автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Синиченко, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Анализ состояния изученности темы и источниковой базы исследования.
1.1. Анализ литературы по предмету исследования.
1.1.1. Историография вопроса применения иностранного труда в регионе и политики России в отношении трудовой иммиграции.
1.1.2. Историографический обзор вопроса о роли иностранных капиталов в экономике края и экономических аспектах иммиграционной политики российских властей.
1.1.3.Проблемы правонарушений внешних мигрантов в отечественной и зарубежной историографии.
1.2. Анализ источниковой базы диссертационного исследования.
ГЛАВА II. Особенности формирования и развития иммиграционной политики России в дальневосточном регионе во второй половине XIX — начале XX вв.
2.1. Административный механизм формирования иммиграционной политики России.
2.2. Формирование фискального и административного контроля над иммигрантами во второй половине XIX- начале XX вв.
2.3. Формирование системы таможенных квот и пошлин на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
2.4.Межбюрократическая борьба вокруг таможенных пошлин и квот на русском Дальнем Востоке в начале XX в.
2.5. Ведомственные противоречия в вопросах модернизации паспортно-визовых правил на Дальнем Востоке страны (19061917гг.).
ГЛАВА Ш. Влияние иммиграционной политики России на ^ экономику Дальнего Востока страны (1856-1917гг.).
3.1. Влияние таможенного режима на интенсивность международных ф торговых связей русского Дальнего Востока.
3.2. Влияние политики правительства России на характер иностранных инвестиций в добывающей и обрабатывающей промышленности русского Дальнего Востока.
3.2.1 .Иностранные капиталы в добывающей промышленности.;.
3.2.2. Иностранные капиталы в обрабатывающей промышленности.
3.3. Иммиграционная политика России и ее влияние, на иностранное участие в сельском хозяйстве и промыслах региона.
3.3.1. Иностранные капиталы в сельском хозяйстве Приморья и их ф влияние на аграрную ренту в конце XIX - начале XX вв.
3.3.2. Воздействие экономических и административных мер на промыслы внешних мигрантов на Дальнем Востоке России.
3.4. Влияние иммиграционной политики на рынок, труда промышленного сектора Дальнего Востока России.
ГЛАВА IV. Негативные социальные последствия деятельности внешних мигрантов на восточных окраинах Российской империи и политика государства в криминальной сфере.
4.1. Недостатки российского законодательства, затрудняющие борьбу с правонарушениями, совершаемыми иностранными подданными.
4.2. Иммиграционная политика России и борьба с налоговыми преступлениями.
4.3. Иммиграционная политика России и уголовные преступления, совершаемые иностранцами на Дальнем Востоке.'.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Синиченко, Владимир Викторович
Актуальность темы определяется как общественно-политическими, так и собственно научными факторами.
В последние годы перед российским правительством возник целый ряд проблем, связанных с внешней трудовой миграцией и неблагополучной демографической ситуацией в страну.
По прогнозам ВОЗ ожидается, что с 2001 по. 2015 г. численность населения России сократится почти на 10 млн человек1.
При существующих демографических тенденциях- миграционная составляющая в численности населения приобретает для России едва ли не определяющее, значение. Испытывая постоянный • дефицит рабочих рук, Россия окажется заинтересованной в привлечении мигрантов. Особой остроты ситуация достигнет в восточных районах страны, где наблюдается тенденция к внутренней миграции населения в Европейскую Россию.
В условиях складывающейся демографической ситуации перед правительством России стоит вопрос о модернизации йммиграционной политики в целях привлечения и адаптации мигрантов.
Но если привлечь азиатских рабочих и предпринимателей, то не создаст ли это' угрозу экономической, социальной, культурной или криминологической «безопасности» страны? .
Изучение истории проблемы позволит сделать некоторые выводы об эффективности тех или иных методов и правовой базы иммиграционной политики. Анализ механизма иммиграционной политики даст ответ на вопрос о малоэффективных звеньях бюрократической вертикали. А это значительно поможет при современной реорганизации миграционных служб.
Обращение к теме иммиграционной политики дореволюционной России определяется как сформулированной общественно-политической, так и научной точкой зрения. До сих пор в отечественной и зарубежной историографии не появилось комплексного обобщающего исследования, посвященного вопросу влияния иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие восточной окраины во второй половине XIX.- начале XX вв.
Объектом исследования является политика российских властей в отношении тех экономических, социальных, а отчасти и политических проблем, которые создавало для российской администрации движение иностранных капиталов и труда на русском Дальнем Востоке.
Предметом исследования является отраженная в' источниках и литературе деятельность российских властей по выработке и практической реализации норм иммиграционного законодательства Российской империи.
Целью исследования - изучение проблем влияния иммиграционной политики правительства России на движение иностранных капиталов, рабочей силы и криминальное поведение некоторых групп внешних мигрантов в дальневосточном регионе, что .в конечном итоге отражалось на социально-экономическом развитии края.
Что же такое иммиграционная политика? По мнению американских политологов, иммиграционная политика, государства - это политика властей, направленная на регулирование внешних миграционных потоков труда и капитала, а также социально-экономическую адаптацию прибывшего из-за рубежа населения в целях устойчивого развития того или иного региона2.
Внешние мигранты (прибывшее из-за рубежа население) - достаточно широкий • термин, требующий некоторого пояснения. В работе данный термин означает иностранных подданных, находившихся на территории Дальнего Востока Российской империи. Иностранцы классифицируются по времени их пребывания в России и по характеру деятельности. •
Они подразделяются на стационарных мигрантов (стремящихся принять местное гражданство, осесть на постоянное место жительства в регионе) и маятниковых мигрантов (временно пребывающих-в крае).
По характеру деятельности внешние мигранты выступают в качестве:
1) постоянных . оптовых или сезонно торгующих розничных предпринимателей;
2) сезонных рабочих «отходников» или осевших в городах края ремесленников (образующих более или менее стабильную диаспору);
3) сезонных батраков или получивших в аренду землю на длительный срок землепользователей;
4) прибывших с культурно-просветительской целью в край проповедников (на длительный срок) или туристов (незначительный срок).
Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач:
В ходе исследования предстояло:
1. Изучить механизм и методы (инструменты) иммиграционной политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Исследовать влияние иммиграционной политики России на экономику дальневосточного региона.
3.Проанализировать воздействие иммиграционной политики на криминальное поведение иностранных предпринимателей и чернорабочих.
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов, он позволяет избегать как необоснованной критики иммиграционной политики России в дальневосточном регионе до 1917 г.,'так и ее идеализации.
На принципе историзма построены три метода научного исследования: историко-генетический, историко-типологический и историко-системный. При использовании того или иного общеисторического метода применяются и общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).
Историко-генетический метод представляет собой последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. По логической природе историко-тенетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации об исследуемой реальности - описательным. Разумеется, это не исключает использование в работе количественных показателей. Но последние выступают как элемент описания свойств объекта, а не как основа для выявления качественной природы и построения его. сущностно-содержательной и формально-количественной модели.
В работе с помощью историко-генетического метода удалось выстроить в хронологической последовательности факты и выделить на их основе этапы иммиграционной политики России.
Однако ограничиться -этим методом нельзя, так как он тяготеет к описательности и фактографизму. Кроме того, историко-генетический метод не имеет разработанной и четкой логики и понятийного аппарата.
Слабые стороны историко-генетического метода ликвидируются только при сочетании его с другими общеисторическими методами.
Одним из них является метод историко-типологического анализа. Он состоит в том, что необходимые для анализа социальные факты выделяются и классифицируются на основе дедуктивного подхода.
С помощью историко-типологического метода в работе удалось вычленить из совокупности политических мероприятий российских властей инструменты иммиграционной политики России (таможенное обложение, квотирование, паспортно-вцзовый контроль, налогообложение 'юридических и физических лиц) и выделить в структуре миграции основные виды иностранного присутствия на Дальнем Востоке страны (предпринимательская деятельность и наемный труд в торговой, промышленной и промысловой сферах).
При постановке проблемы и выработке стратегии ее решения автором применялся также системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и выявление многообразия его связей.
Историко-системный метод позволил не только описать иммиграционные проекты российских властей, но и проследить практическое их выполнение, а также социально-экономические последствия предпринятых мер.
Кроме того, с помощью историко-системного метода удалось объединить в генерализируемый ряд собранные в архивах и опубликованные в источниках сводные данные.
Это необходимо, поскольку большая часть доступных историкам сводных данных бывает, как правило, собрана' не историками и не в исследовательских целях. Поэтому они зачастую имеют лишь косвенное отношение к конкретному историческому исследованию. Тем не менее, при анализе можно использовать имеющиеся данные в качестве показателей тех понятий, которые непосредственно интересуют исследователя. Например, сведения об эпидемиях в среде китайцев на русском Дальнем Востоке дают представление о районах их концентрации. Сводные данные о количестве импортируемой в Россию китайской одежды и некоторых, характерных только для китайского потребления пищевых продуктов, дают определенное знание о реальном объеме присутствия китайцев в регионе.
В . основе историко-системного метода лежит структурно-функциональный анализ, который позволяет на основе частных фактов построить целостную картину исторической действительности.
Главное преимущество этого метода состоит в том, что именно на основе структурно-функционального анализа становится возможным восхождение от абстрактного к конкретному, т.е. применение метода приводит к.конкретно-теоретическому знанию.
Учитывая, что объектом анализа являются внешние миграции (труда и капитала), а также политическая реакция российского правительства на это проникновение, в работе предпринимается, ■ попытка использовать количественные методы структурно-функционального анализа.
В частности, в диссертации применялись методы сбора и первичной обработки исторической статистической информации - шкалирование и контент-анализ. Они позволили определить качественнее изменения в событийно-историческом контексте, способствовали раскрытию взаимосвязи событий, происходивших одновременно в стране и за границей.
Шкалирование - это процедура объединения ряда относительно узких показателей в единую сумму. Этот метод достаточно прост. Формулируется исследователем вопрос. В частности, как относились к проблеме ужесточения паспортно-визового режима представители министерств
России? Потом, архивный материал классифицируется по следующим ответам: по пункту 1 — «за», по пункту 2 - «против», по пункту «3» - нет определенного мнения. Недостаток построения шкап такого уровня состоит в том, что мы ничего не -знаем о причинах такого выбора. Поэтому дополнительным методом анализа источниковой базы является контент-анализ, т.е. систематическая числовая обработка, оценка и интерпретация формы и содержания информационного источника. Метод состоит в том, что подсчитывается частота и .форма употребления ключевых слов в тексте. Например, для ответа на вопрос «Насколько интересовала тема иностранного экономического присутствия на Дальнем Востоке страны министров -иностранных дел, внутренних дел и финансов?» в «Журнале заседания Совета министров» рассматривается1, сколько раз и в каком эмоциональном и логическом плане министры упоминали внешних мигрантов. На основе полученных данных делается первичный вывод о «позиции» министерств по вопросам трудовой и экономической внешней миграции на русском Дальнем Востоке.
Территориальные рамки исследования представлены регионом, занимаемым в настоящее время Амурской, Камчатской, Сахалинской областями, • Приморским, Хабаровским краем,. Корякским и Чукотским автономными округами. В изучаемый период эти территории восточной части России наиболее активно осваивались иностранным капиталом и трудом. Административно они входили в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства (далее ВСГГ), образованного в 1822 г. и просуществовавшего до 1884 г. С 1884 г. из ВСГГ было выделено
Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого и был передан этот регион. Рассматриваемые территории находились в ведении Приамурского генерал-губернатора весь изучаемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1856 по 1917 г.
Выбор нижней границы хронологической рамки вызван тем, что именно в 1856 г. российские власти вводят режим «порто-франко» в регионе. Это событие ознаменовало переход России к новым средствам иммиграционной 1 политики в регионе.
Верхняя граница хронологической рамки - 1917 г. взята потому, что именно в это время произошло разрушение Российской империи. Это кардинально изменило сам характер политики Российского государства в отношении восточных окраин страны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе впервые введенных в научный оборот исторических источников, а также уже использованных, но по-новому освещенных в контексте Данной темы материалов комплексно изучены механизм формирования (технология) и методы реализации (инструменты) политики правительства России по регулированию деятельности иностранцев на Дальнем Востоке страны. При этом не только исследован целый комплекс воздействующих на иммиграцию мероприятий царского правительства в 1856 - 1917 гг. (таможенный режим, паспортно-визовые правила, квотирование, налогообложение), но и проанализирован их социально-экономический эффект.
Новизна исследования определяется тем, что впервые. в результате системного использования опубликованных и неопубликованных источников дан анализ позиций всех заинтересованных министерств России по вопросам внешней миграции труда и капитала, подробно- рассмотрена дискуссия министерств и ведомств России • по вопросу модернизации паспортно-визового режима в годы первой мировой войны.
На основе анализа источников и литературы делается вывод, что, министерства и ведомства России в начале XX в. имели свои взгляды на роль иностранных капиталов и труда в экономике края. Поэтому они выдвигали и отстаивали порой взаимоисключающие , проекта, которьле получали одобрение законодательной власти.
Например, власти, с одной стороны, возводили таможенные барьеры для иностранного торгового капитала, надеясь привлечь его из торговой в сферу промышленного производства, с другой - ужесточили паспортно-визовый режим и обложили дополнительной пошлиной предметы • быта азиатских рабочих, что неблагоприятно сказалось на количестве дешевой рабочей силой в регионе. В результате, несмотря на то что введение таможни способствовало росту спроса на продукцию местного производства, это благоприятно отразилось только на аграрном секторе и рыбопромышленности региона.
Отсутствие дешевого «желтого труда», до начала первой мировой войны тормозило приток иностранных капиталов в промышленность края.
Таким образом, бюрократические разногласия при проведении иммиграционной политики' неблагоприятно отразились на экономическом развитии промышленности региона. Манипуляции на рынке труда также стали причиной роста числа правонарушений иностранцев в крае.
На основе впервые вводимых в научный оборот ранее закрытых архивных материалов сделан вывод, что таможенное обложение и ужесточение паспортно-визовых правил не только снижало объемы иностранного труда в крае, но и вызывало рост преступности в среде иностранных подданных. В исследовании комплексно отражена деятельность российских властей по борьбе с правонарушениями, иностранцев в регионе, выявлены ее институциональные и правовые недостатки.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт деятельности государственных cтpyкtyp по регулированию внешних миграций может быть применен для дальнейшей разработки региональной концепции привлечения иностранных капиталов и рабочей силы. Некоторые положения диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Управления по делам миграции УВД Иркутской области при организации миграционного контроля (Акт о внедрении НИР в практическую деятельность от 14 октября 2003 г.).
Основные положения и выводы работы могут найти применение в учебном процессе при чтении специальных курсов по истории региональной политики, деятельности иностранных держав и их подданных на территории Восточной Сибири и Приамурья.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе три монографии и четыре статьи в реферируемых журналах по списку ВАКа: «Восток. Афро-азиатские общества», «Известия Иркутской государственной экономической академии», «Вестник Иркутского государственного технического университета».
Полученные в ходе- работы результаты исследования были апробированы на 14 научных международных и научно-практических конференциях, в том числе: «Восток и Россия: взгляд из Сибири». (Иркутск, 1996, 1998); «Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и- современность». (Иркутск, 1996); «Диалог кулбтур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 1998); «Сибирь: вехи истории». (Иркутск, 1999); «Проблемы истории Сибири накануне XXI в.». (Иркутск, 2000); «Русская философия права: основные проблемы и традиции». (Ростов-на-Дону, 2000); «Проблемы миграционной политики в Восточной Сибири». (Иркутск, 2002); «Государственно-правовое развитие Сибири». (Иркутск, 2003)'; «Силовые структуры России: страницы истории». (Иркутск, '2004), а также на научно-практическом семинаре, проведенном по совместной программе МВД и Совета Европы «Полиция. Права национальных меньшинств и иммиграционная политика» 24-27 мая 2004 г. в г. Иркутске.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России от 17 ноября 2004 г. Протокол № 3, на заседании кафедры Всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета от .1 декабря 2004 г. Протокол № 4, на экспертном совете Иркутского государственного университета. Протокол № 21 от 17 декабря 2004 г.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского' института МВД России от 17 ноября 2004 г. Протокол № 3, на заседании кафедры Всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета от .1 декабря 2004 г. Протокол № 4, на экспертной комиссии диссертационного совета Иркутского государственного университета. Протокол № 21 от 17 декабря 2004 г.
ПРИМЕЧАНИЯ
1 См.: Арин О.А. Мир без России. М., 2002. С.422-423.
2 См.: Immigration Threaten and Economic Security. W. 1994. P;5.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX - начале XX вв. русский Дальний Восток стал л районом, в котором значительную часть населения составляли подданные иностранных, держав, прибывавшие в край временно или на постоянное место жительство.
Царское правительство выработало ряд мер административного и экономического воздействия на иммиграционные потоки.
Методами воздействия на иммиграционное движение иностранцев в Россию были:
1) паспортно-визовый контроль в пограничных пунктах и административных центрах;
2) квотирование сферы приложения иностранного труда;
3) таможенные пошлины на иностранные товары, потребляемые внешними мигрантами;
4) налоговое обложение иностранцев, проживавших в России.
Тем не менее в дореволюционной России не было до конца проработанной и официально утвержденной концепции иммиграционной политики и единого иммиграционного закона, определяющего режим пребывания иностранных рабочих, предпринимателей, туристов и иных категорий иностранных граждан на востоке Российской империи.
При обсуждении в правительстве вопросов формирования и проведения в жизнь мероприятий по управлению внешними мигрантами активное участие принимали несколько министерств и ведомств России - МИД, МВД, Министерство финансов, Министерство торговли и промышленности, Главное управление землеустройства и земледелия и Военное министерство.
Пользуясь .тем, что российские власти при проведении, политики в отношении иностранных • подданных руководствовались различными правовыми актами, изложенными на страницах «Таможенного устава», «Устава уголовного судопроизводства», «Закона о состояниях»,
453
Учреждения Сибирского» и пр. нормативных документов, вышеперечисленные министерства и ведомства старались при формировании политики отстоять свои ведомственные интересы и провести в жизнь те законодательные новеллы в отношении трудовых мигрантов, иностранных предпринимателей и их капиталов, которые бы отвечали интересам их ведомств.
