные данные опросов во многом соответствовали официальной же идеологии. Большую ценность для нашего исследования имели данные, приведенные Б.А. Грушиным и Л.А. Ониковым по результатам социологического исследования конца 1970-х гг., а также материалы и
42 Верховская А.И. Письмо в редакцию и читатель. М. МГУ. 1972. воспоминания о первых, проведенных в СССР социологических исследованиях43.
Среди социологических исследований, затрагивающих проблему мифологизации массового сознания в советский период, и появившихся в последние годы XX в., можно назвать книгу "Советский простой человек. Опыт социального портрета на рубеже 90-х", вышедшую в 1993 г. В заглавие книги авторы вынесли доминирующую черту человека советского - как простого человека. Это определение охватывает сложный комплекс: массовидность, стандартность запросов и поведения, схожесть характеристик группового сознания и т.д.
В последние годы осуществляется издание «четырехкнижия» (по выражению автора) Б. А. Грушина44. В этом труде приведены данные ряда социологических опросов. В частности, большую ценность для нас имели данные опроса, выполненного в феврале-июле 1967 г. в рамках широкого исследовательского проекта, посвященного всестороннему анализу деятельности "Комсомольской правды" как одного из каналов СМИ, т. е. рассмотрению (на примере одной газеты) взаимодействия основных элементов коммуникативной системы «издатель-редакция-газета-читатель». В ситуации практически полного отсутствия надежных социологических сведений о деятельности советских СМИ оно было призвано дать представление о той части российской читательской аудитории "КП", которая обращалась в газету с разного рода посланиями и письмами.
Вместе с тем, на наш взгляд, по своей основной тематике это исследование явно выходило за рамки изучения одной лишь "КП" и даже
43 Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/ Под общей ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова. М. Политиздат. 1980; Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах. СПб. Изд. Христианского гуманитарного института. 1999
44 Грушин А.Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. М. Прогресс-Традиция. 2002-2003.
СМИ в целом, поскольку феномен «писем во власть» является характерным для всего советского периода. Мы считаем, что основные данные исследования Б.А. Грушина можно распространить и на «письма во власть». Гигантские потоки писем от населения шли не только в редакции газет, радио, телевидения, но и в органы управления всех уровней властной иерархии, являя собой в высшей степени примечательный феномен тогдашней общественно-политической жизни страны. На уровне господствовавших в обществе идеологических построений считалось, что это - важный показатель высокой социально-политической активности населения, его заинтересованного отношения к жизни общества в целом, более того - характерная для социализма форма участия трудящихся масс в управлении государством. Тем не менее, рассматриваемый феномен служил свидетельством, скорее, серьезного скрытого неблагополучия в обществе - и в части бедственного персонального положения многих граждан, и в части удручающей недееспособности разнообразных звеньев управленческой бюрократии. Для нас результаты исследования показали специфику массового сознания исследуемого периода и позволили определить степень эффективности воздействия властей на него. В 1966-1967 гг. "Комсомольская правда" получала в среднем порядка 900-1100 писем в день, что означало - свыше 300 000 корреспонденции в год; авторов писем было, конечно, намного меньше, но все же также порядка 80-100 тысяч человек45.
Группа, проводившая исследование, исходила из предположения (в ходе исследования полностью подтвердившегося), что искомые характеристики авторов писем в редакцию не зависят от региона проживания корреспондентов. После выполнения серии разноплановых, в том числе чисто жеребьевочных, процедур выбор группы пал на район Поволжья, а внутри него на город Куйбышев - крупный административный, промышленный и
45 См.: Грушин А.Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. М. Прогресс-Традиция. 2002-2003. культурный центр страны с населением свыше 500 тысяч человек. Для нас это особенно важно, поскольку речь идет о городе, географически близком к Пензенской области. Во временном отношении ансамбль включаемых в исследование персонажей ограничивался полутора годами их корреспондентской деятельности, т. е. массивом авторов писем, отправивших в редакцию "Комсомольской правды" хотя бы одно письмо с 1 января 1966 г. по 30 июня 1967 г.46 В целом в этом интервале времени таких писем из Куйбышева в редакцию пришло 1100, а общее количество их авторов превысило 800 человек.
Анализ приведенных в исследовании Б.А. Грушина данных показал, что можно осуществить типологию писем. Мы пришли к выводу, что существовало пять основных типов:
- Письма информационно-проблемные (сообщающие редакции о тех или иных фактах действительности или о позициях читателей по поводу каких-либо проблем);
- Письма-отклики (выражающие отношение читателей к отдельным материалам газеты или к деятельности газеты в целом);
- Письма-просьбы и жалобы (взывающие к редакции о помощи читателям и не-читателям - индивидам и коллективам - в решении тех или иных производственных, житейских и иных проблем);
- Письма-вопросы (выражающие желание читателей получить от редакции ту или иную справку, информацию);
- Письма-анкеты (содержащие ответы читателей на вопросы в рамках газетных опросов общественного мнения).
При этом в первом блоке предлагавшихся вопросов речь шла не только об оценках людьми жилищно-бытовых, профессионально-производственных и иных условий их бытия, но и об их готовности/способности к активным действиям для улучшения этих условий. Аналогично и во втором блоке
46 Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/ Под общей ред. Б.А. учитывалось не только вербальное, но и деятельностное отношение опрашиваемых к различным сторонам их участия в общественной жизни.
Широко был представлен в полевом документе блок вопросов (свыше 30), фиксировавших социально-демографические характеристики респондентов. Около 30 вопросов были призваны установить собственно характер отношения респондентов к СМИ вообще и к "Комсомольской правде" в особенности, в том числе оценить опыт их эпистолярных контактов с редакцией газеты. В целом сто из них были обращены к респондентам, а восемь - к интервьюерам, в задачу которых входило описание жилища опрашиваемых, включая наличие в нем разного рода предметов (мебели, украшений на стенах и др.), которые могли свидетельствовать об уровне культуры и материального благосостояния семей респондентов.
Б.А. Грушин говорит, что интервьюирование и анкетирование жителей г. Куйбышева, направивших свои письма в редакцию "Комсомольской правды", не было опросом общественного мнения, а преследовало совершенно иные цели. И если это исследование все же включено автором в настоящий том, то лишь потому, что эти цели были напрямую связаны с изучением массового сознания; ведь центральная из них заключалась в том, чтобы выявить разнообразные, объективные и субъективные, характеристики некоей массы индивидов, осуществлявшей по собственной инициативе особого рода социальную деятельность - создание и передачу информации в СМИ в форме разного рода письменных обращений47.
Результаты опроса помогли составить представление о морфологическом составе массового сознания; уровне знаний (информированности и компетентности) масс; отношении масс к обществу (власти, лидерам) и общей структуре массового сознания. В то же время нельзя не отметить, что в «полевом документе» было много вопросов, с
Грушина и Л.А. Оникова. М. Политиздат. 1980
47 Грушин А.Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. М. Прогресс-Традиция. 2002-2003. С. 78. которыми интервьюеры и анкетеры переступали порог дозволенного, как говорится, лезли в душу:
- "Довольны ли вы материальным положением своей семьи, и если нет, то в чем вам приходится себя ограничивать?",
- "Удовлетворены ли вы обстановкой на вашем предприятии и, если нет, то какие недостатки вы там находите?",
Есть ли у вас друзья, которых называют самыми близкими, и если да, то кто они?" и т. д.
Между тем в существовавшей в то время в советском обществе общественно-политической и морально-психологической обстановке исповедоваться перед чужими (да к тому же еще руководимыми из Москвы) людьми хотели и умели явно далеко не все. Какая-то часть респондентов очевидно встретила опрос с явным беспокойством, даже, возможно, с тревогой, восприняв его как некоторого рода проверку их лояльности, как особой формы контроль за состоянием "умов. Подобная откровенность не была характерной для массового сознания провинции того времени, поэтому, на наш взгляд, часть данных опроса не отражает реальную картину массового сознания, что не снижает высокую в целом ценность социологических опросов как источника исследования массового сознания.
Ценным источником для нашего исследования послужили материалы комплексного социологического обследования населения Пензенской области, проведенные в 1968 г. Частично эти материалы были обнародованы на научно-практической конференции, проведенной обкомом совместно с Институтом научного атеизма Академии общественных наук48.
Сами же идеологемы «преподносились» властью народу на партийных съездах и пленумах, поэтому среди источников исследования -стенографические отчеты со съездов КПСС и материалы пленумов49.
48 ГАПО. Ф. 148. Оп. 1. Д. 5800. Л. 86-93; Пензенская правда. 1969. 31 мая.
49 XXI11 съезд КПСС. Стенографический отчет. М. 1966; ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет. М. 1971; ХХУ съезд КПСС. Стенографический отчет. М. 1976; ХХУ1 съезд КПСС, 23 февраля- 3 марта 1981 г.:
Большую роль в нашем исследовании сыграли статьи и книги секретаря по идеологической работе Пензенского обкома КПСС Г.В. Мясникова: Мясников Г.В. Участие руководящих кадров в идейно-политическом воспитании трудящихся// Комплексный подход к идеологической работе. М. 1976; Его же. Перспективное и текущее планирование наглядной агитации. М. Плакат. 1977; Его же. Идеологическая комиссия горкома, райкома партии// Партийная жизнь. 1979. № 18. С. 60-64; Его же. Успех дела решают люди// За высокую действенность социалистического соревнования. Пенза. 1978; Его же. Клубы для подростков// Перестройка идеологической работы: опыт, перспективы. М. 1982; Его же. Нить поколений// Зрелость. М. 1981; Его же. Партийные организации и нравственное воспитание трудящихся// Политическое самообразование. 1981. № 2. С. 94-100; Его же. Главное в идейно-политическом воспитании трудящихся// Марксистско-ленинское образование коммунистов. М. 1980; Отчизна в сердце нашем (Из опыта идейно-воспитательной работы Пензенской областной партийной организации). М. Плакат. 1985; Мясников Г.В. «Душа моя спокойна.»: Из дневников ранних лет\\ Наше наследие. 2001. № 59-60. Они позволяют сделать аргументированный вывод о двойственном мировоззрении, характерном и для определенной части представителей власти. Ценным источником явились тексты его выступлений, сохранившиеся в архивах тех, кто работал вместе с ним и готовил материалы для этих выступлений.
