автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Властные механизмы обеспечения военной безопасности Российской Федерации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Властные механизмы обеспечения военной безопасности Российской Федерации"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Ковалёв Андрей Андреевич
ВЛАСТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
18 НАР 2015
Санкт-Петербург 2015
005560769
005560769
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете
Научный руководитель: Радиков Иван Владимирович,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Кириллов Виктор Васильевич, доктор
политических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГКВОУ ВПО Военно-морского института ВУНЦ ВМФ «BMA им.Н.Г.Кузнецова»
Пыж Владимир Владимирович, доктор политических наук, доцент, профессор кафедры связей с общественностью ФГБОУ ВПО «Национального государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
Защита состоится «29» апреля 2015 года в 16.00 на заседании Совета Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного д. 1/3, 7-й подъезд, Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии, аудитория - большой зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_» февраля 2015 г.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Военная безопасность представляет собой сложную военно-политическую и социально-правовую систему со своим специфическим содержанием и структурой. Обеспечение военной безопасности исторически является важнейшей задачей государства, о чем свидетельствует вся мировая и отечественная история. Ее решение предполагает необходимость учета множества параметров и соблюдения специфических норм и принципов, а также наличие особого механизма, посредством которого данная задача должна решаться. Этим особым механизмом обеспечения военной безопасности выступает подсистема механизма государственного управления, обладающая соответствующим комплексом средств и методов и опирающаяся на доступные ей ресурсы. В современных условиях - постоянно усложняющегося и глобализирующегося мира - неуклонно возрастает роль и значение институтов власти, входящих в состав этого механизма. В интересах успешного выполнения им задач по обеспечению военной безопасности важно адаптировать его структуру и деятельность под постоянно меняющуюся ситуацию как внутри страны, так и в отдаленной перспективе. Важнейшим направлением обеспечения военной безопасности является целенаправленное, последовательное и научно обоснованное развитие и эффективное использование ресурсов власти.
В целях решения задачи по совершенствованию системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации, адаптации ее к современным условиям, необходимо, прежде всего, уяснить направления совершенствования властного механизма, как главного инструмента обеспечения военной безопасности. Этими направлениями являются: совершенствование системы государственного управления обеспечением военной безопасности; оптимизация структуры и функций организаций, участвующих в решении этой задачи, совершенствование системы их комплектования; повышение возможностей оборонно-промышленного комплекса в обеспечении вооружением, военной и специальной техникой Вооруженных Сил и других воинских формирований; приведение условий жизни и деятельности военнослужащих в соответствие с
современными требованиями; совершенствование нормативно-правовой базы деятельности по обеспечению военной безопасности, правоотношений государства и гражданского общества в решении этого вопроса; решение проблемы финансирования и повышения эффективности военных расходов государства. Реализация данных направлений позволит решить задачу по повышению эффективности деятельности общества и государства в сфере обеспечения военной безопасности.
Актуальность обращения автора к исследованию властных механизмов обеспечения военной безопасности обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, увеличиваются опасности и угрозы в отношении Российской Федерации в связи с присоединением Крыма к России и событиями на востоке Украины. В частности, под сильным давлением руководства США, страны Евросоюза ввели в отношении нашего государства экономические санкции, которые выразились в ограничении сотрудничества с Российской Федерации в том числе, и по вопросам военной безопасности (Организация Североатлантического договора прекратила сотрудничество с Российской Федерацией; Европейский Союз включил в санкционный список российские оборонные концерны; приостановлено участие России в организации G8 «Большая восьмерка»; Великобритания, Канада, Латвия, Нидерланды, Норвегия, США, Франция, Швейцария, Швеция и др. приостановили военное сотрудничество с Россией), а также ограничения на передвижение за рубежом некоторых должностных лиц, участвующих в обеспечении военной безопасности Российской Федерации.
Во-вторых, на состоявшемся в сентябре 2014 г. саммите НАТО в Уэльсе было принято решение о создании сил быстрого реагирования и развертывании частей в странах, граничащих с Российской Федерацией, в частности в Польше и Прибалтийских государствах1. Тем самым, военная инфраструктура НАТО еще больше приблизилась к границам России. 4 декабря 2014 г. в Послании
1 Пресс-конференция Генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена после заседания Североатлантического совета на уровне глав государств и правительств во время встречи НАТО в верхах в Уэльсе 4 сентября 2014 [Электронный ресурс] // Организация Североатлантического договора. URL: futn://www.nntO-int/cps/ru/n:i;oh;i/oninions 1 i2871.htm (дата обращения 08.09.2014)
Президента России Федеральному собранию было отмечено, что продолжается
настойчивая работа по созданию глобальной системы ПРО США и это
представляет собой не только угрозу безопасности России, но и для всего мира.
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами заявил, что Россия
надежно и гарантировано обеспечит обороноспособность страны в новых 2
условиях .
В-третьих, современные войны качественно отличаются от войн предыдущих. Изменение характера и сущности войны привели к необходимости переосмысления концептуальных оснований теории войны и разработки новых подходов, учитывающих возникновение новых военных опасностей и угроз. Как следствие появились теории т.н. сетевых, сетецентрических, консциентальных, геофизических войн и т.д. Совсем недавно появилась еще одна разновидность войн - гибридная. Понятно, что изменение характера войн влечет за собой и необходимость переосмысления принципов и механизмов обеспечения военной безопасности.
В-четвертых, трансформация военных опасностей и угроз требует радикального реформирования органов государственного управления, выстраивания механизма взаимодействия между всеми ветвями власти, призванными обеспечивать военную безопасность государства, предотвращать возможную военную агрессию. Одним из шагов в этом направлении является создание Национального центра управления обороной - механизма призванного осуществлять координацию и централизованное управление силами и средствами государственных органов, участвующих в обеспечении обороны государства. Необходимо и дальше продолжать деятельность по реформированию властного механизма обеспечения военной безопасности и делать это на научной основе.
В-пятых, принятые в Российской Федерации нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области обеспечения военной безопасности
2 Послание Президента Федеральному Собранию [Электронный ресурс]. икЬ:Ьтг//кгст1ш.П1/т|П',спп1':/47173 (дата обращения 09.12.2014)
(в том числе принятая в 2014 г. Военная доктрина3), содержат ряд недостатков и пробелов в трактовке современных войн, выборе объектов и субъектов войн и обеспечения военной безопасности. Несмотря на то, что в Военной доктрине 2014 г. (в отличие от Военной доктрины 2010 года4) учтены особенности современных войн, а также стратегии государств-стран НАТО и других военно-политических организаций в отношении России, тем не менее, в ней сохранены все недостатки методологического характера, присущие её предшественнице. Используется тот же терминологический аппарат, понимание войны по-прежнему сводится лишь к вооруженному конфликту, что исключает из анализа стратегические проблемы обеспечения военной безопасности, ставка делается на силовые методы обеспечения военной безопасности.
