автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Вовенда, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Вовенда, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Политическая трансформация Европейского Союза как ключевой фактор развития российско-европейских отношений: исторические и теоретические аспекты.

1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу политической трансформации ЕС.

1.2. Анализ политической трансформации Европейского Союза: исторический аспект

Глава 2. Становление и развитие российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС.

2.1. Влияние политической трансформации объединенной Европы на формирование партнерских отношений между Россией и ЕС.

2.2. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве как основа нормативно-правовой базы отношений между РФ и ЕС в контексте политических трансформаций на европейском континенте.

2.3. Развитие российско-европейского сотрудничества в контексте фундаментальых политических трансформаций.

Глава 3. Перспективы развития партнерских отношений между ЕС и Россией на современном этапе в условиях европейских трансформационных процессов.

3.1 Сохранение стратегического партнерства между Россией и ЕС в условиях европейского финансового кризиса.

3.2. Перспективы развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современной политической трансформации Евросоюза: анализ основных моделей

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Вовенда, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования. Политическая трансформация Европейского Союза (ЕС) представляет собой сложный и динамично развивающийся процесс. С одной стороны это связанно с тем, что по мере расширения числа стран-членов ЕС изменялась его территориально-пространственная структура, что требовало постоянной модернизации или разработки новых пространственных моделей развития данного интеграционного объединения. С другой, многообразие и плюрализм политических и социально-экономических систем стран-членов Евросоюза привели к необходимости серьезной модернизации его основных институтов, а также к разработке новых механизмов принятия политических решений.

Процесс политической трансформации ЕС стал ключевым фактором, повлиявшим на интеграционные изменения, происходившие в Европе начиная со второй половины XX века. Появление на мировой арене нового крупного актора со сложной интеграционной структурой повлекло за собой системные изменения, как в функционировании ведущих международных институтов, так и в отношениях между суверенными государствами.

В этом контексте, при исследовании эволюции и перспектив развития сотрудничества между Евросоюзом и Россией, актуальным является анализ данного процесса сквозь призму изучения политической трансформации ЕС, как одного из важнейших факторов развития российско-европейских отношений в долгосрочной перспективе.

Сотрудничество между Россией и Европейским Союзом поступательно развивалось на протяжении более двух десятилетий. Подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в 1994 г. явилось лишь началом длительного и сложного процесса по развитию и закреплению двусторонних отношений, который продолжается и сегодня. Эволюция сотрудничества между сторонами не является одномоментной и статичной, а представляет собой сложный и динамичный процесс интеграции и гармонизации различных сфер и направлений двусторонних отношений, на который оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы, вызванные во многом развитием политических трансформационных процессов в ЕС.

В сложившейся ситуации важное значение имеет соотношение и детальный анализ современных противоречий и тенденций развития сотрудничества между Россией и ЕС с предшествующими периодами развития двусторонних отношений, а также выявление основных трудностей и поиск возможных путей решения существующих проблем и противоречий.

На современном этапе ЕС является стратегическим партнером России, наша страна заинтересована в развитии с ним конструктивных отношений. В условиях кризиса и политической трансформации ЕС, России необходимо адаптироваться к новым европейским политическим реалиям, для того, чтобы вести конструктивную и выгодную внешнюю политику в Европе. Поэтому изучение политической трансформации Евросоюза имеет принципиальное значение как для определения дальнейших путей и траекторий развития объединенной Европы, так и для разработки основных перспективных направлений политического курса нашей страны во взаимоотношениях с ЕС.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований по проблематике политической трансформации ЕС. Характеристике сотрудничества между Россией и ЕС также посвящен целый ряд теоретических и научно-практических исследований.

В ходе исследования был изучен широкий круг источников и литературы, включая материалы научно практических конференций, повлиявших на разработку теоретических основ и методов анализа заявленной проблематики. Исследовательский процесс привел к пониманию того, что российские научные разработки заявленной проблематики в основном содержат теоретические и исторические аспекты изучения политической трансформации ЕС, при этом 4 практической составляющей уделяется меньше внимания.

В целом, используемую в рамках диссертационного исследования научно-исследовательскую литературу можно разделить на три основные группы. Первую из них составляют теоретико-методологические подходы к анализу политической трансформации, а также исследования сущности и характерных особенностей данного феномена, в контексте европейских интеграционных процессов. Теоретическим аспектам изучения процессов европейской интеграции посвящены работы известных зарубежных исследователей А.Спинелли, А. Этциони, К. Дойча, Д. Митрани, Э. Хааса, JI. Линдберга1.

Раскрытию сущности, характерных черт и особенностей феномена «трансформация» в целом, и аспектам политической трансформации, как специфического измерения данного многогранного процесса, посвящены исследования К. Поланьи, A.B. Мартынова, Е.В. Бродовской, И.Г. Горького, И.В. Лесковой, А.Н.Данилова, Ю.В.Шишкова, Ю.Л.Качанова, Б.Д.Зворыкина, Е.В.Нефедову, A.B. Дергачева, A.C. Макарычева , среди работ, посвященных непосредственно изучению особенностей политической трансформации Европейского Союза, можно выделить исследования Н.П. Шмелева, О.В. Буториной, Н.Ю. Кавешникова, О.Е.Трофимовой, A.B. Кузнецова .

1 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. С англ. Под ред. В.Л.Иноземцева . -М., 2004. - 348 с. Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience // The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. Mitrany D. A Working Peace System. An Argument for the Functional Development of International Organization. London: The Royal Institute of International Affairs; 1943. Haas E. The Uniting of Europe //The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. Lindenberg L. The Political Dynamics of the European Economic integration. L., 1963.

2 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени/ пер. с анг.

А.А. Васильева [и др.]. Под обш. ред. С.Е. Федорова. - Спб.:Алетейя, 2002. С. 68-81 .Нефедова Е.В. Теория сообщества безопасности в работах Карла Дойча и его последователей // Вестник Томского государственного университета. - №2. С. 86. Макарычев А.С. Регионализм: проблемы и перспективы//Общественные науки и современность. 1991. № 3. С. 50-58. Данилов А.Н. Переходное общество. Проблемы системной трансформации. - Минск: ООО Харвест, 1998. Шишков Ю.В. Национальное государство: становление, развитие, закат. Что дальше? / Ю.В. Шишков. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. Горький И.Г. Трансформация постсоветской политической системы: проблемы структурной и функциональной адекватности. Диссертация на соискание степени доктора политических наук. Саратов, 2007. Лескова И.В. Социальная идентичность в условиях трансформации российского общества. Диссертация на соискание степени доктора политических наук. Москва. 2008.

3 Кавешников Ю.В. Трансформация институциональной структуры Европейского Союза. М.: МГИМО, 2010. - 480 с. Трофимова О.Е. Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции / О.Е. Трофимова. - М.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 120. Кузнецов А.В. Стратегия пространственного развития ЕС. // Балтийский исследовательский центр, 2006. Буторина О.В.

Особого внимания заслуживают исследования британского ученого М. Эмерсона4 по вопросам территориально-пространственной организации ЕС, а также развития регионального сотрудничества ЕС с сопредельными государствами.

Ко второй группе следует отнести целый ряд научных работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных исследованию отношений между Россией и ЕС в условиях европейских интеграционных процессов. В частности, разработке вопросов становления и развития российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС и региональных интеграционных процессов посвящены работы H.H. Емельяновой, Ю.С. Дерябина, П.Б. Зверева, Ю.В. Косова, Б.Н. Топорина, Ю.М. Юмашева, О.Б. Александрова, К.В. Воронова, И.М.Бусыгиной, М.В. Стрежневой, среди зарубежных авторов, исследования М.Хейккеля, П. Иоенниеми, К.Браунинга, Т.К.Хартли, К. Клеутинкса, С. Буссена, К. Димас, Н. Кампанер, Дж. Лахеррер, Дж. Мола-Заде, П. Штаробин, Дж. Штерна, К. Эгенхофера, С. Хэндке5.

