автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Формирование социального государства в Российской Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кладов, Александр Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Формирование социального государства в Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Кладов, Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Сущность и принципы социального государства

§ 1. Государство как социально политический институт.

§ 2. Предпосылки формирования социального государства в России.

ГЛАВА II. Функции и модели социального государства.

§ 1. Функции социального государства.

§ 2. Модели социального государства. Российская модель социального государства.

ГЛАВА III. Социальное государство: от декларации к воплощению.

§ 1. На пути к социальному государству.

§ 2. Социальная политика социального государства.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Кладов, Александр Юрьевич

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последние годы были периодом сложного и противоречивого развития России с большими социальными издержками. Несмотря на взаимосвязь и взаимообусловленность экономической и социальной политики, последняя осуществлялась по остаточному принципу. Теперь, по мере укрепления экономики, постепенно складываются условия и предпосылки для целенаправленной деятельности по реализации целей и задач социального государства. Вот почему «. для того, чтобы страна была богатой и сильной, надо все сделать для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы»1.

Положение о социальном государстве получило, как известно, закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. «Российская Федерация, - записано в Основном Законе страны, - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» . С этого времени проблематика социального государства начала постепенно входить в научный и политический оборот.

Актуальность рассматриваемой проблематике придает то, что теория социального государства в нашей стране долгие годы практически не разрабатывалась, - советское государство априори считалось вершиной справедливого государственного устройства, не требующего какого-то особого научного обоснования, - но и то обстоятельство, что само формирование основ такого государства ныне протекает в условиях крайне противоречивого и не всегда удачного реформирования российской

1 См.: Путин В.В. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года. Источник: http: //www.president.kremlin.ru.

2 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. Статья 7. государственности. Становление новой системы народовластия, рыночной экономики и социальной политики происходит с огромными политическими, экономическими и чисто человеческими издержками. В стране - бедность, разруха в сельском хозяйстве и во многих отраслях промышленности, процветают казнокрадство и теневые схемы хозяйствования, преступность. Растут цены на товары и услуги, месяцами не выплачивается заработанное, деградирует коммунальная отрасль, что в свою очередь вызывает падение благосостояния, сокращение уровня и продолжительности жизни, порождает недовольство властями, забастовочные выступления. Во всем этом надо разобраться, подумать и наметить грамотные пути выхода из сложившейся ситуации, ориентируясь как на свой собственный опыт, так и на лучшие образцы социального обустройства повседневной жизни в других странах.

Актуальность темы исследования вызвана и внешними причинами -необходимостью гармонизации и сближения законодательства и социальной практики со странами СНГ, ЕврАзЭС, европейскими странами, подписавшими Социальную хартию, многие из которых, по конституциям, являются социальными государствами.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые понятие «социальное государство», ввел в науку в 1850 году немецкий ученый Лоренц Фон Штейн. В определении социального государства JT. фон Штейном содержался ряд принципиальных положений, ставших основой нового понимания функций государства. Л. фон Штейн отмечал, что социальное государство «обязано поддерживать равенство в правах для всех различных общественных классов, для отдельной личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле и говорится о социальном государстве»1. Весомый вклад в

1 См.: Шмидт Т.З. Лоренц фон Штейн и социальный реформизм в Германии. - Пермь, 1998. - Вып.5. - С. 27. разработку теории социального государства внесли такие западноевропейские ученые, как Ю. Офнер, А. Абендрот, X. Байер, Г. Геллер, С. Козловски, К. Ленк, Т. Маршал, Ф. Нойман и др. Они считали, что главная задача государства - обеспечение свободы и равенства, поднятие (с помощью всеобъемлющих социальных реформ) низших и обездоленных слоев до уровня сильных и богатых. Государство, по их мнению, должно не только охранять правопорядок, защищать собственность и интересы господствующих слоев, а служить народу в целом, должно быть государством «культуры и всеобщего благоденствия». Более того, они предлагали пути построения такого государства, прежде всего посредством укрепления правовых основ новой государственности, огосударствления основообразующих экономических систем (железных дорог, горных предприятий, банков и страховых кампаний), введения социального страхования и целенаправленной борьбы с безработицей, проведения сильной социальной политики, которая сводила бы до минимума социальную напряженность1.

Серьезным вкладом в становление идей социального государства являются работы Э. Дюркгейма, Г. Гегеля, М. Вебера, И. Ильина, И. Канта и др. Появление их работ явилось реакцией на возрастающую социальную роль государства в регулировании общественных отношений, все большего осознания необходимости для государства согласовывать свои действия с правом, ориентироваться на принципы социальной справедливости. Государство, например, по И. Канту, выступает в качестве объединения множества людей, подчиненных правовым законам, где действует принцип, согласно которому законодатель не может решить относительно народа того, чего народ не может решить относительно самого себя. Их с полным основанием можно рассматривать в качестве общефилософского фундамента, обеспечившего формирование современного понимания социального государства.

1 См.: Калашников С.В. Становление социального государства в России. - М., 2003.

В результате научного обобщения накопленного мирового опыта в начале века был сформулирован принцип, который и сегодня остаётся важнейшим в теории социального правового государства: признание за личностью, индивидом права на достойное существование. Заслуга в этом есть и российских правоведов П.И. Новгородцева и И.А. Покровского.

В последние годы в российской социально-политической науке есть определенные успехи. Проблема формирования социального государства стала предметом исследования ряда наук: социологии, социальной философии, политологии, культурологии, юриспруденции и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного явления. Различные аспекты социального государства рассматривают в своих работах Ю. Волков, Н. Волгин, Н. Гриценко, С. Калашников, В. Киселев, А. Козлов, Г. Николаев, Ю. Попов, Н. Римашевская, В. Саленко, В. Смольков, Д. Шавишвили, Ф. Шарков и др1-.

Немало сделано в исследовании проблем социального государства в России. Опубликованы монографии, учебники и учебные пособия2, словари3, материалы научно-практических конференций, научных

1 См.: Волков Ю.Е. Сущность, основа и главные черты социального государства. Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов. - М., 2001; Волгин Н.А. Усиление социальной направленности экономики России: (Актуал. проблемы, вопр. теории и практики). - М, 1998; Гриценко Н.Н. Социальное государство (социально-экономический аспект). //Общество и экономика. - 1996. - № 8. Калашников С.В. Становление социального государства в России. - М., 2003; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М., 2002; Козлов А.А. Социальная работа. - M., 2004; Николаев Г.А. Социальное государство: проблемы России //Труд и социальные отношения. - 2004. - №•-►; Попов Ю.Н. Корпоративная этика - философия социального партнерства //Труд и социальные отношения. - 2003. - №»->; Римашевская Н.М. Стратегия социальной защиты населения //Народонаселение. - 2001. - N*-*; Саленко В.Я.Важнейший механизм построения социального государства //Труд и социальные отношения. - 2002. - №3; Смольков В.Г. Социальное государство //Власть. - 1998. - №4; Шавишвили Д.Ф. Социальное государство и гарантии прав и свобод в социальной сфере. - М., 2004; Шарков Ф.И. Социальное государство и социальная политика //Народонаселение. - 2001. - №4.

2 См.: Аверин А.Н. Социальная политика государства. - М., 2002; Бочаров М.П. От социальных ценностей к социальному государству. - М., 1997; Волгин Н.А., Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Социальное государство. Учебник. - М., 2004; Гриценко Н.Н., Шарков Ф.И. Основы социального государства: Учебник для вузов. - М., 2004; Калашников С.В. Становление социального государства в России. - М., 2003; Каменецкий B.A., Патрикеев В.П. Проблемы становления социального государства. -М., 2001; Римашевская Н.М. Человек и реформы: секреты выживания. - М., 2003; Социальная политика. Учебник /Под общ. ред. Н.А. Волгина. - М., 2002 и др.

