автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Леденева, Виктория Юрьевна
Введение. 3-
Глава I. Массовое политическое сознание: сущность и формы проявления.
§ 1. Становление общенаучных взглядов на массовое сознание. 14-
§2. Социологическая трактовка массового политического сознания. 35-
§3. Критерии и показатели социологической оценки изменений в массовом сознании. 59
Глава II. Изменения в массовом политическом сознании в период реформирования российского общества.
§ 1. Ценности и установки массового политического сознания. 81-
§ 2. Влияние феноменов политического сознания на политическое поведение российского населения. 111
Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Леденева, Виктория Юрьевна
Трансформационные процессы, охватившие в настоящее время все сферы функционирования государства, проявились не только в радикальном реформировании политической и социально-экономической систем общества. Резко активизировалась политическая и духовная жизнь общества, повысилась роль общественного и массового сознания. Дальнейшее развитие реформ в стране необходимо рассматривать с учетом субъективных, политико-психологических механизмов, определяющих социально-политическое поведение значительных масс людей. В переходный период новые элементы социального устройства некоторое время сосуществуют со старыми элементами. Политическая стабильность в обществе во многом зависит от общественного настроения, готовности масс принять (или не принять) новые социально-экономические и политические порядки. Психологическая адаптация к новым условиям жизни вовсе не означает полного и безоговорочного принятия каждого изменения, массовое сознание может решительно отвергать какие-либо проявления кризиса или элементы нового порядка. Люди постепенно приспосабливаются к отдельным новым обстоятельствам, стихийно видоизменяют и старые, и новые формы, поэтому в изучении динамики развития современного состояния массового сознания, большое значение имеют исторически укоренившиеся в сознании людей социально-психологические стереотипы, ценностные ориентации, идеи, политический опыт и общественная культура.
Актуальность темы исследования. Переход от прежней к новой модели социально-экономического и политического устройства российского общества обусловил существенные изменения в массовом политическом сознании россиян. В числе позитивных перемен в его содержании можно отметить плюрализм политических установок, что выражается в раскрепощенности людей в определении ими политических позиций, вариативности электорального выбора и т.д. Вместе с тем, девальвация прежних идеологических ценностей при отсутствии новых идей, интегрирующих общество, вкупе с неблагоприятными социально-экономическими процессами, обусловила определенный идейно-политический вакуум в массовом сознании.
Социологические данные свидетельствуют также о наличии ряда существенных противоречий в массовом политическом сознании россиян, о сочетании в нем противоположных установок и ориентаций, требующих рационального объяснения. Например, позитивное в целом отношение к демократизации общества переплетается с установками на наведение порядка в стране за счет ограничения свобод граждан, ориентации на укрепление государства - с отчужденным отношением к органам государственной власти, положительное восприятие выборов депутатского корпуса и должностных лиц в органы государственной власти как формы гражданского волеизъявления - с усилением неверия в справедливость и честность выборов и ростом протестного голосования и т.д.
После всплеска политической активности масс на начальном этапе реформ в начале 90-х годов, в настоящее время наблюдается процесс усиления социально-политического отчуждения россиян от активных форм политического участия.
Социологический анализ массового политического сознания состоит в необходимости выявить существующие в нем противоречия, обусловливающие социальное поведение и политическую активность различных социальных групп.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и эмпирического анализа возникшего противоречия между потребностью формирования гражданского общества в стране, демократизацией политической жизни, с одной стороны, и несоответствующей этой потребности реальной практикой реализации субъективного фактора реформирования политической системы российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Истоки социального знания о государстве, институтах власти, общественно-политическом идеале и влиянии на него массового сознания были заложены еще в произведениях античных философов.
Изучение проблем непосредственно массового сознания традиционно связано с изучением массовой психологии, становления массового общества, теоретическим осмыслением роли масс и массового сознания в государственном управлении. Развитие социальных и гуманитарных наук, которое относится ко второй половине XIX века, привело к формированию социально-психологической трактовки проблемы. Значительный интерес для понимания эволюции массового политического сознания представляют концепции массового общества того периода. В рамках социальной психологии французской социологической школы создается теория Г.Лебона
0 психологии народов и масс, где важную роль он отводит проблеме идеи, навязываемой властью массам, а также учение Г. Тарда о механизмах подражания и внушения общественного мнения1. Ученые выделили и описали основные приоритеты феномена толпы.
Дальнейшее развитие эти идеи получают в работах по психоанализу. Появляются новые интерпретации, новые грани в анализе феномена массовости. В работах З.Фрейда масса толкуется как устойчивое образование, а массовое сознание как форма организации социума. Психоаналитики делают вывод о том, что психическая жизнь человека является отражением тех фундаментальных общественных процессов, которые характерны и для социального развития в целом.
Русская социально-философская мысль конца XIX - начала XX веков внесла важный вклад в осмысление проблемы массовизации традиционного общества. В отечественной социологии этого периода разработаны проблемы соотношения героя и толпы в формировании массового сознания. Обозначился большой интерес к анализу социально-психологического
1 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб., 1886; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902, Законы подражания. СПб., 1892. компонента в политическом процессе, отражавшего наличие волевого фактора, влияние массовой психики с ее побуждениями и инстинктами на формирование и развитие власти. Социально-психологическое изучение массового сознания шло в рамках формулы «стимул-реакция», нашедшей отражение в работах М.М. Ковалевского, Н.К. Михайловского, В.И. Бехтерева и других русских ученых .
С возникновением марксистской теории исторического материализма, общественное сознание стало рассматриваться в тесной связи с общественным бытием и, прежде всего, как отражение последнего, хотя при этом обращалось внимание и на активную роль сознания. Были разработаны вопросы о соотношении индивидуального и общественного сознания, о его социальной природе, различных формах существования, способах функционирования. В работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина содержание массового сознания определялось как атрибут массового общества, политическое сознание - как элемент политической системы и одна из важнейших форм общественного сознания3.
В политической теории второй половины XX века проблемы эволюции массового политического сознания сочетаются с проблематикой политического лидерства и толпы в рамках современного массового общества, в том числе в условиях тоталитаризма. Исследователи подвергают анализу политические технологии, нацеленные на разрушение личности индивида и вовлечение его в тотальное публичное существование.
В теориях массовой коммуникации актуализируются вопросы механизмов манипулирования массовым сознанием. X. Арендт, М. Вебер, Э.Дюркгейм, X. Ортега-и-Гассет, рассматривали в своих работах социологический и психологический анализ теории элит, психологические
2 Ковалевский М.М. Современные социологи. СПб., 1905; Михайловский Н.К. Герои и толпа. Сочинения. СПб, 1886; Бехтерев В.М. Избранные работы по социальной психологии. М., 1994.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая илеология. Соч. T.3. М., 1956; Ленин В.И. Полн. собр.соч. -T.6., 1986; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. Избр. произв. Т.2., 1956. аспекты изучения масс, влияние политических институтов на мотивацию поведения масс, проблемы общественной солидарности4.
Существенное приращение теоретических знаний в исследовании массового сознания в 60-х годах XX в. дали работы Г.Г. Дилигенского, А.К. Уледова, Б.А. Грушина, в которых исследуются сущность, структура, социальные функции массового сознания5. Массовое сознание, полагает Б.А.Грушин, возникает как определенное произведение индивидуального опыта, множества индивидов и результатов их взаимодействия друг с другом, и называет два критерия, обусловливающие содержание массового сознания. Первый - наличный средний уровень развития сознания масс, т.е. способности масс эмоционально реагировать на действительность, оперировать материальными предметами окружающего мира. Второй критерий - диапазон и характер (направленность) потребностей, запросов, интересов, отличающих жизнь масс в том или ином обществе или в той или иной совокупности обществ.
