автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сотникова, Татьяна Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества'

Текст диссертации на тему "Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества"

61 12-22/97

На правах рукописи

Сотникова Татьяна Алексеевна

Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества (на примере Республики Бурятия)

22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель (консультант) доктор социол. наук, профессор Чукреев Петр Александрович, доктор философ, наук, доцент Кузнецова Аюна Мэлсовна

Улан-Удэ-2011

Содержание

Введение......................................................................................3

I Теоретико-методологические основы анализа влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества.........15

1.1 Определения основных понятий, классификация и виды субсидиарной деятельности......................................................15

1.2 Социальная структура общества: классовый и стратификационный подходы.................................................................................31

1.3 Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества, как предмет социологического исследования...47

II Субсидиарная деятельность государства в Республике Бурятия.......61

2.1 Генезис субсидиарной деятельности и ее правовые основы...............61

2.2 Социальный состав получателей субсидии, динамика их численности и влияние на стратификационную структуру....................................74

2.3 Особенности субсидиарной деятельности и меры по предотвращению деформаций социальной структуры.............................................94

Заключение...............................................................................117

Список использованной литературы...................................................124

Приложения

141

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения трансформации социальной структуры российского общества в результате реформационных процессов последних десятилетий XX века, приведших к изменениям в социокультурной среде и духовной жизни, формированию в обществе новых социальных слоев. Без анализа социальной структуры общества нельзя понять, истинной сущности отношений и процессов в обществе, в целом, и в конкретных группах населения, в особенности.

В настоящее время в России происходят крупномасштабные преобразования, затрагивающие все сферы и элементы социального целого. Суть этих перемен заключается в том, что в стране осуществляется смена общественного строя, сопровождающаяся разрушением общественных отношений, и становлением новой социальной структуры. При этом образуются новые классы: класс собственников (современная российская буржуазия), "средний" (middle) класс. Каждый из них отличается уровнем доходов, образом и качеством жизни, социальной психологией и степенью социальной солидарности, социокультурными ценностями и политическими ориентациями, моделями экономического поведения.

Трансформационные процессы привели к возникновению ранее не существовавших страт в системе стратификации - прежде всего слоя «новых бедных», безработных, которые адаптируются ко вновь возникающим статусно-ролевым функциям и им присуща переориентация социальной и личностной идентичности.

В России низкодоходные категории граждан составляют большинство (до 75-80%) населения, что следует из анализа структуры населения России по доходам. В этой структуре условно выделяются следующие группы.

1. Группа бедных (несколько более 30%), доходы которых не превышают прожиточного минимума.

2. Группа не бедных (до 45-50%), с доходами выше прожиточного

минимума, но ниже среднего уровня.

3. Группа с доходами выше среднего уровня, представители которой не считают себя богатыми (до 20-25%).

4. Группа с высокими доходами, представители которой считают себя богатыми (доЗ-5% не более)1.

По данным исследований, проведенных в 1 квартале 1995 г. соотношение душевых денежных доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составило около 15 раз. Однако эти цифры не учитывают те 5% сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет Одной из существенных проблем современного российского общества является большое различие в доходах граждан. В таблице приведены данные по соотношению 10 % самых богатых к 10 % самых бедных Однако эти цифры не учитывают те 5% сверхбогатого населения, данных о которых статистика не имеет (см. Таблица).

Таблица

Децильный коэффициент

Год 1992 1995 1998 2001 2004 2007 2008 2009

Отношение 8,0 13,5 13,8 13,9 15,2 16,8 16,8 16,7

В 2007 году глава Института экономики РАН Руслан Гринберг заявил: «Как только децильный коэффициент достигает 10, в стране появляются условия для социальных беспорядков. Это правило не действует разве что в Америке, где коэффициент держится на уровне 10—12. Но там это считается нормальным, поскольку философия американцев отличается от нашей. Там считается: если ты бедный, то сам виноват.»2

Кроме того, было отмечено, что падение показателей уровня доходов в бедной группе населения контрастирует с их ростом в высокодоходной.

1 Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред. Д.С. Львова. - М.:

Экономика, 1999, С. 64.

2

Доходы населения Российской Федерации - Викпедия [Электр, ресурс]. - Электрон, дан., 2008 доступ из локальной сети филиала РГУ «ЦСПН» по г. Улан-Удэ. - url: http:// ru. wikipedia.org/wiki. (дата обращения 08.11.2011).

Представляет интерес и оценка показателей в среднедоходной группе: при сравнительной стабилизации уровня доходов, концентрация населения в ней имеет тенденцию к снижению.

Эти данные свидетельствуют о продолжающемся обеднении населения: размывании среднего слоя, смещении его определенных групп в сторону малообеспеченных и сближении с беднейшими слоями населения. Перед российским обществом встала проблема снижения социальной напряженности, которая была вызвана экономическим неравенством.

Существовало два пути разрешения сложившейся ситуации: увеличение доходов населения в результате увеличения заработной платы и оказание адресной материальной социальной помощи. Первый осложнялся тем, что создавал условия необоснованного опережающего роста реальной заработной платы над ростом реального сектора экономики и производительностью труда. Такой путь несет в себе угрозу снижения прибылей предприятий.

Государственная политика стала развиваться по второму пути, и в середине 90-х годов началось развитие системы социальной защиты, основанное на субсидиарной деятельности.

Эти меры позволяют обеспечивать социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами. Важнейшей из них является поддержка населения путем субсидирования оплаты жилья и коммунальных услуг.

Необходимо сказать о том, что это направление социальной политики дает определенный экономический эффект. Уменьшение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, в определенной степени улучшило материальное положение семей. Однако эта мера вызвала и побочный эффект, который оказывает негативное влияние на общество. Так, адресная помощь, предназначенная людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства для многих из них, по сути, стала не поддержкой, а вторым после заработной платы доходом семьи.

Следствием субсидиарной деятельности государства вопреки первоначально продекларированным целям становится рост иждивенческих настроений, рост настроений апатии и равнодушия к своей судьбе.

Это существенно повлияло на экономическую активность населения, снижая мотивацию к поиску работы для безработных и к повышению интенсивности труда с целью получения более высокой оплаты для работающих.

В настоящее время прослеживается тенденция изменения вертикальной мобильности населения, причем мобильности нисходящей (сверху вниз) или «консервации» на заведомо низком уровне. Это по различным причинам постепенно становится чем-то обыденным привычным и восхождение по социальной лестнице кажется уже не нужным. Обеспечение государством минимальных социальных гарантий части населения, проживающего за чертой бедности, создает иждивенческие настроения не только у трудоспособного, экономически активного населения, но и у подрастающего поколения, что влечет за собой необратимые изменение в социальной структуре общества.

Негативные последствия субсидиарной деятельности государства, порождая упомянутые выше социальные и экономические проблемы, обусловливают необходимость их научного осмысления, всестороннего исследования и разработки действенных мер по предотвращению нежелательного развития процессов в обществе.

