автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние глобализации на социальные доктрины современных церквей и религиозных организаций

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шатунов, Александр Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние глобализации на социальные доктрины современных церквей и религиозных организаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шатунов, Александр Дмитриевич

Введение

Глава I. Глобализация как социальный процесс

§ 1. Основные концепции глобализации

§ 2. Многоаспектная глобализация

§ 3. Религиозные процессы и трансформации в условиях 63 глобализации

Глава II. Глобализация и современная церковь

§ 1. Церкви, религиозные организации и союзы в условиях 85 глобализации

§ 2. Отношение современных церквей к глобализации в 102 социальных доктринах

§ 3. Деятельность современных церквей и религиозных 124 ф организаций как ответ на вызовы глобализации

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шатунов, Александр Дмитриевич

Актуальность темы исследования. Мир вступил в третье тысячелетие под знаком глобализации. Рядовому российскому человеку глобализация явилась в первую очередь из репортажей средств массовой информации об уличных демонстрациях и беспорядках, происходивших в разных уголках планеты в дни проведения крупных мировых форумов. «Тема глобализации к концу 1990-х годов перестала быть только предметом теоретических споров и политических дискуссий. Она больше не воспринимается лишь как миф или риторический прием. глобализация

Ф стала социальной реальностью, с которой не только нужно считаться, но и можно вести ожесточенную борьбу»1.

Процессы и явления, составляющие глобализацию или ее последствия, сегодня чаще всего воспринимаются как угрозы и вызовы. «Шок глобализации» назвал один из разделов своей книги «Что такое глобализация?» известный теоретик Ульрих Бек. Вызовы глобализации все более проявляются в различных областях, охватывая разные народы и государства. «Предпосылки социального государства и пенсионной системы, социального обеспечения и коммунальной политики, функционирования инфраструктуры, организованная сила профсоюзов. так же как государственные расходы, налоговая система и «справедливое налогообложение», - все плавится под палящим солнцем глобализации.»2 -констатирует У.Бек.

Еще более суров вывод другого исследователя, Игнасио Рамоне: «Более нет однозначного ответа на вопрос о главном противнике; отныне речь идет о чудище с тысячью лиц, которое может принять в любой момент облик демографической бомбы, наркомании, мафии, распространения ядерного оружия, этнического фанатизма, СПИДа, вируса Эболы, организованной преступности, исламского интегризма, парникового эффекта,

1 Шумилов М.М. Концептуальные основы rno6ajm3aioni//Credo-new.Теоретический журнал. - СПб., 2005,

• № 1(41). С. 120 опустынивания, крупных миграционных потоков, радиоактивного облака и т.д. Все это - угрозы планетарного масштаба, не имеющие границ, распространяющиеся по всей Земле, и их нельзя победить классическим оружием войны»3.

Хотя не все склонны драматизировать ситуацию. Понятие глобализации, по большинству оценок, появилось в тесной связи с технологической революцией в области информатики и телекоммуникаций и обозначило процессы становления глобальных рынков, переход к информационному обществу, благодаря которому мир сделался открытым, взаимопроницаемым и диффузным. Однако в процессе интеграции мировое сообщество столкнулось с рядом новых явлений, и, в первую очередь, - с универсализацией прежних социальных констант. Этот неизбежный момент глобализации оказался чреват неизвестными ранее опасностями, поставив человечество лицом к лицу с экологическими и военными гуманитарными катастрофами, международным терроризмом, проблемой унификации культуры и утери культурной самобытности народов, угрозой уничтожения политического суверенитета государств, разрушения механизмов экономического управления и правового контроля в обществе. При этом объединение человечества и создание «мирового сообщества» не сопровождались должными научными, в том числе социологическими, исследованиями, теоретическое осмысление этих процессов шло с опозданием. В итоге сложилась ситуация, при которой «.развитие мира и развитие социологии двигалось в противоположных направлениях»4.

Тем не менее в 1990 году в Мадриде на XII Международном конгрессе социологов проблема необходимости исследования глобализации с социологической точки зрения все-таки была поставлена. Теперь же

2 Бек У. Что такое глобализация? Пер. с нем. А-Григорьева и В.Седельника. - М., 2001. С. 10

3 Рамоне И. Геополитика хаоса. - М., 2001. С. 14-15.

4 Арчер М. Содиолопда за je,oaH свет: з'единство и различитост // Социологи^, 1990, № з. Београд. С. 179. (Цит. по: Маркович Д.Ж. Социология и глобализация: Сб. ст. / Пер. с сербск. О.Л.Кирилловой. - М.: МНЭПУ, 2002). концепция глобализации является в современной социологии наиболее популярным инструментом анализа социальных процессов»5.

Ныне для социологии представляет интерес уже не только сама глобализация, но и ее последствия в разных сферах общественной жизни. При этом сегодня, когда вектор исторического процесса направлен на достижение предельной целостности общества, одни общественные системы принимают указанное направление, тем самым, усиливая его, а другие максимально мобилизуют ресурсы, для того чтобы сдерживать его развитие. Например, экономическая и политическая системы общества не противостоят интегрированию в глобальные сетевые структуры. Определенного влияния глобализации не избежала и религия. Круг проблем здесь очерчен тем, что, по определению представителя Русской православной церкви - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, «.никакая граница не способна сегодня оградить наш религиозный образ жизни от воздействия на него извне иных стандартов и образов жизни. »6.

Церковь как социальный институт реагирует на это достаточно активно, в разнообразных формах - порой жестких. Еще более радикальной является реакция неофициальных религиозных кругов.

Не учитывать или умалять религиозный фактор при познании, планировании или управлении современным обществом невозможно. Современная высокоразвитая индустриальная цивилизация, основанная на научных знаниях и технологиях, тем не менее развивается человечеством, более чем на 80 процентов (!) исповедующим ту или иную религию. В России - еще совсем недавно стране «почти полностью победившего атеизма» - уровень религиозности к концу XX века составил 60 - 70 процентов7. «События на Балканах на рубеже XX - XXI столетий, международный терроризм исламских радикалов, трудности на пути

5 Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации/ЛГелескоп, 2002, № 5. С. 1.

6 Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная церковь? - М.: Даниловский благовестник, 2002. С. 10.

7 См. Тараджа В.И. Социология религии. - М., 1996. С. 224, 226. мирового процесса на Ближнем Востоке, безуспешные попытки урегулировать конфликт в Ольстере - все это, да и многое другое, подтверждает, что и ныне религиозный фактор продолжает выполнять роль одной из существенных детерминант в системе мировой политики и международных отношений»8.

С особой остротой религиозный фактор напомнил о себе на исходе XX века - и как раз в связи с глобализацией, когда выявилась тесная связь религиозного фундаментализма с крайне агрессивными силами в обществе. Став идейно-психологической, нравственно-ценностной, религиозно-правовой основой терроризма, это религиозное направление продемонстрировало такую грозную мощь, что «ощущение опасности, риска стало всеобщим и постоянным»9.

Поэтому изучение религиозных процессов в обществе, имеющих сегодня колоссальный потенциал действия, прогноз его развития, поиск адекватного позитивного решения, а также предупреждения исходящих от него возможных угроз - важная и актуальная задача современной социологической науки.

Степень разработанности проблемы

Глобализация. В последнее десятилетие глобализация является приоритетной темой разных научных исследований. Примечательно, что в России больше внимания посвящено не столько проблемам самой глобализации, сколько явлению антиглобализма. Большой массив работ, как зарубежных10, так и российских11, позволяет говорить, что на текущий

8 Ковальский НА.Религиозный фактор: проблемы влияния на мировую политику//Религия и политика на рубеже двух тысячелетий. Доклады Института Европы, № 72. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000. С. 10. Федотова В. Терроризм и глобализация //http://atreidis.narod.ru/politology/fedotova.html.

10 См.: Appadurai A. Disjuncture and Difference in the Global Cultural Economy // Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Robertson R Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept // Global Culture. Ed. by M. Fealherstone. London, 1990; Waters J. Globalization. L. - N.Y., 1995; Therborn G. Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology. 2000, №2; Keohane R O., Ney J. Transnational relations and world Politics. Cambridge, 1972; Rosenau J. Linkage Politics: Essay on the Convergence of National and International System. New York, 1969; Burton J. W. World Society. Cambridge, 1972; Wallerstein I. The politics of the World-Economy: The States, The Movements, and the Civilizations. Cambridge, 1984; Arrighi G. Et aL Chaos and Governance in the Modem World System. Minniapolis, 1999; CastellM. The Power of Identy. Oxford, 1997; Touraine A. Critique of Modernity. Oxford, 1995; Political Economy and the Changing Global Order. N.Y., 1994; Finance and World Politics. Albershot, 1993; Henderson H. момент уже сложились устойчивые оценки феномена глобализации, круг анализируемых вопросов и дискуссионных полей, основные направления и приоритеты, наконец, можно говорить уже и об «общих местах» глобалистики. Начало осознанию глобальных изменений в мире положили еще работы А.Тойнби, Э.Леруа, П. Тейяра де Шардена, К.Ясперса, Б.Рассела, Н.А.Бердяева, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского и др.

Creating Alternative Futures: The End of Economics. Kremarian Press, 1996; Falk R. Predatory Globalization. A Critique. Oxford, 1999; Henderson H. Beyond Globalization: Shaping a Sustainable Global Economy, 1999; Mittelman J.-H. The Globalization Syndrom. Transformation and Resistance. Princeton, 2000; Rugman A. The End of Globalization: A New and Radical Ananlysis of Globalization and What it Means for Business. L., 2000; Globalization and its Critiques: Perspective from Political Economy. Basingstock, 2000; Global Futures: Shaping Globalization. L., 2000; Bhagwati J. The capital Myth// Foreign Affairs. May/June 1998; Stiglitz J. More Instruments and broader Goals: Moving Towards the Post-Washington Consensus. WIDER Paper. Helsinki, 1998; Sachs J. Global Capitalism: Making it Work// The Economist, 12.09.1998; Krugman P. The Return of Depression Economics. N.Y., 1999; Ohmae К The Invisible Contitnent. Four Strategic Imperatives of the New Economy. N.Y., 2000; Rodrik D. The New Global Economy and Developing Countries: Making Openness Work. Wash., 1999; Gray J. The False Dawn. N.Y., 1998; Gates J. Democracy at Risk. Ressuing Main Street from Wall Street. Cambridge (Mass.), 2000; Hutton W. and Giddens A. Global Capitalism. N.Y., 2000; Micklethwait J:, Wooldridge A. A Future Perfect. The Challennge and Hidden Promise of Globalization. L., 2000; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1994; Бутрос Гали Б. Демократия и глобализация: Беседы с И. Бертэло. М., 2002; Дарендорф Р. Выживет ли европейская демократия в условиях глобализации?// Государственная служба: Общие проблемы. Зарубежный опыт. М., 2002. Вып. 1; Бек У. Что такое глобализация? Пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника. - М.: Прогресс-Традиция, 2001; и др.

