автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Орешкина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления'

Текст диссертации на тему "Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления"

На правах рукописи

Орешкина Татьяна Анатольевна

04201356168

Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления (на примере старопромышленных городов Урала)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Москва 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................:............3

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ В СТАРОПРОМЫШЛЕННЫХ ГОРОДАХ УРАЛА 16

§ 1. Теоретические подходы к изучению экологического сознания как объекта

городского управления................................................................................................................16

§ 2. Методы сбора данных............................................................................................................20

§ 3. История формирования массового экологического сознания населения уральских промышленных городов...............................................................................................................26

ГЛАВА 2. МЕСТНЫЕ СМИ КАК ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ, ВЛИЯЮЩЕЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ.....37

§ 1. Моногород: тотальный контроль над СМИ.......................................................................37

§ 2. Ревда: присутствие альтернативного взгляда..................................................................56

§ 3. Первоуральск: разнообразие точек зрения на фоне политической борьбы..................66

§ 4. Экологические материалы СМИ как результат влияния промышленных холдингов ...........................................................................................................................................................78

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ АКТОРОВ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ В УСЛОВИЯХ НАЛИЧИЯ СЕРЬЁЗНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ....................................................................................................93

§ 1. Рейтинг экологических проблем среди общегородской проблематики......................98

§ 2. Причины экологических проблем......................................................................................109

§ 3. Процессы взаимодействия различных социальных групп по поводу качества

городской среды...........................................................................................................................128

§4. Взаимодействие муниципальной власти с контр-агентами на современном этапе .........................................................................................................................................................147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................155

ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................160

Введение

Начало XXI века отмечено глубокими переменами в характере и во внутренних закономерностях человеческой цивилизации. Развитие различных стран, накладываясь на всё более осознаваемую острую необходимость совместными усилиями всего мирового сообщества решать глобальные проблемы человечества, определяет значимость серьёзной трансформации функционирования и развития современного общества в общепланетарных масштабах, несмотря на значительные отличия, характеризующие отдельные страны и регионы.

Сознание людей, как отмечает большинство экосоциологов, оказалось неподготовленным к пониманию и предвидению такого печального финала, уготованного его же нерациональной деятельностью. Те стереотипы цивилизации, которые были созданы в древности, в процессе их реализации пришли в противоречие с законами развития биосферы.

Формирование антропоцентрического типа общественного экологического сознания началось в неолите, когда человек стал целенаправленно формировать искусственный кругооборот веществ в природе, в эпоху античности окончательно закрепилась психологическая противопоставленность между людьми и природой. В Средневековье экологическое сознание приобрело прагматический характер взаимодействия с природой. В Новое время природа признана лишённой всякой самостоятельной ценности, стала объектом манипуляций во имя научного знания и прогресса. Сложившееся антропоцентрическое сознание, ставящее человека на вершину мира и объявляющее его привилегированное положение, во многом определяет стратегию развития человечества, которая привела к тотальному экологическому кризису.

В России озабоченность населения по поводу своей непосредственной среды обитания должна быть объектом пристального внимания местных органов управления, поскольку местное самоуправление составляет одну из

основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая решение вопросов местного значения исходя из интересов населения1. Конституция обязывает органы государственной и муниципальной власти обеспечивать право каждого гражданина России на благоприятную окружающую среду, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относит организацию городских мероприятий по охране окружающей среды к вопросам местного значения.

Местное самоуправление, как пишет Е.Г. Анимица, является важнейшим институтом в складывающемся демократическом обществе .

Представляется наиболее важным изучение экологического сознания населения и реакции на него муниципальных властей в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, обусловленным многолетней работой градообразующих промышленных предприятий. Проблемы экологической безопасности актуальны сегодня для всех регионов России, однако наиболее остро они стоят в старопромышленных районах, в частности на Урале.

Огромные рудные богатства Урала создавали предпосылки для его промышленного развития. Со времён колонизации Урала русскими переселенцами активно велись поиски многих видов полезных ископаемых. В результате предприимчивости выходцев из Московского государства, привлечения ими рудознатцев, с 1630-х годов в этом регионе стали появляться металлургические предприятия. Начиная с XVIII века, Урал превращается в один из ведущих промышленных районов страны. Богатые рудничные месторождения, избыток древесного топлива в виде огромных лесных массивов, значительные гидроресурсы, судоходные реки, удобные для транспортировки готовой продукции в центральные районы страны, создавали благоприятные условия для строительства здесь металлургических заводов по производству чугуна, железа, меди. Уральская металлургия развивалась высокими темпами. Уже к середине

1 Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

2 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного само управления. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 208 с.

XVIII века на долю Урала приходилось 70% производства российского чугуна и 90% российской меди. Урал стал ведущим мировым производителем металла3.

Наряду с промышленным развитием на Урале обострялись экологические проблемы, как противоречие между ориентацией производства и потребностью человека в экологически чистой среде обитания. Различие между требуемым и реальным качеством окружающей природной среды порождает социальную напряжённость, однако со стороны субъекта муниципального управления не наблюдается разрешающих проблемы действий. В связи со сложившейся проблемной ситуацией возникает гипотеза о том, что экологическое сознание населения не является фактором, влияющим на решения, принимаемые в природоохранной сфере. В данной работе анализируется, почему происходит рассогласование интересов населения и органов муниципального управления.

Объектом исследования выбраны городские сообщества старопромышленных городов Урала.

Предмет исследования: экологическое сознание горожан и его влияние на деятельность органов местного самоуправления как форма социального взаимодействия органов местного самоуправления, градообразующего предприятия-загрязнителя и населения в условиях высокого уровня промышленного загрязнения, а также на процесс принятия экологически значимых решений.

Цель исследования: выявить социальную роль горожан, носителей экологического сознания, в процессе принятия экологически значимых решений в системе местного самоуправления.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. изучить историю заселения территории, строительства заводов и современное состояние окружающей среды для выявления тех тенденций, которые, сформировавшись в прошлом, могут повлиять на современное экологическое сознание населения и модель социального управления;

3 Новоселов. Н.В. Карабаш. Страницы истории. - Челябинск: ЧПО «Книга». 2006. — 316 с.

2. выявить влияние органов местного самоуправления на формирование экологического сознания населения городских сообществ и оценить влияние руководства холдингов, промышленных предприятий и городских администрацийна экологическое сознание населения городов;

3. проанализировать экологические публикации в местной прессе для обнаружения основных конструкторов информационной экологической политики, её соответствия реальной экологической ситуации, характеристик градообразующих предприятий;

4. определить основные составляющие общественного мнения в отношении непосредственной среды обитания горожан, их жизни и деятельности городских сообществ, их мнения о работе градообразующих предприятий, СМИ, администрации города;

5. определить основных акторов, влияющих на конструирование региональной информационной экологической политики;

6. выявить факторы социального управления, влияющие на решения, принимаемые в природоохранной сфере, оценить, является ли экологическое сознание населения таким фактором, а также определить модель социального управления на муниципальном уровне при наличии высокого уровня промышленного загрязнения.

Степень изученности проблемы. Изучение экологического сознания как философской, культурологической, психологической категории и как объекта управления ведётся в рамках нескольких наук.

В начале XX века взаимодействие «общество - природа» в своих трудах изучают социологи Чикагской школы (Э. У. Берджесс, Л. Вирт, Р. Э. Парк), разработавшие базовые подходы к осмыслению данной тематики.

В России В. И. Вернадский выдвинул идею о том, что научная мысль человека стала новой геологической силой. По Вернадскому, рост научной мысли связан с увеличением заселения биосферы человеком, чья независимость от биосферы, по сравнению с другими живыми существами, является основным

фактором в геологическом эволюционном процессе создания ноосферы -качественно новой оболочки Земли.

В Европе основоположником изучения взаимодействия общества и природы стал П. Тейяр де Шарден, развивавший учение о ноосфере в духовном аспекте. Идея о главенстве духа над телом и огромном значении этого превосходства в развитии мира и человечества как части этого мира получила своё отражение и была подробно разработана в философском направлении русского религиозного возрождения (В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев и др.), которое получило название «русский космизм».

В 1972 году в Венеции состоялся конгресс, созванный ЮНЕСКО- Он был посвящен глобальным проблемам современности. Центральным событием этого конгресса был знаменитый доклад Римскому клубу «Пределы роста» молодого американского профессора Д. Медоуза. Используя методы системной динамики Форрестера, Д. Медоуз и его коллеги построили компьютерную модель, наглядно демонстрирующую неизбежность катастрофы нынешнего этапа развития общества, если человечество будет и далее следовать современным тенденциям развития4.

Термин «экологическое сознание» появился в социальных науках во второй половине XX века. В 1970-80-е гг. выходят научные работы Н. Н. Моисеева, Б. М. Фирсова, М. Лауристин, О. Н. Яницкого, Р. У. Биджиевой, Э. В. Гирусова и др., в которых нашло отражение философское осмысление феномена экологического сознания5.

