автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гуменный, Леонид Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гуменный, Леонид Владимирович

Введение

Глава 1. Процессы глобализации международной организованной преступности

1.1. Эволюция организованной преступности

1.2. Векторы развития международной преступности: ^ виды и структура деятельности

Глава 2. Международный терроризм как проявление Ф интернационализации международной преступности: трансформация в глобальную ^ проблему современности J^. 2.1. Терроризм как социально-политический феномен XXI века ^

2.2. Становление новых форм терроризма ^

Глава 3. Политико-правовые аспекты международной деятельности в борьбе с современными 105 деструктивными факторами

3.1. Сотрудничество в области противодействия преступлениям ^^ международного характера

3.2. Политико-правовые векторы антитеррористической % деятельности

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Гуменный, Леонид Владимирович

Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного общества, которое определило характер и масштабы международной организованной преступности и международного терроризма, переведя эти деструктивные явления, угрожающие и разрушающие сложившийся миропорядок, на уровень транснациональности и глобальности. В современных условиях международная организованная преступность и терроризм становятся одними из важнейших дестабилизирующих факторов, создающих условия для усиления социально-политической и социально-экономической напряженности, противостояния в обществе, проявления различных видов экстремизма и распространения коррупции. К факторам, способствующим терроризму относятся, с одной стороны, глобализация, приводящая к ограничению суверенитета стран перед наднациональными структурами, а с другой - дезинтеграция и распад стран, причины, формирующие организованную транснациональную преступность.

Явления организованной преступности не «вписываются» в традиционные теоретические положения, так как выход организованной преступной деятельности за пределы конкретных государств породил транснациональную организованную преступность, поставившую ее на более высокую ступень по сравнению с национальной. Приобретая транснациональный характер, организованная преступность в своем "развитии все чаще стала проявлять тенденции к слиянию с террористическими организациями. В свою очередь, террористические организации и группы вступают в выгодные для них союзы с международной преступностью с целью обеспечения финансирования своей деятельности, получения оружия, приобретения любыми способами новейших технологий.

Проявляя свой деструктивный характер, современный терроризм и организованная преступность приняли масштабы международного социально-политического явления, которое все больше тревожит мировую общественность. В новых геополитических условиях современный мир стал сложнее. Расширился спектр угроз и вызовов международной безопасности, получивший наднациональный характер и интенсивно проникающий в информационное пространство. Он становится все более устрашающим и разрушительным. Системный характер применения насилия для достижения политических, экономических целей, увеличение количества субъектов, взявших на вооружение метод насилия и устрашения, способствует расширению терроризма в социально-политической сфере. Его масштабы, наличие внутренних структур, системы организующих связей, соответствующей идейно-политической основы и практики исполнения установок позволяют говорить о социально-политическом терроризме как глобальной угрозе международной безопасности.

Причины развития транснациональных преступных и террористических организаций связаны с долгосрочными трансформационными тенденциями в мировой политике и экономике, на возникновение которых оказывают влияние увеличение взаимозависимости государств, повышение «прозрачности» национальных границ и формирование мировых финансовых сетей, упрощение"" режима ' зарубежных ~ поездок и связей. Несоответствие международного сотрудничества уровню международной преступности в условиях высокой конспиративности последней на фоне расширяющейся мировой экономической деятельности позволяют преступным, в том числе и террористическим, организациям сравнительно легко совершать незаконные сделки и относительно безнаказанно с помощью электронных средств переправлять доходы от своих преступных сделок на счета в различные страны. Быстрый рост организованной преступности обусловлен значительными достижениями в развитии технологий и средств связи и беспрецедентным расширением международной экономической и финансовой деятельности, что делает ее более доходной.

Организованная преступность и терроризм становятся одним из основных факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации, на что неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и депутатов Федерального собрания РФ, в документах государственных органов.

Осознание общественно опасного характера и реальных масштабов угроз, создаваемых организованной преступностью и террористической деятельностью, выработка эффективных мер и политико-правовых механизмов противодействия становится с каждым днем все более насущной задачей политической, экономической и юридической мысли. Проблема совместной борьбы с организованной преступностью и терроризмом не нова, но именно изменение ее характера и масштабов в глобальном мире ставит ее в ряд глобальных проблем, переводит из чисто правовой сферы сотрудничества в разряд политических проблем современного мира. Встает вопрос выработки консолидированного отношения мировой общественности к явлению слияния терроризма и организованной преступности и последующего его воплощения в политических решениях совместно с разработкой законодательных актов

Вышеуказанные обстоятельства обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Понятия «терроризм» и «организованная преступность» как в международно-правовых источниках, так и в национальных законодательствах разных стран имеет многозначное толкование. Изучение многовариантности определений, предлагаемых различными авторами сформировало первую группу источников. Среди них следует отметить научные разработки российских юристов - В.А. Ананича, Н.Ф. Ахраменко, А.И. Гурова, А.И. Долгова, С.В. Дьякова, В.А. Кашевского, В.В. Лунеева, Е.В. Топильской и др.1

Вторую группу источников составили труды, раскрывающие формирование, условия, причины организованной преступности, ее этапы развития и перехода в новую фазу развития транснациональную организованную преступность. Это работы таких авторов как А.И. Гуров, К.К. Горяинов, А.П. Исиченко, И.И. Карпец, J1.B. Кондратюк, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, В.Е. Эминов и др.

1 См., например: Ананич В.А., Ахраменко Н.Ф., Кашевский В.А. Криминология. Альбом схем, Минск, 1999; Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьяченко М., 1989; Лунев В.В. Преступность в XX веке. М., 1998; Меркушин В.В. Борьба с транснациональной организованной преступностью. Минск, 2003; Топильская Е.В. Организованная преступность. Спб, 1999 и др.

2 См., например: Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк Л.В. —Транснациональная преступность ' проблемы и пути их решения /ВНИИ

МВД РФ. М.,1997; Гуров А.И. Организованная преступность - не миф, а реальность. М.,1990; Карпец И.И. Международная преступность М., 1988; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские //Государство и право. 1993. № 4; Основы борьбы с организованной

К третьей группе источников можно отнести разработки, как российских, так и зарубежных ученых, исследующие эволюцию и этапы развития терроризма, появление криминальных форм терроризма, трансформации терроризма от государственного в международный, наднациональный, становление и деятельность террористических транснациональных организаций1.

Четвертая группа источников состоит из научных исследований, раскрывающих методы, формы и процессы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, наркобизнесом, криминальными деяниями в различных сферах, проявлениями терроризма, экстремизма и сепаратизма2. преступностью /Под ред. B.C. Овчинского. М., 1996; Эминов В.Е., Максимов С.В. Прогноз развития организованной преступности в России на период до 2000 года: общие оценки / Труды МГЮА. М., 1997. №2.

1 См., например: Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы //Власть. 2002. №2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. М., 2002; Ильинский И.М. О терроре и терроризме. М., 2001; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство /Под общ. ред. Возженикова А.В. М., 2005; Моджорян J1.A. Терроризм: правда и вымысел. М., 1983; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Супертерроризм: новый вызов нового века. М.,1999; Хоффман Б. Терроризм: взгляд изнутри. М., 2003; Long D.E. The Anatomy of Terrorism. Free Press, 1990; Jain V.K. Terrorism with Technology. The World and I. 1996. November; Nunn S. The New Terror: Nutcakes With Nukes. New Perspectives Quarterly. 1996, winter. Vol.13; Counter-Terrorism Rewards Program. Bureau of Diplomatic Security. U.S. Department of State. Wash., 1996 и др.

2 См., например: Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт У/Политический.маркетинг. -2004. №6;-Международно-правовые основы-борьбы с терроризмом. М., 2003; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора. СПб., 2002; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы. Документы, глоссарий. М., 2003; Устинов В.В.

Многообразные аспекты терроризма и экстремизма получили отражение в диссертационных исследованиях, защищенных, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ1.

Анализ литературы по исследуемой теме показал, что проблемы организованной преступности и терроризма находятся достаточно длительное время в фокусе внимания исследователей, но вслед за происходящими изменениями в развитии политической, экономической и социальной систем стала видоизменяться и деятельность преступного мира. Эти изменения требуют обстоятельного научного изучения, что обусловило актуальность данного исследования.

Объект исследования - комплекс факторов дестабилизации международного порядка, среди которых глобальную роль приобретают транснациональная организованная преступность и террористическая деятельность.

Предмет исследования - воздействие процессов слияния транснациональной организованной преступности и международного терроризма на изменения, происходящие в современных

Государственная антитеррористическая стратегия : общая концепция и правовые аспекты //Государство и право. 2003. №3 Хогг Я. Средства для борьбы с терроризмом. М., 2001 и др.