Особого рода источники, причем имеющие специфическую ценность, это публикации и научные статьи, посвященные деятельности партийных организаций. Мы считаем, что исследователи в последние годы их незаслуженно выбросили из поля зрения. Их ценность, во-первых, в том, что в них собран огромный фактически материал, а во-вторых, они дают картину «легального мировоззрения», поскольку полностью совпадают с официальной системой идеологем: Власов В.А. Совершенствование внутрипартийной
Стенографический отчет. М. 1981; Материалы пленума ЦК КПСС. 14-15 июля 1983 г. М. 1983; Материалы апрельского (1985) пленума ЦК КПСС. М. жизни и повышение активности коммунистов: (На материалах партийных организаций Среднего Поволжья в годы 8-й пятилетки)//Коммунистическая партия Советского Союза - организатор подъема трудовой активности трудящихся масс. М. 1978; Его же. Повышение боеспособности первичных партийных организаций промышленных предприятий - важный фактор успешного руководства КПСС развитием творческой активности рабочего класса (на материалах партийных организаций Среднего Поволжья в 19661979 гг.). Автореф. дисс. к.и.н. М. 1978; Высшая цель. Саратов. 1977; Еманова М.В. Роль партийных организаций в развитии всеобщего образования// Экономика. Труд. Воспитание и образование. Пенза. 1969; Ермин Л.Б. Рост и укрепление партийных рядов - важнейшая забота всех коммунистов// Пензенская правда. 1977. 24 сентября; Его же. Укрепление дисциплины и повышение социальной активности коммунистов—Вопросы истории КПСС. 1977. № 7. С. 17-31; Идеологическая работа партийных организаций. Саратов-Пенза. 1969; Куликов Ф.М. Обязательны для всех// Правда. 1981. 25 марта; Его же. Принято решение: О стиле работы Пензенского обкома КПСС// Правда. 1982. 16 января; Кухарчук И.Ф. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по военно-патриотическому воспитанию трудящихся в период строительства коммунизма( 1959-1970 гг.). Автореф. дисс.к.и.н. Казань. 1978; Матвеева Е.А. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в период между XXI11 и ХХУ1 съездами КПСС. Л. 1979; Марксистско-ленинское образование коммунистов. М. 1980; Очерки истории Пензенской организации КПСС. Изд. 2-е/ Под ред. Г.В. Мясникова. Саратов: Приволжское книжное изд-во. Пенз. отделение. 1983; Пропаганда и жизнь. Пенза. 1965; Формирование активной жизненной позиции: Материалы научно-практической конференции. Пенза. 1979 и т.д.
Ждать от авторов иного подхода было в тех условиях невозможно, сам жанр этих источников предопределил их идеологическое соответствие. После
1985. ще/тотв** резко отрицательной оценки этого пласта источников, высказываемой в период перестройки, на наш взгляд, настало время для их научного анализа. Мы не стали включать в список источников все публикации подобного рода, просмотренные нами - их огромное количество, а лишь те, что непосредственно были использованы в диссертации. По нашему мнению, их авторы собрали огромнейший фактический материал, который на современном этапе развития исторической науки должен быть осмыслен заново и, как ни странно это звучит, включен в научный оборот.
Своеобразным источником стали труды пензенских исследователей, посвященные народному образованию, экономике. Например в книге В.Ф. Ефремова «У руля народного образования» речь идет о заведующих облоно, о людях, работавших в школе, которые внесли большой вклад в развитие народного образования в Пензенской области50. Материалы этой книги позволяют делать выводы о степени искренности отношения советских людей к своему труду, об их мировоззрении.
Положения, выносимые на защиту:
- социальный контроль масс, влияние на человека массы, степень интенсивности и всеохватности этого влияния в исследуемый период ослабли;
- по сравнению с предыдущим советским периодом в массовом сознании появились новые мифологемы и характеристики;
- анализ источников показал ослабление чувства страха и усиление ощущения социальной и духовной комфортности; массовое сознание эволюционировало в сторону большей независимости от власти и ее манипуляций;
- просчет системы воздействия на массовое сознание заключается в том, что был взят курс на утверждение ценности макрообщностей - классов, «трудящихся», «трудовых коллективов», а конкретный человек оказался в стороне;
50 В.Ф. Ефремов. У руля народного образования. Пенза. ИПКиПРО. 2000.
- игнорирование конкретного человека официальной идеологией, ее сохранившаяся направленность на «коллектив», общество в целом послужили одной из причин разрушения системы власти в последующий период;
- в деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания были достигнуты успехи, в частности в патриотическом воспитании (оживление музейной работы), отношении к благоустройству, опыт которых должен быть использован на современном этапе;
- в массовом сознании населения области к концу исследуемого периода отсутствовало ощущение остроты кризиса или кануна падения партийной диктатуры.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в середине 1960-х - начале 1980-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги исследования, необходимо подчеркнуть, что рамки диссертации не позволили проанализировать полностью весь комплекс вопросов, связанных с формированием массового сознания в период «застоя».
534 Кассирер Э. Техника современных политических мифов\\ Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1990. № 2. С. 51-61. 533 Самохвалова В.И. Масскульт и маленький человек // Философские науки. -2001. - №1; Самохвалова В. И. Массовый человек - реальность современного информационного общества\\ Материалы научной конференции «Проблема человека - междисциплинарный подход». М. 1998. С. 57 - 64.
Так, без внимания остались проблемы влияния пионерской и комсомольской организаций, их положительные и отрицательные аспекты, специфические черты массового сознания горожан и жителей села, отражение отношения к властям и их усилиям в фольклоре - анекдотах, частушках и ряд других вопросов. Тем не менее, проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что социальный контроль масс, влияние на человека массы, степень интенсивности и всеохватности этого влияния в исследуемый период ослабли. Это не означает, что система воздействия на массовое сознание ослабила свое количественное влияние, речь идет о качественных изменениях, предопределивших снижение эффекта воздействия.
По сравнению с предыдущим советским периодом анализ источников показал ослабление чувства страха и усиление ощущения социальной и духовной комфортности. Этому способствовали не только политические факторы, но и рост благосостояния.
В массовом сознании появились новые мифологемы и характеристики. Прежде всего это миф «беззаботной», обеспеченной жизни на Западе. У жителей провинции, каковой и была Пензенская область, эта мифологема появилась позже, чем у тех, кто жил в больших или приграничных городах. Качественно изменились мифологемы уже характерные для массового сознания. Так, от культа вождя в массовом сознании произошел поворот к саркастичному отношению, усиливавшемуся по мере дряхления Л.И. Брежнева. Этот поворот шел параллельно с усиливавшимся отчуждением от власти.
Частично это предопределило то, что массовое сознание эволюционировало в сторону большей независимости от власти и ее манипуляций. Самый же серьезный просчет системы воздействия на массовое сознание заключается в том, что был взят курс на утверждение ценности макрообщностей - классов, «трудящихся», «трудовых коллективов», а конкретный человек оказался в стороне. Игнорирование конкретного человека официальной идеологией, ее сохранившаяся направленность на коллектив», общество в целом послужили важной причиной разрушения системы власти в последующий период.
Несмотря на общую политизированность идеологии и всей системы социального контроля, в деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания были достигнуты успехи, в частности в патриотическом воспитании (оживление музейной работы, музейный ренессанс), в отношении к благоустройству, опыт которых должен быть использован на современном этапе. Решающую роль в этом сыграли не столько объективные причины, но и роль конкретных руководителей, прежде всего второго секретаря обкома партии Г.В. Мясникова.
Несмотря на многие проблемы и ошибки системы манипуляции в массовом сознании населения области к концу исследуемого периода отсутствовало ощущение остроты кризиса или кануна падения партийной диктатуры.
Социальный контроль масс, влияние на человека массы, степень интенсивности и всеохватности этого влияния становятся важнейшей характеристикой современного общества. Общество осознало необходимость общегосударственной идеологии как системы ценностей и стратегических целей. Использовать исторический опыт - важная задача на современном этапе. Нужен научный анализ и положительного, и отрицательного опыта.
В исследуемый период из разрозненных идеологем была создана целая система, отторгаемая сознанием народа, но в то же время глубоко внедренная в массовое сознание. Часть этих идеологем несла положительный заряд, а часть модифицировалась, как, например, образ врага, и по сравнению с разрушительной ролью идеологемы врага в сталинское время играла более позитивную роль в ориентации отношения к внешней политике.
Во многом на факторе страха, на этой психологической установке держалась в сталинские годы командно-административная система. Когда этого фактора не стало, а энтузиазм пошел на спад, система начала «буксовать». Тем не менее, нельзя утверждать о полном исчезновении страха.
Результаты опросов, проанализированных в диссертации позволили сделать вывод о том, что одним из важнейших (хотя и побочных, случайно полученных) результатов опроса "Авторы писем" стало открытие в составе массового сознании советских людей некоторой психологической составляющей - феномена страха.
Духовная комфортность и социальный оптимизм, как таковые, безусловно, позитивные черты человеческого существования. Так что сами по себе они относятся к числу бесспорных социально-психологических достижений советского общества исследуемого периода.
