автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сапов, Александр Михайлович
Hi Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ.
1.1. Возникновение новых социальных сообществ в период глобализации.
1.2. Социальные особенности формирования и развития Интернет-сообществ.
1.3. Влияние деловой коммуникации в Интернете на процесс интеграции профессиональных групп.
ГЛАВА II. СВЯЗЬ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОММУНИКАЦИЙ С ПРОЦЕССАМИ СОЦИАЛЬНОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ ТРЕЙДЕРСКИХ СООБЩЕСТВ В РОССИИ.
2.1. Социально-институциональная обусловленность становления сообщества российских трейдеров.
2.2. Особенности профессиональных коммуникаций и деловых операций в деятельности трейдеров.
2.3. Динамика развития сообщества трейдеров: социальная обусловленность и перспективы.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Сапов, Александр Михайлович
Актуальность темы исследования. Одной из самых важных мировых тенденций двух последних десятилетий ученые считают чрезвычайно возросшие возможности коммуникации. Слияние компьютерных и коммуникационных технологий, особенно в рамках Интернет, разрушает стоимостные, временные и дистанционные связи, возвещая о начале эры глобальных информационных сетей. В начале 90-х годов, Интернет, из специализированных систем научного сообщества перешел в более совершенную, с точки зрения употребления, систему, трансформировавшую модель социального общения.
Стремительное развитие глобальной компьютерной сети Интернет и освоение людьми ее возможностей оказывают влияние на самые разные области жизни и деятельности человека. Это приводит, в том числе, к возникновению новых видов общественных отношений и организационных структур. Интегральным образом данных социально-экономических инноваций является, так называемое, «интернет-сообщество», представляющее собой группу лиц, которые, находясь в состоянии взаимозависимости друг от друга, координируют и согласовывают свою совместную деятельность при помощи Интернет-технологий.
Принципиальная особенность интернет-сообществ заключается в том, что использование Интернет-технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми членами сообщества. Эти новые возможности позволяют членам интернет-сообществ конструировать новые правила социально-экономического поведения и соответствующие регулирующие институциональные механизмы. Первые исследования показали, что институциональные принципы организации интернет-сообществ имеют сугцест-венные отличия, как от рыночных, так и от иерархических форм организации. Хотя различные виды интернет-сообществ уже реально существуют с середины 90-х годов, их комплексное научное исследование еще только начинается.
На сегодняшний день Интернет образует ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей и систем, принадлежащих различным организациям во всем мире. Если ранее Интернет использовался исключительно в качестве среды передачи файлов и писем электронной почты, то сегодня решаются более сложные задачи распределенного доступа к финансовым и информационным ресурсам.
Сеть Интернет оказала революционное воздействие на экономику и, в частности, на финансовые рынки, позволив включить в процесс глобального инвестирования миллионы людей, сделав для них доступными опера> ции, которые прежде могли осуществляться только профессиональными организациями.
Развитие отечественного фондового рынка, появление возможности спекуляции ценными бумагами через Интернет, обусловило выход на отечественный рынок новых участников рынка. Трейдеры - это профессионале лы, занимающиеся высокоинтеллектуальным бизнесом, состоящим в совершении сделок купли и продажи на рынке, что помимо прибыли дает общий полезный экономический эффект.
Наблюдения за социально-экономическими приложениями современных информационно-коммуникационных технологий показывают, что в виртуальном пространстве сети Интернет происходят следующие изменения:
Ш-1
- «работа» становится «телеработой», которую можно выполнять в режиме «телеприсутствия»;
- торговля превращается в «электронную коммерцию», средство платежа - в «цифровую наличность», бизнес - в «электронный бизнес», а продавец получает новое имя - трейдер;
- поддержание контактов основано на использовании электронной почты, ICQ, а обсуждения принимают вид телеконференций, веб-форумов, чатов и т.п.
Процесс использования Интернета в экономической сфере, существенно влияющий на развитие социальной реальности современного российского общества, системно не исследован социологическими средствами. Поэтому актуальность социологического анализа взаимодействия различных субъектов в структуре интернет-сообщества представляется нам несомненной. Как и любое другое сообщество людей, интернет-сообщество имеет комплексный характер и поэтому является объектом междисциплинарных исследований.
Степень разработанности проблемы: ее недостаточный уровень объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении феномена интернет-сообщества от темпов реального формирования данных сообществ (особенно высоких в экономически развитых странах) и связанных с их функционированием глобальных социально-экономических изменений.
Первым к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. В 1992 году Marshall McLuhan предположил, что Интернет превращает современный мир в аналог некоей глобальной деревни, возвращаясь от сегодняшних отчужденных отношений, к племенному типу отношений между людьми. Howard Rheingol, Albert Benschop, Robin В. Hamman работают над феноменом «виртуальных» или «онлайновых» сообществ, объясняя принципы их формирования, функционирования и конструирования.
Вопрос о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства в реальную жизнь на новых основаниях затрагивает С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию».
Ряд работ таких исследователей, как А. Жичкина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах.
Исследователи также отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния Интернета на социально-экономическую активность являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми, а, следовательно, и в возможностях для их информационных взаимодействий в виртуальной среде сети Интернет. Общая идейная проработка этих вопросов в новейшей истории была начата в 70-е годы западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тофлером, П. Дракером и другими. В России близкие исследования проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, в ряде лабораторий ЦЭМИ РАН и других организациях. Общей особенностью этих исследований является анализ возможных социально-экономических последствий от «информационной революции».
Общие вопросы развития финансовых рынков развитых и развивающихся стран содержатся в многочисленных публикациях иностранных ученых: В. Ерранза, Е.Лоск, Ю.Фама, К.Р. Френч, В.Х. Харманн, К.Парк.
В России в настоящее время фактически отсутствуют русскоязычные печатные источники, посвященные экономическим аспектам использования Интернет в целом и в биржевом деле в частности. Такие публикации, если и имеются, то носят в основном популярный характер, либо освещают технические аспекты использования Интернет. Большинство книг представляют собой нечто вроде инструкций пользователя по использованию
Ф специального программного обеспечения.
Большинство публикаций по интересующей нас тематике на русском языке делается различными Интернет-изданиями (или связанными с Интернет изданиями) и представлено в электронном виде. При этом основная масса публикаций также носит популярный характер, либо посвящено техническим и технологическим аспектам использования Интернет.
Таким образом, можно констатировать почти полное отсутствие профессиональных экономических публикаций, посвященных использованию Интернет. Приятным исключением и, вероятно, первой русскоязычной научной публикацией является работа Ивана Закаряна «Практический интернет-трейдинг».
Можно утверждать, что в современной, преимущественно Западной, литературе имеются определенные, не структурированные элементы теож рии «интернет-сообществ», но практически отсутствуют эмпирические исследования данного феномена. Исследователи ограничиваются простым статистическим подсчетом количества пользователей Интернет, делая акцент на социально - демографической структуре аудитории. Вопрос виртуальной коммуникации рассматривается, в основном, в психологическом аспекте, не уделяется внимание социальным основам, принципам, механизмам формирования и функционирования интернет-сообществ, в условиях киберпространства, особенно, в современном российском обществе.
В данном исследовании мы рассмотрим основные теоретические подходы к проблеме интернет-сообществ, существующие как в Западной, так и в отечественной научной литературе, раскроем основные принципы виртуального общения, обозначим классификацию существующих интернет-сообществ и постараемся выявить основные принципы формирования и функционирования интернет-сообщества российских трейдеров (трей-дерских сообществ).
Цель диссертационной работы - проанализировать содержание и характер взаимодействия трейдеров в сети Интернет, а также исследовать влияние интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров.
Объектом исследования в данной работе являются интернет-сообщества трейдеров и их социальные особенности.