1 См.: Агамиров Н.И. Политические проблемы сотрудничества в борьбе с международной преступностью. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2003; Байрамов Г.И.Борьба с политическим терроризмом: международно-правовое регулирование. Автореф. дисс. канд.юрид.н. М., 2004; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального^.развития „(политологический -.анализ).—Автореф. дисс.-докт.полит.н. М., 2003; Гаврилов О.Н. Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2005; Киреев А.С. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2003 и др. международных отношениях и требующие политических усилий способствующих разработке правовых механизмов международного сотрудничества в борьбе с ними.

Цель исследования - анализ политических условий зарождения факторов, влияющих на слияние международной организованной преступности и терроризма и выявление политико-правовых возможностей и пределов консолидации общества в борьбе с проявлениями дестабилизации мирового развития, а также факторов, способствующих формированию нового типа политической культуры, ориентированного на отторжение деструктивных проявлений глобального развития.

Поставленная цель обусловила ряд задач исследования: рассмотреть специфику деятельности ООН и системы ее организации по формированию глобального правопорядка; дать сравнительный анализ этапов развития таких деструктивных факторов современного миропорядка, как трансграничная преступность и международный терроризм, выделив, отличия современного периода от предыдущих; проанализировать условия и причины политических разногласий, возникающих в оценке действий преступных и террористических групп и мешающих созданию эффективных мер противодействия; исследовать проблемы реализации политико-правовых основ противодействия международной организованной преступности и терроризму и дать анализ их функционирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи нивелирования или^инимизацйи деструктивных ф а ктор о в ^связанных с международной организованной преступностью и терроризмом, влияющих на формирование процессов дестабилизации современного общества, возможно при консолидации антикриминальных и антитеррористических сил, воплощенной в создании эффективных мер противодействия, выработки общепризнаваемых правовых механизмов в целях обеспечения безопасности существования и развития мирового сообщества.

Источниковую базу составили материалы ООН, ее организаций, связанных с изучением преступности и терроризма; нормативно-правовые акты, принятые мировым сообществом; исследования зарубежных и российских ученых в области международных отношений и международной безопасности, международного права, криминологии, конфликтологии и миграционной политики.

Теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы политологии и юриспруденции, применялись общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов разработки средств борьбы с международной организованной преступностью и международным терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности .

Научная новизна представленного исследования, определяемая личным вкладом автора, заключается в том, что: — автором проведен сравнительно-политологический анализ различных политических и правовых механизмов, позволивших выявить векторы слияния деятельности международной организованной преступности и терроризма, влияющих на широкий спектр межгосударственных отношений; на основании исследования условий и причин различных позиций осуществления международных акторов по вопросам борьбы с деструктивными факторами комплексно проанализирован вопрос углубления процесса институционализации антикриминального и антитеррористического сотрудничества; представлен прогноз возможных изменений в динамике, структуре и направленности транснациональной организованной преступности и терроризма в целях принятия адекватных превентивных мер по их предупреждению и борьбы с ними; в контексте процессов демократизации российского общества на основе системного анализа рассматриваются процессы становления политико-правовых основ противодействия и профилактики политического терроризма и организованной преступности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы борьбы с преступностью и терроризмом в широком международном политическом контексте, исследуемые на основе междисциплинарного подхода акцентируют значение и роль политических и правовых институтов в современном глобализируемом мире.

2. Преступные транснациональные группы стали субъектами международной политики и не ограничивают свою деятельность только получение сверхприбылей и доходов в неподконтрольных для государств зонах, и вполне могут выполнять заказы на выполнение разного рода политических акций.

3. Организованная международная преступность, используя мировой интеллект, науку, технический прогресс, дестабилизирует экоьюмйку, о!<азыва~еТП^ВДшйтмьн6ё вЖяниё на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности; приобретая характер глобального явления, проявляется как деструктивный фактор современного миропорядка.

4. Чтобы осуществлять эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и терроризмом и обеспечить транснациональную и национальную безопасность очень важно осознание того, что является социальной основой преступности и терроризма, как организуется действие преступных групп и на какие эффекты воздействия на общественное сознание разных стран мира эти группы рассчитывают.

5. Усиление миграции и образование сети этнических диаспор используется террористами и преступными организациями в контексте источника пополнения своих рядов.

-&.—Возникшая—нестабильность—в—етранах—Центральной—и

Восточной Европы и в государствах постсоветского пространства, обострение этнических и региональных конфликтов, образование наднациональных преступных групп обеспечили появление новых политических, правовых, экономических возможностей и стимулов для противоправной и террористической деятельности, где терроризм на национальной почве получает свое наибольшее распространение.

7. Современное международное сотрудничество в борьбе международным терроризмом и организованной преступностью не соответствует существующим потребностям. Террористы широко используют сетевую структуру, позволяющую быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям и налаживать взаимодействие для достижения целей. В то время как международное сотрудничество спецслужб ограничено правовыми, территориальными и Политическими рамкам и, использованием конспиративных методов и другими обстоятельствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы для трансформации деятельности антикриминальных и антитеррористических институтов в целях повышения эффективности разрабатываемых ими мер борьбы, а также могут быть использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация результатов исследования состоялось на научно-практической конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, 2005 г., май); на научно-методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2005 г., декабрь).

Структура диссертационный работы состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка"

Заключение

Сложившаяся в мире в настоящее время ситуация показывает, что объективно борьба с организованной преступностью и терроризмом потребует немало лет и усилий международного сообщества в целях минимизации рисков и угроз, исходящих от их преступной деятельности. Деполитизация глобального мира ослабила роль государства как главного политического актора международных отношений и вызвала к жизни нового нелигитимного политического игрока в лице транснациональной организованной преступности и терроризма.

Одной из причин активного проявления сращивания организованной преступности и террористической деятельности, как деструктивных факторов, на международной арене стало нарастание элементов слабости международных институтов, международного права, отсутствие общих коллективных ценностей и понимания мировой безопасности. В обществе, несмотря на принципиальное расхождение между организованной преступностью и террористами в целях происходит сращивание терроризма с организованной преступностью. Этот процесс усиливается в результате того, что при определенных условиях структуры организованной преступности проводят террористические акции для достижения вполне конкретных целей. Кроме того в целях смыкания террористических организаций с криминальными структурами используется потребность в приобретении оружия, получения финансовой и материальной поддержки и других средств преступной деятельности.

Выход организованной преступной деятельности за пределы конкретных государств породил транснациональную организованную преступность, с одной стороны. Современный терроризм стал служить средством установления нового миропорядка, став интернациональным явлением , с другой стороны. Факт использования терроризма для достижения этой цели маскируется информационно-психологическим прикрытием, по сути вокруг терроризма идет непрерывная информационно-психологическая война. Без наличия и применения системы основополагающих взглядов и принципов, обеспечивающих единый подход к рассмотрению деструктивных социальных явлений, эффективность борьбы с организованной преступностью и терроризмом будет недостаточной для обеспечения безопасности государства и общества.

11 сентября 2001 года, наглядно показав, чем заканчивается потеря темпа в борьбе с терроризмом и политика двойных стандартов, стал началом переосмысления роли мирового сообщества и международных антитеррористических сил в системной организации противодействия активизации террористической деятельности. Добиваясь ликвидации и минимизации причин, создающих почву для преступной и террористической деятельности можно существенно снизить ее активность. Но для этого государства должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию деструктивных тенденций, на устранение потенциальных предпосылок их формирования, на принятие коллективных мер по усилению защиты границ, повышению контроля за деятельностью финансовых организаций и т.д. Кроме того должна осуществляться в государствах активная молодежная политика, включающая вопросы занятости молодежи; приниматься меры, направленные на сокращение бедности, ибо решение назревших социально-экономических проблем способно снизить социальную напряженность в обществе, нейтрализовать главный источник потенциальных социальных эксцессов.

Возникающие угрозы от действия деструктивных факторов могут быть нейтрализованы только путем консолидации всего мирового сообщества для ликвидации социальных, экономических, идеологических корней этого явления. На первый план выдвигается борьба против международного терроризма, который стал главной угрозой жизни и здоровью людей, а также стабильности мировой экономической и политической систем. Ныне это одна из глобальных проблем.

