автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жизневская, Екатерина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Жизневская, Екатерина Сергеевна

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические подходы к анализу 18 негосударственных участников международных отношений

Раздел И. Отражение противоречий двух держав в российско-американских контактах неправительственного уровня

Раздел III. Новые импульсы развития неправительственной дипломатии России и США после холодной войны

Раздел IV. Основные направления контактов неправительственных акторов России и США в начале нового века

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Жизневская, Екатерина Сергеевна

Актуальность темы исследования. Современная мировая политика находится в состоянии трансформации не только под влиянием как положительных, так и тревожных процессов глобализации, но и под постоянно усиливающимся воздействием новых участников международной жизни. Многих из таких участников в отличие от государств называют акторами, «свободными от суверенитета»1. По активности этих субъектов мировой политики, нельзя делать вывод об ослаблении национального государства, но требуется признать, что к концу XX века возникли те институты, которые в состоянии оказывать более широкий круг услуг в сфере международного общения, чем государства, поскольку они не связаны какими-либо традициями, обязательствами и несут иную международно-правовую ответственность.

И в практическом, и в теоретическом плане проблему идентификации различных уровней международных связей можно считать следствием дальнейшей фрагментации международных отношений в начале нового века. В результате фрагментации появляются новые структуры, рождаются новые движения, обнаруживается необходимость создания новых форматов международного сотрудничества. При этом до сих пор сохраняется терминологическая сложность при определении понятий: «парадипломатия», «гражданская дипломатия», «неправительственная дипломатия», которые отражают процессы фрагментации мирового политического и экономического пространства. По сути, все перечисленные понятия отражают одно и то же явление. Но понимание этого явления в зависимости от среды, в jrojopbDLJmP—p^MpaHHBae^ различается. Эти различия находят отражение в осознании

1 See: Rosenau J.N. Turbulence in World Politics: a Theory of Change and Continuity. Hemel Hempstead, 1990. необходимости продолжения поиска более точных дефиниций и самих негосударственных акторов мировой политики, и основных направлений их деятельности.

Для таких межгосударственных отношений, какие складываются у России и США и охватывают интересы обеих стран практически во всех ключевых сферах современной международной жизни - будь то ядерная стабильность и безопасность, борьба с международным терроризмом, сотрудничество в области высоких технологий, энергоресурсов, противодействие распространению наркотиков и СПИДа, согласование многосторонних взаимоприемлемых решений относительно проблем Ирака, Ирана, КНДР и ряда других вызовов современности, -соображения двустороннего порядка должны быть четко очерчены и превалировать над хитросплетениями политических курсов и комбинациями интересов третьих стран. Однако этого не происходит. Более того, политическая риторика и акценты часто не соответствуют приоритетам глобальных вызовов и проблемам двусторонней повестки дня. Наблюдается череда шумных, сменяющих одна другую пропагандистских кампаний зачастую по искусственно созданным или второстепенным вопросам1.

Появление нового демократического государства - России, казалось, должно было ликвидировать барьеры на пути партнерских отношений между нашей страной и США. Однако процесс становления российско-американского партнерства развивается крайне медленно, переживает спады и подъемы, а подчас, и возвращается к исходной точке.

Так было в конце 90-х годов, когда декларированное в 1992 г. партнерство, как политика, практически прекратило свое существование. В 2001 г. по инициативе В.В. Путина и Дж. Буша-мл. состоялась, таким образом, «реинкарнация», т.е. второе за короткий период существования

1 Маргелов В.В., Кривохижа В.И. Россия и США: некоторые ориентиры отношений // Международная жизнь. 2005. № 7-8. С.110-111. новой России рождение партнерства. Этот факт объясняет непрочность партнерского характера двусторонних отношений, когда партнерский курс не производит впечатления твердого, последовательного и необратимого политического выбора в отношениях двух стран. Более того, нельзя игнорировать подъем волн антиамериканизма, например, в российских СМИ и одновременные всплески антироссийских настроений в американском обществе и части истеблишмента. Эти явления можно оценивать как признаки преодоления излишней самоуспокоенности, накладывавшей отпечаток на взаимное восприятие. Но слишком далекое продвижение в этом направлении способно реанимировать образ врага.

Внешняя политика каждой страны не может развиваться без постоянного анализа успехов и неудач. И любая оценка такой политики, исходящая от ее международного партнера, способна оптимизировать этот анализ. В данной связи, чем полнее будут наши знания о тех оценках российской внешней политики, которые имеются в американском обществе, тем эффективнее будет и российско-американский диалог.

Степень изученности проблемы. Российско-американские, как и прежде советско-американские, отношения всегда были в центре внимания специалистов в области международных отношений. И это не случайно. Почти пятьдесят лет от взаимодействия этих стран зависела вся международная безопасность. Но после крушения Советского Союза геополитическая ситуация также претерпела самые серьезные изменения. Современный мир многие считают однополярным, в котором США представляют собой доминирующую державу.

Один из наиболее известных американских геополитиков 36. Бжезинский приветствует этот факт и призывает американское руководство к более решительным действиям по осуществлению своей «имперской миссии». С его точки зрения, она заключается в распространении и защите либеральных идеалов и ценностей во всем мире, который нуждается в лидерстве США. «Мой главный тезис относительно роли Америки в мире прост: американское могущество -решающий фактор в обеспечении национального суверенитета страны -является сегодня высшей гарантией глобальной стабильности.» - так начинает Бжезинский свою книгу «Выбор»1. Однако сам автор здесь же замечает, что «. американское общество стимулирует развитие таких глобальных социальных тенденций, которые подвергают эрозии традиционный государственный суверенитет». Подчеркнем, что, по мнению Бжезинского, такие тенденции развиваются именно под влиянием американского общества.

Если Бжезинский разделяет внешние и внутренние последствия американской позиции в современном мире, то британский социолог У. Харт, французский антрополог Э. Тодд считают американскую внешнюю политику губительной для мира и самих Соединенных Штатов. Другие авторы, полагая, что мир нуждается в «американской империи», настаивают на необходимости «Pax Americana с человеческим лицом»3. В то же время ряд экспертов отмечает, что, обладая неоспоримым могуществом, США не способны обеспечить эффективное управление миром, поскольку представляют собой уменьшающуюся часть многосубъектной и многоуровневой мировой политики, теряют авторитет даже в. глазах своих ближайших союзников и встречают растущее сопротивление со стороны других государств. Поэтому, признавая гегемонию Вашингтона, они говорят о закате однополярного миропорядка4.

Некоторые исследователи в данной связи прогнозируют переход к биполярному миру, в котором роль противовеса Америке будет играть объединенная Европа, Китай. Но, исходя из примата имперской модели,

1 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004. С.7.

2 Там же.

3 См., например: Тодц Э. После империи. Pax Americana - начало конца. М., 2004; Хаттон У. Мир, в котором мы живем. М., 2004 и др.

4 См.: Никонов В.А. Назад, к концерту// Россия в глобальной политике. 2002. № 1. некоторые специалисты указывают, что главную угрозу для США в будущем могут представлять не Северная Корея и не международный терроризм, а возникновение соперничества между тремя блоками -Северной Америкой, Европой и Северо-Восточной Азией1. Так, американский политолог Дж. Хоуг считает, что вызов гегемонии Соединенных Штатов, а вместе с ним и стабильности мира, исходит преимущественно от стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Угрозу представляет как обострение соперничества этих стран в экономике, политике и военной сфере друг с другом, так и их соперничества с США. Главное, по мнению Хоуга, заключается в том, что крупные изменения во властных отношениях между государствами, тем более регионами, происходят редко. Но они совершаются мирными средствами2.

Интерес отечественной политической и исторической наук к специфике роли США в новейшей истории и влиянию этой страны на мировую политику не случаен. Он отражал не только стремление понять, как можно было сохранить за СССР положение великой державы, но и то, что лучшего из внешней политики Советского Союза должна была продолжить внешняя политика независимой и демократической России. Отечественная школа американистики богата работами известных исследователей, среди которых необходимо назвать Б.С. Гершунского, Ю.А. Замошкина, В.А. Кременюка, С.М. Рогова, Т.А. Шаклеину, А.И. Уткина и др.3

1 См.: Пантин В. В поисках глобальной империи // Космополис. 2003. № 4.

2 See: Hoge J. F. Jr. A Global Power Shift in the Making // Foreign Affairs. July/August 2004.

3 См.: Гершунский Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: Опыт экспертногоисследования-российского-и-американского-менталитетовг-М^—1999;-Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М.,1991; Кременюк В.А. и др. США на рубеже веков. М., 2000; Уткин А.И. Американская империя. М., 1999; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001; Рогов С.М. Россия и США на пороге XXI века. Внешняя политика и безопасность современной России. В 2-х т. М., 1999; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом

Не менее обширный пласт литературы о России (бывшем СССР) существует в США. Также следует отметить, что многие из этих книг переведены на русский язык. В первую очередь следует выделить книгу известного исследователя Стивена Коена, который вошел в российскую интеллектуальную жизнь блестящей биографией Н.И. Бухарина. В другой работе - «Провал крестового похода США и трагедия посткоммунистической России»1 - автор полемизирует с теми американскими специалистами по России, которых он называет «транзитологами-практиками». По его мнению, они не утруждают себя изучением истории, культуры, общественных настроений, трудоемкими эмпирическими исследованиями в России, видя в них второстепенный по значимости «регионализм». И в то же время Коен считает такой подход «позорным эпизодом в истории академического россиеведения»2.

