автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Влияние политических, государственных и общественных организаций на решении социальных проблем молодежи Западной Сибири (1921-1925 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Бруль, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Влияние политических, государственных и общественных организаций на решении социальных проблем молодежи Западной Сибири (1921-1925 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние политических, государственных и общественных организаций на решении социальных проблем молодежи Западной Сибири (1921-1925 гг.)"

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВШШ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

. БРУЛЬ ШПОР ИВАНОВИЧ ' ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ МОЛОДЕЖИ ЗАПАДНОЙ СИБИШ (1921-1925 гг.)

Специальность: 07.00.01

История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КЕМЕРОВО,1992

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСГВШШЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕШЬ ВИКТОР ИВАНОВИЧ ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ, ГОСУДАРСТВОМ« И ОЩЕСТВЕНШЙ • ОРГАНИЗАЦИЙ НА РЕИЕНИЕ ООфАШШХ ПРОБОЕМ МОЛОДЕЖИ ЗАПАДНОЙ СИЕИМ (1921-1925ГГ.)

Специальность: 07.00.01

История общественных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически наук

КЕМЕРОВО,1992

Работа выполнена на кафедре политической истории Алтайского политехнического института им. И.И.Ползуноаа

Научный руководитель -

доктор исторических наук, профессор В.и.Суверов Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Щуклецов В.Т. кандидат исторических наук Добровольский В.6.

Ведущая организация:

Барнаульский государственный педагогический институт, кафедра политической истории

Защита состоится " ИЮНЛ 1992 г. в 40 час. на заседании специализированного совета К 064.17.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете. Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний.

• С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан " У " 1 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук, доцент ---_----

З.П.Г'алаган!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин.Всякое обивотвенное развитие не обходится -без молодежи.В переломные периоды истории на ее плечи ложится выполнение самых тяжелых задач.Но затем,в повседневных заботах о нуждах молодого поколения забывает.Сегодняшняя ситуация в значительной мере напоминает ту,что имела место после революции 1917 г. и гражданской войны.Создаются принципиально новые институты власти .формируются подходы к решению экономических.социальных,культур— ных.нравственных проблем.

Определенный интерес может вызвать то,как решались социальные проблемы молодых людей в 1921-1935 годах.Партии приходят и уходят.одни общественно-экономические формации сменяются другими. Вечными остаются вопроси вступления подрастающих поколений в самостоятельную жизнь,проблемы занятости,образования,здравоохранения, культуры,разумного использования свободного времени.

Эта тема до сих пор не нашла отражения в исторической науке. Абсолютизация классового подхода в социальной сфере привела к догматическому представлению о советском обществе.состоящем только из рабочих,крестьян и интеллигенции.По мнению Т.И.Заславской,это не соответствует действительности*.

В реальной жизни применительно к молодежи такой подход выразился в фактическом игнорировании жизненно важных потребностей и реальных интересов социальной группы,составляющей четверть всего населения страны.Юноши я девушки давали обществу больше,чем получали от него.В итоге среди всех возрастных групп именно молодежь находилась в социальном плане в самом тяжелом положении.

Актуальность исследования определяется и тем, что отсутствуют попытки сформулировать государственную молодежную политику.В широких слоях общественности и среди руководителей всех уровней нет понимания особых интересов молодых людей как конкретной социально-

^ Заславская Т.И.О стратегии социального управления перестройкой //Иного, не дано.-М.1988.-С.13-15.

возрастной группы.

Важность теш определяется и тем,что традиционно Западная Сибирь отставала ва протяжении последнего столетия в социальное развитии от Европейской части России.Доля молодежи среди всего I селения 'региона постоянно превышает среднестатистический показатель по России.

Актуальность исследования теш обусловлена дальнейшим разви .тием исторической науки,требующей всестороннего изучения взаимосвязей между многочисленными элементами социально-классовой стру туры общества.Неоходимо и "новое прочтение" классиков марксизыа-ленинжзма.н новое комплексное исследование деятельности политиче ких,государственкшс и общественных организаций по решению молоде: ных проблем.

Важным фактором,стимулирующим изучение темы,является уход с политической арены КПСС и ВЛКСМ.Образовался своеобразный вакуум. Но природа не терпят пустоты.Поскольку молодежь для любых политических организаций должна представлять большой практический интерес .необходимо анализировать их действия.опираясь на исторически] опыт.

Территориальные рамки исследования ограничены Западной Сибщ в которую по административному делению того времени /до 25 мая 1924 г./ входили Алтайская,Новониколаевская,Омская и Томская губернии. По современному территориально-административному делению это Алтайский край,Новосибирская.Кемеровская,Омская,Томская и'Тюменская области!Выбор региона обусловлен тем,что здесь были наибо лее остры социальные проблемы,выше обычного доля молодых людей,а также большой ролью,которую играла Западная Сибирь в становлении молодого Советского государства.

Хронологические рамки работы охватывают 1921-1925 гг.Неболь-шой.но очень важный и крайне противоречивый.неоднозначный период,

^Административно-территориальное деление Сибири.-Новосибирск.1966 С. 16.