Опосредованное участие 'в формировании и проведении иммиграционной политики принимали депутаты Государственной Думы. Следует отметить, что появление этого политического института в 1906 г. дезорганизовало и без того не централизованную иммиграционную политику России на Дальнем Востоке страны. Депутаты от восточных окраин империи отстаивали интересы региональных торговых компрадорских кругов, тесно связанных с иностранным капиталом. Именно поэтому Государственная Дума сталз своеобразным «полем сражения» между протекционистами -сторонниками партии «Октябристов» (отстаивавшей интересы европейских промышленных и торговых кругов, стремившихся вытеснить иностранных конкурентов с приамурских рынков) и либералов - преимущественно представителей партии «Кадетов». ,
Функциональное несовершенство механизма формирования политики в отношении внешних мигрантов и иностранных % капиталов породило как противоречивые меры, принимаемые правительством в иммиграционной сфере, так и «застой» в принятии важных мер юридического и институционального характера.
Так, российские власти пытались во второй половине XIX в. обложить китайских земледельцев как косвенными, так и прямыми налогами. Вместе с тем политика фискального контроля над китайской сельской общиной вылилась, в конце концов, по инициативе МВД России в насильственную ликвидацию китайского землевладения в Приморской области в 80-90-х гг. XIX в. и Амурской области в 1900 г.^
В отношении китайских предпринимателей «ограничительные» инициативы региональных властей (МВД) не * имели успеха, так как китайская торговля была необходима российским властям (прежде всего, МИД и Министерству финансов) в силу экономических и международно-юридических причин.
Ограничительная» позиция МВД в иммиграцирнных вопросах определялась не только тем, что китайцы .совершали преступления. Мигранты не вкладывали заработанные ими деньги в экономику Дальнего Востока, а вывозили их на родину. Поэтому введением квот предполагалось добиться контроля над необходимым региону, но наполненным определенными экономическими издержками иностранным трудом.
Согласно решениям российских властей, с конца XIX в. объемы иностранного труда в горной промышленности ограничивались цифрой в 50% от общей численности рабочих в . отрасли. Однако из-за межведомственных противоречий российскому правительству не удалось проводить жесткую политику квотирования. Если МВД, ГУЗиЗ и МТиП выступали за введение общих квот на иностранный труд, то Министерство финансов и МИД были против. В результате введено увеличение квоты для восточных рабочих в некоторых отраслях региона.
Разгорелся спор между МВД и МФ и в вопросе о таможенной политике. По мере усиления поощряемой (льготной) свободной миграции в край, формирования здесь крупного потребительского рынка и зарождения промышленного хозяйства правительство перешло к режиму таможенного обложения. Катализатором введения таможни послужил мировой экономический кризис 1899-1903 гг., затронувший и Россию.
В 1904 г., в период русско-японской войны, таможенный режим был временно отменен.
После войны региональные власти и представители МВД по вопросу о сохранении режима «порто-франко» и отношению к азиатскому труду оказались в оппозиции к чиновникам Министерства торговли и промышленности и Министерства финансов. Если первые выступали за ограничения китайской и-корейской миграции в край и сохранение, «порто-франко», то вторые решили проводить политику активного экономического протекционизма, предполагавшего возведение таможенных барьеров для иностранных товаров, но не иностранных капиталов и дешевой рабочей силы. Соединение дешевой иностранной рабочей силы с капиталом должно было привести к динамичному развитию экономики края. Другими словами, «экономические» министерства решили ограничить доступ в край иностранному торговому капиталу (товарам) и поощрять внедрение иностранных инвестиций в промышленность края.
МВД в силу своих ведомственных интересов и задач - обеспечение дешевым товаром местных сотрудников и борьба с иностранной экономической и миграционной преступностью (которая сопровождала движение иностранных капиталрв и • труда) - мешало политике протекционизма.
Частичное отличие воззрений Министерства торговли и промышленности (МТиП) от позиции Министерства финансов (МФ) заключалось в том, что представители первого министерства не желали использовать китайский труд в частных предприятиях золотодобывающей отрасли, поскольку дешевый китайский труд препятствовал внедрению новой техники, сопровождался хищением золота и оскудением россыпей из-за неправильной эксплуатации.
Поэтому МТиП выступало за квотирование иностранного труда в золотопромышленности, хотя и стремилось его путем модернизации таможенного законодательства привлечь .его в остальные отрасли горной промышленности, железнодорожное строительство, земляные, погрузочноразгрузочные работы и в сферу бытового обслуживания.
Поддержало МВД Главное управление землеустройства и земледелия. ГУЗиЗ были необходимы рабочие места для переселяющихся в край в 1906456
1911 гг. жителей европейской части страны. Поэтому чиновники Управления выступали за ограничение в крае объемов иностранной миграции.
Кроме того, на стороне МВД выступили компрадоры -предприниматели, втянутые в торговые контакты с зарубежными странами. Взгляды МФ и МТиП разделялись фабрикантами европейской части России, жаждущими вытеснения иностранных конкурентов с дальневосточного рынка страны.
Особые «ведомственные» интересы в вопросе- привлечения иностранного труда также формировали позицию представителей МИДа и
Военного министерства России. Первые не хотели дипломатических осложнений и поэтому выступали против введения запретительных новаций в миграционном законодательстве. Следовательно, МИД поддерживало в вопросе иммиграции рабочих «экономические» министерства. В отношении торговой политики МИД в целом не занимало устойчивой позиции, склоняясь то к позиции МВД, то МФ. Вместе с тем МИД, опасаясь дипломатических осложнений, выступало против мер, направленных на административное или фискальное ограничение иностранной торговли в крае.
Военное министерство выступало за. проведение политики свободной торговли, позволявшей обеспечивать дешевым товаром воинские контингента края. .В то же время представители армии поддерживали идею привлечения в край дешевой китайской и корейской рабочей силы для строительства стратегический Амурской железной дороги. Ведомственный интерес и определял позицию военного, министра в иммиграционных вопросах. Он то поддерживал проекты МВД, то МФ.
В результате существования «ведомственных» разногласий на проблемы иммиграции политический- курс в отношении' иностранных рабочих и иностранного капитала был подвержен колебаниям. Ведомственные, как и социально-экономические, а также территориальные ■ (центр-регион) интересы определяли этот аспект внешнеполитического курса страны.
Так, МВД по инициативе региональной администраций несколько раз пыталось провести через Государственную Думу закон, серьезно ограничивавший права пребывания и передвижения в России мигрантов из стран Восточной Азии. Но МИД противилось этому, указывая на противоречия проекта международно-правовым нормам.
Заинтересованные силы в Думе также поддерживали то проект МВД, то МИД. В результате власти не приняли единого иммиграционного закона, а провели в жизнь противоречивые по своим итогам законоположения.
С одной стороны, с 1909 г. возводились таможенные барьеры для того, чтобы иностранный капитал из торговли перешел в промышленную сферу, с другой - проводились мероприятия по ужесточению паспортно-визового и административного контроля, что сдерживало приток дешевых рабочих рук в промышленность края. В частности, по инициативе. МВД в 1908 г. глава Приамурского края утвердил правила, запрещавшие въезд китайских рабочих в край без выкупа русских билетов. 21 июня 1910 г. МВД был пролоббирован проект о запрещении сдавать иностранцам казенные подряды и поставки. Кроме того, в 1909 и 1913 гг. таможенное обложение иностранных бытовых товаров вызвало повышение цен на рабочие руки мигрантов.
Иностранные рабочие не смогли быть заменены российскими, так как русские рабочие желали' получать • повышенную заработную плату. Отсутствие дешевой рабочей силы сокращало инвестиционные возможности российских предприятий.
Наблюдалось влияние иммиграционной политики не только на рынок труда, но и на иностранную торгово-промышленную деятельность в крае:
1. Введение таможенного обложения (1901, 1909, 1913) и ряда административных запретов иностранцам на торговлю и промыслы в начале XX в., не привело к планируемому переходу иностранного торгового капитала в сферу промышленного производства. Иностранцы в основном или спекулировали акциями российских промышленных предприятий, или с импорта переключились на экспортные операции (вывоз сырья с русского Дальнего Востока).
Последнее только косвенно оказывало экономический эффект на развитие местной добывающей промышленности. С началом'первой мировой войны и потерей зарубежных потребителей иллюзия развития дальневосточной добывающей промышленности полностью развеялась, поскольку отрасль, лишенная иностранных потребителей (в основном из центральной Европы), впала в депрессию. .
Элементы будущего упадка были заметны еще в 1913 г., когда произошло введение таможенного обложения по сухопутной границе. Оно привело к росту цен на китайские продукты и одежду. Это еще больше тормозило азиатскую трудовую миграцию в край. Без дешевой рабочей силы стоимость произведенной -промышленной продукции становилась менее конкурентоспособной на мировом рынке.
2. В обрабатывающей промышленности Приморской области иностранное влияние не было доминирующим. Иностранные предприятия не служили «флагманом производства» и примером деловой инициативы в промышленности (это верно только в отношении торговли). В руках иностранцев большей частью были сосредоточены небольшие промышленные предприятия, которые не могли себе позволить расширенного производства.
3. В то же время введение таможенных ограничений оказало положительное влияние на аграрный сектор региональной экономики. Русские и иностранные землевладельцы, столкнувшись с таким следствием таможни, как увеличение рентабельности внутреннего производства и, соответственно, ростом арендной платы и рентной стоимости земли в крае, были вынуждены после 1901 и 1909 гг. повышать производительность труда в аграрном секторе, что достигалось путем введения агротехнологических новшеств.
4. Введение таможни не оказало влияния на промыслы.
Экспортный характер добычи иностранцами природных богатств России и хроническая неуплата . ими налогов подталкивали Петербург и региональные власти к неэкономическим методам • борьбы с промысловиками.
Единственной сферой, где введение таможни имело эффект, являлась рыбопромышленность. Учреждение таможни в 1901 г. было проведено без усиления таможенных служб и имело своим следствием только рост незаконной рыбопромысловой деятельности иностранцев. В 1909 г. ситуация изменилась. Введение рыбного надзора и снижение железнодорожного тарифа для дальневосточной рыбы, вывозимой отныне во внутренние районы империи, переориентировали местную рыбопромышленность с японского и китайского на рынок Европейской России.
В целом мы можем заключить, что введение таможённых пошлин в 1901, 1909 и 1913 гг. решило только часть задач, которые формулировали Министерство- финансов и Министерство торговли и промышленности -ограничение импорта и рост внутренних торговых связей дальневосточной окраины и европейской части страны, подъем сельского хозяйства и развитие рыбопромышленности. Вместе с тем обеспечить достаточное привлечение иностранных капиталов в добывающую и особенно обрабатывающую промышленность края правительство не смогло. .
Исходя из вышесказанного, следует, что рациональное зерно есть в выводах двух направлений истории социально-экономического развития русского Дальнего Востока, позиции которых были освещены в историографическим разделе - Н.В.Свердлова, Т.Н.Сорокиной и Н.АТроицкой, А.В.Алепко. Действительно, доминирующую роль в проведении политики на русском Дальнем Востоке играли экономические министерства - Министерство финансов и Министерство торговли и промышленности, которые целенаправленно принимали решения по ликвидации тех или иных негативных моментов, складывающихся на рынках русского Дальнего Востока, стремились путем модернизации таможенной политики привлечь иностранные капиталы в те или иные отрасли края. Одновременно, можно говорить как о слабости иммиграционной политики самодержавия до 1905 г. (Н.В.Свердлов); так и царизма после появления Государственной Думы (Т.Н.Сорокина). Эта слабость выражалась в недостатках механизма формирования политических решений в иммиграционной сфере. Благодаря тому, что МВД имело возможность влиять на рынок труда, используя административные меры, целенаправленная политика МФ и правительства по привлечению иностранных капиталов не всегда достигала планируемых результатов. МВД «саботировало» планы МФ путем введения ограничений для китайских и корейских рабочих. В результате экономические планы правительства в промышленной сфере не реализовывались.
5.Иностранный капитал, не найдя широкого 'применения в промышленной и будучи ограничен (в годы «второй» протекционистской политики с 1909 по 1914 г.) в торговой сфере, стал «уходить» в теневой сектор экономики. В годы протекционизма происходил рост контрабанды на *
Дальнем Востоке.
Чрезмерное вмешательство государства в экономику региона (введение таможни в 1901 и 1909 гг., административный запрет на ведение промысловых работ, запрещение иностранного труда в казенном производстве и пр.) при незначительности правовой ответственности (конфискация и штраф) и больших доходах от незаконного бизнеса привели к росту наркопроизводства и бутлегерства в крае. Уголовная преступность сопровождала экономическую.
Отсутствие внутренней агентуры заставляло российские власти в борьбе с правонарушениями в среде иностранных граждан опираться, прежде всего, на меры паспортно-визового контроля и внешнего наблюдения за азиатскими подданными. Однако слабая техническая оснащенность и отсутствие межведомственного взаимодействия не позволяли полиции принимать адекватные меры в отношении бандитизма подданных сопредельных стран Восточной Азии.
Таким образом, для реализации планов правительства по эффективному использованию иностранных капиталов и труда необходимо было соединение режима покровительства развитию' местной промышленности (протекционизм) с привлечением дешевого труда из-за границы. Функционирование протекционистского режима в торгово-промышленной сфере при наличии квотирования, административных ограничений на применение иностранного труда в отдаленной и малонаселенной окраине не приносило значительного экономического эффекта для промышленности края, а имело своим косвенным результатом рост числа правонарушений в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны"
На правах рукописи
Синиченко Владимир Викторович
Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны (1856-1917 гг.)
Специальность 07.00.02- Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Иркутск-2005
Диссертация выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России.
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Базаров Б.В.
Доктор исторических наук, профессор Наумов И.В. Доктор исторических наук, профессор Алепко А.В.
Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет
Защита состоится «15» июня 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.074.05 при Иркутском государственном университете по адресу:
664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса,1
С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г. Иркутск, ул. Гагарина, 24).
Автореферат разослан «_
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор _ „ А.А. Иванов
»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется как общественно-политическими, так и собственно научными факторами.
В последние годы перед российским правительством возник целый ряд проблем, связанных с внешней трудовой миграцией и неблагополучной демографической ситуацией в стране.
По прогнозам ВОЗ ожидается, что с 2001 по 2015 г. численность населения России сократится почти на 10 млн человек1.
При существующих демографических тенденциях миграционная составляющая в численности населения приобретает для России едва ли не определяющее значение. Испытывая постоянный дефицит рабочих рук, Россия окажется заинтересованной в привлечении мигрантов. Особой остроты ситуация достигнет в восточных районах страны, где наблюдается тенденция к внутренней миграции населения в Европейскую Россию.
В условиях складывающейся демографической ситуации перед правительством России стоит вопрос о модернизации иммиграционной политики в целях привлечения и адаптации мигрантов.
Но если привлечь азиатских рабочих и предпринимателей, то не создаст ли это угрозу экономической, социальной, культурной или криминологической «безопасности» страны?
Изучение истории проблемы позволит сделать некоторые выводы об эффективности тех или иных методов иммиграционной политики и избежать ошибок при привлечении внешних мигрантов.
Обращение к теме иммиграционной политики дореволюционной России определяется как сформулированной общественно-политической, так и научной точкой зрения. До сих пор в отечественной и зарубежной историографии не появилось комплексного обобщающего исследования, посвященного вопросу влияния иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие восточной окраины во второй половине XIX - начале XX вв.
Состояние изученности темы.
Отметим, что историография поставленной проблемы - изучение иммиграционной политики России и ее результатов на Дальнем Востоке страны - многопланова и включает в себя несколько направлений. Прежде всего, это исследование внешней трудовой миграции и политики властей в отношении иностранных рабочих; во-вторых, это изучение роли иностранных капиталов и политики российских властей в отношении деятельности иностранных предпринимателей в регионе, в-третьих, анализ негативных последствий их деятельности на русском Дальнем Востоке.
Первыми к изучению темы применения иностранного труда в регионе обратились не профессиональные историки, а дальневосточные
' См • Арин О А Мир без России М, 2002 С 422-423.
чиновники, в силу своих служебных обязанностей часто сопри касавшиеся с иммигрантами. Материалы собраны ими в статистических обзорах, публицистических произведениях и путевых записках. Так, наиболее ранние сведения о трудовой деятельности иностранных подданных в крае оставили А.Ф. Будищев, В.В. Крестовский, И П. Надаров, М И. Венюков2.
Дореволюционная литература располагает большим количеством публикаций по истории формирования рабочего класса на Дальнем Востоке. Немалый интерес у авторов на рубеже веков вызывала деятельность подданных азиатских стран в золотопромышленности, на строительстве коммуникаций и других отраслях хозяйства3.
В конце XIX - начале XX вв. многие авторы писали книги, статьи и доклады о так называемой «желтой опасности», под которой понималось вытеснение российского труда в крае иностранным. При этом делались диаметрально противоположные выводы. Одни утверждали, что китайские и корейские рабочие своей массой ассимилируют все население русского
4
востока, если вовремя не предпринять ограничительные меры .
Другие предлагали, усиливая контроль, широко использовать дешевый труд азиатских подданных в российской промышленности5.
Таким образом, в досоветский период не было единства в вопросе о роли иностранного (прежде всего азиатского) труда на русском Дальнем Востоке. Кто-то рекомендовал расширить сферу применения иностранного труда, кто-то выступал за его ограничение.