В-шестых, обеспечение военной безопасности является составной частью общей политики государства, а не только связанной с созданием и развитием военной организации, ее подготовкой к применению средств насилия для защиты государства.
В-седьмых, в целях создания эффективной системы обеспечения военной безопасности Российской Федерации необходимо, прежде всего, выявить и проанализировать сложившийся в Российской Федерации механизм обеспечения военной безопасности, уяснить роль федеральных и региональных властей в решении этой задачи, уточнить роль, функции и задачи общественных институтов, и на этой базе выработать рекомендации как по корректировке самого властного механизма обеспечения военной безопасности России, так и механизмов взаимодействия институтов, участвующих в этом процессе.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
После распада СССР перед Российской Федерацией остро встал вопрос обеспечения собственной военной безопасности, а также безопасности сопредельных с ней регионов на всем постсоветском пространстве. Однако изменившаяся геополитическая картина мира не позволяла решать задачи
3 Военная доктрина Российской Федерации: [Утверждена Президентом Российской Федерации 26 декабря 2014 г.]
4 Военная доктрина Российской Федерации: [Указ Президента Российской Федерации 5 февраля 2010 г. №146.: утратила силу 25 декабря 2014, Указ Президента Российской Федерации №815]
обеспечения военной безопасности на базе прежних концептуальных и доктринальных положений и подходов. Эта историческая необходимость нашла отражение в трудах, публикациях и докладах многих современных ученых, политических и военных деятелей. Поэтому автор был вынужден привлечь большой объем разнообразных источников и материалов, условно объединенных в следующие группы.
В первую группу источников вошли научно-исследовательские труды, содержащие концептуально-доктринальные положения обеспечения военной безопасности, общетеоретические и методологические подходы по вопросам безопасности, войны и мира, геополитики, внешней политики, национальной обороны и защиты национальных интересов государства. Так, концептуальные основы обеспечения безопасности вообще и военной безопасности в частности нашли отражение в трудах А.Г.Арбатова5, Г.А.Атаманова6, В.А.Ачкасова7, O.A. Белькова8, А.Д.Богатурова9, И.В.Бочарникова10, О.Н.Быкова11,
А.И.Владимирова12, М.Ф.Гацко13, В.А.Золотарева14, С.В.Кортунова15, А.И.Коровянского16, В.С.Пирумова17, А.А.Прохожева18, И.В.Радикова19,
5 Арбатов А.Г. Уравнение безопасности. М.: РОДП «Яблоко», 2010. 296 с.
6 Атаманов Г.А. Методология безопасности [Электронный ресурс] // Фонд содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI». 2011. URL: htto//nanlcaxxi-ru/materials/302/ (дата обращения 12.10.2014)
7 Ачкасов В.А. Политика идентичности мультиэтнических государств в контексте решения проблемы безопасности. СПб.: изд. дом Санкт-Петербургского ун-та, 2012. 232 с.
8 Бельков O.A. Политология военного управления. М.: Военный университет МО РФ, 2008. 220 с.
9 Богатуров А.Д. Россия в формировании международной системы профилактики распространения оружия массового поражения. М.: изд-во «КомКнига», 2008. 208 с.
10 Бочарников И.В. Современные концепции войн и практика военного строительства. М.: Экон-информ, 2013. 144 е.; Россия-2014: безопасность и развитие: Аналитический проект / Под общ.ред. И.В. Бочарникова. М.: Экон-информ, 2014. 327 с.
11 Быков O.H. Национальные интересы и внешняя политика. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 274 с.
12 Владимиров А.И. Основы общей теории войны. В 2 частях. Часть 2. Теория национальной стратегии. Основы теории, практики и искусства управления государством. М.: изд-во «Синергия», 2013. 976 с.
13 Гацко М.Ф. Правовое обеспечение военной безопасности России (теоретико-правовое исследование). М.: изд-во МГУ, 2006. 344 с.
14 Золотарев В.А. Военная безопасность Государства Российского. М.: Кучково поле, 2001.540 с.
15 Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М.: Наука, 2003. 611 с.
16 Коровянский А.И. Военная безопасность Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях. М.: изд-во РАГС, 2009.218 с.
17 Пирумов В.Ф. Стратегия выживания социума. Системный подход в исследовании проблем геополитики и безопасности. M.: Дружба народов, 2003. 544 с.
18 Прохожее A.A. Основы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации. М.: изд-во РАГС, 2009. 182 с.
" Радиков И.В. Военная безопасность общества и государства: Политологический анализ: дис. ...д-ра полит, наук: 23.00.01. СПб., 2000. 408 с.
Н.Н.Рыбалкина20, В.Л.Шульца21 и других авторов. Важное значение для исследования механизмов обеспечения национальной и военной безопасности имеют работы В.К.Белозёрова22, И.В.Бурковского23, А.В.Возженникова24, В.И. Гончарова25, Д.Ю.Грищенко26, О.В.Дамаскина27, В.И.Добренькова28, М.П.Коваленко29, А.А.Кокошина30, В.И.Лутовинова31, Г.В.Люткене32, Р.Ш.Нехая33, В.И.Останкова34, С.И.Петрова35, С.В.Смульского36, Е.А.Ходаковского37, П.А.Цыганкова38 и других исследователей. Международные и геополитические аспекты национальной и военной безопасности представлены в работах В.Г. Барановского39, С.М.Виноградовой40, И.С.Иванова4', И.Ф.Кефели42, Ю.В.Косова43, В.Н.Конышева44, В.В.Круглова45,
20 Рыбалкин H.H. Природа безопасности: дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11. M., 2003. 407 с.
21 Шульц B.J1. Информационное противоборство в условиях активного противоборства: модели и методы. М.: Наука, 2011.186 с.
22 Белозеров В.К. Политическое руководство Вооруженными силами Российской Федерации: институциональное измерение. М.: изд. дом «АТИСО», 2011. 376 с.
23 Бурковский И.В. Информационные ресурсы политической власти: содержание и современные технологии применения: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.02. М., 2011. 176 с.