В сентябре 2004 года после целого ряда террористических актов в России впервые состоялось чрезвычайное заседание Совета «Россия-НАТО». Совет решительно осудил ужасающие террористические акты, в результате которых погибли сотни детей и других мирных жителей в Беслане (Северная Осетия), а также заявил о своей решимости активизировать и расширить общие усилия в борьбе со злом терроризма, в том числе посредством разработки в качестве приоритетной задачи плана действий по координации международного практического сотрудничества.

Чтобы мировое сообщество почувствовало эффективность мер, принимаемых ООН и его органами, прежде всего, необходима ратификация странами принятых 23 международных конвенций, относящихся к борьбе с организованной преступностью и терроризмом, а также уже принятых и подготовленных 8 специальных рекомендаций в отношении финансирования терроризма, минимизации функционирования нелегальной экономики.

Слабость контрольных органов заключается в том, что отсутствует договоренность относительно определения терроризма, что подрывает нормативные и моральные позиции в борьбе с терроризмом. Поэтому столь необходима Всеобъемлющая конвенция по борьбе с терроризмом как юридический и политический императив. Это- во-первых.

Во-вторых, деятельность институтов ООН - Комиссии по правам человека, Институт Верховного комиссара ООН по правам человека и ряд других - страдают отсутствием легитимности, поэтому в целях реформирования деятельности этих органов предложения интегрировать защиту прав человека на всю деятельность ООН, особенно на национальные институты по правам человека в условиях борьбы с терроризмом, должны быть взаимоувязаны и направлены на предупреждение и выработку превентивных мер.

В третьих, противодействие преступным проявлениям должно стать более целенаправленным и скоординированным. В немалой степени этому способствует совместная деятельность правоохранительных органов над реализацией комплексных программ, в том числе, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории СНГ, Российская Федеральная программа усиления борьбы с преступностью и другие совместные проекты.

Учрежденный под эгидой ООН Контртеррористический комитет нацелен на контроль за соблюдением и для содействия оказания технической помощи. Кроме того, Комитет ведет список юридических и физических лиц, причастных к терроризму. По опубликованному докладу Группы высокого уровня по угрозам, вызовам и переменам, созданной при ООН, предложено Комитету стать центром координации международной военной, полицейской и пограничной помощи в целях укрепления национального контртеррористического потенциала. А Совету Безопасности ООН было предложено разработать график заранее установленных санкций за невыполнение государствами мер по предотвращению террористических актов.

Принятые конвенции, договора и протоколы в области борьбы с международной преступностью и терроризмом и по сей день имеют важное значение, и являются индикатором проявления отношения стран к применению норм международного права, определяющему стабильность и безопасность международных отношений. Кроме ратификации существующих и разработки новых конвенций о борьбе против терроризма предстоит решить и другие международно-правовые проблемы. Прежде всего, необходимо установить ответственность государств за все виды содействия терроризму и международной организованной преступности. Начать этот процесс целесообразно с принятия соответствующего решения Совета Безопасности, определяющего главные стратегические условия борьбы с организованной преступностью и терроризмом: воссоздание устойчивого блокового мира; упреждение, блокирование терроризма и преступности на начальной стадии и недопущение становления и развития преступных структур, недопущение идеологического оправдания террора под знаменами "защиты прав нации", "защиты веры" и т.п., развенчание терроризма всеми силами СМИ, передача всего управления антитеррористической и антикриминальной деятельностью наиболее зарекомендовавшим структурам спецслужб при невмешательстве в их работу любых иных органов управления, разрешение переговоров с террористами только этим спецслужбам и только для прикрытия подготовки акции по полному уничтожению террористов; никаких уступок террористам, ни одного безнаказанного теракта, даже если это стоит крови заложников и случайных людей, потому, как показывает практика, что любой успех террористов провоцирует дальнейший рост террора и количеств жертв; борьба с проявлениями любого вида терроризма, в том числе и биологического, должна быть бескомпромиссной, но только силовые методы и действия проблему не решат. Она должна решаться на основе комплексного подхода.

После уничтожения военной инфраструктуры, блокирования каналов политической, финансовой поддержки нужно совместно создавать систему международной изоляции преступных и террористических группировок, искать пути искоренения глубинных причин их возникновения.

Огромное значение в современных условиях приобретает и формирование международно-правовой базы, так как стремительно изменяющаяся ситуация диктует необходимость ускорить формирование международного действенного и быстро реагирующего механизма совместных усилий в борьбе с любыми проявлениями терроризма и преступной деятельности

Успех в борьбе с организованной преступностью и другими преступными проявлениями в значительной мере зависит от уровня взаимодействия правоохранительных органов всех заинтересованных государств. Преступность и терроризм становятся все более интернациональным и наднациональным явлением. При выработке общей стратегии тактики для эффективной борьбы с транснациональной преступностью и терроризмом следует учитывать и то, что правоохранительные органы и преступники находятся в неравном положении. Если первые действуют в рамках закона, то для вторых не существует ни законов, ни границ. Эти условия существенно сказываются на своевременности принятия решений и мер противодействия.

Следовательно, складываются как бы две тенденции развития современного мира. Первая связана с активизацией антиобщественных угроз, исходящих от мировой террористической и криминальной коалиции. Вторая представляет коллективный фронт глобального противодействия общим для большинства акторов международных отношений угрозам, определяющегося достижением консенсуса относительно недопустимости распространения и использования преступниками и террористами оружия массового поражения, объединением усилия в урегулировании межнациональных конфликтов, провоцируемых террористами.

Такого рода дихотомия оказывает существенное влияние на современное состояние международной безопасности, что еще более акцентирует необходимость дальнейшего эффективного стратегического партнерства по решению задач блокирования деструктивных явлений современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка"

На правах рукописи

Гуменный Леонид Владимирович

Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Москва 2006

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор политических наук, профессор

Василенко Владимир Иванович

Научный консультант - доктор политических наук, профессор

Явчуновская Регина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Возжеников Анатолий Васильевич

кандидат политических наук Гаврилов Олег Николаевич

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита состоится 30 мая 2006 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1 УК, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан «_» апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, профессор

Р.А. Явчуновская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вступление человечества в третье тысячелетие характеризуется резким изменением всех сфер жизнедеятельности современного общества, которое определило характер и масштабы международной организованной преступности и международного терроризма, переведя эти деструктивные явления, угрожающие и разрушающие сложившийся миропорядок, на уровень транснациональности и глобальности. В современных условиях международная организованная преступность и терроризм становятся одними из важнейших дестабилизирующих факторов, создающих условия для усиления социально-политической и социально-I экономической напряженности, противостояния в обществе, проявления

различных видов экстремизма и распространения коррупции.

Организованная преступность и терроризм становятся одним из основных , факторов политической и социально-экономической нестабильности в Российской Федерации, на что неоднократно обращалось внимание в обращениях и выступлениях Президента Российской Федерации, руководителей Правительства и депутатов Федерального собрания РФ, в документах государственных органов.

Осознание общественно опасного характера и реальных масштабов угроз, создаваемых организованной преступностью и террористической деятельностью, выработка эффективных мер и политико-правовых механизмов противодействия становится с каждым днем все более насущной задачей политической, экономической и юридической мысли. Проблема совместной борьбы с организованной преступностью и терроризмом не нова, но именно изменение ее характера и масштабов в глобальном мире ставит ее в ряд глобальных проблем, переводит из чисто правовой сферы сотрудничества в разряд политических проблем современного мира. Встает вопрос выработки консолидированного отношения мировой общественности к явлению слияния терроризма и организованной преступности и последующего его воплощения в политических решениях совместно с разработкой законодательных актов. 1 Актуальность вышеуказанных обстоятельств обусловливают выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Понятия «терроризм» и «организованная преступность» как в международно-правовых источниках, так и в национальных законодательствах разных стран имеет многозначное толкование. Изучение многовариантности определений, предлагаемых различными авторами сформировало первую группу источников. Среди них

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петеобуог

следует отметить научные разработки российских юристов - В. А. Ананича, H Ф Ахраменко, А.И. Гурова, А.И. Долгова, C.B. Дьякова, В.А. Кашевского, В.В. Лунеева, Е.В. Топильской и др.1

Вторую группу исследований составили труды, раскрывающие формирование, условия, причины организованной преступности, ее этапы развития и перехода в новую фазу развития - транснациональную организованную преступность. Это работы таких авторов как А.И. Гуров, К К. Горяинов, А.П. Исиченко, И.И. Карпец, JI.B. Кондратюк, Д.А. Ли, В.В. Лунеев, В.Е. Эминов и др.2

К третьей группе - можно отнести разработки, как российских, так и зарубежных ученых, исследующие эволюцию и этапы развития терроризма, появление криминальных форм терроризма, трансформации терроризма от » государственного в международный, наднациональный, становление и деятельность террористических транснациональных организаций3.

