автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. и деятельность властей и общественности по их предотвращению и преодолению последствий
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яковлев, Евгений Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и их последствия для общества
1.1. Особенности природно-климатических условий
Тамбовской губернии.
1.2. Причины и последствия неурожаев.
1.3. Градобития.
1.4. Пожарные убытки.
1.5. Эпидемиологическое состояние губернии.
1.6. Эпизоотии и их влияние на животноводство.
1.7. Общие убытки от стихийных и антропогенных бедствий.
ГЛАВА П. Противодействие властей и общества чрезвычайным ситуациям.
2.1. Создание продовольственных запасов.
2.2. Преодоление последствий неурожаев и помощь пострадавшим.
2.3. Страхование от пожаров.
2.4. Профилактика эпидемий и эпизоотии.
2.5. Поддержка населения, пострадавшего от пожаров, эпидемий, эпизоотий, со стороны властей и общества.
ЗАКЛЮЧЕННОЕ.
ПРИМЕЧАНИЯ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Яковлев, Евгений Владиславович
Актуальность исследования. В современной отечественной исторической науке все большее значение придается природным факторам, их влиянию на ход истории нашей страны. Это стало развитием взглядов классиков русской исторической мысли С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, А.П. Щапова. Исследование взаимодействия природных и социальных факторов в историческом процессе, как на всероссийском уровне, так и на локальном, очень важны для современной науки и общества, так как нарушения гармонии в отношениях общества и природы стали к началу XXI в. одной из глобальных проблем человечества.
В настоящее время в науке сложилось понимание того, что для долговременного планирования и управления хозяйственной деятельностью, помимо точных прогнозов погоды, нужно шире и глубже использовать знания о климате и истории его изменений, о неблагоприятных стихийных явлениях в той или иной местности и закономерностях их проявлений на длительных отрезках истории, о характере антропогенных воздействий на окружающую среду в прошлом и настоящем и негативных последствиях этих воздействий.
В советской историографии превалировали социально-экономические и политические сюжеты. Однако уже тогда некоторые исследователи понимали узость такого подхода. С конца 1950-х гг. такие историки, как И.Д. Ковальченко [1] и Н.А. Егиазарова [2] начали уделять внимание проблемам влияния неблагоприятных природных явлений на ход исторических событий. Существенным вкладом в разработку этого вопроса стали труды историка и географа Л.Н. Гумилева [3]. В 1973 г. вышел первый советский учебник по исторической географии под редакцией В. 3. Дробижева, И. Д. Ковальченко и А. В. Муравьева, который как бы ввел природно-географический компонент в подготовку историков-исследователей [4]. В конце 1970 - начале 1980-х гг. появились труды А. В. Дулова, посвященные роли природного фактора на ранних этапах отечественной истории [5]. В 1970 - 2000-е гг. стали развиваться новые направления в науке - историческая экология и историческая демография. Особое значение имеют работы JI. В. Милова, в которых наиболее широко и целенаправленно разработан вопрос о роли природно-климатического фактора в истории России [6].
Сохранение существенной зависимости российского аграрного общества, которое в XIX в. только вступило в эпоху модернизации, от природных стихий во многом определяло развитие политических и социально-экономических процессов в стране во второй половине XIX - начале XX вв. Напротив, от успешности политических и социальных реформ зависело решение экологических проблем и эффективность противодействия общества стихийным бедствиям. Частью их являлись переход к интенсивному сельскохозяйственному производству, обеспечение продовольственной безопасности страны, реформирование хлебозапасной системы на основе товарно-денежных отношений, создание доступной медицинской помощи, проведение эффективных противопожарных мероприятий, совершенствование ветеринарной защиты животноводства.
Большой вклад в организацию борьбы со стихийными бедствиями и негативными антропогенными явлениями во второй половине XIX - начале XX вв. внесли местные органы власти и самоуправления, особенно земства. Они были первопроходцами в деле оказания медицинской и ветеринарной помощи широким слоям населения, создании системы страхования от огня. В условиях современного антропогенного давления на природную среду изучение их опыта и его значение, в том числе и для органов местного управления, приобретает особую важность.
Объектом исследования стали процессы воздействия чрезвычайных ситуаций, понимаемых как совокупность природно-стихийных стихийных и антропогенных бедствий, второй половины XIX - начала XX вв. на повседневную жизнь общества на локальном и микроисторическом уровнях.
Предметом исследования являются ущерб от чрезвычайных ситуаций стихийного и антропогенного происхождения, деятельность местных властей и общественности по организации предупредительных мероприятий против бедствий и оказанию помощи пострадавшим.
Географические рамки исследования. Изучение влияния стихийных и антропогенных бедствий на повседневную жизнь населения было предпринято на примере одной из крупнейших производящих губерний Центральной России.
Тамбовская губерния во второй половине XIX - начале XX вв. являлась типичным земледельческим регионом. Как и другие губернии Центрального Черноземья, она характеризовалась частыми неурожаями, сложной ситуацией с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями. Тамбовская губерния входила в число земских, где наряду с государственной формировалась общественная деятельность по предотвращению и преодолению последствий чрезвычайных ситуаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850-х гг. по 1914 г. Включение 1850-х гг. связано с необходимостью выявить возможности дореформенного общества предотвращать, переживать и преодолевать последствия стихийных бедствий, и на этом фоне оценить изменения во взаимосвязях природы и общества во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование заканчивается 1914 г., так как Первая мировая война создала иную обстановку в обществе, в том числе и в плане влияния чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь, возможностей властей и общества преодолевать стихийные бедствия.
Историография. Исследованием проблемы стихийных бедствий в России в силу ее специфики занимались как представители исторической науки, так и ученые-естественники. Вопросы влияния стихий на экономическую и социальную жизнь страны в целом и отдельных ее регионов поднимались, прежде всего, историками.
Одна из первых обширных сводок экстремальных природных явлений в российской исторической литературе была дана В.Н. Татищевым в «Истории Российской», написанной в первой половине ХУШ в. [7]. Она ценна тем, что выдающийся ученый располагал летописными источниками, которые впоследствии были утрачены. Он не только зафиксировал много сведений о необычных природных явлениях, но и показал ущерб, наносимый ими «народам, землям и огородам». Татищев подробно описывал случаи бурь, проливных дождей, пожаров от молнии, лесных пожаров, наводнений и даже землетрясений. В его описаниях, наряду со стихийными бедствиями, можно проследить и антропогенные чрезвычайные ситуации [8].
С. М. Соловьев комплексно рассматривал роль природно-географических, демографических и внешнеполитических факторов в историческом развитии России, что наиболее отчетливо выразилось в его теориях «колонизации» и борьбы леса со степью». Возможность ослабления влияния неблагоприятных природных условий на развитие России С. М. Соловьев видел в энергии и упорстве народа по преобразованию своей страны [9].
В трудах В. О. Ключевского отводилось особое место характеристике природной среды России. Трудная и менее благоприятная, чем во многих других странах, она отличалась недостатком устойчивости, легко могла быть выведена из равновесия. Анализируя хозяйственную деятельность населения, историк сделал вывод, что интенсивные распашки рыхлых почв и вырубки лесных угодий вели к усиленному оврагообразованию, «запесчаниванию» плодородных почв, понижению уровня вод и, как следствие, частым засухам. Экологическая ситуация во многих регионах страны требовала вмешательства властей. Ключевский В. О. привел данные о мерах, проводимых Министерством земледелия, по укреплению почв в ряде губерний [10].
Комплексных исторических исследований стихийных бедствий и их влияния на экономику, повседневную жизнь людей в 1850 - 1860-е гг. практически не велось. Однако интерес ученых к изучению отдельных направлений, связанных с неблагоприятными природными явлениями, заслуживает особого внимания. Известный ученый-климатолог К. С. Веселовский подчеркивал важность учета природных факторов, в частности, градобитий, в хозяйственной жизни людей. Он писал: «Верная и полная статистика градобитий может иметь интерес не для одних физических наук: она представляла бы несомненную важность и в отношении практической, житейской пользы, особенно для страны, по преимуществу земледельческой» [11]. Статистика градобитий велась в России уже в течение десяти лет. Глубокий анализ собранного материала, а также зарубежных источников, позволил ученому дать довольно точные климатические описания отдельных губерний, составить таблицу среднего ущерба от градобитий по регионам [12].
Особое место в историографии темы занимают исследования неурожайных лет. Эта проблема являлась актуальной для аграрной страны. Впервые она была затронута в трудах профессора Московского государственного университета В. Н. Пешкова, вышедших в 1850-е гг. В них вскрывались причины частых недородов, в ряду которых главной считалась засуха, исследовался опыт преодоления последствий неурожайных лет в прошлые эпохи [13]. В это же время вышел «Сборник статистических сведений о России» под редакцией В. П. Безобразова, в котором было опубликовано «Историческое и статистическое обозрение неурожаев в России священника Словцова» (СПб., 1859).
В пореформенное время интерес исследователей к проблеме частых неурожаев в России не ослабевал. Ее разработкой занимались не только историки, но также экономисты-аграрники, климатологи, географы, статистики. После голодных лет начала 1890-х гг. внимание к проблематике еще больше усилилось. Она разрабатывалась в двух направлениях: продолжалось осмысление исторического опыта прошлых веков и делались попытки анализа современных событий или недалекого прошлого, особенно в связи с деятельностью земств. Среди множества работ, вышедших в эти годы, следует отметить статьи Д. И. Багалея «Стихийные бедствия и борьба с ними в старину» и Ф. И. Леонтовича «Голодовки в России до конца прошлого века» [14].
Впервые материалы обобщающего характера, касающиеся деятельности земств в области сельского хозяйства и продовольственного обеспечения населения в течение 30-ти лет, были представлены в работах Г. П. Сазонова. Большой раздел его «Обзора деятельности земств по народному продовольствию» посвящен полемике между правительством и земством, длившейся почти двадцать лет, по вопросу содержания хлебозапасной системы в натуральной или денежной формах. Будучи сторонником правительственной точки зрения, склонявшейся к тому, чтобы сохранить хлебозапасную систему в натуральной форме, автор, тем не менее, довольно объективно представил мнения той и другой стороны. Он показал, что решение правительства сохранить старую натуральную форму шло вразрез с мнением большинства земств. В его работах содержатся обширные материалы о борьбе земских учреждений за расширение своих прав в области продовольственной политики, торговли и других сферах. Много внимания автор уделил деятельности земства Тамбовской губернии как типичного земледельческого региона Центральной России. Работы Г. П. Сазонова представляют большой источниковедческий и историографический интерес, к ним обращались исследователи земств уже в начале XX в. [15].
В 1897 г. вышел сборник статей под редакцией профессора А. И. Чупрова и
A. С. Посникова «Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства». Авторы пытались исследовать взаимосвязь между явлениями природного, социального, экономического порядка. В статьях Ф. А Щербины «Крестьянские бюджеты и зависимость их от урожаев и цен на хлеба» и
B. И. Покровского «Влияние колебаний урожая и хлебных цен на естественное движение населения» такая зависимость прослеживалась между неурожаями, состоянием крестьянских бюджетов, эпидемиями, рождаемостью и смертностью [16].
В конце XIX - начале XX вв. интерес к исследованию неурожайных лет, их причин, последствий, опыту противостояния им властей и общества не ослабевал. В 1907 г. вышла работа Божерянова И. Н. «Голодовки русского народа с 1024 по 1906 гг. Исторический очерк с древнейших времен до наших дней». Неурожайные годы последних лет связывались автором не только с экономическими потерями, необходимостью обеспечения населения продовольствием, но также с ухудшением эпидемиологической обстановки, социальной напряженностью, увеличением числа пожаров [17]. Взаимосвязь этих явлений для многих авторов стала очевидной. К этому времени накопился большой фактографический материал по неурожайным годам, медицине, ветеринарии, пожарному страхованию. В распоряжении исследователей были материалы земской статистики.
Крупнейший специалист по санитарной и демографической статистике С. А Новосельский создал систему государственных обзоров о состоянии медицины и организации медицинской помощи в России. Они издавались с 1903 по 1914 гг. [18]. Следует отметить, что специальных исследований по истории медицины было немного. В их числе, вскоре после сильнейшей эпидемии холеры в 1871 г., вышла книга Г. И. Архангельского «Холерные эпидемии в Европейской России» [19]. В 1899 г. под редакцией Е. А Осипова, основателя земской санитарной статистики, был издан капитальный труд по истории медицины [20]. В Тамбовской губернии в 1903 г. врач В. Горбатовский выпустил книгу по истории земской медицины в Козловском уезде. Ярким примером глубокого социально-гигиенического исследования земским врачом условий труда, быта и здоровья сельского населения является книга А. И. Шингарева «Вымирающая деревня» [21]. Позже было опубликовано исследование Ф. Е. Степанова о санитарной организации в Тамбовском уезде [22].
Специальные комплексные исследования по аграрному вопросу, истории земств и их роли в становлении и развитии здравоохранения, ветеринарии, страхового дела, организации продовольственной помощи в связи с неурожаями появились только в начале XX в.
А. В. Пешехонов в своей работе «Земельные нужды деревни и основные задачи аграрной реформы» затрагивал проблемы крестьянства, обострившиеся в связи с сельскохозяйственным кризисом - это постоянно растущие долги по выкупным платежам, отсутствие материальных возможностей улучшить техническое оснащение хозяйств основной массой крестьян, тяжелая санитарно-эпидемиологическая обстановка, частые неурожаи, снижение поголовья скота [23]. П. Маслов в своем большом труде «Аграрный вопрос» анализировал проблему избыточного земледельческого населения, особенно в Центрально-Черноземном районе России. По поводу развития сельского хозяйства его выводы были весьма пессимистичны: «. земледельческое хозяйство в России падает, и в настоящее время нет никаких признаков, которые указывали бы на то, что такое состояние хозяйства, при настоящих условиях, изменится к лучшему» [24].
Наиболее широкое и подробное научное осмысление исторического опыта земства связано с большим обобщающим трудом Б. Б. Веселовского «История земства за сорок лет» [25]. В основу монографии положена идея о прогрессивности земства, с деятельностью которого связывалась возможность хозяйственного и культурного возрождения страны. В работе сконцентрирован богатейший описательный и статистический материал, позволяющий судить о действительном объеме земской деятельности, широк и разнообразен научный аппарат, использовавшийся автором. Большое внимание в первом томе уделено организации и функционированию земской медицины. Оценивая в целом положительно деятельность земств в этой области, Б. Б. Веселовский, тем не менее, давал критическую оценку противоэпидемическим мероприятиям, проводившимся до конца XIX в. бессистемно и непоследовательно [26]. Во втором томе подробно анализировались хлебозапасная система, история ее становления, зарождение и развитие ветеринарии, земского страхования от огня. В отношении продовольственного дела Б. Б. Веселовский отмечал, что земство в своей деятельности было изначально ограничено законодательством времен крепостного права и административными установками. После ввода в действие нового Продовольственного устава 12 июня 1900 г. возможности земского участия в организации продовольственной помощи населению сузились еще больше. Однако после неурожая 1905 - 1906 гг. правительство смягчило свое отношение к земствам [27].
Деятельность земской ветеринарии, возникшей в 1880-е гг., историк характеризовал как успешную, особенно в борьбе с чумой крупного рогатого скота и сибирской язвой. Он отмечал, что отсутствие у земств непосредственной исполнительной власти при проведении ветеринарно-полицейских мер сказывалось на эффективности борьбы с эпизоотиями, надзора за гуртами, скотобойнями. Закон 12 июня 1902 г. «О ветеринарно-полицейских мерах по предупреждению и прекращению заразных и повальных болезней на животных и по обезвреживанию сырых животных продуктов» еще больше усложнил ситуацию, и, по выражению Б. Веселовского, «грозил парализовать всю ветеринарную деятельность земства» [28].
Страхование от огня, как и другие отрасли местного хозяйства, получило развитие с введением земских учреждений. К началу XX в. оно представляло сложную структуру. Но, по мнению Б. Веселовского, увеличение затрат на противопожарные мероприятия не влияло существенно на снижение количества пожаров. Необходимо было упорядочить эту важную отрасль [29].
Б. Б. Веселовский осветил практически все стороны деятельности земства за четыре десятилетия, давая им глубокую и взвешенную оценку, не лишенную порой жесткой критики. Он показал, что проблемы взаимоотношений между правительством и земством существенно влияли на экономическую жизнь регионов, инициативы местного самоуправления часто пресекались, и без того урезанные полномочия постоянно контролировались, что ослабляло возможности противостояния общества природным стихиям.
