автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Власть и массовый спорт в СССР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Толстой, Станислав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Власть и массовый спорт в СССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Толстой, Станислав Сергеевич

Введение

Глава I. Футбол и его место в массовом спорте

§ 1. Российское общество и футбол в начале XX века

§ 2. Власть и футбол: переход от социально-культурной к социально-политической модели отношений

Глава II. Футбол в системе советской внутренней и внешней политики во второй половине 1930 — конце 1950-х гг.

§ 1. Советский футбол 1934-1959 гг.: Хроника событий

§ 2. Задачи и функции футбола в спортивной и идеологической системе советского строя

§ 3. Футбол, как регулятор общественно-политических настроений

Глава III. Советский футбол во второй половине 1930 - конце 1950-х гг.: итоги и перспективы

§ 1. Советский футбол сквозь призму оценок специалистов и общественности

§ 2. Советский футбол и исторические перспективы

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Толстой, Станислав Сергеевич

Актуальность проблемы исследования обосновывается тремя важнейшими для понимания темы аспектами.

Первое. В настоящее время, как в самом обществе, так и в руководстве государства признается необходимость признания чрезвычайной важности так называемого «человеческого фактора» в социально-экономической эволюции страны, поскольку здоровый образ жизни граждан Российской Федерации прямо влияет на хозяйственные и общественные процессы. Ведь как таковые, показатели экономического развития государства теряют смысл, если происходит - параллельно - ухудшение здоровья нации, если повсеместно отмечается сокращение продолжительности жизни (как среди городского, так и сельского населения), если в молодежной среде растет преступность, увеличивается численность наркоманов, злоупотребляющих алкоголем. Огромное общественное значение отводится в этой связи физической культуре, массовому спорту. Массовый спорт - регулярные занятия представителей различных возрастных групп в доступных им видах спорта с целью укрепления здоровья, коррекции физического развития, повышения общей работоспособности, активного отдыха, достижения физического совершенства.

Второе. Массовый спорт обладает целым рядом очень важных и общественно-значимых функций, а именно: социально-ценные формы отдыха, воспроизводство затраченной на производстве физической энергии, своеобразная «компенсация» для тех или иных личностей, кто не доволен достижениями в бытовых и производственных областях жизни, расширение интеграции внутри- и межгрупповой форм, заботами о физически развитом, здоровом поколении, и, наконец, идеологическая функция. Именно массовый спорт играет очень важную роль в реализации всех этих указанных функций. Спорт высших достижений не способен стать фактором решения общественных и демографических вопросов государства, т.к. охватывает ограниченное количество населения, и направлен не на поддержание здорового образа жизни, а на достижение определенных результатов.

Третье. Массовый спорт дает возможность поддерживать высокую работоспособность. А это является непосредственным, но очень важным фактором социально-экономического развития.

Однако, несмотря на признание за массовым спортом социальной значимости, последний до сих пор так и не стал характерным и общепринятым для нашего образа жизни; он и до настоящего времени не решил важных проблем в области управления и развития обществом. Это все позволяет говорить о том, что изучение массового спорта, его механизмов (с точки зрения контроля над обществом) представляет собой крайне актуальную проблему.

Степень изученности темы.

В историографии разработанности темы можно выделить несколько этапов:

В первом периоде мы выделяем 1920-е - пер. половину 1945 гг., которые (1920-е важны для нас как предыстория) характеризуются обоснованием в исследовательской литературе «наличия» двух направлений международного спортивного движения - так называемых «рабочего» и «буржуазного». Соответственно практически все исследования отечественного спорта (и футбола в том числе) осуществлялись исключительно в данном направлении. В этом плане заданный подход получил отражения в многочисленных публикациях 1930 - начала 1950-х гг.1 Публикации носили пропагандистский характер, т.к. главная задача того времени заключалась в том, чтобы внести понятие «классовости» во все общественные движения не стали исключениями. Последние изначально рассматривались еще и как способ, «канал» влияния власти на общество. И сами авторы работ подчеркивали не столько важность физкультуры и спорта в поддержании физического здоровья населения, сколько стремились доказать преимущества советской физкультуры и спорта над буржуазным.

Начало Второй мировой войны заставило авторов, пишущих на спортивные темы несколько скорректировать задачу: не акцентировать

1 См., например: Кукушкин Г.А. Советская физическая культура -важное средство коммунистического воспитания. М., 1953; Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт. Сборник материалов в помощь пропагандисту. М., 1954; и др. внимание на классовых различиях (хотя и не замалчивать последние вообще) , а подчеркивать исключительную важность физкультуры и о спорта при подготовке «будущих воинов, завтрашних солдат» .

После окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. исследования физической культуры и спорта вернулись к идее воспринимать последние, как средства коммунистического воспитания и пропаганды достижений социализма4. Подобный подход был предопределен позицией сталинского руководства во внутренней и внешней политике и реанимацией идей мировой революции (которая не мыслилась без длительной и тщательной обработки общества и отдельной личности, «подготовки» их к жизни в условиях социалистического общества.

Второй этап в изучении спорта (и его отдельных видов) связан с расширением международных спортивных связей, особенность которых отражена в работах второй половины 1950-х - второй половины 1960-х гг. (в годы так называемой «оттепели»)5.

2 См.: Советский Союз. Календарь-справочник. М., 1941.

3 ГАРФ. Ф.Р-7576. Оп. 10. Д. 6. Л. 4-6.,

4 См.: Савин С.А. Роль тренера в идейно-воспитательном воспитании футболистов // Теория и практика физической культуры. 1951. № 5.

5 См.: Милянич М. Современный футбол // Футбол: Ежегодник, 1960. С. 10-19.

Необходимо, однако, отметить, что в отечественной историографии изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем изучение спорта как такового, и активно развернулось во второй половине 1960-х гг. В качестве одной из первых, наиболее полных работ стоит отметить книгу A.C. Переля «Отечественному футболу - 60 лет», в которой представлена хронология развития футбольного движения, начиная с конца XIX века, собранны уникальные материалы о футбольных матчах, спортсменах, судьях, тренерском составе, впервые дана статистика забитых и пропущенных голов, и проч. Особое внимание было акцентировано на идеологической важности такого вида спорта, как футбол. Все сводилось к тому, что футбол превращается самый массовый вид спорта, в его «сферу» подпадают не только тысячи участников — игроки, тренера, судьи и обслуживающий команды персонал, но и миллионы болельщиков, чей досуг, как, оказывается, заключается во внимательном (и эмоциональном) наблюдении за футбольным матчем.

Третий этап - конец 1960-х - начало 1980-х гг. В условиях развертывания «холодной войны» спорт (да и сам футбол не в последнюю очередь) стал объектом соперничества двух систем за мировое господство, что обусловило внимание отечественных и зарубежных авторов к данной проблематике вообще, и к ее отдельным аспектам в частности. Именно использование спорта в качестве своеобразного «инструмента» укрепления внешнеполитических позиций СССР описывается в ряде публикаций6.

В зарубежной историографии изучение истории спорта в Советском Союзе (во времена «отпели» и отдельные зарубежные издания стали доступны в СССР, как тренерам, так и тем, кто всерьез интересовался внутренней «механикой» спорта, его ролью в общественной жизни) также проводилось сквозь призму международной политики. Так, I доказывалось, что доминирующая роль спорта, его различных видов в Советском Союзе - повышение престижа страны и демонстрация превосходства советского, социалистического образа и стиля жизни над капиталистическим7.

Если спорт рассматривался в качестве инструмента внешней и внутренней политики, то при изучении футбола в Советском Союзе акцент делался на спортивную составляющую - голы, очки, победы; или о

- на личности (игроки, тренера) . Ряд авторов, признавая лидерство футбола среди самых популярных видов спорта, даже рассматривали его вне спорта как такового (считая, видимо, что футбол это не спорт, а

6 См.: Романов O.A. Международные спортивные связи. 1968.

7 См.: Riordan J. Sport in Soviet society. Cambridge, 1977.

8 См.: Коршак Ю.Ф. Старый, старый футбол. М., 1975. своеобразное «зрелище», столь необходимое обывателю, мечтающего скрасить «трудовые будни»)9.

В 1980-х гг. наблюдался всплеск интереса к спорту вообще, и к футболу - в частности, связанный с выбором советской столицы в качестве места проведения Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями. Но и в этот период спорт в основном рассматривался

10 /-1 через призму идеологического и политического противостояния . Стоит отметить, что задействованы в решении этой «задачи» оказались «золотые перья» спортивной публицистики, журналистики и науки11. Внимание уделялось аспектам преимущества подготовки спортсменов в СССР, моральному облику советских игроков, тренеров, подчеркивалась роль партийно-политической работы в спортивной среде. Победы и достижения на спортивных аренах и футбольных полях трактовались, исключительно как заслуга всей советской системы воспитания

9 См.: Симонян Н.П. Футбол - только ли игра. М., 1998.

10 См.: Кравченко Ю.В. История советско-французских связей (19171976). М., 1978.

11 См.: Елин H.JI. Вокруг мяча. Сборник, М., 1987; Милянич М. Современный футбол // Футбол: Ежегодник, 1960; Есенин К.С. Футбол. Сборная СССР. М., 1983; Найдиффер P.M. Психология соревнующего спортсмена. М., 1979. человека, а поражения и неудачи - исключительно как недоработки (в лучшем случае - как досадные промахи).

Очередной - четвертый - этап в изучении спорта связан с началом общественно-политической «перестройки» в Советском Союзе. Это

12 обусловило изучение спорта, как социального явления . Конечно, процесс этот: и на практике, и в научных исследованиях прошел длительную трансформацию, но последняя оказалась крайне важной для объективного освещения и анализа дел в отечественном спорте, его видов. В условиях сворачивания «холодной войны» между Западом и Востоком многие из авторов отошли от темы противопоставления отечественного спорта западному. Центр внимания был сфокусирован на характерных для российского и международного спорта социальных проблемах, связанных с развитием спорта больших достижений. Эти

1 о вопросы нашли свое отражение в работах конца 1980-х гг. В тот же период начали публиковаться многочисленные воспоминания ветеранов спорта, мэтров советского футбола, чье увлечение оказалось делом всей жизни и повлияло на судьбу и их, и их родных и близких14. f 2

См.: Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление: Философские очерки. М., 1986.

