автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Власть, общество, образование в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Варламенков, Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ: ИСТОРИКО -КУЛЬТУРНЫЙ ОПЫТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
§ 1 .Государственная политика в сфере образования в 1920-е годы.
§ 2. Формы и методы подготовки учительских кадров.
§ 3. Государственный контроль и учительство.
ГЛАВА II. ПОЛИТИКА СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЁРСТВА В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Правовое и материальное обеспечение работников просвещения.
§ 2. Роль профсоюзов в решении социальных задач работников просвещения.
§3. Поиски стандарта взаимодействия власти, общества, образования.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Варламенков, Виктор Николаевич
Актуальность темы. Обращение к проблемам активизации государства и общества в образовательной сфере в послереволюционный период в исторической литературе с помощью исследования взаимоотношений власти, общества и образования, как нового методологического подхода, встречалось крайне редко и специально не акцентировалось. Продолжительное время историки обращали внимание на образовательный компонент в составе культурно-просветительской политики государства. В предлагаемой работе внимание акцентируется на изучении всесторонних взаимосвязей между властью, обществом и образованием.
По нашему мнению, без учёта знаний целостной системной модели «власть - общество - образование» сегодня невозможно в полной мере понять, как согласованность взаимодействия конструкции влияет на качественное обеспечение учебного процесса, как лучшая организация взаимосвязей готова предоставить исторические преимущества стране в гуманитарном пространстве, как от сбалансированных взаимоотношений власти, общества и образования зависит реальный успех в развитии сознательности, ответственности, просвещённости и культуры населения, как в условиях более устойчивого взаимодействия власти, общества и образования формируется более совершенная структура. В связи с этим, необходимо переосмыслить роль и место каждого элемента в системной модели как субъекта формирования политики в период становления советской образовательной парадигмы. В последние годы государство пытается изменить ситуацию в образовании, надеясь на поддержку общества. В этих условиях особую актуальность имеет исторический опыт взаимодействия власти, общества и образования в 20-х гг. XX века на региональном материале. Таким образом, комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение.
Конкретная конечная цель — необходимость системного изменения в школе актуальна как никогда. «Этот вопрос касается практически любого человека в стране и является одним из ключевых элементов национального развития», -указывал на заседании Совета по науке, технологиям и образованию в Кремле президент Российской Федерации Д. А. Медведев1.
Процессы, которые происходят в современном российском обществе, свидетельствуют о необходимости учитывать накопленный обществом исторический опыт, включая и сферу образования 20-х годов XX в. с учётом новых методов и методологии, наработанных исследователями. Современная историческая эпоха благоприятна для раскрытия спрятанных во времени смыслов и извлечения из них «правильных» исторических уроков.
Объектом исследования является процесс взаимодействия власти, общества, образования в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе как исторический опыт для формирования эффективной образовательной политики.
Предмет исследования составили явления, формы , и методы взаимодействия власти, общества, образования, возникшие в ходе проведения государственной политики в области образования в начальный период становления советского государства. В работе отражены: исторический аспект кадровой, материально - правовой, финансовой политики государства; государственный контроль над учительством; отношения социального партнёрства в области образования.
Хронологические рамки работы определяются периодом с 1917 по 1929 год, поскольку в это время происходили становление, формирование, адаптационные изменения отношений власти, общества и образования.
С конца 20-х - начала 30-х гг. XX в., с началом проведения политики индустриализации, коллективизации, взаимодействие между властью,
1 Российская газета. - 2008. - 16 окт. - С. 2. обществом и образованием качественно изменилось, что предполагает выделение нового этапа, требующего проведения отдельного исследования.
Территориальные рамки исследования охватывают Поволжский регион, включавший в себя Пензенскую, Самарскую, Симбирскую (Ульяновскую) губернии. Выделение Поволжского региона в качестве региона исследования обусловлено общностью природных, экономических условий, примерно идентичным национальным и социальным составом населения, что не могло сказаться на единстве культурно-образовательных процессов и нерешённости историко-культурных задач.
Особенностью Самарской губернии являлась более развитая экономика края, которая имела больше финансовых, материальных возможностей в реализации задач образовательной политики, по сравнению с Пензенской и Симбирской (Ульяновской) губерниями.
Степень научной разработки проблемы. В историографии изучение заявленной темы можно выделить 4 этапа: 1) 1917-1930гг.; 2) 1940-1960гг.; 3) 1970-1980гг.; 4) 1990-настоящее время.
Работы первого этапа 1917 г. - первая половина 30-х годов одинаково правомерно можно причислить и к источникам, и к литературе. Это положение касается как работ рядовых работников просвещения, так и тех, кто определял и направлял образовательную политику, возглавляя государственные и партийные органы. Именно партийные деятели, а непрофессиональные историки, являлись авторами первых работ по данной тематике.
Сразу после Октябрьского переворота перестройка народного просвещения требовала новых идеологических, организационных подходов власти. Статья В. И. Ленина «О работе Наркомпроса» (февраль 1921 г.)1 послужила теоретической основой, методологическим ориентиром в реорганизации центрального руководящего штаба народным образованием в стране. В этой
1 Ленин, В. И. О работе Наркомпроса / В. И. Ленин // Поли. собр. соч. В 55 т. Т. 42. -М., 1970.-С. 315-320. статье Ленин видел причины, осложнявшие работу Наркомпроса, в недостатке деловитости и практичности, недостаточном учете и проверке практического опыта, в отсутствии систематичности в использовании данного опыта, преобладании общих рассуждений и абстрактных лозунгов.1 При этом Ленин выдвигал два непременных условия: спецы-некоммунисты — должны работать под контролем коммунистов и содержание обучения, в особенности философия, общественные науки и коммунистическое воспитание должно определяться только коммунистами.2 Н. И. Бухарин, А. В. Луначарский, А.П. Пинкевич, Н. К. Крупская и другие идеологи просвещения уже не выходили за пределы границ, очерченных В. И. Лениным. К особенностям послереволюционного десятилетия среди историко-педагогических исследований следует отнести изучение проблемы «Школа в общественном и революционном движении».4
Ценность систематического указателя советской историко-педагогической литературы5 выражается в анализе государственной и партийной деятельности в области культуры и, в частности, образования.
1 Ленин, В. И. О работе Наркомпроса . - С. 319.
2 Там же. - С. 320.
3 Бухарин, Н. И. Ленинизм и проблемы культурной революции / Н. И. Бухарин. - М.-Л., 1928. - 46 е.; Луначарский, А. В. Ленин и народное образование / Д. В. Луначарский.
- М., 1960. - 165 е.; Он же: Просвещение и революция : сб. ст. - М., 1926. - 432 е.; Он же: По Среднему Поволжью. - Л., 1929. - 69 е.; Пинкевич, А. П. Советская педагогика за десять лет (1917-1927 гг.) / А. П. Пинкевич. - М., 1927. - 146 е.; Крупская, Н. К. Вопросы народного образования / Н. К. Крупская. - М.; Пгр., 1918. -286 е.; Она же: Народное образование и демократия. - М.; Пгр., 1919. - 132 е.; Она же: Заветы Ленина в области народного образования. - М., 1925. - 31 е.; Она же: Об учителе: избранные статьи, речи и письма. - М., 1960. - 360 е.; Она же: Н. К. Крупская об участии трудящихся в народном образовании : сб. ст. — Ростов-на-Дону, 1973.-53 с.
4 Днепров, Э. Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России 1918-1977 : библиогр. указ. / Э. Д. Днепров. — М., 1979.
- 446 с.
5 Пискунов, А. И. Советская историко-педагогическая литература. 1918-1957 : сист. указ. / А. И. Пискунов ; под ред. чл.-корр. АПН РСФСР, проф. В. С. Смирнова. - М., 1960.-С. 559.
Работы носили теоретический характер с недостаточным использованием источников (фрагментарные данные содержатся в работе JL Авербаха).1 Безусловный интерес вызвали воспоминания представителей самарской интеллигенции зав. Губоно В. А. Тронина", профессора СамГУ М. Н. Тихомирова3, которые ценны тем, что наиболее полно описывают первые и самые драматичные моменты становления взаимоотношений между властью, в лице губернского отдела просвещения, и различными социальными группами населения региона. Взаимодействие и согласованность управленческих звеньев власти, в частности, Наркомпроса и Союза работников просвещения, с позиций выработки единых подходов в отношении народного просвещения, показаны в сборнике документов, составленном Заколодкиным И. Ф.4
Из исследователей русского зарубежья заслуживает внимания работа Г. Ганса, С. Гессена5 «Политика образования в Советском Союзе». Учёные приводят свои расчёты по финансовой и материальной обеспеченности сферы образования в СССР, используя архивные источники, вывезенные за рубеж. Источники информации — это официальные исследования и являются сбалансированными и по цифрам, и по датам. При этом авторы подвергают прямой критике деятельность органов управления образования. Однако, недостаточное внимание уделялось инициативам профсоюза, как общественно-политической организации, по защите интересов трудящихся.
Работы первого периода имели практическую цель ознакомить народ с директивными указаниями партии и правительства, показать улучшение положения в образовательной сфере при новой власти и принизить
1 Авербах, JI. На путях культурной революции / Л. Авербах. - М., 1924. — 198 е.; Он же: Спорные вопросы культурной революции. - М., 1929. - 217 с.
2 Тронин, В. А. Доклад деятельности Самарского губернского революционного комитета / В. А. Тронин.- Самара, 1919. - 24 с.
3 Тихомиров, М. Н. Самара в моей жизни (1919-1923 г.г.) / М. Н. Тихомиров. - Самара, 1994.- 108 с.
4 Заколодкин, Н. Ф. ВКП (б), Советская власть, комсомол и профсоюзы о кулыурном строительстве : сб. док. / Н. Ф. Заколодкин.- М., 1930.-608 с.
5 Hans, Н. Educational Policy in Soviet Russia / II. Hans, S. Hessen. - London, 1930. - 234 p. 7 накопленный в стране дореволюционный опыт. Авторы не дали обстоятельного анализа положения в народном образовании, отметив только успехи в этой области и положительную роль государственных и партийных органов, не раскрыли ошибок и недостатков, которые были допущены в 20-е годы при организации народного просвещения. Многие оценки авторов в значительной мере устарели и требуют строгого критического подхода.
Второй этап изучения относится к 40-60-м годам. Была сделана попытка создать труды обобщающего характера, которые дали бы широкий анализ проблем, связанных как в целом с культурой, так и с образованием, в частности. Наиболее фундаментальным исследованием по взаимоотношениям государства и средней школы можно назвать монографии H.A. Константинова, E.H. Медынского «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет»1 и E.H. Медынского «Народное образование в СССР»2. В них отражаются основные цели и задачи народного образования, но не раскрыты противоречия развития советского образования после первого революционного десятилетия. Детальная характеристика основных мероприятий в развитии школьного дела и педагогики дается в обстоятельных исследованиях Ф.Ф. Королева3, З.И. Равкина4, Ф.Г. Паначина5, охватывающих весь переходный период. В них раскрыты основные цели и задачи системы народного образования, подготовки педагогических кадров, развития сети педагогических институтов и училищ, а так же системы повышения квалификации педагогических
1 Константинов, Н. А. Очерки по истории советской школы РФСР за 30 лет / Н. А. Константинов, Е. Н. Медынский. - М., 1948. - 264 с.
2 Медынский, Е. Н. Народное образование в СССР / Е. Н. Медынский. - М., 1952. -360 с.
3 Королев, Ф. Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920 гг. / Ф. Ф. Королев. - М., 1958. - 551 е.; Он же: Народное хозяйство и народное образование в СССР. - М., 1961. - 48 е.; Он же: Советская школа в период социалистической индустриализации. - М., 1959. - 320 е.; Он же: Успехи народного образования в СССР за 40 лет. - М., 1957. - 47 с.
4 Равкин, 3. И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг. / 3. И. Равкин ; под ред. проф. П. Н. Шимбариева. - М., 1959. - 275 с.
5 Паначин, Ф. Г. Педагогическое образование в СССР / Ф. Г. Паначин. - М., 1975. - 224 е.; Он же: Управление просвещением в СССР. - М., 1977. - 208 с. кадров, обеспечения учебно-материальной базы учебных заведений. В этих работах отсутствует анализ принципов подготовки педагогических кадров.
На региональном уровне ученые Н. А. Скворцов1, К. Я. Наякшин2, С.С. Тизанов и Н. А. Скворцов3, Н. Жуган4, А. Просвирин5 в сборнике «Народное образование в Ульяновской губернии за 1914-1924 гг.»6 стремились доказать, что история советской школы есть история грандиозных достижений. Ускоренное введение всеобщего обязательного обучения темпами, каких не знала ни одна страна в мире, постоянное сравнение с дореволюционной школой и школами Западной Европы и Америки с выгодных для страны позиций показывали преимущества организации и управления советской образовательной системы.
