автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Философско-социологический анализ механизма отбора в систему высшего образования

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Мамыканова, Бакытгуль Кабдрахмановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Философско-социологический анализ механизма отбора в систему высшего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Философско-социологический анализ механизма отбора в систему высшего образования"

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ : ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

На правах ^/котглои

МАМЫКАНОВА Бакытгуль Кабдрахмановна

ОТОСОФСКО-СОЩО^ОШЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ОТБОРА В СИСТЕМУ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Специальность 09.00.01 - диалектический и исторический материализм

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Новосибирск 1992

Работа выполнена на кафедре философии Новосибирского государственного университета имени Ленинского комсомола.

Научный руководитель - канд. филос. наук,

с.н.с. Еремин С.Н.

Официальные оппоненты - д-р гошгас. наук, проф. Петрова Г.И. ' - канд. филос. наук Левицкий Ю.В.

Ведущая организация - Институт философии и права

Уральского отделения РАН

Защита состоится " XV 11 АичЫДо—, 1992 г. в У^ час, на заседании специализированного совета К 063.98.03 по защите диссертаций на соискание ученой отепени кандидата философских наук в Новосибирском Ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени Ленинского комсомола. Адрес специализированного совета: 630090, Новосибирск, ул. Пи-рогова, 2, Н1У. ..

С диссертацией.можно -ознакомиться.в научной библиотеке -Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан " с^Ч " ^^Мих^сЯ^ 1992 г.

Ученый секретарь . специализированного совета канд. филос. наук

.О.В.Зиневич

СБЩАЯ ХАРАКГЕЖСТИКА РАБОТЫ

Актуальность ппоблеш. Современная практика ориентирует на постановку и решение вопроса об -образовании как конструктивном факторе создания интеллектуальных предпосылок вхождения стрелы в развитое постиндустриальное общество. Оно диктуется объективной потребностью структурной перестройки производства с индустриальной ка информационную основу, в которой опережающее развитие субъекта является целью и условием прогресса общества.

Указанные сдвиги в изменении роли и функции образования в общественном производстве вызывают повышенный интерес ко всей проблематике образования, особое место среди которой занимает исследование отбора в вузы как одного.из механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие системы "общество-образование". Об этом свидетельствуют имеющиеся работы по актуальным проблемам совершенствования отбора в вузы, дискуссии в периодической печати и в академических кругах, а такие комплекс мер, предпринятых на разных уровнях в последние годы по 'реформированию приема в вузы.

Корректное решение..проблемы создания адекватного современным требованиям механизма отбора в вузы предполагает соответствующее теоретико-методологическое обеспечение прикладных исследований и-практических'мор, предпринимаемых в этом ~ направлении, поскольку теория опосредует практику, выступая средством преобразования.последней. Попытки совершенствования наличного механизма отбора на основе опыта, а такке в рамках классической парадигмы образования не принесли желаемого эффекта. Отсутствие теоретико-методологических исследований 'стало .сдерживающим фактором выработки действенных мер по эффективному управлению и прогнозированию перспектив функционирования механизма отбора в вузы. В этом аспекте фи-лософско-социологическое исследова"'ие отбора в вузы является составной частью научной стратегии совершенствования системы высшего образования.

Значимость специального анализа проблемы обусловлена фактическим отсутствием теоретических разработок по данной теме. С этой точки зрения подобное исследование представляет-

'-'■■ I- - ■:• *

ся продуктивным для развития философско-социологической теории образования, а также для-.практики совершенствования отбора в вузы.

Степень тэаапаботанностд проблемы. В современной фило-софско-социологической литературе отсутствуют исследования, специально посвященные феномену отбора в вузы, аресте с тем, изучение проблем образования последних лет создали достаточные предпосылки для анализа проблемы. В связи с этил следует указать на общетеоретические и методологические работы С.Н.Еремина, Е.Д.Клементьева, В.Г.Осилова, В.Н.Турчекко, Ф.Р.Сшиппова и др., в которых- раскрывается специфика..функционирования образования в системе "наука-образозание-произ-водство , .разрабатываются проблемы повышения эффективности подготовки кадров в контексте социально-экономических изменений в обществе, обратное влияние образования на ряд социальных процессов.