По мере развития советского общества, усложнения задач и нарастания противоречий эффект идеолого - психологического воздействия на массовое сознание стал стремительно снижаться. Таким примером, как показал анализ, могут служить всевозможные движения в рамках социалистического соревнования. Человек самоутверждался, идентифицируя себя с советским государством, идеалами социализмам и т.д. Но подобная самоидентификация перестала доминировать в конце 1970-начале 1980-х гг.
Анализ писем-обращений в СМИ показал отсутствие надежного механизма критики снизу, очевидно даже заглушение ее. В то же время существовала обязательная, «аккуратная» критика «отдельных недостатков», в рамках которой реальные процессы примитивизировались.
В исследуемый период произошли перемены в иерархии значимости объектов окружающего мира, в частности, повысилось значение внешних признаков преуспевания. На наш взгляд, это несомненный успех западной системы воздействия на массовое сознание, своеобразная пропаганда образом жизни, культурой жизнеобеспечения. Проведенное исследование показало, что в процессе влияния на массовое сознание ценности образа жизни, культуры жизнеобеспечения работали более эффективно, чем духовные ценности и откровенные идеологемы.
Перемены в массовом сознании означали назревание масштабного социального катаклизма. К концу исследуемого периода все более отчетливо проявилась неадекватность формируемого властями массового сознания и новых требований реальной жизни, цивилизации в целом. В системе отношений власти и массового сознания к середине 1980-х гг.назрел кризис.
Проведенное исследование показало, что воспитательная работа в системе народного образования имела и серьезные недостатки -заорганизованность, излишнюю политизированность, но даже насаждение официальных идеологем иногда приводило к положительным результатам. Так, например, воспитание коллективизма, социального оптимизма в школе имело и позитивные последствия. Больших успехов система народного образования достигла и в деле патриотического воспитания.
Проведенный анализ показал, что система воздействия на массовое сознание в исследуемый период сохранила свою общую направленность, но приспосабливалась к новому этапу.
Современное преображение России характеризуется кардинальным смещением центра тяжести всех преобразований, всего образа жизни от макрополитических, процессов в систему мотивационно-ценностных, характеристик человека в области его повседневного бытия. Учитывая опыт прошлого, нам кажется необходимым при проведении реформ, связанных с укреплением государственности, вертикали власти избежать уже привычного для России закабаления человека.
Основным уроком, который должны вынести власти из ошибок исследуемой эпохи - это опасность отчуждения власти от общества и от конкретного человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и формирование массового сознания на региональном уровне в середине 1960-х - начале 1980-х гг."
ПЕНЗЕНСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. Белинского
На правах рукописи
ЩЕГЛОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВЛАСТЬ И ФОРМИРОВАНИЕ МАССОВОГО СОЗНАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ в середине 1960-х - начале 1980- х гг. (на примере ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07. 00. 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
ПЕНЗА - 2005
Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Н. Б. Баранова
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
А.С. Касимов
кандидат исторических наук А.И. Ломовцев
Ведущая организация: Тамбовский государственный технический
университет
Защита состоится « ¿У » 2005 года в № часов на
заседании диссертационного Совета К.212. 185. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, Пенза, ул. Лермонтова, 37.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Пензенского государственного педагогического университета
им. В.Г. Белинского.
В. И. Первушкин
Актуальность исследования. Для адекватной оценки прошлого необходим многофакторный исторический анализ, предполагающий и исследование особенностей массового сознания, а также эффективности деятельности властей по его формированию. Отдельные аспекты повседневного историко-социального бытия не были изучены в достаточной степени, и, соответственно, не были учтены при планировании и проведении современных российских реформ. Кроме того, проблема воздействия на массовое сознание, бывшая в последние годы и без того актуальной, приобретает новую значимость в условиях, когда современные технологии воздействия таковы, что их бесконтрольное использование может привести к новому варианту тоталитарного общества. Еще одной предпосылкой актуальности исследования является то, что ученые не часто обращаются к периоду так называемого «застоя», во многом из-за того, что в это время существовал феномен раздвоения на реально существующий мир, и на его идеологический вариант. Это усложняет объективное описание этого периода. К тому же у многих сложились оценки, основанные на личных впечатлениях.
Территориальные рамки исследования. Результаты исследования, полученные на основе источников, связанных с Пензенской областью, позволяют экстраполировать их на территорию России, поскольку область на микроуровне отражает многие общероссийские специфические характеристики.
Хронологические рамки исследования. Нижняя рамка - 1964 г. -
обусловлена тем, что смена власти означала перемены в официальной идеологии и в системе воздействия на массовое сознание. После ухода с политической арены Л.И. Брежнева также начались серьезные изменения в идеологической системе и в наборе методов и приемов воздействия на массовое сознание. " К этому добавилось количественное накопление изменений в массовом сознании, позже перешедшее в качественное. Эпоха Л.И. Брежнева представляет собой цельный в плане воздействия на массовое сознание период, позволяющий определить результаты и просчеты воздействия.
Объектом исследования стало массовое сознание второй половины 1960-х - начала 1980-х гг.
Предмет исследования - деятельность властей по формированию массового сознания в период так называемого «застоя» и ее итоги.
Целью исследования является анализ деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания в середине 1960-х -начале 1980-х гг. Массовое сознание провинции отличалось от столичного, поэтому для него необходимы отдельные оценки. Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи:
- проанализировать советскую идеологию и специфику массового сознания середины 1960-х — начала 1980 гг.;
- исследовать идеологемы периода «застоя» и их динамику;
- определить основные мифологемы массового сознания середины 1960-х -начала 1980-х гг.;
- выделить основные направления эволюции массового сознания;
- исследовать специфику деятельности властей Пензенской области по внедрению идеологии в массовое сознание;
- проанализировать идеологическую деятельность КПСС в Пензенской области в середине 1960-х - начале 1980 гг.;
- исследовать значение средств массовой информации Пензенской области в воздействии на массовое сознание;
- показать роль народного образования Пензенской области в системе манипуляции массовым сознанием в середине 1960-х - начале 1980 гг.;
- определить степень идеологизации повседневной жизни в области;
- выделить просчеты и достижения в системе социального контроля исследуемого периода.
Методология исследования. В диссертации использовались традиционные методы исторических исследований: диалектический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, статистический. Одним из основных методов стал системный подход. В диссертации мы прибегли к методу коэффициентов, используемом в социологии. Так, критерий социально-идеологического контроля масс, по предложению B.C. Барулина, можно представить как отношение количества людей, занятых в системе воздействия на массовое сознание, к количеству людей, занятых в промышленности и сельском хозяйстве. Коэффициент, который получается в результате, есть численный критерий воздействия на массы.
Теоретические основы исследования. Основополагающий характер для нас имели идеи Э. Фромма, считавшего, что изучать историю необходимо в совокупности социальных и психологических факторов. Большую роль в исследовании сыграли труды К. Юнга и особенно его учение об «архетипах коллективного бессознательного». Одним из крупнейших немецких ученых является специалист по вопросам изображения повседневной действительности Э. Ауербах, чьи идеи мы использовали при выяснении связи между ростом благосостояния и уровнем политизации массового сознания. Особое значение для определения теоретических основ исследования имели труды Б.А Грушина. Методология воссоздания повседневной жизни на основе специфических черт психологии масс предложена в монографии А.Г. Асмолова1.
Степень исследования проблемы. В современной исторической науке уже существует целая школа, занимающаяся проблемами массового сознания. Для советского этапа характерно то, что исследователи не ставили напрямую вопросы массового сознания, и не использовали эту категорию в исторических исследованиях. Тем не менее, в некоторых трудах, особенно в тех, которые
1 Асмолов А. Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М. 1996,
4
были связаны с проблемами исторической психологии или традиционными вопросами идеологической работы, затрагивались некоторые аспекты массового сознания. О коллективистских реакциях членов микро-социумов еще в 1960-х гг. писал Б.Ф. Поршнев2. В советское время проблема массового сознания косвенным образом присутствовала в исследованиях, посвященных идеологической работе КПСС. Упоминание особенностей российского массового сознания содержится в некоторых исследованиях, посвященных вопросам культурной политики. Тема культурного строительства нашла достаточно широкое освещение в отечественной историографии: ей посвящены многочисленные труды. Этот пласт работ проанализирован в диссертации на предмет наличия сюжетов, связанных с массовым сознанием. Характерной чертой историографии 1970 - 80-х гг. является то, что в названиях работ преобладает термин «идеология», хотя содержание фактически остается в старых рамках, т.е. сама идеология не анализируется как система. В 1990-х годах проблема массового сознания заняла важное место в исследованиях ряда историков. Ценный вклад в разработку некоторых аспектов массового сознания внес В.Л. Соскин. 1990-е гг. ознаменовались качественно новым шагом в изучении проблемы массового сознания: появились более взвешенные, по сравнению с советским периодом, публикации, отличающиеся комплексным подходом, правда, чаще всего речь в них шла не о конкретных исторических периодах, а о массовом сознании в целом3. Одним из лучших исследований массового сознания российского человека является монография Н.Н. Козловой «Горизонты повседневности советской эпохи: Голоса из хора» (М. 1996). Одним из известных исследователей массового сознания является С. Т. Кара-Мурза. Правда, он свои рассуждения основывает на личных воспоминаниях, что иногда делает трудноопределимым их жанр - это смесь научного анализа, публицистики, политических памфлетов и мемуаров. Его работы, в особенности труд «Советская цивилизация. От Великой победы до наших дней» мы с полным правом можем отнести и к источникам нашего исследования в качестве мемуаров.