11 Подзигун ИМ. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ. (Автореф. д.фил. наук. Спец 09.00.11) - М., 2003; Зиновьев А.А. Постсоветская Россия в эпоху глобализации// Личность. Культура. Общество = Culture. Sociology. М., 2002. Т. 4. № 1-2; Коллонтай В.М. Эволюция западных концепций глобализации// Мировая экономика и международные отношения. - 2002, № 1; Култыгин В. П. Незападные концепции глобализации// Личность. Культура. Общество = Culture. Sociology. М., 2002. Т. 4. № 1-2; Иванов Д.В. Эволюция концепции глобализации// Телескоп. - 2002, № 5; Иванов И.С. Мировое сообщество перед вызовом глобализации// Дипломатический ежегодник. М., 2001; Федотова Т.Н. Глобализация: понятие, противоречия вызовы мировому сообществу// Традиционные и новые ценности: полигика, социум, культура. - Материалы международной конференции. - М., 2001; Панарин А. С. Агенты глобализма // Москва. 2000. № 2; Он же. Искушение глобализмом. М.: Эксмо, 2003; Тимофеев Т. Т. Парадигмы глобализации//Дилеммы глобализации. Социумы и цивилизации: иллюзии и риски. М.: Вариант, 2001; Соловьев Э.Г. Новый мировой порядок: толерантный мир или апофеоз конфронтационности// Вести. Моск. Ун-та. Сер. 18. социология и политология. 2002. № 3; Косолапое Н.А. Идеология устойчивого развития и международные отношения: идейно-политический спектр глобализирующегося мираII Дипломатический ежегодник. М., 2001; Уткин А.И Американская стратегия для XXI века. М., 2000; Он же. Мировой порядок XXI века. М., 2002; Михеев В.В. Концепция глобализации и азиатский регионализм// Экспресс-информ: Центр научной информации и банка данных Института Дальнего Востока РАН. М., 2001. Вып. 8; Политическая конфликтология перед новыми вызовами/ Под ред. А.В. Глуховой. Воронеж, 2001; Бузгалин А. Глобализация, антиглобалистское движение в России// Альтернативы = Alternatives. М., 2001. Вып. 4; Баженов В. Вне логики времени: антиглобализационные тенденции и факторы в России// Европа = Europe. Warszawa, 2002. Т. 2. № 2 (3). Покровский Н.Е. Российское общество на путях глобализации// Человек и современный мир. М., 2000; Дилигенский Г. Человек перед лицом глобальных процессов// Грани глобализации: трудные вопросы современного развития. М., 2003; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. М., 2002; Он же. Глобализация: процесс и осмысление. М., 2001; Холодковский К. Глобализационные вызовы и Российское государство// Общественно-политические силы России и Запада и проблемы глобализации. М, 2002; Пшизова С.Н. Глобальные факторы и современные политические процессы в России и мире// Политая. М., 2002. № 2; Дахин В.Н. Политические аспекты глобализации// Россия в диалоге цивилизаций. М., 2001; Он же. Глобализация: социальные и политические последствия// Свободная мысль - XXI., 2002. № 12; Славянство в условиях глобализации и информационных войн: сб. статей/ Сост. Троицкий Е.С. М., 2002; Четкое М. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы// Pro et contra. М., 1999. Т. 4; и др.

Во второй половине XX века проблема глобализации начала исследоваться в связи с глобальными проблемами. Здесь следует назвать следующих представителей Римского клуба, чьи работы оказали существенное влияние на восприятие и трактовку общепланетарных проблем: А.Печчеи, Э. фон Вайцзеккер, Д.Медоуз, Я.Тинберген, Дж.Форрестер, А.Кинг, Б.Шнайдер, Э.Ласло, Э.Янг и др. Значительный вклад в разработку этой общемировой проблематики внесли многие отечественные и зарубежные исследователи, в том числе Ю.Ю.Галкин, Дж.М.Гвишиани, Ф.И.Гиренок, АГор, У.О.Дуглас, А.Н.Кочергин, К.С.Лосев, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, В.М.Найдыш, Е.В.Никанорова, Е.Н.Пасхин, М.Ю.Тихонов, И.Т.Фролов и др.

Особый интерес в большом массиве работ представляют те, которые посвящены процессу глобализации как новому фактору развития цивилизации. Среди них - работы Э.А.Азорянца, О.Н.Астафьевой, У.Бека, Зб.Бжезинского, Э.Гидценса, В.Л.Иноземцева, А.С.Панарина, Р.Робертсона, Дж.Стиглица, Дж.Сороса, Г.Терборна, И.Валлерстайна, М.Уотерса, А.Д.Урсула, А.И.Уткина, Д.Б.Фостера, Ф.Фукуямы, Н.Хомского и др. Из российских публикаций последних лет необходимо назвать фундаментальный международный труд - энциклопедию «Глобалистика» (М., 2003) и обстоятельную монографию А.Н.Чумакова «Глобализация. Контуры целостного мира» (М., 2005)

Стоит отметить, что глобализация, несмотря на ее комплексно-интегративный характер, и раньше, и сегодня изучается чаще с точки зрения частноаспектных проявлений, как глобализация в сфере политики, экономики, финансов, информации и т.д., нежели как целостный феномен, оказывающий влияние на все подсистемы развития социума.

Религиозные процессы современности, в том числе в России, нередко становятся предметом специальных теоретических и прикладных социологических исследований12. Однако есть ряд вопросов и тем, дискутируемых наиболее активно. Например, в последние годы это проблема религиозного фундаментализма, имеющая прямое отношение к глобализму. Наиболее значительными авторами здесь являются А.Верховский, К.Костюк, В.Федотова и др., она также разрабатывается многими учеными за рубежом.

Еще одной темой, представляющей интерес для исследователей, является отношение церкви к современности и ее деятельности в условиях современных политических, социально-культурных и т.п. трансформаций. Этой теме посвятили свои работы JI. А. Андреева, О.В.Асеев, К.Г.Баллерстрем, В.П.Визгин, М.Велькер, Н.С.Волков, С.В.Девятова,

12 См. Bienert W. Katholischer Fundamentalismus. - Regensburg, 1991; См. также: Aland К. Da- radikale Pietismus. - Goettingen, 1983; Ammerman N.T. Bible believers. - New Brunswick, 1988; Boone КС. The Bible tells them so. - Albany, 1989; Keating К Catholicism and fundamentalism. - San Francisco, 1988; Neuhaus R.J. Piety and politics. - Washington, 1987; Simpfendoerfer G. Fromm in der saekularen Kultur: Fundamentalismus im Protestantismus I I Die neue Gesellschaft. - Frankfurter, 1989; Андреева Л. А. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М., 2001; Асеев О. В. Язычество в современной России: социальный и этнополитический аспекты. Автореферат дисс. к.и.н. М., 1999; Баллерстрем КГ. Церковь и демократическая культура: проблема адаптации и конфликты// Вопросы философии, 2002, № 1; Блешо Э. Джихад и универсальные ценности// Восток, 1999; № 3; Богданова OA. Процесс секуляризации и кризис личности в Западной культуре XX века. Ростов - н/Д., 2001; Велькер М. Христианство и плюрализм.М,, 2001; Верховский А. Православие в русском национал-радикальном движении // ht(p://religion.sova-center.ru/publicatians/194D18A/194D20B; Визгин В.П. Наука, религия и эзотерическая традиция: от модерна к постмодерну// Дискурсы эзотерики: философский анализ. М, 2001; Волков Н.С. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Автореферат к.ф.н. М., 1992; Воронцов С.А. Особенности взаимодействия политической и религиозной систем: философско-методологический анализ. Автореферат к.ф.н. Ростов-на-Дону, 2000; Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православная церковь? М., Даниловский благовестите, 2002; Головачева ЛИ. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке// Восток, 2000, № 2; Девятова С.В. Христианство и актуальные проблемы современности// Человек и современный мир. М, 2002; Она же. Христианская теология и духовная культура современного общества// Соц.-гуманитарное знание, 2002, № 4; Добрускин М.Е. Христианство в эпоху постмодерна// Философия и общество, 2002, № 1; Киселев Г.С. Постмодернизм и христианство// Вопросы философии, 2001, № 12; Он же. Новая религиозность как проблема сознания// Вопросы философии, 2002, № 5; Котельников Г.А. Концептуальные модели взаимодействия светской и религиозной культур // СОЦИС, 2004, № 5; Кравчук В.В. Государственно-церковные отношения в странах Западной Европы: философско-правовой аспект. Автореферат дисс. к.ф.н. М., 1999; Ланъков А.Н. Современная корейская семья: конфуцианство и индустриальное общество// Восток,

2001, № 2; Он же. Конфуцианские традиции и ментальностъ современного южнокорейского горожанина// Восток, 1996, № 1; Мчедлов М.П. О религиозности российской молодежи// СОЦИС, 1998, № 6; Мчедлов М.П., Гаврилов Ю.А., Шевченко А.Г. О социальном портрете современного верующего// СОЦИС,

2002, № 7; Немировский В.Г. Стариков ПА. Тенденция «квазирелигиозности» в среде красноярского студенчества// СОЦИС, 2003, № 10; Рагозина Л.Г. Исполнительные органы власти и религиозные объединения России в 90-х гг. XX века. Автореферат дисс. к.ю.н. М, 1999; Рашковский Е.Б. Ислам: от племенных обществ к постиндустриальной эпохе// Восток, 2001, № 1; Религия н общество: очерки религиозной жизни современной России. М., СПб, 2002; Филиппов Ю.В. Учения «новых» и традиционных религий: сходство и различия// Государство, религия, церковь в России и за рубежом. М, 2003, № 2; Воронцова Л.М., Филатов С.Б., Фурман Д.Е. Религия в современном массовом сознании// СОЦИС, 1995, № 11; Митрохин Л.Н. Религиозная ситуация в современной России// СОЦИС, 1995, № 11; Паньков АА., Подшивалкина В. И. Проблема воспроизводства религиозного сознания в постготалитарном обществе// СОЦИС, 1995, № 11; Головачева ЛИ. Конфуцианство и мир и развитие в XXI веке// Восток, 2000, № 2; Каргина И.Г. О динамике развития христианских конфессий// СОЦИС, 1998, № 6; и др.

М.Е.Добрускин, Г.А.Котельников, В.В.Кравчук, А.Н.Ланьков, М.П.Мчедлов и др.

