автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Манова, Маргарита Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Основные подходы к изучению культуры отечественного предпринимательства.
1.2. Факторы формирования и механизм воздействия ценностей предпринимательства на культуру общества.
Глава II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
2.1 .Традиционное и инновационное направления в российском предпринимательстве.
2.2. Место и роль ценностей предпринимательства в современной культуре.
Глава III. АНАЛИЗ ЦЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИХ ВЛИЯНИЯ НА КУЛЬТУРУ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА.
3.1. Состояние современного предпринимательства в г.о. Тольятти.
3.2. Влияние системы предпринимательских ценностей на культуру современного российского общества.
Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Манова, Маргарита Викторовна
Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений связана с изменениями принципов социального управления и формированием новой управленческой культуры. В сфере бизнеса главным критерием успешности становится не величина прибыли, а своевременное и точное определение векторов развития рынков, адаптация к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительской среды. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана с значительными изменениям в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению. Отечественные предприниматели являются носителями новых социально-экономических отношений, которые непосредственно влияют на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Поэтому укрепление социального статуса российского предпринимательства является важной социальной задачей, решать которую следует, опираясь на серьезную теоретическую базу. Однако в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован.
Актуальной представляется попытка теоретического рассмотрения предпринимательства как социокультурного этноса, имеющего устойчивую систему специфических ценностей, и анализа влияния этой системы на ценностные изменения как в деловой культуре общества, так и в целом общественного сознания. Важность выбранной темы обоснована еще и тем, что в современном российском обществе произошедший переход к рыночным отношениям привел к радикальной перестройке не только экономической и политической структур общества, но и к значительным изменениям в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и установки, подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению.
Актуализирует тему данного исследования и то обстоятельство, что культура предпринимательства анализируется главным образом на региональном уровне. Появляется возможность расширения региональной тематики и выявления роли регионов в современном развитии российского общества. Особое значение темы исследования заключается в том, что те процессы, в которых осуществляется предпринимательская деятельность, в современном мире перестают получать адекватное объяснение в рамках традиционных подходов, не позволяющих анализировать «обратную связь». Имеются в виду те «вызовы» общества и культуры, всевозрастающий прессинг которых испытывает предпринимательство в настоящее время. Этот пробел призвана восполнить попытка социологического анализа российского предпринимательства, предпринятая в настоящей диссертационной работе.
Наблюдение за социальными процессами показывает также возрастание социальной активности самого российского предпринимательства, его готовность выступить активной социальной силой, способной принять на себя функции социального лидерства, что проявляется в агрессивном навязывании обществу идеалов либерального типа. Следует учесть, что пока еще на сцене российской социальной жизни действуют, прежде всего, предприниматели первого поколения. Но продвижение реформ к рубежам второго десятилетия заставляет задуматься, каким будет «предпринимательское наследие». Состоится ли второе поколение, поколение «детей», как «цивилизованное предпринимательство» или произойдет закрепление социокультурных характеристик предпринимательства «недомодернизированного» общества.
В современных условиях глобализации, все увеличивающегося смешения культур наметилась негативная тенденция унификации мира под единый -«правильный» - стандарт западной демократии, западной культуры, западных ценностей и морально-нравственных представлений, а по существу, западного видения мира.