Важную роль в осмыслении предметной области исследования сыграли работы представителей петербургской школы (К.К. Худолей, В.А. Ачкасов, Н.М. Межевич, Г.И. Грибанова, Н.Г. Заславская, H.A. Баранов, Д.А. Ланко), исследовавших широкий спектр вопросов регионального трансграничного сотрудничества между Россией и ЕС6.

Международные валюты: интеграция и конкуренция. М., Деловая литература, 2003. -368 с.

4 M.Emerson. The Wider Europe Matrix. Brussels, 2004

5 Емельянова H.H. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. М.: Международные отношения, 2009. Худолей К.К. Россия и «Северное измерение» Европейского Союза // Формула России: центр и периферия / под ред. Горюнова В.П., Погодина С.Н. СПб.: Изд-во «Нестор», 2000.Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России // Доклады Института Европы. № 68. Зверев П.Б., Косое Ю.В., Торопыгин А.В. Приграничное сотрудничество: теория и практика. 2009. Барыгин И.Н. Международное регионоведение.СПб, 2009- 310 с. Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. М.:МГИМО (У) МИД России, 2005. Heikkila М. and Ministry for Foreign Affairs of Finland. The Northern dimension. 2006. P.27-29. Joenniemi P. Can Europe be told from the North? Tapping into the EU's Northern Dimension. CORPI Working Paper 12/2002. Browning C. The construction of Europe in the Northern Dimension. CORPI Working Paper.2001.

6 Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. Спб. 2008 - 361с.; Межевич Н.М. Приграничное сотрудничество и практика деятельности Еврорегионов на Северо-Западе России и Республике Беларусь. СПб.:Из-во «Левша», 2009.

Проблематика гармонизации законодательства ЕС и РФ, а также нормативно-правового закрепления российско-европейского сотрудничества обстоятельно исследуется в трудах M.J1. Энтина, С.Ю. Кашкина, А.П. Калиниченко, Ю.А. Борко, Н.К. Арбатовой, B.J1. Иноземцева, Дж. Пиндера7.

Третью группу исследований составляют работы, посвященные анализу сотрудничества между Россией и ЕС на современном этапе в условиях европейского финансового кризиса и перспективам развития российско-европейских отношений в долгосрочной перспективе. Здесь необходимо выделить таких исследователей, как В.В. Соколов, Е.А. Сидорова, В. Родионов, A.B. Муслимов.8

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблематике политической трансформации ЕС и влияния данного процесса на развитие российско-европейских отношений на современном этапе, обнаруживает недостаточную проработанность двух аспектов. Во-первых, в научной литературе отсутствует глубокий комплексный анализ перспектив развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современных европейских трансформационных процессов. Во-вторых, слабо проработаны возможные

2006, Заславская Н. Г. Сотрудничество между Россией и Европейским союзом в сфере безопасности. Отношения России и Европейского союза / Под ред. С. Беленя, К.К.Худолея, T.A. Романовой. СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 2012. Грибанова Г.И., Сидоренко A.B. Федерализм и разрешение этнополитических конфликтов / Политическая экспертиза: Политэкс. - 2007. - №3. - С.5-25; Баранов H.A. Россия и Европа: демократический аспект//Россия и Европа: политическое и экономическое взаимодействие. Материалы научно-практической конференции. Великий Новгород, 18-19 марта 2005 г. СПб.: СЗАГС, 2005. С.12-17.

7 Энтин M.J1. В поисках партнерских отношений III: Россия и Европейский Союз в 2008-2009 годах: монография / МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т, Ин-т европейского права. - М.: Зебра Е, 2010. - 735 е. С. 364. Кашкин С.Ю. Стратегия и механизмы гармонизации законодательства России и Европейского Союза, как ключевые компоненты их эффективного взаиморазвития в XXI веке. М.: Российско-Европейский Центр Экономической Политики, 2006. Калиниченко П.А. Россия и Европейский Союз: двусторонняя нормативная база взаимоотношений. - М.: Элит, 2011. С.76 Арбатова Н.К., Борко Ю.А., Кашкин С.Ю., Энтин М.Л. Концепция модернизации СПС между Россией и ЕС и заключения соглашения о продвинутом партнерстве, учреждающим ассоциацию. // Комитет «Россия в объединенной Европе». - M, 2005. Европейский Союз и региональные конфликты / Отв. ред. - Н.К. Арбатова, A.M. Кокеев. Иноземцев В.Л. Россия: почему «дорожные карты» не ведут в Европу? // Современная Европа. - 2005. - № 4. - С. 29-46 Пиндер Дж. Евросоюз и Россия: перспективы партнерства. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2003. С. 123-145

8 Муслимов A.B. Позиция Великобританиии по проблеме принятия Договора о введении Конституции для Европы (2004-2005 гг.) // Журнал международного права и международных отношений. - №4. - 2010. С. 48-53.Соколов В.В. Зона евро: современный этап // Деньги кредит. - №8. - 2011. - С. 50 Сидорова Е.А. Паю-стабильности и роста и бюджет Евросоюза: что впереди? // Экономические стратегии. - №6. - 2010. С. 105. модели и механизмы развития партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. В конечном счете, важно отметить, что изучение развития партнерских российско-европейских отношений отличается недостаточностью анализа этой проблематики через призму политических трансформационных процессов в ЕС.

Объектом диссертационного исследования выступает российско-европейское партнерство на современном этапе, рассматриваемое в контексте политической трансформации ЕС.

Предметом исследования является изучение влияния политической трансформации Евросоюза на развитие отношений между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процесса политической трансформации ЕС и определении влияния этого процесса на развитие стратегического российско-европейского партнерства в контексте современных международных интеграционных процессов.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие задачи:

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к осмыслению процесса политической трансформации ЕС;

- проанализировать развитие трансформационного процесса в ЕС, выделить основные этапы этого процесса и дать им характеристику;

- раскрыть природу и причины, рассмотреть ключевые направления и основные механизмы политической трансформации ЕС, как фактора, оказывающего существенное влияние на развитие российско-европейских отношений;

- показать специфику сотрудничества между РФ и ЕС в контексте современных европейских трансформационных процессов, проанализировать основные направления сотрудничества РФ и ЕС; дать политологическую оценку перспективам развития стратегического сотрудничества между РФ и ЕС в условиях политической трансформации в ЕС;

- разработать модели и рекомендации по их применению для усовершенствования механизма стратегического партнерства между ЕС и РФ в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, которые были посвящены теоретическому осмыслению интеграционных процессов в Европе. Автор применил системный подход при исследовании феномена «политическая трансформация», использовал общенаучные методы (описание, анализ, синтез), метод сравнительного анализа для раскрытия характера и основных особенностей политической трансформации ЕС.

При написании отдельных разделов, в частности, во второй главе диссертационного исследования, также применялись методы контент-анализа, ивент-анализа, когнитивного картирования для изучения практической составляющей сотрудничества между Россией и ЕС.

Для построения возможных сценариев посткризисного развития ЕС и моделей сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе в третьей главе диссертационного исследования использовались методы моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу диссертационного исследования необходимо разделить на четыре основных блока:

В первый блок входят основополагающие документы ЕС, регламентирующие его внешнеполитическую и экономическую деятельность на современном этапе. Среди них необходимо выделить Маастрихтский, Амстердамский, Ниццкий и Лиссабонский договоры.

Второй блок содержит официальные документы Российской Федерации, составляющие основу механизма принятия политических решений: Конституция РФ, Концепция внешней политики РФ, Стратегия национальной 9 безопасности РФ.

Третий блок включает в себя документы и соглашения, регламентирующие развитие сотрудничества между Россией и ЕС. Среди них необходимо отметить «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС)», как нормативно-правовую основу российско-европейских отношений, а также «Совместную политическую декларацию о партнёрстве и сотрудничестве между РФ и ЕС», «Коллективную стратегию ЕС по отношению к России», «Стратегию развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу 2000 - 2010».