Монография Б. Б. Веселовского содержит много важной информации не только общероссийского, но и регионального характера. В частности, анализу событий, происходивших в Тамбовской губернии, в ней уделено достаточно много места.
В 1910 г. была опубликована рецензия А. А. Корнилова на работу Б. Б. Веселовского [30]. В ней автор, отдавая должное «историку земств» за его колоссальный труд, тем не менее, отмечал, что в работе не использовался ряд важных современных материалов по крестьянскому вопросу, которые дали бы возможность увидеть разные точки зрения, а по некоторым аспектам изменить выводы. Критиковал А А Корнилов и чрезмерную мягкость оценок автором как деятельности правительства, так и земств.
Сам А А Корнилов в своей обобщающей монографии «Крестьянская реформа», вышедшей в 1905 г., резко критиковал правительство за несостоятельность всей экономической политики, проводимой после реформы 1861 г., аргументируя это обширным фактическим материалом. Голодные годы, по мнению автора, в пореформенный период были следствием не только неблагоприятных погодных условий, но и результатом повсеместного «крестьянского оскудения» из-за малоземелья, чрезвычайного «переобременения» крестьян всякого рода платежами, высокой заболеваемости и смертности, распродажи скота, которые подрывали крестьянские хозяйства. В неурожайные годы государству приходилось направлять колоссальные средства для оказания помощи населению. Приходила на помощь и частная благотворительность. Голод 1891 г. настолько обострил все крестьянские проблемы, что многие хозяйства пришли в полное разорение. Общество оказалось неспособным противостоять мощной стихии без государственной поддержки. Основные положения этих исследований А А Корнилова позже вошли в его «Курс истории России XIX в.» [31].
Проблемы голодных лет по-прежнему были актуальны. Очерк по истории этого вопроса выпустил в 1908 г. С. А. Князьков [32]. В 1909 г. вышла большая работа А. С. Ермолова «Наши неурожаи и продовольственный вопрос» [33]. Она стала итогом его предыдущих исследований 1892, 1906 гг., которые представляют в большей степени источниковедческий интерес.
Работая в правительстве министром земледелия и государственных имуществ с середины 1890-х гг., А С. Ермолов много ездил по стране, наблюдал непосредственно события и последствия голодных лет. Продовольственное обеспечение населения в случае неурожаев в XVII - начале XX вв. стало предметом исследования в первой части его книги «Наши неурожаи и продовольственный вопрос». 1891 г. в истории продовольственного дела России был назван А. С. Ермоловым фатальным. Он критиковал правительственную и финансовую политику того времени, заключавшуюся сначала в замалчивании факта неурожая, а затем в усиленной, но запоздалой и очень плохо организованной закупке хлеба, чуть ли не с аукциона, представителями земств разных губерний. Запрет вывоза хлеба за границу вызвал на рынке панику, резко подскочили цены. На продовольственную помощь государству пришлось израсходовать несколько десятков миллионов липших рублей. Освещая события неурожайных 1901, 1905 -1906 гг. и приводя много описательных и статистических данных, в том числе и по Тамбовской губернии, автор подчеркивал, что нужда населения становилась уже явлением хроническим. Требовались как государственная, так и благотворительная помощь. Положение осложнялось неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, увеличением числа пожаров. В Тамбовской губернии, например, в 1906 г. сильно распространился сыпной тиф. В целом, ситуация в России в связи с неурожаями, как показал Ермолов, оставалась сложной. Она сильно отличалась от западноевропейской, где случайные недороды не становились народным бедствием, а население собственными силами справлялось с их последствиями [34].
В 1914 г. вышла обобщающая работа С. Г. Гринцера, в которой освещались этапы борьбы с эпизоотиями в России в пореформенный период, становление ветеринарной службы, подробно анализировалось современное состояние ветеринарии. Наряду с успехами автором отмечались проблемы, связанные с сильным ростом и распространением ящурной эпизоотии в начале XX в. [35].
50-летний юбилей земства стал следующим этапом осмысления его роли в развитии страны. Он был отмечен выходом крупных работ Г. Е. Львова и Т. П. Полнера «Наше земство и 50 лет его работы» и С. JI. Маслова «Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования». В этом же году был опубликован «Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914» под редакцией Б. Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля [36]. В сборник вошли статьи известных историков, экономистов, общественных деятелей, специалистов в области права, врачей, агрономов, статистиков, таких как Н. Н. Авилов, В. Э. Брунст, Б. Б. Веселовский, В. О. Караваев, А. А Кауфман, П. Толстой, 3. Г. Френкель, А И. Шингарев.
Граф П. Толстой в своей статье «Продовольственное дело» осветил участие земств в оказании помощи населению во время неурожаев. Он подчеркнул, что неурожаи в начале XX в. оставались «грозным признаком русской жизни», и продовольственная проблема не ушла в область истории. Фактом оставалось то, что в конце XIX - начале XX вв. местные продовольственные ресурсы не справлялись с последствиями неурожаев, а только спасали от смерти голодающих. Среди причин неурожаев были названы неблагоприятные погодные условия и техническая отсталость сельского хозяйства. Но более глубокой причиной автор считал культурно-правовую «забитость» крестьян. Такое положение, по мнению П. Толстого, было следствием целенаправленной внутренней политики государства, «опасающегося развития в населении духа инициативы и самодеятельности.» [37].
А И. Шингарев в своей статье «Вопрос об улучшении земских финансов» анализировал причины переживаемого, по его мнению, земскими органами, длительного и сложного кризиса. Среди них назывались сословность земского представительства, бесправное положение земских учреждений по отношению к администрации, крайний недостаток материальных средств. Автором отмечалась необходимость развития местных бюджетов, так как практически все местные налоги возвращаются к населению, и идут на образование, медицину, ветеринарию, страхование, агрономию и другие экономические мероприятия. Судя по опыту других государств, существует тесная связь между развитием местных бюджетов и ростом экономического и культурного уровня населения [38].
Врач 3. Г. Френкель в статье «Основной неразрешенный вопрос земской медицины» изложил историю становления и развития земской медицины, санитарно-профилактической работы, организации противоэпидемической деятельности. Опыт нескольких десятилетий, по утверждению автора, показал, что наибольшая эффективность в борьбе с эпидемиями достигалась в работе постоянных медицинских организаций участкового типа, приближенных непосредственно к населению. Наряду с успехами в медицине, автор обозначил и проблемные моменты - это борьба с сифилисом, туберкулезом, малярией [39].
В дореволюционной историографии юбилейный земский сборник явился как бы завершающим трудом, в материалах которого подводились итоги деятельности земств за полвека в различных областях, в том числе и борьбе со стихиями, отмечались недостатки и ставились задачи на будущее.
В целом же отдельные работы и комплексные обобщающие труды второй половины XIX - начала XX в. в области климатологии, продовольственного дела, медицины, ветеринарии, страхования и других сторон деятельности государства и земств стали базой для исследователей XX в.
После революции 1917 г. комплексных исторических исследований о влиянии стихийных и антропогенных бедствий на социально-экономическую жизнь населения практически не велось. Обращают на себя внимание работы ученых-естественников. Профессор М. А. Боголепов, тщательно изучив опубликованные к этому времени русские летописи и ряд европейских источников, создал цикл исследований о колебаниях климата в Европе, включая Европейскую часть России. В некоторых своих работах ученый касался проблем влияния катастрофических гидрометеорологических явлений на экономическую жизнь государства, социально-политическую обстановку [40].
В книге «Наступающие возмущения климата по историческим данным» Боголепов приводил примеры совпадений набегов кочевых народов в прошлом на русские земли с возмущениями климата. Он подчеркивал, что населением замечались определенные закономерности и связи этих явлений, и оно настораживалось при всяком неожиданном стихийном бедствии. На основе анализа собранной многовековой статистики климатических возмущений ученый вывел определенные временные закономерности их проявлений и влияния на жизнь людей. Эпоха 1890-х гг., по мнению ученого, с голодными годами, эпидемиями, нанесла первые удары государственному строю России [41]. Среди причин неурожаев и голода в России М. А. Боголепов называл часто повторяющиеся засухи, хроническую бедность и невежество населения [42].
Некоторые из положений климатолога М.А. Боголепова были развиты И.С. Бучинским в исследовании «О климате прошлого русской равнины». Книга является систематизированной сводкой различного рода сведений, в том числе и о процессах экстремального характера, о погоде и климате Русской равнины, содержащихся в различных нарративных источниках (летописях, записках путешественников, дневниках членов научных экспедиций и т.п.) с древних времен до XIX в. В работе содержатся некоторые выводы о колебаниях климата в XIX-XX вв. [43].
Зависимость многих физических явлений на Земле от солнечной активности, их биологические последствия (эпидемии, эпизоотии), атмосферные процессы (ливни, градобития) на основе исторических хроник была исследована известным ученым АЛ. Чижевским. Он отмечал заслуги в разработке проблем солнечно-земных связей своих предшественников М.А. Боголепова, Д.О. Святского и др. Ученый проанализировал накопленные из различных областей естествознания факты, обработал собственный обширный статистический материал и выявил определенные закономерности. Его гелиобиологическая концепция утверждает универсальность цикличности земных процессов и их зависимость от ритмов космоса, солнечной активности. В 1924 г. вышла его книга «Физические факторы исторического процесса», а в 1930 г. - «Эпидемические катастрофы и периодическая деятельность Солнца», где он изложил данные своих многолетних исследований. Позднее публиковались его работы «В ритме Солнца», «Земное эхо солнечных бурь». Основные положения теории Чижевского, ключевые исследования разных лет вошли в большую книгу «Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия» [44].
Региональных исследований по проблемам стихийных бедствий в 1920-е -1930-е гг. практически не велось. Лишь в 1927 г. вышла книга П. И. Куркина и А. А. Чертова «Естественное движение населения города Москвы и Московской губернии», где исследовалось влияние холерных, тифозных и детских эпидемий на смертность населения Москвы и Московской губернии в 1860 - 1890 гг. и начале XX в. [45]. В 1928 г. был опубликован очерк П. Н. Черменского «От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. 1861 - 1917.», в котором наряду с вопросами экономики, культуры освещались проблемы земского здравоохранения. Автор резко критиковал деятельность земств, в том числе и в области медицины, не учитывая ее очевидных успехов и того, что до реформы медицины для широких слоев населения не существовало. Черменский лишь отмечал, что обширность территории губернии, нищета и невежество народа осложняли работу медицинского персонала [46].
Интерес историков к вопросу о влиянии природных явлений на жизнь Русского государства возобновился к середине XX в. Голодные годы на Руси привлекли внимание В.Т. Пашуто, который проанализировал их социальные и естественно-географические причины [47].
Более основательное изучение влияния стихийных бедствий на экономику и повседневную жизнь населения, проблем, связанных с организацией противостояния им, началось в конце 1950-х гг. Прежде всего, это было связано с исследованиями истории пореформенного периода I860 - 1870-х гг.
А. Г. Рашин в работе «Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.)» оперировал большим количеством материалов из работ земских врачей, эпидемиологов, исследуя взаимосвязь между неурожаями, эпидемиями и численностью населения. Выводы автора о том, что в пореформенную эпоху высокий рост населения Европейской России обусловливался отсутствием войн, а также тяжелых эпидемий и неурожаев, весьма спорны. Известно, что в этот период неурожаи носили хронический характер и эпидемиологическая обстановка была далека от благополучной [48].
В монографии В. В. Гармизы «Подготовка земской реформы 1864 года» уделено много внимания исследованию неурожайных лет, функционированию хлебозагасной системы, сельским пожарам, эпидемиям и эпизоотиям. В связи с этим изучались вопросы организации земствами борьбы со стихиями. Для нашего исследования важна точка зрения автора на предпосылки земской реформы, среди которых он называл систематические неурожаи, низкую агрикультуру, падежи скота. Однако, низкие урожаи, по мнению В. В. Гармизы, не являлись следствием климатических условий, которые были неизменными в продолжение сотен лет. Настоящие причины неурожаев, по его мнению, заключались в крепостнических порядках, крестьянском малоземелье, рутинной технике, невежестве крестьян [49].
Как видим, рассуждения автора в этом вопросе развивались в идеологическом русле своего времени, отрицалась одна из важных причин неурожаев, особенно в условиях России - климатическая. Однако, в целом, монография В. В. Гармизы является ценным комплексным исследованием, где можно почерпнуть важную информацию о состоянии доземской медицины, хлебозапасной системы, страхового дела, которые, как показывал автор, находились на очень низком уровне, и сравнить их с периодом после реформы.
Влиянию неурожайных лет на крестьянские хозяйства и преодолению последствий отчасти посвящалась работа И. Д. Ковальченко «Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в.». Автор отмечал, что негативные последствия неурожаев в 1830-1850 гг. преодолевались очень медленно. Он специально подчеркивал, что стихийные бедствия оказывали существенное влияние не только на хозяйство, но и социальную активность крестьян [50].
Тема, связанная с неурожаями, по-прежнему оставалась доминирующей в исследованиях 1950-х гг., посвященных стихийным бедствиям. Но наряду с природным фактором, все больше обращалось внимание на антропогенный. В монографии Н. А. Егиазаровой «Аграрный кризис конца XIX в. в России» причиной аграрного кризиса называется снижение плодородия почв в результате истощения их усиленной сельскохозяйственной разработкой. Н. А Егиазарова приводила слова П. И. Лященко из его работы «Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства» (М., 1927) о том, что аграрный кризис конца XIX в. был кризисом трехполья и отжившей агрикультуры. Егиазарова подкрепляет эту точк^ зрения, близкую ей, целым рядом документальных материалов. Следствием кризиса явилось учащение неурожаев, эпидемий, эпизоотий, которые усугубляли незавидное положение крестьянских масс [51].
В эти же годы впервые в советской историографии вышли специальные книги по истории эпидемий и ветеринарии. В работе В. М. Коропова давалась ретроспектива истории эпизоотий, подчеркивалась важная роль русских ветеринарных врачей и земский ветеринарии в искоренении чумы крупного рогатого скота и сибирской язвы на территории Европейской России [52].
В монографии К. Г. Васильева и А. Е. Сегала «История эпидемий в России» велось не только тщательное хронологическое описание эпидемий, но и освещалась организация борьбы с ними [53].
Из работ середины 1960-х гг. следует отметить обобщающий труд П. Н. Першина [54]. В своем историко-экономическом исследовании причинами частых неурожаев, особенно в черноземных губерниях, автор называл хищническую распашку, истощение земель. Он детально анализировал урожайность хлебов в пострадавших губерниях в голодные 1891 - 1892, 1905 - 1906 гг., в том числе и в Тамбовской губернии, подчеркивал их связь с заболеваемостью людей. В книге преуменьшалось значение продовольственной помощи голодающим в эти годы со стороны правительства, неправомерными были и утверждения о том, что дореволюционные авторы объясняли неурожаи исключительно плохими погодными условиями [55].
Автор называл Тамбовскую губернию в числе регионов, наиболее подверженных аграрным беспорядкам в революции 1905 - 1907 гг. Продолжение поджогов в 1908 - 1914 гг., по мнению П. Н. Перпшна, было средством борьбы со столыпинским землеустройством. Поджоги имущества хуторян, отрубников приняли широкий размах и являлись новой формой борьбы внутри крестьянства [56].
Вопросы единства человека и природы, связи природной среды с возникновением и существованием целых государств и этносов являлись стержневыми, начиная с 1960-х гг., в исследованиях историка и географа JI.H. Гумилева. Он считал, что история природа и история людей взаимообусловливают друг друга. «Историей антропогенных ландшафтов» называл он историю взаимодействия общества и природы через механизм этнической системы [57], С географической точки зрения JI.H. Гумилев рассматривал все человечество как «антропосферу», состоящую из разных этносов. Важным параметром исторического процесса является жесткая связь этих коллективов с «кормящим и вмещающим ландшафтом» [58]. Глобальные и локальные климатические изменения и стихийные бедствия, включая и антропогенный фактор, приводят, по его мнению, к изменению ландшафтов («динамике ландшафтов»), что влияет на историю человеческих коллективов [59].
С середины 1970-х гг. начали публиковаться статьи по исторической географии А. В. Дулова. Он придавал большое значение взаимосвязи природных и социальных факторов в истории России. В 1983 г. вышла его монография «Географическая среда и история России, конец XV - середина XIX вв.». В работе указывается на влияние природной среды на расселение жителей России и различные стороны их жизни. Особое внимание уделяется раскрытию активной роли человека во взаимодействии его с природой, изменении им географической среды. Размышляет автор и о влиянии географической среды, стихийных природных явлений на социальную и политическую историю, о том, что стихийные бедствия могут стать своеобразным катализатором активности народных масс [60].
