автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Влияние политических границ на этническое самосознание

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Игнатьев, Роман Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Влияние политических границ на этническое самосознание'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Игнатьев, Роман Николаевич

Введение

Глава!. Историография проблемы

Глава 2. Граница, этническое самосознание, регион

Глава 3. Политическая граница и этническое самосознание в Стране Басков

Глава 4. Политические границы и этническое самосознание в Македонии

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Игнатьев, Роман Николаевич

Как отметил отечественный этнограф С.А. Токарев (1967), «одна из важнейших сторон этнографического изучения современной жизни народов на всех уровнях развития культуры - его практическая направленность. Этнография должна ставить перед собой в первую очередь те проблемы, решения которых требует сама жизнь» \ Одной из таких проблем, безусловно, является влияние политических границ на этническое самосознание.

В XX столетии, в век глобализации многих экономических и социальных процессов, унификации технологий, интеграционного движения и массовой коммуникации число государств не только не уменьшается, но имеет тенденцию к увеличению. При этом этничность часто становится тем фактором, который используется в качестве созидательной и разрушительной силы. Самосознание берет на себя мобилизуюпдую роль. Одни государства вынужденно сталкиваются с движением за признание автономий их регионов, другие охвачены националистическими движениями за объединение. Изменение политических границ, в случае, если оно происходит, ведет к серьезным социальным и этнокультурным последствиям.

Большой и разносторонний материал для раскрытия этой проблемы дают история и этнография Европы. Так, только на политической карте Европы в 1920 г. было 33 суверенных государства, в 1945 г. - 31, в 1955 г. - 42, а в начале 90-х годов к ним прибавились страны, возникшие на развалинах СССР, СФРЮ и ЧССР. В Европе сложились практика и теория функционирования государственных границ и научные подходы этнографического изучения населения. Здесь мы сталкиваемся с «классическими» слзЛаями, иллюстрируюгцими влияние политических границ на этническое самосознание. Анализ теоретических построений и эмпирического материала Токарев С.А. О задачах этнографического изз'чения народов индустриальных стран// Токарев С.А. Избранное. Теоретические и историографические статьи по этнографии и религиям народов мира/ Отв, ред.-сост. С,я, Козлов, П.И, Пучков, Т, 1, М., 1999. С. 221.

ПО данной проблеме представляется сейчас крайне необходимым. События, происходящие в настоящее время в Стране Басков и Македонии, социально-культурных регионах, рассматривающихся в нашей работе и в политическом отношении принадлежащих Испании и Франции в первом случае. Республике Македонии, Греции, Болгарии, Албании, СРЮ во втором, подтверждают актуальность выбранной темы.

Основная цель нашего исследования - сделать на основе разностороннего анализа теоретического наследия, имеющегося по данной проблеме, и фактического материала по названным регионам общие выводы о влиянии политических границ на этническое самосознание. Следует отметить, что эта проблема часто рассматривается в контексте внутренней этнической политики государства, В нашей работе взят иной ракурс проблемы: исследуется влияние политических границ на трансформации пограничных регионов, на формирование социально-культурных регионов и функционирование этнического самосознания населения. Объектами исследования при этом являются политическая граница, этническая граница, пограничный регион, социально-культурный регион, этническое самосознание.

В задачи исследования входит рассмотрение сложившихся в историографии концепций политических границ, этнических границ и этнического самосознания, разработка проблемы соотношения этнических и политических границ, а также анализ характера политических границ, специфики пограничных регионов и этнического самосознания в Стране Басков и Македонии. Обращение к материалам этих социально-культурных и и т-\ регионов оправдано с исторической и методологической точки зрения. В первом случае - одна из старейших в Европе франко-испанская граница, во втором - «молодые» македонские границы; однородные в социально-культурном смысле земли басков и этнически пестрая Македония; область западноевропейского стандарта жизни и далекий от благополучия юго-восточноевропейский регион. Выводы, сделанные на материалах сильно отличающихся друг от друга социально-культурных регионов, должны способствовать более объективному и убедительному подходу к поставленной проблеме в целом, позволят продемонстрировать общие на современном этапе тенденции в развитии политических границ и пограничных регионов.