2 Будищев А Ф Описание лесов части Приморской области // Восточно-Сибирское отделение ИРГО Иркутск, 1867 Кн 9 С 23-29, Крестовский В В Посьет, Суйфун и Ольга. Очерки по ЮжноУссурийскому краю//Собр соч СПб, 1900 Т7, НадаровИП Северо-Уссурийский край СПб, 1887, Венюков M И Путешествие по Приамурью, Китаю и Японии Хабаровск, 1952
3 См Суванов А В К вопросу об увеличении русских рабочих в Приамурском крае // Приамурские новости 1894 № 4 С 1-11, Вильчинский ФЛ Рабочие силы промышленных предприятий Приморской области Статистическое исследование Владивосток, 1904, Иванов Д, Тове Л Отчет по статистико-экономическому обспедованию золотопромышленности Амурско-Приморского района ТII,
ч I Амурская область СПб, 1905, Александров В Я Что мешает развитию горного дела в России СПб, 1907, Риппас П Б Ближайшие меры к облегчению развития золотопромышленности, горного промысла и колонизации Приамурского и Удского края СПб, 1909, Комов А Желтая раса и рабочий вопрос в Амурской золотопромышленности II Сибирские вопросы 1909 >fe 32 С 7-17, Панов А А Движение рабочих на заработки в 1911 г СПб, 1911, Он же Рабочий рынок Приамурья в 1912 г // Материалы по изучению рабочего вопроса в Приамурье Владивосток, 1912 Вып2 С 3-125
4 См Меркулов С Д Порто-франко и колонизация Приамурского края русским насечением СПб, 1908, Он же Современное положение русского дела на Дальнем Востоке Пг, 1916, Менгден ОФ Желтая опасность или эмиграция китайцев и влияние, оказываемое ею на белую и желтую расу СПб, 1906, Панов А А Грядущее монгольское иго Открытое письмо народным представителям СПб, 1906, Он же Желтый вопрос на Дальнем Востоке // Сибирские вопросы 1909 № 49-50 С 15-26, Он же Желтый вопрос в Приамурье Историко-статистический очерк. СПб, 1910, Он же Борьба за рабочий рынок в Приамурье // Вопросы колонизации 1912 № 11 С 242-282, Комов А О китайцах и корейцах в Приамурском крае // Сибирские вопросы 1909 № 27 С 18-27, Мсркуюв СД Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы s Приамурье // Вопросы котонизации Приамурского края Владивосток, 1911 Вып III С 12-19, Суботич ДИ Задачи России на Дальнем Востоке Реветь, 1908 С 2-39, Унтербергер ПФ Приморская область 1856-1898 Очерк СПб, 1900, Болховитинов Л M Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке//Военный сборник 1910 Л°3 С 181-196
! См Березовский А А Таможенное обложение и порю франко в Приамурском крае Владивосток, 1907, Граве ВВ Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье СПб, 1912, Левитов ИС Желтая раса СПб, 1900, Он же Жечтая Россия СПб, 1901, Он же Желтороссия как буферная колония СПб, 1905
В советский период долгое время актуальность проблемы привлечения иностранного труда в край по очевидным причинам была снижена из-за отсутствия предмета анализа - трудовых мигрантов.
Поэтому исследователи уделяли внимание в основном статистическим
6
аспектам истории внешней миграции .
В последние годы существования СССР и постсоветский период, когда страна столкнулась с новым витком внешней трудовой миграции, в России появились работы, построенные как на обобщении ранее накопленного материала, так и на описании малоизвестных аспектов пребывания иностранных рабочих в регионе.
В 90-х гг. XX - начале XXI вв. появляется ряд работ, затрагивающих историографию темы «желтого труда» и общие аспекты миграционного движения иностранных рабочих в регион в дореволюционный период7.
В других крупных работах объектом исследования были не только объемы иностранного присутствия на рынке труда, но. и механизм проникновения иностранцев в регион, формы и характер их деятельности. Эпизодически предметом исследования становились закономерности миграционной политики России на Дальнем Востоке8.
История европейского и американского труда на русском Дальнем Востоке нашла отражение в работах И.О. Сагитовой и А.Л. Анисимова9.
Роль корейской диаспоры на региональном рынке труда исследовал в своих работах А.И. Петров1 .
4 См Воробьев В В Формирование населения Восточной Сибири Иркутск, 1975, Кабузан В М Дальневосточный край в XVII - начале XX вв (1640-1917 гг). Историко-демографический очерк М,
1985, Он же Как заселялся Дальний Восток (вторая половина XVII - начало XX вв) Хабаровск, 1976, Он же Немецкое население России в XVIII - начале XX в (численность и размещение) // Вопросы
истории 1989 № 12 С 18-29, Рыбаковский Л Л Население Дальнего Востока за 150 лет M.I990
7 См Ларин А Г Желтый вопрос // Родина 1999 X» 1 С66-71, Анисмов АЛ Особенности китайской, корейской, японской и русской колонизации российского Дальнего Востока в конце XIX -начале XX вв // Российское Приамурье История и современность Хабаровск, 1999 С 79-86, Ларин В Л Синдром «желтой опасности» в дальневосточной политике России в начале и конце XX в // Известия РГИА ДВ 1996 Т 1 С 34-52, Ламин В А «Желтые» в Сибири Грозная неизбежность или осознанная необходимость'' // Мост через Амур Внешние миграции н мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке М -Иркутск, 2004 С 85-107, Дятлов В И Миграции китайцев и дискуссия о «жстгой опасности» в дореволюционной России // Вестник Евразии 2000 № I С 63-89, Он же Современные торговые меньшинства Фактор стабильности или конфликта? М, 2000, Галлямова Л И Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX- начале XX вв Владивосток, 1998
* См Соловьев Ф В Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917) М, 1989, Пак БД Корейцы в Российской империи Иркутск, 1994, Нам С Г Российские корейцы • История и кутьтура (1860-1925 гг) М, 1998, Дубинина НИ Приамурский генерал-губернатор HJ1 Гондатти Хабаровск, 1997
'Сагитова И О История и современность немецкой диаспоры Приморского края // Многонациональное Приморье История и современность Владивосток, 1999 С4549, Анисимов АЛ Отношение властей Восточной Сибири к проблеме нелегального пребывания американцев на Дальнем Востоке России в середине XIX в /' Архивы Дальнего Востока России на пути в новое тысячелетие Владивосток, 1998 С 127-136
10 Петров А И Адаптационные проблемы корейской диаспоры Дальнего Востока России начала XX в /7 Адаптация этнических мигрантов Приморья в XX в Владивосток, 2000 С 36-65, Он же Корейцы-переселенцы Их история в русской историографии до 1917 г // Россия и АТР 1996 J6 4 С 97107, Он же Корейская диаспора на Дальнем Востоке России 60-90-е гг XIX в Владивосток, 2000
Проблемы размещения в крае военнопленных времен первой мировой войны и использования их труда представлена в статье и монографии Т.Я. Иконниковой11 .
Тема жизнедеятельности китайской диаспоры на востоке Российской империи затрагивается в монографиях А.Г. Ларина, В Г. Дацышена и О.А. Тимофеева12 .
В этих работах изучена деятельность китайцев-земледельцев в Приморье, система взаимоотношений китайской общины и местных российских властей, особенности китайской торговли и характер применения китайского труда в золотопромышленности региона.
Проблема трудовой миграции подданных сопредельных азиатских стран нашла отражение на страницах целого ряда специальных статей13.
Исследователи хоть и в небольших по объему работах обстоятельно исследовали вопросы формирования рынка труда в регионе, дали важную оценку деятельности иностранных рабочих в тех или иных отраслях промышленности и сельского хозяйства.
Предметом исследования в постсоветском периоде была не только иностранная трудовая миграция, но и политика российских властей в отношении этой миграции
Е И. Нестерова впервые в отечественной литературе предприняла попытку изучить законодательные акты, на которых строилась политика адаптации внешних мигрантов на Дальнем Востоке России14 .
" Иконникова ТЯ Дальневосточный тыл в годы первой мировой войны Хабаровск, 1999, Она же Военнопленные первой мировой войны на российском Дальнем Востоке (1914-1918 гг)// Россия и АТР 1999 № I С 90-94
12 Ларин А Г Китайцы в России вчера и сегодня Исторический очерк М, 2003, Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй потовиие XIX - начале XX вв Кызыл, 2000, Тимофеев OA Российско китайские отношения в Приамурье (середина XIX - начало XX вв) Блаювеиценск, 2003
13 См Дацышен В Г Китайцы-земледельцы в Приморье во второй половине XIX в // VII Арсеньевсхие чтения Уссурийск 1994 С61-64,Онже Кигайская эмиграция в Приморье и отношение к ней российских властей в конце XIX в // Миграционные процессы в Восточной Азии Владивосток, 1994 С 78-82, Он же Проблемы к тйского труда в золотопромышленности России во второй половине XIX в // Россия и Восток Взгляд из Сибири в конце столетия Иркутск, 2000 ТИС 170-174, Он же Формирование китайской общины в Российской империи (вторая половина XIX в) // Диаспоры 2001 № 2-3 С 36-53, Он же Китайцы на нижнем Амуре в конце XIX - начале XX вв // АТР в глобальной политике, экономике и культуре XXI а Хабаровск, 2002 Вып I С 75 81, Алепко А В Экономическая деятельность китайцев в дальневосточном регионе России в XIX - начале XX вв // Проблемы Дальнего Востока 2002 №4 С 135-144 БашкуеваЕЮ Китайский труд в золотопромышленности Забайкальской области (1860-1917 гг)//Исследования молодых ученых Улан-Удэ, 2004 С 71-76, Ромас А А Импорт рабочей силы на русский Дальний Восток (60-гг XIX в-1913 г) // Из истории российско-китайских отношений Благовещенск, 1999 С 51-53, Хроленок СФ. Иммиграция рабочих на золотые прииски Сибири в дооктябрьский период // Хозяйственное освоение Сибири в XIX - начале XX вв Иркутск, 1991 С 66-77, Он же Китайские и корейские отходники на золотых приисках русского Дальнего Востока (конец XIX - начало XX вв)'/Восток 1995 №6 С 70 81, Зиновьев В П Китайские и корейские рабочие на горных промыстах Сибири и Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв // Вопросы экономической истории России XVIII - XX вв Томск, 1996 С79-100, Зиновьев ВП, Карих ЕВ Этнический аспект общественного движения в Сибири и на Дальнем Востоке накануне революции 1917 г //Исторический ежегодник Омск, 1997 С 86-91
"Нестерова ЕИ Китайская иммиграция Политика Российской империи и США (вторая половина XIX - начало XX вв) // Россия и АТР 2001 №3 С 118 119, Она же Китайцы в Приморье некоторые аспекты социальной адаптации (конец XIX - начало XX вв) // Адаптация этнических мигрантов в Приморье в XX в Владивосток, 2000 С 69 82, Она же Пробчема взаимодействия русского.
В 2004 г. она написала монографию «Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока России (Вторая половина XIX - начало XX вв.)» в которой проанализировала участие региональной администрации в выработке иммиграционной политики. Несомненным достоинством этой работы является полноценное освещение вопроса отношения различных частей регионального административного аппарата и отдельных чиновников к китайской диаспоре в Приморье.
Работу Е.И. Нестеровой можно рассматривать как фундаментальный труд, посвященный исследованию политики региональной власти по адаптации китайских земледельцев, торговцев, ремесленников и чернорабочих15.
Вопрос адаптации иностранных подданных в крае в целом характерен и для работ другой владивостокской исследовательницы Т.З. Позняк16.
В них она не только проанализировала иммиграционные мероприятия региональной администрации, но и провела исследование вопроса численности иностранцез на территории русского Дальнего Востока, изучила социальный и демографический состав иностранного населения.
Работы вышеназванных дальневосточных ученых во многом пересекаются в методики исторического исследования иностранных диаспор.
Вместе с тем, осветив и проанализировав факты хозяйственного и политического взаимодействия региональной администрации с иностранным населением, авторы не исследовали механизм формирования иммиграционной политики государства в целом, что и является предметом изучения в настоящей работе.
Отметим, что попытки анализа дальневосточной политики российского правительства в отношении трудовой миграции азиатских рабочих уже предпринимались в работах А.А. Волоховой и Т.Н. Сорокиной.
А.А. Волохова описала миграционную политику России на рубеже XIX - начала XX вв. Она первая в отечественной историографии поставила вопрос об иммиграционной политике центральных российских властей. Однако, несмотря на постановку проблемы - выявление
корейского и китайского колонизационных потоков в условиях Приамурья (вторая половина XIX в.) // Российское Приамурье : История и современность. Хабаровск, 1999. С.87-93, Она же. Управление китайским населением в Приамурском генерал-губернаторстве (1884-1897 гт.) // Вестник ДВО РАН. 2000. № 2. С.40-50; Она же. Система управления иммигрантами (1860-1884 гг.) // Россия и АТР. 2000. № 2. С.58-67.
" Нестерова Е И. Русская администрация и китайские мигранты на юге Дальнего Востока (вторая половина XIX - начало XX вв.). Владивосток, 2004.
" Позняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Владивосток, 2004; Она же. Аккультурация китайских и корейских иммигрантов и отношение российского общества и власти // Мост через Амур. Внешние миграции и мигранты в Сибири и на Дальнем Востоке. М- Иркутск, 2004. C.14I-152; Она же. Источники по истории формирования и деятельности иностранного населения на юге Дальнего Востока (1860-1917 гг) // Известия РГИА ДВ. Владивосток, 2000. T.V. С.83-84; Она же. Переход иностранцев в российское подданство: Правовые аспекты и ситуация в дальневосточном регионе (1860-1917 гг)// Исторический опыт освоения Дальнего Востока. Благовещенск, 2001. Вып. 4. С. 185-192.
межведомственных противоречий, неблагоприятно отразившихся на иммиграционной политике страны, А.А. Волохова осветила в статьях небольшой по хронологическим рамкам период иммиграционной политики России (после русско-японской войны 1904-1905 гг.)1'.
Омский историк Т.Н. Сорокина в своей работе «Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв.)» рассмотрела вопрос подробнее. Неудачи проектов в миграционных вопросах Т.Н. Сорокина объясняет столкновением интересов определенных социальных групп и ведомств, которые, опираясь на механизм принятия юридических актов в России (согласование законопроекта в министерствах, его проведение в Государственной думе), препятствовали принятию единого общего иммиграционного закона18.
В статье 2004 г. «Почему в начале XX в. так и не был принят иммиграционный закон для дальневосточных областей?» Т.Н. Сорокина подробно говорит о ведомственных противоречиях МИДа и МВД при проведении иммиграционной политики накануне первой мировой войны, в период деятельности IV Государственной Думы19.
Занявшись исследованием механизма иммиграционной политики правительства, исследовательница, однако, оставила за пределами своего исследовательского поля вопрос влияния этой политики на социально-экономическое развитие региона. Изучение же этого вопроса необходимо, так как именно социально-экономические проблемы вызывали новации в российской иммиграционной политики, заставляли российские власти принимать те или иные решения, «вызывали к жизни» ведомственные проекты.
Иностранные, в основном американские и английские авторы занимались изучением движения азиатских подданных в Россию еще в дореволюционный период. Коммерческие представители и государственные служащие А. Пальмер, П. Коллинз оставили очерки о состоянии сырьевой базы края20.
В конце XX в. были созданы как общие исследования, в которых изучались вопросы внутренней и внешней миграции в регионе, так и конкретные работы, посвященные проникновению в край определенных этнических групп. Это работы Джона Форсайта «История сибиряков. Российская северо-азиатская колония 1581-1990», Бригиты Ингемансо
17 Воюхова А А Китайская и корейская иммиграция на российский Дальний Восток в конце XIX -начале XX вв П Пробпемы Дальнего Востока. 1996 Jfe6 С 105-114,Она же Попытки принятия закона о регулировании китайской и корейской иммиграции на русский Дальний Восток в начале XX в // Общество и государство в Китае М, 1995 С 81-84
" Сорокина Т Н Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв) Омск, 1999 С 162,251
" Сорокина ТН Почему в начале XX в так и не был принят иммиграционный закон для дальневосточных областей? // Мост через Амур Внешние миграции и мигранты а Сибири и на Дальнем Востоке М-Иркутск,2004 С 172-181
20 Пальмер А X Записка о Сибири, Маньчжурии и об островах северной части Тихого океана 10 января 1848 г СПб, 1906, Collins Р М Voyage down the Amur N Y, 1860
«Космополитичный Владивосток: шведское участие. 1908-1923», Ю Хе Джона «Европейский город в Азии» и др. иностранных ученых21.
Итак, в настоящий момент изучен сам миграционный процесс, динамика формирования китайской и корейской диаспор на востоке Российской империи, место иностранного труда в экономике региона, миграционное законодательство России, отношение региональной администрации к мигрантам. Предпринимаются попытки исследовать вопрос о механизме иммиграционной политики России. Но до сих пор не анализировалась тема влияния иммиграционной политики правительства России на динамику внешней трудовой миграции в регионе.
Общепринято делить отечественную историографию на три раздела: дореволюционный, советский и современный.
Но при изучении роли иностранных капиталов в экономике края и экономических аспектов иммиграционной политики российских властей становится очевидным, что советский этап неоднороден. В период НЭПа, сталинского тоталитаризма и горбачевской «перестройки» отечественные авторы по-разному оценивали роль иностранных капиталов в дальневосточной промышленности и торговле. В зависимости от политической конъюнктуры, господствовавшей в стране, привлечение иностранных капиталов правительством то поощрялось, то порицалось. Для иностранной же историографии характерна своя периодизация. Активизация международных контактов СССР и России вызывала «всплески» интереса иностранных авторов к вопросу об инвестициях в Россию.
В дореволюционный период историографии характерно множество работ, содержащих общую социально-экономическую характеристику Дальнего Востока России, описание его природных ресурсов, населения. Отличительной чертой этих исследований является то, что авторы большинства из них не профессиональные историки, а преимущественно чиновники, путешественники, общественные деятели. Поэтому их работы несут печать описательности, констатации фактов, отсутствует глубокий анализ. Проблема иностранного предпринимательства рассматривалась ими лишь в контексте общего развития региона и сводилась к тому, что они давали самую общую информацию о деятельности азиатских и европейских бизнесменов. Это относится к трудам Г.Е. Грум-Гржимайло, Д.В. Мурзаева, В.Е. Глуздовского, А.Н. Митинского, Н.А. Крюкова22.
21 Forsyth J A History of the peoples of Siberia. Russias North Asian colony 1581 1990 Cambridge, 1992, Ingemanso Bngita Cosmopolitan Vladivostok Swedish glimpses 1908-1923 // Scando-slavica 1996 V 42 P 36-57, Rediscovering Russia in Asia. Siberia and the Russian Far East / Ed By S Kotkm and D Wolff L, 1995, The History of Siberia From Russia conquest to revolution / Ed by Wood London, 1991, Ю Хе Джон Европейский город в Азии II Россия и АТР 2000 № 1 С 44-58
11 Грум-Гржимайло ГС Описание Амурской области СПб, 1894, Мурзаев ДВ К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие Благовещенск, 1914, Глуздовский BE Приморско-Амурская окраина. Владивосток, 1914, Митинский АН Материалы о положении и нуждах торговли и промыиленности на Дальнем Востоке СПб, 1911, Крюков НА Промышленность и торговля Приамурского края К. Новгород, 1896, Он же Некоторые данные о положении рыболоводства в Приамурском крае СПб, 1894, Он же Очерк сельского хозяйства в
Интересующимся статистикой движения иностранных товаров в регион следует обратиться к насыщенным фактическим материалом работам Н.В. Слюнина, А В. Даттана и С.Д. Меркулова23.
