автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия в современной России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Леон, Евгения Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛАСТНО-РЕГУЛЯТИВНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
1.1 Властное регулирование общественных отношений: политико-идеологический аспект.
1.2 Информационно-волевой характер властно-регулятивного идеологического взаимодействия.
1.3 Основные формы и методы властно-регулятивного идеологического воздействия в сфере политики.
2. ВЛАСТНО-РЕГУЛЯТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИДЕОЛОГИИ НА ХАРАКТЕР ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.
2.1. Зависимость основных этапов идеологической трансформации российского общества от властно-регулятивного взаимодействия.
2.2 Влияние глобальных факторов на идеологические процессы в России
2.3 Проблемы идеологического взаимодействия в поле властно-регулятивных отношений в современной России
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Леон, Евгения Ивановна
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточным исследованием характера взаимодействия власти и идеологии. Власть, будучи заинтересованной в легитимности своей деятельности, пытается подвести под ее основание прочную идеологическую платформу. С другой стороны, власть действует в существующем идеологическом поле, пытаясь воздействовать на него. Исследование регулятивных функций властного влияния на идеологию представляется актуальным в связи с динамичными трансформациями политической системы России, необходимостью поиска решений, которые способствовали бы устойчивому и стабильному развитию российского общества.
Во-вторых, идеология теснейшим образом связана с политикой, ее можно определить как «строительный проект», на основе которого конструируются структура и функции власти. Она ориентирована на существующие политические реалии и действия, на политический процесс. Именно идеология устанавливает связь между мировоззрением, нормами и поведением людей, придает смысл изменениям и преобразованиям, происходящим в обществе государстве. Регулятивный механизм идеологического властного воздействия носит информационно-волевой характер. Исследование этого механизма представляет значительный интерес, как в научном, так и практическом плане, ибо позволяет получить концептуальное системно-целостное видение проблемы, которое могло бы служить методологическим основанием для дальнейших изысканий в этом направлении.
В-третьих, важной в современной России является проблема консолидации общества. В этом направлении власти необходимо целенаправленным образом оказывать регулятивное воздействие на политические процессы. Одним из действенных методов решения проблемы является идеологическое воздействие. Именно идеология выступает в качестве механизма конструи3 рования в политическом сознании системы базовых ценностей. Государственной власти принадлежит ведущая роль субъекта, инициатора проведения соответствующего политического идеологического курса, направленного на создание устойчивой системы интегрирующих ценностей.
В-четвертых, в глобализирующемся мире растет значение информации. Путем информационной политики органы власти стремятся регулировать поведение граждан, распространяя свои идеалы и представления. Влияние идеологической информации невозможно осуществить без информационно-волевого взаимодействия. В основе идеологии лежит информационно-волевая деятельность, способная стимулировать распространение идеологических ценностей, реализацию поставленных целей и задач. Волевой фактор придаёт информационным потокам регулятивный, целенаправленный характер. Исследование механизма информационно-волевого идеологического взаимодействия позволяет более полно изучить сущностные характеристики информационной политики.
В-пятых, одной из главных задач политической модернизации России является создание эффективного демократического государства. Необходимы новые подходы к разработке системы ценностей российского общества с учетом изменений, происходящих не только в нашей стране, но и в глобализируемом мире. Успешное решение задач модернизации требует системной символической политики, направленной на воспитание и формирование граждански зрелых установок политической активности, на упрочение демократической политической культуры.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке сложился ряд концепций властной регуляции политики, приобретших парадигмальный характер. Таковы работы М. Вебера о легитимации власти и типах
1 2 господства , бихевиоральная концепция власти Г. Лассуэлла , системный Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
2 Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М., 2005. анализ власти (Д. Истон, К. Дойч)1, структурно-функциональный подход (Т.
2 ч
Парсонс, Р. Мертон) , теория полиархии ( Р. Даль) , концепция «гибкой власти» (Дж. Най)4, постмодернистские концепции (П. Бурдьё, М. Фуко)5.
Исследования власти, в т.ч. властно-регулятивных взаимодействий, ведутся в современной России. Можно отметить системные и концептуально важные работы А.И. Соловьева6, В.Г. Ледяева7, В.Ф. Халипова8, В.Е. Чирки-на9. Цивилизационный тип государственной власти в России обоснован в работах Ю.С. Пивоварова, Н.С. Розова10.
Научные школы политического анализа власти сложились на Юге России. Считаем необходимым выделить по концептуальной значимости работы
B.П. Макаренко", И.А. Иванникова12, A.B. Понеделкова13, A.M. Старостина14, Л.Г. Швец15, В.В. Меньшикова16, А.И. Бардакова17, С.А. Панкратова18,
C.B. Передерия19 и др.
1 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.П. С.630-642.
2 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. М., 1994. С.465-466.
3 Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003.
4 Най Дж.С. Гибкая власть. М.; Новосибирск, 2006.
5 Бурдьё П. Социология политики. М., 1994; Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М., 1999.
6 Соловьев А.И. Институциональный дизайн российской власти: исторический ремейк или матрица развития? // Общественные науки и современность. 2004. №1; он же. Социокультурное измерение политического процесса (методологический аспект). Автореф. дис.д-ра полит.наук. М.,1994.
7 Ледяев В.Г. Власть: Концептуальный анализ. М., 2001.
8 Халипов В.Ф. Кратология - наука о власти. М., 2002.
9 Чиркин В.Е. Публичная власть. М., 2005. юПивоваров Ю.С. Полная гибель всерьез. М., 2003; он же. Русская власть и публичная политика // Политические исследования (Полис). 2006. №1: Розов Н.С. Специфика «русской власти», ее ментальные структуры, ритуальные практики и институты // Полис. 2011. №1. С. 29-41. Макаренко В.П. Русская власть. Ростов н/Д, 1994; он же. Теория бюрократии, политическая оппозиция и проблема легитимности. Автореф. дис.д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 1996.
2Иванников И.А. Эффективность государственной власти в России: теоретико-политический анализ. Автореф. дис.д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2006.
13 Понеделков A.B., Старостин A.M. Российские элиты на рубеже XX-XXI веков: особенности генезиса, взаимодействий и позиционирования во власти // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов н/Д, 2004. С.96-115. иСтаростин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления. Ростов н/Д, 2006. |5Швец Л.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в функционировании современной государственной власти. Автореф. дис.д-ра полит, наук. Ростов н/Д,2007.
6Меньшиков В.В. Власть и властные отношения: теоретико-методологический аспект. Краснодар, 2005. 17Бардаков А.И. Власть в формах организации жизнедеятельности общества. Автореф. дис.д-ра полит, наук. Волгоград, 2007.
18 Панкратов С.А. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект. Дис. . д-ра полит, наук. Волгоград, 2006.
19 Передерий C.B., Лаза В.Д., Федорченко E.H. Православное мировоззрение и политическая культура современной России. Пятигорск, 2006.
Идеологический аспект властных взаимодействий в политической системе имеет высокоразвитую традицию исследований. Понятие «идеология» введено в оборот А. Дестютом де Траси в начале XIX в. для обозначения науки об идеях. К. Маркс и Ф. Энгельс понимали идеологию как совокупность идей и теорий, в ложной, мистифицированной форме выражающих интересы больших социальных групп1.
В трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, И. Канта, К. Манхейма, Р. Мертона, Д.С. Милля, В. Парето, Т. Парсонса, Г. Спенсера, М. Шиллера и др. рассматриваются методологические вопросы соотношения идеологии и науки, идеологии и истины, природы идеологии.
Одним из первых в исследованиях идеологии было позитивистское направление (К. Поппер, Э. Топич). В нем идеология приравнивается к ценностной ориентации. В рамках феноменологического направления (А. Шюц) создан иной взгляд на идеологию. Ядром идеологии признается естественное мировоззрение, жизненный мир, основанный на элементарных ценностях, нормах, взглядах и обыденных представлениях. Преувеличивается мифологический характер идеологии.
Большой вклад в исследование идеологии внесли представители франкфуртской школы: Ю. Хабермас, Л. Альтюссер, Т. Адорно. В их работах получил развитие тезис о гипер-идеологичности действительности. В соответствии с ним, ложность идеологии происходит не от ее обусловленности социально-политическими интересами, а от «ложности самой действительности», которая представляется как «насквозь идеологичная». Г. Маркузе, М. о
Хоркхаймер обращают внимание на проблему манипулирования сознанием Маркс К.Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К.Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. T.3.
2 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М., 1995; Кант И. Сочинения. В 4 т. М, 1995; Манхейм К. Идеология и утопия. М., 1992; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994; Милль Д.С. О свободе // Наука и жизнь. 1993. №11; Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Pareto V. Sociological Writings. N.Y., 1966; Parsons T. Sociological Theory and Modern Society. N.Y., 1967.
3 Адорно Т. Типы и синдромы. Методологический подход // Социс. 1993. №3; Альтюссер Л. За Маркса // Диалектика Гегеля в оценке современных западных философов. M., 1974; Маркузе Г. Одномерный человек. M., 1994; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология»: сб. статей. M., 2008. масс и отдельного человека, на негативные процессы появления в массовом масштабе «одномерного» человека.
В развитии взглядов на идеологию в западной политической науке прослеживаются две сменяющие друг друга традиции.
Концепции всеобщей «деидеологизации» (середина 1950-х - начало 70-х гг.) имеют позитивистский характер: возрастающее влияние науки приводит к падению влияния идеологических систем (Р. Арон, Д. Белл, С.М. Липсет, К. Поппер, Э. Шилз, Ф. Хайек, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Э. Топич1 и др.). Идеология признаётся атрибутивным элементом тоталитарных систем и антиподом «открытого» общества.
Концепция «реидеологизации», направленная на восстановление престижа идеологии дает обоснование идеологии как неотъемлемого элемента организации общественной жизни. Представителями данного направления являются А. Винер, Дж. Лодж, О. Лемберг, П. Ансар2.
Теория властного регулирования своеобразна в русских политических учениях XIX - начала XX вв., как либеральных (Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский), так и консервативных (И.А. Ильин, С.Н. Булгаков)3. Русские мыслители обосновали ведущую роль государства в политических реформах, религиозно-нравственную легитимацию власти, т.е. поставили проблему регуляции политических институтов в обществе. Становление концепций идеологии в России связано с именами таких мыслителей, как П.Я. Чаадаев, И.В. Киреевский, Н.Я. Данилевский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин.4 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993; Белл Д. Конец идеологии // Новое время. 1990. №29; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т. 1992. T.2; Фукуяма Ф. Конец истории? // Философия истории. М., 1995; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Lipset S.M. Ideology and no End // Encounter. 1972; Shills E. Thè Intellectuals and the Powers and Other Essays. Chicago; L., 1972.
2Ansart P. Ideologies, Conflicts et Pouvoir. P., 1977; Lodge G. The New American Ideology. N.Y., 1975.
3Антология мировой политической мысли. M., 1997. T.V; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992; Вехи. Интеллигенция в России. М., 1991.
Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и писем в 2 т. М.,1991; Бердяев Н. Русская идея. М., 2002; Булгаков С. Философия хозяйства // Русская философия общественности XVII-XX веков. СПб., 1993; Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10 т. М., 1996; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1979.
В советском обществознании анализировались роль и политические функции «марксистско-ленинской» идеологии в противовес «буржуазной». Применялся историко-материалистический подход, т.е. исследование осуществлялось с позиции классовых интересов. Были созданы труды, раскрывающие сущность идеологии, её функции и роль в реализации политической власти. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А.К. Улёдов, Б.А. Грушин и др. Исследования Е.В. Осиповой, B.C. Комаровского, А.И. Афанасьева1 раскрывали прикладные аспекты идеологического взаимодействия.
