автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние деятельностной направленности студентов на функционирование академических групп

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Боханова, Галина Феликсовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние деятельностной направленности студентов на функционирование академических групп'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Боханова, Галина Феликсовна

Введение.

Глава 1. Академическая группа как малая группа.

§1.1 Теоретические подходы к изучению малых групп. Место и роль малых групп в социальном процессе.

§1.2 Академическая группа: специфические признаки, проблемы типологии.

Глава 2. Социологическая диагностика деятелыюстной направленности студентов как основа формирования академических групп.

§2.1 Структура мотивации получения высшего образования и социализирующая функция вуза.

§2.2 Применение результатов социологической диагностики деятельностной направленности студентов для формирования академических групп.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Боханова, Галина Феликсовна

Актуальность исследования

Актуальным вопросом для современной государственной и муниципальной службы является профессиональная подготовка кадров. Вузы, осуществляющие профессиональную подготовку, должны не только давать профессиональные знания, но и выявлять управленческие способности, способствовать развитию навыков командной работы у будущих специалистов государственной и муниципальной службы.

Образовательная деятельность связана как с обучением человека профессиональным навыкам, приобретением определенных знаний, так и с развитием его самостоятельности, творческого начала, умения принимать решения в нестандартных ситуациях. Гуманистическая образовательная парадигма ориенуирована на предоставление возможностей для развития склонностей и способностей каждого студента, на активизацию его как в сфере учебной, так и внеучебной деятельности. В связи с этим встает вопрос о выявлении ориентаций студентов на приоритетные для них сферы деятельности с целью создания в вузе благоприятных условий для осуществления как профессиональной, так и общей социализации студентов в период обучения. Одними из главных агентов социализации в вузе являются академические группы, в силу того, что в современной системе высшего образования наиболее распространенной формой обучения является групповое обучение.

Оптимизация организации академических групп и управления ими возможна через предоставление студентам условий для реализации своих возможностей в приоритетных для них сферах деятельности и осуществления дифференцированного управленческого воздействия, применения различных способов стимулирования студентов с различной деятельностной направленностью.

Для осуществления более эффективного управления процессом становления и развития будущего специалиста актуальным является вопрос организации академических групп, учебно-воспитательной и общественной работы в вузе с учетом деятельностной направленности студентов. Одним из важнейших аспектов управления, в том числе и в сфере образования, является согласование целей объектов и субъектов управленческого процесса. Когда управление оказывается неадекватным целям и намерениям объектов, они слабо реагируют на управленческое воздействие.

Применение социологической диагностики деятельностной направленности студентов для формирования академических групп, позволит при необходимости осуществлять дифференцированное управленческое воздействие на академические группы, которое не может осуществляться в случае, если группы являются разнородными по деятельностной направленности их членов. Также это будет способствовать согласованию целей субъектов групповой деятельности и субъектов, осуществляющих управление академическими группами. Степень разработанности проблемы

Проблемам функционирования малых групп, описанию их основных признаков, в том числе и групповой деятельности, посвящены работы Л.В. Петровского [104], Г.С. Антипиной [8], А. И. Донцова [42], Л.Десева [38], Н.С. Фатхуллина [132], P.J1. Кричевского [69], ЕЛ. Дубовской [69], В.А. Гаврилова [27], Т.П. Галкиной [28], К. Левина [77], X. Никсона [157], Дж. Гсгена [154], Дж. Катценбаха [155], Д. Смита [155].

Вопросы, затрагивающие организацию образовательного процесса и роль в нем малых академических (студенческих) групп, освещены в работах В.А. Нечаева [98], К.Х. Делокарова [37], Е.Г. Пугачевой [110], Ю.А. Смоленковой [118], В.Т. Лисовского [80], М.А. Плетневой [105], Б. Спорна [160].

Многие авторы, изучающие различные аспекты социального управления, так или иначе, обращаются к малым группам. Это М.В Удальцова [131], Э.М. Короткое [62], Б. Кларк [153] и др.