^ Важное значение для понимания механизма включения социального субъекта в образовательный процесс имеют работы

A.М.1Ъндина, Н.В.Иванчука, .Н.Н.Михайлова, И.МЛудиновой,

B.П.Фофанова и др., связанные с изучением потребностей и интересов как детерминант деятельности и поведения социального субъекта. ;

Определенный вклад в понимание субъективного мехая зма селекции в вузы вносят конкретно-социологические исследования В.В.ВодзинскоЙ; Д.Л.Константийовского, В.И.Лисовского, М.Н.Руткевича,~1!Д.Титмы, Г.АЛередниченко, В.Н.Шубкина и др., по изучению престижа профессий, влияния материального и социального статус^ индивидов на формирование•и реализацию образовательного и профессионального, пути.

Интерес в"плане исследования отбора в вузы представляют специальные работы по педагогике, психологии, Экономике, в которых исследуются конкретные формы и методы организации приема в вузы. Следует подчеркнуть, что отбор рассматривается при этом в чисто прикладном аспекте и сводится к решению методических вопросов, направленных на совершенствование отдельных сторон селекции. Прикладной характер работ обуслсчя не концептуальную, но описательную фиксацию изучаемого фено-

мена.

• В последние годы проблема активно разрабатывается в печати, на уровне публицистики. В дискуссиях, статьях, "круг-, лых столах" руководителями вузов, представителями академических кругов,' журналистам! обращается внимание на низкую эффективность наличного механизма отбора в вузы, предлагаются конкретика пути и способы его совершенствования..

Значительный вклад в формирование представления о современном механизме отбора в вузы индустриально развитых стран Запада вносят специальные работы Т.С.Бэоргиегэй. В.И.Громека, Н.Д.Еикандрова, А.И.Соколова, Т.А.Тартарашвилп, Л.Д.Филипповой и др. по высшей школе СДА, Японии, Великобритании, Франции и т.д.

В современной зарубежной социологии изучение проблеш селекции в вузы конституировано в качестве специфического направления. Теоретическую базу изучения отбора составляют концептуальные работы Д.Белла, А.1Ъулднера, Дж.1Ълбрейта и др. по отбору, воспроизводству и развитию интеллектуального потенциала, роли интеллектуалов как носителей технологической рациональности, обеспечивающих технический и социальный прогресс современного индустриального общества.

Существует значительная эмпирическая база исследования проблемы. В работах Р.Будона, К.Дженкса, О.Дункана, Ж.Лано, ДЕ.Равена, Д.Рпсмана и др. отбор изучается правде всего в контексте социальной стратификации общества: анализируется социальный состав студенчества, изучается взаимосвязь отбора и образовательных возможностей индивидов, доступности высшего ~образования и т.д.

Несмотря на активный интерес к проблематике процессог селекции в вузы и ценнг1*' вклад исследователей в осмысление и изучение отдельных аспектов проблемы следует указать на недостаточность предпринятых усилий по ее разработке. Проблема зачастую.находится на периферии а^орского интереса, многие исследователи ограничиваются лишь постановкой проблемы либо изучением ее отдельных аспектов, отсутствуют исследования, специалтно посвященные отбору, нуждается в более глубоком обосновании выбор методологических основ построения концоп-

ции селекции в;вуз;

Пельм задачу тс следования. Цель диссертационной работы состоит в философско-социологическом анализе механизма отбора в вузы. Для достижения этой це^л решаются следующие ис- . следовательские задачи:

- анализ теоретико-методологических оснований гпеци -ально-научных исследований механизма отбора в вузы и обоснование философско-социологического подхода к решению этой проблемы;

- разработка системно-деятельностной методологии исследования процессов селекции в вузы;

- выявление генезиса и исторических типов отбора в

вузы;

- сопоставительный анализ функционирования механизма • отбора в условиях экстенсивного типа развития НГ11 на основе планово-централизованного способа хозяйствования и в условиях рыночной экономики;

- выявление оптимального механизма отбора в вузы, обес-лечивагацего создание интеллектуальных предпосылок вхождения в постиндустриальное общество.