Дилигенский Г.Г. отмечает, что, «усвоив общественно-теоретические представления, массовое сознание соотносит их со сложившимися стереотипами, поэтому оно не в состоянии оперировать этими представлениями как своим собственным орудием»6. Эта часть массового сознания, как правило, отождествляется с заблуждениями, ложными представлениями, предрассудками, иллюзиями.
С конца 80-х годов получил развитие междисциплинарный подход, обусловленный кардинальными изменениями в политической системе страны, дифференциацией политической жизни, интенсификацией политических процессов. Расширилась тематика исследований, появилось много литературы прикладного характера. В настоящее время в политологии
4 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Михельс Р. Вожди и массы//Диалог. 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс//Вопросы философии №3-4, 1989.
5 См.: Грушин Б.А. Логические принципы исследования массового сознания//Вопросы философии. 1970, №8. Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания современного капиталистического общества. М., 1986; Марксизм и проблемы массового сознания//Вопросы философии. 1983. №11.; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968;.
6 Дилигенский Г.Г. Марксизм и проблемы массового сознания//Вопросы философии. 1983. №11, с. 9. активно разрабатываются вопросы массового политического сознания, дается анализ общего состояния и качественных изменений российского общества под воздействием трансформационных процессов (Г. Дилигенский, 3. Зотова, Б. Клямкин, В. Комаровский, J1. Тимофеева и другие), в социальной психологии освещаются проблемы массового сознания, его различные состояния и проявления в меняющемся обществе (И. Бестужев-Лада, Л. Брушлинский, И. Кон, О. Митина, Д. Ольшанский, В. Петренко и другие), в философском осмыслении рассматривается специфика российской ментальности, выясняются сущность и особенности социальных приоритетов общества (В. Виноградов, Б. Грушин, А Никитин, И Пригожин, М. Руткевич, Н. Храленко, Р. Яновский, и другие)7. Междисциплинарный подход позволил раскрыть качественные характеристики массового сознания как особого рода духовного образования, несводимого ни к одному из типов или форм общественного сознания.
Современное социологическое изучение массового политического сознания связано с исследованием его доминирующих ценностей и ориентаций (работы В.Э. Бойкова), роли политических институтов на формирование и развитие массового сознания (работы Э.Н. Ожиганова), изучением политических конфликтов (работы А.Г* Здравомыслова), политического участия и политического поведения масс (работы В.В. Петухова, В.О. Рукавишникова), парадоксов и противоречий политического сознания российских граждан (работы Ж.Т. Тощенко), исследования других ученых8.
7 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. М., 1987 , Руткевич М.Н. Макросоциологи. Методологические очерки. M., 1995. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001. Ольшанский Д.В. Психология масс СПб, 2001. Тошенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2001; Тошенко Ж.Т., Харченко С.В. Социальное настроение. М., 1996; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.
8 Бойков В.Э. Установки сознания и политические предпочтения избирателей/УСоциология власти, 1999, 34; Тенденции развития общественного сознания.//Соииология власти, 2000, №5. Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ) 1992-2002.М.: РОССПЭН, 2003; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999; Левада Ю.А. От ^нений к пониманию. М., 2000; Между авторитаризмом и анархией: российская демократия в глазах общественного мнения'/Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1995. №2. Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Ожиганов Э.Н. Сумерки России. М., 1996; Политическая культура номинальной демократии//Власть и политики. 2003, №4; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. М., 1996; Петухов В.В. Современный политический процесс
Последние 15 лет фундаментальные аналитические исследования общественного мнения по политическим вопросам проводят ведущие центры и учреждения страны: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие9. В них подробно рассматривается динамика массового сознания россиян в период социально-экономических и политических реформ, целенаправленные или спонтанные реакции широких слоев населения на события и процессы, происходящие в стране. Однако многие аспекты остаются без внимания ученых и практиков. В частности, в социологических исследованиях пока еще сравнительно редко рассматриваются ценностные установки и ориентации российских граждан. Между тем, в контексте понимания людьми шансов на реализацию своих социальных и экономических интересов со стороны государственной власти, выявление системы политических ценностей и установок играет весьма важную роль.
Новые качественные характеристики массового сознания россиян нуждаются в детальном исследовании. Налицо также острая потребность в налаживании систематической обратной связи во взаимоотношениях населения с властями на федеральном и региональном уровнях.
Все вышесказанное в совокупности и определило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в выявлении тенденций формирования массового политического сознания в современном российском обществе, а также определении путей и способов повышения его влияния на результаты политических преобразований в российском обществе. и установки на политическое участие//Роль государства в развитии общества. М., 1997; Рукавишников B.O. Социологические аспекты модернизации России и других посткоммунистических обшеств//Соиис, 1995, №1.
9 Информационно-аналитические бюллетени Социологического центра РАГС при Президенте РФ, Бюллетени ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», АРПИ «Региональный социологический мониторинг», материалы Фонда «Общественное мнение» и другие.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- уточнено понятие «массовое политическое сознание», структура и сущностные характеристики процессов и явлений, отражаемых этим понятием;
- выявлена взаимосвязь политического сознания и политической активности населения;
- определены основные критерии и показатели массового политического сознания;
- рассмотрена специфика формирования и содержания политических ценностей и установок в массовом сознании населения;
- определены основные типы проявления политического сознания в политическом поведении российского населения.
Объект исследования — массовое политическое сознание.
Предмет исследования — специфика эволюции массового политического сознания в условиях общественной трансформации, факторы его формирования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили структурно-функциональный и факторный методы анализа социологической информации, анализ документов. В исследовании сущности и содержания массового политического сознания, а также динамики его развития использовались возможности системного и комплексного методов научного анализа.
Теоретическую основу исследования составили упомянутые в автореферате диссертации работы отечественных и зарубежных ученых социологической, социально-психологической, философской и политологической наук.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических исследований, проведенные в 1998-2003 годах Социологическим центром РАГС при Президенте РФ (с участием автора):
- «Политическая культура населения: состояние и влияние на политические процессы», проведенное в мае-июне 2002 г. с охватом 2400 человек по общероссийской репрезентативной многоуровневой квотной выборке в 25 субъектах РФ (рук. - д.ф.н. Бойков В.Э.);
- «Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформ», проведенное 1-7 октября 2003 г., опрошено 1500 человек по репрезентативной выборке и 20 экспертов, являющихся работниками органов исполнительной власти субъектов РФ (рук. - д.ф.н. Бойков В.Э.).
Результаты вторичного анализа исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом социально-политических исследований, Фондом «Общественное мнение» и другими социологическими службами.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.
1. Проведен анализ разработанности теоретико-методологических основ изучения массового политического сознания, использовано понятие <смассовое политическое сознание» как совокупность идей, взглядов, установок по поводу политической власти и социального управления.
2. Подвергнуты эмпирической верификации понятия: «политическое отчуждение», которое выражается в неудовлетворении властью, дистанцированием от нее значительного числа граждан, непониманием гражданами ее политической стратегии и курса; «абсентеизм» как форма сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них, либо пассивный протест против существующей формы правления и политического режима; «политическая идентичность» как форма отождествления политическим субъектом себя с определенной политической позицией, признаваемой другими субъектами политических отношений.