Однако, несмотря на то, что малые группы являются объектом многочисленных исследований в области обшей социологии, социологии образования и социологии управления, а так же в психологии и социальной психологии, такие проблемы как взаимосвязь деятельностной направленности членов академических групп и способности группы оказывать влияние на своих членов, возможности оптимизации управления академическими группами со стороны управляющих органов вуза в зависимости от деятельностнои направленности студентов, разработаны не в полной мере.

Повышение эффективности функционирования малых групп К.Д. Давыдова [34], И.И.Андреева [7], Т.А. Антопольская [10], A.M. Бернштайн [16], В.А. Лунев [84] и др. справедливо связывают с улучшением социально-психологического климата, повышением сплоченности группы, с повышением уровня референтности группы для ее членов, т.е. с психологическими и социально-психологическими характеристиками малых групп и их участников. Исходя из этих же характеристик малой группы, строятся и различные методики социально^психологической диагностики. Вместе с тем, ощущается явный недостаток именно методик социологической диагностики, которые рассматривают малую группу, в нашем случае малую академическую группу, как социальный феномен, основой существования которого является социально-значимая деятельность и деятельностная направленность членов малых академических групп.

Таким образом, вопрос создания социологических диагностик деятельностной направленности студентов и применения их для эффективного управления процессом общей и профессиональной социализации и формирования академических групп, остается актуальным с точки зрения социологии управления и образования, и требует дальнейшей разработки. Целью данного исследования является поиск организационных ресурсов для совершенствования процесса становления и развития в вузе профессионально -деятельностного потенциала будущего специалиста, выявлению роли деятельностной направленности студентов как фактора повышения эффективности функционирования академических групп. Объектом исследования являются академические группы.

Предмет исследования: деятельностная направленность членов академических групп (студентов) и самих групп в целом.

Гипотеза исследования заключается в том, что в рамках одного учебного процесса в вузе деятельностная направленность студентов различна и существует зависимость между деятельностной направленностью студентов и их отношением к академической группе. Отсюда сделаны следующие дополнительные предположения:

- сходные по деятельностной направленности студенты образуют соответствующую типологическую структуру; студенты с различной деятельностной направленностью обладают различными установками на восприятие группового влияния. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обосновать применение социологического подхода к анализу академических групп, проанализировать различные теории малых групп, основные подходы к малым группам как объектам социологического исследования;

- рассмотреть основные признаки академических групп, проблемы коллективизма применительно к академическим группам, основные характеристики функционирования академических групп;

- выявить типологию студентов в зависимости от их отношения к образовательной деятельности, внеучебной работе, студенческому самоуправлению в вузе;

- сравнить деятельностную направленность студентов академий государственной службы (АГС) и студентов вузов, не входящих в систему АГС.

- обосновать, создать и предложить для внедрения методику социологической диагностики деятельностной направленности студентов, разработать способы ее применения для совершенствования управления развитием профессионально - деятельностного потенциала будущих специалистов и организации академических групп.

Теоретико-методологической базой исследования является деятельностный поход к изучению академических групп. Автор в своей работе опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития и функционирования малых групп различных типов, основным признакам малых групп и характеру их деятельности в различных социальных условиях; на работы, затрагивающие вопросы роли малых групп в процессе управления социальными организациями.

Методы исследования: анкетирование, интервью, математические методы обработки полученной информации (факторный и кластерный анализ), систематизация и обобщение данных, полученных в ходе проведения прикладного социологического исследования.

Научная новизна исследования. В работе показано, что учет деятельностной направленности студентов способствует созданию благоприятных условий для реализации потенциала студентов в той сфере деятельности, к которой у них имеется наибольшая склонность; повышает адекватность управленческого воздействия на академические группы со стороны руководства вуза.

1. На основе анализа признаков малых групп и коллективов показано, что академическая группа обладает рядом черт (невысокой степенью формализации деятельности, отсутствием ярко выраженных лидеров и распределения функциональных ролей, однородностью состава, отсутствием отношений ответственной зависимости), которые требуют поиска управленческих ресурсов, отличающихся от тех, которые применяют, например, для производственных коллективов.