13 См.: Якушкин М.И. Вечная тайна футбола. М., 1988.

14 См.: Дадыгин С. Игорь Нетто. М.: Книжный клуб, 1999; Сухомлинов A.B. Эдуард Стрельцов. Трагедия великого футболиста. М., 1998; Симонян

Особенность этого этапа развития Советского Союза обусловила внимание исследователей и к роли спорта во внутренней политике государства: роль спорта на примере становления и начальных этапах развития Советского Союза15.

Несмотря на то, что к началу 1990-х гг. накал политического противостояния в мире значительно снизился, идеологический подтекст исследования спорта (и футбола в том числе) в отечественной и зарубежной историографии не исчез16. Некоторыми авторами предпринимались попытки изучения спорта, как общественного

17 феномена . Но сохранил свои позиции и подход, основанный на противопоставлении советского спорта с капиталистическим18. Он постепенно сошел на нет (в силу смены поколения исследователей), но

Н.П. Футбол - только ли игра. М., 1998; Пахомов В.Н. Всеволод Бобров. М., 1999; Как Брежнев и Ильичев решали судьбу Стрельцова // Футбол. 1993. № 8.

15 Руднев В. Метафизика футбола // Логос. 1999. № 8. С. 65.

16 См.: Васильев П.В. Футбольные люди. М., 1999.

1 7

См.: Черны И. Футбол как игра (феноменологический анализ игры) // Гуманистическая теория и практика спорта. М., 2000. Вып. 2.

18 См.: Орлов Г.С. Футбольный экспресс Мюнхен-Мехико. (Записки спортивного комментатора). Л., 1988. его отголоски и сегодня просматриваются, например, в случаях анализа финансовой составляющей футбольных игр19.

В 2000 гг. (пятый этап) появились работы, исследовавшие в большей степени такие аспекты спорта, как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и организационных форм спорта (и

9П футбола - в частности) в Советском Союзе и отдельных регионах .

Остается актуальным до сих пор и политический подход к изучению

91 спорта . Спорт активно используется политиками для распространения своих идей, выполняет такие социальные функции, как активизация протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции.

Один из самых серьезных и авторитетных исследователей истории советского спорта М.Ю. Прозуменщиков в своем, очень фундированном труде «Большой спорт и большая политика» доказывает, что не только политика вмешивалась в спортивные дела, влияя порой на итоги соревнований, но и нередко сам спорт использовался в политических целях и задачах: по замыслу советских политиков спортсмены Советского Союза должны были стать проводниками официальной

19 Абрамов В.Н. Деньги от футбола. М., 2005.

20 Милянич М. Современный футбол // Футбол: Ежегодник, 1960.

21 См.: Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика М., 2004. политики страны во всем мире, символизируя своими успехами преимущество социалистического строя22.

В 2000-е гг. появился и ряд исследований, посвященных именно истории футбола, поскольку он вновь возвращает себе позиции самого массового вида спорта. Исследователи акцентируют внимание не только на статистических аспектах, они стремятся разобраться во внутренних механизмах футбола, в этом непростом, многоуровневом спортивном феномене, принявшим на себя огромное количество функций - как в общественно-политическом, так и экономическом плане .

Например, C.B. Бутовым выделено четыре этапа трансформации советского футбола. Первый этап - с 1922 по 1925 гг. футбол представлял собой исключительно спортивное явление. : Характеризовался негативным отношением советской власти и советской общественности к футболу, что обусловило низкий уровень

22

См.: Массовая физическая культура и спорт - важнейшие средства формирования активной жизненной позиции советских людей. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Баку (24-27 апреля 1979 г.). М., 1979.

См.: Гольдес И. 100 легенд мирового футбола. М.: 2003. Вып. 1-3; Добронравов И.С. Москва. Футбольный клуб «Динамо». М., 2000; Казаков C.B., Костенко Г.Д. Футбольные истории: Только правда. Ростов-на-Дону, 2004; и др. интереса к нему и вовлеченности в этот вид спорта населения страны. Второй этап — с 1925 по 1930 г. — ситуация резко изменилась. Футбол рассматривается уже, как наиболее массовый вид спорта, и трактуется как социально-культурное явление. Третий этап - с 1930 по 1936 гг. Футбол трансформируется в социально-политическое явление. Этот период характеризуется повышенным вниманием государства к футболу, как к инструменту внешней политики. Четвертый этап - с 1936 по 1941 гг. В это время завершается процесс трансформации футбола в социально-политическое явление. Характеризуется усилением внимания к футболу со стороны государства как к инструменту внутриполитического влияния, а со стороны общества «расслоением» последнего на группы по принципу клубных симпатий, что впоследствии явилось основой для образования феномена так называемых «фанатских» группировок. Начавшийся в 1921 г. процесс трансформации футбола в социально-политическое явление завершился в самом конце 1930 гг.24 Бутов подчеркивает также, что футбол в качестве инструмента внешней политики выполнял пропагандистскую функцию; во внутренней политике футбол, выполняя воспитательную функцию, являлся проводником национальной идеи государства, главной целью которой было формирование патриотизма у советских

24 Бутов C.B. Развитие советского футбола в 1921-1941 гг.: Автореф. дисс. к.и.н. Красноярск, 2007. С. 22. граждан, установление в обществе дисциплины и принципов коллективизма25.

Мы согласны с подобной градацией истории советского футбола, считая, однако, что говорить о трансформации последнего в социально-политическое явление можно (и нужно) применительно к середине 1930-х гг. (что мы и постараемся обосновать в нашем исследовании). Именно с середины 1930-х гг. мы и начинаем наше исследования, логические развивая его с той точки, которая явилась финальной для того же C.B. Бутова.

Посвященные футболу, как спортивному и социальному явлению и работы А.П. Жукова, Ю.П. Лукосяна, А.П. Нилина, которые по своему характеру относятся скорее к публицистическому жанру, что несколько уменьшает их значение для научного изучения советского футбола. Футбол в этих работах рассматривался, как обособленное от политико-экономической ситуации явление26.

Футбол — составная часть массового спорта, и изучению этого социо-культурного явления посвящена очень разнообразная литература. Разработке культурологических основ физической культуры и спорта

25 Там же.

26 Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика М., 2004; Его же. За партийными кулисами великой спортивной державы // Неприкосновенный запас. 2004. № 3 (35). посвящены работы таких специалистов в области спорта и педагогики, как Н.А.Пономарев, В.М.Выдрин, Ю.М.Николаев. Воспитательная роль физической культуры в социально-педагогическом аспекте показана в работах В.И.Столярова, М.Е.Кутепова, И.М.Быховской, Н.Т.Смирнова, Л.П. Демерза. Над проблемами формирования здорового образа жизни работали В.В.Белорусова, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский, И.А. Васильева. Социальная роль, значение физической культуры и спорта проанализирована в трудах В.Г.Бауэра, Л.И.Лубышевой, П.А.Рожкова, И.Ю.Мазова. Структурным аспектам массового спорта посвящены исследования В.В.Войтенко, Г.В.Дивиной, О.Н.Ждановой, Л.П.Матвеева, и др. Социальное регулирование, управление массовым спортом нашли отражение в статьях и книгах

A.Д.Мискевича, М.Е.Кутепова, С.В.Артемова, А.М.Банникова,

B.М.Блинова, В.В.Болотенко, С.Э.Воронина, С.И.Гуськова,

97

В.И.Жолдака, и др. Однако, одну часть исследований отличает

27 См., напр.: Артемов C.B. Запросы и потребности населения как базовый фактор планирования развития физической культуры и спорта городского района: Автореф. дисс. к.п.н. М., 1991; Банников A.M. Управление развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации // Теория и практика физ. культуры. 2002. № 2; Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физ. культуры. 2001. № 1; социально-педагогическая направленность, другую - то, что они писались без учета социальных условий: социологическая составляющая исследований истории отечественного спорта появилась только в начале 1990-х гг. Много исследований посвящалось вопросам управления массовым спортом со стороны государства. Но, на наш взгляд, обращение исключительно лишь к анализу технологий управления не даст возможность понять механизмы (в том числе и социальные) развития массового спорта. Заслуживающим внимания стоит считать подход В.Н. Иванова, рассматривающего государственное управление в достаточно широком контексте: как своеобразное единство целенаправленных, самоорганизующихся взаимодействий в обществе .

Мы считаем, что определение «социальное регулирование» очень точно отражает сущность воздействия на массовый спорт. Но отсутствие работы, раскрывающих социальную специфику регулирования роли и

Гуськов С.И. Местные органы власти и спорт. М., 1998; Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М.; 1974; Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физ. культуры. 2001. № 4; Столяров В.И. Гуманистическая культурная ценность современного спорта и олимпийского движения // Спорт, духовные ценности, культура. М., 1997. Вып. 2.

28 См.: Основы современного социального управления: теория и методология. М.; 2000. значения массового спорта на основе взаимодействия государственной власти и общественных организаций не способствует дальнейшим разработкам заявленной нами темы на примере отдельных видов спорта. Именно это направление должно получит важное значение, т.к. наиболее действенным механизмом активизации массового спорта выступает сочетание общественных инициатив и возможностей государственной власти.

Историографического анализ показал недостаточную степень разработки проблем развития советского футбола во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. Например, практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление. Да и сам спорт в Советском Союзе и отдельных регионах становился объектом исследования в довоенный период крайне редко29.

Историографический аспект дает все основания сделать вывод о том, что признание массового спорта общественно важным властью и научным миром явно недостаточно для развития его в нашей стране и обществе; существует известный разрыв между признанием необходимости изучения механизма, регулирующего общественную роль массового спорта и недостаточной проработанностью данной темы

29 См.: Винокуров В.И. Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью. М., 1985. в отечественной науке. Отсюда вытекает постановка цели исследования, которая заключается в обосновании специфики общественного регулирования советского футбола, его роли и особенностей развития в 1930-е 1950-е гг., а также его значение на основе анализа форм взаимодействия структур власти и общественных -спортивной направленности - организаций. Объект исследования -футбол, как социально-политическое явление (в ракурсе массового спорта, как общественного института). Предмет исследования -условия и особенности развития отечественного футбола в 1930 - 1950 гг., предпосылки и этапы трансформации футбола из социально-культурного в социально-политическое явление; роль секции футбола, как государственного «инструмента», регулирующего развитие футбола.