4

Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. — М.: МНЭГГУ, 1998. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ecoline.ru/books/BOOKS/000022.HTM, свободный.

5 Моисеев Н. Н. Человек, среда, общество. Проблема формализации описания. — М.: Наука, 1982; Моисеев Н. Н. Экология человечества глазами математика (Человек, природа и будущее цивилизации). — М.: Молодая гвардия, 1988; Массовая коммуникация и охрана среды. Опыт социологического исследования / Под ред. М. Лауристин и Б. Фирсова. — Таллин: Ээсти рамаат, 1986; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1986; Биджиева Р. У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Дис. ... канд филос. наук. - М., 1981. - 169 с. Э. В. Система "общество - природа" (проблемы социальной экологии). - М.: МГУ, 1976; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

В 1980-90-е гг. экологическое сознание на теоретическом и эмпирическом уровнях активно изучали В. В. Бахарев, JI. Н. Савина, С. Д. Дерябо, Т. В. Иванова, И. В. Кряж, Д. Ж. Маркович, М. Межевич, Н. А. Разыграева, Э. Хольцер, Й. Шан6.

Экологическая (или инвайроментальная, от англ. "environment" -окружающая среда) социология развивалась с начала 1920-х годов как часть социально-экологической теории, оформившись в самостоятельную дисциплину при создании в 1992 году Международной социологической ассоциации Исследовательского комитета «Среда и общество» .

Как считает О.Н. Яницкий, экосоциология формировалась, прежде всего, как субдисциплина социологии города, а также социальной психологии, изучавшей сознание и поведение людей в условиях города. Затем к изучению экологических проблем обратились социологи - специалисты по массовым коммуникациям и общественному мнению. Еще одним источником формирования рассматриваемой дисциплины стала «непрофессиональная социология» - эмпирические исследования, проводимые общественными экологическими движениями8, а также учёными-естественниками: биологами, экологами (например, работы Д. Н. Кавтарадзе и его коллег по проекту «Экополис»9).

6 Бахарев В. В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. - Ульяновск: УлГУ, 1999.; Дерябо С. Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1999; Иванова Т. В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии. 1999. № 3. С. 83-88; Кряж И. В. Психосемантическое исследование обыденных экологических представлений // Вопросы психологии. 1998. № 1. С. 65-75; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 17-24; Schan J., Holzer Е. Konstruktion, Validierung und Anwendung von Skalen zur Erfassung des individuellen Umweltbewusstseins // Zeitschrift fur Différentielle und Diagnostische Psychologie. 1990. № 11 (3). S. 185-204.

7 Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд., перераб. и дополн. - М.: ИС РАН 1998.

8 Яницкий О. Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - Москва: ИС РАН, 1996.

9

Губернский Ю. Д., Кавтарадзе Д. Н. Концепция «Экополиса»: эколого-гигиенический подход к планированию и созданию населенных мест // Гигиена и санитария. 2000. № 4. С. 13-17; Кавтарадзе Д. Н. Транспорт в городе. -М.: МИПКРО, 2000; Кавтарадзе Д. Н. Экополис как естественно-научная концепция среды обитания человека // Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города. Материалы III Междунар. конф. - М.: Изд-во РАМН, 2000. С. 14-16; Кавтарадзе Д. Н. Экополис: двадцать лет спустя. История и итоги проекта // Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города. Материалы III Междунар. конф. - M.: Изд-во РАМН, 2000. С. 10-13.

В работах зарубежных учёных, У. Бека, Р. Инглхарта, Н. Лумана и

российских учёных О. Н. Яницкого А. Г. Стегний, И. А. Халий10 отразились

проблемы становления экосоциологии, экологического сознания и развития

общественного экологического движения.

Сегодня эмпирическими социологическими исследованиями

экологического сознания занимаются в России: А. Н. Авдонин, Б. 3. Докторов, 3.

В. Грицынина, Р. Б. Камаев, Л. В. Корель, И. Д. Лаптев, М. В. Лисаускене, Т. И.

Лихачева, В. О. Рукавишников, Д. С. Рыжевская, В. В. Сафронов, В. Ф. Томилин,

Б. М. Фирсов, И. А. Сосунова, А. А. Яблоков, А. Л. Яншин11. Всё более

востребованными в последние два десятилетия становятся исследования,

посвящённые изучению социальных аспектов экологических рисков и катастроф,

разрабатываемые Г. М. Денисовским, Н. Н. Моисеевым, А. В. Мозговой, Б. Н.

Порфирьевым, Ю. В. Саенко и др. Проблемы экологии города, урбанизации и

влияния экологических изменений на образ жизни людей исследовались О. В.

Аксёновой, А. С. Ахиезером, М. С. Ельчаниновым, Е. О. Новожиловой, Б. Б.

12

Родоманом, И. А. Сосуновой, О. Н. Яницким и др . Различные аспекты

10 Beck U. Risikogesellschaft. Auf dem Weg in eine andere Moderne. - Frankfurt а. M.: Suhrkamp, 1986; Inglehart R. Changing values and the rise of environmentalism in western countries. - Berlin: Wissenschaftszentrum, 1982; Luhmann N. Ökologische Kommunikation: kann d. moderne Gesellschaft sich auf ökolog. Gefahrdungen einstellen? - Opladen: Opladen: Westdt. Verl., 3. Aufl., 1990; Стегний А. Г. Артикуляция экологической проблематики; опыт контент-анализа // Личность. Культура. Общество. - М.: AHO НИГО, 2000. Том II. Вып. 1(2). С. 18-194; Халий И. А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления"

На правах рукописи

Орешкнна Татьяна Анатольевна

Экологическое сознание населения в деятельности местного самоуправления (на примере старопромышленных городов Урала)

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук

МАЙ 2013

005059716

Москва 2013

005059716

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт социологии Российской академии наук, сектор изучения социокультурного развития регионов России

Научный руководитель: И. А. Халий, доктор социологических наук, зав. сектором

ФГБУН ИС РАН

Официальные оппоненты: Э. С. Кульпин-Губайдуллин, доктор философских наук,

главный научный сотрудник ФГБУН Институт востоковедения РАН

Е. М. Акимкин, кандидат социологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН ИС РАН

Ведущая организация: ФГБУН Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится »05" 2013 г. в 1^/'0Сца заседании Диссертационного совета

Д.002.011.02 в Институте социологии РАН по адресу: 117259, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, строение 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН. по адресу: 117259, г. Москва, ул. Кржижановского, 24/35, строение 5.

Автореферат разослан «17- » ОЧ 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат социологических наук

И.О. Тюрина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования

Начало XXI века отмечено глубокими переменами в характере и во внутренних закономерностях человеческой цивилизации. Развитие различных стран, накладываясь на всё более осознаваемую острую необходимость совместными усилиями всего мирового сообщества решать глобальные проблемы человечества, определяет значимость серьезной трансформации функционирования и развития современного общества в общепланетарных масштабах, несмотря на значительные отличия, характеризующие отдельные страны и регионы.

Сознание людей, как отмечает большинство экосоциологов, оказалось неподготовленным к пониманию и предвидению такого финала, уготованного его же нерациональной деятельностью. Те стереотипы цивилизации, которые были созданы в древности, в процессе их реализации пришли в противоречие с законами развития биосферы.

Формирование антропоцентрического типа общественного экологического сознания началось в неолите, когда человек стал целенаправленно формировать искусственный кругооборот веществ в природе, в эпоху античности окончательно закрепилась психологическая противопоставленность между людьми и природой. В Средневековье экологическое сознание приобрело прагматическим характер взаимодействия с природой. В Новое время природа признана лишенной всякой самостоятельной ценности, стала объектом манипуляций во имя научного знания и прогресса. Сложившееся антропоцентрическое сознание, ставящее человека на вершину мира и объявляющее его привилегированное положение, во многом определяет стратегию развития человечества, которая привела к тотальному экологическому кризису.

В России озабоченность населения по поводу своей непосредственной среды обитания должна быть объектом пристального внимания местных органов управления, поскольку местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации. Местное самоуправление - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая решение вопросов местного значения исходя из интересов населения1. Конституция обязывает органы государственной и муниципальной власти обеспечивать право каждого гражданина России на благоприятную окружающую среду, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» относит организацию городских мероприятий по охране окружающей среды к вопросам местного значения.

' Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Местное самоуправление, как пишет Е. Г. Анимица, является важнейшим институтом в складывающемся демократическом обществе2. Представляется наиболее важным изучение экологического сознания населения и реакции на него муниципальных властей в районах с высоким уровнем загрязнения окружающей среды, обусловленным многолетней работой градообразующих промышленных предприятий. Проблемы экологической безопасности актуальны сегодня для всех регионов России, однако наиболее остро оии стоят в старопромышленных районах, в частности на Урале.