1 См: Ананич В.А., Ахраменко Н.Ф., Кашевский В.А. Криминология. Альбом схем, Минск, 1999; Организованная преступность / Под ред. А.И. Долговой, С.В. Дьяченко М., 1989; Лунев В.В. Преступность в XX веке. М., 1998; Меркушин В.В. Борьба с транснациональной организованной преступностью. Минск, 2003; Топильская Е.В Организованная преступность. СПб, 1999 и др.

2См.: Горяинов К.К., Исиченко А.П., Кондратюк Л.В. Транснациональная преступность: проблемы и пути их решения // ВНИИМВД РФ. М., 1997; Гуров А.И Организованная преступность - не миф, а реальность. М., 1990; Карпец И.И. Международная преступность М., 1988; Ли Д.А. Преступность как социальное явление. М., 1997; Лунеев В.В. Тенденции преступности: мировые, региональные, российские // Государство и право. 1993. № 4; Основы борьбы с организованной преступностью /Под ред. B.C. Овчинского. М., 1996; Эминов В.Е., Максимов С.В. Прогноз развития организованной преступности в России на период до 2000 года: общие оценки // Труды МГЮА. М., 1997. № 2.

3 См.: Бельков О.А. Международный терроризм - слова и смыслы // Власть. 2002, №2; Василенко В.И. Глобализм и международный терроризм. М., 2002; Ильинский И.М О терроре и терроризме. М., 2001; Международный терроризм: борьба за геополитическое господство / Под общ. ред. Возженикова А.В. М., 2005; Моджорян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. М., 1983; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. М., 2000; Современный терроризм: состояние и перспективы М., 2000; Супертерроризм: новый вызов нового века. М., 1999; ХоффмаН Б. Терроризм: вз1ляд изнутри. М., 2003; Long D.E. The Anatomy of Terrorism. Free Press, 1990; Jain V К Terrorism with Technology. The World and I. 1996. November; Nunn S. The New Terror Nutcakes With Nukes. New Perspectives Quarterly. 1996, winter. Vol.13; Counter-Terrorism Rewards Program. Bureau of Diplomatic Security. U.S. Department of State Wash , 1996 и др.

Четвертая группа трудов состоит из научных исследований, раскрывающих методы, формы и процессы международного сотрудничества в борьбе с преступностью, наркобизнесом, криминальными деяниями в различных сферах, проявлениями терроризма, экстремизма и сепаратизма'.

Многообразные аспекты терроризма и экстремизма получили отражение в диссертационных исследованиях, защищенных, в том числе и в Российской академии государственной службы при Президенте РФ2.

Анализ литературы по исследуемой теме показал, что проблемы организованной преступности и терроризма находятся длительное время в фокусе внимания исследователей, но вслед за происходящими изменениями в развитии политической, экономической и социальной систем стала видоизменяться и деятельность преступного мира. Эти изменения требуют дальнейшего научного изучения.

Объект исследования - комплекс факторов дестабилизации международного порядка, среди которых глобальную роль приобретают транснациональная организованная преступность и террористическая деятельность.

Предмет исследования - воздействие процессов слияния транснациональной организованной преступности и международного терроризма на изменения, происходящие в современных международных

1 См.: Законодательное регулирование противодействия экстремизму и терроризму: российский и зарубежный опыт // Политический маркетинг 2004, №6; Международно-правовые основы борьбы с терроризмом. М., 2003; Морозов И.Н. Технологии против терроризма. М., 2003; Ольшанский Д.В. Психология террора. СПб., 2002; Террор и антитеррор. Покушения, взрывы, убийства. Минск, 1997; Терроризм и контртерроризм в современном мире: аналитические материалы. Документы, глоссарий. М., 2003; t Устинов В.В Государственная антитеррористическая стратегия: общая концепция и

правовые аспекты // Государство и право. 2003. №3; Хогг Я Средства для борьбы с терроризмом. М., 200) и др.

2См.: Агамиров Н.И. Политические проблемы сотрудничества в борьбе с ► международной преступностью. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2005; Байрамов Г.И.

Борьба с политическим терроризмом' международно-правовое регулирование. Автореф дисс канд юрид.н М , 2004; Василенко В.И. Международный терроризм в условиях глобального развития (политологический анализ) Автореф. дисс. докт.полит.н. М., 2003; Гаврилов О.Н. Динамика становления международной антитеррористической системы: политико-правовой аспект. Автореф. дисс. канд.полит н. М, 2005; Киреев A.C. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд.полит.н. М., 2003 и др.

отношениях и требующие политических усилий, способствующих разработке правовых механизмов международного сотрудничества в борьбе с ними

Цель исследования - анализ политических условий зарождения факторов, влияющих на слияние международной организованной преступности и терроризма и выявление политико-правовых возможностей и пределов консолидации общества в борьбе с проявлениями дестабилизации мирового развития, а также факторов, способствующих формированию нового типа политической культуры, ориентированного на отторжение деструктивных проявлений глобального развития.

Поставленная цель обусловила задачи исследования:

- рассмотреть специфику деятельности ООН и системы ее организации по формированию глобального правопорядка;

- дать сравнительный анализ этапов развития таких деструктивных факторов современного миропорядка, как трансграничная преступность и международный терроризм, выделив, отличия современного периода от предыдущих;

- проанализировать условия и причины политических разногласий, возникающих в оценке действий преступных и террористических групп и мешающих созданию эффективных мер противодействия;

исследовать проблемы реализации политико-правовых основ противодействия международной организованной преступности и терроризму и дать анализ их функционирования.

Гипотеза исследования состоит в том, что решение задачи нивелирования или минимизации деструктивных факторов, связанных с международной организованной преступностью и терроризмом, влияющих на формирование процессов дестабилизации современного общества, возможно при консолидации антикриминальных и антитеррористических сил, воплощенной в создании эффективных мер противодействия, выработки общепризнаваемых правовых механизмов в целях обеспечения безопасности существования и развития мирового сообщества.

Источниковую базу составили материалы ООН, ее организаций, связанных с изучением преступности и терроризма; нормативно-правовые акты, принятые мировым сообществом; исследования зарубежных и российских ученых в области международной безопасности, международного права, криминологии, конфликтологии и миграционной политики.

Теоретическая основа исследования. При решении поставленных задач автор опирался на общенаучные и частнонаучные методы политологии и

юриспруденции, применялись общие принципы системного анализа политических, социальных, экономических и правовых процессов, исходные установки цивилизационного подхода к развитию безопасного миропорядка, а также комплексный подход к анализу вопросов разработки средств борьбы с международной организованной преступностью и международным терроризмом на основе принципов всесторонности, объективности и конкретности.

Научная новизна представленного исследования и личный вклад автора заключается в том, что:

- автором проведен сравнительно-политологический анализ различных политических и правовых механизмов, позволивших выявить процессы слияния деятельности международной организованной преступности и терроризма, влияющих на широкий спектр межгосударственных отношений;

- на основании исследования условий и причин осуществления различных позиций международных акторов по вопросам борьбы с деструктивными факторами комплексно проанализирован вопрос углублении процесса институционализации антикриминального и антитеррористического сотрудничества;

- представлен прогноз возможных изменений в динамике, структуре и направленности транснациональной организованной преступности и терроризма в целях принятия адекватных превентивных мер по их предупреждению и борьбы с ними;

- в контексте процессов демократизации российского общества на основе системного анализа рассматриваются процессы становления политико-правовых основ противодействия и профилактики политического терроризма и организованной преступности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблемы борьбы с преступностью и терроризмом в широком международном политическом контексте, исследуемые на основе междисциплинарного подхода акцентируют значение и роль политических и правовых институтов в современном глобализируемом мире.

2. Преступные транснациональные группы стали субъектами международной политики и не ограничивают свою деятельность только получением сверхприбылей и доходов в неподконтрольных для государств зонах, и вполне могут выполнять заказы на выполнение разного рода политических акций.

3. Организованная международная преступность, используя мировой интеллект, науку, технический прогресс, дестабилизирует экономику, оказывает разрушительное влияние на политику и общественную жизнь, подрывает устои государства и становится угрозой для его безопасности; приобретая характер

глобального явления, проявляется как деструктивный фактор современного миропорядка.

4. Чтобы осуществлять эффективную борьбу с транснациональной организованной преступностью и терроризмом и обеспечить транснациональную и национальную безопасность очень важно осознание того, что является социальной основой преступности и терроризма, как организуется действие преступных групп и на какие эффекты воздействия на общественное сознание разных стран мира эти группы рассчитывают.