Среди зарубежных исследований массового сознания или смежных с этой темой проблем структур повседневности или идеологии, прежде всего, выделяются труды Ш. Фицпатрик. Несмотря на то, что ее труды в основном посвящены довоенному периоду советской истории, она затронула ряд характеристик массового сознания, сложившихся в это время и получивших свое развитие в последующих годах. К блоку зарубежных исследований мы относим и труд М.С. Восленского (Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. М. 1991), хотя и посвященный роли номенклатуры, но в ряде сюжетов частично затрагивающий проблемы отношения людей к
1 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966. С.103-104. 5 См., например: Бороноев А.О., Смирнов П.И. Россия и русские. Характер народа и судьбь страны. СПб. Лениздат, 1992.
чиновничеству, мировосприятие самого чиновничества.
К сегодняшнему времени сложилась пензенская школа исследования массового сознания. Этой проблеме были посвящены научные труды Н.Б. Барановой, Н.Ю. Макейкиной, Н.А. Володиной, A.И. Ломовцева, О .А Мусориной. Несмотря на то, что основной проблемой монографии пензенского исследователя Н.М. Инюшкина «Провинциальная культура. Природа, типология, феномены» (Саранск. Изд-во МГУ. 2003) является теоретическое осмысление феномена провинциальной культуры, в ней имеется ряд аспектов, связанных с массовым сознанием. Так, например, мы думаем, что типологические черты провинциальной культуры, выделенные в монографии, могут быть рассмотрены и в качестве факторов формирования массового сознания в Пензенской области. Правда, кроме сугубо культурологической направленности, напрямую отнести труд Н.М. Инюшкина к историографии исследуемой нами проблемы мешает его сосредоточенность на сюжетах дореволюционной истории Пензы.
Таким образом, ни в проблемном, ни в хронологическом плане тема деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг. является не изученной в исторической науке вообще.
Источники исследования. В диссертации использованы материалы 27 фондов Государственного архива Российской Федерации и Государственного архива Пензенской области. Одним из основных источников для нас послужили материалы периодической печати - центральных и местных изданий. Источником исследования послужили опубликованные в исследуемый период различного рода справочники и статистические материалы, на основе которых исследователь может анализировать, во-первых, фон на котором происходило формирование массового сознания, а во-вторых, направленность этих материалов, свидетельствующая об официальных идеологемах. Сами же идеологемы «преподносились» властью народу на партийных съездах и пленумах, поэтому среди источников исследования - стенографические отчеты со съездов КПСС и материалы пленумов. Исторический фон и факторы, предопределившие успех и неудачи воздействия на массовое сознание, были восстановлены нами по статистическим данным. Пока еще мало опубликованных воспоминаний, связанных с Пензенской областью, но те, что есть, сыграли большую роль в нашем исследовании. Чаще всего эти воспоминания принадлежат партийным, советским или хозяйственным руководителям - Г.В. Мясникову, А. Е. Щербакову, И.Д. Балалаеву. Особенностью исследуемого периода является то, что не только живы, но активны его современники. При проведении исследования автор записал воспоминания пензенцев, в его архиве хранятся записи рассказов 43 жителей Пензы и области, принадлежавших в исследуемый период к разным социальным и возрастным группам. Большую роль в исследовании сыграли данные анкетирования, проведенного автором
среди 200 членов пензенского клуба ветеранов «Ровесник». Этот клуб объединяет бывших работников партийных и советских органов. Их ответы позволили определить особенности группового сознания элиты области исследуемого периода.
Отличительной чертой исследуемого периода является то, что в иерархии источников появляются материалы социологических опросов. В сталинскую эпоху социология была запретной, и только в годы «оттепели» она возвращается в официальную науку. Правда, официальные данные опросов во многом соответствовали официальной же идеологии. Тем не менее, большую ценность для нашего исследования имели данные, приведенные Б.А. Грушиным и Л.А. Ониковым по результатам социологического исследования конца 1970-х гг., а также материалы и воспоминания о первых, проведенных в СССР социологических исследованиях4. Ценным источником для нашего исследования послужили материалы комплексного социологического обследования Пензенской области, проведенные в 1968 г.
Большую роль в нашем исследовании сыграли статьи, книги, тексты выступлений секретаря по идеологической работе Пензенского обкома КПСС Г.В. Мясникова. Особого рода источниками явились публикации и научные статьи, посвященные деятельности партийных организаций. Их ценность, во-первых, в том, что в них собран огромный фактически материал, а во-вторых, они дают картину «легального мировоззрения». После резко отрицательной оценки этого пласта источников, высказываемой в период перестройки, на наш взгляд, настало время для их научного анализа. По нашему мнению, их авторы собрали огромнейший фактический материал, который на современном этапе развития исторической науки должен быть осмыслен заново и включен в научный оборот. Своеобразным источником стали труды пензенских исследователей, посвященные народному образованию, экономике.
Положения, выносимые на защиту:
- социальный контроль масс, влияние на человека массы, степень интенсивности и всеохватности этого влияния в исследуемый период ослабли;
- по сравнению с предыдущим советским периодом в массовом сознании появились новые мифологемы и характеристики;
- анализ источников показал ослабление чувства страха и усиление ощущения социальной и духовной комфортности;
4 Массовая информация в советском промышленном городе. Опыт комплексного социологического исследования/ Под общей ред. Б.А. Грушина и Л.А. Оникова. М. Политиздат. 1980; Российская социология шестидесятых годов в воспоминаниях и документах. СПб. Изд. Христианского гуманитарного института. 1999; Грушин А.Б. Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах. М. Прогресс-Традиция. 2002-2003.
массовое сознание эволюционировало в сторону большей независимости от власти и ее манипуляций;
- просчет системы воздействия на массовое сознание заключается в том, что был взят курс на утверждение ценности макрообщностей, а конкретный человек оказался в стороне;
- игнорирование конкретного человека официальной идеологией, ее сохранившаяся направленность на «коллектив», общество в целом послужили одной из причин разрушения системы власти в последующий период;
- в деятельности властей Пензенской области по формированию массового сознания были достигнуты успехи, в частности в патриотическом воспитании (оживление музейной работы), отношении к благоустройству, опыт которых должен быть использован на современном этапе;
- в массовом сознании населения области к концу исследуемого периода отсутствовало ощущение остроты кризиса или кануна падения партийной диктатуры.
Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым комплексным исследованием, посвященным массовому сознанию и деятельности властей по его формированию во второй половине 1960-х -начале 1980-х гг. Эта проблема не получила своего освещения ни на общероссийском уровне, ни на региональном.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для разработки основ государственной идеологии, принципов и целей воздействия на массовое сознание на современном этапе. Материалы диссертации могут быть использованы для создания научных трудов по истории России и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные результаты исследования
опубликованы соискателем в пяти статьях. Диссертация обсуждалась на кафедре истории права ПГПУ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе исследуется советская идеология и специфика массового сознания второй половины 1960-х - середины 1985 гг. В первом параграфе «Идеологемы периода «застоя» и их динамика» показано, что Вворая половина 1960 - начало 1980-х гг. характеризуются постепенным снижением степени идеологизации массового сознания. Во второй половине 1960-1970-х гг. происходит своеобразный разрыв между тем, что пыталась насаждать власть, и тем, как реагировало на эти усилия массовое сознание. Подобный разрыв существовал и раньше, но после оттепели начинается медленное расхождение массового сознания с идеологическими стереотипами, происходившее на фоне повышенного внимания властей к идеологической работе. Характеристиками официальной идеологии исследуемого периода продолжали оставаться догматизм и идеологическая нетерпимость. Идеологема непогрешимости марксизма-ленинизма сыграла свою роль в том, что власти недооценили кризис советского общества. Устаревание многих
аспектов этого учения является характерной чертой исследуемого периода. В СССР спецификой идеологии, определившей ее эффективность в сталинскую эпоху, было то, что она основывалась на мифах, давно укоренившихся в массовом сознании. Эта связь в то же время стала и причиной ослабления этой эффективности в исследуемый нами период, когда стереотипы массового сознания не находили подтверждения в реальной жизни.
Одной из идеологем была футуронаправленность, т.е. направленность в будущее, ожидание «светлого будущего». В предыдущий период эта идеологема работала весьма эффективно, но во второй половине XX века ее действие ослабло, поскольку «светлое будущее» постоянно отодвигалось, а коммунизм, обещанный Н.С. Хрущевым, не только не наступил, но и отдалился абсолютно. Нечто подобное происходило и с идеологемой вождя. Власти попытались преобразовать идеологему сталинского периода о мудром и непогрешимом вожде. Особенно характерны в этом отношении 1970-е гг., когда резко увеличились усилия по возвеличиванию «лично Леонида Ильича».
В исследуемый период продолжалось нарушение суверенности человеческой личности, несмотря на постоянно подчеркивание того, что именно человек, трудящийся является хозяином, властителем страны. В реальной жизни всем распоряжалась партийно-государственная верхушка. Анализ показал, что нельзя делать слишком широкие обобщения, придавая всей власти черты представителей ее верхушки. К тому же зачастую последствия шагов власти не всегда совпадали с ее реальными намерениями. В провинции многие представители властных структур действительно искренне заботились о людях, несмотря на то, что эта забота была облечена в «идеологические одежды». Еще одной идеологемой исследуемого периода было противопоставление советского государства и Западного мира, утверждение о постоянно растущей нищете в капиталистических странах. Продолжала существовать идеологема ценности коллектива. Несмотря на то, что в целом уменьшилась роль идеологемы врага, она продолжала играть свою роль в системе воздействия на массовое сознание и была тесно связана с идеологемой непобедимости СССР, постоянно утверждалась невозможность победы США в холодной войне. Претерпела свои изменения и идеологема героя, например, был создан исключительно положительный образ сотрудника органов госбезопасности. Огромную роль в этом сыграли произведения Ю.С. Семенова и их главный герой Исаев - Штирлиц. Последствия влияния такого образа мы видим и на современном этапе.