24 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология комплексного исследования и политика обеспечения: монография. М.: изд-во РАГС, 2002. 423 с.
25 Гончаров В.И. Современный этап обеспечения военной безопасности в Европе: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.04. M., 2013. 211 с.
26 Грищенко Д.Ю. Политическая безопасность современного российского государства: состояние и механизм обеспечения: дис. ...канд.полит.наук: 23.00.02. Владимир, 2008.156 с.
27 Дамаскин О.В. Россия в современном мире: проблемы национальной безопасности, М.: Флинта, 2007. 429 с.
28 Добреньков В.И. Война и безопасность России в XXI веке. М.: Академический проект, 2011. 217 с.
29 Коваленко М.П. Стратегия обеспечения национальной безопасности современной России: механизмы противодействия вызовам и угрозам: дис. ...канд.филос.наук: 09.00.11. Ростов-на-Дону, 2008. 177 с.
30 Кокошин A.A. Политико-военные и военно-стратегические проблемы национальной безопасности России и международной безопасности. М.: изд.дом Высшей школы экономики, 2013. 260 с.
31 Обеспечение военной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации / В.И. Лутовинов, Ю.Н. Мотин; под общ. ред. C.B. Смульского. М.: изд-во РАГС, 2009. 144 с.
32 Люткене Г.В. Современные концепции войны: философско-полотологический анализ: дис. ...канд.полит.наук: 23.00.01. М., 2011. 175 с.
33 Нехай Р.Ш. Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.01. СПб., 2006. 202 с.
34 Останков В.И. Военная безопасность России в начале XXI столетия. М.: Вече, 2007. 352 с.
35 Петров С.И. Политика и обеспечение национальной безопасности России. СПб.: изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2008. 156 с.
36 Смульский C.B. Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса. М.: Фонд «Знание-Народу!», 2009. 324 е.; Военная конфликтология. М.: изд-во РАГС, 2010. 208 с.
37 Ходаковский Е.А. Политическое развитие и безопасность Российского государства в системе геоцивил из ионных взаимодействий Запада и Востока: дис. ...д-ра полит, наук: 23.00.02. М., 2010. 355 с.
38 Цыганков П.А. Российская наука международных отношений: новые направления. M.: изд-во ПЕР СЭ, 2005. 416 с.
39 Барановский В.Г. Евро-атлантическое пространство: вызовы безопасности и возможности совместного ответа. М.: ИМЭМО РАН, 2010. 41 с.
40 Виноградова С.М. Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях: коллективная монография. СПб.: изд-во Санкт-Петербургского гос. ун-та, 2007. 407 с.
41 Иванов И.С. Внешняя политика в эпоху глобализации: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.03. М., 2005. 379 с.
42 Кефели И.Ф. Судьба России в глобальной геополитике. СПб.: изд-во Северная Звезда, 2004. 286 с.
М.М.Кучерявого46, С.А.Ланцова47, А.А.Сергунина48, В.В.Штоля49 и других ученых.
Во второй группе объединены зарубежные источники, среди которых научный интерес представляют исследования широкого круга вопросов геополитики, международных отношений, национальной и военной безопасности, социологии войн и вооруженных конфликтов, изложенные в трудах С.Амина50, Р.Арона51, Д.Беста52, З.Бжезинского53, И.Валлерстайна54, Д.Голдгейра55, Д.Кеннана56, Г.Киссинджера57, Р.Кларка58, У.Кларка59, М.Кревельда60, Э.Люттвак61, Л.Мизес62, Г.Моргентау63, Д.Ная64, Д.Тикнера65, Э.Тоффлера66, Г.Р.Уэсселера67, С.Хантингтона68, М.Хардта69, X. Хофмайстера70, К. Шмитт71, и других авторов.
43 Косов Ю.В. Политическая регионалистика. СПб.: изд-во Питер, 2009. 192 с.
44 Конышев В.Н. Военная стратегия США после окончания холодной войны. СПб.: Наука, 2009. 178 с.
45 Круглое В.В. Военная сила в международных отношениях. М.: изд-во Восток-Запад, 2009.463 с.
^Кучерявый М.М. Национальная безопасность в современных международных отношениях: информационно-политические аспекты: монография. СПб.: ИПЦ СЗИУ РАНХИГС, 2014. 224 с.
47 Ланцов С.А. Безопасность государства-общества-человека в контексте противодействия терроризму // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. Na 4. С. 58-62.
48 Сергунин A.A. Российская внешнеполитическая мысль: национальная и международная безопасность. Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет имени H.A.Добролюбова, 2003. 94 с.
49 Штоль В.В. Армия «Нового мирового порядка». М.: ОГИ, 2010. 384 с.
50 Амин С. Вирус либерализма: перманентная война и глобализация мира / пер. Ш.Нагиб, С.Костальский. М.: изд-во «Европа», 2007. 161 с.
31 Aron R. Peace and War: A Theory of International Relations. N.Y.: Transaction Publisher, 2003. 820 p.
52 Бест Д. Война и право после 1945 г. М.: Мысль, 2010. 676 с.
53 Бжезинский З.К Великая шахматная доска. М.: Международные отношения, 2010. 256 с.
54 Валлерстайн И.М. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / пер. с англ. П. М. Кудюкина; под общей ред. Б. Ю. Кагарлицкого. СПб.: Университетская книга, 2001. 416 с.
55 Голдгейр Д.М., Макфол М. Цель и средства. Политика США в отношении России после «холодной войны». М., 2009.519 с.
56 Кеннан Д.Ф. Дипломатия Второй мировой войны глазами американского посла в СССР Джорджа Кеннана. М.: Центрполиграф, 2002.480 с.
57 Киссинджер Г. Дипломатия. М.: Ладомир, 1997. 848 с.
58 Кларк Р.А.Третья мировая война: какой она будет? Высокие технологии на службе милитаризма. СПб.: Питер, 2011.337 с.
59 Кларк У.К. Как победить в современной войне. М.: Альпина бизнес букс, 2004. 240 с.
60 Кревельд М.В Трансформация войны. М.: Альпина бизнес букс, 2005. 344 с.
61 Люттвак Э.Н. Стратегия. Логика войны и мира. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. 392 с.
62 Мизес Л. Всемогущее правительство. Тотальное государство и тотальная война. Челябинск: Социум, 2006. 466 с.
63 Morgenthau H.J. Politics among Nations. The Struggle for Power and Peace. 5th edition. N.Y.: Alfred A. Knoff, 1973. 617 p.