Огромные рудные богатства Урала создавали предпосылки для его промышленного развития. Со времен колонизации Урала русскими переселенцами активно велись поиски многих видов полезных ископаемых. В результате предприимчивости выходцев из Московского государства, привлечения ими рудознатцев с 1630-х годов в этом регионе стали появляться металлургические предприятия. Начиная с XVIII века, Урал превращается в один из ведущих промышленных районов страны. Богатые рудничные месторождения, избыток древесного топлива в виде огромных лесных массивов, значительные гидроресурсы, судоходные реки, удобные для транспортировки готовой продукции в центральные районы страны, создавали благоприятные условия для строительства здесь металлургических заводов по производству чугуна, железа, меди. Уральская металлургия развивалась высокими темпами. Уже к середине XVIII века на долю Урала приходилось 70% производства российского чугуна и 90% российской меди. Урал стал ведущим мировым производителем металла3.

Наряду с промышленным развитием на Урале обострялись экологические проблемы, как противоречие между ориентацией на развитие промышленного производства и потребностью человека в экологически чистой среде обитания. Различие между требуемым и реальным качеством окружающей природной среды порождает социальную напряженность, однако со стороны субьекта местного самоуправления не наблюдается разрешающих проблемы действий. В связи со сложившейся проблемной ситуацией возникает гипотеза о том, что экологическое сознание населения не является фактором, влияющим на решения, принимаемые в природоохранной сфере. В данной работе анализируется, почему происходит рассогласование интересов населения и органов муниципального управления.

Степень изученности проблемы. Изучение экологического сознания как философской, культурологической, психологической категории и как объекта управления ведётся в рамках нескольких наук

2 Анимица Е.Г., Тертышный А.Т. Основы местного само управления. — М.: ИНФРА-М, 2000. — 208 с.

3 Новоселов. Н.В. Карабаш. Страницы истории. - Челябинск: ЧПО «Книга». 2006. — 316 с.

В начале XX века взаимодействие «общество - природа» в своих трудах изучают социологи Чикагской школы (Э. У. Берджесс, Л. Вирт, Р. Э. Парк), разработавшие базовые подходы к осмыслению данной тематики.

В России В. И. Вернадский выдвинул идею о том, что научная мысль человека стала новой геологической силой. По Вернадскому, рост научной мысли связан с увеличением заселения биосферы человеком, чья независимость от биосферы, по сравнению с другими живыми существами, является основным фактором в геологическом эволюционном процессе создания ноосферы - качественно новой оболочки Земли.

В Европе основоположником изучения взаимодействия общества и природы стал П. Тейяр де Шарден, развивавший учение о ноосфере в духовном аспекте. Идея о главенстве духа над телом и огромном значении этого превосходства в развитии мира и человечества как части этого мира получила своё отражение и была подробно разработана в философском направлении русского религиозного возрождения (В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, К. Э. Циолковский, С. Н. Булгаков, Н. А. Бердяев и др.), которое получило название «русский космизм».

В 1972 году в Венеции состоялся конгресс, созванный ЮНЕСКО. Он был посвящен глобальным проблемам современности. Центральным событием этого конгресса был знаменитый доклад Римскому клубу «Пределы роста» молодого американского профессора Д. Медоуза. Используя методы системной динамики Форресгера, Д. Медоуз и его коллеги построили компьютерную модель, наглядно демонстрирующую неизбежность катастрофы нынешнего этапа развития общества, если человечество будет и далее следовать современным тенденциям развития4.

Термин «экологическое сознание» появился в социальных науках во второй половине XX века. В 1970-80-е гг. выходят научные работы Н. Н. Моисеева, Б. М. Фирсова, М. Лауристин, О. Н. Яницкого, Р. У. Бнджиевой, Э. В. Гирусова и др., в которых нашло отражение философское осмысление феномена экологического сознания5.

4Моисеев Н. Н. Судьба цивилизации. Путь Разума. - М.: МНЭПУ, 1998. [Элеьтрошшй ресурс]. Режим доступа: http://www.ecolrae.ni/books/BOOKS/000022.HTM, свободный.

5Моисеев Н. Н. Человек, среда, общество. Проблема формализации описания. — М.: Наука, 1982; Моисеев Н. Н. Экология человечества глазами математика (Человек, природа и будущее цивилизации). — М.: Молодая гвардия, 1988; Массовая коммуникация и охрана среды. Опыт социологического исследования / Под ред. М. Лауристин и Б. Фирсова. — Таллин: Ээсти рамааг, 1986; Яницкий О.Н. Экологическая перспектива города. М.: Мысль, 1986; Бццжиева Р. У. Диалектика формирования экологического сознания в условиях развитого социализма: Дис. ... кавд фипос. наук. - М., 1981. - 169 с. Э. В. Система "общество -- природа" (проблемы социальной экологии). - М.: МГУ, 1976; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

В 1980-90-е гг. экологическое сознание на теоретическом и эмпирическом уровнях активно изучали В. В. Бахарев, JI. Н. Савина, С Д. Дерябо, Т. В. Иванова, И. В. Кряж, Д. Ж. Маркович, М. Межевич, Н. А. Разыграева, Э. Хольцер, Й, Шан6.

Экологическая (или инвайроментальная, от англ. "environment" - окружающая среда) социология развивалась с начала 1920-х годов как часть социально-экологической теории, оформившись в самостоятельную дисциплину при создании в 1992 году Международной социологической ассоциации Исследовательского комитета «Среда и общество»7.

Как считает О.Н. Яницкий, экосоциология формировалась, прежде всего, как субдисциплина социологии города, а также социальной психологии, изучавшей сознание и поведение людей в условиях города. Затем к изучению экологических проблем обратились социологи - специалисты по массовым коммуникациям и общественному мнению. Еще одним источником формирования рассматриваемой дисциплины стала «непрофессиональная социология» — эмпирические исследования, проводимые общественными экологическими движениями8, а также учёными-естественниками: биологами, экологами (например, работы Д. Н. Кавтарадзе и его коллег по проекту «Экополис»9).

В работах зарубежных учёных, У. Бека, Р. Инглхарта, Н. Лумана и российских учёных О. Н. Яницкого А. Г. Стегний, И. А. Халий10 отразились проблемы становления экосоциологии, экологического сознания и развития общественного экологического движения.

6 Бахарев В. В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. - Ульяновск: УлГУ, 1999.; Дерябо С. Д. Экологическая психология: диагностика экологического сознания. - М.: Московский психолого-социальный институт, 1999; Иванова Т. В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии 1999. № 3. С. 83-88; Кряж И. В. Психосемангическое исследование обыденных экологических представлений // Вопросы психологии. 1998. № 1. С. 65-75; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социологические исследования. 2001. № 1. С. 17-24; Schan J., Holzer Е. Konstruktion, Validierung und Anwendung von Skalen zur Erfassung des individuellen Umweltbewusstseins И Zeitschrift für Difierentielle und Diagnostische Psychologie. 1990. Xa 11 (3). S. 185-204.

7 Социология в России / Под ред. В. А. Ядова. 2-е год, перераб. и дополн. - М.: HC РАН 1998.

8 Яницкий О. Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - Москва: ИС РАН, 1996. Губернский Ю. Д., Кавтарадзе Д. Н. Концепция «Экополиса»: э кол о го-гигиенический подход к планированию и

созданию населенных мест // Гигиена и санитария. 2000. № 4. С. 13-17; Кавтарадзе Д. Н. Транспорт в городе. - М.: МИПКРО, 2000; Кавтарадзе Д. Н. Экополис как естественно-научная концепция среды обитания человека // Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города. Материалы III Междунар. конф. — М.: Изд-во РАМН, 2000. С. 14-16; Кавтарадзе Д. Н. Экополис: двадцать лет спустя. История и итоги проекта // Экополис 2000: экология и устойчивое развитие города. Материалы III Междунар. конф. - М.: Изд-во РАМН, 2000. С. 10-13.

Beck U. RisikogeseÜschaft Auf dem Weg in eine andere Moderne. - Frankfurt а. M.: Suhrkamp, 1986; Inglehart R. Chan ging values and the rise of environmentalism in westem countrics. - Berlin; Wissenschaftszentrum, 1982; Luhmann N. Ökologische Kommunikation: kann d. moderne Gesellschaft sich auf ökolog. Gefährdungen einstellen? - Opladen: Opladen: Westdt Verl., 3. Aufl., 1990; Стегний А Г. Артикуляция экологической проблематики; опыт контент-анализа // Личность. Культура. Общество. - М.: AHO НИГО, 2000. Том II. Вып. 1(2). С. 1S-194; Халий И. А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре // Социологические исследования. 1992. № 12. С. 71-80; Халий И. А. Общественность регионов России на страже окружающей среды. - М.: МСоЭС, 2000; Халий И. Экологическое движение в регионах: итоги и планы // Альманах «Участие. Социальная экология регионов России». - М.: ИС РАН, 2000. Вып. 3. С. 67-77; Яницкий О. Н. Экологическая социология как риск-рефлексия // Социологические исследования. 1999. Ка 6. С. 50-66; Яницкий О. Н. Россия: экологический вызов.

