автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Воднева, Александра Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Автореферат по философии на тему 'Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника"

БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ¡ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 371.398:162.32

ВОДНЕВА Александра Конатантнновна

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА ЖИЗНИ СЕМЬИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ СТАШЕШССНИКА

Специальность 09.00.09 — прикладная социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Минск - 1988

Работа выполнена в Белорусском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.Й.Ленина.

\ Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ДШЩЮК Г.П.

Официальные оппонентыI. __ доктор философских наук, старший

Ведущая организация - Институт философии и права АН БССР

на заседании опециализироваиного совета К 056.03.03 в Белорусском ордена Трудового Красного 8намени государственном университете имени В.Й.Ленина.

Адрес: 220080, Ленинский проспект, 4, главный корпус, аудитория 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета юл .В.И.Ленина.

научный сотрудник МАЦК0ВСКИИ М.С.

- кандидат фыгософских наук, доцент САВАСТЕНСЖ П.Н.

Защита состоится "27 " декабря_198В г. в 14 часов

ииною,

кандидаг философских наук, доцент

Ученый секретарь специализированного оовета

Актуальность темы исследования. Семья — это та социальная • минросреда, где осуществляется воспроизводство новых поколений. При этом такое воспроизводство предполагает не только физическое деторождение, но и последующую социализацию индивидов, включение их в систему общественных отношений. Поэтому Кошушгатичсокэя партия и Советское правительство рассматривают семью как активный фактор общественного развития. "Она, -— говорится в новой редакции Программы КПСС, — играет важную роль в укреплении здоровья и воспитании подрастающих поколений, обеспечении экономического и социального прогресса общества, в улучшении демографических процессов. Здесь формируются основы характера человека, его отношение к труду, моральным, идейным и культурным ценностям. Общество кровно заинтересовано в прочной, духовно и нравственно здоровой семье. Исхода' из этого, партия считает необходимым проводить линию на укрепление семьи, оказание ей помощи в выполнении социальных функций, воспитании детей""'".

Но для того, "чтобы действовать с какими-либо шансами на успех, надо знать тот материал, на который предстоит воздействовать"^.

Совршенная семья —- явление неоднородное: она способна быть как проводником социалистического воспитания подрастающего поколения, так и преградой нэ его пути. Исследование проблем связи образа жизни семьи и социального облика молодого поколения делает возмогшим выявление тех конкретных факторов и условий, под воздействием которых формируется та или иная личность, а также позволяет установить всю оовскупность форм и видов семейной деятельности в их единство и взаимодействии, способствующих или, напротив, препятствующих выполнению семьей ее социализирующей функции. Знание особенностей семейной жизнедеятельности поможет выработать научно обоснованные, аффективные и дифференцированные метода оптимизации семейного воспитания. Такое исследование тем и актуально, что позволяет ке только объяснить различия в результатах воспитания, но и дает возможность повлиять на процесс формирования личности, указать пути его преобразования и совершенствования.

Повышенное внимание к проблемам образа жизни советской семьи в контекста его влияния па становление молодого поколения опреде-

1 Программа Коммунистической партии Советского Союза! Новая редакция. М., 1986. С. 41.

о

" Маркс К., Энгельс Ф. Т. 16. С. 196.

ляется еще и тем, что нынешним старшеклассникам предстоит взять • на свои плечи ооновной труд к ответственность по переустройству нашего общества. "Перестройке нужны люди с твердыми гражданскими установками, социалистической идейной убежденностью, способные быть на высоте своего нравственного долга, твердо стоять за истину, не подверженные угодничеству и лицемерию"*. Поэтому очень важно знэть, какую основу — трудовую, духовно-нравственную, мировоззренческую закладывает сегодня семья в будущих гражданах нашего общества с тем, чтобы скоординировать семейное и общественное воспитание.

Анализ образа жизни семьи и его влияния на данность старшеклассника дает возможность увидеть, как общие закономерности социалистического образа низ ни, преломляясь через сферу семейной >;ш-знедеятельности, воспроизводятся в новом поколении, каковы современные тенденции и перспективы развития образа жизни семьи, каково их влияние на социально-экономическое развитие общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы образа отзни постоянно находятся в центре внимания советских обществоведов. За по-оледние два десятилетия появился ряд фундаментальных работ, в которых рассматривается образ жизни советских людей, его связь с различивши сторонами функционирования советского общества — идео-

логкей, культурой, экономикой, воспитанием, образование^. Вышли j

Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. М., 1987. С. 24. 2 Ануфриез Е.А. Социалистический образ жизни: Методологические и методические вопросы. М., 1980; Бутенко АЛ. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. М., 1978; Бестужев-Лада И.В. Содержание и структура категории образа жизни //Социальные показатели образа жизни советского общества. М., 1980; Руткевич М.Н. Диалектика и социологии. М., 1980; Социалистический образ жизни и современная идеологическая борьба. М., 1976; Толстых В.И. Образ жизни: Понятие, реальность, проблемы, М,, 1975; Ищенко Н.П. Социалистический образ жизни и личность. Киев, 1985; Духовные основы социалистического образа жизни. Л., 1986; Зимин О.Б., Кащенко Т.Л. Социалистический образ жизни и идеологическая борьба. М., 1986; Травин И.И. Материально-вещная среда и социалистический образ жизни. Л., 1979; Марков B.C. Образ жизни и формирование человека // Вопр. 'философии. 1976. В 9; Социалистический образ жизни и проблемы образования. Свердловск, 1985.