Таким образом, часть идеологем несла положительный заряд, а часть модифицировалась, как, например, образ врага, и по сравнению с разрушительной ролью идеологемы врага в сталинское время, играла более позитивную роль в ориентации отношения к внешней политике.
Во втором параграфе «Основные мифологемы массового сознания второй половины 1960-х - середины 1985 гг.» проанализирован комплекс мифологем массового сознания. Продолжала существовать в массовом сознании
мифологема мессианства, тесно связанная с идеологемой социалистического превосходства, с чувством патриотизма, гордости за Отечество, с одной стороны, и с ослаблением критической самооценки, с другой. На основе идеологической модели мира и возникающего на его основе мироощущения складывалась четкая схема отношения к людям и событиям. Свои (социалистические страны, страны третьего мира, «братские компартии») воспринимались как союзники по прогрессу, чужие - США, НАТО - враги прогресса Таким образом, мифологемы врага и героя оставались характерными для массового сознания исследуемого периода. Правда, в них произошли изменения - размывается понятие внутреннего врага - это и тунеядцы, и пьяницы, и отстающие на производстве, зато персонализировался враг внешний - США. Серьезные изменения претерпела мифологема вождя. Лидеры партии и государства постепенно стали восприниматься как конкретные люди, а не олицетворение символа власти. Постепенно разрушался образ харизматического лидера.
Характеристикой массового сознания исследуемого периода являлось чувство социальной и духовной комфортности. Духовная жизнь людей, активное участие в преобразованиях общества, чувство освобождения от прежнего социального неравноправия, ощущение слитности с делами общества рождали у многих людей чувство энтузиазма и душевного подъема. При безусловном преувеличении официальной прессой трудового энтузиазма люди действительно относились к работе с любовью, и многие так называемые «почины» предлагались искренне, что подтверждается проанализированными в параграфе источниками.
Тесно связан с чувством комфортности социальный оптимизм, ощущение простоты видения мира. В воспоминаниях тех жителей областного центра, кто в исследуемый период учился в старших классах школы, в институтах, т.е. молодежи тех лет, есть свидетельства о том, что постоянные сообщения о рассмотрении властями какого-либо хозяйственного вопроса воспринималось весьма своеобразно: горожанам задачи и достижения в сельском хозяйстве в их словесном выражении были во многом чужды и непонятны, но подсознательно воспринимались как присутствие постоянной заботы о людях Высокая оценка своего общества, его места в мире, высокая самооценка - все это воплощалось в определенной духовной устойчивости. Человек постоянно слышал о заботе властей: в параграфе показана интенсивность и масштабность сообщений об успехах. С чувством духовной комфортности и социальным оптимизмом тесно связана такая характеристика массового сознания как вера. На ней базировалась идея будущего коммунистического общества как вершины исторического прогресса. В исследуемую эпоху выделяются три этапа эволюции чувства веры: 1960- е гг., когда еще казались реальными обещания о построении коммунизма в недалеком будущем; 1970-е гг. когда стало очевидным, что эти обещания стали обманом, своеобразный период нарастания разочарования; первая половина 1980-х гг., когда разочарование
становилось явным и началась так называемая «западнизация» общества (по крайне мере это справедливо для провинции). В то же время духовная комфортность и социальный оптимизм, по нашему мнению, относятся к числу безусловных социально-психологических достижений советского общества исследуемого периода. Обращение к таким источникам как воспоминания и результаты анкетирования показывает, что « чувство стабильности» является как бы ключевым словом для характеристики провинциального массового сознания. Характеристикой массового сознания исследуемого периода является отсутствие чувства социальной дистанции. С точки зрения комфортности существования в обществе роль этой характеристики трудно переоценить. Воспоминания свидетельствуют о том, что в провинциальном массовом сознании отсутствовало ощущение расслоения общества. Достаточно закрытое существование номенклатуры, с одной стороны, и несопоставимый с сегодняшним разрыв в уровне благосостояния обеспечивали эту характеристику.
В третьем параграфе «Эволюция массового сознания во второй половине 1960-х — начале 1980-х гг.» показано, что особое значение для оценки эволюции массового сознания в исследуемый период имеет мифологема патернализма, обеспечивавшая определенный уровень социальной комфортности. Тот факт, что россиянин мог обращаться с жалобой в райком партии или в другие инстанции оказывал большое стабилизирующее воздействие. Все это в совокупности порождало ощущение торжества социальной справедливости и чувство социальной устойчивости. На наш взгляд, это является огромным социальным достижением властей. С другой же стороны, этот фактор порождал усиление патернализма.
Мифологема «светлого будущего» заметно утратила своё значение в массовом сознании исследуемого периода, но в то же время нельзя сказать, что она исчезла совсем. Ее подпитывали, например, достижения в области космонавтики. О том, что в массовом сознании будущее тесно связывалось с освоением космоса, говорит и небывалая популярность в исследуемый период научной фантастики. Об этом свидетельствуют воспоминания тех, кто в это время учился в институтах, работал в НИИ и на заводах области. Еще одной характеристикой массового сознания исследуемого периода является урбанизация.
В то же время массовое сознание характеризовалось своеобразной расщепленностью, двойственностью. Реальная жизнь иногда показывала человеку, как мало лично он значит, а власть мелкого чиновника, даже работника «сферы социального обслуживания» перевешивают все его права и достоинства. Процесс отчуждения власти от людей вообще и человека в частности шел медленно и незаметно. По сравнению с 1960-ми - первой половиной 1970-х гг., когда шло заметное улучшение жизни людей, с середины 1970-х гг. массовые существенные перемены в лучшую сторону резко замедлились. В то же время формировались слои и социальные группы,
имевшие большой выбор благ и возможностей. На безразличие властей к конкретному человеку люди стали отвечать встречным безразличием и равнодушием, а иногда и сарказмом. Фактически оказалось, что массовое сознание эволюционировало в сторону большей независимости от власти и ее манипуляций. Мы считаем, что власти это прекрасно понимали, о чем свидетельствует, например, идеологема «активной жизненной позиции». Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил особое внимание на необходимость проявлять постоянную и неустанную заботу о всестороннем развитии личности. С этого времени в официальных изданиях резко увеличивается количество материалов, посвященных не абстрактным цифрам роста промышленности и сельского хозяйства, а описанию достижений в сфере быта, культуры, всего того, что составляло повседневную жизнь. Именно в начале 1980-х гг. такая тенденция становится особенно заметной, хотя она появилась несколько раньше.
Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что примерно со второй половины 1970-х гг. начался медленный процесс «западнизации» низов. Массовое сознание эволюционировало в сторону признания ценности внешних (пока еще) признаков процветания западной цивилизации. Об этом говорит, например, появление в Пензе в середине 1970-х гг. так называемых «фарцовщиков». Правда, их товар был сугубо провинциальным - сигареты, косметика, полиэтиленовые пакеты, и - самое ценное - джинсы. Напомним, что в это же время интенсифицировалась психологическая война против СССР, прежде всего с помощью радиостанций «Голос Америки» и «Свободная Европа». В массовом сознании появились новые мифологемы и характеристики. Прежде всего это миф «беззаботной» жизни на Западе. У жителей провинции эта мифологема появилась позже, чем в больших или приграничных городах. Во многом «вещизм», повышенный интерес к западному образу жизни повлияли на изменение системы базовых характеристик массового сознания. В исследуемый период произошли перемены в иерархии значимости объектов окружающего мира, в частности, повысилось значение внешних признаков преуспевания. На наш взгляд, это несомненный успех западной системы воздействия на массовое сознание, своеобразная пропаганда образом жизни, культурой жизнеобеспечения. И на уровне страны в целом, и на уровне провинции власти начали осознавать специфику угрожавшей системе воздействия на массовое сознание опасности. Например, в январе 1981 г. бюро Пензенского горкома КПСС приняло постановление «О работе Ленинского райкома КПСС по усилению борьбы против буржуазной и ревизионистской идеологии, повышению наступательности и оперативности контрпропаганды». Проведенный анализ показал, что, несмотря на то, что власти предпринимали самые разнообразные шаги для воздействия на массовое сознание: организовывали новые движения, престижные стройки и т.д., все это не ликвидировало проблему игнорирования личностного начала, дефицита личной инициативы самого
человека. Из жизни общества ушли чрезвычайщина, экстремальность и перманентные кризисы. Стало все сложнее увлечь человека новыми призывами к очередному штурму и поднять новую волну энтузиазма.
Вторая глава посвящена исследованию деятельности властей Пензенской области по внедрению идеологии в массовое сознание в 1960-х - середине 1985 гг. В первом параграфе на фоне социально-экономической обстановки анализируется идеологическая деятельность КПСС в Пензенской области и, в частности, исследуются материалы об идеологической и политико-воспитательной работе партийных организаций на предмет присутствия в них конкретных идеологем, а также на их соответствие структуре и специфике массового сознания исследуемого периода. Важнейшим направлением деятельности властей области было идеологическое обеспечение «всенародного подъема» к очередным съездам партии, а после них -«уверенного выполнения решений» съездов. В параграфе проанализирована практика организации предсъездовских соревнований. Крупномасштабные политические кампании проводились к «круглым» политическим датам. В диссертации исследованы принципы и специфика проведения таких праздников. Пышно праздновали юбилеи Октябрьской революции, кроме демонстраций проводя «чтения», конференции. Как правило, объявляли соревнование за право носить имя 50- или 60- или 70-летия революции. Потом на разных уровнях регулярно обсуждали его итоги. Праздновали юбилеи 11 съезда РСДРП, дни рождения Ленина. Особенно широко отмечали 100-летие со дня его рождения. Торжественно праздновали 50- и 60-летие со дня образования СССР. Особое значение имели круглые даты со Дня Победы, бывшие менее политизированными. Праздничными торжествами отмечали дни рождения комсомола и пионерской организации. В идеологическую кампанию превратился обмен партийных документов. К субботникам тоже подходили как праздникам, существовали даже такие даты, как 50- и 60-летие первого коммунистического субботника. В кампании превращались и разного рода стройки, прежде всего это относится к Байкало-Амурской магистрали.