3. Проанализированы причины и мотивы абсентеизма как формы политического поведения российских граждан: а) общеполитического характера - отсутствие интереса к политике; неверие в возможность с помощью выборов изменить ситуацию в стране; б) идеологического характера — распад социокультурных связей; девальвация нравственных ориентиров и общественных идеалов.
4.С помощью критериев социологической оценки массового политического сознания: «отношение граждан к институтам и органам государственной власти», «отношение граждан к политическим партиям», «отношение граждан к выборам», конкретизированы следующие показатели состояния массового политического сознания россиян: «доверие/недоверие к органам государственной власти», «абсентеизм», «электоральное поведение», «политическая мобилизация».
5. Определены доминирующие ценности и установки политического сознания российского населения: 1. политические ценности - отношение к демократии, участие в выборах, развитие многопартийной системы, укрепление государственной власти; 2. политические установки . -стремление к «сильной руке» и сильной власти , к наведению порядка в стране и другие.
6. Выявлено реальное состояние политического сознания российского населения как фрагментарное и противоречивое, отражающее, с одной стороны - тенденции к демократизации общества, желание утверждения демократии, надежды на лучшее будущее, с другой стороны - политическое и психологическое отчуждение от проводимого правительством политического курса, программ реформирования общества, кризис доверия власти, неуверенность в успехе реформ.
7. Автором предложена классификация типов политического сознания и политического поведения и выявлена массовость принадлежности обследованных респондентов к тому или иному типу. Характеристики этих типов приведены в дальнейшем изложении.
8. Определены возможные тенденции и особенности формирования массового политического сознания, которые выражаются в снижении общего конфликтного потенциала; продолжении роста авторитарных установок; конформизме как своеобразном способе защиты, определяющем политическое поведение большинства населения страны.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением основополагающих теоретико-методологических принципов социологической науки; проверены практикой и результатами, полученными в ходе проведения социологических исследований; научно-обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения выводов; совпадением тенденций в выводах автора; успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование раскрывает особенности формирования массового политического сознания современного российского общества, а также возможные тенденции дальнейшего его развития.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании и разработке программ и документов по работе различных органов власти, как федерального, так и местного значения, для координации действий институтов власти при работе с населением.
Материалы диссертации могут быть включены в разработку соответствующих курсов лекций по «Политической социологии», «Социологии общественного мнения», «Социологии выборов», а также соответствующих спецкурсов по теории манипулирования массовым сознанием.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии РАГС при Президенте РФ. Отдельные вопросы изложены в публикациях автора.10
10 Леденева В.Ю. Тенденции развития массового политического сознания в современной России'/Политическая культура населения Российской Федерации. Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. № 4 2002. M.: РАГС - 1,1 п.л.
Общественное мнение в период трансформации российского общества//Государственность и государственная служба в России: пути развития. Материалы междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов. М.: РАГС. 2002. - 0,8 п.л.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества"
Выводы: снижение доверия к органам власти в сочетании с нежеланием политических конфликтов постепенно приводит к тому, что начинают формироваться «личные» связи, происходит постепенное отчуждение от власти. Люди стремятся сохранить те связи, с помощью которых они могут защитить свои интересы, это семья, соседи, друзья, коллеги по работе.
Снижается общий конфликтный потенциал населения России. Подавляющее большинство не расположено к конфронтации с властями.
Политические пристрастия устоялись и перестали определять повседневные отношения между людьми. Лишь небольшая часть граждан тех, кто не смог приспособиться к нынешней ситуации, готовы участвовать в политических акциях.
В последнее время появились признаки того, что социальная активность населения переходит из политической плоскости в плоскость отстаивания своих конкретных интересов. Россияне начинают объединяться в общественные правозащитные, экологические, профсоюзные организации. Вырабатываются технологии отстаивания гражданских прав.
Различного рода партийные и околопартийные общественные структуры и организации в основном представляют собой персонифицированные верхушечные образования, в деятельности которых на первом месте находятся личные амбиции, материальные интересы и претензии на власть. Очень малочисленна группа людей, способных рационально критически осмысливать политические явления и процессы, свободно самоопределяться и самоидентифицироваться в условиях политического выбора. Большинство населения не имеет необходимого минимума современных политических и правовых знаний. Вместо плюралистической демократии, основанной на сознательном активном волеизъявлении народа, сформировалась модель «управляемой демократии». Основную роль здесь играет власть, которая предпринимает определенные шаги для того, чтобы достичь общественного согласия по основным ценностям демократического общества, таким как: единство государства, национальная безопасность, экономическое благосостояние граждан, конституционный порядок, мощь и величие России, являющимся одним из основных условий возрождения России.
Но в целом политическое поведение российских граждан можно охарактеризовать сегодня как вынужденный конформизм. Политическая активность середины 90-х годов, сменилась апатией и отчуждением, которое постепенно приобретает системные черты, а низкие показатели участия граждан в политической жизни следует охарактеризовать скорее как позицию ожидания или нежелания участвовать в формировании и развитии институтов и образований гражданского общества.
Заключение.
В результате проведенного на основе имеющихся теоретических и методологических достижений, а также конкретных социологических исследований анализа эволюции массового политического сознания необходимо отметить, что процесс социально-экономических и политических преобразований в стране оказывает сильное влияние на массовое сознание россиян. Социологический анализ массового политического сознания позволил выявить существующие в нем противоречия, обусловливающие социальное поведение и политическую активность различных социальных групп.
Теоретические и эмпирические исследования, проведенные в рамках данной работы, позволяют говорить о некоторых достигнутых результатах. Массовое политическое сознание рассматривается нами как сложное многоуровневое образование, отражающее политические знания, опыт, культуру отдельных индивидов, социальных групп или общества в целом. Оно определяет уровень социально-политических ожиданий, оценку разными слоями общества своих возможностей воздействовать на политическую обстановку, в целях реализации этих ожиданий. Оно является отражением состояния общества в конкретных исторических, политических и социально-экономических условиях. Массовое сознание не является неизменным. В периоды трансформации общества происходят сдвиги во всех его характеристиках, особенно в формировании политических ценностей и установок.
Как показывают результаты многолетних социологических исследований, за десятилетний период осуществления реформ, в массовом сознании российского общества имели место глубокие качественные изменения, затронувшие его рациональные, волевые и психоэмоциональные компоненты.
Массовое политическое сознание объективно вступает в тесные взаимоотношения с властными структурами. С одной стороны, оно становится неотъемлемой частью демократизации общества, реформирования всех сфер общества, занимает определенное положение в решении важнейших проблем общества, в частности, политических. С другой стороны реформы и демократизация общества не могут получить развитие без функционирования массового сознания. Оно развивается в направлении усиления демократических и рациональных начал.
Наблюдается рост толерантности и общественного доверия к институтам и органам государства. В настоящее время общее отношение основой массы населения страны ко всем ветвям власти значительно лучше, чем оно было в течение всего прошлого десятилетия. Это создает благоприятные предпосылки для консолидации общества на основе укрепления российской государственности.
Однако важнейшими факторами трансформации общественного сознания, на сегодняшний день остаются экономическая и политическая нестабильность: массовая безработица, увеличение маргинальных слоев населения, резкое социальное расслоение, а также слабость власти, и как следствие, затянувшиеся поиски путей выхода из кризиса. Все это усиливает неуверенность в завтрашнем дне, апатию и замкнутость населения. Позитивная социальная динамика укрепления демократических начал, происходит параллельно с трудностями и ошибками реформирования общества, что не позволяет устранить политическое и психологическое отчуждение, выражающееся в неудовлетворении властью, дистанцированием от нее значительной массы граждан, непониманием ее политической стратегии и курса.