В качестве методологической базы исследования выбран системно-деятельностный подход к анализу селективных процессов. Он реализуется в виде единства структурно-функционального и генетического аспектов исследования предмета. Это позволяет выявить наличие двусторонней зависимости между социальными и селективными процессами. С одной стороны, общество как определенная система социальной деятельное.л, задает ос-, новные структурно-функциональные характеристики механизма отбора в вузы. С другой стороны, механизм отбора высыпает фак-. торо?,?, определяющим функционирование и развитие общества.

Эмпкппческая база исследования. В дассертации используются материалы по истории образования и педагогики, результс ■ ты социологических и прикладных исследований в области науки, образования, -социальной структуры общества, разработки отдельных вузов „по опыту приема контингента студентов, нашедшие отрашние на страницах периодической печати, работы НИИ психологии и педагогики высшей школы, касающиеся организации

приема в вузы, данные государственной статистики по образованию, науке, экономике. Исходя из задач исследования,были изучены зарубежные работы, в которых прием в вузы является объектом специального"анализа 1

Научная, новизна тполтечованяя, В диссертации осуществлен философско-социологический анализ проблемы отбора в вузы. Показано, что целостное системное отображение объекта достигается на уровне философско-социологического знания, тогда как предметные подхода фиксируют лишь отдельные аспекты и специфические форш отбора в вузы. Новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту :

1. Отбор в вузы является механизмом разрешения противоречия между потребностью общества в квалифицированных кадрах и спросом на высшее образование со стороны молодого поколения, механизмом, определяющим и выражающим общественные требования к личностным и природны!.. способностям, академической подготовке субъектов, включаемых в образовательный процесс. Комплекс объективных требований, формируемых на базе структур социальной деятельности сложного типа, выступает в виде академического критерия.

2. На основе исследования генезиса и исторических типов отбора в вузы показано, что на начальном этапе функционирования системы .образования механизм отбора отсутствует, а селекция в вузы осуществляется посредством механизма социального наследования. Отбор конструируется в качестве самостоятельного механизма, транслирующего комплекс .объективных требований к субъекту образовательной деятельности в условиях индустриального общества. Основной закономерностью развития отбора является постепенное нарастание и укрепление академических требований "на входе" в вуз.

3. Выявлена историческая ограниченность функционирования механизма отбора в условиях экстенсивного типа развития НТП на основе планово-централизованного способа управления и организации общества. Превышение темпов приема в вузы относительно числа претендентов,'обладавиих мотивациями, способностями и необходимым уровнем подготовки для реализации образо-

вательной деятельности в вузе вследствие экспонентного роста количественных параметров высшей икать?,■ обусловило существенную деформацию академических требований "на входе" в вузы. В свою очередь, снижение эффективности формируемого интеллектуального потенциала явилось фактором, сдерживавшим социально-экономическое развитие нашей страны.

4. Исследованы способы отбора в вузы индустриально развитых стран Запада и определено, что механизм отбора, Функционирующий преимущественно на основе академического критерия и характеризующийся высокой степенью структурной диверсификации (селекция "на входе" в вузы сочетается с конкурс-носгыо обучения и селекцией на этапе среднего образования, органически взаимосвязаны вертикальная и горизонтальная структуры довузовского и внутривузовского отбора) является оптимальным для современного этапа развития НГП. Отмечается, что эффективное использование позитивного опыта решения конкретных проблем селекции в вузы стран развитой рыночной экономики предполагает адекватное соотнесение этого опыта со спецификой переходного к рыночным отношениям периода. •

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при дальнейшей разработке философ-ско-социологической теории образования, а также выступать в качестве методологической и методической основы при решении конкретно-научных-проблем отбора в вузы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенная концепция отбора может стать основой для разработки и реализации некоторых конкретных путей совершенствования селекции в вузы, позволит оптимизировать и прогнозировать селективные процессы в переходный к рыночным отношениям период. ■ *;■

Рад положений диссертации могут быть использованы при разработка спецкурсов по социологии образования, в практике преподавания ".социальной философии .