И в этом русле в последнее десятилетие появились многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Р.Д.Льюис, М.Питерс, Р.Рюттингер, К.Татеиси, М.Фелью, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Г.Хофстеда, В.С.Автономов, В.П.Андреев, А.Е.Бусыгин, Г.К.Гинс, С.Э.Жилинский,
Т.С.Зубарева, Т.В.Игнатова, Т.В.Кашанина, Ю.Д.Красовский, М.И.Кулагин, В.В.Лаптев, М.Г.Лапуста, Б.З.Мильнер, А.И.Наумов, С.М.Никитин, Ю.А.Помпеев, С.В.Сметанин, Г.П.Черников, Ф.И.Шамхалов, О.И.Шкаратан, В.П.Яковлев и др. Но это обилие работ в области теории предпринимательства еще не означает, что уже имеется более или менее ясное и четкое понимание предпринимательства как исторического явления. Строгого понимания предпринимательства нет. Это обусловлено рядом обстоятельств:
• доминирует эмпирический (пусть и практически ориентированный) подход к проблемам предпринимательства, без четкого и методологически строгого определения основных понятий, выражающих осмысливаемые явления, и такого же строгого их раскрытия;
• преобладает частно-научное рассмотрение всей этой проблематики как в теоретическом, так и практическом отношении (экономика, финансы, маркетинг и т.д.);
• отсутствует четкое видение тождества и различия самих осмысливаемых близких явлений, таких, как бизнес, предпринимательство (малое, среднее, большое), и - как следствие - отсутствует четкое отграничение соответствующих понятий.
То, что называется предпринимательством, проявляется в любой сфере общественной жизни. Американское понимание предпринимательства как бизнеса ограничивает предпринимательскую деятельность сферой экономики, точнее — наживой в сфере экономики (получением прибыли). Но далеко не для всякого предпринимателя высшей целью и смыслом жизни выступает то, к чему стремится бизнесмен. Для некоторых предпринимателей конечной целью, смыслом всей жизнедеятельности является не прибыль, процент, дивидент, а социальный результат и смысл своего предпринимательства. Прибыль оказывается лишь средством на пути к такой цели. Более того, история свидетельствует, что действительно выдающиеся предприниматели ориентировались не на индивидуалистические, а на общественные, общенациональные, общечеловеческие цели. По словам Й.Шумпетера, предпринимательство «есть самоутверждение человека в обществе», а, следовательно, и осуществление каких-то глубинных потребностей и способностей самого общества». Предприниматель тот, кто осуществляет свою идею реально в реальных условиях. Особую актуальность тема исследования предпринимательства приобретает в нашей стране. В определенных политических кругах, начиная с эпохи постсоветских преобразований, усиленно муссируется мысль о предпринимательстве как панацее от всех российских бед. При этом происходит насаждение западного опыта функционирования предпринимательства, осуществляемого без учета специфики российского культурного контекста.
В практическом плане неоспоримое значение имеет получение объективной информации о содержании и направленности воздействия системы ценностей предпринимательства на формирование новых стереотипов и образцов поведения в российском обществе. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее значимость для практики социального управления определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980 годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных исследованиях были затронуты разнообразные темы.
Такие ученые как Л.И.Абалкин, А.Я.Гуревич1, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.А.Кондаков, А.Д.Кузьмичев, А.И.Наумов, М.Н.Оссовская, Р.В.Рывкина, А.В.Старцев, М.Вебер, В.Зомбарт, М.Шелер, Э.Шпрангер и другие, исследуют вопросы неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные аспекты предпринимательского поведения. В указанной литературе активно изучаются
1 Гуревич АЛ. Человек и культура: Индивидуальность в истории культуры/ Отв. ред. А.Я. Гуревич. - М.: Наука, 1990.-238 с. ценностные ориентации современных российских предпринимателей, поведенческие модели и стереотипы, стиль жизни, проблемы места предпринимательства в системе нашего общества. Одним из первых проблематику культуры предпринимательства рассмотрел А.И.Агеев в монографии «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры».
Среди исследований проблем этики, делового взаимодействия предпринимателей можно назвать публикации Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, Н.А.Макашовой, Ю.Ю.Петрунина, Ю.В.Согомонова, П.Н.Шихирева и др. Общие организационные принципы современного управления разрабатываются также в исследованиях Л.К.Аверченко, Д.М.Гвишиани, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, Б.З.Мильнер, Е.Ф.Молевича, О.И.Шкаратана, П.Ф.Друкера, и др. Работы Ю.М.Беспалова", М.Б.Брянцева, М.С.Кагана, В.А.Кондакова, О.Г.Леонова, О.В.Токаренко рассматривают вопросы ценностных ориентаций предпринимателей и их духовные истоки. Часть исследователей видят их в традициях старообрядчества, рассматривая его в качестве российского аналога протестантской этики, другие делают упор на православии как духовном истоке, противостоящим протестантизму.
