автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние экологической ситуации России на формирование экологического сознания населения региона
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Калиева, Анастасия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
1.РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
1.1 Особенности экологического сознания как вида общественного сознания
1.2Влияние специфики экологической ситуации на формирование экологического сознания
2.3НАЧЕНИЕ ОСОБООХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ В СТАНОВЛЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
2.1 Состояние и специфика особо охраняемых природных территорий региона (на примере Астраханской области)
2.2Влияние особо охраняемых природных территорий на формирование экологического сознания населения в регионе: социологический аспект 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Калиева, Анастасия Дмитриевна
Актуальность диссертационного исследования. В условиях трансформации современного российского общества очевидна необходимость детального социологического анализа экологического сознания, а также мотивационно — природно-ориентированного поведения под влиянием глубоких социальных, экономических, политических и культурных изменений. При рассмотрении экологической ситуации регионов России следует выделить как минимум два обстоятельства: представление о РФ как стране с исключительно богатыми природными ресурсами, которое стало настолько привычным, что воспринимается как аксиома, и, рациональное использование региональных ресурсов, т. к. именно регион представляет собой уникальное сочетание элементов природной среды и связи между ними. Каждому региону свойственны как общие экологические проблемы, так и проблемы частного порядка.
Одним из способов сохранения уникальных природных мест является организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В России создание ООПТ является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. На фоне общего потребительского, собственнического отношения к природе сохраняется надежда, что близость проживания людей к природным резерватам (заповедники, заказники, природные парки) будет способствовать формированию у них более бережного, трепетного отношения к окружающей среде.
Можно предположить, что сознание и поведение людей, живущих и работающих рядом с ООПТ, являют собой образец природно-ориентированного отношения к природе и ее компонентам. Изучение и анализ факторов, влияющих на поведение населения, проживающего вблизи
ООПТ, может являться той «лакмусовой бумагой», которая позволит не только «проявить» существенные недостатки в системе «человек-природа», но и предложить эффективные меры по их устранению.
Актуальность данной диссертации обусловливается необходимостью: детального социологического анализа влияния ООПТ на экологическое сознание населения в условиях финансовой нестабильности, когда особенно уязвимыми становятся очаги концентрации богатств природы, уникальные природные объекты, а порой необъятные территории; исследование специфики экологической ситуации в деятельности и поведении человека; разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию экологического сознания в условиях социальных трансформаций общества.
Объектом диссертационного исследования является экологическое сознание населения как отражение экологической ситуации.
Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на формирование экологического сознания населения России под влиянием сложившейся экологической ситуации.
Цель диссертационного исследования состоит выявлении специфики формирования экологического сознания населения в условиях влияния экологической ситуации региона.
Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализировать особенности экологического сознания как одного из видов общественного сознания с точки зрения моральной силы, которая может выступать побудительным мотивом для решения социально-экономических и экологических проблем;
• оценить влияние экологической ситуации в регионе на формирование экосознания, отражающего взаимосвязи с конкретными общественными и природными условиями, и способствующего переориентации на природоохранное поведение;
• выявить специфику влияния системы ООПТ на экологические ценности общественного сознания, особенности изменений природной среды под влиянием деятельности человека, определить пути наиболее бережного и разумного использования уникальных ресурсов;
• выделить основные факторы и условия, влияющие на формирование экологического сознания населения региона, включающего ООПТ, выступающие основой социально-экологического единств и социально-экономического процветания региона.
Степень научной разработанности темы. Изучение сущности процесса взаимодействия природы и общества в течение длительного времени шло под влиянием философии (Сократ, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза и др.). При этом российская научная традиция представлена в первую очередь трудами В.Г. Афанасьева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева. Анализ специфики функционирования природных комплексов и жизнедеятельности человека, связанных с географическими особенностями развития различных регионов, рассматривается в работах Е.И. Коган, A.B. Мамонтова, A.A. Мансурова.
В рамках социологического дискурса А. Дафф, Н. Уотс, Д. Хендли основное внимание акцентировали на факторах (стратификационных, социально-экономических, социокультурных и т.д.) детерминации отношений конкретных социумов и групп к использованию природных ресурсов и экологизации общественного сознания. Вместе с тем институализация социальной экологии как отдельной отрасли социологического знания относится к первой половине XX в. и связана с именами представителей Чикагской школы Э. Берджессом, Р. Макензи,
Р. Парком, которые первоначально в качестве объекта исследования рассматривали поведение человеческой популяции в городской среде. В дальнейшем подход социального конструирования экологических проблем нашел отражение в трудах Дж. Китсъюза1, С. Локки, М. Спектора, Дж. Хэннигана.
Наиболее активно в рамках социальной экологии в настоящее время работает целый ряд отечественных исследователей, в том числе
A.И. Валитова2, А.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, A.B. Мозговая3, П.В. Платонов и др. Поиску новых социально-экологических моделей и парадигм развития общества посвящены труды Т.М. Дридзе, H.H. Моисеева, О.Н. Яницкого4.
Американские исследователи К. Пауэлл и Д. Фернау были первыми, кто разработал учение о необходимости консервации природных ресурсов для будущих поколений и о справедливом их распределении. При этом принципиальное значение для общественного развития имеют идеи
B.И. Вернадского и Т. де Шардена о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера.
Для диссертационного исследования важное значение имеют концепции наступления цивилизации повышенных рисков, разрабатываемые У. Беком, Э. Гидденсом5, М. Кастельсом и др. Вопросы экологической безопасности отражены в работах Д. Медоуза, П. Пильцера, Р. Райха и др. Специально проблема обоснования концепции устойчивого развития российского общества с позиций эволюции форм социального управления и глобальной трансформации миросистемы рассматривается в трудах А.Б. Вебера, В.Г. Горшкова, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга,
1 Спектор М. Конструирование социальных проблем / М. Спектор, Дж.Китсьюз / Контексты современности II: хрестоматия; пер. с англ. -Казань, 2001.-С. 161. 2
Валитова А.И. Экологическое сознание: сравнительный анализ // Социологические исследования. 1999. №3. С. 129-134.
3 Мозговая A.B. Применение социологической методологии и методов в разработке программ социальной реабилитации пострадавших от бедствий и катастроф. Социологические исследования в социальной работе / Сост. и ред. З.Х. Саралиева. Н. Новгород: ПИСОЦ, 2001.
4 Россия: риски и опасности "переходного" общества: сборник статей / Отв. ред. О.Н. Яницкий. М.: Изд-во Института социологии РАН. 1998. 237 с.
5 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность// THESIS. - 1994. -№ 5. - С. 116-134.
B.K. Левашова, K.C. Лосева, С.А. Панкратова6, A.B. Позднякова и др. Общим моментом для многих из этих авторов фактически стало рассмотрение широкого круга отечественных проблем (в частности, перехода России на путь устойчивого развития) через призму концепции экологической безопасности.
Особый интерес в рамках предпринятого исследования имеют работы представителей экосистемной экологии А. Вайда и Р. Раппапорта7, изучавших вопросы сознания человека с точки зрения влияния на него биологических и демографических факторов и условий. Важную роль для понимания социальных проблем, связанных с экологическим сознанием, представляют труды таких зарубежных авторов, как Э. Берджесс, П. Кууси, Р. Макензи, Р. Парк, А. Печчеи8, Ф. Сен-Марк9 и др. Анализ особенностей экологического сознания, его качественных характеристик, вопросы терминологии экологической проблематики представлены в работах Т.М. Дридзе10, Д.Ж. Марковича11, А.Г. Стегния12, О.Н. Яницкого13. Изучению качественных характеристик экологического сознания в условиях современного российского общества посвящены исследования А.Н. Авдонина, Ю.П. Дощицина, Р.Б. Камаева, H.H. Лапина14, Д.С. Рыжевской15.
Панкратов С.А. Модернизация России: поиск моделей устойчивого развития (монография). -Волгоград: изд-во ВолГУ, 2006. - 288 с.
7 Vayda, А.Р., and Rappaport, R.A. (1968) Ecology, cultural and noncultural. In Introduction to Cultural Anthropology. Clifton, J.A., ed. Pp. 477-497.
8 Печчеи А. Сто страниц для будущего // Будущее в настоящем. - М., 1984. — 36 с.
9 Сен-Марк Ф. Социализация природы. - М., 1977.-435 с.