Исходя из актуальности проблемы исследования и степени ее научной разработанности определяются следующие задачи исследования:

- уточнение специфики понятия «футбол», его роль и значение в контексте концепции общественного развития;

- анализ концептуальных основ футбола; как социального, культурного и политического феномена советского общества;

- анализ тенденций развития, социального и политического значения футбола среди различных слоев населения СССР; изучение нормативно-правовой базы, а также основных направлений деятельности государственных структур по повышению общественной и политической роли футбола;

- выявление специфики деятельности общественных структур в развитии футбола в Советском Союзе;

- определение эффективности форм взаимодействия госорганов и общественных структур с точки зрения повышения роли и значения футбола в стране.

- анализ основных этапов развития футбола как социально-политического явления, как инструмента внешней и внутренней политики советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1934 по 1959 гг. Нижняя временная граница исследования — 1934 г. -создание Секции футбола при ВКФС. Это время - середина 1930-х гг. -ознаменовалось началом нового, все охватывающего наступления государства на сферы общественной жизни. Не осталась в стороне и спортивная жизнь советского общества, и такой важнейший ее сегмент как футбол, превращение его из общественно-культурного в социально-политическое явление. Верхняя граница исследования — 1959 г. Конец 1950-х гг. - начало общественной «оттепели», когда государство отказалось от части контролирующих функций за общественным движением, в том числе и спорте, реформировав Секцию футбола при Всесоюзном комитете физической культуры в Федерацию футбола

СССР. Однако отказ этот не означал ликвидации госструктур, отвечающих за развитие спорта в Советском Союзе и контролирующих все и вся в спорте.

В качестве теоретико-методологической основой исследования использовалась теория научного познания, общенаучные методы -индукция и дедукция, анализ и синтез, сравнительный анализ, и проч.

Постановка задач в контексте данного исследования на основе историзма направлена на получение нового знания о футболе как о социально-политическом явлении массового спорта. Последний — стандартизированное явление, которое может быть представлено, как объективно существующая структура, характеризующаяся собственной дифференциацией. Социальная роль массового спорта в таком случае заключается в социально-ценных результатах спортивной деятельности, направленных на развитие человеческого потенциала. Данный онтологический подход предопределяет и выбор в качестве еще одной методологической основы нашего исследования структурно-функциональный метод.

Массовый спорт - непременная составляющая современных индустриальных обществ, следовательно - для скрупулезного анализа рассматриваемых в работе аспектов нами использовался сравнительно-исторический подход. Особенность развития футбола, объединяющего спортивную, социальную и политическую подсистемы, обусловила обращение и к историко-системному методу. Использование последнего позволило выявить те стороны истории советского футбола, которые до сих пор не освещены или оказались вне исследовательского поля.

Источниковая база исследования представлена неопубликованными и опубликованными источниками.

Неопубликованные источники представлены материалами Государственного архива Российской Федерации, Ф. Р-7576 (Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта), несколько десятков описей; Российского государственного архива социально-политической истории (Ф. 17 [ЦК КПСС], 537 [Красный спортивный интернационал]). Данные, содержащиеся в нескольких тысячах дел вполне обеспечивают источниковую базу исследования.

Данные документальные материалы многогранны и многоаспектны, здесь сосредоточены не только циркулярные распоряжения руководящих и контролирующих структур, протоколы заседаний Политбюро, переписка советских спортивных руководителей, но и свидетельства личного характера, документы, связанные с разрешением различных ситуаций, складывавшихся в спортивных футбольных командах.

Документы ГАРФ, показывают - советские футболисты занимались часто не только своими прямыми функциями, а развивали революционную деятельность. Стремление перевести результаты матчей из спортивной плоскости в политику ощущалось постоянно. А когда советским футболистам приходилось встречаться с командами находившихся в напряженных отношениях с СССР, значимость победы возрастала до геополитического значения.

Фонд КСИ РГАСПИ содержит свидетельства, отражающие социально-политическую составляющую советского футбола, демонстрирующие силу советского футбола в целях агитации и пропаганды советских достижений.

Конечно, практически все документы требуют очень осторожного подхода при их обобщении и оценках, так как надо помнить то время, когда они писались.

Опубликованными источниками являлись документы и материалы директивных органов, постановления руководства спортивным движением в СССР (например: Постановление СНК СССР от 21.6.1936 г. «Об образовании Всесоюзного комитета по делам физической культуры и спорта при СНК СССР»).

Анализ периодической печати исследуемого периода позволил выявить предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление, восстановив характер оценок футбола со стороны властей и общественности. В диссертации использованы материалы периодических изданий Советского Союза, как общесоюзных, так и специализированных: «Спорт-экспресс», «Еврофутбол», «Индустрия футбола», «Мировой футбол», «Мой футбол», «Премьер-Лига», «Теория и практика футбола», «Футбол REVIEW», «Футбол престиж», «Футболинтер», «Футбол-класс», «Футбол. Журнал», «Футбольная правда», «Футбольный курьер».

Важными источниками для понимания особенностей развития советского футбола явились мемуары и футболистов, и функционеров от спорта (А.Л.Старостина, К.В.Щегоцкого, М.ИЛкушина, А.М.Акимова, и др.). Круг данных источников довольно широк и охватывает практически весь исследуемый период. Мемуаристика в работе представлена также информацией, полученной автором в ходе обработки тл незаслуженно забытых воспоминаний . Анализ источников показал, что серьезным недостатком исследований советского футбола является приоритет изучения мемуаристики над анализом архивных документов, тогда как в фондах центральных архивов отложилось огромное количество документов, дающих возможность взглянуть на те или иные процессы не только с позиций одного человека, но и представителей различных общественных слоев, государственной власти.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии спорта определены характерные особенности советского футбола в 1930 - 1950-е гг.; выявлены предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление и классифицированы в две группы: отношение государства и отношение общественности; в научный оборот введены

30 См.: Якушкин М.И. Вечная тайна футбола. М., 1988. неопубликованные архивные материалы, что позволило разработать периодизацию и дать характеристику основных этапов развития советского футбола как социально-политического явления, а также доказать особенность футбола как инструмента внешней и внутренней политики, выполнявшего пропагандистскую функцию, и внутренней политики - выполняющего идеологическую и воспитательную функции.

Практическая значимость работы. Системное изучение развития отечественного футбола как синтеза спортивного и социально-политического явлений позволяет более полно описать историю советского общества в 1930 - 1950-е гг., прояснить некоторые аспекты внешней и внутренней политики СССР. Исследование футбола как социально-политического явления позволяет использовать полученные знания в качестве источника формирования концепции национальной идеи развития российского общества как здоровой нации. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке достаточно эффективных механизмов контроля и регулирования общественной роли футбола (и массового спорта вообще); в разработке рациональных форм взаимодействия государственных и общественных структур в процессе дальнейшего развития футбола; в использовании материалов диссертации в подготовке методических рекомендаций для работников сферы физической культурой.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть и массовый спорт в СССР"

Основные выводы нашего исследования базируются на стыках наших знаний по истории футбола, педагогики, философии, политологии и социологии.

Продолжая периодизацию, предложенную C.B.Бутовым, мы предлагаем разделить рассматриваемый нами период на следующие этапы: 1930 по 1936 гг. - футбол трансформируется в социально-политическое явление; 1936 по 1941 гг. - в это время завершается процесс трансформации футбола в социально-политическое явление. Характеризуется усилением внимания к футболу со стороны государства как к инструменту внутриполитического влияния, а со стороны общества «расслоением» последнего на группы по принципу клубных симпатий; 1941 -1945 гг. - Великая Отечественная война, футбол, как социальное явление отходит на второй план, уступая место иным политическим процессам. Этап 1945 — 1959 - футбол, как социально-политическое явление переживает процесс стагнации. Создание Федерации футбола -начало поиска пути дальнейшего развития это вида спорта. В итоге: мы имеем в советском футболе два фактора, которые определяли само развитие футбола, как составной части советского спорта. Во-первых, это идеологическая составляющая, во-вторых, финансовый аспект. А реалии, вызываемые конкретикой спортивной жизни уже «подстраивались» под идеологию и «коммерцию». В Советском Союзе, где о частной собственности, предпринимательстве и настоящем профессиональном футболе даже подумать в 1930 — 1950-е гг. было чревато последствиями, функции и идеолога, и «владельца команд», и собственника спортивных сооружений приняло на себя государства, рассчитывая, благодаря этому, на очень солидные дивиденды.

Футбол — очень сложное явление, которое развивалось как составная часть физической культуры; но футбол определяется и как особый феномен, породивший оригинальную субкультуру. Футбол, как составной элемент массового спорта осуществлял связь спортивной субкультурой и физической культурой советского общества.

Значимость футбола идентична его социальному значению, пересекается с общественными функциями и социально-политической ролью массового спорта в советском обществе.

Социально-политическая значимость футбола определяется как социально-ценный вид общественной деятельности, направленный на развитие человеческого потенциала.

Наиболее функциональным и значимым в советском обществе оставался именно футбол, т.к. он давал возможность преодолеть стратификационные различия и выступал политико-интегрирующим аспектом, объединяющим интересы различных общественных, возрастных, профессиональных групп населения.

Но: удивительный эклектизм реалистичного, идеологического и догматического, - все это оставалось обыденностью различных сфер государственной и общественной жизни в Советском Союзе. Особенно это было заметно в 1946-1948 гг., когда власти еще не выработали, не абсолютизировали подход к общественным организациям, в первую очередь к спортивным, естественно - к футбольным матчам, остававшимся - в силу своих характерных особенностей своеобразными «отдушинами» для выхода социальной энергии, народной игрой - в силу притягательности игр, их динамичности.