В региональном аспекте необходимо выделить «Концепцию приграничного сотрудничества РФ», европейские нормативные документы, регламентирующие деятельность инициатив «Новое соседство в расширенной Европе», «На пути к новым инструментам политики добрососедства», «Политика сплочения и региональная политика», «Европейский инструмент соседства и партнерства», а также «Программы приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы», «Рамочный документ по политике «Северного измерения», «Второй план действий по «Северному измерению».

К четвертому блоку следует отнести соглашения, принятые на основе СПС, а также в рамках реализации "дорожных карт" по четырем общим пространствам. Например, «Соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС».

Кроме того были использованы данные официальных интернет-источников, российских и европейских статистических агентств, материалы научно-исследовательских центров России и ЕС (Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Финского института международных отношений и др.)

Научная новизна исследования определяется следующими основными составляющими: проведено политологическое исследование понятия политическая трансформация» применительно к развитию политической системы ЕС на современном этапе, определена обоснованность использования данного термина для анализа изменений во внутри и внешнеполитических структурах ЕС; предложена авторская трактовка понятия «политическая трансформация» в контексте изучения политической системы ЕС в современных условиях, выявлены основные характерные черты и особенности данного процесса;

- проанализирована роль политической трансформации ЕС в становлении и развитии российско-европейских отношений на современном этапе; дана характеристика основным возможным сценариям посткризисного развития ЕС, выявлены их возможные последствия на развитие перспективных направлений сотрудничества между РФ и ЕС;

- на основе всестороннего анализа процесса политической трансформации ЕС, как одно из важнейших факторов эволюции российско-европейских отношений, предложены оригинальные модели развития стратегического партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая трансформация в значительной мере определяет внутреннюю и внешнюю политику ЕС. Процессу политической трансформации ЕС присущи следующие характерные черты и особенности: универсализм, поступательный характер, глобальное и региональное измерение, генерация кризисов на определенных этапах развития. Основными направлениями политической трансформации ЕС являются следующие изменения: в территориально-пространственной структуре, в политико- и институциональном строении, в законодательной сфере, во внутри- и внешнеполитическом механизме, в экономической области и в социальной политике Евросоюза.

2. Сравнительный анализ этапов политической трансформации ЕС позволил выделить отличительные черты этого феномена. На раннем этапе политическая трансформация была связана преимущественно с территориально-пространственными изменениями. На последующем этапе политические трансформационные процессы были ориентированы на создание новой геополитической целостности и достижения уровня интеграции, который до этого не встречался в мировом развитии. На современном этапе трансформационные процессы во многом связаны с развитием субрегионов ЕС и трансграничного сотрудничества с сопредельными государствами. Ведущую роль среди сопредельных государств играет Россия, которая рассматривается ЕС как перспективный стратегический партнер.

3. Процесс политической трансформации ЕС явился существенным фактором для формирования предпосылок и условий становления партнерских отношений между Россией и ЕС. Среди них необходимо выделить появление фундаментальных политических трансформаций конца XX века, которые генерировали появления новых субъектов международных отношений - РФ и ЕС; расширение Сообщества и появление общей границы с Россией; возникновение и развитие крупномасштабного российско-европейского экономического сотрудничества; прежде всего в энергетической сфере; становления трансграничного регионального сотрудничества, в том числе и в рамках еврорегионов; укрепление нормативно-правовой базы взаимовыгодного равноправного сотрудничества.

4. На современных этапах политической трансформации ЕС и развития внешней политики России основными сферами сотрудничества между сторонами являются следующие: взаимодействие в рамках четырех общих пространств, энергетический диалог, развитие трансграничного сотрудничества, обеспечение безопасности во всех сферах, экологическая проблематика и изменение климата, партнерство в сфере науки, образования и высоких

12 технологий, развитие отношений в сфере туризма.

5. Перспективные тренды дальнейшей эволюции ЕС и развития его отношений с Россией позволяют сформировать веер прогностических сценариев. В качестве основных сценариев посткризисного развития ЕС необходимо рассматривать следующие: «Европа двух скоростей», «сохранение статус-кво», «частичная дезинтеграция Евросоюза», «распад еврозоны». Наиболее оптимальным для ЕС и развития его сотрудничества с Россией является сценарий «Европа двух скоростей». При прогнозировании развития партнерства между Россией и ЕС в качестве базовых были предложены автором следующие модели: «Россия и ЕС - стратегические партнеры», «Россия и ЕС -близкие соседи», «Россия и ЕС - глобальные игроки на мировой арене» Наиболее приемлемый для развития сотрудничества России и ЕС в долгосрочной перспективе является модель «Россия и ЕС - стратегические партнеры».

Теоретическая значимость состоит в осуществлении политологического анализа политической трансформации Европейского Союза, и роли данного процесса в развитии отношений между Россией и ЕС на современном этапе. Изложенные в диссертации выводы могут иметь значение для научно-практических исследований, посвященных прогнозированию и моделированию новых векторов российско-европейского сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве аналитического материала для государственных учреждений и научно-исследовательских центров, специализирующихся на разработке новых принципов и механизмов эффективного и взаимовыгодного стратегического сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Материалы исследования также могут быть использованы в преподавательской деятельности по тематике европейской интеграции и отношений России и ЕС, могут служить основанием

13 для дальнейшей разработки учебных программ и научных исследований.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного Института управления — филиала РАНХ и ГС. По теме диссертации автором опубликовано 11 статей в сборниках, подготовленных под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной деятельности.

Результаты диссертационного исследования апробировались на IX и X международных научных форумах «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 23.05.2011, 57.05.2012), международных научных конференциях «Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX - XXI веков» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 20-21.10.2011), «СЗАГС: 20-летний опыт подготовки кадров для государственной и муниципальной службы» (Санкт-Петербург, СЗИ РАНХиГС, 15.12.2011), международного круглого стола ««Взаимодействие европейских юридических институтов в процессе глобализации» (Санкт-Петербург СЗИ РАНХиГС, 6-7.02.2011) в рамках совместного российско-французского проекта Европейской Комиссии по программе Жана Монне 2011-2012 гг. «Непрерывное образование» под названием «Влияние процессов европейской интеграции на развитие российских юридических институтов».

Апробация положений диссертации также осуществлялась на научно-практических конференциях «Россия и мир: глобальные вызовы современности» (Санкт-Петербург, ИВЭСЭП, 22.04.2011.), научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: XX лет рыночных реформ» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 26.04.2011), научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 110 лет)» (Москва, РАНХиГС, 23.11.2011). Также результаты докладывались автором на межвузовских научных конференциях «Внешние

14 связи Северо-Запада России и проблемы трансграничного сотрудничества в условиях международного кризиса» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 28.10.2009), «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 27.10.2010, 29.11.2011), «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 30.10.2012).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, одного приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие интеграционных процессов в Европе во второй половине XX века привело к появлению на политической карте Европейского Союза как нового крупного актора международных отношений со сложной структурой. Становление ЕС как интеграционного объединения государств повлекло за собой как создание новых структурных элементов его политической системы, так и модернизацию механизмов, которые сложились ранее в рамках европейских сообществ.

Политическая трансформация ЕС охватывала все основные сферы жизнедеятельности входящих в него государств, однако принципиально важное значение для такого широкого процесса как трансформация объединенной Европы представляет его политический вектор.

В данном контексте, при исследовании эволюции и перспектив развития сотрудничества между Европейским Союзом и Россией, актуальным стал анализ данного процесса именно сквозь призму изучения политической трансформации ЕС, как одного из определяющих факторов развития российско-европейских отношений в долгосрочной перспективе.

Характер изменений, порождаемых политической трансформацией ЕС, в его территориально-пространственной структуре, системе наднациональных и межгосударственных институтов, механизме принятия внешнеполитических политических решений, имеет сложный и кризисный характер. Это приводит к появлению проблем и противоречий, не только в политической системе Европейского Союза, но и в развитии сотрудничества между этим интеграционным объединением и сопредельными государствами-соседями, к которым относится и Россия.