В последние годы в исследованиях социальной стратификации -используются такие критерии, как позиция в сфере занятости, доход, позиция во властной структуре, престиж.

Несмотря на то, что многие ученные рассматривают вопросы социальной трансформации общества во многих аспектах эта область остается мало изученной. В частности, при исследовании проблем социальной стратификации в России в XXI веке уделено недостаточное внимание патерналистской системе социальной защиты, и эти положения мало

освещены в современной научной литературе. Поэтому можно говорить о том, что исследование данной проблемы весьма актуально, в такой постановке она остается мало изученной.

Степень разработанности проблемы. Проблемы модернизации и социальной трансформации общества всегда находились под пристальным вниманием философов, историков и социологов. В процессе познания этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается. С этих позиций представляется возможным выделить несколько исследовательских направлений.

Первое направление объединяет труды мыслителей античного времени. Ценность этих работ заключается в том, что в них мы впервые находим научные подходы к исследованию окружающего мира с позиций непрерывного процесса изменений. Речь идет об античных философах — Гесиоде, Гераклите, Платоне и Аристотеле и великих философах Нового времени - И. Канте и Г. В. Ф. Гегеле. В их трудах заложены основы трансформационного видения движения вообще и социальных изменений, в частности. Они в границах возможностей своего исторического времени сформулировали принципы и механизмы описания процесса трансформации социальной структуры общества.

Ко второму направлению можно отнести труды авторов, выводы которых представляются основополагающими для социальной философии и социологии. Наиболее значимые из них К. Маркс3, О.Конт4, М.Вебер5, Г. Зиммель.6 Они выявили те идеально-типические конструкции, которые с разных сторон отражают онтологию и генезис социальных систем.

Третье направление научных исследований представляют работы предметом исследования, которых являются трансформационные процессы

3 Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. - С. 134.

4 Конт О. Антология мировой философии. Т. 3. - М., 1971.

5 Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС. - 1994 .- № 5. - С. 147-156.

6 Зиммель Г. Реферативный сборник. - М.: Рос. акад. наук, ИНИОН, 1992.

в обществе. Это труды А. Дж. Тойнби7, К. Ясперса8, Тейяр де Шардена9 и О. Шпенглера10. В них сформулированы представления о параметрах исторического процесса, даны конкретные описания истории в целом и смоделированы отдельные трансформационные процессы. Социально-философские основы общественных процессов определили работы П. Сорокина11, К. Р. Поппера12, Т. Парсонса13, Э. Гуссерля14 и др.

Значительное место в списке работ, посвященных социальной трансформации занимают работы российских ученых, как классиков, так и исследователей современности. Особенно следует отметить авторов, труды которых раскрывают сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности социальной трансформации в современных условиях российской действительности. Например: В. В. Радаев, О. И. Шкаратан в книге «Социальная стратификация»15 осветили центральную проблему современной социологии - социальную стратификацию. В данной работе анализируется широкий круг вопросов - социальная структура, сущность и функции социальной стратификации, история социального неравенства и его современные формы, теория элит, социальная мобильность и воспроизводство, социальная стратификация в обществах советского типа и тенденции развития социальной структуры современной России.

Т.И. Заславская свою работу «Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция»16 посвятила изучению постсоветского трансформационного процесса, его социальной направленности, движущих сил, деятельностных механизмов,

7 Тойнби А.Дж. Постижение истории: сборник - М.: Прогресс, 1991.

Ясперс К. Философская вера // Смысл и назначение истории. - M.: Высшая школа, 1994.

9 Тейяр де Шарден. Феномен человека. - М., 1965.

10 Шпенглер О. Закат Европы,- М.: Искусство, 1993.

Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность//Человек, цивилизация, общество .- М.,1992.

Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983.

13 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 2000.

14 Гуссерль Э. Парижские доклады //Логос. Вып. 2., М., 1991.

15 Радаев В.В. Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Наука, i995.

Заславская Т.Й. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред.Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999.

институциональных и социоструктурных ограничений. В ней детально проанализированы сдвиги в социальной структуре России, развита концепция социального механизма социетальной трансформации.

Л.А. Беляева рассматривала стратификацию российского общества в контексте изменений отношений собственности, поведенческих стереотипов и ценностных ориентации населения в работе «Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского

17

развития» , где выявлены институциональные изменения, затронувшие все слои общества, которые привели к возникновению новых социальных групп и новых типов социально-экономической активности.

Однако стоит отметить, что источников, в полной мере раскрывающих проблему с точки зрения влияния социальной политики государства на структуру общества, явно недостаточно/Аналогичная ситуация сложилась и с региональными исследованиями. Чаще всего названная проблема включается в круг общих вопросов посвященных трансформации общества (Ю.Б. Рандалов18, З.А.Данилова19, Ц.Ц.Чойропов20, И.И. Осинский21, С. Д-Н.Дагбаева22)

Таким образом, проблемы трансформации общества освещаются многими отечественными и зарубежными авторами. Многоплановость содержания и сферы изученных работ настолько широка, что это еще раз подтверждает актуальность темы диссертационного исследования. Однако

17 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. M.: Academia, 2001.

18 Рандалов Ю.Б. Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в лазах населения (опыт социологического изучения) / Ю.Б. Рандалов, В.Б. Прокопьев, Е.В. Матвеева и др.; РАН. Сиб. отд-ние. Инт-т монголоведения, буддологии, тибетологии, Мин-во культуры РБ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. -296с.

19 Данилова З.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект: дис.... д-ра социол. наук. СПб., 1999.

20 Чойропов Ц.Ц. Социально-политические процессы: диалектика совместимости конфликта // Современные проблемы российской ментальности: материалы всерос. науч.- практ. конфер. / отв. ред. В.Е. Семенов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. - С.44.

21 Осинский И.И. Исследование социальных процессов [Текст] / Осинский И.И. // Вестник Бурятского университета. Сер.5,Философия, культурология, социология, политология. - Улан-Удэ, 1999. - Вып.З. - С. 101120.

22 Дагбаева С. Д-Н. Уровень жизни как фактор социализации молодежи // Будущее глазами молодежи: Материалы конференции посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия (12-13 апреля 2001 г.).-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001

недостаточно изученными остаются особенности деформации социальной структуры общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловливают выбор его объекта и предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования является субсидиарная деятельность государственных органов Российской Федерации в 2000-2009гг.

Предмет исследования - влияние субсидиарной деятельности на изменение социальной структуры общества (на примере Республики Бурятия).

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данной работы является выявить влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества"

На правах рукописи

005006925

СОТНИКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА

Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества (на примере Республики Бурятия)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Улан-Удэ-2011

005006925

Работа выполнена на кафедре социологии и политологии ФГОУ ВГТО «Бурятский государственный университет»

Научные руководители: доктор социологических наук, профессор

Чукреев Петр Александрович

доктор философских наук, доцент Кузнецова Аюна Мэлсовна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Данилова Зинаида Андреевна

кандидат экономических наук Будаев Тимур Борисович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Бурятская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова»

Защита диссертации состоится 03 февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 «а», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 «а».