На центральном и на местном уровне ей давалась высокая оценка, а трудности, противоречия и ошибки в выстраивании отношений власти, общества и образования затушевывались, замалчивались, подробно не освещались из идеологических соображений, и, тем самым, оставалось поле для рассуждений, анализа и более критического взгляда последующих исследователей.
Вместо старого Государственного аппарата формировались новые органы управления образованием, при этом исследователи отмечали излишнюю централизацию Наркомпроса и слабую связь между
1 Скворцов, Н. А. Народное образование в Куйбышевской области / Н. Л. Скворцов. -Куйбышев, 1950.- 67с.
2 Наякшин, К. Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет : цифры и факты в помощь агитатору / К. Я. Наякшин. - Куйбышев, 1947. - 28 с.
3 Тизанов, С. С. Всеобщее обучение в Средневолжском крае / С. С. Тизанов, Н. А. Скворцов. - М.; Самара, 1930. - 189 с.
4 Жуган, Н. 14 лет культурного строительства на Средней Волге / Н. Жуган // Коммунист (Самара). - 1931. - № 18-19. - С. 22-24.
5 Просвирин, А. В. Ульяновская область(Бюджегная сеть и аппарат губоно) / А. В. Просвирин //Народное просвещение. - 1925. - № 3. - С. 129-136.
6 Народное образование в Ульяновской губернии за 1914-1924 гг. - Ульяновск, 1927. -38 с. вертикальными структурами.' Наиболее подробно интересующий нас период представлен в монографии С. И. Штамма, где прослеживаются изменения в системе руководства народном образовании на протяжении двух десятилетий.2 Большинство авторов, занимавшихся проблемой привлечения большевиками старых специалистов, обходили стороной вопрос о несправедливом притеснении интеллигенции, имевшей иные взгляды. Подобную тенденцию фиксирует в своих историографических работах Л. М. Зак.3 Период кратковременной вынужденной нэповской либерализации в экономике диктовал идеологическое разнообразие в теории культурного строительства. Усиление идеологического диктата с применением мер административного воздействия отразила работа С. А. Федюкина4. В этой работе много говорится о мероприятиях, проводимых партией, перечисляются различные компании, собрания, конференции, но приводится мало фактов обратной связи с населением. Характеризуя новые кадры, исследователи много внимания уделяли их социальной принадлежности, количественному росту, но мало рассматривали качество профессиональной подготовки. В обобщающих исследованиях содержится большой практический материал,
1 Беляева, А. Становление Советского государственного аппарата по народному образованию / А. Беляева // Народное образование - 1957. - № 6. - С. 8 - 12; Титкова, С. С. Наркомпрос и становление советской школы / С. С. Титкова // Исгорико-юридические исследования правовых институтов и государственных учреждений СССР. - Свердловск, 1986. - С. 62-67; Кирим-Маркус, М. Государственное руководство культурой: строительство Наркомпроса (Ноябрь 1917 - середина 1918 г.)/М. Кирим-Маркус. - М., 1980.-65 с.
2 Штамм, С. И. Управление народным образованиям в СССР (1917 - 1936 гг.) / С. И. Штамм. - М., 1985.-283 с.
3 Зак, Л. М. История изучения советской культуры / Л. М. Зак. - М., 1981. - 176 е.; Зак, Л. М. Строительство социализма в СССР : историографический очерк / Л. М. Зак, В. С. Лельчук. - М., 1971. - 318 с.
4 Федюкин, С. А. Борьба с буржуазной идеологией в условиях НЭПа / С. А. Федюкип. -М., 1977. - 64 е.; Он же: Октябрьская революционная интеллигенция // История СССР. - 1977. - № 5. - С. 69-89; Он же: Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М., 1972. -216 с. позволяющий выявить определённую социально-классовую тенденцию кадровых проблем.1
Анализ финансового обеспечения нужд народного образования дают работы К. И. Субботиной «Народное образование и бюджет»", статьи
3 1-5
Е. Полюдова , Я. Либермана , Н. Милютина . В исследованиях отмечалось влияние нестабильного экономического и политического положения в стране на финансирование образования через «единый госбюджет», «государственный» и «местный». Авторами объективно признавалось, что непоследовательное дотационно - субсидированное финансирование образования было связано с недостатком профессионализма и компетентности властных структур и отсутствием общего законодательного подхода пенсионного обеспечения педагогов.
Проблему влияния образования на развитие экономики страны исследовал С.Т. Штымов6. Автор сосредоточил своё внимание на популяризации достижений советского народа и сравнил количественные показатели в образовании дореволюционного и советского времени. Учёный перечисляет мероприятия партии, направленные на приспособление государственных возможностей к образовательным потребностям рабочего класса и крестьян и переходу к массовому профтехническому образованию. Он не приводит данных о практических результатах влияния образования на
1 Измерения социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов - М., 1979 . — 348 е.; Интеллигенция и социалистическая культурная революция : сб. науч. тр. - Л., 1975.- 168 с.
2 Субботина, К. И. Народное образование и бюджет / К. И. Субботина. - М., 1965. - 143 с.
3 Полюдов, Е. Задачи в области строительства местных финансистов / Е. Полюдов // Власть Советов. - 1924. - № 2. - С. 33-39; Он же: Ещё о местных финансах // Власть Советов.- 1926.-№ 10.-С. 1-4.
4 Либерман, Я. Субсидирования Местных бюджетов в текущем 1923/1924 году / Я. Либерман // Власть Советов. - 1924. - № 1. - С. 49-52.
5 Милютин, Н. Положение и задачи дела финансового обеспечения РСФСР / Н. Милютин // Власть Советов. - 1924. - № 2. - С. 82-90.
6 Штымов, С. Т. Народное образование как фактор, влияющий на развитие экономики СССР / С. Т. Штымов. - Челябинск, 1966. - 88 е.; Он же: Очерки о взаимосвязи народного образования с народным хозяйством в СССР(1917 - 1967). - Томск, 1968. - 426 с. развитие экономики на протяжении 1920-х годов, лишь вскользь указывая на недостаточную подготовленность выпускников школы второй ступени для поступления в высшие учебные заведения.
Новый уровень в изучении вопросов культуры наметился в 70-80-е годы. Возобновились дискуссии по многим проблемам её развития, в первую очередь, уделявшие внимание связи истории с современностью. В то время изучать вопросы культуры было принято комплексно, традиционно преобладали позитивные оценки культурно - исторического опыта, в научный оборот осторожно вводились факты, объяснявшие проблемы без попытки проникнуть в суть исторических явлений. В работе «Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917 - 1941 гг.)»1 исследуется влияние социально-экономического пресса 20-х гг. на сферу образования.
Приведённые статистические данные роста количественных показателей образовательных учреждений и учащихся в сопоставлении с показателями союзных республик и регионов контрастировали с фактами недостаточного обеспечения учебного процесса. Это, как следствие, снижало посещаемость школы детьми школьного возраста, и в свою очередь, грамотность. В работе Н. Ф. Шабаевой2 фиксируется накопленный историко-педагогический опыт, и определяются тенденции совокупного подхода в решении вопросов обеспечения образования.
В труде «Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917 - 1927 гг.»3 в той его части, которая относится к теме исследования, отмечались трудности проведения политики самообложения и договорной системы, которые были связаны с медленным изменением материальных и культурных потребностей населения, что соответствовало
1 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917 -1941 гг.) - М„ 1980.-383 с.
2 Шабаева, Н. Ф. История педагогики / Н. Ф. Шабаева. - М., 1982. - 195 с.
3 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917- 1927 гг.-М., 1985.-526 с. реальности. При этом причины, приводящие к такой политике, всесторонне не анализировались.
Заслуживают внимания диссертационные исследования В. Д. Гомжина «Культурно - просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки «(1928 - 1932 гг.)»1, Л. И. Бергера «Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.)»2, М. В. Швец «Деятельность культурно - просветительных учреждений Среднего Поволжья в 1921 - 1927 гг.»3, В.Г.Тищенко «Партийно - государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928-1937)»4, Т.В.Дорофеевой «Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917-нач.ЗО-хгг.)»5, Т.Н.Карташовой «Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920гг.»6, Л.А. Ляшенко «Создание и развитие системы национального школьного образования в Симбирской (Ульяновской) губернии в начальный период Советской власти (нач. 1918-1921 гг.)»7, С.А. Житковой «Государственная политика в сфере народного образования и её реализация в
1 Гомжин, В. Д. Культурно - просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки (1928 - 1937 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / В. Д. Гомжин. - Куйбышев, 1975. - 24 с.
2 Бергер, Л. И. Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Л. И. Бергер. -Куйбышев, 1966. - 25 с.
3 Швец, М. В. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья в 1921 - 1927 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук / М. В. Швец. - Самара,
1992.-216 с.
4 Тищенко, В. Г. Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928-1937): автореф. дис. . канд. ист. наук / В. Г. Тищенко. - М.,
1993.-24 с.
5 Дорофеева,Т. В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917-нач.30-хгг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Т.В Дорофеева. - Воронеж,
1994.-24 с.
6 Карташова, Т. Н. Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук/ Т. Н. Карташова - Самара, 1994. - 22 с.
7 Ляшенко, Л. А. Создание и развитие системы национального школьного образования в Симбирской (Ульяновской) губернии в начальный период Советской власти (нач. 1918-1921гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук / Л. А. Ляшенко-Йошкар-Ола, 2005. - 25 с.
Российской Федерации в 1928-1941гг.: на материалах Нижнего Поволжья»1, Г.А. Куршевой «Общество, власть и образование в России в конце XIX -первой трети XX в. (на примере Мордовского края)»."
В них затрагивались вопросы ликвидации неграмотности, сравнивались показатели на всероссийском и региональном уровне. В исследованиях отмечались факты численного роста общеобразовательных школ, количественный рост учащихся 1-Н ступеней, учительского корпуса, национальной специфики в региональных образовательных программах, определялись формы контроля и помощи со стороны партийных комитетов. Приводились факты привлечения широких масс населения к работе за всеобщее обучение (особые комиссии по ликвидации неграмотности, комитеты всеобуча, комиссии содействия всеобуча). Исследователи рассматривали проблемы, исходя из поставленных целей и задач, поэтому они подробно разбирали одни вопросы и проблемы и недостаточно полно освещали другие. Работы также вызывают интерес с точки зрения накопления исторических фактов.
В 1990-х-2000-х гг. проблематика взаимоотношений власти, общества и образования подробно и комплексно рассматривалась в работах М. В. Богуславского,3 А. Н. Шевелева,4 Е. М. Балашова,5 Н. Н. Смирнова,6
1 Житкова, С. А. Государственная политика в сфере народного образования и её реализация в Российской Федерации в 1928-1941 гг. : на материалах Нижнего Поволжья : автореф. дис. . канд. ист. наук / С. А. Житкова. - Астрахань, 2007. -26 с.
2 Куршева, Г. А. Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети ХХв. (на примере Мордовского края): автореф. дис. . докт. ист. наук / Г. А. Куршева. - Чебоксары, 2007. - 47 с.
3 Богуславский, М. В. Развитие общего среднего образования : проблемы и решения : из истории отечественной педагогики 20-х гг. XX в. / М. В. Богуславский. - М., 1994. - 253 е.; Он же: XX век Российского образования. - М., 2002. - 336 с.
4 Шевелев, А. Н. Отечественная школа: история и современные проблемы / А. Н. Шевелев. - СПб., 2003.-432 с.
5 Балашов, Е. М. Школа в российском обществе 1917-1927. Становление нового человека / Е. М. Балашов. - СПб., 2003. - 238 с.
6 Смирнов, Н. Н. На переломе: российское учительство и в дни революции 1917 года / II. II. Смирнов. - СПб., 1994. - 410 с.
Р. Б. Вендровской,1 Э. Д. Днепрова,2 В. П. Булдакова3, Галина С.А.4 Авторы рассматривали вопросы обеспечения государством условий, в которых фиксировался бы способ социального кодирования участников процесса взаимодействия власти, общества и образования, и учитывались бы потребности большинства населения. Многообразие проблем, стоящих перед современной исторической наукой в области теории истории, эпистемологии, исторической синергетики, междисциплинарности, интеллектуальной истории отразили следующие монографии: «ХХвек. Методологические проблемы
5 (у 7 познания», «Методологические проблемы истории», М. Г. Вандалковская,
8 9
К. В. Хвостова, Л. П. Репина.
Важную роль в социальной защите учительства играли профсоюзы. К настоящему времени по своей полноте и ценности для диссертационного исследования сохранили значение работы С. Г. Басина, Н. Зубцовой и др.10
1 Вендровская, Р. Б. Общественно-педагогическое движение в СССР : 1917-1991 гг. / Р. Б. Вендровская. - М., 1993. - 45 е.; Она же: Школа 20-х гг.: поиски и результагы-М., 1993. - 81 е.; Она же: Отечественная школа 20-х гг.: (в поисках педагогического идеала).-М., 1996.- 103 с.