Российско-европейские отношения в настоящее время находятся в активной фазе развития. У обеих сторон этих отношений есть взаимные стратегические и геополитические интересы, обуславливающие тесное взаимодействие.

В то же время, политические трансформации ЕС к настоящему времени являются явно не завершенными. Ожидаются новые расширения этого интеграционного объединения (в ближайшее время планируется вступление Хорватии). Планируются новые трансформационные изменения в политических институтах ЕС, в процессе принятия внешнеполитических решений. Таким образом, рассмотренные нами российско-европейские отношения в контекст политических политинформаций представляют собой динамичный процесс, имеющий достаточно долгосрочные перспективы развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблемное поле связанное с темой нашего исследования потребует дальнейшего достаточно глубокого и всестороннего изучения как в ближайшем так и в долгосрочной временной перспективе.

По нашему мнению, наиболее перспективными направлениями в данном исследовании могут стать решение следующих вопросов:

Во-первых, политический курс ЕС в отношении России может претерпевать существенные изменения в условиях дальнейшей его трансформации. В настоящее время в политических элитах этого интеграционного объединения и входящих в него государств сформировалось несколько подходов к формированию дальнейших отношений с нашей страной. Например, Марк Леонард и Нику Попеску выделяют три парадигмы во взаимодействии ЕС и РФ:

- «ползучая интеграция», цель — трансформация через взаимозависимость,

- «мягкое сдерживание», цель — изолировать ЕС от негативных влияний и дать отпор российскому экспансионизму,

- «верховенство закона», цель — определить стабильные правила в качестве основы отношений между Россией и ЕС165.

Какой из этих подходов станет преобладать в будущем имеет принципиальное значение для определения внешней политики России на европейском направлении.

При разработке подобного рода прогнозов исследователям необходимо учитывать и фактор дальнейших трансформаций ЕС.

Во-вторых, изменения конфигурации ЕС, его дальнейшее расширение, или выход отдельных государств из этого объединения, введение разно скоростной и разноуровневой системы интеграции приведет к новым существенным политическим трансформациям объединенной Европы. Эти трансформации в конечном счете окажут влияние на политику ЕС в отношении нашей страны. Оценить наиболее вероятные формы такого рода трансформаций, предсказать их последствия для российско-европейских отношений, интересная с научной точки зрения и важная в практическом измерении исследовательской задачи.

В-третьих, принципиальное значение имеет конкретное наполнение отношений России с ЕС. Создание геополитической ткани взаимного сотрудничества. В 2005 году Россия и ЕС заявили о намерении создать 4 общих пространства. Однако этот процесс в последнее время потерял динамику развития. Серьезной проблемой, вызывающий возражения российской стороны является затягивание решения вопроса и введении безвизового режима. Достаточно серьезные вопросы возникают в энергетическом диалоге. Особенно как мы упоминали принятие ЕС «Третьего энергетического пакета». Есть и целый ряд других спорных моментов. От того каким образом, РФ и ЕС смогут преодолеть барьеры на пути взаимного сближения, создания политические институт и общие пространства для взаимного сближения будет зависеть

165 См. Марк Леонард и Нику Попеску «Мягкая сила» новой России // Русский журнал. - 2008. - С. 97-112. характер международных отношений не только на европейском континенте, но и международном масштабе.

С точки зрения политических трансформаций этот процесс имеет двойное значение. С одной стороны, трансформации в ЕС бесспорно влияют на процесс институционализации отношенний с Россией и на современном этапе, по нашему мнению, в определенной мере замедлили его. С другой стороны, появление общих пространств между нашей страной и объединенной Европой, совместных политических институтов, регулирующих функционировании этих пространств, а возможно обеспечивающие другие направления взаимодействия будет представлять собой серьезную политическую трансформацию как для ЕС, так и для нашей страны.

Анализ перспектив таких трансформаций, их динамики, возможных форм реализации на практике, представляет собой одно из актуальных направлений детальнейшего развития темы нашего исследования.

В четвертых, влияние внешних институциональных факторов на развитие нашей страны и ЕС. Так актуальной встает задача анализа влияния вступления России в ВТО, участие нашей страны в интеграционных процессах на европейском континенте. Некоторые аспекты такого влияния уже начинают проявляться в наши дни, другие могут стать ощутимыми только через несколько лет. К проблемам того же типа можно отнести ожидаемое вступление нашей страны в Организацию экономического сотрудничества и развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние политической трансформации Европейского Союза на отношения с Российской Федерацией"

На правах рукописи

ВОВЕНДА Алексей Викторович

ВЛИЯНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА ОТНОШЕНИЯ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Специальность 23.00.04 — политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Санкт-Петербург 2012

005047951

Диссертация выполнена на кафедре международных отношений СевероЗападного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Научный руководитель: доктор философский наук, профессор

Косов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор политических наук

Баранов Николай Алексеевич, Балтийский государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф. Устинова

кандидат исторических наук, доцент Заславская Наталья Генриховна, Санкт-Петербургский государственный университет

Ведущая организация: Московский государственный институт международных отношений (МГИМО-Университет) МИД РФ.

Защита состоится "25" января 2013 г. в 18 часов на заседании Совета Д 212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 124.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан "_"_20_г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Д. И. Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политическая трансформация Европейского Союза (ЕС) представляет собой сложный и динамично развивающийся процесс. С одной стороны это связанно с тем, что по мере расширения числа стран-членов ЕС изменялась его территориально-пространственная структура, что требовало постоянной модернизации или разработки новых пространственных моделей развития данного интеграционного объединения. С другой, многообразие и плюрализм политических и социально-экономических систем стран-членов Евросоюза привели к необходимости серьезной модернизации его основных институтов, а также к разработке новых механизмов принятия политических решений.

Процесс политической трансформации ЕС стал ключевым фактором, повлиявшим на интеграционные изменения, происходившие в Европе начиная со второй половины XX века. Появление на мировой арене нового крупного актора со сложной интеграционной структурой повлекло за собой системные изменения, как в функционировании ведущих международных институтов, так и в отношениях между суверенными государствами.

В этом контексте, при исследовании эволюции и перспектив развития сотрудничества между Евросоюзом и Россией, актуальным является анализ данного процесса сквозь призму изучения политической трансформации ЕС, как одного из важнейших факторов развития российско-европейских отношений в долгосрочной перспективе.

На современном этапе ЕС является стратегическим партнером России, наша страна заинтересована в развитии с ним конструктивных отношений. В условиях кризиса и политической трансформации ЕС, России необходимо адаптироваться к новым европейским политическим реалиям, для того, чтобы вести конструктивную и выгодную внешнюю политику в Европе. Поэтому изучение политической трансформации Евросоюза имеет принципиальное

значение как для определения дальнейших путей и траекторий развития объединенной Европы, так и для разработки основных перспективных направлений политического курса нашей страны во взаимоотношениях с ЕС.

Степень научной разработанности темы. В современной научной литературе как отечественной, так и зарубежной, существует немало исследований по проблематике политической трансформации ЕС. Характеристике сотрудничества между Россией и ЕС также посвящен ряд теоретических и научно-практических исследований.

В ходе исследования был изучен широкий круг источников и литературы, включая материалы научно практических конференций, повлиявших на разработку теоретических основ и методов анализа заявленной проблематики. Исследовательский процесс привел к пониманию того, что российские научные разработки заявленной проблематики в основном содержат теоретические и исторические аспекты изучения политической трансформации ЕС, при этом практической составляющей уделяется меньше внимания.

В целом, используемую в рамках диссертационного исследования научно-исследовательскую литературу можно разделить на три основные группы. Первую из них составляют теоретико-методологичсские подходы к анализу политической трансформации, а также исследования сущности и характерных особенностей данного феномена, в контексте европейских интеграционных процессов. Теоретическим аспектам изучения процессов европейской интеграции посвящены работы известных зарубежных исследователей А.Спинелли, А. Этциони, К. Дойча, Д. Митрани, Э. Хааса, JI. Линдберга1.