Можно согласиться с С. Коеном в том, что работы такого плана, действительно, свойственны только ограниченному периоду в развитии американской политологии. В целом для нее присуще стремление к глубокому анализу причин неприятия опыта как России/СССР, т.е. антисоветизма, так и причин антиамериканизма. Одним из наиболее фундаментальных следований по этому вопросу является книга американского социолога Пола Холландера «Антиамериканизм рациональный и иррациональный»3. И хотя предметом исследования П. Холландера является антиамериканизм, автор затрагивает и вопрос о природе антироссийских настроений в России. «По-видимому, пишет П. Холландер, - следует признать, что отношение к США в России претерпело значительные изменения в последние десять лет. .по крайней мере до 1991 г., когда Советский Союз и советская система мировом порядке. М., 2000 и др.

1 См.: Коен С. Провал крестового похода США и трагедия поскоммунистической России. М., 2001.

2 Там же. С.35.

3 См.: Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. М., 2000. окончательно претерпели крах, отношение к Америке и к тому, что она собой олицетворяла, со стороны народа в России было в основном дружелюбным и положительным. Однако с начала 1990-х это отношение начало постепенно меняться, и ему на смену, если судить по результатам некоторых социологических исследований, приходило ^ гораздо более негативное мнение об Америке и американцах»1. Правда,

Холландер отмечает, что источники антиамериканских отношений в России «во многом сходны по своему происхождению и характеру с теми, которые питали и питают соответственные чувства в других регионах в разное время»2. А понимание схожести источников, искажающих картины восприятия других народов, может быть основанием для утверждения возможности минимизации влияния таких источников на отношения между народами. Напротив, расширению . ^ возможностей создания адекватных представлений о других странах и народах способствует деятельность не только государств, но и субъектов международных отношений неправительственного уровня.

В то же время изменение роли таких акторов в российско-американском многоформатном диалоге пока не стало предметом фундаментального политологического исследования. Не нашло освещение этой тематики и в диссертациях, защищенных по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития. Хотя отдельные аспекты неправительственных связей России и США были подняты в Г

Там же. СЛТПЗ:

2 Там же. диссертациях А.В. Журавлева, В.Н. Матяша, С.А. Чернова1. В работе В.Э. Л

Гребенщикова рассматривались истоки антиамериканизма .

Все это говорит о необходимости расширения предметного поля исследования российско-американских отношений и включения в него проблем, рассматриваемых в данной диссертации.

Объект диссертации - двусторонние отношения России и США в их развитии и при постоянном расширении круга участников.

Предмет работы - основные направления сотрудничества неправительственных акторов России и США на современном этапе мирового развития.

Гипотеза исследования построена на основе вывода о возрастании роль неправительственных акторов в различных областях международного взаимодействия, в том числе тех, которые считались «заповедной территорией» официальной дипломатии. Это положение ^ характеризует также эволюцию российско-американских отношений и в то же время определяет ряд требований, как к координации внешнеполитического взаимодействия, так и к подготовке кадров, связанных с неправительственными структурами, участвующими в международном сотрудничестве. Более того, такое сотрудничество благотворно влияет на формирование в современной России среднего класса, способствуя активизации участия предпринимателей, выражающих интересы малого и среднего бизнеса, в международных связях. —■

См.: Журавлев А.В. Внешняя политика США за гранью «холодной войны» (Формирование концептуальных основ). М., 2000; Матяш В.Н. Взаимоотношения

Российской Федерации, США и европейского Союза в глобализирующемся мире. М.

2003; Чернов С.А. Внешняя политика США и системный подход М., 1999.

См.: Гребенщиков В.А. Политические аспекты протестного потенциала глобального развития М., 2003. и

Цель диссертации заключается в выявлении закономерностей развития неправительственной дипломатии и ее влияния на трансформацию российско-американских отношений.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

- провести анализ имеющихся научных подходов к определению роли неправительственных акторов современных международных отношений;

- предложить авторский вариант периодизации российско-американских связей, исходя из степени интенсивности взаимодействия их негосударственных участников;

- на широком историко-политическом массиве показать специфику отражения противоречий двух держав в российско-американских контактах неправительственного уровня;

- выявить источники развития неправительственной дипломатии России и США после окончания холодной войны; дать сравнительный анализ основных направлений связей неправительственных акторов России и США в начале нового века.

Информационная база исследования. Важную группу источников представляют тексты по истории США. Взятые в совокупности они демонстрируют цельность и преемственность американского политического мышления1. Собранные в хрестоматии, подготовленной известным историком-американистом Э.А. Иваняном, они показывают разные периоды и различные стороны американской внутренней и внешней политики. Применительно к проблемам, рассмотренным в ^^ < диссертации, особый интерес вызывают статьи «Богатство» и

Американский век». Первая написана «стальным» магнатом Эндрю

Карнеги, который призывает своих богатых соотечественников вкладывать средства в прогрессии патриотизм. И сейчас финансирование большинства недоходных проектов в США проводится трастовыми

1 См.: История США: Хрестоматия / Сост. Э.А. Иванян. М., 2005. ч> фондами по модели Карнеги. Статья «Американский век» принадлежит крупному издателю Генри Люсу и относится к 1941 г. Ее можно понять как раскаяние в затянувшемся национальном изоляционизме, но и также как выражении е уверенности в том, что из Второй мировой войны Америка выйдет лидирующей державой.

Не менее ценен собственно документальный ряд, содержащийся в этом издании. Это - полный текст Конституции США (1788) с поправками, последняя из которых относится к 1992 г., доктрина Монро (1823), текст директивы Совета национальной безопасности США от 14 апреля 1950 г. (директивы СНБ-68), являющейся основополагающим документом холодной войны. Преувеличенные оценки советской военной угрозы и утверждения о неминуемом нападении СССР на страны свободного мира и сейчас могут служить иллюстрацией взрывоопасной обстановки, в которой на самом деле пребывало человечество в период биполярности. В комплексе эти документы позволяют говорить о специфике американского представления, как о прошлом, так и о будущем, собственном и остального мира.

Особой группой источников по теме данного диссертационного исследования следует назвать мемуары известных российских и американских политиков и дипломатов. С одной стороны, в них четко прослеживается изменение роли индивида в мировой политике, что исключительно важно для понимания причин увеличения числа участников международных отношений. С другой стороны, авторы мемуаров показывают политически условия, в которых формировались российско-американские связи неправительственного уровня. В первую очередь необходимо отметить мемуары Б. Клинтона, М. Олбрайт, А.А. Громыко, А.Ф. Добрынина1.

1 См.: Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2004; Олбрайт М. Госпожа госсекретарь. Мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004; Громыко А.А. Памятное. Книги первая и вторая. М., 1988; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести пре

Демонстрацией успешного продвижения в этом направлении исследований международных отношений стало то, что вопросы новых форм дипломатической деятельности получают систематическое освещение в периодических изданиях по проблемам глобальной политики. Однако, несмотря на весьма высокую степень изученности проблемы неправительственной дипломатии, можно говорить о наличии исследовательских лакун, касающихся специфики деятельности новых акторов в целом, и их участия в развитии российско-американского политического, экономического и культурного диалога, в частности. Выявлению особенностей и закономерностей влияния неправительственной дипломатии на трансформацию российско-американских отношений способствуют документы ООН и неправительственных организаций, материалы различных гуманитарных фондов, правозащитных организаций, сети Интернет. Они позволяют представить широкую панораму активности новых структур в тех сферах политической, экономической и культурной жизни, которые непосредственно связаны с самыми насущными проблемами и заботами людей.

Таким образом, можно говорить о наличии достаточно широкой и разнообразной источниковой базы по вопросам взаимодействия негосударственных участников российско-американских отношений.

Теоретико-методологическая база исследования. Наличие многочисленных теоретических подходов к пониманию необходимости включения новых негосударственных субъектов международных отношений в активную международную жизнь и мировую политику свидетельствует о важности изучения этой проблемы. Отсюда следует необходимость применение комплексакак общенаучных,таки. зидентах США (1962-1986). М., 1996. собственно политологических методов исследования, в частности, системно-функционального, цивилизационного подходов, а также компаративистской методики к изучению активности негосударственных акторов. Различие возможностей этих подходов к изучению неправительственной дипломатии позволяет представить ее особенности как на современном этапе развития международных отношений в целом, так и в ракурсе двусторонних отношений.

Хронологические рамки работы охватывают период от начала российско-американских связей до настоящего времени. Основное внимание уделяется анализу этих связей после окончания холодной войны, когда их негосударственные участники способствовали резкому расширению объема и тематики двусторонних контактов.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации в историко-политическом ракурсе представлены действия негосударственных участников российско-американских отношений, направленные на развитие взаимопонимания и сотрудничества стран и народов. Эволюция направлений и форм сотрудничества негосударственных акторов России (СССР) и США представлена как результат изменения не только роли организаций и движений в мировой политике, но и повышения активности индивидов. Раскрыты политические причины, побуждающие людей создавать новые негосударственные структуры международного взаимодействия. Поставлены и решены вопросы, касающиеся специфики трансформации политических механизмов, направляющих такие формы сотрудничества, выявлены особенности изменений структуры негосударственных участников российско-американских отношений в различные периоды

XX векаВыстроенпрогнозизмененияролинеправительственных^ акторов в международных отношениях в среднесрочной перспективе.

1. Особенности современного мирового развития во многом определяются углублением взаимозависимости развития отдельных стран и регионов, производств и культур, традиций и новаций, присущих разным странам и культурам. И в то же время взаимозависимость влияет на изменения мировой политики, превращая ее в систему, чувствительную к любым трансформациям своих параметров. А эти параметры приобретают большую подвижность, чем в предыдущие периоды истории международных отношений, и под влиянием появившихся новых, как в количественном и качественном отношении, участников. При этом наблюдаются два противоречащих друг другу процесса. Первый - усложнение отношения между разнородными акторами международных отношений. Второй - рост их возможности воздействовать на международную систему в своих интересах, часто вопреки интересам других участников. Это противоречие можно наблюдать и на примере взаимодействия негосударственных участников российско-американских отношений.