10 Дридзе Т.М. Экоантропоцентрическая модель социального познания как путь к преодолению парадигмального кризиса в социологии // Социологические исследования. 2000. № 2. С. 20-28.
11 Маркович Д.Ж. Противоречия транзиции постсоциалистических обществ // Социологические исследования. 2006. № 9. С. 21-27.
12 Стегний А.Г. Региональный фактор развития политической культуры населения Украины // Социология: теория, методы, маркетинг. 2005. No. 3. Р. 94-122. Стегний А.Г. Терминология экологической проблематики.
13 Яницкий, О.Н. 1994. «Альтернативная социология», Социологический журнал 1 (1): 70-83.
14 Дощицин Ю.П., Лапин H.H. Социальная значимость факторов вынужденной миграции // Социологические исследования.-2001 г.- №1.-С.92-96.
15 Авдонин А.Н., Камаев Р.Б., Рыжевская Д.С. Экологическое сознание: состояние и причины пассивности // Социологические исследования. 1997. № 8. С. 88-92
Анализ мирового опыта создания и охраны природных комплексов содержится в исследованиях Ю.Р. Бадретдиновой, А.Б. Иметхенова, Ю.М. Малышева. При этом акцент на экологизации сознания населения, проживающего в особо охраняемых природных зонах, наиболее полно сделан в работах A.A. Варламова, JI.B. Потапова, К.Ш. Шагжиева.
Вопросы социально-экологических систем в российских регионах и трансформации экологического сознания рассматриваются В.П. Алексеевым, Д.М. Гвишиани16, М.С. Гиляровым, Э.В. Гирусовым17, A.M. Гончаренко,
B.В. Деларю, Ю.Г. Марковым18, И.В. Огородником, В.Г. Раскиным и др. Экологическая ситуация, сложившаяся вблизи особо охраняемых природных территорий, в том числе непосредственно в Нижневолжском регионе и Северном Прикаспии, исследуется в рамках социологических подходов Н.В. Дулиной19, Э.А. Зелетдиновой, А.Н. Леухина, Ю.Г. Мироновой,
C.B. Ушкалова20 и др. При этом И.А. Сосунова, Ж.Т. Тощенко, JI.M. Яо проводят сравнительный анализ поведенческих моделей различных социальных групп, детерминированных спецификой формирования экологического сознания в зависимости от окружающих условий.
Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные выявлению особенностей экологизации сознания населения, проживающего вблизи особо охраняемых природных территорий, а также практик их жизнедеятельности, представлены в недостаточной степени. В условиях обострения глобальных и региональных экологических рисков актуализируется задача изучения социальных факторов, в первую очередь связанных с состоянием
16 Гвишиани Л.М. Природа моделей и модели природы. - М., 1986.-230 с.
17 Гирусов Э.В. и др. Экология и экономика природопользования., М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1998г., с-455.
18 Марков Ю.Г. Социально-экологические системы как объект управления. - Новосибирск, 1990. - 238 с.
19 Дулина, Н.В. Город в трансформирующемся обществе: методология и практика исследования. Индивидуальная монография. - Волгоград, Волгоградское научное издательство, 2006.-387 с.
20 Ушкалов C.B. Экологическая ситуация катастрофа или норма?: альманах // Факел. - Астрахань. -1998. - №1. - С.62-64. экологического сознания различных социальных групп и их ответственности за обеспечение экологической безопасности.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:
• рассмотрен и проанализирован региональный аспект влияния уникальных природных условий на формирование экологического сознания;
• выявлена специфика влияния природной среды на экологическое поведение, а также сделан вывод о преобладании чувственно-эмоциональной компоненты экологического сознания населения региона над его интеллектуально-волевой компонентой, выявлены причины этого преобладания;
• определено влияние ООПТ на формирование экологических ценностей населения, сделан вывод о выдавливании экологических ценностей на периферию сознания витальными ценностями и материальными потребностями;
• систематизированы и выделены основные факторы, негативно влияющие на процесс формирования экологического сознания, предложены меры по их минимизации.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Р. Парк, А. Тоффлер), концепции современных и отечественных авторов в области социальной экологии (Э. Берджесса, Р. Редфилд) и экологической социологии (И.А. Сосунов, Е.А. Когай). Методологической и теоретической базой исследования экологического сознания различных групп населения, проживающих вблизи ООПТ, выступили концепции социологии экологических проблем (JI.H. Коган, A.B. Иванова), экологической культуры и образования (О.Н. Яницкий, О.В. Руковишников). Диссертант опирался на теоретические выводы, к которым пришли в своих трудах исследователи, специализирующиеся в области устойчивого развития (Р.Г. Яновский, В.А. Лось), рискологии (У. Бек, Э. Гидденс) и критической модели инвайронментализма (С. Локки, Дж. Хэнниган).
Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили:
• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханьстат);
• законодательные акты РФ;
• аналитические справки природоохранных ведомств, расположенных на территориях Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия;
• материалы периодической печати.
При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2002 - 2008 гг:
• анкетного опроса отдыхающих на кемпингах и турбазах г. Астрахани, (объем выборки: N = 450), Камызякского, Володарского, Наримановского районов Астраханской области (объем выборки: N = 208); цель исследований — определение факторов, влияющих на природоориентированное поведение (2002 - 2003, 2006 гг.);
• глубинных интервью со специалистами природоохранных ведомств, представителями органов власти и местного самоуправления Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия и местным населением (объем выборки: N = 487); цель исследования - определение уровня информированности населения о ценности, значимости и мерах и охраны биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги (грант ПРООН/ГЭФ № 064/07, 2007 г.); • анкетного опроса участников астраханского туристского рынка, в том числе сотрудников турфирм (май 2005 - 2006 гг., N = 36); местного населения (июнь - август 2005 г., N = 350); потребителей турпродукта - отдыхающих турбаз (май - август 2005 - 2006 г., N = 115); посетителей офисов астраханских турфирм (сентябрь - октябрь 2007 г., N = 40); потребителей гостиничных услуг (март - апрель 2008 г., N = 98); цель исследования — определение влияния экологической ситуации региона на формирование природно-ориентированных ценностей населения.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровня: Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке» (Астрахань, 2009), Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы международного туризма в контексте диалога культур» (Астрахань, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права, науки и туристского сервиса современной России» (Сочи, 2008), Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2007).
Материалы исследования изложены в двенадцати научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование концепций формирования экосознания населения в условиях становления общества риска. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ по оптимизации мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в российских регионах, в том числе вблизи ООПТ, а также совершенствование механизмов трансформации экологического сознания различных социальных групп с учетом реализации положений Экологической доктрины РФ.
Положения и концептуальные выводы диссертационной работы могут быть применены в преподавании курсов «Социальная экология», «Социология экологической культуры», «Инвайронментальная социология».
Выводы, полученные в ходе исследования, представлены в виде основных положений, выносимых на защиту:
1. Экологическое сознание, как вид общественного сознания, несет в себе его характерные ценностные черты. В зависимости от того, насколько позитивны (экоцентричны) или негативны (антропоцентричны) последствия процессов трансформации для местных социоэкосистем, в обществе формируется соответствующий (экоцентрический или антропоцентрический) вид экологического сознания, которое в конечном результате определяет поведение индивида. Обострение экологической ситуации всегда имеет территориальную специфику. Эта специфика может быть определена при проведении социально-экологического мониторинга, положена в основу решения региональных социально-экономических и экологических проблем.
2. Условия природной среды существенным образом влияют на формирование экологического сознания: от чувственно-перцептивной до интеллектуально-волевой составляющей. К этим условиям прежде всего следует отнести: изменение мировоззрения и образа жизни людей, улучшение либо ухудшение экономической ситуации в регионе, усиление либо ослабление влияния в социуме традиционных норм и установок на экоцентризм, повышение или снижение уровня информированности (осведомленности) населения о региональных экологических проблемах, путях и способах их решения. Озабоченность ухудшением экологической ситуации и даже признание разрушающего воздействия человека на биоразнообразие региона не приводят в большинстве случаев к формированию интеллектуально-волевой составляющей экологического сознания и мало отражаются на повседневном поведении населения.