2 Днепров, Э. Д. Современная школьная реформа в России / Э. Д. Днепров. - М., 1998. - 464 е.; Он же: Социально-экономические тупики образовательной политики. -М., 1999. - 46 е.; Он же: Образование и политика: новейшая политическая история Российского образования. - М., 2006. - Т. 1. - 533 е.; Т. 2. - 520 с.
3 Булдаков, В. П. Массы и культура: воспитание и образование / В. П. Булдаков // Россия нэповская. - М., 2002. - С.230 - 278.
4 Галин, С. А. Исторический опыт культурного строительства впервые годы Советской власти (1917-1925) / С. А. Галин,- М., 1990. - 143 с.
5 ХХвек. Методологические проблемы исторического познания : сб. обзоров и реф.: в 2-х ч.-М., 2001.-Ч. 1.-236 е.; 4.2.-314 с.
6 Методологические проблемы истории. - Минск, 2006. - 352 с.
7 Вандалковская, М. Г. П. Н. Милюков, А. А. Кизеветтер : история и политика / М. Г. Вандалковская. - М., 1992. - 285 с.
8 Хвостова, К. В. Проблемы исторического познания в свете современных междисциплинарных исследований / К. В. Хвостова. - М., 1997. -256 с.
9 Репина, Л. П. «Новая историческая наука» и социальная история / Л. Г1. Репина. — М., 1998.-282 с.
10 Басин, С. Г. Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции / С. Г. Басин. -Куйбышев, 1967; Зубцова, Н. Самарское профессиональное движение 1917-1918 гг. / Н. Зубцова. - Самара, 1927; Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг. - Ульяновск, 1981.
Профсоюзы являлись общественной организацией, которая успешно решала правовые, финансовые, материальные проблемы учительства. Профсоюз исполнял роль сита, выводящего за пределы модели «власть-общество-образование», имевшие место непродуманные материально-правовые и финансовые решения властей федерального и местного уровней и регулирующего баланс системы в сторону его оптимальности.
Исследовательский интерес представляют публикации Г.С.Шерстневой1. Автор систематизировала источники по общепринятому видовому признаку, выявила основные задачи, стоявшие перед школой, формы и способы руководства Советов в осуществлении образовательной политики. Методы и формы взаимодействия власти, общества, образования, как предмет исследования, автором не разрабатывались. Её же статья по материально-правовому положению учительства, а также статья Н. А. Бегуновой о сельских школах Самарской губернии в первые годы Советской власти дают разносторонний архивно-статистический материал.
В работе «Большевистская печать в борьбе за демократизацию а образования» анализируется поддержка в большевистской печати идеи сосредоточения школьного дела в органах самоуправления. Особое внимание уделялось созданию единой школы в качестве проблемы не только педагогической, но и социальной. При этом не затрагивался вопрос долговременных взаимоотношений между властью, обществом, образованием.
1 Шерстнева, Г. С. Обзор архивных источников по истории народного образования Среднего Поволжья в 1921-1925 гг. / Г. С. Шерстнева // Государственному Архивному фонду России - 80 лет : материалы науч. - пракг. конф., 3 июня 1998 г. -Самара, 1998. - С. 107-111; Она же: Материально-правовое положение учительства в 1917-1920 г.г. : (на материалах Самарской губернии) // Самарский край контексте российской истории : сб. ст. — Самара, 2001. - С. 167-171.
2 Бегунова, Н. А. Сельская школа Самарской губернии в первые годы Советской власти / Н. А. Бегунова // Крестьянство Поволжья в Октябрьской революции и гражданской войне. - Куйбышев, 1983. - С. 111-118.
3 Большевистская печать в борьбе за демократизацию образования : начало XX века. -М„ 1990.-263 с.
Подводя итоги исторического анализа по диссертационной теме, можно сделать вывод, что взаимодействие власти, общества, образования может быть выделено в качестве самостоятельного объекта изучения историками. Перспективы работы по теме видятся, прежде всего, в накоплении фактического материала, в разработке теоретической базы проблемы, реализации разнообразных научных подходов к ее изучению.
Историографический обзор литературы показал, что исторических трудов, прямо посвящённых теме диссертационного исследования, автором не выявлено. Однако, проблематика взаимоотношений власти, общества и образования в той или иной степени затрагивались в трудах разных учёных.
Цель диссертационного исследования — проанализировать и обобщить исторический опыт взаимодействия власти, общества и образования в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе; выявление позитивных и негативных аспектов во взаимоотношениях власти, общества и образования.
В соответствии с заявленной целью формируются следующие задачи: выявить и проанализировать государственную политику в области образования; изучить историко-культурный опыт взаимодействия власти, общества, образования; проанализировать практическую реализацию ликвидации неграмотности среди детей школьного возраста; определить на исторических примерах степень эффективности кадровой и материально-правовой политики государства в области образования в соотношении с системным стандартом нормы; воссоздать социальный портрет работников просвещения; исследовать место и роль профсоюзов в решении образовательных и социально-правовых задач работников просвещения; раскрыть трудности формирования стандарта взаимодействия власти, общества, образования на историческом этапе 1920-х гг.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляет широкий спектр, как опубликованных документов, так и впервые вводимых соискателем в научный оборот архивных материалов. Было выделено пять групп источников: законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, среди которых отмечаются воспоминания, фотодокументы, письма.
К группе законодательных актов относятся публикации нормативных актов советского государства. Это тексты законов и постановлений, узаконений и распоряжений СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов ВКП (б), РКП (б), Всеработпрос, правила и инструкции НКП, НКТ, НКФ. Данные документы позволяют выявить основные направления государственной политики в области образования, предоставляют возможность сравнить издававшиеся законы с особенностями реального их применения в конкретно-исторических условиях и определить их влияние на формирование модели взаимодействия «власть - общество - образование».
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками. Большой информативностью обладают отчеты региональных органов власти: ГИКа (Губернского исполнительного комитета), Губоно (Губернского отдела народного образования), Гоно (Городского отдела народного образования), ГСПС (Губернского отдела профессиональных союзов), ГФО (Губернского финансового отдела), органов ОМХ (Отдела местного хозяйства), УИКа (Уездного исполнительного комитета), Уоио (Уездного отдела народного образования), Уэкосо (Уездного экономического совещания), ВИКа (Волостного исполнительного комитета), СИКа (Сельского исполнительного комитета), различных комиссий и материалы к ним. Они содержат богатый материал политического и социально-экономического характера, который позволяет проанализировать вопросы системного взаимодействия власти, общества и образования, проблемы кадрового, материального и финансового обеспечения процесса обучения, правовой защиты учителей, разнообразные формы помощи работникам образования. Документы профсоюзных организаций дают представление о широком наборе способов отстаивания достойных условий труда и быта просвещенцев. Базу аналитического ресурса, которую использовала власть для того, чтобы корректировать свою политику в сфере образования, составляли информационные справки, отчёты, сводки органов ОГПУ, которые информировали о политических настроениях учителей, о реальных проблемах во взаимодействии власти, общества и образования.
Важнейшими историческими источниками, отражающими количественное и качественное состояние народного просвещения и его работников, являются всесоюзные, всероссийские статистические ежегодники, справочники, сборники сведений и вестник статистического бюро по Самарской губернии.1 Среди статистических источников можно выделить материалы учета количества детей школьного возраста, учителей, степени обеспеченности школьными местами, расчёты стоимостного минимального суточного пайка рабочего в Самаре. Качество статистических сборников и по сегодняшний день остаётся высоким. Обширный статистический материал сохраняет свою достоверность, высокую репрезентативность и позволяет относиться с большой долей доверия к данным материалам, а также составляет непреходящую научную ценность, с той оговоркой, что в изучаемый исторический период статистические данные не могли быть исчерпывающими. Большую ценность представляют материалы
1 Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып. 1. - Самара, 1924. -286 с; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып. 3. - Самара, 1925. - 222 с; Статистический ежегодник. Состояние народного образования в РСФСР за 1923/24 г. - М., 1925. - 336 с; Статистический справочник СССР. 1927. - М., 1927. - 506 е.; Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1 апр. 1923 г.) / под общ. ред. К. А. Коноваловой. - М., 1923. - 127 е.; Народное просвещение в РСФСР в цифрах за 15 лет Советской Власти. - М., 1932. - 45 е.; Годы и события : хроника : в 2 т. Т. 1. 1851 - 1920. - Самара, 2000. - 306 е.; Т. 2. 1921 - 1991. - Самара, 2001. - 422 е.; Вестник Самарского Губернского статистического бюро. - Самара, 1921.
Всероссийской переписи населения 1920 г. и Всесоюзной школьной переписи 1927 г.
Анализ периодики 20-х годов показал, что ценными источниками информации явились: центральные журналы «Народное просвещение», «Еженедельник Наркомпроса», «На путях к новой школе», «Власть Советов», «Известия народного комиссариата труда СССР»; местные журналы «Пролетариат и просвещение», «Просвещение Среднего Поволжья»; центральные газеты «Известия ВЦИК», «Учительская газета»; местные газеты «Серп и молот», «Голос молодежи», «Трудовая правда». 1 В целом, периодика 20-х годов XX века точно показывала исторический срез времени, его нерв, ожидания, тревоги населения и публиковала законодательные инициативы власти в решении социально-экономических проблем общества.
Живую картину истории создают источники личного происхождения. Это хранящиеся в личных архивных фондах граждан воспоминания, фотодокументы, а также опубликованные воспоминания, письма во власть, жалобы в различные инстанции, которые несут не только информацию о жизни учителей в 1920-е гг., но и дают эмоциональную оценку событий современниками.
Первостепенное значение в исследовании проблем имеют архивные документы, хранящиеся в фондах ГУСО «ЦГАСО» (Государственном учреждении Самарской области «Центральном Государственном архиве
1 Народное просвещение: еженедельник. Народного Комиссариата по просвещению. — М., 1918-1930 гг.; Серп и Молот : ежедневная газета Самарского Губернского комитета партии коммунистов (большевиков). - Самара, 1919; Учительская газета : еженедельная газета Всероссийского союза работников просвещения. - М., 1925; Трудовая правда : издание Пензенского губкома, губисполкома и губпрофсоюза. - Пенза, 1923; Голос молодежи : орган Самарского Губкома РЛКСМ. - Самара, 1922; На путях к новой школе. - М., 1922 г.; Пролетариат и просвещение. - Самара., 1918 г.; Власть Советов : журнал Всероссийского центрального исполнительного комитета. - М., 1924 - 1928 гг.; Еженедельник Наркомпроса. - М., 1918; Известия народного комиссариата труда СССР. - М., 1925,1926.; Известия ВЦИК. - М., 1918,1920; Просвещение Среднего Поволжья: общественно-педагогический журнал Средиеволжского краевого отдела народного образования. -Самара, 1928,1929.
Самарской области»): Самарском губисполкоме (Ф.Р.-81), Самарском губернском совете профессиональных союзов (Ф.Р.-328), ГУСО «СОГАСПИ» (Государственном учреждении Самарской области «Самарском областном государственном архиве социально-политической истории»): Самарском губкоме РКП(б) (Ф-1), Средневолжском обкоме ВКП(б) (Ф.655), Куйбышевском горкоме КП РСФСР (Ф.714), Самарском губернском профсоюзе работников просвещения (Ф. 9467), ГУПО «ЦГАПО» (Государственном учреждении Пензенской области) «Центральном Государственном архиве Пензенской области»): Губисполкоме (Ф.Р-2), Пензенском губернском совете профессиональных союзов работников просвещения (Ф.Р.200), Отделе народного образования Пензенского губисполкома (Ф.253), Отделе управления Пензенского губисполкома (Ф.2106). 3 архива, 14 фондов и 90 дел представили исследователю репрезентативный, объективный богатый исторический материал, представляющий научную ценность, позволивший установить механизм, характер взаимосвязей между элементами системной модели «власть-общество-образование». Представленные архивные фонды открыли уникальные возможности исследовать особенности выработки и реализации управленческих решений в области народного просвещения, масштабы защиты профсоюзами прав работников просвещения.1 Широкий круг
1 Декреты Советской власти. В 13 т. - М., 1947-1989; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР. - М., 1921; Директивы ВКГ1 (б) и постановления Советского правительства о народном образования за 1917 - 1947 гг. Вып. 2. - М., 1947; Народное образование в СССР : сб. док. 1917-1973 гг. - М., 1974; Заколодкин, И. Ф. ВКП (б), Советская власть, комсомол и профсоюзы о культурном строительстве (сборник документов) / И. Ф. Заколодкин. - М., 1930; Бюллетень Пугачевского Уездного отделения народного образования. - Пугачев, 1924; Бюллетень официальных распоряжений и сообщений Самарского Губернского Отдела Народного Образования. Самара, 1922; Культурное строительство в РСФСР. 1917-1927 гг. : документы и материалы. Т.1. 4.1. 1917-1920. -М., 1983.-462 е.; Т. 1.4. 2. 1921-1927. - М., 1984.-364 е.; Культурное строительство в СССР. 1917-1927 : разработка единой государственной политики в области культуры : документы и материалы. — М., 1989. — 381 с. источников давал возможность сопоставлять данные, брать не отдельные факты, относящиеся к рассматриваемой теме, а всю их совокупность.