Несмотря на наметившийся в последнее время рост доверия к органам власти, демократические процессы сопровождаются усилением авторитарно-бюрократического ресурса власти, следовательно, усилением коррупции в высших эшелонах власти. Сформировавшаяся политико-административная бюрократическая система самодостаточна, и в этом смысле тормозит демократическое и социально-экономическое развитие страны, поскольку интересы бюрократии не совпадают ни с интересами рыночной экономики, ни с интересами самого государства. Происходит борьба между демократическими и авторитарными методами развития российского общества. Исход этой борьбы будет зависеть от того, какие из этих методов получат поддержку у населения, как массовое сознание будет реагировать на происходящие в стране политические процессы.
В этих условиях массовое политическое сознание россиян находится в состоянии внутренней противоречивости и фрагментарности. В сознании россиян переплетаются взаимоисключающие друг друга политические ценности и установки. Противоречия массового политического сознания россиян подтверждаются социологическими опросами. С одной стороны, данные социологических опросов фиксируют значительные элементы демократических ценностей и установок у российского населения. С другой стороны, чувствуется преемственность явно недемократических авторитарных политических ориентаций. При стабильно сохраняющейся нормативной поддержки демократии, респонденты, разочарованные в реальных демократических механизмах, в гораздо большей степени высказываются в пользу авторитарного решения российских проблем. По мнению большинства россиян, достижение порядка во всех сферах экономической, политической и социальной жизни общества, является главной задачей нынешней власти. Эта установка связана, не только с административно-бюрократическим произволом в высших эшелонах власти. В массовом сознании все еще сильна потребность в государственном патернализме. Общество полагает, что государство должно гарантировать гражданам удовлетворение основных потребностей, заботится о их безопасности и социальном благополучии.
Отсутствие позитивных сдвигов в реформировании экономики вызывает все большее разочарование граждан в сложившейся политической системе. Недоверие почти ко всем важнейшим государственным, политическим и общественным институтам способствует нарастанию политической апатии, абсентеизма в электоральной деятельности граждан, которые постепенно превращаются в занятие преимущественно политической элиты.
На размывание ценностных ориентаций населения, свое воздействие оказывают и социально-психологические факторы: усиление психоэмоционального напряжения, обострение чувства несправедливости всего происходящего вокруг, чувство страха перед беспределом и разгулом преступности в стране, ощущение беспомощности повлиять на происходящие в обществе процессы. Все это в целом свидетельствует о нарастающем в России отчуждении человека от государственной власти и от общества в целом. Однако в этом есть и положительные моменты. Характер взаимоотношений общества и власти, хоть и медленно, но изменяется, что естественным образом сказывается на процессе политической социализации и формирования массового политического сознания. В последние годы наблюдается снижение протестного потенциала населения, это еще нельзя назвать успехом демократии, однако это уже обнадеживающая характеристика политической жизни российского общества.
Постепенно преодолевается синдром катастрофизма, растет восприимчивость позитивных социально-экономических перемен, во многом связанных с президентством В.В. Путина. Большинство населения поддерживает демократические принципы развития государства: считает участие в выборах важнейшей обязанностью гражданина, предпочитает легальные способы влияния на власть, отвергая экстремальные и радикальные методы воздействия, выступает за свободу слова и против огосударствления средств массовой информации.
Взаимоотношение с государством имеет свое отражение в политическом поведении граждан. Существуют самые разные формы и уровни политического поведения: сотрудничество с государственными институтами, конфронтация, вынужденное сосуществование, игнорирование, участие в деятельности государственных органов и их формировании, илй неучастие в каких-либо политических процессах, состояние ожидания, конформизма или уклонения от действий властей. Большинство россиян сегодня вынуждены приспосабливаться или уклоняться от действий властей, поскольку считают, что участие в политической деятельности не предоставляет им возможности существенно влиять на власть.
Массовое политическое сознание играет решающую роль в формировании и развитии новых норм политической жизни. Политическая стабильность в обществе будет определяться отношением и реакцией граждан на происходящие изменения, как в экономической, так и в политической жизни общества. Пока можно сказать, что в России существует уровень политической стабильности. На это указывает то, что даже в условиях напряженной борьбы все участники политического процесса соблюдают процедуры и правила, предписанные Конституцией. Даже смены правительств в течение 90-х годов не сопровождались социальными потрясениями. Кроме того, регулярно проводимые выборы в федеральные и региональные органы власти свидетельствуют об упрочении политической стабильности в России.
Однако неустойчивость и мозаичность массового политического сознания россиян, скорее всего, будут сохраняться и в ближайшем будущем, поскольку мы живем в трансформирующемся и слабо структурированном обществе, с не устоявшимися социальными и экономическими группами. И до тех пор пока ситуация качественно не изменится и не утвердится, политические предпочтения и симпатии россиян будут меняться в течение короткого времени.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества"
На правахрукописи
ЛЕДЕНЕВА Виктория Юрьевна
Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (социологический анализ)
Специальность 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по социологическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Бойков Владимир Эрихович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук,
профессор Охотский Евгений Васильевич
кандидат социологических наук, профессор Минаева Ольга Сергеевна
Ведущая организация:
Институт социологии РАН
Защита состоится " 19 " февраля 2004г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.16 по социологическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 2-й уч. кор., аудитория 2004.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан '
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.В. Князева
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Переход от прежней к новой модели социально-экономического и политического устройства российского общества обусловил существенные изменения в массовом политическом сознании россиян. В числе позитивных перемен в его содержании можно отметить плюрализм политических установок, что выражается в раскрепощенности людей в определении ими политических позиций, вариативности электорального выбора и т.д. Вместе с тем, девальвация прежних идеологических ценностей при отсутствии новых идей, интегрирующих общество, вкупе с неблагоприятными социально-экономическими процессами, обусловила определенный идейно-политический вакуум в массовом сознании.
Социологические данные свидетельствуют также о наличии ряда существенных противоречий в массовом политическом сознании россиян, о сочетании в нем противоположных установок и ориентации, требующих рационального объяснения. Например, позитивное в целом отношение к демократизации общества переплетается с установками на наведение порядка в стране за счет ограничения свобод граждан, ориентации на укрепление государства — с отчужденным отношением к органам государственной власти, положительное восприятие выборов депутатского корпуса и должностных лиц в органы государственной власти как формы гражданского волеизъявления - с усилением неверия в справедливость и честность выборов и ростом протестного голосования и т.д.
После всплеска политической активности масс на начальном этапе реформ в начале 90-х годов, в настоящее время наблюдается процесс усиления социально-политического отчуждения россиян от активных форм
политического участия. Социологический анализ массового политического сознания состоит в необходимости выявить существующие в нем противоречия, отражающиеся на социальном поведении и политической активности различных социальных групп.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического и эмпирического анализа возникшего противоречия между потребностью формирования гражданского общества в стране, демократизацией политической жизни, с одной стороны, и несоответствующей этой потребности реальной практикой реализации субъективного фактора реформирования политической системы российского общества.
Степень научной разработанности проблемы.
Истоки социального знания о государстве, институтах власти, общественно-политическом идеале и влиянии на него массового сознания были заложены еще в произведениях античных философов.