Интерес представляют работы 1970-80-х гг., посвящённые анализу немарксистских идеологий. Исследователями этого направления были A.M. Коровкин, Ю.В. Макаров, A.M. Румянцев, В.Д. Гранов, В.В. Кортунов2. Их заслугой является исследование таких понятий, как «идеологическая диверсия», «психологическая война», «деформация сознания». Внимание обращалось на технологии идеологического конструирования.
Глобализационные изменения, позволяющие констатировать появление качественно новых форм идеологии, осмысливаются такими политологами, как М. Кастельс, 3. Бауман, А.И. Соловьёв, В.А. Гуторов, О.Ю. Малинова, Э.А. Галумов, А.Р. Тузиков, М.В. Юрченко 3 и др.
Политические аспекты идеологии анализируются в связи с рассмотрением таких проблем, как манипулирование массовым сознанием, установление мировой идеологической монополии в процессе глобализации. Данный ас
1 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. М., 1967; Комаровский B.C., Доброхотов Л.Н. Идеологическое противоборство. М., 1988; Улёдов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М., 1980.
2 Коровкин A.M., Макаров Ю.В. Идеологические диверсии против мира и социального прогресса. Л., 1987; Румянцев A.M., Гранов В.Д., Кортунов В.В. Современный капитализм и идеологическая борьба. М., 1986.
3 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Бауман 3. Идеология в мире постмодерна // Политическая наука. 2003. №4. С.86-91; Гуторов В.А. Изучение идеологий как фактор развития политического знания // Принципы и практика политических исследований. М., 2002; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. №2; Соловьев А.И. Идеология и культура: Политические оппоненты современной эпохи // Политическая наука. 2003. №4. С. 32-44; Малинова О.Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях // Политическая наука. 2003.№4; она же. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии // Полис. 2010. №3. С. 90-99; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Полис. 2002. №5; Юрченко M.B. Феномен политической идеологии. Краснодар, 2005. пект отражён в работах К. Манхейма, Ю. Хабермаса, Э. Фромма, Г. Дебора, A.C. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, А.Е. Щербакова1 и др.
Особый интерес представляют работы таких исследователей, как Т.А. Алексеева, Б.Г. Капустин, И.К. Пантин, О.Ю. Малинова, В.Б. Пастухов, A.A. Казанцев, В. Куренной, В.Т. Пуляев, Н.В. Шеляпин, A.B. Миронов, И.Ф. Ке-фели, Д.Т. Жовтун, Ю.Г. Волков . Они исследуют идеологии в современной России, делая акцент на специфике идеологий российского общества.
Таким образом, существуют устойчивые научные традиции исследований власти и политических идеологий. Вместе с тем, налицо разрыв между работами теоретико-методологического и прикладного направлений, прискорбная тенденция декларирования политических ориентаций исследователей вместо объективного анализа степени применимости тех или иных идеологических проектов в современной России. Еще не стали центральными темами анализа субъекты властного регулирования и конструирования идеологий в РФ.
Объект диссертационного исследования - властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия.
Предмет диссертационного исследования - проявления и изменения властно-регулятивного аспекта идеологического взаимодействия в постсоветской России.
1 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000; Фромм Э. Человеческая ситуация. М., 1994; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2009; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2002; Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии // Полис. 2003. №4.
2 Алексеева T.A., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной идеологии // Полис 1997. №3; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000; Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России // Полис. 2007. №1. С. 6-21; она же. Динамика производства и распространения политических идей в постсоветской России: к постановке вопроса // Публичное пространство, гражданское общество и власть: Опыт развития и взаимодействия. М., 2008. С. 321-332; Пастухов В.Б. Конец русской идеологии (Новый курс или новый путь?) // Полис. 2001. №1; Казанцев A.A. Грамматика «русской идеи», или как создавать новые идеологии в России // Полис. 2010. №3. С. 100-113; Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений / Под ред. В. Куренного. М., 2006; Жовтун Д.Т. Идеологии и их социальные функции в современной России // Социология власти. 2002. №4; Миронов A.B., Кефели И.Ф. Русская идея как основа формирования национально-государственной идеологии России // Социально-гуманитарные знания. 2001. №4; Пуляев В.Т., Шеляпин Н.В. Социальные ценности в системе российской национально-государственной идеологии // Социально-гуманитарные знания. 2001. №5; Волков Ю.Г. В поисках новой идеологической парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2.
Хронологические рамки работы включают в себя постсоветский период (1992-2011 гг.). Они выбраны по критериям принципов государственной власти и целеполагания политических реформ в постсоциалистической России.
Цель диссертационного исследования - выявить проявления и изменения властно-регулятивного аспекта идеологического взаимодействия в политическом процессе современной России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать авторскую трактовку сущности политической идеологии в контексте современных теорий;
- определить механизм информационно-волевого взаимодействия в сфере идеологического регулирования;
- выявить основные формы и методы идеологического взаимодействия в политической сфере;
- установить властно-регулятивное влияние идеологии на характер политических отношений на основных этапах идеологической трансформации российского общества;
- раскрыть характер и направленность воздействия глобальных факторов на идеологическое развитие современной России;
- предложить прогноз идеологического взаимодействия в поле властно-регулятивных отношений в современной России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность общенаучных принципов и подходов, а также специально-научных методов познания.
Применены общенаучные принципы диалектики и историзма, что дало возможность проанализировать властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия в современной России в контексте его развития и пространственно-временной детерминации. Применены также системный и структурно-функциональный методы, благодаря чему предмет диссертации изучен во взаимодействии с внешней средой и в ракурсе внутрисистемных
10 взаимоотношений. Использован сравнительный анализ в его бинарном варианте. Проводилось кросс-темпоральное сравнение политических идеологий и технологий властного регулирования общества в РФ.
Из числа прикладных методик реализован вторичный анализ анкетных и экспертных опросов, проведенных социологическим центром «РОМИР-Мониторинг» и Кубанским государственным университетом1. Изучение их опубликованных итогов дало возможность оценить направления и методы конструирования идеологий в современной России, оценить степень эффективности информационной политики властвующих элит и уровень социального доверия в обществе.
Применен также метод анализа документов на материалах программ и предвыборных заявлений политических партий, кандидатов, выступлений влиятельных политических деятелей. Особый интерес представляли тексты ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, сайты политических партий.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя совокупность видов документов, выделенных по цели создания, содержанию и способам изложения информации:
- нормативно-правовые акты (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации);
- публичные выступления политических деятелей (Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, интервью, речи, отчетные доклады);
- инструктивные и директивные материалы политических партий (сборники документов политических партий);
- материалы периодической печати (газетные и журнальные публикации); Сумма идеологии: Мировоззрение и идеология современной российской элиты / Рук. проекта М. Тарусин. М., 2008; Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества / Рук. проекта М. Тарусин. М., 2006; Юрченко И.В. Социальное самочувствие населения полиэтничного региона в контексте концепции социального доверия // Социальное самочувствие населения в современной России. Ростов н/Д, 2010. С. 246-251.
- Интернет-сайты органов государственной власти Российской Федерации;
- опубликованные итоги анкетных и экспертных опросов, в т.ч. анкетных опросов «РОМИР-Мониторинг» (2004-2005, 2007 гг.), а также проекта «Информационная безопасность в полиэтническом социуме (на материалах ЮФО)» Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011гг.) на 2011 г., №2.1.3/3824.
Систематизация и критический анализ совокупности источников дали возможность решить задачи исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- предложен новый подход к пониманию властно-регулятивного идеологического взаимодействия в сфере политических отношений; дан системный анализ механизма информационно-волевого взаимодействия;
- выявлены основные формы, средства и методы идеологического регулирования, первостепенное значение среди которых в условиях развития глобального информационного общества всё больше приобретают скрытые формы идеологического воздействия;
- установлена зависимость основных этапов идеологической трансформации российского общества от властно-регулятивного взаимодействия;
-выявлены цели и каналы властно-регулятивного влияния глобальных факторов на идеологическое развитие России, установлены технологии и последствия данного воздействия.
-систематизированы и раскрыты специфические черты функционирования идеологии в современном российском обществе, доказана необходимость выработки новой интегративной идеологии для преодоления основных проблем, стоящих перед современным российским обществом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Властное регулирование - это специфический вид осуществления регуляции. Специфика его состоит в следующем: наличие властной регуляции возможно при условии неравного, зависимого положения между участниками данного отношения. Между субъектом и объектом власти, как правило, существует институциональная структура, дающая возможность осуществлять «легитимное физическое насилие», или принуждение. Власть может базироваться на одном из трех видов авторитета: это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освященных исключительной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение; авторитет «внеобыденного личного дара», основу которого составляет харизма; господство в силу легальности, в силу веры в обязательность, необходимость установленного порядка.
2. Идеология является формой организационно оформленной, социально-субъективной регуляции, так как подразумевает наличие осознанности в осуществлении воздействия. Как регулятивная форма воздействия, идеология предназначена для влияния на объект с целью ориентации его деятельности в заранее запланированном, заданном направлении.
Идеологическое регулятивное воздействие в сфере политических процессов предполагает наличие информационно-волевого взаимодействия. Информация может нести различный энергетический потенциал волевого сопровождения, начиная с убеждения, поощрения к действиям, до применения силовых методов. Между властно-регулятивной информацией и волевой деятельностью существует тесная взаимосвязь. Что не исключает возможности различного соотношения данных факторов между собой.
3. В современном мире в условиях развития глобальных отношений власти, динамичных политических процессов, научно-технического прогресса роль скрытых форм идеологического воздействия возрастает. Стремясь к реализации своих функций, политическая идеология сталкивается с отсутствием опоры на традиционные идеи и ценности, она вынуждена использовать скрытые манипуляционные технологии для поддержания своего господства.
13
Основной задачей скрытого идеологического регулирования является подавление традиционного мировоззрения людей и внедрение в их сознание новых установок.
4. На основных этапах идеологической трансформации в российском обществе отношение к идеологии было различным, однако она всегда играла значительную роль в политическом процессе России. В целях властно-регулятивного воздействия на массовое сознание активно используются различные идеологические методы и средства. В советский период идеологическое регулирование осуществлялось преимущественно через медиа двух типов - печатную продукция и радио, однако печатная продукция была наиболее благоприятной сферой выражения советской идеологии. В 1990-е гг. ситуация коренным образом изменилась основным инструментом воздействия выступали радио и особенно ТВ, впоследствии - Интернет, тогда как печатная продукция находилась в упадке.
5. Влияние глобальных факторов на идеологическое развитие российского общества и характер изменения политических ориентаций и установок имело место, как в прошлом, так и сейчас. Целью данного влияния является создание атмосферы аномии, поощрения к тому, чтобы личные интересы ставились выше общественных. Недооценка роли произошедших в мире, стране изменений привело к неспособности идеологической системы советского типа противостоять новым требованиям. На сегодняшний день влияние глобальных процессов на общественное сознание осуществляется в основном посредством масс-медиа, а именно, - через рекламу, компьютерные технологии, художественные образы. Осуществляемое в настоящее время воздействие глобализма на российское общество таит в себе опасность, которая ведет к нарушению целостности единого информационного пространства и угрозе идеологической безопасности.