Социальные доктрины современных церквей и международных религиозных организаций стали предметом внимания российской научной общественности недавно, в основном в связи с выходом в свет документа «Основы социальной концепции Русской православной церкви»13. Социальная доктрина католической церкви анализировалась в работах П. де Лобье, Ю.Майки, Й.Хеффнера, Ф.Утара, Э.Пэна, Э.Дусселя, Э.Клири и др., а среди российских исследований можно назвать труды А.Казановой,

13 Ларионов Д.Г. Современная социальная доктрина католической церкви и ее адаптация в условиях Латинской Америки. Автореф. к.и.н. - Минск, 2003; Поташинская Н.Н. Проблема глобализации в социальной доктрине католицизма. //Религия и политика на рубеже двух тысячелетий; Доклады Института Европы, № 72. М.:«Экслибрис-Пресс», 2000; Добрускин М.Е. О социальных функциях церкви (на материалах Русской православной церкви)// СОЦИС, 2002, № 4; Основы социальной концепции Русской православной церкви («круглый стол»)// СОЦИС, 2001, № 8; Синелина Ю.Ю. Атака на РПЦ? // СОЦИС, 2001, № 11; Каневский К. Социальная доктрина Католической церкви//Российская юстиция, 2003, № 4; Великович JI.H. Послесоборный Ватикан. М., 1976; Казанова А. Второй Ватиканский собор. М., 1973; Сурманек Ш. Общие тенденции развития католицизма после Второго Ватиканского собора. М., 1987; Фалъкони К. Ватиканский собор и причины его созыва. М., 1964. О социальной концепции русского православия / Под общ. ред. М.П.Мчедлова. М.: Республика, 2002. С.13; Хеффнер Й. Христианское социальное учение. М., 2001; Лобье П. де. Социальная доктрина Католической Церкви: Опыт воплощения христианского идеала. Брюссель, 1989; Ковальский НА. Второй Ватиканский собор и его место в истории XX века // Второй Ватиканский собор: взгляд из России. (Материалы конференции, проходившей в Москве в апреле 1995 г.) М.: ИВИ РАН, 1997; Филиппов Б А. Не все, что технически возможно, морально допустимо: Незаконченный рассказ о том, как Католическая Церковь пыталась отвечать на «вызовы времени» // http: //religion.ng.ru/printed/facts/2000-08-09/5filippov.html; Зайченко А. Декларация осознания гражданских прав. Обнародована «Социальная позиция протестантских церквей России» // http://www.religare.ru/print7664.htm; Шульга А. В. Отражение вопросов глобализации в Основах социальной концепции и в других документах Русской Православной Церкви //Авель (Семенов), иеродиакон; Дроздов А. Знамение пререкаемо: глобализм, цифровая кодификация личности и печать антихриста. Владимир, 2002; Кураев Андрей, диакон. Христианство на пределе истории. О нашем поражении. М.: Паломник, 200Ъ,Шаргунов А. Православная монархия и новый мировой порядок // Трибуна русской мысли. 2002, № 1; Величко О. И. Проблемы глобализации в католической мысли // Политая. 2002. № 2 (25); Поташинская Н.Н. О современной концепции социальной деятельности Католической Церкви // http://www.vob.ru/public/ bishop/istorvest/2000/5-69-10/\\9h\mr,Спикер М. Глобализация и развитие: Перспективы христианской социальной доктрины // http://www.adenauer.ru/report.php?id=58&lang= 2&state=print.; Лобье П. де. Время конца времен: Эссе на тему христианской эсхатологии. Минск, 1995; Попов А.С., Радугин АА. Христианские футурологнческие концепции: Критический анализ. М.: Мысль, 1987; Верховский А. Церковь в политике и политика в Церкви // Политическая ксенофобия. М., «Панорама», 1999, с. 101-107; Alexander Verkhovsky. Ultra-Nationalists in Russia at the Onset of Putin's Rnle // Nationalities Papers, vol.28, no.4, December 2000, pp.707-722; Верховский А. Православие в русском национал-радикальном движении // Crook S. 1991. Modernist Radicalism and its Aftermath. Foundationalism and Anti-Foundationalism in Radical Social Theory. L.; N.Y.: Routledge; Karabell Z. 2000. Is Islamic Fundamentalism a Threat to Political Stability? No. Fundamental Misconceptions: Islamic Foreign Policy // Taking Sides. Clashing Views on Controversial issues in World Politics. Ed. by J. Rourke. McGray-Hill: A Division of the McGrew-Hill Companies; Pipes D. 2000. Is Islamic Fundamentalism a Threat to Political Stability? Yes. Same Difference // Taking Sides. Clashing Views on Controversial issues in World Politics. Ed. by J. Rourke. McGray-Hill: A Division of the McGrew-Hill Companies, №2; Bienert W. Katholischer Fundamentalismus. - Regensburg, 1991; Aland K. Der radikale Pietismus. -Goettingen, 1983; Ammerman N. T. Bible believers. - New Brunswick, 1988; Boone К. С The Bible tells them so. -Albany, 1989; Keating K. Catholicism and fundamentalism. - San Francisco, 1988; Neuhaus R.J. Piety and politics. - Washington, 1987; Simpfendoetfer G. Fromm in der saekularm Kultur: Fundamentalismus im Protestantismus // Dieneue Gesellschaft. - Frankfurter, 1989; и др.

К.Каневского, Н.Н.Поташинской и др. Отношение католичества к глобализации изучается в работах О.И.Величко. Значительное число публикаций посвящено Второму Ватиканскому собору, выразившему отношение католической церкви ко многим социальным вопросам современности.

Первая в истории попытка православия сформулировать свое социальное учение вызвала широкий резонанс в научном мире. Концепция обсуждалась на страницах ведущих журналов, в монографиях, статьях и комментировалась в интервью. После 2000 года появились документы, аналогичные Основам социальной концепции Русской православной церкви, в которых сформулирована социальная позиция ряда российских церквей: Российского объединенного союза христиан веры евангельской, протестантских церквей России, российских мусульман, иудаизма в России. Однако тема глобализации, за исключением доктрины Русской православной церкви, нигде в этих документах специально не рассматривается. Поэтому отношение церкви к глобализации в течение длительного времени особого интереса исследователей не вызывало.

Ситуация кардинально изменилась в 1999 - 2001 годах, когда православную общественность России захлестнула волна протестов против вводившихся тогда цифровых средств учета населения (борьба против идентификационного номера налогоплательщика). А после 11 сентября 2001 г. мир с особой остротой осознал проблему исламского экстремизма. Когда же эти события были интерпретированы в контексте глобализации и антиглобализма, и обнаружилась взаимосвязь, единая природа целого ряда громких инцидентов, тогда вопрос об отношении религии и церкви к глобализации получил должную оценку, став одной из самых актуальных и значимых социальных и научных проблем современности.

Объектом исследования является процесс глобализации современного мира и религиозная сфера как его часть.

Предметом исследования является реакция религиозной сферы на процессы глобализации, выраженная в современных трансформациях религиозных процессов и отношений в мире, в официальной позиции церкви, сформулированной в социальных доктринах современных церквей, в деятельности религиозных организаций и союзов национального, интерационального и наднационального уровней.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - выявить отношение церкви (церквей) к процессу глобализации, установить характер угроз, воспринимаемых церковью как следствие глобализации, и реакцию религиозной сферы на них14.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи:

1. проанализировать имеющиеся концепции глобализации и выявить, с какими аспектами глобализации могут быть связаны религиозные процессы и деятельность церкви;

2. осуществить анализ социальных доктрин современных церквей для определения их отношения к глобализации;

3. выявить те изменения в деятельности религиозных институтов, которые можно интерпретировать как реакцию на угрозы глобализации;

4. установить, какие действия и в ответ на какие факторы, воспринимаемые ею как угрозы глобализации, предпринимает современная церковь.

На основании полученных результатов надо было дать научный ответ на вопросы: есть ли вообще у глобализации религиозный аспект и касаются ли в действительности угрозы глобализации современной церкви;

14 При этом предполагается, что как вызов, так и ответ может быть реальным или ложным, декларируемым или деятельностным, услышанным или нет. Установить истину и отделить одно от другого - ипостась этой же цели. Декларация позиции церкви представлена в ее социальной доктрине, а практическая позиция реализуется в ее делах. Однако они реализуются в широком социальном контексте, поэтому объект исследования составила обширная панорама современных социальных процессов, частью которых являются религиозные отношения. что церковь воспринимает в глобализации и как реагирует на ее «вызовы» религиозная сфера на уровне своей идеологии и на практике.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и системности научного знания, историзма, конкретности истины, структурно-функционального и субъеьсгно-деятельностного подходов, конкретно-исторической обусловленности социальной практики и научного познания.

Результаты исследования и их научная новизна. В процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. установлено, что отношение церкви к глобализации не является и не может быть простым, непротиворечивым и однозначным, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин;

2. исследованы социальные процессы, представляющие проявления глобализации, и обозначены те проблемы современного социального развития, которые воспринимаются церковью как вызовы глобализации;

3. показаны основные направления трансформации религиозных процессов в настоящее время и получено обоснование (объяснение) противоречия между ожидаемыми и фактическими результатами глобализации в сфере религиозных отношений;

4. проанализированы социальные доктрины современных церквей и выявлено официальное отношение церкви к глобализации;

5. рассмотрены основные направления деятельности современных церквей и религиозных организаций, предпринимаемой в ответ на процессы глобализации, и дана их оценка с точки зрения сущности глобализма.

Положения, выносимые на защиту

1. Глобализация представляет собой сложное и многогранное явление, в котором с религией и церковью связаны только некоторые аспекты, и эта связь имеет неоднозначный характер. В связи с этим Церковь по-разному может реагировать на различные стороны глобализации и недифференцированная формулировка отношения церкви к глобализации (положительная или отрицательная) как к целостному явлению изначально чревата противоречиями15.

2. Проявления и последствия глобализации по отношению к религии (реже - церкви) носят отчасти позитивный, отчасти негативный, иногда нейтральный, а иногда амбивалентный характер, одновременно угрожая ей трансформацией и вырождением или, напротив, давая ей преимущества для упрочения позиций в обществе и развития. Соответственно, объективно религиозная реакция будет заключаться в максимальном использовании позитивного и нейтрализации негативного потенциала каждого конкретного аспекта глобализации16. С учетом этого можно сделать вывод, что антиглобалистская позиция церкви и ее действия в этом направлении не всегда адекватны направленности и значению для нее глобальных процессов17.

15 Например, церковь имеет положительное отношение к политической интеграции (создание и деятельность всемирных и международных организаций, например, ООН, Всемирного Совета Церквей) и глобальной информационной технологизации (Интернет, международные средства массовой информации); нейтральное - к экономической глобализации (деятельности транснациональных корпораций, МВФ, ВТО и т.п.), производственной модернизации и технической универсализации (единые технологии, всемирные торговые сети, единообразие продукции, одинаково содержание и единые программы средств массовой информации и т.п.); отрицательное - к культурной унификации и национально-этнической ассимиляции; активно протестное - к аксиологической вестернизации, экспансии западных, (в Европе - только американских) модернизированных ценностей и редукции традиционализма. Отсюда и противоречивое отношение церкви к глобализации, в дилемме Вавилонской башни или чуда Пятидесятницы, то как к позитивному и естественному процессу, завещанному Спасителем, то как к движению к царству Антихриста.