Изучение проблем непосредственно массового сознания традиционно связано с изучением массовой психологии, становления массового общества, теоретическим осмыслением роли масс и массового сознания в. государственном управлении. Развитие социальных и гуманитарных наук, которое относится ко второй половине XIX века, привело к формированию социально-психологической трактовки проблемы. В рамках социальной психологии французской социологической школы создается теория Г.Лебона о психологии народов и масс, где важную роль он отводит проблеме идеи, навязываемой властью
массам, а также учение Г. Тарда о механизмах подражания и внушения общественного мнения1.
Дальнейшее развитие эти идеи получают в работах по психоанализу. Появляются новые интерпретации в анализе феномена массовости. В работах З.Фрейда масса толкуется как устойчивое образование, а массовое сознание как форма организации социума. Психоаналитики делают вывод
0 том, что психическая жизнь человека является отражением тех фундаментальных общественных процессов, которые характерны и для социального развития в целом.
Русская социально-философская мысль конца XIX - начала XX веков внесла важный вклад в осмысление проблемы массовизации традиционного общества. Обозначился большой интерес к анализу социально-психологического компонента в политическом процессе, отражавшего наличие волевого фактора, влияние массовой психики с ее побуждениями и инстинктами на формирование и развитие власти. Социально-психологическое изучение массового сознания шло в рамках формулы «стимул-реакция», нашедшей отражение в работах М.М. Ковалевского, Н.К. Михайловского, В.И. Бехтерева и других русских ученых2.
С возникновением марксистской теории исторического материализм, общественное сознание стало рассматриваться в тесной связи с общественным бытием и, прежде всего, как отражение последнего, хотя при этом обращалось внимание и на активную роль сознания. Были разработаны вопросы о соотношении индивидуального и общественного
1 Лебон Г. Психология народов и масс. СПб, 1886; Тард Г. Общественное мнение и толпа. М., 1902, Законы подражания. СПб., 1892.
1 Ковалевский М М. Современные социологи. СПб., 1905; Михайловский Н.К. Герои и толпа. Сочинения.
СПб, 1886; Бехтерев В М. Избранные работы по социальной психологии. М., 1994.
сознания, о его социальной природе, различных формах существования, способах функционирования. В работах К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина содержание массового сознания определялось как атрибут массового общества, политическое сознание - как элемент политической системы и одна из важнейший форм общественного сознания3.
В политической теории второй половины XX века проблемы эволюции массового политического сознания сочетаются с проблематикой политического лидерства и толпы в рамках современного массового общества, в том числе в условиях тоталитаризма. Исследователи подвергают анализу политические технологии, нацеленные на разрушение личности индивида и вовлечение его в тотальное публичное существование. В теориях массовой коммуникации актуализируются вопросы механизмов манипулирования массовым сознанием. X. Арендт, М. Вебер, Э. Дюркгейм, X. Ортега-и-Гассет, рассматривали в своих работах социологический и психологический анализ, теории элит, психологические аспекты изучения масс, влияние политических институтов на мотивацию поведения масс, проблемы общественной
4
солидарности .
Существенное приращение теоретических знаний в исследовании массового сознания в 60-х годах XX в. дали работы Г.Г. Дилигенского, А.К. Уледова, Б.А. Грушина, в которых исследуются сущность, структура, социальные функции массового сознания5. Массовое сознание, полагает
' Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Соч. Т.З. М., 1956; Ленин В И. Поли, собр соч. - Т.6., 1986; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. Иэбр. произв. Т.2., 1956.
4 См.: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Михельс Р. Вожди и массы//Диалог. 1990; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс//Вопросы философии №3-4, 1989.
5 См.: Грушин Б.А. Логические принципы исследования массового сознания//Вопросы философии. 1970, №8.. Дилигенский Г.Г. В поисках смысла и цели. Проблемы массового сознания современною
Б.А. Грушин, возникает как определенное произведение индивидуального опыта, множества индивидов и результатов их взаимодействия друг с другом, и называет два критерия, обусловливающие содержание массового сознания. Первый - наличный средний уровень развития сознания масс, т.е. способности масс эмоционально реагировать на действительность, оперировать материальными предметами окружающего мира. Второй критерий - диапазон и характер (направленность) потребностей, запросов, интересов, отличающих жизнь масс в том или ином обществе или в той или иной совокупности обществ. Г.Г. Дилигенский отмечает, что, «усвоив общественно-теоретические представления, массовое сознание соотносит их со сложившимися стереотипами, поэтому оно не в состоянии оперировать этими представлениями как своим собственным орудием»6. Эта часть массового сознания, как правило, отождествляется с заблуждениями, ложными представлениями, предрассудками, иллюзиями.
С конца 80-х годов получил развитие междисциплинарный подход, обусловленный кардинальными изменениями в политической системе страны, дифференциацией политической жизни, интенсификацией политических процессов. Расширилась тематика исследований, появилось много литературы прикладного характера. В настоящее время в политологии активно разрабатываются вопросы массового политического сознания, дается анализ общего состояния и качественных изменений российского общества под воздействием трансформационных процессов (Г. Дилигенский, 3. Зотова, Б. Клямкин, В. Комаровский, Л. Тимофеева и другие), в социальной психологии освещаются проблемы массового
капиталистического общества. М., 1986; Марксизм и проблемы массового стнания//Вопросы философии. 1983. №11.; Уледов А.К. Структура общественного сознания. М., 1968;. ' См.: ДилигенскиП Г.Г. Марксизм н проблемы массового сознания//Вопросы философии. 1983. №11, с. 9.
сознания, его различные состояния и проявления в меняющемся обществе (И. Бестужев-Лада, А. Брушлинский, И. Кон, О. Митина, Д. Ольшанский, В. Петренко и другие), в философском осмыслении рассматривается специфика российской ментальности, выясняются сущность и особенности социальных приоритетов общества (В. Виноградов, Б.Грушин, А Никитин, И Пригожий, М. Руткевич, Н. Храленко, Р. Яновский, и другие)7. Междисциплинарный подход позволил раскрыть качественные характеристики массового сознания как особого рода духовного образования, несводимого ни к одному из типов или форм общественного сознания.
Современное социологическое изучение массового политического сознания связано с исследованием его доминирующих ценностей и ориентации (работы В.Э. Бойкова), роли политических институтов на формирование и развитие массового сознания (работы Э.Н. Ожиганова), изучением политических конфликтов (работы А. Г. Здравомыслова), политического участия и политического поведения масс (работы В.В. Петухова, В.О. Рукавишникова), парадоксов и противоречий
политического сознания российских граждан (работы Ж.Т. Тощенко),
8
исследования других ученых .
7 См.: Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. M., 19S7, Руткевич М.Н. Макросоциология. Методологические очерки. М., 1995. Общество как система. Социологические очерки. М., 2001. Ольшанский Д.В. Психология масс СПб, 2001. Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2001; Тощенко Ж.Т., Харчеико C.B. Социальное настроение. М., 1996; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999.
* Бойков В.Э. Установки сознания и политические предпочтения избирателей//Социология власти, 1999, 34; Тенденции развития общественного сознанияУ/Социология власти, 2000, №5. Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (социологический анализ) 1992-
2002.М.: РОССПЭН, 2003; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. М., 1999; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. М., 2000; Между авторитаризмом и анархией: российская демократия в глазах общественного мнения//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. ВЦИОМ. 1995. №2. Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. М., 2000; Ожиганов Э.Н. Сумерки России. М., 1996; Политическая культура номинальной демократии//Власть и политики.