На первом этапе советского периода историографии (с 1917 г. - до начала 30-х гг. XX в.) проблемы проникновения иностранных капиталов на русский Дальний Восток обсуждались в связи с вопросом о концессионной деятельности иностранцев в Советской России.
В это время некоторые авторы проводили актуальную в эпоху НЭПа идею о возможности привлечения иностранного капитала для развития региона24.
Характерной особенностью второго этапа советского периода историографии (с начала 30-х до начала 80-х гг. XX в.) является господство тезиса о России как о полуколонии стран Западной Европы.
Благодаря исследованиям «американского империализма», к 50-м гг. XX в. в отечественной историографии утвердилось мнение о подчинении иностранным капиталом дальневосточной окраины России. Русский восток рассматривался как отсталый колониальный район, в котором из-за слабости царизма доминировал иностранный капитал. В рамках такой концепции работали академик А.Л Нарочницкий, С.С. Григорцевич, Н.В Свердлов, С.В. Славин, Е Ф. Корсаков 25.
Тезис о подчинении иностранному капиталу основных отраслей экономики дальневосточного края развивался в 60-80-х гг. XX в. в работах А.И. Крушанова и В М. Ступникова.
В них доказывалась высокая степень зависимости от иностранного
капитала горнорудной, рыбной промышленности, китобойного
26
промысла .
Амурской области СПб, 1892, Он же Очерк сельского хозяйства в Приморской области СПб, 1893, Он же Промышленность и торговля Приамурского края H Новгород, 1896
Слюнин H В Современное положение нашего Дальнего Востока СПб, 1908, Даттан А В Исторический очерк развития приамурской торговли М, 1897, Меркулов СД Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением СПб, 1908
24 См Целищев M И Экономические очерки Дальнего Востока Втадивосток, 1925, Лежнин П Д Дальневосточные богатства Приамурья и Забайкалья Чита, 1922
21 Нарочницкий А Л Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке M, 1956, Григорцевич С С Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX в // Учен зап Томск roc педагог инст-та (ТГПИ) Томск, 1955 С 71-96, Он же Экспансия иностранного капитала на русский Дальний Восток в начале XX в // Там же Томск, 1955 С 79-92, Свердлов H В Американская экспансия на северо востоке России в конце XIX в дис канд ист наук М, 1951 С 88-89, Он же Захватническая политика иностранных капиталистов на русском Дальнем Востоке и ее крах (1900-1917 гг ) // Из истории советского Дальнего Востока Хабаровск, 1963 С 4-24, Он же Иностранная торговля на северо-востоке России в конце XIX в // Вопросы всеобщей истории Хабаровск, 1972 С 181-252, Он же К истории русско-американских отношений на Тихом океане в XIX - начале XX в // Сб ст по истории Дальнего Востока M, 1958 С 309-315, Славин С В Американская экспансия на северо востоке России в начале XX в // Летопись Севера 1949 №1 С 142153, Корсаков ЕФ Американская экспансия на северо-востоке России в начале XX в дис канд ист наук Вчадивосток, 1968
!6 См Крушанов А И Октябрь на Дальнем Востоке Ч 1 Русский Дальний Восток в период капитализма (1908 - март 1917 г) Владивосток, 1968, Он же Некоторые вопросы социально-экономической истории Владивостока (1860-1916) //Тр / Сер История Владивосток, 1960 ТЗ С 19-36, Ступников В M К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную
Результатом деятельности ученых этого направления стал выход в Москве в 1991 г. фундаментальной работы. Под редакцией академика А.И.Крушанова вышло в свет двухтомное академическое учебное издание «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (ХУП-февраль 1917 г.)». Эта работа насыщена значительным фактйчсС£П£ материалом. В исследовании освещаются вопросы Движения иностранного труда и капитала в экономику регион®, раскрываются пути и формы его проникновения на Восток России, дается анализ характера
взаимодействия между российскими и иностранными
27
предпринимателями .
В отечественной историографии второй половины 80-х гг. XX в. заметно увеличилось количество исследований, посвященных истории региона во второй половине XIX - начале XX в. В этот период начинается критика тезиса о засилье иностранного капитала в промышленности и торговле русского Дальнего Востока.
Первоначально, правда, отечественные авторы не занимались критикой старых концептуальных установок, а вводили в научный оборот новые неопубликованные источники по данной проблематике. В этом ключе написаны работы М.Н. Орлова и С.Ф.Хроленка28.
Авторы, изучая отдельные отрасли дальневосточной экономики (в основном они касались добывающей промышленности), ввели в научный оборот ранее неизвестные статистические данные, свидетельствующие о темпах и объемах проникновения в край иностранного капитала.
В конце 80 - начале 90-х гг. XX в. вышли в свет исследования А.Т. Мандрика, в которых анализируется деятельность иностранцев в рыбной
29
промышленности края .
История русско-китайской приграничной торговли была детально изучена в исследованиях В.Г. Дацышена, Г.И. Романовой, Н.Е. Единарховой3 .
Особенностью работ авторов являлось то, что они указывали не только на отрицательные, но и на положительные стороны деятельности
золотопромышленность (конец XIX - начало XX в.) // Народы Советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968. С.25-30.
История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII - февраль 1917 г.) / отв. ред. А.И.Крушанов. М., 1991.
2* Орлов М Н. Развитие цветной металлургии Восточной Сибири и Дальнего Востока в начале XX в. // Промышленное развитие Сибири в XIX - начале XX вв. Иркутск, 1989. С.97-108, Хроленок С.Ф. Золотопромышленность в Сибири (1832-1917 гг). Иркутск. 1990.
й Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока. Владивосток,
1994.
30 Дацышен В.Г. Уссурийские купцы. Судьба китайцев в дореволюционной России // Родина. 1995. № 7. С.54-57; Он же. Проблемы российско-китайской торговли в конце XIX в. // Научный ежегодник КГПУ. Красноярск, 2002. Т.И, вып.З. С.246-254; Романова Г.Н. История русско-китайских экономических отношений на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. М., 1987; Единархова Н.Е. Восточная Сибирь и сопредельные страны в XIX в. // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока. Иркутск, 1996. С.3-24; Она же. Торгово-экономические связи России с Китаем (70-е гг. XIX в) 7/ Экономические и политические связи народов России и стран Востока во второй половине XIX - начале XX в. Иркутск, 1981. С.36-49.
иностранных предпринимателей, анализировали политику России в отношении иностранных капиталов и товаров.
Отметим, что в постсоветский период предпринимались попытки ввести новый материал и по вопросу экономических аспектов иммиграционной политики Российской империи. В начале XXI в. интересную работу выпустили иркутские ученые С.И. Кузнецов и ИВ. Наумов. В ней анализировались формы организации таможенных, служб и методы таможенной работы на востоке дореволюционной России. Эта тематика ранее рассматривалась только в статьях В.Ф. Печерица31.
Однако постановка дискуссионного вопроса о значении иностранных капиталов для русского Дальнего Востока и характере экономической политики России характерна для работ А.В. Алепко, Е.Г. Молчановой, Н.А. Троицкой и Г.Ю. Ладисова.
А.В. Алепко отмечает, что иностранная торгово-промышленная экспансия конца XIX - начала XX вв. на востоке страны - определялась не только личными интересами зарубежных предпринимателей, но и представляла собой «результат целенаправленной деятельности
32
российской администрации по привлечению иностранного капитала» .
Вместе с тем, по мнению исследователя, «наиболее распространенными формами использования иностранного капитала в промышленности и транспорте российского Дальнего Востока в досоветский период были: концессии..., допуск иностранцев в русские акционерные общества, опосредованный банковский кредит»33.
Как видим, хабаровский историк отмечал, что иностранный капитал в основном выступал в качестве ссудного и ростовщического процента.
Владивостокские исследовательницы Н.А. Троицкая и Е.Г. Молчанова пришли к выводу о положительном значении для экономики России использования иностранного капитала на раннем этапе хозяйственного развития края. После введения таможни в 1909 г., считают дальневосточные историки, его положительное влияние на региональный рынок проявлялось в основном в сфере торговли34.
31 Кузнецов С И, Наумов И В Из истории иркутской таможни Иркутск, 2002, Печерииа В Ф Некоторые аспекты становления таможенной службы на Дальней Востоке в начале XX в // Таможенная политика России на Дальнем Востоке 1997 -Yi 1 С 120-125, Он же Таможенная политика на Дальнем Востоке в нач XX в // Ученые записки Владивостокского филиала Российской таможенной академии Владивосток, 1996 Вып 1 С 56-62
32 Алепко А В Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (1860-1917гг) дис канд ист наук Хабаровск, 1998 С28
33 Алепко А В Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII-1917г) Хабаровск,2001 СЗЗЗ
34 Троицкая IIА Тоска о порто-франко Из истории таможенной политики на русском Дальнем Востоке // Россия и АТР 1995 № 4 С 48-53, Она же Иностранцы как источник формирования буржуазии на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX в // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XV11I-XX в Владивосток, 1993 Кн 1 С 82-84, Молчанова ЕГО влиянии иностранного торгового капитала на развитие российского Дальнего Востока (вторая половина XIX в) // Исторический опыт открытия, засечения и освоения Приамурья и Приморья в XVHI-XX вв Владивосток, 1993 Кн I С 22-25, Она же Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX ев Владивосток, 2001
Исследователь из Благовещенска Г.Ю. Ладисов в кандидатской диссертации «Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.» также разделил историю торговой политики России на русском Дальнем Востоке на два этапа. На первом - во второй половине XIX в. - недостаток местного капитала обеспечивался привлечением иностранного. На втором этапе деятельность иностранного предпринимательства в Приамурье давала как положительный, так и отрицательный экономический эффект, что и обусловило введение российскими властями таможни в 1901 и 1909 гг.35
Таким образом, А.В. Алепко, Е.Г. Молчанова, Г.Ю. Ладисов и Н.А.Троицкая в своих работах отмечали, что появление иностранных капиталов на Дальнем Востоке страны (пусть в основном и в товарной форме) - это результат не недостаточных мер правительства по укреплению национальной безопасности региона, как полагали А.Л. Нарочницкий и Н.В. Свердлов, а наоборот, инициатива чиновников, стремившихся восполнить дефицит внутренних капиталовложений во второй половине XIX в. Лишь на втором этапе - в начале XX в. в связи с недостаточной инвестиционной активностью иностранных предпринимателей власти возвели для иностранцев таможенные барьеры. Целью этого действия являлось привлечение иностранных капиталов в российскую промышленность, а не иностранных товаров на региональный рынок.
Но не все современные отечественные исследователи говорят о целенаправленной политике царизма по привлечению иностранных капиталов. Так, по мнению Т.Н. Сорокиной органы власти не смогли выработать программу социально-экономического развития дальневосточной окраины. «В Петербурге экономические потребности региона приносились в жертву военно-стратегическим целям» - пишет историк36. Омский историк считает, что не было «сбалансированной, продуманной, логически непротиворечивой и исторически конкретной программы, которую необходимо было реализовать по отношению к хозяйственной деятельности и (шире) пребыванию китайцев в русских
37
пределах» .
Т.Н. Сорокина считает, что экономическая составляющая иммиграционной политики России зависела от расположения сил в бюрократической иерархии и носила ситуационный характер.
В зарубежной историографии вопросы движения иностранных капиталов на русский Дальний Восток интересовали исследователей еще на рубеже XIX- XX вв.
55 Ладисов Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: дис. ...канд ист. наук. Благовещенск, 1998. С. 71.
" Сорокина Т Н. Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX-начало XX вв.). Омск, 1999. С.251. 37 Там же С. 252.
Ряд работ иностранных авторов в конце XIX - первой половине XX в. ценны вводимым в оборот фактическим материалом о присутствии иностранцев и их деятельности на Дальнем Востоке России38.
В 30-40-х гг. и начале 50-х гг. XX в ученые: Э. Бэбей в книге «Американцы в России», Т. Бюлей «Американцы лицом к россиянам: Русско-американские отношения от начала до наших дней», Г X. Блекесли «Тихоокеанская зона международных контактов», Д Даллин «Возвышение России в Азии», Б.Томас «Русско-американские отношения. 1815-1867», В.Вильямс «Американо-русские отношения, 1781-1947», Е. Забрицки «Русско-американское взаимодействие на Дальнем Востоке : Изучение дипломатии и силовой политики. 1895-1914 гг.», Х.Акаги «Японские зарубежные отношения. 1542-1936. Краткая история» затрагивали отдельные вопросы участия иностранных предпринимателей в экономической жизни русского Дальнего Востока39.
Иностранные исследователи подчеркивали, что капитал и рабочие руки иностранцев «имели важное» значение для экономики русского Дальнего Востока. Экономическая политика России оценивалась иностранными авторами отрицательно. Так, В.Вильямс отмечал, что российское правительство, ликвидировав зону свободной торговли в Приморской области в 1909 г., препятствовало втягиванию края в мировую хозяйственную систему. Это привело к падению интереса иностранных предпринимателей к добывающей промышленности региона. Однако фактографического ряда для доказательства своего тезиса историк не
40
предложил .
Несколько позднее американский историк М.Лазерсон отмечал, что причиной слабого участия американского капитала в экономике российского Дальнего Востока были неэффективность, чрезмерный бюрократизм, медлительность и коррупционность административного аппарата России41.
В конце 50 - начале 80-х гг. XX в. в зарубежной историографии наметился новый подход. Начало положил в 1958 г. А. Малоземов в работе «Русская дальневосточная политика 1881-1904 гг., со специальным взглядом на причины русско-японской войны»42. В этой книге
38 См Hubencham A The North Pacific surveing expedition Philadelphia, 1857, Kennan G Tent life in Siberia and adventures among the Koraks and other tribes m Kamchatka and northen Asia L, 1871, Lowe P Britain in the Far East Asurweyfiom 1819 to the present NY, 1891, Amburger E Aus Der Geschichate des HausesKunstundAlbers//OstasiaftscheRundschau 1941 №5-6 S 107-108, №8 S 137-139
'9 Babey A Americans tn Russia 1776-1917 NY, 1938, Builey Th America faces Russia Russian-American relations from earle to our Day NY, 1950, Blakeslee G H The pacific area internationals survey Boston, 1929, Dallin J David The Rise of Russia in Asia N Y, 1949, Thomas В Russo-Amencan relations 1815-1867 Baltimore, 1930, Williams W Amencan-russian relations 1781-1947 NY, 1952; Zabnskie E Amencan-russian rivalry in the Far East A study in diplomacy and power polities 1895-1914 PhiladelphiaLondon, 1946, Akagi H Japans Foreign Relations 1542-1936 A short history Tokio.1968
40 Williams W American russian relations 1781-1947 P 14
41 Laserson M M The American Impact on Russia 1784-1917 (Diplomatic and Ideological) N Y, 1962
P57
42 Malozemoff A Russian Far Eastern Policy 1881-1904 with special emphasis on the causes of the Russia-Japanese war Los Angeles, 1958
исследователь сделал вывод, что привлечение иностранных инвестиций, предпринимателей и технического персонала являлось приоритетным для царского правительства.
Повторяя его выводы, в начале 70-х гг. Бусс, А Клауд, О Клэбб, Дж. Морли, НХаул, Дж. Стюарт, Л.Томас объясняли иностранное экономическое проникновение на Дальний Восток как внешней причиной (стремлением предпринимателей к получению прибыли), так и внутренней (желанием российского правительства получить доход политики)43.
По мнению ученых, иностранный не был препятствием для
развития российской промышленности. Так, Л.Томас опровергает советский тезис о негативных последствиях действия иностранного капитала в регионе. Она отмечает влияние немецких предпринимателей на организационные формы местного бизнеса и техническое переоснащение
44
региональной промышленности .
Вывод о государственной инициативе российского правительства в привлечении иностранных капиталов характерен и для работ американского ученого-дальневосточника Дж. Стефана и немецкого исследователя С.Маркс45.
В 1996 г. в Германии вышла книга Л. Диега, посвященная истории немецкой фирмы «Кунст и Альберс». Несмотря на то, что ее автор не историк, а журналист, это издание представляет определенный интерес. В первую очередь за счет того, что Л. Диег изучил широкий круг источников, в том числе использовал и архивы семей А. Даттана, Г. Альберса, воспоминания сотрудников фирмы Поэтому она представляет
1 46
значительную информативную ценность .
Итак, проблема движения иностранных капиталов в край и политики России в отношении этих капиталов достаточно исследована как в отечественной, так и в зарубежной историографии.
Правда, в исторической литературе нет единства по определению характера политики в отношении иностранных капиталов.
43 Buss, Claud A The Far East. A History recent and contemporary international relations in East Asia N Y, 1955, Clabb 0 E China and Russia The great Game L, 1971, Morley J The Russian Revolution in the Amur Basin // The American Slavia and East European Review 1957 № 16 P 16 28, Saul N An Americans Siberian Dream // Russian Review 1978 V 37 P 405-420, Stewart J The British in Siberia 1581-1978 // Asian affairs 1979 V 10 pt 2 P 132-143, Thomas L Das Handelshaus Kunst & Albers im nissischen Fernen Osten bis 1917. Zum des Problem deutscen Kapital in Russland // Jahrbuch fur Geschichte der sozialistischen Lander Europas 1984 №28 S 187-206
44 Thomas L Das Handelshaus Kunst & Albers im russischen Fernen Osten bis 1917 Zum des Problem deutschen kapital in Russland S 194
45 Stephan J The Kuril Islands Russo-Japaness frontier in Pacific Oxford, 1974, Stephan J Sachalin A History Oxford, 1971, Stephan J The Russian Far East Stanford, 1994, Marks S Road to Power The Trans-Sibenan Railroad and the colonization of Asian Russia 1850-1917 L.1991
46 Deeg Lothar Kunst and Albers Wladiwostok Die Geschichte eines dt Handelshauses im russ Fernen Osten (1864-1924) Essen, 1996
Отечественные исследователи, изучив экономические и юридические аспекты таможенной политики, дали два объяснения российской политики в отношении иностранных капиталов.