Большой интерес для исследования вопросов, связанных с демографическим и аграрным кризисом в истории России пореформенного периода, представляет монография А. М. Анфимова «Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 — 1904». Истощение пахотных земель, сокращение поголовья скота, систематические неурожаи, эпидемии, эпизоотии, пожары в большей степени, по мнению автора, стали результатом аграрного перенаселения и неэффективного ведения сельского хозяйства [61].
В 1980-е гг. вышли монографии геофизика Е.П. Борисенкова и историка В.М. Пасецкого [62]. Это первые фундаментальные труды по истории природы, климата, наблюдений человека за экстремальными природными явлениями в хронологических рамках целого тысячелетия. Исследования по своему характеру выходят за пределы интересов естественных наук Значительную их часть занимает свод необычайных природных явлений, отмеченных в русских летописях: засух, холодных зим, сильных градобитий, бурь, землетрясений, пожаров, нашествий вредных насекомых, эпизоотии, эпидемий. В своде, наряду с датами, дается характеристика каждого явления и обозначена территория, на которой оно наблюдалось. В нем приведены сведения об ущербе, нанесенном тем или иным явлением, отмечены голодные годы. В свод включены таблицы градобитий по губерниям с 1843 по 1852 год, когда это стихийное бедствие охватило целые регионы Российской империи и повторялось из года в год, нанося значительный ущерб многим территориям. Информация о негативных природных явлениях на обширных пространствах чередуется со сведениями о стихийных бедствиях на отдельных территориях. Есть некоторые данные непосредственно о Тамбовской губернии.
Заслуга Борисенкова Е.П. и Пасецкого В.М. состоит в том, что они свели воедино сведения об экстремальных природных явлениях, отмеченных в разных источниках, выстроили в хронологическом порядке, дали краткое описание и размеры убытков, обратили внимание на борьбу с особо опасными стихийными явлениями. Однако авторы не учитывали в своих исследованиях антропогенного влияния на природную среду, не определяли конкретную степень воздействия природных стихий на экономические, политические, социальные условия жизни людей.
Проблема увеличения числа пожаров в связи с аграрной революцией в конце XIX - начале XX вв. рассмотрена в монографиях Л. Т. Сенчаковой «Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг.» и В. Н. Фурсова «Классовая борьба в деревне центрально-черноземных губерний пореформенной России» [63]. В работах, наряду с общероссийскими, представлены сведения и по Тамбовской губернии. Из исследований видно, что большинство поджогов и волнений среди крестьян возникало на почве экономических, аграрных отношений. В монографии В. Н. Фурсова освещены и «холерные бунты». По мнению автора, причиной беспорядков являлись, главным образом, административный произвол и отсутствие у крестьян средств на противохолерные мероприятия [64]. Но, судя по другим источникам, «холерные бунты» в большей степени провоцировались нелепыми слухами. Невежественное отношение крестьян к проведению санитарно-профилактических мероприятий перед угрозой холерных эпидемий, сопровождалось порой погромами и насилием не только по отношению к представителям властей, но и к медикам.
В отечественной историографии в конце 1980-х - начале 1990-х гг. произошла деидеологизация подходов к анализу исторических событий. Для современных исследований характерен более свободный и разносторонний анализ сути земской реформы и ее влияния на жизнь государства, экономику, сельское хозяйство, социальную сферу. Особую важность для нашего исследования представляют работы о местном самоуправлении пореформенной России.
В монографии Г. А. Герасименко «Земское самоуправление» отражаются не только успехи и недостатки в деятельности земств, но и вскрываются проблемы взаимоотношений с центральной властью. В книге подчеркивается, что, решая важные местные проблемы, земства испытывали постоянный административно-бюрократический «пресс», как со стороны правительства, так и местных администраций. В целом, деятельность земств в исследовании оценивалась положительно. Автор отмечает определенные успехи в области медицины, искоренении некоторых эпидемии, заметном снижении смертности, введении в практику массового страхования строений от огня, развитии ветеринарного дела
65].
Положительно роль земств оценивается и в сборнике «Великие реформы в России. 1856 - 1874» под редакцией JI. Г. Захаровой, Б. Эклофа и Дж. Бупшелла
66]. В статье Ф. А. Петрова деятельность земства в сфере образования и организации медицинской помощи характеризуется как успешная. Отмечается также, что на земских собраниях аграрный вопрос был одним из главных, особенно в неурожайные годы [67].
Тема стихийных бедствий и их влияния на жизнь людей представлена по отдельным направлениям и в зарубежной историографии [68]. Следует отметить работы П. Гэтрелла, в которых автор исследует феномен ярко выраженных колебаний урожайности в России, зависимых от неблагоприятной природной среды, что сказывалось на замедлении прогресса в земледелии. По его мнению, воздействие неинституциональных факторов в России (географических, климатических) на хозяйственное развитие приобретало большую важность, чем институциональные ограничения, такие, как крепостное право [69].
Японский ученый К. Мацузато, исследуя сельскую хлебозапасную систему России, пользовался материалами Государственного архива Тамбовской области, Отчетами Тамбовской губернской земской управы. Описывая историю этой «уникальной» системы, К. Мацузато назвал одной из ее постоянных проблем -обоснованность оказания помощи. Крестьяне считали, что справедливо помогать всем подряд, без выяснения степени нуждаемости. Другая проблема заключалась в том, что раздача хлеба производилась только вкладчикам, тем, кто сделал свой взнос в магазин. Бедные крестьяне часто не попадали в число получателей помощи [70].
Исследования американского историка С. Хока непосредственно посвящены Тамбовской губернии. Изучая чрезвычайные ситуации, связанные с голодом и болезнями в приходе с. Борщевка, он пришел к выводу, что высокий уровень смертности крестьян мало зависел от частоты неурожаев и структуры питания.
Большее влияние на смертность, по его мнению, оказывали неблагоприятные санитарно-эпидемические условия жизни, массовые эпидемии [71].
В 1990-е гг. JI. В. Милов, обобщив опыт таких исследователей как Словцов, А. П. Щапов, А. И, Воейков, М. А. Цветков, И. Е. Бучинский, Л. Н. Гумилев, Н. А. Горская, В. 3. Дробижев, И. Д. Ковальченко, А В. Дулов, попытался целенаправленно и всесторонне разработать вопрос о роли природно-климатического фактора в русской истории. По его мнению, история народов России, населяющих Русскую равнину, - это многовековая борьба за выживание. Автор считает неблагоприятные природно-климатические условия главной причиной ограниченных возможностей российского земледелия и животноводства. Анализируя голодные годы XVIII в., вскрывая их причины, оценивая ущерб, он отмечал, что уже в то время ученые понимали бесперспективность и опасность экстенсивного развития сельского хозяйства в России [72].
Своеобразный взгляд на историю стихийных бедствий в России, их повторяемость и способность общества противостоять экстремальным ситуациям представили в своей статье С. М. Мягков и А. Л. Шныпарков [73]. Опираясь на работы Л. Н. Гумилева, социологов П. А. Сорокина, И. А Гундарова, Б. Б. Прохорова, авторы делают вывод, что существует связь между нравственным и физическим здоровьем народа. Рост повторяемости эпидемий происходит в периоды «нравственных разорений» и их спад - по мере духовного возрождения наций. Авторы подчеркивают, что общество утрачивало способность эффективно противостоять стихиям тогда, когда в нем утрачивалось единое понимание ценностей и правил жизнедеятельности. Такое состояние общества, называемое социологами аномией, сопровождается ростом преступности, разочарованности, апатии и т. п. Исходя из этнокультурной концепции Гумилева, аномия сопровождает распад этноса вследствие исчезновения в нем лидеров - носителей объединяющих духовных ценностей и замены их в правящем слое эгоистичными и недальновидными деятелями [74].
С 1993 по 1995 гг. в Феодосии в рамках исследовательского проекта «Генезис кризисов природы и общества в России» были организованы четыре научные конференции. Целью проекта являлось целостное конструктивное осмысление исторических процессов с использованием оригинальной методологии социоестественной истории - научной дисциплины на стыке гуманитарных и естественных наук, изучающей взаимосвязи, взаимодействие и взаимовлияние процессов, явлений и событий в жизни природьЗЕгМатериалы научных конференций были опубликованы в шести сборниках под редакцией профессора Э. С. Куль пина, одного из теоретиков социоестественной истории [75]. Историки, философы, социологи, экономисты, экологи анализировали экономические, социальные и демографические процессы, происходившие в России в рамках первого (вторая половина XV в.- вторая половина XVII в.) и второго (с начала XIX в.) социально-экологических кризисов. Учеными отмечалось, что примитивная агротехника, зависимая от климатических колебаний, обрекала аграрное общество на периодические неурожаи и голод. Постоянная бедность большой части населения поддерживалась аграрной перенаселенностью. По мнению исследователей, голод 1891 г., последовавший за двумя неурожайными годами, способствовал резкому подъему революционного движения в конце XIX - начале XX в. [76].
Из региональных исследований, близких по тематике к нашей работе, выделяется работа Я. М. Иваньо «Экстремальные природные явления исторического прошлого на территории Иркутской области» [77]. Автор, тщательно анализируя такие стихийные бедствия как градобития, снегопады, сильные морозы, наводнения, показывает, с какой периодичностью повторяются эти процессы во времени и какие способы борьбы использовались населением.
Исследований, касающихся влияния широкомасштабных стихийно-природных бедствий на жизнь аграрного общества и деятельности государства и общественности по преодолению их тяжелых последствий на материалах Тамбовской губернии практически не велось. Известны лишь работы по отдельным направлениям - диссертация по истории медицины Тамбовского края П. М. Крылова [78] и сборник по исторической экологии г. Тамбова [79]. В последние годы тамбовские историки ведут активные исследования по социально-демографической и экологической истории региона. В 1999 - 2001 гг. в Тамбовском государственном университете был реализован проект «Модель историко-геоэкологической динамики Тамбовского региона в XVII - XX вв.». По итогам изучения период второй половины XIX - начала XX вв. был обозначен как экологически кризисный для аграрного общества. В числе основных его признаков
В. В. Каншцев называет чрезмерную демографическую нагрузку на природную среду, предельно широкую распашку земли в ущерб лесным и пастбищным угодиям, сокращение скота, истощение почв, слишком широкое сведение лесов и т. п. Нарастание экологического кризиса аграрного общества на территории Тамбовской губернии стало одной из важнейших естественно-исторических причин аграрной революции начала XX в. [80]. Кризис стал тем фоном, на котором обострялась эпидемическая и эпизоотическая обстановка, увеличивалось число пожаров, а неурожаи и недороды стали хроническим явлением. Очевидность проблем тамбовского крестьянского хозяйства, обострившихся в 1891 г., наглядно показана В. В. Каншцевым на фоне рационализаторской хозяйственной деятельности В. И. Вернадского как тамбовского помещика. Экстенсивное хозяйствование, агротехническая отсталость приводили к снижению плодородия земель на крестьянских полях в отличие от хозяйств, где применялись интенсивные методы обработки [81].
Важные выводы по демографической истории, в том числе и относящиеся к тематике наших исследований, сделал В. Л. Дьячков. В своих работах он показал очевидную зависимость крестьянской демографии от природных циклов, роль неурожаев, эпидемий и других бедствий как «инструментов» борьбы природы с «неправильным» демографическим поведением населения аграрного общества. В. Л. Дьячков отметил, что аграрное перенаселение в Тамбовской губернии нарастало с 1870-х гг. благодаря улучшению медицинского обслуживания. Несмотря на то, что одни эпидемии постепенно вытеснялись другими, смертность от них снижалась. Тем не менее, стихийные природные явления в виде неурожаев и эпидемий, по его мнению, все еще оставались механизмом регулирования рождаемости и смертности [82].
Диссертации Р. Б. Кончакова и С. Ю. Истоминой внесли свой вклад в исследование региональных демографических процессов и функционирования земского здравоохранения, в том числе в контексте явной зависимости демографического поведения населения Тамбовской губернии от стихийных природных процессов [83]. С. Ю. Истомина конкретизировала положение о том, что успехи земской медицины в борьбе с детской смертностью парадоксально усложняли демографическую ситуацию в регионе.
Проведенный историографический анализ показывает, что тема стихийных бедствий и их влияния на жизнь людей в целом по стране лишь фрагментарно затрагивалась исследователями как XIX, так и XX вв. Особое место занимает только капитальный труд Б. Б. Веселовского. В советской историографии проблемы влияния стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций на различные стороны жизни общества получили наибольшее отражение в исследованиях по истории земств у таких авторов, как В. В. Гармиза и Г. А. Герасименко. Данная проблематика комплексно разрабатывалась А В. Дуловым и Л. В. Миловым в работах по истории крестьянства, исторической географии, исторической экологии. В последнее время на региональном уровне тамбовскими историками ведутся активные исследования, касающиеся, в том числе, и нашей темы. Необходимо продолжить дальнейшее комплексное осмысление процессов влияния стихийных и антропогенных бедствий на жизнь людей, а также способности общества противостоять их негативным последствиям.
Цели и задачи исследования. Исследование имеет целью всестороннее изучение влияния чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь общества в Тамбовской губернии периода российской модернизации второй половины XIX -начала XX вв.
Поставленная цель конкретизируется решением ряда научных задач:
1. Исследовать масштабы и структуру ущерба, наносимого стихийными бедствиями;
2. Оценить степень зависимости экономики и населения губернии от негативных природных и антропогенных факторов;
3. Проанализировать меры властей и общества по противодействию стихиям и оказанию помощи населению.
Источниковая база диссертации включает в себя как архивные, так и опубликованные материалы. Они могут быть подразделены на несколько групп: архивные документы, опубликованные обзоры, отчеты, материалы государственной и земской статистики, сборники документов, медицинские научные исследования, хроники, публицистические и литературные произведения, материалы периодической печати, справочная литература.
Основу диссертации составили архивные документы. Они разнообразны по происхождению и глубине информации. Важнейшими источниками являются материалы Государственного архива Тамбовской области (ГАТО).
Широко изучены делопроизводственные документы Канцелярии Тамбовского губернатора (Ф. 4). Ценными комплексными документами являются «Материалы к годовому отчету Тамбовского губернатора», содержащие обширные статистические и описательные сведения об урожаях, хлебозапасной системе, градобитиях, пожарах, эпидемиях, эпизоотиях, состоянии здравоохранения, ветеринарии, пожарного дела, демографической ситуации. В «Материалах» сведения подразделяются на общегубернские и поуездные. Частичная информация экстремального характера дается на уровне отдельных волостей и сел. Сведения этих источников имели подготовительный характер для составления отправлявшихся в столицу отчетов и поэтому менее «приглажены».
Особо следует отметить фонды органов здравоохранения и благотворительных организаций - Врачебного отделения Тамбовского губернского правления (Ф.ЗО), Тамбовского губернского комитета по оказанию помощи пострадавшим от неурожая (Ф.57), Тамбовского губернского холерного комитета (Ф.175). Из документов этих фондов извлечены важные сведения о причинах, ходе и последствиях различных эпидемий, противоэпидемических санитарно-по лицейских мероприятиях, организационных и финансовых проблемах, связанных с их проведением. На основании материалов врачебного отделения можно было проанализировать работу государственной и земской систем здравоохранения, сравнить их деятельность. Документы Тамбовского губернского комитета по оказанию помощи пострадавшим от неурожая дают представление о его деятельности в 1891 г. В отчетах уездных комитетов за 12 месяцев, представленных в губернский комитет, сосредоточены сведения об организационной структуре этих подразделений, размерах оказанной помощи, селах и приходах, где действовали благотворительные организации.
Важная информация о борьбе с холерной эпидемией 1871 - 1872 гг., финансированием этой деятельности, организации медицинской и медикаментозной помощи, профилактических мер на уровне отдельных уездов почерпнута из документов Тамбовской губернской земской управы (Ф.143). В личном фонде И. И. Дубасова (Ф.238) изучались сведения о течении эпидемии холеры в эти годы в Тамбове и о унитарно-профилактических мерах, принятых в последующее время.
Фонд «Ветеринарного отделения Тамбовского губернского правления» (Ф. 715) включает в себя дела о ветеринарно-санитарном состоянии по губернии и отдельным уездам. Ведомости и отчеты ветеринарных врачей, материалы переписки губернского ветврача с правительственными и местными учреждениями дают достаточно полную информацию о противоэпизоотической деятельности властей.
Материалы уездных земских управ - Тамбовской (Ф.145), Козловской (Ф.149), Моршанской (Ф.152) содержат разнообразную информацию по нашей тематике на уровне сел и отдельных хозяйств. Это дало возможность на микроуровне проследить ущерб от пожаров, эпизоотий, неурожаев и определить объем, оказанной помощи пострадавшим.