Влияние политических границ на этническое самосознание до сих пор не становилось темой специального исследования, хотя ни одна публикация на тему этнополитики или национализма не обходится без кратких замечаний об этой проблеме. Изучение составляющих этой проблемы велось и ведется сейчас в рамках ряда научных дисциплин, как правило, мало связанных между собой. Поэтому нам требуется обращение к нескольким научным традициям: этнография и этногеография, антропогеография, политология, география, социология, этнопсихология и др. Следует отметить, что одни сюжеты рассматриваемой проблемы разработаны в большой степени (концепции политических границ, этнического самосознания и др.), другие же - в недостаточной (теория региона, социально-культурных границ и др.). Рассмотрению литературы и источников посвящена специальная глава.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе европейского материала впервые предпринята попытка рассмотреть влияние политических границ на этническое самосознание. С этой целью нами в широком плане выделено для анализа три объекта: граница, этническое самосознание, регион.

Граница рассматривается как продукт социума, имеющий, в числе прочих, территориальную и социально-культурную интерпретации (в нашем случае это политическая и этническая границы соответственно). В силу ряда причин люди сознательно устанавливают территориальные границы, чтобы затем учитывать их существование. «Диктат» территориальных границ проявляется еще более ярко в случае их политического (государственного) характера. Современная политическая граница - результат практики международных отношений 20 в., когда установление государственных границ или их проекты сопровождались в том числе «этнической» фразеологией и декларациями от имени заинтересованных этнических групп. Фактически был признан территориальный по преимуществу характер этнических границ, который служил основанием для установления границ политических и административных или, по крайней мере, «доказывал» возможность этого. И еще в конце 20 в. при распаде СССР идея трансформировать административный характер внутренних «национальных» границ в государственный выглядела вполне «естественной». Групповые границы (в том числе этнические) могут играть роль при общении между собой отдельных членов разных групп безотносительно видимого территориального размежевания между этими группами. Вместе с тем порою для этнических групп определяются их территориальные границы. В таком случае появляется выражение «этническая территория», а понятие «этническая граница» имеет территориальный смысл. В этом смысле этнические рубежи - часть государственной политики, а потому устойчивы и авторитетны. Осознать их человеку не значит обрести самосознание члена какой-либо этнической группы. Скорее это приобретение социального знания, необходимого для жизни в данном государстве. Таким образом, самосознание членов этнической J группы и закрепленные государством территориальные этнические границы этой группы не соотносятся между собой таким образом, чтобы осознание последних означало осознание границ группы, т.е. определяло этническое самосознание.

Этническое самосознание понимается, прежде всего, как осознание Л членами этнической общности тех этнических отличий, которые организуют эту общность, т.е. осознание этнической границы. Даже если между членами этнической группы идет дискуссия о легитимности тех или иных групповых норм, до тех пор, пока члены группы осознают ее границы (этнические отличия), группа существует. Если этнические границы стали в 20 в. основанием для устроения государственных границ, в силу чего заговорили об этнических» территориях, что произошло в этом направлении с этническим самосознанием? Оно могло приписываться всей группе, и индивидуальное самосознание превращалось в частный случай самосознания коллективного. Можно сказать, что представления об этнической общности были «обобществлены». Этническим территориям, этническому самосознанию в прошлом веке практически повсеместно приписывалась относительная неизменность, что объяснялось интересами государственного строительства. Высокий статус политической границы предполагает ее установление или функционирование от имени социальных групп, обладающих представительным статусом. Ими в определенной степени являются и региональные сообщества, но в 20 в. наиболее высокий статус получили этнические общности. При этом поддержание этнической границы (акцентирование этнического самосознания) стало одной из важнейших задач государственного строительства, особенно в Восточной Европе. Вместе с тем, выбор эффективных социальных «оболочек» совершается акторами постоянно и нельзя исключить, что в скором времени решающую роль в функционировании политических границ будет играть повсеместно какой-нибудь иной тип социальной организации. Установление политической границы на какой-либо территории может вызывать трансформацию существующих там регионов, придать им пограничный характер. Однако регион и региональное самосознание остаются реальностью для пограничных •/ территорий и в дальнейшем, тогда как этническая «оболочка» (этническое самосознание) сохраняет свою актуальность не всегда.