По мнению представителей советской историографии 30-60-х гг. (в 90-х гг. XX в. такое определение дано для китайского капитала), экспансии иностранного капитала на Дальний Восток благоприятствовала недееспособность российского правительства. Она могла проявляться как в разложении политических институтов царизма, так и в недостаточности материальных и правовых ресурсов российской администрации на рубеже XIX-XXвв.
С точки зрения же иностранных и некоторых российских ученых, российские власти сами способствовали привлечению иностранных капиталов, которые должны были восполнить недостаток оборотных средств по развитию хозяйственного потенциала края.
Поскольку по сути дела предметом спора является вопрос формирования и выработки таможенной политики России на Дальнем Востоке, следует исследовать эту тему и определить, выполнило ли таможенное обложение и квотирование свою роль.
Еще одним направлением исследования иммиграционной политики правительства России является изучение ее влияния на противоправное поведение внешних мигрантов во второй половине XIX-начале XX в.
В отличие от рассмотренных выше историографических направлений это является наименее изученным.
Впервые об иностранной уголовной преступности в крае (китайском бандитизме) упоминает Н.М.Пржевальский. В своей работе «Путешествие в Уссурийском крае 1867-1869 гг.» он коснулся событий 1868 г., когда китайские золотоискатели, потеряв работу, промышляли разбоем в Приморье4'. О деятельности китайских бандитов (хунхузов) в России писали И.П.Надаров и Д.И.Шрейдер48.
В советское время посвятил несколько страниц хунхузам в своей работе 1989 г. и Ф.В.Соловьев («Китайское отходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма. 1861-1917 гг.»)49.
В 90-х гг. XX в. темой правонарушений иностранцев в дореволюционной России заинтересовалась дальневосточная
исследовательница Г.А.Сухачева. В статье 1996 г. «Хунхузы в России. Отечественная историография последней трети XIX в. о проблемах хунхузничества на русском Дальнем Востоке» она дала обзор опубликованных источников темы50.
47Пржевальский Н М. Путешествие в Усс)рийском крае 1867-1869 гг. М., 1940.
48 Надаров И П. Северо-Уссурийский край СПб ,1887; Шрейдер Д И. Наш Дальний Восток. СПб,
1897.
45 Соловьев Ф В. Китайское о гходничество на Дальнем Востоке России в эпоху капитализма (1861-1917). М„ 1989.
50 Сухачева Г.А. Обитатели «миллионки» и др. Деятельность тайных китайских обществ во Владивостоке в конце XIX - начале XX в. // Россия и АТР. 1993. № I. С 62-70; Она же. Хунхузы в
Уделили внимание истории китайской уголовной преступности в своих монографиях В.Г.Дацышен и Р.В. Кондратенко. Исследователи описали уголовные преступления, совершаемые китайцами в пограничной зоне в XIX начале XX вв. 51
Факты экономической преступности иностранцев на русском Дальнем Востоке в изучаемый период нашли более широкое отражение52.
Однако и здесь анализировалась только структура и динамика иностранных экономических правонарушений в крае. Но изучения политики российских властей в отношении трансграничной преступности осуществлено не было.
Более детально изучена отечественными исследователями тема иностранного шпионажа в крае. В историографии по данной тематике отметим работы Н.С.Кирмеля, В.И.Косых, В.В Кузнецова, А.В.Алепко, А.М.Буякова, Е.Г.Спальвина, И.В.Наумова, Т.Я Иконниковой, Ю.М. Ращупкина, Н.В.Грекова53.
В зарубежной историографии вопросам японского шпионажа уделил внимание Дж. Стефан. Исследователь в своей работе показывал, что, пользуясь услугами агентов торговых фирм, парикмахеров, фотографов, часовщиков, работников прачечных, содержателей публичных домов и проституток, Япония вела в крае широкомасштабную разведывательную
54
деятельность .
Отсутствие прямой зависимости между иммиграционным регулированием и таким явлением, как шпионаж, достаточно широкое и профессиональное изучение вопросов контрразведывательной деятельности России на Дальнем Востоке заставило нас избирательно
России Отечественная историография последней трети XIX в о проблемах хунхузничества на русском Дальнем Востоке // Россия и АТР 1996 № 4 С 90-96
51 Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв Кызыл, 2000, Он же Русско-китайская война 1900 г Маньчжурия 1900 г СПб, 1996, Кондратенко Р В Манзовская война СПб, 2004
" См Левитов И С О необходимости опийной реформы на Дальнем Востоке СПб, 1906, Алепко А В Китайцы в амурской тайге Отходничество в золотопромышленности Приамурья в конце XIX -начале XX в // Россия и ATP 1996 №1 С 79-86, Дацышен В Г Очерки истории российско-китайской границы во второй половине XIX - начале XX вв Кызыл, 2000, Он же Из истории контрабанды спиртных напитков на Дальнем Востоке // Вопросы истории Дальнего Востока Хабаровск, 2001 Ч I, выпЗ (8) С 15-20, Сорокина ТН Хозяйственная деятельность китайских подданных на Дальнем Востоке России и политика администрации Приамурского края (конец XIX - начало XX вв) Омск, 1999 55 Кирмель НС Германские шпионы торговали в Сибири швейными машинками «Зингер» // Военно-исторический журнал 2002 № 4 С 50-56, Косых В И, Кузнецов В В Японские общества на Дальнем Востоке и в Забайкалье в конце XIX - нач»ле XX вв // Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока Иркутск, 1998 С 181-185, Алепко А В Японская разведка на Дальнем Востоке России в конце XIX - начале XX вв /' Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока История и современность Иркутск, 1997 Кн 2 С 85-91, Буяков AM Становление и развитие русской контрразведки на Дальнем Востоке в начале XX в //Известия РГИА ДВ Владивосток, 1998 ТЗ С 108127, Спальвин ЕГ Японские общества города Владшостока // Известия РГИА ДВ Владивосток, 1997 Т2 С 107-155, НаучовИВ Неизвестная рукопись ФА Кудрявцева//Сибирь Вехи истории Иркутск, 1999, Иконникова ТЯ Иностранная разведка в Приамурском крае в годы первой мировой войны // Известия РГИА ДВ 1996 Т1 С 88 100, Ращупкин ЮМ Иркутский военный округ во второй половине XIX - начале XX вв формирование, специфика и деггельностъ Иркутск, 2003, Греков Н В Русская контрразведка в 1905-1917 гг • Шпиономания и реальные проблемы М, 2000 54 Stephan J John The Russian Far Eastern AHist07 Stanford, 1994
возвращаться к данной проблематике при изучении других проблем политики России в отношении иностранного населения.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод, что тема политических, отчасти уголовных и экономических преступлений, совершенных азиатскими подданными в России, получила освещение в отечественной и зарубежной историографии. В то же время нуждается в дополнительном исследовании* вопрос о политике российских властей в отношении иностранных административных и уголовных правонарушителей. Не изучено влияние иммиграционной политики России на криминогенную ситуацию в иностранных диаспорах.
В заключение историографического обзора можно отметить, что системного анализа иммиграционной политики России (планируемых и достигнутых российским правительством на Дальнем Востоке результатов) в отечественной и зарубежной историографии не проводилось. Требуется исследование темы влияния иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны.
Источниковая база исследования.
Источники по теме исследования подразделяются на пять групп:
1. Путевые заметки, мемуары, дневники, воспоминания современников.
2. Периодическая печать.
3. Материалы делопроизводства восточно-сибирской и приамурской администраций.
4. Законодательные акты (международные и территориальные) и другие нормативные документы.
5. Документы центральных архивов, отражающие ведомственные взгляды на проблемы иностранной экспансии на востоке страны.
Первые четыре группы источников относятся к опубликованным, а пятая к неопубликованным. Постараемся дать им развернутую характеристику.
Первую группу источников составляют воспоминания общественных и политических деятелей второй половины XIX в. в мемуарах, дневниковых записях, автобиографических описаниях и путевых заметках.
Эти работы отразили наблюдения, касающиеся занятий, нравов и быта иностранцев-мигрантов, впечатления об их взаимоотношениях с местным
55
населением .
Воспоминания, занимавших в разное время посты министра финансов и председателя Совета Министров Российской империи, В.Н.Коковцова56 и С.Ю. Витте57 освещают закулисные стороны деятельности российского
53 См.: Муров Г.Т. Люди и нравы Дальнего Востока. От Владивостока до Хабаровска (путевой
дневник). Томск, 1901; Кауфман А.А. По новым местам (очерки и путевые заметки). 1901-1903. СПб.,
1905; Лигин Ю. На Дальнем Востоке. М, 1913.
" Коковцов В Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. М., 1991.
" Витте С.Ю. Воспоминания. М -Мн., 2002.,
правительства, государственной бюрократии, роль различных министерств и структур в решении политических вопросов.
Источниковую базу исследования дополнила периодическая печать. В работе использовались материалы различных периодических изданий: «Вестник Азии», «Дальний Восток», «Владивосток» и др. Статьи и корреспонденции, опубликованные в дальневосточных газетах и журналах, позволяют не только восстановить общественно-политический фон, на котором разворачивалась деятельность администрации, но и понять истоки формирующегося регионального общественного мнения.
Третья группа источников - материалы делопроизводства восточносибирской и приамурской администраций - состоит из грех частей:
— документы городских властей и съездов общественности;
— бумаги губернской администрации;
— документы центральных властей.
К первой части относятся: «Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901-1912 гг.»; сборник « Владивосток», в который вошли различные документы думы и городского главы Владивостока второй половины XIX - начала XX вв.; «Первый съезд представителей дальневосточных биржевых комитетов. 1115 июня 1914 г. во Владивостоке»; «Отчет Хабаровской городской управы за 1910-1913 гг.»58.
Анализ материалов этих сборников позволяет проследить различные аспекты деятельности иностранных предпринимателей на российском Дальнем Востоке и особенно их участие в общественной жизни региона.
Хорошим информативным источником является приложение к отчету общеземской организации за 1908 г. «Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения...». Особенностью этого издания является то, что в нем содержится информация по различным аспектам развития российского Дальнего Востока на протяжении значительного исторического периода59.
При работе над темой диссертационного исследования использовались также опубликованные материалы III и IV Хабаровских съездов, журналы совещания рыбопромышленников Дальнего Востока в г. Владивостоке, протоколы заседания съезда золотопромышленников Амурского, Буреинского и Приморского горного округов. Они дают как общую информацию по истории региона, так и позволяют выявить позицию различных социальных групп по вопросу социально-экономического развития Дальнего Востока60.
"Систематический сборник постановлений Владивостокской городской думы за 1901-1912 гг. Владивосток, 1913; Владивосток : сб. ист. документов (1860-1907 гг). Владивосток, 1960; Первый съезд представителей дальневосточных биржевых комитетов. 11-15 июня 1914 г. во Владивостоке. Владивосток, 1915; Хабаровская городская управа. Отчет Хабаровской городской управы за 1910-1913 гг. Хабаровск, 1913.
Приамурье. Факты Цифры Наблюдения. Приложение к отчету обшеземской организации за 1908 г. Собраны на Дальнем Востоке сотрудниками общеземской организации. М., 1909.
Отраслевой состав занятости иностранцев и иммигрантов в крае можно проследить по всероссийской переписи населения 1897 г. и обследования иностранного населения Приморской области в 1915 г.61
К опубликованным документам краевой администрации относятся материалы, изданные по инициативе МВД62.
Важным опубликованным источником, характеризующим деятельность местной администрации, являются «всеподданнейшие отчеты» генерал-губернаторов, а также отчеты военных губернаторов края, в которых изучались основные проблемы жизнедеятельности края. Отметим всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов С.М. Духовского с 1893 по 1897 гг., Н.И Гродекова за 1898-1900 гг. и 1901-1902 гг., П.Ф. Унтербергера 1908-1910 гг., а также сборник документов по управлению краем за 1879-1882 гг. главы ВосточноСибирского генерал-губернаторства Д Г. Анучина63.
В этих бумагах даются оценки хозяйственной деятельности иностранных подданных и обосновываются проекты конкретных мероприятий по ограничению торгово-промышленной и рабочей экспансии азиатских и американских подданных на востоке империи.
К третьей части административных опубликованных источников относятся труды министерств, выходившие в виде текущих статистических сборников. Они выпускались теми или иными ведомствами. Это отчеты
40 Труды Ш Хабаровского съезда Обработал по поручению бывшего Приамурского генерал-губернатора АНКорфа, агроном НА Крюков Хабаровск, 1893, Труды IV Хабаровского съезда, созванного генерал-губернатором ДИ Суботичем. Хабаровск, 1903, Материалы по изучению Приамурского края Вып 1 Рыбьый промысел в водах Дальнего Востока в 1910 г Хабаровск, 1911, Материалы изучения Приамурского края Вып 24 Горное дело в Приамурском крае По отчетам горных инженеров и другим материалов за 1914-1915 гг Хабаровск, 1916
6 Населенные и жилые места Приморского района Крестьяне Инородцы Желтые (перепись населения, проведенная с 1 по 20 июня 1915 г) Владивосток, 1915, Патканов С Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев (На основании данных специальной разработки материалов переписи 1897 г) Т3,вып 7 СПб, 1912
и Материалы по изучению рабочего вопроса в Приамурье Ч I, вып 1 Введение Приморская область СПб, 1911, Вып 2 Амурская область СПб, 1912, Обзор Амурской области за 1898 г Благовещенск, 1899, Обзор о-ва Сахалина за 1900-1901 гг Александровский, 1902, Обзор Приморской области за 1889 - 1890 гг Владивосток, 1891, Обзор Приморской области за 1899 г Владивосток, 1901, Обзор Приморской области за 1895 г Приложение к всеподданнейшему отчету Владивосток, 1896, Обзор Приморской области за 1912 г Владивосток, 1914, Сборник статистико-экономических сведений по Амурской области Благовещенск, 1917, Обзор Приморской области за 1912 г Владивосток, 1914
6 Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта С М Духовского 1893-1895 гг СПб, 1895, Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора, генерала от инфантерии НИ Гродекова за 1898-1900 гг Хабаровск, 1901, Всеподданнейший отчет приамурского генерал-губернатора, генерала от инфантерии Н И Гродекова за 1901-1902 гг Хабаровск, 1902, Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора П Ф Унтербергера за 1908-1910 гг Хабаровск, 1910, Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью Т1 Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора, командующего войсками Восточно-Сибирского военного округа и бумаги по общим вопросам управления гражданского и военного Вып 1 Всеподданнейшие отчеты генерал-губернатора за время с 1879 по 1882 г и бумаги по общим вопросам управления гражданского Иркутск, 1884, Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью ТЗ Камчатка и Командорские острова Иркутск, 1884, Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью Т4 Инородческое население Приамурского края, вып 1 Инородцы Амурской области Иркутск, 1883, Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью Т4 Инородческое население Приамурского края, вып 2 Корейцы и инородцы Южно-Уссурийского края Иркутск, 1884
агентов Министерства торговли и промышленности и документы Главного
64
управления землеустройства и земледелия .
Работы дают представление как об административном устройстве Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторств, так и о правах местной и центральной власти в отношении иностранных мигрантов и капиталов. Изучение этих документов позволяет выяснить некоторые детали, лежавшие в основе политического курса по отношению к иностранным подданным в России.
Четвертая группа источников - законодательные акты, юридически классифицируются на две части.
Первая представлена международным законодательством, закрепленным двухсторонними договорами России с теми или иными странами по вопросам миграции труда и капиталов.
Международные правовые источники, изучаемые в рамках диссертационного исследования, находятся в сборниках международных документов. Это «Сборник договоров и дипломатических документов по делам Дальнего Востока. 1895-1905», составленный Э.Д.Гриммом и изданный в 1927 г.; «Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет. В именах, датах, фактах...», составленный В.В.Похлебкиным, а также сборник «Русско-китайские отношения 1689-1916 гг. Официальные документы», выпущенный в свет в 1958 г. (составители П.Е.Скачков и В.СМясников)65.
Вторая часть представлена территориальным законодательством, которое включает в себя как постановления действовавших международных соглашений, так и внутренние нормы российского правительства. Территориальное законодательство Российской империи отражено на страницах Полного собрания законов Российской империи (ПСЗ). Этот многотомный источник хранит информацию о законодательном поле, в рамках которого действовали иностранные предприниматели и российские чиновники.
Как видно из ПСЗ, на Дальнем Востоке кроме общероссийского законодательства, было немало законов и подзаконных актов, учитывающих специфику экономического и политического положения региона. Эти юридические постановления отразились в статьях «Учреждения Сибирского», «Таможенного устава», «Свода Законов о состоянии людей в государстве» и прочих законодательных кодексах.
Помимо Свода законов в работе использовались другие законодательные сборники. Существуют два способа публикаций
ы Отчеты агентов Министерства Торговли и Промышленности за 1913-1914 гг. Пг., 1914; Азиатская Россия. Издание переселенческого управления Главного управления землеустройства и земледелия. Т.2. СПб., 1914.
" Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М, 1927, Похлебкин В В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет. В именах, датах, фактах. Кн 1, вып. 2 : Войны и мирные договора. 2-е изд. Справочник. М., 1995; Русско-китайские отношения 1689-1916. Официальные документы / под. ред. П.ЕСкачкова и В.С.Мясникова. М.,1958.
законодательных актов: во-первых, в форме инкорпораций, т.е. добавления без изменений, принимаемого в хронологическом порядке; а во-вторых, в форме кодификаций, т.е. в форме сборников, построенных по тематическому принципу, позволяющих устранять потерявшие силу законы.
В дореволюционной России использовался инкорпоративный способ. В советских сборниках, систематизировавших и специализировавших сведения, - кодификационный.