6. Отсутствие объединяющей идеологической парадигмы тормозит консолидацию российского общества, отрицательным образом влияют на процесс стабильного, устойчивого развития. Без своевременного разрешения
14 данных проблем последствия могут стать необратимыми. В настоящее время в российском обществе наступило осознание необходимости ориентации на создание новой интегративной системы ценностей. Одной из основных задач государственной политики является формирование идеологии, основывающейся на общественных потребностях и интересах. Новая идеологическая парадигма должна учитывать как реалии современного мира, так и сложившиеся исторические традиции российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертации, направлены на углублённое исследование идеологического взаимодействия в сфере политических отношений и выявление методологических оснований, которые расширяют возможности в исследовании данного феномена. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования понимания роли и значения идеологии в современном политическом процессе. Выявленные особенности функционирования политической идеологии в российском обществе позволяют получить знания о реальном состоянии идеологической системы, на основании предложенных критериев осуществить анализ её состояния, определить основные направления и методы функционирования в будущем.
Главные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти РФ при разработке и реализации информационной политики. Полученные результаты могут применяться в преподавании дисциплин «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая власть», «Политическая идеология» по направлению подготовки «Политология» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. - 1 статье в научном журнале, рекомендованном ВАК
Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по политическим наукам.
Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г. Краснодар, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (г. Краснодар, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история и современность» (г. Армавир, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества менеджмент-образования в России» (г. Армавир, 2008); V ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2009); всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2009); региональной научно-практической конференции: «Молодёжь и её участие в выборах: формы методы повышения электоральной активности» (г. Майкоп, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие, социально-инновационное развитие, правовая культура и правовая защита, инновационная креативность» (г. Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России» (г. Краснодар, 2010).
В работе использованы материалы исследования, выполненного в рамках реализации проекта «Информационная безопасность в полиэтническом социуме (на материалах ЮФО)» Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы) на 2011 год, №2.1.3/3824.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия в современной России"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог осуществлённого исследования, можно сделать следующие выводы:
В диссертации на основе анализа творческого наследия представителей философской и общественно-политической мысли о власти автор формулирует наиболее общие признаки данного явления. В общем плане власть является одной из форм социальной регуляции, которая представляет один из способов целенаправленного воздействия на поведение и деятельность людей. Суть таковых сводится к пониманию власти как определенного отношения между людьми, свидетельствующего о наличии у властного субъекта определенных прерогатив, прав или возможности воздействовать на других людей, с целью реализации заранее сформулированных, запланированных целей.
В ходе исследования в работе отмечается, что потребность власти в идеологической поддержке, идеологическом оправдании или обосновании своей деятельности можно рассматривать, как одно из условий ее существования. При этом выражение идеологической составляющей деятельности власти может представлять собой набор определённых установок, которых придерживается в своей деятельности власть или которые она считает нужным навязывать другим.
Структура идеологии представляет собой определённую систему, где концептуальный уровень представлен высшими ценностями и идеалами; доктринальный содержит, с одной стороны, программно-нормативные и ми-фолого-символические регулятивы, а с другой стороны, имеет институциональное выражение; и практически-эмпирический уровень включает в себя технологии внедрения идеологических установок в общественное сознание. Она не только организует, направляет и интегрирует, но и регулирует деятельность людей. Идеология является формой организационно оформленной, социально-субъективной властной регуляции, так как подразумевает нали
166 чие осознанности в осуществлении воздействия. Как регулятивная форма воздействия она должна реализовать на практике поставленные перед ней цели.
Как властно-регулятивная форма воздействия, идеология предназначена для влияния на объект с целью ориентации его деятельности в заранее запланированном, заданном направлении. Идеологическое регулятивное воздействие в сфере политических процессов предполагает наличие информационно-волевого взаимодействия. Воля представляет направляющую и регулирующую сторону идеологического воздействия. А информация служит своеобразным «проводником» идей и ценностей, направленных на ориентацию системы в соответствующем направлении.
В диссертации отмечается, что регулятивная направленность идеологической информации в политическом процессе может иметь как скрытые, так и открытые формы воздействия. В современном мире в условиях развития глобального информационного общества, динамики общественной жизни, научно-технического прогресса, роль скрытых форм и методов идеологического воздействия резко возросла. Дается объяснение причин такого рода изменений.
Особого внимания заслуживает вопрос о роли идеологического языка, где любое слово и понятие имеет особое значение, причём идеологический язык формируется тогда, когда происходит слияние идеологических терминов с обыденной речью. Именно язык превращает идеологическую доктрину в реальную силу, способную регулировать общественные и политические процессы. Не менее значимым средством идеологического воздействия на сознание является изображение - всё то, что воспринимается зрением. Особенно высокий результат достигается при соединении изображения, вербального текста, музыкального и светового сопровождения приводит к «синер-гийному эффекту», когда качественные параметры системы элементов намного превышают аналогичные показатели суммы изолированных частей.
В диссертации существенное внимание уделяется проблеме влияния глобальных процессов на идеологическое развитие российского общества. Глобалистская регулятивная идеология в латентной форме сохраняет своё присутствие и в «национализированной» оболочке. С идеологической точки зрения реклама ведущих мировых компаний направлена не столько на возбуждение интереса потребителей к товарам тех или иных брендов, сколько на то, чтобы заставить людей верить в идеалы западного общества.
Функционирование идеологии в современной России носит специфический, неоднозначный характер. Следует признать, что в настоящее время налицо объективная потребность в использовании идеологии для политической идентификации граждан, сводимости их основных интересов. В решении этой задачи доминирующая роль принадлежит государственным властным структурам.
Процесс репродукции идеологии продолжается. В настоящее время в российском обществе формируются следующие её типы: во-первых, воспроизводятся традиционные для общества идеологии (коммунистическая, либеральная, националистическая и др.), сохраняющие и использующие эффекты исторического сознания. Во-вторых, в обществе формируются новые идеологии, образующиеся либо в результате синтеза традиционных течений, либо под влиянием выдвигаемых временем идей и целей. В-третьих, в поле политики проникают сознательно создаваемые в лабораториях политтехнологов идеологические конструкции. Их источник - это различные «социальные флуктуации», которые при соответствующем оформлении разрастаются до принципиальных проблем.
Ряд обстоятельств может отрицательным образом влиять на формирование объединяющей идеологической парадигмы, что, в свою очередь, может негативным образом отразиться на национальной духовной культуре. На сегодняшний день можно констатировать, что в российском обществе созрело понимание необходимости создания системно целостного понимания стоящих перед обществом проблем. Ведущая роль в этом процессе должна при
168 надлежать государству. Новая идеологическая парадигма должна учитывать как реалии современного мира, так и сложившиеся исторические традиции. Назрела необходимость создания идеологической программы, имеющей стратегическое значение для страны. Программы, которая предусматривала бы идеологическое образование граждан в направлении формирования у них социально зрелых установок.
Объективный анализ состояния российского общества в начале XXI столетия и среднесрочных перспектив его развития показывает неизбежность развития России в русле происходящих в мире цивилизационных изменений. Формированию в нашей стране демократического общества альтернативы нет. Как правило, в развитом современном государстве существует определенная идеологическая платформа или нечто подобное, представляющее совокупность взглядов на понимание принципов данного государственного устройства и отражающая долговременные внутренние и внешние интересы. Идеология не только организует, направляет и интегрирует, но и регулятивным образом воздействует на людей, оказывает влияние на политический процесс, обеспечивает сплоченность нации.
В условиях политической модернизации российского общества актуальной является проблема формирования государственной политики, способной положительным образом повлиять на ситуацию в стране. Эффективная государственная политика должна формироваться на основе четко сформулированной стратегии, должном идеологическом обеспечении, направленном на консолидацию различных политических сил и слоев общества на основе наиболее значимых ценностей. Необходимы новые подходы к разработке новой системы ценностей для современной России с учетом глобальных изменений, происходящих не только в нашей стране, но и во всем мире, в соответствии со сложившимся менталитетом и традициями народов России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия в современной России"
На правах рукописи
Леон Евгения Ивановна
ВЛАСТНО-РЕГУЛЯТИВНЫЙ АСПЕКТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 23.00.02- политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 5 ДЕК 2011
Краснодар 2011
005006253
Диссертация выполнена на кафедре политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Меньшиков Валерий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Панкратов Сергей Анатольевич
доктор философских наук, профессор Сидоров Валерий Григорьевич
Ведущая организация:
Пятигорский государственный лингвистический университет
Защита состоится 28 декабря 2011 года в 15 час. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.101.11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
Автореферат диссертации разослан <^^ноября 2011 года.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат диссертации размещен на официальных сайтах Министерства образования и науки РФ www.mon.ru и Кубанского государственного университета www.kubsu.ru
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор ^ A.B. Баранов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, недостаточным исследованием характера взаимодействия власти и идеологии. Власть, будучи заинтересованной в легитимности своей деятельности, пытается подвести под ее основание прочную идеологическую платформу. С другой стороны, власть действует в существующем идеологическом поле, пытаясь воздействовать на него. Исследование регулятивных функций властного влияния на идеологию представляется актуальным в связи с динамичными трансформациями политической системы России, необходимостью поиска решений, которые способствовали бы устойчивому и стабильному развитию российского общества.
Во-вторых, идеология теснейшим образом связана с политикой, ее можно определить как «строительный проект», на основе которого конструируются структура и функции власти. Она ориентирована на существующие политические реалии и действия, на политический процесс. Именно идеология устанавливает связь между мировоззрением, нормами и поведением людей, придает смысл изменениям и преобразованиям, происходящим в обществе государстве. Регулятивный механизм идеологического властного воздействия носит информационно-волевой характер. Исследование этого механизма представляет значительный интерес, как в научном, так и практическом плане, ибо позволяет получить концептуальное системно-целостное видение проблемы, которое могло бы служить методологическим основанием для дальнейших изысканий в этом направлении.
В-третьих, важной в современной России является проблема консолидации общества. В этом направлении власти необходимо целенаправленным образом оказывать регулятивное воздействие на политические процессы. Одним из действенных методов решения проблемы является идеологическое воздействие. Именно идеология выступает в качестве механизма конструирования в политическом сознании системы базовых ценностей. Государственной власти принадлежит ведущая роль субъекта, инициатора проведения соответствующего политического идеологического курса, направленного на создание устойчивой системы интегрирующих ценностей.
В-четвертых, в глобализирующемся мире растет значение информации. Путем информационной политики органы власти стремятся регулировать поведение граждан, распространяя свои идеалы и представления. Влияние идеологической информации невозможно осуществить без информационно-волевого взаимодействия. В основе идеологии лежит информационно-волевая деятельность, способная стимулировать распространение идеологических ценностей, реализацию поставленных целей и задач. Волевой фактор придаёт информационным потокам регулятивный, целенаправленный характер. Исследование механизма информационно-волевого идеологического взаимодействия позволяет более полно изучить сущностные характеристики информационной политики.
В-пятых, одной из главных задач политической модернизации России является создание эффективного демократического государства. Необходимы новые подходы к разработке системы ценностей российского общества с учетом изменений, происходящих не только в нашей стране, но и в глобализируемом мире. Успешное решение задач модернизации требует системной символической политики, направленной на воспитание и формирование граждански зрелых установок политической активности, на упрочение демократической политической культуры.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой науке сложился ряд концепций властной регуляции политики, приобретших парадиг-мальный характер. Таковы работы М. Вебера о легитимации власти и типах господства1, бихевиоральная концепция власти Г. Лассуэлла2, системный анализ власти (Д. Истон, К. Дойч)3, структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон)4, теория полиархии ( Р. Даль)5, концепция «гибкой власти» (Дж. Най)6, постмодернистские концепции (П. Бурдьё, М. Фуко)7.
