автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Влияние религиозного фактора на общественно-политическую жизнь США

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Секретарёв, Роман Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Благовещенск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Влияние религиозного фактора на общественно-политическую жизнь США'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Секретарёв, Роман Викторович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретический аспект взаимосвязи политики и религии.

ГЛАВА II. Роль религии во внутренней политике США.

§1. Религиозный фактор в политической истории США XVIII - XIX веков.

§2. Усиление роли религиозных организаций в избирательных кампаниях США в XX

- начале XXI века.

§3. Лоббизм религиозных организаций в США.

ГЛАВА III. Влияние религии на внешнюю политику США.

§1. Роль американских миссионеров во внешней политике США.

§2. Новые религиозные движения и внешняя политика США.

§3. Внешняя политика США и мусульманский мир.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Секретарёв, Роман Викторович

Актуальность темы диссертационного исследования. В политической жизни США религиозный фактор всегда играл значительную роль. Как первые переселенцы в Новый Свет, так и сегодняшние лидеры, не только верят в некие религиозные догматы, но и зачастую поступают в соответствии с установками, которые зиждутся на религиозном фундаменте. В первую очередь - это вера в исключительную миссию американского народа, вера в собственную избранность, которая санкционирует подчас спорные (с точки зрения норм международного права) шаги американских политиков.

Выявление научно обоснованных закономерностей политического развития страны в зависимости от религиозных установок тех или иных политических деятелей требует исследовать многоплановые и противоречивые процессы истории США, сущность и особенности эволюции американской государственности.

Историко-правовые и политологические исследования могут оказать существенную помощь в прогнозировании возможного развития как внутренней, так и внешней политики США, особенно на фоне обострения отношений с исламским миром и проблемой противостояния мировому терроризму.

Изучение степени влияния религиозного фактора на политическую жизнь представляется актуальным еще и по причине того, что в современном мире происходит четко прослеживаемая эволюция религии. Государственные стандарты по ряду религиоведческих дисциплин содержат разделы, посвященные усилению социально-политической активности религиозных организаций и верующих.

Кроме того, правящие круги США давно используют так называемые «новые религиозные движения» (в первую очередь - мормонов, мунитов и сайентологов) для достижения своих, вполне земных, интересов. Это имеет значение и для России, поскольку в настоящее время «новые религиозные движения», прикрываясь религиозными целями, либо явно ведут шпионскую деятельность против России (мормоны), либо внедряются в общеобразовательные учебные заведения с целью контролирования сознания несовершеннолетних россиян (муниты), либо стремятся занять ключевые посты в управленческих структурах (сайентологи).

Поэтому проблематика, на которой сосредоточился диссертант, учитывая значительные социально-экономические, политические, правовые отношения в России, весьма актуальна. Осознание степени вреда, который могут нанести американские религиозные миссионеры, позволит российским политикам выработать и предпринять защитные меры по охране государственных интересов России.

Объектом исследования стали религиозно-политические отношения в американском обществе с момента зарождения американской государственности до настоящего времени.

Предметом исследования является влияние религиозного фактора на процесс формирования различных типов американских колоний, на избирательные кампании и формы и методы лоббизма, а также на внутреннюю и внешнюю политику США в целом.

В процессе исследования изучалось как использование политиками (У.Пенном, Т.Пейном, Р.Рейганом, Д.Бушем-старшим, Д.Бушем-младшим) религиозных ценностей в политических интересах, так и стремление отдельных религиозных организаций (мормонов, мунитов, сайентологов) и их лидеров решать политические задачи, причем не только во внутренней, но и во внешней политике США.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выявлением религиозного фактора в политике США затрагиваются в ряде коллективных монографий более широкого характера. К ним относятся: «История США» в 4-х томах (главный редактор Г.Н. Севостьянов, 1983-1987 гг.), «США: политическая мысль и история» (ответственный редактор Н.Н. Яковлев, 1976 г.), «Эволюция политической системы США» (ответственный редактор Г.Н. Куропятнтик, 1984), «США: конституция и права граждан» (ответственный редактор И.И. Геевский, 1987 г.), «Политические институты США: история и современность» (ответственный редактор В.И. Борисюк, 1988), «Становление американского государства» (ответственный редактор А.А. Фурсенко, 1992), «Словарь американской истории» (под ред. А.А. Фурсенко, 1997).

Имеется также ряд работ отечественных авторов, в которых вопрос о влиянии религии на политику США исследуется более подробно. Это, прежде всего, монографии Д.Е.Фурмана «Религия и социальные конфликты в США» (1981), «Религия в политической жизни США (70-е-нач.80-х гг.)» (Отв.ред.: За-мошкин Ю.А.,Фурман Д.Е) (1985), А.А. Кисловой «Религия и церковь в общественно-политической жизни США» (1989), А.Н. Джорджадзе «Религиозный фактор в истории Конфедерации рабовладельческих штатов (1861- 1865)» (1997).

В англоязычной литературе имеется значительное количество исследований, посвященных тем или иным аспектам взаимовлияния религии и политики в США.

Например, в монографиях М.А. Нолла, А. Рейчли, В. Идела, П.Картера, Г. Келли, Д. Мессера рассматривается влияние религии на американскую политику от колониального периода до 80-х годов XX века. Только XX веком ограничились Дж. Эйдсмо, Р. Фаулер, С.Джонсон и Дж.Тамни, В. Руф и В. Маккин-ли, Р. Вузнау, К. Лийон, Р. Хатчисон, К. Гринуолт, Р. Ньюхаус.

Вопрос о влиянии религии на внешнюю политику США исследовали М. Амстуц, Дж. Николе, Н. Каннингем, К. Клаймер, К. Томпсон, П.Смит, Ф. Дэвис и Ф. Вальдштайн, Ф. Загаре. Практические рекомендации для внешнеполитического курса США с учетом исламского фактора были даны во время слушаний в Конгрессе США весной 1992 года. Взаимодействие религии с политикой и правом в США проследил К. Вольф.

Проблеме социально-политических следствий религиозной включенности посвящена монография Л.Нельсона и Н.Генри.

Д. Лидж посвятил свое исследование проблемам влияния религии на политическую стабильность, государственные институты, а также религиозному фактору в избирательных компаниях. Классическими работами по религиозному фактору в избирательных кампаниях являются монографии П. Лопатто, С. Брюса, П. Гаррета.

Феномену религиозно-политических движений в США посвящены монографии С. Кутина, В. Шепарда, В. Беннетта, В. Паккарда.

В монографии Л. Лэйдера раскрыт вопрос о роли католической церкви в политической жизни США. Роль религиозных представлений в борьбе индейцев против европейской колонизации Северной Америки проследил Г. Дауд.

Из диссертаций, в разное время защищенных по проблематике, частично пересекающихся с темой настоящего диссертационного исследования, необходимо отметить следующие.