публикации, в которых анализировался образ жизни различных социальных и профессиональных групп, городского и сельского населения*. Успешно исследуются и многие аспекты образа жизни современной советской семьи, анализируются изменения, происходящие з семейной жизнедеятельности под воздействием социалистических общественных отношений и связанные с шли особенности воспитания дэтекг. По проблемам образа жизни оемьи опубликованы статьи и написан ряд

Q

диссертаций .

Высоко оценивая существенный вкляд советских ученых в разработку теоретических вопросов образа казни, отдавая должное тому,, что уже достигнуто в изучении образа жизни семьи, нельзя не отме-' тить, что образ жизни оемьи фактически изучается в рамках исследования отд&шшх сфер семейной деятельности .— хоэяйотвенно-бытовЬй, досуговой, воспитательной, сферы общения и, как правило, без доста-

* Зборовский Г.Е. Образ жизни классов и социальных групп советского общества: сходство и различия, М., 1987; Образ жизни современного онудента. Л., 1981; Рывкина Р,В, Образ лсиэни сельского населения. Новосибирск, 1979; Социалистическая интеллигенция: образ жизни в условиях развитого социализма. Л., IS84; Матюнина Е.В. Городской образ жизни при социализме и проблема социализации молодежи //Проблемы коммунистического воспитания молодежи. М., 1980.

2Харчев А.Г. Брак и самья в ССОР. М., 1979; Юркевич Н.Г, Советская семья. Минск, 1970} Хорчев А,Г., Мацковокий M.G. Современная семья и ее проблемы. М., 1978; Харчев А,Г,, Алексеева В,Г» Образ жизни, мораль, воспитание. LI., 1977; Васильева Э.К, Образ жизни городской семьи. Л., 1981; Лаптенок С.Д. Советская оемья: социально-этические проблемы. Минок, 1986; Титаренко В.Я. Семья и формирование личности, М., I9B7; Эубенко Л.В., Языкова B.C. Роль оемьи в системе коммунистического воопитания, М,, 1984; Янкова З.А. Городская семья. М,, 1979; Ее жег Советская семья. Проблемы и тенденции развития. М,, 1981,

%алярова Н.В. К определению понятия "образ жизни семьи" //Семья и социальная структура социалистического общества. М», 1980; Йор-данова Л.Ц. Образ жизни оемьи и нравотвенное воспитание молодого поколения в условиях социализма: Автореф. кащц дио. Мг, 1978; Савинов Л.И. Образ жизни семьи и репродуктивные установки супругов: Автореф. канд. дне. М., 1983.

точного учета существующей между ними взаимосвязи.

До сих пор в советской социологической литературе нет работ, в которых би проводился социологический анализ категории образ жизни семьи, отсутствуют работы, в которых на эмпирическом уровне исследовались бы сферы семейной дентальноети в их реальной соподчиненное® и и взаимодействии.

Важная проблема, не привлекавшая еще должного внимания ученых — проблема внутренней неоднородности семой по способу их жизнедеятельности о точки зрения соответствия нормам и принципам социалистического образа жизни.

Практически нет ни одной работы, где бы образ жизни семьи и его влияние на молодое поколение стали предметом комплексного научного анализа.

Попыткой такого рода исследования и является данная кандидатская диссертация.

Цель и задачи исследования. Основная цэль работы — изучить механизм воздействия образа жизни семьи на формирование личности детей-старшеклассников. При этом под формированием понимается процесс социального становления и развития человека под влиянием как условий ее жизнедеятельности и оамой жизнедеятельности, так и сознательной целенаправленной деятельности со стороны семьи и общества.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. Определить сущность и структуру образа жизни семьи.

2. Разработать систему показателей, характеризующих образ жизни современной городской семьи.

3. Разработать нормативную модель образа жизни семьи, соответствующую социалистическому образу жизни.

4. Определить критерии и уровни социальной зрелости старшеклассников.

5. Установить характерные особенности образа .жизни сшей старшеклассников, находящихся на различных уровнях социального развития.

6. Дать анализ благоприятных тенденций в развитии образа жизни семьи,устйновить~их"расГ!ространедаость и характер воздействия

•на формирование личности детей-старшеклассников.

7. Выявить негативные проявления в жизнедеятельности обследованных .сшей, их распространенность и влияние на качество подготовки детей-старшеклассников к социальной деятельности.