При работе над диссертацией в качестве источника по территориальному законодательству использовался изданный в 1904 г. сборник действующих узаконений о гражданском управлении областей Дальнего Востока, куда вошли все постановления об устройстве и порядке местного управления; опубликованный в 1906 г. «Обзор русского и иностранного законодательства о кооперативных товариществах»; а также сборники документов, составленные в советский период: «Дальний Восток России : Из истории системы управления. Документы и материалы к 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства», «Порто-франко на Дальнем Востоке», в которые вошли документы Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Последний сборник дает представление об участии иностранных предпринимателей в обсуждении вопроса о порто-франко и о характере таможенного законодательства России66.
Другими законодательными источниками по вопросам таможенной политики России являются изданные в дореволюционное время подзаконные акты: «Сборник узаконений и распоряжений по таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири по 1 января 1912 г.»; «Полные таможенные тарифы для Дальнего Востока русских и китайских таможен»; материалы Министерства финансов - «Свод сведений о внешней торговле России и других стран со странами Азии и Ближнего Востока. Вторая половина XIX в. Привоз иностранных товаров в Россию за 1886-1899 гг., по сведениям Департамента Таможенных сборов»; «Общая инструкция таможенным учреждениям о применении, высочайше утвержденных 15 мая 1901 г. Правил о приеме товаров в введение таможенных учреждений, досмотре, оплате пошлиною и выпуске (от 29 мая 1904 г.)»; «Общий таможенный тариф по европейской и азиатской торговле»; «Общий сборник циркулярных распоряжений Департамента таможенных сборов по Канцелярии и отделениям: Судному, Строительному, Счетному и Статистическому за 1870-1900 гг.»; «Извлечения из русского таможенного устава. О заграничном паспорте»67.
46 Савич Г Г. Законы об управлении областей Дальнего Востока СПб, 1904, Обзор русского и иностранного законодательства о кооперативных товариществах СПб, 1906, Дальний Восток России : Из истории системы управления Документы и материалы к 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства / под ред Н А Троицкой Владивосток, 1999, Порто-франко на Дальнем Востоке : сб. документов и материалов / под ред НА Троицкой Владивосток, 1998
" Сборник узаконений н распоряжений по таможенной части в Приамурском крае и Восточной Сибири по 1 января 1912 г. СПб, 1912, Кларк И С Полные таможенные тарифы для Дальнего Востока
По характеру действия законы России, касавшиеся иностранных подданных или иностранных компаний, можно условно разделить на три группы. Первая представлена законами, регулировавшими юридический статус иностранца на территории России (его права и обязанности, ограничения прав, возможности въезда и передвижения, порядок смены подданства), вторая связана с деятельностью иностранных подданных и определением их прав на занятие предпринимательством. К третьей можно отнести «чрезвычайное законодательство» - изданные в годы первой мировой войны ограничения для иностранцев, подданных стран-противников.
Среди нормативных документов, послуживших источниковой базой для исследования, мы можем выделить «Стенографические отчеты Государственной думы России» за 1906-1914 гг., позволяющие проанализировать характер обсуждения дальневосточных проблем на заседаниях законодательного института Российской империи. Этот документ дает возможность оценить расстановку сил среди депутатов по вопросам миграционной политики. Немалую ценность представляют и «Приложения к стенографическим отчетам Государственной думы»,
вскрывающие процесс подготовки различными фракциями и
68
политическими группами законодательных актов в подкомиссиях .
русских и китайских таможен Иркутск, 1910, Свод сведений о внешней торговле России и других стран со странами Азии и Ближнего Востока Вторая половина XIX в Привоз иностранных товаров в Россию за 1886-1899 гг, по сведениям Департамента Таможенных сборов 42 СПб, 1901, Общая инструкция таможенным учреждениям о применении высочайше утвержденных 15 мая 1901 г Правил о приеме товаров в введение таможенных учреждений, досмотре, оплате пошлиною и выпуске (От 29 мая 1904 г) Изд 2-е СПб, 1905, Общий таможенный тариф по европейской и азиатской торговле СПб, 1899, Общий сборник циркулярных распоряжений Департамента таможенных сборов по Канцелярии и отделениям Судному, Строительному, Счетному и Статистическому за 1870-1900 гг СПб, 1902, Извлечения из русского таможенного устава О заграничном паспорте // Путеводитель по портам Дальнего Востока Харбин, 1909-1910 гг
" Государственная Дума 111 созыв Стенографические отчеты Сессия первая 4 2 Заседания 31-60 (с 21 февраля по 6 мая 1908 г) СПб, 1908, Государственная Дума III созыв Стенографические Отчеты Сессия вторая Ч 3 Заседания 61 98 (с 7 мая по 28 нюня 1908 г) СПб 1908, Государственная Дума 111 созыв Стенографические отчеты Сессия вторая Ч I Заседания I 35 (с 15 октября по 20 декабря 1908 г) СПб, 190S, Государственная Дума III созыв Стенографические отчеты Сессия вторая 43 Заседания 71-100 (с 6 марта по 24 апреля 1909 г) СПб, 1909, Государственная Дума. III созыв Стенографические отчеты Сессия вторая 44 (с 27 апреля по2 июня 1909 г) СПб, 1909, Государственная Дума III созыв Стенографические отчета Сессия третья. Ч 4 Заседания 95-131 (с 26 апреля по 17 июня 1910 г) СПб, 1910 Государственная Дума Ш созыв Стенографические отчеты Сессия четвертая 43 Заседания 74113 (с 7 марта по 13 чая 1911 г) СПб, 1911, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия вторая 1908 1909 гг, вып 1 (№ 1-219) СПб, 1909, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия вторая 1908-1909 гг, вып 3 (№ 470 657) СПб, 1909, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия пятая 1910 г, вып 1 (№ 1-143) СПб, 1910, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия четвертая 1910-1911 гг, вып 4 (№ 285-439) СПб, 1911, Приложения к стенофафическим отчетам Государственной Думы Шсозыв Сессия четвертая 1910-1911 гг,вып 5 (№440 620) СПб, 1911, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия пятая 1911-1912 гг вып 2 (№ 211-350) СПб, 1912, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы III созыв Сессия пятая 1911-1912 гг, вып 3 (№ 351-500) СПб, 1912, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы IV созыв Сессия первая 1912-1913 гг, вып 1 (№ 1-150) СПб, 1913, Приложения к стенографическим отчетам Государственной Думы IV созыв Сессия первая 1912-1913 гг, вып 4 (№366435) СПб,1913идр
Основное содержание дебатов в Государственной думе - обсуждение бюджета и законопроектов. Например, законопроекта об отмене порто-франко на Дальнем Востоке в 1907-1908 гг. или выделения средств на дальневосточную таможню в 1909-1912 гг.
Однако прежде чем получить законодательное утверждение,
законопроекты должны были быть одобрены в Государственном совете, в
котором основную роль играли российские министры. Поэтому
значительную научную информацию несут в себе «Особые журналы
Совета министров Российской империи. 1909-1917 гг.», опубликованные в
Москве в 2000 г. Этот сборник документов позволяет проследить
динамику политики России в отношении проблем, связанных с
69
иммиграцией рабочей силы и капиталов .
Несмотря на большой объем информации, которые несут в себе вышеперечисленные источники, данная работа написана, прежде всего, на основе неопубликованных материалов из архивов Российской Федерации.
Наше представление о ведомственных интересах и позициях в вопросе формирования иммиграционной политики России на Дальнем Востоке создавалось на основе изучения неопубликованных документов из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ), Российского государственного Военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), Государственного архива Иркутской области (ГАИО), Государственного архива Читинской области (ГАЧО).
Наиболее информативными оказались материалы следующих фондов АВПРИ: 143 (Китайский стол), 148 (Тихоокеанский стол), 327 (Чиновник по дипломатической части при Приамурском генерал-губернаторе) АВПРИ.
Материалы ф.143 АВПРИ помогли изучить взгляды министров иностранных дел на проблемы внешних миграций и экономического проникновения китайских подданных в край. Ф. 327 того же архива сформировал представление о позиции по данным вопросам региональных и центральных структур МВД. В ф.148 использовались документы, касающиеся вопроса порто-франко на Дальнем Востоке.
Большой интерес из архивных материалов у историка вызывают аналитические записки начальников департаментов МИДа, межведомственная переписка и всеподданнейшие доклады министра иностранных дел императору по наиболее важным проблемам иностранной миграции в край. Эти документы хранятся в фондах АВПРИ «Китайский стол» и «Тихоокеанский стол».
Отметим, что немаловажное значение в проведении иммиграционной политики имела позиция министра финансов, субсидировавшего из казны
69 Особые журналы Совета Министров Российской империи. 1909-1917 гг Ч 1. 1909 -1910 гг М,
2000.
то или иное предприятие, и впоследствии министра торговли и промышленности (министерство появилось в начале XX в.).
Министерство финансов занималось вопросами таможенной политики, для чего в его составе существовали Департамент таможенных сборов и Управление отдельного корпуса пограничной стражи (с 80-х гг. XIX- в.). Министерство торговли и промышленности ведало вопросами торгового оборота, развития промышленности, а также проблемами торгового мореплавания. Сведения о деятельности этих министерств отложились в фондах РГИА.
Документы фондов РГИА в Петербурге (ф.23 «Министерство торговли и промышленности», ф. 560 «Общая канцелярия Министерства финансов», ф.1265 «Второй Сибирский комитет», ф.394 «Комитет по заселению Дальнего Востока при Совете министров») знакомят нас с деятельностью как руководителей Министерства финансов и Министерства торговли и промышленности, так и МВД, МПС, ГУЗиЗ, а также региональных звеньев управления.
По своему происхождению большинство документов РГИА являются материалами делопроизводства государственных и частных учреждений.
В фонде «Второй Сибирский комитет» содержатся документы, касающиеся истории Дальнего Востока второй половины 50 - начала 60-х гг. XIX в. Особый интерес представляют отчеты генерал-губернаторов Восточной Сибири, обширная переписка между Главным управлением Восточной Сибири и Вторым Сибирским комитетом. Эти документы дают информацию об экономическом освоении, заселении региона и позволяют проследить процесс проникновения иностранных предпринимателей на Дальний Восток России.
Особую ценность для исследования представляет фонд «Министерство торговли и промышленности». Он содержит обширную переписку с различными ведомствами, представителями дальневосточных властей, биржевыми комитетами, предпринимателями по различным вопросам экономического развития дальневосточной окраины России, по поводу прав иностранцев на разработку природных богатств региона.
Позиция «экономических» министерств (Министерства финансов, Министерства торговли и промышленности) в отношении иностранной торгово-промышленной и трудовой экспансии была исследована как благодаря данным РГИА, так и сведениям, отложившимся в виде межведомственной переписки в ф.2000 «Главное управление Генерального штаба» РГВИА.
В этом фонде также хранятся материалы, отражающие взгляды военного министра и Генерального штаба на вопросы обеспечения экономической безопасности России в регионе.
Здесь находятся секретные письма военного министра, рапорты командующего войсками в регионе, сведения о международной обстановке, составляемые Главным управлением Генерального штаба,
донесения Отдельного корпуса пограничной стражи об иностранных преступниках.
Вообще РГВИА богат документами о деятельности китайцев, корейцев и японцев на Дальнем Востоке России (ф.99 «Приамурской генерал-губернатор П.Ф.Унтербергер», ф.1558 «Приамурский военный округ. Штаб округа», ф.1573/сч. «Войсковое правление Амурского казачьего войска», ф.1582 «Войсковое правление Уссурийского казачьего войска»).
В этих фондах РГВИА есть сведения о применении иностранного труда на казенных предприятиях и участии иностранных фирм в выполнении казенных подрядов. Немалую ценность представляют документы в фондах с литерой «сч.» - специальная часть. Это открытые для пользователей в середине 90-х гг. XX в. фонды с материалом о деятельности иностранных разведок в России.
Значительное количество информации по исследуемой теме содержится в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Особый интерес представляет ф.702 «Канцелярия Приамурского генерал-губернатора». Характер использованных документов этого фонда различен. Он включает в себя обширную переписку между центральными и местными государственными учреждениями, различными дальневосточными ведомствами, а также предпринимателями и представителями властей.
Многочисленные проекты по управлению иностранными мигрантами, правила перехода границы «зарубежными жителями» и выдачи им русских билетов на пребывание в России, постановления местной администрации о правилах проживания и регламентации различных видов деятельности выходцев из азиатских стран в русских пределах отложились в фондах Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Государственного архива Читинской области (ГАЧО). В работе использовались документы ф.24 «Главное управление Восточной Сибири», ф.25 «Канцелярия Иркутского генерал-губернатора» ГАИО и ф.26 «Канцелярия губернатора» ГАЧО.
В этих фондах находится часть документов канцелярии Приамурского генерал-губернатора.
Подводя итог, отметим, что вышеперечисленные источники с учетом их тематического и жанрового разнообразия позволяют реконструировать мировоззрение и деятельность российских политиков по вопросам формирования иммиграционной политики России, воссоздать малоизвестные и ранее неизвестные сюжеты по вопросам влияния иммиграционной политики России на социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока в 1856-1917 гг.
Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов, он позволяет
избегать как необоснованной критики иммиграционной политики России в дальневосточном регионе до 1917 г., так и ее идеализации.
На принципе историзма построены три метода научного исследования: историко-генетический, историко-типологический и историко-системный. При использовании того или иного общеисторического метода применяются и общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).
Историко-генетический метод представляет собой последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. По логической природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации об исследуемой реальности - описательным. Разумеется, это не исключает использование в работе количественных показателей. Но последние выступают как элемент описания свойств объекта, а не как основа для выявления качественной природы и построения его сущностно-содержательной и формально-количественной модели.
В работе с помощью историко-генетического метода удалось выстроить в хронологической последовательности факты и выделить на их основе этапы иммиграционной политики России.
Однако ограничиться этим методом нельзя, так как он тяготеет к описательности и фактографизму. Кроме того, историко-генетический метод не имеет разработанной и четкой логики и понятийного аппарата.
Слабые стороны историко-генетического метода ликвидируются только при сочетании его с другими общеисторическими методами.
Выявление общего и частного требует особых познавательных средств. Таким средством является метод историко-типологического анализа.
Он состоит в том, что необходимые для анализа социальные факты выделяются и классифицируются на основе дедуктивного подхода.
С помощью историко-типологического метода в работе удалось вычленить из совокупности политических мероприятий российских властей инструменты иммиграционной политики России и выделить в структуре миграции основные виды иностранной деятельности на Дальнем Востоке страны.
При постановке проблемы и выработке стратегии ее решения автором применялся также системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и выявление многообразия его связей.
Историко-системный метод позволил не только описать иммиграционные проекты российских властей, но и проследить практическое их выполнение, а также социально-экономические последствия предпринятых мер.
Объектом исследования является политика российских властей в отношении тех экономических, социальных, а отчасти и политических
проблем, которые создавало для российской администрации движение иностранных капиталов и труда на русском Дальнем Востоке.
Предметом исследования является отраженная в источниках и литературе деятельность российских властей по выработке и практической реализации норм иммиграционного законодательства Российской империи.
Целью исследования является изучение проблем влияния иммиграционной политики правительства России на движение, иностранных капиталов, рабочей силы и криминальное поведение некоторых групп внешних мигрантов в дальневосточном регионе, что в конечном итоге отражалось на социально-экономическом развитии края.
Что же такое иммиграционная политика? По мнению американских политологов, иммиграционная политика государства - это политика властей, направленная на регулирование внешних миграционных потоков труда и капитала и социально-экономическую адаптацию прибывшего из-за рубежа населения в целях устойчивого развития того или иного
70
региона .
Прибывшее из-за рубежа население - внешние мигранты достаточно широкий термин, требующий некоторого пояснения. В работе термин «внешние мигранты» обозначает иностранных граждан, находившихся на территории Дальнего Востока Российской империи. Иностранцы классифицируются по времени их пребывания в России и по характеру деятельности.
По времени они подразделяются на стационарных мигрантов (стремящихся осесть на длительное или постоянное место жительство в регионе) и маятниковых мигрантов (временно пребывающих в крае).
По характеру деятельности внешние мигранты выступают в качестве: постоянных оптовых или сезонно торгующих розничных предпринимателей; сезонных рабочих «отходников» или осевших в городах края ремесленников (образующих более или менее стабильную диаспору); сезонных батраков или получивших в аренду землю на длительный срок землепользователей; прибывших с культурно-просветительской целью в край проповедников (на длительный срок) или туристов (незначительный срок).
Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач:
В ходе исследования предстояло:
1. Изучить механизм и методы (в американской научной литературе используются термины - технология и инструменты политики) иммиграционной политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
2. Исследовать влияние иммиграционной политики России на экономику дальневосточного региона.
70 См: Immigration Threaten and Economic Security. W. 1994. P.5.
3. Проанализировать воздействие иммиграционной политики на криминальное поведение иностранных предпринимателей и
чернорабочих.
Территориальные рамки исследования представлены регионом, занимаемым в настоящее время Амурской, Приморской, Камчатской, Сахалинской областями, Хабаровским краем, Карякским и Чукотским автономными округами. В изучаемый период эти территории восточной части России наиболее активно осваивались иностранным капиталом и трудом. Административно они входили в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства (далее ВСГТ), образованного в 1822 г. и просуществовавшего до 1884 г. С 1884 г. из ВСГГ было выделено Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого и был передан рассматриваемый регион.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1856 по 1917 г.
Выбор нижней хронологической рамки вызван тем, что именно в 1856 г. российские власти вводят режим «порто-франко» в регионе. Это событие ознаменовало переход России к новым средствам иммиграционной политики в регионе.
Верхняя хронологическая рамка 1917 г. взята потому, что именно в это время произошло разрушение Российской империи, что кардинально изменило сам характер политики Российского государства в отношении восточных окраин страны.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе впервые введенных в научный оборот исторических источников, а также уже использованных, но по-новому освещенных в контексте данной темы материалов комплексно изучены механизм формирования и инструменты (методы) политики правительства России по регулированию деятельности иностранцев на Дальнем Востоке страны. При этом не только исследован целый комплекс воздействующих на иммиграцию мероприятий царского правительства в 1856 - 1917 гг. (таможенный режим, паспортно-визовые правила, квотирование, налогообложение), но и проанализирован их социально-экономический эффект.