Имеется несколько диссертаций по различным внутриполитическим вопросам, где так или иначе рассматривается взаимосвязь религии и политики на примере США. К числу таких диссертаций можно отнести докторскую диссертацию А.П. Королевой, а также кандидатские диссертации А.А. Зотова, Н.И. Левченко, С.А. Рагозина, Б.З. Фаликова, С.Б. Филатова.

По внешнеполитической проблематике были защищены докторские диссертации И.Д. Звягельской, А.Ю. Шумихина и кандидатские диссертации A.M. Бининашвили, И.П. Гаранина, И.А. Гарцева, А.И. Никитина.

Из общетеоретических работ по философским специальностям можно отметить докторскую диссертацию Н.В. Володиной и кандидатские диссертации Г.А. Кукушкиной, Н.В. Кухаренко, О.С. Шутовой.

Анализ изученной литературы, посвященной влиянию религиозного фактора на политическую жизнь США, позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное количество исследований по частным вопросам взаимоотношений политики и религии в США, в современной отечественной философской и историко-правовой науке нет комплексных разработок по теме настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексное философское исследование взаимодействия и взаимовлияния религии и политики во внутренней и внешней политике США от образования американских колоний до настоящего времени.

Достижение цели работы потребовало решения исследовательских задач;

1) Рассмотреть религиозные истоки веры в исключительность и мессианизм американского народа, изучить степень влияния религиозных установок колонистов на процесс формирования различных типов американских колоний, исследовать связь между событиями Великого Пробуждения и американской революции последней четверти XVIII века;

2) Установить значение религиозного фактора в избирательных кампаниях, обратив особое внимание на усиление политической активности белых евангеликов начиная с последней четверти XX века; исследовать роль в общественно-политической жизни США религиозно-политической организации «Моральное большинство»;

3) Выявить формы и методы лоббизма религиозных организаций, как во внутренней, так и во внешней политике США, проследить последовательное систематическое стремление американских политиков привлекать религиозных миссионеров к решению не свойственных им политических задач;

4) Проанализировать степень вовлеченности новых религиозных движений (мормонов, мунитов, сайентологов) во внешнюю политику США, а также выявить наиболее типичные подходы к усилению степени влияния исламского фактора на политику США в свете актуальности решения вопросов борьбы с международным терроризмом;

5) Сформулировать соответствующие теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблемы влияния религиозного фактора на американскую политику.

Достижение цели диссертационного исследования определялось работой с обширной источниковой базой, представленной, в основном, американскими документами. Важной частью диссертационного исследования стало выявление, анализ и обобщение разнообразных по своему характеру источников.

Основу источниковедческой базы диссертации составили официальные документы: Конституция США; документы и материалы Конгресса (записи, стенографические отчеты слушаний, протоколы ежедневных дебатов) и иных государственных органов; статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов; официальные заявления лидеров различных религиозных деноминаций США по общественно-политическим вопросам.

Наиболее важные, ценные и ранее доступные ограниченному кругу лиц источники по истории США в настоящее время находятся на серверах мировой компьютерной сети. На официальном сервере Государственного департамента США (www.state.gov) размещены доклады, посвященные религиозной ситуации в мире. В указанных докладах дается американское видение проблемы соблюдения свободы совести и свободы вероисповедания в иных странах, приводятся конкретные данные о нарушении прав отдельных деноминаций и предлагаются меры по устранению выявленных нарушений.

Особую значимость для разработки заявленной в диссертационном исследовании темы представляли данные статистики Соединенных Штатов. Они представлены в ежегодниках, издаваемых американским правительством: «Historical Statistics of the United States» и «Statistical Abstract of the United States». В этих изданиях публикуется разнообразная статистическая информация по США, в частности, религиозные предпочтения различных групп населения. Полный объем данных официальной статистики США до 2006 г. включительно, в том числе и электронный аналог издания «Statistical Abstract of the

United States», представлен на официальном сервере Бюро переписи населения (www.census.gov).

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1. Диссертация является одним из первых комплексным, логически завершенным исследованием взаимодействия и взаимовлияния религии и политики в общественно-политической жизни США.

2. Работа в значительной степени написана на основе изучения англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными специалистами (исследования М. Амстуца, П. Гаррета, Н. Каннингема, К. Клаймера, JI. Лэйдера, М. Нолла, А. Рейчли, К. Томпсона). Результаты исследований указанных авторов впервые вводятся в научный оборот российского религиоведения.

3. В результате исследования были систематизированы факты проявления в политической жизни США религиозного фактора, как на уровне отдельных политиков - носителей тех или иных религиозных взглядов, так и на уровне религиозных организаций, стремящихся к решению не религиозных, а политических задач.

4. В настоящей работе впервые дан системный анализ использования государственными органами США миссионерской деятельности «новых религиозных организаций» (мормонов) в политических целях на рубеже XX-XXI веков.

5. В результате исследования была сформирована мотивированная система взглядов на сущность и особенности внутренней и внешней политики США, применительно к такой специфической сфере общественных отношений, как религия.

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1) Вера американского народа в собственную исключительность и мессианизм, зачастую оправдывающая действия в США в международной сфере, идущие вразрез с международно-правовыми нормами, по своей сути имеет религиозное основание.

2) Особенности формирования различных типов американских колоний во многом зависят от религиозных установок основателей этих колоний.

3) В избирательных кампаниях различного уровня, вплоть до президентских, не последнюю роль играет религиозный фактор, причем как на индивидуальном уровне (использование религиозной риторики самими кандидатами), так и на коллективном (усиление политической активности белых евангеликов, начиная с последней четверти XX века).

4) С конца XIX века и до настоящего времени американские политики привлекают религиозных миссионеров к решению политических задач; более того, поскольку некоторые организации (например, мормоны) уличались российскими спецслужбами в шпионской деятельности в пользу США, есть основания для пересмотра статуса иностранных религиозных организаций в России.

5) Усиление степени влияния исламского фактора на политику США в свете актуальности решения вопросов борьбы с международным терроризмом после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года требует выработки новых подходов к нейтрализации общественно опасных проявлений религиозного фанатизма.

Методологическая основа исследования.

В основе исследования лежат общенаучные принципы объективности, конкретности, историзма, всесторонности рассмотрения. В качестве основных методологических принципов применялись:

- историко-генетический метод (он позволил проследить происхождение основных форм взаимодействия религии и политики в истории США);

- сравнительно-исторический метод (использовался при изучении эволюции взаимоотношений властных структур и религиозных организаций на разных этапах истории США);

- историко - типологический метод (применялся при выявлении характерных особенностей взаимодействия религии и политики в США);

- системный подход, позволивший рассматривать исследуемые феномены в их различных проявлениях;

- метод контекстного анализа, позволивший выявить особенности функционирования религиозных ценностей в различных исторических, политических, социальных, культурных контекстах;

- междисциплинарный подход, позволивший проанализировать феномены религиозной жизни США с точки зрения не только религиоведения, но и политологии, правоведения, истории;

- принципы социологического анализа (в работе используются данные социологических исследований).