Предает ксоделоя'эшя — образ жизни городской семьи. Выбор

предмета исследования обусловлен тем, что городской образ жизни получает все большее распространение.во всей-масса семей нашей страны вне зависимости от естественно-географической среды их проживания. В городах, особенно крупных» эаровдаютоя новые прогрессивные черты в образе жизни семьи /демократизация внутриоемвйных отношений, разделение и кооперация домашних обязанностей и др./, которые затем проникают во все слои и социальные группы населения. Наконец, и негативные моменты в развитии семьи /рост числа неполных и малодетных семей, нуклеаризация семей и снижение социального контроля за образом жизни семьи, падение престижа брака среди молодых и др./ в наибольшей степени проявляются в условиях городского образа жизни и особенно в условиях крупного города.

Объектом исследования явились старшеклассники средних школ ' города Минска. Выбор в качестве объекта исследования учащихся 8-х и ГО-х классов определяется тем, что именно в старшем школьном возрасте /в 15-17 лет/ можно подвести первые итоги социального развития человека, его становления как личности, В этот период жизни псу-ред юношеством встает задача социального и личностного самоопределения: выбор профессии, подготовка к трудовой и общественной деятельности, подготовка к вступлению в брак и созданию собственной семьи. Именно в этом возрасте, когда действия и поступки юноши /девушки/ являются осознанными и почти всецело определяются уже сложившейся системой нравственных норм и ценностей, можно судить и о тех различиях в социальном развитии детей, которые обусловлены не только их личностными особенностями, но и более или менее благоприятными условиями воспитания в семье.

На защиту выносятся следующие основные положешщ» I. Образ жизни советской семьи есть обусловленный природой социалистических общественных отношений, устоявшийся, типичный для данной семьи способ жизнедеятельности, который реализуется в комплексе ее основных функций и характеризуется уровнем развития коллективистских черт в воспитательной» хозяйственно-экономической, досуговой сферах деятельности и офере оемейного общения»

2~. Наиболее оптимальным для формирования личности социалистического типа является коллеитивиотский образ жизни, который характеризуется высокой степенью сплоченности членов оемьи и социальной направленностью их семейной и внеоемейной деятельности.

3. Отклонения, хотя бы в одной иа сфер семейной деятельности, от коллективиотоких нор.! препятствуют становлению социалистического образа жизни оемьи и негативно оказываются на социальном разви-

7

-тии детей-старшеклассников.

Методологическую основу диссертации составили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых научно обосновывается и раскрывается сущность понятия "образ жизни", диалектика взаимодействия условий и образа жизни, типичные черты социалистического образа жизни, закономерности его развития, излагаются основные принципы в исследовании образа жизни различных субъектов деятельности. Автор исходил из целей и задач, поставленных партией по совершенствованию и .укреплению советской семьи, из установки о дальнейшем развитии исследований в области общественных наук, изложенных в Программе ИЮС /Новой редакции/, материалах ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС.

При разработке концептуальной схемы исследования и интерпретации полеченных данных использовались работы ведущих советских ученых-обществоведов.

Эмпирической базой работы являются материалы трех исследований, э которых обследовались городские семьи, тлеющие в своем составе детей-учащихся 8-х и 10-х классов. Исследования проводились в г.Минске коллективом отдела проблем советской семьи Проблемной НИЛ социологических исследований Белгосуниверситета им.В.И.Лешша в 1978-87 гг. Автор диссертации, принимал непосредственное участие з организации и проведении всех процедур исследования.

Сбор социологической информации осуществлялся методом анкетного опроса, стандартизованного интервью, анализа документов. Полученный материал был обобщен и обработан с помощью двумерного и факторного анализа; была осуществлена классификация семей по уровню подготовленности старшеклассников к выполнению социальных ролей гражданина, труженика, семьянина. Математическая обработка выполнена вычислительным центром ЕГУ ил.В.И.Ленина на ЭВМ "Минск-32" и ВЦ коллективного пользования при Минвузе БССР на ЭВМ типа ЕС.

Анализ эффективности семейного воспитания, критерием которой является социальная деятельность самого воспитуемого-старшеклас-сника, проводился на социологическом материале, полученном в ходе исследования "Социально-психологические аспекты воспитательной • функции семьи" Д978 г./. Было обследовано 760 семей/опрошены дети-старшеклассники и их родители/, проанализированы данные о школьниках,, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, проведено 733 интервью с классными руководителями 8-10-х классов школ г.Минска, с работниками инспекций по делам несовершеннолетие УЗД г.Минска.

Изучение влияния образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника осуществлялось на материалах исследования "Проблемы воспитания старшеклассников в городской семье /социологический аспект/ Д984 г./. Объем выборочной совокупности составил 500 семей, в которых с помощью анкетного опроса были обследованы дети-старшеклассники и их матери. В исследовании использовалось стандартизованное интервью с классными руководителями, результаты которого позволили получить объективную информацию об уровне успеваемости и поведения попавших в выборку старшеклассников; был предпринят контент-анализ творческих работ учащихся старших классов, посвященных проблемам семейных отношений. В ходе исследования проводился анализ данных ЦСУ БОСР: распределение населения г.Минска по полу и возрасту, уровню образования, по числу оемей, а также йо размеру и составу семей, количеству детей в семье.