2. История отношений России и Соединенных Штатов Америки в неправительственной сфере может служить подтверждением постоянного расширения сферы сотрудничества негосударственных участников международных отношений. Контакты таких участников всегда демонстрировали общую логику межгосударственных связей. И они так же, как и отношения на межгосударственном уровне, были сложными и неоднозначными. В то же время на протяжении всей истории российско-американских отношений руководство двух стран неоднократно прибегало к помощи негосударственных акторов в целях поиска выхода из конфликтных ситуаций. Но поскольку отношения в неправительственной области вызревали по мере развития межгосударственных связей, они не выходили за рамки тематики, определяемой этими связями. Окончание холодной войны стало началом расширения тем диалога негосударственных акторов России и США.

3. От периода окончания холодной войны современному этапу российско-американских отношений перешло в наследство представление о первостепенной важности «общечеловеческих ценностей». Но, к сожалению, это представление во многом продолжает носить абстрактный характер. Это позволяет трактовать и такие ценности, и ценностную сторону российско-американских отношений в зависимости от политической конъюнктуры. Несмотря на существование двойных стандартов в современной мировой политике, утверждения о «разрыве ценностей», как о непреодолимом препятствии в отношениях России и Соединенных Штатов, надо рассматривать как контрпродуктивные, которые вместо призыва к установлению российско-американского партнерства, предлагают искаженное объяснение сложностей построения эффективной ~ и долгосрочной модели сотрудничества, в том числе на негосударственном уровне.

4. Переводу российско-американских отношений на подлинно конструктивную основу мешают присущие части населения двух стран как антироссийские, так и антиамериканские настроения. Анализ опыта двустороннего сотрудничества позволяет предположить, что для его продолжения и ориентации на решение многих глобальных проблем требуется обратить внимание на необходимость уменьшения отрицательного влияния комплекса причин и антиамериканизма в России, и антироссийских взглядов в США. Среди этих причин выделяются: политико-экономические факторы, культурные и религиозные причины, различия в исторических представлениях, психологические причины. Пока воздействие этих причин на двусторонние связи не будет минимизировано, возможны проявления такой политики, которую будут характеризовать не стабильность и партнерство, а противоречивость и переменчивость.

Практическая значимость исследования вытекает из ее актуальности. В условиях углубления ряда глобальных процессов и роста числа участников международных отношений материалы диссертации могут быть использованы в деятельности, как государственных органов, так и общественных организаций. Они могут служить для разработки пособий по истории межгосударственных отношений России и США, а также по культуре международного делового общения и по проблемам PR-менеджмента. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах геополитики для объяснения феномена транснационализации и его влияния на изменение роли новых участников международных отношений в мировой политике и в отношениях между странами.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в авторских публикациях, а также применялись в ходе многочисленных поездок автора в США и контактах с американскими деловыми партнерами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, которое включает хронику основных событий, касающихся связей негосударственных акторов России и США.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений"

Заключение

Следует согласиться с Биллом Клинтоном в том, что «взаимозависимый мир, в котором мы живем, по своей сути нестабилен: в нем очень много и новых возможностей и разрушительных сил. Таким он и останется, пока мы не найдем способ перейти от взаимозависимости к новому интегрированному глобальному сообществу, объединенному общей ответственностью, общими благами и общими ценностями»1. Человечество втягивается в процессы, ведущие к смене основ его жизнедеятельности и жизнеустройства. Постиндустриальная эпоха только просвечивается в тенденциях возникновения научно-технотронного типа производства, в чертах информационного общества. Но у многих стран и народов довлеют стереотипы и мотивы поведения на международной арене, определяемые логикой индустриальной эпохи.

Нелинейность исторических процессов проявляется в полицентризме мирового развития, в диверсификации его механизмов, в необходимости преодоления наиболее грубых и неэффективных его форм - разрушительных кризисов и конфронтаций. Овладение новым типом развития, в основе которого лежат принципы партнерства, компромисса, сотрудничества и консенсуса, - проблема, решаемая на протяжении длительного эволюционного периода. Ориентация на подобный исход должна быть избрана человечеством уже сегодня, если оно желает обзавестись более или менее оптимальной стратегией строительства будущего.

Исторический плюрализм общественного развития, осознание которого происходит с трудом, буквально продираясь сквозь частоколы -догм;—предрассудков;—идеологических—штампов,—наталкиваясь—на консервативность социальных систем и структур, ограниченность «евроцентристского» обществоведения, пасующего перед

1 Клинтон Б. Указ. соч. С. 1067. грандиозностью и сложностью происходящих перемен, в целом отражает универсальную специфику жизни современного человечества, проходящего через лабиринты нового «осевого времени»1.

На протяжении веков дипломатия использовала в своих целях людей и организации, не принадлежащие к правительственным сферам. Так, дипломатия пользовалась искусством знаменитых актеров в полисах Древней Греции. В средневековой Европе правители охотно прибегали к услугам монахов, купцов, врачей, гадалок, направляя их за границу для сбора информации, выполнения неофициальных миссий. А Бисмарк командировал своих банкиров в качестве неофициальных послов Германии. Они поставляли канцлеру информацию экономического и политического свойства, способствовали развитию сотрудничества с другими европейскими странами. В 20-х годах прошлого века представитель американского Красного Креста Раймонд Робине стал ^ активным посредником между США и СССР. Это только отдельные примеры, подтверждающие то, что неправительственные акторы всегда широко использовались в дипломатии и пропаганде культурных ценностей.

В свою очередь, с развитием экономического и технологического прогресса, способствовавшего неслыханному ранее сближению народов, благодаря становлению парламентаризма, политизации повседневной жизни, появлению массовых организаций и партий, а также под воздействием средств массовой информации широкое общественное мнение все активнее включалось в международную политику2. ^ Зыбкость политики партнерства, лишенной адекватной материальной базы, не может не вызывать серьезную озабоченность. Что

1 Ващекин Н.П., Мунтян М.А., Урсул А.Д. Постиндустриальное общество как концепция новой глобальной цивилизации. www.nasledie.ru/global/17l/postobsh/04.htm.

Зонова Т.В. Современная модель дипломатии: истоки становления и перспективы развития. М., 2003. С. 120. можно и нужно сделать для того, чтобы это партнерство укрепить? Представляется, что перед лидерами России и США стоит триединая задача, отражающая наиболее крупные проблемные блоки двусторонних отношений.

Во-первых, необходимо как можно скорее избавиться от всех форм ^ наследия холодной войны. В материальном плане следует продолжить незаконченное разрешение проблем традиционной безопасности, в первую очередь, в виде активизации дальнейшего процесса сокращения и ликвидации вооружений.

Во-вторых, необходимо как можно быстрее наращивать тот самый «позитивный капитал», который способен скрепить кирпичи партнерских отношений и в состоянии сдержать стороны от резких шагов в ситуации обострения.

И, наконец, в-третьих, только выполнение первых двух задач позволит уверенно выйти на" новые горизонты сотрудничества, требующие высокой степени партнерского доверия. Для подготовки к новому этапу укрепления партнерства, очевидно, будет необходим переходный период, содержанием которого стало бы продолжающееся развитие основ партнерства1.

Государства должны быть готовы к адаптации к внешним вызовам, молниеносно реагировать на то, что готовы предпринять другие государства. Вследствие этого разворот дипломатии к внутренним проблемам становится еще более насущным, этого требует необходимость эффективно действовать в области решения политических, экономических, социальных проблем. Включившаяся в этот процесс дипломатия сможет выйти за рамки бюрократической системы, преодолеть традиционное различие между пуОличным и частным миром. Дипломаты, благодаря расширению круга контактов, смогут получить более широкий доступ к информации и наладить

1 Ознобищев С.К. Указ. соч. С.37-38. отношения с политически фрагментированными центрами власти. При этом важно иметь в виду то обстоятельство, что изменяется сам характер переговоров. Официальные переговорщики, как правило, ограничены строгими рамками инструкций, что зачастую затрудняет ход самого переговорного процесса.

Обычно достижению положительных результатов помогали приемы так называемой «second-track» дипломатии, предполагающей организацию встреч участников переговоров (как правило, не являющихся руководителями делегаций) в неформальной обстановке, а также практику неформального посредничества для зондирования позиций и поиска приемлемых решений1. Исключительная сложность тематики многосторонних переговоров по проблемам изменения климата, генетической инженерии, защиты окружающей среды потребовала подключения к переговорам представителей науки, промышленности, бизнеса, авторитетных неправительственных организаций.

Современная модель дипломатии формировалась на заре Нового времени в условиях становления суверенитета светского правителя, государства-нации и трансформации системы международных отношений. В эпоху глобализации мир вплотную столкнулся со сменой парадигмы международных отношений. Под напором новых технологий, милитаризации политики происходит углубление кризиса исторически сложившейся модели дипломатии. Дипломатию ожидает серьезное реформирование, причем не только связанное со структурными изменениями. В глобализируемом мире система этических ценностей профессионального дипломата выходит на первый план. Как никогда ранее дипломатия призвана способствовать развитию общения между

1 See: Berman M.R. and Johnson J.E. (eds). Unofficial Diplomats. N.Y., 1977; McDonald, J.W. and Bendahmane D.B. (eds). Conflict Resolution: Track Two Diplomacy. Washington, 1991. народами, выдержанного в духе толерантного и открытого диалога культур.