о сих пор не получивший четкой трактовки в историко-партийной ауке.Исследование этого периода позволяет глубже понять социально проблемы проблемы юношей и девушек Западной Сибири во время гановления нового союза между городом и деревней в связи с передам к нэпу.

Объектом исследования является сельская и городская молодежь возрасте 14-30 лет.Предмет исследоваяия-деятельность полвтячес-п,государственных и общественных организаций по решению социаяь-tx проблем молодых людей в первые годы нэпа.Поскольку в исследуе-|й период партия реально являлась системообразующим компонентом литического процесса,в диссертации большое внимание уделено ана-эу работы региональных организаций коммунистической партии,степи и механизмам воздействия на государственные и общественные ганизации.

Степень изученности.проблемы.Процесс накопления и отбора кто» по социальным вопросам молодежи в 1921-1925 гг. ,их систе-гизация и обобщение прошли тот же путь,что и вся исторкко-пар-Иная наука.Общепринятое разделение советской историографии на гыре периода применимо я к рассмотрению данной темы.

Первый период-20-е-первая половина 30-х гг.Наиболее важное ленив имеют аналитические материалы,брошюры,книги,написанные Ю-х годах.Авторами были,как правило,партийные,комсомольские и )фсоюзные работники.В работах значительное место отводилось парному руководству молодежным движением.Но есть и материалы,пока-«аппие ликвидацию безработицы и неграмотности среди юношей я |утек,защиту их экономических прав,охрану труда,здоровья.Нашли ожение и вопросы образования,спорта,досуга.Многие из этих источав стали ценной информацией для исследования*.

варц Г.И.Броня подростков в производстве.-М.-ЛЛ924; Зайцев В. ложение труда подростков.-Ы.1925;3айцев В. .Шварц Г.И.Положение уда молодежи в СССР в 1923-1925 гг.-М.1926;Шацкия Л.Основные просы юношеского движения.-М.-Л.1925;Завьялов В.Социалистичес-

Большой интерес представляет работа В.Лукина,в которой авто] предпринял попытку выяснить причину сложинх взаимоотношений комс< мола с профсоюзными и хозяйственными органами по защите интересе] молодежи.Автор показал,что в основе разногласий лежат объективны! причины.По его мнению,каждая организация защищала в первую очере; свои цеховые интересы.Комсомол считал главным защиту юношей и де: шек.Хозяйственным органам было невыгодно широко использовать подростков в производстве.Профсоюзы же считали наиболее важной рабо' со взрослым мужским населением городов*.

Важное значение имело исследование И.Любимова.В это время велась острая дискуссия о месте.роли и задачах союза молодежи.Широкое распространение имело мнение.что комсомол должен занимать» только политическим воспитанием молодых людей.В работе показано, что отказ от функций социальной защиты приведет к полному разрыв; работающей молодежи с комсомолом,так как болыпе ее интересы защищать некому^.

Вопросы по оздоровлению подрастающего поколения рассмотрены

о

в брошюре Г.И.Шварца- .Большой аналитический материал по состояни здоровья рабочей молодежи содержится в коллективном труде Харько: ского института рабочей медицины и работе П.И.Куркина,исследовавшего положение юношей и девушек Москвы4.

кая рационализация производства и задачи экономической работы ВЛКСМ.-М.1927;Ликвидация неграмотности и малограмотности-среди молодежи:Сборник статей и материалов.-М.-Л.1925;Полифем И.К.Как оформлялась экономическая программа комсомола.-М.1929.

*Лухин В.Профсоюзы и комсомол.-Харьков.1925.

о

Любимов И.Комсомол в советском строительстве/]9J.7-.I928 гг./.-?.:.■

1928.

Ч

ГСварц Г.И.РЛКС:.! и оздоровление рабочей'иолодеки.-!'.'.-Л.1925. . Труды Уарьковского института рабочей медицины.Вып.3.-Харьков. 19: Куркш! 1!.'Л.Московская рабочая молодежь.-.".;. 1923.

В статьях В.Зайцева,Г.И.Шварца приводится статистический материал, характеризуют^ положение молодежи,анализируется борьба с Зезработицей,бронирование подростков на предприятиях и охрана их труда].

Из работ,исследуших становление и развитие профессионально-технического образования,выделяются публикации А.Корягина и А.Шохина.В них помешен богатый материал,показано взаимодействие ком-сомола,профсоюзов с Наркомпросом и Главпрофобром2.

Из сибирских исследователей наибольший интерес представляет работа Я.Д.Каца.На большом фактическом,статистическом материале, данных ежегодных медосмотров подростков ему удалось создать достаточно полную картину положения рабочей и крестьянской молодежи. Анализируется степень занятости юношей и девушек в производстве,

состояние здоровья,материально-бытовые условия жизни,наличие нео

гативных явлений0.

В 1930 г. вышла в свет монография А.И.Гальперина,в которой много внимания уделено участию молодых людей в трудовых делах,куль-турно-массовой работе4.

В Сибирской советской энциклопедии помешены статьи И.Воробьева,Н.Казаринова,С.Михайлова.В них есть цифровой материал.относящийся к социальной сфере,аналитические выкладки,показывающие положение подростков и молодежи .