Работы В.А.Спивака, П.И.Шихирева, О.И.Шкаратана, Р.Д.Льюиса , Л.Ф.Уайта, Г.Хофстеда посвящены специфике социологии деловой культуры4.
В трудах отечественных ученых рассматривается обоснование своеобразия ценностей и авторитетов: А.С.Ахиезера, отмечающего, что в российской цивилизации особое значение имеет мера соотношения
2 Беспалова Ю.М. Ценностные ориентации предпринимательства В России (на материалах западносибирского предпринимательства второй половины XIX начала XX веков). СПб., 1999; Токаренко О.В. Теоретико-методологические подходы к анализу ценностных ориентаций и предпринимательского поведения// Мир России. М., 1998, Т.7. №3; Токаренко О.В. Ценностные ориентации русского предпринимательства: экономико-социологический анализ. Автореф. дисс. М., 1998; Брянцев М.Б. Религиозно-этические основы предпринимательства в России (XIX век). М., 2000; Леонова О.Г. Духовные основы предпринимательской деятельности. М., 2000; Кондаков В.А. Духовные основы экономической жизни общества в русской философии и современность. Тюмень, 1999.
3 Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. СПб., 2008.
4 Кузьминов Я. Переход к рынку и проблемам изменения экономической культуры. М., 1991; Культура российского предпринимательства. М., 1997; Мильнер Б.3. Организационная культура. М., 2006; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб., 2001; Шихирев П.И. Введение в российскую деловую культуру. М., 2000; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления //Общественные науки и современность. 2003. №1. традиционного и либерального компонентов в каждый конкретный исторический период; О.И.Шкаратана, который подчеркивает, что советский жизненный опыт должен быть осмыслен вне контекста оппозиции «капитализм-социализм»; В.В.Радаева, рассматривающего развитие рыночных отношений в России с учетом коррупционной составляющей, которая вынуждает предпринимателей вырабатывать определенные хозяйственные стратегии в процессе «вертикальных» взаимодействий с государством; Г.К.Ашина, О.В.Крыштановской, исследующих процесс формирования класса российских предпринимателей и, прежде всего, бизнес-элиты. К сожалению, рассмотрение роли ценностно-нормативных оснований предпринимательской деятельности замыкается на самой деятельности предпринимателей, например, исследования предпринимательства как разновидности профессиональной культуры (И.М. Модель, B.C. Модель), генезиса предпринимательства.
Предпринимательская культура как широкая социальная программа реформирования рыночной деловой культуры всего общества представлена недостаточно. Диссертация анализирует эти проблемы с позиции социологического подхода. В частности, это касается анализа влияния ценностей предпринимательства на культуру российского общества, истории термина «ценности предпринимательства», социологического подхода в развитии социальной культуры отечественного предпринимательства. Именно этот пробел призвана восполнить данная диссертационная работа.
В диссертации под предпринимательством понимается особый вид деятельности, особая форма освоения мира, обладающая рядом специфических черт: во-первых, оно характеризуется риском; во-вторых, непосредственно не связано с производственной деятельностью (в связи с чем возникает вопрос о значимости предпринимательства); в-третьих, выполняет посредническую функцию; в-четвертых, основывается на личной выгоде (именно такая исключительная ориентация на личный интерес придает предпринимательству оценочный характер).
Предпринимательство является объектом исследования различных научных дисциплин. Учитывая данные всех этих специальных исследований, диссертант стремился не изменять избранному подходу, анализируя предпринимательство как социокультурный феномен. Все вышесказанное определило выбор темы, цели и задач исследования, его предмет и объект, теоретическую и практическую значимость.
Объектом исследования является культура трансформирующегося общества.
Предметом диссертационного исследования - влияние ценностей российского предпринимательства на культуру трансформирующегося общества.