Еще один аспект истории футбола: в процессе международных спортивных встреч выкристаллизовывалась социально-политическая парадигма отношения власти и футбола, спортивного общества, многомиллионного движения болельщиков и государства. Чем же характеризовалась социально-политическая модель спортивно-государственных взаимоотношений? Тем, что различные виды спорта (в нашем случае - футбол) выступал важным фактором социальной политики, своеобразным рычагом воздействия на обывателя, оригинальным методом влияния на внешнеполитическую ситуацию, одним из возможных способов поддержания имиджа советского образа жизни за границей. Для создания и поддержания существования этой модели отношений было необходимым задействовать весь имеющийся в распоряжении государства исполнительный резерв, и результаты усилий не заставили себя ждать. Футбол, как один из видов массового спорта, сыграл отведенную ему роль, он не только составной элемент небезызвестной формулы «хлеба и зрелищ», но - мобилизующий фактор сосуществования государства диктаторского типа и анархистски настроенного общества в условиях «вживления в сознание индивидуума» эгалитарной системы ценностей.

В Советском Союзе наибольшей привлекательностью была возможность заниматься футболом по месту жительства. Эффективной организационной формой развития футбола и повышения его общественной значимости оставался спортклуб, который выступал своеобразным организатором активности населения.

Функционирование и развитие футбола не возможно было без единения действий властей и процесса самоорганизации участников спортивного движения. Именно поэтому для повышения роли футбола требовалась координация действий всех структур, причем в форме социально регулирующего механизма.

Футбол — наиболее привлекательный из игровых видов спорта, в полной мере имеет те возможности, которые вообще заключены в спорте, для воздействия на личность и отношения между людьми, на нравственную и эстетическую культуру человека.

Огромная популярность футбола, его связь с важнейшими социальными и политическими процессами общества, привели к тому, что он действительно существенно изменил свою первоначальную природу, коренным образом отличается от того вида спорта, каким он когда-то был. Из простой игры и развлечения футбол превратился в важное социальное явление современного общества, которое затрагивает практически все его стороны, аспекты, сферы — экономику, политику, язык и т.д.

В советском футболе в полной мере был представлен социально-культурный потенциал, свойственный спорту вообще, и создавались особенно определенные возможности для его использования в целях решения широкого круга задач системы социально-политической деятельности.

Степень реализации социально-культурного потенциала футбола существенно зависит от двоякого рода факторов:

- объективных факторов — так или иначе связанных со спортом (общая социально-экономическая, политическая и культурная ситуация, которая существует в обществе); субъективных факторов (сознательной, целенаправленной деятельности спортсменов, тренеров, организаторов соревнований, зрителей, работников средств массовой информации: какие цели и задачи они ставят перед собой, на что ориентируются, что для них является наиболее важным, значимым в этих соревнованиях и контактах, для каких целей они используют их и т.д.).

Ценностные ориентации, преобладающие среди спортсменов, и лиц, вовлеченных в сферу футбола, та модель спорта, которая чаще всего используется, а также общая ценностная система общества, нормы поведения, моральные поощрения, трудности, - все это способствует полной и эффективной реализации потенциала этого вида спорта.

Технология, необходимая для преодоления трудностей, более полной и эффективной реализации потенциала футбола, должна включать в себя не только повышение уровня культурной образованности спортсменов и тренеров, но также создание стимулов к их ориентации на нравственно-эстетические ценности.

Учитывая сложность проблемы полной и эффективной реализации культурного потенциала футбола, следует продолжить поиски наиболее эффективных путей ее решения.

230

Футбол был и остается «Богом спорта» .

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть и массовый спорт в СССР"

На правах рукописи

ТОЛСТОЙ Станислав Сергеевич

ВЛАСТЬ И МАССОВЫЙ СПОРТ В СССР (НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА В 1930-1950-е ГОДЫ)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2009

003461202

Работа выполнена на кафедре «История и политология» ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор ТЕЛИЦЫН Вадим Леонидович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ПАЛЁХОВА Полина Вячеславовна кандидат исторических наук ИЛЬИНА Ирина Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный

университет им. М.В. Ломоносова

Защита состоится 19 февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: 141221, Московская обл., Пушкинский р-н, пос. Черкизово, ул. Главная, 99, каб. 1209, Зал заседаний советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан/^ января 2009

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцен'

Хорихин В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы обосновывается тремя аспектами. Первое. В настоящее время в самом обществе, в руководстве государства признается необходимость учитывать важность так называемого «человеческого фактора» в социально-экономической эволюции страны. А здоровый образ жизни граждан прямо влияет на эти хозяйственные и общественные процессы. Ведь как таковые показатели экономического развития государства теряют смысл, если происходит ухудшение здоровья нации, если идет сокращение продолжительности жизни, если в молодежной среде растет преступность, увеличивается численность наркоманов. Огромное общественное значение отводится в этой связи физической культуре, массовому спорту.

Второе. Массовый спорт обладает целым рядом очень важных и общественно-значимых функций: социально-ценные формы отдыха, воспроизводство затраченной на производстве физической энергии, своеобразная «компенсация» для тех или иных личностей, не удовлетворенных достижениями в бытовых областях жизни, расширение интеграции внутри- и межгрупповой форм, забота о физически развитом, здоровом поколении, и, наконец, идеологическая. Именно массовый спорт играет очень важную роль в реализации всех этих указанных функций. Спорт высших достижений не способен стать фактором решения общественных и демографических вопросов государства, тле. охватывает ограниченное количество населения и направлен не на поддержание здоровою образа жизни, а на достижение определенных результатов.

Третье. Массовый спорт дает возможность поддерживать высокую работоспособность. А это является непосредственным социально-экономическим фактором социально-экономического развития.

Однако, несмотря на признание за массовым спортом социальной значимости, последний до сих пор так и не стал характерным и общепринятым для нашего образа жизни; он и до настоящего времени не решил важных проблем в области управления и развития обществом. Это все позволяет говорить о том, что изучение массового спорта, его механизмов (с точки зрения контроля за обществом) представляет собой актуальную проблему.

Степень изученности проблемы. В историографии разработанности темы можно выделить несколько этапов:

Первый этап (1920-е - первая половина 1945 гг.) характеризуется обоснованием в исследовательской литературе «наличия» двух направлений международного спортивного движения - так называемых «рабочего» и «буржуазного». Соответственно практически все исследования истории отечественного спорта (и футбола в том числе) осуществлялись исключительно в данном направлении. В этом плане заданный подход получил отражение в многочисленных публикациях 1930 - начала 1950-х гг.1 Публикации эти носили пропагандистский характер, поскольку главная задача того времени заключалась в том, чтобы внести понятие «классовости» во все общественные движения и социальные процессы, не стали исключениями даже физкультура и спорт. Последние изначально рассматривались еще и как способ, «канал» влияния власти на общество. И сами авторы работ подчеркивали не столько важность физкультуры и спорта в поддержании физического здоровья населения, сколько стремились доказать преимущества советской физкультуры и спорта над буржуазной.

Начало Второй мировой войны (а затем и Великой Отечественной войны 19411945 гг.) заставило авторов, пишущих на спортивные темы, несколько скорректировать задачу: не акцентировать внимание на классовых различиях (хотя и не замалчивать последние вообще)2, а подчеркивать исключительную важность физкультуры и спорта при подготовке «будущих бойцов Красной армии».

После окончания войны исследователи обратились к идее воспринимать физическую культуру и спорт, как средство коммунистического воспитания и пропаганды достижений социализма3. Подобный подход был предопределен позицией сталинского руководства во внешней политике: реанимацией идей мировой революции, которая не мыслилась без длительной и тщательной

1 См., напр.: Кукушкин Г.А. Советская физическая культура - важное средство коммунистического воспитания. - М., 1953; Аксельрод С.Л. Физическая культура и спорт: сборник материалов в помощь пропагандисту. - М., 1954.

1 См.: Советский Союз: календарь-справочник. -М., 1941.

3 См.: Савин С.А. Роль тренера в идейно-воспитательном воспитании футболистов // ТиПФК. - 1951. -№5.

обработки общества и отдельной личности, «подготовки» их к жизни в условиях социалистического общества.

Второй этап в изучении спорта (и его отдельных видов) связан с очень заметным расширением международных спортивных связей, особенность которых отражена в работах второй половины 1950-х— второй половины 1960-х гг. (в годы так называемой «оттепели»)4.

Необходимо, однако, отметать, что в отечественной историографии изучение непосредственно истории советского футбола было менее развернуто, чем спорта как такового. Исследования истории футбола активно начались лишь во второй половине 1960-х гг. В качестве одной из первых, наиболее полных работ стоит отметить книгу A.C. Переля «Отечественному футболу - 60 лет». В этой работе представлена хронология развития футбольного движения начиная с конца XIX века, собранны уникальные материалы о футбольных матчах, спортсменах, судьях, тренерском составе, впервые дана статистика забитых и пропущенных голов, и проч. Особое внимание было акцентировано на идеологической важности такого вида спорта, как футбол. Все сводилось к тому, что футбол превращается в самый массовый вид спорта, в его «сферу» подпадают не только тысячи участников -игроки, тренеры, судьи и обслуживающий команды персонал, но и миллионы болельщиков, чей досуг, как оказывается, заключается во внимательном (и эмоциональном) наблюдении за футбольным матчем.

Третий этап — конец 1960-х - 1980-е гг. В условиях развертывания «холодной войны» спорт (да и сам футбол не в последнюю очередь) стал объектом соперничества двух систем за мировое господство, что обусловило внимание отечественных и зарубежных авторов к данной проблематике вообще, и к ее отдельным аспектам в частности. Именно использование спорта в качестве своеобразного «инструмента» укрепления внешнеполитических позиций СССР описывается в ряде публикаций5.

В зарубежной историографии изучение истории советского спорта (во времена «отпели» отдельные зарубежные издания стали доступны в СССР как тренерам, так и тем, кто всерьез интересовался внутренней «механикой» спорта, его ролью в общественной жизни) также проводилось сквозь призму международной политики.

4МиляничМ. Современный футбол // Футбол: ежегодник. -1960. - С. 10-19.

5 См.: Романов O.A. Международные спортивные связи. -1968.

Так, доказывалось, что доминирующая роль спорта, его различных видов в Советском Союзе - повышение престижа страны и демонстрация превосходства социалистического образа жизни над капиталистическим6.