3 См.: Социальное государство. Краткий словарь-справочник. - М., 2002; Социальное партнерство. Словарь-справочник. - М., 2002; Профсоюзный словарь-справочник. Переработанное и дополненное издание. - М., 2005 и др. дискуссий и круглых столов1. Существенный вклад в развитие теории социального государства внесли ученые Академии труда и социальных отношений Российской Федерации. По их инициативе в мае 2002 г. был создан Временный творческий коллектив для разработки Концепции

2 3 социального государства . Подготовленная им Концепция прошла общественную экспертизу, была обсуждена на двух заседаниях круглого стола, в Экспертном совете Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества, рассмотрена и практически единогласно одобрена Всероссийской научно-практической конференцией, состоявшейся 20 января 2004 года. Концепция направлена Президенту страны и в другие высшие государственно-властные инстанции, доведена до сведения руководящих органов ведущих политических и общественных организаций, опубликована в научных изданиях в расчете на то, что ее положения будут внимательно изучены и соответствующим образом оценены. Концепция после ее утверждения, на Государственном совете при Президенте Российской Федерации может стать добротной научной базой для экспертной оценки государственно-политических, экономических и различного рода социальных программ на их соответствие принципам и приоритетам современного социального

1 См.: Социальное государство в XXI веке. Взгляд молодежи: Сборник материалов межд. науч.-практич. конф., сост. в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) 17 нояб. 1999 г. /Отв. ред. ВЛ. Саленко. - М., 2000; Социальная сфера: проблемы реформирования и интеграции.: Сб. мат. Межд. науч-практич. конф. 6 апреля 2000 г.: Сб. статей. - СПб., 2000; Стратегический путь России: социальное или субсидиарное государство?: Сб. мат. заседания «круглого стола» в рамках межкаф. методолог, семинара 31 октября 2000 г. - М., 2000; Социальное государство: мировой опыт и реалии России.: Мат. межд. науч.-практтич. конф. /Под общ. ред. Г.А. Николаева. - М.,2002; На пути к социальному государству: Сб. мат. заседания «круглого стола» по обсуждению проекта Концепции социального государства 19 ноября 2002 г. /Под общ. ред. Н.Н. Гриценко - М., 2003; Социальное государство проблемы, тенденции, перспективы: Сб. мат. межд. науч.-практич. конф., орг. совместно АТиСО (Россия) и Фондом им. Розы Люксембург (ФРГ) 13 февраля 2004 г. /Под общ. ред. Н.Н. Гриценко - М., 2004; Концепция социального государства Российской Федерации: Мат. заседания науч.-практич. конф. по обсуждению Концепции социального государства РФ 20 января 2004 г. /Под общ. ред. Н.Н. Гриценко. - М., 2004; Концептуальные основы согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС: Мат. заседания «круглого стола», орг. совместно АТиСО и Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС 13 апреля 2004 г. /Под общ. ред О.И. Косенко. - М.; 2004.

2 На пути к социальному государству. Концепция социального государства. /Под общ. ред. Н.Н. Гриценко. - М.: АТиСО, 2003.

3 Концепция - это система взглядов на проблему становления и развития социального государства в России в соответствии с нормами статьи 7 Конституции Российской Федерации. государства, поможет скоординировать организационные усилия государственных структур, органов местного самоуправления, общественных объединений и хозяйствующих субъектов (прежде всего профсоюзов и бизнеса).

При написании диссертации автор опирался на названные выше работы и публикации. Методологическая их значимость весьма важна; многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой.

Несмотря на то, что в последние годы появилось немало публикаций, посвященных социальному государству, за пределами научного анализа пока остаются многие аспекты социальной сущности современного демократического государства. Во многих учебниках и даже юридических словарях нередко отсутствуют статьи, посвященные данной проблематике.

В исследованиях проблемы социального государства пока преобладают экономические подходы. В трудах экономистов Н.Н. Гриценко, Д.В. Валового, Н.А. Волгина, В.А. Каменецкого, Р.П. Колосовой, С.В. Рогачева достаточно полное освещение получили положения о том, что государство как социальное может состояться лишь на основе высокоразвитой и высокоэффективной экономики.

Поводя итоги, отметим, что научные исследования проблемы социального государства в области социологической науки пока находятся на ранней стадии. В российской социологической литературе феномен социального государства остается малоизученным. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки широкого круга проблем, связанных с исследованием теории социального государства, особенностей и проблем его формирования в современной России.

Объект исследования - сущность и функции социального государства.

Предмет исследования - процессы формирования и механизм функционирования социального государства в России.

Цель настоящей работы - определить механизмы формирования и модель социального государства Российской Федерации. В рамках этой цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть зарубежную практику становления и развития социального государства;

- уточнить содержание понятия «социальное государство» и раскрыть смысл социальной сферы общества как объекта управления социального государства;

- проанализировать предпосылки и проблемы становления социального государства в России в контексте перехода к рыночным условиям;

- сформировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для решения данной важной проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки. Исследование особенностей и перспектив становления социального государства в России целесообразно осуществить на основе сравнительного анализа с формированием классической формы такого типа государства, существующего в развитых странах Запада. Анализ можно провести по следующим критериям: особенности генезиса, отношение индивида к власти; отношение государства к гражданам. В работе также широко используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической взаимосвязи и развитии.

Эмпирическая база работы. В работе использованы труды философов, экономистов, юристов, культурологов и социологов. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике. Эти данные характеризуют в основном количественную сторону объекта изучения. Для обеспечения полноты и целостности исследования автор дополняет его анализом социальной информации, полученной на основе результатов своего собственного исследования. Это, прежде всего, материалы таких исследований:

1. «Отношение россиян к экономическим реформам и реформаторам». Исследование проведено в 2004 г. социологической группой кафедры социальной политики и управления социальными процессами АТиСО с участием автора диссертации. В данном репрезентативном опросе участвовали 175 студентов АТиСО. Метод исследования -пропорциональная выборка. Индекс. ОРЭРР - 2004.

2. «Перспективы строительства социального государства в России». Проведено в 2004 г. той же социологической группой АТиСО с участием автора диссертации. В данном репрезентативном опросе по квотной выборке участвовали 76 слушателей АТиСО. Индекс ПССГР - 2004.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы формирования социального государства на данном этапе развития российского государства в условиях перехода страны к рынку. Более конкретно новизна исследования заключается:

1. В диссертации дается свое авторское определение социального государства. Подчеркивается, что «Социальное государство - это правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек; это государство, которое создает все необходимые условия для обеспечения достойной жизни человека, свободного развития и всесторонней самореализации творческого потенциала личности».

Полагаем, что представленная формула достаточно точно и адекватно отражает сущность такого явления, как социальное государство. Вряд ли справедливо сводить сущность социальности государства лишь к узкому его пониманию, т.е. к тому, что оно должно стремиться к максимально возможному равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот, к гарантированное™ каждому гражданину достойного прожиточного минимума.

2. Дана дефиниция в авторской интерпретации понятию «достойная жизнь». Под достойной жизнью человека в работе понимается его материальная обеспеченность на уровне стандартов развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированность прав личной безопасности, а под свободным развитием человека - его физическое, умственное и нравственное совершенствование.

3. Социальное государство анализируется в работе на следующих трех уровнях: на научном - как идею и ее развитие в целом ряде концепций; на нормативном - как конституционный институт; на эмпирическом - как реальную практику деятельности государственных институтов.

4. Социальное государство рассматривается в неразрывном единстве с правовым государством. Доказывается, что социальная и правовая государственность - явление однопорядковые и существуют в органическом единстве.

5. Проанализированы существующие модели социального государства. Дана общая характеристика российской модели социального государства и оценка социальной политики государства.

На защиту выносятся:

Все положения и их аргументация, которые выше отмечены как новизна исследования. Кроме того, на защиту выносятся следующие положения:

1. Определение государства как социально ответственного политического института общества, проводящего активную и адресную политику в интересах всех категорий населения на основе открытости и демократизма власти, социальной справедливости, социального партнерства, согласия и солидаризма.