При изучении предупредительного страхования исследовались документы «Школы огнестойкого строительства» (Ф.199) по организации специального учебного заведения в Тамбовской губернии. В них изложены проблемы развития огнестойкого строительства в прошлом, обозначены перспективы на ближайшие годы.
Ценная информация о помощи крестьянам, пострадавшим от неурожаев и пожаров, была почерпнута из документов Тамбовского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф.26). В них включены распоряжения губернатора земским начальникам о проведении обследования крестьянских хозяйств, нуждающихся в продовольственной помощи, в связи с неурожаями и условиях отказа в продовольственных и семенных ссудах, акты волостных старшин с результатами обследования и списками нуждающихся семей, а также материалы об оказании продовольственной помощи конкретным обществам, отдельным крестьянским хозяйствам и об отклонении просьб с обоснованием отказа.
Из личного фонда В. И. Вернадского (Ф.52) для нашего исследования представляют интерес материалы, связанные с оказанием благотворительной помощи голодающим крестьянам Моршанского уезда в 1890 - 1892 гг. Отчет Л. А. Обольянинова, единомышленника В. И. Вернадского и одного из непосредственных организаторов помощи на местах, передает сложную атмосферу того времени, представляет подробные сведения о характере этой помощи, ее размерах и проблемах, возникавших в ходе работы.
В целом, архивные источники позволили довольно полно представить размеры и характер убытков от стихийных бедствий, как в статистическом, так и в описательном плане, проанализировать деятельность властей по оказанию помощи пострадавшим. Предпочтение отдавалось документам официального характера, но при статистическом анализе общегубернские данные по возможности сопоставлялись с первоначальными уездными отчетами. При сравнении данных не выявлено значительных расхождений. Практически уездная, участковая отчетность являлась базой для общегубернской статистики. Документы неофициального характера представляли порой критический взгляд на происходящие события, деятельность властей, позволяли почувствовать дух своего времени.
Из опубликованных источников важными являются «Обзоры Тамбовской губернии» за период 1878 - 1910 гг. [84]. В Обзорах были собраны и систематизированы сведения об административно-хозяйственной, социально-экономической и культурной жизни губернии. Из Обзоров для исследования привлечена первичная информация (статистическая и описательная) о неурожайных годах, градобитиях, пожарах, эпизоотиях, а также мерах властей по устранению последствий этих бедствий. При этом, мы учитывали особенность Обзоров как отчетов губернатора императору, в которых тяжелые моменты в жизни губернии могли подаваться в сглаженном виде.
Важнейший объем информации был получен из опубликованных статистических сборников [85]. Они ценны тем, что охватывают большой хронологический период, и кроме статистики многие из них содержат обширный информационно-описательный материал. Статистика, представленная в Журналах Министерства внутренних дел (ЖМВД), была несовершенна, о чем упоминали сами составители, но при отсутствии других, более достоверных источников, она дает общее представление о ситуации в 1850-е - начале 1860-х гг. Более совершенной являлась пожарная и сельскохозяйственная статистика. Улучшение положения с медицинской и ветеринарной статистикой наблюдалось с 1880-х гг.
В исследовании использовался также сборник материалов для описания Тамбовской губернии J1. Воейкова, богатый данными статистического и описательного характера. Он помог восполнить отдельные пробелы в статистической базе нашего исследования [86].
В использованных нами различных статистических материалах можно отметить и некоторые недостатки - неполноту учета или отсутствие данных за какие-то периоды. Однако, в целом, статистические материалы дают реальную картину событий, помогают проследить тенденции развития процессов, связанных со стихийными бедствиями, и в этом плане подбор источников оптимален.
Важное значение для нашей работы представляют обзоры по отраслям, содержащие систематизированные сведения и статистику за определенные периоды времени по пожарам, эпизоотиям, деятельности страховых компаний и т. д. [87]. Их составляли, как правило, специалисты, руководители соответствующих земских структур. При работе с этими документами представляет интерес как насыщенный фактологический материал, так и анализ его современниками. В обзорных документах отражались этапы становления и развития таких отраслей, как земская ветеринария, страховое дело и др.
При изучении различных стихийных бедствий - пожаров, эпидемий, эпизоотии, а также противодействия им со стороны общества и властей большую ценность представляют отчеты разных уровней - страхового, врачебного, ветеринарного отделений Тамбовской губернской земской управы, уездов, участков, лечебных учреждений, правления Тамбовского городского страхового общества, отдела Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом и др. Текстовые и статистические материалы, представленные в них, еще более подробны, чем в Обзорах Тамбовской губернии.
Довольно хорошо была поставлена в губернии отчетность по взаимному земскому страхованию от огня. В отчетах и докладах отражалось не только движение страховых капиталов, но и анализировалась работа всех структур земского страхования, в том числе, и по профилактике пожаров и помощи пострадавшим, делались статистические выкладки [88].
Ход эпидемий, борьба с ними, профилактическая работа изучались также га материалах медицинской отчетности, работы съездов, санитарных совещаний и трудов земских врачей [89]. Эти источники содержат достаточно точный, профессионально систематизированный материал. Именно благодаря земским врачам медицинская отчетность и статистика постепенно упорядочивалась. Использование врачебно-санитарных хроник дополняет информацию об эпидемиях [90].
При изучении эпизоотий, вопросов их распространения и борьбы с ними большую важность представляют «Ветеринарно-санитарные отчеты» за разные годы [91]. Они содержат очень подробные текстовые и статистические материалы. В них дан профессиональный анализ причин эпизоотий, механизма их распространения, работы ветперсонала, изложены предложения по мерам борьбы с данным бедствием. Это один из самых точных источников, сведения которого фиксировались непосредственно на местах, в ветеринарных участках. Статистическая информация этих отчетов восполнила пробелы в сведениях об эпизоотиях за 1907 - 1909,1911 - 1914 гг., опубликованные Обзоры по губернии за которые отсутствуют.
Использование в работе «Сборников земских известий» существенно расширило круг документов о начальном периоде земской деятельности по оказанию помощи населению при чрезвычайных ситуациях стихийного и антропогенного характера [92]. Документы выходили ежегодно с 1868 по 1870 гг. и фактически представляли собой комплексный сборник отчетов о неурожаях, пожарах, эпидемиях, эпизоотиях и оказанной помощи. В документах освещались вопросы медицины, ветеринарии, становления страхового дела, профилактики стихийных бедствий
Очень полезными для изучения темы были «Журналы заседаний Тамбовского губернского земского собрания» [93]. В них содержится много информации по текущей законодательной деятельности, связанной с мерами борьбы со стихийными бедствиями, оказанием помощи, по вопросам развития страховой деятельности. Имеются статистические данные, которые можно сопоставить с данными из других источников. В журналах зафиксировано много личных обращений, просьб пострадавших от стихий и сообщается о ходе обсуждения этих вопросов, принятых мерах, оказании помощи или отказе, о реакции вышестоящих властей на действия местных органов власти.
Журналы - очень обширный источник, охватывающий многие стороны жизни губернии. Из них можно почерпнуть сведения о соответствующих правительственных законах, о положении дел на местах - в уездах, волостях, селах. Поскольку этих источников много, пришлось остановиться на тех, которые связаны с кризисными годами, или с годами следующими за кризисными.
Очень важными источниками являются отчеты описательного характера историка А. А. Корнилова о помощи голодавшим крестьянам Моршанского и Кирсановского уездов Тамбовской губернии в 1891 - 1892 гг. и министра земледелия и государственных имущеетв АС. Ермолова о поездке в пострадавшие от неурожая губернии в 1906 г. [94]. Отчет А А Корнилова освещал организацию благотворительной помощи «кружком В. И. Вернадского». Это взгляд общественного деятеля либерального направления на ситуацию, сложившуюся в связи с неурожаем в селах Тамбовской губернии. Автор сообщал не только о размерах помощи, но воспроизводил саму атмосферу тяжелого для крестьян периода, критиковал земства за запоздалую выдачу продовольственной ссуды и слишком малую долю, приходившуюся на человека. Но такая критика была не совсем обоснована. Автор не учитывал объективных обстоятельств, в которых приходилось работать земству. Ограниченность собственных средств, зависимость от правительственной ссуды, которая высылалась небольшими частями и с запозданием, излишняя административная опека не давали возможности земствам своевременно оказывать помощь. Хотя Корнилов отмечал, что даже запоздавшая земская ссуда спасла многих крестьян от голодной смерти. Сообщал автор и о крупных пожарах, происходивших в этот период. Однако он отмечал, что восстановление крестьянских домов происходило довольно быстро. Это являлось свидетельством того, что работа земской страховой системы, несмотря на всевозможные издержки, была более-менее отлажена.
Отчет А С. Ермолова - это свидетельство государственного чиновника либеральных взглядов на события голодных 1905 - 1906 гг. Министр лично посещал пострадавшие губернии, в том числе Тамбовскую. Зная хорошо ситуацию, он достаточно объективно освещал ее, указывая на недостатки в организации правительственной помощи. Им также отмечалась несогласованность в действиях благотворительных организаций. Однако, Ермолов был сторонником правительственной инициативы по организации общественных работ для населения в неурожайные годы 1905 - 1906 гг., хотя они экономически не оправдали себя еще в 1891 -1892 гг. и были непопулярны среди крестьян.
В особую группу источников можно выделить работы земских врачей научно - исследовательского характера [95]. Имея важное прикладное значение для своего времени, они стали ценным материалом для исторических исследований. В работах профессионально проанализирована санитарно-эпидемиологическая ситуация на уровне губернии и отдельных ее частей с учетом местных топографических особенностей и социально-бытовых условий. Врачи характеризовали уровень земской медицинской помощи на разных этапах, становление санитарно-профилактической и просветительной деятельности.
Свидетельства очевидцев заключены в общественно-публицистических произведениях В. Г. Короленко и А. С. Пругавина, описывающих голодные годы ряда регионов Поволжья, где картина была схожей с Тамбовской губернией и многими другими [96]. Эти работы отличаются повышенной эмоциональностью. Авторы критиковали и небезосновательно губернские администрации, правительственные структуры за бюрократическую волокиту, ограничение инициативы и самостоятельности земств и общественной благотворительности при оказании помощи голодающим.
О жизни земских врачей писал в своих произведениях В. В. Вересаев. В основу его повестей «Поветрие», «На повороте», «Записки врача» были положены примеры из собственной практики в соседней с Тамбовской Тульской губернии [97].
Периодические издания стали источником дополнительных сведений самого разного характера [98]. Информация в них отражала ситуацию по стихийным бедствиям, рекомендации по защите и мерах, предпринимаемых властями, хотя часто в публикациях газет и журналов доминировала проправительственная точка зрения.
Источниковая база исследования в целом достаточно широка и разнообразна и позволяет, на наш взгляд, решить поставленные задачи.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности, входящих в диалектический метод познания. Обьективизм исследования достигается за счет привлечения разнообразных, независимых друг от друга источников, использования естественнонаучных и количественных методов, компьютерных технологий. Применение принципа историзма подразумевало оценку масштабов воздействия стихийных бедствий на общество, способности властей и общественности противостоять стихиям и преодолевать их последствия с учетом конкретно-исторического состояния российского аграрного социума второй половины XIX - начала XX вв.
Работа во многом базируется на положениях цивнлизационного подхода, в частности, тезисах о жесткой зависимости традиционных обществ от природной среды, недостаточности в них институтов, особенно общественных, способных сколько-нибудь эффективно защищать общество от природных стихий.
6 работе учтены положения теории модернизации, особенно касающиеся демографического перехода и становления индустриального общества.
В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический и системно-структурный.
Обращение к смежным дисциплинам: экономике, медицине, ветеринарии, климатологии, гелиобиологии, демографии, статистике сделало необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход.
В диссертации применялись современные информационные технологии для обработки статистических данных и построения графических моделей.
Научная новизна заключается уже в самой теме диссертации. Впервые на материалах одной губернии комплексно изучен вопрос о влиянии стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в том числе, антропогенного характера, на повседневную жизнь людей, условия их социально-экономического существования. В работе используется теория солнечной активности и достижения других естественных наук, позволяющие вести междисциплинарные исследования, сочетать подходы гуманитарных и естественных наук. Новизна исследования заключается в том, что в научный оборот введены новые сведения по исторической экологии, географии, демографии, социальной истории Тамбовской губернии из ранее не использовавшихся источников.
Практическая значимость данной работы заключается в возможности учета конкретно-исторического материала для продолжения исследований по социально-экономической истории и в области исторической экологии, исторической географии, исторической демографии. Положения и выводы могут быть использованы при написании обобщающих работ, в разработке и преподавании общих и специальных учебных курсов в высшей и средней школе, в практике работы современных органов охраны природы, МЧС, здравоохранения, ветеринарии и др.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на Ш-й Вернадовской научно-практической конференции в 2001 г., на международной научной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVH-XX вв.» в 2002 г., на научной конференции преподавателей и аспирантов «IX Держав инские чтения» в 2004 г., на научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» в 2004 г. и опубликованы в сборниках статей и тезисов.
Структура работы проистекает из задач настоящего исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. и деятельность властей и общественности по их предотвращению и преодолению последствий"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итогом диссертационной работы стало комплексное исследование влияния чрезвычайных ситуаций на экономические, социально-политические, культурно-правовые условия жизни аграрного общества второй половины XIX - начала XX в.
Изучение специальной литературы и значительного круга документов и материалов позволило впервые воссоздать историю такого элемента взаимодействия человека с природой, как влияние стихийных бедствий на повседневную жизнь и деятельность населения, властей и общественности в одном из крупных по населенности регионов России. Создан, своего рода, банк статистических и фактографических данных о таких стихийных явлениях, характерных для Тамбовской губернии, как неурожаи, градобития, пожары, эпидемии, эпизоотии, проявление которых носило циклический характер, было прямо или опосредованно связано с периодами солнечной активности, с 28-летними природно-демографическими циклами. Сравнение полученных данных с дореформенными и первыми советскими десятилетиями показало, что они вписываются в более широкие циклические процессы, которые порождали типичные для аграрного общества чрезвычайные ситуации вплоть до голода 19461947 гг.
Выяснено также, что стихийные бедствия усугублялись антропогенным фактором, неразвитостью аграрного общества, нарастающими демоэкологическими проблемами.
В ходе исследования сведены воедино данные о стихийных и антропогенных бедствиях, выстроены в хронологическом порядке, описаны отдельные виды, дан анализ причин и последствий, выявлены их взаимозависимость и взаимообусловленность, закономерности проявления. Определен ежегодный ущерб по каждому стихийному бедствию на уровне губернии, показаны убытки отдельных уездов, волостей, сел, хозяйств.
В ежегодном совокупном ущербе от всех стихийных и антропогенных бедствий наибольшая доля в неблагоприятные по погодным условиям годы принадлежала неурожаям - от 83 до 96%. Свою лепту вносили и градобития, ущерб от которых более существенным был на уровне какого-либо уезда, волости, села, хотя в отдельные годы убытки по губернии составляли до 4% посевных площадей. Градобития часто сопровождались грозами, бурями, последствия от которых более драматичными были также в отдельных местах. Неурожаи, как правило, становились катализатором других стихийных явлений - эпидемий, эпизоотий, пожаров, негативно влияли на экономику, социальные процессы. Повторявшиеся несколько лет подряд, они усиливали совокупное действие различного рода стихий. Такие самые кризисные периоды повторялись примерно через 14 лет, что наиболее отчетливо прослеживается во второй половине XIX -первой половине XX вв. Наибольший совокупный ущерб приходился на 1891-1892 и 1905-1906 гг. Самым большим недобор хлебов был в 1891 г. Он составил 58%, или 80 млн руб. в денежном выражении. Значительными убытками отмечены и другие малоурожайные годы.
Причинами частых неурожаев в Тамбовской губернии, как и в большинстве регионов Европейской России, являлись сохранявшееся в течение длительного времени экстенсивное земледелие, полностью зависимое от погодно-климатических условий, истощение почв, распашка лесных и пастбищных угодий, нарастание в связи с этим экологических кризисных явлений, отсутствие у большинства крестьян и даже многих помещиков экономических возможностей для интенсификации своего хозяйства.