2. Предложена четырехфакторная модель, описывающая деятельностную направленность студентов и их взаимодействие с собственной академической группой.

3. Показано, что отношение студентов к академической группе зависит от их деятельностной направленности.

4. Разработана методика социологической диагностики деятельностной направленности студентов и показаны возможности ее применения для организации академических групп со сходной деятельностной направленностью их членов.

5. Доказано, что существуют различия в деятельностной направленности студентов АГС и студентов вузов, не входящих в систему АГС. Студенты АГС в большей степени ориентированы на завоевание определенного социального статуса в ходе учебы и «административную» карьеру в дальнейшей деятельности, а студенты вузов, не входящих в систему АГС на образовательную деятельность и профессионально - квалификационную карьеру.

6. Предложены способы корректировки деятельностной направленности студентов в рамках академических групп путем применения дифференцированных методов управленческого воздействия на академические группы.

Практическая значимость исследования

1. Разработанная методика социологической диагностики деятельностной направленности может применяться для диагностики деятельностной направленности членов малых групп других типов, в том числе, и в процессе подготовки управленческих кадров.

2. Социологическая диагностика деятельностной направленности студентов может применяться на практике для организации академических групп на начальных этапах обучения (1-2 курсы), создания учебных курсов и программ, ориентированных на студентов с различным типом деятельностной направленности.

3. Применение социологической диагностики позволяет выяснит!, мотивацию и деятельностные предпочтения всех студентов вуза, что поможет более целенаправленно работать с различными категориями студентов, учитывая и корректируя их деятельностную направленность в ходе обучения, развивать у них недостающие навыки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью идей, положенных в основу работы, использованием комплекса взаимосвязанных методов и инструментария социологического исследования; согласованностью целей и задач диссертации с деятельностным подходом к объекту и предмету исследования; согласованностью эмпирических результатов с выдвинутой гипотезой.

Положения, выносимые на защиту

1. Деятельностную направленность студентов во время обучения определяют мотивы получения высшего образования и выбора конкретного вуза.

2. Выявлено два типа отношений студентов к своей академической группе:

- индифферентное - свойственно активным студентам, которые не склонны считаться с мнением группы;

- зависимое 7 такие студенты склонны учитывать мнение группы в вопросах, касающихся учебы и дисциплины.

3. Статусные мотивы получения высшего образования и выбора конкретного вуза у большинства студентов АГС преобладают над профессиональными мотивами, обратная ситуация складывается среди студентов обследованных вузов, не входящих в систему АГС. Число студентов АГС с выраженными лидерскими установками и не склонных к взаимодействию с группой, а значит и к командной работе, превышает количество таких студентов в вузах, не входящих в систему АГС почти в два раза. Такая ситуация указывает на то, что требуется создание системы стимулов для развития у студентов АГС навыков командной работы и интереса к будущей профессиональной деятельности, а у студентов вузов, не входящих в систему АГС, развития лидерских качеств.

4. Результаты социологической диагностики деятельностной направленности студентов являются информационной базой, для создания групп сходных по деятельностной направленности их членов (не по успеваемости), что в свою очередь дает возможность осуществления целенаправленного управленческого воздействия на академические группы, повышает его действенность, приводит к более эффективному функционированию групп особенно на начальных этапах их существования.

Апробации результатов исследования. Основные идеи и положения данной диссертационной работы отражены в научных статьях в следующих сборниках: «Сборник трудов молодых ученых и аспирантов ВВАГС», Вып. 4 (ВВАГС, 2002); «Сборник трудов молодых ученых и аспирантов ВВАГС», Вып. 5 (ВВАГС 2003); докладах, тезисах и материалах научно-практических конференций: Вторая всероссийская научно - практическая конференция цикла «Проблемы социального управления: методология, теория, практика», (ВВАГС, Н. Новгород, 2002), Вторая всероссийская научно-практическая конференция: «Регион как социум: социальная структура, институты и процессы» (УРАГС, Екатеринбург, 2002).