2. Социальное государство - это общество труда. Поэтому культ труда должен утвердиться всеми возможными средствами государства и культивироваться в обществе. Сегодня труд нуждается в серьезной защите; о нем мало говориться в средствах массовой информации; модным стало суждение о «смерти труда» в будущем обществе.

3. Страна находится лишь на начальном этапе формирования социального государства. Такое государство нельзя просто провозгласить или ввести в законодательном порядке.

4. Реализация конституционной цели по созданию правового, социального государства является не просто желанным, предпочтительным, но и единственно возможным, безальтернативным вариантом для России. При политической воле органов государственной власти и участии всех общественных сил эта цель может и должна стать общенациональной идеей и программой действий всех граждан России.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции современного социального государства в России, а также в анализе научных и практических проблем развития социальной сферы и реализации социальной политики в современном российском обществе.

Научные положения и выводы диссертации могут выступить в роли методологических принципов конкретных социологических исследований в сфере социальных процессов. Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке учебных курсов по политологии, политической социологии и общей социологии, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Они отражены в ряде публикаций автора и докладывались на: международной конференции «Социально-правовые, экономические и духовые аспекты становления гражданского общества в странах СНГ», в г. Киеве, 27 - 29 мая 2004 г.; на заседании «круглого стола», проведенного в Государственной Думе Российской Федерации 10 ноября 2003 г. по обсуждению предложений министерств, ведомств и организаций Концепции социального государства Российской Федерации; на научно-практической конференции, проведенной в АТиСО 20 января 2004 г., где обсуждалась Концепция социального государства РФ; в материалах «круглого стола» «Концептуальные основы согласованной социальной политики государств — членов Евразийского экономического сообщества» 13 апреля 2004 года; на заседании «круглого стола» в рамках VIII Петербургского международного экономического форума на тему: «Социальное государство Российской Федерации: состояние и правовое развитие», проведенного 28 мая 2004 г. в АТиСО совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование социального государства в Российской Федерации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституция Российской Федерации в статье 7 закреплен принцип социальности государства: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека».

Социальное государство есть условное обозначение модели государства, формирующегося на определенном историческом этапе эволюции общества, когда созревают политические и социально-экономические условия, позволяющие государству действовать в интересах всего общества во имя единой цели - обеспечения достойного уровня благосостояния этого общества1.

Социальное государство - наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечение социальной справедливости в распределении продуктов труда. Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положений, как: солидарная ответственность поколений и сословий - богатые платят за бедных; здоровые платят за больных; трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных.

Наряду с понятием «социальное государство» в качестве синонимов нередко употребляются также термины «государство благосостояния», «государство всеобщего благосостояния», распространенные преимущественно в англоязычных странах и широко используемые в пропаганде. Однако понятие социального государства точнее и полнее отражает многогранную деятельность современного государства в сфере социально-экономических и других общественных отношений и поэтому

1 См. Селезнев Г.Н. От создания социального государства выигрываю все //Труд и социальные отношения. -2003. - № 1. это понятие предоставляет более широкие возможности для исследования данного феномена.

В 1996 году по итогам «круглого стола» проведенного ФНПР и Академией труда и социальных отношений, был сформулирован перечень требований, которым должно отвечать социальное государство. Социальным можно считать лишь то государство, где соблюдаются:

- право на свободу человека и на свободную реализацию трудового и интеллектуального потенциала с тем, чтобы трудоспособный гражданин смог обеспечить себе и своей семье материальное благополучие, при этом государство гарантирует адресную поддержку наиболее уязвимых слоев и групп населения;

- гарантии проведения сильной социальной политики, ориентированной на максимально возможные инвестиции «в человека», на достижение высоких жизненных стандартов для большинства граждан;

- гарантии, при которых любой хозяйствующий субъект, любой собственник средств производства имеет определенную социальную нагрузку и обязательства перед обществом;

- гарантии создания благоприятных условий для реального участия работников в выработка и социальной экспертизе законов и решений на всех уровнях власти и управления;

- права и гарантии, признающие и реализующие систему социального партнерства в качестве основного механизма достижения баланса интересов работника, работодателя, государства при регулировании социально-трудовых отношений.

Социальное государство - не раз и навсегда сформировавшийся и застывший тип государства. Оно развивается и трансформируется в той или мере, в какой развивается и трансформируется общество. Будут видоизменяться и критерии оценки социального государства.

Исходя из современных критериев, можно сделать вывод, что процесс формирования социального государства в России находится на этапе создания предпосылок для него, экономических, социально-политических и нравственных, причем в самом начале этого этапа.

Разработка концепции социального государства - исключительно нужный, своевременный, а может быть, даже с чем-то и запоздавший процесс. Следующий этап - выработка конкретных технологий построения социального государства и методов реализации социальной политики. Разговоры о превращении российского государства в социальное необходимо активно переводить в практическую плоскость1.

Для реализации основных критериев, направления становления и функционирования социального государства необходимо:

- обеспечить равноправие граждан в сфере труда, законодательно закрепить право на труд каждого гражданина, повысив при этом роль трудовых коллективов в управлении предприятиями и роль профсоюзов в решении социальных вопросов, в том числе в обеспечении занятости населения;

- реформировать законодательство в сфере оплаты труда: установить минимальную заработную плату на уровне не ниже прожиточного минимума, а сам прожиточный уровень - на уровне благосостояния достойного для современного человека. Принять закон, предусматривающий автоматическую индексацию уровня заработной платы, пенсий и пособий по мере роста цен и тарифов на жизненно-важные товары и услуги. Стимулировать, в первую очередь, занятых в материальном производстве, особенно в машиностроении, приборостроении, нефтедобывающей и горнодобывающей промышленности, а также других отраслях, обеспечивающих научно-технический прогресс;

- дифференцировать минимальный размер оплаты труда по регионам Российской Федерации на основе учета различий величины

1 См.: Гриценко Н.Н. Концепция социального государства Российской Федерации: к вопросу о практических мерах ее реализации. Социальное государство Российской Федерации: состояние и правовое развитие. - М., 2004. прожиточного минимума. Обеспечить соответствие заработной платы уровню и динамике производительности труда, сочетая повышение минимальных гарантий и роли тарифной части заработной платы с конечными результатами труда;

- сбалансировать динамику денежных средств, аккумулируемых как в государственном бюджете, так и во внебюджетных фондах с целью финансирования социально значимых услуг населению (жилищно-коммунальных, здравоохранения, образования и т.д.);

- повысить экономическую ответственность работодателей за улучшение условий и безопасности труда на основе дальнейшего совершенствования законодательной и нормативной базы в этой области. Ускорению решения этой проблемы могло бы в значительной степени способствовать принятие закона о страховании от несчастных случаев на производстве; и переход от системы льгот и компенсаций работникам за работу в неблагоприятных условиях труда к экономическому механизм, способствующему достижению высокого уровня безопасности труда и предотвращению аварий и несчастных случаев на производстве;

- регулярно проводить экспертизы условий труда при проектировании, строительстве (реконструкции) и эксплуатации производственных объектов, конструировании машин и оборудования, разработке технологических процессов, организации производства и труда, создав систем информационного обеспечения надлежащих условий труда и прав работающих;

- обеспечить государственные гарантии, связанные с социальным страхованием, повысив ответственность страхователя и страховщика за обеспечение прав застрахованных лиц и личную ответственность работников за сохранение своего здоровья и трудоспособности;

- создать финансово устойчивую систему, обеспечивавшую гражданам установленные государственные гарантии по защите от социальных и профессиональных рисков, связанных с утратой заработка, работы, здоровья, а также более эффективное использование страховых средств;

- осуществлять строгий учет уровня материальной обеспеченности каждого гражданина; и соблюсти заявительный принцип назначения пособий, дифференцируя причины нуждаемости, отказа в государственной помощи трудоспособным гражданам;

- перейти к цивилизованным формам развития сферы социального обслуживания населения, позволяющим сконцентрировать информационные, финансовые и организационные ресурсы на развитии и совершенствовании деятельности уже существующих учреждений, оказывавших социальную помощь семьям и детям, пожилым гражданам, инвалидам, детям-сиротам;