Автореферат разослан 30 декабря 2011 г.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 30 декабря 20 И г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент - Рандалова О. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения трансформации социальной структуры российского общества в результате реформационных процессов последних десятилетий XX века, приведших к изменениям в социокультурной среде и духовной жизни, формированию в обществе новых социальных слоев. Без анализа социальной структуры общества нельзя понять истинной сущности отношений и процессов в обществе, в целом, и в конкретных группах населения, в особенности.

В России происходили крупномасштабные преобразования, затрагивающие все сферы и элементы социального целого. Суть этих перемен заключался в том, что в стране осуществлялась смена общественного строя, сопровождающаяся разрушением общественных отношений, и становлением новой социальной структуры. При этом образвывались новые классы: класс собственников (современная российская буржуазия), "средний" (middle) класс. Каждый из них отличался уровнем доходов, образом и качеством жизни, социальной психологией и степенью социальной солидарности, социокультурными ценностями и политическими ориентациями, моделями экономического поведения.

Трансформационные процессы привели к возникновению ранее не существовавших страт в системе стратификации - прежде всего слоя «новых бедных», безработных, которые адаптируются ко вновь возникающим статусно-ролевым функциям и им присуща переориентация социальной и личностной идентичности. А так же продолжилось обеднение населения: размывание среднего слоя, смещение его определенных групп в сторону малообеспеченных и сближении с беднейшими слоями населения. Перед российским обществом встала проблема снижения социальной напряженности, которая была вызвана экономическим неравенством.

Существовало два пути разрешения сложившейся ситуации: увеличение доходов населения в результате увеличения заработной платы и оказание адресной материальной социальной помощи.

Первый осложнялся тем, что создавал условия необоснованного опережающего роста реальной заработной платы над ростом реального сектора экономики и производительностью труда. Такой путь несет в себе угрозу снижения прибылей предприятий.

Государственная политика стала развиваться по второму пути, и в середине 90-х годов началось развитие системы социальной защиты, основанное на субсидиарной деятельности.

Эти меры позволяют обеспечивать социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами. Важнейшей из них является поддержка населения путем субсидирования оплаты жилья и коммунальных услуг.

Необходимо сказать о том, что это направление социальной политики дает определенный экономический эффект. Уменьшение затрат населения на оплату жилищно-коммунальных услуг в определенной степени улучшило материальное положение семей. Однако эта мера вызвала и побочный эффект, который оказывает негативное влияние на общество. Так, адресная помощь, предназначенная людям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства, для многих из них, по сути, стала не поддержкой, а вторым после заработной платы доходом семьи.

Следствием субсидиарной деятельности государства вопреки первоначально продекларированным целям становится рост иждивенческих настроений, рост настроений апатии и равнодушия к своей судьбе.

Это существенно повлияло на экономическую активность населения, снижая мотивацию к поиску работы для безработных и к повышению интенсивности труда с целью получения более высокой оплаты для работающих.

В настоящее время прослеживается тенденция изменения вертикальной мобильности населения, причем мобильности нисходящей (сверху вниз) или «консервации» на заведомо низком уровне. Это по различным причинам постепенно становится чем-то обыденным привычным и восхождение по социальной лестнице кажется уже не нужным. Обеспечение государством минимальных социальных гарантий части населения, проживающего за чертой бедности, создает иждивенческие настроения не только у трудоспособного, экономически активного населения, но и у подрастающего поколения, что влечет за собой необратимые

изменение в социальной структуре общества.

Негативные последствия субсидиарной деятельности государства, порождая упомянутые выше социальные и экономические проблемы, обусловливают необходимость их научного осмысления, всестороннего исследования и разработки действенных мер по предотвращению нежелательного развития процессов в обществе.

Степень разработанности проблемы. Проблемы модернизации и социальной трансформации общества всегда находились под пристальным вниманием философов, историков и социологов. В процессе познания этапы изменений социальной реальности превращаются в гипотезы, концепции и парадигмы, которые отражают изменения, происходящие сегодня в самом научном знании, а также в рефлексии над тем путем, каким это знание развивается. С этих позиций представляется возможным выделить несколько исследовательских направлений.

Первое направление объединяет труды мыслителей Нового времени. Ценность этих работ заключается в том, что в них мы впервые находим научные подходы к исследованию окружающего мира с позиций непрерывного процесса изменений. Речь идет великих философах Нового времени - И. Канте и Г. В. Ф. Гегеле. В их трудах заложены основы трансформационного видения и социальных изменений. Они сформулировали принципы и механизмы описания процесса трансформации социальной структуры общества.

Ко второму направлению можно отнести труды авторов, выводы которых представляются основополагающими для социальной философии и социологии. Наиболее значимые из них М.Вебер, Г. Зиммель, О.Конт, К. Маркс1. Они выявили те идеально-типические конструкции, которые с разных сторон отражают онтологию и генезис социальных систем.

К третьему направлению относятся работы предметом исследования, которых являются трансформационные процессы в обществе. Это труды Тейяр де Шардена, А. Дж. Тойнби, О.

1 Вебер М. Основные понятия стратификации // СОЦИС.- 1994,- № 5. С. 147-156., Зиммель Г. Реферативный сборник. - М.: Рос. акад. наук, ИНИОН, 1992., Конт О. Антология мировой философии. Т. 3. - М., 1971., Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 2. С. 134.

Шпенглера и К. Ясперса2. В них сформулированы представления о параметрах исторического процесса, даны конкретные описания истории в целом и смоделированы отдельные трансформационные процессы. Социально-философские основы общественных процессов определили работы Э. Гуссерля, Т. Парсонса, К. Поппера, П. Сорокина и др3.

Значительное место в списке трудов, посвященных социальной трансформации занимают работы российских ученых, как классиков, так и исследователей современности. Особенно следует отметить авторов, исследования которых раскрывают сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности социальной трансформации в современных условиях российской действительности (J1.A. Беляева, Т.И. Заславская, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, Н.М. Римашевская, Т.А. Федотовская, В.А.Ядов)4. Актуальным проблемам социальной политики и развития системы социальной защиты посвящены исследования А.Г. Антипьева, В.Э. Байкова, H.A. Волгина, H.H. Гриценко, В.И. Жукова, М.В Кибакина., В.И. Левашова, O.A. Митрошенкова, П.Д. Павленка,

2 Тейяр де Шарден. Феномен человека,- М., 1965., Тойнби А.Дж. Постижение истории: сборник. - М.: Прогресс, 1991., Шпенглер О. Закат Европы.- М.: Искусство, 1993., Ясперс К. Философская вера // Смысл и назначение истории. - М.: Высшая школа, 1994.