Хлебозапасная система, ведущая свое начало со второй половины XVIII в., при всех проблемах взаимодействия в этой области местных и центральных властей, в рассмотренный период продолжала действовать, в целом, помогая населению преодолевать последствия неурожайных лет. Существенные сбои в ее работе в последней четверти XIX - начале XX в., особенно в связи с неурожаями начала 1890-х гг. и 1905-1906 гг., заставляли центральные власти идти на уступки в переводе натуральных продовольственных запасов в денежную форму. Перерасход правительственных средств при оказании помощи населению в голодные годы заставлял власти более гибко относиться к уже начавшемуся, вопреки законодательным препонам, процессу капитализации хлебозапасной системы. У нее наметились хорошие перспективы реформирования.
В неблагоприятные годы, когда не хватало местных продовольственных ресурсов, губерния получала ссуды от центральных властей. Большую помощь в кризисные годы оказывали благотворительные организации, с деятельностью которых власти вынуждены были считаться. Особенно яркую роль в борьбе с голодом в двух уездах губернии в 1891-1892 гг. сыграл «кружок В.И.Вернадского», а в 1906-1907 гг. аналогичное общественное объединение во главе с Г.В. Вернадским. Их деятельность можно назвать моделью, которая показала, что соединение государственной помощи с общественной поддержкой способствовала тому, что при всех трудностях и проблемах в организации помощи нуждавшимся людям массовых голодных смертей в Тамбовской губернии не зафиксировано.
Уникальная хлебозапасная система России была на пути формирования нового этапа своего развития, но 1917 г. стал последним в ее существовании. Пришедшая ей на смену советская заготовительная система была построена на иных принципах. Она не предназначалась для защиты сельского населения от неурожаев. Происходило централизованное изъятие местных продовольственных ресурсов в распоряжение государства. Только в 1921-1922 гг. советская власть допустила общественную помощь голодающим. Однако в той же Тамбовской губернии комитет Помгол, возглавлявшийся известным земским деятелем Ю.В. Давыдовым, был быстро закрыт. В последующие десятилетия никакая общественная помощь голодающему населению была уже недопустима.
В силу особенностей советской продовольственной политики циклические голодовки 1919-1921, 1932-1933 и 1946-1947 гг. оказались более тяжелыми для крестьянского населения советского общества, чем голодные годы конца XIX -начала XX вв. Справедливости ради следует отметить, что к 1960-м годам советское государство сумело преодолеть проблему голода. Это стало возможным благодаря широкой интенсификации сельского хозяйства, зачатки которой складывались еще в XIX в.
Цикличными, так же как и неурожаи, были эпидемические процессы, их подъемы и спады определялись природными импульсами. Однако, масштабы эпидемий, пути их распространения зависели от суммы социальных факторов. Тяжелые санитарно-гигиенические условия крестьянского и мещанского быта, теснота жилищ, некачественное и однообразное питание в большинстве семей, недоедание в неурожайные годы, недостаточная обеспеченность медицинской помощью являлись благоприятным фоном для развития эпидемий. Но даже там, где медицинские услуги были доступны, крестьяне и часть горожан в силу традиционной психологии, беспечности, не спешили ими воспользоваться.
Наиболее тяжелые эпидемические потери были связаны с холерными годами. Со временем холерные эпидемии слабели. Холера замещалась другими тяжелыми массовыми заболеваниями. Демографический взрыв второй половины XIX в. сопровождался сильным ростом детских болезней - скарлатины, дифтерита, кори, коклюша, дизентерии. Спутниками часто повторявшихся неурожайных лет в этот период являлись эпидемии брюшного и сыпного тифа, очаги которых уже существовали в губернии эндемически (постоянно). Наблюдался неуклонный рост сифилиса, малярии, туберкулеза, гриппа. К 1910 г. 17% населения губернии страдало различными инфекционными заболеваниями, в том числе, около 6% -эпидемическими.
Шквал эпидемий конца XIX - начала XX вв. уже существенно не влиял на демографическую ситуацию в губернии, что было связано с организацией противоэпидемической деятельности в губернии, особенно со становлением земского здравоохранения. Затраты Тамбовского губернского земства на противоэпидемическую деятельность составляли ежегодно 3,5 - 10% земской сметы. В абсолютных цифрах они постепенно росли. Развитие медицины в это время шло от лечебной к лечебно-профилактической. В практику вводились научные достижения в области микробиологии (вакцины, сыворотки), фармации, санитарной гигиены. Борьба с эпидемиями постепенно давала положительные результаты. Процент смертности от них стал относительно небольшим. Этот показатель снизился с 20 - 30% в 1860-е гг. до 0,5 - 1,5% в начале XX в.
Однако в советское время эти достижения в какой-то мере были утрачены. В кризисные 1919-1921, 1932-1933, 1941-1947 гг. вспышки эпидемий разных видов: тифа, «испанки», натуральной оспы давали высокую смертность, широкое распространение приобретали малярия, туберкулез, скарлатина, дифтерия, местами возвращалась холера. Все это было связано не только с объективной стороной чрезвычайных ситуаций, но и с разрушением земской системы здравоохранения и недостаточным ее замещением государственными медицинскими учреждениями в сельских населенных пунктах и малых городах. Земская медицина была качественней, так как финансировалась из местного земского бюджета, выделявшего более 40% на ее нужды. Обеспеченность земских больниц и медицинских участков врачебными кадрами с университетским образованием была выше. В советское время государственное финансирование осущетвлялось по остаточному принципу, ощущалась нехватка медицинских кадров с высшим образованием. Увеличение некоторых показателей сельских больниц, медицинских участков не вело к улучшению качества.
Аналогично с эпидемиями развивалась ситуация и с таким чрезвычайным явлением, как эпизоотии. Во время их протекания причины чисто природного характера также усиливались антропогенными. Чаще эпизоотические вспышки возникали в местах большого скопления животных: на скотопрогонных трактах и территориях, примыкавших к ним, в селах и городах, где шла оживленная торговля скотом, в крупных стадах. Недостаточность мер ветеринарно-полицейского характера, невежественное отношение населения к вакцинации, санитарным мероприятиям, сокращение пастбищ и сенокосных угодий ввиду развития экстенсивного земледелия также способствовали распространению эпизоотий. Последствия и ущерб от эпизоотий особенно значительными были на локальном уровне, но порой и по губернии доля заболевших животных приближалась к 8%. До середины 1880-х гг. наибольший падеж крупного рогатого скота происходил от чумы, более 80% от числа заболевших животных. В последующие годы чума под воздействием санитарно-ветеринарных мероприятий отступила.
С конца 1880-х гг. в ветеринарную практику кроме санитарных мер вводились и лечебные. Стали открываться ветлечебницы для скота. Кроме ранее практиковавшегося убоя скота при опасных эпизоотиях с выплатой владельцам компенсаций, применения комплекса санитарно-полицейских мер, вводились прививки от сибирской язвы, рожи свиней, оспы овец. Регулярному и планомерному их применению мешали не только финансовые и организационные трудности, но также традиционные для крестьян и владевших скотом горожан беспечность, нежелание обременять себя считавшихся лишними заботами. Однако постепенно населением осознавалась важность противоэпизоотических мер.
Несмотря на усилия земских и правительственных ветеринарных служб в губернии продолжали сильно распространяться эпизоотии ящура, сибирской язвы, а также рожи свиней, оспы овец, последние из которых давали высокий уровень падежа. Одной из причин этого явления было отсутствие у земств непосредственной исполнительной власти при проведении ветеринарно-полицейских мер, надзора за гуртами и скотобойнями, что ограничивало свободу действий и инициативу земств в борьбе с эпизоотиями. Сильнейший всплеск ящурных эпизоотий в начале XX в., давая минимальные цифры падежа, тем не менее, серьезно влиял на продуктивность животноводства.
И без того зыбкие успехи государственной и земской ветеринарии конца
XIX - начала XX вв. были существенно ослаблены в первые десятилетия советской власти, когда, помимо объективных обстоятельств, сказывались ликвидация земской ветеринарии при недостаточнойразвитости государственной ветеринарной службы. В 1917-1923 гг. в юго-восточной части России, в том числе в Тамбовской губернии, более 1,5 млн голов крупного рогатого скота погибло от казалось бы давно побежденной чумы. В первые годы Советской власти было зафиксировано усиление таких болезней скота, как чесотка, сап, повальное воспаление легких крупного рогатого скота, сибирской язвы, ящура и др. Широкое распространение воспаления легких крупного рогатого скота, чумы и бациллярной рожы свиней наблюдалось в начале 1930-х.
Вплоть до настоящего времени во всем мире актуальной остается проблема широкой заболеваемости животных ящуром. И хотя сейчас существуют прививки от ящура, тем не менее, наиболее часто используется старая радикальная мера -убой животных, как уже отмечалось, широко применявшаяся в конце XIX - начале
XX вв. в России.
Во второй половине XIX - начала XX вв. особо развивалась ситуация с таким стихийным бедствием как пожары. В отличие от других бедствий, порождавшихся главным образом природными причинами, в возникновении пожаров преобладающим являлся антропогенный фактор. Он был связан с аграрной перенаселенностью, скученностью построек, несоблюдением мер противопожарной безопасности крестьянами и многими горожанами. Очевидна и социально-политическая подоплека роста числа пожаров, связанная с аграрной революцией, особенно с одним ее пиком в 1905-1907 гг. Статистика причин пожаров и соответствующие графики подтверждают эту точку зрения. За 1905
1908 гг. в губернии сгорело более 23% сельских строений. Ежегодные убытки от пожаров были значительными даже на уровне губернии и достигали порой 6-7 млн руб.
Основная помощь пострадавшим от пожаров оказывалась в рамках взаимного земского страхования строений от огня, которым охватывалось более 90% сельских жителей. Доступное для широких слоев населения, оно частично решало проблему восстановления сгоревших хозяйств. Взаимное земское страхование от огня, развиваясь вначале как восстановительное, со временем стало практиковать и предупредительное страхование. Таким образом, земское страхование стало основой не только для оказания помощи пострадавшим от пожаров, но и развития противопожарной профилактики в губернии. Даже в самые трудные годы, когда происходило истощение страхового капитала, земства брали ссуду у государства и выполняли страховые обязательства.
Ввиду отсутствия корректной пожарной статистики первых десятилетий советского времени трудно проводить сравнение с дореволюционным периодом. Но в связи с тем, что до 1960-х гг. в сельской местности и в полу сельских провинциальных городах значительная часть жилья по-прежнему возводилась из легковоспламеняющихся материалов, а земское и иное независимое от советской власти страхование от огня было ликвидировано, вряд ли государству, обремененному к тому же гигантскими социально-экономическими проектами, удавалось защищать широкие слои населения аграрных регионов от пожаров.
Деятельность властей и общества по преодолению последствий чрезвычайных ситуаций в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. стала той сферой, где обнажились многие проблемы страны в целом -экологические, демографические, экономические, социальные, политические, культурные, правовые. Несмотря на несомненные успехи хлебозапасной системы, земской медицины, ветеринарии, системы страхования в оказании помощи пострадавшим в неурожайные годы, в борьбе с эпидемиями, эпизоотиями, пожарами, положение к началу XX в. оставалось сложным. Очередные неурожаи наряду с обострением экономических проблем, как правило, вызывали волну эпидемий, эпизоотий. Ситуацию с пожарами в этот период также называли «пожарной эпидемией». Хронические неурожаи подрывали экономику типично аграрного региона. Обедневшее население неспособно было платить налоги. Местные бюджеты испытывали колоссальные трудности, при этом, не снижая, а даже увеличивая расходы на преодоление последствий различных бедствий.
Экономические проблемы, хроническая бедность населения, непоследовательная государственная политика в отношении органов местного самоуправления препятствовали более эффективному противодействию общества стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям, способствовали нарастанию социальной напряженности. Ограниченные возможности властей и местных самоуправлений, общества в противостоянии стихийным и антропогенным бедствиям стали одним из ярких проявлений системного кризиса Российской империи.
Аграрная революция и другие проявления революционного движения начала XX в. негативно влияли на деятельность государства и общества по преодолению последствий природных и антропогенных бедствий, оказанию помощи пострадавшим, организации профилактической работы, нередко усугубляли чрезвычайные ситуации. Рассмотренные в первом приближении сравнительные показатели первых десятилетий советского периода и дореволюционного времени дают основания предполагать, что революционные перемены, особенно связанные с «зажимом» общественной инициативы, даже снизили способность общества противостоять стихийным бедствиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь населения Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. и деятельность властей и общественности по их предотвращению и преодолению последствий"
На правахрукописи
ЯКОВЛЕВ Евгений Владиславович
ВЛИЯНИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТЕЙ И ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПО ИХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ И ПРЕОДОЛЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИЙ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов 2004
Диссертация выполнена на кафедре Российской истории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Канищев Валерий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
ЗемцовЛеонид Иосифович
кандидат исторических наук, профессор Аврех Александр Липанович
Ведущая организация Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 26 ноября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета К.212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, Комсомольская пл., д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета.
Автореферат разослан^ ¿Гокгября
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Е.М. Мягкова
Л 5о Ко
ММ0Х
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современной отечественной исторической науке все большее значение придается природным факторам, их влиянию на ход истории России. Исследование взаимодействия природных и социальных явлений в историческом процессе весьма актуально, поскольку нарушения гармонии в отношениях общества и природы стали к началу XXI в. одной из глобальных проблем человечества. Для управления хозяйственной деятельностью, помимо точных прогнозов погоды, нужно шире и глубже использовать знания о климате и истории его изменений, о неблагоприятных стихийных явлениях и закономерностях их проявлений . на длительных отрезках истории, о характере антропогенных воздействий на окружающую среду в прошлом и негативных последствиях этих воздействий.
Сохранение существенной зависимости российского аграрного общества, которое в ХЛХ в. только вступило в эпоху модернизации, от природных стихий во многом определяло развитие политических и социально-экономических процессов в стране во второй половине XIX - начале XX вв. Напротив, от успешности реформ зависела результативность противодействия общества стихийным бедствиям. Важными преобразованиями являлись переход к интенсивному сельскохозяйственному производству, реформирование хлебозапасной системы на основе товарно-денежных отношений, создание доступной медицинской помощи, проведение эффективных противопожарных мероприятий, совершенствование ветеринарной защиты животноводства.
Большой вклад в организацию борьбы со стихийными бедствиями и негативными антропогенными явлениями во второй половине XIX — начале XX вв. внесли местные органы власти и самоуправления, особенно земства. Они были первопроходцами в деле оказания медицинской и ветеринарной помощи населению, в создании системы страхования от огня. В условиях современного антропогенного давления на природную среду изучение их опыта приобретает определенную важность для органов местного управления, подразделений МЧС.
Объектом исследования стало воздействие чрезвычайных ситуаций, понимаемых как совокупность природно-стихийных и антропогенных бедствий, второй половины XIX - начала XX вв. на повседневную жизнь общества на локальном и микроисторическом уровнях.
Предметом исследования являются ущерб от чрезвычайных ситуаций, деятельность властей и общественности по организации предупре-
дительных мероприятий п рбед давшим.
-помощи р а
Географические рамки исследования. Изучение влияния стихийных и антропогенных бедствий на повседневную жизнь населения предпринято на примере одной из крупнейших аграрных губерний Центральной России. Тамбовская губерния во второй половине XIX - начале XX вв., как и другие губернии Центрального Черноземья, характеризовалась частыми неурожаями, сложной ситуацией с пожарами, эпидемиями и эпизо-отиями. Губерния входила в число земских, где наряду с государственной формировалась общественная деятельность по предотвращению и преодолению последствий чрезвычайных ситуаций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1850-х гг. по 1914 г. Включение 1850-х гг. связано с необходимостью выявить возможности дореформенного общества предотвращать, переживать и преодолевать последствия стихийных бедствий, и на этом фоне оценить изменения во взаимосвязях природы и общества во второй половине XIX - начале XX вв. Исследование заканчивается 1914 г., так как Первая мировая война создала иную обстановку в обществе, в том числе и в плане влияния чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь, возможностей властей и общества преодолевать стихийные бедствия.
Историография. Исследованием проблем истории стихийных бедствий в России занимались как представители исторической науки, так и ученые-естественники.
Особое место в историографии темы занимает изучение истории неурожайных лет, которое началось в трудах В.Н. Лешкова. В них вскрывались причины частых недородов, исследовался опыт преодоления последствий неурожайных лет в прошлые эпохи1. В пореформенное время интерес к проблеме частых неурожаев в России не ослабевал, особенно он был велик после голодных лет начала 1890-х гг. Впервые материалы обобщающего характера о деятельности земств в области продовольственного обеспечения населения были представлены в работах ГЛ. Сазонова.2 В 1897 г. вышел сборник статей под редакцией А.И. Чупрова и А.С. По-сникова, авторы которого показывали взаимосвязь явлений природного, социального, экономического порядка во времена неурожаев3. По мнению А.А. Корнилова, голодные годы в пореформенный период были следствием не только неблагоприятных погодных условий, но и результатом по-
1 Лешков В.Н. О народном продовольствии в древней России. М., 1854; Его же. Русский народ и государство. М, 1858.