Поэтому большое значение имеет понятие региона - территориальной Л общности, границы которой в принципе могут иметь как территориальную, так и социально-культурную интерпретации, так как могут осознаваться заинтересованным населением в качестве групповых границ (например, в случае пограничного региона). Регион и региональное самосознание, по всей видимости, предшествовали возникновению государства. Осознание границ региона в качестве групповых границ не нарушается при утверждении современных государств (19-20 вв.), хотя государство и заинтересовано сделать приоритетным обш;егражданское самосознание. Не оказывает сильного воздействия на традиционное региональное разнообразие и возможное установление от имени государства территориальных этнических рубежей, например, в виде национально-административных границ. Отметим, что развитие антропогеографии и социальной географии популяризировали модель региона, которая сыграла роль в попытке установить «этнические рубежи» и «этнические территории» (20 в.). Эта попытка была основана на гипотезах, которые со временем незаметно перешли в разряд авторитетных истин, оставаясь во многом предположениями без удовлетворительной аргументации. Параметры пограничного региона, границы которого могут иметь обе интерпретации, полностью определяются характером политической границы, и U T-v расположен ли он вдоль нее или «рассекаем» этой границей. В отношении большого региона (например. Центральная Европа) можно согласиться с мнением A.C. Мыльникова, что, учитывая подвижность его границ, такой «регион может быть определен как конституируемая в процессе исторического развития совокупность взаимосвязанных экономически, политически и культурно исторических областей-провинций» I Со своей стороны мы выделяем понятие социально-культурного региона, как концептуальной Л ассоциации с определенной территорией, границы которой не имеют территориальной интерпретации.

Итак, изучение влияния политических границ на этническое самосознание на материалах, которые предлагают выбранные нами социально-культурные регионы, предлагается производить, уделяя внимание следующим взаимосвязанным элементам (объектам нашего исследования): политическая л Мыльников A.c. Народы Центральной Европы; формирование национального самосознания. XVIII-XIX вв. СПб., 1997, С. 8. граница - пограничные регионы - этническая граница - социально-культурный регион - этническое самосознание.

Как мы увидим, европейская стратегия «этнических территорий» 20 в. в полной мере реализуется в Стране Басков и Македонии. Граница в Западных Пиренеях, разделяющая сейчас Страну Басков во Франции и Страну Басков в Испании, формировалась в период 17-19 вв. как граница, учитывавшая социально-культурные и территориальные региональные границы, не «знавшая» этнических требований. Но рожденный на рубеже 19-20 вв. баскский национализм заявил о том, что западно-пиренейская граница проведена через баскскую этническую территорию, и подверг сомнению ее легитимность. Македонские границы (сербско-греческая, сербско-болгарская, сербско-албанская) были установлены в начале 20 в. без учета социально-культурных и территориальных региональных характеристик. Они апеллировали к территориальным этническим рубежам, чем вызвали много отрицательных эффектов. Делимитация македонско-югославской границы в начале 21 в. послужило импульсом для политического кризиса в Республике Македонии. Таким образом, установление или изменение политических границ связывается до сих пор с эффективным поддержанием заинтересованными сторонами этнических границ. Вместе с тем, отметим, что в настоящее время общим наших социально-культурных регионов является то, что внутри их осуществляется выбор новой европейской стратегии; трансграничное сотрудничество. Это в первую очередь предполагает развитие сотрудничества пограничных регионов или создание новых трансграничных регионов («еврорегионов»). В этих условиях роль поддержания этнических границ, т.е. акцентирования этнического самосознания, в защите жизненных интересов пограничного населения может заметно снизиться.