Раскрытию сущности, характерных черт и особенностей феномена «трансформация» в целом, и аспектам политической трансформации, как

1 Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям / Пер. С англ. Под ред. В.Л.Иноземцева . -М., 2004. - 348 с. Deutsch К. Political Community and the North Atlantic Area: International Organization in the Light of Historical Experience // The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. MitranyD. A Working Peace System. An Argument for the Functional Development of International Organization. London: The Royal Institute of International Affairs, 1943. Haas E. The Uniting of Europe If The European Union: reading on the Theory and Practice of European Integration, 2003. Lindenberg L. The Political Dynamics of the European Economic integration. L., 1963.

специфического измерения данного многогранного процесса, посвящены

исследования К. Поланьи, A.B. Мартынова, Е.В. Бродовской, И.Г. Горького, И.В. Лесковой, А.Н.Данилова, Ю.В.Шишкова, Ю.Л.Качанова, Б.Д.Зворыкина, Е.В.Нефедову, A.B. Дергачева, A.C. Макарычева2, среди работ, посвященных непосредственно изучению особенностей политической трансформации Европейского Союза, можно выделить исследования Н.П. Шмелева, О.В. Буториной, Н.Ю. Кавешникова, О.Е.Трофимовой, A.B. Кузнецова3.

Особого внимания заслуживают исследования британского ученого М. Эмерсона4 по вопросам территориально-пространственной организации ЕС, а также развития регионального сотрудничества ЕС с сопредельными государствами.

Ко второй группе следует отнести целый ряд научных работ, как отечественных, так и зарубежных авторов, посвященных исследованию отношений между Россией и ЕС в условиях европейских интеграционных процессов. В частности, разработке вопросов становления и развития российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС и региональных интеграционных процессов посвящены работы H.H. Емельяновой, Ю.С. Дерябина, П.Б. Зверева, Ю.В. Косова, Б.Н. Топорина, Ю.М. Юмашева, О.Б. Александрова, К.В. Воронова, И.М.Бусыгиной, М.В. Стрежневой, среди зарубежных авторов, исследования М.Хейккеля, П. Йоенниеми, К.Браунинга, Т.К.Хартли, К. Клеутинкса, С.

2 Поланьи К. Великая трансформация: политические и экономические истоки нашего времени/ пер. с анг. A.A. Васильева [и др.]. Под обш. ред. С.Е. Федорова. - Спб.:Алетейя, 2002. С. 68-81 .Нефедова Е.В. Теория сообщества безопасности в работах Карла Дойча и его последователей // Вестник Томского государственного университета. - №2. С. 86. Макарычев A.C. Регионализм: проблемы и перспективы//Общественные науки и современность. 1991. № 3. С. 50-58. Данилов A.M. Переходное общество. Проблемы системной трансформации. - Минск: ООО Харвссг, 1998. Шишков Ю.В. Национальное государство: становление, развитие, закат. Что дальше? / Ю.В. Шишков. - M.: ИМЭМО РАН, 2011. Горький И.Г. Трансформация постсоветской политической системы: проблемы структурной и функциональной адекватности. Диссертация на соискание степени доктора политических наук. Саратов, 2007. Лескова И.В. Социальная идентичность в условиях трансформации российского общества. Диссертация на соискание степени доктора политических наук. Москва, 2008.

3 Кавешников Ю.В. Трансформация институциональной структуры Европейского Союза. М.: МГИМО, 2010. - 480 с. Трофимова O.E. Эволюция средиземноморской политики Евросоюза: путь от сотрудничества к интеграции / O.E. Трофимова. - M.: ИМЭМО РАН, 2011. - С. 120. Кузнецов A.B. Стратегия пространственного развития ЕС. // Балтийский исследовательский центр, 2006. Буторина О.В. Международные валюты: интеграция и конкуренция. М., Деловая литература, 2003. -368 с.

4 M.Emerson. The Wider Europe Matrix. Brussels, 2004

Буссена, К. Димас, Н. Кампанер, Дж. JIaxeppep, Дж. Мола-Заде, П. Штаробин,

Дж. Штерна, К. Эгенхофера, С. Хэндке5.

Важную роль в осмыслении предметной области исследования сыграли работы представителей петербургской школы (К.К. Худолей, В.А. Ачкасов, Н.М. Межевич, Г.И. Грибанова, Н.Г. Заславская, Н.А. Баранов, Д.А. Ланко), исследовавших широкий спектр вопросов регионального трансграничного сотрудничества между Россией и ЕС6.

Проблематика гармонизации законодательства ЕС и РФ, а также нормативно-правового закрепления российско-европейского сотрудничества обстоятельно исследуется в трудах МЛ. Энтина, С.Ю. Кашкина, А.П. Калиниченко, Ю.А. Борко, Н.К. Арбатовой, В.Л. Иноземцева, Дж. Пиндера7.

Третью группу исследований составляют работы, посвященные анализу сотрудничества между Россией и ЕС на современном этапе в условиях европейского финансового кризиса и перспективам развития российско-

5 Емельянова H.H. Россия и Евросоюз. Соперничество и партнерство. М.: Международные отношения, 2009. Худолей К.К. Россия и «Северное измерение» Европейского Союза // Формула России: центр и периферия / под ред. Горюнова В.П., Погодина С.Н. СПб.: Изд-во «Нестор», 2000. Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского Союза и интересы России Н Доклады Института Европы. № 68. Зверев П.Б., Косое Ю.В., Торопыгин A.B. Приграничное сотрудничество: теория и практика. 2009. Александров О.Б. Регионы во внешней политике России. Роль Северо-Запада. М.:МГИМО (У) МИД России, 2005. Heikkilä М. and Ministry for Foreign Affairs of Finland. The Northern dimension, 2006. P.27-29. Joenniemi P. Can Europe be told from the North? Tapping into the EU's Northern Dimension. CORPI Working Paper 12/2002. Browning C. The construction of Europe in the Northern Dimension. CORPI Working Paper.2001.

6 Межевич Н.М. Приграничное сотрудничество и практика деятельности Еврорегионов на Северо-Западе России и Республике Беларусь. СПб.:Из-во «Левша», 2009; Ланко Д.А. Процессы глобализации, регионализации и локализации вокруг Балтийского моря. Спб. 2008 - 361с.; Заславская Н. Г. Сотрудничество между Россией и Европейским союзом в сфере безопасности. Отношения России и Европейского союза / Под ред. С. Беленя, К.К.Худолея, T.A. Романовой. СПб., Издательство С.-Петербургского университета, 2012. Грибанова Г.И., Сидоренко A.B. Федерализм и разрешение этнополитических конфликтов / Политическая экспертиза: Политэкс. - 2007. - №3. - С.5-25.; Баранов H.A. Россия и Европа: демократический аспект // Россия и Европа: политическое и экономическое взаимодействие. Материалы научно-праетической конференции. Великий Новгород, 18-19 марта 2005 г. СПб.: СЗАГС, 2005. С.12-17.

7 Энтин М.Л. В поисках партнерских отношений III: Россия и Европейский Союз в 2008-2009 годах: монография /МГИМО(У) МИД России, Европейский учебный ин-т, Ин-т европейского права. - М.: Зебра Е, 2010. - 735 е.. С. 364. Кашкин С.Ю. Стратегия и механизмы гармонизации законодательства России и Европейского Союза, как ключевые компоненты их эффективного взаиморазвития в XXI веке. М.: Российско-Европейский Центр Экономической Политики, 2006. Калиниченко П.А. Россия и Европейский Союз: двусторонняя нормативная база взаимоотношений. - М.: Элит, 2011. С.76 Арбатова Н.К., Борко Ю.А., Кашкин С.Ю., Энтин М.Л. Концепция модернизации СПС между Россией и ЕС и заключения соглашения о продвинутом партнерстве, учреждающим ассоциацию. // Комитет «Россия в объединенной Европе». - М, 2005. Европейский Союз и региональные конфликты / Отв. ред. - Н.К. Арбатова, A.M. Кокеев. Иноземцев В.Л. Россия: почему «дорожные карты» не ведут в Европу? // Современная Европа. - 2005. - № 4. - С. 29-46 Пиндер Дж. Евросоюз и Россия: перспективы партнерства. - М.: Комитет «Россия в объединенной Европе», 2003. С.123-145.