В современных условиях происходят важные изменения в способах и принципах функционирования мира, содержании и формах существующих в нем властных отношений. Международная политика остается полем сотрудничества и соперничества государств. Особенностью текущего этапа является доминирование единственной сверхдержавы, которая стремится сохранить свои позиции, хотя и встречает сопротивление со стороны других стран.

Мировая политика формируется под влиянием глобализации. Являясь объективными и в этом смысле неизбежными, процессы глобализации в большой степени (но не во всем) развиваются в формах, соответствующих интересам наиболее сильных государств. Глобализация не «отменяет», а изменяет содержание понятия «национальный суверенитет».

Россия в борьбе за достойное место в мировой системе должна искать союзников в Европе, поскольку гегемония США, особенно в последнее время, стала широко распространяться и на страны Евросоюза. Ссылаясь на мнение своих европейских коллег, философов Юргена Хабермаса и Жака Дерриды, требующих, чтобы Европа бросила на весы весь свой авторитет в качестве противовеса единоличной гегемонии Америки1. Крупнейший американский философ Ричард Рорти утверждает: «Если правительства и граждане Европы не используют момент и не выступят против американской гегемонии, то Европе никогда не суждено будет играть в мире серьезную роль. Главы Франции, Германии, государств Бенилюкса, Италии, Испании не могут медлитылибо-они-вернутся-под-унизительное-американское-опекунство,. либо освободятся от него, выступая с собственными

1 См., например: Хабермас Ю. Политические работы / Сост. А.В. Денежкина. М., 2005; ДеридаЖ. Эссе об имени. СПб., 1998. внешнеполитическими инициативами, на которые Вашингтон сможет реагировать только с бессильным негодованием»1. Философ полагает, что если Европа не даст отпор американскому стремлению к мировому господству, это приведет к трагедии. «Если европейские правительства, — пишет Рорти, — и впредь будут наперебой искать благосклонности Вашингтона, то Соединенным Штатам удастся перессорить европейские страны между собой и как сопливых учеников заставить их заискивать перед учителем»2.

Формирование российской школы мировой политики способствует пониманию перспектив развития, задач продолжения линии открытости внешнему миру при одновременном внимании к необходимости сохранить ее право на идентичность, целостность и укрепление суверенитета. Но выработка адекватного мирополитического взгляда на реальность предполагает осмысление всех достижений мировой политической мысли при ясном понимании необходимости преодолеть присущий ей до настоящего времени жесткий американо- и евроцентризм, тенденцию к преувеличению универсального эвристического характера положений и выводов, полученных учеными на базе преимущественно, если не исключительно, материалов евро-американского ареала. Познавательный процесс такого рода связан с использованием и развитием отечественных исследовательских наработок, опирающихся на исторический опыт нашей страны, ее культурно-цивилизационные особенности и геополитический контекст.

Между двумя державами остаются разногласия по ряду вопросов, сохраняются разные подходы к решению проблем обеспечения безопасности, не совпадают интересы в отдельных регионах и в -отношении^яда-хтранг^режде^сего^ходяш^х-в-СНГ^Рос^ииско^

1 Гершунский Б.С. Американское лидерство в мире благо или зло? // Вестник. 2003. № 15(326). 23 июля.

2 Там же. американские отношения не всегда могут до конца отойти от стереотипов времен холодной войны. Но нельзя игнорировать и того факта, что двустороннее взаимодействие продолжает сохранять дух дружественности.

Показательны слова бывшего посла США в России Александра Вершбоу, который написал следующее: «Наша цель - равноправное партнерство: мы можем и должны объединить наши силы, действовать, взаимно дополняя друг друга, с тем, чтобы создать лучший мир для всех нас. Я возлагаю огромные надежды на Россию - отчасти потому, что верю в стремление россиян сделать свою страну сильной и демократичной»1.

Дружественный характер российско-американских отношений, хотя их пока нельзя назвать полномасштабным партнерством, очень важен для России. Такой характер взаимодействия следует сохранять и развивать. Благоприятные внешние условия очень важны для дальнейшего укрепления Российского государства, а у сильной и стабильной России гораздо больше шансов на установление реального партнерства с США. Возможности для этого не исчерпаны.

Современная фаза взаимоотношений между США и Россией - «luck warm», напряженное выжидание. Сегодня редко по какому международному вопросу сходятся позиции России и США. Эти отношения быстро сползают от партнерства к «холодному миру», а местами и к «холодной войне». И все же современная ситуация в российско-американских отношениях порождает сдержанный оптимизм. Новому качеству отношений нужна по возможности объективная, реалистично-осмотрительная повестка дня и система двойного контроля

1 Вершбоу А. Российско-американские отношения: как укрепить наше сотрудничество? //Pro et Contra. 2004. Т. 8. №3. С. 69-81. над выполнением общих взятых обязательств1. Но такое качество невозможно обеспечить без привлечения к двусторонним отношениям новых негосударственных участников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений"

На правах рукописи

Жизневская Екатерина Сергеевна

Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений

23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

"7

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Терновая JI.O.

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Матяш В.Н.

кандидат политических наук Бабиков A.B.

Ведущая организация: Московский государственный

социальный университет

Защита состоится __ июня 2006 г. в «_» часов на заседании

Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан_мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор

Р.А.Явчуновская

<1>>#<Г6

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современная мировая политика находится в состоянии трансформации не только под влиянием как положительных, так и тревожных процессов глобализации, но и под постоянно усиливающимся воздействием новых участников международной жизни. Многих из таких участников в отличие от государств называют акторами, «свободными от суверенитета». По активности этих субъектов мировой политики, нельзя делать вывод об ослаблении национального государства, но требуется признать, что к концу XX в. возникли те институты, которые в состоянии оказывать более широкий круг услуг в сфере международного общения, чем государства, поскольку они не связаны какими-либо традициями, обязательствами и несут иную международно-правовую ответственность. > В теоретическом и в практическом плане проблему идентификации

различных уровней международных связей можно считать следствием дальнейшей фрагментации международных отношений в начале нового века. В результате появляются новые структуры, рождаются новые движения, обнаруживается необходимость создания новых форматов международного сотрудничества. При этом сохраняется терминологическая сложность при определении понятий: «неправительственная дипломатия», «гражданская дипломатия», «парадипломатия», которые отражают процессы фрагментации мирового политического и экономического пространства. По сути, все перечисленные понятия отражают одно и то же явление. Но понимание этого явления в зависимости от среды, в которой оно разворачивается, и официальными кругами и экспертами различается. Эти различия находят отражение в осознании необходимости продолжения поиска более точных дефиниций и самих негосударственных акторов мировой политики, и 1 основных направлений их деятельности.

Для таких межгосударственных отношений, какие складываются у России и США и охватывают интересы обеих стран практически во всех ключевых сферах современной международной жизни - будь то ядерная стабильность и безопасность, борьба с международным терроризмом, сотрудничество в области высоких технологий, энергоресурсов, противодействие распространению наркотиков и СПИДа, согласование многосторонних взаимоприемлемых решений относительно проблем Ирака, Ирана, КНДР и ряда других вызовов современности, - соображения двустороннего порядка должны быть четко очерчены и превалировать над

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА С.-Петербург оэ гооСамб^*

комбинациями политических курсов и интересов третьих стран. Однако процесс становления российско-американского партнерства развивается крайне медленно, переживает спады и подъемы, а подчас, й возвращается к исходной точке. В этой связи особую актуальность приобретает деятельность негосударственных участников российско-американских отношений по налаживанию двустороннего диалога.

Внешняя политика каждой страны не может развиваться без постоянного анализа успехов и неудач. И любая оценка такой политики, исходящая от ее международного партнера, способна оптимизировать этот анализ. В данной связи, чем полнее будут наши знания о тех оценках российской внешней политики, которые имеются в американском обществе, тем эффективнее будет и российско-американский диалог.

Степень изученности проблемы. Российско-американские, как и прежде советско-американские, отношения всегда были в центре внимания специалистов в области международных отношений. И это не случайно. Почти пятьдесят лет от взаимодействия этих стран зависела вся международная безопасность. Но после крушения Советского Союза геополитическая ситуация также претерпела серьезные изменения. Современный мир многие считают однополярным, в котором США представляют собой доминирующую державу.

Один из наиболее известных американских геополитиков 36. Бжезинский приветствует этот факт и призывает американское руководство к более решительным действиям по осуществлению своей «имперской миссии». С его точки зрения, она заключается в распространении и защите либеральных идеалов и ценностей во всем мире, который нуждается в лидерстве США. «Мой главный тезис относительно роли Америки в мире прост: американское могущество -решающий фактор в обеспечении национального суверенитета страны -является сегодня высшей гарантией глобальной стабильности...» - так начинает Бжезинский свою книгу «Выбор»'. Если Бжезинский разделяет внешние и внутренние последствия американской позиции в современном мире, то британский социолог У. Харт, французский антрополог Э. Тодд и др. считают американскую внешнюю политику губительной для мира и самих Соединенных Штатов. Другие авторы, полагая, что мир нуждается в «американской империи», настаивают на необходимости «Рах Americana с человеческим лицом»2. В то же время ряд экспертов отмечает, что,

1 Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004. С.7.

2 См., например: Тодд Э. После империи. Рах Americana - начало конца. М., 2004; Хаггон У. Мир, в котором мы живем. М., 2004 и др.

обладая неоспоримым могуществом, США не способны обеспечить эффективное управление миром. Некоторые исследователи в данной связи прогнозируют переход к биполярному миру, в котором роль противовеса Америке будут играть объединенная Европа, Китай1. Так, американский политолог Дж. Хоуг считает, что крупные изменения во властных отношениях между государствами происходят редко и они совершаются мирными средствами2.