Теоретической основой диссертации послужили труды философов, религиоведов, политологов, историков, правоведов, социологов, - как зарубежных (С. Брюса, У. Брэдфорда, К. Вольфа, К. Гринуолта, С. Джонсона, Ф. Дэвиса, Д.Мессера, В. Идела, Г. Каннигема, П.Картера, Г.Келли, К. Клаймера, Г. Ком-маджера, Д. Лиджа, П. Лопатто, Д. Мервика, А. Невинса, Л. Нельсона, К. Нью-хауса, Д. Пайпса, Б. Палмера, В. Паккарда, В. Паррингтона, А. Рейчли, О. Ринка, В.Руфа, П.Смита, К. Томпсона, Р. Фаулера, В. Флеминга, М. Хана, Г. Хат-сона, Р. Хатчисона, С. Шварца, Д. Шеннона, М. Штерра), так и отечественных (Т.В. Алентьевой, A.M. Бининашвили, Н.Н. Болховитинова, К.С. Гаджиева, И.П. Гаранина, И.А. Гарцева, А.Л. Дворкина, А.Н. Джорджадзе, С.И. Жук, И.Д. Звягельской, А.А. Зотова, М.С. Калашниковой, А.А. Кисловой, А.П. Королевой, Н.В. Кривельской, Н.И. Левченко, А.А. Мурадяна, А.И. Никитина, Н.Е. Покровского, В.А. Скрозниковой, Л.Ю. Слезкина, В.В. Согрина, Б.З. Фаликова, С.Б. Филатова, А.А. Фурсенко, С.П. Цыганковой, А.Ю. Шумихина).

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее содержание, основные положения и выводы могут быть полезными в ходе дальнейших научных исследований истории внутренней и внешней политики США, а также эволюции религии в современном мире (учитывая все возрастающую политическую составляющую в деятельности новых религиозных организаций); при подготовке учебных пособий по историческим, политологическим и религиоведческим дисциплинам; в учебном процессе при преподавании истории США, политологии, эволюции религии в современном мире, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соответствующим темам; при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Результаты исследовательской работы автора, полученные при подготовке диссертационного исследования, используются на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ при преподавании следующих учебных курсов: «Новые религиозные движения», «Свобода совести», «Эволюция религии в современном мире».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние религиозного фактора на общественно-политическую жизнь США"

Заключение.

В результате проведенного диссертационного исследования удалось выявить роль религиозного фактора в политической жизни США. Научный анализ, проведенный в диссертации, показал, что религия и политика имеют множество точек соприкосновения, и игнорирование религиозных особенностей широких групп населения недопустимо при проведении в жизнь тех или иных политических решений. Особенно остро влияние религиозного фактора заметно в странах, где соседствуют различные религиозные традиции.

Материалы и положения диссертации свидетельствуют о значительном влиянии религиозного фактора на внутреннюю политику США. Оценивая роль религиозного фактора в период становления американской государственности, необходимо подчеркнуть, что вера американского народа в собственную исключительность и мессианизм, зачастую оправдывающая действия в США в международной сфере, идущие вразрез с международно-правовыми нормами, в своей основе имеет именно религиозное основание. Это подтверждается историческими фактами, характеризующими особенности формирования различных типов американских колоний в зависимости от религиозных верований первых поселенцев, упоминанием «нового Ханаана» (земли Обетованной) пилигримами при основании Нового Плимута. Идеи пуритан и квакеров по основанию государства, основанного на библейских принципах, легли в основу зарождения колоний в Массачусетсе и Нью-Джерси.

Во времена американской революции проповедники практически всех деноминаций (за исключением англикан на севере страны) поддержали революционные идеи. Уже в XVIII веке наметилась тенденция исхода некоторых религиозных проповедников в политическую сферу. Одним из таких проповедников был Джонатан Мэйхью. По его мнению, христиане не должны покорно сносить все деяния власть предержащих, но должны активно бороться, отстаивать свои права, даже с оружием в руках.

Религиозный фактор сыграл значительную роль и в истории Конфедерации рабовладельческих штатов 1861-1865 годов. Правительство Конфедерации активно использовало поддержку протестантских деноминаций для придания большей идейно-политической сплоченности Югу.

Не ослабело влияние религиозного фактора на политическую жизнь США и в XX веке. Во второй половине XX века интересы американских политиков и религиозных лидеров наиболее часто пересекались во время разного рода избирательных кампаний. За ставшим в 1960 году первым президентом-католиком Джоном Кеннеди с энтузиазмом пошли американские католики. В середине 1970-х поддержка баптистов обеспечила избрание президентом Джимми Картера. В 1980-е годы белые евангелики обеспечили значительный перевес республиканцам, не только в президентских выборах 1984 года, но также и на выборах в Конгресс того же года.

Религиозный фактор в США тесно переплетается с этническим фактором. Это хорошо видно на примере общественно-политической деятельности негритянского проповедника Джесси Джексона, который, хотя и не смог стать президентом США, но благодаря шумной рекламной кампании значительно увеличил число своих почитателей.

Религиозный фактор активно используется и в современной общественно-политической жизни США. Рональд Рейган, Билл Клинтон и оба Джорджа Буша часто использовали религиозную тематику как во время предвыборных гонок, так и во время своего президентства.

Например, во время выборов Президента США в 2000 году Джордж Буш обратился за помощью к всемирно известному проповеднику Билли Грэму. Выступая перед избирателями, Буш публично засвидетельствовал роль Грэма в формировании своих жизненных и религиозных установок.

В общественно-политической жизни США существенно влияние лоббизма американских религиозных организаций. Наш анализ показал, что религиозные организации и отдельные деятели имеют в США значительный политический вес, они предпринимают меры для усиления своих позиций в обществе и для извлечения какой-либо выгоды (в том числе - финансовой). В число религиозных организаций, наиболее активно лоббирующих свои интересы, входят Объединенная Христианская Церковь, Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны), Церковь Объединения (муниты) и сайентологи. Различные еврейские организации и католики также лоббируют свои интересы.

Выявление роли миссионерских организаций в проведении американской внешней политики на рубеже XIX-XX веков позволяет говорить о том, что усиление миссионерской активности американских проповедников, которое отмечается с 1990-х годов, является отнюдь не случайном. Американцы глубоко религиозны, но их религиозность устремлена к земному идеалу и тесно связана с решением социально-политических задач.

Анализ докладов по международной религиозной свободе, проведенный в рамках данного диссертационного исследования, выявил, что самое значительное место американские политики уделяют защите интересов сайентологов и мормонов. Сайентология долго не могла получить статуса религиозной организации по американским законам. Но в конце 1970-х годов между государственными органами США и сайентологами был заключен ряд негласных договоров о сотрудничестве. Сайентологам было отведено ограниченное поле деятельности в США, они обрели государственную поддержку на случай попыток запрещения и пресечения деятельности «Церкви сайентологии» в какой-либо стране. В свою очередь, спецслужбы США получили в свое распоряжение мощную систему сбора разведывательной информации во всем мире.