3. Распространение в обществе витальных ценностей, а также антропоцентрических установок, направленных на удовлетворение материальных потребностей, ведет к оттеснению экологических ценностей на «периферию» общественного сознания. Вместе с тем влияние системы ООПТ на формирование экологических ценностей населения позволяет говорить о ней как о весьма эффективной форме выражения институциональных основ «природоохранного» поведения. Реализация высокого социального потенциала природных резерватов должна быть связана с согласованием функционирования отдельных элементов (социоэкосистем) социоприродной системы региона, в качестве динамично развивающегося целого.
4. В основе экологических проблем региона лежит множество факторов, как переменных (изменчивых), так и постоянных (основополагающих). К постоянным негативным факторам следует отнести стремление к материальным выгодам, разрозненность усилий, нереальность финансирования. Минимизация воздействия этих факторов на экологическое сознание возможно посредством принятия мер, направленных на повышение уровня правового и экологического сознания граждан, развитие природоохранного законодательства в плоскости практической реализации социальных проектов и инициатив, привлечение крупных промышленных предприятий к решению экологических проблем, усиление роли ООПТ в оптимизации (в том числе через развитие экологического туризма и просвещения) социально-экологических систем и процессов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние экологической ситуации России на формирование экологического сознания населения региона"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении многих веков сознание человека формировалось под влиянием становления структурных связей эволюционирующего человека с окружающей его природной средой, в которых было заложено экологическое отношение. Только сознанию дана возможность коррелятивного воздействия на человеческую действительность во имя сохранения природной среды обитания человека как разумного существа.
Создание новых материалов, технических устройств, удовлетворяющих потребительским требованиям, и обладающих необходимыми комфортными свойствами стало нормой, хотя многие из них в отдаленной перспективе подвергают опасности здоровье людей. Нет гарантий, что люди, имея в достатке самые высококачественные продукты, товары, первоклассные произведения прославленных мастеров кисти, пользуясь полным набором предоставляемых услуг, не перестанут гибнуть, вдыхая отравленный воздух, потребляя отравленную воду, получая повышенные дозы радиации. Шокирующие известия о последствиях технической цивилизации никого не могут оставить равнодушными и безучастными.
Подход к анализу экологического сознания осуществлялся методами таких наук как философия, культурология, психология. Однако состояние и проблемы экологического сознания современного человека требуют применения социологических методов. С помощью инструментария социологии можно осуществлять мониторинг экологического сознания, экологической информированности и эколого-ориентированного поведения людей. Глобальность и локальность катастроф современной действительности осознают большинство жителей, однако не все обладают эколого-ориентированным поведением, т.е. не каждый готов пожертвовать чем-то или сделать что-то во благо сохранения окружающей природы. Возможно, такие последствия зависят от процесса социализации индивида и его самоопределения, когда происходит непрерывный процесс формирования и развития ценностных ориентиров экологического сознания, к которому можно отнести чувство самосохранения, хозяйственно-бытовые традиции, религиозные традиции, бытовые проблемы.
В общем, виде под экологическим сознанием понимается массовая озабоченность населения состоянием окружающей среды. В действительности экологическое сознание, которое правильнее было бы назвать осознанием, то есть пониманием экологической ситуации, есть составляющие процесса: «воспитание — понимание - мотивация - действие», каждый элемент которого социально, политически и культурно опосредован.
Экологическое сознание неразрывно связано с экологической культурой личности. Выступая наглядной формой экологической деятельности человека, она служит сущностной характеристикой социоприродных явлений, экологических ситуаций, социально-экологических отношений и т.д. Особо следует иметь в виду: экологическая культура, в силу своей относительной активности, способна регулировать отношение людей к природе и с помощью своих высших уровней - научного и мировоззренческого - позволяет преобразовывать социально-психологическое сознание личности с учетом научного понимания экологических проблем взаимоотношений природы и общества. Включенная в социально-экологические отношения и экологическую деятельность экологическая культура выполняет в жизнедеятельности людей ряд взаимосвязанных функций. Наиболее приоритетной является познавательная функция, определяющая степень и уровень теоретического отражения экологического восприятия окружающей среды, влияющая на формирование практических программ человеческой деятельности, связанной с воздействием на природу. Это в свою очередь, способствует формированию специфических институтов, регламентирующих законотворческий процесс, нормативную базу для деятельности различных организаций, ориентированных на сохранение целостности природных систем.
На основе результатов полученных в ходе исследования можно сформулировать некоторые практические рекомендации и обозначить пути к устранению существующих проблем.
1. Экологическое сознание и поведение нужно формировать и прививать с детства с помощью экологического воспитания, которое, с одной стороны, является средством формирования экологического сознания, а с другой - теоретической основой практической его реализации. Успех экологического воспитания во многом определяется распространением экологической культуры в массах, претворяющей экологические знания в осознанные природоохранные действия. Кроме того, сегодня, в процессе экологического образования приходится иметь дело не только с формирующимся сознанием молодежи, но и с уже сформировавшимися мировоззренческими установками взрослых по отношению к природной среде. Для формирования экологического мировоззрения человека не достаточно только того, чтобы внести в его сознание новые экологические знания, необходима еще и практическая работа.
2. Освещение различных сторон и моментов современной экологической ситуации при работе со всеми категориями людей также способствует формированию экологического сознания, служит одним из важных средств повышения их активности в последующей практической деятельности.
3. Охрана и улучшение окружающей среды, сохранение здоровья человека, учет этнических особенностей каждого народа, его традиций и обычаев, памятников природы, истории и культуры, экологическое образование и воспитание населения должны быть приоритетными проблемами государственной политики в условиях демократизации и национального возрождения. Без этого невозможна охрана окружающей среды, повышение экологического образования и нравственное воспитание подрастающего поколения.
4. В формировании экологического сознания и поведение следует широко использовать не только этнокультурные традиции и обычаи народа, но и законы природы. За их игнорирование человечество ждет расплата. Природа не имеет национальных и государственных границ. В ней четко прослеживаются причинно-следственные связи позитивного и негативного характера, так как природные явления носят глобальный характер. Они не ограничиваются национальными территориями, тем более не подчиняются указаниям и планированию. Поэтому экологи приводят такие примеры из экологического равновесия, предоставляют такие убедительные эмпирические данные, которые не могут не заставить задуматься людей в любом уголке планеты. Именно они помогают осознать степень опасности и обратить внимание на проблемы природопользования, и, в конечном счете, на проблемы человеческой жизни.
5. В настоящее время человечество в принципе не может перейти на модель безопасного во всех отношениях устойчивого развития даже по чисто техногенным причинам. Экологизация сознания населения представляет собой фактор, существенно повышающий принятие экологически ориентированных решений. И это понятно почему: ведь не осознав экологическую угрозу, не выявив причины экологического кризиса, невозможно реализовать правильные действия по устранению последствий и, что самое важное, по предотвращению экологических опасностей и формированию экологически безопасной природной и социальной среды. Экологическое сознание человечества крайне неоднородно и плюралистично. Важно экологическому сознанию придать приоритетный характер, вызвать необходимый экологический сдвиг в сознании, если не каждого человека, то большинства людей. Экологизация сознания наиболее сильно происходит под влиянием отражения непосредственного бытия - экологической ситуации в месте проживания и деятельности человека.
6. Нельзя говорить о благополучной экологической ситуации в регионе, мощнейшие производственные комплексы функционируют на территории области, ведется добыча нефти и газа. Даже, несмотря на то, что сейчас вводятся должности экологов и создаются отделы по экологии, результаты потребительского отношения к природе заметны невооруженным глазом. Однако на этом фоне сохранились уникальные уголки природы, свойственные только региону, которые за последнее время нуждаются не только в осознании опасности для биоресурсов, но и в конкретных действиях по их сохранению. При оценке экологической ситуации любого региона России следует выделить как минимум два обстоятельства. Во-первых, представление о России как о стране с исключительно богатыми природными ресурсами стало настолько привычным, что принимается без доказательств. И этот устоявшийся стереотип общественного сознания требует своей незамедлительной корректировки и приведения в соответствие с экологическими реалиями сегодняшнего дня. Во-вторых, следует обратить особое внимание на рациональное использование территориальных или региональных ресурсов, поскольку именно территория (регион) представляет собой уникальное сочетание элементов природной среды и связи между ними.