Особенности семейной микросреды, в которой сформировались школьники с теми или иными отклонениями в поведении, характер этих отклонений изучался в рамках темы "Роль семьи1в профилактике отклоняющегося поведения молодежи" Д986 г./. Воего было опрошено 2000 молодых людей в возрасте от 15 до 28 лет, из них 430 школьников — учащихся старших классов г.Минска.

При написании диссертационной работы, использовались данные исследования "Эффективность преподавания школьного курса "Этика и психология семейной жизни" /1987 г./. С помощью почтового опроса был проведен панельный опроо выпускников 10-х классов 1983-84 учебного года /число опрошенных — 345 человек/. Автор обращался -также к материалам исследований "Эффективность мероприятий по борьбе с пьянством и алкоголизмом" /1986 г./, "Свободное время учащейся молодежи" Д987 г./.

Научная новизна псатедованид:

- определена структура образа жизни семьи, которая рассматривается как совокупность основных сфер семейной жизнедеятельности и тех отношений, которые складываются в процессе этой деятельности между членами семьи;

- разработана система показателей образа жизни оемъи;

- разработана нормативная /идеальная/ и реальная модель образа жизни семьи;

- в результате проведенной типологизации установлена овязь между образом жизни семьи и социальным типом личности старшеклассника;

- раскрыты типичные черты образа жизни семей, которые детерминировали установленные уровни социальной зрелости старшеклассников;

- выявлены благоприятные тенденции в развитии семьи, способствующие выполнению ее социализирующей функции и свидетельствующие о становлении социалистического образа жизни семьи;

- вскрыты противоречия в жизнедеятельности современной город-> ской семьи, осложняющие процесс подготовки молодого поколения к

социальной деятельности,

Д-рактическое значение настоящего исследования определяется полученной информацией о реальном состоянии образа жизни .современной семьи и его воздействии, на процесс формирования молодого поколения, что помогает решить вопрос оптимального сочетания семейного и общественного воспитания. Эти данные могут быть использованы:

- при разработке методологических основ теории образа жизни советского общества, различных социальных групп;

- при составлении программ и методик прикладных социологических исследований, направленных на изучение образа жизни семьи в различных регионах нашей страны и на разных этапах развития ее жизненного цикла;

- в практике работы школ, учреждений культуры, советских и • правоохранительных органов, так как позволяют установить, в каких слоях и группах нашего общества, при каких условиях и под воздействием какого образа жизни семьи происходит становление социально активной личности, а в каких •— те или иные отклонения в развитии личности молодого человека и что может и должно быть в последнем случае противопоставлено в социальном, культурном, воспитательном или правовом плане;

- при составлении планов социального и экономического развития г.Минска может быть использована информация о жизненных планах нынешних школьников, о планируемом возрасте вступления в брак и репродуктивных установках, о предпочтениях в сфере досуга;

- данные о профессиональных намерениях старшеклассников, о влиянии семейной микросреды на профессиональные устремления выпу-

• скников школ могут быть учтены при организации профориентационной работы с учащимися школ и их родителями;

-.при чтении школьного курса "Этика и психология семейной жизни", в лекционно-пропагаидиотской деятельности.

Апробация исследования. Основные результаты исследования апро

10

бирсвались в выступлениях автора на республиканской няучно-мето-дической конференции "Педагогические аспекты социальной психоло- ' гии" /г.Минск, май, 1978 г./, республиканской школе-сшинарэ "Проблемы формировашш соцылвно-профессионалышх ориентации молодежи" /Киев, май, 1981' г. /, на республиканской научно-практической кон-■ференции "Психолого-педагогические проблемы семейного воспитания" Могилев, ноябрь, 1985 г./, на республиканском научном семинаре "Молодежь как объект социально-экономического планирования" /Гомель, июнь, 1985 г./.

Отдельные выводы и рекомендации были использованы при составлении раздела "Коммунистическое воспитание трудящихся" комплексного плана социального и экономического развития г.Минска на 1981— 85 гг. /подраздел "Воспитательная работа по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних"/. Справка с предложениями по совершенствованию преподавания курса "Этика и психология семейной жизни" /1983 г./ в адрес Министерства просвещения БССР была использована при доработка названного курса и подготовке учителей к его преподаванию. Отдельные выводы и рекомендации использовались при подготовке Пленума ЦК ЛШ.ЕБ /1985 г./.

Материалы диссертации составили содержание ряда разделов итоговых научных отчетов Проблемной ШЛ социологических исследований Бслгосуниверситета им.В.И.Ленина I98Q-87 гг. по завершенным тешм "Социально-психологические аспекты воспитательной функции семьи"• /1Ь государственной регистрации 77002804/ и "Проблемы воспитания старшеклассников в городской семье" /¡'s государственной регистрации 01829040228/.

Ряд основных положений диссертации был использован автором при написании учебного пособия для старшеклассников по курсу "Эт1ь ка и психология семейной жизни".

Струк ту ра диссертации.Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста /не считая библиографии/, библиография содержит 169 наименований.