- диверсифицировать источники социальной помощи, перенеся ряд услуг из стационарных учреждений в нестационарные, широко привлекать к этой деятельности наряду с государственными негосударственные организации, как коммерческие, так и благотворительные, а также добровольцев, желающих оказывать помощь нуждающимся;

- разработать и инициировать принятие «Закона о социальном заказе», который создал бы правовую основу равного, на конкурсной основе доступа к бюджетному финансированию для учреждений, оказывающих социальные услуги, независимо от формы их собственности;

- перенести центр тяжести по оказанию адресной помощи населению на уровень органов местного самоуправления при передаче последним соответствующих фикций и средств на реализацию социальной поддержки с учетом жизненных стандартов;

- перейти на трехуровневую систему пенсионного обеспечения, включающую в себя так называемую базовую (социальную) пенсию, определяемую на основе прожиточного минимума, трудовую (страховую) пенсию и негосударственную пенсию;

- формировать пенсионную систему на принципах социальной справедливости, учета вклада, солидарности поколений, гарантируя пенсию государством, которое должно выплачивать ее регулярно;

- формировать систему минимальных государственных гарантий бесплатной медицинской помощи (границы сфер платных и бесплатных услуг должны быть четкими и обоснованными), концентрировать усилия государства на преодоление стихийности в развитии различных систем здравоохранения, необоснованного роста объема платных медицинских услуг, которые растут опережающими темпами в условиях коммерциализации здравоохранения;

- разработать и нормативно закрепить приемлемые для центра и регионов принципы разграничения ответственности бюджетов разных уровней за обеспечение гарантированного законом перечня услуг по охране здоровья, включая неотложные меры по регулированию и снижению цен на часть товаров и услуг медицинского назначения, особенно лекарств;

- провести социально-экономический и (финансовый анализ эффективности деятельности фондов медицинского страхования, осуществляя жесткий контроль за целевым использованием их средств, устраняя двоевластие в регионах, при котором за медицинскую по мощь отвечают органы здравоохранения, а финансовые средства бесконтрольно аккумулируют параллельные структуры;

- обеспечить максимальную открытость принципов санкционирования системы здравоохранения, информации о выделении и прохождении бюджетных и использованных страховых средств.

Одним из ключевых направлений функционирования социального государства является кадровая политика.

Стратегической целью государственной кадровой политики является создание кадрового потенциала России как важнейшего интеллектуального и профессионального ресурса российского общества, обеспечивавшего сохранение его целостности и высоких темпов социально-экономического развития, конкурентоспособности в международном разделении труда.

Кадровый потенциал России представляет собой ее важнейшую национальную ценность, как часть профессионально подготовленных трудовых ресурсов общества, способных участвовать в существующих сложных видах трудовой деятельности, Россия пока еще обладает кадровым потенциалом, способным решать масштабные задачи социально-экономического развития страны. Переход к рыночным отношениям в 1990-е годы сопровождался разгосударствлением кадрового потенциала общества, существенными потерями кадрового потенциала страны, его физической, интеллектуальной, социальной и технико-технологической составляющих. Ослаблен социальный потенциал кадров организаций.

Переход страны к рыночным отношениям не сопровождался созданием правовых и организационных основ, обеспечивающих гражданам условий для свободного использования и распоряжения их способностей, равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин, а также для социальных групп, имеющих ограниченные возможности к труду.

Государство призвано регулировать формирование и востребованность кадрового потенциала страны, использовать свои возможности для консолидации общества, сохранения единого социально-культурного пространства, роста благополучия каждого гражданина, обеспечивая:

- разработку основных принципов и приоритетов в области профессионального развития кадрового потенциала общества;

- разработку принципов и механизмов экономического стимулирования субъектов управления по востребованности кадрового потенциала общества;

- формирование правовых и организационных основ по защите общества от непрофессионализма;

- сохранение системы гарантий, компенсаций и защиты интересов граждан, занятых в профессиональных видах деятельности;

- формирование экономических механизмов по распределению кадрового потенциала в регионах России.

Приоритетным объектом государственного регулирования развития кадрового потенциала Российской Федерации является профессиональное образование. Оно становится важнейшим сектором обеспечения национальной безопасности, роста благосостояния страны и ее граждан. Приоритетная задача образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, конкурентоспособности с образовательными системами зарубежных стран.

Структура кадрового потенциала общества регулируется преимущественно экономическими методами. Механизмы востребованности кадрового потенциала получают юридическое закрепление в соответствующих законодательных актах Российской Федерации и должны быть ориентированы на:

- оказание помощи человеку в профессиональном самоопределении, выборе и овладении профессией;

- создание механизма, обеспечивающего гражданам равные права при работе по найму в соответствии с их квалификацией, а также исключающих дискриминацию при увольнении, в оплате труда за равный труд для персонала, имеющего различия по полу, возрасту, социальной принадлежности, национальности, вероисповеданию, семейному положению, месту жительства;

- установление условий, защищающих интересы молодых и беременных женщин, женщин имеющих детей, при найме и увольнении с работы, а также условий, обеспечивающих экономическую выгоду для работодателя при включении в штат этих категорий граждан;

- создание условий, обеспечивающих экономическую заинтересованность работодателя в востребованности профессиональных способностей лиц с ограниченной профессиональной трудоспособностью.

Государственная кадровая политика в системе межгосударственных отношений оказывает воздействие на открытость рынка труда. Формируется система контроля реализации государственной кадровой политики. Создается парламентская Комиссия по равным правам при работе по найму, а также соответствующие комиссии в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации, изменяются статус и дополняются задачи федеральной инспекции труда.

Разрабатываются механизмы контроля государственных органов за налогооблагаемой базой фонда оплаты труда персонала, его штатной численности и системы ответственности должностных лиц и кадровых служб предприятий и организаций за нарушение процедур найма и документационного учета персонала, осуществляется разработка законодательства по ведению минимальной почасовой оплаты труда.

Развивается система профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по кадровой политике и управлению персоналом.

Информационное сопровождение государственной кадровой политики опирается на законодательно определенную, открытую, демократическую систему сбора, накопления, систематизации, использования, архивации данных о состоянии и тенденциях развития кадрового потенциала общества, внедрение информационных технологий.

Разрабатываются основные направления воздействия институтов гражданского общества на органы государственной власти и управления в сфере сформирования и реализации государственной кадровой политики.

На пути построения социального государства немало трудностей и преград. Но они вполне преодолимы. В этом нас убеждает и зарубежный, и отечественный опыт. Объективные условия для построения социального российского государства имеются. Россия потенциально остается богатейшей страной мира. На каждого гражданина приходится около 400 тыс. долларов национального богатства, в том числе человеческого капитала - около 50%, природного капитала - около 40%, воспроизводимого капитала - около 10%1. Все зависит от наших усилий, настойчивости государства и воли правящих элит, от целенаправленности принимаемых законов, концепций и программ социального развития общества. Велика здесь роль социальной политике государства. В процессе строительства и в самом социальном государстве социальная политика -главная задающая компонента, ключевой ресурс, активно влияющий на развитие страны и обеспечивающий ее развитие.

1 Валентен С., Нестеров Л. Человеческий потенциал: новые измерители и новые ориентиры // Вопросы экономики. - 1999-- №25. С. 101.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование социального государства в Российской Федерации"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Кладов Александр Юрьевич

Формирование социального государства в Российской Федерации

Специальность: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и

процессы

На правах рукописи

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 2003

Диссертация выполнена на кафедре социального партнерства Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Смольков Вячеслав Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Фролов Сергей Станиславович

кандидат социологических наук, доцент Орлова Людмила Александровна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится 27 декабря 2005 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 602.001 01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90

С диссертационной работой можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан « ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

А.А. Деревянченко

.UQi -н IIS¿9/4

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Последние годы были периодом сложного и противоречивого развития России с большими социальными издержками Несмотря на взаимосвязь и взаимообусловленность экономической и социальной политики, последняя осуществлялась по остаточному принципу. Теперь, по мере укрепления экономики, постепенно складываются условия и предпосылки для целенаправленной деятельности по реализации целей и задач социального государства. Вот почему «. . для того, чтобы страна была богатой и сильной, надо все сделать для нормальной жизни каждого человека, человека, создающего качественные товары и услуги, создающего культурное достояние державы»'

Положение о социальном государстве получило, как известно, закрепление в статье 7 Конституции Российской Федерации, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. «Российская Федерация, - записано в Основном Законе страны, - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека»2. С этого времени проблематика социального государства начала постепенно входить в научный и политический оборот.