Теоретико-методологической основой исследования стал многофакторный подход в понимании истории рассматриваемого явления, позволяющий с различных углов зрения учитывать большое количество деталей и допускать альтернативную трактовку используемого материала. В междисциплинарном подходе с элементами компаративистики проявляется взгляд со стороны на систему в критических точках ее развития. Применение компаративистского подхода позволило выявить черты сходства и различия изучаемых явлений и процессов, как между странами (СССР, Германией, США), так и между губерниями внутри страны. Диалектический метод познания явлений общественной жизни, а также традиционные исторические методы исследования составляли методологическую базу работы. Конкретно-исторический метод в сочетании с системным подходом позволил исследовать взаимодействие власти, общества и образования, как структурной системы. Структурный анализ помог выявить основные параметры взаимосвязи власти, общества и образования, не расчленяя их на отдельные составляющие элементы, а проблемно-логический подход - их последовательное изучение. Сравнительно-исторический метод помог обнаружить единство общего и индивидуального, повторяющегося и неповторимого во взаимодействии власти, общества и образования. Был использован биографический метод для того, чтобы показать роль учителя в семье, в школе. В исследовании использовался комплексный подход в изучении явлений действительности, поскольку междисциплинарные связи наилучшим образом выражают многогранность и неисчерпаемость заявленной темы исследования. Метод актуализации и оптимизации помог чётко увидеть практические результаты работы. Динамика процессов в сфере образования изучалась при помощи статистического метода исследования. Этот метод помогал выявить основные тенденции общественно-исторического развития Поволжского региона. В междисциплинарном поле в синергетических границах взаимодействие власти, общества, образования выступает как процесс самоорганизации, как новое пространство исследования, как новый аспект развития исторического знания.
Научная новизна исследования выражается в следующих положениях:
1) впервые научному анализу был подвергнут историко-культурный опыт взаимодействия власти, общества и образования в Поволжском регионе в 20-е годы XX в.;
2) впервые анализируются формы и методы взаимоотношений между властью, обществом и образованием на этапе становления советской системы образования через призму ответственности и солидарности; вводятся в научный оборот архивные источники, в которых определялись параметры контроля государства над системой образования, учителем, рассматривается политика социального партнёрства в области образования.
Положения, выносимые на защиту:
1) Эффективная политика в области образования заключается в знании закономерностей исторического развития: закономерности общественного развития (изменение форм собственности приводит к привлечению финансовых ресурсов для разрешения интересов) и закономерности общественной пользы (солидарный доход общества гарантирует достойное жизнеобеспечение народа)1.
2) Политическая неустойчивость, разбалансированность экономики, слабость власти мотивировали хозяйственные субъекты (волостные и сельские исполнительные комитеты) и отдельные группы сельского населения осуществлять помощь образованию исключительно с точки зрения собственной выгоды, что дало возможность выявить совокупность воздействий социума на власть и разнообразный спектр как слаженных
1 Эти выводы были сделаны автором в процессе исследования. действий, так и временами противоречивых взаимоотношений власти, общества и образования.
3) В 20-е годы формировалась система подготовки учительских кадров (педагогические академии, педагогические курсы, учительские институты, учительские семинарии, краткосрочные педкурсы, педтехникумы, практические институты народного образования, педфакультеты и пединституты) и широкого привлечения к педагогическому труду детей рабочих и крестьян; увеличивалась сеть образовательных учреждений (школы I и II ступеней, семилетки, девятилетки), что приводило к большему охвату детей школьного возраста. Революционный романтизм руководителей государства первоначально способствовал открытию педагогических образовательных учреждений, но дефицит финансов обусловил их сокращение, что привело к недостатку квалифицированных педагогических кадров.
4) Всеобъемлющая система государственного контроля служила фактором формирования политического курса 20-х годов в стране. Различные формы обращения к власти в виде жалоб, апелляций, вопросов и советов формировали принципы взаимоотношений между властью, обществом и образованием на основе «обратной связи». Со своей стороны, власть использовала для корректировки своей политики в сфере образования информационные справки, отчёты Гика, Губоно, Средневолжского обкома ВКП(б), сводки органов ОГПУ, которые информировали высшие органы власти о политических настроениях учителей, о реальных проблемах во взаимодействии власти, общества и образования.
5) Правовое и материальное обеспечение работников просвещения осуществлялось без учёта закономерностей общества, системного стандарта взаимодействия власти, общества и образования, что отражалось в ненадлежащем проявлении ответственности всех участников образовательного процесса и неподобающем качестве принимаемых решений в интересах общества и образования. Такие решения приводили к неустойчивому, нерегулярному, несбалансированному снабжению учительского корпуса денежным довольствием, материальными благами и продовольственными товарами.
6) Решения Всероссийского Союза работников просвещения были правовой опорой общества. Профсоюз был союзником власти в решении насущных проблем работников образования. Всеработпрос гарантировал обеспечение достойных условий труда и быта работников просвещения, регламентировал материальные и финансовые проблемы работников образования, оказывал помощь учителям в трудоустройстве, поддерживал здоровье и помогал осуществлять санаторно-курортное лечение работников образования, хлопотал об их достойном пенсионном обеспечении, защищал законные права материнства и детства.
7) Успешная политика социального партнёрства в области образования являлась результатом устранения исторических препятствий и создания культурных предпосылок, которые не только возвратили страну после Гражданской войны к цивилизованному состоянию, но и создали надежный фундамент для развития конкурентоспособного гуманитарного пространства с предсказуемой исторической перспективой.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, а также конкретно-исторические материалы могут быть востребованы как историками, так и специалистами гуманитарного и социально-экономического профиля в научно-исследовательской работе, при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по Отечественной истории XX века, истории образования первой трети XX века, написания обобщающих монографий по истории образования и народного просвещения, музейно-поисковой работе.
Апробация. Основные положения диссертации были апробированы па двух международных и межрегиональной научно-практических конференциях (Международная научная конференция «I Урало-Поволжская историческая ассамблея», Самарский Государственный педагогический университет, Самара, 2006; IV Международная научная конференция «Наука. Творчество», Самарский муниципальный университет Наяновой, Самара, 2008; Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы и общество: Исторический и социальный аспекты», РГАНТД, Самара, 2008). Результаты исследования отражены в 9 статьях, в том числе трёх статьях, опубликованных в рецензируемых сборниках ВАК.
Структура работы: исследование состоит из 2 глав и 6 параграфов, введения, заключения, списка использованных источников литературы, списка сокращённых слов и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Власть, общество, образование в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе"
Заключение
Исследование проблем взаимодействия модели «власть-общество-образование» в 20-х гг. XX в. на материале Поволжского региона в решении просвещенческих задач позволяет сделать вывод о том, что этот период был отмечен наличием крайне противоречивых тенденций. Не подлежит сомнению историческая аксиома - «уровень образования населения является одним из основных критериев в оценке степени цивилизованности общества, прогрессивности политического режима».
В диссертации отражено, что с первых шагов своей деятельности органы советской власти в центре и на местах определили свою цель как коренная перестройка системы образования. На первом этапе развития советской школы, в основном, решались задачи выявления масштабов неграмотности и осуществления первичных мероприятий, подготавливающих все уровни власти и общество к осуществлению планов начального образования детей школьного возраста. Согласно первым декретам были ликвидированы сословные и национальные ограничения. Было утверждено равенство женщин и мужчин в получении бесплатного образования и повсеместно обеспечено совместное обучение лиц обоего пола. Гарантировалось преподавание на родном языке. Школа была отделена от церкви. Были пересмотрены учебные планы и программы и внедрены на практике принципы единой трудовой школы, которые давали учащимся умения и навыки производительного труда. Научный характер образования выражался в постоянной потребности использовать научно-технический прогресс в соревновании двух общественно-экономических систем — социализма и капитализма, совершенствовании достижений науки и техники.
Установлено, что количественный рост учащихся требовал значительного количественного увеличения педагогических кадров. Постепенно формировалась система подготовки учителей и широкого привлечения к педагогическому труду детей рабочих и крестьян. Год от года увеличивалась сеть образовательных учреждений, что приводило к большему охвату детей школьного возраста.
Выявлены формы и методы сотрудничества школы, семьи и общественности в обеспечении условий процесса обучения. Они проявлялись в договорных отношениях между населением и образованием при контроле власти, которые лишь частично снимали остроту проблем материально-финансового снабжения образовательной сферы. Политика самообложения населения на нужды образования носило противоречивый характер. С одной стороны, дополнительный, стабильно растущий источник финансирования помогал власти осуществлять социальные обязательства в отношении образования, с другой, создавал напряжение в бюджете самооблагаемых, что говорило о временности данной вспомогательной меры. Инициативы в виде создания школьных советов, родительских комитетов, советов содействия (совсодов) и помощь профсоюзов оказывали несомненную пользу не только развитию образования и отдельным ее представителям, но и самой советской власти, укрепляя ее позиции в различных социальных слоях.
Обобщены факты исторической действительности, показывавшие, что фундамент, на котором строилась образовательная политика государства, формировалось взаимодействие элементов модели «власть - общество -образование» в решении культурных и гуманистических задач.
Цели, намерения, планы большевиков возникли в условии исторической ситуации, требующей повышения грамотности населения, начиная с детей школьного возраста, и подготовки специалистов в достаточном количестве. Эти цели, планы, идеи так и не выстроились в стратегию образования по причине непоследовательности реализации основ школьного, просветительского дела и отказа от ранее декларируемых положений. В результате их кардинального изменения становление взаимодействия структурной модели «власть-общество-образование» происходило без учёта исторических закономерностей. Нашло подтверждение игнорирование закономерности общественного развития (изменение форм собственности приводит к привлечению финансовых ресурсов для разрешения конфликта интересов) и закономерности общественной пользы (солидарный доход общества гарантирует достойное жизнеобеспечение народа).
Анализ показал, что стратегия образования не была выработана государством поскольку: существовал дефицит квалифицированных руководителей по всей вертикали власти, реализация образовательных концепций осуществлялась непоследовательно, а финансовая и материальная поддержка ликвидации неграмотности среди детей школьного возраста была недостаточна;
- использование финансово-хозяйственных резервов осуществлялось неэффективно, планирование государственных запасов и фондов при возникновении непосредственных трудностей отсутствовало.
Установлено, что системный стандарт нормы материального обеспечения от руководителя страны до рядового работника образования согласно квалификационной компетенции выработан не был, что существенно затруднило оптимальное функционирование модели «власть-общество-образование».
При общей положительной оценке системы подготовки учителей формирование кадрового потенциала происходило не по призванию к педагогической работе всех слоев населения, а по классовой разнарядке. Рабочим и крестьянам отдавался приоритет, иногда без учёта способности к специальности, что затрудняло комплектование эффективного подбора кадров. Наблюдалась диспропорция по половому признаку: преобладали женщины -учителя.
В исследовании было показано, что обязательность образования для всех детей и подростков носила декларативный характер и не могла быть осуществлена из-за материально-финансовой неподготовленности. Во многих семьях города и деревни повсеместная бедность не давала возможности дать образование многим детям (ввиду отсутствия обуви, одежды и насущной потребности в рабочих руках в домашнем хозяйстве). Учебно-воспитательные учреждения страны не обеспечивались на достаточном финансовом, материальном и учебно-методическом уровне, что определяло отставание от европейских и мировых культурно-образовательных стандартов. На данном этапе исторического развития страны происходило эволюционное накопление представлений о стандарте нормы в обществе, чётко фиксируя формулу, соответствие материально-финансовых ресурсов заявленным целям и задачам обеспечивает благополучную жизнь народа.
Недостаточность финансовых средств заставила власть искать поддержки у общественных, профессиональных, кооперативных и других организаций, у населения через прямые указания, но при этом меры принуждения сочетались с самоуправленческими инициативами граждан. Единство обучения и воспитания определялись утопическими ожиданиями, и поэтому результат был непредсказуем. Связь обучения и воспитания подрастающего поколения с жизнью выражалась в преобладании комплексных программ, бригадно-лабораторного метода, экскурсий и опытов над теоретическими занятиями, что обедняло процесс образования. Гуманистический и высоконравственный характер воспитания не сопровождался выработкой системного стандарта нормы и общественной пользы, поэтому для большинства учителей, учащихся и населения имел рамки, определяемые идеологией государства.
И сегодня отсутствие системного стандарта нормы в системе контроля знаний в образовании говорит о том, что не все уроки истории усвоены нашими современниками.