Сегодня эмпирическими социологическими исследованиями экологического сознания занимаются в России: А. Н. Авдонин, Б. 3. Докторов, 3. В. Грицынина, Р. Б. Камаев, Л. В. Корель, И. Д. Лаптев, М. В. Лисаускене, Т. И. Лихачева, В. О. Рукавишников, Д. С. Рыжевская, В. В. Сафронов, В. Ф. Томилин, Б. М. Фирсов, И. А. Сосунова, А. А. Яблоков,

A. Л. Яншин". Все более востребованными в последние два десятилетия становятся исследования, посвящённые изучению социальных аспектов экологических рисков и катастроф, разрабатываемые Г. М. Денисовским, Н. Н. Моисеевым, А. В. Мозговой, Б. Н. Порфирьевым, Ю. В. Саенко и др. Проблемы экологии города, урбанизации и влияния экологических изменений на образ жизни людей исследовались О. В. Аксёновой, А. С. Ахиезером, М. С. Ельчаниновым, Е. О. Новожиловой, Б. Б. Родоманом, И. А. Сосуновой, О. Н. Яницким и др'2. Различные аспекты социальной экологии раскрыты в работах С. А. Алексеева, Е. В. Краснова,

B. В. Кривошеева, Л. М. Яо, А. Д. Урсула, В. И. Омигова, Г. И. Осипова и др13.

На современном этапе в развитых странах Запада выделяются три социально-экологических подхода: зеленый капитализм, устойчивое развитие и экологическая модернизация14. Разработкой этих концепций занимаются такие авторы как Д. Хубер (Германия), Г. Спаарген и А. Мол (Голландия), А. Вил (Англия)15.

В США Р. Данлопом, У. Каггоном и др. разработан теоретический подход под названием «Новая экологическая парадигма»16. Отвергая антропоцентризм, новая экологическая

Общественные движения, наука, политика. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2002.; Яницкий О. Н. Экологическое движение в России. Критический анализ. - М: ИС РАН, 1996.

" Авдонин А. Н. Экологическое сознание: состояние и причииы пассивности// Социологические исследования. 1997. J6 8. С. 88-92; Докторов Б. 3., Сафронов В. В., Фирсов Б. М. Уровень осознания экологических проблем: профили общественного мнения // Социологические исследования. 1992. Ка 12. С. 51-58; Корель Л. В. Экологическое сознание на дальнем острове // Социологические исследования. 1995. №4. С. 46-51; Лисаускене М. В. Экологические движения и экологическое сознание в Прибайкалье / Т. И. Лихачева, 3. В. Грицынина, Ю. В. Лисаускайге // Социологические исследования. 1999. № 8. С. 111-116; Мозговая А. В. Экологически устойчивый образ жизни. Факторы становления // Социологические исследования. 1999. №8. С. 104-111; Рукавишников В. О. Факторная модель структуры общественного мнения и проблемы экологии в современной России// Социологические исследования. 1992. №12. С. 58-71; Сосунова И. А. Проблемы развития экологического сознания в Российской Федерации: опыт конкретного социологического исследования // Использование и охрана природных ресурсов в России. 2004. N 4. С. 106-111.

12 Аксёнова О. В. Экологический рынок и новые агенты экополотики // Экопопис 2000: экология и устойчивое развитие города. Материалы Ш Международ, конф. -М., 2000.

Яо Л. М. Опыт создания модели экологического сознания российского общества // Социологические исследования. 2004. № 9. С. 51-58.

14 Аксенова О. В. Генезис социально-экологической рефлексии на Западе во второй половине XX века // Социологические исследования. 2004. № 9.

15 Mol А .P. J. and Sonnenfeld D. A (eds.). Ecological modernization around the world: perspectives and critical debates. London and Portland: Frank Cass Publishers, 2000. Mol A.PJ and Spaargaren G. Environment, modernity and the risk-

society. The apocalyptic horizon of environmental reforms" // International Sociology. 1993. № 4. P. 431-459; Weale A. The new politics of pollution. — Manchester/New York: Manchester University Press, 1992; Шмадхейни С. Смена курса

(пер. с англ.). - М.: Международный университет, 1994.

18 Дмиап Р. Э., Гэллап Д. Г., Гэллап А. М. Здоровье планеты // Социологические исследования. 1992. № 12. С. 1132; Cotton W., Dunlop R. Environmental sociology: A new paradigm II American sociologist 1978. Vol. 13. № 2.

парадигма рассматривает человечество как одно из звеньев в общей цепочке биосферы и акцентирует внимание на глобальных экологических проблемах, роли человека в трансформации окружающей среды.

Ю. Хабермас предлагает широкую социально-философскую концепцию о разделении сферы взаимодействия людей с природой и сферы интеракции (коммуникации). Он разделяет «жизненный мир» и «систему», которая воздействует на межчеловеческую коммуникацию, тем самым колонизируя жизненный мир17.

Анализ проблем населения как носителя массового сознания обнаруживается в трудах западных философов (Т. Адорно, М. Бубера, Т. Веблена, Д. Мида, Э. Фромма) и отечественных учбных (Б. Грушина, М. Горшкова, Н. Лапина, Н. Тихоновой, В. Петухова, В. Лекторского, В. Соколова и др.18), которые раскрывали их с разных методологических позиций.

Вопросы изучения массового сознания и общественного мнения в современной России, теории и методы социологического изучения состояний массового сознания рассмотрены М. К. Горшковым в его научных трудах", а также в трудах Н. Е. Тихоновой20 и В. В. Петухова21 Анализу массового сознания российского общества посвящены последние публикации, выполненные по результатам проектов под руководством М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой и В.В. Петухова22.

Философские и социально-психологические исследования массового сознания отражены в работах западных ученых: В. Вундга, Э. Дюркгейма, Г. Лебона, Т. Парсонса, К. Лоппера, С. Сигеле, Г. Тарда, 3. Фрейда, В. Франкла, К. Юнга, а также отечественных специалистов: Б. Хруппша, Г. Дилигенского, А. Лазаретяна, Д. Ольшанского, Е. Яблоновой, В. А. Ядова и др. В

17 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. Под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. - СПб.: Наука, 2001.

18 Групп гн Б. А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. — М.: Политиздат, 1987. Тихонова Н.Е. Мировоззренческие ценности и политический процесс в России // Общественные науки и современность. 1996. К« 4; Тихонова I ГН.. Шкаратан О. И. Российская социальная политика; выбор без альтернативы? // Социологические исследования. № 3.2001.

19 Горшков М. К. Общественное мнение: История и современность (1988); Как провести социологическое исследование (1990); Российское общество в условиях трансформации. Мифы и реальность (социологический анализ) (2000 и 2003); Прикладная социология: методология и методы. Учебное пособие (в соавторстве). - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2009.

20 Тихонова Н.Е. Динамика нормативно-ценностной системы российского общества: 1995-2010 годы // Общественные науки и современность, 2011. № 4. С. 5—19. Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Петухов В.В. Юбилей российских реформ: социологический диагноз//Мир России: Социология, этнология, 2012. Т. 21. № 1. С. 79—122.

Петухов В.В. Гражданское участие в контексте политической модернизации России с. 48 // Социологические исследования. 2012. №1

22 Горшков МК, Крумм Р , Тихонова Н Е, Андреев А Л, Аникин В А, Бараш Р Э, Вызов Л Г, Леяснина Ю П, Мареева С.В, Мчедлова М М, Петухов В В, Тюрина И О. О чем мечтают россияне: идеал и реальность / Под ред М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. - М.: Весь Мир, 2013. - 400 с. Электронный ресурс Ь«р://\у\у^л5газ.ш/апа1у11са1_геро11_о_сЬет_тесЫауи1_го551уапе.Ьт11 Двадцать лет реформ. Электронный ресурс. http://www.isras.ru/ffles/FUe/Doklad/20jears_refonn.pdf Российская повседневность. Аналитический доклад. http://www.isras.ru/doclad_povsednevnosthtml. Москва. 2009.

работах этих ученых раскрыты социальные основы, субъекты и носители массового сознания, его содержание, структура, функции.

Современные философские исследования проблемы субъекта как социального феномена содержатся в трудах отечественных учёных: Г. Арефьевой, В. Барулина, С. Батенина, Е. Боголюбовой, И. Гобозова, В. Грехнева, М. Демина, Р. Л. Сосолапова, К. Момджяна, В. Лащенко, В. Разина, А. Спиркина, которые разработали методологические основы социального познания, применимые к обществу в целом и отдельным его сферам и структурам.

Несмотря на множество толкований понятия «экологическое сознание» и наличие теоретических и эмпирических научных материалов об экологическом сознании, в настоящее время отсутствуют фундаментальные работы, посвященные строго анализу экологического сознания населения современных российских городов и основных акторов, конструирующих информационную экологическую политику региона23.