Интерес отечественной политической и исторической наук к специфике роли США в новейшей истории и влиянию этой страны на мировую политику не случаен. Он отражал не только стремление понять, как можно было сохранить за СССР положение великой державы, но и то, что лучшего из внешней политики Советского Союза должна была продолжить внешняя политика независимой и демократической России. Отечественная школа американистики богата работами известных исследователей, среди которых необходимо назвать Б.С. Гершунского, Ю.А. Замошкина, В.А. Кременюка, С.М. Рогова, Т.А. Шаклеину, А.И. Уткина и др.3 Не менее обширный пласт литературы о России (бывшем СССР) существует в США. Следует отметить, что многие из этих книг переведены на русский язык. В первую очередь следует выделить книгу известного исследователя С. Коена, который вошел в российскую интеллектуальную жизнь блестящей биографией Н.И. Бухарина. В другой работе - «Провал крестового похода США и трагедия посткоммунистической России»4 - автор полемизирует с теми американскими специалистами по России, которых он называет «транзитологами-практиками». По его мнению, они не утруждают себя изучением истории, культуры, общественных настроений, трудоемкими эмпирическими исследованиями в России, видя в них второстепенный по

1 См.: Никонов В.А. Назад, к концерту // Россия в глобальной политике. 2002. № 1; Пантин В. В поисках глобальной империи // Космополис. 2003. № 4 и др.

2 See: Höge J. F. Jr. A Global Power Shift in the Making // Foreign Affairs. July/August 2004.

3 См.: Гершунский Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: Опыт экспертного исследования российского и американского менталитетов. М., 1999; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М.,1991; Кременюк В.А. и др. США на рубеже веков. М., 2000; Уткин А.И. Американская империя. М., 1999; Уткин А.И. Мировой порядок XXI в. М., 2001; Рогов С.М. Россия и США на пороге XXI века. Внешняя политика и безопасность современной России. В 2-х т. М., 1999; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. М., 2000 и др.

4 См.: Коен С. Провал крестового похода США и трагедия поскоммунистической России. М., 2001.

значимости «регионализм». И в то же время Коен считает такой подход «позорным эпизодом в истории академического россиеведения»1.

Можно согласиться с С. Коеном в том, что работы такого плана, действительно, присущи только ограниченному периоду в развитии американской политологии. В целом для нее свойственно стремление к глубокому анализу причин неприятия опыта как России/СССР, т.е. антисоветизма, так и причин антиамериканизма. Одним из наиболее фундаментальных исследований по этому вопросу является книга американского социолога П. Холландера «Антиамериканизм рациональный и иррациональный»2. Хотя предметом исследования Холландера является антиамериканизм, автор затрагивает и вопрос о природе антироссийских настроений в России. Расширению возможностей создания адекватных представлений о других странах и народах способствует деятельность не только государств, но и субъектов международных отношений неправительственного уровня.

В то же время изменение роли таких акторов в российско-американском диалоге пока не стало предметом фундаментального политологического исследования. Не нашло освещение этой Тематики и в диссертациях, защищенных по специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития. Хотя отдельные аспекты неправительственных связей России и США были подняты в диссертациях A.B. Журавлева, В.Н. Матяша, С.А. Чернова3. В работе В.Э. Гребенщикова рассматривались истоки антиамериканизма4.

Все это говорит о необходимости расширения предметного поля исследования российско-американских отношений и включения в него проблем, рассматриваемых в данной диссертации.

Объект диссертации - двусторонние отношения России и США в их развитии и при постоянном расширении круга участников.

1 Там же. С.35.

2 См.: Холландер П. Антиамериканизм рациональный и иррациональный. М., 2000. 1

3 См.: Журавлев A.B. Внешняя политика США за гранью «холодной войны» i (Формирование концептуальных основ). М., 2000; Матяш В.Н. Взаимоотношения Российской Федерации, США и европейского Союза в глобализирующемся мире М, 2003; Чернов С.А. Внешняя политика США и системный подход М., 1999.

4 См.: Гребенщиков В.А. Политические аспекты протестного потенциала глобального развития М., 2003.

Предмет работы - основные направления сотрудничества неправительственных акторов России и США на современном этапе мирового развития.

Гипотеза исследования построена на основе вывода о возрастании роли неправительственных акторов в различных областях международного взаимодействия, в том числе тех, которые считались «заповедной территорией» официальной дипломатии. Это положение характеризует также эволюцию российско-американских отношений и в то же время определяет ряд требований, как к координации внешнеполитического взаимодействия, так и к подготовке кадров, связанных с неправительственными структурами, участвующими в международном ' сотрудничестве. Более того, такое сотрудничество благотворно влияет на формирование в современной России среднего класса, способствуя активизации участия предпринимателей, выражающих интересы малого и к среднего бизнеса, в международных связях.

Цель диссертации заключается в выявлении закономерностей развития неправительственной дипломатии и ее влияния на трансформацию российско-американских отношений.

Данная цель определила следующие задачи исследования:

провести анализ имеющихся научных подходов к определению роли неправительственных акторов современных международных отношений;

- предложить авторский вариант периодизации российско-американских связей, исходя из степени интенсивности взаимодействия их негосударственных участников;

- на широком историко-политическом массиве показать специфику отражения противоречий двух держав в российско-американских контактах неправительственного уровня;

- выявить источники развития неправительственной дипломатии ' России и США после окончания холодной войны;

дать сравнительный анализ основных направлений связей неправительственных акторов России и США в начале нового века, с Информационная база исследования. Важную группу источников

представляют тексты по истории США. Взятые в совокупности они демонстрируют цельность и преемственность американского политического мышления1. Собранные в хрестоматии, подготовленной известным историком-американистом Э.А. Иваняном, они показывают разные периоды и различные стороны американской внутренней и

1 См.: История США: Хрестоматия / Сост. Э.А. Иванян. М., 2005.

внешней политики. Применительно к проблемам, рассмотренным в диссертации, особый интерес вызывают статьи «Богатство» и «Американский век»: первая написана «стальным» магнатом Э.Карнеги, который призывает своих богатых соотечественников вкладывать средства в патриотизм. И сейчас финансирование большинства недоходных проектов в США проводится трастовыми фондами по модели Карнеги. Статья «Американский век» принадлежит крупному издателю Г. Люсу и относится к 1941 г. Ее можно понять как раскаяние в затянувшемся национальном изоляционизме, но и также как выражение уверенности в том, что из Второй мировой войны Америка выйдет лидирующей державой.

Не менее ценен собственно документальный ряд, содержащийся в этом издании. Это - полный текст Конституции США (1788) с поправками, последняя из которых относится к 1992 г., доктрина Монро (1823), текст директивы Совета национальной безопасности США от 14 апреля 1950 г. (директивы СНБ-68), являющейся основополагающим документом холодной войны. Преувеличенные оценки советской военной угрозы и утверждения о неминуемом нападении СССР на страны свободного мира и сейчас могут служить иллюстрацией взрывоопасной обстановки, в которой на самом деле пребывало человечество в период биполярности. В комплексе эти документы позволяют говорить о специфике американского представления, как о прошлом, так и о будущем.

Особой группой источников по теме данного диссертационного исследования следует назвать мемуары известных российских и американских политиков и дипломатов. С одной стороны, в них четко прослеживается изменение роли индивида в мировой политике, что исключительно важно для понимания причин увеличения числа участников международных отношений. С другой стороны, авторы мемуаров показывают политические условия, в которых формировались российско-американские связи неправительственного уровня. В первую очередь необходимо отметить мемуары Б. Клинтона, М. Олбрайт, A.A. Громыко, А.Ф. Добрынина1.

1 См.: Клинтон Б. Моя жизнь. М., 2004; Олбрайт М. Госпожа госсекретарь Мемуары Мадлен Олбрайт. М., 2004; Громыко A.A. Памятное. Книги первая и вторая. М., 1988; Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно Посол в Вашингтоне при шести президентах США (1962-1986). М., 1996.

Вопросы новых форм дипломатической деятельности получают систематическое освещение в периодических изданиях по проблемам глобальной политики. Несмотря на весьма высокую степень изученности проблемы неправительственной дипломатии, можно говорить о наличии исследовательских лакун, касающихся специфики деятельности новых акторов в целом, и их участия в развитии российско-американского политического, экономического и культурного диалога, в частности.

Выявлению особенностей и закономерностей влияния неправительственной дипломатии на трансформацию российско-американских отношений способствуют документы ООН и неправительственных организаций, материалы различных гуманитарных фондов, правозащитных организаций, сети Интернет. Они представляют широкую панораму активности новых структур в тех сферах политической, экономической и культурной жизни, которые непосредственно связаны с насущными проблемами и заботами людей.

Таким образом, можно говорить о наличии достаточно широкой и разнообразной источниковой базы по вопросам взаимодействия негосударственных участников российско-американских отношений.

Теоретико-методологическая база исследования. Наличие многочисленных теоретических подходов к пониманию необходимости включения новых негосударственных субъектов международных отношений в активную международную жизнь и мировую политику свидетельствует о важности изучения этой проблемы. Отсюда следует необходимость применения комплекса как общенаучных, так и собственно политологических методов исследования, в частности, системно-функционального, цивилизационного подходов, а также

компаративистской методики в изучении активности негосударственных акторов. Различие этих подходов в изучении позволяет представить особенности неправительственной дипломатии как на современном этапе развития международных отношений в целом, так и в ракурсе двусторонних отношений.