Основное содержание диссертации.

•Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности проблемы, излагаются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, раскрываются его методологическая и эмпирическая база, подчеркивается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

А первой главе диссертации "Сущность и структура образа жизни семьи" дается определение образа жизни семьи, выявляются вхо-' дящие в его состав элементы, анализируется диалектика взаимосвязи образа жизни и условий жизни семьи /§ I/; раскрываются принципы построения системы показателей образа жизни семьи /§ 2/.

Образ жизни семьи рассматривается в работе в соответствии с достигнутым уровнем теоретического анализа как "способ или характер всей жизнедеятельности личности, данной социальной группы шш всего общества, детерминированный их собственной пр1гродой, общественно- экономическими и естественно-географическими условиями их жизни"*.

Говоря об условиях жизни семьи, следует иметь в виду, что семья является частицей общества, а поэтому те условия жизни, кото-рае определяют образ жизни общества, влияют и на образ жизни семьи. Весь комплекс социально-экономических условий создает материальную, социальную, духовно-нравственную основу для формирования единого социалистического образа жизни семьи. В то же время детерминированность образа жизни семьи социально-экономическими условиями не исключает его относительной самостоятельности. Определенный состав се?льи, социально-демографические характеристики членов семьи, материально-вещная среда проживания семьи, выступая в качестве непосредственных условий, предопределяют различия и своеобразие в способах организации тех или иных водов семейной деятельности.

При изучении образа жизни семьи автор исходил из того, что образ жизни семьи является отражением не только социальных и семейно-бытовых условий, но и результатом активно направленной, преобразующей деятельности входящих в нее людей. Отсюда важное значение приобретает выявление ценностных ориентаций, установок, интересов и потребностей членов семьи, которые, являясь концентрированном выражением группового сознания, определяют социальную направленность деятельности семьи.

По своей структуре образ жизни семьи включает в себя все основные наиболее типичные и сущностные формы ее жизнедеятельности и всю совокупность отношений между членами семьи в процессе этой деятельности. Правильный выбор сущностных форм жизнедеятельности семьи возможен лишь при учете объективного места данного субъекта де-

* Бутенко А.П. Образ жизни: содержание, проблемы и нерешенные вопросы //Вопр. философии. 1978, № II. С. 41.

ятельнос?и в снотемо социалистического общества, что достигается через анализ ее социальных функций. 3 соответствии с основными функциями семьи з самом общем виде жизнедеятельность семьи можно представить как совокупность следующих процессов: репродуктивно-воспитательной деятельности, цель которой —формирование всесторонне развитой личности, хозяйственно-экономической деятельности, направленной на удовлетворение важнейших личных потребностей в обслуживании членов семьи и обеспечении их материальными благами; досуговой, связанной с удовлетворением различных потребностей в духовном и фпзическсгл развитии личности и организацией отдыха и развлечений,и сферу общения, включающую в себя все виды внутрисемейного и внесемейного общения. В диссертации рассматривается взаимосвязь сфер жизнедеятельности семьи с ее социальными функциями, а также динамика сфер жизнедеятельности семьи, их взаимосвязь и взаимозависимость.

В работе анализируется понятие коллективность как существенная черта социалистического образа жизни, подчеркивается, что именно коллективистский характер семейной жизнедеятельности способен оказать социализирующее воздействие на подрастающее поколение. Включение коллективистской модели образа жизни семьи в процесс социологического анализа образа жизни реальных семей дает возможность оц&-нивать деятельность каждой конкретной семьи с точки зрения общественного прогресса, тенденции развития общества в целом, -

Расчленение образа жизни семьи на составные элементы, соответствующие разным сферам семейной жизнедеятельности, сделало возмож- . ным переход к разработке комплексной системы показателей, характеризующих данный феномен. В соответствии с теоретической концепцией система социальных показателей образа жизни семьи предстает в виде двумерной, двухуровневой системы.

На первом уровне образ жизни семьи описывается как замкнутая, относительно автономно функционирующая система с собственной структурой, основными элементами которой выступают четыре сферы деятельности: воспитательная, досуговая, хозяйственно-экономическая и сфера общения. Определяющими на данном уровне исследования являются эмпирически фиксируемые показатели содержания и характера семейной деятельности и характера семейных отношений, складывающихся в процессе этой деятельности между членами семьи.

Второй уровень характеризует образ жизни семьи как открытую систему, составную часть более сложной системы субъектов социалис- ,

13

тического образа жизни, как динамическую, постоянно развивающуюся систему. Показатели социальной направленности семейной деятельности и отточенности, характеризующие уровень развития в образе жизни семьи элементов коллективнотского образа жизни, операционали-экруют в своей совокупности динамику лбраза жизни.

Разработка двухуровневой системы показателей открывает путь к построению различных типов семей в соответствии с уровнем развитости в них коллективистских черт образа жизни.

Предварительный анализ предмета исследования позволил сформировать деа гипотетических типа семьи: семьи о коллективистским образом жизни и семьи с дезорганизованными формами семейной жизнедеятельности.