2003, №4 ; Осипов Г.В. Реформирование России: итоги и перспективы. М., 1996; Петухов В.В. Современный политический процесс и установки на политическое участие//Роль государства в развитии
Последние 15 лет фундаментальные аналитические исследования общественного мнения по политическим вопросам проводят ведущие центры и учреждения страны: Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд «Общественное мнение», Агентство региональных политических исследований (АРПИ), Институт социально-политических исследований (ИСПИ РАН), Социологический центр РАГС при Президенте РФ и другие9. В них подробно рассматривается динамика массового сознания россиян в период социально-экономических и политических реформ, целенаправленные или спонтанные реакции широких слоев населения на события и процессы, происходящие в стране. Однако многие аспекты остаются без внимания ученых и практиков. В частности, в социологических исследованиях пока еще сравнительно редко рассматриваются ценностные установки и ориентации российских граждан. Между тем, в контексте понимания людьми шансов на реализацию своих социальных и экономических интересов со стороны государственной власти, выявление системы политических ценностей и установок играет весьма важную роль.
Новые качественные характеристики массового сознания россиян нуждаются в детальном исследовании. Налицо также острая потребность в налаживании систематической обратной связи во взаимоотношениях населения с властями на федеральном и региональном уровнях.
Все вышесказанное в совокупности и определило выбор цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
общества М, 1997, Рукавишников ВО Социологические аспекты модернизации России и других посткоммунистических общеегв'/Социс, 1995, №1
' Информационно-аналитические бюллетени Социологического центра РЛГС при Президенте РФ, Бюллетени ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения экономические и социальные перемены», АРПИ «Региональный социологический мониторинг», материалы Фонда «Общественное мнение» и другие
Цель исследования состоит в выявлении тенденций формирования массового политического сознания в современном российском обществе, а также определении путей и способов повышения его влияния на результаты политических преобразований в российском обществе.
Для достижения этой цели в диссертации решаются следующие задачи:
- уточнено понятие «массовое политическое сознание», структура и сущностные характеристики процессов и явлений, отражаемых этим понятием;
- выявлена взаимосвязь политического сознания и политической активности населения;
- определены основные критерии и показатели массового политического сознания;
- рассмотрена специфика формирования и содержания политических ценностей и установок в массовом сознании населения;
- определены основные типы проявления политического сознания в политическом поведении российского населения.
Объект исследования — массовое политическое сознание.
Предмет исследования — специфика эволюции массового политического сознания в условиях общественной трансформации, факторы его формирования.
Теоретико-методологическую базу исследования составили структурно-функциональный и факторный методы анализа социологической информации, анализ документов. В исследовании сущности и содержания массового политического сознания, а также динамики его развития использовались возможности системного и комплексного методов научного анализа.
Теоретическую основу исследования составили упомянутые в автореферате диссертации работы отечественных и зарубежных ученых социологической, социально-психологической, философской и политологической наук.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты социологических исследований, проведенных в 1998-2003 годах Социологическим центром РАГС при Президенте РФ ( с участием автора):
- «Политическая культура населения: состояние и влияние на политические процессы», проведенное в мае-июне 2002 г. с охватом 2400 человек по общероссийской репрезентативной многоуровневой квотной выборке в 25 субъектах РФ (рук. - д.ф.н. Бойков В.Э.);
«Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформ», проведенное 1-7 октября 2003 г., опрошено 1500 человек по репрезентативной выборке и 20 экспертов, являющихся работниками органов исполнительной власти субъектов РФ (рук. - д.ф.н. Бойков В.Э.).
Результаты вторичного анализа исследований, проведенных Институтом социологии РАН, Всероссийским центром изучения общественного мнения, Институтом социально-политических исследований, Фондом «Общественное мнение» и другими социологическими службами.
Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна.
1. Проведен анализ разработанности теоретико-методологических основ изучения массового политического сознания, использовано понятие
«массовое политическое сознание» как совокупность идей, взглядов, установок по поводу политической власти и социального управления.
2. Подвергнуты эмпирической верификации понятия: «политическое отчуждение», которое выражается в неудовлетворении властью, дистанцированием от нее значительного числа граждан, непониманием гражданами ее политической стратегии и курса; «абсентеизм» как форма сознательного бойкотирования избирателями выборов, отказ от участия в них, либо пассивный протест против существующей формы правления и политического режима; «политическая идентичность» как форма отождествления политическим субъектом себя с определенной политической позицией, признаваемой другими субъектами политических отношений.
3. Проанализированы причины и мотивы абсентеизма как формы политического поведения российских граждан: а) общеполитического характера - отсутствие интереса к политике; неверие в возможность с помощью выборов изменить ситуацию в стране; б) идеологического характера - распад социокультурных связей; девальвация нравственных ориентиров и общественных идеалов.
4. С помощью критериев социологической оценки массового политического сознания: «отношение граждан к институтам и органам государственной власти», «отношение граждан к политическим партиям», «отношение граждан к выборам», конкретизированы следующие показатели, состояния массового политического сознания россиян: «доверие/недоверие к органам государственной власти», «абсентеизм», «электоральное поведение», «политическая мобилизация».
5. Определены доминирующие ценности и установки политического сознания российского населения: 1. политические ценности - отношение к
демократии, участие в выборах, развитие многопартийной системы, укрепление государственной власти; 2. политические установки -стремление к «сильной руке» и сильной власти, наведению порядка в стране и другие.
6. Выявлено реальное состояние политического сознания российского населения как фрагментарное и противоречивое, отражающее, с одной стороны - тенденции к демократизации общества, желание утверждения демократии, надежды на лучшее будущее, с другой стороны политическое и психологическое отчуждение от проводимого правительством политического курса, программ реформирования общества, кризис доверия власти, неуверенность в успехе реформ.
7. Автором предложена классификация типов политического сознания и политического поведения и выявлена массовость принадлежности обследованных респондентов к тому или иному типу. Характеристики этих типов приведены в дальнейшем изложении.
8. Определены возможные тенденции и особенности формирования массового политического сознания, которые выражаются в снижении общего конфликтного потенциала; продолжении роста авторитарных установок; конформизме как своеобразном способе защиты, определяющем политическое поведение большинства населения страны.
Надежность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается применением основополагающих
теоретико-методологических принципов социологической науки;
проверены практикой и результатами, полученными в ходе проведения социологических исследований; научно-обоснованной методикой сбора социологической информации и ее интерпретации; логикой построения
выводов; совпадением тенденций в выводах автора; успешной апробацией работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационное исследование раскрывает особенности формирования массового политического сознания современного российского общества, а также возможные тенденции дальнейшего его развития.
Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании и разработке программ и документов по работе различных органов власти. Для координации действий институтов власти при работе с населением, при выработке концепций и совместных решений по дальнейшему развитию и взаимодействию различных органов государственной власти.
Материалы диссертации могут быть включены в разработку соответствующих курсов лекций по «Политической социологии», «Социологии общественного мнения», «Социологии выборов».
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании проблемной группы кафедры социологии РАГС при Президенте РФ, изложены на научно-практических конференциях:
1. Государственность и государственная служба в России: пути развития. Междисциплинарная межвузовская конференция. 2023 марта 2002 г. РАГС при Президенте РФ.
2. Социальные трансформации (Трансформации в науке и культуре). Международный коллоквиум. 31 октября 2003 г. Смоленск.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая основы исследования, фиксируется научная новизна основных положений и результатов проведенной работы, их научная и практическая значимость.