В исследовании определено, что дефицит финансовых средств являлся результатом игнорирования объективного закона общественного развития (изменение форм собственности приводит к привлечению финансовых ресурсов для разрешения интересов). Это обстоятельство отразилось на формирующемся стандарте взаимодействия власти, общества, образования и балансе его компонентов. Совокупность малых финансовых средств и недостаточного, невыстроенного взаимодействия власти, общества и образования проявилась в формировании ответственности у представителей власти. Она выражалась в принимаемых решениях по проблемам жизнеобеспечения самих себя, учителей, учащихся и их родителей. Особые условия получения зарплаты, пенсионного обеспечения, продовольственного и материального снабжения властных структур, отличающиеся в выгодную для них, сторону приводили систему взаимодействия власти, общества и образование в состояние неустойчивого равновесия.
Доказано, что власть получала необходимую поддержку своим планам в различных слоях общества и учительского корпуса через принуждение к выполнению своих программных целей. Осуществлялся мониторинг умонастроений. Поступающая с мест информация использовалась для коррекции действий правительства.
Установлено, что неоценимую помощь работникам образования по обеспечению приемлемых условий труда и быта просвещенцев, урегулированию правовых, материальных и финансовых проблем, оказанию помощи в трудоустройстве, поддержке здоровья работников образования и осуществлению санаторно-курортного лечения оказывал профсоюз, а также старался компенсировать недостаточное внимание власти к насущным проблемам учительства. Он являлся школой отстаивания прав работников просвещения. Профсоюзы были самыми последовательными социально-стратегическими партнёрами в строительстве удобной, достойной жизни работников просвещения.
Выявлено, что при повсеместном дефиците материально-финансовых ресурсов работники просвещения Поволжского региона вместе с населением разделяли все тяготы социально-экономического положения страны. Большая часть учителей своим профессиональным трудом самоотверженно и ответственно передавали необходимые знания учащимся. Успешные результаты педагогической деятельности обеспечивали увлечённые энтузиасты профессии, которые и составляли золотой фонд кадрового потенциала страны.
В конечном итоге, можно отметить, что становление взаимоотношений власти, общества и образования, как исторического процесса, осуществлялось в условиях социального партнерства. Установлена следующая взаимосвязь: чем успешнее взаимодействие власти, общества и образования, тем яснее понимание закономерности общественной пользы.
Список сокращённых слов
ВИК — волостной исполнительный комитет
ВКП (б) - Всероссийская коммунистическая партия (большевиков) Волкомиссия - волостная комиссия
Всеработпрос - Всероссийский Союз работников просвещения
ВТС — Всероссийская тарифная сетка
ВЧК — Всероссийская чрезвычайная комиссия
ВЦИК — Всероссийский центральный исполнительный комитет
ГУПО «ЦГАПО» - Государственное учреждение Пензенской области
Центральный Государственный архив Пензенской области»
ГУСО «ЦГАСО» - Государственное учреждение Самарской области
Центральный Государственный архив Самарской области»
ГИК - Губернский исполнительный комитет
ГОНО - Городской отдел народного образования
ГСПС - Губернский совет профессиональных союзов
Горсовет - городской совет
Губоно - губернский отдел народного образования
Губпрос — губернское просвещение
ГФО — Губернский финансовый отдел
Губэкосо - губернское экономическое совещание
Комсод - комитет содействия к. - копейка кВт — киловатт
МК — местный комитет
НКП - Народный комиссариат просвещения НКТ - Народный комиссариат труда НКФ — Народный комиссариат финансов НЭП — Новая экономическая политика
ОГПУ — Объединенное государственное политическое управление
ОМХ - отдел местного хозяйства ОНО — отдел народного образования Профобр - профессиональное образование р.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Власть, общество, образование в 20-х гг. XX в. в Поволжском регионе"
На правах рукописи
Варламенков Виктор Николаевич
ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ В 20-Х ГГ. XX В В ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНЕ
07 00 02 - 01ечесшеш1ая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исюрических наук
003477081
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский юсударс!венный университет"
Научный руководи!ель
доктор исюрических наук, профессор Парамонов Вячеслав Николаевич
Официальные оппонеты
доктор исторических паук, доцет Куршева 1 алипа Александровна кандидат исюрических наук, доцсш Куряшиков Владимир Николаевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО "Саратовский государственный университет"
Защи га сос 1 ои 1 ся 1 ок1ября 2009 г в 14 00 часов на заседании диссертационного сове1а ДМ 212 218 02 при ГОУ ВПО "Самарский государственный университет" по адресу 443011, г Самара, ул Акацемика Павлова, д 1, зал заседании
С диссертацией можно ознакомиться в научной библшмеке Самарского государственного университета
р р д я
Автореферат разослан ^_;_2009 г
Ученый секре!арь
диссертационного совей
Леошьева О Б
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Обращение к проблемам активизации государства и общества в образовательной сфере в послереволюционный период в исторической литературе с помощью исследования взаимоотношений власти, общества и образования, как нового методологического подхода, встречалось крайне редко и специально не акцентировалось Продолжительное время историки обращали внимание на образовательный компонент в составе культурно-просветительской политики государства В предлагаемой работе внимание акцентируется на изучении всесторонних взаимосвязей между властью, обществом и образованием
По нашему мнению, без учета знаний целостной системной модели «власть - общество - образование» сегодня невозможно в полной мере понять, как согласованность взаимодействия конструкции влияет на качественное обеспечение учебного процесса, как лучшая организация взаимосвязей готова предоставить исторические преимущества стране в гуманитарном пространстве, как от сбалансированных взаимоотношений власти, общества и образования зависит реальный успех в развитии сознательности, ответственности, просвещенности и культуры населения, как в условиях более устойчивого взаимодействия власти, общества и образования формируется более совершенная структура В связи с этим, необходимо переосмыслить роль и место каждого элемента в системной модели как субъекта формирования политики в период становления советской образовательной парадигмы В последние годы государство пытается изменить ситуацию в образовании, надеясь на поддержку общества В этих условиях особую актуальность имеет исторический опыт взаимодействия власти, общества и образования в 20-х гг XX века на региональном материале Таким образом, комплексное изучение представленной темы имеет весьма важное научное и социальное значение
Объектом исследования является процесс взаимодействия власти, общества и образования в 20-х гг XX в в Поволжском регионе как исторический опыт для формирования эффективной образовательной политики Предмет исследования составили явления, формы и методы взаимодействия власти, общества, образования, возникшие в ходе проведения государственной политики в области образования в начальный период становления советского государства В работе отражены исторический аспект кадровой, материально-правовой, финансовой политики государства, государственный контроль над учительством, отношения социального партнерства в области образования
Хронологические рамки работы определяются периодом с 1917 по 1929 год, поскольку в это время происходили становление, формирование, адаптационные изменения отношений власти, общества, образования С конца 20-х -начала 30-х гг XX в, с началом проведения политики индустриализации, коллективизации, взаимодействие между властью, обществом и образованием качественно изменилось, что предполагает выделение нового этапа, требующего проведения отдельного исследования
з
Территориальные рамки исследования охватывают Поволжский регион, включавший в себя Пензенскую, Самарскую и Симбирскую (Ульяновскую) губернии Выделение Поволжского региона в качестве региона исследования обусловлено общностью природных и экономических условий, примерно идентичным национальным и социальным составом населения, что не могло не сказаться на единстве культурно-образовательных процессов и нерешенности историко-культурных задач Особенностью Самарской губернии являлась достаточно развитая экономика края, которая имела больше финансовых и материальных возможностей в реализации задач образовательной политики, по сравнению с Пензенской и Симбирской (Ульяновской) губерниями
Степень научной разработки проблемы Изучение заявленной темы поэтапно находило отражение в следующей литературе Работы первого этапа периода 1917 г - первой половины 30-х годов одинаково правомерно можно причислить и к источникам, и к литературе Статья В И Ленина «О работе Наркомпроса» (февраль 1921 г)1 послужила теоретической основой, методологическим ориентиром в реорганизации центрального руководящего штаба народным образованием в стране Н И Бухарин, А В Луначарский, А П Пинкевич, Н К Крупская2 и другие идеологи просвещения уже не выходили за пределы границ, очерченных В И Лениным Из исследователей русского зарубежья заслуживает внимания работа Г Ганса, С Гессена «Политика образования в Советском Союзе»3 Ученые приводили свои расчеты по финансовой и материальной обеспеченности сферы образования в СССР, используя архивные источники, вывезенные за рубеж
Второй этап изучения относится к 40-60 -м годам Была сделана попытка создать труды обобщающего характера, которые дали бы широкий анализ проблем связанных как в целом с культурой, так и с образованием в частности Наиболее фундаментальными исследованиями по взаимоотношениям государства и средней школы можно назвать монографии Н А Константинова, Е Н Медынского «Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет»4, Е Н Медынского «Народное образование в СССР»5 В них раскрыты основные цели и задачи народного образования, его система, но не полно отражены противоречия в развитии советского просвещения первого послереволюционного
'Ленин, В И О работе Наркомпроса / В И Ленин//Поли собр соч В 55 т Т 42 - М , 1970 -С 315-320
2 Бухарин, Н И Ленинизм и проблемы культурной революции /НИ Бухарин - М -J1, 1928, Луначарский, А В Ленин и народное образование / А В Луначарский — М , 1960, Его же Просвещение и революция сб ст - М, 1926, Его же По Среднему Поволжью - Л, 1929, Пинкевич, А П Советская педагогика за десять лет (1917-1927 гг) / А П Пинкевич - М , 1927, Крупская, Н. К Вопросы народного образования / Н К Крупская - М , Пгр , 1918, Ее же Народное образование и демократия - М, Пгр, 1919, Ее же Заветы Лепима в области народного образования - М , 1925
3 Hans, II Educational Policy m Soviet Russia/H Hans,S Hessen -London, 1930
4 Константинов, H А Очерки по истории советской школы РФСР за 30 лет / Н А Константинов, Е Н Медынский - М, 1948
1 Медынский, Е Н Народное образование в СССР / С Н Медынский - М, 1952
4
десятилетия Детальная характеристика коренных мероприятий школьного дела и педагогики дается в обстоятельных исследованиях 3 И Равкина1, Ф Ф Королева2, Ф Г Паначина3, охватывающих весь переходный период
В них раскрыты основные цели и задачи народного образования, его система, подготовка педагогических кадров, развитие сети педагогических институтов и училищ, а так же система повышения квалификации педагогических кадров, обеспечение учебно-материальной базы учебных заведений В этих работах принципы подготовки педагогических кадров отсутствуют
На региональном уровне ученые Н А Скворцов4, К Я Наякшин5, С С Тизанов6, А Просвирин7, авторы сборника «Народное образование в Ульяновской губернии за 1914-1924 гг»8 стремились доказать, что история Советской школы есть история грандиозных достижений ускоренное введение всеобщего обязательного обучения темпами, каких не знала ни одна страна в мире, постоянное сравнение со школой дореволюционной и 'Ч школами Западной Европы и Америки показывали преимущества организации и управления советской образовательной системы
На центральном и на местном уровне ей давалась высокая оценка, а трудности, противоречия и ошибки в выстраивании отношений власти, общества и образования затушевывались, замалчивались, подробно не освещались из идеологических соображений, и тем самым оставалось поле для рассуждений, анализа и более критического взгляда последующих исследователей
Новый уровень в изучении проблем наметился в 70-80-е годы Было признано необходимым подходить комплексно к изучению вопросов культуры
Влияние социально-экономических процессов 20-х гг на сферу образования исследовано в «Очерках по истории школы и педагогической мысли народов
1 Равкин, 3 II Советская школа в период восстановления народного хозяйства 1921-1925 гг /3 И Равкин, подред проф П Н Шимбариева -М, 1959
2 Королев, Ф Ф Очерки по истории советской школы и педагогики 1917-1920 гг /Ф Ф Королев * - М , 1958, Его же Народное хозяйство и народное образование в СССР - М , 1961, Его же
Советская школа в период социалистической индустриализации - М, 1959, Его же Успехи народного образования в СССР за 40 лет - М , 1957
3 Паначин, Ф. Г. Педагогическое образование в СССР / Ф Г Паначин - М, 1975 - 224 с, Его же Управление просвещением в СССР - М, 1977
4 Скворцов, Н А Народное образование в Куйбышевской области /НА Скворцов -Куйбышев, 1950
5 Наякшин, К Я Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет цифры и факты в помощь агитатору / К Я Наякшин - Куйбышев, 1947
6 Тизанов, С С Всеобщее обучение в Средневолжском крае / С С Тизанов, Н А Скворцов - М , -Самара, 1930
7 Просвирин, А- В Ульяновская область (Бюджетная сеть и аппарат губоио) / А В Просвирин // Народное просвещение - 1925 -№3 -С 129-136
8 Народное образование в Ульяновской губернии за 1914-1924 гг - Ульяновск, 1927
5
СССР (1917 - 1941 гг)»1 В сборнике на широком историческом материале представлен сравнительный анализ подхода власти республик к финансированию сферы образования, решению кадровых вопросов в образовательной сфере в городе и селе, показан умеренный рост грамотности населения в республиках Заслуживают внимания исследования В Д Гомжина2, Л И Бергера3, М В Швец4, В Г Тищенко5, Т В Дорофеевой 6, Т Н Карташовой 1, Л А Ляшенко8, С А Житковой9, Г А Куршевой 10