Актуальность рассматриваемой проблематике придает то, что теория социального государства в нашей стране долгие годы практически не разрабатывалась, - советское государство априори считалось вершиной справедливого государственного устройства, не требующего какого-то особого научного обоснования, - но и то обстоятельство, что само формирование основ такого государства ныне протекает в условиях крайне противоречивого и не всегда удачного реформирования российской государственности. Становление новой системы народовластия, рыночной экономики и социальной политики

' См Пугин В В Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 26 мая 2004 года Источник http- //gov cap m

3 Конституция Российской Федерации. - М, 1В93 Оштл 1

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА* | БИБЛИОТЕКА С. Пете

«а

зд/р:

происходит с огромными политическими, экономическими и чисто человеческими издержками В стране - бедность, разруха в сельском хозяйстве и во многих отраслях промышленности, процветают казнокрадство и теневые схемы хозяйствования, преступность. Растут цены на товары и услуги, месяцами не выплачивается заработанное, деградирует коммунальная отрасль, что в свою очередь вызывает падение благосостояния, сокращение уровня и продолжительности жизни, порождает недовольство властями, забастовочные выступления Во всем этом надо разобраться, подумать и наметить грамотные пути выхода из сложившейся ситуации, ориентируясь как на свой собственный опыт, так и на лучшие образцы социального обустройства повседневной жизни в других странах.

Актуальность темы исследования вызвана и внешними причинами -необходимостью гармонизации и сближения законодательства и социальной практики со странами СНГ, ЕврАзЭС, европейскими странами, подписавшими социальную хартию, многие из которых, по конституциям, являются социальными государствами.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые понятие «социальное государство», ввел в науку в 1850 году немецкий ученый Лоренц Фон Штейн В определении социального государства Л. фон Штейном содержался ряд принципиальных положений, ставших основой нового понимания функций государства. Л. фон Штейн отмечал, что социальное государство «обязано поддерживать равенство в правах дня всех различных общественных классов, для отдельной личности посредством своей власти. Оно обязано способствовать экономическому и общественному прогрессу всех своих граждан, ибо, в конечном счете развитие одного выступает условием развития другого, и именно в этом смысле и говорится о социальном государстве»1. Весомый вклад в разработку теории социального государства внесли такие западноевропейские ученые, как Ю Офнер, А

' См ШмногТЗ Лоренц фои Штейн и социальный реформизм в Германии -Пермь. 1998.-Вып5 -С 27

Абендрот, X. Байер, Г. Геллер, С. Козловски, К. Ленк, Т. Маршал, Ф. Нойман и др. Они считали, что главная задача государства - обеспечение свободы и равенства, поднятие (с помощью всеобъемлющих социальных реформ) низших и обездоленных слоев до уровня сильных и богатых Государство, по их мнению, должно не только охранять правопорядок, защищать собственность и интересы господствующих слоев, а служить народу в целом, должно быть государством «культуры и всеобщего благоденствия». Более того, они предлагали пути построения такого государства, прежде всего посредством укрепления правовых основ новой государственности, огосударствления основообразующих экономических систем (железных дорог, горных предприятий, банков и страховых кампаний), введения социального страхования и целенаправленной борьбы с безработицей, проведения сильной социальной политики, которая сводила бы до минимума социальную напряженность1.

Серьезным вкладом в становление идей социального государства являются работы Э. Дюркгейма, Г. Гегеля, М. Вебера, И. Ильина, И. Канта и др Появление их работ явилось реакцией на возрастающую социальную роль государства в регулировании общественных отношений, все большего осознания необходимости для государства согласовывать свои действия с правом, ориентироваться на принципы социальной справедливости. Государство, например, по И. Канту, выступает в качестве объединения множества людей, подчиненных правовым законам, где действует принцип, согласно которому законодатель не может решить относительно народа того, чего народ не может решить относительно самого себя. Их с полным основанием можно рассматривать в качестве общефилософского фундамента, обеспечившего формирование современного понимания социального государства.

В результате научного обобщения накопленного мирового опыта в начале века был сформулирован принцип, который и сегодня остаётся

1 Си Калашников С В Становление социального государства в России - М, 2003

важнейшим в теории социального правового государства: признание за личностью, индивидом права на достойное существование. Заслуга в этом есть и российских правоведов П.И. Новгородцева и И. А. Покровского.

В последние годы в российской социально-политической науке есть определенные успехи. Проблема формирования социального государства стала предметом исследования ряда наук: социологии, социальной философии, политологии, культурологии, юриспруденции и других, каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного явления. Различные аспекты социального государства рассматривают в своих работах Ю. Волков, Н. Волгин, Н. Гриценко, С Калашников, В Киселев, А. Козлов, Г. Николаев, Ю. Попов, Н Римашевская, В. Саленко, В. Смольков, Д. Шавишвили, Ф. Шаркови др'.

Немало сделано в исследовании проблем социального государства в России. Опубликованы монографии, учебники и учебные пособия2, словари3, материалы научно-практических конференций, научных дискуссий и круглых столов4.

1 См Волков Ю Е Сущность, основа и главные черты социального государства Теоретико-методологические основы социологического анализа общественных систем и процессов - М., 2001, Волгин Н А Усиление социальной направленности экономики России (Актуал проблемы, вопр теории и практики) - М. 1998; Гриценко НН Социальное государство (социально-экономический аспект) //Общество и экономика -1996 - №8 Калашников С В Становление социального государства в России -М, 2003, Киселев В Н, Смольков В Г Социальное партнерство в России Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ - М , 2002, Козлов А А Социальная работа - М, 2004. Николаев Г А Социальное государство проблемы России //Труд и социальные отношения - 2004 - №1: Попов Ю Н Корпоративная этика - философия социального партнерства //Труд и социальные отношения - 2003 - №1, Римашевская Н М Стратегия социальной защиты населения //Народонаселение - 2001 - №1, Саленко В Я Важнейший механизм построения социального государства /Пруд и социальные отношения - 2002 -№3, Смольков В Г Социальное государство //Власть — 1998 — №4, Шавишвнли Д Ф Социальное государство и гарантии прав и свобод в социальной сфере - М, 2004 Шарков Ф И Социальное государство и социальная политика //Народонаселение. - 2001 - №4

" См Аверин А Н Социальная политика государства. - М, 2002, Бочаров М П От социальных ценностей к социальному государству - М, 1997; Волгин Н.А, Гриценко Н К, Шарков Ф И. Социальное государство Учебник - М, 2004, Гриценко Н Н. Шарков Ф И Основы социального государства Учебник для вузов -М.. 2004. Калашников С В Становление социального государства в России - М, 2003. Каменецкий В А. Патрикеев В П Проблемы становления социального государства - М, 2001. Римашевская Н М Человек и реформы секреты выживания - М, 2003. Социальная политика Учебник /Под общ ред. Н А Волгина -М . 2002 н др

3 См Социальное государство Краткий словарь-справочник. - М, 2002, Социальное партнерство Словарь-справочник - М. 2002 Профсоюзный словарь-справочник. Переработанное и дополненное издание - М, 2005 ндр

4 См Социальное государство в XXI веке Взгляд молодежи Сборник материалов метод науч -практич конф. с ост в Академии труда и социальных отношений (АТиСО) 17 нояб 1999 г /Отв ред В Я. Саленко -

М. 2000. Социальная сфера проблемы реформирования и интеграции Сб мат Межд. «ауч-практич конф