7. Если не привита экологическая культура с детства, не сформировано экологическое сознание, ждать эколого-ориентированного поведения, конкретных действий по сохранению уникальности родного края не приходится. Рассматривать разовые акции, проводимые администрацией ООПТ как побудительные действия к сохранению природы нельзя. Так же как и нельзя взывать к экологическому сознанию взрослого человека, поскольку оно попросту отсутствует. Во многом такой ситуации способствует информационный «голод» относительно целей и функций, существующих особо охраняемых территорий, который приводит к потребительскому отношению к окружающей среде. Необходимо масштабная компания, которая в достаточной мере даст пласт информации, способствующей восполнить пробелы относительно экологической ситуации региона, природных ресурсов, уникальных территорий.
8. Необходимы решительные и кардинальные меры со стороны властей разных уровней, совершенствование законодательной базы, привлечения крупных предприятий и организаций к проблемам экологии (Лукойла, Газпрома). Мероприятия должны носить систематических характер, а не разовых акций, усилить просветительскую работу ООПТ, которые должны работать не с адресными школами, а вести полноценную работу, в том числе информировать местное население о целях, функциях и т.д. охраняемых территорий, необходимо устраивать встречи, проводить курсы на предприятиях и фирмах для повышения экологической культуры и просвещения.
9. Еще одним фактором формирования эколого-ориентированного поведения может служить экологический туризм, который будет способствовать не только сохранению уникальности края, но и служить источником доходов, в том числе и для местных жителей. Отсутствие рабочих мест в тех населенных пунктах, которые находятся в непосредственной близости к особо охраняемым территориям можно компенсировать с помощью развития экологического туризма.
Объективная реальность на данный момент такова, что уже не просто нужно осознавать экологические проблемы и бедствия, а нужны конкретные действия. А как показало исследование, люди не просто не готовы к такому повороту событий, но и попросту не хотят ничего предпринимать. Можно говорить, что если экологическое сознание и представлено на очень низком уровне, то работать над формированием экологического поведения нужно незамедлительно. При совокупности множества составляющих, таких как осознание уникальности «малой родины», понимание сохранения природы для будущих поколений, желание участвовать в этом процессе, получение информации о глобальном кризисе из СМИ, - мы не получаем эталона экологического сознания и природоохранного поведения. При отсутствии мощного мотивационного фактора, население не готово к координальным изменением по отношению к окружающей природе, которая на протяжении веков являлась практически единственным источником для существования. Необходима грамотно продуманная экологическая политика. Местное население должно быть заинтересованно в сохранение ресурсов, которыми они привыкли пользоваться каждодневно. Данную задачу нужно решать на всех уровнях власти. Тем более, как показало исследование, сами люди ждут вмешательства властных структур.
Экологическое сознание и поведение очень ситуативные, т.е. реакцию вызывают только те процессы, которые затрагивают непосредственное место проживания индивида, либо получают широкую огласку в СМИ. Реакция на экологические нарушения весьма незначительна: от банального «ничего не делаю» и «не вмешиваюсь» до осуждения, в очень крайних случаях пытаюсь противостоять своими силами. Несмотря на то, что люди понимают, зачастую полную зависимость от природных ресурсов (сбор грибов и ягод, ловля рыбы, заготовка древесины), они недостаточно осознают их реальный предел, а при попустительском отношении полное исчезновение. Поражают объемы извлекаемых ресурсов, которые находятся под охраной закона. При этом и сами органы, на которых возложена охрана уникальных территорий, не ограничивают себя в их использовании, жестокой эксплуатации. В конечном итоге Красная книга пополняется все большими редкими, исчезающими видами. Пока каждый, начиная с себя самого, не начнет понимать, что несет ответственность за тот видовой состав, который нуждается в бережном отношении, а число особей некоторых популяций уже буквально находится в таком критическом состоянии, что дальше только полное исчезновении, симбиоза между природой и человеком быть не может. Только при трепетном отношении к природе можно сберечь хотя бы те крупицы, представленные в виде тех территорий, которые носят статус особо охраняемых, и являются наиболее уязвимыми.
Именно тесное сотрудничество экологов и социологов может оценить, объективно оценить современные зависимости природных и социальных систем. Именно социолог может показать реальные результаты человеческой халатности, и вовремя предложить возможные пути профилактики человеческого равнодушия к тем природным объектам, ресурсам и условиям, с которыми находится в непосредственном взаимодействии.
Совсем недавно изо всех информационных источников вещали о мировом экологическом кризисе, который охватил весь Земной шар. Приводились чудовищные цифры, показывались шокирующие кадры! Каждый россиянин в той или иной мере почувствовал его на себе. Человек превысил кредит доверия, и природа с частой амплитудой возвращала долг в виде ураганов, пожаров, смерчей, наводнений и т.д. В свете последних событий, а точнее события, о котором теперь говорит весь мир - глобальный экономический кризис — особенно шокирует отношение чиновников к природе, в том числе и той, что носит особый статус. Так, в местной астраханской прессе вышла заметка о том, как районные чиновники дали разрешении крупной нефтяной кампании на строительство разведывательной
191 скважины . Многие люди в одночасье оказались без работы, и как следствие, без средств к существованию, страшно представить, что будет делать отчаявшийся человек, и где будет искать те ресурсы, которые помогут выжить ему и его семье. Особенно следует учитывать и тот фактор, что особо охраняемые территории зачастую находятся далеко на периферии, а не в мегаполисах. Именно в современных условиях человек меньше всего будет заботиться об исчерпаемости ресурсов и уязвимости природной среды. Именно сейчас природа может пострадать настолько, что последствия будут не обратимы.
121
2009 г.
Дмитриева А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние экологической ситуации России на формирование экологического сознания населения региона"
На правах ррсописи
(А
Калисва Анастасия Дмитриевка
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РОССИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
И 7 ИЮН 2010
Волгоград 2010
004604618
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор
Зелетдинова Эльвира Аиваровна
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Деларю Владимир Владимирович
кандидат социологических наук, доцент
Миронова Юлия Германовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Защита состоится «25» июня 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Волгоградского государственного университета по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100.
Автореферат разослан 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, доцент
.ХУ ' '-'"г
"*' С.А. Панкратов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В условиях трансформации современного российского общества очевидна необходимость детального социологического анализа экологического сознания, а также мотивационно - природно-ориентированного поведения под влиянием глубоких социальных, экономических, политических и культурных изменений. При рассмотрении экологической ситуации регионов России следует выделить как минимум два обстоятельства: представление о РФ как стране с исключительно богатыми природными ресурсами, которое стало настолько привычным, что воспринимается как аксиома, и, рациональное использование региональных ресурсов, т. к. именно регион представляет собой уникальное сочетание элементов природной среды и связи между ними. Каждому региону свойственны как общие экологические проблемы, так и проблемы частного порядка.
Одним из способов сохранения уникальных природных мест является организация особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В России создание ООПТ является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Такие территории, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия. На фоне общего потребительского, собственнического отношения к природе сохраняется надежда, что близость проживания людей к природным резерватам (заповедники, заказники, природные парки) будет способствовать формированию у них более бережного, трепетного отношения к окружающей среде.
Можно предположить, что сознание и поведение людей, живущих и работающих рядом с ООПТ, являют собой образец природно-ориентированного отношения к природе и ее компонентам. Изучение и анализ факторов, влияющих на поведение населения, проживающего вблизи ООПТ,
з
может являться той «лакмусовой бумагой», которая позволит не только «проявить» существенные недостатки в системе «человек-природа», но и предложить эффективные меры по их устранению.
Актуальность данной диссертации обусловливается необходимостью: детального социологического анализа влияния ООПТ на экологическое сознание населения в условиях финансовой нестабильности, когда особенно уязвимыми становятся очаги концентрации богатств природы, уникальные природные объекты, а порой необъятные территории; исследование специфики экологической ситуации в деятельности и поведении человека; разработка научно обоснованных рекомендаций по формированию экологического сознания в условиях социальных трансформаций общества.
Степень научной разработанности темы. Изучение сущности процесса взаимодействия природы и общества в течение длительного времени шло под влиянием философии (Сократ, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Б. Спиноза и др.). При этом российская научная традиция представлена в первую очередь трудами В,Г. Афанасьева, В.Н. Садовского, B.C. Соловьева. Анализ специфики функционирования природных комплексов и жизнедеятельности человека, связанных с географическими особенностями развития различных регионов, рассматривается в работах Е.И. Коган, A.B. Мамонтова, A.A. Мансурова.