5. Усиление миграции и образование сети этнических диаспор используется террористами и преступными организациями в контексте источника пополнения своих рядов.

6. Возникшая нестабильность в странах Центральной и Восточной Европы и в государствах постсоветского пространства, обострение этнических и региональных конфликтов, образование наднациональных преступных групп обеспечили появление новых политических, правовых, экономических возможностей и стимулов для противоправной и террористической деятельности, где терроризм на национальной почве получает свое наибольшее распространение.

7. Современное международное сотрудничество в борьбе с международным терроризмом и организованной преступностью не всегда способствует разрешению существующих коллизий. Потому, что террористы широко используют сетевую структуру, позволяющую быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям и налаживать взаимодействие для достижения целей. В то время как международное сотрудничество спецслужб ограничено правовыми, территориальными и политическими рамками, использованием конспиративных методов и другими обстоятельствами.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы для трансформации деятельности антикриминальных и антитеррористических институтов в целях повышения эффективности разрабатываемых ими мер борьбы, а также могут быть использованы в преподавании в высшей школе, в подготовке руководящих кадров в РАГС при Президенте РФ.

Апробация результатов исследования состоялось на научно-практической конференции «Принципы реформирования социальной сферы России» (Москва, 2005 г., май); на научно-методологическом семинаре кафедры национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Москва, 2005 г., декабрь)

Структура диссертационный работы состоит из введения, трех глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, определены степень изученности проблемы, объект, предмет, цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследуются «Процессы глобализации международной организованной преступности» и отмечается, что в настоящее время унифицированного определения организованной преступности нет, что является как теоретической, так и практической проблемой. В то же время обобщенная характеристика организованной преступной деятельности еще прозвучала в докладе Генерального секретаря ООН «Воздействие организованной преступной деятельности на общество в целом» на сессии Комиссии по предотвращению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета ООН в апреле 1993 года'. В нем отмечалось, что организованная преступность создает угрозу национальной и международной безопасности и стабильности, представляя собой массированную атаку на политические и законодательные властные структуры создает угрозу государственности. Она нарушает нормальное функционирование социальных и экономических институтов и компрометирует их, что приводит к утрате доверия к демократическим процессам.

Транснациональная преступность в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами. Международными являются преступления против мира и безопасности человечества и представляющие повышенную опасность для всего человечества. К ним относятся агрессия, геноцид, апартеид, насильственное установление или сохранение колониального господства, применение ядерного оружия, расизм, терроризм и т.п. Преступления международного характера причиняют вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран. К ним относят контрабанду,

1 Документы ООН. А/СО№.169/16/1994, Мау.

незаконное распространение и торговлю наркотиками, нелегальную миграцию, неоказание помощи на море, пиратство, повреждение подводного кабеля, распространение порнографии, столкновение морских судов, торговлю людьми, угон воздушного судна и преступления на его борту, фальшивомонетничество и др. К преступлениям, связанным с иностранцами, относятся ге, что совершены иностранцами и против них.

Организованная преступность в современных условиях стала одним т важнейших факторов, формирующих основу для усиления политической и социальной напряженности, проявления политического экстремизма Общепризнанным является факт глобализации (транснационализации) преступности, сопровождающей глобализацию экономическую, которая заключается в слиянии национальных экономик в единую общемировую экономическую систему. Транснационализация преступности особенно заметно < проявляется в таких ее формах, как терроризм, торговля оружием, наркобизнес, нелегальная миграция и торговля людьми; коррупция, отмывание грязных денег и т.п Преступность в мире за последние 30 лет увеличилась в 4 раза. По данным ООН, преступность в мире с конца 90-х годов в среднем увеличивается на 5% в год, прирост же населения составляет 1% в год. К концу текущего года на планете будет зарегистрировано не менее 450 млн. преступлений, а их фактическое число может быть в 3-4 раза больше. Это более 200 тысяч преступлений в час.

Становится глобальной и наркоугроза. Преступность в сфере незаконною оборота наркотиков - одна из наиболее опасных форм организованной преступной деятельности. По оценкам экспертов, по своей «сверхрентабельности» наркобизнес значительно превосходит другие виды организованной преступности, по существу становясь индустрией наркобизнеса. Наркобизнес всегда связан с отмыванием незаконных доходов. Очевидна связь наркобизнеса с профессиональной преступностью. По официальным данным, в общем массиве преступлений, совершаемых организованными преступными группами, общественно опасные деяния, связанные с наркотиками, составляют в ' России около 46%.

Организованные преступные сообщества, занятые в сфере незаконного оборота наркотиков, отличаются одним из самых высоких уровней организованности, четкой спланированное™ и конспирации как криминальной деятельности. Большинство преступных сообществ включены в транснациональную организованную преступность, что существенно повышает степень их общественной опасности. Осложнение наркоситуации побудило

большинство стран мира - 158 (80% государств мира) присоединиться к международным конвенциям по контролю над наркотиками.

К числу основных причин и факторов развития наркобизнеса можно отнести следующие' неспособность государства осуществлять эффективный контроль над находящейся под их юрисдикцией территорией (например, в Боливии, Колумбии, Перу); проведение государством политики попустительства по отношению к наркобизнесу в связи с приносимым им доходом обществу, либо из опасения контрмер со стороны преступников (например, в Пакистане); политическая и экономическая нестабильность, способствующая использованию значительных финансовых ресурсов от производства и продажи наркотиков для достижения политических целей, на закупку оружия для развязывания и поддержания межнациональных конфликтов. При этом расширяются взаимосвязи организованной преступности с террористическими и экстремистскими группировками. Экспансия наркобизнеса наблюдается практически во всех регионах мира. Однако радикальных средств решения этой проблемы на сегодняшний день не найдено.

Особо следует сказать о такой глобальной проблеме как отмывание денег. Глобализация резко катализировала этот процесс, который также направлен на обслуживание наиболее богатых стран и клиентов. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что денежные средства, полученные от организованной преступности, зачастую реализуются через те же каналы, что и законные деньги Время, когда деньги можно перемещать по компьютерным сетям глобализированного мира в доли секунды с одного края света на другой, из одной страны в другую, когда можно регистрировать сколько угодно фирм и банков в разных странах мира, превратило организованную преступность и связанные с ней террористические сепаратистские группы в настоящие деловые концерны, которые оборачивают свои деньги на финансовых рынках, зарабатывая при этом огромные средства и вкладывают их в самый разнообразный бизнес по всем странам.

Второй после наркотиков по прибыльности бизнес и самый быстро развивающийся рынок в мире - это торговля людьми Ежегодно от 4 до 5 миллионов человек ежегодно перевозятся нелегальным путем, что дает преступникам доход около 7 млрд. долларов США. Данные, полученные из самых различных источников, неопровержимо указывают на явную тенденцию разрастания торговли людьми в мире.

Для России проблема торговли людьми с каждым днем приобретает все более острый характер, особенно на Дальнем Востоке. Так, сегодня в Китае, по

некоторым данным, находится от 5 до 10 тысяч российских граждан, используемых в качестве "живого товара". Согласно отдельным аналитическим отчетам, более 5000 проституток российского происхождения только в одном Таиланде были первоначально набраны на работу на Дальнем Востоке России Русские женщины пользуются большим спросом у азиатских бизнесменов из Японии, Китая, Таиланда.

Незаконная миграция, являясь одной из наиболее прибыльных сфер преступной деятельности, детерминирует целый ряд других видов и сфер криминального бизнеса международной организованной преступности и оказывает существенное негативное влияние на криминогенную обстановку в стране, осложняет социально-экономическую ситуацию, наносит ущерб национальной безопасности государства. Например, в Приморском крае РФ, по оперативным данным, действуют отечественные и иностранные преступные группы, занимающиеся поставкой «живого товара» в увеселительные заведения стран Юго-Восточной Азии, а также переправкой иностранцев по поддельным документам в Западную Европу. Прикрываясь вывесками различных легальных фирм, они остаются неуязвимыми и избегают уголовного преследования. Перед правоохранительными органами Дальневосточного региона, особенно Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, острой остается проблема преступности, связанной с корейскими и особенно с китайскими гражданами, продолжающими нелегально оседать на российской территории. При оценке масштабов иностранной и в целом транснациональной преступности следует учитывать как неполноту статистического учета соответствующих преступлений, так и их высокую естественную латентность.

