автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Меньшевики Поволжья в 1917 году

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Романова, Надежда Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Меньшевики Поволжья в 1917 году'

Текст диссертации на тему "Меньшевики Поволжья в 1917 году"

"-* / . , . ? / :К /

г ; ' }■ <■ ■л*

-.¡г v

ульяновским государственный университет

На правах рукописи

романова надежда александровна

МЕНЬШЕВИКИ ПОВОЛЖЬЯ В 1917 ГОДУ

07.00.02. - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель д. и. н., проф. д. с. Точеный

ульяновск -1998 л д?1 ^

Л01-

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.............................................................3-24

Глава I, Меньшевики в период мирного развития революции ... 25-127

§ 1. Образование легальных меньшевистских

организаций..................................25-40

§ 2. Экономическая платформа меньшевиков .......... 41-64

§ 3. Петиция меньшевиков в вопросе о войне и мире ... £5-85 § 4. Меньшевики и аграрная проблема ............... 86-105

§ 5. Отношение меньшевиков к лозунгу «Вся власть

Советам!» ...,,____....'..............................106-127

Глава II. Меньшевики в период от июля до октября.......____128-203

§ I. Июльские события и кризис меньшевистских

организаций................................. 128-149

§ 2. Меньшевики и корниловщина .................. 150-174

§ 3. Меньшевики в период Октябрьской революции ... 175-203

Заключение ............................................ 204-210

Список использованных источников и литературы........... 211-226

Приложение ......................................................227-230

ВВЕДЕНИЕ

Одно из ключевых, событий для понимания истории страны - социалистическая революция 1917 года, потрясшая весь мир. Несмотря на то, что на протяжении более 70 лет это была приоритетная тематика для историков, они не в состоянии были достаточно точно сформулировать,, что же произошло тогда в России« Их внимание было сосредоточено на событиях, связанных с приходом большевиков ж власти, которые охватывались одним понятием - Октябрьская революция. Оценок много, они разноречивы, часто полярно противоположны. Наверное, не требуются какие-либо аргументы к положению о том, что 1917 год кардинально повлиял на судьбу страны, явился тем поворотным рубежом, который обозначил новый исторический путь для России- Революционный процесс, началом которого явилось падение самодержавия, сложен, многогранен, включает разные этапы. Здесь и мощные стихийные движения, и верхушечная борьба за власть, и тайные интриги, и перевороты» удавшиеся и неудавшиеся (июльские события, кор-нияовский мятеж).

Поэтом)7 1917 год занимает особое место в истории страны. На арену классовой борьбы выходят по сути дела те же партии, которые сформировались в начале 20-го века: представители всех крупных, средних и самых мелких партий и в центре, и в провинции стремились в максимально короткие сроки, развернуть свои ряды. Этот год явился кульминационным., хота и очень коротким периодом в судьбе меньшевиков., когда они в первый и последний раз получили уникальный шанс хотя бы частично осуществить свою программу демократического обновления России» И в то же время 1917 год стал: началом их политического конца, ибо, проиграв свой давний спор с большевиками,, они неудержимо покатились после Октябрьских событий к распаду и краху.

Сейчас политическое наследие меньшевиков нуждается в объективном и серьезном изучении, а многие их экономические и политические идеи демократического сощшти-ша » сегодня весьма актуальны. В наших прежних

представлениях о них немало надуманного и предвзятого. Ведь в конечном итоге меньшевизм был органической частью рабочех о движения в России и до конца оставался одним из течений внутри марксизма.

Облик партии меньшевиков в 1917 году достаточно противоречив. Но в ней нужно внимательно разобраться, увидеть все многообразие ее оттенков, а не отбрасывать с порога и не навешивать на нее ярлык «контрреволюции». С этих позиций Поволжье представляется тем регионом, где их деятельность протекала как в общероссийском русле, так и имела свои особенности, связанные е определенным своеобразием развития региона, Исследование позиций и борьбы поволжских меньшевиков обогатит наши знания о межпартийной борьбе в России,

Однако до сих пор нет работ, в которых бы поставленная тема была изучена б комплексном виде. Отдельные же ее стороны затрагивались почти каждым историком, проявившим интерес к событиям 1917 года, как во всероссийских рамках, так и тем более в .границах поволжских губерний. Это понятно» потому что в эволюции меньшевистских организаций рассматриваемого крупного .аграрного района страны скрещиваются все важнейшие проблемы Октябрьской революции.