64 Най Д.С. Будущее власти. M.: изд-во «ACT», 2014. 448 с.
65 Тикнер Д.Э. Мировая политика с гендерных позиций. Проблемы и подходы эпохи, наступившей после «холодной войны» / пер. с англ. Е.Бакалова, Н.Воробьева. М.: «Культурная революция», 2006. 328 с.
66 Тоффлер Э., Тоффлер X. Война и антивойна. М.:Транзиткнига, 2005.412 с.
67 Уэсселер Р. Война как услуга / пер. с нем. Г.Сахацкого. М.: Столица-принт, 2007. 320 с.
68 Хантингтон С.М. Столкновение цивилизаций / пер. с англ. Ю.Новикова. М.: изд-во «ACT», 2003. 603 с.
В третью группу включены законодательные и нормативные акты, регламентирующие вопросы военной политики и обеспечения военной безопасности Российской Федерации, в которых сформулированы цели, задачи, принципы, механизмы и основные направления деятельности государства в данной области, содержится общая характеристика общемировых тенденций, дана оценка места и роли России в современном мире. К этой группе относятся и некоторые законодательные и нормативные акты других стран, имеющие прямое отношение к теме исследования, рассмотренные и проанализированные автором.
Четвертую группу источников составили материалы научно-практических конференций и семинаров, проводимых Советом Безопасности Российской Федерации, Российским советом по международным делам, Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом стратегических исследований, Академией военных наук, доклады международных организаций, публикации, заявления и интервью политических деятелей и военных экспертов разных стран, статьи в российской и зарубежной прессе и Сети Интернет. В частности, стоит упомянуть такие периодические издания, где обсуждаются различные аспекты военной безопасности, как «Армия и общество», «Безопасность Евразии», «Власть», «Военная мысль», «Геополитика и безопасность», «Международные процессы», «Национальная оборона», «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Независимое военное обозрение», «Обозреватель-Observer», «Политические исследования», «Foreign Affairs», «Internationale Politik», «NATO Review», «NB ¡Национальная безопасность».
В работе над диссертацией автором использовались также информационные интернет-ресурсы, которые вошли в пятую группу источников. Здесь, прежде всего: ресурсы официальных сайтов Президента Российской
69 Хардт М., Негри А. Множество: война и демократия в эпоху империи / пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. М.: «Культурная революция», 2006. 508 с.
70 Хофмайстер X. Воля к войне, или бессилие политики. СПб.: ИЦ «Гуманитарная академия», 2006.290 с.
71 Шмит К. Теория партизана. Промежуточное замечание к понятию политического / пер. с нем. Ю.Ю.Корица; под ред. Б.М.Скуратова. М.: Праксис, 2007. 301 с.
Федерации72, Правительства Российской Федерации73, Федерального Собрания Российской Федерации74, Совета Безопасности Российской Федерации75, Министерства иностранных дел Российской Федерации76, Министерства обороны Российской Федерации77, Организации Объединенных Наций78 и других.
Перечисленные источники содержат большое количество материалов, раскрывающих различные аспекты исследуемой проблемы. Однако в философско-политологическом осмыслении концептуальных основ властного механизма обеспечения военной безопасности существуют определенные пробелы, устранение которых требует более глубокого изучения и анализа первоисточников и их переосмысления. К таким пробелам, в первую очередь, следует отнести отсутствие корректно сформулированных понятий «властный механизм» и «военная безопасность», отставание научного анализа военной безопасности от быстро меняющихся геополитических условий; несистемное изучение внутренних причин возникновения военной опасности.
Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является система обеспечения военной безопасности Российской Федерации. Предметом диссертационного исследования - особенности функционирования властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования.
72 Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru (дата обращения 21.11.2014)
73 Официальный сайт Правительства Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.government.ru (дата обращения 21.11.2014)
74 Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.duma.gov.ru (дата обращения 21.11.2014); Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.council.gov.ru (дата обращения 21.11.2014)
75 Совет Безопасности Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www. scrf.gov.ru (дата обращения 21.11.2014)
76 Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mid.rn (дата обращения 21.11.2014)
77 Официальный сайт Министерства обороны Российской Федерации [Электронный ресурс]. URL: http://www.mil.ru (дата обращения 21.11.2014)
78 Организация Объединенных Наций [Электронный ресурс]. URL: http://www.un.org/ru/QtaTa обращения 21.11.2014)
Цель: исследование властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации и обоснование способов повышения их эффективности.
Задачи:
• сформулировать определение «властный механизм обеспечения военной безопасности государства»;
• уточнить определение понятия «военная безопасность»;
• раскрыть сущность и структуру властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации в современных условиях;
• установить роль и степень влияния на эффективность работы властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации, входящих в его состав институтов власти и институтов гражданского общества;
• разработать и обосновать предложения по реорганизации структуры властного механизма обеспечения военной безопасности Российской Федерации с целью повышения эффективности его деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования.
1) раскрыто содержание и диалектическая взаимосвязь понятий «военная безопасность» и «военная опасность» в новых геополитических условиях, предложено авторское видение понятия «военная безопасность»;
2) уточнено содержание понятия «властный механизм»;
3) теоретически осмыслены ресурсы власти, влияющие на обеспечение военной безопасности, предложена их авторская классификация;
4) выявлены функциональные особенности современного государственного механизма управления обеспечением военной безопасности государства;
5) обоснована необходимость взаимодействия институтов государства и гражданского общества в деле обеспечения военной безопасности;
6) выработаны рекомендации по реорганизации структуры властного механизма обеспечения военной безопасности Российской Федерации, порядку формирования и организации его деятельности;
7) обоснована необходимость корректировки методологических и правовых оснований деятельности по обеспечению военной безопасности страны.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в углубленном анализе механизмов властных отношений и технологий, выявлении субъектов власти применительно к сфере военной безопасности, уточнении определений основных понятий теории безопасности. В содержание диссертационной работы включены результаты различных научных исследований, раскрыта роль институтов государственной власти и институтов гражданского общества в решении задачи обеспечения военной безопасности государства. Совокупность методологических наработок диссертации пополняет базу для исследования прикладных проблем политологии в сфере обеспечения военной безопасности государства.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения ее результатов: при разработке концептуальных документов, проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по проблемам военной безопасности направленных на повышение властных механизмов ее обеспечения; для совершенствования государственного управления в военной сфере, оптимизации взаимодействия политических субъектов механизма военной безопасности; в учебном процессе учреждений высшего образования по подготовке государственных и муниципальных служащих, должностных лиц органов военного управления, правоохранительных органов и специальных служб, а также политологов, социологов, для работы по проблемам военной безопасности в координационных, совещательных и экспертно-аналитических структурах при органах государственной власти.