6 апреля 2000 г Сб статей - СПб, 2000; (См на стр 7)

Существенный вклад в развитие теории социального государства внесли ученые Академии труда и социальных отношений Российской Федерации. По их инициативе в мае 2002 г. был создан Временный творческий коллектив для разработки Концепции социального государства'. Подготовленная им Концепция2 прошла общественную экспертизу, была обсуждена на двух заседаниях круглого стола, в Экспертном совете Межпарламентской ассамблеи Евразийского экономического сообщества, рассмотрена и практически единогласно одобрена Всероссийской научно-практической конференцией, состоявшейся 20 января 2004 года. Концепция направлена Президенту страны и в другие высшие государственно-властные инстанции, доведена до сведения руководящих органов ведущих политических и общественных организаций, опубликована в научных изданиях в расчете на то, что ее положения будут внимательно изучены и соответствующим образом оценены. Концепция после ее утверждения, на Государственном совете при Президенте Российской Федерации может стать добротной научной базой для экспертной оценки государственно-политических, экономических и различного рода социальных программ на их соответствие принципам и приоритетам современного социального государства, поможет скоординировать организационные усилия государственных структур, органов местного самоуправления, общественных

Стратегический путь России социальное или субсидиарное государство'' Сб мат заседания «круглого стола» в рамках межкаф методолог семинара 31 октября 2000 г - М, 2000; Социальное государство мировой опыт и реалии России Мат межа, науч -практтич конф /Под общ. ред Г А Николаева - М .2002. На пути к социальному государству Сб мат. заседания «круглого стола» по обсуждению проекта Концепции социального государства 19 ноября 2002 г /Под общ ред НН Гриценко - М, 2003. Социальное государство проблемы, тенденции, перспективы Сб мат межа, науч-пракшч конф. орг совместно АТиСО (Россия) и Фондом им Розы Люксембург (ФРГ) 13 февраля 2004 г /Под общ. ред Н.Н. Гриценко - М., 2004; Концепция социального государства Российской Федерации. Мат заседания науч,-практич конф по обсуждению Концепции социального государства РФ 20 января 2004 г /Под общ ред. Н Н. Гриценко - М., 2004, Концептуальные основы согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС. Мат заседания «круглого стола», орг совместно АТиСО н Межпарламентской ассамблеей ЕврАзЭС 13 апреля 2004 г /Под общ. ред О И Косегасо - М..2004

' На пути к социальному государству Концепция социального государства /Под общ. ред. Н Н Гриценко -М АТиСО, 2003

2 Концепция - это система взглядов на проблему становления и развития социального государства в России в соответствии с нормами статьи 7 Конституции Российской Федерации

g

объединений и хозяйствующих субъектов (прежде всего профсоюзов и бизнеса).

При написании диссертации автор опирался на названные выше работы и публикации. Методологическая их значимость весьма важна; многие из них, к сожалению, попросту не востребованы современной практикой.

Несмотря на то, что в последние годы появилось немало публикаций, посвященных социальному государству, за пределами научного анализа пока остаются многие аспекты социальной сущности современного демократического государства. Во многих учебниках и даже юридических словарях нередко отсутствуют статьи, посвященные данной проблематике.

В исследованиях проблемы социального государства пока преобладают экономические подходы. В трудах экономистов H.H. Гриценко, Д.В. Валового, H.A. Волгина, В.А. Каменецкого, Р.П Колосовой, C.B. Рогачева достаточно полное освещение получили положения о том, что государство как социальное может состояться лишь на основе высокоразвитой и высокоэффективной экономики.

Поводя итоги, отметим, что научные исследования проблемы социального государства в области социологической науки пока находятся на ранней стадии. В российской социологической литературе феномен социального государства остается малоизученным. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки широкого круга проблем, связанных с исследованием теории социального государства, особенностей и проблем его формирования в современной России.

Объект исследования - сущность и функции социального государства.

Предмет исследования - процессы формирования и механизм функционирования социального государства в России.

Цель настоящей работы - определить механизмы формирования и модель социального государства Российской Федерации. В рамках этой цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть зарубежную практику становления и развития социального

государства;

- уточнить содержание понятия «социальное государство» и раскрыть смысл социальной сферы общества как объекта управления социального государства;

- проанализировать предпосылки и проблемы становления социального государства в России в контексте перехода к рыночным условиям;

- сформировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для решения данной важной проблемы.

Теоретико-методологическую основу исследования образуют положения, выработанные в рамках социологической науки. Исследование особенностей и перспектив становления социального государства в России целесообразно осуществить на основе сравнительного анализа с формированием классической формы такого типа государства, существующего в развитых странах Запада Анализ можно провести по следующим критериям- особенности генезиса, отношение индивида к власти, отношение государства к гражданам. В работе также широко используется диалектический метод, предполагающий рассмотрение изучаемого явления в исторической взаимосвязи и развитии

Эмпирическая база работы. В работе использованы труды философов, экономистов, юристов, культурологов и социологов. В своем исследовании автор опирался на объективные данные, содержащиеся в официальной статистике Эти данные характеризуют в основном количественную сторону объекта изучения Для обеспечения полноты и целостности исследования автор дополняет его анализом социальной информации, полученной на основе результатов своего собственного исследования Это, прежде всего, материалы таких исследований"

1 «Отношение россиян к экономическим реформам и реформаторам» Исследование проведено в 2004 г. социологической группой кафедры социальной политики и управления социальными процессами АТиСО с участием автора диссертации. В данном репрезентативном опросе

участвовали 175 студентов АТиСО. Метод исследования - пропорциональная выборка. Индекс. ОРЭРР - 2004.

2. «Перспективы строительства социального государства в России» Проведено в 2004 г той же социологической группой АТиСО с участием автора диссертации. В данном репрезентативном опросе по квотной выборке участвовали 76 слушателей АТиСО. Индекс ПССГР - 2004.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы формирования социального государства на данном этапе развития российского государства в условиях перехода страны к рынку Более конкретно новизна исследования заключается'

1. В диссертации дается свое авторское определение социального государства Подчеркивается, что «Социальное государство - это правовое демократическое государство, высшей ценностью которого является человек; это государство, которое создает все необходимые условия для обеспечения достойной жизни человека, свободного развития и всесторонней самореализации творческого потенциала личности».

Полагаем, что представленная формула достаточно точно и адекватно отражает сущность такого явления, как социальное государство. Вряд ли справедливо сводить сущность социальности государства лишь к узкому его пониманию, т.е. к тому, что оно должно стремиться к максимально возможному равномерному содействию благу всех граждан и к максимально возможному равномерному распределению жизненных тягот, к гарантированное™ каждому гражданину достойного прожиточного минимума.

2 Дана дефиниция в авторской интерпретации понятию «достойная жизнь» Под достойной жизнью человека в работе понимается его материальная обеспеченность на уровне стандартов развитого общества, доступ к ценностям культуры, гарантированностъ прав личной безопасности, а под свободными развитием человека - его физическое, умственное и нравственное совершенствование.

3. Социальное государство анализируется в работе на следующих трех уровнях: на научном - как идею и ее развитие в целом ряде концепций; на нормативном - как конституционный институт; на эмпирическом - как реальную практику деятельности государственных институтов.

4. Социальное государство рассматривается в неразрывном единстве с правовым государством. Доказывается, что социальная и правовая государственность - явление однопорядковые и существуют в ограниченном единстве.

5. Проанализированы существующие в модели социального государства Дана общая характеристика российской модели социального государства.

На защиту выносятся:

Все положения и их аргументация, которые выше отмечены как новизна исследования Кроме того, на защиту выносятся следующие положения'

1. Определение государства как социально ответственного политического института общества, проводящего активную и адресную политику в интересах всех категорий населения на основе открытости и демократизма власти, социальной справедливости, социального партнерства, согласия и солидаризма.