^Зайцев В.Как происходит сокращение рабочей молодежи на фабриках и завояах//Юный коммунист.1922.-|ГЗ-4-.-С.18-21 ;0н же .Труд и быт рабочих подростков.-!,1.192б;3айцев В..Шварц Г.И.Молодею. СССР в в цифрах.-М.1924. ^Корягин А.Комсомол в подготовке новых рабочих.-М.-Л.]926;И'охин А. Борьба за социалистическую школу рабочей молодежи// Комсомольская летопись.-1927.-Х5-6.-С.164-179.

3Кац Я.Д.Труд и быт рабочих подростков Сибири.-Новосибирск.19^7. ^Гальперин А.И.Комсомол Сибири.-Новосибирск.1930. 5Сибирская советская энциклопедия.-Т.1,-М.1929;Т.2.-М.193]; Т.З.-М.19Э2.

Итак,на первой этапе развития историко-партийной науки сдела ны только первые шаги в выявлении наиболее важных проблем подраст! илего поколения в социальной сфере.

Второй период-вторая половина 30-х-середина 50-х годов.В стр не был установлен режим личной власти И.В.Сталина.Административны* выводы в отношении исследователей,допустивших "теоретические ошибки" в своих работах .привели к распространению иллюстративного метода в освещении событий.Поэтому молодежные проблемы не получили должного развития в науке.

Третий период-вторая половина 50-х-апрель 1985 г.После XX съезда КПСС наступило некоторое оживление.В научный оборот стали вводиться новые документа.Появились исследования,в которых затрагивались и социальные проблемы молодежи,В работе Э.А.Стеблева нашли отражение вопросы развития здравоохранения в восстановительный период1.

Среди монографий 60-60-х годов можно выделить труды В.М.Зло-биной о профтехобразования в СССР и Л.С.Рогаченекой о борьбе с без работицей в стране.В последней работе наряду с анализом безработицы всего населения затрагиваются и вопросы занятости юношей и девушек2.

'Из сибирских исследователей заслуживает внимания монография А.С.Московского.Вместе с рассмотрением роста культурно-технического уровня рабочих Сибири даются и некоторые данные по профтех-образовазию молодежи,занятости,ликвидации неграмотности3.

1Стеблев 3.А.Мероприятия Коммунистической партии и Советского правительства по охране здоровья народа /1921-1925 гг./:Автореф. дис....канд.ист.наук.-Л.1968.

Злобина В.М.Партийное руководство профессионально-техническим образованием в СССР.-М.1968;Рогачевская Л.С.Ликвидация безработицы в СССР в \ 917-1930 гг.-¡Л. 1973.

•' -'ооновский А.С.Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири /1920-1937 гг./.—Новосибирск.1979.

В монографии Л.И.Боженко также в какой-то мере показано участие молодых людей в культурно-просветительной работе в Сибири в исследуемый период*.

Первым обобщающим трудом по истории комсомола Сибири стала . монография В.А.Золотарева.В незначительной мере в ней рассматриваются вопросы быта,образования,досуга молодежи,беспризорности,охраны труда2.

Исследование Кекаловой Л.Н. посвящено борьбе с безработицей в Сибири,дается небольшой,но интересный материал о положении с занятостью молодежи3.

Четвертый период-с апреля 1985 г.С началом перестройки проблемы запущенности социальной сферы в стране все чаще попадали в орбиту общественного внимания.Начались поиски путей активизации человеческого фактора.что напрямую связано с уровнем развития социальной инфраструктуры.В 1988 г. увидела свет коллективная работа "Социальная политика КПСС на современном этапе".Выдержана она в старом догматическом духе,описывает достижения.В ней нет даже и намека на молодежь как особую социальную группу.4

В последние годы появились публикации,в которых дается критический анализ решения молодежных проблем на примере деятельности комсомольских организаций.А.Галаган и И.Ильинский провели сравнительный анализ дискуссий,имевших место в ВЛКСМ в середине 20-х и в конце 80-х годов.Они затрагивали самые глубинные вопросы,принципы и смысл существования молодежной организации,положение юношей и девушек в обществе.Авторы пришли.к неутешительному выводу-

1Боженко Л.И.Культурно-просветительная работа в Сибири/1921-1925гг.^-Томся.1967.

о

Золотарев В.А.Ленин.Сибирь.Комсомол.Книга 11.В борьбе за претворение в жизнь заветов великого вожяя/1920-1925 гг./.-Новосибирск. 1978.

ЗКекалова Л.Н.Борьба партийной организации Сибири с безработицей в 1922-1930 гг.:Автореф.дисс...,канд.ист.наук.-Новосибирск.1984. Социальная политика КПСС на современном этапе.-М.1988.

несмотря на временной промежуток в 60 лет,эти проблемы повторились один к одному.Более того.иедостатки и трудности.связанные с нерешенностью социальных вопросов молодежи,берут свое начало именно в исследуемый период ,3а провешив десятилетия они стали острее*.