Хронологические рамки работы охватывают период от начала российско-американских связей до настоящего времени. Основное внимание уделяется анализу этих связей после окончания холодной войны, когда их негосударственные участники способствовали резкому расширению объема и тематики двусторонних контактов.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна. В диссертации в историко-политическом ракурсе представлены действия негосударственных участников российско-американских

отношений, направленные на развитие взаимопонимания и сотрудничества стран и народов. Эволюция направлений и форм сотрудничества негосударственных акторов России (СССР) и США представлена как результат изменения не только роли организаций и движений в мировой политике, но и повышения активности индивидов. Раскрыты политические причины, побуждающие людей создавать новые негосударственные структуры международного взаимодействия. Поставлены и решены вопросы, касающиеся специфики трансформации политических механизмов, направляющих такие формы сотрудничества, выявлены особенности изменений структуры негосударственных участников российско-американских отношений в различные периоды XX века. Выстроен прогноз изменения роли неправительственных акторов в международных отношениях в среднесрочной перспективе.

Положения, выносимые на защиту.

1. Особенности современного мирового развития во многом определяются углублением взаимозависимости развития отдельных стран и регионов, производств и культур, традиций и новаций, присущих разным странам и культурам. В то же время взаимозависимость влияет на изменения мировой политики, превращая ее в систему, чувствительную к любым трансформациям своих параметров. А эти параметры Приобретают большую подвижность, чем в предыдущие периоды международных отношений, под влиянием появившихся новых, как в количественном и качественном отношении, участников. При этом наблюдаются два противоречащих друг другу процесса. Первый - усложнение отношения между разнородными акторами. Второй - рост их возможности воздействовать на международную систему в своих интересах, часто вопреки интересам других участников. Это противоречие можно наблюдать и на примере взаимодействия негосударственных участников российско-американских отношений.

2. История отношений России и Соединенных Штатов Америки в неправительственной сфере может служить подтверждением постоянного расширения сотрудничества негосударственных участников международных отношений. Контакты таких участников всегда демонстрировали общую логику межгосударственных связей. Они так же, как и отношения на межгосударственном уровне, были сложными и неоднозначными. В то же время на протяжении всей истории российско-американских отношений руководство двух стран неоднократно прибегало к помощи негосударственных акторов в целях поиска выхода из конфликтных ситуаций. Поскольку отношения в неправительственной

области вызревали по мере развития межгосударственных связей, они не выходили за рамки проблематики, определяемой этими связями. Окончание холодной войны стало началом расширения тем диалога негосударственных акторов России и США.

3. От периода окончания холодной войны современному этапу российско-американских отношений перешло в наследство представление о первостепенной важности «общечеловеческих ценностей». К сожалению, это представление во многом продолжает носить абстрактный характер, что позволяет трактовать и такие ценности, и ценностную сторону российско-американских отношений в зависимости от политической конъюнктуры. Несмотря на существование двойных стандартов в современной мировой политике, утверждения о «разрыве ценностей», как о непреодолимом препятствии в отношениях России и США, надо рассматривать как контрпродуктивные, которые вместо призыва к установлению российско-американского партнерства, предлагают искаженное объяснение сложностей построения эффективной и долгосрочной модели сотрудничества, в том числе на негосударственном уровне.

4. Переводу российско-американских отношений на подлинно конструктивную основу мешают присущие части населения двух стран как антироссийские, так и антиамериканские настроения. Анализ опыта двустороннего сотрудничества позволяет предположить, что для его продолжения и ориентации на решение многих глобальных проблем требуется обратить внимание на необходимость уменьшения отрицательного влияния комплекса причин антиамериканйзма в России и антироссийских взглядов в США. Среди этих причин выделяются: политико-экономические факторы, культурные и религиозные причины, различия в исторических представлениях, психологические причины. Пока воздействие этих причин на двусторонние связи не будет минимизировано, возможны проявления такой политики, которую будут характеризовать не стабильность и партнерство, а переменчивость и противоречивость.

Практическая значимость исследования вытекает из ее актуальности. В условиях углубления ряда глобальных процессов и роста числа участников международных отношений материалы диссертации мо1ут быть использованы в деятельности, как государственных органов, так и общественных организаций. Они могут служить для разработки пособий по истории межгосударственных отношений России и США, а также по культуре международного делового общения и по проблемам РЯ-

менеджмента. Отдельные положения работы могут быть использованы в курсах геополитики для объяснения феномена транснационализации и его влияния на изменение роли новых участников международных отношений в мировой политике и в отношениях между странами.

Апробация исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научных семинарах, авторских публикациях, а также были апробированы в ходе многочисленных поездок автора в США и контактах с американскими деловыми партнерами.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения, которое включает хронику основных событий, касающихся связей негосударственных акторов России и США.

II. Основное содержание диссертации Во Введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В разделе I - «Теоретико-методологические подходы к анализу негосударственных участников международных отношений» - автор рассматривает международные отношения как взаимодействие и обмен деятельностью и ее результатами, который происходит между различными социальными субъектами, прежде всего государствами, в различных сферах общественной жизни. К началу 90-х годов политическая наука пришла к выводу, что международные отношения претерпевают крупнейшие трансформации, в результате которых меняются их основные параметры. На авансцене мировой политики появились новые в количественном и качественном отношении акторы. Мир стал менее предсказуем, чем в XX столетии. Современные международные отношения, в рамках которых все интенсивнее действуют негосударственные акторы, приобретают новые характеристики.

В результате взаимодействия государственных и Негосударственных акторов мировой политики происходит своеобразный симбиоз в сфере дипломатической деятельности. Однако было бы ошибочным отнесение большинства негосударственных акторов к оппозиции национального или глобального масштаба. Значительная часть представителей неправительственных организаций видит свою деятельность

исключительно в русле официальной дипломатии. И это позволяет говорить о них как о проводниках национальных интересов на международной арене. Понимание этих проблем привело к появлению концепции «многоуровневой дипломатии». Различаются девять категорий действующих лиц или уровней этой дипломатии: государства, профессиональные организации, деловые круги, церковь, средства массовой информации, частные лица, образовательные учреждения, активисты и донорские организации. Независимо от того, какое содержание исследователи вкладывают в понятие «многоуровневая дипломатия», ясно, что современные международные отношения по составу своих участников шире, чем в предыдущие периоды.

Адекватное определение содержания «многоуровневой дипломатии» имеет непосредственное практическое значение. Диалог между негосударственными участниками международных отношений нуждается в улучшении и интенсификации, поскольку он становится фактором создания более стабильного миропорядка и эффективной системы международного взаимодействия. Этот диалог можно рассматривать в глобальном контексте. Но не менее важно не упускать из виду, что между отдельными странами и их народами давно выработались традиции такого общения. Однако каждый исторический период вносит изменения в наработанную практику, заставляющие искать пути выхода из сложных ситуаций в двусторонних отношениях или же союзников для поддержки общей политики в мире.

Российско-американские отношения в полной мере отвечают такой логике. В разные периоды между странами отношения резко отличались и по своей идеологической составляющей, и по организационным параметрам, и по степени вовлеченности в них негосударственных участников. Окончание холодной войны может быть названо лишь условным водоразделом двух неравных по длительности периодов взаимодействия негосударственных участников российско-американских отношений. Зыбкость такой грани очевидна в двустороннем контексте. В то же время в глобальном контексте нельзя не замечать правомерности разделения этих связей на такие периоды, поскольку от того, как будет формироваться более широкая, чем государственная, платформа взаимодействия двух стран, символизировавших биполярный период международных отношений, будет зависеть стабильность формируемого миропорядка.

Картина российско-американских связей вполне вписывается в полотно «глобальной полиархии», отвечающей основным тенденциям

развития международных отношений. Отсюда следует политическая и практическая актуальность представления в историко-политическом ракурсе действий негосударственных участников российско-американских отношений, направленных на развитие взаимопонимания и сотрудничества двух стран и народов. Надо учитывать, что нричины, побуждающие людей создавать новые негосударственные структуры международного взаимодействия, не всегда лежат в политической плоскости. Но и вне политического мира такие организации, как правило, оказываются мало жизнеспособными. Это объясняется не только тем, что в своей деятельности они вынуждены исходить как из внутренних, так и международных политических реалий, отвечать требованиям существующей политико-правовой системы. Более того, неправительственные организации играют все возрастающую роль в трансформации политических механизмов, направляющих и непосредственно такие формы взаимодействия, и определяющих перспективы международного сотрудничества в целом. Особенно заметно это на примере парламентских связей. Такого рода «дипломатия-катализатор», предполагающая сотрудничество и взаимодействие государственных и неправительственных акторов, не предвещает заката профессиональной дипломатии, а способствует ее совершенствованию.

Тенденция к стиранию границ между внешней и внутренней политикой вытекает из того, что процессы глобализации легко преодолевают государственные границы и способны повлиять на любую социальную общность в любом уголке мира. Результатом является проникновение ряда транснациональных акторов в сферы традиционной государственной деятельности. Независимо от того, выступают ли они соперниками государства или сотрудничают с ним, такой процесс способствует усилению взаимовлияния внутренней и внешней политики, а тем самым - усложнению общей картины политической жизни. Рассматриваемая тенденция порождает два феномена: во-первых, «внешне-внутренней политики; во-вторых, «внутри-внешней политики», пример которой дает субнациональная политика субъектов федеративного государства.

Заинтересованное участие всех акторов международных отношений в подготовке решений, принимаемых правительствами, не может не способствовать более благоприятному восприятию этих решений в глазах мирового общественного мнения. И более того, столь же активная позиция этих новых участников международных отношений по кардинальным аспектам мирового развития может служить индикатором наличия

глобального гражданского общества.