Исследования власти, в т.ч. властно-регулятивных взаимодействий, ведутся в современной России. Можно отметить системные и концептуально важные работы А.И. Соловьева8, В.Г. Ледяева9, В.Ф. Халипова10, В.Е. Чирки-па11. Цивилизационный тип государственной власти в России обоснован в работах Ю.С. Пивоварова, Н.С. Розова12.
Научные школы политического анализа власти сложились на Юге России. Считаем необходимым выделить по концептуальной значимости работы В.П. Макаренко13, И.А. Иванникова14, A.B. Понеделкова15, A.M. Старости-
1 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.
2 Лассуэлл Г. Психопатология и политика. М., 2005.
3 Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. М., 1997. Т.П. С.630-642.
4 Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Американская социологическая мысль: Р. Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, А. Шюц. М., 1994. С.465-466.
5 Даль Р. Демократия и ее критики. М., 2003.
6 Най Дж.С. Гибкая власть. М.; Новосибирск, 2006.
7 Бурдьё П. Социология политики. М., 1994; Фуко М. Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы. М., 1999.
8 Соловьев А.И. Институциональный дизайн российской власти: исторический ремейк или матрица развития? // Общественные науки и современность. 2004. №1; он же. Социокультурное измерение политического процесса (методологический аспект). Автореф. дис....д-ра полит.наук. М.,1994.
Ледяев В.Г. Власть: Концептуальный анализ. М., 2001.
10 Халипов В.Ф. Кратология - наука о власти. М., 2002.
11 Чиркин В.Е. Публичная власть. М., 2005.
12Пивоваров Ю.С. Полная гибель всерьез. М., 2003; он же. Русская власть и публичная политика //Политические исследования (Полис). 2006. №1: Розов Н.С. Специфика «русской власти», ее ментальные структуры, ритуальные практики и институты // Полис. 2011. №1. С. 29-41.
13 Макаренко В.П. Русская власть. Ростов н/Д, 1994; он же. Теория бюрократии, политическая оппозиция и проблема легитимности. Автореф. дис....д-ра полит, наук. Ростов н/Д,
1996.
на16, Л.Г. Швец17, В.В. Меньшикова18, А.И. Бардакова19, С.А. Панкратова20, C.B. Передерия21 и др.
Идеологический аспект властных взаимодействий в политической системе имеет высокоразвитую традицию исследований. Понятие «идеология» введено в оборот А. Дестютом де Траси в начале XIX в. для обозначения науки об идеях. К. Маркс и Ф. Энгельс понимали идеологию как совокупность идей и теорий, в ложной, мистифицированной форме выражающих ин-
22
тересы больших социальных групп .
В трудах М. Вебера, Э. Дюркгейма, И. Канта, К. Манхейма, Р. Мертона, Д.С. Милля, В. Парето, Т. Парсонса, Г. Спенсера, М. Шиллера23 и др. рассматриваются методологические вопросы соотношения идеологии и науки, идеологии и истины, природы идеологии.
Одним из первых в исследованиях идеологии было позитивистское направление (К. Поппер, Э. Топич). В нем идеология приравнивается к ценностной ориентации. В рамках феноменологического направления (А. Шюц) создан иной взгляд на идеологию. Ядром идеологии признается естественное мировоззрение, жизненный мир, основанный на элементарных ценностях, нормах, взглядах и обыденных представлениях. Преувеличивается мифологический характер идеологии.
Большой вклад в исследование идеологии внесли представители франкфуртской школы: Ю. Хабермас, Л. Альтюссер, Т. Адорно. В их работах получил развитие тезис о гипер-идеологичности действительности. В соответ-
нИванников И.А. Эффективность государственной власти в России: теоретико-политический анализ. Автореф. дис...д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2006.
15 Понеделков A.B., Старостин A.M. Российские элиты на рубеже XX-XXI веков: особенности генезиса, взаимодействий и позиционирования во власти // Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. Ростов н/Д, 2004. С.96-115.
1бСтаростин A.M. Эффективность деятельности государственной власти и управления. Ростов н/Д, 2006.
17Швец Л.Г. Взаимосвязь доминирования и влияния в функционировании современной государственной власти. Автореф. дис....д-ра полит, наук. Ростов н/Д,2007.
18Меньшиков В.В. Власть и властные отношения: теоретико-методологический аспект. Краснодар, 2005.
"Бардаков А.И. Власть в формах организации жизнедеятельности общества. Автореф. дис....д-ра полит, наук. Волгоград, 2007.
20 Панкратов С.А. Политическая модернизация России в контексте устойчивого развития: теоретический аспект. Дис. ... д-ра полит, наук. Волгоград, 2006.
21 Передерий C.B., Лаза В.Д., Федорченко E.H. Православное мировоззрение и политическая культура современной России. Пятигорск, 2006.
22 Маркс К.Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К.Энгельс Ф. Сочинения. 2-е изд. Т.З.
23 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Её предмет, метод, предназначение. М., 1995; Кант И. Сочинения. В 4 т. М, 1995; Манхейм К. Идеология и утопия. М., 1992; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль. М., 1994; Милль Д.С. О свободе // Наука и жизнь. 1993. №11; Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием. М., 1980; Pareto V. Sociological Writings. N.Y., 1966; Parsons T. Sociological Theory and Modern Society. N.Y., 1967.
5
ствии с ним, ложность идеологии происходит не от ее обусловленности социально-политическими интересами, а от «ложности самой действительности», которая представляется как «насквозь идеологичная». Г. Маркузе, М. Хоркхаймер24 обращают внимание на проблему манипулирования сознанием масс и отдельного человека, на негативные процессы появления в массовом масштабе «одномерного» человека.
В развитии взглядов на идеологию в западной политической науке прослеживаются две сменяющие друг друга традиции.
Концепции всеобщей «деидеологизации» (середина 1950-х - начало 70-х гг.) имеют позитивистский характер: возрастающее влияние науки приводит к падению влияния идеологических систем (Р. Арон, Д. Белл, С.М. Липсет, К. Поппер, Э. Шилз, Ф. Хайек, Ф. Фукуяма, С. Хантингтон, Э. Топич25 и др.). Идеология признаётся атрибутивным элементом тоталитарных систем и антиподом «открытого» общества.
Концепция «реидеологизации», направленная на восстановление престижа идеологии дает обоснование идеологии как неотъемлемого элемента организации общественной жизни. Представителями данного направления являются А. Винер, Дж. Лодж, О. Лемберг, П. Ансар26.
Теория властного регулирования своеобразна в русских политических учениях XIX - начала XX вв., как либеральных (Б.Н. Чичерин, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, П.И. Новгородцев, Б.А. Кистяковский), так и консервативных (И.А. Ильин, С.Н. Булгаков)27. Русские мыслители обосновали ведущую роль государства в политических реформах, религиозно-нравственную легитимацию власти, т.е. поставили проблему регуляции политических институтов в обществе. Становление концепций идеологии в России связано с именами таких мыслителей, как П.Я. Чаадаев, И.В. Киреевский, Н.Я. Данилевский, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин.28
24 Адорно Т. Типы и синдромы. Методологический подход // Социс. 1993. №3; Альтюссер Л. За Маркса // Диалектика Гегеля в оценке современных западных философов. М., 1974; Маркузе Г. Одномерный человек. М., 1994; Хабермас Ю. Техника и наука как «идеология»: сб. статей. М„ 2008.
25 Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993; Белл Д. Конец идеологии // Новое время. 1990. №29; Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2 т. 1992.1.2; Фукуяма Ф. Конец истории? // Философия истории. М., 1995; Хайек Ф. Дорога к рабству. М., 1992; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003; Lipset S.M. Ideology and no End // Encounter. 1972; Shills E. The Intellectuals and the Powers and Other Essays. Chicago; L., 1972.
Z6Ansart P. Ideologies, Conflicts et Pouvoir. P., 1977; Lodge G. The New American Ideology. N.Y., 1975.
27Антология мировой политической мысли. M., 1997. T.V; Ильин И.А. Наши задачи. М., 1992; Вехи. Интеллигенция в России. М., 1991.
28Чаадаев П.Я. Полное собрание сочинений и писем в 2 т. М.,1991; Бердяев Н. Русская идея. М., 2002; Булгаков С. Философия хозяйства // Русская философия общественности ХУП-ХХ веков. СПб., 1993; Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10 т. М., 1996; Киреевский И.В. Критика и эстетика. М., 1979.
В советском обществознании анализировались роль и политические функции «марксистско-ленинской» идеологии в противовес «буржуазной». Применялся историко-материалистический подход, т.е. исследование осуществлялось с позиции классовых интересов. Были созданы труды, раскрывающие сущность идеологии, её функции и роль в реализации политической власти. Среди них можно выделить работы таких авторов, как А.К. Улёдов, Б.А. Грушин и др. Исследования Е.В. Осиповой, B.C. Комаровского, А.И. Афанасьева29 раскрывали прикладные аспекты идеологического взаимодействия.
Интерес представляют работы 1970-80-х гг., посвященные анализу немарксистских идеологий. Исследователями этого направления были A.M. Коровкин, Ю.В. Макаров, A.M. Румянцев, В.Д. Гранов, В.В. Корту-нов30. Их заслугой является исследование таких понятий, как «идеологическая диверсия», «психологическая война», «деформация сознания». Внимание обращалось на технологии идеологического конструирования.
Глобализационные изменения, позволяющие констатировать появление качественно новых форм идеологии, осмысливаются такими политологами, как М. Кастельс, 3. Бауман, А.И. Соловьёв, В.А. Гуторов, О.Ю. Малинова, Э.А. Галумов, А.Р. Тузиков, М.В. Юрченко 31 и др.
Политические аспекты идеологии анализируются в связи с рассмотрением таких проблем, как манипулирование массовым сознанием, установление мировой идеологической монополии в процессе глобализации. Данный аспект отражён в работах К. Манхейма, Ю. Хабермаса, Э. Фромма, Г. Дебора, A.C. Панарина, С.Г. Кара-Мурзы, А.Е. Щербакова32 и др.
29 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования общественного мнения. М., 1967; Комаровский B.C., Доброхотов Л.Н. Идеологическое противоборство. М., 1988; Улёдов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М., 1980.
30 Коровкин A.M., Макаров Ю.В. Идеологические диверсии против мира и социального прогресса. Л., 1987; Румянцев A.M., Гранов В.Д., Кортунов В.В. Современный капитализм и идеологическая борьба. М., 1986.
31 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000; Бауман 3. Идеология в мире постмодерна // Политическая наука. 2003. №4. С.86-91; Гуторов В.А. Изучение идеологий как фактор развития политического знания // Принципы и практика политических исследований. М., 2002; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Полис. 2001. №2; Соловьев А.И. Идеология и культура: Политические оппоненты современной эпохи // Политическая наука. 2003. №4. С. 32-44; Мали-нова О.Ю. Концепт идеологии в современных политических исследованиях // Политическая наука. 2003.№4; она же. Идеи как независимые переменные в политических исследованиях: в поисках адекватной методологии // Полис. 2010. №3. С. 90-99; Тузиков А.Р. Масс-медиа: идеология видимая и невидимая // Полис. 2002. №5; Юрченко М.В. Феномен политической идеологии. Краснодар, 2005.