Предметом исследования - социальная специфика развития трей-дерских сообществ в русскоязычном сегменте сети Интернет.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность сообщества российских трейдеров в сети Интернет представляет собой форму социального взаимодействия, в котором сложная субъектная структура и мотивы социального действия участников сетевой коммуникации по принципу ценностного «притяжения», комплементарности на основе приписываемых социальных смыслов.
Задачи диссертационного исследования предопределяются его целью, гипотезой и избранными средствами решения поставленной проблемы и состоят в следующем:
- проведение анализа процессов формирования сетевого сообщества в современных рыночных условиях;
- анализ новых особенностей функционирования регулирующих механизмов экономики в процессе формирования профессиональных интернет-сообществ;
- теоретический анализ профессиональной и деловой коммуникации в сети Интернет;
- исследование социальных аспектов деятельности трейдеров в сети;
- рассмотрение особенностей деловых коммуникаций и проведения операций трейдерами;
- определение социальной обусловленности и перспективы развития сообщества трейдеров.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы постклассической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе под влиянием коммуникативных факторов и придания субъективных смыслов социальным действиям. Использованный наряду с этим структурно-функциональный анализ дал возможность сосредоточиться на изучении собственно социальных факторов деятельности профессиональных интернет-сообществ, позволяя охарактеризовать их субъектную структуру как форму интеграции на основе выполняемых в обществе социальных функций и социально-экономической обусловленности взаимодействия индивидов.
Реализация программы исследования потребовала применения принципов объективности в анализе и оценке деятельности российских трейдеров, эволюционности в определении характера социального генезиса профессиональных интернет-сообществ, саморегулятивности в выявлении системы обратной связи в структуре взаимодействия внутри сообществ трейдеров.
Таким образом, при рассмотрении интернет-сообществ, их признаков, функций, сетевой структуры автор опирался на комплекс подходов, использование которых позволило выявить и описать наиболее значимые аспекты процесса становления нового сообщества трейдеров, его деятельности и социально-экономического взаимодействия в пространстве электронных коммуникаций.
Эмпирической базой проведенного автором социологического исследования выступали участники фондового рынка Forex. Использовались методы массового и экспертного опросов, статистика пользователей Интернет, вторичный анализ эмпирических результатов репрезентативных социологических исследований.
Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дана целостная и детализированная трактовка процесса социально-экономического взаимодействия, происходящего в интернет-сообществе, а также влияния интернет-коммуникаций на формирование сообщества российских трейдеров.
В частности:
- впервые при изучении процесса взаимодействия в сети Интернет предметом качественного анализа стала социально-интегративная функция, способствующая тому, что пользователи сети организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами; выявлены существенные для этого процесса социальные доминанты;
- уточнено понятие «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном сетью электронных коммуникаций; оно инструментализировано в целях анализа процессов формирования нового типа социально-профессиональных групп;
- рассмотрена институциональная роль сетевой коммуникации в конструировании социальной реальности, формировании регулирующих социальное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводстве организационной структуры интеренет-сообществ; определены социально-коммуникативные условия функционирования новых профессиональных сообществ;
- проанализированы социальные условия формирования и специфика внутреннего структурирования интернет-сообщества российских трейдеров; определена роль различных видов и форм электронно-коммуникативной связи в его групповом организационно-воспроизводственном процессе, определении профессиональных статусов, развитии мего- и микроструктурирования;
- выявлены особенности деловой и профессиональной коммуникации в сети Интернет, которые складываются на основе информационных ресурсов, отвечают потребностям членов сообщества в общении и обмене информацией, обладают свойством интерактивности, устойчивы во времени и пространстве, основанные на саморегуляции коммуникативных процессов, организационно объединяющих трейдеров;
- определены характеристики социальной динамики и перспективы развития интернет-сообщества трейдеров, выявлены социальные особенности функционирования Интернет-бизнеса.
Положения, выносимые на защиту:
1.Анализ показал, что в условиях развития новых информационно-коммуникационных технологий, ускорения обмена информацией, расширения глобальной сети Интернет, происходит формирование принципиально новой социальной реальности, включающей виртуально-коммуникативное пространство общественного взаимодействия. Условия киберпространства способствуют тому, что пользователи Интернет организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами, на базе определенных информационных ресурсов и постоянно функционирующих каналов виртуального общения.
2. Комплексное исследование интернет-сообществ дает возможность определить, что эти объединения специфичны, в силу определенных условий их формирования. Наиболее важной составляющей специфики их социального бытия является феномен виртуальной реальности, созданной коммуникативными средствами современных информационных компьютерных технологий. Такая реальность является альтернативной по отношению к сфере реальных общественных коммуникаций, индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, представляя ее субъектам новые возможности самопрезентации и самореализации, в том числе профессиональной, в условиях киберпространства.
3. Уточнение содержания понятия «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном сетью электронных коммуникаций, позволило осуществить анализ процессов формирования нового типа социально-профессиональной группы трейдеров, институционально-функциональная деятельность которых может быть реализована только посредством использования электронных коммуникаций и опосредованного виртуальным общением профессионального контакта.
4. Данные социологического исследования показывают, что среда Интернета - это не столько компьютерные сети и обмен данными, сколько взаимосвязанные и активно действующие в этой среде люди вместе с информационными продуктами их активности, сформированными под влиянием потребностей и интересов в интеренет-взаимодействии. В виртуальной деловой коммуникации происходит конструирование социальной реальности охватываемых ею групп, формирование регулирующих социально-профессиональное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводство организационной структуры интеренет-сообществ, включая организационное производство профессиональных содружеств, определение профессиональных статусов, развитие процессов внутригруппового мего- и микроструктурирования.
5. Анализ становления и формирования интернет-сообщества трейдеров показывает, что одна из причин бурного развития интернет-трейдинга в России заключается в том, что после кризиса на рынке появилось значительное количество инвесторов, располагающих небольшими суммами денег и желающих получать постоянную прибыль от своих вложений, не упуская контроля над ними. Другая причина - упрощение процесса заключения сделок, что привлекает инвесторов, ранее не работавших на рынке. Эти два фактора привели к актуализации институциональных функций трейдинга в формирующейся рыночной системе новой российской экономики и к появлению новых организационных форм профессиональной жизнедеятельности сообщества его агентов.
6. Взаимоотношения трейдеров и рынка характеризуются взаимной активностью. В процессе коммуникации, которая реализуется в форме информационного обмена и деловых операций, происходит формирование норм и образцов поведения агентов, их профессиональных стереотипов, социально референтных фигур и доверия к определенным информационным источникам. Психология экономического поведения является ключом к пониманию происходящего на финансовых рынках. В быстром ритме биржевой торговли гипертрофированные эмоции участников и контрагентов рынка (страх, жадность, надежда и др.) оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера, на характер его деловых операций и профессиональных коммуникаций в Интернет-сообществе.
7. Современное развитие информационных технологий поменяло «лицо» фондового рынка. Все больше инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором они имеют возможность получать информацию о рынке в режиме реального времени и посылать заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру через Интернет, а не передавать их лично или по телефону. Это существенно усложняет социальную периферию системы субъектов трейдерской деятельности, расширяя границы профессионального трейдерского Интернет-сообщества.
Практическая значимость исследования определяется выявлением социальной структуры интернет—сообщества трейдеров. В диссертации проанализировано влияние новых информационных технологий на формирование социальной реальности, что позволило диагностировать инструментальный аспект деятельности интернет-сообществ. Выявлена социальная специфика развития сообщества трейдеров, особенности функционирования и перспективы интернет-бизнеса.
Сформулированы характерные как для интернет-сообщества, так и для сетевого бизнеса, новые общественные отношения людей, форм включения информационного обмена в функционирование базовых экономических процессов и структур, а также влияния изменений основных параметров информационной среды и обмена информацией на некоторые аспекты функционирования экономики.