Следует отметать коллективную работу "Вопросы истории социаль кого и экономического развития советской Сибири".В ней помещена статья Н.В.Буии.в которой автор описывает состояние общественного питания в регконе,в том числе сравнительный анализ доступности для разных возрастных групп населения Сибири и других территорий страны?

Из исследований самого последнего временя можно выделить работу В.В.Добровольского.Хотя автор главное внимание уделил внутрисоюзным вопросам комсомола Западной Сибири и участию в восстановле нии народного хозяйства.дается и интересный материал по социальной защите молодых людей3.

Анализ историографии показывает,что до настоящего времени нет монографических исследований,посвященных социальным проблемам молодежи. Да и сама молодежная тематика,на наш взгляд,изучена недостаточно. В последнее десятилетие доля диссертаций о молодежи в обшем их объеме не превышает 1535.Подавляющее большинство из них приходится на педагогику*.Все »то и определило выбор темы диссертации.

I . ..........■

Галаган А.Некоторые страницы истории:о"белых пятнах"и "черных ды-рах"истории Ленинского комсомола.-Саратов.]989; Галаган А..Ильинский И.На круги своя?//Куда идет комсомол?-М.1990.-С.190-220. Буша И.Ь.Организация общественного питания в городах Сибири накануне и в годы восстановления народного хозяйства/Вопросы истории социального и экономического развития советской Сибири.-Новоси-бирскЛ986.

^Добровольский В.В.Комсомол Западной Сибири-активянй помощник партийных организаций в восстановлении промышленности и транспорта /1920-1928 гг./:Автореф.дис....канд.ист.наук.-КемеровоЛ991. Улезько В.В.Опыт и проблемы политического руководства подготовкой молодежи Западной Сибири к зздштв Отбчвства /80-е канд.ист.наук.-Кемерово.]991.-С.ЗЭ.

и

Цель исследования.Выявить.какое место отводилось решению социальных проблем подраставшего поколения в деятельности политических, государственных и общественных организаций.В соответствии о целью работа сосредоточена на решении следующих задач:

- показать,в какой политической я экономической обстановке решались эти вопросы;

- исследовать подходы к социальным вопросам молодежи в первые годы нэпа;

-.определить степень влияния политических,государственных и общественных организаций на уровень социальной защищенности молодых людей;

- провести сравнительный анализ остроты социальных проблем юн осей и девушек и других возрастных групп населения региона;

- сравнить положение молодежи Западной Сибири и Европейской части страны;

- выявить положительный и отрицательный опыт в решении поставленных задач.

Научная новизна диссертации.Выявлена несовместимость классового подхода к оценке развития общества и демографических групп населения.В работе показано,что в Западной Сибири социальная инфраструктура была развита гораздо хуже,чем в промышленных центрах страны,в регион выделялось намного меньше средств,чем в целом по Росии.Социальная защищенность молодежи была значительно меньшей по сравнению со всеми жителями региона и молодыми людьми Европейской части страны.Складывалась практика решения социальных вопросов молодых людей лишь в той минимальной мере,чтобы воспроизводить новый человеческий материал или новые рабочие руки.Предпринята попытка доказать.что социальные вопросы не могут быть решены в условиях абсолютного приоритета экономики над социальной сферой.Они могут успешно решаться только в комплексе.

Практическая значимость работыЕезультаты исследования использованы в разработке краевой программы "Молодежь в развитии Алтайского края".С учетом сильной "узнаваемости" решаемых задач в иссле-

дуемый период и настоящее время,использование материалов диссертации может помочь избежать повторения ошибок и использовать то положительное.что было наработано.Выводы и предложения могут быть использованы при созданий молодежного законодательства.

Теоретической и методологической основой диссертации является метод диалектико-материалистического понимания исторического про-цесса.Структура определяется применением проблемно-хронологического метода.

Долгое неприятие термина "молодежная политика"не-случайно. Оно имеет свои гносеологические я конкретно-исторические корни. Как известно,в социальной структуре общества марксизм-ленинизм в качестве определяющей выделял классовую структуру .В ходе социалистического строительства классовый подход был абсолютизирован и в социальной сфере.На изучение молодежных проблем не было социального заказа.Классовая дифференциация не просто доминировала над возрастной.но и ограничивала ее исследование социально-психологическими аспектами.В результате.большинство определений молодежи не содержали указаний на наличие у этой 1руппы специфических экономите скюс,политических,духовных потребностей и интересов.Без их исследования невозможно выработать научно обоснованную,целостную социальную молодежную политику.

Источмрсовая <?аза исследования. Основными источниками послужили неопубликованные документы,выявленные в 52 фондах. 13 центральных и местных архивов .-Центрального государственного архива Октябрьской революции,высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ИГАСР СССР/¡бывшего Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС/ЦПА 1Ш бывшего Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВДКСМ/; государстве иных архивах Западной Сибири:Алтайского края /ГААК/,Новосибирской /ГАНО/, Омской /ГАОО/,Томской /ГАТО/ областей;бывших партийных архивах Алтайского крайкома /ПААК/,Кемеровского /ЙАКО/.Новосибирского/ПАШ/ Омского /ПАОО/,Томского /ПАЮ/.Тюменского /ПАТюО/ обкомов партии.'