32 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Дебор Г. Общество спектакля. М., 2000; Фромм Э. Человеческая ситуация. М., 1994; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. М., 2009; Панарин A.C. Искушение глобализмом. М., 2002; Щербаков А.Е. Место мифа в политической идеологии // Полис. 2003. Na4.
7
Особый интерес представляют работы таких исследователей, как Т.А. Алексеева, Б.Г. Капустин, И.К. Пантин, О.Ю. Малинова, В.Б. Пастухов, A.A. Казанцев, В. Куренной, В.Т. Пуляев, Н.В. Шеляпин, A.B. Миронов, И.Ф. Кефели, Д.Т. Жовтун, Ю.Г. Волков33. Они исследуют идеологии в современной России, делая акцент на специфике идеологий российского общества.
Таким образом, существуют устойчивые научные традиции исследований власти и политических идеологий. Вместе с тем, налицо разрыв между работами теоретико-методологического и прикладного направлений, прискорбная тенденция декларирования политических ориентаций исследователей вместо объективного анализа степени применимости тех или иных идеологических проектов в современной России. Еще не стали центральными темами анализа субъекты властного регулирования и конструирования идеологий в РФ.
Объект диссертационного исследования - властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия.
Предмет диссертационного исследования - проявления и изменения властно-регулятивного аспекта идеологического взаимодействия в постсоветской России.
Хронологические рамки работы включают в себя постсоветский период (1992-2011 гг.). Они выбраны по критериям принципов государственной власти и целеполагания политических реформ в постсоциалистической России.
Цель диссертационного исследования - выявить проявления и изменения властно-регулятивного аспекта идеологического взаимодействия в политическом процессе современной России.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- дать авторскую трактовку сущности политической идеологии в контексте современных теорий;
33 Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Перспективы интегративной идеологии // Полис 1997. №3; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000; Малинова О.Ю. Идеологический плюрализм и трансформация публичной сферы в постсоветской России И Полис. 2007. №1. С. 6-21; она же. Диеамика производства и распространения политических идей в постсоветской России: к постановке вопроса // Публичное пространство, гражданское общество и власть: Опыт развития и взаимодействия. М., 2008. С. 321-332; Пастухов В.Б. Конец русской идеологии (Новый курс или новый путь?) // Полис. 2001. №1; Казанцев A.A. Грамматика «русской идеи», или как создавать новые идеологии в России // Полис. 2010. №3. С. 100-113; Мыслящая Россия: Картография современных интеллектуальных направлений / Под ред. В. Куренного. М., 2006; Жовтун Д.Т. Идеологии и их социальные функции в современной России // Социология власти. 2002. №4; Миронов A.B., Кефели И.Ф. Русская идея как основа формирования национально-государственной идеологии России // Социально-гуманитарные знания. 2001. №4; Пуляев В.Т., Шеляпин Н.В. Социальные ценности в системе российской национально-государственной идеологии // Социально-гуманитарные знания. 2001. №5; Волков Ю.Г. В поисках новой идеологической парадигмы // Социально-гуманитарные знания. 2003. №2.
8
- определить механизм информационно-волевого взаимодействия в сфере идеологического регулирования;
- выявить основные формы и методы идеологического взаимодействия в политической сфере;
- установить властно-регулятивное влияние идеологии на характер политических отношений на основных этапах идеологической трансформации российского общества;
- раскрыть характер и направленность воздействия глобальных факторов на идеологическое развитие современной России;
- предложить прогноз идеологического взаимодействия в поле властно-регулятивных отношений в современной России.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования включает в себя совокупность общенаучных принципов и подходов, а также специально-научных методов познания.
Применены общенаучные принципы диалектики и историзма, что дало возможность проанализировать властно-регулятивный аспект идеологического взаимодействия в современной России в контексте его развития и пространственно-временной детерминации. Применены также системный и структурно-функциональный методы, благодаря чему предмет диссертации изучен во взаимодействии с внешней средой и в ракурсе внутрисистемных взаимоотношений. Использован сравнительный анализ в его бинарном варианте. Проводилось кросс-темпоральное сравнение политических идеологий и технологий властного регулирования общества в РФ.
Из числа прикладных методик реализован вторичный анализ анкетных и экспертных опросов, проведенных социологическим центтюм «РОМИР-Мониторинг» и Кубанским государственным университетом 4. Изучение их опубликованных итогов дало возможность оценить направления и методы конструирования идеологий в современной России, оценить степень эффективности информационной политики властвующих элит и уровень социального доверия в обществе.
Применен также метод анализа документов на материалах программ и предвыборных заявлений политических партий, кандидатов, выступлений влиятельных политических деятелей. Особый интерес представляли тексты ежегодных Посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ, сайты политических партий.
Эмпирическая основа диссертации включает в себя совокупность видов документов, выделенных по цели создания, содержанию и способам изложения информации:
34 Сумма идеологии: Мировоззрение и идеология современной российской элиты / Рук. проекта М. Тарусин. М., 2008; Реальная Россия: Социальная стратификация современного российского общества / Рук. проекта М. Тарусин. М., 2006; Юрченко И.В. Социальное самочувствие населения полиэтничного региона в контексте концепции социального доверия // Социальное самочувствие населения в современной России. Ростов н/Д, 2010. С. 246-251.
- нормативно-правовые акты (Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации);
- публичные выступления политических деятелей (Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, интервью, речи, отчетные доклады);
- инструктивные и директивные материалы политических партий (сборники документов политических партий);
- материалы периодической печати (газетные и журнальные публикации);
- Интернет-сайты органов государственной власти Российской Федерации;
- опубликованные итоги анкетных и экспертных опросов, в т.ч. анкетных опросов «РОМИР-Мониторинг» (2004-2005, 2007 гг.), а также проекта «Информационная безопасность в полиэтническом социуме (на материалах ЮФО)» Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011гг.) на 2011 г., №2.1.3/3824.
Систематизация и критический анализ совокупности источников дали возможность решить задачи исследования.
Научная новизна диссертационного исследования определяется его целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:
- предложен новый подход к пониманию властно-регулятивного идеологического взаимодействия в сфере политических отношений; дан системный анализ механизма информационно-волевого взаимодействия;
- выявлены основные формы, средства и методы идеологического регулирования, первостепенное значение среди которых в условиях развития глобального информационного общества всё больше приобретают скрытые формы идеологического воздействия;
- установлена зависимость основных этапов идеологической трансформации российского общества от властно-регулятивного взаимодействия;
-выявлены цели и каналы властно-регулятивного влияния глобальных факторов на идеологическое развитие России, установлены технологии и последствия данного воздействия.
-систематизированы и раскрыты специфические черте функционирования идеологии в современном российском обществе, доказана необходимость выработки новой интегративной идеологии для преодоления основных проблем, стоящих перед современным российским обществом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Властное регулирование - это специфический вид осуществления регуляции. Специфика его состоит в следующем: наличие властной регуляции возможно при условии неравного, зависимого положения между участниками данного отношения. Между субъектом и объектом власти, как правило, существует институциональная структура, дающая возможность осуществлять «легитимное физическое насилие», или принуждение. Власть может базироваться на одном из трех видов авторитета: это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освященных исключительной значимостью и при-
ю
!
вычной ориентацией на их соблюдение; авторитет «внеобыденного личного дара», основу которого составляет харизма; господство в силу легальности, в силу веры в обязательность, необходимость установленного порядка.
2. Идеология является формой организационно оформленной, социально-субъективной регуляции, так как подразумевает наличие осознанности в осуществлении воздействия. Как регулятивная форма воздействия, идеология предназначена для влияния на объект с целью ориентации его деятельности в заранее запланированном, заданном направлении.
Идеологическое регулятивное воздействие в сфере политических процессов предполагает наличие информационно-волевого взаимодействия. Информация может нести различный энергетический потенциал волевого сопровождения, начиная с убеждения, поощрения к действиям, до применения силовых методов. Между властно-регулятивной информацией и волевой деятельностью существует тесная взаимосвязь. Что не исключает возможности различного соотношения данных факторов между собой.
3. В современном мире в условиях развития глобальных отношений власти, динамичных политических процессов, научно-технического прогресса роль скрытых форм идеологического воздействия возрастает. Стремясь к реализации своих функций, политическая идеология сталкивается с отсутствием опоры на традиционные идеи и ценности, она вынуждена использовать скрытые манипуляционные технологии для поддержания своего господства. Основной задачей скрытого идеологического регулирования является подавление традиционного мировоззрения людей и внедрение в их сознание новых установок.
4. На основных этапах идеологической трансформации в российском обществе отношение к идеологии было различным, однако она всегда играла значительную роль в политическом процессе России. В целях властно-регулятивного воздействия на массовое сознание активно используются различные идеологические методы и средства. В советский период идеологическое регулирование осуществлялось преимущественно через медиа двух типов - печатную продукция и радио, однако печатная продукция была наиболее благоприятной сферой выражения советской идеологии. В 1990-е гг. ситуация коренным образом изменилась основным инструментом воздействия выступали радио и особенно ТВ, впоследствии - Интернет, тогда как печатная продукция находилась в упадке.
5. Влияние глобальных факторов на идеологическое развитие российского общества и характер изменения политических ориентаций и установок имело место, как в прошлом, так и сейчас. Целью данного влияния является создание атмосферы аномии, поощрения к тому, чтобы личные интересы ставились выше общественных. Недооценка роли произошедших в мире, стране изменений привело к неспособности идеологической системы советского типа противостоять новым требованиям. На сегодняшний день влияние глобальных процессов на общественное сознание осуществляется в основном посредством масс-медиа, а именно, - через рекламу, компьютерные технологии, художественные образы. Осуществляемое в настоящее время воздейст-
11
вие глобализма на российское общество таит в себе опасность, которая ведет к нарушению целостности единого информационного пространства и угрозе идеологической безопасности.
6. Отсутствие объединяющей идеологической парадигмы тормозит консолидацию российского общества, отрицательным образом влияют на процесс стабильного, устойчивого развития. Без своевременного разрешения данных проблем последствия могут стать необратимыми. В настоящее время в российском обществе наступило осознание необходимости ориентации на создание новой интегративной системы ценностей. Одной из основных задач государственной политики является формирование идеологии, основывающейся на общественных потребностях и интересах. Новая идеологическая парадигма должна учитывать как реалии современного мира, так и сложившиеся исторические традиции российского общества.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения, изложенные в диссертации, направлены на углублённое исследование идеологического взаимодействия в сфере политических отношений и выявление методологических оснований, которые расширяют возможности в исследовании данного феномена. Результаты и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования понимания роли и значения идеологии в современном политическом процессе. Выявленные особенности функционирования политической идеологии в российском обществе позволяют получить знания о реальном состоянии идеологической системы, на основании предложенных критериев осуществить анализ её состояния, определить основные направления и методы функционирования в будущем.
Главные положения и выводы диссертации могут быть использованы в работе органов государственной власти РФ при разработке и реализации информационной политики. Полученные результаты могут применяться в преподавании дисциплин «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая власть», «Политическая идеология» по направлению подготовки «Политология» в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 11 научных публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в т.ч. - 1 статье в научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов диссертационных исследований по политическим наукам.