Семьи первого типа отличаютоя высокой степенью сплоченности и социально активной жизненной позицией своих членов. Данный тип семей являетоя наиболее оптимальным для социализации подрастающего поколения, доказательством чего может служить высокий уровень социальной зрелости детей-старшеклассников,

Семьи второго типа характеризуются высоким уровнем конфликтности и низким уровнем межличностного взаимодействия, аморальным поведением одного или обоих родителей. Это семьи социально пассивные, ведущие изолированный, замкнутый образ жизни. Воспитательная неооотоятельность данной категории семей очевидна и обусловлена неспособностью семьи обеспечить детям условия для нормального нравственного развития, что должно подтверждаться низким уровнем их социальной зрелости.

Выделение только двух крайних типов семей позволило зафиксировать максимально четкое проявление тенденций, характеризующих уровень развития образа жизни семьи, дало возможность выявить количество тех и других семей в обследованной совокупности, изучить факторы, способствующие становлению коллективистских отношений в семье и факторы, детерминирующие семейную дезорганизацию, определить влияние тех и других на формирование личности детей-старше-класоников.

" "• До второй главе "Образ жизни семьи как определяющий фактор формирования личности старшеклассника" раскрывается социальная сущ . ность личности старшеклассника /§ I/; исследуется механизм влияния образа жизни семьи на -формирование личнооти старшеклассника в ззви оимости от социальной зрелости последнего /§ 2/; исследуются проблемы и противоречия, затрудняющие процесс социализации подрастаю-

14

щего поколел««! в современной городской семье '/§ 3/,

Личность старшеклассника рассматривается как совокупность основных социально значимых черт, проявляющихся в процессе активного освоения ею действительности. Совокупность основных свойств лично-. сти стартеклассника мы изучали, анализируя выполнение в настоящем и подготовленность к выполнению в будущем основных социальных ролей: гражданина, труженика, семьянина. При этом подготовленность понималась нами как единство знаний, убеждений, умений и -гавыков. Различные сочетания показателей подготовленности старшеклассника к каждой из названных ролей позволили классифицировать тип личности старшеклассника как развитый, формирующийся, отстающий и отклоняющийся.

I тип — развитый, социально активный. К нему можно отнести 17,6^ опрошенных. Старшеклассников данного типа отличает высокая трудовая, учебно-познавательная и социальная активность. Эти учащиеся успевают на "хорошо" и "отлично", имеют примерное поведение, охотно участвуют в общественно-полезной деятельности. При этом мотив!! общественной деятельности прежде всего связаны с ее социальной значимостью.

В целом тип характеризуется высоким уровнем гражданской зрелости, правильным понимание«! моральных норм и принципов социализма. Важнейшими чертами данного типа являются общественная сознательность, дисциплинированность, высокая ответственность.

П тип — формирующийся. К нему былэ отнесена основная масса обследованных старшеклассников — 7В,1%. Отличительная особенность этого типа состоит в том, что по ряду показателей этот тип. приближается к первому /развитому/, но он же тлеет характеристики, сходные с характеристиками третьего /отстающего/ типа.

В целом представители данного типа располагают необходимыми знаниями и навыками для успешного выполнения ролей гражданина, труженика, семьянина. Убеждения соответствуют социалистическим общественным идеалам. Однако в отличие ст первого этому ТИПУ не достает устойчивости в нравственных позициях: они правильно понимают нормы и принципы социалистической морали, но эти знания не всегда являются нормой их собственного поведения.

Ш тип — отстающий, составил 4,3;*. У большинства представителей данного типа не сформированы качества личности, необходимые для успешного внполношш основных социальных ролей. Эта неподготовленность зафиксирована во всех сферах деятельности: учебно-познаватель-

15

ной, трудовой, общественно-политической, семейной, что находит свое выражение в отклонениях от общепринятых образцов поведения.-Старяеклассншш, включенные в данный тип, располагают некоторыми знаниями, умениями и навыками для выполнения социальных ролей труженика и семьянина, но не имеют твердых нравственных убеждений: правильные ориентации нередко сочетаются с неверными, не соответствующими социалистическим идеалам. В рассматриваемом типе преобладают устремления, направленные на удовлетворение правде всего личных потребностей. В целом его можно охарактеризовать как социально пассивный,

1У тип — отклоняющийся. К данному типу мы отнесли старшеклассников, состоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, Эти школьники допуотили серьезные отклонения в поведении от правил социалистического общежития и поэтому рассматриваются компетентными органами как правонарушители. Наряду с отклонениями в поведении для данного типа обследованных школьников характерна асоциальная направленность ценностных ориентаций, утилитарно-материальное потребительское отношение к жизни. У этих ребят отсутствуют нравственные идеалы, в их среде превозносится культ физической оилы. Подавляющее большинство из них имеет друзей, в поведении которых также наблюдаются отклонения от норда.