В основе анализа экологического сознания населения как объекта управления лежат теоретические разработки А. В. Тихонова и Т. М. Дридзе, которые рассматривают управление как субъект-объектные и субъект-субъектные отношения24. В нашем случае анализируется модель социального взаимодействия органов муниципальной власти, градообразующего предприятия-загрязнителя и населения при наличии высокого промышленного загрязнения окружающей среды.

Изучение урбанизации Урала, вопрос участия населения Урала в управлении городом как процесса согласования интересов, проблемы моногородов Урала изучают социологи Уральской социологической школы: Анимица Е. Г., Баразгова Е. С., Вандышев М. Н., Власова Н. Ю., Заборова Е. Н., Лихачева, Л. С., Тургель И. Д.25. Констатируется, что происходит рассогласование интересов населения уральских городов и органов местного самоуправления, но не формулируются причины данного явления.

23 О гделъно необходимо отмстить работу М. А. Подлесной, выполненную под руководством И. А. Хапий, Подтесная М. А. Социалыго-регуляторные функции СМИ в условиях формирования государственной экологической политики. Автореф. дисс.... канд. социол. наук. - Москва, 2006. http7/www.isras.ru/files/File/AvtoTeferat/avtoreferat_Podlesnaya.pdf

24 Тихонов А. В. Социология управления. Теоретические основы / Издание 2-е, доп. и перераб. - М: «Канон-*-» РООИ «Реабилитация», 2009; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / Редколлегия: А. D. Тихонов (отв. ред.) и др. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010.

" Анимица Е. Г., Бочко В. С., Пешина Э. В., Анимица П. Е. Концегпуальные подходы к разработке стратегии развития монопрофильного города /Под ред. Татаркипа А.И., Фёдорова MB. Екатеринбург: УрГЭУ, 2010. Заборова E.H. Участие граждан в управлении городом И Социологические исследования. 2002. №2; Тургель И. Д. Проблемы развития моногородов Урала со специализацией в сфере черной металлургии в условиях кризиса // Региональная экономика: теория и практика. 2009. №26(119); Анимица Е.Г., Власова Н.Ю. Человеческий фактор в развитии крупнейших городов // Управленец. 2010. Яэ 7-8 (11-12).

Объектом исследования выбраны городские сообщества старопромышленных городов

Урала.

Предмет исследования: экологическое сознание горожан и его влияние на деятельность органов местного самоуправления как форма социального взаимодействия органов местного самоуправления, градообразующего предприятия-загрязнителя и населения в условиях высокого уровня промышленного загрязнения, а также на процесс принятия экологически значимых решений.

Цель исследования: выявить социальную роль горожан, носителей экологического сознания, в процессе принятия экологически значимых решений в системе местного самоуправления.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. изучить историю заселения территории, строительства заводов и современное состояние окружающей среды для выявления тех тенденций, которые, сформировавшись в прошлом, могут повлиять на современное экологическое сознание населения и модель социального управления;

2. выявить влияние органов местного самоуправления на формирование экологического сознания населения городских сообществ и оценить влияние руководства холдингов, промышленных предприятий и городских администраций на экологическое сознание населения городов;

3. проанализировать экологические публикации в местной прессе для обнаружения основных конструкторов информационной экологической политики, ее соответствия реальной экологической ситуации, характеристик градообразующих предприятий;

4. определить основные составляющие общественного мнения в отношении непосредственной среды обитания горожан, их жизни и деятельности городских сообществ, их мнения о работе градообразующих предприятий, СМИ, администрации города;

5. определить основных акторов, влияющих на конструирование региональной информационной экологической политики;

6. выявить факторы социального управления, влияющие на решения, принимаемые в природоохранной сфере, оценить, является ли экологическое сознание населения таким фактором, а также определить модель социального управления на муниципальном уровне при наличии высокого уровня промышленного загрязнения.

Теоретико-методологические основы исследования

Теоретические подходы к изучению экологического сознания обусловлены сложившейся в старопромышленных городах Урала проблемной ситуации: высокий уровень промышленного загрязнения и пассивная позиция органов местной власти вопреки озабоченности населения

экологическими проблемами. Данная проблема требует применения комплексной методики, поэтому в исследовании экологическое сознание рассмотрено не только как социологическая категория, но и как объект управления и результат коммуникации.

В основе анализа экологического сознания населения как объекта управления лежат теоретические разработки А. В. Тихонова и Т. М. Дридзе, которые рассматривают управление как субъект-объектные и субъект-субъектные отношения26. В предлагаемой модели управления как целостности субъект-субъектных и субъект-объектных отношений систематизирующим фактором является проблема, требующая решения. Муниципальная власть, как субъект управления, взаимодействует с рядом акторов, вырабатывая конкретную модель социального управления для решения возникающих проблем.

В случае субъект-субъектной модели управления происходит согласование интересов социальных акторов путём мобилизации механизмов, определённых региональным и федеральным законодательством, соблюдается право населения участвовать в социально-политических процессах на местном уровне. Такое социально ориентированное управление, по определению Т. М. Дридзе27, «основывается на методах перманентной коммуникации с людьми и представляющими их интересы экспертами на всех этапах разработки и реализации любых программ развития территорий и организаций».

Для нашего исследования необходимо определить не только наличие или отсутствие названной коммуникации между социальными акторами, но и оценить качество этой коммуникации. Для этого нами использована теория коммуникативного действия Ю. Хабермаса, где придание смысла событиям и действиям друг друга, воспроизведение общества как жизненного мира происходит в результате коммуникации. Коммуникация, согласно названной теории, может быть свободной или находиться под воздействием отношений господства-подчинения. На основе данного теоретического положения в исследовании планируется выяснить, является ли коммуникация в рассматриваемых городских сообществах свободной или трансформируется под влиянием отдельных акторов. После этого можно будет сделать вывод, является ли модель социального взаимодействия на муниципальном уровне субъект-субъектной.

В дополнение для анализа СМИ используется конструкционистский подход в теории массовой коммуникации, согласно которому социальная реальность интерпретируется теми или иными социальными группами для трансляции определённых оценок текущих актуальных

26 Тихонов А. В. Социология управления. Теоретические основы / Издание 2-е, доп. и перераб. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилигащя», 2009.; Социология управления: стратегии, процедуры и результаты исследований / Редколлегия: А. В. Тихонов (отв. ред.) и др. - М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2010.

27 Дридзе Т. М. Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI: к преодолению парадигмалыюго кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы коммуникации и

управленческого консультирования. - М., 1999. № 2. С. 8-17.

И

событий, выгодных этим группам. Конструкционистский подход позволяет выявить, кем и каким образом формируется «повестка дня» и какие ситуации определяются как проблемные для общества. Этот подход был впервые сформулирован в книге известных американских социологов М. Спектора и Дж. Китсьюза «Конструирование социальных проблем», в которой была предложена идея рассматривать социальные проблемы не как ряд социальньк условий, а как деятельность социальных групп, выражающих недовольство и выдвигающих утверждения-требования относительно предлагаемых условий28.

В рамках исследования представляется важным определить, чьи «утверждения-требования» конструируют экологические проблемы в СМИ, и сравнить отражение экологических проблем в СМИ с отражением в общественном мнении населения исследуемого городского сообщества, выяснить, какие группы населения считают местные экологические проблемы значимыми и на кого возлагают ответствешюсть за их решение.

Значимое место среди используемых теоретических подходов занимают концепции и определения понятия «экологическое сознание». Одни ученые полагают, что «экологическое сознание - сформированная в виде понятийного аппарата система отношений человека к его связям с внешним миром, к возможностям и последствиям изменения этих связей в интересах человека или человечества, а также распространение существующих концепций и представлений, имеющих социальную природу, на явления и объекты природы и на их взаимные связи с человеком»29.

Многими авторами экологическое сознание определяется как понимание населением современной экологической ситуации30.

Методы сбора данных

В горнозаводских районах Урала формируется специфическая поселенческая система, урбанизированный тип расселения. Такой тип расселения, согласно исследованиям Е. Г. Анимицы31, является типичным для этого региона. Согласно исследованиям Е. Н. Заборовой32, городское население Урала сосредоточено в двух полярных типах поселений - в городах-мнллионниках (Екатеринбург, Челябинск, Пермь) или в малых и средних городах, часто монопрофильных.

Для реализации цели исследования выбраны средние по численности населения города с развитой промышленностью. Тип муниципального образования подходящих для исследования

2S Spectur М., Kitsuse J. Constructing Social Problems. — Menlo Park CA: Cummmgs, 1977.

Медведев В. И., Алдашева А. А. Экологическое сознание: Учебное пособие. — М.: Логос, 2001.

30 Яницкий О. Н. Экологическая социология. Программа курса / Социологические исследования. 1997. №2. С. 122-132, Авдонин А. Н-, Камаев Р. Б., Рыжевская Д. С. Экологическое сознание: состояние и причины пассивности // Социологические исследования. 1997. № 8. С. 88.