Материалы исследования, в т.ч. данные теоретического характера, могут применяться в учебном процессе подготовки студентов вузов - при чтении основных курсов социологии, экономики, теории предпринимательства, информатики, а также отдельных тем в спецкурсах по социологии социальной структуры, социологии Интернета, экономической социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух внутривузовских конференциях, опубликованы в тезисах докладов и статьях.
Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы из 156 источников, 18 из которых - на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование процесса формирования, деятельности, специфики функционирования и перспектив развития интернет-сообщества российских трейдеров позволило сделать ряд выводов, подтвердивших гипотезу данного исследования о профессионально-ценностной мотивации их виртуального взаимодействия в процессе формирования сетевого сообщества.
В работе проанализирована эволюция научных подходов к изучению феномена Интернета, обоснованы принципы ее социологического исследования на современном этапе. Было выявлено, что коммуникативные сообщества привлекают к себе внимание прежде всего как новые структурные образования в социальном пространстве с большим потенциалом возможностей, а потому в их развитии видятся и положительные, и отрицательные тенденции. Становясь фактором повседневной жизни миллионов людей, это новое пространство все более «приземляется» и приобретает узнаваемые черты. Реальный социум со своими проблемами, характером и развитостью отношений, стал проецироваться в новое пространство социального взаимодействия, массовые информационные технологии даже обострили, сделали более зримыми прежние социальные противоречия.
Новые коммуникационные технологии способствуют расширению возможностей для всех членов общества. Группы, находящиеся в условиях социальной изоляции, и группы меньшинств создают интернет-сообщества, черпающие силу в общении в режиме он-лайн. По тому же пути идут дисперсные социально-профессиональные группы, использующие возможности Интернет для повышения тесноты связи, обеспечения надежности ее каналов и, как следствие, групповой интеграции.
Кроме того, необходимо учитывать имманентно присущую общению через Интернет демократичность: это принципиально неиерархизирован-ная сеть, не имеющая единого центра управления. Демократизм включения в коммуникативное взаимодействие посредством Интернет становится постоянно действующим фактором расширения интеренет-сообществ, в том числе сформированных на профессионально-функциональной основе.
Было выявлено, что специфика коммуникации через ряд используемых в Интернет средств такова, что объективно оценить положение участника общения на шкалах стратификации практически невозможно, если он сам того не хочет. Поэтому в Интернет коммуникация действительно обеспечивает ситуацию равенства, что для формирующихся открытых профессиональных сообществ означает реальный переход от «клубной» к демократически открытой, вовлекающей в деятельность новых членов, структуре.
Было выявлено, что интернет-сообщества являются продолжением, более полной реализацией и новым измерением традиционно сформировавшихся структур общественной жизни, а также представляют собой своеобразное пороговое пространство, в котором развивается новое качество социальной жизни. Среда Интернета со всеми ее информационными проявлениями - это в первую очередь социальная среда с новым типом структурирования на основе характеристик информационно-коммуникативного взаимодействия.
Новые технологии сообщения принесли в профессиональную среду и новые возможности. И в первую очередь это касается нетрадиционных форм коммуникации. Интернет с его многообразием возможностей открыл и продолжает открывать перед специалистами различных сфер большие перспективы посредством возможности установления нового качества контактов и связей на профессиональном уровне.
Анализ этапов развития фондового рынка позволил сделать рывод о формировании в России интегрированного в мировую финансовую систему сегмента. Рынок растет при уменьшении политических и экономических рисков и благоприятной международной конъюнктуре и начинает падать при неблагоприятном изменении перечисленных выше факторов.
Стабилизация, последовательное развитие отечественного рынка, появление возможности интернет-трейдинга, обусловило выход на отечественный рынок новых участников. На смену алчному спекулянту, действующему нахрапом, пришел более взвешенный, грамотный, адекватно оценивающий риски и возможности трейдер.
Трейдер выполняет три важнейшие функции в экономике. Во-первых, он создает капитал своей работой. И это очень важно, поскольку капитал необходим для развития любой экономики, он включается в экономический оборот, и формируется вследствие профессиональных трудовых усилий, основанных на знаниях экономической конъюнктуры. Второй важной функцией является оценка и перераспределение рисков в экономике. Покупая те или иные акции, трейдер производит оценку рисков компании и платит за них справедливую цену. Таким образом, трейдеры дают всей экономике ориентир как рисков, так и стоимости компаний. Наконец, трейдер создает на рынке ликвидность. Именно эта функция отличает настоящего трейдера от инвестора. Трейдер гораздо чаще инвестора проводит операции на бирже. Это связано с повышенным риском, но и приводит к повышенной доходности.
Рост рынка интернет-трейдинга был обусловлен не только количественным увеличением предложения на рынке, но и повышением качества реализации институциональных функций. Выросло качество услуг, прежде всего за счет расширения перечня доступа клиентам операций и сервисов. Современные системы интернет-трейдинга, помимо стандартных возможностей получения котировочной информации, простой аналитики и выполнения заказов на покупку и продажу акций, все чаще комплектуются такими возможностями, как встроенный технический анализ, экспорт информации в специальные программы анализа данных, маржинальное кредитование, автоматизация торговых и бухгалтерских операций, расчетные операции, онлайн-консультации со специалистами.
Технологии российских систем интернет-трейдинга существенно отличаются от западных. Если западные продукты в основном представлены системами автоматизированного сбора клиентских заявок в интернете, то российские, прежде всего, ориентированы на прямой доступ к биржевым площадкам, что накладывает прямой отпечаток на характер и структурные параметры сетевой коммуникации и социальные аспекты интеграции трей-дерского сообщества.
Было выявлено, что одна из причин бурного развития интернет-трейдинга в России заключается в том, что после кризиса на рынке появилось очень большое количество инвесторов, располагающих небольшими суммами денег и желающих получать постоянную прибыль от своих вложений, не упуская контроля над ними. Другая причина - упрощение процесса заключения сделок, что привлекает инвесторов, ранее не работавших на рынке. Оба фактора активизировали не только трейдинговую деятельность, но и процесс формирования трейдинговых сообществ, поскольку повлияли на увеличение численности трейдеров, совершенствование их профессиональных функций и потребность в профессиональных контактах (информационной помощи, сотрудничестве и др.), что привело к совершенствованию организации сообщества с использованием Интернет-коммуникаций.
В ходе исследования было определено, что, несмотря на почти равные стартовые условия с западными рынками, российский рынок интернет-трейдинга все еще находится на начальной стадии своего развития. Основным препятствием для его дальнейшего развития и полноценного конституирования субъектов трейдинговой деятельности, безусловно, является отсутствие соответствующей законодательной базы.
При изучении специфики работы трейдеров были выявлены социально-психологические аспекты экономического поведения людей, которые явились ключом к пониманию социальных взаимодействий на финансовых рынках. Все обычные, повседневные чувства и стремления - страх, жадность, надежда и др. - в быстром ритме биржевой торговли оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера, его деловые решения и взаимодействия с партнерами и контрагентами. В ходе исследования были выделены основные психологические и эмоциональные проблемы, с которыми сталкиваются трейдеры. Анализ этих аспектов помог определить специфику ведения бизнеса трейдерами.
В ходе изучения социальной специфики трейдинга был выявлен пятиступенчатый механизм обучения, который обеспечивает профессиональное продвижение трейдера. Он пока является единственной моделью, по которой можно классифицировать профессиональную стратификацию трейдеров.