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы излагались автором в статьях, сообщениях, тезисах на конференциях: Региональной научной конферен-

ции "Философские проблемы человека и педагогика" (Усть-Каменогорск, 1988), Региональной научно-практической конференции "Интернационализм и межличностное общение" (Семипалатинск, 1988), Всесоюзной научной конференции "Человеческий фактор в ускорении социального и научно-технического прогресса" (Новосибирск, 1989), УТГ Летней школе молодых философов "Концепция образования: историко-философские и методологические аспекты" (Алма-Ата, 1989), Всесоюзной научной конференции "Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности" (Новосибирск, 1991), Всесоюзной научной конференции "Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества" (Кемерово, 1991),

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Новосибирского госуниверситета и была рекомендована к защите. По результатам диссертации имеются пять публикаций. Объем пяботн. Диссертация состоит из введения, двух глгш, заключения и издояэна на страницах машинописного

текста. К основному содержанию прилагается библиография, вкдючащая наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо ввелэнии обосновывается актуальность проблемы, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, фиксируется теоретико-методологические основы, а_такжгэмпирическая база исследования.

Первая глава диссертации посвящена анализу теоретико-методологических принципов исследования отбора в вузы. Рассмотрены существующие подходы к исследованию предмета, определены основашл его специально-научных представлений. ■

Анализ работ го экономике, педагогике, психологии, в которых рассматриваются проблемы отбора в вузы показывает, что предметные подходы фиксирлют лишь отдельные аспекты и специфические форш отбора в вузы: сущность селекции рассматривается как функциональная (психологическая, академическая, производственная) пригодность субъекта к реализации образовательной и профессиональной деятельности. "Аспектная" фиксация изучаемого феномена явилась следствием решения прикладных задач

и применения соответствующих познавательных средств.

Системное познание объекта выступает следствием реализации философско-социологического подхода к его анализу. В ходе постановки и решения проблемы в рамках социологии образования автор выделяет два основных подхода к исследованию процессов селекции.

На конкретно-социологическс..: уровне отсутствие достаточ--ного методологического обеспечения эмпирических исследований способствовало простой фиксации процесса селекции в вузы, зачастую идеологизированной интерпретации ее природы.

На общосоциологическом уровне, несмотря на то, что проблема н<- стала предметом специального анализа, выработаны традиции, ряд методологических принципов и процедур исследования образовательных процессов, в том числе и селективных. Объект изучается на структурно-функциональном уровне, реали-. зация которого приводит к пониманию обусловленности функционирования объекта разлтныт компонентами общественного целого: наукой, управлением, производством и т.д. алеете с тем, для раскрытия многих существенных сторон процесса отбора в вузл средств структурно-функционального анализа оказывается недостаточно. Как следствие, возникает проблема построения адекватного теоретико-методологического основания исследования механизма отбора. В диссертации обосновывается положение, согласно которому теоретическим средством построения общей . концепции объекта является системно-деятельностный подход.

Применение системно-деятельностного подхода к анализу исследуемого феном.ла позволяет представить процесс селекции в вузы в виде движения от абстрактной потребности в образовании через образовательную цель и объективный интерес к конкретной потребности, обеспечивающей включение в образовательную деятельность. Позиция, занимаемая индивидом в системе отношений производства, а также в социальной структуре общества определяет характеристики конкретной потребности в высшем образовании через дифференциацию уровней академической подготовки, общей культуры, 'мотиваций и склонностей, а также субъективных способностей к образовательной и профессиональной карьере.

' Характеристики потребности общества в. квалифицированных кадрах определяются базовыми структур1}ми, задающими качественную и количественную определенность высшей школы. В самом общем виде структура этой потребности и ее количественные параметры определяются наличной системой разделения труда, темпами и тенденциями ее изменения.

Механизмом, разрешающим противоречие между потребностью общества в квалифицированных кадрах и массой индивь, дальних запросов на высшее образование выступает отбор в вузы. Он является средством, формирующим требования общества к личностным и природным способностям, к общеобразовааэльной подготовке субъектов, включаемых в образовательный процесс в вузе, а на этой основе - средством установления общественно необходимых количественных границ сг тденчества. Комплекс этих объективных требований к субъекту, формируемых на базе структур деятельности сложного типа, фиксируется академическим критерием .