Видное место во внешней политике США играют представители церкви мормонов. В 2002 году новым директором отдела информации ФБР, которому предстоит стать авангардной силой в деле борьбы с "мировым терроризмом", стал мормон Дарвин Джон. Причиной этого шага со стороны администрации США была объявлена полная неуверенность властей США в собственной государственной системе безопасности электронной информации. Вступив на новый высокий пост, бывший директор по информации церкви мормонов сообщил, что деятельность его новых подчиненных будет организована на тех же самых принципах, что и работа информационного центра "Церкви мормонов".

Усиление степени влияния исламского фактора на политику США в свете актуальности решения вопросов борьбы с международным терроризмом после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года потребовало выработки новых подходов к нейтрализации общественно опасных проявлений религиозного фанатизма.

Политическое руководство США считает, что опасность со стороны исламских радикалов реальна, так как число сторонников исламского образа жизни неуклонно растет, и в этот процесс активно вовлекаются все новые и новые интеллектуальные, социальные, политические силы.

Поэтому американской администрации необходимо выработать новые действенные подходы по нейтрализации общественно опасных проявлений религиозного фанатизма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние религиозного фактора на общественно-политическую жизнь США"

На правах рукописи

003058769

Секретарев Роман Викторович

ВЛИЯНИЕ РЕЛИГИОЗНОГО ФАКТОРА НА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ США

Специальность 09 00 13 — религиоведение, философская антропологич, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Блаювещенск 2007

003058769

Диссертация выполнена на кафедре политологии, культурологии и истории У сирийского государственного педагогического института

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Печерица Владимир Федорович

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Герасименко Анатолий Петрович кащидат философских наук, доцент Кухаренко Николай Владимирович

Ведущая организация Тихоокеанский государственный экономический университет

Защита состоится 11 мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 006 01 в Амурском государственном университете по адресу 675027, г Благовещенск, И| натьсвское шоссе, 21 АмГУ, кафедра религиоведения

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ач} рекою государственного университета (675027, г Благовещенск, Ишагьевское шоссе, 21 Амурский государственный >пиверситег, центральный корпус, 2 этаж, читальный зал)

Автореферат разослан - 10 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационнот совета

кандидат философских наук, доцен I СЭАничовский

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ. Актуальность темы диссертационного исследования. В политической жизни США религиозный фактор всегда играл значительную роль Как первые переселенцы в Новый Свет, так и сегодняшние лидеры, не только верят в некие религиозные догматы, но и зачастую поступают в соответствии с установками, которые зиждутся на релипюзном фундаменте В первую очередь - это вера в исключительную миссию американского народа, вера в собствен»} ю избранность, которая санкционирует подчас спорные (с точки зрения норм международного права) шаги американских политиков

Выявление научно обоснованных закономерностей политического развития страны в зависимости от религиозных установок тех или иных политических дсятстей требует исследовать многоплановые и противоречивые процессы истории США, сущность и особенности эволюции американской государе гвенности

Религиоведческие и философские исследования могут оказать существенную помощь в прогнозировании возможного развития как внутренней, так и внешней поли гики США, особенно на фоне обострения отношений с исламским миром и проблемы противостояния мировому терроризму

Изучение степени влияния религиозного фактора на политическую жизнь представляется актуальным еще и по причине того, что в современном мире происходит четко прослеживаемая эволюция религии Государственные стандарты по ряду религиоведческих дисциплин содержат разделы, посвященные усилению социально-политической активности религиозных организаций и верующих

Кроме того, правящие круги CIJJA давно используют так называемые «новые религиозные движения» (в первую очередь - мормонов, мунитои и сайентологов) для достижения своих, вполне земных, интересов Это имеет значение и для России, поскольку в настоящее время «новые религиозные движения», прикрываясь религиозными целями, либо явно ведут шпионскую

деятельность против России (мормоны), либо внедряются в общеобразовательные учебные заведения с целью контроля над сознанием несовершеннолетних россиян (муниты), либо стремятся занять ключевые посты в управленческих структурах (сайентологи)

Потому проблематика, на которой сосредоточился диссертант, учитывая значительные социально-экономические, политические, правовые отношения в России, весьма актуальна Осознание степени вреда, который могут нанести американские религиозные миссионеры, позволит российским политикам выработать и предпринять защитные меры по охране государственных интересов России

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с выявлением религиозного фактора в нотитнке США, затрагиваются в ряде коллективных монографии более широкого характера К ним относятся «История США» в 4-х томах (главный редактор Г Н Севостьянов, 1983-1987 п ), «США политическая мысль и история» (ответственный редактор Н Н Яковлев, !976 г), «Эволюция политической системы США» (ответственный редактор Г Н Куропятнгик, 1984), «США конституция и права граждан» (ответственный редакюр ИИ Геевскин, 1987 г), «Политические институты США история и современность» (ответственный ретактор В И Борисюк, 1988), «Становление американского государства» (ответственный редактор ДА Фурсенко, 1992), «Словарь американской истории» (под ред А А Фур-сенко, 1997)

Имеется также ряд работ отечественных авторов, в которых вопрос о влиянии религии на политику США исследуется более подробно Это, прежде всего, монографии ДЕ Фурмана «Религия и социальные конфликты в США.» (1981), «Ретигия в политической жизни США (70-е-нач 80-\ п )» (Отв ред • Замошкин 10 А ,Фурман Д Е) (1985), А А Кисловой «Религия и церковь в общественно-политической жизни США» (1989), А Н Джорджад-

зс «Релшиозныи факюр в истории Конфедерации рабовладельческих штатов (1861- 1865)» (1997)

В англоязычной литературе имеется значительное количество исследований, посвященных тем или иным аспектам взаимовлияния религии и политики в США

Например, в монографиях М А Нолла, А Рейчли, В Идела, П Картера, Г Капли, Д Мессера рассматривается влияние религии на американскую политику от колониального периода до 80-х годов XX века Только XX веком ограничились Дж Эйдсмо, Р Фаулер, С Джонсон и ДжТамни, В Р\ф и В Маккинли, Р Вузнау, К Лийон, Р Хагчисон, К Гринуолт, Р Нью-хаус

Вопрос о влиянии религии на внешнюю политику США исследовали М Амсгуц, Дж Николе, Н Каннишем, К Клаймер, К Томпсон, П Смит, Ф ДэвисиФ Вальдштаин, Ф 3aiape Практические рекомендации для внешнеполитического курса CIIJA с учетом исламского фактора были даны во время слушаний в Конгрессе США весной 1992 года Взаимодействие религии с политикой и гравом в США проследил К Вольф

Проблеме социально-политических следствий религиозной включенности посвящена монография Л Нельсона и Н Генри