16Например, глобализация оборачивается для церкви такими негативами («вызовами»), как снижение потенциала и авторитета национального государства, изменение его социальной ориентации (это приводит к росту и усилению наднациональных структур, «размыванию» границ и разрушению социокультурных, особенно традиционных, констант); научно-техническая и промышленная модернизация как причина углубления секуляризации, унификации культурных образцов (чреватая утратой культурной самобытности, в том числе традиционной религиозной принадлежности); социально-этническая ассимиляция, детерриториализация и («-локализация» культуры (тоже как опасность утери конкретно-исторической связи населения с определенной конфессией) и т.п. Но они же оборачиваются и позитивами для церкви. Транснационализация и космополитизация общественного сознания способствуют целенаправленному и самопроизвольному миссионерству, распространяя религиозные воззрения за традиционные рамки государств и, способствуя росту числа верующих в мире. Ослабление государства и возрастание числа межгосударственных организаций дают основание для постановки государства под общественный и международный контроль и усиливают транснациональные связи. Агрессивно-воинственная экспансия западных (особенно американских) ценностей порождает протестное отношение и, с одной стороны, способствует активизации фундаментализма и религиозного экстремизма, а с другой - росту национального самоопределения и консолидации нации на традиционалистских основаниях.

17 Как неадекватна, например, ее борьба под знаком антиглобализма против цифровой идентификации, никак (кроме эсхатологических мотивов) с глобализацией не связанных, или призыв против нищеты и за помощь бедным в рамках индустриальноразвитых стран (эта бедность к глобализации отношения не имеет, а имеет отношение к обнищанию стран третьего мира вследствие эксплуатации развитыми странами), или

3. Современный процесс трансформации религии носит весьма противоречивый характер. Основными проявлениями этой трансформации являются углубление противоречий и разрыв религии с социально-исторической традицией18. С другой стороны, происходит возрождение в новой форме некоторых из ее традиционных и потенциально заложенных в ее природе функций и свойств19.

Глобализация действительно способствует изменению традиционного характера, масштаба содержания религиозных отношений, размыванию конфессиональной определенности позиций верующих (например, в таких своих аспектах, как интернационализация связей между народами или детерриториализация религии, «экспорт» религиозных традиций). Однако этому содействуют и другие процессы, не относящиеся к глобализации20.

4. Наблюдаемое в настоящее время возрастание числа и роли наднациональных институтов, международных неправительственных религиозных организаций и союзов является как одним из ярких свидетельств влияния глобализации на институт церкви, так и формой его борьба против интернационализации, за этническую чистоту конфессий в рамках многонациональных стран (эта интернационализация не является результатом глобализации) и т.д.

18 Это выражается: а) в дальнейшей секуляризации религии, ее обмирщении под давлением промышленной модернизации и технологизации; в коммерциализации религиозной деятельности; б) в процветании синкретизма, синтезе разных религий в рамках одной веры, вследствие чего происходит размывание определенности религиозных систем; в) в росте «формальной религиозности» и формировании нового, близкого к светскому, типа верующих; г) в утрате привязки традиционных религий к конкретной территории и этносу, в результате чего происходит детерриториализация религии, «религиозный передел мира», индивидуализация религиозности, появляется «сетевая» религия с подвижной сетью автономных общин, независимых от национальных и конфессиональных границ; наряду с «экспортными» вариантами религиозных традиций происходит рост влияния местных, полуязыческих религий; д) в вытеснении церкви из сферы социальнозначимых отношений и замещении ее деятельностью новых сект; в распространении неформальных религиозных движений, групп, ассоциаций; е) в росте взаимной нетерпимости к другим религиям, превращении религии в силу раскола и источник конфликтов среди народов мира.

Это выражается в таких формах, как активизация миссионерства, индивидуализация и модернизация форм взаимодействия с верующими, использование в своей деятельности новейших технологий, средств массовой информации, информационных, культурных и прочих систем; компенсация людям дефицита внимания и чувства одиночества, возрастающих в условиях кризиса национального государства, социальной нестабильности, разрушения традиционных форм общности (семьи, соседской общины), урбанизации городской жизни и т.д.; солидарность с патриотизмом, подмена модуса веры модусом культурно-национального идентитета; подъем фундаменталистских религиозных движений как превращенная форма патриотизма и др.

20 Например, урбанизация и рост социальной мобильности, демократизация общества и распространение свободы совести, технологическая модернизация н формализация религиозности, симулятивность социальной реальности и glidiiig-эффект сознания эпохи постмодерна, дальнейшая инстигуционализация общества и миссионерство и т.п. Поэтому вместо возникновения «глобальной религии» происходит «восстание религий», растет их нетерпимость друг к другу, ширится религиозный фундаментализм и экстремизм. ответа на это влияние. Фактически через деятельность религиозных организаций и осуществляется деятельностно-практический ответ церкви на угрозы глобализации21.

5. В результате проделанной работы был сделан общий вывод: религия и церковь как часть современного общества не могут не испытывать объективного влияния глобализации, и такое влияние есть. Однако при этом отношение церкви к глобальным трансформациям обречено на противоречия в силу причин, указанных в пунктах 1 и 2. Для христианских церквей это усугубляется внутренним логическим противоречием между христианской идеей вселенскости церкви, созвучной объединительной тенденции глобализации, и реальным определением церквей в рамках конкретных национально-государственных (этнических, территориальных) границ, закрепляющим разъединение стран, народов и конфессий.

Поэтому, исключая субъективизм декларации, реальная реакция религиозной сферы на угрозы собственно глобализации оказывается частичной, выборочной, нередко незначительной, не всегда адекватно адресной. И позиция церкви сегодня - это не столько антиглобализм, под знаменем которого она активно выступает, сколько борьба за сохранение традиции и своего места в социальном пространстве (традиционно государственно-территориально и этнически закрепленном), противостояние радикальным новшествам и современному, чисто утилитарному, прагматическому и потребительскому мировоззрению. А эта функция возникла у нее отнюдь не в эпоху глобализации и не в ответ на нее, а закреплена за ней уже не одно столетие.

21 Ибо они возникают не просто для усиления церкви или упорядочения ее деятельности, а в ответ на глобализацию, демонстрируя наличие в социальной реальности двух признаков глобализации - ослабления национального государства и бюрократизации деятельности. А различиями в социальных позициях этих организаций обусловлены объективные противоречия в позиции церкви и разных конфессий по отношению к тем или иным актуальным проблемам современности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Полученные результаты могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе современных социальных процессов, деятельности социальных институтов и организаций (в том числе при анализе глобальных процессов, глобальных проблем), религиозных процессов, деятельности и развития института церкви и религиозных организаций; при чтении курса социологии - для характеристики глобализации как определяющего явления современности, освещения проблем системности общества, взаимосвязи сфер общественной жизни, объективной обусловленности деятельности социальных институтов и социальных организаций; при чтении спецкурсов по социологии религии, церкви и религиозных организаций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, приложений (таблицы 1 и 2) и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние глобализации на социальные доктрины современных церквей и религиозных организаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последние два десятилетия, с тех пор, как мировое сообщество осознало, что оно подверглось испытанию глобализацией, в общественных кругах - политических, научных, правовых, религиозных и других - идет процесс активного осмысления этой новой реальности, ее истоков, свойств, влияния и возможных последствий. С Международного социологического конгресса 1990 года в Мадриде проблема глобализации стала одной из ключевых в понимании общественных трансформаций на рубеже третьего тысячелетия.

Религия, как часть социальной жизни, не осталась в стороне от процессов глобализации. Частично влияние глобализации на общество и ее социальное значение было осознано церковью, которая предприняла попытку выразить к ней отношение, включив ее в общий контекст наиболее актуальных проблем современности. На официально-декларативном уровне это отношение нашло свое место в социальных доктринах современных церквей, а неофициальная позиция по этому вопросу - в критическом переосмыслении положений доктрины, в полемике ее адептов и противников на страницах периодической и научной печати, в средствах массовой информации, в Интернете.

В России на практике это отношение проявилось, в первую очередь, при гораздо большем накале страстей в имевшей очень громкий резонанс общенациональной акции российской православной общественности, уже вошедшей в обиход как «борьба против идентификационного номера налогоплательщика», на несколько лет включившей ее участников во всемирные ряды движения антиглобалистов.

Многообразие явлений, с которыми ныне связывают глобализацию, ощущение ее влияния на самые разные направления современной жизни, понимание, что инцидент с цифровой идентификацией личности является далеко не единственным и не самым значительным столкновением общества с глобальными процессами, инициируют теоретические рефлексии и различного рода исследования феномена глобализации в многообразных конфигурациях его социальных связей.

Глобальные трансформации традиционных моделей человеческого поведения, социальных отношений и деятельности социальных институтов, наблюдаемые во второй половине XX века, их новизна и непредсказуемость последствий, необходимость быстрого реагирования на возникшие угрозы и прогнозирование новых опасностей, обусловили утверждение в сознании стереотипного образа и оценки этих процессов: их восприятия как «вызова», а последующей реакции - как «ответа». Соответственно, в этом же, довольно субъективированном по смыслу, ключе по большей части трактуется ныне «религиозный ответ» на «вызовы» глобализации.

Однако социология имеет иные задачи и методы познания, нежели психология, ее подход не удовлетворяется буквальной вербальной артикуляцией «ответов». Поэтому исследование объективных социальных процессов, трактуемых как содержание глобализации, их влияния на религиозные процессы, на деятельность и декларируемую позицию церкви -вот, на наш взгляд, достоверный путь, позволяющий обращаться с вызовами» и «ответами» как с социальной материей, «слышать» их и воспринимать как объективную реальность.

Анализ процессов глобализации, с одной стороны, религиозных процессов и трансформаций, с другой, деятельности церкви и религиозных организаций, с третьей, социальных доктрин и документов, позиционирующих церковь как субъекта социальной, религиозной и международно-правовой деятельности, с четвертой, а кроме того, все это в рефлексивной рамке и критериях современных концепций глобализации позволил, на наш взгляд, составить, если не полную, то, по меньшей мере, объективную картину взаимосвязи религиозной сферы с современными глобальными процессами. Увидеть, что в их взаимодействии действительно проявляются такие социальные тенденции, которые несут угрозу религиозным институтам или обществам, которым эти институты принадлежат. Таковы, например, интернационализация планетарного сообщества и детерриториализация религии. Однако можно предположить, что они опасны лишь для национальных версий церкви как религиозного института, но не для религии и церкви вообще, как планетарного явления. Для этого эти аспекты глобализации даже полезны.

Унификация культуры как следствие универсализации глобальной фабрики действительно угрожает экспансией массовой культуры, ассимиляцией и поглощением самобытных национальных культур, исчезновением многообразия культурного опыта человечества.

Однако, во-первых, это потенциальное зло способно равноценно компенсироваться тем, что обезличивание культуры с гораздо большей остротой, чем другие факторы, актуализирует и активирует в общественном сознании проблему этнонационального и державного идентитета и его социокультурных оснований.