В разделе II - «Отражение противоречий двух держав в российско-американских контактах неправительственного уровня» - автор раскрывает положение, что в бесспорную политическую реальность мировая политика стала превращаться лишь в годы противоборства между СССР и США - раскола международной системы, когда соперничество за власть, влияние и авторитет приобрело не только мировой, но и осознанный характер, когда оно стало опираться на идеологические основы. Именно в тот период обе стороны начали использовать для достижения своих целей все имеющиеся ресурсы, понимая, что при наличии ядерного оружия единственной и ненадежной гарантией от катастрофы является понимание возможности взаимного уничтожения. Перипетии холодной войны стали затрагивать судьбы самых разных народов, но в первую очередь народов СССР и США. Отношения между двумя странами всегда были сложными и неоднозначными, они «теплели» - до союзнических, то принимали характер враждебных - вплоть до взаимных претензий на мировое господство. Отношения в неправительственной области вызревали по мере развития межгосударственных связей. В разделе рассмотрены шаги навстречу, предпринимаемые представителями России и США, на протяжении длительного периода от Первой американской революции и до окончания холодной войны. Автор подробно останавливается на развитии этих связей в пиковые моменты истории двух стран, а также рассматривает пути «массификации» политики и культуры, которая происходила на волне общественных обсуждений проблем войны и мира и выливалась в создание значительного числа общественных организаций различного толка.

В межвоенный период, с одной стороны, «великая депрессия» и индустриализация и бурный экономический рост в СССР, с другой стороны, стали основой для идеологического противопоставления двух моделей развития. Во многом политико-психологическое сопровождение и «нового курса» в США, и «марша энтузиастов» в СССР было схожим. Ни этатизм первого, ни радикализм второго не исключали апелляции к «образам врага», когда необходимо было консолидировать общественные усилия либо по преодолению кризиса, либо по индустриальному прорыву. Отказу от этого образа ни в коем случае не способствовали ни вялый торговый обмен, ни редкие визовые благоприятствования известным советским гражданам - В. Маяковскому, С. Есенину, С. Эйзенштейну. И только в 1933 г. были установлены (восстановлены) полноразмерные

дипломатические отношения. В какой-то степени последствия применения государствами пусть различных, но в целом мобилизационных моделей экономики обеспечило им успех во взаимодействии в Антигитлеровской коалиции. При этом широко использовались неправительственные конфиденциальные каналы.

После окончания Второй мировой войны отношение к США в Советском Союзе и отношение в США к Советскому Союзу не стало прямым продолжением военного сотрудничества. Холодная война оставила глубокий след в массовом сознании и советских людей, и американцев. Это объяснялось не только фактическим забвением сотрудничества в годы войны, но и акцентировкой атомного фактора как мировой угрозы, так и мирового лидерства. Не случайно политика США в ООН по закреплению атомного приоритета Америки получила название «атомной дипломатии». «Маккартизм» лишь ярче высветил сформированное отрицательное восприятие американцами советской модели и образов советских людей. К тому же «атомная гонка» вскоре дополнилась соревнованием в космосе, в котором СССР опередил США, запустив в 1957 г. первый искусственный спутник Земли. Советский Союз подтвердил свое космическое превосходство 12 апреля 1961 г. полетом Ю. Гагарина. Это только усилило стремление США выиграть уже в «лунной гонке». Самым серьезным испытанием для двустороннего сотрудничества стал Карибский кризис.

Новый импульс советско-американским отношениям был дан разрядкой международной напряженности. США, подписав Заключительный акт СБСЕ в 1975 г., способствовали расширению зоны безопасности от Ванкувера до Владивостока. В конце 70-х годов Афганистан, явившись кризисной точкой взаимодействия, подтвердил верность сравнения двусторонних отношений с русскими или американскими горками. Для того чтобы выровнять эти отношения понадобились «новое политическое мышление» М.С. Горбачева и «новый мировой порядок» Дж. Буша-ст. Обе внешнеполитические программы показывали совпадение желания перемен. Но столь же заметными были и отличия этих моделей, поскольку «новый мировой порядок» предполагал его создание под американским лидерством.

Причины окончания холодной войны были разнообразными. Среди них вряд ли можно говорить о преобладании экономических, политических или информационных мотивов. Основные импульсы развития сотрудничества неправительственных акторов международных отношений после холодной войны определялись синергией всех

перечисленных факторов. Появление новых социальных институтов стало объективным процессом. Однако их рождение и дальнейшая внутренняя и международная активность не могли не стать своеобразным вызовом официальной дипломатии со стороны неправительственных акторов. С целью урегулирования возникших трений даже потребовалось создание институтов консультантов по связям между правительственными организациями и неправительственными структурами.

В разделе III - «Новые импульсы развития неправительственной дипломатии России и США после холодной войны» - автор исследует основные элементы основные направления контактов неправительственных акторов Российской Федерации и США после холодной войны, которые стали развиваться под влиянием, как глобальных тенденций, так и доктринальных подходов к международным связям, имевшихся в каждой из стран. В то же время не исчез и общий фактор, который каждое государство воспринимает по-своему. Речь идет о том, что в утверждении геополитической идентичности, как США, так и России прочно закрепились представления об особой миссии, возложенной на данное государство. С этой точки зрения следует оценивать те ожидания, которые испытывали обе страны, идя навстречу друг другу после первых лет постсоциалистического реформирования в России. Россия видела свою миссию в распространении идей великой культуры, сохранении стабильности на постсоветском пространстве, утверждении системы региональной и глобальной безопасности. И здесь она стремилась найти союзника в лице США. Отсюда столь быстрая и решительная реакция на официальном уровне на события 11 сентября 2001 г. и готовность сотрудничать в глобальной антитеррористической коалиции.

После окончания холодной войны новыми факторами активизации неправительственных акторов явились глобализация и актуализировавшиеся на ее фоне проблемы демократии и прав человека. Тогда же возникла необходимость, во-первых, разведения предметов компетенции экономической дипломатии и гуманитарного

сотрудничества; во-вторых, разграничения полномочий государственных и негосударственных участников международных отношений непосредственно в гуманитарной области. Решение этих задач способствовало повышению роли неправительственной дипломатии в формировании трансатлантических мостов, в том числе установления связей неправительственных организаций России и США. В постбиполярном мире в области телекоммуникаций, валютной политики, защиты окружающей среды появились группы экспертов, оказывающих

существенное влияние на содержание и ход международных переговоров. НПО, бизнесмены, деятели культуры и науки, частные фонды и отдельные граждане все активнее включались в международный контекст.

Важным фактором, повлиявшим на распространение идей и формирование традиций неправительственной дипломатии, стало усиление роли миграции и повышение роли диаспор в развитии экономической и политической жизни тех стран, которые явились новой родиной для миллионов переселенцев. Развитие международных связей неправительственного уровня опирается на личностный фактор. И чем активнее развиваются миграционные процессы, тем сильнее роль диаспоры, и тем шире возможности включения людей, далеких от политики, в межгосударственные контакты или же их влияния на такие контакты. Российско-американские отношения не стали исключением.

Постсоветские миграции являются результатом глубоких общественных трансформаций последнего десятилетия. Распад СССР и образование пятнадцати новых независимых республик радикально изменили направление и численность миграционных потоков на территории бывшего Советского Союза. Современные масштабы эмиграционного потока, его этнический состав и цели настолько сильно отличаются от предыдущей, «третьей», волны, что есть основания говорить о «четвертой волне». «Русскоговорящая» диаспора в США имеет ряд особенностей. Это люди среднего возраста с достаточно высокими по сравнению с другими эмигрантами доходами, с высоким уровнем образования и языковой ассимиляции. В целом, можно отметить успешную интеграцию соотечественников за океаном. Они востребованы на рынке труда, среди них в пропорциональном отношении по сравнению с американцами много независимых бизнесменов. Но достоверных данных о «русской диаспоре» в США мало. В них практически не разделяется этнический состав мигрантов, часто предполагающий серьезные различия в образе жизни, политическом поведении и т.д. Так, например, еврейская эмиграция в США из России, ее финансовое положение, образовательный и профессиональный уровень, а также общинные связи, имеют ряд особенностей и отличаются от так называемой «русской диаспоры». В то же время ряд исследователей убежден, что мы входим в период формирования российского лобби в США. В частности, бывший советский физик, а сейчас президент компании «Русский дом - Вашингтон» Э.Д. Лозаннский пишет, что почти 6 млн. человек, которые являются либо прямыми выходцами из России, либо принадлежат к русской культуре, должны влиять не только на внутреннюю, но и на внешнюю политику

США. Что позволяет ему называть Америку самой пророссийской страной в мире.

Двусторонние отношения России и Соединенных Штатов, несомненно, на протяжении более чем ста лет находятся в постоянном развитии, которое характеризуется как последовательным расширением круга участников, так и появлением новых направлений и форм сотрудничества. Это дает основания делать вывод о возрастании роли неправительственных организаций в различных областях международного взаимодействия и даже тех, которые считались «заповедной территорией» официальной дипломатии. Такое положение свидетельствует об эволюции российско-американских отношений и в то же время определяет требования к координации внешнеполитического взаимодействия и к подготовке кадров, связанных с неправительственными структурами, участвующими в международном сотрудничестве. Более того, нельзя не замечать, что сотрудничество негосударственных организаций благотворно влияет на формирование в современной России среднего класса, способствуя активизации участия предпринимателей, выражающих интересы малого и среднего бизнеса, в международных связях.

В разделе IV - «Основные направления контактов неправительственных акторов России и США в начале нового века» -автор обращает внимание на существование объективных факторов, определяющих стремление США к геополитическому лидерству. Эти факторы предопределяют преимущественные тенденции, которые в современном сложном и противоречивом мире подвержены непрерывным возмущающим воздействиям и весьма болезненным и для США, и для других стран деформациям. В этих условиях проблемы неправительственных организаций вышли на уровень политических контактов России и США. С конца 90-х годов наблюдался некоторый спад интенсивности российско-американских отношений неправительственного уровня. Несомненно, сказались и косовский конфликт, и финансовый кризис, и некоторая инерция, неизбежная после активного старта в новых постбиполярных условиях. Но после 2001 г. эти отношения начали активизироваться. На саммите в Москве 24 мая 2002 г. Президент США Дж. Буш и Президент России В.В. Путин приняли совместное заявление, подтверждающее важность укрепления контактов между их обществами и гражданами.