Материалы и выводы диссертационного исследования апробированы в выступлениях на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России» (г. Краснодар, 2007 г.); всероссийской научно-практической конференции «Человек, сообщество, управление: взгляд молодого исследователя» (г. Краснодар, 2008 г.); всероссийской научно-практической конференции «Российский парламентаризм: история и современность» (г. Армавир, 2008); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные
12
проблемы качества менеджмент-образования в России» (г. Армавир, 2008); V ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2009); всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов» (г. Киров, 2009); региональной научно-практической конференции: «Молодёжь и её участие в выборах: формы методы повышения электоральной активности» (г. Майкоп, 2009); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного российского общества. Концепты: духовно-нравственное развитие, социально-инновационное развитие, правовая культура и правовая защита, инновационная креативность» (г. Москва, 2010); международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России» (г. Краснодар, 2010).
В работе использованы материалы исследования, выполненного в рамках реализации проекта «Информационная безопасность в полиэтническом социуме (на материалах ЮФО)» Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011годы) на 2011 год, №2.1.3/3824.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность темы диссертации, характеризуется степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, характеризуется теоретическая и методологическая основа, эмпирическая база работы, формулируется научная новизна диссертации и основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, его степень апробации и структура.
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования властно-регулятивных отношений в контексте идеологического взаимодействия» рассматриваются общие методологические основания феномена власти, основные подходы к пониманию ее сущности, специфика её проявлений, характер взаимоотношения власти и идеологии. Показано, что власть и идеология, при всех имеющихся различиях, выполняют в обществе важные регулятивные функции.
В первом параграфе первой главы «Властное регулирование общественных отношений: политико-идеологический аспект» существенное внимание уделяется вопросам теоретико-методологических основ анализа власти и идеологии. Исследование проблемы власти осуществлялось на протяжении всей истории развития философской и общественной мысли. В методологическом плане следует отметить некоторые наиболее общие, свойственные данному процессу, положения. Во-первых, тенденцию постепенно-
13
го приращения знаний о власти и властной проблематике. Особое влияние на данный процесс оказывали реальное бытие общества, наличие в соответствующий исторический период формы (форм) правления, уровень развития научных знаний. Во-вторых, наличие преемственности в разработке соответствующих властных проблем. Эта преемственность носила преимущественно эволюционный характер, но иногда наблюдались случаи опережения научных представлений. Высказывались мысли, которые лишь спустя длительное время находили концептуальное оформление. В-третьих, существует два уровня познания властной действительности: научно-теоретический уровень и уровень реального политического бытия власти. Процесс исторической эволюции властных отношений свидетельствует, что отношения между данными уровнями носят характер определенного несоответствия, выражающегося в том, что научно-теоретические достижения в области исследования власти далеко не всегда оказывают соответствующее воздействие на практическую властную деятельность.
В общем плане власть является одной из форм социальной регуляции, которая представляет один из способов целенаправленного воздействия на поведение и деятельность людей. В диссертации на основе анализа творческого наследия представителей философской и общественно-политической мысли о власти автор формулирует наиболее общие признаки данного явления. Суть таковых сводится к пониманию власти как определенного отношения между людьми, свидетельствующего о наличии у властного субъекта определенных прерогатив, прав или возможности воздействовать на других людей, с целью реализации заранее сформулированных, запланированных целей.
Социальное регулирование имеет широкий спектр своих проявлений и выступает в различных формах. К таковым относятся господство, руководство, управление, власть, влияние, авторитет. Властное регулирование - это специфический вид осуществления регуляции. Специфика его состоит в следующем: во-первых, наличие властной регуляции возможно при условии неравного, зависимого положения между участниками данного отношения. Во-вторых, между субъектом и объектом власти, как правило, существует институциональная структура, дающая возможность осуществлять «легитимное физическое насилие», или принуждение. В-третьих, согласно мнению М.Вебера, власть может базироваться на одном из трех видов авторитета: это авторитет «вечно вчерашнего»: авторитет нравов, освященных исключительной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение; авторитет «внеобыденного личного дара», основу которого составляет харизма; господство в силу легальности, в силу веры в обязательность, необходимость установленного порядка.
Социальным системам присуща противоречивость в сфере регулятивных взаимодействий. Условно можно выделить два вида факторов, влияющих на этот процесс. К первому относятся факторы, оказывающие опосредованное влияние на происходящие события: реальные условия существования людей; социальные раздражители, порождающие определенную неудовле-
14
творенность; особенности институциональной конструкции власти, общества, общественных учреждений. Ко второму виду относятся действия людей и их организаций, имеющие непосредственное отношение к регулятивному взаимодействию участников. Эти действия преимущественно носят сознательно ориентированный характер, осуществляются с целью самовыражения, самоутверждения, соучастия в поддержке или реализации интересов.
Наиболее концентрированное выражение сознательно осуществляемая ориентация деятельности людей находит в идеологии. В диссертации рассматриваются различные подходы к пониманию идеологии, анализируются содержательные аспекты данного явления, роль, которую она играет в обществе. Особый акцент делается на властно-регулятивном аспекте идеологического взаимодействия в сфере политических отношений. Потребность власти в идеологической поддержке, идеологическом оправдании или обосновании своей деятельности можно рассматривать, как одно из условий ее существования. При этом выражение идеологической составляющей деятельности власти может быть различным. Оно может быть научно оформленной теоретической доктриной, или представлять собой набор соответствующих установок, которых придерживается в своей деятельности власть или которые она считает нужным навязывать другим. Существенное влияние на идеологию оказывает политический режим как определенный способ организации и функционирования власти, властных отношений в обществе.
В диссертации отмечается, что проблема властного регулирования идеологического взаимодействия в современном информационном обществе играет исключительно значимую роль, так как существенным образом влияет на характер политических отношений, видение перспектив будущего развития государственности, выступает важным объединяющим нацию фактором.
Во втором параграфе первой главы «Информационно-волевой характер властно-регулятивного идеологического взаимодействия» говорится о том, что идеология является не только совокупностью идейных воззрений и ценностных предпочтений, выражающих потребности общества, нации, государства, но и выполняет «регулятивные, социально-ориентирующие и актуально-действенные рекомендации, императивы и предписания». Как средство идейного обеспечения групповых интересов идеология является инструментом, с помощью которого субъект властного воздействия стремиться консолидировать групповые объединения граждан, стимулировать целенаправленные действия во имя поддержки и исполнения поставленных задач. Идеология выступает в качестве регулятивной формы, оказывающей влияние на сознание людей. Социальное регулирование представляет собой способ целенаправленного воздействия на людей для ориентации их деятельности, поведения в соответствующем направлении. В самом общем плане регуляцию можно разделить на социально-объективную и социально-субъективную. Идеология выполняет функцию социально-субъективной регуляции, в подавляющем большинстве случаев она носит сознательный, целенаправленный характер. В идеологической форме воздей-
ствия заинтересованы различные политические субъекты: политические партии, государство, политическая элита.
Идеология предназначена для влияния с целью ориентации деятельности людей в нужном или заранее запланированном направлении. Она ориентирована на реализацию выдвигаемых соответствующим субъектом целей. Целевая установка оказывает решающее влияние на формирование вектора направленности идеологии, выступает ориентирующим началом, предполагает реализацию соответствующей воли. Объект воздействия представляет собой общественное образование, на которое направлено регулятивное идеологическое воздействие субъекта. Объектом идеологического воздействия выступают: отдельные личности, определённые группы людей и общество в целом. Для объекта характерно наличие определённой структуры, соответствующего отношения к субъекту, степень осознанности собственных интересов, потребностей.
Идеологическое взаимодействие политического субъекта с объектом общественных отношений предполагает наличие информационно-волевого воздействия. Воля представляет направляющую и регулирующую сторону идеологического воздействия. А информация служит своеобразным «проводником» идей и ценностей, направленных на ориентацию системы в соответствующем направлении. Интересы власти и граждан могут полностью совпадать, частично совпадать и не совпадать. Чем сильнее противоречия между властными структурами обществом, тем большие информационные и волевые усилия приходится затрачивать.
В последние несколько десятилетий в мире происходят политические преобразования, одной из предпосылок которых выступает возрастающее значение информации. Информационный ресурс в настоящее время приобрёл в истории людей небывалое функциональное значение, превратившись в фундаментальный рычаг преобразования общественных отношений. Идеологическая информация является социальной, так как возникает в процессе взаимодействия людей и отражает факты, события и явления. Идеологическая информация включает: 1) определённую систему идей и ценностей, возникающих на основе исторического опыта и условий жизни воздействующих на сознание людей; 2) информацию о структуре, последовательности взаимодействия ее элементов, об устройстве, содержании и специфике функциональных связей между ними; 3) информацию, определяющую и обосновывающую необходимость осуществления поставленных целей, пути и средства её достижения; 4) волевой энергетический заряд, способный стимулировать распространение идеологических ценностей, реализацию поставленных целей и задач на практике.
Воздействие идеологической информации на сознание людей невозможно осуществить без волевых усилий. Воля придаёт информационным потокам регулятивный, целенаправленный характер. В социальном плане воля, не утрачивая субъективных характеристик, материализуется в конкретных действиях масс. Воля - это характеристика деятельной стороны общественного образования, воплощающего свои интересы на практике. Это реализация, во-
1б
площение на практике определённых ценностей с помощью концентрации, мобилизации усилий, использования духовных, физических, энергетических и материальных ресурсов, направленных на получение соответствующего результата, достижение заранее поставленной цели. Волевой аспект присущ многим видам человеческой деятельности, особенно там, где необходимо оказать целенаправленное воздействие для решения определённых политических задач. В этой связи представляется возможным говорить о властной воле, включающей не только идеологические факторы, но и государственную машину, материальные и духовные средства.
Таким образом, в политическом процессе идеология выступает как форма регулятивного властного воздействия, целью которой является установление определённых правил поведения и ценностных ориентаций. Идеологическое регулирование носит информационно-волевой характер. Властно-регулятивное идеологическое воздействие может нести различный потенциал волевого сопровождения, начиная с убеждения, поощрения к действиям, до применения силовых методов.
В третьем параграфе первой главы «Основные формы и методы властно-регулятивного идеологического воздействия в сфере политики» обнаруживается, что регулятивная направленность идеологической информации в политическом процессе может иметь как скрытые, так и открытые формы воздействия. В современном мире в условиях развития глобального информационного общества, динамики общественной жизни, научно-технического прогресса, роль скрытых форм и методов идеологического воздействия резко возросла, что требует их более глубокого и всестороннего изучения. Переменам в области идеологического взаимодействия во многом способствовал научно-технический прогресс. Частично этому способствовало становление и развитие социальной психологии, которая исследует массовое сознание и методы воздействия на него. Наряду с этим возникли новые технологии и каналы распространения идеологического воздействия - СМИ, интернет ресурсы, способные охватить интенсивной пропагандой огромные массы людей одновременно.
Феномен современного господства СМИ над массовым сознанием заключается в том, что наряду с информацией они, представляют обществу определённое мировоззрение в зависимости от тех или иных идеологических концепций, господствующих в данном обществе. Основной задачей скрытого регулятивного воздействия выступает подавление традиционных архетипов социокультурной и политической тектоники общества, служащих стержнем мировоззрения людей и внедрение в него новых установок, идей и ценности. Для достижения этой задачи осуществляется воздействие на сознание людей таким образом, чтобы развитие мышления происходило бессвязным образом, а в сознании наблюдалось отсутствие устойчивого мировоззрения, что в свою очередь, приводит к замещению традиционных ценностей и восприимчивости новых. Для этого используются следующие вспомогательные элементы скрытого идеологического регулирования: стереотипы, символы, образы, мифы и т.д.