Методологическую основу работы составляют принцип историзма, концепции отечественной этнографической школы, идеи социально-культурной антропологии и других научных направлений. Анализ

10 регионального материала производится в историко-тематической перспективе: складывание социально-культурного региона, политические границы в этом регионе, характер и трансформации пограничных регионов; этническое самосознание населения социально-культурного региона.

Работа построена на источниках и литературе теоретического и историко-этнографического характера. Использованы материалы индивидуального экспедиционного выезда, собранные в форме открытых интервью в Республике Болгарии, Республике Македонии и Греческой Республике (2000 г.).

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что разработанный в ней подход позволяет по-новому взглянуть на проблему формирования этнического самосознания в Европе. Сделанные в работе выводы могут послужить основой для будущих научных работ по истории и этнографии Европы, использованы для лекционных курсов в ВУЗах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние политических границ на этническое самосознание"

Общие выводы.

Политические границы в Европе не только организовывали и организуют облик пограничных регионов или создавали и создают новые регионы. Во второй период развития европейских представлений о характере политических границ, последние дали импульс социально-культурному конструированию "подлинных" границ этнической общности, развитию самосознания "разделенной" общности. Это было связано с делимитацией (или ее проектами) политических границ, разделяющих "этническую" территорию. Для конструирования концептов больших социально-культурных регионов ("этнических" территорий) использовались социально-культурные и территориальные характеристики пограничных регионов. Одновременно из

Практических соображений этническое самосознание часто приписывалось общности в целом. Особое значение имели и имеют возникшие на базе пограничных регионов политико-административные единицы. Их возникновение является следствием установления политических границ, а также альтернативой "широким" социально-культурным концептам. На современном этапе в трансграничном сотрудничестве содержатся большие возможности для реализации социально-культурного потенциала членов этнических общностей, "разделенных" политической границей. Это, в частности, программы развития народного творчества и культурных обменов, восстановление или установление "через" границу родственных контактов, свобода трансграничного передвижения и т.п.

Рассмотрев объекты нашего исследования: политическая граница -пограничные регионы - этническая граница - социально-культурный регион -этническое самосознание, мы можем сделать заключение о влиянии политических границ на этническое самосознание:

Политическая граница трансформирует характер регионов, ставших пограничными, в частности, уменьшая возможности жизнеобеспечения их жителей. Для последних выходом из сложившейся ситуации является поддержание этнической границы, которое осуществляется, в том числе, за счет формирования концепта социально-культурного региона. Данный концепт становится неотъемлемой частью этнического самосознания. Включение пограничных регионов в административные регионы, которые имеют полномочия для осуществления трансграничной кооперации, означает при взаимовыгодных для сторон условиях улучшение социально-экономических показателей пограничных регионов, а также реализацию созданного "разделенной" этнической общностью концепта социально-культурного региона даже без изменения существующих политических границ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представим итог наших размышлений о влиянии политических границ на этническое самосознание: выводы, сделанные на основе регионального материала в отношении объектов нашего исследования: политической границы, пограничного региона, социально-культурного региона и этнического самосознания.

Политическая граница. Политическая граница имеет территориальную интерпретацию (принципиальную возможность символического выражения этой границы на местности), но не социально-культурную (возможность ее выражения с помощью культурных символов в социуме). Функционирование политической границы непосредственно отражается на структуре регионов. Мы выделяем три периода (с весьма условными временными границами) в развитии европейских представлений о назначении и характере политических границ нового и новейшего времени. Первый период примерно с середины 17 до середины 19 в.: весьма символическое обозначение пределов государственного суверенитета без четкой делимитации и демаркации (пиренейская граница). Второй период - с середины 19 в. до конца 20 в.: на первый план выходят делимитация и демаркация (пиренейская и македонские границы). Третий период начался в наши дни и связан с процессами европейской интеграции.

Политическая граница - общий важный элемент для пограничных и социально-культурных регионов, поэтому изменение ее характера в течение этих трех периодов оказывало сильное влияние на эти регионы.