31 Анимица Е.Г. Города Среднего Урала. Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1975. - 304 с.

Заборова Е. Н. Города Урала: специфика и исторические тренды развития городов Свердловской области //

http://www.isras.ru/files/File/Seminar/25012013_Zaborova.pdf

городов определён как городской округ, так как администрация городского округа обладает полномочиями и как администрации поселения, и как администрации района33, что исключает возможность конфликта интересов.

Немаловажным фактором при выборе объектов исследования стало присутствие общественных экологических организаций и экологических активистов, так как гипотеза исследования предполагала поиск и оценку деятельности общественных экологических инициатив.

В индустриальном комплексе Уральского экономического района для исследования выбраны Челябинская и Свердловская области. В Челябинской области объектом изучения стал город Карабаш, в котором медеплавильный завод, градообразующее предприятие, был закрыт в 1989 году, и заново открыт в 1998 году с образованием ЗАО «Карабашмедь», которое объявило о реконструкции химико-металлургического производства и модернизации завода. Однако загрязнение всех природных сред вновь достигло высоких значений, и автору представляется важным изучить возникший конфликт интересов.

В Свердловской области для изучения выбран Первоуральско-Ревдинский промышленный узел, объединяющий города Ревда и Первоуральск в единую урбанизированную территорию. Промышленные предприятия узла располагаются таким образом, что работа ревдинских промышленных предприятий загрязняет атмосферу города Первоуральска, что придаёт особый интерес для исследователя.

Согласно цели и задачам исследования, были определены методы сбора данных. Для всестороннего изучения экологического сознания городских сообществ было принято решение использовать как количественные, так и качественные методы исследований.

Анализ документов и литературных источников. Исследование экологических проблем региона опиралось на анализ официальных докладов Министерства природных ресурсов, Федеральной службы по гидрометеорологии и мошгторингу окружающей среды России, Государственного доклада о состоянии природной среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения Свердловской области с 1998 по 2008 гг., Комплексного доклада о состоянии окружающей среды Челябинской области в 2004 г, Обзора загрязнения природной среды в Российской Федерации за 2004 г.

Для описания истории заселения территории и строительства заводов проведён анализ литературных источников: документальных и художественных книг, официальных сайтов промышленных предприятий, сборников краеведческих работ местных писателей.

Опросы населения. С помощью письменного анонимного анкетирования проведён опрос населения для выявления общественного мнения об экологической ситуации в городе

33 Кз 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

13

проживания (Карабаше, Ревде и Первоуральске). В ходе исследования в Карабаше в сентябре 2007 года было опрошено 1500 человек, в Ревде исследование проведено в марте 2008 г., всего было опрошено 500 респондентов. В Первоуральске анкетирование осуществлялось дважды. В декабре 2006 г. целью исследования было выяснение. отношения горожан к социально-экономическим и экологическим проблемам и стратегии их разрешения, количество опрошенных составило 800 человек. Второе исследование осуществлено в мае-июне 2008 года с целью выяснения отношения жителей к действующим на территории города промышленным предприятиям и перспективам их развития, всего было опрошено 482 человека. Опрос жителей городов проводился методом случайной выборки. Выбор респондентов осуществлялся с условием пропорционального представительства социальных групп населения, организаций и предприятий, действующих в городе.

Контент-анализ местной прессы проведён за период с 1 июня 2008 по 1 июня 2009 г.

В Карабаше анализу была подвергнута газета «Карабашский рабочий», учредителями которой являются областной издательский дом «Губерния», администрация Карабашского городского округа и коллектив редакции. Автором проанализировано 97 номеров за 12 месяцев.

В Ревде проведен контент-анализ двух газет «Информационная неделя», учредителем которой является ООО «Единство плюс», проанализировано 50 номеров, газета «Городские вести» (учредитель ООО «Ревда-инфо») -102 номера.

В Первоуральске проведён анализ 148 номеров газеты «Вечерний Первоуральск» для изучения позиции администрации города и 49 номеров «Новой еженедельной газеты», содержащей набольший объём авторских материалов городских журналистов.

Отбор публикаций происходил на основании введённых автором категорий анализа, которые содержали в себе термины, понятия, фрагменты, предложения, относящиеся к окружающей среде, её компонешгам (воздух, вода, почва, природа в целом). Таким образом, были отобраны материалы, так или иначе описывающие экологическую ситуацию в городе. В рамках данного исследования, единицей счёта выступает публикация. Для каждой экопубликации определялись следующие параметры: название, упоминание промышленного предприятия, описание реакции общественности или общественного мнения, характер оценки ситуации. Характер оценки ситуации определялся по методике авторов книги «Массовая коммуникация и охрана среды»34.

Каждой публикации присваивается оценочный бал, в соответствии с таблицей:

34 Массовая коммуникация и охрана среды. Опыт социологического исследования / Под ред. М Лауристин и Б.Фирсова. — Таллин: Изд-во «Ээсти рамаат», 1986.

Применение и эффективность мер

Оценка ситуации Меры не принимаются иди неэффективны Меры не упоминаются или эффективность не ясна Меры эффективны

Отрицательная 1 1 3

Неопределенная 2 2 3

Положительная 4 4 4

Характер оценки ситуации в статье: 1 - пессимистическая оценка, 2 - неопределенная, осторожная оценка, 3 - оптимистическая оценка возможности преодоления трудностей, 4 — в целом оптимистическая оценка.

Осуществлялся отбор и подсчёт публикаций в соответствии с обозначенными параметрами в рамках конструкционистского подхода. Публикации группировались по сюжетам, что давало возможность проследить развитие событий во времени. Так как автор присутствовал на многих мероприятиях (пикетах, пресс-конференциях, заседаниях депутатов и др.) с приглашением прессы, появилась возможность отслеживать публикации о прошедших событиях и делать выводы о характере оценки мероприятий конкретными журналистами. Результаты проведенного анализа представлены во второй главе диссертации.

В 2010-2012 годах проведён мониторинг местной прессы, который не выявил каких-либо изменений в городском информационном пространстве Карабаша. Две газеты Ревды: «Информационная неделя» и «Городские вести. Ревда» — придерживаются прежних оценок экологической ситуации в городе. В Первоуральске с января 2010 года появилась газета «Городские вести. Первоуральск», которая заняла позицию демонстративной независимости от экономических акторов и муниципальной власти.

Включенное наблюдение и интервью. Для получения детальной информации и изучения социального контекста городских сообществ, в котором формируются экологически ориентированные установки, автором был использован метод включенного наблюдения и интервью. Проведено семь интервью с руководителями и главными экологами промышленных предприятий, пять интервью с представителями муниципальной власти и пять интервью с руководителями общественных организаций. А также проведено более 60 интервью с жителями Карабаша, Ревды и Первоуральска. Основная тема всех интервью: состояние окружающей среды региона и городского округа.

В рамках реализации исследования автор проживала в изучаемых городах и участвовала в общественной жизни города. Это было необходимо для анализа как массовых действий населения (пикеты, митинги, собрания инициативных групп жителей), так и для личных бесед с работниками предприятий, пенсионерами, журналистами, для выявления скрытых от постороннего, поверхностного взгляда фактов общественной жизни. То есть автор в течение 2008 - 2011 гг. осуществляла включенное наблюдение.

15

Научная новизна

• В работе впервые проведён комплексный анализ доступности экологической информации для местного населения старопромышленных городов Урала, показавший, что официальные государственные доклады о состоянии окружающей природной среды не актуализированы в экологическом сознании населения, а средства массовой информации не публикуют достоверные данные о промышленном загрязнении.

• Выявлены и проанализированы причины сложившейся ситуации в информационном пространстве старопромышленных городов Урала. Описаны основные конструкторы информационной экологической политики, влияющие на формирование материалов СМИ.

• На основе развернутой эмпирической базы проведён анализ сложившегося общественного мнения в отношении непосредственной среды обитания горожан и его соответствия реальной экологической ситуации, описанной в официальных докладах о состоянии окружающей среды.

• В работе вскрыты и описаны причины, по которым происходит рассогласование интересов органов местного самоуправления и населения городов по вопросу состояния окружающей среды. Эмпирически доказано, что это не только проблемы исключительно населения, но и управленческая задача, с которой местная власть не справляется в должной мере.

• Эмпирически выявлены и описаны антиэкологичные ориентации современных бизнесменов-промышленников, которые отрицательно влияют на экологическое сознание работников предприятий и их семей.

• В работе впервые описана модель социального взаимодействия органов муниципальной власти, градообразующего предприятия-загрязнителя и населения при наличии проблемы высокого промышленного загрязнения окружающей среды. Доказано, что исторически сложившиеся технологии управления обуславливают стойкость столетиями работающей субъект-объектной модели социального взаимодействия органов муниципальной власти и населения, которая является причиной возникшего экологического кризиса.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Современное экологическое сознание населения старопромышленных городов Урала является в определённой степени результатом исторически сложившейся традиции сверхэксплуатации природных ресурсов данного региона. Уральские старопромышленные города изначально были созданы как инструмент получения максимальной прибыли, и на протяжении веков население остаётся заложником недальновидной экологической политики собственников промышленных предприятий.