В зависимости от соотношения массы индивидуальных ориентации на включение в вузы и потребности общества в квалифицированных кадрах создаются различные возможности реализации академического критерия. Эффективное функционирование механизма отбора на основе академического критерия возможно при условии превышения социального спроса на высшее образование над количественными.параметрами высшей школы. "Избыток" претендентов "на входе" в вузы создает конкурс талаотов и способностей, а тем самым, отбор адекватного требованиям практики контингента,студентов. Снижение числа абитуриентов содержит потенциальную опасность деформации академического критерия и включения в образовательный процесс индивидов, не соответствующих по своим качествам общим требованиям подготовки в вузе. В этом аспекте нарушение действия академического критерия является потенциальной основой функциональной разбалан-сированности системы "общество-образование".

Реализация системно-деятельньотного подхода к исследованию отбора в вузы предполагает единство структурно-функционального и генетического аспектов анализа объекта и выдвигает задг. у изучения отбора в контексте исторически конкретных

способов производства, институциональных структур; социальных субъектов. В диссертации выявляется генезис и исторические типы селекции в вуз, а тем самым, закономерности ее развита., что важно для прогнозирование развития соответствующих механизмов и принятия практических решении. .

Традиционное общество характеризуется своеобразным синкретизмом производства, отсутствием развитой системы общественного разделения труда. Узость сферы функционирования деятельности сложного типа, ее недифференцированность обуслови-. ли возможность удовлетворения потребности в субъектах, исполняющих сложный труд за счет социальных групп, замкнутых на политическую деятельность. Иначе говоря, присвоение классом собственников'роли субъектов управления обществом привело к его монополии на сложные виды деятельности, а тем самым, и на доступ к средствам ее воспроизводства. Посредством внеэкономических механизмов от образования была отчуждена масса непосредственных производителей. Доступ к образованию определялся местом субъекта в социальной иерархии общества. Сама субъективная способность к реализации образовательной деятельности, а так&е возможности предварительной подготовки (счмья, учителя) находились в зависимости от позиции субъекта в иерархической системе общества. Объективная потребность в функционировании механизма отбора на основе преимущественно академического критерия, таким образом, отсутствовала. Отбор в систему образования происходил в своей основе посредством механизма социального наследования.

В диссертации показано, что качественные "зменения в Общем селективном процессе, в механизме отбора в вузы происходят в связи с развитием капиталистического производства.

;Природа крупной машинной индустрии ставит предел функционированию общественного производства на основе эмпирических знаний и обусловливает зависимость его дальнейшего развития от состояния науки. Наука содействует усложнению и дифференциации всей системы трудовой и экономической деятельности. Происходит увеличение доли работников, связанных с производством знания и его практическим-использованием, труд расту- . щего числа профессиональных групп насыщается интеллектуаль-

ним содержанием и элементами научного поиска.

Расширение сферы функционирования сложных видов деятельности вызывает потребность в вовлечении в этот труд новых субъектов. Социально-престижный статус начинает определяться в этих условиях не только наследственными факторами социального характера, но и получением соответствующего образования. Высшее образование становится ценностью для различна групп, формируется социальный спрос на него.

Возникающее противоречие между массой индивидуальных притязаний на высшее образование и объект :вной потребностью в квалифицированных кадрах обусловило конструирование нового механизма отбора в вузы. Содержательная характеристика последнего формировалась под влиянием двух противоположных тенденций.

С одной стороны, обособление и дифференциация производственных и технологических процессов, присущие машинной индустрии, определяя потребность в классификации и группировке производителей сообразно их преобладающи способностям и знаниям к реализации специфических профессиональных функций, формируют комплекс объективных требований к способностям и академической подготовке субъекта образовательной деятельности. Развитию и усложнению общественного производства соответствует постепенное нарастание академических требования "на входе" в вузы.

С другой стороны, существует экономическая и политическая заинтересованность владельцев капитала в функционировании механизма селекции, ограничивающего, воспроизводство рабочей силы мерой ее технологического применения, сохранении монополии на высшее образование, обеспечивающего включение во властные и управленческие структуры общества.

