автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Горкунова, Полина Игоревна
Введение.
Глава 1. Становление социально-политической доктрины христианства и ее роль в формировании демократических политических институтов.
1.1. Социально-политическая доктрина церкви: основы трактовки.
1.2. Социально-политические идеи Ветхого Завета и Нового Завета: архаические основания христианского социально-политического учения.
1.3. Влияние социально-политического учения католической церкви и протестантизма на становление институтов политической демократии.
Глава 2. Социально-политическая доктрина как фактор превращения Русской православной церкви в действенный институт граяеданского общества.
2.1. Развитие социально-политического учения Русской православной церкви.
2.2. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви как фактор политической модернизации современной России.
2.3. Политико-правовые проблемы совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Горкунова, Полина Игоревна
В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция возрастания роли религиозного фактора в общественно-политической жизни России. Это объясняется тем, что большинство стран мира, в том числе и Россия, реагируют на процессы глобализации как на вызовы и пытаются найти ответы на них в собственных культурных ресурсах. К тому же не только в России, но и на глобальном уровне возрастание роли религии в политической жизни - процесс закономерный, связанный с кризисом классических идеологий, стремлением сохранить национальную идентичность в условиях глобализации.
В политической теории сохраняет свою эффективность культуралистский подход, выводящий формы социальности, в том числе политической жизни, из религиозных традиций. Диалектическое напряжение между традицией и современностью, из которого некогда возникла западная цивилизация, ныне проявляется и в других цивилизациях, в которых религия выступала государственно-образующим институтом.
Русская православная церковь (РПЦ) по своему существу и статусу на протяжении всей своей истории была государственной. В ней всегда доминировал так называемый «мотив государственной полезности». В свою очередь, государство рассматривало РПЦ не только как религиозный институт, но и как идеологическую платформу власти.
Многовековое подчинение церкви государственной власти породило социально-политическую инертность православия, а церковные идеалы тяготели к самодержавию, игнорируя; иные варианты политического устройства страны. В условиях господства коммунистической идеологии церковь преследовалась: и оказалась отодвинутой на обочину общественной жизни. В столь жестких рамках традиционная- социально-политическая пассивность церкви стала способом выживаниям в большевистском государстве.
Сегодня религиозный; фактор5 вновь обрел свою политическую актуальность. Отказ от .коммунистической идеологии, распад СССР, процессы глобализации- й кризис национальной/ идентичности обусловили усиление внимания к Русской православной церкви со стороны общества. Несмотря на то, что Россия веками развивалась как многонациональная и многоконфессиальная страна, именно- кг авторитету РПЦ как наиболее крупному социальному институту обращается: политическая: элита для оправдания; или отрицания- того или иного политического и цивилизационного выбора. В свою очередь, церкви, чтобы соответствовать современным реалиям и не оказаться за пределами социально-политической жизни; общества и государства, следует открыто выражать свою позицию:.
Актуальность диссертационного- исследования определяется следующими основными обстоятельствами:
1. Ролью; Русской православной церкви в социальной и духовно-нравственной жизни современного российского общества.
2. Необходимостью наличия; у Русской ' православной . церкви социально-политической доктрины, способствующей ее превращению в действенный институт гражданского общества:
Степень разработанности темы: Интерес исследователей к социально-политической составляющей религии оформился в Новое время. В частности, Томас Гоббс, основоположник социологической теории религии, в работе «Левиафан, или материя, форма № власть государства церковного и гражданского», отстаивая принцип примата государства над церковью, тем не менее, рассматривал религию как систему законов, необходимых для контроля за обществом1.
Позднее изучением социально-политического характера религии занимались О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Зомбарт, П. де Лобье и другие ученые, отразившие в своих работах характер взаимодействия религии и власти2.
Свою лепту в изучение религиозных оснований политической жизни внесли русские религиозные мыслители и философы Х1Х-ХХ веков: Н. А. Бердяев, С. Н: Булгаков, И. А. Ильин, Н. О. Лосский, В. С. Соловьев, С. Л. Франк3.
Для рассмотрения социально-политической доктрины католицизма важными источниками являются Библия, сочинения Августина Блаженного, Исидора Севильского, Григория Великого, Фомы Аквинского, энциклики, римских пап, прежде всего, Льва XIII, Пия XI, Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна-Павла II, деятельность которых в большой степени была посвящена общественным вопросам и роли церкви в государстве4. Другими источниками являются труды теологов В: Э: фон Кеттелера, А. де Любака, Ж. Маритена, Ю. Майка, Й. Хеффнера и др.5
1 См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения в 2-х т. Т. 2. М., 1991.
2 См.: Конт О. Позитивистский катехизис, или Суммарная экспозиция универсальной религии / Р.Арон.
Развитие .социологической мысли. М., 1993; Дюркгейм D. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М., 1995; Вебер М Протестантская этика и дух капитализма. М., 2003; Вебер М. Хозяйство и общество. М., 2010; Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории духовного развития современного экономического человека. М., 2007; Лобье де П. Три града. Социальное учение христианства. М., 2001; Он же. Социальная доктрина Католической церкви. Опыт воплощения христианского идеала. Брюссель, 1989 и др.
3 См.: Бердяев Н. А. Русская идея. М.,2007; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. М., 1990; Он же.
Философия неравенства. М., 2006; Булгаков С. Н. Православие. Очерки учения православной церкви. М., 1991; Он же. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. М., 2008; Ильин И. А. Основы христианской культуры о сопротивлении злу силой. М., 2007; Лосский Н. О. История русской философии. М., 2000; Соловьев В. С. Национальный вопрос в России. М., 2007; Франк С. Л. Смысл жизни. М., 2004; Он же. Духовные основы общества. М., 1992 и др.
4 См.: Лев XIII «Diuturum illud» (1881), «Immortale Dei» (1885), «Rerum Novarum» (1891); Пий XI «Quas
Primas»(1925), «Quadragesimo Anno» (1931), «Caritale Christi»(1932); Иоанн XXIII «Mater et Magistra» (1961); Павел VI «Populorum Progression» (1967), «Octogésima Adverniens» (1971) - апостольское послание; Иоанн - Павел II «Laborem Exercens» (1981), «Centissimus annus» (1991) и другие выступления и послания римско-католического папы.
5 См.: Кеттелер фон В. Э. Рабочий вопрос и христианство, 1864; Любак де А. Католичество: социальные аспекты догмата. М., 1992; Маритен Ж. Человек и государство. М., 2000; Майка Ю. Социальное учение
Учение протестантизма было сформулировано в начале XVI века М. Лютером и Ж. Кальвином, а затем было дополнено и развито такими теологами протестантизма как К. Барт, Д. Бонхеффер, А. фон Гарнак, Э. Трельч6.
Важнейшим источником, определившим во многом социально-политическую мысль русского православия и историю церковно-государственных отношений, является торжественная проповедь 1043 г. киевского митрополита Илариона «Слово о законе и благодати» . Выделяются труды епископа Игнатия (Д. А. Брянчанинов), архимандрита Феодора (А. М. Бухарева), доктора богословия, протоиерея Г. В. Флоровского8.
Принципиальные суждения по данной проблематике неоднократно высказывали предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Илларион (Г. В. Алфеев), игумены Вениамин (В. Н. Новик) и Филарет (А. В. Булеков), протодиакон А. Кураев, протоиереи В. Чаплин, В. Цыпин9.
Католической церкви: опыт исторического анализа. Рим, 1994; Хеффнер Й. Христианское социальное учение. М., 2004 и др.
6См.: Лютер М. Избранные произведения. СПб., 1997; Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. URL: http://www.calvin.tvcom.ru (дата обращения: 10.03.2010); Барт К. Церковная догматика. Т. 1. М., 2007; Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность. М., 1994; Гарнак фон А Сущность христианства. М., 2010; Трельч Э. О возможностях христианства в будущем. М., 1910. Кн. 2. С. 90-114. URL: http://www.reHg-library.pstu.ru (дата обращения: 03.03.2010) и др.
7 См.: Иларион, митрополит Киевский. Слово о законе и Благодати. М., 1994.
8См.: Игнатий (Брянчанинов А. Б.), епископ. Избранные творения (в сокращении). В 2 т. М., 2009; Феодор (Бухарев А. М.), архимандрит. О духовных потребностях жизни. М., 1991; Флоровский Г. В. (протоиерей). Пути русского богословия. URL: http://www.vehi.net (дата обращения: 03.03.2010) и др.
9 См.: Кирилл, митрополит (с 1 февраля 2009 предстоятель Русской православной церкви Святейших Патриарх Московской и Всея Руси). Всемирный Русский Народный Собор объединят тех, кому дорога их принадлежность к русской цивилизации. Интервью от 19.06.2006 г. директору государственной телерадиокомпании «Калининград» В. Шаронову // Архив официального сайта Московского Патриархата 1997-2009. URL: http://www. mospat.ru (дата обращения: 04.05.2010); Он же Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Государственной Думе на парламентских слушаниях по Основам социальной концепции Русской Православной Церкви. Церковь и общество в свете основ социальной концепции Русской Православной Церкви. URL: http://www. mospat.ru (дата обращения: 15.04.2010) и другие публичные выступления, проповеди, доклады на Архиерейских и Поместных Соборах, цикл телепередач на «Первом канале» - «Слово Пастыря». URL: http://www.ltv.ru; Иларион (Алфеев Г. В.), митрополит. Цикл телепередач на канале «Россия 24» - «Церковь и мир». URL: http://www.vesti.ru; Вениамин (Новик А. Н.), игумен. Анализ 1-5 глав «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» // Соцнс. 2002. №4; Филарет (Булеков A.B.), игумен. Церковь и права человека: право на позицию // Ведомости. 2008. № 126 (2148). URL: http://www.vedomosti.ru (дата обращения: 05.05.2010);
Доктринальными источниками социально-политической мысли Русской православной церкви сегодня являются «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000 г.) и «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008 г.), которые отражают позицию РПЦ по широкому спектру религиозных, экономических, социальных и политических вопросов, «Базисные ценности - основа общенациональной идентичности» (2011 г.)10.
Отдельный блок литературы составили государственные правовые документы различных периодов: собрания узаконений РСФСФ, Материалы Пленума ЦК КПСС, Ведомости Съезда народных депутатов * СССР и Верховного совета СССР; Закон «О свободе вероисповедания»-(1990 г.), Федеральный закон «О'свободе совести и о религиозных объединениях (1997 г.) и др." Большую помощь, особенно в исторической части, оказали сборники архивных материалов Кремля12.
Роль Русской православной церкви в социальной, политической и экономической жизни России отражена в работах многих современных исследователей. Их условно можно разделить на два блока.
В первом блоке сосредоточены исследования, посвященные традиционалистскому подходу к пониманию влияния православия на политическую историю России. Это, прежде всего, работы Н. Н. Алексеева,
Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви: синодальный и новейший периоды. М., 2006; Он же. Церковное право. М., 1996; Чаплин В. А. Церковь и политика в современной России // Религия и государство в современной России: науч. доклады. Московский Центр Карнеги Выпуск № 18. '"Основы социальной концепции Русской православной церкви. Отдел внешний сношений Московской патриархии. URL: http://www.mospat.ru (дата обращения: 13.03.2010); Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» // Официальный сайт Московского Патриархата. URL: http://www. patriarchia.ru (дата обращения: 04.05.2010); Базисные ценности - основа общенациональной идентичности. URL: http://www.patriarchia.ru (дата обращения: 07.06.2011).
11 Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 18 Ст. 263; 1975. №27 Ст. 572; 1992. № 19 Ст. 217; Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-21 сентября 1989 г. М., 1989; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного совета СССР. 1990. №21. Ст. 240; №41. Ст. 813; О свободе вероисповедания: закон от
25 октября 1990 г. №267-1; О свободе совести и о религиозных объединениях: федеральный закон от
26 сентября 2997 г. № 125-ФЗ.
12Архивы Кремля. В 2-х кн. Кн. 1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. М., 1997; Кн. 2. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. М., 1998.
B. Н. Андреева, А. Л. Андреевой, В. А. Бачинина, Ю. Ю. Булычева, А. Л. Ка-зина, М. Н. Коняева, А. С. Панарина, В. Е. Семенова, А. Н. Швечикова13.
Исследовательские труды второй группы авторов — В. А. Ачкасова, О. Ю. Васильевой, О. Е. Казьминой, К. Н. Костюка, А. И. Кырлежева, М. П. Мчедлова, Н. А. Митрохина, В: Д. Ройка, Н. А. Трофимчука,
C. Б. Филатова, С. Л. Фирсова и др. — в диссертации относятся^ к либеральному подходу изучения особенностей социально-политической мысли православия и роли РПЦ в современном государстве14.
Объектом1 исследования является Русская православная церковь в современной социально-политической жизни Российской Федерации.
Предмет, исследования - формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Цель работы — определить основные этапы формирования-и развития социально-политической доктрины Русской-православной церкви.
13 См.: Алексеев Н. Н. Идея государства. СПб., 2001; Андреев В. Н. Менталитет народа и формирование национальной модели хозяйствования / Проблемы управления хозяйственными системами. Вып. 10. М., 2002; Андреева Л. А. Религия и власть в России: религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М., 2001; Бачинин В. А. Христианская мысль: политическая теология и христианское правоведение. Том VI. СПб., 2005; Булычев Ю. Ю. Православие. Словарь неофита. СПб., 2006; Козин A. Л. Великая Россия. Религия. Культура. Политика. М., 2007; Он же. Последнее царство (Русская православная цивилизация). СПб., 1998; Коняев Н. М. На земле Святой Троицы. M., 2010; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире. М., 2002; Саиенов В. Е. Современные проблемы российской ментальности: материалы всероссийской научно-практической конференции). СПб., 2005; Швечиков А. Н. Восточная мудрость как религиозный феномен // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. Сер.: Философия. 2008. № 1(10). С. 160-162; Он же. Христианство и демократия в контексте проблем современной России // Материалы конференции «Духовные и социальные проблемы современной России». СПб., 2003. С. 26—33.
14 См.: Ачкасов В. А. Особенности эволюции российской государственности или почему в России нет нации-согражданства? // ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза. Т. 5. № 4. СПб., 2009; Он же. Этническое многообразие и толерантность: сравнение проблем и решений в городах мира. СПб., 2009; Он же. Риски
• этнополитической мобилизации в условиях кризиса развития // Политика развития и политико-административные отношения: сб. статей. Краснодар, 2009; Васильева О. Ю. Русская православная церковь и II Ватиканский Собор. М., 2004; Казьмина О. Е. Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в России: этноконфессиональная составляющая проблемы. М., 2009; Костюк К. Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2001; Кырлежев А. И. Церковь и Мир в социальной концепции Русской православной церкви. URL: http://www.religare.ru (дата обращения: 06.12.2010); Мчедлов М. П. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания. М., 2007; О социальной концепции русского православия. M., 2002; Митрохин Н. А. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. Изд. 2-е, испр., доп. M., 2006; Роик В. Д. Социальная доктрина христианства // Социальное партнерство. 2004. №2; Трофимчук H.A. Государственно-церковные отношения: сущность, понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия. М., 1999; Филатов С. Б. Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. Послесловие. Религия в постсоветской России. M., 2002; Фирсов С. Л. Православная церковь и российское государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. СПб., 1996 и т. д.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи: сформулировать понятие социально-политической доктрины церкви; выявить социально-политические идеи ветхозаветного и новозаветного периодов христианства; осуществить анализ влияния социально-политического учения католицизма и протестантизма на становление правового государства и институтов политической демократии; проанализировать роль православия в становлении российского государства; определить генезис и проследить динамику формирования социально-политической мысли РПЦ; выявить ориентиры совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, религиозных мыслителей, теологов и богословов.
Методологические основы исследования определяются: историческим подходом, посредством которого выявляется влияние православия и Русской православной церкви на становление и развитие российского государства; системно-институциональным подходом, рассматривающим церковь в качестве социального института в ее взаимодействии с институтами государственной власти; сравнительным подходом, позволяющим изучить социально-политические доктрины различных церквей, что дает возможность определить степень разработанности социально-политической доктрины Русской православной церкви; кулътуралистским подходом, обращающим внимание на влияние господствующей религии на политическую жизнь общества.
Эмпирической основой исследования являются данные социологических опросов, печатные издания средств массой информации и дополнительно информационные и аналитические Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования: состоит в том, что: сформулировано политологическое определение понятия «социально-политическая доктрина церкви»; обозначены принципиальные-положения Ветхого и Нового Заветов, образующие архаические основания христианской социально-политической доктрины; рассмотрены основные этапы истории развития социально-политического учения католицизма и протестантизма и их влияние на формирование институтов политической демократии; отражена динамика формирования социально-политической доктрины Русской православной церкви в контексте исследования, основных этапов государственно-церковных отношений в российской политической истории; выявлены политико-правовые факторы, противодействующие формированию социально-политической доктрины Русской православной церкви, содействующей процессам модернизации российского общества, превращению РПЦ в действенный институт гражданского общества; предложены основные ориентиры совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Основные положения, выносимые на защиту:
Социально-политическая доктрина церкви — это система принципов, позволяющих толковать и оценивать с религиозной точки зрения государственную политику в политико-правовой, экономической, культурной и социальной сферах общественной жизни.
Русская православная церковь изначально опиралась на обожествление персонифицированной власти. Противоречие между принципом личного доверия и формально-правовым принципом предопределило в истории России характер формирования системы власти, основанной на отношениях личной зависимости.
Учитывая влияние существующих социально-политических доктрин католической церкви и протестантизма на мировое политическое развитие, Русская православная церковь не может быть в стороне от модернизационных процессов в России и от создания своей социально-политической доктрины.
Социально-политическая доктрина Русской православной церкви, адекватно отвечающая вызовам времени, может стать фактором трансформации церкви в действенный-институт гражданского общества.
Формирующаяся социально-политическая доктрина Русской православной церкви задает формат консервативной модернизации, обеспечивающей авторитетную духовно-нравственную экспертизу общественно значимых явлений и поддержку институтам представительной демократии.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по таким дисциплинам как «Политология», «Религиозный фактор в современных политических отношениях», «Религиоведение», а также спецкурсов по политической теологии и социологии религии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы изложением основных положений и выводов работы на научно-практических конференциях и в девяти научных публикациях, в том числе в трех статьях журналов, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Северо-Западной академии государственной службы. I
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви"
Заключение
1. Для того чтобы содействовать достижению «общего блага», церкви, отделенной от государства необходимо иметь социально-политическую доктрину, отвечающую вызовам времени, позволяющую оказывать влияние на определение политического курса общества. Под социально-политической доктриной церкви понимается система принципов, позволяющих толковать и оценивать с религиозной точки зрения государственную политику в политико-правовой, экономической, культурной и социальной сферах общественной жизни.
2. Христианская социально-политическая доктрина опирается на фундаментальные положения Ветхого и Нового Заветов.
Ветхий Завет заложил основы перехода общественной жизни от естественного в государственно-правовое состояние, провозгласив теократическую модель взаимодействия духовной и светской властей, определив семью как основу общества, незыблемость частной собственности, верховенство закона, соразмерность и неотвратимость наказания за противозаконные действия.
Новый Завет провозгласил отделение церкви от государства (Кесарю -кесарево, а Богу - Богово) и показал, что его обращенность к внутреннему миру человека, личным мотивам как побудительной причине действий гораздо выше любых установленных социальных норм. Исключительное следование ветхозаветным правилам уступило место осознанно совершаемым поступкам. Новый Завет, очертив предельные основания добродетели в христианской культуре, воплощенные, прежде всего, в идеале ненасильственного «со-бытия», данного в Нагорной проповеди Иисуса Христа, заложил моральные ориентиры европейского демократического развития общества.
3. Особый вклад в развитие социально-политической доктрины христианства внесла католическая церковь. Несмотря на известные периоды папоцезаризма и системный консерватизм, католицизм, оказался способным к концептуальным переменам, отвечающим вызовам, времени на различных этапах смены социально-политических ориентиров» европейского общества. II Ватиканскоий собор продемонстрировал достигнутое примирение между Римско-католической церковью и либерализмом^ Поддержка Ватиканом защиты прав человека устранила нравственное препятствие к укреплению представительных форм правления среди преимущественно католических народов1 Европы, сохранив за, католической церковью статус наиболее влиятельного христианского института в современном мире.
4. Не имея единой централизованной церкви,- столь разветвленного и многочисленного аппарата церковного управления, храмов и монастырей, которыми располагает католическая и православная церкви, протестантизм наиболее органично соединил христианскую антропологию и политико-правовую практику. Протестантизм и протестантские общины шире, чем другие конфессии, трактовали христианский потенциал свободы. Именно поэтому протестантизм содействовал быстрому развитию либеральных демократических идей в государствах, где он является ведущей религией и идеологической платформой.
Таким образом, социально-политические доктрины и политико-правовые практики католической церкви и протестантизма содействовали становлению демократических политических институтов Европы и Нового
Света. Благодаря утвержденным принципам универсализма и гражданского равенства, обеспечивалось превосходство права, а политические и правовые нормы формулировались, в конечном счете; в. категориях прав и обязанностей индивидов; а не отличительных особенностей социальных' и этнических групп.
5. Православие, оформившееся в Византийской империи в течение первого: тысячелетия; н. э., провозгласило принцип «симфонии» светской и духовной . властей: Однако в условиях жесткой политической »экономической-, зависимости от государства; принцип гармоничного сосуществования; остался; недостижимым идеалом, а церковь, была превращена в инструмент государственной политики:
6. Российская политическая история не дискретна, а едина и может трактоваться.в модусах превращенных форм православия. Вплоть до февраля 1917 года у власти в России находился, православный христианский государь. В этом смысле институт партийно-государственных вождей Советского Союза может интерпретироваться как,извращенное идеологическое наследие института царской власти. Что касается современности, то Конституция предоставляет Президенту Российской Федерации не меньше полномочий, чем/ у последнего Российского* императора, что является свидетельством традиционного для; России способа, построения, и наследования духовно-нравственной вертикали.
7. Реализуя государственно-образующую функцию, Русская« православная церковь являлась зависимым от государственной» власти религиозным, объединением; что не содействовало формированию ее социально-политической доктрины.
8. Первый; шаг на пути доктринального оформления своих взглядов Русской православной церкви на политическую жизнь общества сделан с принятием «Основ социальной концепции Русской православной церкви» (2000 т.) и «Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008 г.). Прорывом в развитии социально-политической доктрины Русской православной церкви стали «Базисные ценности - основа общенациональной идентичности» (2011г.). Характер принимаемых РПЦ решений, отраженных в вышеперечисленных документах, свидетельствуют о способности Русской православной церкви к новому осмыслению и формулированию конструктивной позиции по отношению к современной российской действительности в условиях модернизации.
В принятых документах не нашли освещения или не получили религиозной оценки ключевые аспекты связанные с верховенством закона и права, утверждением института представительной политической демократии и незыблемостью частной собственности, тем самым церковь не в полной мере содействует процессам модернизации России, формированию институтов гражданского общества. Поэтому для того, чтобы социально-политическая доктрина православия соответствовала вызовам времени, Русской православной церкви следует принять реальности светского государства и секуляризованного общества не как вызов духовному развитию, но как призыв к коррекции своей доктрины, в которой бы получили нравственную оценку фундаментальные политические ценности современного общества.
Очевидно, что в России продуктивной может стать, лишь консервативная модернизация, осуществляемая в эволюционной форме, сочетающая создаваемые демократические политические институты и веками сложившиеся в обществе ценности, носителями которых является традиционная церковь.
3 февраля 2011 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев, обращаясь к участникам Архиерейского собора РПЦ, определил Русскую православную церковь в качестве крупнейшего и наиболее авторитетного общественного института современной России. Так оно и есть. Однако, лишь доктринальное признание церковью того, что в современных условиях государство сохраняет особую роль, являясь ключевым социальным институтом, регулируемым правом, духовно-нравственное содействие институту представительной демократии, как основополагающему условию обеспечения превосходства закона и права в общественной жизни, а также поддержка современной политической и социально-экономической системы, основанной на солидарности, будет содействовать трансформации Русской православной церкви в действенный институт гражданского общества, обеспечивающий высокую духовно-нравственную экспертизу общественно значимых явлений в обновляющемся мире.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви"
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»
На правах рукописи 005001668 (г^
ГОРКУНОВА ПОЛИНА ИГОРЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ДОКТРИНЫ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 О НОЯ 2011
Санкт-Петербург - 2011
005001668
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Западная академия государственной службы»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Кугай Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор
Шатравин Сергей Анатольевич кандидат политических наук, доцент Смоленков Виталий Егорович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М.Кирова
Защита состоится «24» ноября 2011 г. в 15 часов 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 502.007.05 при «Северо-Западной академии государственной службы» по адресу: 199178, г.Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.57, ауд. 324
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Северо-Западной академии государственной службы» по адресу: 199178 Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.
Автореферат разослан « 20 » октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета: к. полит, н.
Н.В. Горбатова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время сохраняется устойчивая тенденция возрастания роли религиозного фактора в общественно-политической жизни России. Это объясняется тем, что большинство стран мира, в том числе и Россия, реагируют на процессы глобализации как на вызовы и пытаются найти ответы на них в собственных культурных ресурсах. К тому же, не только в России, но и на глобальном уровне возрастание роли религии в политической жизни - процесс закономерный, связанный с кризисом классических идеологий, стремлением сохранить национальную идентичность в условиях глобализации.
В политической теории сохраняет свою эффективность культуралистский подход, выводящий формы социальности, в том числе политической жизни, из религиозных традиций. Диалектическое напряжение между традицией и современностью, из которого некогда возникла западная цивилизация, ныне проявляется и в других цивилизациях, где религия выступала государственно-образующим институтом.
Русская православная церковь (РПЦ) по своему существу и статусу на протяжении всей своей истории была государственной. В ней всегда доминировал так называемый «мотив государственной полезности». В свою очередь, государство рассматривало РПЦ не только как религиозный институт, но и как идеологическую платформу власти.
Многовековое подчинение церкви государственной власти породило социально-политическую инертность православия, а церковные идеалы тяготели к самодержавию, игнорируя иные варианты политического устройства страны. В условиях господства коммунистической идеологии церковь преследовалась и оказалась отодвинутой на обочину общественной жизни. В столь жестких рамках традиционная социально-политическая пассивность церкви стала способом ее выживания в большевистском государстве.
Сегодня религиозный фактор вновь обрел свою политическую актуальность. Отказ от коммунистической идеологии, распад СССР, процессы глобализации и кризис национальной идентичности обусловили усиление внимания к Русской православной церкви со стороны общества. Несмотря на то, что Россия веками развивалась как многонациональная и многоконфессиальная страна, именно к авторитету РПЦ как наиболее крупному социальному институту обращается политическая элита для оправдания или отрицания того или иного политического и цивилизационного выбора. В свою очередь, церкви, чтобы соответствовать современным реалиям и не оказаться за пределами социально-политической жизни общества и государства, следует открыто выражать свою позицию.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими основными обстоятельствами:
1. Ролью Русской православной церкви в социальной и духовно-нравственной жизни современного российского общества.
2. Необходимостью наличия у Русской православной церкви социально-политической доктрины, способствующей ее превращению в действенный институт гражданского общества.
Степень разработанности темы. Интерес исследователей к социально-политической составляющей религии оформился в Новое время. В частности, Томас Гоббс, основоположник социологической теории религии, в работе «Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского», отстаивая принцип примата государства над церковью, тем не менее, рассматривал религию как систему законов, необходимых для контроля за обществом'. Позднее изучением социально-политического характера религии занимались О. Конт, Э. Дюркгейм, М. Вебер, В. Зомбарт, П. де Лобье и другие, отразившие характер взаимодействия религии и власти2.
1 См.: Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского. Сочинения в 2-хт.-Т.2.-М.: Мысль, 1991
2 См.: Конт О. Позитивистский катехизис, или Суммарная экспозиция универсальной религии / Р.Арон. Развитие социологической мысли / под ред.д.ф.н. П.С.Гурсвича / пер. с фр. - М.: «Прогресс» «Унивсрс», 1993; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., составл., вступ. ст. и примеч.
Свою лепту в изучение религиозных оснований политической жизни внесли русские религиозные мыслители и философы XIX-XX вв.: H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, СЛ. Франк3.
Для рассмотрения социально-политической доктрины католицизма важными источниками являются Библия, сочинения Августина Блаженного, Исидора Севильского, Григория Великого, Фомы Аквинского, энциклики римских пап, прежде всего, Льва XIII, Пия XI, Иоанна XXIII, Павла VI, Иоанна-Павла II, деятельность которых в большой степени была посвящена общественным вопросам и роли церкви в государстве4. Другими источниками являются труды теологов В.Э. фон Кеттелера, А. де Любака, Ж. Маритена, Ю. Майка, Й. Хеффнера5.
Учение протестантизма было сформулировано в начале XVI в. М. Лютером и Ж. Кальвином, затем было дополнено и развито такими теологами протестантизма как К. Барт, Д. Бонхеффер, А. фон Гарнак, Э. Трельч6.
А.Гофман. - М.: Канон, 1995. 3-е издание, доп. и испр. - M.: ТЕРРА - Книжный клуб, 2008; Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М.: Праксис, 2003; Вебер М. Хозяйство и общество / пер. с нем. мод научн. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2010; Зомбарт В. Буржуа. Этюды lío истории духовного развития современного экономического человека. - М.: Дирсктмедия Паблишинг, 2007; Лобье de il. Три града. Социальное учение христианства. - М.: Алетейя, Ступени, 2001; Лобье àe П. Социальная доктрина Католической церкви. Опыт воплощения христианского идеала. - Брюссель, 1989.
3 См.: Бердяев H.A. Русская идея. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2007; Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М.: Наука, 1990; Бердяев H.A. Философия неравенства. - М.: ACT, 2006; Булгаков С.Н. Православие. Очерки учения православной церкви. - М.: Тсрра, 1991; Булгаков С.Н. Два града. Исследование о природе общественных идеалов. - М.: ACT, 2008; Ильин И.А. Основы христианской культуры о сопротивлении злу силой. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2007; Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Сварог и К, 2000; Соловьев B.C. Национальный вопрос в России. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2007; Франк СМ. Смысл жизни. - М.: ACT: ACT Москва: Хранитель, 2004; Франк С.Л. Духовные основы общества. - М.: Республика, 1992.
4 См.: Лев ХШ «Diulurum ¡¡lud» (1881), «Immorale Dei» (1885), «Rcrum Novarum» (1891); Пий XI «Quas Primas»(1925), «Quadragcsimo Anno» (1931), «Cántale Christi»(1932); Иоанн XXIII «Mater et Magistra» (1961); Павел VI «Populorum Progression» (1967), «Octogésima Advemiens» (1971) - апостольское послание; Иоанн -Павел II «Laborcm Excrccns» (1981), «Ccntissimus annus» (1991) и другие выступления и послания римско-католического папы.
5 См.: Кеттелер фон В.Э. Рабочий вопрос и христианство, 1864; Любак де А. Католичество: социальные аспекты догмата. - М.: Христианская Россия, 1992; Маритен Ж. Человек и государство. - M.: Идея-Пресс, 2000; Майка 10. Социальное учение Католической церкви: опыт исторического анализа / пер. с польск. A.B. Гура. - Рим: изд-во Святого креста, 1994; Хеффнер Й. Христианское социальное учение. - М.: Духовная библиотека, 2004.
6 См.: Лютер М. Избранные произведения. - СПб.: Питер, 1997; Кальвин Ж. Наставление в христианской вере. URL.: http://at-home.narod.ru/calvin/l-XVI.htm (дата обращения 10.03.2010); Барт К. Церковная догматика. Т.1. -М.: Библсйско-богословский институт св. апостола Андрея, 2007; Бонхеффер Д. Сопротивление и покорност ь. - м.: Прогресс, 1994; Гарнак фон А. Сущность христианства / нср. с нем. Изд. 5-е. - М.: 1СРАСАНД, 2010; Трельч Э. О возможностях христианства в будущем. - M.: Печатное Дело Ф. Я. Бурчс, 1910. - Кн. 2. - С. 90-114. URL.: http://rclig-library.pstu.ru/modulcs.php7name-1639 (дата обращения 03.03.2010).
Важнейшим источником, определившим во многом социально-политическую мысль русского православия и историю церковно-государственных отношений, является торжественная проповедь 1043г. киевского митрополита Илариона «Слово о Законе и Благодати» 1. Выделяются труды священнослужителей РПЦ XIX-XX вв. епископа Игнатия (Д.А. Брянчанинова), архимандрита Феодора (A.M. Бухарева), доктора богословия, протоиерея Г.В.Флоровского.
Принципиальные суждения по данной проблематике неоднократно высказывали предстоятель Русской православной церкви Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Иларион (Г.В. Алфеев), игумены Вениамин (В.Н. Новик) и Филарет (A.B. Булеков), протодиакон А. Кураев, протоиереи В. Чаплин, В. Цыпин8.
Доктринальными источниками социально-политической мысли Русской православной церкви сегодня являются «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000г.), «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» (2008г.),
7 См.: Иларион, митрополит Киевский. Слово о законе и Благодати / сост. вступ. сл. В.Я.Дерягина. Редакция дрсвнсрус. текста Л.П. Жуковский. Коммснт. В.Я. Дерягиной, А.К. Святозарского. - М.: ПИФ «Столица», НИЦ
«Скрипторий», 1994; Игнатий (Брянчанинов А.Б.), спископ. Избранные творения (в сокращении). 2 Т. - М.:
Сибирская Благозвонница, 2009; Феодор (Бухарев A.M.), архимандрит. О духовных потребностях жизни / сост. вступ. ст. и коммснт. Капитолины Кокшснсвой. - М.: Столица, 1991; Флоровский Г.В., протоиерей. Пути
русского богословия. URL.: http://www.vchi.nct./florovsky/puti/indcx.html (дата обращения 03.03.2010). к См.: Кирилл, митрополит (с 1 февраля 2009 предстоятель Русской православной церкви Святейших Патриарх Московской и Все Руси). Всемирный Русский Народный Собор объединят тех, кому дорога их принадлежность к русской цивилизации. Интервью от 19.06.2006 г. директору государственной телерадиокомпании «Калининград» В. Шаронову // Архив официального сайта Московского Патриархата 1997-2009. URL.: http://www.pravoslavic.ni/jurnal/l7747.htm (дата обращения 04.05.2010); Кирилл, митрополит. Выступление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла в Государственной Думе на парламентских слушаниях но основам социальной концепции Русской Православной Церкви. Церковь и общество в свстс основ социальной концепции Русской Православной Церкви // Архив официального сайта Московского Патриархата 1997-2009. URL.:http://www.mospat.ru/archivc/nr20128 l.htm (дата обращения 15.04.2010 ) и другие публичные выступления, проповеди, доклады на Архиерейских и Поместных Соборах, цикл телепередач на «Первом канале» - «Слово Пастыря». URL.:http://www. Itv.ru; Иларион (Алфеев Г.В.), митрополит. Цикл телепередач на канале «Россия 24» - «Церковь и мир». URL.:http://www.vcsti.ru; Вениамин (Новик А.И.), игумен. Анализ \-5 глав «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» // Социс.2002.№4; Филарет (Булеков A.B.), игумен. Церковь и права человека: право на позицию // Ведомости. № 126 (2148). 2008. URL.: http://www.vcdomosti.ru/ncwspapcr/article/2008/07/10/154404 (дата обращения 05.05.2010); Цыпин В., протоиерей. История Русской Православной Церкви: синодальный и новейший периоды / 2-е изд., псрсраб. -M.: Изд. Сретенского монастыря, 2006; Цыпин В., протоиерей. Церковное право. - М.: МФТИ, 1996; Чаплин В.А. Церковь и политика в современной России // Религия и государство в современной России / под. Ред. М.Б. Опкотт и А. Малашснко (науч. доклады. Московский Центр Карнеги; Выпуск № 18).
«Базисные ценности - основа общенациональной идентичности» (2011г.), которые отражают позицию РПЦ по широкому спектру религиозных,
9
экономических, социальных и политических вопросов .
Отдельный блок литературы составили государственные правовые документы различных периодов: собрания узаконений РСФСФ, Материалы Пленума ЦК КПСС, Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного совета СССР, Закон «О свободе вероисповедания» (1990), Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях (1997) и др.10 Большую помощь, особенно в исторической части, оказали сборники архивных материалов Кремля".
Роль Русской православной церкви в социальной, политической и экономической жизни России отражена в работах многих современных исследователей. Их условно можно разделить на два блока.
В первом блоке сосредоточены исследования, посвященные традиционалистскому подходу к пониманию влияния православия на политическую историю России и это, прежде всего, работы H.H. Алексеева, В.Н.Андреева, A.JI. Андреевой, В.А. Ачкасова, В.А. Бачинина, Ю.Ю. Булычева, АЛ. Казина, М.Н.Коняева, A.C. Панарина, В.Е.Семенова, А.Н. Швечикова, И.А. Федорова12.
" Основы социальной концепции Русской православной церкви / Официальный сайг Московской патриархии. URL.:http://www.patriarchia.ru/db/tcxt/141422.html (дата обращения 13.03.2010 г.); Основ учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека» / Официальный сай г Московской патриархии. URL.: http://www.patriarchia.ru/db/text/428616.html (дата обращения 04.05.2010 г.); Базисные ценности - основа общенациональной идентичности / Официальный сайт Московского Патриархата. URL.: http://www.patriarchia.ru/db/text/1496038.html (дата обращения 07.06.2011г.).
ш Собрание узаконений РСФСР. 1918. № 18 Ст. 263; Собрание узаконений РСФСР. 1975. № 27 Ст. 572; Собрание узаконений РСФСР. 1992. № 19 Ст. 217; Материалы Пленума ЦК КПСС. 19-21 сентября 1989 г. М., 1989; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного совета СССР 1990 № 21 Ст.240, №41 Ст. 813; Закон «О свободе вероисповедания» от 25.10.1990г. № 267-1; Федеральный закон «Свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.2997 г. № 125-ФЗ // ИПС «КонсультантПлюс»
"Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн.1. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1997; Архивы Кремля. В 2-х кн. / Кн.2. Политбюро и Церковь. 1922-1925 гг. - М.: Российская политическая энциклопедия, 1998.
12 См.: Алексеев H.H. Идея государства. - СПб.: Лань: Фонд «Ун-т», 2001; Андреев В.Н. Менталитет народа и формирование национальной модели хозяйствования / Проблемы управления хозяйственными системами. - Сб. научн. гр. - Выи. 10: ПИмаш, 2002. Андреева Л.А. Религия и власть в России: религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. - М.: Ладомир, 2001; Ачкасов В.А. Особенности эволюции российской государственности или почему в России нет наци и-сограждане! ва? // ПОЛИТЭКС. Политическая экспертиза. T.5. № 4. СПб., Изд. СПб. университета. 2009; Ачкасов В.А. Этническое многообразие и толерантность: сравнение проблем и решений в городах мира / отв. ред. В.А.Ачкасов. СПб., 2009; Ачкасов В.А. Риски этнополитичсской мобилизации в условиях кризиса развития // Политика развития и
Исследовательские труды второй группы авторов: О.Ю. Васильевой, O.E. Казьминой, К.Н. Костюка, А.И. Кырлежева, М.П. Мчедлова, H.A. Митрохина, В.Д. Ройка, H.A. Трофимчука, С.Б. Филатова, СЛ. Фирсова и др., в диссертации отнесены к либеральному подходу изучения особенностей социально-политической мысли православия и роли РПЦ в современном государстве13.
Объектом исследования является Русская православная церковь в современной социально-политической жизни Российской Федерации.
Предмет - формирование социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Цель работы - определить основные этапы формирования и развития социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) сформулировать понятие социально-политической доктрины церкви;
политико-административные отношения. Сб. статей / отв. ред. Л.В. Сморгунов, Е.В.Морозова. Краснодар, 2009; Бачинин В.А. Христианская мысль: политическая теология и христианское правоведение. Том VI. - СПб.: Новое и Старое, 2005; Булычев Ю.Ю. Православие. Словарь неофита. - СПб.: Амфора, 2006; Козин А.Л. Великая Россия. Религия. Культура. Политика. - М.: Петрополис, 2007; Казин А.Л. Последнее царство (Русская православная цивилизация). - СПб.: Изд-во Спасо-Преображснского Валаамского монастыря, 1998; Коняев Н.М. На земле Святой Троицы. - M.: Вече, 2010; Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М.: Алгоритм, 2002; Семенов В.Е. Современные проблемы российской мснтальности (Материалы всероссийской научно-практической конференции) / отв. ред. В. Е. Семенов. СПб., «Астсрион», 2005. Швечиков А.И. Восточная мудрость как религиозный феномен // Вестник Ленинградского государственного университета им. A.C. Пушкина. - Сер.: Философия. - 2008. - №1(10). • С. 160-162; Швечиков А.Н. Христианство и демократия в контексте проблем современной России // Материалы конференции «Духовные и социальные проблемы современной России». - СПб, 2003. С. 26-33; Федоров И.А. «А Я говорю вам...»: Новый завет как идеология социального преобразования: Научное издание. СПб.: СПбЛТА, 1999г., Федоров И.А. Парадигмы философии социального преобразования. - СПб.: Mipb, 2006.
13 См.: Васильева О.Ю. Русская православная церковь и II Ватиканский Собор. - М.: Лепта, 2004; Казьмина O.E. Русская Православная Церковь и новая религиозная ситуация в России: этноконфсссиональная составляющая проблемы. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009; Костюк К.Н. Возникновение социальной доктрины Русской православной церкви // Общественные науки и современность. 2001; Кырлежев А.И. Церковь и Мир в социальной концепции Русской православной церкви. URL.: http://www.rcligare.ru/print25340.htm (дата обращения 06.12.2010г.); Мчедлов М.П. Вера. Этнос. Нация. Религиозный компонент этнического сознания / отв. ред. М.П. Мчедлов. - М.: Культурная революция, 2007; О социальной концепции русского православия / под общ.ред. М.П. Мчедлова; ИЦ «Религия в современном обществе». - М.: Республика, 2002; Митрохин H.A. Русская православная церковь: современное состояние и актуальные проблемы. Изд. 2-е, испр., доп. - М.: Новое литературное обозрение, 2006; Роик В.Д. Социальная доктрина христианства // Социальное партнерство. 2004. №2; Трофимчук H.A. Государственно-церковные отношения: сущность, понятия // Религиозные организации и государство: перспективы взаимодействия, 1999; Филатов С.Б. Религия и общество. Очерки религиозной жизни современной России. Послесловие. Религия в постсоветской России. - М.: Летний сад, 2002; Фирсов С. Л. Православная церковь и российское государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. - СПб.: Издательство Русского христианского гуманитарного института, 1996.
2) выявить социально-политические идеи ветхозаветного и новозаветного периодов христианства;
3) осуществить анализ влияния социально-политического учения католицизма и протестантизма на становление правового государства и институтов политической демократии;
4) проанализировать роль православия в становлении российского государства;
5) определить генезис и проследить динамику формирования социально-политической мысли РГТЦ;
6) выявить ориентиры совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Теоретическую основу исследования составляют положения и выводы отечественных и зарубежных ученых, религиозных мыслителей, теологов и богословов.
Методологические основы исследования определяются:
1) историческим подходом, посредством которого выявляется влияние православия и Русской православной церкви на становление и развитие российского государства;
2) системно-институциональным подходом, рассматривающим церковь в качестве социального института в ее взаимодействии с институтами государственной власти;
3) сравнительным подходом, позволяющим изучить социально-политические доктрины различных церквей, что дает возможность определить степень разработанности социально-политической доктрины Русской православной церкви;
4) культуралистским подходом, обращающим внимание на влияние господствующей религии на политическую жизнь общества.
Эмпирической основой исследования являются данные социологических опросов, печатные издания средств массой информации и дополнительно информационные и аналитические Интернет-ресурсы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1) сформулировано политологическое определение понятия «социально-политическая доктрина церкви»;
2) обозначены принципиальные положения Ветхого и Нового Заветов, образующие архаические основания христианской социально-политической доктрины;
3) рассмотрены основные этапы истории развития социально-политического учения католицизма и протестантизма и их влияние на формирование ииститутов политической демократии;
4) отражена динамика формирования социально-политической доктрины Русской православной церкви в контексте исследования основных этапов государственно-церковных отношений в российской политической истории;
5) выявлены политико-правовые факторы, противодействующие формированию социально-политической доктрины Русской православной церкви, содействующей процессам модернизации российского общества и превращению РПЦ в действенный институт гражданского общества;
6) предложены основные ориентиры совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-политическая доктрина церкви - это система принципов, позволяющих ей толковать и оценивать с религиозной точки зрения государственную политику в политико-правовой, экономической, культурной и социальной сферах общественной жизни.
2. Русская православная церковь изначально опиралась на обожествление персонифицированной власти. Противоречие между принципом личного доверия и формально-правовым принципом предопределило в истории России характер формирования системы власти, основанной на отношениях личной зависимости.
3. Учитывая влияние существующих социально-политической доктрин католической церкви и протестантизма на мировое политическое развитие,
Русская православная церковь не может быть в стороне от модернизационных процессов в России и от создания своей социально-политической доктрины.
4. Социально-политическая доктрина Русской православной церкви, адекватно отвечающая вызовам времени, может стать фактором трансформации церкви в действенный институт гражданского общества.
5. Формирующаяся социально-политическая доктрина Русской православной церкви задает формат консервативной модернизации, обеспечивающей авторитетную духовно-нравственную экспертизу общественно значимых явлений и поддержку институтам представительной демократии.
Практическая значимость исследования. Материалы
диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по таким дисциплинам как «Политология», «Религиозный фактор в современных политических отношениях», «Религиоведение», а также спецкурсов по политической теологии и социологии религии.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования апробированы изложением основных положений и выводов работы на научно-практических конференциях и в девяти научных публикациях, в том числе в трех статьях журналов, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК России. Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии «Северо-Западной академии государственной службы».
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Состоит из Введения, двух глав, каждая из которых разделена на параграфы, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения.
N. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи, указываются теоретико-методологические основы и эмпирическая база диссертационной работы, раскрывается ее новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава — «Становление социально-политической доктрины христианства и ее роль в формировании демократических политических институтов» посвящена развитию социально-политических воззрений христианства.
В параграфе 1.1. «Социально - политическая доктрина церкви: основы трактовки» объясняется причина выбора сферы исследования в рамках одной мировой религии и дается определение понятия «социально-политическая доктрина церкви».
В работе подчеркивается, что каждая из мировых религий вовлечена в общественные процессы потому, что имеет свою позицию в отношении политических, экономических и социальных проблем, как мирового сообщества, так и отдельных государств.
Отсутствие официально принятой социально-политической доктрины иудаизма и ислама объясняется в диссертации особой включенностью этих мировых религий в динамику социально-политической жизни государств. Когда в основе общественного мировоззрения и в государственных нормативно-правовых документах лежат фундаментальные религиозные принципы (иудаизм и ислам), в условиях отсутствия Конституции (Израиль) или признания ее не основным законом (мусульманские государства), возникает устойчивая связь религии, политики, права, социально-экономических норм и, следовательно, отпадает какая-либо необходимость формирования независимой религиозной социально-политической доктрины.
В отличие от иудаизма и ислама, христианство распространено в государствах, где религия и политика существуют как отдельные сферы влияния. Христианство не является государственной религией, однако продолжает оставаться господствующей, как по численному показателю, так и по своему духовно-нравственному авторитету, оказывая значительное влияние на общественные процессы.
Однако Русская православная церковь и современная русская политическая мысль в целом, несмотря на отдельные высказывания священнослужителей, публицистов и политологов, до сих пор не представили концептуального определения социально-политической доктрины церкви. В этой связи, в диссертации было сформулировано определение социально-политической доктрины церкви, как системы принципов, позволяющих толковать и оценивать с религиозной точки зрения государственную политику в политико-правовой, экономической, культурной и социальной сферах общественной жизни.
В работе подчеркивается, что наличие социально-политической доктрины церкви, соответствующей духу времени - не самоцель, а средство, превращающее ее в фактор политического процесса, а в демократическом обществе - в действенный институт гражданского общества.
В параграфе 1.2. «Социально-политические идеи Ветхого Завета и Нового Завета: архаические основания христианского социально-политического учения» рассматриваются фундаментальные основания социально-политического учения христианства.
В диссертации анализируются социально-политические идеи христианства, восходящие к фундаментальным положениям Ветхого Завета и Евангелия.
В противовес политеистическим религиям, основная идея Ветхого Завета - подчинение всей истории и законов мира одному Господу. Он - праведный, справедливый и высший судья над отдельными людьми, народами (Псал. 7:9) и над вселенной: «И Он будет судить вселенную по правде, совершит суд над
народами по правоте» (Псал. 9:9). Ветхим Заветом были заложены основы перехода общественной жизни от естественного в государственно-правовое состояние: верховенство закона (Моисеево законодательство); теократическая модель государственного устройства: «Я Господь твой, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства» (Исх.20:3); соразмерность и неотвратимость наказания за противозаконные действия: «око за око» (Исх. 21:23-27), незыблемость частной собственности: «Не кради», «Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, не рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исх. 20, 15,17).
Новый Завет установил равенство всех людей перед Богом: «нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3:28), а также основной принцип развития государственно-церковных отношений, впоследствии воплотившийся в отделении церкви от государства: «кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21). В Новом Завете исключительное следование ветхозаветным правилам уступило место осознанно совершаемым поступкам. При этом социально-политическая проблематика Евангелия не отменяла, а позволяла реализовывать принципы Ветхого Завета. В работе отмечается, что, очертив предельные основания добродетели в христианской культуре, воплощенные, прежде всего, в идеале ненасильственного «со-бытия», данного в Нагорной проповеди Иисуса Христа, Новый Завет тем самым заложил моральные ориентиры развития европейского общества, которые, несмотря на все исторические коллизии, сохраняют свою нормативную силу.
В параграфе 1.3. «Влияние социалыю-политического учения католической церкви и протестантизма на становление институтов политической демократии» автором освещаются основные этапы становления и главные принципы социально-политических учений католицизма и протестантизма и их влияние на формирование правового государства, демократических политических институтов и институтов гражданского общества.
Основные принципы учения католицизма содержатся в Катехизисе католической церкви, разработанном Иоанном-Павлом II в 1992г. (в 2003г. было опубликовано его краткое содержание, Компендиум). Это принципы общего блага, солидарности и вспомогательности (субсидиарности). Общее благо предполагает: «уважение и поощрение фундаментальных прав личности, развитие духовных и светских благ общества; мир и безопасность всех. Наиболее полно общее благо реализовано в тех политических сообществах, которые защищают и развивают благо граждан и промежуточных образований без ущерба для универсального блага человеческой семьи» (Компендиум). Принцип солидарности выражен в стремлениях церкви участвовать в становлении справедливого социального порядка, который связан «с общим благом и осуществлением власти, созидая условия, позволяющие объединениям и отдельным лицам получать то, на что они имеют право» (Там же). Принцип вспомогательности (субсидиарности) разъясняется в документе католической церкви следующим образом: «общество высшего порядка не должно подменять общество низшего порядка, лишая его компетенции, но скорее должно поддерживать его в случае необходимости» (Там же). Данные принципы, лежат в основе все церковных документов, отражающих социально-политические взгляды католической церкви. Таким образом, по мнению диссертанта, несмотря на отстаивание незыблемости основных религиозных догм, системный консерватизм, а также известные периоды папоцезаризма, учение католической церкви оказалось способным к обновлению, отвечающему вызовам времени на различных этапах смены социально-политических ориентиров общества в европейской истории. Учение католической церкви сегодня предлагает реально действенные социально-политические принципы развития общества, отражая и оценивая современные процессы в жизни демократических государств, а именно защита не только божественных, но и гражданских прав и свобод личности, признание верховенства закона над волей представителей политической власти и общенациональных ценностей над
национальными традициями, поддержка различных позитивных демократических преобразований на высшем церковном уровне.
В развитии концепции М.Вебера о решающем влиянии протестантской этики на становление капитализма, в диссертации обращается внимание на особую роль социально-политического учения протестантизма в становлении либеральных идей, правового государства и гражданского общества. Интериоризация Бога воплотилась в требовании свободы совести и выбора, защищенных правом. Концепт об органическом единстве духовного равенства, нравственного самоконтроля и уважения прав человека стал критерием легитимности сообщества, фундаментом становления демократических политических институтов.
В диссертации отмечается, что протестантизм и протестантские общины шире, чем другие конфессии, трактовали христианский потенциал свободы. Именно поэтому протестантизм содействовал быстрому развитию либеральных демократических идей в государствах, где он является ведущей религией и идеологической платформой (Северная Европа, США). Однако в деятельности отдельных своих деноминаций протестантизм встал на путь дискредитации духовно-нравственных ориентиров христианства (легитимация однополых браков, активные выступления за права сексуальных меньшинств, рукоположение пасторов, сменивших пол или пасторов-гомосексуалистов).
Диссертант разделяет суждения современных исследователей, считающих, что поддерживаемые католицизмом и протестантизмом принципы универсализма и гражданского равенства, формирование политических и правовых норм в категориях прав и обязанностей индивидов, а не отличительных особенностей социальных и этнических групп, содействовали становлению демократических политических институтов.
Во второй главе «Социально-политическая доктрина как фактор превращения Русской православной церкви в действенный институт гражданского общества» социально-политическая доктрина РПЦ исследуется в контексте анализа ее византийских оснований, политических воззрений
Русской православной церкви в соответствии с историческими этапами церковно-государственных отношений, состояния современной социально-политической мысли РПЦ, а также политико-правовых проблем осуществления диаконической деятельности Русской православной церкви.
В параграфе 2.1. «Развитие социально-политического учения Русской православной церкви» исследуются идеи Отцов православной церкви, литературные памятники Византии, образующие фундамент социально-политической мысли православной церкви, в которых осуществлено обоснование религиозных оснований власти императора, единства веры и государственности, принципа «симфонии» духовной и светской властей.
В диссертации отмечается, что, несмотря на теоретическую разработанность и яркую внешнюю манифестацию, «симфония властей» осталась недостижимым идеалом, фактическое подчинение церкви государству сняло необходимость формирования православной церковью социально-политической позиции, независимой от государства.
Религиозное учение, модель церковно-государственных отношений, а также роль церкви в разрешении наиболее значимых проблем в развитии общества и государства перешли из Византии в социально-политическую мысль Русской православной церкви. В России церковь способствовала сакрализации политической власти, давая ей религиозно-моральное обоснование. Это отражено в торжественной проповеди 1043 г. киевского митрополита Илариона «Слово о Законе и Благодати». «Слово», сместив акцент с Ветхого Завета, утверждающего приоритет Закона, на Новый Завет, основанный на Благодати, уделив особое внимание религиозно-моральному основанию княжеской власти, предопределило характер общественно-политических отношений, строящихся не на формально-правовом принципе, а на принципе личного доверия.
Русская православная церковь прошла сложный и противоречивый путь от непререкаемого авторитета во времена Московского царства, через второстепенную роль в синодальный период, до советских лет воинствующего
атеизма, когда церковная и религиозно-философская мысль были вовсе лишены публичного слова. Отдельные попытки РПЦ выйти из под прямого подчинения светской власти (реформы Патриарха Никона), выступления видных священнослужителей (митрополит Филарет, епископ Игнатий), всплеск активности светской религиозно-философской мысли в конце XIX - начале XX вв. (К.С. Аксаков H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А Ильин, И.В. Киреевский, К.П. Победоносцев, JI.A. Тихомиров, C.J1. Франк, A.C. Хомяков), а также формальное восстановление роли церкви в обществе (решения Поместного собора 1917-1918гг., концепция «патриотического служения» Патриарха Сергия), не привели к доктринальному оформлению Русской православной церковью своей социально-политической позиции. В целом, русское православие на всех этапах своего развития отвергало ценности политической демократии, тяготея к монархической форме правления.
Переломные 90-е гг. ХХв., отмеченные становлением в России демократических политических институтов, сопровождались кризисом государственно-национальной идентификации, отравлением общества деструктивными культами, вооруженным сепаратизмом, социальным расслоением общества, утратой духовно-нравственных ориентиров. Это заставило государственную власть обратиться к Русской православной церкви как источнику фундаментальных морально-нравственных принципов и авторитетному общественному институту в деле обеспечения стабильности в обществе.
В параграфе 2.2. «Социально-политическая доктрина Русской православной церкви как фактор политической модернизации современной России» анализируются основные документы Русской православной церкви, отражающие ее современные социально-политические воззрения.
В 2000 году Архиерейский собор РПЦ принял «Основы социальной концепции Русской православной церкви» («Основы»), представляющие собой первую в истории церкви социальную доктрину, в которой отражена позиция церкви и на политическую жизнь общества. Наиболее значимыми, по нашему
мнению, доктринальными положениями «Основ» являются: во-первых, отказ церкви от традиционного толкования «симфонии властей», которая нередко понималась как безграничный союз или попытка подмены одной власти другой. Ныне же «богоустановленность» государственной власти трактуется как «опосредованная», «ее природа - светская», а «симфония» должна осуществляться при «невмешательстве в дела друг друга» («Основы»), Во-вторых, благословение воцерковленных на активное участие в политической жизни, «если оно совершается в согласии с вероучением Церкви, ее нравственными нормами и ее официальной позицией по общественным вопросам», что «является одной из форм миссии Церкви в обществе» (Там же). В-третьих, установление церковью функциональной границы между светским правом и религиозной моралью: «Задача светского закона - не в том, чтобы лежащий во зле мир превратился в Царствие Божия, а в том, чтобы он не превратился в ад» (Там же).
В принятом в 2008 г. Архиерейским собором документе «Основы учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека», церковь обращает внимание на противоречия между светской системой прав и свобод и христианскими морально-нравственными ценностями в процессе демократического развития общества. РПЦ подчеркивает, что по причине греховности человеческой природы, светская концепция прав человека не может способствовать позитивному развитию личности и общества в целом. По утверждению Патриарха Кирилла, человек должен воплощать в жизнь свои права в системе нравственных координат, в противном случае, никакому закону, никакой внешней силе не удастся ограничить его произвол.
В мае 2011г. на XV Всемирном Русском Народном Соборе РПЦ приняла документ «Базисные ценности - основа общенациональной идентичности». К этим ценностям относятся: Вера, Справедливость, Мир, Свобода, Единство, Нравственность, Достоинство, Честность, Патриотизм, Солидарность, Милосердие, Семья, Культура и национальные ценности, Благо человека, Трудолюбие, Самоограничение и жертвенность. Характерно, что
первоначально документ назывался «Вечные ценности - основа российской идентичности» и содержал только 8 ценностей: Справедливость, Свобода, Соборность, Патриотизм, Солидарность, Семейные традиции, Благо человека, Самоограничение и жертвенность. Изменение в названии и расширение списка ценностей, призванных быть «основой для формирования единства» общества (выступление Патриарха Кирилла на Соборе), стали результатом многочисленных дискуссий и консультаций священнослужителей с политическими и общественными силами. По мнению диссертанта, произошедшие перемены в документе свидетельствует о способности церкви к новому осмыслению современной российской действительности.
В эпоху глобализации терпят поражение, разрушаются государства, социокультурные общности, неспособные к переменам, и в этом контексте в диссертации обращается внимание на то, что в принятых РПЦ документах не нашли освещения или не получили религиозной оценки ключевые аспекты модернизации, связанные с верховенством закона и права, утверждением института представительной политической демократии и незыблемостью частной собственности. Тем не менее, характер принимаемых Русской православной церковью решений свидетельствует о ее ориентации на формулирование конструктивной позиции по отношению к модернизации российского общества.
В параграфе 2.3. «Политико-правовые проблемы совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви» выделяются политико-правовые проблемы, возникающие в процессе осуществления диаконической деятельности РПЦ, а также предлагаются основные ориентиры совершенствования социально-политической доктрины Русской православной церкви.
По данным исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения, проводившегося в конце января 2010 года 75 % населения России на вопрос «Относите ли Вы себя к какой-либо религии?» -ответили: «Да, я себя считаю православным». Хотя эти цифры не являются
абсолютным индикатором состояния религиозности, поскольку процент воцерковленных людей значительно меньше, все же одно очевидно, что православие - духовный социальный элемент, который сегодня объединяет нацию. На фоне возросшего влияния православия в России, возникает политический вопрос: сможет ли церковь стать нравственной опорой модернизации государства. Частичный ответ на это вопрос дает практическая деятельность Русской православной церкви по оздоровлению нации, анализ которой представлен во второй главе диссертации.
Сегодня РПЦ совместно с государственной властью добилась определенных успехов в этом направлении. Об этом свидетельствуют: преподавание основ религиозной культуры в школах, принятие решения о возрождении военного духовенства, создание фондов и организаций, оказывающих помощь в различных сферах общественной жизни. Но в результате недостаточной разработанности правового статуса Русской православной церкви и особого аспекта рассмотрения православной церковью соотношения права (закона) и морали, она сталкивается с юридическими проблемами в ходе осуществления своей диаконической деятельности. Особенно они проявляются в уголовно-исправительной системе, в армии, в сфере образования (неопределенное правовое положение священнослужителей, храмов, молитвенных комнат, отсутствие достаточного финансирования деятельности церкви и оплаты труда священнослужителей).
В работе выводятся некоторые важные, по мнению диссертанта, принципы, которые могут содействовать развитию социально-политической доктрины РПЦ, а именно признание церковью того, что в современных условиях государство сохраняет особую роль, являясь ключевым социальным институтом, регулируемым правом; духовно-нравственная поддержка института представительной демократии, как основополагающего условия обеспечения превосходства закона и права в общественной жизни; поддержка современной политической и социально-экономической системы, основанной на солидарности. Очевидно, что в России продуктивной может стать лишь
консервативная модернизация, осуществляемая в эволюционной форме, сочетающая, создаваемые демократические политические институты и веками сложившиеся в обществе ценности, носителями которых является традиционная церковь.
В диссертации подчеркивается, что адаптация церкви к «духу времени» отнюдь не означает ее обмирщение. Напротив, находясь в духовной оппозиции к преходящему, церковь должна оценивать социальные действия не по критериям новизны, но выступать с позиции морального абсолюта. Соответственно, общество ждет от церкви не соглашательства, а авторитетной духовно-нравственной экспертизы общественно значимых явлений.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Горкунова, П.И. Энциклика Папы Льва XIII как исторический образец взаимодействия между церковью и государством / П.И. Горкунова // Личность. Культура. Общество.-Т. 12. Вып. 3 (57-58). -2010. -С.286-291. -0,5 п.с.
2. Горкунова, П.И. Религиозно-философская традиция и современность социально-политической мысли Русской православной церкви / П.И. Горкунова // Право и политика. -№11(131). - 2010. - С.2001-2004. - 0,4 п.с.
3. Горкунова, П.М. Русская православная церковь как фактор социальной стабильности и безопасности в современной России / П.И. Горкунова // Политикан общество. -№2. -2011. - С.40-45. -0,5 п.с.
Публикации в других научных журналах
4. Горкунова, П.И. Становление княжеской власти в Древней Руси / П.И. Горкунова // Государственная власть и местное самоуправление в Росси: история и современность: Материалы VI Международного научного форума. Т.2. Кн.2 / под общ. ред. A.C. Горшкова. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2008. - С.20-24. -0,3 п.с.
5. Горкунова, П.И. Церковно-государственные отношения в России: история и современность / П.И. Горкунова // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах. - №15. - 2008. - С.94-97. - 0,2 п.с.
6. Горкунова, П.И. Веротерпимость как духовное основание российского государства / П.И. Горкунова // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах.-№ 15. - 2008. - С.98-101. -0,2 п.с.
7. Горкунова, П.И. Влияние православия на становление российской государственности (X-XIX вв.) / П.И. Горкунова // Диалоги о науке. - №2. -2009. -С.45-49. - 0,5 п.с.
8. Горкунова, П.И. Церковно-государственные отношения в постсоветскую эпоху // Молодой ученый. -№11.- 2009. - С.221-223. - 0,3 п.с.
9. Горкунова, П.И. Русская православная церковь и становление гражданского общества в современной России / П.И. Горкунова // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - №18. - 2010. - С.37-40. -0,4 п.с.
Подписано в печать 10.10.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2257.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izdjema@mail.ru http://www.lemaprint.ru