Предметом историографического обзора является деятельность поволжских меньшевиков в период 1917 года.

Отечественная историография по данной теме представлена значительным числом статей» монографий и диссертационных работ, косвенно отражающих поставленную тему. Однако практически отсутствуют специальные научные иеследования.

В историографии деятельности поволжских, меньшевике® выделяются четыре этапа: ! - с ¡917 года до начала 30-х годов, 2-е середины 30-х годов до качала 50-х годов. 3 - со второй половины 50-х годов до середины 80~л , 4 - со второй половины 80-х годов по настоящее время.

Освещение истории поволжских меньшевиков на первом этапе (с 1917 до начала 30-х годов) обусловливалось логикой острой политической борьбы

б стране. Работы этого периода представлены публицистикой и мемуарами по более широким темам» в которых определенное освещение получала и деятельность поволжских меньшевиков.

Тему межпартийной борьбы и краха соглашателей не обошли вниманием историко-партийные комиссии при поволжских губернских комитетах РКП (б). Симбирское бюро приступило в июне 1922 года к подготовке сборника, посвященного проблемам банкротства меньшевиков и эсеров,

Казанский истпарт начал большую работу» имеющую своей целью подготовить «Хронику Октябрьской революции», в которой предполагалось несколько глав посвятить соглашательским организациям. Кроме того, в ближайшее десятилетие планировался выпуск специальных монографий о меньшевиках5. Примечательно, что самарская партийная комиссия рекомендовала всем, кто собирался писать научные труды и воспоминания о 1917 годе не упустить из виду вопрос о контрреволюционной платформе меньшевиков2.

Аналогичным способом действовали истпарты в других поволжских губерниях. Хотя по разным причинам не все их замыслы оказались реализованными, тем не менее разработке истории меньшевиков был дан положительный импульс. Об этом свидетельствовали два тематических сборника, выпущенных в 1924 году в Ярославле и Казани3.

Составители первого из них обратились к событиям Октября и гражданской войны. Одна из статей, помещенных в нем /наряду с воспоминаниями/, отличалась стремлением к научному поиску. Я. Минаков, рассматривая партийный состав ярославских государственных и общественных орг анизаций в послефевральский период, обнаружил, что большевизация Совета не представляет из себя процесс, который бы можно было изобразить на гра-

1 См.: Пути революции, Казань, 1922, № 1,с. 189-190. ' См.: Красная быль, Самара, 1922, № 1, с. 113. • Борьба за Казань. Казань, 1924.

фнке в виде возрастающей прямой, «Май месяц, - сделал он внешне логичный вывод, - явился высшим пунктом революционности Ярославского Совета Р. Д. первого созыва. Успехи соглашательских партий и соглашательской агитации в центрах России и первые опыты коалиции, еще не обанкротившейся и внушавшей известные надежды, вообще вся обстановка первого периода не разоблаченной еще керенщины отразились и на политической платформе Ярославского Совета. С этим совпало и значительное усиление местной меньшевистской организации такими крупными по провинциальному масштабу работниками, как Савинов, Равич, Шлейфер, Богданов и др., между тем как у большевиков был в сущности один весьма сильный и практический, и теоретический работник - Короткое, остальные же только еще проходили школу политической классовой борьбы. Все это имело результатом то, что уже, начиная с мая, Совет заметно окрашивался в меньшевистские цвета»1,

К 10-летнему юбилею Великого Октября едва ли не в каждом поволжском губернском центре вышли в свет книги, посвященные проблемам становления Советской власти и, естественно, затрагивавшие вопросы межпартийных сражений. Переход к монографическому исследованию был уже сам по себе шагом вперед, Но, разумеется, подъем на качественно новую ступень но обошелся и без некоторых ошибок. Так, в работе П. Я. Груздева обстоятельно анализировалась деятельность Ярославской большевистской организация, вполне удовлетворительно раскрывался рост антивоенных настроений, отмечались факты разложения сошашательских организаций. Однако отдельные оценки автора вызывают возражения. Он, например, утверждал, что меньшевики подобно буржуазии призывали рабочих к веде-

1 Мянахов Л. В Ярославле посде Февраля. - Шестнадцать дней. Материалы па не» торив Лрославсжого бшопшрдейсшго мятежа. Яроедаздь, 1924, с, 18--! ■).