Во-вторых, строго говоря, проблема унификации и универсализации культуры - не совсем предмет глобализма. Корректнее было бы отнести ее все же к специфике индустриализации в эпоху глобализации, хотя два эти процесса очень близки, иногда до слияния и неразличения. Высокий накал борьбы против этого аспекта глобализации обусловлен не столько унификацией, культурным обезличиванием, сколько вестернизацией -агрессивной экспансией в мир западноевропейских и американских ценностей и связан не просто с культурными процессами, а в большой мере с политическими - активным (если не сказать - агрессивным) выходом США на позицию единоличного лидера однополярного мира, что вызывает активное противодействие.

Наконец, следует отметить, что в наиболее распространенном понимании термина «глобализация», где речь идет о формировании глобального хозяйства через распространение транснациональных корпораций, иных транснациональных и наднациональных производственных структур, о глобализации торговли, финансового рынка, рынка рабочей силы и т.п., глобализация не имеет прямого отношения к религиозным институтам ввиду их некоммерческого характера. Поэтому с большой долей обоснованности можно утверждать, что, строго говоря, к экономической глобализации религия прямого отношения не имеет. Соответственно, в этой связи, несмотря на любые декларации и действия церкви под лозунгом антиглобализма, они не будут представлять собой имплицитную реакцию на глобальные процессы, то есть не будут «ответом» на них. Глобализация, по сути, тут не при чем, хотя эти действия могут быть связаны с ней косвенным образом.

Например, осуждение индустриального капитализма или призыв церквей к милосердию и взаимопомощи, в сущности, есть реакция не на глобализм, а на империализм.

Поэтому реальное и адекватное отношение к глобализации, равно как и оценка деклараций по этому поводу, непременно должно учитывать ее многоаспектный характер, а также возможность или невозможность, непосредственный или опосредованный, прямой или косвенный характер связи конкретного социального института к тому или иному ее аспекту.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние глобализации на социальные доктрины современных церквей и религиозных организаций"

На правах рукописи

Шатунов Александр Дмитриевич

Влияние глобализации на социальные доктрины современных церквей и религиозных организаций

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные института и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологическшиаадЬ™,

] 5 ЕС'.

I ^ , I

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель

доктор философских наук Науменко Тамара Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Чернышева Людмила Дмитриевна

кандидат философских наук, доцент

Винокуров Владимир Васильевич

Ведущая организация:

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Защита состоится «25» ноября 2005 г. в 1400 часов на заседании Диссертационного совета Д.501.001.01 при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, социологический факультет, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов Московского государственного университета имени М.В .Ломоносова.

Автореферат разослан «25» октября 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат социологических наук

.Е.Микеладзе

1РШ

ÜQJÜdZby

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Изучение религиозных процессов в обществе, имеющих сегодня колоссальный потенциал действия, прогноз их развития, поиск адекватного позитивного решения, а также предупреждение исходящих от него возможных угроз - важная и актуальная задача современной социологической науки.

С особой остротой религиозный фактор напомнил о себе на исходе XX века - и как раз в связи с глобализацией, когда выявилась тесная связь религиозного фундаментализма с крайне агрессивными силами в обществе. Став идейно-психологической, нравственно-ценностной, религиозно-правовой основой терроризма, это религиозное направление продемонстрировало такую грозную мощь, что «ощущение опасности, риска стало всеобщим и постоянным»1.

По мнению одного из известных российских исследователей процесса глобализации М.М.Шумилова, «тема глобализации к концу 1990-х годов перестала быть только предметом теоретических споров и политических дискуссий. Она ... стала социальной реальностью, с которой не только нужно считаться, но и можно вести ожесточенную борьбу»2.

Процессы и явления, составляющие глобализацию или ее последствия, сегодня чаще всего воспринимаются как угрозы и вызовы. «Шок глобализации» назвал один из разделов своей книги известный теоретик Ульрих Бек.

Тем не менее в 1990 году в Мадриде на XII Международном конгрессе социологов проблема необходимости исследования глобализации с социологической точки зрения все-таки была поставлена.

'Федотова В. Терроризм и глобализация //http //atreida narod ru/pohtolom/fedotova html

2 Шумилов MM Концептуальные основы глобалшации//Сге<1о q¿^'^fffffö'iilSSS'ftÄif J16' 2005'

БИБЛИОТЕКА СП' 99

Теперь же «концепция глобализации является в современной социологии наиболее популярным инструментом анализа социальных процессов»3.

г

Ныне для социологии представляет интерес уже не только сама глобализация, но и ее последствия в различных сферах общественной жизни. Определенного влияния глобализации не избежала и религия. Круг проблем здесь очерчен тем, что, по определению представителя Русской православной церкви - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, «...никакая граница не способна сегодня оградить наш религиозный образ жизни от воздействия на него извне иных стандартов и образов жизни ...»4. Церковь как социальный институт реагирует на это достаточно активно, в разнообразных формах - порой жестких. Еще более радикальной является реакция неофициальных религиозных кругов.

Не учитывать или умалять религиозный фактор при познании, планировании или управлении современным обществом невозможно. Современная высокоразвитая индустриальная цивилизация, основанная на научных знаниях и технологиях, развивается человечеством, более чем на 80 процентов (!) исповедующим ту или иную религию. В России уровень религиозности к концу XX века составил 60 - 70 процентов5. «События на Балканах на рубеже XX - XXI столетий, международный терроризм исламских радикалов, трудности на пути мирового процесса на Ближнем Востоке, безуспешные попытки урегулировать конфликт в Ольстере - все это, да и многое другое, подтверждает, что и ныне религиозный фактор продолжает выполнять роль одной из существенных детерминант в системе мировой политики и международных отношений»6.

3 Иванов Д.В. Эволюция концепции гяобализации//Телескоп, 2002, № 5. С. 1.

4 Вызовы современной цивилизации. Как отвечает на них Православна* церковь' - M • Даниловский благовестник, 2002. С. 10.

5 См.: Гараджа В И Социология религии. - M., 1996. С. 224,226.

4 Ковальский НА Религиозный фактор- проблемы влияния на мировую политику//Религия и политика на рубеже двух тысячелетий. Доклады Института Европы, № 72. - М.: Экслибрис-Пресс, 2000. С. 10.

В связи с этим представляется актуальным дать научное осмысление восприятия процессов глобализации в социальных доктринах современных церквей и религиозных организаций.

Степень разработанности проблемы

Большой массив работ, и зарубежных, и российских7, позволяет говорить, что на текущий момент уже сложились устойчивые оценки феномена глобализации, круг анализируемых вопросов и дискуссионных полей. Начало осознанию глобальных изменений в мире положили еще работы А.Тойнби, Э.Леруа, П. Тейяра де Шардена, К.Ясперса, Б.Рассела, Н.А.Бердяева, А.Л.Чижевского, В.И.Вернадского и др.

Во второй половине XX века проблема глобализации начала исследоваться в связи с глобальными проблемами. Здесь следует назвать следующих представителей Римского клуба: А.Печчеи, Э. фон Вайцзеккер, Д.Медоуз, Я.Тинберген, Дж.Форрестер, А.Кинг, БШнайдер, Э.Ласло, Э.Янг и др. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли такие ученые, как Ю.Ю.Галкин, Дж.МГвишиани, Ф.И.Гиренок, А.Гор, У.О.Дуглас, А.Н.Кочергин, К.С.Лосев, В.А.Лось, Н.М.Мамедов, В.М.Найдыш, Е.В.Никанорова, Е.Н.Пасхин, М.Ю.Тихонов, И.Т.Фролов и Др.

7 См Appadmai A. Disjunctive and Difference in the Global Cultural Economy // Global Culture. Ed. by M Featherstone. London, 1990; Robertson R. Mapping the Global Condition: Globalization as the Central Concept //Global Culture. Ed. by M. Featherstone. London, 1990; Waters J Globalization. L -N.Y, 1995; Therborn G Globalizations: Dimensions, Historical Waves, Regional Effects, Normative Governance // International Sociology 2000, № 2; Keohane RO, Ney J Transnational relations and world Politics Cambridge, 1972; Rosenau J Lmkage Politics: Essay on the Convergence of National and International System New York, 1969; Burton J.W. World Society. Cambridge, 1972; Wallerstein I. The pohtics of Ше World-Economy: The States, The Movements, and the Civilizations. Cambridge, 1984; Arrighi G Et al. Chaos and Governance in the Modern World System. Minniapolis, 1999; Henderson H Creating Alternative Futures: The End of Economics. Kremanan Press, 1996, Folk R Predatory Globalization. A Critique. Oxford, 1999, Henderson H Beyond Globalization: Shaping a Sustainable Global Economy, 1999; Mittelman J-H The Globalization Syndrom. Transformation and Resistance Princeton, 2000, Rugman A. The End of Globalization A New and Radical Ananlysis of Globalization and What it Means for Business. L., 2000; Globalization and its Critiques: Perspective fiom Political Economy Basingstock, 2000, Global Futures. Shaping Globalization. L., 2000; Иванов ДВ. Эволюция концепций глобализации/Телескоп, 2002, № 5; Шумилов ММ. Концептуальные основы глобалюации//Сге<1о-ш;5¥.Теоретический журнал. 2005, № 3. - СПб, 2005; Подзигуи ИМ. Глобализация и глобальные проблемы: философеко-методологический анализ. Автореф. д.филн. - М., 2003, № 1(41); Котонтай В.М Эволюция западных концепций глобализации// Мировая экономика и международные отношения, 2002, № 1; Култыгин ВП Незападные концепции глобализации// Личность. Культура Общество = Culture. Sociology. - М., 2002 T 4. № 1-2; и др.

Особый интерес представляют работы, которые посвящены процессу глобализации как новому фактору развития цивилизации. Среди

I

них - работы Э.А.Азорянца, О.Н.Астафьевой, У.Бека, Зб.Бжезинского, Э.Гидценса, В.Л.Иноземцева, А.С.Панарина, Р.Робертсона, Дж.Стиглица, Дж.Сороса, Г.Терборна, ИВаллерстайна, М.Уотерса, А.ДУрсула, А.И.Уткина, Д.Б.Фостера, Ф.Фукуямы, Н.Хомского и др. Из российских публикаций последних лет необходимо назвать фундаментальный международный труд - энциклопедию «Глобалистика» (М., 2003) и обстоятельную монографию А.Н.Чумакова «Глобализация. Контуры целостного мира» (М., 2005).

Религиозные процессы современности, в том числе в России, нередко становятся предметом специальных теоретических и прикладных социологических исследований8. Однако есть ряд вопросов и тем, дискутируемых наиболее активно. Так, проблему религиозного фундаментализма, напрямую связанную с глобализмом, изучают

A.Верховский, К.Костюк, В.Федотова и др., она также разрабатывается многими учеными за рубежом. Отношению церкви к современности и ее деятельности в условиях современных трансформаций посвятили свои работы Л.А.Андреева, О.В.Асеев, К.Г.Баллерстрем, В.П.Визгин, М.Велькер, Н.С.Волков, С.В.Девятова, М.Е.Добрускин, Г.А.Котельников,

B.В.Кравчук, А.Н.Ланьков, М.П.Мчедлов и др.