Пограничный регион. Пограничные регионы - неотъемлемая часть и т-ч и политической границы. В течение первого периода развития европейских представлений о характере политических границ для пиренейской границы была велика роль пиренейских долин. Разного рода региональные соглашения о совместном природопользовании сохраняли границы комарки (долины) в качестве жизненно важных границ для живущих там людей. Языковое и культурное родство жителей разных долин не создавало предпосылок для появления концептов каких-либо больших регионов. В македонских землях в это время наблюдается интенсивные перемещения населения, смешанное проживание разных этнических групп в границах одних и тех же регионов.

Во второй период конфигурация пограничных регионов могла "учитываться" при делимитации границы, в результате чего прежние элементы жизнеобеспечения в какой-то степени могли сохраниться (пиренейская граница). В других же случаях хозяйственные и культурные связи региона в результате разделения его политической границей в значительной степени прерывались (македонские границы). Политическая граница "создавала" для нужд центра "новые" регионы или переориентировала "старые" регионы на центр, или обуславливала депрессивный характер последних. При этом пограничные регионы рассматривались не более чем транзитными коридорами или имели военное значение (пиренейская и македонские границы).

В третий период политическая граница рассматривается государствами-соседями не как барьер, а как мост для трансграничного сотрудничества (пиренейская и южная македонская границы). Одновременно характер политической границы приспосабливают под интересы трансграничного сотрудничества и на локальном уровне: "конструируются" трансграничные регионы (пиренейская и южная македонская границы). Разворачивается борьба за преодоление депрессивного характера пограничных регионов (особенно пиренейская граница). Политическая граница трансформируется в "ожерелье" из трансграничных регионов ("еврорегионов") (пиренейская граница и греческо-болгарская часть южной македонской границы). Развитие трансграничных регионов очень важно еще с одной точки зрения: это дает пограничной "разделенной" этнической группе ценное чувство реализации "широкого" социально-культурного концепта ее территориального ареала.

Ставившаяся в рамках этого концепта цель - участие всех "своих" в свободном обмене информацией и действиями, в распределении ресурсов, как нам кажется, вполне доступна при трансграничном сотрудничестве. При этом не возникает необходимости в территориальной интерпретации границ этого "широкого" концепта, так как члены группы получают выгоды не от контроля над территорией, что требует групповой сплоченности и установления территориальных границ, а от открытого индивидуального доступа к ресурсам жизнеобеспечения, что им гарантирует имеющий государственную поддержку и основанный на равенстве сторон режим пограничного (трансграничного) региона. При создании таких "новых" пограничных регионов должно выполняться только одно условие: участвующая сторона должна быть административно оформлена (Автономное Сообщество, область, ном и т.д.). Таким образом, осуществляется некоторое размежевание между экономической организацией пограничного населения и его организацией по этническим отличиям.

Этническая граница. Этническая граница предполагает социально-культурную интерпретацию, но не территориальную. Поддержание этнических границ - индивидуальный акт упорядочения окружающей действительности с помощью демаркации социального пространства отличительными культурными символами "своей" этнической общности. Условия, при которых обеспечивается поддержание этнической границы, появились во второй период развития европейских представлений о характере политических границ. Набор этнических отличий придирчиво анализируется жителями регионов. Что-то ими принимается, а что-то может быть отвергнуто. "Территориальными" границами этнической группы, населяющей пограничный регион, являются для членов группы границы этого региона.