Новизна исследования определяется тем, что впервые в результате системного использования опубликованных (стенографические отчеты Государственной Думы и пр.) и неопубликованных (архивных) источников дан анализ позиций всех заинтересованных министерств и ведомств России по вопросам внешней миграции труда и капитала, подробно рассмотрена дискуссия ведомств по вопросу модернизации паспортно-визового режима в годы первой мировой войны.
На основе анализа источников и литературы делается вывод, что поскольку разные ведомства в начале XX в. имели свои взгляды на роль иностранных капиталов и труда в экономике края, на методы борьбы с правонарушениями иностранцев, они выдвигали и отстаивали порой взаимоисключающие проекты, которые получали одобрение
законодательной власти. Например, власти, с одной стороны, возводили таможенные барьеры для иностранного торгового капитала, надеясь привлечь его из торговой в сферу промышленного производства, с другой -ужесточили паспортно-визовый режим и обложили дополнительной пошлиной предметы быта азиатских рабочих, что сказалось на количестве дешевой рабочей силой в регионе.
В результате, несмотря на то, что введение таможни способствовало росту спроса на продукцию местного производства, это благоприятно отразилось только на аграрном секторе и рыбопромышленности региона.
Отсутствие дешевого «желтого труда» до начала первой мировой войны тормозило приток иностранных капиталов в промышленность края.
Таким образом, бюрократические разногласия при проведении иммиграционной политики неблагоприятно отразились на экономическом развитии промышленности региона. Манипуляции на рынке труда также стали причиной роста числа правонарушений иностранцев в крае.
На основе впервые вводимых в научный оборот архивных материалов сделан вывод, что таможенное обложение и ужесточение паспортно-визовых правил вызывало рост преступности среди иностранных подданных. В исследовании комплексно отражена деятельность российских властей по борьбе с правонарушениями иностранцев в регионе, выявлены ее институциональные и правовые недостатки.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт деятельности государственных структур по регулированию внешних миграций может быть применен для дальнейшей разработки региональной концепции привлечения иностранных капиталов и рабочей силы. Некоторые положения диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Управления по делам миграции УВД Иркутской области при организации миграционного контроля (Акт о внедрении НИР в практическую деятельность от 14 октября 2003 г.).
Основные положения и выводы работы могут найти применение в учебном процессе при чтении специальных курсов по истории региональной политики, деятельности иностранных держав и их подданных на территории Дальнего Востока России.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе три монографии и четыре статьи в реферируемых журналах по списку ВАКа: «Восток. Афро-азиатские общества», «Известия Иркутской государственной экономической академии», «Вестник Иркутского государственного технического университета».
Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на 14 научных международных и научно-практических конференциях, в том числе: «Восток и Россия: взгляд из Сибири». (Иркутск, 1996,1998); «Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и современность». (Иркутск, 1996); «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 1998); «Сибирь: вехи
зо
истории». (Иркутск, 1999); «Проблемы истории Сибири накануне XXI в.». (Иркутск, 2000); «Русская философия права: основные проблемы и традиции». (Ростов-на-Дону, 2000); «Проблемы миграционной политики в Восточной Сибири». (Иркутск, 2002); «Государственно-правовое развитие Сибири». (Иркутск, 2003); «Силовые структуры России: страницы истории». (Иркутск, 2004), а также на научно-практическом семинаре, проведенном по совместной программе МВД и Совета Европы «Полиция. Права национальных меньшинств и иммиграционная политика» 24-27 мая 2004 г. в г. Иркутске.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования. Определены хронологические, территориальные рамки исследования. Обозначена теоретическая основа и выбраны методы научного анализа. Озвучена новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Анализ состояния изученности темы и источниковой базы исследования» характеризуется степень изученности проблемы. Освещается историография таких вопросов как: применения иностранного труда в регионе и политики России в отношении внешней миграции, роль иностранных капиталов в экономике края и экономические аспекты иммиграционной политики российских властей, правонарушения внешних мигрантов. Исследуется комплекс источников, позволяющих выполнить поставленные во введении задачи и достичь цели исследования.
Вторая глава «Особенности формирования и развития иммиграционной политики России в дальневосточном регионе во второй половине XIX - начале XX вв.» состоит из пяти параграфов. В первом параграфе «Административный механизм формирования иммиграционной политики России» дается подробный анализ системы институтов царской России, имеющих дело с иностранцами на Дальнем Востоке страны.
Сделан вывод, что в начале XX в. проблемами миграции в край иностранных рабочих, допуска в край иностранных капиталов и борьбы с иностранными правонарушителями пытались заниматься различные ведомства - Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Министерство торговли и промышленности, Министерство внутренних дел, Военное министерство, Министерство юстиции).
Во втором параграфе «Формирование фискального и административного контроля над иммигрантами во второй половине XIX -начале XX вв.» рассматриваются попытки российских властей во второй
половине XIX в. обложить китайских земледельцев налогами. Неудачи в практической реализации этого проекта подтолкнули российские власти к запрещению и насильственной ликвидации китайского землевладения в Приморской области в 80-90-х гг. XIX в., Амурской области в 1900 г.
В отношении китайских предпринимателей «ограничительные» инициативы не имели успеха, так как китайская торговля была необходима российским властям (прежде всего МИД и Министерству финансов) в силу экономических и международно-юридических причин.
Для китайских мигрантов-чернорабочих российская администрация в 80-х гг. XIX в. ввела паспортно-визовый сбор. Впоследствии он был распространен на корейских и японских рабочих. Паспортно-визовый сбор играл как фискальную, так и административную роль, поскольку позволял учитывать численность трудовых мигрантов в регионе. Кроме того, собранные средства шли на содержание полицейского аппарата, наблюдавшего за китайскими, корейскими и японскими мигрантами.
Впоследствии из-за значительного увеличения в пределах края китайских мигрантов и желания российского правительства улучшить отношения с японским правительством после русско-японской войны 1904-1905 гг. сумма сбора для китайских временных трудовых мигрантов неуклонно увеличивалась, корейских - была зафиксирована, для японских - уменьшалась.
В третьем параграфе «Формирование системы таможенных квот и пошлин на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.» анализируется таможенная политика России в регионе.
Российским властям сразу же после присоединения Приамурского края в 1854-1858 гг. к России необходимо было каким-то образом снабжать находящиеся здесь вооруженные силы. При ограниченности бюджета этого можно достичь лишь посредством введения режима свободной торговли, что и было реализовано в 1856 г.
По мере усиления поощряемой (льготной) внутренней миграции в край морским (с 1882 г.) путем, формирования здесь крупного потребительского рынка и зарождения промышленного хозяйства правительство переходит к режиму таможенного обложения. Катализатором окончательного введения таможни в регионе (1900 г.) послужил мировой экономический кризис 1899-1903 гг., затронувший и Россию.
Введение квот на иностранный труд также стало одним из инструментов протекционистской политики России в конце XIX в. Согласно решениям российских властей объемы иностранного труда ограничивались цифрой в 25-50 % в зависимости от отрасли промышленности. Однако, несмотря на введение этих квот, они не реализовывались на практике, так как противоречили экономическим потребностям некоторых региональных социальных групп.
В четвертом параграфе «Межбюрократическая борьба вокруг таможенных пошлин и квот России на русском Дальнем Востоке в начале
XX в.» говорится о том, что в некоторых сферах хозяйства численность китайских рабочих постепенно вышла далеко за пределы квоты в 25-50 %. Поэтому местные власти в начале XX в. предпринимали попытки ужесточения практики использования иностранного труда в горной промышленности и сельском хозяйстве края.
Административные ограничения, инициатором которых являлись местные власти не получили одобрения в Петербурге из-за межведомственных противоречий в российском правительстве. Если МВД, ГУЗиЗ выступали за введение квот на иностранный труд и расширение прав МВД по выдворению нелегалов, то МФ и МИД были против.
«Ведомственная борьба» наблюдалась и по вопросу о характере таможенных пошлин на русском Востоке.
В 1904 г., в период русско-японской войны, таможенный режим был временно отменен, поскольку перед властями стояла задача снабжения населения края и вооруженных сил в нем продовольствием.
После русско-японской войны региональные чиновники и МВД по вопросу о сохранении порто-франко и отношению к азиатским рабочим оказались в оппозиции к чиновникам МТиП, МФ. Последние в начале XX в. проводили политику активного экономического протекционизма, предполагавшего возведение таможенных барьеров с целью привлечения в край не иностранных товаров, а зарубежных капиталов и дешевой рабочей силы. Соединение дешевой рабочей силы с капиталом должно было привести к динамичному развитию экономики края. Но МВД в силу своих ведомственных задач (борьба с иностранной экономической преступностью) мешало этой политике. Совершенно с другой стороны препятствовало проведению политики экономического протекционизма российское МИД. Оно, опасаясь дипломатических осложнений, выступало против мер, направленных на ограничение иностранной торговли в крае и соответственно иностранной товарной экспансии.
В результате бюрократических инициатив в 1909 г. МФ и МТиП удалось добиться введения таможни на русском Дальнем Востоке, а МВД в 1910 г. - запрещения применения иностранного труда в казенном секторе экономики.
В пятом параграфе «Ведомственные противоречия в вопросах модернизации паспортно-визовых правил на Дальнем Востоке страны (1906-1917 гг.)» отмечается, что планы МВД и ГУЗиЗ по ужесточению паспортно-визовых правил и введению единого иммиграционного закона не реализовались из-за противодействия некоторых ведомств, участвовавших в процессе формирования иммиграционной политики. Позиции ГУЗиЗ и МВД в паспортно-визовом вопросе противостояла позиция МИДа, МФ и МТиП России.
Так, МВД выступало за ужесточение паспортно-визового режима с целью сокращения числа нелегальных мигрантов и соответственно количества правонарушений, а ГУЗиЗ были необходимы рабочие места для
переселяющихся в край в 1906-1911 гг. жителей европейской части страны.
В то же время представители МИДа не хотели дипломатических осложнений и поэтому выступали против новаций в миграционном законодательстве России. МТиП же совместно с МФ планировало привлечь иностранных рабочих в край в рамках политики экономического протекционизма, требующей дешевой рабочей силы. Поэтому им не были нужны правила, усложняющие паспортно-визовый контроль над мигрантами.
Отличие позиции МТиП от МФ заключалось в том, что представители первого министерства не желали использовать китайский труд в частных предприятиях золотодобывающей отрасли, поскольку дешевый китайский труд препятствовал внедрению новой техники, сопровождался хищением золота и оскудением россыпей из-за неправильной эксплуатации.
После начала первой мировой войны и призыва на военную службу россиян экономическая политика протекционизма сменилась политикой перехода на «военные рельсы». Поскольку в условиях массовой мобилизации россиян понадобились дополнительные рабочие руки, паспортно-визовые правила в отношении трудовых мигрантов из стран Восточной Азии были значительно упрощены.
Третья глава «Влияние иммиграционной политики на экономику русского Дальнего Востока (1856-1917 гг.)» посвящена изучению экономической деятельности иностранцев в регионе и реакции российских властей на иностранное экономическое проникновение.
В первом параграфе «Влияние таможенного режима на интенсивность международных торговых связей русского Дальнего Востока» говорится, что основной формой иностранной экспансии в крае в период существования порто-франко являлась торговля. После введения таможни евро-американский иностранный торговый капитал в Приморье, прежде всего, переориентировался с ввоза иностранных товаров на вывоз продукции местного производства и ввоз российских товаров из европейской части страны. Китайский капитал после отмены порто-франко по морской (1909 г.) и сухопутной (1913 г.) границам стал уходить в теневой сектор экономики (контрабандная торговля), а на американо-японский капитал, действовавший на Камчатке и Чукотке (районы, не охваченные таможенным тарифом 1909 г.), отмена режима порто-франко не оказала существенного влияния.
Во втором параграфе «Влияние политики правительства России на характер иностранных инвестиций в добывающей и обрабатывающей промышленности русского Дальнего Востока» говорится о том, что после отмены в 1909 г. режима порто-франко крупный иностранный капитал заинтересовался не только торговлей, но и горной промышленностью региона.
Однако здесь иностранный капитал или ограничивался получением прибыли при спекуляции акциями и, следовательно, не имел своей целью прямого инвестирования горнодобывающей отрасли региона, или создавал при участии российской стороны исключительно производства экспортного характера, так как на российском рынке продукция дальневосточной горнодобывающей промышленности не находила сбыта.
В результате такого развития дальневосточная горная промышленность после ограничения международных торговых контактов (начало первой мировой войны) попала в полосу депрессии и падения объемов производства.
В обрабатывающей промышленности края иностранцы не доминировали, поскольку европейцы владели небольшим количеством производств, а многочисленные предприятия азиатских подданных находились еще на ремесленной стадии.
Таможенное обложение 1901 и 1909 гг. не вызвало увеличение числа иностранных предприятий в обрабатывающей промышленности. Более того, европейские иностранцы, учитывая более динамичный рост других производств и торговли, «уходили» из обрабатывающей промышленности в сферу услуг.
В третьем параграфе «Иммиграционная политика России и ее влияние на иностранное участие в сельском хозяйстве и промыслах региона» отмечается, что в силу экономических традиций, большей емкости рынка китайские земледельцы Амура ориентировались на продажу продуктов земледелия в Китай. Это не отвечало интересам экономической безопасности России. Поэтому российские власти, учитывая к тому же факты неповиновения китайского крестьянства, боролись как с китайским землевладением, так и землепользованием. Они пытались ограничить китайскую и корейскую аренду земли теми или иными административными мерами.
Административные мероприятия царского правительства (запрещение азиатским подданным приобретать землю на правах частной собственности, прямое запрещение китайского и корейского труда на государственных землях и в приграничной зоне) не достигли своего результата. Введение таможни в 1900 и 1909 гг. увеличило спрос на региональные товары. Это в свою очередь вызвало рост аграрной ренты, что делало российских землевладельцев заинтересованными в привлечении китайцев и корейцев в сельскохозяйственный сектор региональной экономики.
В параграфе отмечается и тот факт, что введение налогов на промыслы и создание заявочно-билетной системы, разрешавшей проведение соответствующих работ в 60-90-х гг. XIX в., не стало инструментом, действенно влиявшим на объемы иностранной добычи природных богатств края. Иностранцы, пользуясь слабостью правоохранительных структур отдаленного региона, нарушали промысловое законодательство и не приобретали промысловых билетов.
Экспортный и теневой характер добычи иностранцами природных богатств России, хроническая неуплата ими налогов подталкивали Петербург и региональные власти к неэкономическим методам борьбы с промысловиками.
Единственной сферой где иммиграционные мероприятия правительства имели эффект стала рыбопромышленность. Введение таможни в 1901 г. было проведено без укрепления таможенных служб и имело своим следствием только усиление незаконной промысловой деятельности иностранцев. В 1909 г. ситуация изменилась. Введение рыбного надзора, снижение железнодорожного тарифа и повышение таможенного тарифа существенно способствовали росту продаж дальневосточной рыбы на внутреннем рынке. Кроме того, рост внутренней торговли и уменьшение экспорта уменьшило число иностранных правонарушений в сфере контрабанды продуктов моря из России в Японию и Китай.
В четвертом параграфе «Влияние иммиграционной политики на рынок труда промышленного сектора Дальнего Востока России» отмечается, что введение таможенного обложения и ужесточение паспортно-визовой политики России на востоке страны (1901-1904 и 19081914), в целом, повлияло на стоимость азиатского труда в промышленности края в сторону увеличения.
Повышение цен на китайские продукты питания и китайскую одежду в 1900, 1909 и 1913 гг. привело к тому, что стоимость китайского труда вырастала. Российские предприниматели были вынуждены выплачивать китайским квалифицированным рабочим ту же заработную плату, что и российским. В то же время были отрасли, заработная плата в которых в силу тяжелых условий труда не привлекала россиян (частная золотопромышленность края), поэтому допуск сюда азиатских рабочих при достаточно низких заработках продолжался на протяжении всего периода.
В целом же в условиях отсутствия симметричного развития дальневосточной промышленности рост цен на китайский труд вел к сокращению его объемов в крае.
Ситуация изменилась после вступления России в августе 1914 г. в войну. Призыв россиян в армию, спрос на некоторые виды дальневосточной продукции со стороны военного министерства способствовал привлечению в край китайских рабочих и использованию в регионе труда военнопленных.
В четвертой главе «Негативные социальные последствия деятельности внешних мигрантов на восточных окраинах Российской империи и политика государства в криминальной сфере» рассматриваются политика государства в отношении правонарушений, совершаемых иностранцами в регионе, динамика трансграничной преступности.
В первом параграфе главы «Недостатки российского законодательства, затрудняющие борьбу с правонарушениями иностранных подданных» отмечается, что развитию экономических правонарушений (браконьерство, невыплата налогов, контрабанда), совершаемых иностранцами на территории русского Дальнего Востока, способствовала слабая правовая ответственность иностранцев по статьям экономического характера и недостатки процессуального кодекса (сложность собрания доказательной базы по административным правонарушениям).
Борьбу с уголовными преступлениями китайских подданных также долгое время осложняло положение международного права (введенное Пекинским договором 1860 г.) о неподсудности подданных Цинского государства российским законам. Несмотря на отмену в 1882 г. в территориальном российском законодательстве китайского юридического иммунитета, китайские власти настаивали на преимуществе международных договоров перед внутренними законами и отказывались выдавать российской стороне китайцев, совершивших преступления на российской территории.
В параграфе делается вывод, что в условиях отсутствия квалифицированной законодательной базы, направленной на пресечение преступлений налогового (экономического) и уголовного характера, важное значение в криминальной политике царизма на русском Дальнем Востоке приобретали инструменты иммиграционной политики (введение таможенных пошлин и квот, характер паспортно-визового режима), позволявшие в определенной степени воздействовать на поведение внешних мигрантов.
Во втором параграфе «Иммиграционная политика России и борьба с налоговыми преступлениями иностранцев» делается вывод, что одной из главных причин бурного роста теневой экономики на Дальнем Востоке России является чрезмерное присутствие государства в экономике. Вмешательство государственных органов в экономику посредством таможенных квот и льгот вело к искусственному созданию неравного положения для различных частных фирм, принося одним выгоды, другим - потери. В условиях русского Дальнего Востока дореволюционной России введение таможни, усложнение паспортно-визовых правил, неизбежно вело к росту теневой активности.