В рамках социологического дискурса А. Дафф, Н. Уотс, Д. Хендли основное внимание акцентировали на факторах (стратификационных, социально-экономических, социокультурных и т.д.) детерминации отношений конкретных социумов и групп к использованию природных ресурсов и экологизации общественного сознания. Вместе с тем институализация социальной экологии как отдельной отрасли социологического знания относится к первой половине XX в. и связана с именами представителей Чикагской школы Э. Берджессом, Р. Макензи, Р. Парком, которые первоначально в качестве объекта исследования рассматривали поведение человеческой популяции в городской среде. В дальнейшем подход социального конструирования экологических проблем нашел отражение в трудах
Дж. Китсыоза, С. Локки, М. Спектора, Дж. Хэннигана.
Наиболее активно в рамках социальной экологии в настоящее время работает целый ряд отечественных исследователей, в том числе А.И. Вагштова,
A.Н. Кочергин, Ю.Г. Марков, A.B. Мозговая, П.В. Платонов и др. Поиску новых социально-экологических моделей и парадигм развития общества посвящены труды Т.М. Дридзе, H.H. Моисеева, О.Н. Яницкого.
Американские исследователи К. Пауэлл и Д. Фернау были первыми, кто разработал учение о необходимости консервации природных ресурсов для будущих поколений и о справедливом их распределении. При этом принципиальное значение для общественного развития имеют идеи
B.И. Вернадского и Т. де Шардена о возникновении на Земле такого специфического явления, как ноосфера.
Для диссертационного исследования важное значение имеют концепции наступления цивилизации повышенных рисков, разрабатываемые У. Беком, Э. Гидценсом, М. Кастельсом и др. Вопросы экологической безопасности отражены в работах Д. Медоуза, П. Пильцера, Р. Райха и др. Специально проблема обоснования концепции устойчивого развития российского общества с позиций эволюции форм социального управления и глобальной трансформации миросистемы рассматривается в трудах А.Б. Вебера, В.Г. Горшкова, М.М. Гузева, В.И. Данилова-Данильяна, В.А. Коптюга, В.К. Левашова, К.С. Лосева, С.А. Панкратова, A.B. Позднякова и др. Общим моментом для многих из этих авторов фактически стало рассмотрение широкого круга отечественных проблем (в частности, перехода России на путь устойчивого развития) через призму концепции экологической безопасности.
Особый интерес в рамках предпринятого исследования имеют работы представителей экосистемной экологии А. Вайда и Р. Раппапорта, изучавших вопросы сознания человека с точки зрения влияния на него биологических и демографических факторов и условий. Важную роль для понимания социальных проблем, связанных с экологическим сознанием, представляют труды таких зарубежных авторов, как Э. Берджесс, П. Кууси, Р. Макензи,
Р. Парк, А. Печчеи, Ф. Сен-Марк и др. Анализ особенностей экологического сознания, его качественных характеристик, вопросы терминологии экологической проблематики представлены в работах Т.М. Дридзе, Д.Ж. Марковича, А.Г. Стегния, О.Н. Яницкого. Изучению качественных характеристик экологического сознания в условиях современного российского общества посвящены исследования А.Н. Авдонина, Р.Б. Камаева, Д.С. Рыжевской.
Анализ мирового опыта создания и охраны природных комплексов содержится в исследованиях Ю.Р. Бадретдиновой, А.Б. Иметхенова, Ю.М. Малышева. При этом акцент на экологизации сознания населения, проживающего в особо охраняемых природных зонах, наиболее полно сделан в работах A.A. Варламова, Л.В. Потапова, К.Ш. Шапкиева.
Вопросы социально-экологических систем в российских регионах и трансформации экологического сознания рассматриваются В.П. Алексеевым, Д.М. Гвишиани, М.С. Гиляровым, Э.В. Гирусовым, A.M. Гончаренко,
B.В. Деларю, Ю.Г. Марковым, И.В. Огородником, В.Г. Раскиным и др. Экологическая ситуация, сложившаяся вблизи особо охраняемых природных территорий, в том числе непосредственно в Нижневолжском регионе и Северном Прикаспии, исследуется в рамках социологических подходов Н.В. Дулиной, Э.А. Зелетдиновой, А.Н. Леухина, Ю.Г. Мироновой,
C.B. Ушкалова и др. При этом И.А. Сосунова, Ж.Т. Тощенко, JI.M. Яо проводят сравнительный анализ поведенческих моделей различных социальных групп, детерминированных спецификой формирования экологического сознания в зависимости от окружающих условий.
Однако анализ публикаций показывает, что, несмотря на значительный объем накопленного теоретического и эмпирического материала, системные социологические исследования, посвященные выявлению особенностей экологизации сознания населения, проживающего вблизи особо охраняемых природных территорий, а также практик их жизнедеятельности, представлены в недостаточной степени. В условиях обострения глобальных и региональных
экологических рисков актуализируется задача изучения социальных факторов, в первую очередь связанных с состоянием экологического сознания различных социальных групп и их ответственности за обеспечение экологической безопасности.
Объектом диссертационного исследования является экологическое сознание населения как отражение экологической ситуации.
Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на формирование экологического сознания населения России под влиянием сложившейся экологической ситуации.
Цель диссертационного исследования состоит выявлении специфики формирования экологического сознания населения в условиях влияния экологической ситуации региона.
Для достижения цели диссертационного исследования предполагается решить ряд взаимосвязанных исследовательских задач:
• проанализировать особенности экологического сознания как одного из видов общественного сознания с точки зрения моральной силы, которая может выступать побудительным мотивом для решения социально-экономических и экологических проблем;
• оценить влияние экологической ситуации в регионе на формирование экосознания, отражающего взаимосвязи с конкретными общественными и природными условиями, и способствующего переориентации на природоохранное поведение;
• выявить специфику влияния системы ООПТ на экологические ценности общественного сознания, особенности изменений природной среды под влиянием деятельности человека, определить пути наиболее бережного и разумного использования уникальных ресурсов;
• выделить основные факторы и условия, влияющие на формирование экологического сознания населения региона, включающего ООПТ,
выступающие основой социально-экологического единств и социально-экономического процветания региона.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды классиков социологической мысли (Р. Парк, А. Тоффлер), концепции современных и отечественных авторов в области социальной экологии (Э. Берджесса, Р. Редфилд) и экологической социологии (И.А. Сосунов, Е.А. Когай). Методологической и теоретической базой исследования экологического сознания различных групп населения, проживающих вблизи ООПТ, выступили концепции социологии экологических проблем (Л.Н. Коган, А.В. Иванова), экологической культуры и образования (О.Н. Яницкий, О.В. Руковишников). Диссертант опирался на теоретические выводы, к которым пришли в своих трудах исследователи, специализирующиеся в области устойчивого развития (Р.Г. Яновский, В.А. Лось), рискологии (У. Бек, Э. Гидденс) и критической модели инвайронментализма (С. Локки, Дж. Хэнниган).
Эмпирическая база диссертации. Эмпирической базой исследования послужили:
• статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстат), территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области (Астраханстат);
• законодательные акты РФ;
• аналитические справки природоохранных ведомств, расположенных на территориях Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия;
® материалы периодической печати.
При написании диссертации интерпретированы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных при непосредственном участии автора в 2002 - 2008 гг:
• анкетного опроса отдыхающих на кемпингах и турбазах г. Астрахани, (объем выборки: N = 450), Камызякского, Володарского, Наримановского районов Астраханской области (объем выборки: N = 208); цель исследований - определение факторов, влияющих на природоориентированное поведение (2002 -2003,2006 гг.);
• глубинных интервью со специалистами природоохранных ведомств, представителями органов власти и местного самоуправления Астраханской и Волгоградской областей, республики Калмыкия (объем выборки: N = 487); цель исследования - определение уровня информированности населения о ценности, значимости и мерах охраны биоразнообразия водно-болотных угодий Нижней Волги (грант ПРООН/ГЭФ № 064/07, 2007 г.);
• анкетного опроса участников астраханского туристского рынка, в том числе сотрудников турфирм (май 2005 - 2006 гг., N = 36); местного населения (июнь - август 2005 г., N = 350); потребителей турпродукта - отдыхающих турбаз (май - август 2005 - 2006 г., N = 115); посетителей офисов астраханских турфирм (сентябрь -октябрь 2007 г., N = 40); потребителей гостиничных услуг (март -апрель 2008 г., N = 98); цель исследования - определение влияния экологической ситуации региона на формирование природно-ориентированных ценностей населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экологическое сознание, как вид общественного сознания, несет в себе его характерные ценностные черты. В зависимости от того, насколько позитивны (экоцентричны) или негативны (антропоцентричны) последствия процессов трансформации для местных социоэкосистем, в обществе формируется соответствующий (экоцентрический или антропоцентрический) вид экологического сознания, которое в конечном результате определяет
поведение индивида. Обострение экологической ситуации всегда имеет территориальную специфику. Эта специфика может быть определена при проведении социально-экологического мониторинга, положена в основу решения региональных социально-экономических и экологических проблем.