Отбор в вузы в эткх условиях обеспечивался превде всего дифференциацией начального и среднего образования на специализированное и общеобразовательное. Получение узкой профессиональной подготовки на начальных ступенях образования закрывало доступ к его более высоким ступеням, в то время как включение в общеобразовательные структуры создавало перспективы реализации образовательной карьеры вплоть до поступле-

ния в вузы. Селекция "на входе" в вузы гак или иначе производилась на основе имущественного ценза, а также школьной подготовки претендента. В то ке время субъективная способность к обучению в высшей школе, качество довузовской подго-. товки в условиях индустриального'общества задавались объективными условиями существования социальных групп,, т.е. исход- . ный статус индивида влиял на перспективы поступлении в вузы. . Поэтому высшее образование еще сохраняло существенно элитарный характер. Щункционировал высокоэлективный механизм отбора в вузы.

Специфика.постиндустриального общества состоит в том, что деятельность сложного типа становится доминирующей в структуре социальной деятельности. Главное усилие общества в связи с этим концентрируется на воспроизводстве и развитии субъектов интеллектуального труда. При этом, в условиях интенсивных инновационных процессов на первый план выдвигается качественный аспект подготовки квалифицированных кадров, обусловленный повышением требований к творческим качествам специалистов, их способностям д приращению нового знания. Возникает проблема широкой общетеоретической, методологической подготовки, квалифицированных кадров.

Одновременно, необходимость приспособления к перманентным сдвига.м в профессионально-квалификационной структуре делает повышение уровня образования внутренней потребностью индивидов. Формируется действительно массовый спрос на высшее образование. ■

Давление объективных требований общественного производства, а также рост социального спроса на высшее образование вызывают значительные изменения в образовательной селекции: увеличиваются сроки общеобразовательной подготовки, происходит выравнивание.образовательных возможностей, растет платежеспособный спрос на образование высоких,ступеней, расширяется доступность высшего образования. Последнее из элитарного все очевиднее превращается в массовое.

Традиционный механизм селекции, в соответствии с которым включение в вузы определялось прежде всего социальным статусом претендента, перестает соответствовать практике. Актуали-

зируется потребность в функционировании механизма отбора, позволяющего выявлять и развивать природные способности инди-цидов к г.вращению нового знания, а тем садам, способствующего повышению "среднего" уровня подготовки кадров для общественного производства. С связи с этим модернизируется"структура механизма селекции, вводятся новые элементы, обновляются способы и приемы отбора. Наличие социального спроса на высшее образование создает возможности эффективного функционирования механизма отбора на основе академического-критерия.

Элесте с тем, в современных индустриально развитых странах наряду с проявлением вышерассмотреннон тенденции сохраняется утилитаристский подход к подготовке кадров. Так, стремление предпринимателей к снижению издержек на воспроизводство рабочей силы обусловливает существование вузов двух ти- . пов - элитарных и массовых. Отмечается также рост стоимости качественного образования при-ограниченном охвате студентов стипендиями. В результате, исходный социальный статус индивидов продолжает оказывать влияние на перспективы включения в вузы разного уровня обучения. Тем самым, академический критерий так или иначе подвергается социальной деформации, что ухудшает возможности выявления индивидов с высоким творческим потенциалом, а в конечном счете, через снижение эффективности формируемого интеллектуального потенциала, сдерживает инновационный процесс, поступательное движение общества.

Изучение генезиса и исторических типов селекции в вузы позволяет утверждать: происходит эволюция отбора в виде закономерного нарастания и укрепления академических требовании "на входе" в высшую школу, повышения эффективности селекции на основе академического критерия, формирования отбора, направленного на выявление и развитие творческого потенциала индивидов.

Зо втопой главе диссертации-концепция отбора в высшую школу используется в качестве теоретического средства анализа многообразия современных форм селекции в вузы и прогнозирования развития этих Форм. В частности, исследуется специфика и ограниченность функционирования механизма отбора в условиях экстенсивного типа развития НГП.

Экстенсивный тип развития НГП, характеризующийся существенный нарушением объективных экономических отношений, лежащих в основе сиг-вмы "наука-обраэование-производство", явился следствием планово-централизованного способа управления и организации общества. В диссертации показана связь мевду ориентацией экстенсивно развивающегося НГП на наращивание количественных параметров высшей школы и снижением значения и даке нарушения действия академического критерия и селекции на основе квотного набора, социального статуса, протекционизма и т.д., включая явные нарушения правил приема в вузы. В свою очередь, снижение эффективности формируемого интеллектуального потенциала явилось одной из причин углубляющегося дисбаланса в системе "наука-образование-производство", фактором, сдерживавшим социально-экономическое развитие нашей страны.