европейских отношений в долгосрочной перспективе. Здесь необходимо выделить таких исследователей, как В.В. Соколов, Е.А. Сидорова, В. Родионов, A.B. Муслимов.8

Таким образом, анализ научной литературы, посвященной проблематике политической трансформации ЕС и влияния данного процесса на развитие российско-европейских отношений на современном этапе, обнаруживает недостаточную проработанность двух аспектов. Во-первых, в научной литературе отсутствует глубокий комплексный анализ перспектив развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современных европейских трансформационных процессов. Во-вторых, слабо проработаны возможные модели и механизмы развития партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. В конечном счете, важно отметить, что изучение развития партнерских российско-европейских отношений отличается недостаточностью анализа этой проблематики через призму политических трансформационных процессов в ЕС.

Объектом диссертационного исследования выступает российско-европейское партнерство на современном этапе, рассматриваемое в контексте политической трансформации ЕС.

Предметом исследования является изучение влияния политической трансформации Евросоюза на развитие отношений между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе процесса политической трансформации ЕС и определении влияния этого процесса на развитие стратегического российско-европейского партнерства в контексте современных международных интеграционных процессов.

В соответствии с поставленной целью автором решались следующие

8 Myamuoe A.B. Позиция Великобритании» по проблеме принятия Договора о введении Конституции для Европы (2004-2005 гг.) // Журнал международного права и международных отношений. - №4. - 2010. С. 48-53.Соколов В.В. Зона евро: современный этап // Деньги кредит. - №8. - 2011. - С. 50 Сидорова Е.А. Пает-стабилыюсти и роста и бюджет Евросоюза: что впереди? // Экономические стратегии. - №6. - 2010. С. 105.

задачи:

- исследовать основные теоретико-методологические подходы к осмыслению процесса политической трансформации ЕС;

- проанализировать развитие трансформационного процесса в ЕС, выделить основные этапы этого процесса и дать им характеристику;

- раскрыть природу и причины, рассмотреть ключевые направления и основные механизмы политической трансформации ЕС, как фактора, оказывающего существенное влияние на развитие российско-европейских отношений;

- показать специфику сотрудничества между РФ и ЕС в контексте современных европейских трансформационных процессов, проанализировать основные направления сотрудничества РФ и ЕС;

дать политологическую оценку перспективам развития стратегического сотрудничества между РФ и ЕС в условиях политической трансформации в ЕС;

- разработать модели и рекомендации по их применению для усовершенствования механизма стратегического партнерства между ЕС и РФ в долгосрочной перспективе.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых, которые были посвящены теоретическому осмыслению интеграционных процессов в Европе. Автор применил системный подход при исследовании феномена «политическая трансформация», использовал общенаучные методы (описание, анализ, синтез), метод сравнительного анализа для раскрытия характера и основных особенностей политической трансформации ЕС.

При написании отдельных разделов, в частности, во второй главе диссертационного исследования, также применялись методы контент-анализа, ивент-анализа, когнитивного картирования для изучения практической составляющей сотрудничества между Россией и ЕС.

Для построения возможных сценариев посткризисного развития ЕС и моделей сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе в третьей главе диссертационного исследования использовались методы моделирования и прогнозирования.

Источниковую базу диссертационного исследования необходимо разделить на четыре основных блока:

В первый блок входят основополагающие документы ЕС, регламентирующие его внешнеполитическую и экономическую деятельность на современном этапе. Среди них необходимо выделить Маастрихтский, Амстердамский, Ниццкий и Лиссабонский договоры.

Второй блок содержит официальные документы Российской Федерации, составляющие основу механизма принятия политических решений: Конституция РФ, Концепция внешней политики РФ, Стратегия национальной безопасности РФ.

Третий блок включает в себя документы и соглашения, регламентирующие развитие сотрудничества между Россией и ЕС. Среди них необходимо отметить «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС (СПС)», как нормативно-правовую основу российско-европейских отношений, а также «Совместную политическую декларацию о партнёрстве и сотрудничестве между РФ и ЕС», «Коллективную стратегию ЕС по отношению к России», «Стратегию развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом на среднесрочную перспективу 2000 - 2010».

В региональном аспекте необходимо выделить «Концепцию приграничного сотрудничества РФ», европейские нормативные документы, регламентирующие деятельность инициатив «Новое соседство в расширенной Европе», «На пути к новым инструментам политики добрососедства», «Политика сплочения и региональная политика», «Европейский инструмент соседства и партнерства», а также «Программы приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы», «Рамочный документ по политике «Северного измерения»,

«Второй план действий по «Северному измерению».

К четвертому блоку следует отнести соглашения, принятые на основе СПС, а также в рамках реализации "дорожных карт" по четырем общим пространствам. Например, «Соглашение между РФ и ЕС об упрощении выдачи виз гражданам РФ и ЕС».

Кроме того были использованы данные официальных интернет-источников, российских и европейских статистических агентств, материалы научно-исследовательских центров России и ЕС (Института Европы РАН, Российской ассоциации международных исследований, Финского института международных отношений и др.)

Научная новизна исследования определяется следующими основными составляющими:

проведено политологическое исследование понятия «политическая трансформация» применительно к развитию политической системы ЕС на современном этапе, определена обоснованность использования данного термина для анализа изменений во внутри и внешнеполитических структурах ЕС;

- предложена авторская трактовка понятия «политическая трансформация» в контексте изучения политической системы ЕС в современных условиях, выявлены основные характерные черты и особенности данного процесса;

- проанализирована роль политической трансформации ЕС в становлении и развитии российско-европейских отношений на современном этапе;

дана характеристика основным возможным сценариям посткризисного развития ЕС, выявлены их возможные последствия на развитие перспективных направлений сотрудничества между РФ и ЕС;

- на основе всестороннего анализа процесса политической трансформации ЕС, как одно из важнейших факторов эволюции

российско-европейских отношений, предложены оригинальные модели развития стратегического партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая трансформация в значительной мере определяет внутреннюю и внешнюю политику ЕС. Процессу политической трансформации ЕС присущи следующие характерные черты и особенности: универсализм, поступательный характер, глобальное и региональное измерение, генерация кризисов на определенных этапах развития. Основными направлениями политической трансформации ЕС являются следующие изменения: в территориально-пространственной структуре, в политико- и институциональном строении, в законодательной сфере, во внутри- и внешнеполитическом механизме, в экономической области и в социальной политике Евросоюза.

2. Сравнительный анализ этапов политической трансформации ЕС позволил выделить отличительные черты этого феномена. На раннем этапе политическая трансформация была связана преимущественно с территориально-пространственными изменениями. На последующем этапе политические трансформационные процессы были ориентированы на создание новой геополитической целостности и достижения уровня интеграции, который до этого не встречался в мировом развитии. На современном этапе трансформационные процессы во многом связаны с развитием субрегионов ЕС и трансграничного сотрудничества с сопредельными государствами. Ведущую роль среди сопредельных государств играет Россия, которая рассматривается ЕС как перспективный стратегический партнер.

3. Процесс политической трансформации ЕС явился существенным фактором для формирования предпосылок и условий становления партнерских отношений между Россией и ЕС. Среди них необходимо выделить появление фундаментальных политических трансформаций конца XX века, которые

генерировали появления новых субъектов международных отношений - РФ и ЕС; расширение Сообщества и появление общей границы с Россией; возникновение и развитие крупномасштабного российско-европейского экономического сотрудничества; прежде всего в энергетической сфере; становления трансграничного регионального сотрудничества, в том числе и в рамках еврорегионов; укрепление нормативно-правовой базы взаимовыгодного равноправного сотрудничества.