Социальные доктрины современных церквей и международных религиозных организаций стали предметом внимания9 в основном в связи

* См.: Волков НС. Государственно-церковные отношения в условиях демократизации общественной жизни. Автореферат к.фн. М, 1992", Воронцов С А Особенности взаимодействия политической и религиозной систем: философско-методологический анализ. Автореферат к.ф н. Ростов-на-Дону, 2000; Девятова С В Христианство и актуальные проблемы современности// Человек и современный мир М, 2002; Она оке Христианская теология и духовная культура современного общества// Сод -гуманитарное знание, 2002, № 4; Добрускин М Е Христианство в эпоху постмодерна// Философия и общество, 2002, № 1; Киселев Г.С. Постмодернизм и христианство// Вопросы философии, 2001, № 12; О« же. Новая религиозность как проблема сознания// Вопросы философии, 2002, № 5; и др.

См.: Ларионов ДГ. Современная социальная доктрина католической церкви и ее адаптация в условиях Латинской Америки. Автореф кин. - Минск, 2003; Поташтская НН Проблема глобализации в социальной доктрине католицизма. //Религия и полигика на рубеже двух тысячелетий, Доклады Института Европы, № 72. М.:«Экслибрис-Пресс», 2000,- Добрускин М.Е. О социальных функциях церкви

с выходом в свет документа «Основы социальной концепции Русской православной церкви». Социальная доктрина католической церкви анализировалась в работах П. де Лобье, Ю.Майки, Й.Хеффнера, Ф.Утара, Э.Пэна, Э.Дусселя, Э.Клири и др., а среди российских исследований можно назвать труды А.Казановой, К.Каневского, Н.Н.Поташинской и др. Отношение католичества к глобализации изучается в работах О.И.Величко. Значительное число публикаций посвящено Второму Ватиканскому собору, выразившему отношение католической церкви ко многим социальным вопросам современности.

После 2000 года появились документы, аналогичные Основам социальной концепции Русской православной церкви, в которых сформулирована социальная позиция ряда российских церквей. Однако тема глобализации, за исключением доктрины Русской православной церкви, нигде в этих документах специально не рассматривается. Поэтому отношение церкви к глобализации в течение долгого времени не вызывало интереса исследователей. Ситуация кардинально изменилась в 1999 - 2001 годах, когда православную общественность России захлестнула волна протестов против вводившихся тогда цифровых средств учета населения (борьба против идентификационного номера налогоплательщика). А после 11 сентября 2001 г. мир с особой остротой осознал проблему исламского экстремизма. Когда же эти события были интерпретированы в контексте глобализации и антиглобализма, тогда вопрос об отношении религии и церкви к глобализации стал одной из актуальных и значимых социальных и научных проблем современности.

Объектом исследования является процесс глобализации современного мира и религиозная сфера как его часть.

Предметом исследования является реакция религиозной сферы на процессы глобализации, выраженная в официальной позиции церкви,

(на материалах РПЦ)// СОЦИС, 2002, >6 4; Основы социальной концепции Русской православной церкви («круглый стол»)// СОЦИС, 2001, № 8; Статна ЮЮ Атака на РПЦ? // СОЦИС, 2001, № II;

сформулированной в социальных доктринах современных церквей, в деятельности религиозных организаций национального, интернационального и наднационального уровней.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы - выявить отношение церкви к процессу глобализации, установить характер угроз, воспринимаемых церковью как следствие процессов глобализации, и реакцию религиозной сферы на них10.

Для достижения поставленной цели надо было решить следующие задачи:

1. проанализировать имеющиеся концепции глобализации и выявить, с какими аспектами глобализации могут быть связаны религиозные процессы и деятельность церкви;

2. осуществить анализ социальных доктрин современных церквей дня определения их отношения к глобализации;

3. выявить изменения в деятельности религиозных институтов, которые можно интерпретировать как реакцию на угрозы глобализации;

4. установить, какие факторы воспринимаются современной церковью как угрозы глобализации и каковы в связи с этим ее действия.

Методологическую основу исследования составили принципы объективности и системности научного знания, историзма, структурно-функционального и субъектно-деятельностного подходов.

Результаты исследования и их научная новизна. В процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие новизной:

Каневский К. Социальная доктрина Католическое церкви//Российская юстиция, 2003, № 4; и др

10 При этом предполагается, что как угрозы, так и реакция на них могут быть реальными или ложными, декларируемыми или деятельностяыми, услышанными или нет. Установить истину и отделить одно от другого - составная часть этой же цели. Декларация позиции церкви представлена в ее социальной доктрине, а практическая позиция воплощается в ее делах Однако они реализуются в широком социальном ковгексге, поэтому объект исследования составила обширная панорама современных социальных процессов, частью которых являются религиозные отношения.

1. установлено, что отношение церкви к глобализации не является и не может быть простым, непротиворечивым и однозначным, что обусловлено рядом объективных и субъективных причин;

2. исследованы социальные процессы, представляющие проявления глобализации, и обозначены те проблемы современного социального развития, которые воспринимаются церковью как вызовы глобализации;

3. показаны основные направления трансформации религиозных процессов в настоящее время и противоречия между ожидаемыми и фактическими результатами глобализации в сфере религиозных отношений;

4. проанализированы социальные доктрины современных церквей и выявлено официальное отношение церкви к глобализации;

5. рассмотрены основные направления деятельности современных церквей и религиозных организаций, предпринимаемой в ответ на процессы глобализации, дана их оценка с точки зрения сущности глобализма.

Положения, выносимые на защиту

1. Глобализация представляет собой сложное и многогранное явление, в котором с религией и церковью связаны только некоторые аспекты, и эта связь имеет неоднозначный характер". В связи с этим церковь по-разному может реагировать на различные стороны глобализации, и недифференцированная формулировка отношения церкви

11 Например, церковь имеет положительное отношение к политической интеграции (создание и деятельность всемирных и международных организаций, в том числе ООН, Всемирного Совета Церквей и т.п.) и глобальной информационной технологизации (Интернет, международные средства массовой информации); нейтральное - к экономической глобализации (деятельности транснациональных корпораций, Международного валютного фонда, Всемирной торговой организации и т.п.), производственной модернизации и технической универсализации (единые технологии, всемирные торговые сети, единообразие продукции, одинаковое содержание и единые программы средств массовой информации и т.п.); отрицательное - к культурной унификации и национально-этнической ассимиляции; активно протестное - к аксиологической вестернизации, экспансии западных, (в Европе - только американских) модернизированных ценностей и редукции традиционализма. Отсюда и противоречивое отношение церкви к глобализации, в дилемме Вавилонской башни или чуда Пятидесятницы - то, как к позитивному и естественному процессу, завещанному Спасителем, то как к движению к царству Антихриста.

к глобализации (положительная или отрицательная) как к целостному явлению изначально чревата противоречиями.

с

2. Проявления и последствия глобализации по отношению к религии (реже - церкви) носят отчасти позитивный, отчасти негативный, иногда нейтральный, а иногда амбивалентный характер, одновременно угрожая ей трансформацией и вырождением, или, напротив, давая ей преимущества для упрочения позиций в обществе и собственного развития. Соответственно, объективно религиозная реакция будет заключаться в максимальном использовании позитивного и нейтрализации негативного потенциала каждого конкретного аспекта глобализации12. С учетом этого можно сделать вывод, что антиглобалистская позиция церкви и ее действия в этом направлении не всегда адекватны направленности и значению для нее глобальных процессов13.

3. Современный процесс трансформации религии носит весьма противоречивый характер. Основными проявлениями этой трансформации являются углубление противоречий и разрыв религии с социально-исторической традицией14. С другой стороны, происходит возрождение в

12 Так, глобализация оборачивается для церкви такими негативами, как снижение потенциала и авторитета национального государства, изменение его социальной ориентации (это приводит к росту и усилению наднациональных структур, «размыванию» границ и разрушению социокультурных, особенно традиционных, констант); научно-техническая и промышленная модернизация как причина углубления секуляризации, унификации культурных образцов (чреватая утратой культурной самобытности, в том числе традиционной религиозной принадлежности); социально-этническая ассимиляция, детерриториализация и «глокализация» культуры (тоже как опасность утери конкретно-вюторической связи населения с определенной конфессией) и т.п. Но они же оборачиваются и позитивами для церкви. Транснационализация н космополитизация общественного сознания способствуют целенаправленному и самопроизвольному миссионерству, распространяя религиозные воззрения за традиционные рамки государств и способствуя росту числа верующих в мире. Ослабление государства и возрастание числа межгосударственных организаций дают основание для постановки государства под общественный и международный контроль и усиливают транснациональные связи. Агрессивно-воинственная экспансия западных (особенно американских) ценностей порождает протестов отношение и, с одной стороны, способствует активизации фундаментализма и религиозного экстремизма, а с другой - росту национального самоопределения и консолидации нации на традиционалистских основаниях.

13 Как неадекватна, например, ее борьба под знаком антиглобализма против цифровой идентификации, никак (кроме эсхатологических мотивов) с глобализацией не связанной, или призыв против нищеты и за помощь бедным в рамках индустриальноразвитых стран (эта бедность к глобализации отношения не имеет, а имеет отношение к обнищанию стран третьего мира вследствие эксплуатации развитыми странами), или борьба против интернационализации, за этническую чистоту конфессий в рамках многонациональных стран (эта интернационализация не является результатом глобализации) и т.д.

14 Это выражается: а) в дальнейшей секуляризации религии, ее обмирщении под давлением промышленной модернизации и технологизации; в коммерциализации религиозной деятельности, б) в процветании синкретизма, синтезе разных религий в рамках одной веры, вследствие чего

новой форме некоторых из ее традиционных и потенциально заложенных в ее природе функций и свойств15.

Глобализация действительно способствует изменению традиционного характера, масштаба и содержания религиозных отношений. Однако этому содействуют и другие процессы, не относящиеся к глобализации16. Поэтому неадекватность выстраивания причинных связей, привязка всех трансформаций к одной причине -глобализации ведет к ошибочным прогнозам и неожиданным последствиям.

4. Наблюдаемое в настоящее время возрастание числа и роли наднациональных институтов, международных неправительственных религиозных организаций и союзов является одним из ярких свидетельств влияния глобализации на институт церкви, формой его реакции на это влияние. Фактически через деятельность религиозных организаций осуществляется деятельностно-практический ответ церкви на угрозы глобализации17.