2 Сазонов Г.П. Обзор деятельности земств по народному продовольствию (1865 — 1892 гг.): В 2 т. СПб., 1893; Его же. Обзор деятельности земств по сельскому хозяйству (1865- 1895 гг.): В 3 т. СПб., 1896
3 Влияние-урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства / Под ред '.А.И. Чупрова и А.С. Постникова: В 2 т. СПб., 1897.
4
всеместного «крестьянского оскудения», а также несостоятельной экономической политики правительства4. В 1907 г. опубликована работа И.Н. Боже-рянова. Неурожаи начала века автор связывал не только с экономическими потерями, необходимостью обеспечения населения продовольствием, но и с ухудшением эпидемиологической обстановки, социальной напряженностью, увеличением числа пожаров. В 1909 г. вышла работа министра земледелия и государственных имушеств А. С. Ермолова5, в которой рассмотрено продовольственное обеспечение населения России при неурожаях в XVII - начале XX вв. 1891 г. в истории продовольственного дела страны был назван автором фатальным. Ермолов А.С. критиковал правительственную политику того времени за неэффективные и несвоевременные меры при оказании помощи пострадавшим от неурожая губерниям. Он показал, что ситуация в России отличалась от западноевропейской, где случайные недороды не становились народным бедствием, а население собственными силами справлялось с их последствиями.
Специальные комплексные исследования по истории земств, их роли в организации продовольственной помощи населению, развитии здравоохранения, ветеринарии, страхового дела появились только в начале XX в. Наиболее широкое и подробное осмысление исторического опыта земства связано с трудом Б.Б. Веселозского6. В основу книги легла идея о прогрессивности земства, его особой роли в хозяйственном и культурном возрождении страны. В работе сконцентрирован богатый фактический материал, позволяющий судить о деятельности земства за 40 лет. Автор дал глубокую и взвешенную оценку этой деятельности, показал, что проблемы взаимоотношений между правительством и земством существенно влияли на экономическую жизнь регионов, на предотвращение и преодоление последствий чрезвычайных ситуаций. 50-летний юбилей земства стал следующим этапом осмысления его роли в развитии страны. Он был отмечен выходом крупных работ Г.Е. Львова и Т.П. Полнера, С.Л. Маслова, «Юбилейного земского сборника. 1864 - 1914»7, в которых тяжелые последствия стихийных бедствий объяснялись отсталостью сельского хозяйства,
4 Корнилов А.А. Крестьянская реформа. СПб., 1905. С. 246; Его же. Курс истории России XIX в. М., 1993.
5 Ермолов АС. Наши неурожаи и продовольственный вопрос: В 2 ч. СПб., 1909.6
6 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: В 4 т. СПб., 1909 -1911.
7 Львов Г.Е., Полнер Т.П. Наше земство и 50 лет его работы. М, 1914; Мас-лов С.Л. Земство и его экономическая деятельность за 50 лет существования 1864 - 1914 гг. М., 1914; Юбилейный земский сборник. 1864 - 1914 / Под ред. Б Б. Веселовского и 3. Г. Френкеля. СПб., 1914.
культурно-правовой «забитостью» крестьян, недостатками политики государства и земских учреждений.
После 1917 г. комплексных исторических исследований влияния стихийных бедствий на повседневную жизнь населения практически не велось. Эти проблемы затрагивали ученые-естественники. Боголепов М.А создал цикл исследований о колебаниях климата в Европе. Эпоха 1890-х гг., по мнению ученого, с голодными годами, эпидемиями, нанесла первые удары государственному строю России8. Зависимость физических явлений на Земле от солнечной активности, их биологические последствия (эпидемии, эпизоотии), атмосферные процессы (ливни, градобития) на основе исторических хроник исследовал А.Л. Чижевский9.
' Интерес историков к вопросу о влиянии природных явлений на жизнь Русского государства возобновился к середине XX в. Рашин А.Г., изучив материалы земских врачей, эпидемиологов, исследовал взаимосвязь между неурожаями, эпидемиями и численностью населения10. Гармиза В.В. среди предпосылок земской реформы называл систематические неурожаи, низкую агрикультуру, падежи скота. Он уделил внимание деятельности земств в неурожайные годы, их роли в развитии хлебозапасной системы, в борьбе с сельскими пожарами, эпидемиями и эпизоотиями. Низкие урожаи, по мнению В.В. Гармизы, не являлись следствием климатических условий, которые не менялись сотни лет, а порождались крепостническими порядками, крестьянским малоземельем, рутинной техникой, невеже-11
ством крестьян . Такие рассуждения находились в идеологическом русле своего времени.
Из работ 1960-х гг. отметим труд П.Н. Першина. Причинами частых неурожаев, особенно в черноземных губерниях, историк называл хищническую распашку, истощение земель. В книге преуменьшалась продовольственная помощь голодающим в неурожайные годы со стороны правительства, неверно говорилось о том, что дореволюционные авторы объясняли неурожаи исключительно плохими погодными условиями12.
8 Боголепов М.А. Наступающие возмущения климата по историческим данным. М., 1921; Его же. Причины неурожаев и голода в России в историческое время. М., 1922.
9 Чижевский А.Л. В ритме Солнца. М, 1969; Его же. Земное эхо солнечных бурь. М., 1973; Его же. Космический пульс жизни: Земля в объятиях Солнца. Гелиотараксия. М., 1995.
10 Рашин А.Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.). Статистические очерки11. М., 1956. С. 37.
11 Гармиза В. В. Подготовка земской реформы 1864 года. М, 1957.
12 Першин П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономическое исследование: В 2 кн. М., 1966.
Вопросы связи природной среды с существованием государств и этносов, начиная с 1960-х гг., являлись стержневыми в исследованиях историка и географа Л.Н. Гумилева13. По его словам, глобальные и локальные климатические изменения, стихийные бедствия приводят к «динамике ландшафтов», что влияет на историю человеческих коллективов. С середины 1970-х гг. публикуются работы по исторической географии А.В. Дулова, который придает большое значение взаимосвязи природных и социальных факторов в истории России14.
В монографии A.M. Анфимова о крестьянском хозяйстве в 1881 -1904 гг. истощение пахотных земель, сокращение поголовья скота, систематические неурожаи, эпидемии, эпизоотии, пожары в большей степени связывались с аграрным перенаселением и неэффективностью сельского хозяйства15.
Проблема роста числа пожаров в связи с аграрной революцией начала XX вв. рассмотрена в монографиях Л.Т. Сенчаковой и В.Н. Фурсова16.
В 1980-е гг. вышли работы геофизика Е.П. Борисенкова и историка В.М. Пасецкого17 по истории климата, наблюдений человека за экстремальными природными явлениями в рамках целого тысячелетия. Авторы свели воедино сведения о таких явлениях, отмеченных в разных источниках, выстроили их в хронологическом порядке, дали краткое описание и размеры убытков, мер по борьбе с особо опасными стихиями. Однако они не учитывали антропогенное влияние на природную среду, не определяли степень воздействия природных стихий на экономические, политические, социальные условия жизни людей.
В отечественной историографии конца 1980-х - начала 1990-х гг. в условиях деидеологизации истории и установления связей с зарубежной исторической наукой, в частности, возрос интерес к успехам в деятельности земств. Герасименко Г.А. отметил определенные земские достижения в области медицины, искоренении некоторых эпидемий, заметном снижении смертности, во введении в практику массового страхования строений
13 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. М., 1990 и др.
14 Дулов А.В. Географическая среда и история России, конец XV - середина XIX вв. М., 1983 и др.
15 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 1881 - 1904. М., 1980. С. 55,169.
16 Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905 - 1907 гг. М, 1989; Фурсов В.Н. Классовая борьба в деревне Центрально-Черноземных губерний пореформенной России. Воронеж, 1991.
17 Борисенков Е.П., Пасецкий В.В. Экстремальные природные явления в русских летописях XI - XVII вв. М., 1983; Их же. Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы. М., 1988.
от огня, в развитии ветеринарного дела18. Положительно деятельность земств, в том числе и по защите крестьян от природных стихий, оценивается в сборнике «Великие реформы в России 1856 - 1874» и специальном английском издании19. По мнению одного из авторов сборника П. Гэтрел-ла, воздействие неинституциональных факторов в России (географических,
климатических) на хозяйственное развитие приобретало большую важность,
20
чем институциональные ограничения, такие, как крепостное право .
Японский ученый К. Мацузато специально изучил сельскую хлебоза-пасную систему России21. Исследования американского историка С. Хока связаны непосредственно с Тамбовской губернией. По его мнению, высокий уровень смертности крестьян сравнительно мало зависел от частоты
неурожаев и структуры питания, а в большей степени от неблагоприятных
22
санитарно-эпидемических условий жизни .
В 1990-е гг. Л.В. Милов, обобщив работы многих исследователей, попытался всесторонне разработать вопрос о роли природно-климатического фактора в русской истории. По его мнению, история народов России — это многовековая борьба за выживание. Автор считает неблагоприятные природные условия главной причиной ограниченных возможностей российского сельского хозяйства. Анализируя голодные годы XVIII в., вскрывая их причины, оценивая ущерб, он отмечал, что уже в то время ученые понимали бесперспективность и опасность экстенсивного развития сельского хозяйства в России23.
В 1993 - 1995 гг. в рамках проекта «Генезис кризисов природы и общества в России» прошли четыре конференции, материалы которых опубликованы в шести сборниках. Историки, философы, социологи, экономи-
18 Герасименко ГА. Земское самоуправление в России. М., 1990. С. 35, 36. 44,46.
19 Великие реформы в России. 1856 - 1874 / Под ред. Л. Г. Захаровой, Б. Эк-лофа, Дж. Бушнелла М., 1992; The Zemstvo in Russia. An experiment in local selfgovernment. Cambridge, 1982.
20 Гэтрелл П. Значение великих реформ в истории экономики России // Великие реформы в России. 1856 - 1874. С. 106 - 126; Его же. «Бедная» Россия: роль природного окружения и деятельности правительства в долговременной перспективе в экономической истории России // Экономическая история России XIX - XX вв.: современный взгляд. М., 2001. С. 206 - 234.
21 Мацузато К. Сельская хлебозапасная система в России. 1864 - 1917 гг. // Отечественная история. 1995. № 3. С. 185 - 195.
22 Хок С. Голод, болезни и структура смертности в приходе Борщевка, Россия 1830 - 1912 // Социально-демографическая история России XIX - XX вв. Тамбов, 1999. С. 3-30.
23 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса М.. 1998. С. 6, 13,14, 17 и др.
сты, экологи, анализируя экономические, социальные и демографические процессы, происходившие в России в рамках первого (вторая половина XV в.- вторая половина XVII в.) и второго (с начала XIX в.) социально-экологических кризисов, отмечали, что примитивная агротехника, зависимая от погодных колебаний, обрекала аграрное общество на периодические неурожаи и голод. Постоянная бедность большой части населения поддерживалась аграрной перенаселенностью. По мнению исследователей, голод 1891 г., последовавший за двумя неурожайными годами, способствовал резкому подъему революционного движения в конце XIX - начале XX вв.24
Специальных исследований, касающихся влияния чрезвычайных ситуаций на жизнь населения и деятельности органов государства и общественности по преодолению их тяжелых последствий, на материалах Тамбовской губернии практически не велось. Отдельные примеры о стихийных бедствиях в регионе приводились в работах общероссийского характера. Региональные исследования велись лишь по отдельным направлениям - диссертация по истории медицины Тамбовского края П. М. Крылова, сборник по исторической экологии Тамбова25.
В последние годы тамбовские историки особое внимание уделяют периоду второй половины XIX - начала XX вв., когда в губернии отчетливо проявился демоэкологический кризис аграрного общества. В числе основных его признаков называются чрезмерная демографическая нагрузка на природу, широкая распашка земли в ущерб лесным и пастбищным угодьям, сокращение скота, истощение почв и т.п. В условиях кризиса обострялась эпидемическая и эпизоотическая обстановка, увеличивалось число пожаров, неурожаи и недороды стали хроническим явлением26.
Дьячков В.Л. отмечает очевидную зависимость демографических показателей традиционных слоев общества от природных циклов, роль неурожаев, эпидемий и других бедствий как «инструментов» борьбы приро-
24 Генезис кризисов природы и общества в России / Под ред. Э.С. Кульпина. Вып. 1-6. М, 1993-1995.
25 Крылов П.М. История медицины Тамбовского края (1625 - 1968). Автореф. дис. ... канд. мед. наук. Воронеж, 1970; История и экология города Тамбова / Под ред. О.А. ФиличкинойЛамбов, 1996.
26 Канищев В.В., Мизис Ю.А. Историко-геоэкологическое развитие Тамбовского региона в XVII — XX вв. Современные методы изучения // Население и территория Центрального Черноземья и Запада России в прошлом и настоящем. Воронеж, 2000. С. 127 - 129; Аврех А.Л., Канищев В.В. Естественно-исторические условия модернизации аграрного общества Тамбовская губерния, XIX — XX вв. Некоторые итоги и проблемы изучения // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв. Тамбов, 2002. С. 3-17.
ды с «неправильным» демографическим поведением. По его мнению, аграрное перенаселение в Тамбовской губернии нарастало с 1870-х гг. благодаря улучшению медицинского обслуживания. Хотя одни эпидемии постепенно вытеснялись другими, смертность от них снижалась. Но стихийные явления в виде неурожаев и эпидемий оставались механизмом регулирования рождаемости и смертности27.
В целом, история стихийных бедствий и их влияния на жизнь людей лишь фрагментарно затрагивалась исследователями XIX - XX вв. Необходимо продолжить дальнейшее комплексное изучение влияния стихийных и антропогенных бедствий на жизнь людей, а также способности общества противостоять их негативным последствиям.
Цели и задачи исследования. Исследование имеет целью всестороннее изучение влияния чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь общества периода российской модернизации второй половины XIX - начала XX вв. на материалах Тамбовской губернии.
Поставленная цель конкретизируется решением ряда научных задач:
1) исследовать масштабы и структуру ущерба, наносимого стихийными бедствиями;
2) оценить степень зависимости экономики и населения губернии от негативных природных и антропогенных факторов;
3) проанализировать меры властей и общества по противодействию стихиям и оказанию помощи населению.
Источниковая база диссертации. Основу диссертации составили разнообразные по происхождению и глубине информации материалы Государственного архива Тамбовской области.
ШцрсКО изучены делопроизводственные документы Канцелярии губернатора. Среди них наиболее полными являются «Материалы к годовому отчету Тамбовского губернатора», содержащие статистические и описательные сведения уездного, волостного и поселенного уровней об урожаях, градобитиях, пожарах, эпидемиях, эпизоотиях, демографической ситуации, хлебозапасной системе, здравоохранении, ветеринарии, пожарном деле. «Материалы» имели подготовительный характер для составления отправлявшихся в столицу отчетов и поэтому менее «приглажены».
Документы губернского комитета по оказанию помощи пострадавшим от неурожая дают представление о его деятельности в 1891 г. В фондах Врачебного отделения губернского правления и губернского холерного комитета выявлены сведения об эпидемиях, противоэпидемических ме-
27 Дьячков В.Л. Природно-демографические циклы как факторы Российской истории, XIX — первая половина XX в. // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII - XX вв. Тамбов, 2002. С. 17-31.
роприятиях, организационных и финансовых проблемах, связанных с их проведением. В фонде Ветеринарного отделения губернского правления использованы дела о ветеринарно-санитарном состоянии губернии.
Важная информация о борьбе с холерной эпидемией 1871 - 1872 гг. почерпнута из документов губернской земской управы. Материалы личного фонда историка-краеведа И.И. Дубасова дают дополнительные сведения об эпидемии холеры в эти годы в Тамбове и санитарно-профилакти-ческих мерах, принятых в последующее время.
Фонды уездных земских управ содержат разнообразную информацию на уровне уездов, волостей, сел и отдельных хозяйств, которая дает возможность проследить ущерб от неурожаев пожаров, эпидемий, эпизоотии на микроуровне, определить объем помощи пострадавшим.
Сведения о помощи крестьянам, пострадавшим от неурожаев и пожаров, отложились в делах губернского по крестьянским делам присутствия (документы об обследованиях крестьянских хозяйств, нуждавшихся в продовольственной помощи, условиях выдачи ссуд, продовольственной помощи конкретным обществам и крестьянским хозяйствам).