3 Гуссерль Э. Парижские доклады // Логос. Вып. 2., М., 1991., Парсонс Т. Система современных обществ.- М.: Аспект Пресс, 2000., Поппер К. Логика и рост научного знания. - М., 1983., Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность//Человек, цивилизация, общество. - М., 1992.

4 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского развития. М.: Academia, 2001., Заславская Т.И. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред. Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999., Радаев В.В. Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М.: Наука, 1995., Римашевская Н.М. Социальные исследования экономических трансформаций в России // Социологические исследования. - 1997, №6. - С. 56., Федотовская Т.А. Проблема бедности в современной России/ Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2003. - № 20. - С. 62-74., Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности//Мир России, 1995.- №2,- С. 30-37.

Б.С. Павлова, Т.Е. Резник, О.В. Ромашева, Ж.Т. Тощенко, Е.И. Холостовой, Б .Д. Шапиро, Ф.И. Шаркова, А.Д. Шкира и др.

Важное значение имело обращение к трудам ученых занимающихся исследованием социальной трансформацией общества в сибирском регирне (С. Д-Н. Дагбаева, З.А. Данилова, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов,, Ц.Ц. Чойропов, П.А Чукреев.)5.

Отдавая должное научно-практической значимости имеющихся работ, вместе с тем следует отметить недостаточность исследований посвященных особенности деформации социальной структуры общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

Объектом исследования является субсидиарная деятельность государственных органов Российской Федерации в 2000-2009 гг.

Предмет исследования - влияние субсидиарной деятельности на изменение социальной структуры общества (на примере Республики Бурятия).

Цель работы - выявление особенностей влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие

5 Дагбаева С. Д-Н. Уровень жизни как фактор социализации молодежи // Будущее глазами молодежи: Материалы конференции посвященной 70-летию высшего образования в Республике Бурятия (12-13 апреля 2001 г.).

- Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2001., Данилова З.А. Социальная адаптация населения в условиях кризиса: Региональный аспект: дис. ... д-ра социол. наук. СПб., 1999., Осинский И.И. Исследование социальных процессов / Осинский И.И. // Вестник Бурятского университета. Сер.5, Философия, культурология, социология, политология. - Улан-Удэ, 1999. - Вып.З. - С. 101-120., Рандалов Ю.Б. Культурные процессы в Республике Бурятия: оценки в лазах населения (опыт социологического изучения) / Ю.Б. Рандалов, В.Б. Прокопьев, Е.В. Матвееваи др.; РАН. Сиб. отд-ние. Инт-т монголоведения, буддологии, тибетологии, Мин-во культуры РБ. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2004. - 296 е., Чойропов Ц.Ц. Социально-политические процессы: диалектика совместимости конфликта // Современные проблемы российской ментальности: материалы всерос. науч.- практ. конфер. / отв. ред. В.Е. Семенов. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005., Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи.

- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 316 с.

задачи диссертационного исследования:

1) обосновать применительно к цели исследования основные положения категориально-понятийного аппарата и выявить наиболее характерные для современного периода формы социальной стратификации и виды субсидиарной деятельности государства;

2) выявить влияние субсидиарной деятельности государства на трансформационные процессы в социальной структуре общества;

3) определить особенности влияния социально-демографических, социально-статусных и экономических факторов на социальную стратификацию общества;

4) выявить особенности субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия, влияющие на социальную структуру общества

5) определить пути оптимизации влияния субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия на стратификационную структуру населения.

Гипотеза: Субсидиарная деятельность государства влияет на социальную структуру общества:

1) блокирует экономическую активность малоимущего трудоспособного населения.

2) не позволяет создавать условия для перехода из нижнего слоя социальной структуры населения в базовый и усиливает иждивенческие настроения.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на применении общенаучных методов социального познания: системном и функциональном анализе, обобщении, аналогии, стратификационном, междисциплинарном подходах, теории институционального развития.

Теоретическими основами выступает институциональный подход в двух его формах: традиционной (Т. Веблен, Дж. Коммонс, У. Митчелл)6 и неоинституциональной (Н. Биггарт Д. Норт, О. Уильямсон, в социологии - Н. Флигстин)7.

6 Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1984., Commons J.R. Institutional Economics. New York, 1934. P. 634., Митчелл У. Экономические циклы: Проблема и ее постановка. - М. - JL: Госиздат, 1930.

7 Биггарт Н. Социальная организация и экономическое развитие // Экономическая социология: новые подходы к институциональному и сетевому анализу / Сост. и науч. ред. В.В. Радаев. М.: РОССПЭН, 2002.,

В качестве информационного обеспечения были использованы теоретические концепции и научные труды отечественных социологов (Ю.П.Аверин, Т.И.Заславская, Н.М.Римашевская, П.А. Чукреев, В.А.Ядов)8.

Методологической основой послужили социологические методов исследования: стандартизированный анкетный опрос, анализ документов, личное наблюдение и вторичный анализ социологических исследований полученных другими авторами.

Эмпирическим источником для изучения влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества является социологическое исследование, проведенное в 2009 -2010 гг. в филиалах РГУ «Центр социальной поддержки населения». Общее число респондентов - 365 человек. Основным методом исследования выбран стандартизированный анкетный опрос.

Эмпирические данные обработаны с помощью программы SPSS Statistics v. 15.0.

Для уточнения полученных данных, с целью выявления искажения фактов, проведен анализ документов текущего архива филиала РГУ «Центр социальной поддержки граждан» по г. Улан-Удэ, а так же осуществлялось личное наблюдение. Использованы социологические данные, полученные другими авторами в порядке их вторичного анализа. Так же использовались социально-статистические, демографические и другие материалы Федеральная служба государственной статистики (Росстат, ранее Госкомстат) Российской Федерации и Республики Бурятия.

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М. "Начала", 1997., Уильямсон О. И. Экономические институты капитализма: фирмы, рынки, отношенческая контрактация./Пер. с англ. - СПб., 1996., Флигстин Н. Поля, власть и социальные навыки: критический анализ новых институциональных течений - М.: Лениздат, 1996.

8 Аверин Ю.П. Социальная эффективность системы жилищных субсидий в Москве // бюллетень "Пульс", 1998. - №1,- С. 14-35., Заславская Т.Н. Трансформация социальной структуры российского общества/ под ред.Д.С. Львова. - М.: Экономика, 1999., Римашевская Н.М., Дискин И.В. Россия: социальная доктрина переходного периода. - М., 1995., Чукреев П.А. Социальные технологии регулирования занятости молодежи. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - 316 е., Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - М.: Наука, 1972. - 266 с.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике.

Научная новизна работы. Во-первых, систематизирован накопленный научный опыт по изучению социальной стратификации общества.

Во-вторых, введено новое определение - субсидиарная деятельность в научный оборот.

В-третьих, на основании данных качественных и количественных исследований, а также материалов статистики выявлены особенности изменения социальной структуры общества под влиянием субсидиарной деятельности государства.