Следующий блок - это идеологические кампании, связанные с внешней политикой. Прежде всего, это мероприятия, связанные с пропагандистским обеспечением разрядки напряженности. Эта инициатива, т.н. доктрина Брежнева, подавалась как свидетельство силы и доброй воли СССР. Воспоминания свидетельствуют и о том, что люди с большим сочувствием относились к событиям в Чили, к гибели Л. Корвалана и В. Хары. СМИ постоянно давали информацию об «изоляции чилийской хунты». В области, как и по всей стране, организовывались митинги в поддержку чилийских коммунистов. Для Пензы большим событием были визиты международных делегаций. В 1970-х гг. стало популярным «установление дружеских интернациональных связей между городами и областями — побратимами: в 1970 г. бюро обкома утвердило «мероприятия по осуществлению постоянных дружеских связей между трудящимися Пензенской и Бекешской областей».
В параграфе проанализированы проблемы, рассмотренные на бюро и пленумах обкома в исследуемый период На бюро обкома партии и на пленуме обкома вопросы идеологии рассматривались постоянно. В сентябре 1974 г. было построено новое здание областного методического центра пропаганды — Дома политического просвещения. Постоянно выезжали на предприятия и в организации области лекторы общества «Знание». Бывшие лекторы вспоминают, что это было для них и возможностью довольно крупного по тем временам заработка. Не только лекторы общества «Знание» вели беседы, читали лекции. Политико-воспитательную работу в области к концу 1970-х гг. вели около 67 тысяч докладчиков, пропагандистов, политинформаторов и лекторов. Каждое начинание в обязательном порядке рассматривалось на заседании бюро обкома и исполкома областного Совета народных депутатов. На премьерах спектаклей в областном театре, на литературных праздниках, открытии музеев, памятников (которые назывались объектами монументальной пропаганды) всегда присутствовали члены бюро обкома партии. В городах и районах области в 1970-х гг. были созданы так называемые политцентры, где размещалась информация о районах, их истории, передовиках. Особое значение придавалось социалистическому соревнованию. Оно имело две цели - экономическую и идеологическую. Идеологическое обеспечение социалистического соревнования было одной из основных задач партийных организаций исследуемого периода. Анализ архивных материалов, в частности протоколов бюро Пензенского обкома КПСС, показывает, что на протяжении 1960- первой половины 1980-х гг. это соревнование приобретало различные формы, не меняя своей сути.
Партийные и комсомольские организации обеспечивали массовость соревнования. Правда, с течением времени массовость зачастую преувеличивалась. Постоянные «сокращения» отстающих наводили на мысль о том, что этот процесс длился бесконечно. Довольно регулярно проводились так называемые слеты передовиков, победителей всевозможных «юбилейных вахт», показывавших « образцы самоотверженного труда» Так называемые «социалистические обязательства» были в каждом «трудовом коллективе» Фраза «соревнование практически охватило всех трудящихся» стала дежурной А утверждение о том, что соревнование «стало более действенным, конкретным и эффективным» превратилось в клише. Итоги соревнования подводились постоянно - ежегодно, ежеквартально, ежемесячно. Мы не сводим эти кампании лишь к достижению сугубо идеологических целей, за каждым очередным экономическим лозунгом стояли реальные экономические проблемы, которые действительно нужно было решать. Безусловно, нельзя полностью отрицать, что существовала и инициатива на самих предприятиях. Даже если допустить, что имело место привычное для властей преувеличение, все равно цифры солидные и говорят об отношении людей к работе. В исследуемый нами период, несмотря на множество различного рода форм соревнования, появились признаки пассивно-равнодушного, отстраненного,
формального отношения к труду. На наш взгляд, это стало одной из причин нарастания стагнации. Тем не менее, нельзя отрицать и положительные стороны идеологического обеспечения соцсоревнования — оно воспитывало уверенность в авторитете труда рабочего и колхозника. При анализе архивных материалов и материалов печати мы обнаружили, что это внимание к престижу труду рабочего и колхозника в той или иной форме было постоянным.
Успехом идеологической работы властей можно считать и кампанию по благоустройству Пензы. В 1975-1985 гг. Пенза десять раз побеждала в соревновании автономных республик, краев, областей, городов и районов за лучшее проведение работ по благоустройству и санитарному содержанию населенных пунктов.
Очередной политической кампанией стало всенародное обсуждение и принятие проекта новой Конституции СССР. В Пензенской области по официальным данным в обсуждении проекта участвовало более 900 тысяч человек. Особой заботой властей на протяжении исследуемого периода были политинформации. Бюро обкома партии постоянно рассматривало этот вопрос, принимая дежурные постановления «О состоянии и мерах по улучшению партийно-политической информации». В целом, партийная учеба, да и партийные собрания в области проходили так же, как и по всей стране. Об одном из таких собраний в педагогическом институте профессор К.Д. Вишневский вспоминал так: «Это было обычное, хотя и перевыборное партсобрание. Публики, как всегда, собралось много. Предвидя многочасовое сидение, народ предусмотрительно запасся кто книгой, кто тетрадками для проверки и старался занять местечко подальше от взора президиума - его без хлопот, как обычно, и без особого интереса избрали...».
Особо необходимо остановиться и на такой составляющей идеологической деятельности властей области как оживление работы музеев области, создание новых музеев, комнат боевой и трудовой славы. Результаты этой деятельности до сих пор сохранились в области. В 1975 г. Пензенский обком партии и облисполком при поддержке Министерства культуры создали одно из первых в стране областное объединение государственных литературно-мемориальных музеев. В первой половине 1980-х гг. в Наровчате был открыт музей А. И. Куприна. В исследуемый период в число лучших литературных музеев-заповедников страны вошли Тарханы. По инициативе пензенских властей с 1970 г. в Тарханах начали проводить Всероссийские дни лермонтовской поэзии. В 1970 г. в Пензе был открыт музей-читальня И.Н. Ульянова. По инициативе Г.В. Мясникова в Пензе был открыт уникальный музей одной картины. Еще одним уникальным музеем был музей театра, по сути, являвшийся музеем В.Э. Мейерхольда. В 1975 г. открылся музей народного творчества. В 1976 г. был открыт музей Н.Н. Бурденко. В 1980 г. в канун 600-летия Куликовской битвы были торжественно открыты реконструированная часть крепостного вала и памятник первопоселенцу. В
1985 г. в Пензенской области работало более 900 музеев на общественных началах. Мы считаем, что к этому времени относится всплеск краеведческой работы и науки в области. В одном из центральных изданий утверждалось, что в Пензенской области происходит настоящий «музейный ренессанс». Развитие музеев, комнат боевой и трудовой славы занимало особое место в идеологической деятельности властей области. В 1979 г. вопрос о работе музеев на общественных началах рассматривался на секретариате обкома КПСС, который обязал партийные организации и руководителей предприятий обеспечить создание комнат трудовой славы на всех предприятиях, во всех организациях, колхозах и совхозах. Конечно же, многие из этих музеев носили формальный характер, но там, где находились неравнодушные люди, музеи играли большую роль. В качестве примера можно привести музей Пензенского педагогического института, в создании которого большую роль сыграл участник Великой Отечественной войны И.Ф. Кухарчук.
Особо подчеркнем, что среди представителей властных структур области было немало честных, добросовестных работников, которые руководствовались самыми гуманными целями. Они не стремились формировать зависимых людей, но их субъективная честность и искренность не могла отменить объективной логики воздействия на массовое сознание. Среди имен партийных руководителей, много сделавших не только для насаждения официальных идеологем, но и для пензенской культуры необходимо назвать Г.В. Мясникова, человека, искренне интересовавшегося историей Пензы. С 1973 г. он был вторым секретарем Пензенского обкома КПСС, курировавшем вопросы идеологической работы, что в принципе было не характерным для секретарей по идеологии в то время. Многие памятные места Пензы и Пензенской области были возрождены благодаря его усилиям. На основе архивных документов Г.В. Мясников написал монографию, посвященную основанию города.Эта книга написана, безусловно, с помощью специалистов, тем не менее сам факт авторства второго секретаря Пензенского обкома КПСС был не характерен для партийно-государственной верхушки того времени. Г.В. Мясников, очевидно, понимал многие минусы и штампы идеологической работы (об этом свидетельствуют и воспоминания тех, кто работал вместе с ним), и там, где это было возможно, пытался избежать их. Практически каждое свое выступление перед гостями города он начинал с довольно подробного рассказа о его истории и памятных местах. Мы считаем возрождение и создание памятников, мемориалов огромным достижением исследуемого периода. Его можно, безусловно, отнести и к идеологическим кампаниям, но, наш взгляд, за этим стоит гораздо большее - истинная любовь к своей родине. В конце 1970-х - начале 1980-х гг. репутация Пензы как культурного центра была весьма высока. Об этом говорит целая серия всероссийских мероприятий, проведенных на пензенской земле. Мы далеки от мысли идеализировать фигуры партийно-советских руководителей Пензенской области, но отрицать их позитивную роль невозможно.
Во втором параграфе «Средства массовой информации Пензенской области как канал воздействия на массовое сознание» показано, что на протяжении исследуемого периода выросло число выписываемых и покупаемых в киосках газет и журналов. В ноябре 1977 г. исполнилось 50 лет пензенскому радио. На 1 января 1977 г. в Пензенской области действовало 390 тысяч радиоточек, из них 168 тысяч - в сельской местности. В 1976 г. было продано 35 768 телевизоров (в 1965 - 16 094). В те годы среди жителей Пензенской области были весьма популярными кинотеатры, например, в 1976 г. было куплено больше 25 млн. билетов в кино. В 1940 г. в области насчитывалось 217 киноустановок. В 1976 г. их число возросло до 1166.