Методология и методы исследования.
Концепция исследования обусловлена, во-первых, недостаточной разработанностью научно-теоретических положений, касающихся властных механизмов обеспечения военной безопасности в современных условиях и, во-
вторых, их объективной необходимостью для повышения эффективности системы обеспечения безопасности. Одним из путей разрешения указанного противоречия является разработка новой парадигмы механизма обеспечения военной безопасности. Она может быть реализована в виде комплекса мероприятий по реорганизации структуры властного механизма обеспечения военной безопасности, приведении его в соответствие с современными реалиями, а также разработке новых и существенной корректировке действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, включая документы концептуального (доктринального) уровня.
Специфика объекта и предмета исследования предполагает использование для их исследования самых разнообразных методов, таких как анализ и синтез, аналогии, классификации, сочетание исторического и логического анализа. Общеметодологической основой анализа избранной проблемы является диалектический метод познания социальных процессов. С его помощью автор раскрывает диалектическое единство понятий «военная безопасность» и «военная опасность», как взаимодополняющих и взаимоисключающих. Исследование также опирается на методологический принцип единства теории и практики, статистический, институциональный, нормативно-правовой, сравнительный, структурно-функциональный и системный подходы.
Частно-методологическими предпосылками исследования послужили понятия общей теории национальной безопасности, положения теории управления о принципах и методах управления различными системами, процессами и объектами, отдельные постулаты военной науки о подготовке и ведении военных действий.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблеме обеспечения военной безопасности, в частности работы С.В.Кортунова79, И.В.Радикова80, Н.Н.Рыбалкина81, Р.Ш.Нехая82, М.Кревельда83, Э.Люттвак84 и др.
79 Кортунов C.B. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации. М.: Наука, 2003. 611 с.
Эмпирическую базу составляет статистические данные, Указы Президента Российской Федерации, иные законодательные и нормативные акты органов государственной власти, регулирующие деятельность по обеспечению безопасности, аналитические материалы, экспертные оценки, другие информационные источники, включая материалы сети Интернет.
Положения, выносимые на защиту.
1. Властные механизмы обеспечения военной безопасности представляют собой подсистему механизмов государственного управления.
2. В современных условиях эффективность функционирования властных механизмов обеспечения военной безопасности определяется взаимодействием ветвей государственной власти. Региональные органы власти и местное самоуправление осуществляют обеспечивающие функции и потому не оказывают существенного влияния на этот процесс.
3. Результаты деятельности властных механизмов во многом определяются наличием ресурсов, находящихся в их распоряжении, навыков и умений по управлению этими ресурсами. К ресурсам, посредством которых обеспечивается военная безопасность государства, следует отнести: нормативные, экономические, демографические, силовые, интеллектуальные, информационные и др.
4. Несогласованность деятельности институтов государственной власти и институтов гражданского общества, их противостояние и возможная конфронтация, а также объективные требования секретности существенно снижают эффективность деятельности властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации.
5. В Российской Федерации понятие механизмов обеспечения военной безопасности не конституировано и, следовательно, не сформирован перечень
80 Радиков И.В. Военная безопасность общества и государства: Политологический анализ: дис. ...д-ра полит, наук: 23.00.01. СПб., 2000. 408 с.
81 Рыбалкин Н.Н. Природа безопасности: дис. ...д-ра филос. наук: 09.00.11. М., 2003. 407 с.
82 Нехай Р.Ш. Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования: дис. ...канд. полит, наук: 23.00.01. СПб., 2006. 202 с.
Кревельд М.В Трансформация войны. М.: Альпина бизнес букс, 2005. 344 с.
84 Лютгвак Э.Н. Стратегия. Логика войны и мира. М.: Университет Дмитрия Пожарского, 2012. 392 с.
институтов, в обязанности которых входило бы обеспечение военной безопасности. Деятельность участвующих в этом процессе институтов, а именно законодательных, исполнительных и судебных органов, и порядок их взаимодействия с институтами гражданского общества не в полной мере определяется существующими правовыми нормами.
6. Действующие в Российской Федерации нормативные правовые акты, касающиеся обеспечения военной безопасности, не вполне соответствуют быстро меняющимся современным условиям, имеют некоторые недостатки методологического характера, и потому требуют корректировки. Правовое основание деятельности по обеспечению военной безопасности России представляет собой набор логически слабо связанных между собой документов, частично дублирующих друг друга, нередко противоречащих друг другу и не содержащих важнейших положений, необходимых для организации эффективной деятельности по достижению главной цели обеспечения военной безопасности - предотвращения агрессии в отношении Российской Федерации.
7. Основная причина низкого уровня нормативно-правовой базы деятельности властных механизмов обеспечения военной безопасности страны видится в недостаточной проработке документов, касающихся военной политики вообще и обеспечения военной безопасности в частности, на концептуально-доктринальном уровне.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования соответствует требованиям к научно-квалификационным работам диссертационного уровня и обеспечена: опорой на общепризнанную научную методологию, теории гуманитарных наук, методы структурно-функционального и системного анализа; привлечением широкого круга источников правового, политологического, социологического, исторического характера и статистических данных; использованием суждений компетентных экспертов; системностью и доказательностью изложения результатов исследования,
соблюдения методов диалектической и формальной логики при изложении выводов и рекомендаций.
Апробация результатов диссертационного исследования проведена в форме обсуждения на заседании кафедры теории и философии политики СПбГУ. Содержание работы освещалось в процессе преподавания теории национальной безопасности для студентов СПбГУ. По теме диссертации автором опубликовано 15 печатных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы (всего 356 наименований, из них 36 - на иностранных языках), изложена на 194 страницах машинописного текста.
2. Основное содержание работы Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа военной безопасности» посвящена анализу базовых для предпринятого исследования понятий. Рассматриваются современные подходы к трактовке понятий «военная безопасность» и «властный механизм», исследуется степень влияния характера, средств и методов ведения войн на методы обеспечения военной безопасности.
Параграф «§1. Военная безопасность в научном дискурсе» автор начинает с анализа существующих в отечественной и зарубежной науке подходов к трактовке понятия «военная безопасность» и приходит к выводу, что понимание термина «военная безопасность» у разных исследователей в разных исторических эпохах довольно сильно различалось. Проведенный далее автором обзор современных научных теорий военной безопасности и подходов к трактовке понятия «военная безопасность» подтвердил тот факт, что и сегодня научная литература содержит большое количество сильно различающихся подходов к определению понятия «военная безопасность». Подобная полисемия в определениях с фатальной неизбежностью приводит к наличию множества подходов и к обеспечению военной безопасности.