2. Социальное государство - это общество труда. Поэтому культ труда должен утвердиться всеми возможными средствами государства и культивироваться в обществе. Сегодня труд нуждается в серьезной защите, о нем мало говориться в средствах массовой информации, модным стало суждение о «смерти труда» в будущем обществе.

3. Страна находится лишь на начальном этапе формирования социального государства. Такое государство нельзя просто провозгласить или ввести в законодательном порядке.

4 Реализация конституционной цели по созданию правового, социального государства является не просто желанным, предпочтительным, но и единственно возможным, безальтернативным вариантом для России. При политической воле органов государственной власти и участии всех

общественных сил эта цель может и должна стать общенациональной идеей и программой действий всех граждан России.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования и новые теоретические положения могут быть использованы в дальнейшей разработке концепции современного социального государства в России, а также в анализе научных и практических проблем развития социальной сферы и реализации социальной политики в современном российском обществе

Научные положения и выводы диссертации могут выступить в роли методологических принципов конкретных социологических исследований в сфере социальных процессов Выводы, обобщения и материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке учебных курсов по политологии, политической социологии и общей социологии, а также положены в основу спецкурсов по соответствующей проблематике для студентов и аспирантов высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены на заседании кафедры социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений. Они отражены в ряде публикаций автора и докладывались на- международной конференции «Социально-правовые, экономические и духовые аспекты становления гражданского общества в странах СНГ», в г Киеве, 27 - 29 мая 2004 г; на заседании «круглого стола», проведенного в Государственной Думе Российской Федерации 10 ноября 2003 г. по обсуждению предложений министерств, ведомств и организаций Концепции социального государства Российской Федерации; на научно-практической конференции, проведенной в АТиСО 20 января 2004 г., где обсуждалась Концепция социального государства РФ, в материалах «круглого стола» «Концептуальные основы согласованной социальной политики государств - членов Евразийского экономического сообщества» 13 апреля 2004 года; на заседании «круглого

стола» в рамках VIII Петербургского международного экономического форума на тему: «Социальное государство Российской Федерации: состояние и правовое развитие», проведенного 28 мая 2004 г. в АТиСО совместно с Комитетом Совета Федерации по социальной политике.

Структура работы Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы по теме диссертации и приложений

II. Основное содержание работы

Во Введении дается общая характеристика исследования проблемы, обоснована актуальность темы, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, изложены теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертации, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Сущность и принципы социального государства» исследуются базовые теоретико-методологические вопросы исследуемой темы.

Исследование начинается с тезиса о том, что государство - сложный, многоуровневый развивающийся институт общественного бытия. Оно может быть исследовано с различных позиций и точек зрения- как социальное, как территориально-географическое, как политическое и правовое явление В диссертации российское государство рассматривается преимущественно как социально-правовой институт. При этом подчеркивается, что до сих пор не сложилось общепринятого, нормативно закрепленного понятия социально-правового государства Автор предлагает свое собственное определение понятию социального государства

Комментируя данную дефиницию, диссертант подчеркивает, что социальное государство - государство, ориентированное на идеалы справедливости, человеческого достоинства, свободы, милосердия и

социальной солидарности. Для такого государства высшей ценностью и самым ценным капиталом является человек.

Автор исходит из положения о том, что социальное государство - это одновременно и правовое демократическое государство, которое ,

провозглашает высшей ценностью человека и создает условия для обеспечения его жизни, свободного развития и самореализации1. В этой ь

связи необходимо сделать вывод о том, что демократическое правовое государство, может быть социальным, и наоборот, только социальное государство может являться правовым и демократическим. В Конституции Российской Федерации эти понятия сформулированы в едином контексте и даже не разделены запятыми. Тем самым на высшем правовом уровне закреплено понимание современного цивилизованного государства, как сложного организма, представленное характеристиками и чертами различных его сторон- демократическое государство - это тип государственной власти, основанный на признании народа в качестве первоисточника и первоосновы власти, на признании права народа на участие в решении государственных дел Это «власть народа, власть для народа, власть посредством самого народа»

- социальное государство - это особая форма демократического правового государства, которое не только провозглашает человека высшей ценностью, но и создает все необходимые условия для обеспечения достойной жизни, свободного развития и самореализации творческого потенциала личности

Глава завершается рассмотрением принципов функционирования •

социально-правового государства. Опыт многих европейских стран, являющихся по их Конституциям социальными, показывает, что они строят *

свою социально-экономическую политику, опираясь на такие важнейшие принципы, как:

1 См Смольков В Г Взаимосвязь социального и правового государства //Труд и социальные отношения -2002 - №2

принцип равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, а также принадлежности к общественным объединениям;

принцип гендерного равенства прав, свобод мужчин и

женщин-,

принцип полноты прав и свобод человека и гражданина: каждый гражданин на территории страны обладает всеми правами и свободами. При этом человек несет соответствующие конституционные обязанности: он, например, не только имеет право на труд, но и обязан качественно и эффективно трудиться, не только имеет право создать семью, но и обязан воспитывать детей, обеспечивать престарелых родителей и т д ,

принцип неотчуждаемости основных прав и свобод, запрет на их незаконное ограничение: государство не вправе издавать законы и иные правовые акты, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина, ущемляющие достоинство или ограничивающие возможности свободного и гарантированного развития личности;

принцип гарантированности прав и свобод человека и гражданина. Российская Федерация ратифицировала целый комплекс международных документов о правах и свободах человека, взяла на себя обязательство соблюдать зафиксированные в них права и свободы, принимать соответствующие законодательные, административные и другие меры к нарушителям этих законов и норм.

Все упомянутые принципы социального государства находятся в диалектическом неразрывном единстве; в их единстве заключен мощный источник демократического развития государства. Только там, где принципы демократии и социальности сочетаются с законностью и правопорядком можно рассчитывать на укрепление экономической мощи страны и рост

благосостояния людей. В противном случае - возникают различного рода коллизии экономического и социального порядка

Во второй главе «Функции и модели социального государства» отмечается, что основная цель любого социального государства -максимально возможное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей членов общества, последовательное повышение уровня жизни населения и снижение социального неравенства, обеспечение всеобщей доступности основных социальных благ, в том числе и качественного образования, медицинского и социального обслуживания Достижение этой цели обеспечивается решением целого комплекса функций Эти функции достаточно лаконично определены в Конституции Российской Федерации (См статья 7).

Функции социального государства имеют конкретный характер; они подразделяются на 1) защитные (обеспечение социальной безопасности лиц, его жизни, здоровья и достоинства, поддержка семьи и материнства, забота о безработных и лицах преклонного возраста, молодежи); 2) регулирующие (перераспределения доходов между слоями населения через государственный бюджет, финансирование социальных программ, поощрение благотворительной деятельности); 3) стабилизирующие (обеспечение национального мира, социальной справедливости); 4) контрольно-охранительные (контроль за соблюдением существующего законодательства).

Все перечисленные функции несут вполне определенную социальную нагрузку В зависимости от степени реализации этих функций решается вопрос, является ли государство социальным или таковым не является

Вторая глава завершается исследованием особенностей формирования российской модели социального государства. Отмечается, что несмотря на общность цивилизованного пути развития с другими странами, Россия имеет свой исторический путь возникновения и развития социального государства, что позволяет говорить о необходимости разработки «Российской модели

социального государства». Социальное государство в России должно иметь свои специфические черты. Поэтому выработка и реализация именно российской модели социального государства является оптимальным вариантом общественного развития нашей страны в современных условиях. Современное российское государство - переходное. Становление социально-правового государства в России - процесс длительный и сложный. Исследование особенностей и перспектив становления социального государства в России целесообразно осуществлять на основе сравнительного анализа с формированием классической формы такого типа государства, существующего в развитых странах Запада. Анализ данного феномена можно провести по следующим критериям: особенности генезиса, отношение индивида к власти; отношение государства к гражданам.

Используя опыт формирования и функционирования социального государства в развитых странах Запада1, свой отечественный опыт, учитывая исторические традиции и менталитет русского и других коренных народов России, а также геополитическое положение и природно-климатические условия нашей страны, в диссертации предлагаются общие контуры возможной российской модели социального государства. При этом подчеркивается, что примерно такую же схему формирования социального государства выбрали для себя и другие страны СНГ.