Информационная диктатура открывала огромные возможности для манипулирования сознанием. Средства массовой информации в руках властей становились мощным идеологическим оружием. Подчеркнем, что таким же оружием были радиостанции «Голос Америки» и «Свобода», содержание передач которых было направлено против советской власти. Прессой власти руководили практически повседневно. Принимались постановления, касающиеся печати. Эта практика дает материал для анализа механизма воздействия СМИ на массовое сознание, что на современном этапе является актуальной задачей. Газеты были жестко структурированы. Анализ показал, что первые полосы, как правило, были отданы «эпохальным» партийным материалам, за ними шли внешнеполитические материалы, затем публикации, посвященные экономике, а последние страницы отдавались бытовым или своего рода лирическим материалам - зарисовкам природы, рассказам об увлечениях и т.д В газетах накануне съездов появлялись рубрики «Разговор перед съездом». В газете «Правда» внешнеполитические материалы публиковались под рубрикой «Мир семидесятых (или восьмидесятых). На фотографиях, помещавшихся в этом разделе, чаще всего были грустные лица детей и демонстрации протеста. Ни одна газета не обходилась без кратких сообщений о митингах и демонстрациях протеста, причем, как правило, в заголовок выносились цифры, характеризующие количество участников. Чаще всего выбирались протестные акции против политики и действий США. Тем самым создавалось впечатление, что весь мир против США - это подогревало и образ внешнего врага, и чувство мессианства в массовом сознании. В этом же разделе публиковались материалы «из жизни братских партий». Материалы однозначно позитивные, ни о каких разногласиях или сложностях здесь нет и речи. Газеты и журналы постоянно помещали материалы, посвященные передовикам. Часто такие материалы о передовиках сопровождались портретами, причем прекрасно выполненными. По сравнению, например с 1960-ми гг. портреты передовиков конца 1970-х — начала 1980-х гг. стали более художественными, человечными, лица -живыми, улыбающимися. Людей перестали фотографировать неизменно на рабочем месте, в рабочей одежде. Особое внимание газеты уделяли рабочим династиям.
К юбилейным датам шел тематический материал. Выделялись материалы, посвященные празднованию Дня Победы - это были рассказы о конкретных людях, интервью с ветеранами.
Довольно редко появлялись заметки с рассказами о раскрытии хозяйственных преступлений, если речь шла о преступности, то в основном это были кражи и хулиганство. Очень редко помещался материал о взятках Примерно раз в неделю в газетах появлялся фельетон, посвященный или экономическим проблемам, «бесхозяйственности» или бюрократизму. На грани с фельетоном находились материалы «рейдов по сигналам народных контролеров». В «Пензенской правде», как впрочем, и в центральных газетах часто печатались карикатуры. Самыми популярными карикатуристами были Ф. Самарин и В. Елизаров. Карикатуры не обязательно посвящались политическим и хозяйственным проблемам. Зачастую их темой становился реальный быт и людские слабости. При сравнении областных газет и центральных мы сделали вывод о том, что местные газеты были менее официальны, больше рассказывали о конкретных людях, что вызывало искренний интерес. Большое место в газетах занимали письма-обращения, в основном посвященные бытовым проблемам, хамству работников сферы обслуживания, мастеров абонементного обслуживания телевизоров, работе ремонтных мастерских, транспортным «страданиям» и т.д. Последняя страница была местом размещения объявлений, телепрограммы, информации и фильмах, идущих в кинотеатрах города. Отношение к СМИ как средству решения разного рода социальных проблем, персональных и общественных, было, по-видимому, стабильным и сдержанным. Все же чаще люди, видимо, обращались в органы власти. Эта сдержанность проявилась в опросе при обсуждении воздействия газетной информации на сознание и поведение респондентов, т.к. факт такого влияния подтвердила лишь четверть из них.
Анализ кинофильмов, показываемых в кинотеатрах Пензы в исследуемый период, позволил сделать вывод о том, что по сравнению с 1960-ми гг. к началу 1980-х гг. несколько увеличилось количество иностранных кинолент. Правда, среди них примерно половина — фильмы из социалистических стран. Тем не менее, в странах Восточной Европы режиссеры снимали фильмы, более раскованные. Вообще, анализ ежедневных информаций о фильмах, идущих в городе показал, что среди общей массы не так уж много было «идейных» фильмов. С другой стороны, всегда присутствовал хотя бы один фильм о Великой Отечественной войне. В то же время доля «идейных» фильмов всегда была постоянной, как правило, примерно четверть от всех показываемых фильмов. Особенно много шло мелодрам, лирических комедий. Традиционным средством массовой информации в области оставалось радио. При анализе радиопрограмм бросается в глаза огромное количество классики - литературной и музыкальной. Интересно то, что с точки зрения современных радиопрограмм политических передач, например, в 1979 г. было меньше, чем сейчас в программе «Эхо Москвы».
Особенностью исследуемого периода является то, что в системе средств массовой информации появляется телевидение. Анализ телепрограмм показывает, что уровень политизации телепередач не был столь высок, как это может показаться поначалу. Так, например, в 1980 г. в Пензенской области шло три канала - Центральное телевидение, 9 канал (Пензенское телевидение) и 4-я программа ЦТ. В диссертации на основе анализа телепрограмм составлена иерархия идеологизации передач. Наиболее политизированными были информационные передачи Таких передач на ЦТ, например 8 сентября 1980 г., практически не было - лишь программа «Время» (дважды в день) и десятиминутные новости. На 9 канале новостей не было, а четвертая программа показывала «Международную панораму». На второй ступени -передачи экономического характера. Мы считаем, что они имели как бы два слоя - первый сугубо идеологизированный, а второй - прагматичный и жизненный. Прагматизм этих передач заключался в рассказах о «передовом опыте», об организации труда и т.д. Жизненность их была в том, что родные и близкие тех, кого показывали на экране, их коллеги по работе с искренним интересом смотрели такие передачи. 8 сентября ЦТ таких передач не показывало, а вот 9 канал за два часа показал целых три передачи, посвященных сельскому хозяйству. Следующей группой передач были передачи, которые сейчас бы назвали «телешоу»; спортивные передачи из ГДР «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас» и т.д. Вообще, спортивных программ было - огромное множество. Кроме этого программа ЦТ была нагружена классикой. К классике добавлялись фольклорные передачи -«Народные мелодии» и т.д. Среди многосерийных фильмов довольно часто показывали и зарубежные сериалы: например, английские сериалы «Сага о Форсайтах», «Лунный камень». Просмотрев все телепрограммы конца 1960-х - 1980 гг. мы пришли к выводу, что они отличались друг от друга лишь числом спортивных передач и увеличением политических в дни партийных съездов. Правда, с конца 1970-х гг. увеличилось количество детских передач, мультфильмов.
Анализ писем-обращений в «Пензенскую правду» показал отсутствие надежного механизма критики снизу, очевидно даже заглушение ее. В то же время существовала обязательная, «аккуратная» критика «отдельных недостатков», в рамках которой реальные процессы примитивизировались.
В третьем параграфе « Роль народного образования Пензенской области в системе манипуляции массовым сознанием во второй половине 1960-х -начале 1980-х гг.» показано, что школа не была лишь слепым орудием в руках властей. Советская школа имеет на своем счету немало достижений, как в научном, так и в практическом плане. Вообще, исследуемый период стал этапом роста системы народного образования .Пензенской области, как в качественном, так и в количественном плане. Так, например, в 1974 г. каждый второй ученик учился в школьных зданиях, построенных после 1966 г. К 1983 г. в Пензе за парты 1 сентября садилось больше 50 000 школьников, с каждым
годом в Пензенской области возрастало число лиц с высшим и средним специальным образованием. В конце 1970-х гг. они составляли 61,2 процента среди работавших в области. Во многом эти успехи объясняются тем, что в бюджет закладывались деньги на финансирование образования. Например, расходы на просвещение в областном бюджете в 1965 г. составляли 45,1 %, в 1970 - 42,8%, в 1980 - 38,5%.
На наш взгляд, одним из самых больших достижений системы образования было создание сети музеев. Особую роль в создании и работе музеев сыграл Г.В. Мясников, но кроме него в системе народного образования области было много подвижников музейного дела, таких как, например, заслуженный учитель РСФСР Г.Д. Смагин, создавший школьный музей в селе Атмис Нижнеломовского района, где он был директором. Этот музей был создан во второй половине 1960-х гг., когда до «музейного ренессанса» в области было еще далеко. К сожалению, после его смерти музей тоже, как написал В.И. Лебедев, медленно умирал.
Силами учителей и школьников создавались летописи сел. При институте усовершенствования учителей начал работать областной совет по краеведению. Весьма интересные музеи были созданы в школах Пензы, Пензенского, Земетчинского, Лопатинского, Сосновоборского районов. Один из наиболее интересных музев появился в Сурской средней школе Никольского района. Его создателем был учитель К. А. Чуланский. Еще одним из самых интересных школьных музеев Пензенской области был музей Вадинской школы, созданный А.Ф Старцевым. За десять лет - с 1975 по 1985 - школьный музей посетило 160 тысяч человек. Не только в школах создавались музеи. Так, интересные музеи работали в техническом училище № 1, педагогическом и политехническом институтах. С середины 1960-х гг. в области сложилась традиция проведения слетов воспитанников детских домов и школ - интернатов. Они проводились как большой праздник. Вообще традиция всевозможных слетов как масштабных праздников была заложена именно в эти годы, и на наш взгляд, является положительной чертой в системе формирования сознания. В начале 1980-х гг. в области работали лагеря труда и отдыха. Их традиция была двоякой; с одной стороны, это была очередная кампания, с другой - те, кто отдыхал и работал в этих лагерях, вспоминают о них с удовольствием. Прекрасным начинанием была организация клубов для подростков. К 1981 г. в области их было 242. Характерной чертой студенческой жизни тех лет были стройотряды. Каждый год после летней сессии студенты пензенских вузов отправлялись на стройки. Здесь мы видим удачное соединение идеологической составляющей и прагматики. Выгоду получала и экономика страны, и сами так называемые бойцы стройотрядов.