В параграфе отмечено, что современные войны качественно отличаются от войн прошедших эпох. Сформулированы концепции т.н. сетевых, сетецентрических, консциентальных, геофизических и других войн. Совсем недавно появилась еще одна разновидность - гибридная война. Изменяются акторы войны, средства вооруженного противоборства, методы вооруженного противостояния. Это, в свою очередь, требует и уточнения подходов к трактовке военной безопасности, и, соответственно, к обеспечению военной безопасности.
Автор попытался вывести свое определение понятия «военная безопасность» посредством раскрытия сути и определения понятий «война» и «безопасность», на базе которых оно построено. Однако такой подход не дал положительных результатов. И тогда диссертант, воспользовавшись советом Г.А.Атаманова85, осуществляет анализ исследуемого понятия через призму диалектики, т.е. исследует понятие, являющееся для анализируемого и исходным, и оппозицией - военная опасность, и, в итоге, дает свое авторское определение понятию «военная безопасность». Предлагается трактовать военную безопасность как особое состояние отношений между государствами (или их коалициями), обусловленное сочетанием политических, экономических, военных и других факторов, исключающих возможность начала войны (военных действий). Такой подход к трактовке понятия «военная безопасность» дает возможность рассмотреть проблему под новым углом зрения.
Параграф «§2. Сущность и содержание властных механизмов обеспечения военной безопасности» содержит подробный анализ понятия «властный механизм». Этот анализ также проводится посредством последовательного анализа понятий, являющихся для него базовыми, т.е. понятий «власть», «механизм», «властная воля», «властное решение», «властное действие» и некоторых других. В результате автор приходит к выводу, что властный механизм обеспечения военной безопасности следует трактовать как подсистему механизма государственного управления, которая служит
85 Атаманов Г.А. Диалектика безопасности // Национальная безопасность России в перспективах современного развития. 2005. С. 23.
инструментом реализации военной политики государства в части предотвращения войны. Структуру этого механизма составляют совокупность политических институтов, норм и правил, опосредующих их отношения и деятельность, а так же идеи, в соответствии с которыми организуется вся эта деятельность. При этом системообразующим фактором выступает цель. Она определяет состав и структуру властного механизма, характер и направленность его деятельности, регулирует связи между элементами структуры, интегрирует их в единую систему. Далее автор показывает, что властный механизм осуществляет свою деятельность, опираясь на все доступные ему ресурсы, к которым автор относит нормативные, экономические, демографические, силовые, интеллектуальные, информационные и др.
Вторая глава «Особенности властного регулирования сферой обеспечения военной безопасности Российской Федерации» посвящена анализу сложившейся в настоящее время в Российской Федерации структуры властного механизма обеспечения военной безопасности и сформированного законодателем правового основания деятельности по обеспечению военной безопасности государства.
В параграфе «§1. Организационная структура властных механизмов обеспечения военной безопасности в Российской Федерации» уточняется, что согласно Конституции РФ Президент Российской Федерации является не только главой государства, но и наделен полномочиями Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ. Президенту в этой деятельности призван помогать Совет Безопасности РФ. Большую роль во властном механизме обеспечения военной безопасности РФ играет также институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Особая роль в обеспечении военной безопасности государства принадлежит органам государственной власти. Так, законодательная власть создает правовые условия обеспечения военной безопасности, которые выражаются в виде разработки, обсуждения и принятия соответствующих законов, утверждения государственного бюджета и его военных составляющих, ратификации
международных договоров, проведения парламентского контроля. Кроме того, важнейшей прерогативой парламента - объявление войны, военного и чрезвычайного положения. Исследуя роль органов исполнительной власти, диссертант раскрыл сущность и содержание их деятельности по обеспечению военной безопасности. Рассмотрена роль Минобороны России, МВД России, ФСБ России, ФСО России, СВР России, МЧС России, ГУСП России. Отдельно выделен новый элемент механизма обеспечения военной безопасности государства - Национальный центр управления обороной. Диссертант не обошел вниманием и роль в этом процессе региональных и муниципальных органов власти, а также судов. Судебная власть влияет на обеспечение военной безопасности путем осуществления правосудия, а также в качестве субъектов законодательной инициативы, в том случае, если существует противоречие в нормативных актах в сфере обороны и безопасности государства. Известное положение о том, что эффективность функционирования властного механизма обеспечения военной безопасности определяется взаимодействием ветвей государственной власти - законодательной, исполнительной и судебной, -дополнено положением о необходимости участия в этом процессе институтов гражданского общества. Доказано, что гражданское общество является неотъемлемой частью властного механизма обеспечения военной безопасности и его участие в деятельности этого механизма является необходимым условием его эффективной и продуктивной работы. Гражданский контроль над сферой обеспечения военной безопасности является неотъемлемой частью мер составляющих основу обороны и безопасности государства. Сегодня гражданский контроль в военной сфере касается преимущественно вопросов социальной и правовой защиты военнослужащих. Требования секретности объективно ограничивают возможности общества по гражданскому контролю за органами обеспечения военной безопасности. Диссертант доказал, что принятый федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской
Федерации»86 не стал правовым решением вопроса эффективности гражданского контроля в области обеспечения военной безопасности.
Параграф «§2. Правовое основание обеспечения военной безопасности Российской Федерачии» содержит довольно подробный анализ механизма принятия решений, касающихся обеспечения военной безопасности. Диссертант акцентирует здесь внимание на том, что при принятии решений очень важно пользоваться проверенной и достоверной информацией, так как при принятии решений на основе ложных сведений вероятность допущения ошибки становится недопустимо большой. Далее он анализирует возможные типы решений, технологии их принятия и трудности, возникающие при их принятии, к которым он относит: дублирование решений различными организациями и ведомствами; отсутствие должной координации между субъектами обеспечения военной безопасности государства. Отмечается, что принятые в Российской Федерации нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность в области обеспечения военной безопасности - «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»87, «Военная доктрина Российской Федерации»88, Федеральные законы «Об обороне»89 и «О безопасности»90 - содержат ряд недостатков, не в полной мере соответствуют методологии научной и законотворческой деятельности и современным условиям. Так в доктрине, понимание войны сводится лишь к вооруженному конфликту, что исключает из анализа стратегические проблемы обеспечения военной безопасности. Диссертант приходит к выводу, что в сложившейся сложной международной обстановке крайне актуальным является приведение всех нормативных документов в соответствие с современными реалиями.