4. На современных этапах политической трансформации ЕС и развития внешней политики России основными сферами сотрудничества между сторонами являются следующие: взаимодействие в рамках четырех общих пространств, энергетический диалог, развитие трансграничного сотрудничества, обеспечение безопасности во всех сферах, экологическая проблематика и изменение климата, партнерство в сфере науки, образования и высоких технологий, развитие отношений в сфере туризма.

5. Перспективные тренды дальнейшей эволюции ЕС и развития его отношений с Россией позволяют сформировать веер прогностических сценариев. В качестве основных сценариев посткризисного развития ЕС необходимо рассматривать следующие: «Европа двух скоростей», «сохранение статус-кво», «частичная дезинтеграция Евросоюза», «распад еврозоны». Наиболее оптимальным для ЕС и развития его сотрудничества с Россией является сценарий «Европа двух скоростей». При прогнозировании развития партнерства между Россией и ЕС в качестве базовых были предложены автором следующие модели: «Россия и ЕС - стратегические партнеры», «Россия и ЕС -близкие соседи», «Россия и ЕС - глобальные игроки на мировой арене» Наиболее приемлемый для развития сотрудничества России и ЕС в долгосрочной перспективе является модель «Россия и ЕС - стратегические партнеры».

Теоретическая значимость состоит в осуществлении политологического анализа политической трансформации Европейского Союза, и роли данного

процесса в развитии отношений между Россией и ЕС на современном этапе. Изложенные в диссертации выводы могут иметь значение для научно-практических исследований, посвященных прогнозированию и моделированию новых векторов российско-европейского сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве аналитического материала для государственных учреждений и научно-исследовательских центров, специализирующихся на разработке новых принципов и механизмов эффективного и взаимовыгодного стратегического сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Материалы исследования также могут быть использованы в преподавательской деятельности по тематике европейской интеграции и отношений России и ЕС, могут служить основанием для дальнейшей разработки учебных программ и научных исследований.

Апробация работы. Положения диссертации обсуждались на заседании кафедры международных отношений факультета международных отношений Северо-Западного Института управления - филиала РАНХ и ГС. По теме диссертации автором опубликовано 11 статей в сборниках, подготовленных под эгидой ведущих высших учебных заведений, имеющих соответствующий профиль научной деятельности.

Результаты диссертационного исследования апробировались на IX и X международных научных форумах «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 23.05.2011, 37.05.2012), международных научных конференциях «Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX - XXI веков» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 20-21.10.2011), «СЗАГС: 20-летний опыт подготовки кадров для государственной и муниципальной службы» (Санкт-Петербург, СЗИ РАНХиГС, 15.12.2011), международного круглого стола ««Взаимодействие европейских юридических институтов в процессе

глобализации» {Санкт-Петербург СЗИ РАНХиГС, 6-7.02.2011) в рамках совместного российско-французского проекта Европейской Комиссии по программе Жана Монне 2011-2012 гг. «Непрерывное образование» под названием «Влияние процессов европейской интеграции на развитие российских юридических институтов».

Апробация положений диссертации также осуществлялась на научно-практических конференциях «Россия и мир: глобальные вызовы современности» (Санкт-Петербург, ИВЭСЭП, 22.04.2011.), научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России: XX лет рыночных реформ» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 26.04.2011), научно-практической конференции «Научные школы и вызовы современности (Премии Альфреда Нобеля 110 лет)» (Москва, РАНХиГС, 23.11.2011). Также результаты докладывались автором на межвузовских научных конференциях «Внешние связи Северо-Запада России и проблемы трансграничного сотрудничества в условиях международного кризиса» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 28.10.2009), «Регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, РАНХиГС, 27.10.2010, 29.11.2011), «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Санкт-Петербург, СЗИУ РАНХиГС, 30.10.2012).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и литературы, одного приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая основа, анализируется степень разработанности темы в отечественной и зарубежной науке, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения выносимые на защиту.

Первая глава «Политическая трансформация Европейского Союза как ключевой фактор развития российско-европейских отношений: исторические и теоретические аспекты» посвящена изучению понятия «политическая трансформация», его специфике в современных условиях, обоснованности использования данного термина для характеристики современных политической процессов в ЕС, как важнейших факторов развития сотрудничества между ЕС и Россией.

В параграфе 1.1 «Теоретико-методологические подходы к анализу политической трансформации ЕС» представлена характеристика основных теоретико-методологических подходов к анализу процесса политической трансформации ЕС, которая позволяет сформировать теоретический и понятийный аппарат, необходимый для дальнейшего прикладного изучения объекта данного диссертационного исследования.

Проведен политологический анализ термина «политическая трансформация», на основе которого, с учетом представленных определений как отечественных, так и зарубежных исследователей, приводится авторская трактовка данного термина применительно к рассматриваемому интеграционному объединению. Демонстрируется обоснованность использования термина «политическая трансформация» для изучения и анализа изменений, происходящих в ЕС. Выявлены основные характерные черты и

особенности процесса политической трансформации Европейского Союза.

В параграфе 1.2 «Анализ политической трансформации Европейского Союза: исторический аспект» дана характеристика политической трансформации Европейского Союза, сквозь призму анализа основных исторических этапов этого феномена.

Сформулированы критерии определения основных этапов развития политических трансформационных процессов в ЕС. Анализ этих критериев подтвердил сделанный ранее вывод об универсальном и во многом кризисном характере данных процессов, затрагивающих основные сферы функционирования политической системы Европейского Союза.

Выделены и проанализированы ключевые этапы политической трансформации ЕС на основе характеристики изменений в институциональной и территориально-пространственной структурах данного интеграционного объединения. Сравнительный анализ этапов политической трансформации ЕС в рамках этой классификации показал, что данный процесс оказал влияние не только на эволюцию внутриполитической структуры Сообщества, но и на оформление внешнеполитического вектора ЕС, что подтверждается динамичным развитием сотрудничества с сопредельными государствами-соседями, к которым относится и Россия.

Изучив трансформацию политической системы ЕС на современном этапе, автор приходит к выводу, что данный процесс зависит не только от внутренних факторов, но и от внешних, к которым мы можем отнести развитие трансграничного сотрудничества ЕС с сопредельными государствами, влияние изменений во внешнеполитическом курсе стратегических партнеров Сообщества.

Во второй главе «Становление и развитие российско-европейского сотрудничества в контексте политической трансформации ЕС» выявлены основные предпосылки становления сотрудничества между ЕС и РФ, определена роль трансформации политической системы ЕС в этом процессе.

Дана характеристика Соглашению о партнерстве и сотрудничестве как нормативно-правовой основы эволюции отношений между Россией и ЕС. Рассмотрено развитие сотрудничества между сторонами в условиях политических трансформационных процессов как в ЕС, так и в России.

В параграфе 2.1 «Влияние политической трансформации объединенной Европы на формирование партнерских отношений между Россией и ЕС» показана роль процесса политической трансформации Европейского Союза в развитии предпосылок и условий оформления российско-европейского сотрудничества.

В качестве ключевой предпосылки автор выделяет появление и ЕС, и РФ на политической карте в качестве новых субъектов международных отношений в начале 90-х годов XX века. Впоследствии оформился еще ряд предпосылок, способствовавших становлению двусторонних контактов, ориентированных на формирование широкомасштабного сотрудничества. Среди них необходимо выделить, появлении общей границы между ЕС и Россией, ориентированность внешнеэкономического курса ЕС в отношении России в энергетическом направлении, развитие регионального трансграничного сотрудничества.

Подчеркивается роль развития интеграционных процессов в регионе Балтийского моря как стартовой площадки становления сотрудничества между Россией и ЕС. Дана характеристика программы «Северное измерение» как первого опыта развития трансграничного регионального сотрудничества между Россией и ЕС.

Изучение данных предпосылок позволило выявить, что процесс политической трансформации ЕС во многом предопределил развитие основных направлений сотрудничества между Россией и ЕС на ранних стадиях оформления партнерских отношений.