Третья глава посвящена механизму формирования модели российского социального государства.

Для объективной оценки нынешнего состояния и ближайших перспектив социально-экономического и духовного развития важно адекватно оценить содержание того периода, который переживает нынешняя Россия. Отмечается, что содержанием социально-экономических реформ

является переход от одной общественно-экономической системы к другой, от социалистического планового хозяйства - к капиталистической рыночной экономике. Главными составляющими этого процесса являются:

' См Торлопов В. А Основные модели социального государства//Человек и труд. - 1998 - №6. С. 4-8

• первоначальное накопление капитала, что, по своей сути, означает становление нового экономического строя, основанного на капитале и системе рыночного хозяйства;

• глубокий системный кризис всех сторон общественной жизни страны1.

В диссертации подробно разбираются результаты радикального реформирования социально-экономической политики России, проводившейся властями с 1992 г. Сегодняшняя Россия,- делается вывод в диссертации, - с очевидностью демонстрирует отсутствие даже тех непременных атрибутов, которые составляют базовые принципы любого социального государства2.

По данным нашего социологического опроса - 59 % слушателей отрицательно относятся к российским экономическим реформам и к реформаторам и считают, что экономическая политика государства все эти годы проводилась в интересах 5-10% населения, а не общества в целом3

Результаты нашего другого исследования показывают, что сегодня у значительной части нашего общества сильна ностальгия по прошлому. Причины понятны и объяснимы: они связаны со значительным откатом страны назад в экономике и социальном развитии, падением уровня жизни и социальной защищенности людей.

Респондентам был задан вопрос: «Ваша оценка советского периода нашей истории?». Положительно ответили - 58%, отрицательно - 33% и 9% - нейтрально. Многие из респондентов считают, что можно как угодно относиться к социалистической модели хозяйствования, но при советской власти каждый член общества имел право на труд и отдых, на бесплатное образование и получения жилья; в стране не было сверхбогатых, но и не было бомжей, беспризорных детей, малолетних проституток. В магазинах не

' Cxi Заславская T И Социетальная трансформация российского общества. Деятельно-структцриая концепция М. 2002 С 173-174

1 См Римашевская H М Социальный вектор развитая России //Народонаселение - 2003 - >64, - 2004 -№1

1 Индекс ОРЭРР - 2004

было широкого выбора деликатесов, но никто не голодал. Теперь, в результате проводимой экономической политики, граждане России всего этого лишились1.

После Второй мировой войны принцип социальности государства во многих странах становится конституционным. Считается, что впервые этот принцип был закреплен в ст. 20 Конституции ФРГ 1949 года. В диссертации подробно разбираются процессы формирования социального государства в ФРГ Людвигом Эрхардом, который осуществил полноценную и полнокровную реформу, сердцевину которой составил принцип социальной ориентации рынка. Началось становление основных компонентов системы социального государства (властных учреждений, служб, общественных организаций, законов, нормативных документов и др.). Страна стала своеобразным лидером Запада в практике формирования первой модели современного социального государства. Опыту Германии последовали другие станы Одновременно активизировались теоретические дискуссии по проблема сущности, типологии и моделей социального государства2.

Идеология и практика формирования социального государства в ФРГ, отмечается в работе, имеет особое значение для современной России, Речь идет не о копировании этого опыта, а использовании этого опыта с учетом менталитета граждан России. По этому поводу весьма лаконично выразился Л. Гумилев. «Как бы мы не изучили европейский опыт, мы не сможем сейчас добиться благосостояния и нравов, характерных для Европы. Наш уровень пассионарное™ предлагает совсем иные императивы поведения. Это вовсе не значит, что с порога нужно отвергать чужое. Изучать иной опыт можно и должно, но стоит помнить, что это именно чужой опыт» \

В заключении завершающей главы подробно анализируются содержание и функции социальной политики государства. В структуре

^ Индекс ПССГР - 2004

2 Эрхард Людвиг Благосостояние для всех -М, 1991 " Гумилев Л От Руси к России - СПб ,1991 С 299

социальной политики рассматриваются три уровня: федеральный, региональный, муниципальный.

Отмечается, что все три уровня находятся в непрерывном взаимодействии, взаимообусловлены и составляют неразрывное единство. При этом социальная политика на федеральном уровне, на уровне субъекта Российской Федерации и соответствующих органов местного самоуправления носит в большей мере рамочный, нормативно-задающий характер (разрабатываются и принимаются соответствующие законы, указы, постановления). В реальные дела социальная политика воплощается на городском, районном, муниципальном и корпоративном уровнях (уровне организаций)1.

Необходимым условием эффективного функционирования социального государства, подчеркивается в диссертации, является реализация социальной ответственности органов всех уровней власти и управления, общества и каждого гражданина. Так, социальная ответственность власти означает, что государственные органы (федеральные и региональные), а также органы местного самоуправления несут ответственность за реализацию разрабатываемых ими программ; обеспечивают эффективное функционирование отраслей социальной инфраструктуры; контролируют соблюдение государственных социальных стандартов2.

Важнейшим инструментарием при согласовании противоречивых интересов труда и капитала является социальное партнерство,

которое определяется в работе, как социальный институт и социальный процесс объективно присуще социальному государству. Участие власти в регулировании трудовых и связанных с ними экономических отношений на равноправной и равноответственной основе с другими субъектами этих

' См' Социальное «рейх и социальна) политика а XXI веке' Специализированна« информации /РАН. Ин-т научной информации по общественным наукам. - М.,2002 С 27.

2 См: Концепции социального государства Российской Федерации /Разработана Временным творческим коллективом под рук Н Н Гриценко. - М., 2004

отношений - работниками в лице их профсоюзов и работодателями ведет к ограничению стихии рынка и одновременно не позволяет развиваться админитративно-командным методам управления1.

Необходимо дальнейшее развитие нормативной базы социального партнерства, обеспечивающей законодательное определение порядка взаимодействия и взаимной ответственности основных участников переговорного процесса - профсоюзов, работодателей и органов власти. В развитие действующего Трудового кодекса представляется целесообразным принятие федерального закона «О социальном партнерстве», который придал бы необходимую правовую силу и обязательность коллективным соглашениям и договорам.

В Заключении подводятся основные итоги исследования, резюмируются важнейшие положения диссертации, формулируются некоторые практические рекомендации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора по теме исследования:

1. Кладов А.Ю., Кладов Ю.А. Социальное государство в системе социального партнерства. - М.: ООО «Артилонг», 2003. (1,5 п.л.).

2. Кладов А.Ю. Модели социального государства //Труд и социальные отношения (Спецвыпуск «Соискатель») - 2003. - № 1 (20). (0,4 п.л.).

3. Кладов А.Ю Социальное партнерство как особый тип социально-трудовых отношений //Труд и социальные отношения (Спецвыпуск «Соискатель»),-2003,- №2(21). (0,5 п.л.).

4 Кладов АЮ. Коллективный договор как форма реализации социального партнерства //Труд и социальные отношения (Спецвыпуск «Соискатель»), - 2004. - №3 (26). (0,4 пл.).

5. Кладов А.Ю. Формирование гражданского общества //Сборник материалы международной конференции «Социально-правовые, экономические и духовые аспекты становления гражданского общества в странах СНГ». - Киев, 2004. (0,3 пл.).

6 Народные предприятия в России //Труд и социальные отношения (Спецвыпуск «Соискатель»). - 2005. - №3 (30). (0,4 пл.).

1 См подробнее Киселев В Н, Смолысов В Г Социальное партнерство в России Учебное пособие - М. 2002

Информационно-издательский центр Академии труда и социальных отношений 119 454, г. Москва, ул. Лобачевского, 90.

Заказ № /бо Объем 1,2 п. л. Тираж 70 экз.

\

\ i

РНБ Русский фонд

2006-4 28172