Личность отаршекласоиика, еэ тип выступает как конечный результат целого ряда объективных условий и субъективных факторов и воспитательных воздействий, протекающих как в семье, так и вне семьи, Все внесемейные факторы для школьников одного и того же города можно признать величиной постоянной, Отоюда различия в результатах воспитания главным образом обусловлены особенностями образа жизни семьи и индивидуальными особенностями личности старшеклассника.

Исследование семей о позиций их образа жизни позволило осуществить содержательный комплексный анализ тех конкретных условий, в которых сформировался тот или иной тип личности старшеклассника, что очень важно для определения путей укрепления семьи и повышения эффективности семейного воспитания. В эмпирическом исследовании подтвердилась выдвинутая гипотеза о овязи уровня развития образа жизни семьи и уровня социальной зрелости отаршекласоиика: старшеклассники о развитым типом личности воспитывались в семьях с преимущественно коллективистскими формами семейной деятельности, отличительная особенность которых — высокий уровень сплоченности и социальной актив-

16

ности, направленной на общественно значимые цели /профессиональный труд, общественно-политическую деятельность/; старшеклассники отстающего типа сформировались в семьях конфликтных, с низким .уровнем социального и эмоционального взаимодействия, с неразвитой внешней и внутренней структурой связей о другими подсистемами общества. Были выявлены факторы неблагополучия семьи, которые обусловливают нравственную деформацию личности несовершеннолетних правонарушителей.

Анализ семей, в которых воспитывались старшеклассники, квалифицированные нами как формирующийся тш, дает основания говорить о том, что утверждение коллективистских норм в. жизнедеятельности современной городской семьи выступает как закономерность. Так, более 3/4 обследованных семей организуют свою жизнь на демократических началах, более чем в половине семей отношения между родителями, а также между родителями и детьми строятся на духовно-нравственной основе и характеризуются содержательным общением, эмоциональной близостью, взаимопомощью и взаимопониманием.

Вместе с тем проведенный анализ образа жизни сшей выявил ряд негативных тенденций в жизни современной городской семьи, которые препятствуют процессу социализации подрастающего поколения. Так, в каждой шестой семье сохраняется неравенство в быту, каждая пятая семья в той или иной мере страдает пороком потребительства, в каждой четвертой-пятой — отец злоупотребляет спиртными напитками, а в каждой третьей-четвертой — родители допуокают серьезные ошибки в воспитании /не осуществляют надлежащего контроля за времяпрепровождением детей, используют авторитарные методы воспитания, ограничивающие самостоятельность и инициативность детей-г-старшеклассни-ков, не привлекают последних к домашнему труду, удовлетворяют явно завышенные материальные запросы детей нередко з ущерб интересам семьи, не интересуются внутренним миром детей и др/. К этому следует добавить носфорлированность навыков межличностного общения, неразвитость духовных интересов, социально пассивный, замкнутый образ жизни семьи, члены которой ориентированы преимущественно на достижение семейного благополучия и личные успехи. Ослабление социально значимых связей семьи о обществом представляется^ одной из самых серьезных проблем в деятельности современной семьи, осложняющей вхождение молодого человека в общественную жизнь. Социальная пассивность семьи в значительной степени обусловлена объективными причинами. 'Частые столкновения с различными формами социальной не-

17

справедливости, тщетность попытки индивидуальной борьбы с ее проявлениями стали одной из главных причин отчуждения части трудящихся от общественна: целей и ценностей"*. Поэтому, отмечается в диссертации, преобразование экономических, социально-политических, идеологических основ нашего общества на подлинно гуманистических началах, привлечение широких масс трудящихся к реализации тюстав-ленных задач будут способствовать оздоровлению духовно-нравственней атмосферы семьи и оптимизации семейного воспитания.

Изучение подготовленности старшеклассников к выполнению социальных ролей гражданина, труженика, семьянина свидетельствует о социально" ориентированной жизненной позиции советских школьников, чте шходит свое выражение в их стремлении к общественно значимой трудовой, общественно-политической, семейной деятельности. Наряду с этим установлено, что усвоенные старшеклассниками идеалы социализма не всегда и но полностью реализуются в их повседневном поведении. В результате готовность старшеклассников к социальной деятельности оказалась ниже тех требований, которые выдвигает к ним общество,

К окончанию школы у значительного числа молодых людей не сфор мирована потребность в труде, отсутствует ответственность за порученное дело, умение и желание трудиться, правильные моральные уста новки уживаются и сосуществуют с безучастным отношением к окружающей их жизни, в которой они чувствуют себя сторонними наблюдателями. У некоторых молодых людей фиксируется политическая икдифферент кость, отсутствие классового подхода к оценке тех или игах явлений общественной жизни,' гражданская инфантильность, потребительские ор ентации.

Подготовленность обследованных старшеклассников к будущей семейной жизни также нб отвечает требованиям сегодняшнего дня: слабо развиты умения и навыки для выполнения ролей мужа /жены/, отца /ма терц/, многие молодые люди не имеют необходимых педагогических зна кий и навыков по уходу за детьми, зачаотую беспомощны в хозяйствен ных вопросах, не приучены считаться о интересами семьи и выступают по отношению к ней как потребители. В значительной степени разрыв между идеальными устремлениями молодых людей и их реальным поведением обусловлен тем, что и в школе, и в семье преобладают вербальные методы воспитания. Для того, чтобы идеалы нашего общества пре-

* Заславская Т.И. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость /'/Коммунист. 1986. № 13. С. 66.