2. Условия природной среды существенным образом влияют на формирование экологического сознания: от чувственно-перцептивной до интеллектуально-волевой составляющей. К этим условиям прежде всего следует отнести: изменение мировоззрения и образа жизни людей, улучшение либо ухудшение экономической ситуации в регионе, усиление либо ослабление влияния в социуме традиционных норм и установок на экоцентризм, повышение или снижение уровня информированности (осведомленности) населения о региональных экологических проблемах, путях и способах их решения. Озабоченность ухудшением экологической ситуации и даже признание разрушающего воздействия человека на биоразнообразие региона не приводят в большинстве случаев к формированию интеллектуально-волевой составляющей экологического сознания и мало отражаются на повседневном поведении населения.
3. Распространение в обществе витальных ценностей, а также антропоцентрических установок, направленных на удовлетворение материальных потребностей, ведет к оттеснению экологических ценностей на «периферию» общественного сознания. Вместе с тем влияние системы ООПТ на формирование экологических ценностей населения позволяет говорить о ней как о весьма эффективной форме выражения институциональных основ «природосохранного» поведения. Реализация высокого социального потенциала природных резерватов должна бьггь связана с согласованием функционирования отдельных элементов (социоэкосистем) социоприродной системы региона, в качестве динамично развивающегося целого.
4. В основе экологических проблем региона лежит множество факторов, как переменных (изменчивых), так и постоянных (основополагающих). К постоянным негативным факторам следует отнести стремление к
материальным выгодам, разрозненность усилий, нереальность финансирования. Минимизация воздействия этих факторов на экологическое сознание возможно посредством принятия мер, направленных на повышение уровня правового и экологического сознания граждан, развитие природоохранного законодательства в плоскости практической реализации социальных проектов и инициатив, привлечение крупных промышленных предприятий к решению экологических проблем, усиление роли ООПТ в оптимизации (в том числе через развитие экологического туризма и просвещения) социально-экологических систем и процессов.
Научная новизна исследования определяется его целью и задачами и состоит в следующем:
• рассмотрен и проанализирован региональный аспект влияния уникальных природных условий на формирование экологического сознания;
• выявлена специфика влияния природной среды на экологическое поведение, а также сделан вывод о преобладании чувственно-эмоциональной компоненты экологического сознания населения региона над его интеллектуально-волевой компонентой, выявлены причины этого преобладания;
• определено влияние ООПТ на формирование экологических ценностей населения, сделан вывод о выдавливании экологических ценностей на периферию сознания витальными ценностями и материальными потребностями;
• систематизированы и выделены основные факторы, негативно влияющие на процесс формирования экологического сознания, предложены меры по их минимизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации обеспечивают совершенствование концепций формирования экосознания населения в условиях становления общества риска. Результаты исследования могут быть использованы при
разработке программ по оптимизации мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации в российских регионах, в том числе вблизи ООПТ, а также совершенствование механизмов трансформации экологического сознания различных социальных групп с учетом реализации положений Экологической доктрины РФ.
Положения и концептуальные выводы диссертационной работы могут быть применены в преподавании курсов «Социальная экология», «Социология экологической культуры», «Инвайронментальная социология».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях международного и регионального уровня: Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке» (Астрахань, 2009), Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы международного туризма в контексте диалога культур» (Астрахань, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы права, науки и туристского сервиса современной России» (Сочи, 2008), Ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава АГТУ (Астрахань, 2007).
Материалы исследования изложены в двенадцати научных публикациях общим объемом 3,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения, библиографического списка и приложения.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности в зарубежной и отечественной литературе, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основания, представлены положения, выносимые на защиту, аргументирована научная новизна работы, дается характеристика ее научной и практической значимости.
Первая глава «Развитие экологического сознания в условиях экологизации общества» посвящена анализу концептуальных подходов зарубежных и отечественных авторов, выделяются общие методологические подходы к понятию «экологическое сознание», рассматриваются его уровни и структура, значение уникальных природных условий в формировании экоцентрических ориентации и установок.
В первом параграфе первой главы «Особенности экологического сознания как вида общественного сознания» прослеживаются основные этапы становления экологического сознания сквозь призму исторического развития общественного сознания. Рассматриваются структура и типы классификации, уровни и спецификации экологического сознания. В работе подчеркивается, что экологическое сознание представляет ценностно-познавательную форму отражения взаимодействия человека (общества) и природы, представленного в виде идеальных и (или) реальных потребностей и интересов, обладающих активностью и направленностью на результат. Субъекты социально-экологического взаимодействия взаимозависимы: человек - преобразователь природы; природа - мощный фактор воздействия на социум.
Рассмотрение экологического сознания, как формы общественного сознания, позволяет диссертанту выделить научный и ненаучный уровни экологического сознания. Научное экологическое сознание подразумевает овладение человеком комплекса природно-ориентированных знаний и умений,
научно-экологических взглядов и нравственных принципов, которые формируют всю систему личностного мировосприятия и поведения. К ненаучному уровню экологического сознания следует отнести формы мировоззрения, имеющие мифологическое происхождение, связанные религиозной картиной мира, художественную ценность или обыденный здравый смысл.
По мнению диссертанта, индикатором экологического сознания является экологическое поведение, которое отражает неповторимые особенности индивидов, характер удовлетворения ими своих потребностей. Отмечается, что активизация граждан в продвижении идей рационального природопользования предполагает необходимые трансформации, происходящие прежде всего в общественном сознании, в направлении формирования более отчетливой ценностной позиции в отношении экологических проблем, которые по своему происхождению и последствиям являются общественными проблемами. Осознаваемые и решаемые человеком, они связаны с условиями его жизни, отношением к миру и окружающей действительности, социальными, экономическими, культурными, а также политическими взглядами.
Во втором параграфе первой главы «Влияние специфики экологической ситуации на формирование экологического сознания» определяются возможности интеграции окружающей природной среды и экологического сознания в единую социоприродную систему, показывается значение ООПТ в данном процессе.
Диссертантом отмечается, что в ходе индустриального развития общественное мировоззрение людей впитало в себя экономические и техноцентристские идеи и образы, которые и сегодня являются определяющими при взаимодействии человека с окружающей средой, а именно антиэкологическое поведение. Эти трансформации привели к формированию технократического сознания, а вместе с ним и техногенной цивилизации, в основе которой лежат императивы стихийного природопользования. В таких
условиях природа стала восприниматься как неограниченный источник ресурсов, а ее ценность определялась количеством извлекаемого сырья.
В реферируемой работе подчеркивается, что экологическое сознание объективно отражается в конкретном пространственно-временном существовании различных представлений о взаимоотношениях человека и природы. Мир природы - это сложный комплекс, в котором все явления тесно переплетены и обусловливают друг друга. В этой связи охрана природы требует системного подхода, учитывающего данную взаимосвязь. Любое изменение, происходящее в природных комплексах, влечет за собой цепь изменений как в этих комплексах, так и в их разнообразных элементах. В настоящее время, несмотря на то, что проблемам экологии уделяется значительное внимание, для многих регионов РФ характерна нестабильная экологическая ситуация: растет уровень загрязнения окружающей среды, спадает активность общественных организаций и населения в решении проблем экологии и т. д. По мнению автора, эта проблема имеет глубокие корни в прошлом. В сознании россиян укоренился стереотип о неисчерпаемости природных ресурсов. Однако попытки оградить окружающую среду от негативных воздействий человека предпринимались издавна. Со времен Московской Руси известны примеры охраны природы «заповедных» или «священных» мест. Однако рост масштабов хозяйственной деятельности человека, бурное развитие научно-технического прогресса усилили отрицательное воздействие на природу и привели к нарушению экологического равновесия. Особенно проявилось воздействие данного процесса в регионах со сложными социально-экономическими и природными условиями.