Криминализация различных сторон жизни не могла не отразиться на расширении незаконного оборота оружия и боеприпасов. Незаконный оборот в общем объеме мировой торговли стрелковым оружием составляет более 45%, на развивающиеся страны приходится более 70% незаконного приобретения оружия. Хотя в мире еще нет организации, ведущей глобальный учет транснациональных преступлений, по данным Интерпола, охватывающим десятки стран (статистику представляют не все страны-члены этой организации), можно судить о масштабах и динамике некоторых видов преступности по создаваемым преступным организациям сетевого вида.

Японская «Якудза» присутствует практически во многих странах. Основные сферы ее деятельности распространяются на незаконный оборот наркотиков, на индустрию развлечений и кино, профессиональный спорт, финансовую сферу и сферу недвижимости.

Колумбийские картели являются уникальными преступными организациями Латинской Америки, способными вести боевые действия с правительственными войсками. Они занимаются исключительно наркобизнесом, базируются в Колумбии и распространяют свою деятельность на территорию США, а в последние годы - в Западную и Восточную Европу; Россию, Украину и другие государства, образованные на территории бывшего СССР. Китайские «Триады» также относятся к традиционным видам организованной преступности. Основные сферы ее деятельности включают незаконный оборот наркотиков, оружия, торговля людьми, вымогательство, отмывание денег, нелегальные азартные игры. В настоящее время интенсивно стала распространять свою активность на страны СНГ, США, Восточную и Западную Европу. Сформировавшиеся в начале 80-х годов (когда произошел спад нигерийской экономики) нигерийские преступные организации занялись, в основном широкомасштабным оборотом наркотиков, преимущественно в США, причем по объему оборота не уступают китайцам. Еще выделяются в сфере преступлений международного характера и такие группировки, как турецкие, курдские и ямайские организации «Поссес», коренная американская мафия, восточноевропейские группы, доминиканские преступные организации и множество других.

Российская транснациональная организованная преступность не имеет специфического названия, как в США, Италии, Японии. Она является относительно молодой, но уже хорошо известна в мире. Способствовали расцвету российской организованной преступности либерализация внешнеэкономической деятельности, разрушение единого экономического пространства СССР, отсутствие эффективно охраняемых границ, ослабление государства и его институтов, сепаратистские тенденции в России, политическая нестабильность, обострение межнациональных конфликтов, коррупция. Продолжается укрепление международных связей российского криминалитета с преступными формированиями за рубежом. По оценкам специалистов ЦРУ США, разрастающиеся в республиках бывшего СССР криминальные структуры смыкаются с итальянской, латиноамериканской и китайской организованной преступностью. Криминалисты Германии отмечают, что их страна в последние годы является местом не только высокой активности российских преступников, но и обдумывания новых операций, отдыха, проживания их семей, обучения детей. В США отмечены случаи так называемого компьютерного взлома, т. е. хищения денег путем несанкционированного доступа к кодовым замкам компьютерных систем банков США с последующим периодом похищенных

средств в оффшорные компании, возглавляемые представителями «русской мафии» в других странах.

Став неизмеримо масштабнее, более квалифицированной, преступность вышла на международный уровень хорошо организованной. От преступников-индивидуалов и разрозненных преступных групп до многочисленных, хорошо законспирированных, интеллектуально и технически оснащенных сообществ, располагающих обширными коррумпированными связями в экономических и политических сферах. Международная организованная преступность, используя всевозможные каналы, игнорируя национальные законы и нормы, старается проникнуть во властные структуры, чтобы иметь рычаги управления и расширить свое влияние не только на экономическую сферу, но и на государственную политику, включая ее как внутренний, так и внешний аспект |

Итак, можно сделать вывод, что возрастающие масштабы организованной преступности, как сложного антисоциального явления, не имеющего ' государственных границ, представляют реальную угрозу безопасности J государства и мирового сообщества, в целом. Проводя крупномасштабные действия преступные акции, она ставит задачи, способствующие глубокому проникновению в экономку, финансовую систему, осуществлению прямого влияния на политику государств. И, если организованную преступность не поставить под самый жесткий контроль могут возникнуть весьма опасные тенденции и угрозы стабильности и безопасности современного мира.

Во второй главе - «Международный терроризм как проявление интернационализации международной преступности: трансформация в глобальную проблему современности» исследуется современный характер международного терроризма, востребовавшего новых нестандартных подходов к выявлению его истоков и структур, внесения соответствующих корректив в прежние взгляды на борьбу с терроризмом, обновления нормативно-правовой базы и разработки концепции международной антитеррористической безопасности. '

Типология международного терроризма может быть построена по многим критериям. Можно выделить следующие типы: государственный, военный, этнический, религиозный, сепаратистский, политический, технологический и т.д. 1 Существуют и другие классификации терроризма, в качестве основания которых используются субъекты, объекты, цели и формы терроризма, география его распространения, террористические идеологические концепции и т д Общим недостатком научных исследований терроризма является слабость эмпирической базы вследствие недоступности или недостаточной доступности

соответствующей информации. Особенностью современных типов терроризма является то, что или они часто переплетаются между собой, или же могут существовать самостоятельно и независимо друг от друга.

В настоящее время наиболее активно проявляет себя политический экстремизм в соединении с этно-религиозным, который можно определить как социально-политическое явление, проявляющееся в совокупности неадекватных нелегитимных насильственных способов разрешения социальных и национальных противоречий, достигших уровня общественного конфликта, выступающих в качестве объективной стороны террогенного процесса. Он оказывает негативное воздействие на общество посредством прямого насильственного воздействия на общественные, межнациональные отношения, конституционный порядок, общественную безопасность, на функционирование системы жизнеобеспечения и опосредованным путем на моральные устои общества, культурные ценности, менталитет социальных групп и т.д.

Международная сторона проблемы современного терроризма заключается в том, что данный социальный феномен все больше приобретает интернациональный характер и становится явлением, присущим практически всем странами мира. Следует отметить, что процесс нарастания террористических проявлений в мире скореллирован по времени с наращиванием усилий по реализации проекта глобализации, за которым подспудно стоит стремление к созданию так называемого мирового правительства.

К числу факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на активизацию терроризма, можно отнести растущие экономические трудности в исламской зоне мирового сообщества в сочетании с обострением социально-экономического положения, обнищанием и бесправием большинства населения, безработицей на фоне коррупции правящих элит, роста преступности, создающих благодатную почву для действия исламских террористических группировок, стремящихся изменить социальный и политический порядок.

События последнего времени свидетельствуют, что деятельность международных террористических организаций, приобретающая принципиально новые черты, становится все более изощренной и циничной. Изменяются стратегические направления ударов, совершенствуется тактика современных террористических группировок. Чтобы любой ценой добиться своих целей, террористы все чаще в качестве мишени для удара выбирают не государственные и военные объекты, не крупных политических лидеров, а мирное гражданское население, туристов, посетителей зрелищных мероприятий,

рынков, ресторанов. Все это приводит к растущему числу невинных человеческих жертв, как это произошло в ходе масштабных терактов в США, на Филиппинах, в Индонезии, Израиле и России.

Террор продемонстрировал высокий организационный и технологический уровень исполнения. Высокий «суперпрофессиональный» уровень организации и осуществления террористических акций свидетельствует о том, что терроризм по своим финансовым и организационным возможностям стал равным потенциалу развитого государства. Проявилось усиление человеческого фактора в теракте - от уровня «человек-бомба» до уровня «оператор-комикадзе высокотехнологического устройства» - пилот реактивного лайнера, оператор АЭС и т.д. Во многих западноевропейских странах в последнее десятилетие XX века проявилась тенденция использовать женщин в осуществлении терактов. Женщины составили от одной четверти до половины всего состава террористических группировок, так, в Германии - 47%, в Испании - 21%.и т.д. Стали образовываться даже террористические группы, исключительно состоящие их женщин, как например, террористические группы образованные рабочей партией Курдистана, непальскими маоистами. Много женщин в террористических структурах Палестины, Латинской Америки, до 80% состава составляли женщины в террористических группах «левого терроризма» в Германии. Террор стал мощным оружием информационно-психологической войны. Рефлексивное управление, заключающееся в скрытом навязывании противнику целей и интересов, ошибочно принимаемых им за свои собственные, является главным оружием в информационной войне.

Приобретая все большее политическое значение, международный терроризм проявляет свою антироссийскую направленность, которая находит свое проявление за рубежом в выступлениях в поддержку чеченских национал-сепаратистов, в требованиях прекращения действий федеральных сил против бандформирований и предоставления независимости Чечни. Кроме того, следует отметить, что, несмотря на официально выражаемую многими странами поддержку усилиям России в деле противостояния угрозам, исходящим от международного терроризма, можно констатировать, что подобные заявления нередко расходятся с реальными действиями, явно или скрытно предпринимаемыми ими для реализации своих геополитических интересов. Очевидна заинтересованность стран Запада в сохранении ориентации устремлений исламского фундаментализма, прежде всего на южные регионы России.