происходит размывание определенности религиозных систем; в) в росте «формальной религиозности» и формировании нового, близкого к светскому, типа верующих; г) в утрате привязки традиционных религий к конкретной территории и этносу, в результате чего происходит детерригориализация религии, «религиозный передел мира», индивидуализация религиозности, появляется «сетевая» религия с подвижной сетью автономных общин, независимых от национальных и конфессиональных границ; наряду с «экспортными» вариантами религиозных традиций происходит рост влияния местных, полуязыческях религий; д) в вытеснении церкви я сферы социальнозначимых отношений и замещении ее деятельностью новых сект, в распространении неформальных религиозных движений, групп, ассоциаций; е) в росте взаимной нетерпимости к другим религиям, превращении религии в силу раскола и источник конфликтов среди народов мира.

15 Это выражается в таких формах, как активизация миссионерства, индивидуализация и модернизация > форм взаимодействия с верующими, использование в своей деятельности новейших технологий, средств

массовой информации, информационных, культурных и прочих систем; компенсация людям дефицита внимания и чувства одиночества, возрастающих в условиях кризиса национального государства, социальной нестабильности, разрушения традиционных форм общности (семьи, соседской общины), урбанизации городской жизни и тд.; солидарность с патриотизмом, подмена модуса веры модусом культурно-национального идентитета; подъем фундаменталистских религиозных движений как превращенная форма патриотизма и др.

Например, урбанизация и рост социальной мобильности, демократизация общества и распространение свободы совести, технологическая модернизация и формализация религиозности, симулятивность социальной реальности и ¿Шод-эффект сознания эпохи постмодерна, дальнейшая институционализация общества н миссионерство и т.п. Поэтому вместо возникновения «глобальной религии» происходит «восстание религий», растет их нетерпимость жрут к другу, ширится религиозный фундаментализм и экстремизм.

" Ибо они возникают не просто для усиления церкви или упорядочения ее деятельности, а в ответ на глобализацию, демонстрируя наличие в социальной реальности двух признаков глобализации -ослабления национального государства и бюрократизации деятельности. А различиями в социальных

5. В результате проделанной работы был сделан общий вывод: религия и церковь как часть современного общества не могут не

I

испытывать объективного влияния глобализации. Однако при этом отношение церкви к глобальным трансформациям обречено на противоречия в силу причин, указанных в пунктах 1 и 2. Для христианских церквей это усугубляется внутренним логическим противоречием между христианской идеей вселенскости церкви, созвучной объединительной тенденции глобализации, и реальным определением церквей в рамках конкретных национально-государственных (этнических, территориальных) границ, закрепляющим разъединение стран, народов и конфессий.

Поэтому реальная реакция религиозной сферы на угрозы собственно глобализации оказывается частичной, выборочной, нередко незначительной, не всегда адекватно адресной. Позиция церкви сегодня -это не столько антиглобализм, под знаменем которого она активно выступает, сколько борьба за сохранение традиции и своего места в социальном пространстве, противостояние радикальным новшествам и современному чисто утилитарному, прагматическому и потребительскому мировоззрению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Полученные результаты могут быть использованы при анализе современных социальных процессов, деятельности социальных институтов и организаций, института церкви и религиозных организаций; при чтении курса социологии - для характеристики глобализации как определяющего явления современности, освещения проблем системности общества, взаимосвязи сфер общественной жизни, объективной обусловленности деятельности социальных институтов и социальных организаций; при

позициях этих организаций обусловлены объективные противоречия в позиции церкви и разных конфессий по отношению к тем или иным актуальным проблемам современности.

чтении спецкурсов по социологии религии, церкви и религиозных организаций.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, докладывались автором на двух научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, приложений и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности в современной научной литературе, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, новизна его результатов и положения, выносимые на защиту, методологические основы исследования, возможные области применения и апробация его результатов.

В главе первой «Глобализация как социальный процесс» рассмотрено возникновение и формирование основных концептов глобализации.

Параграф первый «Основные концепции глобализации»

посвящен рассмотрению основных концепций глобализации, их возникновению и формированию основных концептов.

Сложившийся на сегодняшний день обширный массив работ, прежде всего западных ученых, разнообразных по исследовательским подходам и по выделяемым аспектам глобализации, обусловил необходимость систематизации этого многообразия. В этой связи можно говорить уже не

о типологии, а о различных типологиях концепций и трактовок глобализации.

*

В качестве наиболее заметных выделены три: по хронологическому принципу; по пространственному принципу и оппозиции глобальное -локальное; по критерию приятия — неприятия концепта «глобализация». Кроме указанных представлены и иные типологии.

Автором также приводятся точки зрения и российских ученых, начавших обсуждать проблемы глобализации позже, чем на Западе. При этом для указанных работ характерна акцентировка на негативных сторонах глобализации и антиглобалистская направленность.

Особое внимание в российских исследованиях уделяется вопросу «цены глобализации» для России, ее потерям под влиянием глобальных процессов. Однако в целом российские ученые не склонны оценивать глобализацию более негативно, чем их западные коллеги.

Параграф второй «Многоаспектная глобализация» содержит характеристику социальных процессов, в которых нашли воплощение различные аспекты глобализации.

Экономическая глобализация - многоплановое и внутренне противоречивое явление, основой которого стали интернационализация производственных связей в высокотехнологичных отраслях, формирование глобальных потоков и рынков - товаров, капитала, рабочей силы.

Глобализация, в которой лидируют США, оказывается неравноценной для разных народов, и от нее выигрывают немногие. Это одна из главных причин современных проблем развивающихся стран.

Политическая глобализация - сфера, в которой глобализация проявилась наиболее явно. Благодаря глобализации, политическое вырывается за категориальные рамки национального государства. Одно из самых ярких порождений глобализации - уничтожение биполярного мира.

Правовая глобализация связана с интенсификацией мировых обменов и связей, возрастанием взаимодействия государств, ростом значения международного права.

Технологическая глобализация сделала возможным то, что было немыслимо прежде - активное, одновременное и взаимное установление контакта между отдельными акторами поверх всех границ, между странами, религиями и континентами. Но технологическая глобализация тесно связана с противоречиями «человек - техника». В условиях развития «компьютерной экономики» новое измерение приобретает такое традиционное противоречие, как проблема безработицы, особенно в ее долгосрочной перспективе, так как исключительно высокая производительность новых технологий, широкое внедрение автоматизации и роботизации могут сделать ненужной для экономической деятельности значительную часть трудоспособных членов общества.

Культурная глобализация. Мировая индустрия формирует однообразие и массовизацию человеческого мира. В результате появляются массовое производство, массовые стандарты и массовые потребности. «Омассовление» захватывает гигантские контингента людей, перешагивая через границы этносов, государств и наций и насаждая универсализацию ценностей, унификацию норм поведения, стилей жизни, символов культуры.

Культурная глобализация, во-первых, подрывает бывшее единство национального государства со своим обществом, сталкивая друг с другом транскультурные формы коммуникации и жизни, размывает представления об этнической принадлежности и культурной идентичности. Во-вторых, «макдональдизация» означает не просто нивелировку всех культур, а их подведение под один, американский знаменатель.

Поэтому, пожалуй, культурная глобализация - это самый проблемный и болезненный, самый противоречивый и опасный аспект

г

глобализации.

В параграфе третьем - «Религиозные процессы и трансформации в условиях глобализации» рассматриваются такие противоречивые религиозные процессы в современном обществе, как продолжение секуляризации и встречный ему «религиозный ренессанс». В процессе глобализации изменяется характер религиозных отношений и деятельности религиозных институтов: происходит формирование своеобразного рынка религий - «религиозного глобал-маркета», процесс «детерриториализации религий», индивидуализация религиозности, появление «сетевой» религии и т.п. Глобализация, пусть не всегда прямо и непосредственно, но способствует усилению позиций религии.

Наиболее часто старые традиционные религии стремятся вернуть себе былое влияние, играя на чувствах этнонационального самосознания. И сохранение традиционного влияния религии наблюдается прежде всего в тех странах, где высока степень национализма, идет процесс закрепления национальных приоритетов внутри страны и за ее пределами ,где модус религиозной веры подменяется модусом национально-культурного идентитета.

Вместе с тем одной из неблагоприятных тенденций современности является превращение религии в силу раскола и источник конфликтов среди народов мира, усиливаются размежевание и взаимная нетерпимость религий друг к другу, местнические тенденции и фрагментация общества. В религиозных процессах, как выясняется, иногда действуют иные тенденции глобализации, нежели в финансовых или технологических. Глобализация не только интегрирует, но и дифференцирует, а применительно к религии - регионализирует, обособляет. Соответственно, глобальная культура содержит в себе и контрунификационный потенциал,

действующий в противовес тенденции нивелирования культурных различий, в которой так часто обвиняют глобализацию. Детерриториализация религии оказывает в эпоху глобализации одно из самых сильных влияний на общество.

Представление о современных религиозных процессах будет неполным без учета подъема фундаментализма. В настоящее время понятие «фундаментализм» означает «целый комплекс феноменов религиозного и идеологического порядка, выражающих протест традиционной культуры против процессов модернизации»18. В современной российской прессе чаще говорят об исламском или об американском баптистском фундаментализме. Но от него не свободна ни одна из конфессий. В связи с тем, что глобализация нигде не производит столь разрушительного эффекта, как в исламском мире, там она вызывает ненависть и сопротивление Западу, порождая экстремизм и терроризм.

В главе второй «Глобализация и современная церковь» рассмотрена деятельность церкви (церквей) и религиозных организаций, которую можно трактовать как ответ на «вызовы» глобализации.

В параграфе первом «Церкви, религиозные организации и союзы в условиях глобализации» исследуется влияние глобализации на организационные формы религиозной деятельности.

В конце 90-х годов XX века был отмечен настоящий взрыв, связанный с появлением большого количества международных неправительственных организаций19. Рост числа и разнообразия международных религиозных организаций в аспекте глобализации имеет в целом позитивную оценку. Во-первых, в условиях глобализации происходит снижение роли национально-государственных регуляторов, поэтому объективно возникает необходимость формирования

" Костюк К.Н Православный фундаментализм // Полис, 2000, № 5. С. 133.

" По данным Союза международных ассоциаций, к концу 90-х годов их число достигло 10000 См Маргиев В.И. Международные организации (теоретические аспекты) - Майкоп ГУРИПП «Адыгея», 2001. С. 32.

наднациональных институтов. Кроме того, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан на юбилейной сессии ООН весной 2000 года отметил, что в

I

новом мире группы и отдельные лица все чаще напрямую взаимодействуют между собой через границы и без участия государства. Это создает опасности - преступность, наркоманию, терроризм, эпидемии и т.д. Значит этими процессами надо научиться управлять лучше и сообща.

Во-вторых, в самой религиозной сфере тоже происходит процесс интеграции под девизом «единство». Происходит он благодаря собственной логике движения религиозной сферы и лишь катализируется глобальными процессами. Церковь понимает, как важно сейчас не допустить противоречий. За последние десятилетия образовались многочисленные церковные союзы. В конце апреля 2001 г. европейскими церквами был подписан устав «Экуменика», в котором утверждена цель - «полное церковное объединение» и красной нитью проходит идея «новой терпимости». Однако в лоне церкви отношение к экуменическому движению очень неоднозначно.