В них затрагивались вопросы ликвидации неграмотности на региональном уровне в сравнительном анализе с всероссийскими показателями, рост общеобразовательной школы, определялись формы контроля и помощи партийных комитетов, а также приводились факты привлечения широких масс населения в борьбе за всеобщее обучение (особые комиссии по ликвидации неграмотности, комитеты всеобуча, комиссии содействия всеобуча) При этом исследователи рассматривали проблемы, исходя из выбранных ими целей и задач, поэтому, концентрируясь на одних вопросах и проблемах, недостаточно полно освещались другие
В 1990-х - 2000-х гг позиции комплексной проблематики взаимоотношений власти, общества и образования отображали работы М В Богуславского",
1 Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР (1917 - 1941 гг)-М , 1980
2 Гомжии, В Д Культурно-просветительная работа на селе Среднего Поволжья в годы первой пятилетки (1928 - 1937 гг) автореф дис канд ист наук / В Д Гомжин - Куйбышев, 1975
3 Бергер, J1 И Культурное строительство на Средней Волге в годы первой пятилетки (1928 - 1932 гг) автореф дис канд ист наук/Jl И Бергер -Куйбышев, 1966
4 Швец, M В Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья в 1921 - 1927 гг автореф дис канд ист наук/M В Швец - Самара, 1992
5 Тищенко, В Г Партийно-государственная политика подготовки педагогических кадров в РСФСР (1928-1937) автореф дис канд ист наук/В Г Тищенко -М, 1993
6 Дорофеева,Т В. Формирование школьной системы обучения в Советской России (1917-начЗО-хгг) автореф дис канд ист наук / Т В Дорофеева - Воронеж, 1994
7 Карташова, ТН Культурное строительство в Среднем Поволжье в 1917-1920гг автореф дис канд ист наук/Т H Карташова - Самара, 1994
8 Ляшенко, J1 А Создание и развитие системы национального школьного образования в Симбиркой (Ульяновской) губернии в начальный период Советской власти (нач 1918-1921 гг ) автореф дис канд ист наук/Ляшенко, J1 А - Йошкар-Ола, 2005
' Житкова, С А Государственная политика в сфере народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 1928-1941 гг на материалах Нижнего Поволжья автореф дис канд ист наук / С А Житкова - Астрахань, 2007
10 Куршева, Г.А Общество, власть и образование в России в конце XIX - первой трети ХХв (на примере Мордовского края) автореф дис докт ист наук/Г А Куршева -Чебоксары, 2007
" Богуславский, M В Развитие общего среднего образования проблемы и решения из истории отечественной педагогики 20-х гг XX в / M В Богуславский - M , 1994 - 253 с , Его же XX век Российского образования - M , 2002
Е М Балашова1, Н Н Смирнова2, Р Б Вендровской3, С А Галина4
Важную роль - социальной защиты учительства - играли профсоюзы К настоящему времени по своей полноте и ценности для диссертационного исследования сохранили значение следующие работы "Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг "5, С Г Басин "Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции"6, Н Зубцова "Самарское профессиональное движение 1917-1918 гг "7 Профсоюзы служили той социальной жилеткой, в которую плакали учителя и организации Успешно решая правовые, финансовые и материальные проблемы учительства, профсоюз исполнял роль сита, выводящего за пределы модели «власть-общество-образование» имевшие место непродуманные материально-правовые, финансовые решения властей федерального и местного уровней и регулирующего баланс системы, в сторону его оптимальности
Историографический обзор литературы показал, что исторических трудов, посвященных теме диссертационного исследования, до сих пор создано не было, поэтому проблема взаимодействия власти, общества и образования может быть выделена историками в качестве самостоятельного объекта изучения Перспективы работы по теме видятся, прежде всего, в накоплении фактического материала, в разработке теоретической базы проблемы, реализации разнообразных научных подходов к ее изучению
Цель диссертационного исследования - проанализировать и обобщить исторический опыт взаимодействия власти, общества, образования в 20-х гг XX в в Поволжском регионе, выявить позитивные и негативные аспекты во взаимоотношениях власти, общества и образования
В соответствии с заявленной целью поставлены следующие задачи
- выявить и проанализировать государственную политику в области образования,
- изучить историко-культурный опыт взаимодействия власти, общества и образования,
- проанализировать практическую реализацию ликвидации неграмотности среди детей школьного возраста,
- определить на исторических примерах степень эффективности кадровой и материально-правовой политики государства в области образования в
Баюшов, Е М Школа в российском обществе 1917-1927 Становление нового человека/Е М Балашов - СПб,2003
2 Смирнов, Н. Н На переломе российское учительство и в дни революции 1917 года / Н Н Смирнов - СПб, 1994
3 Вендровская, Р. Б Общественно-педагогическое движение в СССР 1917-1991 гг / Р Б Вендровская - М, 1993, Ее же Школа 20-х гг поиски и результаты - М, 1993, Ее же Отечественная школа 20-х гг (в поисках педагогического идеала) - М , 1996
4 Галин, С А Исторический опыт культурного строительства впервые годы Советской власти (1917-1925) / С А Галин -М.1990
5 Профсоюзное движение в Поволжье 1917-1928 гг -Ульяновск, 1981
6 Басим, С Г Профсоюзы Среднего Поволжья в Октябрьской революции / С Г Басин - Куйбышев, 1967
7 Зубцова, Н. Самарское профессиональное движение 1917-1918 гг /Н Зубцова. - Самара, 1927
7
соотношении с системным стандартом нормы,
- воссоздать социальный портрет работников просвещения,
- исследовать место и роль профсоюзов в решении образовательных и социально-правовых задач работников просвещения,
- раскрыть трудности формирования стандарта взаимодействия власти, общества и образования на историческом этапе 1920-х гг
Источниковедческую базу диссертационного исследования составляет широкий спектр, как опубликованных документов, так и впервые вводимых соискателем в научный оборот архивных материалов Было выделено пять групп источников законодательные акты, делопроизводственные документы, статистические материалы, периодическая печать, источники личного происхождения, среди которых выделяются воспоминания, фотодокументы, письма
К группе законодательных актов относятся публикации нормативных актов советского государства Это тексты законов и постановлений, узаконений и распоряжений СНК, ВЦИК, резолюции съездов и пленумов ВКП (б), РКП (б), Всеработпрос, правила и инструкции НКП, НКТ, НКФ Данные документы позволяют выявить основные направления государственной политики в области образования, предоставляют возможность сравнить издававшиеся законы с особенностями реального их применения в конкретно-исторических условиях и определить их влияние на формирование взаимодействия модели «власть -общество - образование»
Группа делопроизводственной документации представлена как архивными, так и опубликованными источниками Большой информативностью обладают отчеты региональных органов власти ГИКа (Губернского исполнительного комитета), Губоно (Губернского отдела народного образования), Гоно (Городского отдела народного образования), ГСПС (Губернского отдела профессиональных союзов), ГФО (Губернского финансового отдела), органов ОМХ (Отдела местного хозяйства), УИКа (Уездного исполнительного комитета), Уоно (Уездного отдела народного образования), Уэкосо (Уездного экономического совещания), ВИКа (Волостного исполнительного комитета), СИКа (Сельского исполнительного комитета), различных комиссий и материалы к ним Они содержат богатый материал политического и социально-экономического характера, который позволяет проанализировать вопросы системного взаимодействия власти, общества и образования, проблемы кадрового, материального и финансового обеспечения процесса обучения, правовой защиты учителей, разнообразные формы помощи работникам образования Документы профсоюзных организаций дают представление о широком наборе способов отстаивания достойных условий труда и быта просвещенцев Базу аналитического ресурса, которую использовала власть для корректировки своей политики в сфере образования, составляли информационные справки, отчеты, сводки органов ОГПУ, которые информировали о политических настроениях учителей, о реальных проблемах во взаимодействии власти, общества, образования
Важнейшими историческими источниками, отражающими количественное и качественное состояние народного просвещения и его работников, являются всесоюзные, всероссийские статистические ежегодники, справочники, сборники сведений и вестник статистического бюро по Самарской губернии' Среди статистических источников можно выделить материалы учета количества детей школьного возраста и учителей, обеспеченности школьными местами, расчеты стоимостного минимального суточного пайка рабочего в Самаре Качество статистических сборников и по сегодняшний день остается высоким Обширный статистический материал сохраняет свою достоверность, высокую репрезентативность и позволяет относиться с большой долей доверия к данным материалам, которые имеют непреходящую научную ценность Следует, однако, отметить, что в тот исторический период статистические данные не могли быть исчерпывающими Большую ценность также представляют материалы Всероссийской переписи населения 1920 г, Всесоюзной школьной переписи 1927 года
Анализ периодики 20-х годов показал, что ценными источниками информации явились центральные журналы «Народное просвещение», «Еженедельник Наркомпроса», «На путях к новой школе», «Власть Советов», «Известия народного комиссариата труда СССР», местные - «Пролетариат и просвещение», «Просвещение Среднего Поволжья», центральные газеты «Известия ВЦИК», «Учительская газета», местные - «Серп и молот», «Голос молодежи» и «Трудовая правда»2
В целом периодика 20-х годов XX века точно показывала исторический срез времени, его нерв, ожидания, тревоги населения, на ее страницах публиковалась информация о законодательных инициативах власти в решении социально-экономических проблем общества
1 Сборник статистических сведений по Самарской губернии Вып 1 - Самара, 1924, Сборник статистических сведений по Самарской губернии Вып 3 - Самара, 1925, Статистический ежегодник Состояние народного образования в РСФСР за 1923/24 г - М, 1925, Статистический справочник СССР 1927 - М , 1927, Народное образование в РСФСР (по статистическим данным Наркомпроса на 1 апр 1923 г)/ под общ ред К А Коноваловой - М , 1923, Народное просвещение в РСФСР в цифрах за 15 лет Советской Власти - М , 1932, Годы и события хроника в2т Т 1 1851-1920 - Самара, 2000, Т 2 1921 -1991 - Самара, 2001, Вестник Самарского Губернского статистического бюро - Самара, 1921
2 Народное просвещение еженедельник Народного Комиссариата по просвещению - М , 1918-1930, Серп и Молот ежедневная газета Самарского Губернского комитета партии
коммунистов (большевиков) - Самара, 1919, Учительская газета еженедельная газета
Всероссийского союза работников просвещения - М, 1925, Трудовая правда издание
Пензенского губкома, губисполкома и губпрофсоюза - Пенза, 1923, Голос молодежи орган
Самарского Губкома РЛКСМ - Самара, 1922, На путях к новой школе - М , 1922,
Пролетариат и просвещение - Самара, 1918, Власть Советов журнал Всероссийского центрального исполнительного комитета - М , 1924 - 1928, Еженедельник Наркомпроса - М , 1918, Известия народного комиссариата труда СССР - М, 1925,1926, Известия ВЦИК - М , 1918,1920, Просвещение Среднего Поволжья общественно-педагогический журнал
Средневолжского краевого отдела народного образования - Самара, 1928,1929
9
Живую картину истории создают источники личного происхождения Это хранящиеся в личных архивных фондах граждан воспоминания, фотодокументы, а также опубликованные воспоминания, письма во власть, жалобы в различные инстанции, которые несут не только информацию о жизни учителей в 1920-е гг, но и позволяют воссоздать эмоциональную оценку событий современниками
Первостепенное значение в исследовании проблем имеют архивные документы, хранящиеся в ЦГАСО (Центральном Государственном архиве Самарской области) фондах Самарского губисполкома (ФР-81), Самарского губернского совета профессиональных союзов (Ф Р -328), СОГАСПИ (Самарском областном государственном архиве социально-политической истории») фондах Самарского губкома РКП(б) (Ф-1), Средневолжского обкома ВКП(б) (Ф 655), Куйбышевского горкома КП РСФСР (Ф 714), Самарского губернского профсоюза работников просвещения (Ф 9467), ЦГАПО (Центральном Государственном архиве Пензенской области) фондах Губисполкома (Ф Р-2), Пензенского губернского совета профессиональных союзов работников просвещения (Ф Р 200), Отдела народного образования Пензенского губисполкома (Ф 253), Отдела управления Пензенского губисполкома (Ф2106) Документы 14 фондов из 3 архивов предоставили исследователю репрезентативный, объективный, богатый исторический материал, позволивший установить механизм и характер взаимосвязей между элементами системной модели «власть-общество-образование» Представленные архивные фонды открыли уникальные возможности исследовать особенности выработки и реализации управленческих решений в области народного просвещения, масштабы защиты профсоюзами прав работников просвещения
Теоретико-методологической основой исследования стал многофакторный подход в понимании истории рассматриваемого явления, позволяющий с различных углов зрения учитывать большое количество деталей и допускать альтернативную трактовку используемого материала Междисциплинарный подход с элементами компаративистики позволяет посмотреть на систему со стороны в критических точках ее развития Применение компаративистского подхода позволило выявить черты сходства и различия изучаемых явлений и процессов как между странами (СССР, Германией, США), так и между губерниями внутри страны Диалектический метод познания в обосновании явлений общественной жизни, а также традиционные исторические методы исследования составляли методологическую базу работы Конкретно-исторический метод в сочетании с системным подходом позволил исследовать взаимодействие власти, общества и образования, как структурной системы В междисциплинарном поле в синергетических границах взаимодействие власти, общества и образования выступает как процесс самоорганизации, как новое пространство исследования, как новый аспект развития исторического знания