Если спорт рассматривался в качестве инструмента внешней и внутренней политики, то при изучении футбола в Советском Союзе акцент делался на спортивную составляющую - голы, очки, победы; или на личности (игроки, тренеры)7. Ряд авторов, признавая лидерство футбола среди самых популярных видов спорта, даже рассматривали его вне спорта как такового (считая, видимо, что футбол это не спорт, а своеобразное «зрелище», столь необходимое обывателю, мечтающему скрасить «трудовые будни»).

В 1980-х гг. наблюдался всплеск интереса к спорту вообще, и к футболу в частности, связанный с выбором советской столицы в качестве места проведения летних Олимпийских игр 1980 г. и последовавшими за этим событиями. Но и в этот период спорт в основном рассматривался через призму идеологического и политического противостояния8. Стоит отметить, что задействованы в решении этой «задачи» оказались «золотые перья» спортивной журналистики и педагогической науки9. Внимание уделялось преимуществу подготовки спортсменов в СССР, моральному облику советских игроков, тренеров, подчеркивалась роль партийно-политической работы в спортивной среде. Победы и достижения на спортивных аренах и футбольных полях трактовались, исключительно как заслуга всей советской системы воспитания человека, а поражения и неудачи - исключительно как недоработки (в лучшем случае - как досадные промахи).

Очередной - четвертый - этап в изучении спорта связан с началом общественно-политической «перестройки» в Советском Союзе. Это обусловило изучение спорта, как социального явления10. Конечно, процесс этот: и на практике, и в научных исследованиях прошел длительную трансформацию, но последняя оказалась крайне важной для объективного освещения и анализа дел в отечественном спорте, его видов. В условиях сворачивания «холодной

' См. : Riordan J. Sport in Soviet society. Cambridge, 1977.

7 См.: Коршах Ю.Ф. Старый, старый футбол. - М, 1975.

8 См.: Кравченко Ю.В. История советско-французских связей (1917-1976). - М., 1978.

' См.: Есенин К.С. Футбол. Сборная СССР. - М., 1983; и др.

10 См.: Визитей Н.Н. Физическая культура и спорт как социальное явление. - М., 1986.

войны» между Западом и Востоком многие из авторов отошли от темы противопоставления отечественного спорта западному. Внимание было сфокусировано на характерных для российского и международного спорта социальных проблемах, связанных с развитием спорта больших достижений. Эти вопросы нашли свое отражение в работах конца 1980-х гг." В тот же период начали публиковаться многочисленные воспоминания ветеранов спорта, мэтров советского футбола, чье увлечение оказалось делом всей жизни и повлияло на судьбу и их, и их родных и близких12.

Особенность этого этапа развития Советского Союза обусловила внимание исследователей и к роли спорта во внутренней полигаке государства: роль спорта на примере становления и начальных этапах развития СССР13.

Несмотря на то, что к началу 1990-х гг. накал политического противостояния в мире значительно снизился, идеологический подтекст исследования спорта (и футбола в том числе) в отечественной и зарубежной историографии не исчез'4. Некоторыми авторами предпринимались попытай изучения спорта, как общественного феномена15.

В 2000 гг. (пятый этап) появились работы, исследовавшие в большей степени такие аспекты спорта, как физическое воспитание, развитие спортивных мероприятий и организационных форм спорта (и футбола в частности) в Советском Союзе и отдельных регионах16.

Остается актуальным до сих пор и политический подход к изучению спорта17. Спорт активно используется политиками для распространения своих идей, выполняет такие социальные функции, как формирование протестной активности народных масс или же, напротив, мобилизация граждан на те или иные политические акции. Один из самых авторитетных исследователей истории советского спорта М.Ю. Прозуменщиков в своем фундаментальном труде «Большой спорт и большая политика» доказывает, что политика вмешивалась в спортивные дела, влияя порой на итоги соревнований и текущие

" Якушкин М.И. Вечна* тайна футбола. - М., 1988; и др.

12 Стрельцов Э.А., Нилин А.П. Вижу поле... - Ташкент, 1989; и др.

11 См.: Логос. - 1999. - № 8.

14 См.: Васильев П.В. Футбольные люди. - М., 1999.

15 См.: Якушкин М.И. и др. Футбол в зеркале времени. - М., 1993.

"МшыничМ. Современный футбол//Футбол: ежегодник, - 1960. - С. 10-19.

17 Прозуменщиков М.Ю. Большой спорт и большая политика. - М., 2004.

государственные дела: по замыслу советских политиков спортсмены Советского Союза должны были исполнять роль проводников официальной политики СССР во всем мире18.

В 2000-е гг. появился и ряд исследований, посвященных именно истории футбола, поскольку он вновь возвращает себе позиции самого массового вида спорта. Исследователи акцентируют внимание не только на статистических аспектах, но и стремятся разобраться во внутренних механизмах футбола, в этом непростом, многоуровневом спортивном феномене, пршывшем на себя огромное количество функций как в общественно-политическом, так и экономическом плане.

Например, C.B. Бутовым выделено четыре этапа трансформации советского футбола.

Первый этап — с 1922 по 1925 гг. — футбол представлял собой исключительно спортивное явление. Характеризовался негативным отношением советской власти и советской общественности к футболу, что обусловило низкий уровень интереса к нему и вовлеченности в этот вид спорта населения страны.

Второй этап - с 1925 по 1930 г. - ситуация резко изменилась. Футбол рассматривается уже как наиболее массовый вид спорта и трактуется как социально-культурное явление. Он характеризуется как коллективный способ эмоциональной разрядки. Отношение государства к футболу меняется с негативного на диаметрально противоположное (толерантное).

Третий этап - с 1930 по 1936 гг. - футбол трансформируется в социально-политическое явление. Этот период характеризуется повышенным вниманием государства к футболу как к инструменту внешней политики.

Четвертый этап - с 1936 по 1941 гг. -завершается процесс трансформации футбола в социально-политическое явление. Характеризуется усилением внимания к футболу со стороны государства как к инструменту внутриполитического влияния, à со стороны общества «расслоением» последнего на группы по принципу клубных симпатий, что впоследствии явилось основой для образования феномена так называемых «фанатских»

" Массовая физическая культура и спорт - важнейшие средства формирования активной жизненной позиции советских людей. - М., 1979.

группировок. Начавшийся в 1921 г. процесс трансформации футбола в социально-политическое явление завершился в самом конце 1930 гг.19

Бутов подчеркивает также, что футбол в качестве инструмента внешней политики выполнял пропагандистскую функцию; во внутренней политике футбол, выполняя воспитательную функцию, являлся проводником национальной идеи государства, главной целью которой было формирование патриотизма у советских граждан, установление в обществе дисциплины и принципов коллективизма20.

Мы согласны с подобной градацией истории советского футбола, считая, однако, что говорить о трансформации последнего в социально-политическое явление можно (и нужно) применительно к середине 1930-х гг. (что мы и постараемся обосновать в нашем исследовании). Именно с середины 1930-х гг. мы и начинаем наше исследование, логически развивая его с той точки, которая явилась финальной для того же С.В. Бутова.

Футбол - составная часть массового спорта, и изучению этого социокультурного явления посвящена очень разнообразная литература. Культурологические основы физической культуры и спорта представлены в работах таких специалистов в области спорта и педагогики21, как СВ. Артемов, A.M. Банников, В.Г. Бауэр и др. Однако одну часть исследований отличает скорее педагогическая, чем историческая направленность, а другую - то, что они писались без учета социальных условий: социологическая составляющая исследований истории отечественного спорта появилась только в начале 1990-х гг.

Много исследований посвящалось вопросам управления массовым спортом со стороны государства. Но, на наш взгляд, обращение исключительно лишь к анализу технологий управления не дает возможности понять механизмы (в том числе и социальные) развития массового спорта. Заслуживающим

" Бутов С.В. Развитие советского футбола в 1921-1941 гг.: автореф. дисс.... к.и.н. - Красноярск, 2007. — С. 22.

20 Там же.

г1 См., напр., Артемов С.В. Запросы и потребности населения как базовый фактор цианирования развитая физической культуры и спорта городского района: автореф. дис.... к.п.н. - М., 1991; Банников А.М. Управление развитием физической культуры и спорта в субъекте Российской Федерации // Теория и практика физ. культуры. - 2002. - № 2; Бауэр В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России // Теория и практика физ. культуры. - 2001. - Ла 1; Гуськов С.И. Местные органы власти и спорт. - М, - 1998; Лубышева Л.И. Социальная роль спорта в развитии общества и социализации личности // Теория и практика физ. культуры. - 2001. -К» 4.

внимания стоит считать. подход В.Н. Иванова, рассматривающего государственное- управление в достаточно широком контексте: как своеобразное единство целенаправленных, самоорганизующихся взаимодействий в обществе22.

Мы считаем, что определение «социальное регулирование» очень точно отражает сущность воздействия на массовый спорт. Но отсутствие работ, раскрывающих социальную специфику регулирования роли и значения массового спорта на основе взаимодействия государственной власти и общественных организаций, не способствует дальнейшим разработкам заявленной нами темы на примере отдельных видов спорта. Именно это направление должно получить «звучание», т.к. наиболее действенным механизмом активизации массового спорта выступает сочетание общественных инициатив и возможностей государственной власти.

Проведенный анализ историографического аспекта заявленной нами темы показал недостаточную степень разработки проблем развития советского футбола во второй половине 1930-х - первой половине 1950-х гг. Например, практически не исследованы предпосылки и процесс трансформации советского футбола в социально-политическое явление. Да и сам спорт в Советском Союзе и отдельных регионах становился объектом исследования в довоенный период крайне редко23.

Историографический обзор дает все основания сделать вывод о том, что, во-первых, признания массового спорта общественно важным властью и научным миром явно недостаточно для развития его в нашей стране и обществе; во-вторых, существует известный разрыв между признанием необходимости изучения механизма, регулирующего общественную роль массового спорта, и недостаточной проработанностью данной темы в отечественной науке.

Отсюда вытекает постановка цели исследования, которая Заключается в изучении значения и особенностей развитая футбола в СССР в 1930-е - 1950-е гг., а также основ взаимодействия в этом процессе структур власти и спортивных организаций.