ник» войны с Германией «до победного конца»1.

Рассказывая об основных этапах Октября в Тверской губернии, П. А. Кочетков совершенно верно сообщил некоторые факты из деятельности меньшевиков, но с некоторыми выводами автора трудно согласиться. Во -первых» сомнение вызывает следующее суждение, касающееся ситуации начала марта 1917 года; «С первого своего заседания Совет» руководимый меньшевиками и эсерами, открыто встал на сторону буржуазии. Чтобы угодить ей, он решил возможно скорее пустить в ход фабрики и заводы». Бели быть точным, Тверской Совет в это время, как и все другие Советы, возглавляемые умеренными социалистами, колебался между пролетариатом и капиталистами. Во - вторых, описывая демонстрацию в Твери 18 июня 1917 года, автор сделал скоропалительное заключение: «Меньшевики не показывались. Они чувствовали свой приближающийся конец и молчали»2. Надо ли говорить, что представители этой партии в мае-июне праздновали успех и вряд ли их угнетали столь мрачные мысли.

В книге В. В. Кураева не совсем удачно оказалось определение политических симпатий у сельского населения. Без достаточных оснований он заявил: «Помещики, буржуазия, кадеты, эсеры, народные социалисты и меньшевики к концу лета 1917 года потеряли всякое доверие крестьянства»3.

В 1927 году поволжские истпарты издали также сборники статей, воспроизводивших события десятилетней давности. Скажем о наиболее ярких исследованиях, в которых затрагивались проблемы банкротства соглашателей. Ж. Гутман на основании архивных данных составил таблицу, показывающую размеры репрессий по отношению к представителям социалистических партий в Ярославле накануне Февраля. Из нее видно, что ленинцы

1 Груздев П. Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии, Ярославль, 1927, с. 22, 23,45.

1 Кочетков П. А. Октябрь в Тверской губернии. Тверь, 1927, 0.21,34.

3 Кураев В. Октябрь в Пензе. Пенза, 1927, с. 43,44,62.

преследовались жандармами сильнее, чем эсеры и меньшевики. Он же верно отметил, что долгое существование объединенной организации РСДРП в г. Ростове (вплоть до декабря 1917 года) объясняется тем, что в ней преобладали меньшевики - интернационалисты, стоявшие на позициях, очень близких к большевистским. Но полностью избежать неточностей Ж. Гутману не удалось. Так, не соответствовало действительности его утверждение, что «к моменту июльских событий в Петрограде Ярославский гарнизон находился целиком под влиянием большевиков»1.

В аналогичном нижегородском сборнике запоминается статья И. Нечаева, указавшего на полную беспомощность местных меньшевиков накануне Октябрьской революции2. Такого же рода достоинствами и недостатками характеризовались и другие работы, изданные в 1927 году5.

У, И. Романова и Н. Соколова впервые в Поволжской историографии Октября, зазвучала тема распада царицынской объединенной организации РСДРП4.

Для второго этапа историографии поволжских меньшевиков (с середина 30-х годов до начала 50-х годов) характерно постепенное свертывание освещения проблем межпартийной борьбы, что явилось объективным следствием завершения процесса формирования политической системы советского общества, политической системы и установления господства большевистской идеологии. На исторические исследования оказал решающее

1 Гутман Ж. Ярославская организация ВКП(б) за десять лет. - За десять лет. Ярославль, 1927,с. 10.

2 См.: Нечаев Н. От Февраля к Октябрю. - Октябрьская революция в Нижегородской губернии. Н. Новгород, 1927. с. 34.

3 См.: Дианова Н. К., Экземплярский П. М. Иваново-Вознесенский пролетариат в борьбе за власть Советов. Иваново-Вознесенск, 1927; 1917год в Саратове. Саратов,

1927.

* Романов й., Соколов Н. Очерк истории революции 1917 года в Царицыне. Саратов, 1932.