В качестве перспективных направлений сотрудничества неправительственных организаций России и США можно выделить следующие направления: сотрудничество в сфере безопасности, торгово-

экономической области, гуманитарное взаимодействие. Об их конструктивном наполнении, в частности, говорилось на прошедшей 7 декабря 2004 г. в Санкт-Петербурге 1-ой Международной конференции «Российско-американское сотрудничество неправительственных организаций». Конференция была организована Обществом культурных и деловых связей «Россия - США» Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества, Комитетом по внешним связям и туризму Санкт-Петербурга, при участии Генерального консульства США в Санкт-Петербурге. Целью конференции явились консолидация проектов сотрудничества санкт-петербургских неправительственных организаций и американских партнеров в области культуры, образования и деловых связей, обмен опытом в решении актуальных вопросов российско-американского сотрудничества, выработка совместной политики формирования институтов гражданского общества и механизмов ее реализации. Актуальность тематики конференции трудно переоценить, т.к. именно общественные связи являются наиболее действенным инструментом гражданского общества. Деятельность

неправительственных организаций несет позитивную информацию о возможностях сотрудничества между Санкт-Петербургом и американскими партнерами в различных сферах и работает на улучшение международного имиджа города. В конференции принимали участие представители общественных объединений Санкт-Петербурга, профессиональных деловых ассоциаций, образовательных учреждений и учреждений культуры. В рамках конференции была проведена выставка «Встреча на Неве», где были представлены история и проекты российско-американского сотрудничества.

Выполнение задач построения партнерских отношений может состоять в «стабилизации» курса на партнерство путем создания общего задела совместных проектов. При наличии развитой и разветвленной сети совместных проектов российским и американским поли гикам и в Москве, и в Вашингтоне будет гораздо сложнее «раздувать» возникающие политические разногласия. В рамках этой задачи и видится реализация перечисленных направлений.

В области развития международной безопасности неправительственные организации способны активно участвовать в контроле над вооружениями (arms control+), решении проблем, которые требуют «повышенного» уровня доверия. В этой связи необходимо изменение «идеологии» торгово-экономического диалога, который должен быть базой отношений реального партнерства, включающего большое

число негосударственных акторов. Новый подход требует минимизации бюрократического контроля и в России, и в США. Здесь нельзя исключать эффективности возврата к имевшей место формуле совместного руководства по схеме «вице-президент - премьер», более всего известной в интерпретации периода администрации Б. Клинтона «Гор -Черномырдин». Но и от того времени осталось много препятствий для конструктивного диалога в торгово-экономической области. Прежде всего, это поправка Джексона-Вэника, которая продолжает действовать, несмотря на то, что в США были вынуждены признать, что Россия проводит открытую эмиграционную политику и предоставили ей статус благоприятствования.

Партнерство может и должно строиться не только на коллективном противодействии негативным явлениям окружающего мира. Сейчас нет особых препятствий на пути широкомасштабных и долгосрочных проектов в «мирных областях», ориентированных на будущее. Особенно актуальны проекты, требующие объединения потенциалов и существенных вложений. Это могут быть программы в области развития «новой энергетики», борьбы с бедностью, космические исследования и дальние космические экспедиции и т.п. Практика показывает, что такие проекты, курируемые первыми лицами государств, неминуемо создают «инфраструктуру партнерства».

На большинстве направлений, составляющих российско-американскую повестку дня, наблюдается продвижение исключительно медленными темпами. Это можно было бы охарактеризовать формулой «step by step», но тогда надо было бы говорить о последовательном прибавлении позитивного опыта по каждому из направлений сотрудничества. Сейчас в международной практике мы видим увеличивающееся число определений сотрудничества - от рационального партнерства до стратегического - с учетом расширения сферы деятельности неправительственных акторов. Применительно к российско-американским отношениям наполнение этих определений конкретным содержанием касается только официальных отношений, а специфика подключения к ним негосударственных участников не получила освещения ни в научной литературе, ни в публицистике.

Сотрудничество во всех начинаниях немыслимо без развития его гуманитарной компоненты. Примеров много. Ряд из них продолжает традиционные направления, формы и методы сотрудничества, а некоторые - были невозможны еще в недавнем прошлом. Хотя американская внешняя политика находится под контролем Госдепартамента, американское

правительство активно использует во внешнеполитических и внешнеэкономических целях «гражданскую дипломатию». Образовательные и культурные программы обмена, такие как «программа Фулбрайта», подключают тысячи американцев к реализации целей американской внешней политики. Программа «International visitors» была названа одним из наиболее эффективных средств, которыми располагает американская дипломатия. В рамках этой программы уже в течение многих лет иностранные лидеры, «policy-makers» и влиятельные «opinion-makers» приглашаются в США для профессионального совершенствования. Совет этой организации является представляющим частный сектор партнером Госдепартамента. Ежегодно более 80 тыс. американских добровольцев участвуют в работе Национального совета «International visitors». Члены правления этой организации, претворяют в жизнь инициативы «гражданской дипломатии», организуя профессиональные и культурные программы для иностранцев, знакомя их со своей профессиональной деятельностью, приглашая их в гости к себе домой для ознакомления с американским образом жизни. Таким образом, расширяются международные связи различных американских общин, заключаются коммерческие сделки, формируется кругозор граждан самих США и их предрасположенность к ведению межкультурного диалога.

Для привлечения на учебу в США иностранных студентов по всему миру действуют американские консультационные центры, работающие в тесном контакте с Госдепартаментом. Международные образовательные программы приносят благодаря иностранным студентам, тратящим свои деньги в США, в год около 13 млрд. долл., что создает не менее 100 тыс. новых рабочих мест на территории Соединенных Штатов. Действуют также такие программы обмена, как «Города-побратимы», «Партнеры Америки», «Американский совет молодых политических лидеров». Эти программы нацелены на то, чтобы предоставить американцам возможность научиться вести межкультурный диалог, осознать нужды иностранцев и их приоритеты. В рамках этих программ диалог идет на уровне между простыми людьми. Существуют программы обмена, которые финансируются частными фондами, но поддерживают тесные контакты с отделом по образованию и культуре Государственного департамента.

Новым направлением сотрудничества стало развитие женских связей в сфере бизнеса. 26 мая 2004 г. в Москве проходил II Российско-американский саммит женщин-лидеров бизнеса. Более 40 представительниц российских и американских компаний обменялись опытом управления бизнесом и установили новые деловые контакты.

Организаторы встречи - некоммерческое партнерство «Комитет 20», которое объединяет женщин-лидеров российского бизнеса. Партнерской организацией «Комитета 20» является «Комитет 200», в который вошли представительницы крупного бизнеса США.

Государственная политика Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, решения законодательной и исполнительной власти являются правовой основой деятельности общественной организации - Фонда «Соотечественник и Родина». Программа Фонда полностью соответствует таким основополагающим документам как Программа государственной политики Российской Федерации по поддержке зарубежных соотечественников, положениям и идеям, изложенным в выступлении Президента РФ на Конгрессе соотечественников, состоявшемся 11 октября 2001 г. в Москве, а также федеральному закону РФ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». Россия содействует развитию всесторонних контактов и связей между общественными организациями и отдельными гражданами в России и в странах проживания соотечественников, а также развитие общественных инициатив, направленных на поддержку и взаимодействие с соотечественниками за рубежом, включая создание специализированных общественных организаций.

В Заключении автор подводит итоги исследования. В современных условиях происходят важные изменения в способах и принципах функционирования миропорядка, содержании и формах международных отношений. Мировая политика остается полем сотрудничества и соперничества государств. Формирование российской школы мировой политики способствует пониманию перспектив развития, задач продолжения линии открытости внешнему миру при одновременном внимании к необходимости сохранить ее право на идентичность, целостность и укрепление суверенитета.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1.Жизневская Е.С. Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношении // Право и экономика. Сб. науч. трудов по материалам межвузовской конференции. Вып. 3. М.: Московский гуманитарный ун-т, 2005. 0,76 п.л.

2.Жизневская Е.С. Новые подходы к развитию парадипломатии в ракурсе национальной безопасности (американский опыт) //

Многовекторность безопасности международных отношений. Материалы научно-практ. семинара. Ин-т стратегических исследований. М.: ЭНДИСИ, 2006. №1. 0,7 п.л.

3.Жизневская Е.С.. Гольдин Г.Г. Публичная дипломатия в информационную эпоху // Международные отношения: линии напряжения. М.: Интердиалект+, 2006. 0,6 п.л. (в соавторстве, авторство не разделено).

4.Жизневская Е.С. Публичная дипломатия - инструмент PR современного государства // Служба PR. 2006. №2. С. 3-8. 0,6 п.л.

5.Жизневская Е.С., Гольдин Г.Г. Российско-американские отношения в ракурсе неправительственной дипломатии // Окно возможностей в современных международных отношениях. Материалы научно-практ. семинара. М.: Интердиалект+, 2005. 0,8 п.л. (в соавторстве, автоство не разделено).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук Жизневская Екатерина Сергеевна

Тема диссертационного исследования: «Влияние неправительственной дипломатии на развитие российско-американских отношений»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Терновая Людмила Олеговна

Изготовление оригинал-макета Жизневская Е.С.

Подписано в печать /--сГ". Тираж ¿/7 экз. Усл. п.л./Г^.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № ^ . 119606, Москва, проспект Вернадского, 84.

¿Q06A

№138 56