В-четвертых, применен комплекс взаимодополняющих методик, в том числе разработанных автором, благодаря которым определена специфика трансформации общества в Республике Бурятия под влиянием субсидиарной деятельности государства.

В-пятых, выработаны практические рекомендации и предложения по оптимизации социальной деятельности государства для предотвращения деформации социальной структуры в современном российском обществе.

Теоретическая и практическая значимость исследования: Изложенные в диссертации положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретных социологических исследований, представляют собой вклад в теорию трансформационного процесса в России. Они могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности по изучению проблем бедности и социальной структуры, в дальнейших исследованиях социально-экономической дифференциации социальных групп. Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что ее материалы могут стать основой разработки программ по оптимизации субсидиарной деятельности, мер по предотвращению деформаций социальной структуры общества и совершенствования социальной защиты населения. Основные идеи, обобщения и конкретные материалы, полученные в ходе исследования, могут также найти свое применение в преподавании различных социально-экономических дисциплин, таких как «общая социология», «экономическая социология» и спецкурсов по

социальной работе для студентов высших и средних специальных учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Пребывание в социальной среде бедности порождает ряд сложных психологических проблем, связанных с утратой психологического равновесия, снижением уверенности в себе, неадекватным проявлением фрустрации.

2. У трудоспособных граждан, получающих социальную поддержку государства более пяти , лет, формируются иждивенческие настроения, что блокирует их экономическую активность в новых экономических условиях.

4. Субсидиарная деятельность государства создает предпосылки увеличения низшего слоя в социальной структуре общества путем оказания материальной помощи гражданам.

3. В современной России сложились все условия для формирования «субкультуры» бедности. Проявления субкультуры бедности имеют тенденцию к трансляции на будущие поколения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в ходе выступлений на научно-практических конференциях: , защите магистерской диссертации в 2010 году, участии в конкурсе на соискание звания лауреата премии мэра города Улан-Удэ «Молодые Таланты -2010» в номинации наука и профессиональная деятельность, участии в конкурсе на соискание премии для поддержки талантливой молодежи Республики Бурятия в номинации профессиональная деятельность в 2010 году. Основные результаты работы опубликованы в четырех статьях, в том числе две - в научных журналах рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследованиий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделяется на три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, гипотеза, характеризуется теоретико-

методологическая основа, эмпирическая база, раскрывается научная новизна полученных результатов, раскрываются теоретическая и практическая значимость работы, указываются формы ее апробации и структура.

Первая глава «Теоретико-методологические основы анализа влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества», состоящая из трех параграфов, представляет собой анализ категориально-понятийного аппарата и видов субсидиарной деятельности государства; методологических подходов и методов исследования, характерных для современного периода форм социальной стратификации; влияния субсидиарной деятельности государства на трансформационные процессы в социальной структуре общества.

В первом параграфе «Определения основных понятий, классификация и виды субсидиарной деятельности» анализируются понятия социальная защита населения, государственная социальная помощь, социальная поддержка, субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В диссертации рассматривается понятие социальная защита населения. Социальная защита населения - одно из ключевых направлений сокращения бедности и снижения экономического неравенства населения. Она невозможна без совершенствования функционирования систем социального страхования и социальной помощи, направленных на улучшение финансовой устойчивости, повышение охвата и адресности этого института. Целью системы социальной защиты в российской Федерации является формирование эффективного механизма социальной поддержки граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Основным содержанием политики в сфере социальной защиты населения является усиление адресности социальной поддержки, концентрация финансовых и материальных ресурсов на оказании помощи социально уязвимым группам населения. Составным элементом социальной защиты является социальная помощь нуждающимся гражданам. Государственная социальная помощь -это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в действующем законодательстве, социальных пособий,

субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров9. Социальная помощь в свою очередь, оказывается, через социальную поддержку населения. Социальная поддержка населения - система мер, обеспечивающих социальные гарантии отдельным категориям граждан, устанавливаемые законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.10

Субсидиарная деятельность понятие более узкое, чем социальная поддержка, как относится к формам социальной поддержки граждан.

Субсидиарный - (от лат. 5иЬз1сНагиз - вспомогательный). Субсидирование - это оказание безвозмездной помощи государства лицам попавшим в трудную жизненную ситуацию, оно заключается в том, что средства государства, использовавшиеся ранее на покрытие части затрат на управление и обслуживание ЖКХ, предоставляются населению через систему жилищных субсидий в зависимости от уровня доходов.

Субсидиарную деятельность, исходя из выше изложенного, можно определить как безвозмездную, безвозвратную передачу средств субъекту, не имеющему достаточно средств для самофинансирования.

К видам субсидиарной деятельности государства относится субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг - это адресная помощь (компенсация), предоставляемая гражданам (семьям) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, расчет размера субсидии производится исходя из установленных стандартов. При рассмотрении видов социальной поддержки государства в первом параграфе, можно

9 Социальная политика в муниципальных образованиях /под общ. ред. H.A. Волгина, В.К. Егорова, C.B. Калашникова. - М.: «Альфа-Пресс». 2006. -С. 198.

10 Социальная политика в муниципальных образованиях /под общ. ред. H.A. Волгина, В.К. Егорова, C.B. Калашникова. - М.: «Альфа-Пресс». 2006. - С. 203.

сделать вывод о том, что ключевые проблемы социальной защиты населения - это проблема бедности, смягчения ее негативных последствий, уменьшения социального неравенства и предотвращения социального иждивенчества. Поэтому одним из приоритетных направлений социальной политики, проводимой государством, является усиление адресной поддержки малообеспеченных граждан, не имеющих возможности для самостоятельного решения социальных проблем ввиду низкого уровня их доходов. Необходимо отметить, что система социальной защиты ведет не только к улучшению благосостояния малоимущих граждан, но создает предпосылки иждивенческого настроения в низкодоходных слоях населения и тем снижает уровень экономической активности общества в целом. Поскольку в диссертации выдвинута гипотеза о том, что именно помощь со стороны государства в виде субсидий влияет на изменение стратификационной структуры общества, причем это влияние имеет отрицательные последствия, для ее доказательства или опровержения необходимо рассмотреть социальную структуру в целом с целью выявления страт, наиболее подверженных этому влиянию.

Во втором параграфе «Социальная структура общества: классовый и стратификационный подходы» анализируются подходы к изучению социальной структуры общества и классификация страт в российском обществе.

Сущность классового подхода состоит в описании социальных слоев как больших групп населения, выделяемых на основе некоторых качественных критериев, принципиально отличающих один класс от другого и четко обозначающих границу между ними. Классы понимаются как в большей или меньшей мере реальные группы, имеющие различные интересы. Сущность стратификационного подхода заключается в описании социальных слоев (страт), выделяемых на основе количественных критериев. Границы между стратами проводятся условно, они понимаются не как реальные, а как номинальные группы. Количество страт, выделяемых на основе каждого критерия, может быть различным. На уровне понятий между этими подходами не существует четко обозначенных границ: неомарксисты предпочитают писать о слоях внутри классов или о межклассовых «прослойках», представители стратификационного подхода часто называют страты классами.