Широко представлены материалы стенографических отчетов съездов, пле нумов партии я комсомола, центральные и иестяие статистические справочники,данные переписей населения,материалы медицинских освидетельствований молодежи,очерки истории партийных и комсомольски! организаций региона,Использованы материалы 24 центральных,региональных к местных периодических изданий.

В качестве отдельной группы можно выделить источники дорвво-гюционного периода,что позволило сделать сравнительный анализ по-южения молодежи до 1913 г. * в исследуемый период*. .

В диссертации также использованы материалы социологических сследований,проведенных в Западной Сибири в 1985-1991 годах.

Совокупность указанных источников обеспечила достаточно полую документальную основу для изучения проблемы.

Научная аппобаотрт.Основные положения диссертации апробирова— ц на двух всесоюзных и одной межрегиональной конференциях по со-калышм проблемам молодежи в Уфе и Барнауле,а также излажены в публикациях.

Структура диссертации состоит из введения,трех глав,заключает ,приложения,списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теки диссертации,ана-[зируется степень разработанности проблемы в историографии,опре-ляется цель исследования.его методологическая,теоретическая я точниковая база,хронологические я территориальные рамки,показа-научная новизна и практическая значимость предпринятого диссер-циояного исследования.

? ТЛГРК1 "Экономическое и политическое положение в За-

цной Сибири" показаны особенности развития региона накануне и в рвые годы нэпа.Положение сырьевой.колониальной окраины царской

югодник России.-Санкт-Петербург.1911; Гвоздев С.Записки £аб-гчного инспектора.-М.1911.

России привело к однобокому развитию региона.Доля промышленного производства была значительно меньше,чем в целом по стране.В результате разрушительных последствий гражданской войны выпуск проч

мышленной продукции сократится более чем на Т0£.В восстановительный период взгляды Советского правительства на место и задачи региона не изменились.В итоге .рост государственной проишленности оказался в 2,5 раза меньшим,чем в целом по РОЮР.

Еле более тяжело отразилась гражданская война на сельском хозяйстве. Посевные площади к 1922 г. сократились на 50£.К тому же на Западную Сибирь была возложена задача спасти от голода жителей пролетарских центров и голодающих районов Поволжья.Местные продовольственные ресурсы были исчерпаны до неразумных пределов,что привело к голоду в ряде уездов. Благо даря новой экономической политике сельское хозяйство восстанавливалось быстрыми темпами. К 1926 г. производилось количество продуктов,позволившее приблизить их потребление к минимальным медицинским нормам.

Особенности экономического развития сказались и на составе населения.Пролетариат был малочисленным.Крестьянство составляло гораздо больший процент и было более зажиточным,чем в Европейской части России.Рецидивы политики военного коммунизма,перегибы местных властей создавали благоприятную среду для"оппозиции.Советская власть в Западной Сибири была менее устойчивой.Поэтому значительная часть людских,материальных ресурсов направлялись на выполнение военных функций.Мирное строительство здесь началось позже.

В диссертации показано,что своеобразие обстановки и населения сказалось и на составе партийной организации.Она была во многом крестьянской,малограмотной,что сильно снижало ее влияние на происходящие процессы.Очень остро стоял вопрос с руководящими кадрами партийных,советских,профсоюзных,комсомольских организаций Ощущался острый недостаток политически грамотных и просто хорошо образованных руководителей.Укрепление верхнего эшелона кадрового

корпуса представителями из-за Урала не могло кардинально изменить ;итуацию.

В исследуемый период отсутствовало четкое разделение в политической и хозяйственной работе.Многие организации дублировали друг [руга.Партийные органы брали на себя выполнение несвойственных функ-1ий,пытались объять необъятное.В стиле работы политических, госу-арственннх я общественных организаций преобладали административно .принудительные методы.

Сложная политическая и экономическая ситуация в Западной Си-ири заставляла обратить особое внимание на молодежь.Однако ее роблемы.как и по стране в целом.решались своеобразно.Молодых лю-эй рассматривали не как цель,а лишь как средство достижения конфетных результатов в борьбе за строительство социализма.Главное пшаяие уделялось политическому воспитанию подраставшего поколем и его участию в хозяйственном строительстве.Начинала склады-1ться практика абсолютного приоритета экономики над социальной ерой.

Роль "толкача" в решении молодежных вопросов отводилась ком-молу.Автор много внимания уделил анализу причин стремительной олюции РКСМ.Союз молодежи Западной Сибири постигла та же участь, о и комсомол всей.страны.Созданный как политический независимый оз,комсомол был низведен до уровня общественной организации с 5МЫТЫМЛ Функциями и отсутствием реальной возможности что-то ре-гь.Уже в этот период стали проявляться симптомы процентомании, сазухи,двойной морали,кампанейщины.Все это отрицательно влияло реиенме социальных проблем молодежи.Росло противоречие между росами юношей и девушек и реальной возможностью комсомола их влетворять.

Вторая. ттяят^я "Мероприятия политических,государственных,об— гвенных организаций по решению социальных проблем молодежи адной Сибири"посвялеиа аггализу работы по смягчегтяп последст-

вий безработицы.ликвидации неграмотности.подготовки квалифицированных кадров,охраны труда,здоровья.