Результатом осознания функциональной неэффективности наличного механизма отбора в вузы явился поиск новых .форм и методов селекции в вузы. Однако в условиях планово-централизованного способа хозяйствования высшая школа оказалась невосприимчивой к инновациям в области механизма отбора. •

Начавшийся в настоящее время переход к новому способу хозяйствования на основе рыночных отношений актуализировал потребность в качестве новых механизмах реализации селекции в вузы. В связи с этим интерес представляет анализ опыта организации. отбора в вузы индустриально развитых стран Запада с рыночной экономикой, главным образом, США.

Как показано в диссертации,' специфика функционирования КГП на основе рыночных отношений заключается в том, что элементы системы "наука-образование-производство" экономически заинтересованы'в высоком качестве субъектов образовательной деятельности, что задает необходимость функционирования механизма отбора на основе академического критерия,"формирует четкие структурно-функциональные характеристики селекции в вузы, создает возможности перманентной эволюции механизма отбора адекватно требованиям науки и производства.

Анализ структурно-функциональных характеристик механизма отбора в вузы США позволяет говорить о его сложном характере. Так, составляющими механизма селекции являются следующие эле-

менты: селекция "на входе", внутривузовский отбор, довузовский отбор.

Традиционным элементом механизма отбора в вузы выступает селекция ''на входе" в вуз, основная функция которой связана с диагностикой соответствия природных способностей и академической подготовки индивида специфическим требованиям вуза. С этой целью селекция на основе общеобразовательной подготовки сочетается с отбором по результатам тестирования специфических способностей к реализации профессиональных функций, а также с селекцией на основе мотиваций, склонностей и интересов абитуриента. Эффективность-отбора повышается за счет использования новейших средств диагностики личностных качеств претендента - ЭВМ, компьютерной техники и т.д.

Внутривузовский отбор характеризуется существованием двух его типов: вертикальной и горизонтальной структур.

Вертикальная структура отбора на уровне системы высшего образования реачизуется посредиjom дифференциации вузов по уровню требований, задаваемых "на входе" в вузы. Уровень требований формируется на базе вида деятельности, на воспроизводство которой вуз ориентирован. Различают: слабоэлентивные, среднеэлективные и высокоэлективные вузы. Вертикальная структура отбора на уровне вуза реализуется посредством двух-, трехступенчатой подготовки студентов.

Основной функцией вертикальной структуры внутривузовского отбора является выявление академического и творческого потенциала индивида и в соответствии с ним распределение по различным уровням высшего образования. Она позволяет концентрировать интеллектуальный потенциал в нескольких вузах, поддерживать высокий стандарт обучения, а тем'самым, формировать интеллектуальную элиту, обеспечивающую динамичный прогресс, науки и техники. Однако уход "интеллектуальных лидеров" из массовых форм высшего образования сказывается на академическом стандарте основной части вузов, обеспечивающих подготовку функционеров современного производства, возникает опасность создания тупиковых форм обучения. : ;

Наиболее оптимальным типом внутривузовокого отбор? является горизонтальная структура, при которой селекция осуществ-

ляется на основе дифференциации образовательного процесса на различные направления, специализации, профили и сроки обучения в зависимости от академического и творческого потенциала учащегося, его природных ш личностных качеств, мотиваций и склонностей. Успешное завершение одного цикла, курса обучения обеспечивает включение в более высокий уровень подготовки. Предусматривается также переход от вуза одного профиля к вузу другого профиля, от одного вуза в вуз следующего уровня на основе преемственности программ обучения.