Исследование перспектив развития трейдинга показало, что современное развитие информационных технологий поменяло «лицо» фондового рынка. Все больше инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором расширяется социальная периферия субъектной системы Интернет-трейдинга и усложняется коммуникативная основа формирования Интернет-сообщества российских трейдеров, что подтверждает нашу гипотезу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние Интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров"
На правах рукописи
САПОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЙ НА ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СООБЩЕСТВА РОССИЙСКИХ ТРЕЙДЕРОВ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Новочеркасск - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт) на кафедре философии
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Данцев Андрей Андреевич Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Денисова Галина Сергеевна доктор философских наук, профессор Дегтярев Александр Константинович
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Защита состоится 25.12.2004 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета К 212. 304. 01 по социологическим наукам в Южно-Российском государственном техническом университете (Новочеркасском политехническом институте) по адресу: 346500 г. Шахты Ростовской области, пл. Ленина, Шахтинский институт (филиал) ЮРГТУ (НПИ), ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132).
Автореферат разослан 25 .11. 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Щербакова Л.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из самых важных мировых тенденций двух последних десятилетий ученые считают чрезвычайно возросшие возможности коммуникации. Слияние компьютерных и коммуникационных технологий, особенно в рамках Интернет, разрушает стоимостные, временные и дистанционные связи, возвещая о начале эры глобальных информационных сетей. В начале 90-х годов, Интернет, из специализированных систем научного сообщества перешел в более совершенную, с точки зрения употребления, систему, трансформировавшую модель социального общения.
Стремительное развитие глобальной компьютерной сети Интернет и освоение людьми ее возможностей оказывают влияние на самые разные области жизни и деятельности человека. Это приводит, в том числе, к возникновению новых видов общественных отношений и организационных структур. Интегральным образом данных социально-экономических инноваций является, так называемое, «интернет—сообщество», представляющее собой группу лиц, которые, находясь в состоянии взаимозависимости друг от друга, координируют и согласовывают свою совместную деятельность при помощи Интернет-технологий.
Принципиальная особенность интернет-сообществ заключается в том, что использование Интернет-технологий в процессе совместной деятельности людей позволяет в большей степени, чем ранее, осуществлять ее регулирование на основе прямых информационных обменов и взаимодействий между всеми членами сообщества. Эти новые возможности позволяют членам интернет-сообществ конструировать новые правила социально-экономического поведения и соответствующие регулирующие институциональные механизмы. Первые исследования показали, что институциональные принципы организации интернет-сообществ имеют существенные отличия, как от рыночных, так и от иерархических форм организации. Хотя различные виды интер-
РОС.......-........
I
«
нет-сообществ уже реально существуют с середины 90-х годов, их комплексное научное исследование еще только начинается.
Развитие отечественного фондового рынка, появление возможности спекуляции ценными бумагами через Интернет, обусловило выход на отечественный рынок новых участников рынка. Трейдеры - это профессионалы, занимающиеся высокоинтеллектуальным бизнесом, состоящим в совершении сделок купли и продажи на рынке, что помимо прибыли дает общий полезный экономический эффект.
Процесс использования Интернета в экономической сфере, существенно влияющий на развитие социальной реальности современного российского общества, системно не исследован социологическими средствами. Поэтому актуальность социологического анализа взаимодействия различных субъектов в структуре интернет-сообщества представляется нам несомненной. Как и любое другое сообщество людей, интернет-сообщество имеет комплексный характер и поэтому является объектом междисциплинарных исследований.
Степень разработанности проблемы: ее недостаточный уровень объясняется некоторым отставанием в научном осмыслении феномена интернет-сообщества от темпов реального формирования данных сообществ (особенно высоких в экономически развитых странах) и связанных с их функционированием глобальных социально-экономических изменений.
Первым к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. В 1962 году Marshall McLuhan предположил, что Интернет превращает современный мир в аналог некоей глобальной деревни, возвращаясь от сегодняшних отчужденных отношений, к племенному типу отношений между людьми. Howard Rheingol, Albert Benschop, Robin В. Hamman работают над феноменом «виртуальных» или «онлайновых» сообществ, объясняя принципы их формирования, функ-
ционирования и конструирования.
Вопрос о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства в реальную жизнь на новых основаниях затрагивает С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию».
Ряд работ таких исследователей, как А. Жичкина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах.
Исследователи также отмечают, что одним из наиболее фундаментальных факторов влияния Интернета на социально-экономическую активность являются качественные изменения в условиях для обмена информацией между людьми, а, следовательно, и в возможностях для их информационных взаимодействий в виртуальной среде сети Интернет. Общая идейная проработка этих вопросов в новейшей истории была начата в 70-е годы западными футурологами Дж. Гэлбрейтом, Э. Тофлером, П. Дракером и другими. В России близкие исследования проводятся А.И. Ракитовым, Р.И. Цвылевым, в ряде лабораторий ЦЭМИ РАН и других организациях. Общей особенностью этих исследований является анализ возможных социально-экономических последствий от «информационной революции».
Общие вопросы развития финансовых рынков развитых и развивающихся стран содержатся в многочисленных публикациях иностранных ученых: В. Ерранза, Е.Лоск, Ю.Фама, К.Р. Френч, ВХ. Харманн, К.Парк.
В России в настоящее время фактически отсутствуют русскоязычные песатные источники, посвященные экономическим аспектам использования Интернет в целом и в биржевом деле в частности. Такие публикации, если и имеются, то носят в основном популярный характер, либо освещают технические аспекты использования Интернет. Большинство книг представляют собой нечто вроде инструкций пользователя по использованию специального про-
граммного обеспечения.
Большинство публикаций по интересующей нас тематике на русском языке делается различными Интернет-изданиями (или связанными с Интернет изданиями) и представлено в электронном виде. При этом основная масса публикаций также носит популярный характер, либо посвящено техническим и технологическим аспектам использования Интернет.
Таким образом, можно констатировать почти полное отсутствие профессиональных экономических публикаций, посвященных использованию Интернет. Приятным исключением и, вероятно, первой русскоязычной научной публикацией является работа Ивана Закаряна «Практический интернет-трейдиип».
Можно утверждать, что в современной, преимущественно Западной, литературе имеются определенные, не структурированные элементы теории «интернет-сообществ», но практически отсутствуют эмпирические исследования данного феномена. Исследователи ограничиваются простым статистическим подсчетом количества пользователей Интернет, делая акцент на социально - демографической структуре аудитории. Вопрос виртуальной коммуникации рассматривается, в основном, в психологическом аспекте, не уделяется внимание социальным основам, принципам, механизмам формирования и функционирования интернет-сообществ, в условиях киберпространства, особенно, в современном российском обществе.
В данном исследовании мы рассмотрим основные теоретические подходы к проблеме интернет-сообществ, существующие как в Западной, так и в отечественной научной литературе, раскроем основные принципы виртуального общения, обозначим классификацию существующих интернет-сообществ и постараемся выявить основные принципы формирования и функционирования интернет-сообщества российских трейдеров (трейдерских сообществ).
Цель диссертационной работы — проанализировать содержание и характер взаимодействия трейдеров в сети Интернет, а также исследовать влияние интернет-коммуникаций на процесс формирования сообщества российских трейдеров.
Задачи диссертационного исследования предопределяются его целью, гипотезой и избранными средствами решения поставленной проблемы и состоят в следующем:
- проведение анализа процессов формирования сетевого сообщества в современных рыночных условиях;
- анализ новых особенностей функционирования регулирующих механизмов экономики в процессе формирования профессиональных интернет-сообществ;
- теоретический анализ профессиональной и деловой коммуникации в сети Интернет,
- исследование социальных аспектов деятельности трейдеров в сети;
- рассмотрение особенностей деловых коммуникаций и проведения операций трейдерами;
- определение социальной обусловленности и перспективы развития сообщества трейдеров.
Объектом исследования в данной работе являются интернет-сообщества трейдеров и их социальные особенности.