Безработица носила объективней характер.С окончанием военных действий,возвращением кадровых рабочих и начавшейся концентрацией промышленного производства создавалась избыточная рабочая сила. Ее сокращение шло за счет молодежи,как менее квалифицированной. Деревня ежегодно выталкивала ва рынок труда огромную массу молоды людей,не находивших себе применения в сельской хозяйстве .Темпы раз вития промышленности не позволяли обеспечггь работой всех желающих.Уставоаве иные Советским правительством льготы делали труд молодежи вковсшпескн невыгодным и провоцировали их увольнение.

Анализ источников дозволял сделать вывод,что на протяжении всего исследуемого периода шел непрерывный рост резервной армии труда.К началу 1926 г. число безработных в возрасте 15-29 лет достигло в регионе 29.395 человек тли 38,5? от не имевших работы.Бол ше их было в крупных городах.Уровень безработицы среди подростков оказался в 2 раза выше,чем у взрослых.Крайне тяжелыми были условия жизни.В рационе питания безработных до 90? составляли продукты растительного происхождения.

В работе показано.что борьба с безработицей ощутимых результатов не давала.Задача ликвидации резервной армии труда и не ставилась. Проводилась политика, направлетая на смягчение ее разрушительных последствий.Попытки облегчить положение безработных за сч местных ресурсов не увенчались успехом.С поступлением денежной и материальной помощи из госбюджета появилась возможность воздействовать на резервную армию труда.К 1925 г. около 11% подростков ст ли получать пособие по безработице,у взрослых-31£.Для безработных открывали ночлежные дома,столовые,где можно было пообедать за 10 копеек.Предусматривался ряд льгот,но они не вошли в практику.

По инициативе комсомола законодательно была введена бронь дл подростков.Пока партийный пресс давил на руководителей предприяти

5ронь старались соблюдать.Как только давление ослабевало,от вно-гей и девушек избавлялись под любам предлогом.Несмотря на это, внесение минимального процента подростков на предприятиях и транспор-•е явилось самой эффективной мерой борьбы с молодежной безработной.Подростки не находили себе применения на общественных работах, 1 коллективах безработных.Значительно усугубляло их положение и о.что профсоюзы в вопросах занятости проводили антимолодежную по-итику.Более половины безработной молодежи не имела никаких сред-тв существования.Следствием стал высокий уровень преступности,спе-уляции,проституции в молодежной среде.Имели место и волнения.но-гашие антисоветский характер.

Одной из наиболее острых проблем,без решения которой общество ) могло двигаться вперед.являлась ликвидация неграмотности.По этот показателю Россия находилась на одном из последних мест в Евро-|.В Западной Сибири уровень неграмотности был почти в 2 раза вн-|,чем в РСФСР.Грамотность молодежи была практически одинаковой | всем населением региона .Ликвидация безграмотности являлась в рвую очередь задачей деревенской и женской.

Отсутствие школьной сети требовало нетрадиционного подхода массовому обучению грамоте.Эта проблема решалась в основном че-з пункты ликвидации неграмотности.Планировалось добиться быстро-успеха путем всемерного увеличения госбюджетных ассигнований нужды образования,улучшения материального положения учителей, Ьства города над селом и активного участия всех- грамотных в лшс-(ании неграмотности.

Однако,с переходом к нэпу расходы на народное образование ратились по Западной Сибири в 8,по стране-в 4 раза.Учителя по- . али в несколько раз меньше рабочих.Оплата за работу й.ликбезе а в 2-1 раза меньше,чем в школе.Идея борьбы за всеобиую гра-ность не нашла широкой поддержки как среди руководителей,так аселения.

Серьезные неудачи в ликвидации неграмотности в 1921-1922 гг. вннудили перейти к новым методам решения вопроса.С 1923 г. все средства и усилия бшга сконцентрированы на обучении грамоте организованного населения городов в возрасте 18-35 лет и деревень-]4-30 лет.Темпы ликвидации неграмотности оказались выше,чем в дореволюционный период.Грамотность городского населения выросла в 1,5,сельского в 2,5 раза.Сократились диспропорции между юношами и девушками. В целом по региону грамотность среди молодежи выросла в 2 раза, в то время как всего населения-"на 10^.Но этого было недостаточно, ликбезы охватывали только 5,6^ юношей и .девушек,подлежащих обучению.Темпы обучения грамоте в Западной Сибири отставали от других территорий страны.В диссертации доказана несостоятельность утверждений ряда авторов о ликвидации неграмотности в 1925 г. среди организованных групп населения.

Партийные,комсомольские организации оказались не в состоянии кардинально влиять на# решение вопроса в силу низкого образовательного уровня,увлекались принудительными мерами,Нв--случайно ликвидация неграмотности успешнее проходила в структурах с жесткой дисциплиной. Общественные организации были слабы,бедны и не могли существенно влиять на повышение грамотности.