Горизонтальная структура внутривузовского отбора практически исключает возможность интеллектуальных потерь и создает основания не только для выявления реальных и потенциальных способностей учащегося, но и развития и реализации этих способностей, возможности многократной коррекции образовательной и профессиональной карьеры. Совместное обучение учащихся с различными потенциалом, конкурсность обучения способствуют поддержанию высокого академического стандарта. Широкая доступность высшего образования, создаваемая этим типом отбора, обеспечивает реальное равенство образовательных возможностей индивидов и снимает остроту социальных кондииктов. Горизонтальная структура отбора позволяет, удовлетворяя потребности науки и производства в условиях все ускоряющихся технологических сдвигов, одновременно, обеспечить индивидам получение того образования, которое наиболее адекватно их запросам и потребностям.. ' ■ ' -

,• ; Возрастание требований к субъекту образовательной деятельности со стороны НТП обусловило введение нового элемента в структуру современного механизма отбора - довузовского отбора. Существует два его типа: "эскалаторная система" - вертикальная структура довузовского отбора (создание сети элитных общеобразовательных и дошкольных учреждений) в Японии и горизонтальной структуры довузовского отбора (селекции на основе продвинутого обучения) в США.

Отбор на основе академического критерия индивидов с высоким творческим потенциалом и подготовка субъектов интеллектуальной деятельности является фактором, определяющим раз-ч-тие всех сфер современного развитого общества. Прежде всего,

это влияние осуществляется через разработку и реализацию различных социально-технологических программ, научно обоснованных рекомендаций, позволяющих прогнозировать и оптимизировать решение технологических и производственных проблем (от стеры микроэкономики и административного поведения до формирования международной стратегии). В силу профессиональной компетентности и знаний интеллектуалы оказываются реально вк-этенными в производственный и технологический процесс, что позволяет осуществлять поиск оптимальных решений, существенно повысить безопасность современных технологий.

Существенно влияние, оказываемое интеллектуалами на политическую жизнь общества. Являясь носителями политической культуры и демократических "^адиций, они способствуют радикализации общественных настроений. Научно обосновзнн. анализ и оценка состояния политических и государственных институтов, общественных движений, осуществляемый ими, является составной частью современных политических программ. Реформирование политической сферы оказывается и через непосредственную включенность их во властные и управленческие структуры общества.

Интеллектуалы способствуют также глубокой культурной эволюции посредством интегрирования в массовое сознание моделей потребления, основанных на приоритете духовных ценностей и гуманных идеалов.

Отбор индивидов с высоким творческим потенциалом является таким образом, фактором создания субъективных, прежде всего интеллектуальных предпосылок перехода к постиндустриальному обществу, факторов подготовки социальных структур к функционированию в новых экономических условиях.

3 диссертации определяются основные подходы к решению задачи модернизации наличного механизма отбора в вузы в связи с переходом нашей страны к рыночным отношениям, на основании которых делается вывод, что задача создания эффективного механизма селекции предполагает нг.мду с-использованием-позитивного опыта отбора в вузы стран развитой рыночной экономики также и соотнесение этого опыта со спецификой переходного к рыночным отношениям периода.

3 заключении кратко резкодируются итоги диссертационной

работы, намечаются перспективы исследования проблемы отбора в вузы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Развитие потребности личности в высшем образовании -условие ускорения общественного прогресса // Человеческий фактор в ускорения Социального и научно-технического прогресса. -Новосибирск, 1989.

2. Роль образования в развитии национального.и интернационального // Интернационализм и межличностное общение. -Семипалатинск, 1388 (в соавторстве).

3. Некоторые аспекты реализации принципа социальной справедливости в сфере высшего образования // Проблема защищенности и социальной справедливости. - Уфа, 1990.

4. Образовательная селекция как механизм оптимизации процесса воспроизводства интеллигенц: -а // Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общества. - Кемерово, 1991.

5. Образовательная селекция как механизм формирования и воспроизводства научных кадров // Проблемы эффективности, рационализации и оптимизации человеческой деятельности. - Новосибирск, 1991.

"1ШЙЕШ03А- Башедуль. Кабдрахмановна

ШЛ ОСОФСКО-С ОЩОЛОШ ЧЕСМЙ • АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ОТБОРА В СИСТЕМУ ВЫСШЕГО СБРАЗОВАШЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Подписано в печать 6.02.92 Формат 60x84,

Офсетная печать. Уч.-изд.л. Усл.печ.д.

Тиоаж 100 экз. Закз*'&78 ' Бесплатно'

Редакшонно-издательский отдел Новосибирского университета, Участок оперативной полиграфии Н1У. 630090, Новосибирск, 90, ул. Пирогова, 2.