Третья глава диссертации «Актуальные проблемы совершенствования властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской
86 Об основах общественного контроля в Российской Федерации: [федер.закон: принят Гос. Думой 4 июля 2014
Г.]
87 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года: [Указ Президента Российской Федерации 12 мая 2009 г.: по состоянию на 01 июля 2014 г.]
88 Военная доктрина Российской Федерации: [Утверждена Президентом Российской Федерации 26 декабря 2014
г.]
89 Об обороне: [федер.закон: принят Гос. Думой 24 апреля 1996 г.: по состоянию на 4 июня 2014 г.]
90 О безопасности: [федер.закон: принят Гос.Думой 7 декабря 2010 г.]
Федерации» посвящена анализу существующих подходов к обеспечению военной безопасности и разработке рекомендаций по модернизации элементов структуры властного механизма обеспечения военной безопасности России и нормативно-правовой базы осуществления этой деятельности.
В параграфе «§1. Модернизация элементов структуры властного механизма» подчеркивается, что трансформация военных опасностей и угроз требует соответствующего реформирования органов государственного управления, коррекции механизма взаимодействия между всеми институтами общества, призванными обеспечивать военную безопасность государства, предотвращать возможную военную агрессию. Однако, анализируя типы отношений между органами управления и гражданским обществом, диссертант приходит к неутешительному выводу, что сегодня в России отношения между органами государственного управления и гражданским обществом не способствуют успешному решению этой задачи.
Далее диссертант подвергает анализу существующие в разных странах модели гражданского контроля над сферой обеспечения военной безопасности, их преимущества и недостатки, и приходит к выводу, что Российская модель гражданского контроля над органами военного управления имеет этатический характер. Преодолению недостатков, присущих данной модели, могли бы способствовать самый широкий и открытый общественный контроль при активном участии объективных и социально ответственных СМИ. Автор считает, что эффективным механизмом в деле обеспечения военной безопасности может стать учреждение парламентом России специальной должности военного омбудсмена. При этом главным требованием к военному омбудсмену должна быть его независимость от органов военного управления.
Одним из ключевых принципов государственного управления в современном мире является принцип разделения властей и разграничения полномочий. Он призван предотвратить концентрацию власти в одних руках и исключить возможность распоряжения властными полномочиями вопреки интересам общества и государства. При этом требования к личности президента
очень высоки. Поэтому глава государства должен иметь в своём распоряжении аналитические центры, независимые информационные каналы и системы обратной связи для оценки ситуации в условиях принятия решений, особенно касающихся военной безопасности. Для этих целей созданы и функционируют Совет Безопасности, различные общественные советы и комиссии при силовых министерствах и ведомствах. Однако их деятельность скрыта от широкой общественности, потому малозаметна и, как показывает анализ, малоэффективна.
В параграфе «§2. Совершенствование политико-правовых оснований обеспечения военной безопасности» диссертант констатирует, что за предыдущие пять лет было принято 338 нормативно-правовых актов, касающихся вопросов национальной безопасности, а также основ обеспечения военной безопасности. При изучении принятых документов обращает на себя внимание то, что все они введены в действие различным способом: одни введены указами Президента, другие - утверждены Президентом и имеют регистрационный номер, третьи - просто утверждены и не имеют никаких идентификационных признаков, кроме даты утверждения. Это обстоятельство говорит об отсутствии единого подхода к разработке документов такого уровня, а также о различной степени их проработки. Анализируя соотношение документов концептуально-доктринального уровня, диссертант приходит к выводу, что их последовательность должна выглядеть следующим образом: КОНЦЕПЦИЯ ДОКТРИНА СТРАТЕГИЯ. Однако, при их разработке необходимо, прежде всего, строго определить объект военной безопасности -«нация» или «государство». Эти понятия близки по смыслу, но различны в содержательном плане. Выбор же объекта безопасности во многом определяет деятельность по ее обеспечению.
Анализ правовых механизмов обеспечения военной безопасности России показал, что существующая сегодня и конституированная российским законодательством парадигма военной безопасности методологически несостоятельна и требует немедленного и глубокого переосмысления и
последующего скорейшего конституирования. Корректировке должны быть подвергнуты все аспекты проблемы. Глубокому теоретическому анализу подлежат не только внешние источники угроз, но и внутренние. Разрабатывать необходимо не только легальные методы решения задачи обеспечения военной безопасности, но и нелегальные, не только военные, но и экономические. Например, санкции, широко применяемые в настоящее время как в отношении России, так и Россией в отношении Запада. Решение вопросов разработки новой парадигмы обеспечения военной безопасности необходимо начинать с переосмысления философско-методологического оснований и поручить это на конкурсной основе научным коллективам под общим руководством Научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.
3. Заключение
Сложность, динамизм и непредсказуемость современных внешнеполитических отношений, высокий уровень международной напряженности и специфика современной военной и политической обстановки обусловили актуальность обращения к исследованию властных механизмов обеспечения военной безопасности в Российской Федерации.
Данная работа, посвященная исследованию специфики деятельности властных механизмов обеспечения военной безопасности, факторов определяющих эффективность его деятельности, позволила очертить контуры структуры властного механизма обеспечения военной безопасности государства, выявить его основные элементы и определяющие его деятельность связи. В контексте заявленной в диссертации темы были также исследованы некоторые важные тенденции в изменении характера, способов и средств ведения войн, их влияние на методы и способы обеспечения военной безопасности. На основе критического анализа подходов, представленных в трудах зарубежных и отечественных ученых, уточнены определения основных понятий теории военной безопасности и, в первую очередь, самого понятия «властный механизм обеспечения военной безопасности», раскрыто их содержание, уточнена
сущность обеспечения военной безопасности в условиях современного мирового порядка.
Одним из основных достоинств диссертации можно считать критический анализ действующих на данный момент времени в Российской Федерации нормативных правовых актов, касающихся обеспечения военной безопасности, по результатам которого сделан вывод о том, что они имеют ряд недостатков методологического характера, не в полной мере соответствуют современным условиям, и потому требуют скорейшей корректировки.