В настоящее время церковь и международные религиозные организации претендуют на роль политических субъектов в сфере международной политики, посредников между нациями и государствами, влияют на содержание международных отношений и принятие важных политических документов благодаря развивающимся связям с ООН, ее фондами и комиссиями и т.п. При этом, поскольку церкви исторически развивались в рамках национальных государств и традиционно связаны с конкретным государством, территорией, этносом, зависимость от государства осложняет им переход в надгосударственную систему. А международные религиозные организации менее проблематично «вписываются» в систему глобальных социальных институтов.

В настоящее время существует множество различных международных религиозных организаций, поэтому их необходимо

классифицировать. Часть из них образуется в основном для миссионерской деятельности, другие - для координации, развития сотрудничества между церквами. Практически все они ставят перед собой цель привлечь в свои ряды новых членов. Многие организации имеют собственные официальные периодические издания.

В России на 1 января 1995 г. функционировало с регистрацией уставов 11532 религиозных объединения, на 1 января 2002 г. - 2044120. Их позиции охарактеризованы в параграфах втором и третьем главы второй, а здесь показана связь фундаментализма с деятельностью религиозно-политических организаций.

Многообразие организационных форм в современной религиозной сфере в значительной мере отражает бюрократизацию деятельности и множественность объединительных усилий и процессов. А это - один из признаков глобализации, и здесь он проявился, пожалуй, в полной мере.

Параграф второй «Отношение современных церквей к глобализации в социальных доктринах» раскрывает отношение современных церквей к глобализации в социальных доктринах. Из христианских конфессий раньше всех социальная концепция была сформулирована в католицизме, затем - в протестантстве. Католическая церковь обладает наиболее развитым социальным учением. Однако у нее до сих пор отсутствует документ, который можно было бы назвать социальной доктриной. Ее доктрина - это серия папских энциклик, посвященных различным социально-экономическим вопросам.

Особую роль в развитии социальной доктрины католической церкви сыграл Второй Ватиканский собор (1962 - 1965 годы), на котором были окончательно сформулированы идеи, складывавшиеся в течение всей первой половины XX века.

20 Лопатки» РА Процессы в религиозной сфере жизни современного российского общества // Вероисповедная политики российского государства. - М, 2003. С. 59-60

Социальная концепция православия увидела свет совсем недавно. Она была принята на юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 г. под названием «Основы социальной концепции Русской православной церкви».

В 2001 году появился документ «Основные положения социальной программы российских мусульман» с изложением исламской социальной концепции. А в 2003 году появились Социальная позиция протестантских церквей России, Основы социальной концепции Российского объединенного союза христиан веры евангельской, Основы социальной концепции российского иудаизма. Все эти концепции принимались в ответ на появление в свет социальной доктрины Русской православной церкви и, по сути, освещали те же вопросы.

Свою точку зрения по отношению к глобализации высказали только авторы доктрины Русской православной церкви в последней, 16-й главе Основ социальной концепции Русской православной церкви под названием «Международные отношения. Проблемы глобализации и секуляризма». Негативные стороны глобализации, обозначенные в социальной доктрине Русской православной церкви, фактически повторяют основные направления движения антиглобалистов.

Русскую православную церковь беспокоит то, что глобализм развивается под знаменем западной цивилизации, которая пытается распространить свои стандарты на весь мир.

Однако в заключение Русская православная церковь в принципе поддерживает глобализацию, но под знаменем христианства.

Между тем оценка глобализма, изложенная в Основах социальной концепции Русской православной церкви, оказалась точкой зрения только части русского православия. Весьма многочисленное крыло фундаменталистски ориентированной православной общественности нашло, что эта оценка уклончива и недостаточно строга. Эсхатологический

взгляд на глобализацию, характерный для православия, согласно которому земная история человечества закончится царством Антихриста, которое будет разрушено вторым пришествием Христа, после чего последует Страшный Суд, усмотрел в процессах мировой интеграции этапы подготовки царства Антихриста, имеющего характер абсолютной диктатуры и тотального контроля над всеми сферами жизни человека.

Согласно основным положениям социальной доктрины католицизма, глобализация имеет положительные и отрицательные стороны. Плюсы глобализации заключаются в возможности развивать экономическое и культурное сотрудничество различных частей планеты. Ее теневые стороны — это абсолютизация экономики, рост безработицы, наступление на природу без учета наносимого ей ущерба, увеличение разрыва между богатыми и бедными народами. В целом процесс глобализации рассматривается католической мыслью как «благодатное приближение к единству человеческого рода», но это может привести как к «возникновению новой Вавилонской башни» (дерзкий вызов со стороны людей Богу, наказанный им смешением их языков), так и к «новой Пятидесятнице» (обретение апостолами Христа чудесного дара проповеди на разных языках).

В целом этот взгляд идентичен точке зрения Русской православной церкви, однако есть и различия: в социальной доктрине Русской православной церкви более четко указана угроза захвата мировой власти узким кругом лиц, настойчивее требуется обширный контроль над представителями многонационального бизнеса и движением капитала. В католической доктрине отсутствует эсхатологический аспект, высказывается надежда на осуществление Царства Божьего в рамках истории, на земле.

В Социальной позиции протестантских церквей России, равно как и в Основах социальной концепции Российского объединенного союза

христиан веры евангельской, прямое упоминание глобализма отсутствует. Косвенно об опасностях глобализации говорит раздел «Социальная

с

справедливость» 14-й главы «Социальное служение церквей» первого документа. Декларируется приверженность церкви социальной справедливости, требующей для всех людей одинаковых возможностей и равенства перед законом. Однако это не предполагает одинакового уровня материального благосостояния. Здесь нет противоречия, поскольку частная собственность не всегда порождает эксплуатацию

В социальной доктрине мусульман упоминание о глобализме присутствует в косвенной форме. В разделе о международных связях декларируется направленность деятельности церкви на отношения с исламскими государствами, причем ислам в данном случае становится орудием дипломатии для России. Эта социальная программа толерантна к иноверцам и инакомыслящим. Принуждение в вопросах веры категорически отрицается. «Псевдомусульманский экстремизм» и попытки привязать его к подлинному исламу осуждаются. Отождествление глобализма с вестернизацией находит в лице мусульман своих наиболее последовательных противников.

В социальной доктрине российского иудаизма прямое упоминание глобализма также отсутствует. Глава XI документа посвящена отношениям с мировой общественностью. Иудаизм приветствует тенденции к объединению стран и народов при условии, что эти объединения не направлены против третьей стороны. Историческая приверженность иудеев национальным традициям заставляет их обратить особое внимание на угрозу культурно-религиозной унификации, которую несет глобализм.

В традиционном буддизме нет и не может быть «организованного жесткого» антиглобализма или фундаментализма. Тем не менее буддизм все же оказывает сопротивление глобализму в форме этнонациональной

реакции, критики глобализма как секулярной идеологии, а западной культуры - как воплощения материализма и рационализма.

Итак, главным камнем преткновения в позициях всех церквей по отношению к глобализации остается вопрос о культурно-религиозной унификации.

Параграф третий «Деятельность современных церквей и религиозных организаций как ответ на вызовы глобализации»

исследует реакцию религиозной сферы на процессы глобализации, действия церкви и религиозных организаций по сохранению себя в современном социальном пространстве. Традиционные религиозные институты ныне превращаются в своего рода маркетинговые агентства, а религиозные традиции - в потребительские товары. Для достижения успеха на новом, «религиозном рынке» традиционным религиозным институтам приходится рационализировать свою деятельность, что приводит к их растущему взаимоуподоблению. Эти религиозные организации все больше бюрократизируются. Русская православная церковь, несмотря на отрицательные стороны глобальных процессов, считает необходимым свое участие в ряде международных организаций, сотрудничество с ООН и органами Европейского союза. Однако официальная точка зрения Русской православной церкви на экуменизм -идеологию объединяющегося мира, поддерживаемую западными христианскими церквами, - при этом остается весьма осторожной.

Позиция радикального крыла Русской православной церкви далека от толерантности. Деятельность православных верующих России по борьбе с глобализмом наиболее ярко проявилась в борьбе с идентификационным номером налогоплательщика (так называемым ИНН), присвоение которого было воспринято как попытка установления тотального контроля над населением - одного из признаков грядущего царства Антихриста. В борьбу с идентификационным номером

налогоплательщика включились практически все православно-ориентированные общественно-политические группировки. Суть этой кампании заключалась «не только в культивировании удивительных предрассудков, но и в формировании специфической концепции православного антиглобализма, в которой Запад снова выступает как мистический враг русского православия»21. Позиция руководства Русской православной церкви по этому вопросу фактически привела к расколу, хотя основная масса верующих все же приняла официальную точку зрения.

Деятельность католичества хотя и лишена подобных катаклизмов, однако тоже связана с общеевропейским антиглобалистским движением и осуществляется рядом католических объединений (например, «Лилипут»),

Церковь не просто выражает отношение к тем или иным социальным проблемам, она призывает всех мирян к их решению. В настоящее время религиозные организации осуществляют свои функции по целому ряду направлений, таких, как организация религиозной жизни верующих и контроль за их поведением, разработка и совершенствование средств воздействия на их сознание и т.п.

Современные церкви в настоящее время ищут новые формы миссионерского служения, работы с прихожанами, способы деятельности (Интернет, телевидение и иные средства массовой информации). Они создают международные союзы, организации, сети. На фоне разрастающегося в мире антиглобалистского движения крупнейшие международные межцерковные организации вырабатывают единую позицию по различным актуальным вопросам.

Итак, не будучи непосредственно включенной в процессы глобализации, церковь имеет дело с различными ее аспектами. Она приспосабливается к особенностям социальных процессов и антропологическим константам новой эпохи. Борясь за собственное

21 Верховскиы А Православие в русском национал-радикальном движении // http //religion sova-ccnter ru/publications/194D18 A/194D20B.

сохранение в современном социальном пространстве, она решает эту задачу путем поиска своих адептов, используя для этого новые средства и процессы (информатизации, гуманизации, формирования национальной идентичности и т.п.), при этом все дальше уходя от прежних архаичных форм и осваивая как проблемы, так и ресурсы глобализирующегося мира.

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Публикации по теме диссертации:

1. Шатунов А.Д. Деятельность церкви и религиозных организаций в условиях глобализации. // Объединенный научный журнал, 2005, № 22 (0,7 п.л.);

2. Шатунов А.Д. О социальных доктринах современных церквей. // Объединенный научный журнал, 2005, № 23 (0,6 п.л.);

3. Шатунов А.Д. К вопросу о религиозном фундаментализме. // Объединенный научный журнал, 2005, № 26 (0,2 п.л.);

4. Шатунов А.Д. Эсхатология в идейных мотивах православного антиглобализма. // Юридическая мысль, 2005, № 5 (0,1 п.л.).

Напечатано о готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 24.10.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 692. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

I \

r

с

л

m2 0 5 27

РЫБ Русский фонд

2006-4 20598