Предметом исследования — социальная специфика развития трейдер-ских сообществ в русскоязычном сегменте сети Интернет.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что деятельность сообщества российских трейдеров в сети Интернет представляет собой форму социального взаимодействия, в котором сложная субъектная структура и мотивы социального действия участников сетевой коммуникации по принципу ценностного «притяжения», комплементарности на основе приписываемых
социальных смыслов.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы постклассической парадигмы социологического исследования, когнитивная стратегия которой состоит в выявлении закономерностей социальных процессов и установлении связей в обществе под влиянием коммуникативных факторов и придания субъективных смыслов социальным действиям. Использованный наряду с этим структурно-функциональный анализ дал возможность сосредоточиться на изучении собственно социальных факторов деятельности профессиональных интернет-сообществ, позволяя охарактеризовать их субъектную структуру как форму интеграции на основе выполняемых в обществе социальных функций и социально-экономической обусловленности взаимодействия индивидов.
Реализация программы исследования потребовала применения принципов объективности в анализе и оценке деятельности российских трейдеров, эволюционное™ в определении характера социального генезиса профессиональных интернет-сообществ, саморегулятивности в выявлении системы обратной связи в структуре взаимодействия внутри сообществ трейдеров.
Таким образом, при рассмотрении интернет-сообществ, их признаков, функций, сетевой структуры автор опирался на комплекс подходов, использование которых позволило выявить и описать наиболее значимые аспекты процесса становления нового сообщества трейдеров, его деятельности и социально-экономического взаимодействия в. пространстве электронных коммуникаций.
Эмпирической базой проведенного автором социологического исследования выступали участники фондового рынка Foгex. Использовались методы массового и экспертного опросов, статистика пользователей Интернет, вторичный анализ эмпирических результатов репрезентативных социологических исследований.
Новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дана целостная и детализированная трактовка процесса социально-экономического взаимодействия, происходящего в интернет-сообществе, а также влияния интернет-коммуникаций на формирование сообщества российских трейдеров.
В частности:
- впервые при изучении процесса взаимодействия в сети Интернет предметом качественного анализа стала социально-интегративная функция, способствующая тому, что пользователи сети организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами; выявлены существенные для этого процесса социальные доминанты;
- уточнено понятие «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном сетью электронных коммуникаций; оно инструментализировано в целях анализа процессов формирования нового типа социально-профессиональных групп;
- рассмотрена институциональная роль сетевой коммуникации в конструировании социальной реальности, формировании регулирующих социальное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводстве организационной структуры интеренет-сообществ; определены социально-коммуникативные условия функционирования новых профессиональных сообществ;
- проанализированы социальные условия формирования и специфика внутреннего структурирования интернет-сообщества российских трейдеров; определена роль различных видов и форм электронно-коммуникативной связи в его групповом организационно-воспроизводственнОхМ процессе, определении профессиональных статусов, развитии мезо- и микроструктурирования;
- выявлены особенности деловой и профессиональной коммуникации в сети Интернет, которые складываются на основе информационных ресурсов, отвечают потребностям членов сообщества в общении и обмене информацией,
обладают свойством интерактивности, устойчивы во времени и пространстве, основанные на саморегуляции коммуникативных процессов, организационно объединяющих трейдеров;
- определены характеристики социальной динамика и перспективы развития интернет-сообщества трейдеров, выявлены социальные особенности функционирования Интернет- бизнеса.
Положения, выносимые на защиту:
1.Анализ показал, что в условиях развития новых информационно-коммуникационных технологий, ускорения обмена информацией, расширения глобальной сети Интернет, происходит формирование принципиально новой социальной реальности, включающей виртуально-коммуникативное пространство общественного взаимодействия. Условия киберпространства способствуют тому, что пользователи Интернет организуются в различные социальные агрегации, именуемые интернет-сообществами, на базе определенных информационных ресурсов и постоянно функционирующих каналов виртуального общения.
2. Комплексное исследование интернет-сообществ дает возможность определить, что эти объединения специфичны, в силу определенных условий их формирования. Наиболее важной составляющей специфики их социального бытия является феномен виртуальной реальности, созданной коммуникативными средствами современных информационных компьютерных технологий. Такая реальность является альтернативной по отношению к сфере реальных общественных коммуникаций, индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, представляя ее субъектам новые возможности самопрезентации и самореачизации, в том числе профессиональной, в условиях киберпро-странства.
3. Уточнение содержания понятия «интернет-сообщества» как социально структурированной, организованной совокупности людей, находящихся в
целенаправленном, социально эффективном взаимодействии, опосредованном сетью электронных коммуникаций, позволило осуществить анализ процессов формирования нового типа социально-профессиональной группы трейдеров, институционально-функциональная деятельность которых может быть реализована только посредством использования электронных коммуникаций и опосредованного виртуальным общением профессионального контакта.
4. Данные социологического исследования показывают, что среда Интернета - это не столько компьютерные сети и обмен данными, сколько взаимосвязанные и активно действующие в этой среде люди вместе с информационными продуктами их активности, сформированными под влиянием потребностей и интересов в интеренет-взаимодействии. В виртуальной деловой коммуникации происходит конструирование социальной реальности охватываемых ею групп, формирование регулирующих социально-профессиональное взаимодействие норм и ценностей, воспроизводство организационной структуры интеренет-сообществ, включая организационное производство профессиональных содружеств, определение профессиональных статусов, развитие процессов внутригруппового мезо- и микроструктурирования.
5. Анализ становления и формирования интернет-сообщества трейдеров показывает, что одна из причин бурного развития интернет-трейдинга в России заключается в том, что после кризиса на рынке появилось значительное количество инвесторов, располагающих небольшими суммами денег и желающих получать постоянную прибыль от своих вложений, не упуская контроля над ними. Другая причина - упрощение процесса заключения сделок, что привлекает инвесторов, ранее не работавших на рынке. Эти два фактора привели к актуализации институциональных функций трейдинга в формирующейся рыночной системе новой российской экономики и к появлению новых организационных форм профессиональной жизнедеятельности сообщест-
ва его агентов.
6. Взаимоотношения трейдеров и рынка характеризуются взаимной активностью. В процессе коммуникации, которая реализуется в форме информационного обмена и деловых операций, происходит формирование норм и образцов поведения агентов, их профессиональных стереотипов, социально референтных фигур и доверия к определенным информационным источникам. Психология экономического поведения является ключом к пониманию происходящего на финансовых рынках. В быстром ритме биржевой торговли гипертрофированные эмоции участников и контрагентов рынка (страх, жадность, надежда и др.) оказывают порой определяющее влияние на поведение трейдера, на характер его деловых операций и профессиональных коммуникаций в Интернет-сообществе.
7. Современное развитие информационных технологий поменяло «лицо» фондового рынка. Все больше инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному методу ведения торгов ценными бумагами, при котором они имеют возможность получать информацию о рынке в режиме реального времени и посылать заявки на продажу или покупку ценных бумаг своему брокеру через Интернет, а не передавать их лично или по телефону. Это существенно усложняет социальную периферию системы субъектов трейдерской деятельности, расширяя границы профессионального трейдерского Ингер-нет-сообщества.
Практическая значимость исследования определяется выявлением социальной структуры интернет-сообщества трейдеров. В диссертации проанализировано влияние новых информационных технологий на формирование социальной реальности, что позволило диагностировать инструментальный аспект деятельности интернет-сообществ. Выявлена социальная специфика развития сообщества трейдеров, особенности функционирования и перспективы интернет-бизнеса.
Сформулированы характерные как для интернет-сообщества, так и для сетевого бизнеса, новые общественные отношения людей, форм включения информационного обмена в функционирование базовых экономических процессов и структур, а также влияния изменений основных параметров информационной среды и обмена информацией на некоторые аспекты функционирования экономики.
Материалы исследования, в т.ч. данные теоретического характера, могут применяться в учебном процессе подготовки студентов вузов - при чтении основных курсов социологии, экономики, теории предпринимательства, информатики, а также отдельных тем в спецкурсах по социологии социальной структуры, социологии Интернета, экономической социологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на двух внутривузовских конференциях, опубликованы в тезисах докладов и статьях.