Д Лидж посвятил свое исследование проблемам влияния религии па политическую стабильность, государственные институты, а также религиозному фактору в выборных компаниях Классическими работами по выявлению религиозного фактора в избирательных кампанияч являются монографии П Лопатто, С Брюса, П Гаррета

Феномену релш мппо-политичсских движений в США посвящены монографии С Кутина, В Шепарда, В Ьишетта, В Паккарда

В монографии Л Лэйдера раскрыт вопрос о роли католической церкви в политической жизни США. Роль религиозных представлений в борьбе ин-

дейцев против европейской колонизации Северной Америки прослезил Г Да>д

Из диссертаций, в разное время защищенные по проблематике, частично пересекающихся с темой настоящего диссертационного исследования необходимо о гмети гь следующие

Имеется несколько диссертаций но различным внутриполитическим вопросам, где гак или иначе рассматривается взаимосвязь религии и полши-ки на примере США К числ> таких диссертаций можно огнесги докторскую диссертацию А П Королевой, а также кандидатские диссертации А А Зотова, Н И Левченко, С А Рагозина, Б 3 Фаликова, С Б Филатов?

По внешпиютитическои проблематике были защищены докторские диссертации И Д Звягельской, А Ю Шумилина и кандидатские диссертации АМ Бининашвили, И II Гаранина, И А Гарцева, А И Никитина

Из общетеоретических работ по фиюсофским специальностям можно отметить докторскую диссертацию Н В Володиной и кандидатские диссертации Г А Кукушкиной, II В К>чареько, ОС Шутовой

Анализ изученной литературы, посвященной влиянию религиозного фактора на полишческую жизнь США позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на значительное количество исследовании по частным вопросам взаимоотношении политики и религии в США, в современной отечественной философской и историко-правовой науке нет комплексных разработок по теме настоящею диссертационного исследования

Объектом исследования стали религиозно-политические отношения в американском обществе с момента зарождения американской государственности до настоящего времени

Предметом исследования является влияние религиозного фактора на процесс формирования различных типов американских колоний, на избирательные кампании и формы и методы лоббизма, а 1 акже на внутреннюю и внешнюю политику США в целом

Цель диссертационного исследования - осуществить комплексное религиоведческое и философское исследование взаимодействия и взаимо-вчияния релшии и политики во внутренней и внешней политике США в период от образования американских колоний до настоящего времени

Достижение цепи работы потребовало решения исследовательских задач:

1) Рассмотреть религиозные истоки веры в исключительность и мессианизм американского народа, из>чить степень влияния религиозных установок колонистов на процесс формирования различных типов американских колоний, исследован* связь межд> событиями Великого Пробуждения и американской революции последней четверти XVIII века,

2) Установить значение религиозного фактора в избирательных кампаниях обратив особое внимание на усиление политической активности бетых евангеликов начиная с последней четверги XX века, исследовать роль в общественно-политической жизни США религиозно-политической организации «Моральное большинство»,

Ч) Выявить формы и методы лоббизма религиозных организаций, как во вну трепней, так и во внешней попитике США, проследить последовательное систематическое стремление американских политиков привлекать религиозных миссионеров к решению не свойственных им политических задач,

4) Проанализировать стенень вовлеченности новых религиозных движений (мормонов м\ питов, сайентологов) во внешнюю политику США, а также выявить наиболее типичные подходы к усилению степени влияния исламского фактора на политику США в свете актуальности решения вопросов борьбы с между народным терроризмом,

5) Сформулировать соответствующие теоретические выводы и практические предложения, которые могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблемы влияния религиозного фактора на американскую политику

Достижение цели диссертационного исследования определяюсь работой с обширной нсточниковой базой представленной, в основном, американскими документами Важной частью диссертационно!о исследования стало выявление, анализ и обобщение разнообразных по своему характеру источников

Основу источниковедческой базы диссертации составили официальные документы Конституция США, документы и материалы Кошресса (записи, стенографические отчеты слушаний, протоколы ежедневных дебатов) и иных государственных органон, статистические материалы, издаваемые правительством Соединенных Штатов официальные заявления лидеров различных религиозных деноминации США по общественно-политическим вопросам

Наиболее важные, ценные и ранее доступные ограничен! ому кругу чиц источники по истории США в настоящее время находятся на серверах мировой компьютерной сети На официальном сервере I осударсгненною департамента США (www state gov) размещены доклады, посвященные религиозной ситуации в мире В указанных докладах дастся американское видение пробтемы соблюдения свободы совести и свободы вероисповедания в иных странах, приводятся конкретные данные о нарушении прав отдельных деноминаций и предлагаются меры по устранению выявленных нар} шеиий

Особмо значимость дтя разработки заявленной в диссертационном исследовании темы представляли данные статистики Соединенных Штатов Они представлены в ежегодниках, издаваемых американским правительством «Historical Statistics of the United States» и ^Statistical Abstiact of the United States» В этих изданиях публикуется разнообразная статистическая информация но США, в частности, религиозные предпочтения различных групп населения Полный объем данных официальной статистики США до 2006 г включительно, в том числе и электронный анало1 издания «Statistical Abstract of the United States», представлен на официальном сервере Бюро переписи населения (www census gov)

Научная новизна диссертации заключается в том, чго

1 Диссертация является одним из первых комплексным, логически завершенным исследованием взаимодействия и взаимовлияния религии и политики в общественно-политической жизни США

2 Работа в значительной степени написана на основе изучеиия англоязычных источников, многие из которых ранее не использовались отечественными специалистами (исследования М Амстуца, П Гаррета, Н Каннингема, К Клаимера, Л Лэйдсра, М Нолла, А Рейчли, К Томпсона) Результаты исследований указанных авторов впервые вводятся в научный оборот российского религиоведения,

3 В результате исс юдования были систематизированы факты проявления в политической жизни США религиозною фактора, как на уровне от-дечьных политиков - носителей тех или иных религиозных вз! лядов, так и на уровне религиозных организаций, стремящихся к решению не религиозных, а политических задач

4 В настоящей рабо1С впервые дан системный анализ использования государственными органами США миссионерской деятельности «новых религиозных организаций» (мормонов) в политических целях на рубеже XX-XXI веков

5 В результате исследования была сформирована мотивированная система взглядов на сущности и особенности внутренней и внешней политики СИЛА, применительно к такой специфической сфере общественных отношений, как религия

На защиту диссертации выносятся следующие основные положения:

1) Вера американского народа в собственную исключительность и мессианизм, зачастую оправдывающая действия в США в международной сфере, идущие вразрез с международно-правовыми нормами, по своей сути имеет религиозное основание

2) Особенности формирования различных типов американских колоний во многом зависят от религиозных установок основателей этих колоний

3) В избирательных кампаниях различного уровня, вплоть до президентских, не постеднюю роль играет религиозный фактор, причем как на индивидуальном уровне (использование религиозной риторики самими кандидатами), так и на коллективном (усиление политической активности бетых евангеликов, начиная с последней четверти XX века)

4) С конца XIX века и до настоящего времени американские политики привлекают религиозных миссионеров к решению политических за ыч, более того, поскольку некоторые организации (например, мормоны) уличались российскими спецслужбами в шпионской деятельности в пользу США, есть основания для пересмотра статуса иностранных рели! иозных организаций в России

5) Усиление степени влияния исламского фактора на политку CILIA в свете актуальности решения вопросов борьбы с международным терроризмом после терактов в Ныо-Йорке 11 сентября 2001 года требует выработки новых подходов к нейтрализации общественно опасных проявлений рели то того фанатизма

Методологическая основа исследования.