Научная новизна исследования определяется тем, что 1) впервые научному анализу был подвергнут историко-культурный опыт взаимодействия власти, общества и образования в Поволжском регионе в 20-е годы
ю
XX в,
2) впервые анализируются формы и методы взаимоотношений между властью, обществом и образованием на этапе становления советской системы образования через призму ответственности и солидарности, вводятся в научный оборот архивные источники, в которых определялись параметры контроля государства над системой образования, учителем, рассматривается политика социального партнерства в области образования
Положения, выносимые на защиту
1) Эффективная политика в области образования заключается в знании закономерностей исторического развития закономерности общественного развития (изменение форм собственности приводит к привлечению финансовых ресурсов для разрешения интересов) и закономерности общественной пользы (солидарный доход общества гарантирует достойное жизнеобеспечение народа)1
2) Политическая неустойчивость, разбалансированность экономики, слабость власти мотивировали хозяйственные субъекты (волостные и сельские исполнительные комитеты) и отдельные группы сельского населения осуществлять помощь образованию исключительно с точки зрения собственной выгоды, что дало возможность выявить совокупность воздействий социума на власть и разнообразный спектр как слаженных действий, так и временами противоречивых взаимоотношений власти, общества и образования
3) В 20-е годы формировалась система подготовки учительских кадров (педагогические академии, педагогические курсы, учительские институты, учительские семинарии, краткосрочные педкурсы, педтехникумы, практические институты народного образования, педфакультеты и пединституты) и широкого привлечения к педагогическому труду детей рабочих и крестьян, увеличивалась сеть образовательных учреждений (школы I и II ступеней, семилетки, девятилетки), что приводило к большему охвату детей школьного возраста Революционный романтизм руководителей государства первоначально способствовал открытию педагогических образовательных учреждений, но дефицит финансов обусловил их сокращение, что привело к недостатку квалифицированных педагогических кадров
4) Всеобъемлющая система государственного контроля служила фактором формирования политического курса 20-х годов в стране Различные формы обращения к власти в виде жалоб, апелляций, вопросов и советов формировали принципы взаимоотношений между властью, обществом и образованием на основе «обратной связи» Со своей стороны, власть использовала для корректировки своей политики в сфере образования информационные справки, отчеты Гика, Губоно, Средневолжского обкома ВКП(б), сводки органов ОГПУ, которые информировали высшие органы власти о политических настроениях учителей, о реальных проблемах во взаимодействии власти, общества и образования
1 Эти выводы были сделаны автором в процессе исследования
11
5) Правовое и материальное обеспечение работников просвещения осуществлялось без учета закономерностей общества, системного стандарта взаимодействия власти, общества и образования, что отражалось в ненадлежащем проявлении ответственности всех участников образовательного процесса и неподобающем качестве принимаемых решений в интересах общества и образования Такие решения приводили к неустойчивому, нерегулярному, несбалансированному снабжению учительского корпуса денежным довольствием, материальными благами и продовольственными товарами
6) Решения Всероссийского Союза работников просвещения были правовой опорой общества Профсоюз был союзником власти в решении насущных проблем работников образования Всеработпрос гарантировал обеспечение достойных условий труда и быта работников просвещения, регламентировал материальные и финансовые проблемы работников образования, оказывал помощь учителям в трудоустройстве, поддерживал здоровье и помогал осуществлять санаторно-курортное лечение работников образования, хлопотал об их достойном пенсионном обеспечении, защищал законные права материнства и детства
7) Успешная политика социального партнерства в области образования являлась результатом устранения исторических препятствий и создания культурных предпосылок, которые не только возвратили страну после Гражданской войны к цивилизованному состоянию, но и создали надежный фундамент для развития конкурентоспособного гуманитарного пространства с предсказуемой исторической перспективой
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы, а также конкретно-исторические материалы могут быть востребованы как историками, так и специалистами гуманитарного и социально-экономического профиля в научно-исследовательской работе, при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по Отечественной истории XX века, истории образования первой трети XX века, написания обобщающих монографий по истории образования и народного просвещения, музейно-поисковой работе
Апробация. Основные положения диссертации были апробированы на двух международных и межрегиональной научно-практических конференциях (Международная научная конференция «I Урало-Поволжская историческая ассамблея», Самарский Государственный педагогический университет, Самара, 2006, IV Международная научная конференция «Наука Творчество», Самарский муниципальный университет Наяновой, Самара, 2008, Межрегиональная научно-практическая конференция «Архивы и общество Исторический и социальный аспекты», РГАНТД, Самара, 2008) Результаты исследования отражены в 9 статьях, в том числе трех статьях, опубликованных в рецензируемых сборниках ВАК
Структура работы исследование состоит из 2 глав и 6 параграфов, введения, заключения, списка использованных источников литературы, списка сокращенных слов, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, определяются хронологические и территориальные рамки, анализируется степень ее научной разработанности, характеризуется методологическая основа и источниковая база, устанавливается практическое значение исследования
В первой главе «Власть, общество, образование историко-культурный опыт взаимодействия» рассматривается взаимосвязь государственного управления, общественного воздействия и сферы образования, которая составляет систему, позволяющую проследить и понять процессы формирования образовательной политики в 20-х гг XX в
В первой параграфе «Государственная политика в сфере образования в 1920-е годы» исследуется построение каналов взаимосвязей между не вполне сложившимся механизмом исполнительной и законодательной властями и безграмотным в основной массе населением, тянущимся к грамоте Задавая направленность государственной политики в области образования, власть большевиков, изменяя характер собственности, не осознавала риск, трудности и те последствия, с которыми она столкнется Благие намерения большевиков по ликвидации безграмотности среди населения так и не выстроились в стратегию развития образования, по причине непоследовательности реализации основ школьного и просветительского дела Задача ликвидации неграмотности эффективно решалась там, где было ответственное отношение к проблемам со стороны властей, населения и работников образования В лучших учреждениях, опытных и показательных школах, которым была гарантирована государственная и общественная поддержка, удавалось достигнуть хороших результатов Мотивационным усилителем ответственности со стороны власти выступало формирование условий устойчивого проявления самоуправленческих начал у населения при патронате государства
Однако, реализация образовательных концепций не сопровождалась достаточной финансовой и материальной поддержкой, которой располагало государство Доля расходов на народное просвещение в бюджете страны резко сокращалась если в 1920 году она составляла 10%, то в 1922 — 2-3% Расходы на народное образование 1928-29 гг в сводном бюджете составляли 11,7%, что подтверждало „бедность просветительных учреждений и крайнюю слабость их финансов" (Ходоровский) Финансово-хозяйственные резервы использовались неэффективно Сначала средства затрачивались на укрепление собственной власти и лишь затем - на народные культурные потребности по остаточному принципу, т е «народный» капитал в стране традиционно имел невысокую цену Отбор методов действий производился без учета неизбежного результата, объективных условий постановки и достижения преследуемых целей и не учитывал возможности неудач и искажений исполнителями всей вертикали власти Не продумывапись заранее запасные варианты действий и введение их по мере необходимости Не планировалось создание материально-финансовых резервов при возникновении непредвиденных
трудностей Не был разработан системный стандарт нормы материального обеспечения от руководителя страны до рядового работника согласно квалификационной компетентности Кадровое обеспечение формировалось не по призванию к педагогической работе всех слоев населения, а по классовой разнарядке, при которой рабочим и крестьянам отдавался приоритет иногда без учета их способностей к данной специальности
На этом этапе человек и личность еще не рассматривались как полноправная сторона всей общественно-политической системы Потребности государства были приоритетными, но они совпадали с потребностями населения, поэтому безграмотность являлась основным препятствием на пути и политического, и экономического, и нравственно-правового просвещения населения, которую необходимо было ликвидировать Этот социальный заказ общества и государства советская школа с разной степенью успеха и выполняла
Во втором параграфе «Формы и методы подготовки учительских кадров» проводится мысль о том, что в дореволюционной и послереволюционной политике государства власти заботились, во-первых, о подготовке квалифицированных педагогических кадров, во-вторых, о том, чтобы доходчиво доводилась до умов детей политика власти, определялась необходимая преемственность Решение власти преобразовать учительские институты в высшие педагогические учебные заведения с четырехгодичным курсом натолкнулось на неучтенную трудность недостаточное финансовое обеспечение В конце 1920 г Совнарком предложил Наркомпросу выделить ударные институты, поставив их в лучшие условия по сравнению с остальными Из 60 институтов народного образования, существовавших в то время в РСФСР, было выделено 14 ударных институтов Экспериментирование с реорганизацией педагогического образования привело в начале 1921 г к тому, что Главпрофобр, которому переподчинялось педагогическое образование, принял новую схему педагогических учебных заведений Согласно этой схеме, основными типами педагогических учебных заведений были признаны краткосрочные педкурсы, педтехникумы, практические институты народного образования, педфакультеты и пединституты В список ударных институтов с подобающим финансовым обеспечением не попали ни Самарский государственный университет, ни Пензенский институт народного образования, ни Симбирский государственный университет Попытки повсеместного создания институтов по подготовке узких специалистов для различных сфер народного образования, в том числе учителей семилетних школ не увенчались успехом, и в 1923 г они были закрыты Процесс сокращения педвузов был следующим если в 1921 г в Российской Федерации имелось 44 педагогических института (разных типов), то в 1926 г их было, лишь 15, а в СССР всего было 30 педвузов (св 17 тыс студентов)
Недостаточная обеспеченность педагогическими кадрами снижала процент грамотности населения Если средняя грамотность по РСФСР по данным 1926/27 г составляла 44,1% и максимальная - 58,3%, то грамотность по Средне-Волжской области равнялась только 36,4% При этом в составе области имелись округа, процент грамотности в которых падал до 24,2% (в частности, в
Пензенском) Объективным критерием эффективности кадровой политики в области образования является результат Всесоюзная школьная перепись 1927 г являлась отражением объективной оценки взаимодействия власти, общества и образования Средне-Волжская область в культурном отношении по грамотности стояла на третьем месте от конца по Европейской части РСФСР, уступая первенство в отсталости только Дагестанской и Башкирской республикам По Европейской части РСФСР грамотность населения составляла 44,1%, по СССР -39,6%, по СВО - 36,4%
Революционный романтизм руководителей государства сначала способствовал открытию педагогических образовательных учреждений, но недостаточное финансовое обеспечение приводило к их сокращению, что вело к дефициту квалифицированных педагогических кадров Отсутствие понимания закономерности общественной пользы (солидарный доход общества гарантирует достойное жизнеобеспечение народа) приводило власть только к локальным решениям проблемы, которые лишь немного смягчали остроту кадрового вопроса
В третьем параграфе «Государственный контроль и учительство» рассматриваются отношения власти с населением, педагогами С одной стороны, власть стремилась привести в систему сведения, которые помогали бы партийно-государственному аппарату, учитывая критику снизу, выверять неквалифицированное управление чиновников, выработать способы защиты своих идеологических приоритетов, а с другой - найти пути партнерства, сотрудничества с общественными объединениями, гражданами, способствовавшими реализации формирующихся целей и задач Секретный циркуляр ВЦИК и ЦК РКП (б) от 17 марта 1921 г положил начало созданию всеобъемлющей системы государственной политической информации, осуществляющей контроль над учительством Всеобъемлющая система государственного контроля служила фактором формирования политического курса 20-х годов На примерах жизненных трудностей учителей, их повседневной неустроенности демонстрируются социальные язвы общества Это служило мотивационной причиной решать копившиеся в обществе социально-экономические проблемы, в первую очередь в образовательной сфере
Во второй главе «Политика социального партнерства в области образования» рассматривается вопрос о том, что, какое бы содержание ни вкладывалось властью в понятие «культура, образование», достижение качественно иного уровня цивилизованности не могло осуществиться без должного правового и материального обеспечения работников просвещения