Основная причина наличия недостатков в деятельности властных механизмов обеспечения военной безопасности страны видится диссертанту в отсутствии взаимодействия практики и науки. Именно из образовавшегося в 90-е годы и постоянно увеличивающегося с тех пор разрыва между теорией и практикой вытекает снижение уровня профессионализма людей, задействованных в решении вопросов обеспечения военной безопасности.
В самом ближайшем будущем необходимо внести и серьёзные коррективы в нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по обеспечению военной безопасности, начиная с документов концептуально-доктринального уровня. При этом акцент необходимо сделать на мирные средства и международные политические механизмы. На данном этапе исторического развития именно политика играет главную роль в обеспечении военной безопасности. Это, естественно, не отменяет необходимости содержать в постоянной готовности к использованию в целях сдерживания и отражения возможной агрессии Вооруженные Силы и в полной мере использовать возможности, предоставляемые современными информационными технологиями.
На современном этапе исторического развития, когда российское общество оказалось в сложной международной ситуации, обусловленной событиями в Украине, прояснение вопросов, связанных с обеспечением военной безопасности оказывается не просто актуальной научной проблемой, а жизненно важной задачей. Посильный вклад в решение этой сложной и многогранной задачи
вносит данное диссертационное исследование, по результатам которого сформулированы следующие рекомендации:
в адрес субъектов политической деятельности федерального уровня:
• организовать и провести под эгидой Федерального Собрания РФ конкурсы на разработку документов по проблеме обеспечения военной безопасности концептуально-доктринального уровня;
• изучить возможность создания государственных научно-исследовательских структур, осуществляющих методологическую и политологическую разработку проблем властного механизма обеспечения военной безопасности;
• рассмотреть возможность проведения на базе Совета Безопасности Российской Федерации совместных заседаний профильных комитетов и комиссий Федерального Собрания Российской Федерации, советов при Президенте Российской Федерации, представителей Правительства Российской Федерации по обсуждению текущих военно-политических событий, военных конфликтов, проявлений сепаратизма на предмет оценки эффективности деятельности властных институтов по предупреждению и ликвидации военных угроз, мониторингу условий и факторов, способствующих повышению функциональности властного механизма обеспечения военной безопасности;
• рассмотреть возможность организации на базе судебных органов Российской Федерации процедуры толкования правовых норм и распространения практики применения относительно правовой коллизии в сфере обеспечения военной безопасности;
в адрес институтов гражданского общества, средств массовой информации:
• сформулировать этические нормы деятельности средств массовой информации, блогеров, владельцев сайтов и информационных агентств с учетом особенностей военной безопасности, специфики деятельности властного механизма ее обеспечения, а также закрепления этих норм в юридически обязывающих документах корпоративного поведения, этических кодексах;
• пересмотреть нормы и регламенты консультативных, координационных и экспертных советов при органах государственной власти, как формы взаимодействия субъектов властного механизма с институтами гражданского общества в целях уточнения ответственности за предложения, принятые решения и обнародования информации по предмету совместной деятельности;
в адрес образовательных и научно-исследовательских организаций:
• изыскать возможность разработать и ввести в учебный процесс учебные курсы по формированию у обучаемых по направлениям «государственное и муниципальное управление», «политология», «менеджмент» компетенций по участию в рамках профессиональной деятельности реализации функций властных механизмов обеспечения военной безопасности Российской Федерации;
• изучить возможность инициирования научных сравнительных исследований статуса, функций, порядка формирования и реализации властных механизмов обеспечения военной безопасности в различных странах.
Перспективы дальнейшей разработки темы связаны с: исследованием влияния принципа разделения властей на эффективность деятельности властного механизма обеспечения военной безопасности; изучением организационно-процессуальных основ принятия, реализации и корректировки военной политики, как основы осуществления деятельности властного механизма обеспечения военной безопасности; выявления структуры, специфики и значимости факторов, влияющих на эффективность деятельности властного механизма обеспечения военной безопасности; развития арсенала средств и методов деятельности властного механизма обеспечения военной безопасности.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
Работы, опубликованные в рецензируемых научных изданиях:
1. Ковалев A.A. Военная безопасность в период изменения политических режимов // Исторические, философские, политические и юридические науки,
культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. №9. 4.1. С.106-112.
2. Ковалев A.A. Понятие военно-политического механизма обеспечения военной безопасности // Вестник Российской академии естественных наук. Санкт-Петербургское отделение образование и развития науки. 2012. №3. С. 1415.
3. Ковалев A.A. Военная безопасность как подсистема национальной безопасности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. №11. 4.1. С.71-78.
4. Ковалев A.A. Перспективы развития механизмов обеспечения военной безопасности // Журнал правовых и экономических исследований. 2012. №4. С.13-14.
5. Ковалев A.A. Модели взаимодействия гражданского общества с государством в сфере обеспечения военной безопасности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №1. С.300-304.
6. Ковалев A.A. Обеспечение военной безопасности при тоталитарном и авторитарном политических режимах // Журнал правовых и экономических исследований. 2013. №1. С.7-10.
7. Ковалев A.A. Европейская модель обеспечения военной безопасности // Журнал правовых и экономических исследований. 2013. №2. С.10-13.
8. Ковалев A.A. Механизм гражданского контроля как условие эффективности функционирования системы обеспечения военной безопасности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №5. Ч.З. С.86-90.
9. Ковалев A.A. Парламентское влияние на обеспечение военной безопасности // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №10. Ч.З. С.98-101.
Работы, опубликованные в других изданиях
10. Ковалев A.A. Пробелы законодательного обеспечения военной безопасности в Российской Федерации И Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2013. №2 (42). С.129-133.
11. Ковалев A.A. Развитие историко-политической мысли по военной безопасности // Молодой ученый. 2012. №8. С.216-219.
12. Ковалев A.A. Роль государственных институтов власти в обеспечении военной безопасности // Всероссийский журнал научных публикаций. 2012.№4. С.34-35.
13. Ковалев A.A. Российская политическая мысль по вопросам обеспечения военной безопасности // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2012. №8 (43). С.280-284.
14. Ковалев A.A. Эффективность военно-политического механизма обеспечения военной безопасности // Мир политики и социологии. 2012. №8. С.114-117.
15. Ковалев A.A. Международное право в обеспечении военной безопасности // Ученые записки Санкт-Петербургского имени В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 2013. №1 (45). С.118-122.
Отпечатано в типографии "УНИ-ПРИНТ" Заказ № 45-0220-76. Формат бумаги 60x84/16. Тираж 100 шт. 191119, Санкт-Петербург, ул. Звенигородская, д. 11 Тел./факс: 740-11-80 www.7401180.ru