В параграфе 2.2 «Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС) как основа нормативно-правовой базы отношений между РФ и ЕС в контексте политических трансформаций на европейском континенте»

показана роль Соглашения о партнерстве и сотрудничестве в становлении отношений между Россией и ЕС.

На основе характеристики ключевых положений данного Соглашения, выявлено, что они в полной мере не могли обеспечивать нормативно-правовой поддержкой динамично развивающиеся сферы двустороннего сотрудничества. Более того по истечению срока действия данного Соглашения возникла проблема дальнейшего правового закрепления двусторонних отношений.

Обосновано, что развитие нормативно-правовой базы дальнейшего сотрудничества между Россией и ЕС не ограничивается только проблемой Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Необходимо говорить в целом о комплексной гармонизации законодательств как России, так и ЕС для обеспечения стабильного развития двусторонних отношений в долгосрочной перспективе.

В параграфе 2.3 «Развитие российско-европейского сотрудничества в контексте фундаментальных политических трансформаций», в результате проделанного анализа тематики саммитов Россия - ЕС с 2007 по 2010 гг., были определены и дана характеристика основным сферам развития сотрудничества между сторонами в условиях политической трансформации ЕС и изменений во внешнеполитическом курсе России. К ним относятся сотрудничество в рамках четырех общих пространств (экономики; свободы, безопасности, правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты), энергетический диалог, развитие трансграничного регионального сотрудничества, экологическая обстановка и изменения климата.

В третьей главе «Перспективы развития партнерских отношений между ЕС и Россией на современном этапе в условиях европейских трансформационных процессов» рассмотрены основные направления и выявлены перспективы развития российско-европейского сотрудничества сквозь призму политической трансформации ЕС на современном этапе.

В параграфе 3.1. «Сохранение стратегического партнерства между

Россией и ЕС в условиях европейского финансового кризиса» раскрыта природа и сущность европейского экономического кризиса, как одно из важнейших трансформационных процессов в ЕС. Выявлены основные причины данного кризиса, среди которых необходимо выделить неравномерное экономическое развитие государств-членов ЕС, неэффективную деятельность наднациональных институтов ЕС в сфере финансовой политики, экономическая политика государств-членов ЕС.

Проанализированы основные возможные сценарии посткризисного развития ЕС: «Европа двух скоростей», «сохранение статуса-кво», «частичная дезинтеграция Евросоюза», «распад еврозоны».

Выявлены основные направления сохранения партнерства между Россией и ЕС в условиях европейского экономического кризиса.

Обосновано, что посткризисное развитие ЕС по сценарию «Европы двух скоростей» является наиболее оптимальным как для самого Сообщества, так и для эволюции его сотрудничества с Россией. Данное утверждение объясняется тем, что на современном этапе эволюции партнерства между Россией и ЕС сохраняется тенденция развития региональных или двусторонних межгосударственных контактов, несмотря на постоянные заявления о том, что сотрудничество между Россией и ЕС является полноценным и диверсифицированным интеграционным процессом.

В параграфе 3.2 «Перспективы развития сотрудничества между Россией и ЕС в условиях современной политической трансформации Евросоюза: анализ основных моделей» определена позиция России в отношении развития сотрудничества с ЕС в долгосрочной перспективе. Среди основных условий, необходимых для укрепления будущего стратегического партнерства необходимо выделить: создание гармоничного сообщества экономик России и ЕС, оформление общей промышленной политики, основанной на технологических и ресурсных потенциалах партнеров, укрепление энергодиалога, развитие регионального трансграничного

сотрудничества, становление полноценного сотрудничества сфере науки, образования и высоких технологий, решение визового вопроса, как главного фактора необходимого для установления свободных деловых контактов между Россией и ЕС.

Дана характеристика основным моделям развития стратегического партнерства между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Было выделено три основные модели: «Россия и ЕС - стратегические партнеры», «Россия и ЕС - близкие соседи», «Россия и ЕС - глобальные игроки на мировой арене». Обосновано, что стратегия «Россия и ЕС - стратегические партнеры» является наиболее оптимальной для развития сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе.

На основе всестороннего анализа процесса трансформации ЕС, с учетом характеристики существующих противоречий и проблем, на основе изучения позиций и интересов обеих сторон, а также моделей посктризисного развития двусторонних отношений был выявлен основной вектор эволюции сотрудничества между Россией и ЕС в долгосрочной перспективе. Он основывается на принципах равноправия, диверсификации торговли, укрепления нормативно-правовой базы, развития политического и экономического диалога.

В заключении диссертационной работы подведены итоги проведенного исследования, сформулированы основные выводы, даны практические рекомендации по повышению эффективности переговорного процесса между Россией и Европейским Союзом по развитию стратегического сотрудничества в долгосрочной перспективе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях:

1) Вовенда A.B. Стратегическое партнерство между Россией и ЕС в

условиях европейского экономического кризиса // Управленческое консультирование. - СПб.: СЗИУ РАНХиГС, 2012. №3. С. 125 - 131.

2) Вовенда A.B., Косов Ю.В. Традиции российского и европейского представления о государственной границе в условиях трансграничного регионального сотрудничества // Балтийский регион. - Калининград: Изд-во Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2012. №1(11). С. 8-16.

3) Вовенда A.B., Плотников В.А. Еврорегионы как фактор успешной международной интеграции в современных условиях // Балтийский регион. -Калининград: Изд-во Балтийского федерального университета им. И. Канта, 2011. №4(10). С. 60-68.

Кроме того, опубликованы следующие работы:

4) Вовенда A.B. Перспективные направления развития сотрудничества между Россией и ЕС в рамках политики «Северное измерение» и его влияние на развитие Северо-Западного региона РФ // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. Т. 1. Вып. 1. - СПб., 2010. С. 30-36.

5) Вовенда A.B. Перспективы взаимодействия РФ и ЕС в контексте заключения нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве: анализ основных направлений // Научные труды Северо-Западной академии государственной службы. Т. 2. Вып. 2. - СПб., 2011. С. 41-46.

6) Вовенда A.B. Договорная база взаимодействия между Российской Федерацией и Европейским Союзом // Весна науки-2011. Материалы конференции профессорско-преподавательского состава и студентов. - СПб., 2011. С. 168-173.

7) Вовенда A.B. Традиции европейской дипломатии князя A.M. Горчакова как фундаментальная основа сотрудничества между РФ и ЕС на современном этапе // Сборник статей по итогам международной научной конференции СЗИ РАНХиГС «Императорский Царскосельский Лицей в истории России XIX - XXI веков». - СПб.: Изд-во СЗИ РАНХиГС, 2012. С. 40-

8) Вовенда A.B. Концепции европейской интеграции как теоретико-методологические подходы к анализу процесса трансформации ЕС // Россия в глобальном мире. Социально-теоретический альманах №1(21). - СПб.: Изд-во Политехи. Ун-та, 2011. С. 14-22.

9) Вовенда A.B. Методологическая функция концепций европейской интеграции в анализе процесса трансформации ЕС // Научные школы и вызовы современности «Премии Альфреда Нобеля 110 лет»: Труды Итоговой Международной Научно-практической Конференции с элементами научных школ. 23-24 ноября 2011 г. Москва, РФ. Часть1. / под общ. ред. В.М. Герасимова, - М.: ООО «РПК «Рекорд Принт», 2012. С. 260-269.

10) Вовенда A.B. Анализ отношений Европейского Союза и Российской Федерации после подписания Лиссабонского договора // Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность. Материалы IX международного форума. Т. 1. / под общ. ред. A.A. Васецкого. -СПб.: Издательство СЗИ РАНХиГС, 2012. С. 406-412.

11) Вовенда A.B. Становление сотрудничества между Россией и ЕС: анализ основных предпосылок // Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 30 октября 2012 г. - СПб.: СЗИУ РАНХиГС, 2012. С. 123-127.

Подписано в печать 19.12.2012г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 2927.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@rnail.ru http://www.lemaprint.ru