Резкое увеличение числа контрабандных операций и вообще преступлений в экономической сфере напрямую было связано с введением на русском Дальнем Востоке таможенного обложения в 1900-1904 и 19091915 гг.
В третьем параграфе «Иммиграционная политика России и уголовные преступления, совершаемые иностранцами на русском Дальнем Востоке» отмечается, что уголовные преступления на востоке России чаще всего совершали китайцы. Они специализировались на совершении экономических преступлений (контрабанда), разбойных нападениях,
кражах и убийствах. После начала войны китайцы часто стали совершать уголовные преступления с политической подоплекой (шпионаж).
Японцы совершали в десять раз меньше уголовных преступлений, чем китайцы, но в численности уступали им более чем в 15 раз. Следовательно, в расчете на одного мигранта японская преступность была выше китайской. Рост корейской преступности приходится на начало XX в. и связан с широким переселением корейцев в российские пределы по окончании русско-японской войны 1904-1905 гг. Корейцы совершали тяжкие преступления, как по корыстным, так и по политическим мотивам.
Европейские и американские подданные редко совершали уголовные преступления. Поскольку основную массу евро-американских мигрантов в крае составляли предприниматели, для них характерны экономические, изредка политические, но не уголовные преступления.
Анализируя динамику уголовных правонарушений, совершаемых иностранцами в регионе, отметим, что введение таможни в 1901 и 1909 гг. и запрещение иностранного труда в казенном производстве края 1910 г. не сопровождалось ужесточением законодательства. Это и приводило к росту как экономических, так и уголовных преступлений, совершаемых подданными азиатских стран (чьи материальные интересы более всего затрагивали правительственные акции 1901 и 1909-1910 гг.).
Высокая доходность экономических правонарушений при недостаточной правовой ответственности контрабандистов и наличии в бюрократических структурах лиц, покровительствовавших контрабанде, не позволяли эффективно бороться с экономическими правонарушениями.
В заключении подводятся главные итоги исследования, излагаются основные выводы относительно влияния иммиграционной политики Российской империи на Дальнем Востоке в 1856-1917 гг. на социально-экономическое развитие русского Дальнего Востока.
Итак, инструментами иммиграционной политики или мерами воздействия на иммиграционное движение иностранцев в Россию были:
1) паспортно-визовый контроль в пограничных пунктах и административных центрах;
2) квотирование сферы приложения иностранного труда;
3) таможенные пошлины на иностранные товары, потребляемые внешними мигрантами;
4) налоговое обложение иностранцев, проживающих в России.
Иммиграционная политика Российской империи осуществлялась в
рамках бюрократической организации и была построена на ведомственной основе.
Правом заниматься вопросами формирования и проведения в жизнь миграционной политики обладали региональные и центральные подразделения нескольких министерств России - МИДа, МВД, Министерства финансов и Министерства торговли и промышленности, Главного управления Землеустройства и Земледелия, отчасти Военного министерства.
Опосредованное участие в формировании и проведении иммиграционной политики принимали депутаты Государственной думы.
Дублирование полномочий ведомств и министерств, функциональное несовершенство механизма формирования политики в отношении внешних мигрантов и иностранных капиталов, породило как противоречивые меры, принимаемые правительством в иммиграционной сфере, так и «застой» в принятии важных мер юридического и институционального характера.
Так, после русско-японской войны 1904-1905 гг. региональные чиновники и МВД по вопросу о сохранении режима «порто-франко» и отношению к азиатскому труду оказались в оппозиции к чиновникам Министерства торговли и промышленности и Министерства финансов. Если первые выступали за ограничения китайской и корейской миграции в край и сохранение «порто-франко», то вторые решили проводить политику активного экономического протекционизма, предполагавшего возведение таможенных барьеров для иностранных товаров, но не иностранных капиталов и дешевой рабочей силы. Соединение дешевой иностранной рабочей силы с капиталом должно было привести к динамичному развитию экономики края. Другими словами, «экономические» министерства решили ограничить доступ в край иностранному торговому капиталу (товарам) и поощрять внедрение иностранных инвестиций в промышленность края.
Противостояние МВД и «экономических министерств» привело к тому, что обе стороны стали искать союзников. На стороне МВД выступили компрадоры - предприниматели, втянутые в торговые контакты с зарубежными странами и заинтересованные в сохранении режима порто-франко.
На стороне МВД в проведении политики ограничения доступа иностранных рабочих выступило Главное управление Землеустройства и Земледелия. ГУЗиЗ были необходимы рабочие места для переселяющихся в край в 1906-1911 гг. жителей европейской части страны. Поэтому чиновники Управления выступали против иностранной миграции.
Взгляды МФ и МТиП разделялись фабрикантами европейской части России, жаждущими вытеснения иностранных конкурентов с дальневосточного рынка страны.
Особые «ведомственные» интересы в вопросе привлечения иностранного труда также формировали позицию представителей МИДа и Военного министерства России. Первые не хотели дипломатических осложнений и поэтому выступали против введения запретительных новаций в миграционном законодательстве. Следовательно, МИД поддерживало в вопросе иммиграции рабочих «экономические» министерства. В отношении торговой политики МИД не занимало устойчивой позиции, склоняясь, то к позиции фритреда, то протекционизма.
Военное министерство выступало за проведение политики свободной торговли, позволявшей обеспечивать дешевым товаром воинские контингента края. В то же время представители армии поддерживали идею привлечения в край дешевой китайской и корейской рабочей силы для строительства стратегической Амурской железной дороги. Ведомственный интерес и определил позицию военного министра в иммиграционных вопросах. Он, то выступал за принятие и реализацию проектов МВД, то МФ или МИДа.
Заинтересованные силы в Думе также поддерживали различные проекты. В результате власти не приняли единого иммиграционного закона, а провели в жизнь противоречивые по своим итогам законоположения.
С одной стороны, с 1909 г. возводились таможенные барьеры для того, чтобы иностранный капитал из торговли перешел в промышленную сферу, с другой - проводились мероприятия по ужесточению паспортно-визового и административного контроля, что сдерживало приток дешевых иностранных рабочих в промышленность края. В частности, по инициативе МВД в 1908 г. глава Приамурского края утвердил правила, запрещавшие въезд китайских рабочих в край без выкупа русских билетов. 21 июня 1910 г. МВД был пролоббирован проект о запрещении сдавать иностранцам казенные подряды и поставки. Кроме того, в 1909 и 1913 гг. таможенное обложение иностранных бытовых товаров вызвало повышение цен на рабочие руки мигрантов.
Иностранные рабочие не смогли быть заменены российскими, так как русские рабочие в регионе желали получать повышенную заработную плату. Отсутствие дешевой рабочей силы сокращало инвестиционные возможности российских предприятий.
В отношении влияния иммиграционной политики на иностранную торгово-промышленную деятельность в крае мы можем отметить, что введение таможни в 1901 и 1909 гг. решило только часть задач, которые формулировали МФ и МТиП - ограничение импорта, развитие аграрного сектора и рост внутренних торговых связей дальневосточной окраины и европейской части страны. Вместе с тем обеспечить привлечение иностранных капиталов в промышленность края правительство не смогло.
Иностранцы после введения таможни в основном или спекулировали акциями российских промышленных предприятий, или с импорта переключились на экспортные операции (вывоз сырья с русского Дальнего Востока).
Отсутствие дешевой рабочей силы делало продукцию, производимую в крае, дорогой. Большие издержки не позволяли надеяться на значительный приток иностранных инвестиций (капиталов) в промышленность края, что планировалось достигнуть в рамках протекционистской политики.
По вопросу влияния иммиграционной политики России на криминальное поведение некоторых групп иностранных граждан в регионе
отметим, что иностранный капитал, не найдя широкого применения в промышленной и будучи ограничен (в годы «второй» протекционистской политики с 1909 по 1914 г.) в торговой сфере, стал «уходить» в теневой сектор. В годы протекционизма происходил рост контрабанды на Дальнем Востоке.
Чрезмерное вмешательство государства в экономику (введение таможни в 1901 и 1909 гг.) края при незначительности правовой ответственности (конфискация и штраф) и больших доходах от незаконного бизнеса и привели к росту наркопроизводства и бутлегерства в регионе.
Уголовная преступность сопровождала экономическую, она паразитировала на ней.
Грабежи являлись основным видом деятельности китайских преступников. Но раскрывались они только благодаря счастливому случаю. Отсутствие внутренней агентуры заставляло российские власти опираться, прежде всего, на меры паспортно-визового контроля и внешнего наблюдения за азиатскими подданными. Однако слабая техническая оснащенность и отсутствие межведомственного взаимодействия не позволяли полиции принимать адекватные меры в отношении бандитизма подданных стран Восточной Азии.
Подводя итог исследованию, отметим, что рациональное зерно есть в выводах двух историографических направлений темы социально-экономического развития русского Дальнего Востока, позиции которых были освещены в первой главе - Н.В.Свердлова - Т.Н.Сорокиной и Н.АТроицкой - А.В.Алепко. Действительно, доминирующую роль в проведении политики на русском Дальнем Востоке играли экономические министерства - МФ и МТиП, которые целенаправленно принимали решения по ликвидации тех или иных негативных моментов, складывающихся на рынках русского Дальнего Востока, стремились путем модернизации таможенной политики привлечь иностранные капиталы. Вместе с тем можно говорить и о слабости российского самодержавия, выраженной в недостатках механизма принятия решений по иммиграционным вопросам. Благодаря тому, что МВД имело возможность влиять на рынок труда, используя административные меры, целенаправленная политика МФ и правительства не всегда достигала планируемых результатов. МВД «саботировало» планы МФ путем введения ограничений для китайских и корейских рабочих. В результате экономические планы правительства в промышленной сфере не реализовывались.
Кроме того, росло число правонарушений, совершаемых иностранцами на Дальнем Востоке России.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Синиченко В.В. Формирование торговых связей Восточной Сибири и Китая в 50-70-х гг. XIX в. // Восток и Россия: Взгляд из Сибири: материалы и тезисы докладов к науч.-практ. конф. ИГУ. Иркутск, 1996. С.262-265. (0,2 п.л.)
2. Синиченко В.В. Роль Восточно-Сибирского региона в развитии русско-китайских отношений в 60-80-х гг. XIX в. // Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и современность: материалы к междунар. науч.-практ. конф. ИГПИ. Иркутск, 1996. С.77-88. (0,5 п.л.)
3. Синиченко В.В. Вооруженное противостояние России и Китая 1879-1881 гг. и Восточная Сибирь // Россия и Восток: Взгляд из Сибири: материалы и тезисы докладов к XI междунар. науч.-практ. конф. ИГУ. Иркутск, 1998. Кн.2. С.240-244. (0,3 п.л)
4. Синиченко В.В. Внутрибюрократическая борьба вокруг дальневосточной политики России (1856-1860 гг.) // Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока: доклады науч.-практ. конф. докторантов, аспирантов, молодых исследователей гуманитарных кафедр ИГПИ. Иркутск, 1998. Кн. 1. С. 170-181. (0,5 пл.)
5. Синиченко В.В. Кяхтинское купечество и строительство транспортных коммуникаций в Восточной Сибири // Иркутский историко-экономический ежегодник ИГЭА. Иркутск, 1999. С.189-192. (0,2 пл.)
6. Синиченко В.В. Китайская преступность в дореволюционной России // Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: тезисы докладов межвуз. науч.-практ. конф. ВСИ МВД России. Иркутск, 1999. Ч.Н. С.99-100. (0,2 п.л.)
7. Синиченко В.В. Проекты восточно-сибирской администрации по освоению Восточной Сибири // Вестник Международного центра азиатских исследований. Иркутск, 1999. Кн. 2. С.1 72-178. (0,4 пл.)
8. Синиченко В.В. Преступность иностранцев в Восточной Сибири (50-80 гг. XIX в.) // Сибирь: Вехи истории: тезисы докладов и сообщений науч.-практ. конф. ИГУ, посвященной столетию со дня рождения профессора ФА.Кудрявцева. Иркутск, 1999. С. 158-162. (0,3 пл.)
9. Синиченко В.В. Восточная Сибирь в российско-китайских отношениях (50-80 гг. XIX в.). Иркутск: ИГПУ, 1999.114 с. (7 пл.)
10. Синиченко В.В. К вопросу о выборе стратегии развития внешнеэкономических связей восточно-сибирского региона в 60-х гг. XIX в. // Иркутский историко-экономический ежегодник ИГЭА: 2000: материалы чтений, посвященных памяти В.Н.Шерстобоева. Иркутск, 2000. С.267-272. (0,4 пл.)
11. Синиченко В.В. Военно-хозяйственные преобразования в Восточной Сибири первой половины 80-х гг. XIX в. // Проблемы истории Сибири накануне XXI в.: материалы Дуловских чтений 2000 г. ИГУ. Иркутск, 2000. С. 40-42. (0,1 пл.)
12. Синиченко В.В. Эволюция регионального управления внутренних дел (на примере восточно-сибирского губернаторства 60-70-х гг. XIX в.) // Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы: тезисы докладов всерос. науч.-практ. конф. ВСИ МВД России. Иркутск, 2000. С.334-335. (0,2 п.л.)
13. Синиченко В.В. Неизвестные страницы российско-китайского конфликта 18681869 гг. // Россия и Восток: Взгляд из Сибири в конце столетия: материалы и тезисы к междунар. науч.-практ. конф. ИГУ. Иркутск, 2000. Т.1. С. 308-313. (0,3 пл.)
14 Синиченко В В Русский Дальний Восток в геополитических притязаниях зарубежных держав Проблема правового обоснования // Русская философия права Основные проблемы и традиции сб докладов конф РЮИ МВД России Ростов-на-Дону, 2000 С 295-301 (0,5 п л)
15 Синиченко В В К вопросу об открытии иностранных консульств в Восточной Сибири в середине XIX в // Вестник Международного центра азиатских исследований Москва-Иркутск-Тэгу 2000 №4 С 152-158 (0,2пл)
16 Синиченко В В Рынок коррупционных услуг Восточной Сибири и иностранное предпринимательство // Вестник Международного центра азиатских исследований Москва-Иркутск-Тэгу 2001 №5 С 13-18 (0,3 п л)
17 Синиченко В В Лесные промыслы иностранцев в Восточной Сибири и на русском Дальнем Востоке (вторая половина XIX - начало XX вв) // Историко-экономическийежегодник ИГЭА Иркутск,2001 С 84-86 (0,2пл)
18 Синиченко В В По читака российских властей в отношении иностранной религиозной пропаганды и научно исследовательского туризма на русском Востоке (вторая половина XIX в - 1917 г) // Проблемы деятельности правоохранитетьных органов и государственной противопожарной стужбы тезисы докладов всерос науч-практ конф ВСИ МВД России Иркутск, 2001 С 307-311 (0,3 пл.)
19 Синиченко В В Внешние миграции на востоке России //Силовые структуры как социокультурное явление История и современность сб ст ВСИ МВД России Иркутск, 2001 С 173-174 (0,2 т)
20 Синиченко В В Проблемы национальной безопасности русского Востока в деятельности правоохранитетьных органов (Миграции Экономика Преступность) учебное пособие Иркутск ВСИ МВД РФ, 2001 218 с (13,4 п л)
21 Синиченко В В Циклический характер китайского бандитизма на русском Востоке // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России Иркутск, 2002 2002 №1-2 С 96-101 (0,6пл)
22 Синиченко В В Немецкие и турецкие военнопленные на русском Дальнем Востоке в годы первой мировой войны // Ситовые структуры История и современность сб ст ВСИ МВД России Иркутск, 2002 С 109-113 (0,3 пл)
23 Синиченко В В Мифы и правда об антикорейской политике П Ф Унтербергера // Вестник Международного центра азиатских исследований Москва-Иркутск-Тэгу, 2002 № 7 С 162-166 (0,3 п л)
24 Синиченко В В К вопросу о миграционной политике России на Дальнем Востоке // Вестник Международного центра азиатских исследований Москва-Иркутск-Тэгу 2002 №8 С 29-35 (0,4пл)
25 Синиченко В В Миграционная преступность на русском Дальнем Востоке (конец XIX - начало XX вв) // Проблемы миграционной политики в Восточной Сибири сб материалов междунар пауч -практ семинара ВСИ МВД России Иркутск,2002 С 170-179 (0,6пл)
26 Синиченко В В К вопросу о правовой ответственности китайских подданных в дореволюционной России // Государственно-правовое развитие Сибири материалынауч-практ конф ЮИ ИГУ Иркутск,2003 С58-61 (0,2пл)
27 Синиченко В В Правонарушения иностранцев на востоке Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX веков Иркутск ВСИ МВД России, 2003 192с (13,4пл)
28 Синиченко В В Уголовная преступность азиатских мигрантов на российском Дальнем Востоке и в Восточной Сибири (1856-1917 гг) // Восток Афроазиатские общества История и современность 2003 № 5 С 13 8-146 (0,5 п л)
29. Синиченко В.В. Влияние таможенного обложения и паспортно-визовых правил на стоимость «желтого труда» в дореволюционной России // Известия Иркутской государственной экономической академии. 2003. № 3-4 (36-37). С.102-104.(0,3пл.)
30. Синиченко В.В. Правовые условия таможенной политики России (1860-1917 гг.) // Вестник Иркутского государственного технического университета, 2003. № 3-4.С.137-141.(0,3пл.)
31. Синиченко В.В. Воздействие иммиграционной политики России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны (1856-1917 гг.). Иркутск : ИрГТУ, 2004.165 с. (10,7 пл.)
32.Синиченко В.В. К вопросу об отношении российской региональной администрации к корейской миграции на Дальнем Востоке страны // Силовые структуры России : Страницы истории: сб. научных ст. ВСИ МВД России. Иркутск, 2004. С.46-66. (1 п.л.)
33. Синиченко В В. Внешнеторговая политика России на Дальнем Востоке (18561917 гг.) // Восток. Афро-азиатские общества : История и современность. 2004. №6.С.32-42.(0,7п.л.)
Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 39 работ общим
объемом 57 п.л.
Подписано в печать 29.04.2005 г. Формат 60x84'/,6. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура "Times". Усл.-печ. л. 2,67.
ПД № 13-0030 от 21.03.2001 Отпечатано в Глазковской типографии. г. Иркутск, ул. Гоголя, 53. Заказ 1139. Тираж 100 экз.
595
Ж И 60