В основе исследования лежат общенаучные принципы объективности, конкретности, историзма, всесторонности рассмотрения

В качестве основных методологических принципов применялись

- исторако-генетическгт метод (он позволит проследить происхождение основных форм взаимодействия религии и политики в истории США),

- сравнитечьно-асторический метод (использовался при изучении эволюции взаимоотношений властных структур и религиозных организаций на разных этапах истории США),

- псторико - типоюгический метод (применялся при выявлении характерных особенностей взаимодействия религии и политики в США),

и

- системный подход, позволивший рассматривать исследуемые феномены в их различных проявлениях,

- метод контекстного анатза, позволивший выявить особенности функционирования религиозных ценностей в различных исторических, политических, социальных, культурных контекстах,

- междисиитииарныи подход, позволивший проанализировать феномены релш иозной жизни США с точки зрения не только религиоведения, но и политологии, правоведения, истории,

- принципы сотююгического анализа (в работе используются данные социологических исследований)

Теоретической основой диссертации послужили труды философов, религиоведов, политологов, историков правоведов, социологов, - как зарубежных (С Брюса, У Брэдфорда, К Вольфа, К Гринуолта, С Джонсона, Ф Дэвиса, Д Мессера, В Идсла. Г Кашшгема, П Картера, Г Келли, К Клайме-ра, Г Коммаджера, Д Лиджа, Г1 Лопатто, Д Мервика, А Невинса Л Нельсона, К Ныохауса, Д Паипса, Б Палмера, В Паккарда, В Паррингтона, А Рейчли, О Ринка, В Руфа, П Смита, К Томпсона, Р Фаулера, В Флеминга, М Хана, Г Хатсона, Р Хатчисона, С Шварца, Д Шеннона, М Штерра), так и отечественных (1 В Алентьевой, А М Бининашвили, Н Н Болховитинова, К С I аджиева, И П Гаранина, И А Гарцева, А Л Дворкина, А I ! Джорд-жадзе, С И Жук, ИД Звягельской, А А Зотова, М С Калашниковой, А А Кистевой, А П Королевой, Н В Кривельской, Н И Левченко, А Л Мурадя-на, А И Никитина, И Ь Покровского, В А. Скрозниковой, Л К) Слезкина, В В Согрина, Б 3. Фаликова, С Б Филатова, А А Фурссико. С П Цыганковой, А Ю Шумичина)

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в гом, чго ее содержание, основные положения и выводы могут быть полезными в ходе дальнейших научных исследований истории внутренней и внешней политики США, а также эволюции религии в современном мире (учитывая

все возрастающую политическую составлягошмо в деятельности новых религиозных ор!анизаций), при подготовке учебных пособий по историческим, политологическим и религиоведческим дисциплинам, в учебном процессе при преподавании истории США, политологии, эволюции ретшии в современном мире, спецкурсов, проведении семинарских занятий по соошетст-вующим темам, при написании курсовых и дипломных работ

Апробация работы. Результаты исследовательской работы автора полученные при подготовке диссертационного исследования, используются на кафедре теологии и религиоведения ДВГУ при преподавании следующих учебных курсов «Новые ретигиозные движения», «Свобода совести», «Эволюция речигии в современном мире»

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и библиографии

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ. Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, опретеля-ется предмет диссертационного исследования, рассмафиваегся степень научной обоснованности пробчемы, формулируется цель и задачи работы, описываются мето'дологические основания и источники исследования раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также выдвигаются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретический аспект взаимосвязи политики и религии» представлен ретроспективный анализ взаимоотношений и взаимовлияния религии и политики на протяжении разных периодов всемирной истории Политика относится к числу тех форм деятельности, функция которых состоит в регулировании отношений между людьми С другой стороны, религия на протяжении всей истории человечества включала в себя в качестве иеобходимо1 о элемента мораль (нравственность) - не менее сажную форму регулирования межличностных отношений

Отсюда ясно, что в любом случае речигия и политика не могут быть безразличны друг к другу Все попытки разделить два поля социальной активности людей (поли гику и религию) постоянно терпели неудачу

Например, для иудеев религиозная жизнь неразрывно связана с политической активностью всей нации Мочсей, великий законодатель иудейского народа, был в то же время и проницательным политиком, без чего бы никогда не смог управлять иудеями на протяжении их сорокалетнего странствования по пустыне Формально не имея титула «первосвященника», он фактически исполнял эту роль до тех пор, пока незадолго до своей смерти не назначил первосвященником своего брата Аарона

Ьолее продвинутые в культурном отношении по сравнению с семитскими народами греки пытались отделить поклонение богам от государственного управления По преуспели в этом мало Судебный процесс и вынесение смертною приговора Сократу наглядно показывают зависимость греческих философов от политических и религиозных аспектов деятельности государа ва Сократа привлекли к суду за трактовку Божества, которая отличалась от принятой в Афинах традиции, а также за «развращение юношества крамольными идеями» В результате различного рода интриг он был приговорен к смерти

У древних римлян религия была полностью подчинена гюлишке Жреческая коллегия фециалов в Древнем Риме участвовала в объявлении войны и заключении мира Август был первым императором, провоз! ласившим себя богом, и это самый наглядный пример слияния религии и политики Против такого положения вещей никто из римлян долгое время не протестовал, так как это было чревато обвинениями в государственной измене Гонения на христиан в первые три века новой эры были обусловлены в значительной мере тем, что христиане не могли и не желали воздавать почести языческим богам А римские власти видели в этом угрозу в первую очередь для государства, и считали христиан именно государственными преступниками

Влияние религиозного фактора на политику прослеживается практически в любую эпоху и на любой территории Поэтому необходимо выделить формы, в которых осуществляется это влияние

Во-первых, религиозное учение представляет собой идеологическую систему Ревностные сторонники той или иной религии рассматривают остальных субъектов общественно-политической жизни по принципу «свой-чужой», и разграничение происходит именно по вероисповеданию Необходимость обеспечения интересов своих единоверцев определяет поведение власть имущих, сторонники иных верований пытаются защитить свои права, и нередко именно конфликты в религиозной сфере яштяюгея главным лейтмотивом общественно-политической жизни на конкретной территории (например — конфликт в Ольстере)