Процесс идеологического воздействия на сферу массового сознания наряду включает также средства и методы. Основное значение как средство регулятивного идеологического воздействия имеет язык - главный инструмент передачи информации. Учёные отмечают «суггесторное» воздействие слов, их способность воздействовать не только через рассудок, но и через чувства. Любая идеология, функционирующая в политическом процессе, создаёт свой идеологический язык, где любое слово и понятие имеет особое значение, причём идеологический язык формируется тогда, когда происходит слияние идеологических терминов с обыденной речью. В настоящее время для усиления степени чувственного воздействия на сознание создаётся и используется новый язык, включающий в себя определённые термины и понятия, созданные для смыслового изменения существующих понятий, как в общественной жизни, так и в сфере политики. Слова, несущие идеологическую нагрузку постоянно вторгаются в обыденную речь и постепенно становятся составными элементами общественного сознания. Институционализация какой-либо идеологии в сознании современных людей осуществляется преимущественно при помощи идеологической речи, укореняющейся в обыденном языке. Именно язык превращает идеологическую доктрину в реальную силу, способную регулировать общественные и политические процессы.
Если говорить о современных методах регулятивного воздействия идеологии, то они весьма разнообразны и направлены на изменение сознания человека посредством влияния на его чувственно-эмоциональный мир. С.А. Бе-лоусова, отмечая манипулятивный способ формирования иллюзорного видения мира, раскрывает основные методы этого воздействия: 1) умолчание, 2) эффект присутствия, 3) эффект вакуума, 4) метод фрагментарной идеологической стереотипизации и др. Шиллер выделяет два метода, изменяющих сознание человека: 1) «дробление» как форму коммуникации и 2) немедленность передачи информации. Автор считает, что в результате использование этих методов форма коммуникации, получившая развитие в условиях рыночной экономики, стала олицетворением управления сознанием. Суть её в дроблении, локализации, фрагментации сознания, не способного в результате оценивать тотальный характер событий и проблем. Данный эффект достигается благодаря использованию техники быстрой передачи информации для распыления или лишения смысла последней. Цель - достижение пассивности индивида, состояние инертности, которое предотвращает действие. Пассивность масс гарантирует сохранение существующего порядка и стабильность господства элиты.
Не менее значимым средством идеологического воздействия на сознание является изображение - всё то, что воспринимается зрением. Особенно высокий результат достигается при соединение изображения, вербального текста, музыкального и светового сопровождения приводит к «синергийному эффекту», когда качественные параметры системы элементов намного превышают аналогичные показатели суммы изолированных частей. Этот приём часто применяется в средствах массовой информации, прежде всего на телевидении, при публичных выступлениях, в компьютерных играх. При анализе cois
временных телевизионных программ, таких как выпуски новостей, кино, познавательно-аналитические передачи, реклама, ряд исследователей отмечает наличие регулятивного воздействия идеологии на общественное сознание. При попытках применить понятие «идеология» к медиа-продукции внимание сосредотачивается на создаваемых и интерпретируемых ею образах общественной жизни. Идеология предстаёт как система смыслов, обеспечивающая постижение и толкование ценностных суждений о политике и обществе в целом. Рассматривая проблему идеологического регулятивного воздействия применительно к масс-медиа, специалисты обычно интересуются не столько активностью того или иного медийного института в отражении и конструировании фактов общественной жизни, сколько системой значений, в которой конкретные версии событий существуют как частные случаи. Ключевым методом здесь выступает анализ слов и образов в медийных сообщениях, а также способов интерпретации политических явлений. Политики не без оснований считают масс-медиа главным инструментом распространения идеологий. Поэтому, видимо, СМИ так часто оказываются в центре ожесточённых публичных дебатов, обвиняются в провоцировании различного рода политических конфликтов.
Во второй главе «Властно-регулятивное воздействие идеологии на характер политических отношений в российском обществе» анализируется властно-регулятивное воздействие идеологии на развитие политических отношений на каждом из этапов идеологической трансформации российского общества, выявлены и проанализированы основные механизмы идеологического регулирования, роль СМИ на каждом из этапов. Так же выявляется значение воздействия глобальных факторов на процесс идеологического развития России.
В первом параграфе второй главы «Зависимость основных этапов идеологической трансформации российского общества от властно-регулятивного взаимодействия» прослеживается, что на основных этапах идеологической трансформации в российском обществе, отношение к идеологии было неодинаковым, однако это не отрицает той важной роли, которую она всегда играла в политическом процессе страны.
Для воссоздания картины идеологического регулирования в советском обществе необходимо рассмотреть сложившуюся ситуацию, необходимо комплексное исследование конфигурации пространства политических идей во взаимосвязи с институциональными условиями, определяющими правила игры и стратегии акторов. Для осуществления данного анализа можно воспользоваться понятием «публичной сферы» как особого виртуального пространства, где в более или менее открытом режиме обсуждаются социально значимые проблемы, формируется общественное мнение, конструируются и переопределяются коллективные идентичности. Степень идеологического воздействия через СМИ была высока: подписка на центральные газеты носила «добровольно-принудительный» характер, а телевидение и радиовещание охватывало практически всю территорию страны
Идеологическое регулирование преимущественно осуществлялось медиа двух типов - печатная продукция и радио, позже телевидение. Однако печатная продукция была наиболее благоприятной сферой обитания советской идеологии. Газетная страница идеально подходила для схематического изложения и публицистических упрощений, которые всегда способствовали продвижению различных идей. Газеты не просто цензурировались, но служили инструментом инсталлирования идеологизированной реальности. Радио и телевидение играло особую функцию повседневной организации реальности. Радио и телевидение по идеологическому содержанию мало отличались друг от друга. И всё же газеты служили основной площадкой артикуляции официально одобренных позиций, а также активно использовались для внедрения идеологии в массовое сознание.
Официальная идеология в годы перестройки эволюционировала в сторону демократического социализма. Для пропаганды новых идей по-прежнему использовался огромный идеологический аппарат. Границы между двумя публичными сферами - официальной и неофициальной - начали стираться. Основными каналами идеологического воздействия (официальной и неофициальной идеологии) стали, прежде всего, СМИ, сперва - печатные, а затем и электронные. Вступление в действие Закона СССР от 1 августа 1991 г. способствовало появлению независимых СМИ. Проводниками политических мнений и идей стали Съезды народных депутатов, заседания которых напрямую транслировались по радио и телевидению, приковывая внимание широчайшей аудитории. Наконец, возникло множество площадок, предполагавших непосредственно-личный формат идеологического воздействия - от митингов и собраний, до постоянно действующих клубов. Цели и стратегии субъектов идеологического воздействия тоже претерпевали изменения. Если в начале перестройки главной миссией политиков в публичной сфере было разъяснение «линии партии», то уже к 1990 г. появилась возможность открыто осуществлять идеологическое воздействие при помощи различных политических программ, которые в условиях демократизации традиционных советских институтов и массового подъёма становились мощным оружием в борьбе за власть. Возникли серьёзные стимулы для производства политических идей, способных влиять на общественное мнение. Огромный вклад в формирование и распространение ценностей и идей перестройки внесли журналисты. Вплоть до распада СССР и начала экономических реформ главным препятствием на пути свободного развития СМИ оставались сугубо политические запреты. По мере их ослабления пресса превращалась во влиятельную «четвёртую власть», обладавшую действительной независимостью. Для публичной сферы периода перестройки была характерна весьма специфическая конфигурация форм и каналов идеологического регулирования. Наблюдался настоящий «бум» как печатного слова, так и непосредственно-личных каналов регулятивного воздействия: газеты, журналы активно читались и обсуждались, что создавало эффект беспрецедентной интеграции аудитории.
В 1990-е годы ситуация коренным образом изменилась, основным инструментом регулятивного воздействия выступали СМИ, контролируемые правящим режимом, особенно было популярно ТВ и радио (РМ, УКВ), впоследствии - Интернет. В отличие от советского времени печатная продукция находилась в упадке, прежде всего из-за высоких цен на бумагу и доставку. Особые убытки несли всероссийские издания, вытесняемые региональными. Всё это означало кардинальное изменение структуры политических коммуникаций, тем самым изменились инструменты и способы идеологического регулирования; аудитория печатных периодических изданий заметно сократилась и оказалась сильно фрагментированной. После 1992 г. единство воздействия информационного поля на сознание российского общества обеспечивалось преимущественно телевидением. Такой поворот событий объяснялся не только тем, что Россия получила в наследство от СССР систему радио/телевещания, покрывавшую большую часть территории страны, но и тем, что за пользование электронными СМИ, потребителю не приходилось напрямую платить. Вытеснение газет телевидением имело серьёзные последствия для публичной сферы: идеологическое воздействие осуществлялось через телевидение по законам политического спектакля, огромную роль играли познавательно-аналитические программы, а также реклама. Именно в это время в сфере политики появляются изощрённые техники манипуляции через аудиовизуальную коммуникацию, СМИ активно используются в информационно-психологических войнах, чем серьёзно себя дискредитируют. Функционирование СМИ определяется множеством профессиональных конфликтов, вызванных экономическими, политическими и культурными обстоятельствами. «Золотой век» российских СМИ с присутствующей ему миссией «четвёртой власти» ушёл в прошлое. Политические идеи превратились в товар, производство и распространение которого зависит от рыночной конъюнктуры. Тем не менее, вплоть до середины 1990-х гг. СМИ оставались относительно самостоятельными игроками публичной сферы.
Во втором параграфе второй главы «Влияние глобальных факторов на идеологические процессы в России» говорится, что влияние глобальных процессов на идеологическое развитие российского общества и характер изменения общественного сознания осуществлялся и в советское время, осуществляется и сейчас. Само понятие «глобализм» получило широкую известность в конце прошлого столетия. В самом общем смысле глобализм акцентирует внимание на процессах, связанных с универсализацией, унификацией, взаимозависимостью жизнедеятельности всего населения планеты. Как правило, при характеристике данного процесса, внимание обращается на технические достижения человеческой цивилизации, прежде всего, развитие качественно новых способов коммуникации, позволяющих увеличить скорость и диапазон общения, и перемещение в пространстве.
На сегодняшний день в глобализирующемся мире взаимодействие большого количества процессов оказывает непосредственное влияние на политическое, а также идеологическое развитие России. Воздействие глобальных процессов сопровождается использованием различного рода средств и
21
методов регулирования для изменения общественного сознания в российском обществе. Существует множество мнений, о необходимости и в то же время невозможности обеспечения на государственном уровне информационной безопасности для защиты прав и свобод своих граждан. Зачастую следствием данного воздействия является создание атмосферы апатии и пессимизма. Отсутствие реалистично отражающей идеологии привело к неспособности данной политической системы противостоять внешнему воздействию. Воздействие транснациональной «глобальной» политики и вестернизированной массовой культуры на общественное сознание осуществляется посредством масс-медиа, а также через рекламу, компьютерные технологии, художественные образы. Именно они сегодня - самые авторитетные наставники и собеседники, они подсказывают, что и как думать относительно тех или иных социально-политических явлений и процессов.
Более того, уместно говорить в определённом смысле даже о медиа-конструировании социальной реальности в современной России. Идеология в информационную эпоху выполняет, прежде всего, функцию «скрытого» регулятивного воздействия, когда и схемы, и восприятие событий, и их оценка задаются извне, но при этом осуществляются самими субъектами социально-политических отношений. Глобалистская регулятивная идеология западного типа в латентной форме сохраняет своё присутствие и в «национализированной» оболочке. С идеологической точки зрения реклама ведущих мировых компаний направлена не столько на возбуждение интереса потребителей к товарам тех или иных брендов, сколько на то, чтобы заставить людей верить в идеалы западного общества.