Некоторые социологи рассматривают классовый подход как разновидность стратификационного. Некоторые считают, что это взаимодополняющие подходы.

В рамках данного диссертационного исследования стратификационный подход является более подходящим. В теории стратификации постоянно обсуждается проблема равенства -неравенства. При этом под равенством понимают; 1) равенство личностное; 2) равенство возможностей достигнуть желаемых целей (равенство шансов); 3) равенство условий жизни (благосостояние, образование и т.д.); 4) равенство результатов. Неравенство предполагает те же четыре типа взаимоотношений людей, но противоположным знаком. В реальной практике изучения общественной жизни социологи особое внимание уделяют распределению дохода и благосостояния, различиям в качестве образования, участию в политической власти, владению собственностью, уровню престижа.

В рамках нашей диссертации важно рассмотреть проблемы неравенства с социально-экономической позиции, так как в условиях экономического спада всеобщая социальная защита населения от снижения уровня жизни невозможна, поэтому правильнее говорить о социальной поддержке отдельных слоев населения и групп населения, наиболее в ней нуждающихся.

Для социальной стратификации населения современной России наиболее существенными оказываются два измерения: "материальный уровень" и "культурный уровень". Первый включает в себя и материальную обеспеченность ("квартира - машина -дача"), и уровень доходов, и характеристику уровня власти, и выражает степень независимости субъекта от обстоятельств, и способность управлять ими. Второй может быть приблизительно определен через уровень образования, но, в связи с всеобщим обязательным средним образованием и девальвацией высшего, не сводится к нему. Ни культурный, ни материальный уровни не имеют четкого однозначного формального выражения и могут быть установлены на основе факторизации образующих их признаков.

В рамках нашего исследования целесообразно классифицировать малообеспеченные слои населения по степени бедности, так как нельзя все население, относящееся к описанным выше слоям, причислять к социальным иждивенцам.

Например, Н.М. Римашевская" считает, что в России сложились две формы бедности: «устойчивая» и «плавающая». Первая связана с тем, что бедность, как правило, рождает бедность. Низкий уровень материальной обеспеченности ведет к ухудшению здоровья, деквалификации, депрофессионализации, а, в конечном счете - к деградации. Бедные родители потенциально воспроизводят бедных детей. Вторая, более редкая, связана с тем, что бедные, адаптируясь к новым условиям, отстаивают право на лучшую жизнь.

Е.С. Балабанова'2 выделяет в структуре бедности три формы: «паразитическая», «пассивная», «активная».

«Паразитическая бедность» - это состояние, при котором индивид, семья, группа имеют крайне низкие доходы, и главное, что основная их часть предоставляется другими людьми.

«Пассивная» бедность - это состояние, когда количество ресурсов, которое потребляется для жизнеобеспечения незначительное, но используются при этом собственные ресурсы (ограничение ресурсов связано с объективно заданными условиями существования).

Третья форма - «активная» бедность базируется на потреблении собственных ресурсов, а значит, существует возможность преодолеть состояние бедности.

Именно третья форма бедности представляет интерес для нашего исследования, так как в данной группе наиболее четко прослеживаются восходящая и нисходящая мобильность, и создавая определенные условия в их жизнедеятельности, можно добиться положительных тенденций в развитии.

В рамках нашего диссертационного исследования более верным считается придерживаться классификации Ю. Ширкова, так как именно в данной классификации указаны два класса, наиболее нас интересующие, но необходимо данную классификацию дополнить формами бедности, которые выделяет Е.С. Балабанова. В результате объединения этих данных мы получим группу бедных с

" Римашевская Н.М. Социальные исследования экономических трансформаций в России П Социологические исследования 1997, №6. -С. 56.

12 Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегия «негативно» адаптации // Социологические исследования, 1999, №7.-С. 46.

паразитической и активной формами бедности, которая позволит проследить влияние субсидиарной деятельности государства на деформацию социальной структуры общества.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод о том, что в данных условиях необходима активизация государственной социальной политики, но отнюдь не по принципу адресной помощи наиболее нуждающимся. С учетом неоднозначности причин и образа жизни бедных, идея поддержки всех малоимущих, независимо от причин их тяжелого положения, не является в массовом сознании россиян легитимной. Речь скорее должна идти о четко выраженной модели хотя и адресной, но категориальной помощи в соответствии с представлениями населения страны о составе групп, имеющих право на такую помощь. Причем помощи, предполагающей для трудоспособного населения не столько «раздачу» денег, сколько создание возможностей самостоятельно решать свои проблемы в силу изменения ситуации на рынке труда. За обеспечение таких возможностей, по мнению россиян, и несет ответственность, в первую очередь, государство. Прямая денежная помощь, с точки зрения большинства населения, должна оказываться лишь тем, кто в силу объективных причин не способен сам, улучшить ситуацию.

Серьезным вызовом государственной социально-экономической политике выступает наличие в стране высокой доли малообеспеченных, значительная часть которых балансирует на грани бедности (нуждающиеся). При первых же признаках замедления экономического роста эта группа может по траектории нисходящей мобильности перейти в страту бедности, поскольку не имеет никакого «запаса прочности» (как в плане имеющегося имущества, так и сбережений).

Тенденции и факторы формирования отдельных социальных страт являются основой для выработки социальной политики государства. Объектами социальной политики являются все социальные слои и группы, однако ее содержание по отношению к каждой из этих групп различается в зависимости от их качественных характеристик: сильные социальные слои и группы государство стимулирует к дальнейшему увеличению совокупного общественного богатства, являющегося материальной базой для любой политики, для средних социальных слоев государство создает условия самообеспечения и саморазвития, слабые

социальные слои нуждаются в социальной защите и поддержки государства. Государство и общество заинтересованы в формировании социальной структуры, в которой бедные слои населения были бы немногочисленны, однако практика реализации социальной политики этому не способствует.

Третий параграф диссертации «Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества, как предмет социологического исследования» посвящен обоснованию и разработке методики социологического исследования, позволяющего оценить происходящие в обществе трансформационные процессы и сделать соответствующие выводы, которые позволят в дальнейшем разработать определенные рекомендации по улучшению условий, обеспечивающих восходящую мобильность в социальных стратах, что возможно только на основе результатов социологического исследования.

На основании принятых определений основных понятий предложена технология социологического анализа, разработан метод и инструментарий. В процессе операционализации основных понятий выделены социологические переменные, позволяющие определить степень влияния субсидиарной деятельности государства на трансформацию социальной структуры общества. В параграфе раскрывается необходимость применения социологических методов, обеспечивающих получение результатов, отражающих объективное состояние социальной структуры общества и дающих основания для разработки соответствующих практических рекомендаций и прогнозирования развития ситуации на ближайшую перспективу.