Во-вторых, связи религии и политики обусловлены действиями высших служителей культа Создается множество религиозных организаций, которые так или иначе влиягот на человеческую жизнь на всем ее протяжении -от рождения человека до его смерти

В-трегьих, религия часто используется в качестве объединяющего начала различных слоев населения К религии начинают апеллировать при внешней опасности - подобными примерами полна вся история человечества

Вторая глава называется «Роль религии во внутренней политике США». В первом параграфе «Религиозный фактор в политической истории США XVIII - XIX веков» влияние религиозного фактора на политическую историю США исследуется по целому ряду направлений В той или иной мере религия влияла на форму образования американских колоний, оказывала воздействие на ход военных действий и на формирование американской государственности Церкви были активны во время Гражданской воины, в противодействии работорговле Религиозные группы сыграли значительную роль в таких компаниях, как введение «сухого закона», установле-

нии общепринятого стандарта золота в 1890-е годы Но, возможно, самым важным является то, что релшия была источником так называемой «протестантской этики», которая помогла сформировать как конечные цели, так и стандарты поведения, принятые в политической жизни США в настоящее в|-емя Матс Вебер впервые обратил внимание на важность «протестантской этики» для формирования облика государства, в том числе и США

Исследователи отмечают, что уже с самого зарождения США американцы были проникнуты духом некоей избранности, ощущением миссии, возложенной на эту страну Впервые образ американского «нового Ханаана» появляется в колониальном проекте гонимых христиан-«сепаратистов», который известен нам по хронике колонии «пилигримов» в Новом Плимуте Еще в 1617 году автор данной хроники так объяснял мотивы переезда своих единоверцев в Новый Свет 1) Необходимость укрепления христианской церкви и приумножения ее рядов, что требовало нового, более благоприяшо-го места жительства, 2) Сохранение жизни ветеранов движения - идейною и организационного ядра церкви, 3) Спасение детей как будущности движения 01 «скверны свега», 4) Усиление миссионерской деятельности

В сознании англичанина противопоставление себя другим этническим группам и связь подобного дистанцирования с определенной религиозной деноминацией заняли центральное место Английскии национализм нашел свое выражение и идейно-политическое обоснование в религиозной Реформации Он реализовался в широком социокультурном движении, получившем название «пуританизм» Формально это движение, начавшись еще в середине XVI века с остатков католицизма, стало общеанглийским и уже через сто лет после своего появления обосновало укреплявшуюся в сознании британцев религиозную идею о ведущей роли Ашлии, которую определил ей Бог в своем пчане Реформации христианства. В подобном свете англичане видели и колонизацию Нового Света Пропагандистские трактаты колониза-

ции XVI века объясняли, что Провидение Господне охраняло Северную Лмерик\' только для англичан как «избранной Боюм нации»

Во втором параграфе второй главы «Усиление роли религиозных организаций в избирательных кампаниях США в XX - начале XXI века»

рассмотрен период, когда различные религиозные ор!анизации стали играть все более значимую роль во внутренней политике США

Некоторые аналитики усматривают в усилении политической активности религиозных групп опасность, угрожающую гражданским свободам, дру-ше же, напротив, склонны видеть в этом источник морального обновления Возможные изменения в предпочтениях электората из числа гаких значительных групп, как римо-каголики и белые евангелики, удерживают баланс во внутренней политической жизни США

Наиболее заметным фактом участия религиозных групп в политической жизни США в 1980-е юды была волна почитической активности среди белых протестантов-евангеликов (многие черные протестанты являются евангеликами по своим верованиям и практикуемым религиозным обрядам, а также разделяют ряд общих социальных ценностей с белыми американцами, но они гораздо менее организованы, и в политической жизни следуют за самыми разными партиями)

Составляя приблизительно 20 % от всею национального электората, белые протестанты-евангелики традиционно считались пассивными в политических вопросах Их политическая активность проявлялась главным образом на юге страны, где они обычно обеспечивали поддержку Демократической партии В 1980-е годы положение изменилось Белые евангетики стали проявлять большую активность во время выборных компании, и обеспечили значитетьный перевес республиканцам не только в президентских выборах 1984 года, но также и на выборах в Конгресс

На рубеже XX-XXI веков тенденции по использованию религии в политических целях сохранились Предвыборные акции американских католи-

ков приняли в это время беспрецедентный по своему масштабу характер Уже в октябре 1999 года рекомендации епископата в форме брошюры были в огромном количестве направлены в каждый католический приход Католические епископы понимали, что их представления о нравственности и морали неierко вписать в категории правых или левых, демократов или республиканцев, и предлагали последовательный набор моральных принципов для оценки проблем, предвыборных платформ и кампаний каждой из партий

Третий параграф называйся «Лоббизм религиозных организаций в США». Из религиозных организаций, которые имели официально зарегистрированных лоббистов, можно назвать церковь мормонов, Национальную конференцию католических приютов, комитет по вопросам национального законодательства общества квакеров

Очень активны в отстаивании своих политических и религиозных интересов правые силы Политическое пробуждение Религиозных Правых сил и многочисленных рели! иозно-консервативных группировок в начале восьмидесятых годов прошлого века полностью изменило политический ландшафт США Недавно возникшим организациям, таким, как «Moral Majority» («Моральное большинство») или «Christian Voice» («Христианский голос»), удалось направить широкий, основанный на религиозной базе, консервативный призыв к американской общественности

Впервые религиозно-консервативные американцы выступили, невзирая на конфессиональную принадлежность, против векового (светского) гуманизма и за права семьи Растущее число последователей Религиозных Правых сит, примерно от 10 до 15% избирателен, считают, что США находятся в глубоком кризисе, преодоление которого возможно только на пути возврата к Богу

Третья глава «Влияние религии на внешнюю политику США» состоит из трех параграфов В параграфе первом «Роль американских миссионеров во внешней политике США» рассмотрена деятельность амери-

капских миссионеров в связи с оиггаиванием ими внешнеполитических интересов США

До последних десятилетии XIX в США не мо!ли принимать активного участия в международной политике Однако крупные качественные изменения экономического и социального характера, происходившие в стране в последней трети прошлого столетия, не могли не отразиться на формировании принципов внешней политики Соединенных Штатов

На рубеже XIX-XX веков начался новый этап противоборства между ведущими империалистическими державами за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала Набиравшие силу США и Германия поставили под сомнение колониальную монополию Англии и Франции и активно включились в борьбу за передеч мира Многие peí ионы преврат ились в арену ожесточенной борьбы за сферы влияния