Но менее важной задачей являлось формирование сети профессионально-технического образования.Наибольшую активность в решении этого вопроса проявляли комсомольские и партийные органы.В исследуемый период сеть профтехобразования только начала формироваться, была неустойчивой.Шли поиски рациональных форм я методов подготовки кадров.Ее небольшие масштабы можно объяснить незначительными потребностями народного хозяйства в кадрах,отсутствием материальной базы,низким уровнем образования молодых людей и длительным сроком обучения.Положение серьезно осложнялось непониманием и недооценкой хозяйственными,советскими работниками важности подготовки кадров.

В вопросах охраны труда между партийными,комсомольскими органами с одной стороны и государственными,хозяйственныот.с другой, существовали серьезные разногласия.Профсоюзы,в особенности,низовое звено,проводили антимолодежную политику.Нарушения законодательства носили массовый характер.Юноши и девушки,чтобы обеспечить себе прожиточный минимум,сознательно соглашались на самую тяжелую работу на любых условиях.Труд батраков законом не регулировался и был наиболее тяжелым.

Всесторонний анализ источников позволял сделать неожиданный выводЭксплуатация детского и подросткового труда в государственном и частном секторе оказалась выше,чем до 1917 г.Отличительной особенностью явилось и большее отчуждение результатов труда в первые годы нэпа по сравнению с царской Россией.Зарплата молодых людей по отношению к взрослым рабочим'сокращалась из года в год.В Западной Сибири она была ниже,чем у сверстников Европейской части страны.

Отсутствие сети медицинских учреждений до 1917 г. привело к тему,что и в начале восстановительного периода регион не был обеспечен элементарной врачебной помощью.Из общего числа больных,получавших помощь,сельские жители составляли только 2,5^.Состояние здоровья молодежи ухудшалось из года в год,причем преобладали тяжелые формы заболеваний.Тлавными причинами являлись тяжелые условия жизни', труда,постоянное недоедание,физическое истощение.Неблагоприятно влияли курение,алкоголь,беспорядочная половая жизнь.Одним из следствий проституции явилось большое количество венерических заболеваний.В диссертапии показано,что в исследуемый период четко проявилась тенденция решать за счет здравоохранения другие проблем.Значительные средства тратились на строительство курортов и лечение номенклатурных работников.Уровень заболеваемости молодежи Западно'.! Сибири бил внше,чем в.лпомюпленннх пентоах.

К концу восстановительного перкодя^в результате о:*егопннх

медицинских освидетельствований,бронирования для молодежи в лечебных учреждениях и курортах до 30? мест удалось несколько улучшить положение.В результате реорганизации увеличилось число врачей и медицинских работников в сельской местности.Однако,по-прежнему, Западно-Сибирский край был обеспечен медицинской помощью в 2 раза меньше,чем в целом по СССР.А расходы на здравоохранение на одного человека в год составляли символическую цифру-61 копейка.

В третьей главе "Материально-бытовые и культурные условия жизни молодых людей" анализируются изменения в материальном положении юношей и девушек,.устройство быта и использование свободного времени. •

Особенно тяжело приходилось в первые два года нэпа.Питание городской и сельской молодежи весь исследуемый период не соответствовало медицинским нормам.Попытки решить вопрос через систему общественного питания не привели к улучшению.Специфической чертой развития общепита в*регионе являлось его отставание от темпов цент ральных районов.Социальное страхование только начинало оформляться и было в состоянии лишь эпизодически помогать отдельным людям.Общественные и предпринимательские структуры были бедны и оказывали только разовую помошь детским учреждениям,беспризорным.

Крайне остро стоял жилишный вопрос.В регионе обеспеченность жильем в городах была в 2 раза ниже,чем в среднем по РСФСР.Более трети молодых людей городов проживали в общежитиях,чужих семьях, треть не имела даже собственной постели.В городских и сельских домах отсутствовали удобства,не было обстановки и постельных принадлежностей в современном понимании.Предпринятые меры по строительству жилья результатов не дали.Имело место качественное улучшение. Постепенно началось переселение из подвалов,землянок,вагонов в дома, часто экспроприированные у бывших владельцев.

В исследовании показано какой серьезной ломке подвергся бытовой уклад жизни молодежи.Пролеткультовские теории о создании абсо-

отно новой,не связанной с прошлым пролетарской культуры,сыграв-те разрушительную роль в культурном строительстве,сказались я в [«ре быта,семейных отношений.Широкое применение на практике полу-ма теория "свободной любви".С особой яростью проводилась анти-(лигиозная пропаганда,переходившая в разрушение храмов,травлю гужителей культа.Особую активность в этих делах проявлял комсомол. ;е это итгосло непоправимый урон многовековым традициям я обычаям, тсовности нврола и,в первую очередь,молодежи.

Кпг. положительные отмечаются мероприятия по раскрепощению лопнх жентин,охране материнства и детства,формированию сети дош-лмшх учреждений .По этим показателям регион также отставал.и ачительно.от среднего уровня по России.