Однако регулятивное воздействие глобальных процессов не только не учитывает объективные экономические условия, не позволяющие воплощению современного либерализма на территории России, но и входит в прямое противоречие с ментальными архетипами русской культуры. Таким образом, очередное «механическое» воздействие западной идеологии, осуществляемое в настоящее время в российском обществе и столкнувшееся с традиционной ментальностью, выраженной в так называемой «русской идее», нацелено на изменение культурного ядра российского общества, что в свою очередь, может отразиться на целостности единого информационного пространства, и угрожает идеологической безопасности России.
В третьем параграфе второй главы «Проблемы идеологического взаимодействия в поле властно-регулятивных отношений в современной России» обращается внимание на то, что функционирование идеологии в современной России носит специфический, неоднозначный характер. С одной стороны, следует признать, что в настоящее время налицо объективная потребность в использовании идеологии для политической идентификации граждан, сводимости их интересов. Примером такого рода деятельности могут служить следующие положения: во-первых, консолидация ряда этнических общностей, формирование новой социальной структуры и соответственно новых групп, во-вторых, деятельность политически активной части электората, использующего идеологические программы в качестве домини-
22
рующего способа регулятивного воздействия и артикуляции интересов. В-третьих, к этой же группе следует отнести также потребность общества в продуцировании общегражданских ориентиров, способных интегрировать население страны в рамках единой государственной системы. Различные идеологии выступают как способы оформления соответствующих идей, призванных усилить сплочённость полиэтничного социума. Ещё одной причиной, обусловливающей использование идеологических конструкций во властном российском поле выступает потребность в объяснении ряда новых тенденций, как в мировой, так и во внутренней политике, что связано, прежде всего, с изменением места страны в мировой политике. Снижение роли идеологического воздействия в настоящее время дополняются политической пассивностью основной части населения. В условиях реального доминирования традиционалистских ценностей значительная часть населения вполне удовлетворяется использованием методов мифологического восприятия действительности, демонстрируя дефицит рационально-критического мышления.
Процесс репродукцию идеологии продолжается. В настоящее время в российском обществе формируются следующие её типы: во-первых, воспроизводятся традиционные для общества идеологии (коммунистическая, либеральная, националистическая и др.), сохраняющие и использующие эффекты исторического сознания. Во-вторых, в обществе формируются новые идеологии, образующиеся либо в результате синтеза традиционных течений, либо под влиянием выдвигаемых временем идей и целей. В-третьих, в поле политики проникают сознательно создаваемые в лабораториях политтехнологов идеологические конструкции. Их источник - это различные «социальные флуктуации», которые при соответствующем оформлении (в контексте тех или иных социальных заказов) разрастаются до принципиальных проблем.
Интересы выживания России, преодоления затянувшегося кризиса и перехода к восходящей фазе развития со всей остротой ставят на повестку дня проблему новой властно-регулятивной идеологии. Можно очертить два возможных подхода к решению этой проблемы. Первый предполагает поиск идеи, способной объединить людей. Второй подход исходит из «интеграционной идеи», которая прорастает из гражданского общества по мере его собственного вызревания. Интегративная идеология призвана помочь общественным группам сложиться в целостность. Она может дать общий для них язык символов, ценностей, смыслов.
Ряд обстоятельств может отрицательным образом влиять на формирование объединяющей идеологической парадигмы, что, в свою очередь, может негативным образом отразиться на национальной духовной культуре. На сегодняшний день можно констатировать, что в российском обществе созрело понимание необходимости создания системно целостного понимания стоящих перед обществом проблем. Ведущая роль в решении идеологически важных задач должна принадлежать государственным властным структурам, ориентированным на выполнение намеченных планов. Новая идеологическая парадигма должна учитывать как реалии современного мира, так и сложив-
23
шиеся исторические традиции. Назрела необходимость создания идеологической программы, имеющей стратегически важное значение для страны. Программы, которая предусматривала бы идеологическое образование граждан в направлении формирования у них социально зрелых установок.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, формулируются теоретические положения и выводы. Представленная на уровне диссертационного исследования работа дает основания для следующих выводов.
Акцент делается на властно-регулятивном аспекте идеологического взаимодействия в сфере политических отношений. Потребность власти в идеологической поддержке, идеологическом оправдании или обосновании своей деятельности можно рассматривать как одно из условий ее существования. Выражение идеологической составляющей деятельности власти может быть различным. Оно может быть научно оформленной теоретической доктриной или представлять собой набор установок, которых придерживается в своей деятельности власть или которые она считает нужным навязывать другим. Существенное влияние на идеологию оказывает политический режим как способ организации и функционирования власти, властных отношений в обществе.
Проблема властного регулирования идеологического взаимодействия в современном обществе играет исключительную роль, так как существенным образом влияет на характер политических отношений, видение перспектив развития государственности, выступает важным объединяющим общество фактором.
Идеология - это совокупность идей, формирующих мировоззрение, система ценностей, идеалов, концептуальных теоретических построений, имеющих своей целью объединение людей. Становление политической идеологии происходило вместе с появлением государства и с этого времени формируются особые отношения между идеологией и властью. Как уже говорилось выше, идеология не только организует, направляет и интегрирует, но и регулирует деятельность людей, в состав идеологии входят не только идеи, возникшие на основе исторического опыта и условий жизни определённой социальной общности, но и нередко включает директивы к действиям. Оказывая определённое влияние на сознание людей, идеология является формой социально-субъективной регуляции, которая отличается наличием осознанности, целенаправленности, упорядоченности в осуществлении регулятивной деятельности. Властно-регулятивное идеологическое воздействие несет в себе значительный энергетический заряд, способный мобилизовать большие массы народа на решение текущих задач, реализовать на практике поставленные перед ней цели, способствует сводимости основных интересов.
В последнее десятилетие в мире происходят социальные преобразования, одной из предпосылок которых выступает возрастание значения информации, при наличии большого числа медиасредств, широкое распространение получило как непосредственное, так и опосредованное информационное воздействие на сознание людей. При помощи идеологической информации власти пытаются регулировать действия и поведение граждан, навязывая
24
свои идеалы и представления. В основе идеологической информации лежит волевая деятельность, способная стимулировать распространение идеологических ценностей, реализацию поставленных целей и задач на практике. Таким образом, воля придаёт информационным потокам регулятивный, целенаправленный характер.
В структуре современной идеологии произошли качественные изменения, связанные характером и технологией распространения и господства идеологических идеалов и ценностей в общественном сознании, приведшие к появлению новых форм идеологического воздействия - скрытых форм. В основе которых лежат определённые средства и методы влияния, где первые служат инструментом позволяющим достичь поставленных целей, а вторые -определяют направления и формы деятельности. Основным каналом распространения средств и методов воздействия являются СМИ.
Объективный анализ состояния российского общества в начале XXI столетия и среднесрочных перспектив его развития показывает неизбежность развития России в русле происходящих в мире цивилизационных изменений. Формированию в нашей стране демократического общества альтернативы нет. Как правило, в развитом современном государстве существует определенная идеологическая платформа или нечто подобное, представляющее совокупность взглядов на понимание принципов данного государственного устройства и отражающая долговременные внутренние и внешние интересы. Идеология не только организует, направляет и интегрирует, но и регулятивным образом воздействует на людей, оказывает влияние на политический процесс, обеспечивает сплоченность нации.
В условиях политической модернизации российского общества актуальной является проблема формирования государственной политики, способной положительным образом повлиять на ситуацию в стране. Эффективная государственная политика должна формироваться на основе четко сформулированной стратегии, должном идеологическом обеспечении, направленном на консолидацию различных политических сил и слоев общества на основе наиболее значимых ценностей. Необходимы новые подходы к разработке новой системы ценностей для современной России с учетом глобальных изменений, происходящих не только в нашей стране, но и во всем мире, в соответствии со сложившимся менталитетом и традициями народов России.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях автора общим объемом 2,6 пл.:
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ
1. Курбатова (Леон) Е.И. Информационно-волевой характер идеологического регулирования // Социально-гуманитарные знания. 2009. №9. С. 360 -364 (0, 4 п.л.).
Иные публикации
2. Курбатова (Леон) Е.И. Идеологическая составляющая политического конфликта // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтоген-ной ситуации на Юге России: Материалы Международной научно-практической конференции (г. Краснодар, 16-17 ноября 2006 г.). Краснодар: Изд-во Кубанск. гос. ун-та, 2007. С. 285-287 (0,2 п.л.).
3. Курбатова (Леон) Е.И. Идеологическая составляющая политического процесса в современной России // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя (Управление): Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. Краснодар: Изд-во Кубанск. гос. ун-та, 2008.4.1. С. 24-28 (0,3 п.л.).
4. Курбатова (Леон) Е.И. Значение идеологической составляющей политического процесса в современной России // Российский парламентаризм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 29-30 апреля 2008 г.). Армавир: Изд-во «Шурыгин
B.Е.», 2008. С. 302-305 (0,2 п.л.).
5. Курбатова (Леон) Е.И. Идеологическая составляющая качества образования в России // Актуальные проблемы качества менеджмент - образования в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Армавир, 17-18 мая 2008 г.). Армавир: Изд-во «Шурыгин В.Е.», 2008. С 159-161 (0,2 п.л.).
6. Курбатова (Леон) Е.И. Информационно-волевой аспект идеологического взаимодействия // V ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН. Тезисы докладов (г. Ростов-на-Дону, 8-27 апреля 2009 г.). Ростов-н/Д: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009.
C. 210-211 (0,2 п.л.).
7. Курбатова (Леон) Е.И. Консолидирующая роль идеологии в политической жизни российского общества // Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов: Материалы второй Всероссийской заочн. науч. конференции студентов и молодых исследователей (г. Киров, 12 января 2009 г.). Киров: Изд-во Вятск. гос. гуманитар, ун-та, 2009. С. 211-213 (0,2 п.л.).
8. Курбатова (Леон) Е.И. Формирование гражданских качеств молодёжи: идеологический аспект // Молодёжь и её участие в выборах: формы и методы повышения электоральной активности: Материалы региональной научно-практической конференции (г. Майкоп, 28 апреля 2009 г.). Майкоп: ООО «Качество», 2009. С. 120 -122 (0,2 п.л.).
9. Курбатова (Леон) Е.И. Идеологическая парадигма развития современной российской цивилизации // Проблемы и перспективы развития современного российского общества: духовно-нравственное развитие, социально-инновационное развитие, правовая культура и правовая защита, инновационная креативность: Сборник статей. М.: ООО «Глобус», 2010. С. 135-138 (0,3 п.л.).
10. Курбатова (Леон) Е.И. Влияние идеологии на политический процесс в современной России // Вестник Армавирского института социального образования (филиал) РГСУ. Армавир, 2010. №8. С. 97-99 (0,3 пл.).
11. Курбатова (Леон) Е.И. Идеологический фактор в обеспечении информационной безопасности // Политическая безопасность Юга России: Материалы Международной научно-практической конференции и круглого стола (г. Краснодар, 18-19 ноября 2010 г.). Краснодар: Изд-во Кубанск. гос. унта, 2010. С. 353-356 (0,2 пл.).
Леон Евгения Ивановна
ВЛАСТНО-РЕГУЛЯТИВНЫЙ АСПЕКТ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Подписано в печать 28.11.2011. Формат 60х841/16. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 110 экз. Заказ № 925.
350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 Центр «Универсервис», тел. 2199-551