В личном фонде В.И. Вернадского интересны материалы о благотворительной помощи голодающим крестьянам Моршанского уезда в 1890 -1891 гг. Они содержат сведения о характере помощи, ее размерах, проблемах, возникавших в ходе работы, передают общественную атмосферу того времени.
В целом архивные источники позволили достаточно полно представить размеры и характер убытков от стихийных бедствий, проанализировать деятельность властей по оказанию помощи пострадавшим. Предпочтение отдавалось документам официального характера. При статистическом анализе губернские данные сопоставлялись с первоначальными уездными отчетами. При сравнении данных не выявлено значительных расхождений. Практически уездная и участковая отчетность являлась базой для губернской статистики. Документы неофициального характера представляли порой критический взгляд на происходившие события, деятельность властей, позволяли почувствовать дух времени.
Среди опубликованных источников важны «Обзоры Тамбовской губернии» за 1878 - 1910 гг. Из них привлечена информация о неурожайных годах, градобитиях, пожарах, эпизоотиях на уровне уездов, городов и губернии в целом, о мерах властей по устранению последствий этих бедствий. Ценную информацию содержат статистические сборники: «Статистический временник Российской империи», «Статистика Российской империи», «Сборник статистических сведений по Тамбовской губернии» и др. Они охватывают большой хронологический период и кроме статистики
часто содержат обширный описательный материал. В изученных статистических материалах можно отметить и некоторые недостатки - неполноту учета или отсутствие данных за какие-то периоды. Однако, в целом, они дают реальную картину событий, помогают проследить тенденции в возникновении и преодолении чрезвычайных ситуаций.
Печатные обзоры и отчеты отраслевых отделений губернской земской управы, уездных земств, участков, лечебных учреждений, правления Тамбовского городского страхового общества, отдела Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулезом содержат систематизированные сведения за определенные периоды времени по пожарам, эпизоотиям, деятельности страховых компаний и т.д. Особое внимание уделено журналам заседаний губернской земской управы за кризисные годы и годы, следующие за ними. Изучение «Сборников земских известий» расширило круг документов о начальном периоде земской деятельности по оказанию помощи населению при чрезвычайных ситуациях.
Ход эпидемий, борьба с ними, профилактическая работа изучались также по публикациям медицинской отчетности, съездов медиков, санитарных совещаний, трудов земских врачей. Эти источники содержат достаточно точный, профессионально систематизированный материал. Вра-чебно-санитарные хроники дополняют информацию об эпидемиях.
Важными источниками являются отчеты описательного характера историка А.А. Корнилова и министра земледелия и государственных иму-ществ А.С. Ермолова. Отчет А.А. Корнилова освещал организацию благотворительной помощи «кружка Вернадского». Это взгляд общественного деятеля либерального направления на ситуацию, сложившуюся в СБЯЗК С неурожаями в губернии начала 1890-х гг. Отчет А. С. Ермолова - свидетельство либерального государственного чиновника на события голодных 1905-1906 гг.
В предложенном исследовании использованы публицистические произведения В.Г. Короленко и А.С. Пругавина, описывающие голодные годы в Поволжье, где картина была схожей с Тамбовской губернией. Их работы отличаются повышенной эмоциональностью. О жизни земских врачей писал в своих произведениях В.В. Вересаев. Периодические издания («Русский вестник», «Тамбовские губернские ведомости» и др.) стали источником дополнительных сведений разного характера.
Источниковая база исследования в целом достаточно широка и разнообразна и позволяет решить поставленные задачи.
Методология исследования базируется на принципах историзма и объективности. Объективность исследования достигается путем привлечения разнообразных, независимых друг от друга источников, использования 12
естественнонаучных и количественных методов, компьютерных технологий. Применение принципа историзма подразумевало оценку масштабов воздействия стихийных бедствий на общество, способности властей и общественности противостоять стихиям и преодолевать их последствия с учетом конкретно-исторического состояния аграрного социума второй половины XIX - начала XX вв.
Работа во многом базируется на положениях цивилизационного подхода, в частности, тезисах о жесткой зависимости традиционных обществ от природной среды, недостаточности в них институтов, способных эффективно защищать общество от природных стихий. В работе учтены положения теории модернизации.
В исследовании применялись традиционные методы исторического познания: описательный, сравнительно-исторический, типологический, системно-структурный. Обращение к смежным дисциплинам: экономике, медицине, ветеринарии, климатологии, гелиобиологии, демографии, статистике сделало необходимым использование их исследовательских методик. Тем самым в работе выражен междисциплинарный подход. В диссертации применялись современные информационные технологии для обработки статистических данных и построения графических моделей.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материалах одной губернии комплексно изучен вопрос о влиянии чрезвычайных ситуаций на повседневную жизнь российского общества второй половины XIX - начала XX вв. В работе используются теория солнечной активности, другие редко применяемые историками достижения естественных ьшук. 3 нэучный оборот введен широкий новый документальный МД-
териал.
Практическая значимость данной работы состоит в возможности включения наработанного материала в дальнейшие исследования по экологической, социально-экономической истории, исторической географии, исторической демографии. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по Российской истории, в преподавании общих и специальных учебных курсов в высшей и средней школе, в практике работы современных органов охраны природы, МЧС, здравоохранения, ветеринарии и др.
Основные положения, выносимые на защиту:
• для Тамбовской губернии второй половины XIX - начала XX вв. характерны были такие природные и антропогенные бедствия, как неурожаи, градобития, пожары, эпидемии, эпизоотии, проявление которых носило циклический характер, было прямо или опосредованно связано с периодами солнечной активности и природно-демографическими циклами;
• в совокупном ущербе от чрезвычайных ситуаций наибольшая доля в неблагоприятные по погодным условиям годы принадлежала неурожаям (80 - 90 %), которые часто усугублялись градобитиями и становились катализатором других стихийных явлений - эпидемий, эпизоотии, пожаров;
• сельская хлебозапасная система при всех проблемах взаимодействия местных и центральных властей в ее поддержании и использовании действовала в губернии во многом надежно, вместе с государственной и благотворительной помощью помогала населению преодолевать последствия неурожайных лет;
• цикличными, как и неурожаи, были эпидемии и эпизоотии, их подъемы и спады определялись природными импульсами, но масштабы и последствия зависели от социально-политических факторов - общих материальных, особенно санитарных, условий жизни населения, возможностей властей и общественности осуществлять профилактику, лечение и помощь пострадавшим от эпидемий и эпизоотии;
• во второй половине XIX - начале XX вв. особо развивалась ситуация с таким стихийным бедствием, как пожары, порождавшимися, главным образом, антропогенными факторами, связанными с аграрной перенаселенностью, скученностью построек, несоблюдением противопожарной безопасности сельскими жителями и многими горожанами, усугублявшимися поджогами крестьянами помещичьих имений в ходе аграрной революции;
• сложившаяся в рассмотренный период система взаимного земского страхования строений от огня охватила более 90 % жителей губернии, стала основой для оказания помощи пострадавшим от пожаров и развития противопожарной профилактики в губернии, в целом выполняла страховые обязательства;
• ограниченные возможности властей, местных самоуправлений, общества в противостоянии стихийным бедствиям стали одним из проявлений системного кризиса Российской империи, а аграрная революция и другие революционные движения начала XX в. нередко усугубляли чрезвычайные ситуации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на Ш-й Вернадовской конференции (Тамбов, 2001 г.), на международной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVII - XX вв.» (Тамбов, 2002 г.), на межрегиональной конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние» (Тамбов, 2004 г.) и опубликованы в виде статей и тезисов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении определяются актуальность, предмет и объект, хронологические и географические рамки, цели и задачи работы, характеризуются степень изученности темы, источниковая база, методология исследования, обосновываются научная новизна и практическая значимость диссертации.
В I главе «Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации и их последствия для общества» исследуются стихийные бедствия, характерные для Тамбовской губернии, их связь с солнечными и природно-демографическими циклами, размеры приносимого ущерба на уровне губернии, уезда, села, отдельных хозяйств. Глава состоит из семи параграфов.
В первом параграфе «Особенности природно-климатическихусловий Тамбовской губернии» дана характеристика географического положения губернии, ее климата, выделены типичные стихийные моменты метеоусловий (засухи, градобития, морозы), негативно влиявшие на урожай. Определены другие чрезвычайные ситуации, характерные для региона, - пожары, эпидемии, эпизоотии.
Во втором параграфе «Причины и последствия неурожаев» выявлены роль стихийных природных и антропогенных факторов, влиявших на урожайность, масштабы ущерба в наиболее неурожайные годы. Показано, что примитивное сельское хозяйство, зависимое в основном от природных явлений, давало периодически существенные сбои. Частые неурожаи приводили к его общему упадку в губернии, происходившему на фоне демо-экологического кризиса аграрного региона, начавшегося в 1880-е гг. Хроническая бедность и традиционная психология крестьянства не позволяли интенсифицировать сельскохозяйственное производство. Общая хозяйственная беспомощность сельского населения перед стихией усиливалась отсутствием надежных неземледельческих заработков.
Масштабы ущерба в неурожайные годы были связаны не только с убытками в производстве хлеба, но и с потерями в животноводстве, перерабатывающей промышленности, торговле, с обострением финансовых проблем, так как хлеб в земледельческих районах был основным рыночным продуктом, а для страны - валютой. Крайне негативно неурожайные годы влияли на здоровье людей: увеличивалось количество заболеваний, ухудшалась эпидемиологическая обстановка.
Как правило, в 11-летнем солнечном цикле наблюдалось два-три крупных неурожая, которые часто совпадали с максимумами солнечной активности- 1869, 1870, 1882, 1884, 1891, 1906 гг. С 1889 г. начался самый
драматичный период для экономики региона, достигший апогея в 1891 г. Ущерб от недобора хлебов составил около 80 млн р. До 40 % крестьян оказалось в крайне тяжелом положении. Количество скота в губернии из-за бескормицы сократилось почти на 25 %. Масштабы ущерба сказывались на жизни губернии на протяжении всех 1890-х гг. Неурожай 1906 г. напоминал голодный 1891 г. Недобор хлебов оценивался в сумму более 70 млн р. Сброс скота составил 8 %. Ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Последствия неурожая усугубило крестьянское движение 1906 - 1907 гг.
В третьем параграфе «Градобития» показано, что дополнительный ущерб урожаю наносили сильные выпадения града. В целом по губернии в неблагополучные годы потери от градобитий составляли 3 - 4 % от посевных площадей, для отдельных уездов, волостей и сел ущерб был гораздо большим. Самые значительные градобития пришлись на неурожайные 1882,1889,1897, 1901,1906 гг.
В четвертом параграфе «Пожарныеубытки» показан ущерб, наносимый населению губернии пожарами. Причины пожаров были природного (молния, самовозгорание во время засухи) и антропогенного характера (неосторожность в обращении с огнем, неисправность печей, поджоги и др.). Повышенной пожароопасности в сельской местности способствовала перенаселенность, скученность и беспорядочность построек из легковоспламеняющегося материала. Инструменты и орудия борьбы с пожарами имелись только в крупных селениях. В засушливые и, как правило, голодные годы число пожаров увеличивалось.
Антропогенные причины составляли до 95 % числа всех пожаров по губернии. Нередко происходили умышленные поджоги ветхих строений самими крестьянами с целью получения страховки. Во время аграрной революции отмечалось резкое увеличение количества пожаров, особенно в 1905 - 1907 гг., в основном в связи с поджогами. В губернии только за 1905 г. было сожжено 149 имений с ущербом в 3 млн р. Она была в числе первых среди губерний, наиболее подверженных аграрным беспорядкам. Наибольшее число пожаров в исследуемом периоде произошло в 1907 г. -более 6,5 тыс. Ущерб составил 4,6 млн р.
Тяжелыми последствиями отличались пожары в городах губернии, во многом доиндустриальных по своему уровню. Самым убыточным в губернии являлся 1875 г., когда ущерб составил 7,7 млн р., из них 5 млн пришлось на городские пожары. Тогда почти полностью выгорел Моршанск.
В пятом параграфе «Эпидемиологическое состояние губернии» отражено распространение инфекционных болезней в губернии. В регионе из эпидемических болезней наблюдались холера, оспа, корь, скарлатина, кок-
люш, дифтерит, дизентерия, грипп, тиф и др. Очень высок был уровень заболеваемости малярией и сифилисом.
Среди причин возникновения эпидемий выделялись как природные, связанные с биологическими особенностями человеческого организма, со способностью возбудителей инфекций активизироваться в тех или иных условиях, так и социальные, зависящие от общего уровня развития экономики, демографической ситуации, культуры населения, жилищных условий, качества питания, состояния медицины.
Цикличность эпидемий, замеченная еще земскими врачами, позднее объяснялась А.Л. Чижевским зависимостью от солнечной активности. В ходе исследования выявлено, что со временем происходило замещение одних заболеваний другими, а в целом, наблюдался общий рост эпидемий. Эпидемические волны холеры и оспы в Тамбовской губернии постепенно угасали. Но со второй половины 1880-х гг. в связи с демографическим взрывом стали набирать силу детские эпидемии: дифтерит, скарлатина, корь, коклюш, дизентерия. В конце XIX - начале XX вв. наблюдался сильный рост гриппа, не сдавали своих позиций спутники неурожайных лет -брюшной и сыпной тиф. Если в середине 1870-х гг. 0,2 % населения губернии охватывалось различными эпидемиями, то к 1910 г. показатель достиг 6 %. Неуклонно росло число больных сифилисом, малярией, туберкулезом. Вместе с эпидемическими заболеваниями эти инфекции в 1910 г. охватили 17 % населения губернии.
Однако процент смертности от эпидемических болезней постепенно снижался. В 1860-е гг. от эпидемий в среднем умирало 20 - 30 % от числа заболевших людей, в 1870-е гт. - 20 %, в середине 1880-х гг. - 13 %, в 1889 г. - 2 %. Скачок смертности произошел в начале 1890-х гг. в связи с тяжелыми неурожаями и эпидемией холеры. К концу 1890-х гг. смертность от эпидемий опять резко снизилась и составила в 1900 г. 0,8 %. В начале XX в. она также сохранялась небольшой, 0.5 - 1,5 %.
В шестом параграфе «.Эпизоотии и их влияние на животноводство» освещены причины, ущерб от различных эпизоотии. Наибольшая заболеваемость наблюдалась в 1865, 1872, 1877, 1885 гг. Эти годы были малоурожайными. Во второй половине XIX в. наибольший вред приносила чума крупного рогатого скота. Падеж от числа заболевших животных составлял 80 - 90 %. Существенными были потери от сибирской язвы. Среди эпизоотии наблюдался процесс, аналогичный эпидемиям, - смена одних болезней другими. В конце XIX - начале XX в. рост эпизоотий происходил за счет ящура. Количество заболевших им животных от всех охваченных различными эпизоотиями составляло 70 - 90 %. Значительное распространение получили также рожа свиней и оспа овец.
Большую роль в возникновении эпизоотии играл природный фактор, связанный с солнечной активностью. Массовые заболевания животных усиливались хозяйственной деятельностью человека - плохим содержанием скота, несоблюдением ветеринарно-полицейских мер, невежественным отношением к вакцинации и др. Из-за недостатка угодий нарушался режим выпаса, не производилась перемена пастбищ, что вело к заражению большого количества животных. Эпизоотии приносили ощутимый ущерб животноводству губернии, порой количество заболевших приближалось к 8 %, особенно страдали крестьянские хозяйства, где гибель каждой головы была весьма убыточной.
В седьмом параграфе «Общие убытки от стихийных и антропогенных бедствий» подводится итог исследованиям, изложенным в первой главе.
Совокупный ущерб от чрезвычайных ситуаций в Тамбовской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. был наибольшим в неурожайные годы - 1865, 1869 - 1871, 1875 - 1877, 1882, 1884, 1889 - 1892, 1897, 1901, 1905 - 1907 гг. Самые большие убытки пришлись на 1889 г. (75 млн р.), 1891 г. (85 млн р.), 1906 г. (77 млн р.). Существенными были демографические потери от эпидемий в 1871,1887,1892 - 1897 гг.
Все эти процессы связаны с солнечными и природно-демогра-фическими циклами. Исследуемый период включал два полных 28-летних природно-демографических цикла. В них выделялись 6 - 7-е и 21-е года, как циклически дающие минимум урожайности, вызывавшие в условиях аграрного перенаселения голодовки с резким ростом младенческой и детской смертности, наблюдалось сосредоточение и других стихийных бедствии, часто являвшихся следствием неурожайных лет и усугублявших си-туащпо. Это были 1864 - 1865,1875 - 1877, 1891 - 1892,1905 - 1906 гг.