Создание и распространение ядерного оружия, накопление его больших запасов в ряде государств стало первопричиной новой угрозы мировому сообществу. Если ядерное оружие является оружием до сих пор недоступным не только террористам, но и большинству государств, то в противоположность ему радиационный терроризм характеризуется относительно высокой степенью доступности и существенной латентностью. Около 10 тысяч источников радиации используется в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и в научных разработках. При этом, экспертами отмечается, что в отличие от надежно охраняемых ядерных объектов, охрана промышленных и медицинских источников радиации находится на низком уровне в целом ряде стран. Это формирует объективные условия для расширения сферы деятельности террористических группировок на ядерно-оружейный комплекс.

Растущая широкая доступность современных технологий резко усилила угрозу не только ядерного и радиационного, но и, химического, биологического, информационного и других видов высокотехнологичного терроризма. Сегодня биотерроризм представляет большую опасность для жизнеобеспечения, как отдельных стран, так и для международной безопасности в целом. Его деструктивная активность вызывает тревогу всего мирового сообщества. Угроза биотерроризма - заражение систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней. Возникает существенно отличительный аспект биотерроризма, на который следует обратить внимание - при осуществлении акта насилия возникает близость понятий терроризм и диверсия. В разных условиях одна и та же акция может быть расценена и как терроризм и как диверсия. При этом надо учитывать, что обеспечение биобезопасности является серьезной политической и правовой проблемой, выходящей за рамки борьбы с терроризмом, зависящей, в том числе, и от решения вопроса о последствиях широкого распространения генетически модифицированных организмов.

В конце прошлого столетия появилась новая разновидность терроризма -компьютерный терроризм. Развитие научно-технического прогресса, повлекшее за собой повсеместное внедрение в повседневную жизнь достижений высоких и в первую очередь информационных технологий, привело к возникновению новых видов преступлений, среди которых лидирующее положение по степени общественной опасности занимает компьютерный терроризм.

Террористы активно используют возможности, предоставляемые достижениями современной цивилизации в сфере не только научно-технического прогресса, но и в сфере развития демократических институтов,

прав и свобод человека. Некоторые субьекты гражданского общества, среди которых неправительственные фонды, общественно-политические и религиозные партии и движения, используются как составляющие инфраструктуры террористических организаций. Так, под патронатом международной террористической организации «Аль-джихад», наиболее активно действующей на Северном Кавказе, на территории России в последнее время создана широко разветвленная сеть учебных заведений, в состав которых входят медресе, кружки при мечетях, молодежные центры, летние лагеря для исламской молодежи.

Устойчивой тенденцией стало сращивание на международном уровне терроризма и организованной преступности. Несмотря на принципиальное расхождение между организованной преступностью и террористами в целях собственной деятельности этот процесс развивается. При определенных условиях структуры организованной преступности проводят террористические акции, и при этом используют непосредственно террористические организации для достижения конкретных целей. Международные преступные группировки активно прибегают к терроризму для запугивания непокорных, конкурентов, для их физического устранения. Использование же структур организованной преступности террористическими организациями обусловлено стремлением последних или стоящих за ними экстремистских политических сил, как получить дополнительные противоправные ресурсы в борьбе за власть, так и для усиления национального или религиозного сепаратизма, вовлечения в преступную деятельность большего количества людей. Другой причиной для смыкания террористических организаций с криминалитетом является потребность в приобретении оружия, получения финансовых и других средств преступной деятельности Преступные организации и террористы нередко сотрудничают друг с другом по поводу незаконного оборота оружия, наркотиков, в отдельных случаях совместно участвуют в похищении людей и захвате заложников.

В третьей главе - «Политико-правовые аспекты международного сотрудничества в борьбе с современными деструктивными факторами» -представлена динамика развития международного сотрудничества государств в борьбе с определенными видами преступлений, прошедшего длительный путь. Если изначально она касалась отдельных преступников и преступлений, то постепенно она наполняется новым содержанием, затрагивает практически все сферы борьбы с преступностью, включая статистику и научные данные о причинах, тенденциях, прогнозах преступности и т. п.

По мере развития торговли, мореплавания, связей между государствами расширилась и сфера сотрудничества в борьбе с конкретными видами преступлений, затрагивающих общие интересы. Широкое распространение получила борьба с морским пиратством, которое было признано государствами международным преступлением, На Венском конгрессе в 1815 году был принят первый акт об отмене торговли неграми-рабами. Несколько позднее началось сотрудничество государств в борьбе с порнографией. Важным документом явилась Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (1949), а также Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков (1929).

Названные многосторонние договоры дают общее представление о том, по каким направлениям развивалось сотрудничество государств в борьбе с преступностью Это сотрудничество стало более разнообразным, содержательным и последовательным в рамках ООН. Устав ООН создал принципиально новую правовую основу для международного сотрудничества в > данной области. Показательна в этом отношении Конвенция о предупреждении

преступления геноцида и наказании за него (1948) согласно которой, геноцид является международным преступлением. Государства-участники Конвенции обязуются принимать необходимые меры для наказания лиц, виновных в совершении или в заговоре с целью совершения геноцида, в подстрекательстве к его совершению, в покушении или в соучастии в геноциде. В этом же ряду находится и Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965). Непримиримая борьба в рамках ООН развернулась также против политики апартеида и привела к принятию в 1973 году Конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него. Конвенция квалифицирует апартеид как преступление против человечества. Во всех этих документах речь идет о недопустимости таких действий, которые представляют собой преступления, подлежащие уголовному преследованию и наказанию.

Международная практика последних десятилетий свидетельствует о том, 4 что появилось значительное количество новых видов преступлений. Они

затрагивают интересы государств в самых различных сферах, стимулируя развитие сотрудничество государств на различных уровнях. Прежде всего, на »' двустороннем уровне, которое уходит своими корнями в далекое прошлое. В

настоящее время оно не только не утратило своего значения, но играет постоянно возрастающую роль. Двусторонние соглашения позволяют более полно учесть характер отношений между двумя государствами, их интересы по каждой конкретной проблеме. Наибольшее распространение получили

двусторонние соглашения по таким вопросам, как оказание правовой помощи по уголовным делам, выдача преступников, передача осужденных лиц для отбывания наказания в стране, гражданами которой они являются. В договорной практике России насчитывается несколько десятков таких соглашений. В основном это договоры о правовой помощи по гражданским и уголовным делам.

Развивается сотрудничество в этой области и в рамках СНГ. Его актуальность очевидна, как в связи с ростом преступности в странах СНГ, так и по причине открытости границ, что лишает государства возможности успешно бороться с преступностью в одиночку. Расширение международного сотрудничества государств в борьбе с деструктивными факторами объясняется не только увеличением числа совершенных преступлений международного характера в конце XX столетия и начале XXI столетия, но и современными (

тенденциями мирового развития и сопровождающими их негативными последствиями.

Несмотря на принципиальное расхождение между организованной ,

преступностью и террористами в целях в условиях массового социально-культурного и социально-психологического сдвигов в обществе терроризм сращивается с организованной преступностью. Этот процесс развивается. При определенных условиях структуры организованной преступности проводят террористические акции для достижения вполне конкретных целей. Кроме того, в целях смыкания террористических организаций с криминальными структурами используется потребность в приобретении оружия, получения финансовой и материальной поддержки и других средств преступной деятельности. Поэтому среди комплекса мер, направленных на борьбу с терроризмом, важное место занимает пресечение каналов финансирования террористических актов А поскольку террористическая активность часто бывает связана с наркоторговлей, приносящей ей финансовую поддержку, борьба с незаконным распространение наркотиков является эффективным инструментом ограничения деятельности террористических организаций. t

Новые политические реалии, определяющие сущность преступлений международного характера, предопределили необходимость проведения более активной политики государств в направлении повышения эффективности их «

сотрудничества. Сотрудничество в области борьбы с преступлениями международного характера охватывает такую категорию общеуголовных преступлений, которые, во-первых, совершаются в большинстве своем на территории нескольких государств или на территории, не подпадающей под юрисдикцию какого-либо одного государства; во-вторых, отягощены

иностранным элементом; в-третьих, борьба с такими преступлениями не может быть эффективной без использования международно-правовых средств. Такое сотрудничество в практическом плане осуществляется, например, путем оказания помощи в розыске скрывающегося на чужой территории преступника, выдаче его заинтересованному государству и получении необходимых материалов по уголовному делу Кроме того, рамки сотрудничества расширяются за счет обмена информацией, изучения проблем преступности и борьбы с ней, оказания практической помощи отдельным государствам в решении проблемы преступлений международного характера.

В ООН - на сессиях Генеральной Ассамблеи, в рамках деятельности Экономического и Социального Совета и в иных формах сотрудничества -рассматриваются самые различные аспекты предотвращения и пресечения преступлении, представляющих международную общественную опасность. Под эгидой ООН осуществлена разработка целого ряда международных конвенций о преступлениях международного характера. Указанные международно-правовые документы реализуются в ходе практической деятельности государств. Безусловно, создание международных баз данных является важным инструментом в системе мер предупреждения и противодействия преступлениям международного характера, но чтобы решительные меры борьбы против деятельности международных преступных организаций и преступлений получили признание в обществе, они должны осуществляться в условиях строгого соблюдения высоких нравственных норм и правовых стандартов. Сотрудничество и взаимопомощь должны осуществляться с учетом культурных традиций и уязвимости политических интересов, не должно приниматься таких норм, которые поставили бы страны в пассивное или неблагоприятное положение. Напротив, поскольку все страны несут коллективную ответственность за решение этой проблемы международное сотрудничество, направленное против транснациональной преступности должно строиться на основе подлинного партнерства.

В настоящее время нельзя высоко оценить эффективность сотрудничества государств в борьбе с терроризмом, ибо даже по главным направлениям этого сотрудничества, пока не достигнуто единства взглядов и имеется ряд пробелов и недостатков, ставящих под сомнение адекватность принимаемых соглашений и мер потребностям антитеррористической деятельности. Под давлением США в десятках стран мира, в том числе в Великобритании, ФРГ, Италии, Франции и Испании, модернизируются национальные специализированные службы финансового контроля, разрабатываются новые законодательные акты и

вносятся соответствующие коррективы в действующие нормативные документы, существенным образом влияющие на оперативную обстановку в странах. Более того, разрушение механизмов финансирования террористов, выявление их экономических источников и планируемых операций признано приоритетной сферой международного сотрудничества и взаимодействия спецслужб.

Появление новых форм международного терроризма, усиливающаяся тенденция к еще большей его интернационализации требует совершенствования правовой базы. В настоящее время данная нормативно-правовая база неадекватна требованиям борьбы с терроризмом. Механизм противодействия терроризму громоздок и недостаточно эффективен. В контексте усиления мер борьбы с международным терроризмом в марте 2006 г. в России был принят новый Федеральный закон «О противодействии терроризму». Прежде всего, в законе определяется правовая основа противодействия терроризму и раскрывается понятие терроризма. «Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий». В законе подчеркивается важность международного сотрудничества России в области борьбы с терроризмом, впервые представлены статьи о мерах по социальной и правовой защите лиц, участвующих и пострадавших в ходе террористического акта, отмечена также необходимость выработки мер по предупреждению терроризма и минимизации последствий проявлений терроризма, что согласуется с контртеррористическими действиями зарубежных с фан. Так, например, некоторые государства в целях противодействия проникновению террористов стали вынужденно ужесточать пограничный и таможенный режимы.

В настоящее время акцент антитеррористического противоборства смещается из силовой сферы в информационную. Сотрудничество в области борьбы с терроризмом принимает форму регулярных обменов информацией, углубленных консультаций, совместных оценок угроз гражданского чрезвычайного планирования на случай террористических актов, выработку превентивных мер, а также изучение роли, которую могут играть военные в борьбе с терроризмом. Союзники по НАТО и Россия также ведут сотрудничество в областях, которые косвенно связаны с борьбой с терроризмом, таких как пограничный контроль, нераспространение оружие массового уничтожения, организация использования воздушного пространства и ядерная безопасность.

В плане борьбы с компьютерным терроризмом представляется целесообразным разработать дополнения в Федеральный закон РФ «О борьбе с терроризмом» в части определения правовых и организационных основ борьбы с компьютерным терроризмом, использовав опыт ряда зарубежных стран. В целях эффективного реагирования на развитие генных и биотехнологий в большинстве стран приняты и действуют законы, правительственные и другие нормативно-правовые акты, строго регламентирующие требования к ученым и проводимым ими генно-инженерным работам, порядок и ответственность научных организаций и государственных органов за биобезопасность при создании, выпуске в окружающую среду и использовании трансгенных растений и животных. Однако следует отметить, что степень взаимодействия в рамках международной антитеррористической коалиции оставляет желать лучшего. Подчас оно носит откровенно декларативный характер, что определяется, в том числе, и стремлением США действовать в одностороннем порядке, используя при этом двойные стандарты и не особенно считаясь с мнением и интересами других стран.

Говоря о ситуации, складывающейся сегодня в сфере борьбы с терроризмом, следует подчеркнуть, что эта проблема является проблемой международного характера. Это предполагает, что в решении этой задачи должны быть задействованы не только отдельные специально создаваемые для этой цели антитеррористические центры или даже правоохранительные органы и спецслужбы, но необходимо объединение усилий всех государственных и общественных структур, ветвей власти, средств массовой информации. Нужна стратегия борьбы с терроризмом.

Для эффективного противодействия международному терроризму необходима разработка и реализация комплексной программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия. Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтоб предотвратить конфликты на национальной почве. В ней непременно должны быть учтены интересы населения, проблемы и конфликтогенный потенциал терроризма во всем мире. Нужны также взаимодействие и координация всех сил общества, заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

В заключении автор отмечает, что одной из причин активного проявления деструктивных факторов на международной арене стало нарастание элементов слабости международных институтов, международного права, отсутствие общих коллективных ценностей и понимания мировой безопасности. Слабость контрольных органов заключается в том, что отсутствует договоренность относительно определения терроризма, что подрывает нормативные и моральные позиции в борьбе с терроризмом. Поэтому столь необходима Всеобъемлющая конвенция по борьбе с терроризмом как юридический и политический императив. Это - во-первых.

Во-вторых, деятельность институтов ООН - Комиссии по правам человека, Институт Верховного комиссара ООН по правам человека и ряд других страдают отсутствием легитимности, поэтому в целях реформирования деятельности этих органов предложения интегрировать защиту прав человека на всю деятельность ООН, особенно на национальные институты по правам человека в условиях борьбы с терроризмом, должны быть направлены на предупреждение и выработку превентивных мер.

В третьих, противодействие преступным проявлениям должно стать более целенаправленным и скоординированным. В немалой степени этому способствует совместная деятельность правоохранительных органов над реализацией комплексных программ, в том числе, Межгосударственная программа совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории СНГ, Российская Федеральная программа усиления борьбы с преступностью и другие совместные проекты.

Успех в борьбе с организованной преступностью и другими преступными проявлениями в значительной мере зависит от уровня взаимодействия правоохранительных органов всех заинтересованных государств. Начать этот процесс целесообразно с принятия соответствующего решения Совета Безопасности, определяющего главные стратегические условия борьбы с организованной преступностью и терроризмом: воссоздание устойчивого блокового мира; упреждение, блокирование на начальной стадии и недопущение становления и развития преступных структур.

Огромное значение в современных условиях приобретает и формирование международно-правовой базы, так как стремительно изменяющаяся ситуация диктует необходимость ускорить формирование международного действенного и быстро реагирующего механизма совместных усилий в борьбе с любыми проявлениями терроризма и преступной деятельности.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Гуменный Л.В. Эволюция развития сотрудничества в борьбе с международной преступностью // Многовекторность безопасности международных отношений. М., ЭНДИСИ, 2006 - 0,6 п.л.

2. Гуменный Л.В. К вопросу о создании всемирного антитеррористического и антикриминального форума. Сборник научных статей // Россия в глобальном мире. М., РАГС, 2006. - 0,8 п.л.

3. Гуменный Л.В. Генезис развития международного сотрудничества в борьбе с транснациональной преступностью // Социология власти. 2006. № —, -1,2 п.л. (в печати)

4. Гуменный Л.В. Тенденции современного развития российской организованной преступности // Ученый совет. 2006. № 6. - 0,5 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Гуменный Леонид Владимирович

Тема диссертационного исследования «Влияние деструктивных факторов на трансформацию современного миропорядка»

Научный руководитель: Василенко Владимир Иванович

Изготовление оригинал-макета Гуменный Л.В.

Подписано в печать9. Тираж %0 экс. Усл.п.л. .ЛЛ...

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС, заказ № ^ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

I

"i

I

I

I

Í

t «

YP53D

»10 3 3 0

h