Выделенные социологические переменные нашли отражение в вопросах анкеты, которая была предназначена для анкетного опроса населения. Инструментарий исследования составлялся с расчетом получения эмпирического материала для подтверждения или опровержения выдвинутой гипотезы и выполнения поставленных задач. Анкета исследования состояла из пяти взаимосвязанных блоков. Каждый блок исследования направлен на достижение общей цели исследования, а так же - на решение поставленной пред каждым блоком конкретной задачи. Отдельный блок анкеты (вопросы 22-30) касается социально-демографических характеристик исследуемой совокупности и не включен в логическую схему анкеты. Данный блок, присутствующий в любом

исследовании, но играющий, как правило, вспомогательную роль, стал одним из центральных пунктов данного исследования.

При опросе населения применялась двухступенчатая гнездовая квотная выборка по пяти гнездам - муниципальные образования, в числе которых муниципальные районы и города. Первый блок анкеты включает вопросы, облегчающие ориентацию респондента в тематике опроса.

Во второй блок вошли вопросы, при помощи которых можно выявить уровень материального благополучия и жилищных условий респондентов.

Третий блок составили вопросы, направленные на измерение собственно социальной помощи государства и уровень удовлетворения ею респондентов.

Вопросы четвертого блока затрагивают субъективную оценку уровня жизни респондентов.

В пятом блоке анкеты оценивается политика государства по улучшению уровня жизни малообеспеченного населения.

Основной количественный метод сбора информации - опрос населения обратившихся в филиалы РГУ «Центр социальной поддержки населения».

Инструментарий исследования ориентирован на получение эмпирического материала для проверки гипотезы и выполнения поставленных задач,-

Результаты социологического опроса интерпретированы в соответствии с методологическими подходами и определениями основных понятий.

Вторая глава «Субсидиарная деятельность государства в Республике Бурятия», состоящей из трех параграфов посвящена исследованию особенностей субсидиарной деятельности государства в Республике Бурятия, путей оптимизации ее влияния на стратификационную структуру населения. Где и определены тенденции развития субсидиарной деятельности государства, выявлены проблемы, связанные с деформацией общества под ее влиянием и предложны меры по совершенствованию социальной практики.

В первом параграфе «Генезис субсидиарной деятельности и ее правовые основы» рассматривается развитие социальной помощи государства в виде субсидии на оплату ЖКУ. Начало было положено в 1999 г. было принято дополнение к Закону Российской

Федерации "Об основах федеральной жилищной политики", согласно которому "собственные расходы граждан, имеющих совокупный доход на одного человека, не превышающий установленный прожиточный минимум, на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать половину установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда"13.

В этой ситуации размер субсидии стал определяться по одному из двух оснований:

1) собственные расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг не должны превышать максимально допустимой доли от совокупного дохода семьи;

2) собственные расходы семьи на оплату жилья и коммунальных услуг, имеющей доход на одного человека, не превышающий установленного прожиточного минимума, не должны превышать половины минимального размера оплаты труда на одного человека.

За более чем десятилетний срок функционирования программы ее параметры и принципы предоставления субсидий менялись неоднократно.

Одним из главных изменений стал отказ от применения "второго основания" при расчете субсидий. Для всех граждан субсидия стала рассчитываться с учетом максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а для граждан с доходами ниже установленного прожиточного минимума — с учетом понижающего коэффициента, который тем меньше, чем ниже доход граждан. На практике это означает, что для каждой конкретной семьи в зависимости от ее дохода определяется своя максимально допустимая доля расходов.

Вторым важным изменением явилась возможность применения нового механизма предоставления субсидий — перечисления средств субсидий на банковские счета граждан. Социальная политика по субсидированию населения, привела к

13 Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999г. № 887761 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг»// текущий архив ФРГУ «Центр социальной поддержки населения» по г. Улан -Удэ. - 2010.

росту числа семей получающих данный вид социальной поддержки, если в 2001 году число семей получающих субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг составило 13,7 тыс., то в 2004 году их количество достигло 116,90 тыс., что привело в свою очередь к увеличению расходов бюджета на социальные трансферты. Поэтому, анализируя сложившуюся ситуацию, государство принимает меры по ужесточению условий предоставления субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о том что, система жилищных субсидий призвана, если не полностью устранить, то в значительной степени сгладить отрицательные последствия реформы. В ходе процесса увеличения доли собственных расходов семьи, в затратах на жилищно-коммунальные услуги, система жилищных субсидий способна выполнять несколько важных функций: социальную защиту наиболее уязвимых слоев населения; снижение уровня просроченной задолженности; снижение роста социальной напряженности, сохранение доверия к власти.

Способность к выполнению этих функций определяет уровень социальной эффективности системы жилищных субсидий, которая определяется рядом ее существенных параметров: социальная ориентированность, определяемая структурой предоставляемых жилищных субсидий по категориям населения; социальная чувствительность, характеризующая взаимосвязь между размером жилищной субсидии и социальными параметрами семьи; справедливость или способность системы назначения жилищных субсидий в необходимой мере учесть потребности семьи в ней; предотвращение «социального иждивенчества», то есть снижения потенциала трудовой активности семьи; организационно-технологическая приемлемость или способность обеспечить информационную, технологическую и организационную доступность системы жилищных субсидий для населения; социально-экономическая результативность, выражаемая способностью системы жилищных субсидий сводить к минимуму уровень просроченной задолженности субсидиантов и поддерживать необходимую требовательность к качеству жилищно-коммунальных услуг; социально-психологическая эффективность, определяемая способностью системы жилищных субсидий сдерживать рост социальной напряженности и поддерживать

доверие к власти.

Несмотря на ужесточение правил предоставления субсидии, как в Республике Бурятия, так и в Российской Федерации в целом, негативные последствия оказания субсидиарной помощи населению проявляются в полной мере.

Второй параграф «Социальный состав получателей субсидии, динамика их численности и влияние на стратификационную структуру» посвящен интерпретации полученных в ходе социологического исследования данных.

Система жилищных субсидий, как и любая система государственной помощи, порождает отрицательный эффект -"социальное иждивенчество", при котором граждане стремятся не сами себя обеспечивать материально, а полагаются на бесплатную денежную помощь. При организации системы жилищных субсидий такой эффект должен учитываться и сводиться к минимуму. Результаты социологических исследований позволяют оценить этот эффект. Одним из показателей уровня "социального иждивенчества" субсидентов является то, насколько в семьях-субсидентах стремление безработных членов семьи к поиску работы зависит от размера субсидии.