Основные результаты исследования используются в учебном процессе и в руководстве внеучебной деятельностью студентов ВВАГС.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит схемы, таблицы и приложения. Библиографический список включает 164 источника, в том числе 17 иностранных источников. Общий объем диссертации составляет 141 страницу печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние деятельностной направленности студентов на функционирование академических групп"

Заключение

Академическая группа - это функциональный элемент формальной организации (вуза), обладающий определенным набором ценностей, образцов и норм поведения, ее ведущая (образовательная) деятельность является приемлемой и желательной для общества.

Процесс обучения и организации академической группы определяются вузом, и академическая группа выступает объектом управленческого воздействия. Однако, чтобы происходило совпадение индивидуальных и групповых интересов и целей, малая академическая группа должна иметь возможность влиять на управленческий процесс, принимать в нем участие и в этом смысле выступать как его активный субъект. Только в этом случае возможно действенное управление академическими группами, адекватное восприятие ими управленческого сигнала. Также нужно отметить, что одной из важнейших черт академической группы является наличие не общих, как у производственных коллективов, а одинаковых целей деятельности ее членов.

Такая ситуация делает актуальным поиск новых ресурсов управленческого воздействия на академические группы с целью повышения активности их участников в сферах деятельности, в которых заинтересованы и они сами, и социальная организация, в рамках которой функционирует группа. Одним из таких методов выступает организация малых академических групп с учетом деятельностной направленности их членов.

Под деятельностной направленностью студента в данной работе понимается склонность студента к определенному виду деятельности: к образовательной деятельности, внеучебной работе или «смешанная» ориентация на эти приоритетные сферы деятельности.

В работе на основе прикладного социологического исследования, проведенного в восьми вузах, показано, что деятельностная направленность студента определяет его отношение к студенческой группе, в которой он обучается. В свою очередь, деятельностная направленность студентов во время их обучения определяется мотивами получения высшего образования и выбора вуза.

Тремя основными типами мотивов получения высшего образования и выбора конкретного вуза являются: статусные, профессиональные и «инерционные». Для студентов АГС в наибольшей степени характерны статусные мотивы, а для студентов вузов, не входящих в систему АГС, профессиональные мотивы. Инерционные мотивы присущи лишь небольшому проценту опрошенных студентов и в АГС, и в вузах, не входящих в эту систему.

Выявлено два типа отношений студентов к своей малой академической группе. Индифферентное отношение — свойственно активным студентам, которые не высказывают выраженной ориентации на мнение группы, зависимое - такие студенты склонны учитывать мнение группы в вопросах, касающихся учебы и дисциплины.

Одномерные методы статистического анализа были дополнены факторным и кластерным анализом для получения типологии студентов по двум интересующим нас основаниям - деятельностной направленности студентов и их отношению к академической группе.

В результате проведения факторного анализа было выделено четыре фактора, характеризующие исследуемую выборочную совокупность по двум вышеназванным признакам:

-фактор направленности на общественную работу, получение высокого социального статуса;

-фактор направленности на образовательную деятельность; -фактор группового влияния на дисциплину студента; -фактор группового влияния на успеваемость.

В пространстве этих четырех факторов был проведен кластерный анализ единиц совокупности, который является логическим продолжением факторного анализа, т.к. позволяет провести типологический анализ в пространстве выделенных факторов.

Были получены семь кластеров. Три из которых (1 - «активисты», 3 -«специалисты», 7 - «отчужденные») являются основными (наиболее ярко выраженными типами), а четыре (2,4,5,6) представляют собой подтипы (или промежуточные типы) основных кластеров.

Целью выделения основных и промежуточных типов деятельностной направленности студентов и их отношения к академической группе явился поиск оснований для формирования студенческих групп, условий для реализации деятельностного потенциала студентов. Были предложены три варианта организации студенческих групп в зависимости от того, в какой кластер входит студент, т.е. в зависимости от его деятельностной направленности. Также были учтены линейные распределения ответов студентов на вопросы, касающиеся их отношения к обучению, будущей специальности и /Желательному месту будущей работы.