влияние «Краткий курс истории ВКП (б)»» расставивший все точки над «1», закрепивший догматические схемы и подходы. В 30-50-х гг. усилились тенденции в сторону увеличения роли большевиков и идеализации их деятельности. В этот период практически перестают выходить работы, отражающие историю мелкобуржуазных партий. Исследователи не обращали должного внимания на меньшевиков. В работах, раскрывавших события 1917 года в Поволжье, информация о них и их деятельности носит фрагментарный, эпизодический характер.

Незначительные сдвиги в лучшую сторону обозначились в конце 40-х годов. В, К. Медведев, отходя от устоявшейся схемы изображения межпартийной борьбы как непрерывного расширения влияния большевиков, пришел к заключению, что в Саратовской губернии в мае 1917 года «произошел сдвиг вправо в связи, с образованием Временного коалиционного правительства и активизации соглашательских партий»1.

Сказывались вплоть до середины 50-х годов и рецидивы упрощенческих суждений: исследователи часто преуменьшали меньшевиков2. Второй этап изучения проблемы характеризуется вниманием только большевистскому направлению РСДРП. Работы были написаны исходя из принципов марксистско-ленинской методологии.

В целом в литературе начала 30-х - середины 50-х годов окончательно

1 Медведев В. К Саратовский Совет от Февраля к Октябрю 1917 года. - УЗ Саратовской областной партийной школы. Вып. 1, 1948, с. 71,

2 Фадеев С. й. Установление Советской власти в Самарской губернии. Канд. дисс. М., 1946; Неделин А, И. Образование и упрочение Советской власти в Нижегородской губернии. Горький, 1946; ПолещюкА. Ф. Самарские большевики в борьбе за Советскую власть. Канд. дисс. М., 1947; Крупное С. А. Борьба большевиков Симбирской губернии за крестьянство в период подг отовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. Канд. дисс. М., 1950; Твердохлебова А. Большевики Ярославской губернии в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции и установление Советской власти. Канд. дисс. М., 1951 и др.

утверждается официальная оценка деятельности поволжских меньшевиков как организации антинародной направленности.

Третий этап историографии (середина 50-х - середина 80-х годов) характеризуется увеличением количества научно-исследовательских публикаций о событиях в ! 917 году.

После XX съезда КПСС произошли существенные перемены в исторической науке. Возрос интерес к изучению всех сторон и аспектов Октябрьской революции.

1957 год можно вполне назвать годом пробуждения интереса историков Поволжья к деятельности политических противников большевизма. С. С. Деев и Г. К. Николайчев, сравнив темпы образования легальных комитетов в Иванове - Вознесенске, доказали, что «безраздельное господство» членов РСДРП (б) и изоляция соглашателей «произошли на первоначальном этапе революции, когда страна в целом еще не была готова к установлению власти Советов5.

О расколе самарских меньшевиков и образовании 30 сентября 1917 года самостоятельной организации с.-д. интернационалистов сообщил Ф. Ф. Захаров2.

Расстановку политических сил на различных ступенях Октября в Ярославской губернии проследили П. Козлов и Н. Резвый3. Причем они в большей степени, чем другие исследователи, использовали цифровые данные о меньшевистских фракциях в Советах, городских думах и земствах.

В целом издания 1957 года показали стремление историков оценивать борьбу партий, исходя из суммы основательно изученных фактов. Но до конца схематизм преодолеть не удалось. Почему-то у Ф. Ф. Захарова вы-

5 Деев С. С., Николайчев Г, К, В борьбе за Великий Октябрь. Иваново, 1957, с. 61, 89. ■2 Захаров Ф. Ф, Самарские большевики в Октябрьской революции. Куйбышев, 1957. * Козлов П.. Резвый Н. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. Ярославль, 1957.

звало отрицательную реакцию объединение бугурусланских большевиков с меньшевиками - интернационалистами» хотя это не противоречило духу и букве постановлений седьмой Апрельской конференции РСДРП (б).

Принял желаемое за действительное С» Шепелев, который, характеризуя настроение людей в серых шинелях в Костроме в марте 1917 года, заключил: «Солдаты изгоняли из казарм эсеро-меньшевистских агитаторов, заявляя: