автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Греджев, Виктор Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Греджев, Виктор Анатольевич

Введение.2-

1. Раздел I. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества как объект социально-философского анализа. .15

2. Раздел II. Воздействие современного российского гражданского общества на военную организацию государства.59

Раздел III. Воздействие военной организации государства на гражданское общество в современной России.110

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Греджев, Виктор Анатольевич

Рубеж двух тысячелетий для России может быть охарактеризован как период качественных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, становлением новых отношений в экономике, утверждением основ государственности. Разумеется, что такие объемные преобразования не могли не коснуться военной сферы. Процесс реформирования военной организации государства относится к разряду приоритетных в ряду прочих государственных преобразований. Новые угрозы мировому сообществу со стороны террористических организаций, а также экономические возможности российского государства, диктуют необходимость пересмотра сложившегося в течение нескольких последний лет отношения к Вооруженным Силам от декларативно-заботливого к прагматично-реалистичному.

Общественное мнение также становится более объективным и доброжелательным к человеку в погонах. В нём вновь стали видеть защитника Отечества, который выполняет тяжелую, опасную, порой, неблагодарную, но весьма нужную для всего общества работу.

Закономерная тенденция демократизации общественной жизни привела к тому, что в России, как и во многих цивилизованных государствах, постепенно проявляется феномен гражданского общества. Его можно определить по-разному. Например, как «одну из форм человеческого бытия на уровне его государственного развития», либо как негосударственную форму реализации общественных интересов. Впрочем, к вопросу об определении данного понятия мы вернемся ниже.

Гражданское общество взаимодействует с государством во многих сферах. В военной сфере в том числе. Эволюция этих взаимоотношений может служить своего рода демонстрацией процесса развития государства, укрепления его демократических институтов.

На протяжении многих веков функционировало и развивалось российское государство. Армия, вооруженные силы, военная организация государства - являлись его неотъемлемой частью. Разумеется, что всегда военные структуры государства становились предметом надзорно-наблюдательной деятельности со стороны органов государственной власти и институтов общества. Характер влияния общества (о гражданском обществе тогда речь даже не шла. - В.Г.) на военную организацию российского (советского) государства с течением времени видоизменялся. Существовали периоды в истории, когда государство было предельно милитаризировано и влияние его военной организации на общество являлось подавляющим. Вместе с тем, имели место и такие времена, когда армия, военная организация российского государства в целом, выступали в общественном сознании в качестве неких изгоев.

Обобщение исторического отечественного и мирового опыта взаимоотношений военной организации государства и, сначала просто общества, теперь гражданского общества приводит к осознанию неких типичных моделей и черт этих взаимоотношений. Национально-государственная специфика привносит в них определенный колорит, обусловленный опытом собственного народа, историей борьбы за утверждение и защиту конкретных национально-государственных интересов.

Известно, что военная сфера не является продуктивным производителем созидательных начал общественной жизни, а сфера военной безопасности - вынужденная область приложения энергии людей. Это стало зримым и очевидным именно в настоящее время - время коренной эволюции источников военных опасностей и угроз. Ушла в прошлое эпоха пространственно-территориальной изоляции национально-государственных интересов, пришло время их согласования, баланса, учета. То, что территориальные претензии государств друг к другу остаются еще источником военной опасности, уже не определяет современный облик военно-политических отношений. На ведущую роль выступают проблемы борьбы с доморощенным и международным терроризмом. Необходимость применения военной силы остаётся актуальной перед угрозой диктата своей воли интернациональных террористических сообществ.

Одновременно с этим, эпоха существования огромных, многомиллионных армий также уходит в прошлое. Военная безопасность общества, в том числе и российского, постепенно стала обеспечиваться не количественным наращиванием военной мощи, а её качественными компонентами. Ранее, в Советском Союзе новейшие технологии применялись, прежде всего, в военной области, и только потом, в очень усеченном виде, по остаточному принципу, приходили в «гражданские» сектора экономики. Сегодня, нельзя не признать того обстоятельства, что, вольно или невольно, но современные технологии всё более применяются, в первую очередь, там, где возможны серьёзные денежные вливания. К сожалению, предприятия военно-промышленного комплекса постоянным финансированием в необходимом объеме похвастать не могут. Следовательно и армия не получает новейшее вооружение в необходимом объеме. Выживание одной из составных частей военной организации государства - военно-промышленного комплекса напрямую зависит от возможностей продажи его продукции в зарубежные страны. При этом следует иметь ввиду, что даже сегодня доля предприятий, которые могут производить и производят продукцию оборонного назначения в общем числе предприятий российской промышленности, весьма значительна. Следовательно, благосостояние немалого количества членов российского общества напрямую зависит от состояния дел во всей военной организации государства. И этот фактор нельзя не учитывать при анализе взаимоотношений между гражданским обществом и военной организацией государства.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют, что воздействие гражданского общества на военную организацию государства должно является предметом пристального изучения со стороны ученых-обществоведов.

В более конкретном плане, актуальность исследования проблемы взаимоотношений гражданского общества и военной организации российского государства обусловлена следующими основными причинами.

Во-первых, военная организация государства является орудием его насильственной политики, она обладает монополией на ведение вооруженной борьбы. Следовательно, от того на что или на кого будет направлена военная сила, зависят стабильность общественной жизни и характер тех преобразований, которые осуществляются в государстве и обществе. Демократическая организация общественной жизни не терпит слишком большой автономности военной сферы и постоянно ограничивает субъектные возможности военной организации государства, способность ее к самостоятельному функционированию.

Мировой опыт свидетельствует, что безопасный для общества баланс между гражданской и военными сферами можно обеспечить не только правилами и принципами разделения, но и степенью интеграции гражданских и военных, что не отрицает демократического механизма общественного развития и даже диктуется им. Исследование различных аспектов влияния гражданского общества на военную организацию, следовательно, выступает актуальной задачей ученых, в особенности философов, политологов, социологов.

Во-вторых, военная деятельность не локализируется только в сфере государственной жизни. Она затрагивает все стороны общества, образуя самостоятельный срез общественных отношений, получивший наименование «гражданско-военных отношений», а значит, появилась потребность их исследовать, как в плане мирового опыта, так и с учетом национально-государственной специфики.

Между тем, состояние гражданско-военных отношений может само по себе обеспечить как внутреннюю стабильность, так и конфликтность общественной жизни и, таким образом, непосредственно влиять на обеспечение национальной безопасности и потому нуждается в изучении.

В-третьих, состоянием самого гражданского общества, его зрелостью (незрелостью) и способностью (неспособностью) активно влиять на государственные органы и мероприятия, выступать (не выступать) инициатором демократических начал общественной жизни. Военная организация государства, будучи орудием и органом государства, не может функционировать без исходного и конечного гражданского смысла -обеспечивать военную безопасность общества, народа, конкретной личности. Вместе с государством военная организация служит, в конечном счете, общенародным интересам, т.е. интересам всей нации и каждого из граждан. В этом плане гражданское измерение деятельности военной организации государства является показателем демократичности не только политического режима, но и всей общественной жизни.

В-четвертых, интересами и потребностями современного российского общества и его коренного реформирования, нахождения оптимального характера взаимосвязи и взаимодействия общества и военной организации российского государства. События последнего времени свидетельствуют о том, что военная организация государства в России подвержена видоизменению, как в качественном отношении, так и в количественном. С одной стороны, констатируется курс на приведение Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов к комплектованию только на профессиональной, контрактной основе (что в ряде силовых ведомств уже осуществлено), с другой стороны, перечень федеральных ведомств в которых в той или иной мере предусматривается наличие военнослужащих -расширяется.

В-пятых, слабостью гражданского состояния воинских отношений на всех уровнях функционирования военной организации российского государства. Дело в том, что длительное время в сфере воинских отношений господствовали принципы, не соответствующие нормальному функционированию всех военно-силовых структур. К ним могут быть отнесены такие как, например, нарушение соотношения между правами и обязанностями военнослужащих, несоответствие между их компетенцией и степенью ответственности, превышение прав военной администрации в отношении личности военнослужащего и другие. Главной внутренней причиной такого состояния воинских отношений является слабость гражданских начал общественной жизни в целом и, как следствие -неспособность к формированию и становлению гражданина-воина, обладающего надежной социальной мотивацией и гражданскими качествами. Опыт ряда стран в послевоенные годы свидетельствует о том, что «гражданин в военной форме» - наиболее соответствующая модель формирования личности военнослужащего в условиях демократического общественного строя и правового государства. Становление и формирование такой модели невозможно без наличия развитого гражданского общества и его тесной взаимосвязи с военной организацией государства.

Степень научной разработанности проблемы. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России исследуется представителями различных областей научного знания. Анализ работ, авторы которых затрагивают те или иные аспекты данной темы, позволяет классифицировать их четырем направлениям.

Первое направление составляют исследования, в которых раскрываются общие проблемы взаимодействия военной организации и общества в целом. Это работы, главным образом, общетеоретического характера. В них делается попытка определить функции, место и роль военной организации государства в социальной системе. Следует заметить, что в рамках данного направления ряд авторов исследует проблемы взаимодействия военной организации государства и общества в связи с вопросами национальной безопасности, другие - применительно к вопросам влияния политики на функционирование общества и военной организации государства, третьи -анализируют статус военной организации как государственного института применительно к обществу как социальному феномену1. Значение таких работ при изучении темы диссертационного исследования состоит в том, что в них приводится методологический аппарат, с помощью которого возможен анализ более частных проблем. Очевидно, что без уяснения сути военной организации государства и её предназначения нельзя раскрыть и сущности проблем её взаимодействия с гражданским обществом. Над указанными проблемами работали А.В.Возженников, П.Гарсия, Р.Даниел, В.А.Золоторев,

A.В.Кривенко, А.А.Кокошин, А.А.Мизер, Н.А.Чалдымов и др.

Второе направление представляют работы, изучающие характер взаимодействия военной организации, функционирующей в условиях развитых демократических обществ. Авторы исследуют зарубежный опыт, находя в нем общие и особенные черты. В отдельных работах содержатся широкие обобщения, прослеживается зависимость военной организации государства от тех или иных политических режимов и сложившихся в рамках этих режимов обществ. В этом же ряду находятся исследования А.Беблера,

B.Б.Драпкина, В.Н.Веремьева, К.Райс, В.М.Родачина, Дж.Саймона,

C.Хантингтона, М.Н.Шахова, в которых прослеживается динамика изменения структуры и сущности военной организации государства в связи с переходом от общества авторитарного государства к обществу демократического государства2.

1 См., например: Армия и общество /Под ред. Н.А. Чалдымова М., 1990; Возженников А.В. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия. М., 2000; Военное насилие в политической борьбе /Под ред. Р.Г. Яновского М., 1994; Гарсия П. Вооруженные силы в переходный период от тоталитаризма к демократическому государству: программы и потребности. /Материалы международной конференции. М., 1993; Даниел Р. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. М., 1996; Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. М., 1996; Золотарев В.А. Военная безопасность Отечества. М., 1998; Климов И.А. Армия и политика. М., 1980; Кокошин А.А. Армия и политика. М., 1995; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский анализ). М., 2001; Мизер А.А. Вооруженное насилие в современной контрреволюции. М., 1992 и др.

2 См., например: Армия в посттоталитарном обществе. М., 1993; Беблер А. Эволюция отношений между гражданскими и военными в Центральной и Восточной Европе. /Пер. с англ. М., 1997; Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств: Автореф. дис. канд. филос.наук. М.: ВУ, 1996; Вооруженные силы - это политические силы? («Круглый стол») //Полис. 1992. №3;

Третье направление включает работы ученых, в которых анализируется взаимосвязь военной организации государства и гражданского общества, проявляемая в виде гражданско-военных отношений. Некоторые исследователи предпринимают попытку типологизировать такие отношения, увязывают их с характером взаимодействия общества, различных государственных институтов и, собственно, военной организации государства. Среди работ, посвященных указанной проблематике заслуживают особого внимания исследования, проведенные С.А.Бровко, Г.Гизеном, Ю.Д.Дерюгиным, В.В.Серебрянниковым и др.1. Большое внимание в работах, отнесенных к этому направлению, уделяется вопросам гражданского контроля над государственными военными организациями. В.М.Анисимов, О.А.Бельков, И.М.Бизюк, Н.И.Хомченко, Г.Хагена и другие авторы анализируют различные модели такого контроля, приводят их сравнительные характеристики2.

Драпкин В. Б. Политизация общества и ее влияние на Вооруженные Силы в современных условиях; Автореф. дис. канд-филос.каук. М.: ГА ВС, 1992; Райе К. Вооруженные силы в условиях демократии //США: экономика, политика, идеология. М., 1994. №4; Родачин В.М. Армия и политическая власть //Военная мысль. 1993. №5; Саймон Дж. Военно-гражданские отношения в Центральной Европе и расширение НАТО. /Пер. с англ. М., 1997; Ульрих., Хундт. Система внутреннего руководства Бундесвера // Военно-исторический журнал. 1990. №7; Хантингтон С. Солдат и государство. Теоретические и политические аспекты гражданско-военных отношений. /Пер. с англ. М., 1997; Шахов М.Н. Демократизм и единоначалие в Вооруженных Силах. М., 1993.

1 См., например: Безопасность России и армия /Под ред. В.В. Серебрянникова, Ю.Д.Дерюгина, Н.Н. Ефимова, В.И.Ковалева М., 1995; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности в России. Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: ВУ, 1997; Гизен Г. Союз военнослужащих Бундесвера: ведущая организация военнослужащих. М., 1989; Гражданское общество и вооруженные силы. Материалы российско-американского научно-практического семинара, 13-17 мая 1996г. М., 1996; Конституционная демократия и гражданско-военные отношения. М., 1997; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. М., 1996; Серебрянников В.В. Армия и политика //Соц.-полит, журнал. 1996. - №3.

См., например: Бельков О.А. Гражданский контроль: каким он может и должен быть //Армия и общество. 1999. №2; Бизюк ИМ., Хомченко Н.И Гражданский контроль над военной организацией государства //Независимое военное обозрение. 1997. №4; Гражданский контроль за военной сферой РФ: сущность и структура механизма реализации /Под общей рад. В.А. Анисимова. М., 1994; Гражданский контроль над вооруженными силами: иностранный опыт и специфика России /Под. ред. Г. Хагены и А.Е. Савинкина. М., 1999; Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. М., 1996; Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы. М., 1994 и др.

К четвертому направлению относятся работы, посвященные современному состоянию российских государственных военных организаций и их взаимодействию с российским обществом. Даются практические рекомендации по реформированию данных организаций. Особенный интерес представляют исследования В.М.Бажанова, И.Б.Варченко, Г.И.Гидиринского, И.К.Макаренко, П.В.Петрий, в которых анализируется ход военных реформ в различные периоды развития российской государственности, в том числе, на рубеже двух веков - XX и XX 1-го1.

Таким образом, накоплен обширный материал по изучению аспектов взаимодействия военной организации государства и гражданского общества. Вместе с тем, следует заметить, что проблемы такого взаимодействия до сих пор не стали объектом социально-философского анализа, а рассматривались в контексте решения иных философских задач.

Во-первых, изучение такого социального феномена как военная организация государства сводилось, как правило, к изучению только лишь одного из его элементов, а именно Вооруженных Сил. В то же время, такие важнейшие её составляющие как оборонно-промышленный комплекс и органы управления, вовсе не принимались во внимание, хотя их роль в функционировании данного государственного института трудно переоценить. Иные же государственные военные организации, которые

1 См., например: Бажанов А.Н. Проблемы военной безопасности Отечества в истории России // Военная мысль, спец. выпуск. 1992, №7; Варченко И.Б. Военная политика России в переходный период: Автореф. дис. канд. филос. наук. М., ГА ВС, 1994; Гацко М.Ф. Угрозы интересам национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.: Воен. акад. им.Ф.Э. Дзержинского, 1996; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. /Философско-исторический анализ. М., ВУ, 1997; Дерлугъян Г. Военное дело в XXI веке и российская армия //Свободная мысль. 1997. № 1; Макаренко И.К. Сущность, содержание и условия осуществления военной реформы в Российской Федерации. М., 1998; Милютин Д.А. Первые опыты военной статистики. СПб., 1847; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армия. - М., 2001; Подберезкин А. Геостратегическое положение и безопасность России // Свободная мысль. - 1996. -№ 7; Рекадзе А.Г. Современное оборонное сознание: логический аспект // Военная мысль. - 1990. - № 5; Суставов В. П. Национальный вопрос в военном строительстве государства и коалиции государств. - М., ГА ВС, 1993; Ткачев В.Н. Обеспечение военной безопасности России как системная проблема //Военная мысль. - 1996. №3; Шеин Б.П. Основные проблемы строительства Вооруженных Сил России в переходный период и в перспективе //Военная мысль, -1992. Спец. выпуск. наряду с Вооруженными Силами составляют силовой блок военной организации государства, упоминались при таком рассмотрении лишь вскользь.

Во-вторых, при исследовании вопросов взаимодействия военной организации государства и гражданского общества, не в полной мере, учитывались все признаки, присущие гражданскому обществу, а также их проявление в российских условиях.

В-третьих, изучение проблем взаимодействия военной организации государства и гражданского общества сводится, как правило, к изучению военно-гражданских (гражданско-военных) отношений, что, безусловно, сужает рассматриваемую проблематику.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен её недостаточной изученностью и актуальностью.

Объектом исследования выступает взаимодействие военной организации государства и гражданского общества.

Предметом исследования является взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России, рассмотренное в концептуальных рамках социально-философского анализа.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа взаимодействия военной организации государства и гражданского общества в современной России и выработке на его основе теоретических и практических рекомендаций.

Достижение поставленной цели возможно при решении следующих задач:

- уяснение сущности военной организации государства и гражданского общества и выявлении их признаков;

- раскрытие характера взаимодействия военной организации государства и гражданского общества в современной России;

- исследование направлений влияния гражданского общества на военную организацию государства в России на современном этапе;

- изучение влияния военной организации государства на гражданское общество в современной России;

- выработка и обоснование практических рекомендаций и предложений по разрешению проблем взаимодействия военной организации государства и гражданского общества.

Методологическую и общетеоретическую основу диссертации составляют разработки отечественных и зарубежных исследователей по вопросам изучения взаимодействия и взаимосвязи военной организации государства и гражданского общества, военно-гражданских отношений. В диссертации используется ряд методологических принципов и подходов, в частности, сущностной, структурно-содержательный, системно-деятельностный, онтологический, гносеологический, аксиологический. В качестве конкретных философских принципов, составляющих методологическую основу работы, применяются: принципы всеобщей связи, диалектического развития, единства исторического и логического, единства теории и практики. В числе методов, используемых в работе, можно выделить метод восхождения от абстрактного к конкретному, движения от общего к особенному и единичному.

Социально-философский анализ заключается в рассмотрении взаимодействия военной организации государства и гражданского общества в современной России как комплексного явления, имеющего своё содержание и логику развития, в раскрытии его социального характера, в определении свойственных ему закономерностей и противоречий. Взаимодействие военной организации государства гражданского общества должно изучаться в общем контексте общественных отношений в современной России в качестве обусловленного множеством социальных и иных факторов и условий. Это позволит раскрыть сущностные аспекты указанного взаимодействия, определить его роль, место и механизм функционирования в социуме.

В работе представлены различные правовые акты Российской Федерации, а также имеющиеся по данной проблематике материалы периодической печати.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа документов органов государственной власти Российской Федерации, а также контент-анализа материалов периодической печати, выводы ряда социологических исследований, личный опыт службы автора в войсках и центральных органах военного управления.

Научная новизна диссертации состоит:

- раскрыт характер взаимодействия военной организации государства и гражданского общества в России;

- уточнены признаки военной организации государства и гражданского общества, сущности этих институтов, определении порядка взаимодействия гражданского общества и военной организации государства в России на современном этапе;

- выявлены направления воздействия гражданского общества на военную организацию государства;

- исследовано влияние военной организации государства на гражданское общество в современной России;

- выработаны и сформулированы практические рекомендации и предложения, направленные на разрешение сложностей взаимодействия военной организации государства и гражданского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества детерминируется наличием внутренних и внешних угроз Российской Федерации. Чем вероятность таких угроз выше, тем возможности гражданского общества демократическими средствами влиять на военную организацию государства уменьшаются, а возможности военной организации воздействовать на гражданское общество - увеличиваются.

2. Характер взаимодействия военной организации государства и российского гражданского общества зависит от степени развитости гражданского общества. С развитием гражданского общества его влияние на военную организацию государства растёт и в то же время воздействие данного государственного института на гражданское общество ослабевает.

3. Воздействие гражданского общества на военную организацию государства осуществляется по ряду направлений, к числу наиболее значимых из которых относятся: политико-социальное, гражданско-правовое, духовно-ценностное.

4. Основным фактором влияния военной организации государства на формирование осознанного понимания гражданским обществом необходимости вооруженной защиты является её роль и значение в обеспечении военной безопасности России.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в уточнении целей, задач и конкретных мероприятий по реформированию военной организации российского государства в зависимости от характера и зрелости складывающегося гражданского общества.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации были использованы автором в научных сообщениях на теоретических и военно-научных конференциях, проводимых в Генеральном штабе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отдельные теоретические положения и выводы исследования представлены в публикациях общим объемом 1,2 п.л.:

1. Добрая примета. Военная организация Российского государства и гражданское общество: взаимодействие на благо военнослужащих. // Армейский сборник. 2002.№12. 0.5 п.л.

2. Военная организация государства и гражданское общество в современной России: точки соприкосновения. //Армейский сборник. 2003. (в печати) 0.7 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества в современной России"

Выводы по третьему разделу

1. Деятельность военной организации государства направлена на защиту общества от вооруженного вторжения извне и изнутри, угрожающего суверенитету и целостности всего государства. Поэтому основу функционирования всех элементов военной организации государства составляет значимость указанной деятельности в обеспечении военной

1 См.: Петрий П. В. Духовные ценности военнослужащих Российской армииб содержание и специфика формирования. М., 1998. С.4. безопасности и граждан страны. Это - основной компонент влияния военной организации государства на гражданское общество в современной России.

2. Влияние военной организации государства на гражданское общество включает способ комплектования государственных военных организаций. Он выступает не только организационным принципом военного строительства, но социально-гражданской формой взаимодействия гражданского общества и военной организации государства.

3. Являясь государственным институтом, военная организация государства в процессе своего функционирования в той или иной степени затрагивает практически все аспекты политической жизни общества. Она является одним из важнейших средств проведения государственной политики, как вне страны, так и внутри её.

Представители силовых структур и деятели оборонно-промышленного комплекса участвуют в работе всех ветвей государственной власти на различных уровнях и тем самым имеют возможность активно взаимодействовать с институтами гражданского общества.

4. Материально-производственная сфера страны в немалой степени подвержена влиянию военной организации государства и в особенности того её элемента, который составляет оборонно-промышленный и научный комплексы. Объединяя в себе наиболее передовые технологии они во многом способствуют возрождению российской экономики в целом. А, следовательно, они оказывают заметное воздействие и на институты гражданского общества.

5. С каждым годом всё сильнее начинают проявлять себя те духовные ценности, которые всегда были свойственны россиянину, носящему погоны. К их числу относятся, прежде всего, следующие ценности: государственность, понимаемая как утверждение идеи сильного, административно-эффективного, неделимого, суверенного государства; гражданственность - осознание не просто своей принадлежностью к некоему государству, а как острое ощущение каждым человеком принадлежность к великому русскому народу и его исторической судьбе; федерализм, под которым понимается наиболее общий принцип и оптимальный механизм взаимодействия центра и национально-этнических регионов России; гуманизм как выражение приоритета человека, его жизни как высшей цели развития общества, нравственно-гуманистических ценностей над классовыми, национальными, групповыми, партийными принципами и идеалами жизнедеятельности; патриотизм как одно из наиболее глубоких чувств к Родине и постоянной готовности к защите Отечества.

131

Заключение

Исследование социально-философской проблематики диалектичности взаимодействия военной организации государства и гражданского общества показывает, что это серьёзная область анализа, теоретическое освоение которой позволит лучше использовать открывающиеся возможности интеграции военной сферы в гражданскую и наоборот.

Автор исследования полагает, что теоретические обобщения, к которым он пришел, могут быть использованы исследователями не только философского, но политологического, социологического и психологического профиля.

Содержание этих обобщений можно свести к следующим основным тезисам.

1. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества детерминируется наличием внутренних и внешних угроз Российской Федерации. Чем вероятность таких угроз выше, тем возможности гражданского общества демократическими средствами влиять на военную организацию государства уменьшаются, а возможности военной организации воздействовать на гражданское общество - увеличиваются.

Философское рассмотрение данного взаимодействия, выступающего целостным явлением общественной жизни, частью системы общественных отношений, существующих в государстве, позволяет глубже понять сущность названных институтов, их содержание, механизм функционирования и развития.

2. Характер взаимодействия военной организации государства и российского гражданского общества зависит от степени развитости гражданского общества. С развитием гражданского общества его влияние на военную организацию государства растёт и в то же время воздействие данного государственного института на гражданское общество ослабевает.

3. Отечественная специфика развития военной организации государства такова, что при наличии сравнительно большого числа государственных военных организаций, составляющих собственно «военную» часть данной социальной системы, её «гражданская составляющая», (органы военно-политического руководства, военно-промышленный и военно-научный комплексы страны), играет всё более важную, доминирующую роль. Обе эти составляющие не могут нормально функционировать в отрыве друг от друга. Отсутствие средств у военно-научного и оборонно-промышленного комплексов крайне негативно влияет на разработку и производство ими новых, современных систем вооружения. Порождает социальную напряженность в трудовых коллективах и переход высококвалифицированных кадров в другие сектора экономики. А это сказывается на оснащении военных организаций новыми видами оружия и, как следствие, на возможности ими решать боевые задачи. В то же время, неспособность военных четко сформулировать концепцию применения тех или иных сил и средств, неясность задач, ошибки в определении характера будущих войн, влияет на разработку перспективных систем вооружения. Со временем значение этой составляющей будет только возрастать.

4. Воздействие гражданского общества на военную организацию государства осуществляется по ряду направлений, к числу наиболее значимых из которых относятся: политико-социальное, гражданско-правовое, духовно-ценностное.

Несмотря на то, что гражданское общество в современной России только складывается, это не мешает его институтам занимать наступательную позицию в отношении военных ведомств, активно вмешиваться в государственную политику в области обороны. Указанный процесс, при всех его издержках, по нашему мнению, позитивен. Он позволяет надеяться, на то, что военные структуры будут более открытыми, не превратятся в самодостаточные системы. В то же время, общество будет больше разбираться в военных проблемах, знать нужды людей в погонах, оказывать им необходимое содействие.

5. Основным фактором влияния военной организации государства на формирование осознанного понимания гражданским обществом необходимости вооруженной защиты является её роль и значение в обеспечении военной безопасности России.

6. Взаимодействие военной организации государства и гражданского общества не является стихийным и спонтанным, что, собственно, и позволяет исследовать проблему диалектичности их взаимного влияния. К основным звеньям механизма взаимодействия названных социальных систем относятся: взаимное рекрутирование представителей; национальные традиции защиты Отечества, ставшие регуляторами мышления и поведения подавляющего большинства россиян; наличие в составе военной организации государства весьма значительной «гражданской» составляющей; функционирование общественных организаций и политических партий, стремящихся иметь электорат в военной среде; деятельность в рамках одних и тех же социально-культурных и духовных ценностей; наличие самодеятельных общественных организаций военнослужащих, не преследующих политические цели; формирование определенных и типичных для данного общества моделей личностного поведения военнослужащих - «гражданина в военной форме», «воина-гражданина», «военного профессионала». Действие названного механизма не является неизменным и зависит от конкретных экономических, социально-политических и духовно-идеологических обстоятельств.

7. В сложившихся условиях наиболее важными направлениями углубления взаимодействия военной организации российского государства и гражданского общества могут стать: установление правового механизма взаимозависимости этих двух социальных систем; ослабление радикализма военных преобразований, не обеспеченных материальными и финансовыми ресурсами и сводящихся, нередко, к обычным сокращениям; государственное установление системы гражданского контроля над всеми элементами военной организации государства (не только над теми, которые входят в «военную составляющую». - В.Г.); формирование качественно новых военно-служебных отношений на основе гуманизма, гражданственности, демократизма.

8. Все противоречия и трудности общественного развития неминуемо отражаются на военной организации государства и потому могут самым непосредственным образом (в том числе и деструктивно) влиять на её качество и эффективность функционирования. Изменения, происходящие в экономической, политической, социальной и духовной областях жизни общества, самым непосредственным образом влияют на качественный состав, техническую оснащенность элементов военной организации государства, подготовку личного состава, материальное и морально-психологическое обеспечение их деятельности.

Исходя из сделанных на основе исследования теоретических выводов, автор считает необходимым дать некоторые практические рекомендации, вытекающие из анализа взаимодействия военной организации государства и гражданского общества.

Первая группа рекомендаций связана с выявлением дальнейших направлений разработки проблематики данного вопроса. К ним, в частности, следует, на наш взгляд, отнести:

- сравнительный анализ опыта взаимодействия военных организаций развитых государств и гражданских обществ в этих государствах и проявлений российской специфики в данном вопросе;

- опыт становления системы гражданского контроля над военно-силовыми структурами и его особенности в условиях различных государств и политических режимов;

- сравнительный анализ взаимодействия различных российских государственных военных организаций с институтами гражданского общества;

- социально-философский анализ динамики изменения отношения российского общества к военной организации государства;

- социальная защита военнослужащих как функция гражданского общества; гражданская социализация военнослужащих как типичное направление их формирования в переходных условиях; психолого-политологические аспекты влияния гражданского общества на военную организацию российского государства.

Вторая группа рекомендаций связана с учетом непосредственного взаимодействия военной организации государства и гражданского общества. На наш взгляд в этом направлении следует:

- нормативно определить статус Вооруженных Сил, разработав и приняв федеральный закон «О Вооруженных Силах Российской Федерации»;

- ликвидировать необоснованные перекосы в различных видах материального и финансового обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу в различных государственных военных организациях;

- создать надежные основы для эффективного функционирования системы гражданского контроля над всеми военно-силовыми структурами. На наш взгляд, давно назрело принятие специального федерального закона «О гражданском контроле», в котором бы определилась система гражданского контроля, её специфика в отношении различных элементов военной организации государства, принципы взаимодействия гражданского общества и воинских коллективов; в программу общественно-государственной подготовки военнослужащих, в учебные программы ВВУЗов ввести темы: «Военнослужащие, как граждане Российской Федерации. Их права и свободы», «Военная организация России и гражданское общество. Направления взаимодействия», «Гражданско-военные отношения и национальная безопасность страны».

Третья группа рекомендаций диктуется необходимостью практического применения полученных результатов исследования взаимодействия военной организации государства и гражданского общества. В этой связи, по нашему мнению, необходимо:

- скорректировать воспитательную работу с военнослужащими в сторону освоения традиций, ценностей и норм гражданского общества, умения ориентироваться среди многочисленных политических партий и общественных движений, умения избирательно воспринимать информацию, передаваемую СМИ;

- вести направленную работу по включению военнослужащих в будущую гражданскую жизнь, лучше использовать возможности центров переподготовки военнослужащих;

- активнее использовать возможности СМИ, как военных, так и гражданских, добиться открытия военной радиостанции на частоте FM -диапазона.

Дальнейшее развитие военной организации военной организации России неминуемо приведет в увеличению точек соприкосновения с институтами гражданского общества. Взаимодействие этих двух социальных систем будет усиливаться. А потому нуждается в дальнейшем исследовании механизм их взаимного влияния. Это поможет в решении целого спектра информационно-идеологических, организационных, финансовоэкономических, культурно-воспитательных проблем и скажется на повышении уровня согласия в обществе, повышении престижа военной службы, последовательном проведении военной реформы.