Основы современного социального управления: теория« методология.

Винокуров В.И. Шаги к истине. Статьи, репортажи, очерки, интервью.

- М.; 2000. -М„ 1985.

Объект исследования - футбол как социально-политическое явление (в ракурсе массового спорта как общественного института).

Предмет исследования - условия и особенности развития отечественного футбола в 1930-е - 1950-е гг., предпосылки и этапы трансформации футбола из социально-культурного в социально-политическое явление; роль Секции футбола Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта (ВКФС) как государственного «инструмента», регулирующего развитие футбола.

Исходя из актуальности проблемы исследования и степени ее научной разработанности определяются следующие задачи исследования:

- уточнение специфики понятия «футбол», его роль и значение в контексте концепции общественного развития;

- анализ концептуальных основ футбола как социального, культурного и политического феномена советского общества;

- анализ тенденций развития, социального и политического значения футбола среди различных слоев населения СССР;

- изучение нормативно-правовой базы, а также основных направлений деятельности государственных структур по повышению общественной и политической роли футбола;

- выявление специфики деятельности общественных структур в развитии футбола в Советском Союзе;

- определение эффективности форм взаимодействия госорганов и общественных структур с точки зрения повышения роли и значения футбола в стране;

- анализ основных этапов развитая футбола как социально-политического явления, как инструмента внешней и внутренней политики советского государства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1934 по 1959 гг.

Нижняя временная граница исследования -1934 г. - создание Секции футбола при Всесоюзном комитете физической культуры. Это время - середина 1930-х гг. -ознаменовалось началом нового, все охватывающего наступления государства на сферы общественной жизни. Не осталась в стороне и спортивная жизнь советского общества, и такой важнейший ее сегмент, как футбол, превращение его из общественно-культурного в социально-политическое явление.

Верхняя граница исследования - 1959 г. - начало общественной «оттепели», когда государство отказалось от части контролирующих функций за общественным движением, в том числе и спортом, реформировав Секцию футбола ВКФС в Федерацию футбола СССР. Однако отказ этот не означал интегрального реформирования госструктур, отвечающих за развитие спорта в Советском Союзе и контролирующих все и вся в спорте.

Теоретико-методологической основой исследования является совокупность принципов научности, историзма, объективности, комплексности и всесторонности; все это предполагает достаточно объективный подход к фактам, анализу конкретной ситуации, учету общих тенденций исторического развития. Методика работы включает, в первую очередь, проблемно-хронологический, а также синхронный, системно-структурный и статистический методы исследования.

Постановка задач в контексте данного исследования на основе историзма направлена на получение нового знания о футболе как о социально-политическом явлении.

Источниковая база исследования представлена неопубликованными и опубликованными источниками.

Неопубликованные источники представлены материалами Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного архива социально-политической истории.

Документальные материалы (фонды Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта, добровольных спортивных обществ, государственных и спортивных структур) многогранны и многоаспектны, в них сосредоточены не только циркулярные распоряжения руководящих и контролирующих структур, но и свидетельства личного характера, документы, связанные с разрешением различных ситуаций, складывавшихся в спортивных футбольных командах между игроками и тренерским составом.

Конечно, практически все документы требуют очень осторожного подхода при их обобщении и оценках, так как надо учитывать то время, когда они писались.

Опубликованными источниками являлись документы и материалы властных структур, постановления руководства спортивным движением в СССР; периодическая печать; мемуары.

Анализ периодической печати исследуемого периода позволил выявить предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление, восстановив характер оценок футбола со стороны властей и общественности. В диссертации использованы материалы периодических изданий Советского Союза как общесоюзных, так и специализированных.

Работа над источниками показала, что серьезным недостатком исследований советского футбола является приоритет изучения мемуаристики над анализом архивных документов.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии спорта определены характерные особенности советского футбола в 1930 - 1950-е гг.; выявлены предпосылки трансформации футбола в социально-политическое явление и классифицированы в две группы: отношение государства и отношение общественности; в научный оборот введены неопубликованные архивные материалы, что позволило разработать периодизацию и дать характеристику основных этапов развития советского футбола как социально-политического явления, а также доказать особенность футбола как инструмента внешней и внутренней политики, выполнявшего пропагандистскую функцию, и внутренней политики, выполняющего идеологическую и воспитательную функции.

Научная новизна получила воплощение в следующих основных положениях исследования, выносимых на защиту.

1. Футбол - очень сложное явление, которое развивалось как составная часть физической культуры, но он определяется и как особый феномен, породивший оригинальную субкультуру.

2. Значимость футбола идентична его социальному значению, пересекается с общественными функциями и социально-политической ролью массового спорта в советском обществе.

3. Социально-политическая значимость футбола определяется как социально-ценный вид общественной деятельности, направленный на развитие человеческого потенциала.

4. Наиболее функциональным и значимым в советском обществе оставался именно футбол, т.к. он давал возможность преодолеть стратификационные различия

и выступал полигако-интегрирующим аспектом, объединяющим интересы различных общественных, возрастных, профессиональных групп населения.

5. В Советском Союзе популярность футбола обусловливалась возможностью заниматься им по месту жительства. Эффективной организационной формой развития футбола и повышения его общественной значимости оставался спортклуб, который выступал своеобразным организатором активности населения.

6. Функционирование и развитие футбола не возможно было без единения действий властей и процесса самоорганизации участников спортивного движения. Именно поэтому для повышения роли футбола требовалась координация действий всех структур, причем в форме социально регулирующего механизма.

7. Футбол - наиболее привлекательный из игровых видов спорта, в полной мере имеет те возможности, которые вообще заключены в спорте, для воздействия на личность и отношения между людьми, на нравственную и эстетическую культуру человека В советском футболе в полной мере представлен социально-культурный потенциал, свойственный спорту вообще, и создавались определенные возможности для его использования в целях решения широкого круга задач системы социально-политической деятельности.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. «История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов»; п. 7 «История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности»; п. 25. «История государственной и общественной идеологии, общественных настроений и общественного мнения». Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке достаточно эффективных механизмов контроля и регулирования общественной роли футбола (и массового спорта вообще); в разработке рациональных форм взаимодействия государственных и общественных структур в процессе дальнейшего развития футбола; в использовании материалов диссертации в подготовке методических рекомендаций для работников сферы физической культурой.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,2 пл., в том числе в журнале «Исторический архив», входящем в перечень рекомендованных ВАК России; в сообщениях и докладах на заседаниях кафедры «История и политология» Российского государственного университета туризма и сервиса, на научных конференциях. Работа обсуждена на заседании кафедры «История и политология» Российского государственного университета туризма и сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМОГО НА ЗАЩИТУ

Во введении обоснованы актуальность, хронологические рамки исследования, выделен объект и предмет, освещены степень изученности, научная новизна темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Футбол и его место в массовом спорте» включает два параграфа. В первом параграфе «Российское общество и футбол в начале XX века» прослеживаются основные вехи истории футбольного движения в России и взаимозависимость его развития от социально-политической ситуации.

Первые футбольные команды появились в России во второй половине XIX в., и состояли из проживавших в столице иностранцев. Свои спортивные клубы («Нева», Петербургский крикетный клуб) имела большая колония англичан. Они не проводили официальных соревнований, а только объединяли любителей футбола, чтобы погонять мяч ради развлечения.

Установить, когда состоялись первые футбольные соревнования в Москве, не представляется возможным. Достоверно известно, что в 1895 г. члены московской английской колонии устраивали матчи на площадке завода Гоппера, а в 1896 г. спортсмены во главе с Р. Фульда, и А. Вашке вошли в состав комиссии по устройство подвижных игр при Московском гигиеническом обществе. Вскоре принадлежащая обществу площадка «Ширяево поле» в Сокольниках превратилась в футбольное поле.

Лишь четыре года спустя — 12 октября 1897 г. — в Петербурге состоялся настоящий футбольный матч. Эта дата и считается днем рождения российского футбола.

К началу XX в. футбол прочно обосновался в Петербурге и наравне с теннисом стал любимым увлечением не только иностранцев, проживающих в городе, но и многих русских. 19 января 1912 г. в Петербурге состоялось учредительное собрание Всероссийского футбольного союза. На нем был утвержден проект устава, а также проект устройства соревнований между командами России и других стран. Всероссийский футбольный союз стремительно набирал силу, и уже в 1914 г. объединял в своих рядах 33 города и 155 футбольных клубов: 33 московских, 23 петербургских, 22 орехово-зуевских, 16 харьковских, по 8 из Киева и Одессы, по 6 из Риги и Лодзи, 3 из Орла, по 2 из Гомеля, Коломны, Николаева, Ревеля, Твери и Серпухова и по одному клубу из нескольких городов. Число зарегистрированных игроков достигало четырех тысяч.

Начало Первой мировой войны стали причиной того, что в 1914 г. сборная России смогла провести только два официальных матча, хотя планировалась куда более насыщенная программа.

Несмотря на революционные события 1917 г., футбольная жизнь в Петрограде шла своим чередом. Было проведено весеннее первенство, летом 17 команд участвовали в «Дачном кубке» и приступили к розыгрышу семнадцатого чемпионата города. Регулярные матчи проводились даже среди детских команд. С сентября по предложению комиссии судей вступило в силу довольно интересное правило, согласно которому во время матчей третьих и младших команд рефери должны были объяснять игрокам свои решения.

На события 1917 г. футбольное братство в первый момент никак не отреагировало. Но обстановка в стране постепенно выходила из-под контроля. Революция ударила больнее, чем мировая война. Прежде всего потому, что она, как всякая революция, перестала считаться с личностью, а ведь на личности основан всякий спорт. Спорту, кроме того, угрожала общая судьба всей России - задохнуться в тисках политической борьбы, политических споров и недоразумений. Но здесь спорт вышел победителем - его здоровый дух

справился с новым врагом - политическая борьба периода революции и Гражданской войны в России прошла мимо спорта, почти его не коснувшись.