Одним из таких регионов является Астраханская область, которая характеризуется большим природным разнообразием, сложным по своей компонентной и территориальной структуре природно-ресурсным потенциалом, обладает уникальными природными территориями, которые носят статус особо охраняемых, вместе с тем на территории региона функционирует ряд потенциальных загрязнителей:
ООО «Газпром добыча Астрахань», ООО «ЛУКОЙЛ-Астраханьэнерго», -ведется добыча нефти, газа, глины, гипса и песка.
Автор отмечает, что сохранение природного потенциала, бережное отношение к окружающей среде является необходимым условием и важнейшим принципом устойчивого развития регионов РФ. Создание ООПТ - во многом вынужденная мера, а иногда и единственная возможность с помощью заградительных мер и жесточайшего контроля сохранить хотя бы те небольшие (по сравнению с общими масштабами территорий, вовлеченными в хозяйственный оборот) участки девственной природы, которые несут в себе уникальные биологические черты.
Во второй главе «Значение особо охраняемых природных территорий в становлении экологического сознания населения региона» рассматривается региональный аспект формирования экологического сознания населения в условиях современного российского общества, раскрывается значение уникальных природных территорий и их социально-экономическое значение в жизни региона.
В первом параграфе второй главы «Состояние и специфика особо охраняемых природных территорий региона (на примере Астраханской области)» на фоне активно развивающихся в регионе отраслей промышленности и нефтегазового комплекса рассматривается значение ООПТ в сохранении ресурсов биоразнообразия.
Создание разветвленной системы ООПТ является одним из наиболее значимых достижений отечественных органов природоохраны. На протяжении всей отечественной истории заповедного дела борьба с браконьерством и иными экологическими правонарушениями на заповедных территориях сопряжена с огромными физическими, нередко моральными трудностями, профессиональным риском. В то же время, особенно в последние годы, в условиях экономического кризиса и резкого ухудшения криминогенной обстановки антропогенный прессинг на заповедные территории увеличатся и стал более ощутим. Следует отметить, что в России десятилетиями развитие
системы заповедников осуществлялось без реального учета практических интересов регионов. Все это создавало основу для бесчисленных конфликтов между местным населением, производственными (промышленными и сельскохозяйственными) структурами и органами природоохраны.
Автор обращает внимание на то, что экономическая ситуация в РФ продолжает усугублять экологическую: острота сложившихся негативных тенденций нарастает. В этом плане Астраханская область представляет собой Россию в миниатюре: регион располагает уникальными природными ресурсами и объектами, однако из-за работы экологически вредных производств они постоянно находятся под угрозой исчезновения. Между тем регион обладает социально-культурным, рекреационным, историческим и туристским потенциалом. На территории области находится несколько природно-климатических зон, встречаются самые разнообразные ландшафты, в области функционируют два заповедника: «Государственный Биосферный» и «Богдинско-Баскунчакский», - четыре заказника: «Ильменно-Бугровой», «Степной», «Пески Берли» - и «Богдинско-Баскунчакский» и более 30 зоологических, ботанических и геологических памятников природы.
Несмотря на сложную экологическую ситуацию в регионе, автор приводит примеры экологически активного, природоответственного поведения местного населения. Бурное обсуждение строительства канала «Волга-Чограй», возведение газоконденсатного завода в г. Аксарайске — все эти знаковые события в истории региона спровоцировали в середине 1980-х гг. масштабную волну протеста местного населения. Экологизация различных направлений производства в регионе (на многих предприятиях введены должности экологов, созданы отделы по экологии) не дает желаемых результатов.
Результаты проведенного исследования показывают, что экологическое сознание в регионе находится на критически низком уровне, причем как у представителей органов власти, администрации ООПТ, так и у местного населения. В этой связи, сотрудникам ООПТ целесообразно активизировать свою деятельность по всем направлениям, начиная с охраны и воспроизводства
биоресурсов и заканчивая информационной пропагандой экологически ответственного поведения среди местного населения. Не вызывает сомнений, что только с помощью экологического просвещения - воспитания людей на позициях биоцентризма - можно побудить население региона к конкретным природоохранным действиям и инициативам.
Во втором параграфе второй главы «Влияние особо охраняемых природных территорий на формирование экологического сознания населения в регионе: социологический аспект» отмечается ухудшение экологической обстановки в регионе, выявляются объективные социально-экономические причины этого ухудшения, рассматриваются условия и возможности гармонизации взаимодействия человека и природы.
В современных условиях ООПТ способны концентрировать в себе не только уникальные признаки территориальных компонент социоприродной среды, но и то удивительное разнообразие социально-экологических связей, которые устанавливаются между этими компонентами в процессе устойчивого развития. В этой связи автор отмечает, что подавляющее большинство жителей населенных пунктов вблизи ООПТ которая признают уникальность природы своего региона, которая заключается, по их мнению, в «уникальном разнообразии видов рыб, животных, растений». Так считают 49,9% опрошенных астраханцев. В ходе диссертационного исследования автор отмечает, что очаги уникальной природы, вблизи которых сегодня проживает местное население, не всегда носили статус особо охраняемых территорий. Ресурсы, которыми пользовалось местное население, довольно долго были в изобилии: рыба, дикие животные, растения и др. Люди понимают уникальность и богатство данных территорий, но не осознают назревшую необходимость их сохранения. Зачастую они служили и служат единственным источником питания или дополнительным заработком. Нужно учитывать значительное обстоятельство: поселения, которые находятся в непосредственной близости этих территорий, носят статус деревень и сел, которые зачастую характеризуются нестабильной социально-экономической обстановкой.
Большинство жителей не имеют постоянной работы, а те, кто работают, не довольны своим заработком. Именно богатство родного края дает возможность дополнительного заработка, служит источником добычи ресурсов для собственного питания и отдыха.
Бесконтрольное вмешательство в природную среду приводит к экологическим проблемам, в их основе лежит множество факторов, как субъективных, так и объективных. Как правило, эти факторы служат основой к совершению преступлений. Но если субъективные факторы являются величинами переменными, изменчивыми, то, по мнению диссертанта, как минимум три объективных фактора по праву можно считать основополагающими в силу их неизменности. Именно они и препятствуют любым попыткам успешного решения проблемы:
1. Фактор материальной выгоды: потреблять все созданное природой значительно выгоднее, чем возвращать, восстанавливать и оберегать.
2. Фактор разрозненности усилий: вся природная система - сложный, но неделимый, единый «организм». Поэтому стараться восстанавливать его отдельными, удобно разделенными сегментами - занятие бессмысленное.
3. Фактор нереальности финансирования: тратить деньги «на экологию», не перекрыв предварительно даже основные каналы загрязнения природы-дело сверхразорительное и безнадежное, а поэтому и попытки решения экологической проблемы стандартными методами обречены на провал. Противопоставить материальной заинтересованности нечего. Выходом из сложившейся ситуации может быть переориентирование процесса охраны окружающей среды в более выгодное и прибыльное занятие, чем нанесение ей ущерба.
Массовое истребление природных ресурсов для обеспечения собственного выживания наносит колоссальный ущерб биоразнообразию уникального края. Причем люди, проживающие на таких территориях, понимают основную причину данного истощения ресурсов: «Они являются объектами активного истребления», - наиболее распространенный ответ на вопрос, в чем причина их
уязвимости (48,5% ответов получено в Астраханской области). Т. е. население, проживающее вблизи ООПТ, признает свою деятельность причиной сокращения биоразнообразия. Отдельно нужно подчеркнуть, что при ответах на открытые вопросы о видах, разрешенных к вылову, охоте и т. д., часто назывались редкие, занесенные в Красную книгу. Местное население отмечает и сильное сокращение видов, разрешенных к ловле, охоте.
Отдельного внимания заслуживают ответы на вопросы, с какой целью жители посещали ООПТ. 52,4% опрошенных в Астраханской области ответили, что никогда там не были, хотя среди них было население, проживающее в непосредственной близости к особо охраняемой территории. Но больше всего удивляет ответ «Был по своим делам» - 19,9%. Этот ответ в категорию профессиональной или научно-исследовательской деятельности, а также в вариант «в экскурсионных целях» не попадает.