Пути проникновения в страны Ближнего Востока были трцдиционны -активно работала дипломатия, на кабальных условиях предоставлялись кредиты и займы, заключались неравноправные торговые договоры Особую роль в распространении американского влияния в регионе сыграло миссионерское движение В 1908 г в Сирии и Палестине (с учетом преподавателей Бейрутского миссионерского колледжа) работали 113 американских миссионеров и 273 местных помощника, в Египте - 115 миссионеров-американцев и около 550 местных помощников, главным образом учителей Американские миссионеры организовали в этих странах 17 основных и около 200 вспомогательных миссионерских станций, открыли 3 колледжа - в Beiípyie, Асьюте и Каире, более 300 школ

Приведенные показатели превосходили масштабы работы как протестантских, так и католических миссионерских организаций европейских стран в данном регионе Многообразная миссионерская деятельность стала, вне всякого сомнения, фундаментом экспансионистских устремлений США

Параграф 2 третьей главы называется «Новые религиозные движения и внешняя политика США». В нем рассматривается влияние сравнительно недавно возникших религий на американскую внешнюю политику

В 1998 г Конгресс США принял «Международный акт о ретигиозной свободе» Как заявил Б Клинтон во время подписания акта, защита религиозных свобод за рубежом является центральным элементом внешней политики США Билпь приобрел "упреждающий" характер, поскольку поставил страны мирового сообщества перед ультиматумом либо вы признаете наши ценности и американскую модель государственно-церковных отношений, либо мы прекращаем финансовую помощь и культурные контакты Для многих стран, чья экономика зависит от американской финансовой, технической и иной

помощи, этот /документ, по суш, стал дамокловым мечом и средством давле-\

ния па правительство Фактически, принятие акта свидетельствует об использовании США элементов психологического давления в отношении суверенных государств

Акт "О международной свободе вероисповедания" определяет как политические, так и экономические меры США по защите религиозных свобод в мире, предусматривает ряд рычагов воздействия на те страны, где, с точки

е

зрения Администрации США, они нарушаются, вводит правовые нормы, на основании которых США могут поддерживать взаимоотношения с независимыми экспертами и религиозными деятелями в других странах

Анализ докладов по международной религиозной свободе, проведенный в рамках диссертационного исследования, выявил, что самое значительное место американские политики уделяют защите интересов сайентологов и мормонов

В докладе 2001 года была выражена озабоченность тем, что в Финляндии, во Франции и в Германии сайентологи получили отказ в регистрации в качестве религиозной организации, причем в Германии сайентология с точки

зрения закона была приравнена к коммерческой организации, со всеми вытекающими отсюда последствиями

В докладе 2002 года в качестве стран, 1де нарушаются права сайентологов, были дополнительно названы Россия, Словакия и Великобритания В России шел длительный процесс по ликвидации уже зарегистрированной организации сайентологов, в Словакии Министерство Внутренних дел вело за сайентологами тщательный надзор, а в Великобритании сайентология не была признана религией

В следующем, 2003 году, Государственным департаментом США было отмечено, что значительные нарушения прав сайентологов имечи место в Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Португалии, Словакии, Франции

В Австрии сайентологи столкнулись с проблемами при устройстве на работу, в Беларуси, Дании, Испании - не смогли зарегистрироваться в качестве религии В Португалии, хотя сайентологию формально религией признали, но вывели ее из-под действия Акта о ретигиозной свободе, который действует в стране с 2001 года, фактически правами религиозной организации португальские сайешологи не пользуются

В Словакии к серьезным трудностям сайентологов привело требование правительства более точно учитывать число официальных членов организации В Германии и во Фракции сайентолог и были включены в перечень тоталитарных и террористических организаций, которые представляют опасность для общества в целом, а в Бельгии прокуратурой был наложен арест на денежные средства, по подозрению в том, что сайентологи занимались отмыванием незаконно приобретенных средств

Такое внимание американской дипломатии к отстаиванию интересов сайентологов вполне объяснимо Оно кроется в самой истории возникновения сайентологии как нового религиозного движения

В третьем параграфе «Внешняя политика США и мусульманский мир» анализируется такое явление, как исламское возрождение, и его влияние на внешнюю политику США Автор подчеркивает, что в исстедовании этой проблемы все еще нет устоявшихся подходов и оценок Продолжаются дискуссии между сторонниками различных школ и направлений по изучению ислама Так, американский политолог Муктедар Хан из Джорджааунекого университета выявил контекстуальную роль различных школ в формировании основ американской внешней поли гики по отношению к исламу и мусульманским странам

Американский иранист Гэри Сик, испытывающий влияние академической школы и политической элиты США, отмечает глубокие разчкчия двух подходов в восприятии Ирана и иранского направления внешней политики США Это важное замечание, поскольку США уделяют Ирану пристальное внимание Как известно, в предыдущий период во внешней политике на иранском направлении были допущены грубые просчеты, когда официальная линия ориентировалась на демонизацию Ирана и шиитского фактора в политике Негативные последствия такого подхода в настоящее время дают о себе знать всякий раз, когда Вашингтон делает попытки восстановления утраченных позиций

Наиболее активные дебаты между представителями различных направлений американской внешней политики ведутся ошосительно того, представляет ли исламское возрождение угрозу Западу или нет Сами споры в области взаимоотношений с миром ислама рассматриваются ими в качестве двух отдельных проблем, которые в целом сводятся к наличию или отсутствию опасности

В соответствии с этим политическое руководство США считает, что опасность эта реальна, так как число сторонников исламского образа жизни неуклонно растет, и в этот процесс активно вовлекаются все новые и новые интеллектуальные, социальные, политические силы

В противовес этому, доводы ученых, исследующих исламским фок юр во внешней почитике США, звучат с некоторой долей симпатии к процессу релшиозного возрождения в различных мусульманских странах, и отличаются в известной степени терпимостью к исламизму

В Заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются общие вы во ты, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы

Основные публикации по теме диссертации:

Статья е периодическом издании перечня ВАК

1 Секретарев, РВ Религиозный фактор в истории американской борьбы за независимость / Р В Секретарев II Религиоведение - 2007 - № 1 - С 164168

Статьи в иных периодических изданиях

] Секретарев, Р В Влияние релшии на политическую жизнь США в 80-х годах XX века / Р В Секретарей // Социальные и гуманитарные на\ки на Дальнем Востоке - 2004 - № 4. - С 79-84

2 Секретарев, Р В Релшиозный фактор во внешней почитнке США история и современность / Р В Секретарев // Гуманитарные исследования Альманах Вып 8 Уссурийск УГПИ, 2005 - С 86-94

3 Секретарев, Р В К вопросу о взаимоотношениях политики и религии /РВ Секретарев//Мотодой международник Альманах Вып 6 Владивосток, 2004 - С 52-65

Секретарев Роман Викторович

Влияние рели! иозного фактора на общественно-политическую жизнь США

Авторефера!

Подписано в печать 09 04 2007 Формат 60x84 1/16 1 уел печ л , уч -изд л Тираж 100 экз Заказ К»2>'-{ И жительство Дальневосточного у ниверситета 690950, г Владивосток, ут Октябрьская, 27

01 печатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г Владивосток, ул Алеутская, 56