Лишь в 1920-е гг. новая власть обратила внимание на спорт и физкультуру, поняв всю важность последних в процессе собственного влияния на общество и человека. И футбол не стал исключением. Это видно хотя бы на примере частного факта: «переезд столицы» из Петербурга в Москву повлек за собой и перемещение всей общественно-культурной жизни. Так произошло и со спортом, с его отдельными видами. Центр футбольной жизни страны неуклонно смещался в Москву - чемпионаты, проходившие в Москве, отличались напряженкой борьбой н привлекали немалое количество зрителей. Лидерами футбола второй половины 1920-х гг. были столичные «Трехгорка», «Пищевик» и «Динамо» - они поочередно завоевали титул чемпиона Москвы. Футбол постепенно превращался в массовый вид спорта, вид, который «лимитировался» четырьмя факторами: наличие поля, доброкачественного инвентаря, кадров для массовых футбольных команд и учебно-тренировочная работа24.

Именно это и должно было, по сути, стать стрежнем работы по развитию футбольного движения. Но социально-культурные аспекта футбола уступали позиции социально-политической мотивации: футбол рассматривался уже не как средство воспитания обывателя, а - контроля и манипулирования массами.

Во втором параграфе «Власть и футбол: переход от социально-культурной к социально-политической модели отношений» речь идет о том, что переход от одной модели отношений к другой зарождался и развивался в противостоянии на футбольном поле в матчах с командами иностранных государств. Именно поэтому мы считаем важным остановиться на международных встречах советских футболистов. Во время «противостояния» советских футболистов и спортсменов Запада оттачивались те стороны социально-политической модели отношений спорта и власти, которые затем на много лет стали превалирующими не только для футбольных клубов, но и для всего советского общества в целом.

Выход советских футбольных команд на международную арену состоялся еще в тот период, когда страна только-только оправлялась от состояния Гражданской войны.

Советская власть без колебаний разрешила своим спортсменам участвовать в спортивных состязаниях со вчерашним — по революции и Гражданской войне - противником. Мы не метафизики, а марксисты, — декларировал принципы советской спортивной политики председатель Высшего Совета физической культуры (ВСФК) при ВЦИК СССР Н.А. Семашко. - Все вопросы нами решаются относительно конкретной ситуации. Мы считаем так—если от встречи с командами капиталистических стран будет польза, мы с ними обязательно будем соревноваться15.

Правда, первоначально соревнования шли в формате встреч с рабочими спортивными организациями Запада. Реализовался проект создания альтернативной по отношению к буржуазному Международному олимпийскому комитету пролетарской международной спортивной системы.

Международные контакты советского футбола в 1920-е - начале 1930-х гг. носили если не широкий, то регулярный характер. Первое международное турне советских команд состоялось в мае 1923 г. Сборная РСФСР посетила Финляндию, а в августе-сентябре - Швецию, Норвегию, Германию и Эстонию. Итогом турне советских футболистов стали 22 победы и 3 ничьи в 25 проведенных матчах. Успехи, хотя и переменные, сопровождали турне советских футбольных команд и далее - во второй половине 1920-х - начале 1930-х гг. Результаты матчей отражали явное доминирование советского футбола. Апогеем успехов советского футбола стало завоевание в 1934 г. сборной СССР Кубка мира.

С триумфальным турне московского «Динамо» по стадионам Великобритании в 1945 г. закончился вызванный войной перерыв в международных футбольных матчах советских клубов. Коммунизация Восточной Европы обеспечивала регулярность спортивных контактов СССР в рамках «мировой системы социализма». Вместе с тем необходимо признать

2> Спорт-экспресс. - 1995. -26.

существование спортивной автаркии (опоры на собственные силы), обеспечивающей создание массовой физкультурной базы советского спорта.

Итак, именно в процессе международных спортивных встреч выкристаллизовывалась социально-политическая парадигма отношения власти и футбола, спортивного общества, многомиллионного движения болельщиков и государства. Чем же характеризовалась социально-политическая модель спортивно-государственных взаимоотношений? Тем, что различные виды спорта (в нашем случае - футбол) выступали важным фактором социальной политики, своеобразным рычагом воздействия на обывателя, оригинальным методом влияния на внешнеполитическую ситуацию, одним из возможных способов поддержания имиджа советского образа жизни за границей. Для создания и поддержания существования этой модели отношений было необходимым задействовать весь имеющийся в распоряжении государства исполнительный резерв, и результаты усилий не заставили себя ждать. Футбол, как один из видов массового спорта, сыграл отведенную ему роль, он не только составной элемент небезызвестной формулы «хлеба и зрелищ», но и мобилизующий фактор сосуществования государства диктаторского типа и анархистски настроенного общества в условиях «вживления в сознание индивидуума» эгалитарной системы ценностей.

Вторая глава «Футбол в системе советской внутренней и внешней политики во второй половине 1930 - конце 1950-х гг.» состоит из трех параграфов. Содержание первого параграфа «Советский футбол 1934-1959 гг.: Хроника событий» подтверждает, что футбол стал народной любимой игрой, и зритель рассматривает игру как театр26.

Парадоксальность сравнения, парадоксальность времени, и в этой парадоксальности - футбол. Парадоксальность времени заключалось еще и в том, что развитие советского спорта шло на фоне массовых репрессий, шедших в СССР в 1930-50 гг. В этом заключается и парадокс всей советской истории, препарируемый нами на примере истории советского футбола, своеобразной «клеточки» взаимоотношений общества и власти. 27 декабря 1934 г. постановлением Всесоюзного Совета физической культуры (ВСФК) СССР при

СНК СССР была создана секция футбола СССР. Последняя рассматривалась, как высшая общественная организация по управлению футболом (как массовым спортивным движением) в Советском Союзе в 1935-1959 гг.

Массовое ли движение футбола? Несомненно, массовое. Например, в 1945 г. в СССР занималось футболом 186 тысяч человек, в 1946 г. уже 228 тысяч, еще год спустя 371 тысяч, в 1948 г. — 337 тысяч, в 1949-м - 427 тысяч27. (По другим данным в 1949 г. в СССР занимались футболом 650 тысяч.) В соревнованиях на кубок СССР по футболу 1949 г. только по Москве участвовало более 600 команд28.

Конечно, статистика не в состоянии ни раскрыть, ни объяснить те процессы, которые развивались в футбольном движении и оставались неизвестными тем, кто наблюдал исключительно за футбольными играми со зрительской трибуны, не вникая в саму суть проблем, порожденных взаимоотношениями государства и спортивного движения как такового (несмотря на то, что спорт в СССР находился на полном финансовом обеспечении), взаимоотношениями внутри команд.

Однако статистика свидетельствует не только о бесспорной массовости футбола, но и о переплетении профессионального и любительского «течений» в футбольном движении, о внимании к подготовке спортивных кадров. Конечно, статистика не дает возможности что-либо сказать о качественных аспектах подготовки спортивной смены футбольных команд.

Именно эти качественные аспекты футбольной жизни советского государства и советского общества можно понять, проанализировав документы - отчеты, постановления, циркулярные письма, сообщения с мест - центральных и региональных структур Всесоюзной Футбольной секции при Всесоюзном комитете по делам физической культуры и спорта при Совмине СССР.

Во втором параграфе «Задачи и функции футбола в спортивной и идеологической системе советского строя» речь идет о мерах, методах и методологии воспитательной (идеологической) работы Секции футбола. Стоит внимательно вчитаться в строчки методологических пособий по организации воспитательной работы в футбольных командах (выпускаемых в советское время едва ли не миллионными тиражами), большинство из которых даже и не

"ГАРФ. Ф. Р-7576. Оп. 13. Д. 117. Л. 4,5, 8,34.

28 ГАРФ. Ф. Р-7576. Оп. 13. Д. 141. Л. 5.

нуждается в комментировании: «Идейно-политическое воспитание футболиста» должно было быть направлено на «формирование коммунистического мировоззрения, воспитание коммунистической убежденности советского патриотизма и пролетарского интернационализма, гражданственности, верности революционным, боевым и трудовым традициям советского народа, умение правильно ориентироваться в сложных жизненных ситуациях, активно противостоять чуждым влияниям, понимать цели и задачи внутренней и внешней политики КПСС и Советского государства, формирование классового сознания. Идейно-политическое воспитание помогает игрокам понять значение спорта в деле укрепления мира и осознать свое место и роль в борьбе за осуществление коммунистических идеалов»29.

Следовало, что задача всей воспитательной работы тренерского состава заключалась в «глубоком изучении материалов и решений съезда КПСС, повышении сознательности, политической активности и бдительности, воспитании высочайших морально-волевых качеств футболистов и достижении на этой основе улучшения тренировочной работы, укрепления дисциплины, поднятии культурного уровня и уровня спортивного мастерства»30.

Спортивная жизнь, однако, заставила если не отказаться от политизированного подхода, то не акцентировать — в случае крайней необходимости - на нем внимания. И такой случай представился быстро.

В 1946 г. СССР был принят в ФИФА, получив право участвовать во всех международных встречах, проводимых ФИФА. Но вплоть до 1952 г. это право не использовалось, да сборная СССР по футболу не собиралась. Лишь в 1952 г. было принято решение об участии советских спортсменов в XV Олимпийских играх. Для участия в Олимпиаде решено было сформировать сборную СССР по футболу. И здесь оказалось, что все разработанные с такой тщательностью социально-политические модели взаимоотношений спорта и государства не срабатывают, необходимо было вернуться к самой простой схеме подготовки команд к серьезным встречам.

В третьем параграфе «Футбол как регулятор общественно-политических настроений» подчеркивается, что требование успехов на международных

19 См.: Михеев А.И. Организация политико-воспитательной работы в командах по футболу. - М, 1983.

30 ГАРФ. Ф. Р-7576. Оп. 13. Д. 57. Л. 76.

спортивных форумах усугублялось специфическими правилами игры в большой политике. Отдельные неудачи в состязаниях с представителями капиталистического лагеря еще можно было объяснить. Но никакие оправдания, никакие ссылки на объективные причины не принимались во внимание, если спортсменам СССР «доставались» в соперники представители тех государств, с которыми советская сторона находился в политической и экономической конфронтации. В этот же «черный список» попадали и те, кто бежал из Советского Союза и продолжал спортивную карьеру на Западе: либо в качестве подданного одной из капиталистических государств, либо - человека без гражданства. В таких случаях речь шла уже не просто о демонстрации превосходства социалистического образа жизни в спортивном измерении, а о большем. В понимании высокопоставленных лиц, подобные состязания были сравнимы с жестокой и кровопролитной битвой воинов. Аналогичной считалась и степень ответственности. Фраза «умрем, но победим!» при данных обстоятельствах приближалась к своему изначальному смыслу31.