У группы семей с самыми низкими доходами и, соответственно, с наибольшими размерами субсидии, они формируют "социальное иждивенчество", хотя группа таких семей незначительна по численности. Тем не менее, такая тенденция, пусть и слабо выраженная, заложена в системе субсидирования. И проявляется она в силу низкой самооценки и самоответственности семей с очень небольшим уровнем материальной обеспеченности, с потерей ими социальной уверенности. Чем выше этот уровень, тем сильнее стремление найти работу в семьях-субсидентах и правомерно предположить, что субсидии помогают этим семьям преодолеть сложный период их жизни.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг преимущественно ориентированы на старшие возрастные группы, одиноких людей и социально слабые семьи. Подавляющее количество семей - субсидентов составляют семьи с доходом на одного человека в месяц ниже прожиточного минимума. Более половины субсидентов в Республике Бурятия составляют одинокие пенсионеры или семьи пенсионеров. Таким образом, действующая система жилищных субсидий в первую очередь ориентирована на

семьи, состоящие только из пенсионеров или имеющие их в своем составе. Это наиболее уязвимая в материальном отношении группа семей. Но данная группа населения не подвержена нисходящей мобильности под влиянием субсидиарной деятельности, так как субсидия на оплату ЖКУ у них в среднем не превышает одной тысячи рублей в месяц, и не оказывает существенной помощи семейному бюджету.

Необходимо сказать о том, что субсидия на оплату ЖКУ влияет на социальную структуру общества путем блокирования экономической активности граждан получающих данную социальную поддержку, так как для них субсидия является не временной поддержкой семьи попавшей в трудную жизненную ситуацию, а дополнительным доходом семьи.

Субсидия на оплату ЖКУ вызывает иждивенческие настроения, так как с каждым годом уменьшается количество семей, имеющих в своем совокупном доходе заработную плату, что может говорить как о пассивном отношении к своему экономическому и социальному благополучию, так и о намеренном сокрытии своих истинных доходов. Несмотря на то, что респонденты считают, что собственное благополучие зависит от их экономической активности, лишь небольшая часть безработных граждан активно находятся в поисках работы.

Так же ситуация усугубляется тем, что существует проблема межпоколенной передачи депривации. «Неправильные» субкультурные установки часто формируются уже в процессе социализации детей. Несмотря на отделение от семьи части её социализирующих функций (в части профессионального образования), семейное воспитание продолжает играть иногда определяющую роль в становлении индивида: здесь формируются его социальные предпочтения, установки и ориентации. Имеющиеся в научном обороте социологические данные подтверждают, что в стабильных (благополучных) семьях вырастают успешные поколения, и наоборот, в социально и экономически неблагополучных - менее успешные, неспособные к социализации.

Поэтому можно говорить о том, что иждивенческие настрои в семье, пассивное отношение к своему экономическому благосостоянию, проецируются на последующие поколения, тем самым негативно влияя на социальную стратификацию общества, создавая условия для ее деформации.

В третьем параграфе «Особенности субсидиарной деятельности и меры по предотвращению деформаций социальной структуры» предложены мероприятия по предотвращению деформации социальной структуры общества, которые призваны если не полностью устранить негативные последствия субсидиарной деятельности государства, то значительно снизить. Так обмен информацией РГУ «Центр социальной поддержки населения» с базами данных ГНИ, Пенсионного фонда. ГНИ, может давать и сведения о крупных приобретениях, которые говорят о том, что семья, имеющая возможности приобретать дорогостоящие предметы быта, не нуждается в социальной поддержке государства. В этих же целях необходим обмен информацией с Пенсионным фондом, который позволит выявить трудоспособных граждан, работающих, но скрывающих заработную плату. Данными мерами мы сможем отделить «истинно нуждающихся», от населения, стремящегося получить от государства помощь, которая в действительности не влияет на семейный бюджет, но может рассматриваться как дополнительный доход.

По отношению к гражданам, получающим субсидию на оплату ЖКУ, проводить политику, которая должна быть принципиально иной и строиться по принципу расширения возможностей для их самообеспечения (содействие сохранению и созданию рабочих мест; разработка городских программ социальной защиты безработных)

Активная политика на рынке труда и государственная поддержка сферы занятости:

- сокращение низкооплачиваемой занятости и не престижных рабочих мест и реализация комплекса мер по созданию новых, высокооплачиваемых и защищенных рабочих мест, обеспечивающих зарплату не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Помимо создания рабочих мест, важным путем выхода из бедности является изменение структуры занятости в пользу более квалифицированного труда и связанное с этим повышение квалификации и качества рабочей силы. В этом случае размер получаемой заработной платы будет выступать как главная гарантия от бедности.

Для таких трудоспособных социальных иждивенцев необходимо установить принцип: обязательным условием получения

определенных видов социальной помощи и льгот является их участие в программах занятости и обучения. Так же, целесообразным считаем создавать работодателями временные рабочие места, такие как организация общественных работ, временного трудоустройства, стажировок в целях приобретения опыта работы безработными гражданами, гражданами, ищущими работу; содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

И одно из главных условий это создание общественного мнения, в котором доминирует положительный образ человека, самостоятельно обеспечивающего свою семью.

Из всего сказанного можно сделать следующие выводы: государственная социальная поддержка государства в виде субсидии на оплату ЖКУ, должна усложняться процедурой проверки граждан получающих данную материальную помощь, на предмет нуждаемости, что позволит «отсечь» категорию малоимущего населения, которые действительно оказались в трудной жизненной ситуации; с частью населения которая прошла проверку на нуждаемость в социальной поддержке проводить соответствующие мероприятия, описанные выше, с целью повышения ее экономической активности и устранения пассивного отношения к своей судьбе; с оставшейся частью населения проводить работу по созданию положительного общественного портрета самообеспечивающего себя гражданина с помощью социальной рекламы и пропаганды в СМИ.

Данные меры позволят сократить количество лиц, которые в силу жизненных обстоятельств не могут оставаться в среднем или базовом слое социальной структуры общества и в результате собственного бездействия пополняют нижний слой, который некоторые исследователи называют «социальное дно».

В заключении диссертационного исследования обобщаются основные теоретические и практические выводы диссертации, вытекающие из социологического анализа влияния субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Сотникова (Пыкина) Т.А. Особенности субсидиарной деятельности и мер по предотвращению деформаций социальной структуры общества (на примере Республики

Бурятия) / Т.А. Сотникова // Вестник БГУ, Серия: Психология, Социальная работа. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ. - 2011. - № 5. -С. 289-293. (издание рекомендованное ВАК).

2. Сотникова (Пыкина) Т.А. Влияние субсидиарной деятельности государства на социальную структуру общества (на примере Республики Бурятия) / Т.А. Сотникова // Вестник БГУ, Серия: Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во БГУ. - 2011. - №14а. - С. 139 - 142. (издание рекомендованное ВАК).

3. Сотникова (Пыкина) Т.А. Субсидиарная деятельность как одно из направлений реализации социальной политики Республики Бурятия // Республика Бурятия в начале XXI века: социально-политические аспекты развития: сб. науч. тр. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2010.- С. 167-175.

4. Сотникова (Пыкина) Т.А. Субсидиарная деятельность в Республике Бурятия как одно из направлений социальной политики государства по снижению бедности населения // Вестник ВСГТУ. -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 2010. - № 1. - С. 116 - 121.

Подписано в печать 29.12.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100. Заказ № 126

Отпечатано в типографии «Феникс» 670031, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 3.