Глава 1 «Массовое политическое сознание: сущность и формы проявления» состоит из трех параграфов и посвящена анализу основных научных подходов и критериев исследования массового политического сознания.
В первом параграфе «Становление общенаучных взглядов на
массовое сознание» критически рассмотрены классические и современные концептуальные представления о массовом сознании, а также о массовости как особенной социальной организации общества.
Развитие массового политического сознания - одно из основных условий осуществления рыночных реформ и становления рыночных отношений в современной России. Решение задач социально-экономического реформирования неизбежно связано с согласованием и учетом интересов основных социальных групп общества. Большое значение приобретает изучение механизмов, позволяющих снять социальную напряженность во взаимоотношениях государства и общества,
сохранить стабильность и целостность социума в условиях динамичных социально-политических изменений и новых политических реалий.
Анализируя научные труды отечественных и зарубежных ученых, автор обращает особое внимание на исследования конца XIX - начала XX веков, посвященные анализу появления массового общества и массовости в социально-политической жизнедеятельности. В первых концепциях и работах массовость трактуется не как маргинальный сегмент социальной жизни, а как принцип функционирования общества в целом. Массы не являются структурированным целостным образованием, не подчиняются общим стандартам поведения. Существуют общие законы функционирования массовых общностей: усиление аффектов в массовом скоплении людей; нарушение процессов индивидуальной мотивации, что лишает человека самостоятельности выбора. Названы два основных фактора, влияющих на психологию масс: субъективный - это потребности и интересы людей и объективный - это реальные условия жизни, соответствующие или несоответствующие этим потребностям. Положительной характеристикой в «омассовлении» общества является увеличение среднего слоя населения, «стирание классовых стилей»10 . Отрицательной характеристикой многие авторы называют то, что улучшение материального благосостояния сопровождается духовной деградацией, деперсонализацией человека. Возникает новый образ человека, человека-конформиста, отчужденного от своей сущности, приспосабливающегося к объективной реальности.
В современном понимании данной проблемы необходимо подчеркнуть, что количественное возрастание роли масс в общественном процессе приводит к значительным качественным изменениям сущности
10 М А Хевеши Массовое общество в XX веке Социс №9/2001 с 8
масс как субъекта политических отношений. Изучение механизмов
воздействия массового сознания на поведение, как отдельных людей, так и социальных групп, а также на функционирование отдельных политических организаций и институтов, показывает сложность и недостаточную разработанность данного понятия в современном обществоведении.
Во втором параграфе «Социологическая трактовка массового политического сознания» рассматриваются концептуальные походы к определению сущности массового политического сознания, его структуре и функциях, дается краткая характеристика основных положений изучения массового сознания в различных областях общественной науки.
В социальной философии общество и общественное сознание рассматривается с позиций универсалий, закономерных тенденций, общечеловеческих ценностей, любые процессы, в том числе и политические, характеризуются взаимосвязью с общественным сознанием и бытием. В историческом знании описание и анализ значимых политических событий рассматривается в зависимости от исторического развития. Общественное сознание принимает те или иные формы в зависимости от основных характеристик общества. Политологи называют массовое политическое сознание основным элементом политического процесса, формирующимся под воздействием различных политических факторов. Различаются внешние и внутренние факторы: внешние - это политические процессы и политические институты, внутренние - это форма, структура и содержание самого политического сознания человека.
В политической социологии в изучении массового политического сознания используется проблемный подход, связанный с негативными явлениями общественной жизни, социальными проблемами и конфликтами разного уровня. Социологи акцентируют внимание на изучении
следующих компонентов массового сознания: ценности, нормы, установки, ориентации, информированность, анализируют зависимость массового политического сознания от уровня однородности социально-политической структуры общества. При тоталитарном режиме массовое сознание неподвижно и однородно. В период крушения социально-политических структур оно имеет неоднородный, внутренне противоречивый характер.
Проанализированы механизмы взаимодействия политического сознания с его важнейшими характеристиками: 1) политическими ориентациями, формирующими в сознании человека интерес к политике, позитивное или негативное отношение к существующему строю, государственной власти, политическим институтам; 2) политическими ценностям, как определенными стереотипами, позволяющими оценивать политическую ситуацию; 3) политическими установками, характеризующими отношение человека к тем или иным политическим объектам и его субъективную готовность вести себя определенным образом по отношению к этим объектам. Методы социологического анализа позволяют рассматривать массовое политическое сознание в соотношении с практической деятельностью, характеризующейся политическим участием и политическим поведением. Особенности социологического изучения массового политического сознания заключаются в выявлении механизмов реализации политических установок и политической воли граждан и в их воплощении в политической деятельности.
В третьем параграфе главы «Критерии и показатели социологической оценки изменений в массовом политическом
сознании» анализируются основные критерии и показатели,
определяющие состояние массового политического сознания в современной России. С помощью критериев и показателей социологической оценки выявляются латентные состояния и тенденции развития общества.
Отношение граждан к политическим событиям и явлениям - это главный фундамент для реализации поставленных целей. В соответствии с этим тезисом диссертант дал характеристику основным критериям и показателям социологической оценки массового политического сознания.
Основными критериями названы отношение населения к демократии; отношение к институтам и органам государственной власти; отношение к многопартийности; отношение к выборам. В качестве показателей раскрываются понятия «степень доверия/недоверие к органам государственной власти», «абсентеизм», «политическая идентификация», «политическое отчуждение», «политическая активность».
Рассмотрены показатели, выражающие отношение населения к демократии, подчеркивается их противоречивая природа.
Автор отмечает, что система показателей не является четко определенной. Одни и те же показатели могут характеризовать разные критерии социологической оценки политического сознания.
Глава II «Изменения в массовом сознании в период реформирования российского общества» носит научно-прикладной характер. В первом параграфе «Ценности и установки массового политического сознания» автор рассматривает ценностное измерение политического поведения россиян.
Система ценностей связана с различными типами политической культуры, которая модифицирует политическое поведение индивидуума или социальной группы. В отличие от других видов ценностей,
политические ценности имеют «надиндивидуальный характер» и являются особым фактором, позволяющим формировать поведение людей в определенных социальных ситуациях.
Формирование ценностей рассматривается в связи с практическим функционированием политических институтов. Основной политической ценностью, характеризующей массовое сознание россиян, является отношение к демократии и к ее главным, базовым элементам. Анализ результатов опросов выявляет некоторые особенности в восприятии российским населением демократии и ее институтов. На уровне абстракции, когда речь идет о демократии и гражданском обществе вообще, многие выражают позитивное отношение к этим институтам. Свыше 47% респондентов считают демократическую систему подходящей для России. В тоже время 28% россиян отвергают демократические формы управления.11 Оценки эффективности конкретных демократических механизмов и институтов в нынешних российских условиях очень низкие.