Учителя и преподаватели области своим ежедневным трудом достигали того уровня образования, которое с высоты XXI века не кажется низким и не соответствовавшим общественным требованиям исследуемого периода. В
диссертации отмечена роль в развитии воспитательного компонента народного образования области В. И. Болдина. Те, кто работал с ним, вспоминают его как умного, разносторонне образованного человека, а время, когда он возглавлял облоно - периодом расцвета системы образования в области. Проведенное исследование показало, что воспитательная работа в системе народного образования имела и серьезные недостатки -заорганизованность, излишнюю политизированность, но даже насаждение официальных идеологем иногда приводило к положительным результатам. Так, например, воспитание коллективизма, социального оптимизма в школе имело и позитивные последствия. Больших успехов система народного образования достигла и в деле патриотического воспитания.
В четвертом параграфе «Степень идеологизации повседневной жизни» отмечено усиление с 1970-х гг.двойственного существования параллельных миров - виртуального идеологического мира и мира обыденного, обычного. Мы считаем, что существует зависимость эффективности воздействия на массовое сознание от уровня благосостояния. В параграфе прослеживается эта взаимосвязь. Так, например, острой была жилищная проблема, но строили много, и получить квартиру было реально. Власти традиционно стремились использовать строительство в идеологических целях. Безусловно, на наш взгляд довольно прогрессивным было массовое появление в исследуемый период целого ряда улиц с географическими названиями, что несколько снижало накал идеологизации. В колхозах и совхозах появились благоустроенные жилые дома. С этой точки зрения говорить о «застое» не приходилось. В квартиры городов и многих сел пришел газ. Возросло количество квартирных телефонов. Вообще, ускоренный рост Пензы начался именно в середине 1960-х гг. Развивалось в Пензенской области и бытовое обслуживание; в конце 1970-х -начале 1980-х гг. в Пензе было открыто несколько крупных магазинов, ресторанов и кафе, которые кроме своей основной функции несли и дополнительную нагрузку: магазины «Азербайджан» и «Узбекистан», «Латвия», «Белый аист», рестораны «Кёреш» и «Тернополь» являлись своеобразной наглядной агитацией, приобщавшей жителей города к культурным традициям и декоративно-прикладному искусству народов СССР и социалистических стран. В 1976 г. в области насчитывалось 846 массовых библиотек с книжным фондом 9626 тысяч экземпляров. Отметим, что, несмотря на парадные утверждения, каждый год из областного центра на сезонные работы в село выезжали рабочие, сотрудники НИИ, студенты. Чаще всего их труд использовался именно для ручной обработки посевов и уборки. Это было проблемой не только области, но и всей страны в целом. Постоянные выезды горожан на сезонные работы в село были характерной чертой исследуемого периода. Парадоксальным образом вместо того, чтобы строить крытые тока, овощехранилища, зерносушилки, огромные деньги тратились на мелиорацию. Так и в Пензенской области осуществлялась программа мелиорации. Таким образом, вместо того, чтобы решать проблему уборки и сохранения
имеющегося урожая, власти направляли все усилия экономики на то, чтобы вырастить еще больше. Вообще, ситуация складывалась таким образом, что реальные проблемы жители области или не могли видеть по объективным причинам, или же обсуждали между собой. В то же время, постоянные рапорты об успехах внушали чувство, что дела идут «в гору»: Подобных сообщений было множество, и они создавали чувство движения вперед.
Власти относились к благоустройству города тоже как к воспитательному фактору. С середины 1970-х гг. в городе стали устраиваться микроскверы, альпийские горки. Власти ввели традицию: каждую пятницу в конце рабочего дня на улицы, в скверы, парки, во дворы выходили люди для уборки города. Например, в первой половине 1980-х гг. в городе высаживалось 75-80 тысяч деревьев, 250-300 тысяч кустарников, огромное количество цветов. Озеленению Пензы мог позавидовать в то время любой крупный город. Характерное для многих провинциальных городов единство культурного и природного пространства в итоге настойчивой деятельности властей Пензенской области усилилось многократно. Одной из характерных черт, показывающих степень идеологизации повседневной жизни, являются праздничные ритуалы. Исследования показали, что они сочетали, с одной стороны, возможность эмоциональных проявлений (безусловно, односторонних), с другой -жесточайшую заорганизованность: «Специалисты по Советскому Союзу зачастую основывали свои представления и прогнозы о СССР по расположению членов Политбюро на мавзолее Ленина».
Во второй половине 1970-х гг. во многих предприятиях, колхозах, совхозах, учебных заведениях были созданы музеи, комнаты и уголки боевой и трудовой славы. Они работали на общественных началах и проводили большую патриотическую работу среди населения области.
В исследуемый период практически не было ни одного учебного заведения, предприятия, Дворца культуры, ни одной стройки, колхозной усадьбы без политических лозунгов, плакатов, призывов и стендов, называвшихся «наглядной агитацией». В 1974 г. в Пензе была проведена первая областная научно-практическая конференция по наглядной агитации. Эта конференция была проведена совместно с издательством «Плакат». Выводом конференции было то, что дальнейшее развитие средств наглядной агитации требует ее комплексного планирования. После этого были созданы областной методический совет по наглядной агитации и советы во всех крупных парторганизациях. Не всегда власти инициировали агитацию. Так, например, в конце 1960-х гг. в городах и селах области шло бурное возведение памятников Ленину. Обком КПСС был вынужден специальным постановлением ограничить процесс дальнейшего возведения подобных монументов.
Постоянное внимание уделялось физической культуре и спорту. Если в 1960 г. в области насчитывалось 168 тысяч физкультурников, то в 1976 г. -279,7 тысячи. В 1977 г. в области было 16 стадионов. 1099 футбольных полей,
634 баскетбольных площадки, 1140 волейбольных площадок, ряд прокатных баз. Если в !960 г. звание спортсменов-разрядников завоевали 18 тысяч человек, то в 1976 г. - около 70 тысяч. Имена пензенских спортсменов Калининой, Елизарова, Первухина и других были известны далеко за пределами нашей страны.
Оценить отношение людей к усилиям местных властей помогают результаты социологических опросов, приведенных в работе Б.А. Грушина, и письма в газеты. Львиная доля (без малого 70% всей корреспонденции) приходилась на письма-отклики плюс письма-просьбы (жалобы), тогда как информация о повседневной жизни и постановка тех или иных общественно значимых проблем присутствовали лишь в одном послании из семи. Наряду с довольно безобидными письмами существовал определенный пласт писем в органы власти и СМИ, содержание которых было рассекречено лишь недавно. Эта волна писем в основном характерна для середины 1960-х гг., когда еще была сильна инерция «оттепели». Мы не нашли в фондах редакций пензенских газет подобной массы писем 1970-х гг. Безусловно, это не означает, что их не было вовсе, но, скорее всего, они были направлены в Москву и в гораздо меньшем количестве, чем в 1965 г.
Для полной характеристики повседневной жизни исследуемого периода проведен анализ явления, которое не было массовым в те годы, но без которого историческое описание повседневности областного центра было бы не полным. Речь идет о коллекционерах-собирателях. На улице Володарского существовал магазин «Букинист», который стал своеобразным центром для тех, кто был увлечен собирательством книг, газет и журналов, открыток, экслибрисов. Огромнейшую систематизированную коллекцию газет (почти 12 тысяч) собрал журналист В. Нуждов. Масштабная пушкиниана Я.Г. Слицана была известна далеко за пределами Пензы. В 1960 г. пензенский врач Г.А. Демме написал несколько монографий, которые явились своеобразным пособием для коллекционеров. В 1960 г. они объединились в клуб коллекционеров, ставший просветительской организацией.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Щеглов Ю.Н. Актуальные проблемы теории социализации личности// Развитие личности. Теоретические подходы. Опыт. Перспективы/ Отв. Редактор В. Тарасова. Пенза. НМЦ 1997. С. 108-110(0,1 п. л.)
2. Щеглов Ю.Н. Роль народного образования в формировании массового сознания в советский период// Актуальные проблемы исторической науки/ Межвузовский сборник научных трудов молодых ученых. Вып. 2. Пенза. 2004. С. 117- 122 (0,3 п.л.)
3. Щеглов Ю Н. Проблемы методологии исторического исследования массового сознания// Материалы межвузовской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий». Пенза. ПГСХА. 2004. С. 127-132 (0,3 п л.)
4. Щеглов Ю.Н. Эволюция массового сознания в СССР во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг.// Крестьянин в войне и на миру: Межвузовский сборник научных трудов. Саранск. Мордовской государственный университет. 2004. С. 143-150 (0,7 п.л)
5. Щеглов Ю.Н. Актуальные проблемы исследования массового сознания второй половины XX века//Исторические записки/ Отв. редактор В.И. Первушкин. Вып. 8. Пенза. 2004. С. 289-297 (0,5 п.л.)
Отпечатано в ОАО «Областной издательский центр» г. Пенза, ул. Кирова, 65/2. Заказ 2916. Тираж 100.
22 ФЕВ2005 1804