В первом параграфе «Правовое и материальное обеспечение работников просвещения» обращается внимания на объективную закономерность общественного развития, заключающуюся в том, что изменение форм собственности неминуемо приводило к привлечению финансовых ресурсов для разрешения борьбы интересов В условиях России пренебрежительное отношение власти к объективной реальности, к субъективным возможностям привело к антигуманному противостоянию в обществе, в результате которого проиграли все
участники исторического процесса (смерть миллионов работников-специалистов, утрата объектов материальной и духовной культуры) Отсутствие системного стандарта взаимодействия власти, общества и образования отражало отсутствие единого подхода у руководителей управленческих структур
Установленный большевиками прожиточный минимум для членов ВЦИК в 3,2 раза превышал прожиточный минимум учителей С января 1919 г по январь 1921 г стоимость прожиточного минимума в Самаре повысилась в 345 раз, а заработная плата за то же время была повышена лишь на 338% Такое положение приводило к тому, что учитель в полуголодном состоянии не мог квалифицированно исполнять свои профессиональные обязанности Систематический учет зарплаты работников просвещения был начат лишь с июня 1924 г Показатели отражали лишь нормативную (тарифную) заработную плату, а не фактическую Склонность выстраивать образовательную парадигму на целесообразности, вере в несбыточные мечтания о социальной, профессиональной справедливости отображали мировоззренческий утопизм рассматриваемого времени, в котором и люди, облеченные властью, и работники просвещения, и граждане страны, находясь в едином пространстве, для оправдания собственных интересов ссылались на разные стандарты норм права и морали
Во втором параграфе «Роль профсоюзов в решении социальных задач работников просвещения Самарской губернии в 20-х гг XX века» профсоюз рассматривался как организация, согласующая потребности учительства и реальные возможности государства Образовательная сфера всегда требовала повышенной собранности, профессионализма и ответственности Местные комитеты работников просвещения смело и решительно отстаивали интересы членов союза в судебных тяжбах с органами власти, которые иногда не выполняли условия коллективного договора и не обременяли себя основательной ответственностью Колдоговор фиксировал размер прожиточного минимума, обеспечивал приемлемые условия труда, защиту прав работников образования Профсоюзы осуществляли программу лечебно-профилактических и курортных мероприятий, способствовавших оздоровлению учителей Общая бедность нашего государства вынуждала переносить решение вопроса о пенсионном обеспечении учителей в отдаленное будущее Общий законодательный подход пенсионного обеспечения учителей сформировался лишь к началу 1925 г Причем, уйдя на пенсию с явно недостаточным возмещением утраты трудоспособности, подработать, повысить свое благосостояние, получая и пенсию, и зарплату, учитель не мог Профсоюзы оказывали помощь и безработным учителям На 23 октября 1925 года во всем Союзе числилось 55 тыс безработных На 1 января 1926 г в Самарской губернии их было 990 человек Профсоюзы являлись надежной опорой общества, образования, важным союзником власти в решении насущных проблем работников просвещения От активности профсоюзной общественности зависело качество взаимодействия с властью, нуждающимися людьми, стратегическое партнерство в выстраивании социально справедливого, удобного для жизни общества
В третьем параграфе «Поиски стандарта взаимодействия власти, общества, образования» исследуется, какое участие принимали власти в развитии образовательной сферы и степень их ответственности Финансовые ресурсы, необходимые для жизнеобеспечения образовательных учреждений, формировались на федеральном и на местном уровнях Конституцией РСФСР, принятой Съездом Советов в 1918 г Статьями 81-82 сохранялась дореволюционная система местных бюджетов Однако, в условиях гражданской войны и интервенции в период военного коммунизма, система местных финансов не смогла получить надлежащего значения и развития В середине 1920 г необходимость максимального сосредоточения всех средств в распоряжении центра вынудила власть временно отказаться от системы местного финансирования и высказаться за «единый госбюджет» без подразделений на «государственный» и «местный» Однако со второй половины 1921 г система местных финансов, основанная на принципе покрытия местных расходов местными средствами, вновь восстановилась Циркулярное распоряжение ВЦИК от 14 марта 1923 г на имя всех центральных исполнительных комитетов в автономных республиках, областных и губернских исполкомов обязывало включить в местный бюджет полностью всю имеющуюся в наличии на 1 января 1923 г сеть школ I и II ступени и детдомов, снятых с госснабжения
Изыскивая далее пути к увеличению средств на дело народного образования, на Съезде Советов решили использовать договорные компании на содержание школ с местным населением, надеясь на активную помощь граждан Договорная система с сельскими обществами резко сужала простор для маневра в отношении образования, поэтому была нестабильной и неэффективной Из-за недостатка финансовых средств постановлением ВЦИК и СНК от 22 марта 1923г вводилась плата за обучение в школах I и II ступени Результат реформы оказался не особенно существенным - плата за обучение покрывала лишь 15-20% бюджета тех школ, где платность была введена Введение платы за обучение в школах привело к оттоку учащихся из школ и привлечению родителей и их детей к образованию через судебные решения Взаимоотношения комитетов содействия школе, Комиссий по платности и специальных денежных фондов с властью определялись их общей задачей укрепления материальной базы образовательных учреждений В апреле 1925 г при Президиуме ЦИК Союза ССР было отмечено пока отсутствует сельский бюджет, а волостной бюджет для обслуживания сельского масштаба, в том числе на школьные нужды, будет мал, культурные потребности, помимо самообложения, удовлетворены быть не смогут Отсюда у власти возникала потребность узаконить самообложение в деревне, соразмеряя его с общими платежами крестьянства Отсутствие контроля со стороны граждан за принятием решений власти, например, по сумме затрат на средний и капитальный ремонт школы или строительство новой школы, желание власти решать материально-финансовые вопросы в формировании производственной и культурной среды за счет перемещения ответственности на плечи населения, вынуждало чиновников повышать нормы налоговых отчислений с населения
Для того, чтобы партнерство и сотрудничество между властью, обществом и образованием имели позитивные результаты, со стороны власти необходимы были такие координаторские, посреднические и организационные действия, в результате которых многие принципиальные спорные моменты находили бы свое разрешение Однако, в силу маломощных финансовых и материальных ресурсов власть или самоустранялась, или перекладывала ответственность по обеспечению приемлемого существования учительства на население сверх его реальных возможностей Становление системного стандарта взаимоотношений власти, общества и образования, как исторический процесс, осуществлялось в границах социального партнерства власть, принимая решения в области образования, не учитывала объективных законов общественного развития, в частности, закона общественной пользы Такие решения приводили к кратковременному улучшению финансово-материального состояния учительства, не сопоставимому с объективными изменениями, происходящими в социально-экономической сфере страны
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщения
Проведенное исследование показывает, что цели, намерения, планы большевиков возникли в условиях исторической ситуации, требовавшей повышения уровня грамотности взрослого населения и детей школьного возраста, подготовки специалистов, необходимых для нужд образования Эти цели, планы, идеи так и не выстроились в стройную систему по причине непоследовательности реализации основ школьного, просветительского дела и отказа от ранее декларируемых положений В результате их кардинальных изменений и корректировок становление взаимодействия структурной модели «власть-общество-образование» происходило без учета законов объективной реальности Имело место игнорирование закономерности общественного развития (изменение форм собственности приводит к привлечению финансовых ресурсов для разрешения конфликта интересов) и закономерности общественной пользы (солидарный доход общества гарантирует достойное жизнеобеспечение народа) Государственный и общественный характер всех учебно-воспитательных учреждений не обеспечивался на достаточном финансовом, материальном и учебно-методическом уровне, что определяло отставание от европейских и мировых культурно-образовательных стандартов
В исследовании доказано, что скудность финансовых средств заставила власть искать поддержки в общественных, профессиональных, кооперативных и других организаций, у населения через прямые указания, но при этом меры принуждения сочетались с самоуправленческими инициативами граждан, единство обучения и воспитания определялись утопическими ожиданиями и поэтому не имели реального воплощения Сотрудничество школы, семьи и общественности в воспитании детей и молодежи проявлялось в договорных отношениях между населением и образованием при контроле власти
Установлено, что политика самообложения населения на нужды образования носила противоречивый характер Инициативы в виде школьных советов,
родительских комитетов, советов содействия (совсодов), помощь профсоюзов оказывали несомненную пользу не только развитию образования и отдельным ее представителям, но и самой советской власти, укрепляя ее позиции в различных социальных слоях Принцип светского характера образования, исключавшего влияние религии, неукоснительно соблюдался
Выявлено, что необходимую поддержку своим планам власть получала через различные уровни солидарности с ней общества, учительского корпуса, и через принуждение к выполнению программных целей Осуществлялся мониторинг умонастроений Поступающая информация с разной степенью успешности использовалась для коррекции действий правительства Неоценимую помощь работникам образования по обеспечению приемлемых условий труда и быта просвещенцев, урегулированию правовых, материальных и финансовых проблем, решению проблем трудоустройства, поддержки здоровья работников образования и осуществлению санаторно-курортного лечения, старался оказать профсоюз Компенсируя недостаточную восприимчивость властью насущных проблем учительства, он являлся школой отстаивания прав работников просвещения Профсоюзы были самыми последовательными социально-стратегическими партнерами в строительстве достойной жизни работников просвещения
Таким образом, становление взаимоотношений власти, общества и образования, как исторический процесс, осуществлялось в границах социального партнерства Определена взаимосвязь - чем успешнее взаимодействие власти, общества и образования, тем яснее понимание закономерности общественной пользы На данном этапе исторического развития страны происходило эволюционное накопление представлений о стандарте нормы в обществе, четко фиксировалась формула - соответствие материально-финансовых ресурсов заявленным целям и задачам обеспечивает благополучную жизнь народа
Основные положения диссертации были изложены в следующих публикациях: - статьи в реферируемых научных изданиях, утвержденных ВАК РФ:
1 Варламенков, В Н Власть, общество, образование особенности ментального исторического дискурса в 20-х гг XX века / В Н Варламенков // Вестник Самарского Государственного университета - Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 -№5(55) -С 70-75 (0,4пл)
2 Варламенков, В Н Особенности кадровой политики в образовательной сфере в 20-х гг XX века в Поволжском регионе / В Н Варламенков // Вестник Самарского Государственного университета - Самара Изд-во «Самарский университет», 2008 -№1 (60) -С 350-361 (0,8 пл)
3 Варламенков, В Н Правовое и материальное обеспечение работников образования в 20-х гг XX века в Поволжском регионе / В Н Варламенков // Вестник Самарского Государственного университета - Самара Изд-во «Самарский университет», 2008 - № 4 (63) - С 120-125 (0,4 п л )
/к
- статьи, опубликованные в сборниках, изданных по материалам меяедународных и всероссийских научных конференций:
4 Варламенков, В Н Роль профсоюзов в решении социальных задач работников просвещения Самарской губернии в 1920-х гг / В Н Варламенков // Историко-археологические изыскания Сборник научных трудов молодых ученых Выпуск 9 - Самара Изд-во СГПУ, 2006 - С 43-47 (0,3 п л)
5 Варламенков, В Н Онтология и гносеология кратосоциообразовательного поля исследования / В Н Варламенков // Наука Творчество IV Международная научная конференция 2008 Самарск муницип ун-т Наяновой В 2-х т Т2 -Изд-во Международного социально-экологического Союза, 2008 - С 136-140 (0,3 п л )
6 Варламенков, В Н Компаративистский подход в анализе проблем образования 20-х гг XX века / В Н Варламенков // Наука Творчество IV Международная научная конференция 2008 Самарск муницип Ун-т Наяновой В 2-х т Т 2 -Изд-во Международного социально-экологического Союза, 2008 - С 145-149 (0,3 п л)
7 Варламенков, В Н Роль работников просвещения в Отечественной истории на фоне социально- экономической действительности 1920 гг в Поволжском регионе / В Н Варламенков // Архивы и общество Историческии и социальный аспекты Материалы межрегиональной научно- практической конференции — Самара Изд-во «НТЦ», 2008 - С 39-43 (0,3 пл)
- статьи, опубликованные в других научных изданиях:
8 Варламенков, В Н Власть, общество и образование поиски взаимодействия в Самарской губернии в начале 20-х гг XX века / В Н Варламенков // Самарский земский сборник Общественно-политический и научный журнал - Самара Изд-во «Самарский университет», 2005 - № 1 (9) - С 66-74 (0,6 п л)
9 Варламенков, В Н Государственная политика в сфере образования 1917-1929 гг в Поволжском регионе (кратосоциообразовательный опыт исследования) / В Н Варламенков // Самарский земский сборник Общественно-политический и научный журнал - Самара Изд-во «Самарский университет», 2007 -№2(16) - С 74-77 (0,2 пл)
Подписано в печать 18 06 2009 г Формат 60x84 / 16 Бумага офсетная Печать оперативная Объем 1,5 п л
Тираж 100 экз Заказ № 901 г Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано ООО «Универс групп»