Природные ритмы и их связь с явлениями политического, экономического, социального порядка, в том числе с различными стихийными бедствиями - сложный процесс. Влияние, в частности, солнечных циклов на урожайность хлебов, эпидемии, эпизоотии опосредовано многими факторами - климатическими условиями, гидрологическим режимом, цикличностью развития микроорганизмов и т.д. Изучение закономерностей такого влияния помогает лучше осмыслить исторический процесс, проследить соотношение природного и социального в жизни общества.
Во II главе «Противодействие властей и общества чрезвычайным ситуациям» исследуется конкретная помощь, оказывавшаяся пострадавшему населению, а также вопросы профилактики и предотвращения стихийных бедствий. Глава состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Создание продовольственных запасов» исследуется структура хлебозапасной системы губернии, проблемы ее рефор-18
мирования. Продовольственная безопасность городских жителей обеспечивалась ежегодным подушным сбором в 15 к. в течение 20-ти лет и только с мещан. В селах содержались хлебозапасные магазины. Существовали губернский и общеимперский продовольственные капиталы, из которых выделялись ссуды при нехватке общинных фондов.
Земствам дело народного продовольствия изначально поручили в урезанном виде. Они могли только следить за исполнением правил о запасах. Взносы и хранение хлеба были в ведении общинных сходов. Земствам поручалось распоряжение губернским продовольственным капиталом. В 1900 г. продовольственное дело было изъято из ведения земских учреждений и передано административным органам. Земства обвинялись в расточительности, преувеличении масштабов бедствия в 1891 - 1892 гг.
Продовольственная политика государства в годы крупных неурожаев начала XX в. оказалась неэффективной. После неудачной кампании помощи 1905 - 1906 гг. правительство приступило к реформе продовольственного законодательства и вновь обратилось к органам местного самоуправления, которым передавались средства продовольственного капитала, но с многочисленными условиями, не учитывающими предложений местных органов самоуправления и крестьянских обществ.
Между земствами и правительством постоянно шли дискуссии о форме хранения продовольственных запасов сельских обществ. Земства разделились во мнениях: одни выступали за натуральную форму - запасные хлебные магазины, а другие - за денежный вариант. В 1874 г. был издан закон, затруднявший переход от натуральной системы запасов к денежной. Но земства долго ходатайствовали перед правительством за денежную систему, так как натуральные запасы отвлекали с рынка большое количество хлеба. Кроме того, хлебозапасные магазины постепенно ветшали, режим засыпки зерна соблюдался плохо, часто бывали случаи воровства. Крестьянские общества все чаще обращались к властям за разрешением о переводе хлебных запасов в денежные средства. Просьбы часто удовлетворялись. Переход усилился в годы Первой мировой войны. Уникальная хлебозапасная система России была на пути формирования нового этапа своего развития, но 1917 г. стал последним в ее существовании.
Пришедшая ей на смену советская заготовительная система была построена на иных принципах. Она не предназначалась для защиты сельского населения от неурожаев. Происходило централизованное изъятие продовольственных ресурсов в распоряжение государства.
Дореволюционная хлебозапасная система в условиях частых неурожаев, низкопродуктивного сельского хозяйства являлась жизненно необходимой. Полтора столетия она с разной степенью эффективности помогала преодолеть последствия голодных лет, недородов, градобитий. Меха-
низм ее функционирования был несовершенен, давал сбои при повторявшихся подряд неурожаях. Разногласия между земствами и государством препятствовали реформированию системы. Тем не менее, у хлебозапасной системы при другом ходе исторических событий имелись перспективы дальнейшего развития.
Во втором параграфе «Преодоление последствий неурожаев и помощь пострадавшим» показан механизм работы хлебозапасной системы, деятельность государственных и общественных благотворительных организаций.
Со второй половины 1860-х гг. земствами вырабатывался механизм оказания помощи крестьянам, пострадавшим от неурожаев - от использования запасов до прошений о помощи в губернскую земскую управу, которая оказывала поддержку средствами из губернских и общественных капиталов, брало займы у правительства, большая часть которых распределялась на ссуды населению. Важную роль в оказании помощи нуждавшимся крестьянам оказывали благотворительные организации. Они помогали самым бедным, тем, кто не охватывался земской помощью, а также в случаях, когда земских пособий оказывалось недостаточно. В неурожайные годы создавался губернский благотворительный комитет, отделения которого работали в уездах. Наряду с ними работали общественные благотворительные комитеты. Они организовывали выдачу продовольственных пособий, устраивали столовые для голодающих. Немалую помощь оказывали и частные лица.
Продовольственная кампания 1905 - 1906 гг. проходила в условиях революционного движения. Железнодорожные стачки и аграрные волнения усугубили ситуацию. Пострадало много помещичьих имений с большими запасами хлеба, который самовольно разбирался крестьянами или сгорал от поджогов. Государство взяло на себя основную работу по организации помощи голодающим. Земствам разрешили организацию подсобных мероприятий - устройство столовых, общественных работ, продажу хлеба по заготовительным ценам, организацию врачебно-продовольст-венной помощи, обеспечение кормом крестьянского скота.
Несмотря на все сложности, население в неурожайные годы получало продовольственную, медицинскую, сельскохозяйственную помощь. Она далека была от совершенства, но массовых голодных смертей не было зафиксировано. Помощь носила адресный характер, но многие крестьяне в силу общинной психологии не считали ее справедливой и требовали уравнительного распределения пособий и ссуд.
В третьем параграфе «Страхование от пожаров» исследуется структура взаимного земского страхования от огня, охватывавшая широкие слои населения. Вначале развиваясь как восстановительное, оно со временем
выработало и предупредительную форму (безвозвратные и ссудные операции). В рамках земского страхования развивалось обязательное идобро-вольное. Достаток населения определял выбор вида страхования. Окладное страхование обеспечивало 1/3 стоимости строений. Оно было самым массовым в губернии. Дополнительное страхование обеспечивало 2/3 стоимости. По добровольному виду допускалось страховаые до 5-10 тыс. р. тех строений, которые наиболее соответствовали установленным нормам противопожарной безопасности, и если эти суммы составляли не более 2/3 стоимости строения.
Поскольку количество пожаров, как и убытки от них населения, гро-должали расти, страховые вознаграждения возмещали их лишь частичдо. Страховая деятельность осложнялась неурожаями, эпизоотиями, т.к. сокращались окладные поступления от страхователей Демографическая ситуация, социально-политические и социально-экономические проблемы осложняли работу земств по борьбе с пожарами и организации противопожарных мероприятий. И все же земством накапливался опыт гибкой тарифной политики, сбора и обработки статистических данных, эффективного использования средств предупредительного страхования. За все время работы практически не наблюдалось нарушений страховых обязательств.
В четвертом параграфе «Профилактика эпидемий и эпизоотии» проанализирована деятельность земской медицины и ветеринарии по предупреждению эпидемий и эпизоотии.
Большую роль в развитии профилактики эпидемий во второй половине XIX - начале XX вв. сыграло земство. Впервые термин «профилактика» прозвучал на губернском съезде врачей в 1899 г., хотя санитарно-профилактическая работа началась раньше. Земские врачи стали проводниками культуры и санитарного просвещения в селе. Они осуществляли санитарный надзор за школами, занимались популяризацией санитарно-гигиенических знаний, устройством санитарных попечительств.
Важным способом профилактики являлось санитарное благоустройство городов и сел, улучшение водоснабжения. Губернские власти осознавали необходимость оздоровления санитарно-гигиенической обстановки. Их мероприятия помогали предотвратить или приостановить распространение инфекций. Радикальным профилактическим средством являлась вакцинация. В эпидемических очагах практиковалась ревакцинация населения.
Профилактическая работа против эпизоотии заключалась в поддержании нормальных санитарных условий содержания скота, соблюдении правильного режима его выпаса, выполнении рекомендаций ветеринарно-полицейских служб, вакцинации. Радикальными мерами против эпизо-
отий "служили профилактические прививки. В широкую ветеринарную практику в России, в т.ч. и в Тамбовской губернии, они начали вводиться с середины 1890-х гг. Хорошие результаты дали прививки овец против оспы. Опыты по применению прививок против ящура в начале XX в. не привели к успеху.
Предупредительные мероприятия земства и администрации воспринимались населением по-разному, в основном, безразлично. Поддержание нормальных санитарных условий содержания скота, выполнение рекомендаций ветеринарно-полицейских служб оставались проблемой, особенно в крестьянских хозяйствах. Необходимо было продолжение работы по подъему уровня животноводческой культуры у крестьян.
В пятом параграфе «Поддержка населения, пострадавшего от пожаров, эпидемий, эпизоотии, со стороны властей и общества» показана деятельность государственных, земских институтов и общественности по оказанию помощи пострадавшим.
' Средства земского страхования шли на выплату пожарных вознаграждений погорельцам. При выгорании 1/18 части от числа застрахованных строений, земство делало заем у государственной казны. Часть страховых средств шла на погашение долгов, часть - на предупредительное страхование, противопожарные мероприятия. Постепенно обеспеченность сельского страхователя окладным страхованием росла - от 40 р. в 1867 г. до 100 р. в 1909 г. Тамбовская губерния по этому показателю занимала четвертое место в России. В целом по губернии к 1912 г. средняя величина пожарных вознаграждений одного погорельца составляла: по обязательному окладному земскому страхованию 40 р., по обязательному дополнительному страхованию - 71 р., по добровольному земскому страхованию -856 р.
Если за строения выплачивалась страховка, то страхование инвентаря, запасов хлеба большинству крестьян было недоступно. Но тем, у кого сгорал хлеб, выдавались ссуды из продовольственных капиталов. Окладное страхование компенсировало в среднем третью часть стоимости сгоревших строений. Кроме возмещения пожарных убытков ежегодно из страховых сумм в губернии выделялись средства на предупредительное страхование. Из них 12 % тратилось на безвозвратные пособия, 87 % шло на ссудные беспроцентные операции.
Во всех городах губернии (кроме Спасска), при волостных правлениях, в некоторых больших селах содержались пожарные команды. Пожарные сараи с набором инструментов находились в каждом селе и, в случае пожара, сами жители его тушили. В 1890-е гг. в губернии по инициативе земств стали создаваться вольные пожарные дружины. Эффективность их работы была выше. Важной и своевременной оказывалась благотвори-
тельная помощь государства, органов местного самоуправления, обществ, частных лиц. Такая поддержка была оказана после опустошительных пожаров погорельцам Козлова в 1865 г., Кирсанова в 1869 г., Моршанска в 1872, 1875 гг., Борисоглебска в 1876 г. и др.
Становление земской медицины в губернии пришлось на период борьбы с холерой в 1866 и 1871 гг. Для прекращения эпидемии и предотвращения в будущем требовались огромные усилия администрации, органов местного самоуправления, населения, частных лиц. Расходы по предупреждению холеры ложились на уездные земства, а по прекращению эпидемий на губернский счет. Координировали действия губернский и уездные холерные комитеты. Организовывалась медицинская помощь, работа дезинфекционных отрядов, санитарной полиции, проводилась изоляция зараженных мест, выделялись отдельные помещения для больных. Губернские затраты на борьбу с холерой в 1871 г. составили более 5 тыс. р., а в 1892 г. - около 17 тыс. р. Заботы о попечении семей, оставшихся без кормильцев, ложились на сельские общества, детей-сирот в городах — на земства, общественные организации, частную благотворительность.
В 1870 - 1890-е гг. борьба с детскими инфекциями велась в рамках общей врачебной практики, так как педиатрия начала складываться к концу XIX в. В районы, охваченные эпидемиями, отправлялись санитарные отряды. Они занимались лечением больных, дезинфекцией зараженных помещений, проведением мероприятий, препятствующих распространению инфекций. С 1870 г. в губернии вводилась обязательная вакцинация детей против оспы. Для лечения больных и купирования эпидемического процесса на местах производилась повторная вакцинация. Эти мероприятия повлияли на снижение смертности населения.
Борьба с эпидемиями до середины 1890-х гг. носила бессистемный характер, хотя Тамбовское губернское земство, в отличие от многих других, непосредственно руководило созданием эпидемических отрядов, оказанием продовольственной поддержки, запрашивало при необходимости помощь правительства. Оно входило в число земств, тративших наиболее крупные средства на борьбу с эпидемиями - 3,5 - 10 % земского бюджета.
В связи с усилением чумной эпизоотии в конце 1870-х - начале 1880-х гг. и вышедшими законами правительства, земства все больше уделяли внимание организации борьбы с этой болезнью скота. Устанавливался ветеринарный надзор за гуртовым скотом, ограничивались передвижения больного скота. От населения губернии требовалось строгое выполнение правил борьбы с чумой.
В борьбе с сибирской язвой долгое время применялись только сани-тарно-полицейские мероприятия, но результаты были скромные. Со стороны населения наблюдалось невежественное отношение к предписаниям
властей: трупы павших животных убирались небрежно, кожи с них старались содрать и продать. Смена пастбищ не производилась. Положение улучшилось после введения массовых прививок в 1890-х гг. Сложно было бороться с ящуром. Эффективных мер против него тогда не существовало. Крестьяне, не считая болезнь опасною, не исполняли санитарно-поли-цейские мероприятия. В целом, радикальными методами борьбы с эпизо-отиями животных были забой при чуме крупного рогатого скота, сапе лошадей, бешенстве, прививки - при сибирской язве, роже свиней и оспе овец. В борьбе с другими эпизоотиями применялись меры ветеринарно-полицейского характера.
В России существовали правительственная, военная, земская и городская ветеринария. Земская занималась поддержкой местного населения, организацией борьбы с эпизоотиями, проведением лечебно-ветеринарной и профилактической деятельности. Ежегодные расходы на ветеринарию в Тамбовской губернии составляли 3 - 8 % земского бюджета. Правительственные ветеринарные службы контролировали скотопрогонные тракты, содержание промышленного скота на государственных предприятиях. Правительственные и земские структуры тесно взаимодействовали, хотя не всегда согласованно. В задачи городской ветеринарии входили ветери-нарно-санитарное обеспечение и контроль перерабатывающей промышленности, рынков, пунктов заготовки сырья.
В заключении подводятся итоги работы, делается ряд выводов теоретического характера.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Яковлев, Е.В. Чрезвычайные ситуации антропогенного характера и их влияние на природную среду Тамбовской губернии в конце XIX -начале XX века / Е.В. Яковлев // Учение В.И. Вернадского, музыка СВ. Рахманинова - путь в XXI век: Тез. докл. и сообщений / Третья Вернадовская науч.-практ. конф. Тамбов, 2001. С. 68 - 69. (0,1 печ. л.).
2 Яковлев, Е. В. Зависимость градобитий и эпизоотии от солнечной активности и влияние их на повседневную жизнь населения (Тамбовская губерния, последняя четверть XIX - начало XX вв.) / Е.В. Яковлев; Отв. ред. В.В. Канищев // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVШ - XX вв.: Материалы мсж-дунар. конф. Тамбов, май 2002 г. Тамбов, 2002. С. 356 - 361. (0,3 печ. л.).
3 Яковлев, Е.В. Помощь местных органов власти и общественности населению Тамбовской губернии, пострадавшему от пожаров (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.В. Яковлев; Отв. ред. А.Л. Аврех // Обще-
ство и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. ст. Тамбов, 2003. Вып. 1. С. 39 - 47. (0,5 печ. л.).
4 Яковлев, Е.В. Эпидемии холеры в Тамбовской губернии во второй половине XIX в. / Е.В. Яковлев; Отв. ред.: В.В. Канищев, Н.А. Придворов // IX Державинские чтения: Материалы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Тамбов, февр. 2004 г. Тамбов, 2004. С. 11 - 12. (0,1 печ. л.).
5 Яковлев, Е.В. Власть центральная и местная: проблемы взаимоотношений по обеспечению продовольственной безопасности России (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.В. Яковлев; Отв. ред. И.Ф. Амельчакова // Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегион, науч.-практ. конф.: В 2 ч. Тамбов, 27 февр. 2004 г. Тамбов, 2004. Ч. 1. С. 170 - 177. (0,5 печ. л.).
6 Яковлев, Е.В. Неурожаи и голод в Тамбовской губернии, их причины и последствия (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Е.В. Яковлев; Отв. ред. А.Л. Аврех // Российское крестьянство: от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX вв.): Сб. науч. ст. / Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2004. Вып. 1. С. 109 - 125. (1 печ. л.).
Подписано к печати 21.10.2004 Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,4 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 706м
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
»215 3 7
РНБ Русский фонд
2005-4 19026