Широкое распространение в молодежной среде пьянства,курения, вбрачной половой жизни и других негативных явлений требовало проданной и разумной организации свободного времени.На практике же 1ги культуры и спортивные клубы стали опорнымй пунктами партии идеологическому воздействие на юношей и девушек.Существовали шиальные репертуарные комиссии,которые решали за молодых людей, | им можно смотреть^слушать и читать.Редкая сеть учреждений куль-ы и отсутствие кадров,противостояние с интеллигенцией значитель-осложняли работу.Культурный уровень членов партии и комсомола ктическл не отличался от основной массы населения,в силу чего не могли повлиять на работу культурно-просветительных заведе-в значительной мере.Не было должного руководства и со стороны ¡лов культуры.

Таким образом,большинство юношей и девушек по-прежнему были оставлены сами себе.Не удалось решить и задачу вовлечения мо-жи в занятия физкультурой и спортом.Здоровый образ жизни еда тал осознанной необходимостью и потребностью молодых людей. В заключении лиссяртап^и обобщаются основные выводы исследо-высказываются практические рекомендации.

Крайне тяжелые условия жизни были вызваны полным разорением страны и региона.Отсутствие .средств свело к минимуму возможности властных структур маневрировать в решении социальных вопросов. Острота социальных пройдем,в том числе и молодежных,определялась объективными причинами.!) то же время,их решение усугублялось субъективными факторами:

1.Стала складываться практика абсолютного приоритета экономики над социальной сферой .Такой подход начал определять принцип "остаточносги" непроизводственной отрасли.Чем больше внимания уделялось экономике .тем меньше-социальным вопросам.

2 .Выявлена несовместимость классового подхода к оценке развития общества и демографических групп населения.Абсолютизация классового подхода привела к тому,что социальные потребности и интересы молодежи не были выделены в одну группу на основании особенностей положения и условий жизни юношей и девушек.В итоге именно молодежь оказалась наименее защищенной в социальном плане среди других возрастных категорий населения региона.

3. Про слеживается взаимосвязь между уровнем промышленного развития Западной Сибири и состоянием социальной сферы.В промышленно отсталые районы региона выделялось меньше средств,чем вентральные территории страны.Это усугублялось классовым подходом.Посколь-ку рабочей молодежи здесь било мало,постольку ресурсов выделялось меньше!Острота социальных проблем юношей и девушек нашего региона была более высокой,чем у их сверстников из пролетарских центров.

4.Явно видны различия в решении социальных вопросов даже внут ря нашего региона.Аграрным губерниям уделялось меньше внимания,че: районам с более развитой промышленностью.

Как положительный момент можно выделить создание законодател ства,регулирующего положение молодежи в области труда,образования здравоохранения.Однако,некоторые законы были не^яродуманы до конца и провоцировали неприязненное отношение к юношам я девушкам сс

стороны представителей старших возрастов.

Степень воздействия на разрешение молодежных проблем была различной.Оно осуществлялось главным образом узким кругом аппаратных работников.Партийные органы во главу угла ставали политическое воспитание.Решение социальных вопросов оставалось на заднем плане.Государственные организации дублировали партийные решения .Хозяйственные и профсоюзные структуры по сути дала проводили антимолодежную политику.Комсомол в такой ситуации был вынужден выполнять функции и государственных,к хозяйственных,я профсоюзных органов по социальной защите молодых людей.И хотя комсомол проявил в этих вопросах удивительную энергию, его возможности были ограничены. Все это привело к тому,что в исследуемый период ни одно решение партии к правительства по социальным вопросам молодежи в Западной Сибири не было выполнено в полном объеме.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют высказать ряд практических рекомендаций,направленных па улучшение решения социальных,проблем молодежи Западной Сибири:

1.Необходимо создание политических молодежных организаций парламентского типа,которые бы выражали интересы молодых людей в высших органах законодательной власти страны.

2.Жизненно важным является принятие Верховным Советом России 'Закона о молодежной политике".Цель такой политики-создание хоро-жх стартовых условий в жизни для наиболее полной, реализации твор-геского потенциала юношей и девушек.

3.Целесообразно создать комитеты по делам молодежи в испол-гительных органах власти областей,городов и районов.

4.Учитывая сильное отставание социальной сферы нашего регио-а от среднестатистических показателей по стране,что сказывается режде всего на молодых людях,важно разработать программу "Моло-ежь в социальном развитии Западной Сибири"'.

5.В условиях надвигающейся безработицы целесообразно исполь-

зовать бронирование рабочих мест,создание при биржах труда секций учета и распределения подростков.

6.Представляется важным создание системы непрерывного обучения и подготовки социальных работников.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Актуальные проблемы совершенствования стиля работы комсс кохьских организаций, в свете решений л съезда комсомола/ДХ съе ВЛКСМ и перестройка работы комсомольской организации:Тез.докл.вс союзной научн.-практ.ков$.гБарваул,1987.-С.13-17.

2. О перерождения части кадров в комсомоле//Молодежь Алтая ищет ориентиры.-Барнаул,1988.-С.24-27.

3. Безработица.Как это было? И что будет?//Диалог.-Барнаул, 1990.-#12.-С.4б-51

Соискатель .

Подписано в печать 27.04.92 г. 1 п.л. Заказ *>12. Тираж 100 экз.

_Бесплатно _

Отпечатано на ротапринте АПИ.Барнаул 1992.