18

пратилис:, во внутреннюю убежденность молодого'человека, в силу, направляющую его практическую деятельность, чрезвычайно важно од-повррмошго с овладением знаниями о сущности социалистически:? идеалов предоставить возможность молодежи претворять их в жизнь. Это положение закреплено в резолюции XIX партийной конференции, где сказано, что создание условий, позволяющих молодежи как можно раньше обретать самостоятельность, быть лучше подготовленной к тому, чтобы своевременно принимать на себя экономическую, политическую и моральную ответственность за судьбу страны, за судьбу социализма, является задачей государственной важности!-.

Б заключении формулируются основные выводы исследования, намечаются пути совершенствования образа жизни семьи. 3 частности, подчеркивается, что наряду с мерами государственной помощи семье необходимо предусмотреть моры, обеспечивающие максимальное участие семьи как единого целостного коллектива во всех сферах жизни социалистического общества. Повышение социальной активности семьи будет способствовать укреплению ее идейно-политического и духовно-нравственного единства. А это значит, что семья обретет те важнейшие черты, которые делают ее подлинно социалистическим коллективом.

Основные положения диссертации опубликованы б следующих рабо-

1ях:

1. Боднева А.К. Не них и невеста. - Минск: Нар. асвета, 1906." - 95 с. - /Школьникам о семейной жизни/,

2. Воднева А.К. Служба семьи //Энциклопедия молодой семьи. -'.Пшск: БСЭ, 1987. - С. I0-II.

3. Воднева А.К. Товарищество, дружба, любовь /Дам же, - С. П-СЗ.

4. Зодневз А.К. Цена дорогой расплату //Политический собеседник » 1988. - № I. - С. 3S-37.

5. Воднева А.К. Неблагополучие в семье как фактор отклоняющо-•ося погзедечкя школьникоз //[Зестн. Белорус, госуд. ун-та им. В.И. ¡пнин.ч. Сер. 3: История. Философия. Научи, коммунизм. Экономика. [p'ir;o. - 1987. - П 2. - С. 48-52.

С>. Воднева А.К. Какую помощь получают молодые семьи в СССР? 'Д'.плог с молодежью: 100 вопросов — 100 ответов //Сост. А.Н.Да-

Маториллы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Со-вототого Союза. 28 ruoim - I itojh 1986 г. М., 1988. С. TI3-II4.

19

hiijiob; Редкол. Е.М.Бабосов и др. - Минск: Беларусь, I9S6. -С. 58-60.

7. Воднвва А.К. Почему подросток становится трудным //Народная аовета. - 1983. - 1Ь 3. - 0. 14-15.

8. Рукавишников В.О., Воднева А.К. Социальная среда подростка в городе //Проблемы социального развития нозых городов в автономном районе освоения: Межвуз. сб. /Отв. рад. Г.Ф.Куцев. - Красноярск, Иэд-во Красноярск, гос. ун-та, 1980. - С. I06-II9.

9. Рукавишников В.О., Бурова С.Н., Воднева А.К., Местовский II.А, Подросток в школе и дома //Социол. исслед. - 1981. - JS 2. -С. 122-123.

10. Бурова С.Н., Воднева А.К. Лишний за семейным столом //Народное хозяйство Белоруссии. - IS87.-J& 9. - С. 40.

11. Бурова С.Н., Воднева А.К. Подготовка старшеклассников к семейной жизни: условия и показатели. - Рукопись депонирована в ОЩШ 'Школа и педагогика" Щ СССР и АПН СССР 21.10.85, й 218-85. -23 с.

12. Воднева А.К. Влияние семейной микросреды на формирование личности подростка //Педагогические аспекты социальной психологии: Тез. республик, научно-лракт. конф. - Минск, 1978. - С. 216-217.

13. Воднева А.К. Неполная семья и отклоняющееся поведение школьников //Эсихолого-педагогические проблемы семейного воспитания: Тез. докл. и выступ. Конф. 19-20 нояб.: В 4 т. - Могилев, 1985. - Т. 4. - С. 336-339.

14. Воднева А.К., Королева З.Л. Влияние изучения курса "Этика и психология семейной жизни" на ценностные ориентации молодежи //Социально-экономические проблемы молодежи районов нового промышленного освоения: Тез. докл. областной научно-практ. конф. /Гю-мэньj 20-22 окт. 1987 г./. - Тшень, 1987. - С. 201-203.

Воднева А.К. Влияние образа жизни семьи на формирование личности старшеклассника. Подписано к печати li.il. X8 Формат 60x30 I /16 Объем пзч.л. I, Тираж ЮОэкз. Заказ й </-/3^ Бесплатно,

Ротапринт РГУ имени В.Н.Ленина. 220080, г. Минск, ул. БобруЛеьля, 7.