2. На основании анализа официальных докладов о состоянии окружающей среды автор утверждает, что сложившаяся модель управления является причиной возникшего

экологического кризиса и связанного с ним острого социального напряжения. Для снижения уровня протестной активности населения собственники промышленных предприятий вынуждены ограничивать доступ к актуальной достоверной экологической информации. В соответствии с теорией Ю. Хабермаса, таким образом, осуществляется колонизация жизненного мира человека системой. В данном случае под системой понимается градообразующее предприятие, под контролем которого находятся органы местного самоуправления и средства массовой информации. В результате в прессе отсутствует адекватная оценка реально существующей экологической ситуации, так как основными конструкторами информации об экологических проблемах в исследуемых городах являются финансово-промышленные группы. Попытка манипулировать общественным сознанием не всегда реализуется в полной мере, хотя в информационном поле создаётся конструкт, в котором уровень промышленного загрязнения является нормальным, но в целом положительный образ холдингов не сформирован.

3. Экологические общественные организации, возникающие, в основном, как инструмент борьбы населения против повышения уровня промышленного загрязнения сталкиваются с многочисленными затруднениями при регистрации экоНКО как юридического лица, поэтому останутся незарегистрированными группами граждан без возможности получения грантового финансирования и других видов поддержки. В условиях небольшого города общественной экологической инициативе сложно стать массовой и постоянно действующей, поэтому активисты редко заявляют о себе. В сложившейся ситуации, находясь под давлением субъекта управления, общественные организации и жители городских сообществ не смогли стать акторами, формирующими в информационном пространстве региона экологические утверждения-требования.

4. Основной региональный экономический актор воздействует на политические выборы и работу глав муниципальной власти, поэтому органы местного самоуправления находятся под контролем градообразующего предприятия. В таких условиях даже при наличии экстремального загрязнения окружающей среды в старопромышленных городах Урала экологическое сознание населения, понимание степени экологической опасности не являются факторами муниципального управления, достаточными для оказания влияния на природоохранные решения руководства промышленных предприятий и городских администраций.

5. На основе теоретических разработок А. В. Тихонова и Т. М. Дридзе выявлено, что модель социального взаимодействия органов муниципальной власти и населения является субъект-объектной, то есть свободная коммуникация между субъектом управления и

населением отсутствует, происходит рассогласование интересов населения и органов управления по вопросу высокого промышленного загрязнения окружающей среды.

Апробация работы

Основные выводы озвучены на конференциях: Третий Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва 2008), шестая международная научно-практическая конференция «Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития» (Новомосковск, 2009) и общественных слушаниях в Общественной палате Российской Федерации «Эмпирические исследования гражданского общества» (Москва, 2009).

Результаты проведённых исследований представлены в восьми публикациях автора общим объемом 1,8 печатных листа.

Диссертация обсуждена на совместном заседании Центра социологии образования, науки и культуры и Центра социологии управления 20 се1ггября 2012 г. и рекомендована к защите на заседании от 13 марта 2013 г.

Практическая значимость

Отчёты о проведённых социологических опросах представлены в городские администрации и отделы по связям с общественностью промышленных холдингов.

Проведены семинары и обсуждения результатов проделанной исследовательской работы в общественных организациях «Первоуральский центр экологической безопасности», «Зелёный город», «Экозабота», «Чистый воздух», «Чистая Ревда».

Результаты исследования используются в курсе «Экосоциология» на социологическом факультете Государственного академического университета гуманитарных наук.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Во Введении отмечается новизна исследования, формулируется проблема исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования. Описывается степень изученности проблемы.

Первая глава «Методология исследования. Предпосылки формирования экологического сознания в старопромышленных городах Урала» состоит из трёх параграфов. Первый параграф «Теоретические подходы к изучению экологического сознания как объекта городского управления» описывает теоретические подходы к изучению экологического сознания населения как объекта управления. Во втором параграфе «Методы сбора данных» описываются методы исследования: анализ документов и литературных источников, анкетирование, контент-анализ местной прессы, включённое наблюдение и интервью. Третий параграф «История формирования массового экологического сознания

населения уральских промышленных городов» посвящен изучению процесса освоения территории современных городских округов Карабаш, Первоуральск и Ревда. Диссертант делает вывод о том, что население указанных городов, сформировавшееся из разнородных групп мигрантов и местного населения, было нацелено на получение работы на заводах ради своего выживания. Руководство заводов, сосредоточившись на получении максимальной прибыли, минимизировало затраты на улучшение условий жизни и труда своих работников, в том числе на охрану окружающей среды. В массовом сознании изначально не было протеста против разрушительного природопользования, так как данная территория не воспринималась своей. Природа Урала, как и люди, использовались для развития государства, то есть устойчивой стратегии охраны окружающей среды и человека никогда не существовало и до сих пор на этой территории не прослеживается. Промышленные предприятия с момента своего образования существовали как самостоятельные экономические акторы, стремились к получению максимальной прибыли. Органы муниципальной власти не ставили своей целью наладить коммуникацию с городским сообществом, таким образом, исторически сложившаяся модель социального взаимодействия изначально является субъект-объектной.

Вторая глава «Местные СМИ как источник информации, влияющей на формирование экологического сознания местного населения» содержит описание современного состояния промышленности, экологических проблем, общественных организаций и СМИ городов Карабаш, Первоуральск и Ревда. Автором работы приводятся данные, указывающие, что загрязнение всех компонентов окружающей среды в исследуемых городах находится на высоком уровне. В первом параграфе «Моногород: тотальный контроль над СМИ» рассматриваются результаты контент-анализа местных СМИ г. Карабаш за период с июня 2008 по июнь 2009 г. В Карабаше проведён анализ публикаций газеты «Карабашский рабочий», в результате которого диссертант приходит к выводу, что жители Карабаша не являются акторами, формирующими в информационном пространстве региона экологические утверждения-требования, газету «Карабашский рабочий» также нельзя признать самостоятельным актором, который придерживается собственных взглядов на экологические проблемы города и ретранслирует их жителям.

Во втором параграфе «Ревда: присутствие альтернативного взгляда» описывается экологическая ситуация в городском округе, активность общественных организаций, состояние промышленности. Также приводятся результаты контент-анализа публикаций газет «Информационная неделя» и «Городские вести». По мнению диссертанта, в этом случае можно назвать двух акторов, выдвигающих утверждения-требования и формирующих понятие загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями как экологической проблемы. С одной стороны, жители города и редакция газеты «Городские вести» придерживаются

позиции, что существующий уровень загрязнения окружающей среды неприемлем для жителей города, ставит под угрозу жизнь и здоровье существующего и последующих поколений. С другой стороны, руководство ОАО СУМЗ, администрация города и редакция газеты «Информационная неделя» публикует материалы, утверждающие, что загрязнение окружающей среды промышленными предприятиями ниже установленных норм, и формирует таким образом восприятие экологических проблем города как проблем ЖКХ, замусореиности.

В третьем параграфе «Первоуральск: разнообразие точек зрения на фоне политической борьбы» описывается состояние промышленности, работа общественных организаций и СМИ в условиях напряженной политической ситуации. В Первоуральске в результате контент-анализа газет «Вечерний Первоуральск» и «Новая еженедельная газета» диссертант приходит к выводу, что газеты не являются самостоятельными акторами, а проводят информационную поддержку инициатив учредителей или рекламодателей. Местные экологические общественные организации не находят поддержки широких слоСв населения, не имеют постоянных источников финансирования и работают исключительно на этузиазме лидеров этих организаций. В этих условиях гражданские инициативы, как и отдельные жители, не в состоянии выдвигать на страницах печати свои требования по улучшению состояния окружающей среды.

В четвертом параграфе «Экологические материалы СМИ как результат влияния промышленных холдингов» автор делает вывод о том, что контроль промышленных холдингов над городскими СМИ приводит к подавлению «свободной коммуникации» и, по Хабермасу, «к колонизации жизненного мира человека». Средства массовой коммуникации формируют мнение общества, манипулируя им в интересах власть имущих групп, опираясь на отсутствие системной информации у человека Официальные доклады о состоянии окружающей среды публикуются с большим опозданием (год и более), малым тиражом и содержат информацию, не всегда понятную рядовому жителю. СМИ под кошролем промхолдингов публикуют материалы, стараясь исключить возможность человека самостоятельно критически рассуждать, основываясь на реальных фактах.