Ценностная структура в сознании большинства россиян в большинстве своем не определена и носит двойственный характер. Называя многопартийность одним из основных условий демократии, в тоже время 55% респондентов считают, что партии не приносят пользы государству. У 28% респондентов упоминание о политических партиях вызывает негативную реакцию12. Большинство расценивает участие в выборах как гражданскую обязанность (58,4%). В тоже время 12,2% не считают возможным таким образом влиять на судьбу страны, этот показатель постоянно снижается, институт выборов как демократический элемент обесценивается в глазах общественности. В отношении к
"БашкироваЕИ Трансформация ценностей российского общества//Полис №6,2000 С 56
12 Разумов И Н Автореферат кандидатской диссертации М,РАГС,с 14
экономическим реформам двойственность заключается в том, что, хотя, по мнению половины россиян (51,5%), реформы нанесли существенный ущерб их благосостоянию, значительная часть респондентов высказывается за продолжение экономических реформ (72%).13
Важной политической ценностью массового сознания россиян являются установки на сильное государство, укрепление власти в стране. 66,7% опрошенных считают, что для наведения порядка необходима сильная власть и политическая воля президента, которые должны выступать гарантом сохранения индивидуальных прав и свобод, против бюрократического и криминального произвола. В этих установках просматриваются явные противоречия массового сознания. С одной стороны, в обществе наблюдается рост демократических настроений, с другой стороны, сохраняется опасность усиления авторитарных начал.
В отношении населения к государственным органам и режиму власти преобладает глубокое психологическое и политическое отчуждение. По мнению россиян, административные единоличные решения чиновников доминируют в политическом руководстве страны.
Таблица 1
Оценки типа политического режима в России
(в % от количества опрошенных)14
Варианты ответов 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.
Утверждается «диктатура» закона 2,2 2,3 8,8 10,9 10,7 13,6
Усиливается административный произвол чиновников. 13,5 12,3 22,8 22,6 30,2 40,9
Царит анархия 54,6 52,8 38,6 31,4 16,1 20,1
Затруднились ответить 10,8 12,8 11,3 20,8 18,5 22,3
" Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. М., РАГС, №5-6,2002. С. 74. ''Государственная служба и гражданское общество в условиях проведения административной и судебно-правовой реформа/Материалы социологического исследования (1-7 октября 2003 г.). М. РАГС. 2003.
Противоречивость развития демократии, преобладание административно-бюрократического стиля в руководстве, непонимание населением проводимого правительством политического и социально-экономического курса, в конечном счете, отражается на массовом политическом сознании россиян, которое сегодня характеризуется как дезорганизованное, хаотичное, без четкой социальной направленности.
Во втором параграфе «Влияние феноменов массового сознания на политическое поведение российского населения» исследованы особенности политического поведения населения.
Выделены группы, с помощью которых реализуется политическое поведение. Это: а) классы — совокупность лиц с приблизительно одинаковым социальным статусом, доходами и родом деятельности; б) территориальные общности населения - совокупность лиц по месту проживания; в) политические партии - совокупность лиц, относящихся к одной организации, цель которой - обрести или сохранить контроль над законодательными и исполнительными органами власти.
Проведенный анализ типов политического сознания и поведения граждан, определяемый, прежде всего, объективными характеристиками политической деятельности и субъектным восприятием человеком политики, показал следующее ориентировочное типологическое распределение обследованных респондентов:
а) абсентеисты - граждане аполитичные и отчужденные от политических процессов, с нейтральным или отрицательным отношением к политике, составляют примерно 10-12% от общего массива обследованных;
б) конформисты - граждане, политически приспосабливающиеся к любым действиям властей, не имеющие своих принципиальных позиций по
политическим вопросам, не интересующиеся происходящими политическими процессами, 60-64%;
в) политические маргиналы — граждане, либо не определившие свои политические приоритеты, их поведение непредсказуемо и зависит от конкретной ситуации, либо вовсе отрешенные от участия в политической жизни, 10-15%;
г) активисты — граждане с высокой политической активностью, участвующие в политической деятельности. Среди активистов выделены 2 группы: те, кто активно поддерживает власть и те, кто активно выступает против власти, 6-10%.
Протестное политическое поведение - одна из форм политического поведения Оно выражается в неучастии в выборах и может иметь цель сорвать их проведение, в голосовании за определенные оппозиционные политические силы, либо в голосовании «против всех».
Типы политического поведения и их социальная обусловленность определяются многими факторами: социально-экономическим положением, уровнем образования, возрастом и другими. Однако детальный анализ влияния этих факторов на политическое поведение населения в работе не приводится, поскольку для этого необходимо дополнительное исследование.
Социологические исследования показывают достаточно низкие результаты и политического участия. Участвуют в деятельности политической партии только 1,5% граждан, в предвыборных кампаниях, агитации за какого-либо кандидата или партии - 3,4%, в коллективных акциях протеста - 1,9%, в сборе подписей под обращениями в органы власти и организации - 3,3%, в политических выступлениях в печати, в теле-радиопередачах - 0,8%. Практически 90% населения в возрасте 18 лет
и старше вовсе не принимают участия в активных формах политической жизни.15 Эти показатели связаны: во первых, со скептическим отношением к партиям, как каналу воздействия на власть; во-вторых, с отсутствием у населения потенциала «включенности» в политическую деятельность; в-третьих, со смещением политических ценностей на периферию ценностных жизненных интересов; в-четвертых, с твердым убеждением того, что простые граждане не способны влиять на политическую ситуацию (75%)16. Не менее важной является проблема отношения российских граждан к органам местного самоуправления. Данные опросов показывают, что жители среднего российского города не готовы участвовать в социальной практике и заниматься проблемами самоуправления. Дезактивность субъектов городов составляет почти 50% населения.
В целом сегодня реальное состояние политического поведения россиян характеризуется явным противоречием между достаточно высоким уровнем эмоциональной включенности и очень низким уровнем инструментальной активности, не считая периодов участия граждан в выборных кампаниях.
В «Заключении» подводятся итоги проведенного исследования, приводится краткий обзор рассмотренных проблем, обобщаются результаты.
Анализ эволюции массового политического сознания, проведенный на основе теоретико-методологических достижений и социологических исследований показал следующее: массовое политическое сознание
19 Социология власти. Информационно-аналитический бюллетень. №4,2002.
" Гудков Л., Дубин Б «Нужные знакомства», особенности социальной организации в условиях институциональных дефицитов// Мониторинг общественного мнения- экономические и социальные перемены 2002. №3.
российских граждан находится в стадии эволюции и развивается в соответствии с политической ситуацией. Усиление демократических и рациональных начал, укрепление государственной власти и стабильности в стране, способствуют росту оптимизма и общественного доверия к
«катастрофизма», растет позитивное восприятие социально-экономических преобразований. Тем не менее, укрепление демократических начал пока не может устранить или, хотя бы, уменьшить продолжающееся политическое отчуждение от власти, которое в последнее время приобретает системные черты. В этой связи, массовое политическое сознание характеризуется как неоднородное, противоречивое, фрагментарное. Дальнейшее развитие массового сознания будет зависеть от роста доверия к политическим институтам и поддержки населением власти.
Практическая рекомендация исследования состоит в возможности использования основных выводов в предвыборной практике, дальнейших разработках проблем функционирования государственных органов власти и их взаимодействия с гражданами страны.
1. Тенденции развития массового политического сознания в современной России//Политическая культура населения Российской Федерации. Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. 2002, № 4, М., РАГС - 1,1 п.л.
2. Общественное мнение в период трансформации российского общества//Государственность и государственная служба в России: пути развития. Материалы междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов. М. РАГС. 2002. - 0,8 п.л.
политическим институтам. В сознании преодолевается синдром
Ш. Публикации автора по теме диссертации.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук Леденевой Виктории Юрьевны
Эволюция массового политического сознания в условиях трансформации российского общества (социологический анализ)
Специальность 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (по социологическим наукам)
д.ф.н., профессор Бойков Владимир Эрихович Изготовление оригинал-макета
Подписано в печать ¿> Тираж ЪО экз.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № аз 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84