Первый вариант сводится к тому, чтобы объединять в одну группу студентов, имеющих одинаково четкую деятельностную направленность, т.е. студентов первого, третьего и седьмого кластера выделять в отдельные группы. При этом управленческая работа может сводиться к созданию условий для профессиональной реализации студентам третьего кластера, т.е. привлечению их к научной работе кафедр, создания им особых условий для прохождения практики, одновременно с эти возможно проведение тренингов для развития их коммуникационных способностей, которые необходимы при любом роде профессиональной деятельности. Для студентов первого кластера, проявляющих интерес к учебе и общественной работе, имеющих лидерские задатки, но ориентированных не на профессиональное, а на статусное (или карьерное) развитие следует проводить работу по повышению осознания себя как будущего профессионала, а также учить таких студентов командному взаимодействию.

Что касается студентов седьмого кластера, не имеющих направленности на основные виды деятельности, то можно предложить два варианта работы с ними. Первый заключается в том, что вуз просто дает знания таким студентам, предоставляя им самим определяться с интересующими их видами активности. Второй заключается в «прощупывании» их интересов к каким-либо видам деятельности, и создании специальной системы стимулов, которая может «подтолкнуть» студентов этого кластера к первому или третьему кластеру. Такая работа требует постоянного мониторинга этого типа студентов.

Студентов второго и пятого кластера возможно объединять в одну группу и работать с ними одинаково, т.к. они показывают примерно одинаковую заинтересованность в учебной деятельности и общественной работе, оба эти кластера склонны реагировать на групповое воздействие, нуждаются в поддержке группы.

Студентов четвертого и шестого кластера можно также объединить в одну группу.

Этот вариант разделения студентов по группам предполагает создание групп пяти типов, что не слишком удобно с точки зрения организации. Поэтому другие варианты сводятся к тому, чтобы уменьшить количество групп путем объединения ярко выраженных типов с подтипами.

Второй вариант заключается в объединении студентов первого, второго и пятого кластеров, как кластеров попадающих в один квадрант типологического пространства. При таком разделении следует учитывать то, что второй и пятый кластер нуждаются в большей групповой и управленческой поддержке, чем первый.

Третий кластер выделяется в отдельную группу, т.к. студенты этого кластера ориентированы только на профессиональную образовательную деятельность и наиболее сильно (по сравнению со студентами остальных кластеров) заинтересованы в дальнейшей профессиональной деятельности.

Седьмой, четвертый и шестой кластеры возможно объединять и создавать из них смешанные группы. Эти студенты демонстрируют отсутствие заинтересованности в образовательной деятельности, и низкую заинтересованность в общественной работе (либо полное отсутствие заинтересованности в ней). Для того чтобы готовить из этих студентов специалистов следует создавать систему мотивации их к образовательной и профессиональной деятельности.

Третий вариант разделения студентов по группам в зависимости от того, к какому кластеру они относятся, является модификацией второго варианта. Он отличается от него тем, что здесь предлагается выделять в отдельные группы студентов первого кластера, а студентов третьего, второго и пятого кластеров объединять, т.е. во втором случае приоритетом студентов второго и пятого кластера считается общественная работа, а в этом варианте - образовательная деятельность.

Предложенные варианты разделения студентов на группы требуют дополнительной экспериментальной проверки и, на ее основе, выбора оптимального варианта организации академических групп для различных вузов. Это зависит от преобладания студентов различных кластеров в том или ином вузе и от конкретных задач, стоящих перед высшим учебным заведением. Существуют и другие способы применения данных, полученных при проведении социологической диагностики деятельностной направленности студентов, такие как: постановка учебных занятий с учетом преобладающей в группе направленности на образовательную и будущую профессиональную деятельность, внеучебную работу или наличия «смешанных» ориентации на эти виды деятельности; целенаправленное привлечение студентов к различным видам деятельности в вузе (студенческому самоуправлению, общественной работе, участию в научной деятельности и т.п.) в зависимости от их деятельностной направленности, и др. Однако они представляют собой скорее учебно-предметный, а не социально - организационный аспект управления, поэтому специально не рассматриваются в данной работе. Вместе с тем, эти варианты применения результатов социологической диагностики деятельностной направленности студентов являются перспективными для дальнейшей работы в данном направлении.