Подводя итоги второй главы, автор делает вывод о том, что основными конструкторами информации об экологических проблемах в исследуемых городах являются финансово-промышленные группы, которые делегируют создание положительного образа холдинга менеджменту завода, но эта задача не всегда реализуется, что мешает формированию единой экологической политики. Роль самих СМИ в формировании собственной редакционной политики невелика В результате в прессе отсутствует адекватная оценка реально существующей экологической ситуации, но и положительный образ холдингов и предприятий не сформирован. Местные власти зависят от промышленных предприятий. В случае конфликта

с руководителями промышленных холдингов власти вынуждены идти на компромисс или терять свои позиции. Способы манипуляции экологической информацией, которые позволяют холдингам конструировать социальную реальность, — это контроль над СМИ и контроль над муниципальной властью.

В третьей главе «Экологическое сознание населения и взаимовлияние акторов в системе местного самоуправления в условиях наличия серьёзных экологических проблем» рассматриваются результаты четырёх массовых социологических опросов населения городов Карабаш, Ревда и Первоуральск.

В первом параграфе «Рейтинг экологических проблем среди общегородской проблематики» приводятся данные, согласно которым основной городской проблемой, по мнению жителей Карабаша, Ревды и Первоуральска, является загрязнение окружающей среды, и в первую очередь загрязнение атмосферы. Как следует из проанализированных автором официальных данных, такая точка зрения соответствует реальной экологической обстановке в изучаемых городах. При этом городские жители не могут контролировать и улучшать состояние атмосферного воздуха.

Во втором параграфе «Причины экологических проблем» сообщается, что основной причиной экологических проблем города жителями названа пассивная позиция местных властей. Ответственность за решение городских проблем население Карабаша возлагает, прежде всего, на городские власти (32,7% опрошенных) и на дирекцию ЗАО «Карабашмедь» -25%. В Ревде лидирующие позиции занимают ответы «бездеятельность власти» (15%) и «технологическая отсталость предприятий» - 15% опрошенных. В Первоуральске на первом месте среди причин экологических проблем оказалась пассивность местной власти (16%).

Главным средством разрешения проблем жители считают технологическую модернизацию предприятий и основную роль в этом отдают руководству заводов (директорам заводов).

Предложений закрыть предприятия ничтожно мало - от 2 до 8%, что свидетельствует о том, что горожане осознают полную зависимость экономики города от промышленных предприятий, главных загрязнителей окружающей среды. Они понимают, что возникновение многих социальных, а главное экологических проблем обусловлено деятельностью предприятий, но относительное благополучие города, высокий уровень занятости и стабильность доходов также обеспечиваются ими. Более того, местные жители связаны с промышленностью исторически и культурно, промышленная среда является для большинства из них привычной и нормальной, её только нужно сделать экологически приемлемой, и эти действия также зависят от предприятий, а точнее - должны быть обеспечены их экологической модернизацией. Горожане выбирают комплексный подход к оценке проблем и к перспективам

их разрешения, поскольку практически все отмечают определенную комбинацию предложенных в ходе опроса вариантов. Одной из важных проблем является очевидный недостаток доверия к тем, кто будет осуществлять модернизацию (будь то власти или менеджмент промышленных предприятий). Отчасти этим можно объяснить отказ значительного числа респондентов перетерпеть временное ухудшение экологической обстановки. Причиной недоверия, судя по данным, полученным в ходе бесед с горожанами и интервью с менеджерами, является слабая информированность горожан об экологической политике компаний, об уже осуществляемых ими проектах технологического обновления, которые позволят снизить нагрузку на окружающую среду. Автор делает вывод о том, что в массовом сознании населения указанных уральских городов сочетаются потребности сохранить существующее градообразующее предприятие и при этом заменить технологии на более современные, которые обеспечат экологически более чистое производство. Можно констатировать, что руководство заводов готово заявлять о модернизации, но откладывать ей выполнение, а население требует улучшения экологической обстановки, но не готово к закрытию старых экологически опасных производств.

Рассматривая общественное мнение населения старопромышленных городов Урала об экологической ситуации в своем городе, автор диссертации в третьем параграфе «Процессы взаимодействия различных социальных групп по поводу качества окружающей среды» отмечает, что мнение топ-менеджеров промышленных холдингов может весьма отличаться от мнения населения, так как для них основной задачей является увеличение прибыли и сглаживание конфликтов с общественностью. В условиях глобального рынка максимизация прибыли является целью каждого промышленного холдинга, ведь по своей сути рынок не контролирует сохранение окружающей природной среды, эту функцию должны выполнять государственные институты. Однако, как пишет Зигмунт Бауман, государство теряет контроль над «внутренним» и «внешним рынком», и мировые финансовые рынки получили возможность «навязывать всей планете свои законы и предписания. Мобильность тех, кто инвестирует, означает для них отделение власти от обязательств, обязанностей в отношении собственных служащих, граждан - молодых и слабых, а также будущих поколений, и самовоспроизводства условий жизни для всех»35.

По мнению диссертанта, работники крупного промышленного предприятия оказываются в ситуации, когда блага, которые они получают, частично компенсируют опасные для здоровья последствия производственного процесса. Руководители предприятий и владельцы бизнеса на сегодняшний день могут решать многие вопросы удаленно, выбирать себе и своим детям экологически благоприятное место жительства. Поэтому снижение уровня загрязнения

33 Бауман 3. Глобализация. Последствия дня человека и общества / Пер. с англ — М.: Весь мир, 2004..

22

окружающей среды в городах, где располагается производство, не является основной целью

владельцев промышленных предприятий. Это противоречит позиции местных жителей, для

которых ценность окружающей среды высока. Активисты из числа местных жителей

вынуждены отстаивать своё право на здоровую окружающую среду, создавая общественные

организации, проводя пикеты и митинга, но деятельность этих организаций не приводит к

значимым результатам и широкой общественной активности.

В четвёртом параграфе «Взаимодействие муниципальной власти с контр-агентами на

современном этапе» автор описывает события 2010—2012 годов, подчеркивает, что

единственной реакцией муниципальной власти на экологическую озабоченность населения

остается манипулирование потоками информации о состоянии окружающей среды для

снижения уровня информированности об экологических проблемах.

В Заключении представлены основные выводы, подводятся итоги исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Орешкина Т. А. Экологическое сознание населения старопромышленных городов Урала: основные конструкторы информационной политики региона // Власть. 2012. № 4. (0,5 п.л.).

2. Орешкина Т. А. Особенности экологической политики в старопромышленных городах Урала // Дискуссия. 2012. № 9 (0,5 п.л.).

3. Орешкина Т. А. Экологическое сознание населения старопромышленных городов Урала как объект муниципального управления // Социологический журнал. 2012. № 4 (0,6 п.л.).

Статьи, опубликованные в сборниках конференций:

1. Орешкина Т. А. Массовые общественные природоохранные акции как средство формирования экологически ориентированного сознания населения // Вестник Томского государственного университета. Экологическая политика и университетское образование: Вестник международных, всероссийских и региональных научных конференций, симпозиумов, школ, проводимых в ТГУ. - Томск, 2005. С. 116-117. (0,2 п.л.).

2. Орешкина Т. А. Средства массовой информации как инструмент формирования экологически ориентированного сознания // Актуальные проблемы экологии и природопользования Сибири в глобальном контексте: сборник статей в двух частях. Часть вторая / под ред. С. Н. Кирпотина. -Томск: Изд-во ТПУ. 2007. С. 290-294. (0,3 п.л.).

3. Орешкина Т. А. Социально-экологические проблемы: жители Карабаша о своем городе // Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия: Материалы Третьего Всероссийского социологического конгресса, 2008. Электронный ресурс, режим доступа свободный http://wvvw.isras.ru/abstract bank/1208425819.pdf(0.1 п.л.).

4. Орешкина Т. А. Экологическое сознание населения города Ревда Свердловской области // Гуманитарные и естественнонаучные факторы решения экологических проблем и устойчивого развития: Материалы шестой международной научно-практической конференции. В 2-х ч. -Новомосковск: НФ УРАО, 2009. Ч. 2. С.37-41. (0,3 п.л.).

5. Орешкина Т. А. Экологические стратегии промышленных предприятий Первоуральско-Ревдинского промышленного узла // Экологические проблемы и пути их решения: Материалы I

Межвузовской городской экологической конференции. - Томск: Томский политехнический университет, 2009. С. 221-224. (0,2 пл.).

6. Орешкина Т. А. Отражение проблемы модернизации предприятий в массовом сознании населения уральских городов // Материалы X Международной научно-практической конференции «Человек, культура, техника в новом тысячелетии», Крым, Алушта, 2009 г. (0, 1 П.Л.).

7. Орешкина Т. А. Общественные движения и активность населения в старопромышленных городах Урала // Эмпирические исследования гражданского общества: сборник материалов общественных слушаний (25.09.09) / Сост. А. М. Лопухин. - М.: Общественная палата Российской Федерации, 2009. С. 119-122. (0,2 п.л.).

Подписало в печать:

17.04.2013

Заказ № 8378 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 autoreferat.ru