Структура диссертации включает: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы из 155 источников, 98 из которых - на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, его новизна и практическая значимость.
В первой главе "Исследование социальных процессов формирования интернет-сообществ" рассматриваются появление новых социальных общностей и специфика интернет-сообществ.
Первый параграф работы "Возникновение новых социальных сообществ в период глобализации" посвящен исследованию особенностей сетевой организации общественных групп.
Процессы глобализации, с одной стороны, являются объединяющими,
отчуждая, с другой, индивидов друг от друга. В этом плане, Интернет, как международная глобальная компьютерная сеть, как ранее почта, телеграф, телефон, радио, телевидение, выполняет функцию специфического сближения людей, посредством ускорения процесеов обмена информацией. Обеспечивая моментальность контакта, новые коммуникационные технологии сближают людей со всего мира, разных стран, говорящих на разных языках, живущих в разных временных поясах. Уникальное киберпространством дает пользователям Сети возможность виртуальной реализации своей личности.
Несмотря на небольшой процент пользователей, Интернет постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических «сайтах», которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме «реального времени». Многие из таких «сайтов» имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально «знакомых» между собой, встречающихся с целью общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернет в киберпространстве, стали называть «сетевые сообщества» (online communities).
Первым к социологическому анализу данного социального феномена обратился Мануэль Кастельс, чья концепция оказала большое влияние на формирование научного знания по этому вопросу. Он рассматривает формирующуюся сегодня в глобальном масштабе социальную структуру, как сетевое общество, важнейшей чертой которого выступает даже не доминирование информации или знания, а изменение направления их использования, в результате чего главную роль в жизни людей обретают глобальные, сетевые структуры, вытесняющие прежние формы личной и вещной зависимости.
Именно сети составляют новую социальную морфологию наших об-
ществ, а распространение «сетевой» логики в значительной мере сказывается на ходе и результатах процессов, связанных с производством, повседневной жизнью, культурой и властью.
Говард Рейнгол, Альберт Беншоп, Робин Хамман работают над феноменом «виртуальных» или «онлайновых» сообществ, объясняя принципы их формирования, функционирования и конструирования. В России данная тема практически не затрагивалась исследователями. С. Кизима в своей работе «Интернет в России: влияние на социальную стратификацию» пишет о возможном переносе социальных отношений, сложившихся в специфических условиях киберпространства, в реальную жизнь, на новых основаниях.. Ряд работ таких исследователей, как А. Жичкина, Е. Белинская, Ю. Нестеров, посвящены раскрытию психологических аспектов виртуальной коммуникации в различных сетевых сообществах. К сожалению, практически отсутствуют эмпирические исследования данного феномена. Исследователи ограничиваются простым статистическим подсчетом количества пользователей Интернет, делая акцент на социально - демографической структуре аудитории. Вопрос виртуальной коммуникации рассматривается, в основном, в психологическом аспекте, не уделяется внимание социальным основам, принципам, механизмам формирования и функционирования сетевых сообществ в условиях киберпро-странства, особенно в современном российском обществе.
Проанализировав существующие подходы к пониманию феномена сетевых сообществ, мы выяснили, что это социальные общности пользователей сети Интернет, которые складываются на основе информационных ресурсов, предоставляемых сетью, отвечают потребностям своих членов в общении и обмене информацией, обладают свойством интерактивности, устойчивы во времени и киберпространстве, основаны на саморегуляции.
Во втором параграфе "Социальные особенности формирования и развития Интернет-сообществ" проведен анализ особенностей становле-
ния этого типа общностей.
Первые реальные интернет-сообщества возникли в 1979 г. в связи с появлением открытых электронных досок объявлений (bulletin board system, сокращенно BBS). С возникновением в 80-х годах групп рассылки электронных сообщений и чат-форумов это явление получило дальнейшее развитие.
В 90-е годы средства коллективной связи были встроены в поисковые машины, и случайные посетители, попадая в такие группы во время путешествий по интернет, стали все чаще в них задерживаться, чтобы пообщаться. Разработчики предоставили организационные средства - в частности, инструменты для ведения дневниковых записей и создания персональных Web-страниц.
С феноменом коммуникации через компьютерные сети ученые связывают множество надежд и опасений, в развитии и глобализации информационно-коммуникационных сетей они видят предпосылки к изменению всего облика нашего мира. В первую очередь, указывается на имманентно присущую общению через Интернет демократичность: Интернет изначально задумывался как неиерархизированная сеть, не имеющая единого центра управления. Поэтому иерархия, подчинение отрицаются самой сутью сети, а любые попытки установить цензуру над помещаемыми в Интернет материалами вызывают недовольство и в принципе обречены на провал.
Субъекты интернет-сообщества, попадая в ситуацию отсутствия какой-либо стратификации, утрачивая свою реальную социальную роль в киберпро-странстве, тем не менее получают иные роли в виргуальном пространстве. Многие исследователи отмечают тенденцию к дифференциации членов интернет-сообщества по давности посещения сети, уровню «интернет-образования» (навыки владения принципами работы с программным обеспечением в интернет, наличие собственных «веб-сайтов» и так далее). Высказываются предположения, что возникающие в коммуникации через интернет, отношения, «охватив большую часть общества, будут постепенно элими-
нировать неравенство между членами этого сообщества и в реальном социаль-
1
ном мире, воспроизводясь и репродуцируясь на новом качественном уровне» .
В научном исследовании интернет-сообществ мы опирались на предложенную Бондаренко СВ. совокупность методологических принципов: дея-
2
тельности, развития и системности .
С появлением в деятельности сообщества специально организованного пространства для группового взаимодействия возникает необходимость в специальном «обслуживании», поддержке этого пространства. Так постепенно возникает инфраструктура сообщества и люди, обеспечивающие своими функциями нормальное групповое взаимодействие в интернет-сообществе.
Интернет как средство группового взаимодействия также имеет ряд особенностей, влияющих на его использование при организации сообществ, это: массовая интерактивность, общедоступность содержания коммуникации, «следовость» фиксируемой коммуникации, интегрируемость содержания групповой коммуникации, оперативность устной коммуникации, общее единое пространство коммуникации.
В параграфе проанализирован интересный и перспективный в плане исследования интернет-сообщества процесс социализации пользователей в виртуальном пространстве, исследованы теоретические установки «киберсоцио-логии» в изучении интернет-сообществ.
В третьем параграфе "Влияние деловой коммуникации в Интернете на процесс интеграции профессиональных групп" представлен анализ особенностей консолидации сетевых сообществ на профессиональной ос-
1 Кизима С. Интернет в России: влияние на социальную стратификацию. - М,
2000.
2 Бондаренко СВ. О методологических аспектах осуществления социоструктур-ного анализа виртуальных сетевых сообществ // Известия высших учебных заведений, Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2003, № 3 (123). С. 20-21.
нове.
С психологической точки зрения, человеческая активность в Интернете подчинена удовлетворению трех основных видов потребностей: коммуникативной, познавательной и игровой. К этим видам активности сводятся, в конечном счете, другие виды деятельности посредством Интернета: в частности, деловое и профессиональное общение.
Специфика делового общения обусловлена тем, что оно возникает на основе и по поводу определенного вида деятельности, связанной с производством какого-либо продукта или делового эффекта. Его отличительная черта — оно не имеет самодовлеющего значения, не является самоцелью, а служит средством для достижения других целей. При этом стороны делового общения выступают в формальных (официальных) статусах, которые определяют необходимые нормы и стандарты (в том числе и этические) поведения людей.