На открытый вопрос «Что, по Вашему мнению, необходимо сделать для сохранения и воспроизводства рыб, птиц, зверей и растений?». Наиболее часто повторяющиеся ответы: «Усилить охрану, контроль», «Ужесточить наказание», «Повысить штрафы», «Принять новые законы», «Применить власть». Гораздо реже встречаются ответы предупредительного характера: «Углублять реки», «Разводить рыб». И те, и другие связаны с ожиданием вмешательства со стороны государства. Лишь единицы среди респондентов предлагали меры добровольного характера со стороны населения: «Не истреблять», «Не ловить запрещенную рыбу». Но и они звучат как абстрактное, никому не адресованное пожелание. Им необходимо вмешательство извне, со стороны государственных органов, либо жесткое наказание, которое может заставить местное население ограничить себя в истреблении уникальных природных ресурсов.
Пассивность и равнодушие населения к сохранению природных богатств проявляется формах поведения в случаях непосредственного наблюдения за правонарушениями. Только каждый десятый опрошенный пытается своими . силами предотвратить правонарушение, большинство же (49,0%) не
вмешиваются в этот процесс, а еще четверть (25,5%) вообще затруднились ответить на этот вопрос. Кроме работников общественных природоохранных организаций и предприятий — прнродопользователей, которые по долгу службы обязаны противодействовать нарушениям, наиболее активную позицию занимают работники образования, 28,9% из которых стараются своими силами предотвратить правонарушение. Еще 15,8% педагогов и 15,1% школьников в случаях фиксации нарушений обращаются в органы правопорядка.
Особого внимание заслуживает показатель поведения работников охотхозяйств. Никто из них (0%) не старается своими силами предотвратить нарушения, предпочитая напрямую докладывать о них в специализированные природоохранные организации (33,3%) или обращаться в органы правопорядка (33,3%), что неизменно ведет к потере времени, а иногда и помогает нарушителю скрыть следы преступления гаи скрыться самому. Это объясняется существующим порядком фиксации нарушений. Представители остальных целевых групп в подавляющем большинстве (от 60 до 80%) предпочитают не вмешиваться в этот процесс, поскольку от их вмешательства «все равно ничего не изменится».
Отношение к существованию экологических проблем на разных уровнях: региональном и местном — проявляется неоднозначно. Экологическая ситуация в регионе оценивается более чем половиной респондентов как неблагополучная (55,3%), «в какой-то мере опасна для здоровья» (36,6%), «влияет на природу» (18,7%). Сравнительно незначительная часть респондентов (22%) оценивает экологическую ситуацию как «вполне благополучную» или «неблагополучную только в отдельных местах» (19,1%).
Подводя итог, диссертант отмечает, что даже для людей, которым по роду профессиональной деятельности должно быть свойственно экологическое сознание научного уровня, проявляющееся через культуру взаимодействия с природой, не всегда выполняют возложенные на них функции. Население, десятилетиями контактирующее с уникальнейшими очагами природы, не являет собой образец для подражания. В реферируемой работе подчеркивается,
что промышленные предприятия, а также организации социально-культурной сферы не заботятся о поддержании у своих сотрудников экологических установок на высоком уровне. Экологические акции носят скорее разовый, нежели системный характер. В менталитете российского гражданина глубоко укоренилась мысль о том, что кто-то должен изменить ситуацию: все, но только «не я». Ответы такого характера, как «ужесточить наказания» и «этим должно заниматься государство», подразумевают действия репрессивного характера. И сами жители, и сотрудники заинтересованных учреждений и организаций считают, что только силовым методом и методом обязательств можно переломить потребительское отношение к природе.
Один из выходов из данной ситуации видится в развитии экологического туризма, который в современных условиях представляет собой не только эффективный путь воспроизводства и охраны объектов природы, но и существенный источник доходов муниципальных бюджетов. Разработка региональной концепции развития экологического туризма, создание соответствующей инфраструктуры, базирующейся на идеях экологизации, несомненно, должны не только оптимизировать функционирование социо-природной системы региона, но и выступить гарантом процветания и благополучия интегрированных с ней субсоциоэкосистем.
В Заключении диссертации содержатся основные выводы и рекомендации.
В Приложении представлены таблицы и диаграммы со статистическими и расчетными данными, подтверждающими обоснованность авторской позиции.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Каляева, А.Д. Формирование экологического сознания и поведения (региональный аспект) / А.Д. Калиева // Человек и труд. - 2010. - №2. -С. 44-45 (0,2 пл.).
2. Калиева, А.Д. Экологическое сознание и окружающая среда: опыт социологического исследования в регионе / А.Д. Калиева, А.II. Леухин // Вестник Волгоградского государственного университета. - Сер. 7, Философия. Социология и социальные технологии. — 2010. - № 1 (11).— С. 149 -153 (0,4/0,2 пл.).
3. Катаева, А.Д. Экологическое сознание как форма общественного сознания / А.Д. Калиева // Экологическое сознание и окружающая среда: проблемы взаимодействия : коллективная монография / под общ. ред. д.полит.н., проф.
3.А. Зелетдиновой. - Астрахань : Изд-во АГТУ, 2008. - С. 31 - 53 (4/1 пл.).
4. Калиева, А.Д. Экологическое сознание: взгляд «изнутри» / А.Д. Калиева, А.Н. Леухин // Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики : материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. (г. Тольятти, 15-18 апреля 2010 г.). - Тольятти : Изд-во ВУ им. В.Н. Татищева, 2010. - С. 156 - 168 (0,4/0,2 п.л.)
5. Калиева А.Д. Экологический туризм как один из способов преодоления негативной экологической ситуации / А.Д. Калиева // Проблемы международного туризма в контексте диалога культур : сб. науч. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 22 - 25 апреля 2010 г.). - Астрахань : Изд-во АГТУ, 2010. - С. 103 - 105 (0,3 п.л.).
6. Калиева, А.Д. Роль экологического просвещения в формировании эколого-ориентированного поведения населения / А.Д. Калиева // Социально-гуманитарное образование высшей школы России в XXI веке : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (г. Астрахань, 23 - 24 октября 2009 г.). -Астрахань: Изд-во АГТУ, 2009. - С. 266 - 269 (0,4 п.л.).
7. Калиева, А.Д. Экологизация сознания населения как способ сохранения природных ресурсов Астраханского края / А.Д. Калиева // Астраханские краеведческие чтения : сб. ст. - Астрахань : Изд-во Сорокина Романа Васильевича, 2009. - Вып. I. - С. 24 - 29 (0,4 п.л.).
8. Калиева, А.Д. Анализ туристско-рекреационного потенциала природного заказника «Ильменно-Бугровой» / А.Д. Калиева, А.Н. Неваленный, А.Н. Леухин
и др. // Экологическая безопасность современных социально-экономических систем : материалы Всерос. науч.-практ. конф. (г. Волгоград, 10 февраля 2009 г.). - М.: Глобус, 2009. - С. 262 - 272 (0,4/0,2 пл.).
9. Калиева, А.Д. Проблемы развития туризма в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» / А.Д. Калиева, А.Н. Неваленный, А.Н. Леухин // Актуальные вопросы права, науки и туристского сервиса современной России : материалы Межрегион, науч.-практ. конф. (г. Сочи, 26 - 29 ноября 2008 г.)-Сочи : Изд-во РГУТиС, 2008. - С. 187 - 189 (0,3/0,1 пл.).
10. Калиева, А.Д. Проблемы и перспективы развития туризма в Астраханской области / А.Д. Калиева, О.Н. Бакурская // Развитие профессионального гостеприимства в РФ: проблемы и решения : сб. ст.: в 2 ч. Ч. 1. - Пермь : Изд-во Перм. гос. ин-та искусства и культуры, 2007. - С. 139 - 143 (0,4/0,2 п.л.).
11. Калиева, А.Д. Устойчивое развитие как необходимое условие развития туризма в регионе / А.Д. Калиева, О.Н. Бакурская И Социально-экономическое развитие курортов России : тез. докл. (г. Сочи, 19 - 22 апреля 2007 г.) - Сочи : Изд-во Сочин. Науч.-исслед. Центра РАН, 2007. - С. 90 - 91 (0,2/0,1 пл.).
12. Калиева, А.Д. Экологическая культура и сознание как факторы экологизации общества / А.Д. Калиева // 51-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета : тез. докл. : в 2 т. Т.2. -Астрахань: Изд-во АГТУ, 2007. - С.22- 23 (0,2 пл.).
Калиева Анастасия Дмитриевна
ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ РОССИИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Подписано в печать 21.05.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Тайме. Уел. печ. л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № 1/10. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПКФ «Армада Плюс».