Советский Союз иногда откровенно провоцировался западными государствами на подобные же действия. Чтобы сохранить «политическое лицо», советская сторона была вынуждена предпринимать определенные демарши, которых на Западе ждали, т.к. сами и подготавливали такие ситуации, ведя активные дебаты о политическом вмешательстве советских властей в спорт (и в футбол)32.

Советских граждан учили: их жизнь — это борьба, что их место работы -<арудовой фронт», и т.д., и т.п. Когда же советский спорт вышел на международную арену, то цена победы возростала многократно. Это уже были не просто спортивные достижения, а победы на полях сражений. В ходе «спортивных битв» советские футболисты «подтверждали» и преимущества советского спорта, и правильность пути, по которому шел весь советский народ.

Третья глава «Советский футбол во второй половине 1930 - конце 1950-х гг.: итоги и перспективы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Советский футбол сквозь призму оценок специалистов и общественности» анализируются особенности взаимовлияния футбола и общества в СССР в послевоенные годы.

Из стенограммы республиканского учебно-методические совещания по футболу (Киев, апрель 1947 г.) следовало, что советский «футбол, как и вся физическая культура, после войны начинает восстанавливать движение путем некоторых специфических [т.е. специальных] мероприятий». В Москве, на совещании начальников отделов ВКФС в 1947 г. была поставлена задача: «наряду с централизованными мероприятиями надо как можно больше переносить всю тяжесть спортивно-массовой работы на город, на район», а также не рекомендовать республикам проведение своих первенств, а «взять курс на кубок городов и районов»33.

Но не это оставалось главным.

И специалисты, и общественность были едины в одном: футбол - живой вид спорта, его существование напрямую связано с проведением перманентных встреч команд - на различных уровнях и в различных «системах координат».

Любой вид спорта без соревнования мертв, особенно футбол. Футбол имеет преимущество перед другими видами спорта, т.к. почти каждый день игроки футбольных команд имеют возможность встречаться с противником, мериться с ними силами. Тот основной эмоциональный аспект, который вложен в спорт, довольно часто затрагивает молодежь и «сердце спортсмена»; тогда занятия приобретают более интенсивный характер, чем по другим видам спорта.

Специалисты и общественность отмечали невысокий уровень культуры футбольных соревнований. Причем уровень этот находился в зависимости от множества факторов. В частности, спортивные сооружения, которые посещаются десятками людей, должны быть не только уютными и удобными, но и красивыми. Каждое соревнование должно проводиться как праздник участников и зрителей. Соревнование должно быть образцом организованности. Но этого часто не замечалось, и культура соревнования была не должной высоте.

Специалисты и общественность подчеркивали распущенность отдельных команд и игроков, которая перерастала в хулиганство отдельных футболистов. В прессе поднимался вопрос о выработке моральных критериев советского футболиста: «У нас говорят - футболист - это человек неграмотный, грязный, пьяница. У нас должен быть футболист, имеющий интеллигентный советский

вид, он должен добиваться высшего образования, а у нас три класса кончил и уже занимается футболом».

По мнению спортивных чиновников (и в этом с ними была солидарна общественность), грубость на футбольном поле — «факт отсутствия политико-воспитательной работы среди отдельных команд и их игроков, предание забвению этой важной работы отдельными ДСО и Комитетом физкультуры, и спортивное делячество».

Большой помехой качественному росту футбола, повышению техники и тактики футбольных команд и отдельных игроков считалось отсутствие и недостаток квалифицированных кадров тренеров по футболу, отсутствие грамотных хорошо обученных рабочих по уходу за футбольными полями, качество которых сильно отражается на росте спортивной техники футболистов.

Именно в конце 1940-х гг. прозвучал призыв ликвидировать уличные команды, которые «компрометируют советское физкультурное движение. Босоногих команд не должно быть. Заниматься профанацией футбола не пристало в нашей стране»34. Это привело бы к «сужению» футбольного движения до команд мастеров и отсекло бы от увлечения спортом сотен тысяч человек, причем в основном молодежи.

Во втором параграфе «Советский футбол и исторические перспективы» отмечается, что многие нынешние проблемы отечественного футбола своими «корнями» уходят в советское прошлое. Например, неудовлетворительное состояние судейства, в особенности при проведении футбольных соревнований на местах. Так, на матч, проходивший в Грозном (в 1948 г.), вышел пьяный судья, и матч из-за этого был переигран; имели место факты, даже в Москве, когда судьи выходят судить в военных костюмах, галифе, сапогах и т.д. Среди судей еще есть много элементов зазнайства». Отсутствие у судей решительности и твердости характера приводило к «дракам и уходу команд самовольно с поля», например, в Брянске, Ужгороде, Сгалинабаде, Челябинске (1951 г.).

Проблемы судейства взаимоувязаны с проблемами дисциплины на футбольном поле. Дисциплина вступает в противоречие с понятием «зрелище, т.е. такого действия, в котором достигается разрешение достаточно понятного

зрителям конфликта с помощью активных, построенных по законам игровой стратегии действий, которые могут быть восприняты зрителем непосредственно в их развитии и сопровождаются глубокими эмоциональными переживаниями участников и зрителей»35. Футбол - необычайно интересное зрелище, поскольку в полной мере отвечает этим признакам зрелищного действия. В первую очередь речь идет о том, что футбол - силовая игра с ярко выраженной динамикой, остротой и драматизмом.

Не вписывались в социально-политическую модель взаимоотношения спорта и власти, власти и общества. ВКФС в своем отчете за 1952 г. ставил вопрос о кризисных моментах в футбольном движении: «Кто повинен в том, что советский футбол скатился вниз?» Прежде всего, секция футбола, которая тормозила рост футбола. Всевозможные ограничения, неумные возрастные цензы, нелепые принципы розыгрыша не дают возможности развиваться футболу.

С чего было необходимо начать реформирование? Правильнее всего — с повышения культурного уровня футболистов, с улучшением политико-воспитательной работы среди игроков. Чтобы они сами могли сознательно регулировать свой режим, а не под репрессивными мерами со стороны руководства команды. Необходимо было поднять авторитет тренера-педагога. Тренера мог снять министр, руководство общества, директор завода и даже игроки. Необходимы были квалифицированные тренерские кадры, тогда как имеющиеся при институтах школы тренеров не справлялись с задачами. Важно было бы дать тренировочному составу возможность творить, обсуждать новшества, делиться опытом, и все лучшее вносить в общее дело36.

До смерти советского вождя оставалось чуть более двух месяцев, но появление подобной бумаги демонстрировало, что многие из запущенных «вождем народов» механизмов по управлению страной и обществом начинают давать сбои в силу множества факторов. Можно даже сказать большее — в обществе назревала необходимость реформ, вызванных изменениями, порожденными участием Советского Союза во Второй мировой войне. Можно с большой долей уверенности предположить, что неизбежность реформирования понимали чиновники всех уровней, но, видимо, каждый по-

35 Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. - М., 1984. - С. 81.

36 ГАРФ. Ф. Р-7576. Оп. 13. Д. 5. Л. 49-50, 52.

своему; и в большинстве своем в силу зависимости от сложившегося уже менталитета, в силу советских традиций все также упорно делали ставку на первенство идеологии, рассчитывая, что это единственный выход из ощущавшихся уже сложностей в общественных взаимоотношениях.

В результате реформирование затронуло футбольное движение в одном сегменте: Секцию футбола при ВКФС 26 мая 1959 г. сменила Федерация футбола СССР, действовавшая до конца 1991 г.

Анализ документов, в которых зафиксированы основные функции Федерации, дают повод говорить о том, что вновь созданная структура, хотя и приобрела большую самостоятельность, потянула за собой в новый период развития отечественного футбола старые проблемы, с одной стороны.

Но с другой - одной из отличительных черт, определяющих зрелищность футбола, как и других игровых видов спорта, как справедливо отмечают многие исследователи, является острота спортивной борьбы. Эта острота связана, в частности, с тем, что соревновательная борьба в футболе, как и в большинстве других игровых видах спорта, предусматривает физический контакт соперников. В связи с этим здесь особенно ярко можно наблюдать единоборство характеров, проявление волевых качеств человека. Как яркий поединок сил, энергии, воли он и привлекает внимание зрителей37.

Острота борьбы в игровых видах спорта дополняется драматизмом, неожиданной сменой ситуаций, а вследствие этого и непредсказуемостью результатов борьбы, что также определяет их зрелищную привлекательность.

Популярность футбола привела к тому, что он превратился в настоящий всемирный институт, не знающий политических и социальных границ, в своего рода мировую державу, которая во многих отношениях показывает пример другим. Ее сила, мощь и популярность в первую очередь связана с тем, что она основана на принципах, законах и правилах, которые действительны для всех без исключения, кто играл и играет в футбол.

В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы, выносимые на защиту.

37 Френкин A.A. Эстетика физической культуры. - М., 1963. - С. 75.

Опубликованные работы по теме диссертации.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

Несостоявшийся парад//Исторический архив. — 2008.— №6. — 0,5 п.л.

Статьи в других научных изданиях: Советский футбол через призму «железного занавеса» (1920-1930-е гг.) // Духовность. - 2005. - № 8. - 0,7 п.л. (В соавторстве с Багдасаряном В.Э. и Толстым С.Г.)

ТОЛСТОЙ Станислав Сергеевич

ВЛАСТЬ И МАССОВЫЙ СПОРТ В СССР (НА ПРИМЕРЕ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ФУТБОЛА В 1930-1950-е ГОДЫ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия ИД № 04205 от 06.03.2001 г.

Сдано в производство 14.01.2009 Тираж 100 экз. Объем 1,25 пл. Формат 60x84/16 Изд. № 3 Заказ 3

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный университет туризма и сервиса» (ФГОУ ВПО «РГУТиС») 141221, Московская обл., Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул. Главная, 99

©ФГОУ ВПО «РГУТиС», 2009