Новые времена и новые технологии принесли в профессиональную среду и новые возможности нетрадиционных форм коммуникации. Это электронная почта, специальные сайты, специализированные web-сайты, содержащие ресурсы по той или иной профессиональной тематике, организованные ассоциациями, содружествами. Кроме этого, существуют форумы, которые обеспечивают возможность ведения диалога между различными специалистами. Портал «РосБизнесКонсалтинг» - самый продвинутый и наиболее посещаемый финансовый и бизнес web-pecypc России. Имеет массу разнообразных возможностей именно для профессионалов в области финансов, консалтинга, эльдорадо для аналитиков. Здесь есть различные форумы, виртуальные конференции, возможность организации собственных тем обсуждения и так далее. Кроме этого, имеются базы данных практически по всем бизнес-порталам России. Данный портал, безусловно, является прекрасной формой профессиональной коммуникации, а оперативность выставления самой свежей новостной информации и ее постоянная рассылка по многочис-
ленным адресам только дополняет все перечисленные качества.
Деловая коммуникация выполняет следующие функции3: инструментальную (социальный механизм управления); интегратиеную (объединение деловых партнеров); функцию самопрезентации (позволяет самоутвердиться, самовыразиться, продемонстрировать личностный потенциал); трансляционную (передача конкретных способов деятельности); социального контроля (регламентация поведения и деятельности); социализации (развитие навыков культуры делового общения); экспрессивную (эмоциональные переживания).
Цели вступления пользователей в виртуальную коммуникацию можно, по традиции, разделить на инструментальные, т.е. связанные с потребностями профессиональной, образовательной деятельности или из удобства и дешевизны такого способа коммуникации по сравнению с остальными, и терминальные, т.е. связанные с самим процессом такой коммуникации: экспериментирование с новой формой коммуникации из интереса, освоение новой идентичности и способов самопрезентации, построение новых, непохожих на другие, социальных отношений и конструирование новых сообществ.
Вторая глава диссертации "Связь социально-профессиональных коммуникаций с процессами социального структурирования трейдерских сообществ в России " посвящена анализу влияния виртуальных коммуникаций на процессы интеграции трейдерского интернет-сообщества.
В первом параграфе "Социально-институциональная обусловленность становления сообщества российских трейдеров" выявляются социальные факторы возникновения и развития новой профессиональной группы, связанные с социально-экономической модернизацией общества.
В XXI век Россия вступила как страна с бурно развивающейся рыночной экономикой. Интеграция в мировую экономическую систему потребовала многих преобразований в экономической, социальной и культурной сферах.
3 Там же. С.48.
Активно развивающиеся отечественные компании стали все больше нуждаться в современных рыночных механизмах, одним из которых яааяется фондовый рынок.
Фондовый рынок является важнейшим элемешом перераспределения капитала и рисков в современной динамичной экономике. Российский относительно молод, но уже успел пройти начальные стадии развития. Период до 2000 г. характеризовался для отечественного фондового рынка прохождением стадии формирования (его отдельные этапы подробно проанализированы в работе). Агенты фондового рынка - трейдеры - могут эффективно действовать только при должном информационном обеспечении. Стремительное развитие информационных технологий существенно облегчает решение этой задачи путем круглосуточного доступа к финансовой и биржевой информации через Интернет в режиме реального времени, поступающей от многочисленных поставщиков, конкурирующих между собой.
Глобальная компьютерная сеть пришла на помощь брокерским компаниям в середине 1990-х годов, на заре стремительного проникновения Интернета во все сферы нашей жизни. Уже в 1996 году были приняты законодательные акты, регулирующие деятельность онлайновых брокеров. Благодаря бурному развитию средств телекоммуникации они мгновенно приобрели популярность среди корпоративных и, что немаловажно, частных инвесторов, доступ на фондовый рынок которым прежде был существенно ограничен в силу различных, в первую очередь финансовых, причин. Помимо удешевления обслуживания (комиссионные упали в несколько раз), клиент получал большую самостоятельность в вопросе принятия торгового решения. Этому активно способствовало появление онлайн-сервисов у известных информационных агентств, поставляющих на рынок необходимые сведения в помощь начинающему инвестору, дабы тот мог грамотно распорядится своими средствами: аналитические сводки, новости компаний, экономические прогнозы
В течение последующих трех лет окончательно завершилось формирование принципиально нового рыночного сегмента, в котором наряду с давно известными игроками - крупнейшими брокерскими домами с разветвленной сетью филиалов по всему миру - нашлось также место виргуальным брокерам (т.е. компаниям-новичкам, не располагающим не только физическим офисом, но и надежной репутацией).
Несмотря на то, что в 2001 году наблюдался более умеренный рост числа интернет-брокеров, чем годом ранее, рост рынка интернет-трейдинга был обусловлен уже не только количественным увеличением предложения на рынке. Выросло качество услуг, прежде всего за счет расширения перечня доступа клиентам операций и сервисов. Современные системы интернет-трейдинга, помимо стандартных возможностей получения котировочной информации, простой аналитики и выполнения заказов на покупку и продажу акций, все чаще комплектуются такими возможностями, как встроенный технический анализ, экспорт информации в специальные программы анализа данных, маржинальное кредитование, автоматизация торговых и бухгалтерских операций, расчетные операции, онлайн-консультации со специалистами.
Одним из важных факторов современных систем интернет-трейдинга является развитие блока функций, предназначенных для профессиональных участников фондового рынка - субброкеров. Не имея возможности стать интернет-брокером, данные клиенты имеют весь спектр услуг для того, чтобы торговать и самостоятельно управлять своими клиентами. Все операции, необходимые субброкеру, также выполняются в режиме реального времени.
Эмпирическое исследование позволило составить социальный «портрет» современного российского трейдера4 (табл. 1).
Социологические характеристики трейдеров
4 Статистические данные были получены автором методом анкетирования на сайте www.rorex.ru
Таблица 1
Возраст 24-39 лет
Пол Мужчины - 85%; женщины -15%;
Образование Высшее -81%; средне-специальное -17%; среднее - 2%;
Семейное положение Не женаты/не замужем - 53%; женаты/замужем - 47%; имеют детей - 35%.
Социальный статус Руководители - 18%; служащие - 46%; студенты - 4%; неработающие или имеющие временную работу - 32%;
Уровень доходов Выше среднего - 45%; средний - 37%; ниже среднего -18%;
Область профессиональных интересов Инфсггехнологии, наука, образование — 35%; Бизнес, электронная коммерция - 55%; Медицина, спорт' — 3%; искусство, путешествия - 3%; другое-4%;
Второй параграф главы называется "Особенности профессиональных коммуникаций и деловых операций в деятельности трейдеров".
В последние 2-3 года был достигнут столь низкий уровень цен на коммуникационные услуги и персональные компьютеры, что многие области деятельное ги, где ПК используются как инструмент, становятся массовыми. В частности, на наших глазах вырос новый сектор рынка - предоставление услуг по онлайн-трейдингу, т.е. осуществлению торговых операций по формированию и управлению инвестиционным портфелем через Интернет.
Известный исследователь в области интернет-трейдинга Билл Вильяме охарактеризовал этот процесс так: «Рынок принял новый облик. Торговые ряды превратились в череду ярких вспышек на мониторах. Деньги стали всего лишь миллионами электронных бит. Огромный рост популярности интернета как инструмента ведения бизнеса впечатляет. Одной из первых областей при-
менения интернета стала область финансовых рынков. Именно благодаря интернету финансовые рынки стали доступными миллионам трейдеров»5.
Влияние психотипа на действия трейдера
Таблица 2.
Психотип трейдера активный (агрессивный) трей- пассивный трейдер
интеллектуальный Отрицательно - быстро устает, нуждается в продолжительном отдыхе, бурно реагирует на появление сообщений фундаментального характера. Положительно - может быстро принимать объективные решения, способен к самоанализу. Рекомендации - тренировать выносливость, при первых признаках ослабления внимания -отдохнуть. Отрицательно - очень большая медлительность, упрямство, долго думает, склонность к самокопанию, неуверенность. чрезмерное влияние чувства страха. Положительно -"семь раз отмерит и один отрежет", упорство в достижении цели. Рекомендации - ускорить темп и успокоиться, осторожно относитесь к чужим рекомендациям, доверяйте себе.