Начало третьего периода в развитии представлений о характере границ демонстрирует доминирование стратегий трансграничного сотрудничества. В настоящее время региональное самосознание является основой трансграничной кооперации, а шире - основой позитивного развития пограничных регионов. В условиях определенного паритета государств (Испания и Франция - члены ЕС) и социально-культурной однородности (Страна Басков) эти стратегии вероятно, позитивны. В балканском регионе неравенство сторон (Греция член ЕС, а Республика Македония для Греции -«бывшая югославская республика») заставляет с осторожностью оценивать перспективы взаимовыгодного трансграничного сотрудничества. В этих условиях, например, движение т.н. "славофонов" Греческой Республики за предоставление им статуса меньшинства может расцениваться и как борьба за экономические интересы этой группы населения, для чего члены группы активно поддерживают этническую границу (например, македонскую идентичность). И все же в настоящее время не вызывает сомнения общий для A.C. Эускади, Ф.С. Наварры и Республики Македонии выбор новой европейской стратегии - трансграничного сотрудничества. В случае взаимной выгоды сторон, роль поддержания этнических границ в защите интересов пограничного населения, вероятно, снизится. Тем не менее, в Стране Басков, и особенно на македонских землях поддержание этнических границ продолжается и играет значительную роль в жизнеобеспечении отдельных групп населения.

Социально-культурный регион. В первый период развития европейских представлений о характере политических границ концепты социально-культурных регионов Страна Басков и Македония еще не оформились. Во второй период под влиянием политической границы (или ее проектов), как правило, формируется концепт большого социально-культурного региона. Но такой регион при этом "разделен" политической границей и является выражением протеста представителей социально-культурной (этнической) общности, и само его появление указывает на "неправильность" границы для этой общности. Так, процесс делимитации и демаркации франко-испанской границы послужил одним из импульсов социально-культурного конструирования Страны Басков, Не менее важными импульсами можно считать индустриализацию провинций Басконгадас и первые глубокие попытки изучения баскского населения. В этот период осознание языковой (диалекты эускеры), историко-культурной (фуэрос) близости накладывалось на осознание "научно" доказанной физико-антропологической отличительности, опасности "размывания" баскского единства под воздействием чужих культур. Приобрел первостепенную важность процесс поддержания социально-культурной (этнической или «расово-лингвистической») границы. В этом процессе депрессивный в то время характер горных пиренейских регионов предопределял их второстепенную роль. Общим символом стал социально-культурный регион Страна Басков: в Испании провинции Басконгадас (Алава, Гипускоа, Бискайя) и Наварра; во Франции провинции Нижняя Наварра, Лабур и Суль.

На Балканах в последней четверти 19 в. возник так называемый "македонский вопрос". К 1912 г. "естественным" путем оформилось понятие Македонии, как одной из последних европейских территорий, находившихся еще в составе Османской империи, в Салоникском, Битольском и Косовском (Скопском) вилайетах. К этому же времени в славянской и греческой научной среде сложился концепт социально-культурной Македонии, игнорировавший османское административное деление и пропагандировавший единство этой территории и преобладание там определенной этнической группы.

Наконец, во второй половине 20 в. появились политико-административные концепты Страны Басков и Македонии: A.C. Эускади или Страны Басков (Алава, Гипускоа, Бискайя) в Испании и Республика Македония сначала в составе Югославии, затем как суверенное государство. Утверждение этих концептов вызвало снижение политической актуальности "широких" социально-культурных конструкций, чему способствовал после второй мировой войны период европейской стабильности в целом.

В третий период развития европейских представлений о характере политических границ снижается роль концепта большого социально-культурного региона, на первое место выступает основа для создания трансграничного региона - локальное сообшество (A.C. Эускади, Ф.С. Наварра, отдельные регионы Республики Македонии, Албании, Греции, Болгарии).

Этническое самосознание. Этническое самосознание представляет собой осознание членами этнической группы тех этнических отличий, которые организуют эту группу, т.е. осознание этнической границы, свободное от территориального контекста. В этническом самосознании могут присутствовать территориальные символы, которые находятся вне "закрепленных" за этнической общностью территориальных границ. Одни и те же территориальные символы могут использоваться различными этническими группами. Члены этнической группы могут считать "неправильными" любые территориальные, в том числе политические границы, полагая при этом, что "неправильные" территориальные границы изменить довольно просто. Мы подчеркиваем "пограничный" характер этнического самосознания. Его функционирование является следствием поддержания этнических (социально-культурных) границ.