интуитивный Отрицательно - слабые нервы, подвержен нервным срывам, нуждается в постоянном контроле. Положительно - хорошее восприятие действительности, способен принимать решения в условиях полной неопределенности. Рекомендации - неустанный контроль и относиться ко всему равнодушнее. Отрицательно - сильное переживание неудач, склонность к накоплению отрицательной энергии, созерцательность. Положительно -не "лезет в бутылку". Рекомендации -активный отдых, чаще заключать сделки, обсуждайте свои действия с другими, но решения принимайте самостоятельно.
инстинктивный Отрицательно - чрезмерная эмоциональность, сильная подверженность чувствам страха, надежды и др. положительно -может долго не уставать, развито чувство страха. Рекомендации -успокоиться и не торопиться. Отрицательно - подавленная эмоциональность, упрямство, скрытность. Положительно -добротность в действиях. Рекомендации - чаще расслабляйтесь, "уходя уходите" (это о закрытии сделок).
Торговля на фондовом или фьючерсном рынке - это последний бастион свободного предпринимательства. Потенциал для получения прибыли здесь неограничен. Этот вид торговли дает полную личную и финансовую свободу: контроль над рабочим временем и объемом сделок. Хороший трейдер повышает свой доход, увеличивая число контрактов. Количество работы и затра-
Билл Вильяме. «Торговый хаос» - экспертные методики максимизации прибыли. М.-Аналитика. 2000г.
ченного времени не изменилось, но вознаграждение за пребывание дома и телефонные звонки в операционный зал биржи или брокеру может быть значительно более весомым.
В параграфе рассмо грены уровни коммуникативной компетентности трейдеров и системы обучения, которые обеспечивают продвижение новичка к уровню трейдера-эксперта. На первом уровне торговли изучаются основы рынка: словарь, процедуру торгов, что означают требования по марже и так далее. Задача новичка состоит в том, чтобы торговать на рынке, не теряя деньги и одновременно получая опыт. Статистика показывает, что большинство вновь вступающих на путь торговли остаются на рынке только в течение около трех месяцев. Если удалось остаться на рынке, то с первого уровня трейдер плавно переходит на второй, который называется продвинутый начинающий. Основная цель на этом уровне: регулярно получать прибыль, используя один контракт. Продвинутый новичок становится производителем качественной продукции и получает прибыль Следующий шаг - к уровню компетентного трейдера, начало торговли на многоконтрактной основе. Внимание трейдера в этой точке сосредоточено на максимизации прибыли на инвестированный капитал (R.OI), а не на доходе с отдельного контракта. Это уровень профессионалов, здесь трейдер находится среди 3 процентов лучших в данной профессии. На третьем уровне трейдер обретает способность делать «моментальную и точную» оценку любого рынка. Самый большой скачок от новичка к эксперту - между третьим и четвертым уровнем, где трейдер уже обладает «наработанной интуицией» или «внутренним чутьем» рынка, которое является обычно очень точным. Есть возможность манипулировать своей собственной структурой, приводя ее в полное соответствие со структурой рынка. Цель четвертого уровня заключается в следующем: торговля с использованием собственных наборов убеждений. И, наконец, уровень пятый — эксперт. Здесь приходит понимание того, что основой всего является информация, а основная цель в ра-
боте с ней состоит в том, чтобы торговля стала «игрой» в лучшем смысле этого слова.
Третий, заключительный параграф работы "Динамика развития сообщества трейдеров: социальная обусловленность и перспективы" посвящен социальному прогнозу.
Эволюция развития Интернет-трейдинга привела к тому, что в настоящее время относительно простые и понятные в техническом и технологическом плане пути расширения этого бизнеса большинством профессиональных участников рынка уже пройдены. Сегодня рынок услуг стабилизировался, и все изменения в рейтинге по объему фондовых операций на биржах определяются перетеканием инвесторов из одной брокерской компании в другую. Это вызвано поиском более низкой брокерской комиссии, меньшей процентной ставки за маржинальные ресурсы, большего уровня маржи, дополнительных сервисов, облегчающих инвестиционный процесс для клиента и т. д.
Следует констатировать факт, что уже в настоящий момент конкуренция между брокерами идет не только в области технических параметров систем Интернет-трейдинга, а прежде всего в отношении:
- спектра предоставляемых услуг (торговые площадки, инструменты, информационные сервисы);
- гибкости и оптимизации технологии обслуживания; уровня автоматизации;
- дополнительных сервисов (неторговые сервисы);
- наиболее удобного и полностью автоматического риск менеджмента;
- дополнительного предоставления дистанционного доступа к услугам по управлению инвестиционным денежным счетом и счетом депо;
- безопасности работы через системы Интернет-трейдинга.
Реализация конкурентных преимуществ в технологии обслуживания
клиента требует от брокерской компании внедрения новейших средств авто-
матизации подразделений, участвующих в обслуживании клиента: фронт и бэк-офиса, депозитария, риск менеджмента. Кроме того, помимо необходимости постоянной новации в самой технологии обслуживания клиентов, требуется непрерывная модернизация программного обеспечения системы Интернет-трейдинга, модификация ее технического оборудования. Это выражается в необходимости изменения организации структуры и кадрового состава обеспечивающих подразделений; договорной базы и т. д.
Ситуацию, складывающуюся в области инвестирования через Интернет, можно охарактеризовать следующими явлениями:
- Интернет-брокер эксплуатирует более одной Интернет-системы (две или даже три, например, «Оптима», «WEB-Invest»);
- клиентами Интернет-брокеров становятся брокерские компании (субброкерские схемы);
- инвестор самостоятельно выбирает, с какими именно системами Интернет-трейдинга ему работать.
В параграфе рассмотрены основные социально-организационные аспекты применения субброкерской схемы обслуживания, проанализирован конкретный пример развития такой модели профессионального взаимодействия в Гута-Банке.
По нашему мнению, дальнейшее развитие субброкерской схемы будет осуществляться на основе перехода к децентрализованным системам, имеющим принципиально новую архитектуру.
Современное развитие информационных технологий поменяло «лицо» фондового рынка. Все больше инвесторов начинают отдавать предпочтение интерактивному мегоду ведения торгов. Предполагается, что рост интереса российских профессиональных участников рынка ценных бумаг к использованию сети Интернет для операций на фондовом рынке будет прогрессировать.
В Заключении диссертации сформулированы основные результаты про-
веденного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Брошюры:
1. Сапов А. М. Интернет-трейдинг: социальные проблемы становления. Ростов н/Д: Логос, 2004. -33с.
2. Сапов А. М. Социальная динамика развития сообщества трейдеров. Ростов н/Д: Логос, 2004. -24с.
Статьи, доклады, выступления
1. Сапов А. М. Деловое общение в среде Интернет. Лосевские чте-
ния: Материалы науч.-теор. конф. «Цивилизация и человек: проблемы развития», май 2004г., г.Новочеркасск /Юж.Рос.гос.техн.ун-т.- Новочеркасск: Темп, 2004. С. 162-167.
2. Сапов А. М. Социальные особенности формирования интернет-
сообществ // Рубикон: Сб. науч. работ молодых ученых.- Ростов н/Д: РГУ, 2ОО4.-Вып.31.-С. 12-14.
3. Сапов А. М. Социальная роль Интернет-коммуникаций в формиро-
вании трейдерских сообществ// Рубикон: Сб. науч. работ молодых ученых.- Ростов н/Д: РГУ, 2ОО4.-Вып.31.-СЛ4-15.
Подписано в печать 22.11.2004.
Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Уч. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 47-2101.
Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)
Центр оперативной полиграфии ЮРГТУ (НПИ)
346428, г. Новочеркасск, ул. Просвещения, 132, тел. 55-222
»24408