Целью диссертационного исследования является социологический анализ влияния российского предпринимательства на общество, находящегося в процессе социально-экономической трансформации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению отечественной культуры предпринимательства;
- выявить факторы и механизм воздействия ценностей российского предпринимательства как основного субъекта формирования и распространения новых ценностей и норм рыночного поведения в обществе; проанализировать состояние традиционного и инновационного отечественного предпринимательства как социокультурного слоя; раскрыть сущность социокультурных образцов мировоззрения российского предпринимательства на современном этапе и их влияния на распространение соответствующих ему моделей социального поведения; выявить характер, широту и динамику распространения предпринимательских ценностей и моделей поведения в обществе; исследовать региональные особенности развития и влияния предпринимательской культуры на трансформацию ценностей общества.
Гипотеза диссертационной работы: предпринимательские ценности (выгода, солидарность, собственность, свобода, успешность), как основной социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры, влияют на факторы культуры, развивая новые стереотипы и образцы поведения в современном российском обществе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения предпринимательства, которые рассматривают, как разные социальные группы по-разному конструируют социальную реальность: А.И.Агеева, М.А.Барга, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, М.С.Кагана5, Ю.Д.Красовского6, А.Е.Куделина, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, М.Вебера, Л.Нэш, Дж.Ролза, Г.Хофстеда, Й.Шумпетера и др.
Методологической базой исследования являются системный и деятельностный подходы к анализу влияния ценностей предпринимательства, комплексный социологический анализ, социокультурный подход, способствующий определению ценностей предпринимательства в конкретной культуре на определенном этапе исторического развития. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области управления и культуры предпринимательства, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. На их базе проведен всесторонний комплексный социологический анализ влияния управленческой культуры на формирование партнерских отношений и развитие в обществе различных моделей поведения. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы научно-исследовательских центров: ИСПИ РАН, РОМИР, Левада-центр, ВЦИОМ; публикации, личные опросы и выводы автора, полученные в ходе исследования. Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
5 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб, 1997. - 176 с.
6 Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., ЮНИТИ, 2007. - 527 с.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов их практической реализацией.
Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, постановления и другие нормативные акты, данные социологических исследований, проведенные в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о состоянии предпринимательства в Самарской области, полученные Центром социальных технологий Тольяттинского государственного университета. В частности, в течение 2004-2008 гг. изучалось состояние регионального предпринимательства, социокультурное влияние на формирование социальных моделей поведения и сознания общества. Диссертант, принимала непосредственное участие, в частности, в следующих исследованиях:
- «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Самарском регионе». Объектом исследования являлись предприниматели и население Самарской области. Предметом исследования выступает инновационное предпринимательство. В качестве первичной эмпирической базы исследования являются результаты раздаточного анкетирования, проведенного автором в июле-августе 2006 г. в г. о. Тольятти. В результате квотно-тарифицированной выборки было опрошено 300 респондентов. Из них 150 человек, занятых предпринимательской деятельностью, и 150 человек, не занятых в этой сфере.
Серия исследований по проблемам развития местного предпринимательства, изучающих отношение тольяттинских предпринимателей к событиям 2007 — 2008 гг., и того, как воспринимается местное бизнес-сообщество горожанами. Исследование проведено в августе 2008 г. Выборочная совокупность составила 600 человек.
- «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества». Анкетный опрос проводился в сентябре-октябре 2008 г. Выборочная совокупность составила 800 человек. 350 предпринимателей, директоров, других руководителей высшего звена предприятий негосударственных форм собственности, 550 человек не занятых в этой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования:
- подтверждено наличие положительной корреляции предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (г8сОл=0,84; rScoT=0,88; rSyCn=0,78), общую культуру (г8сол=0,77; rScoT=0,76; rSycn=0,79) и поведение в быту (г§Сол=0,84; rScOT=0,89; rSycn=0,82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (г3выг=-0,95; rSoGp=-0,88; rScBOG=-0,93; rScO6=-0,85), эстетическое воспитание (rsBbir^-0,97; rSoGp=-0,92; rscBoG=-0,87; rScO6=-0,88), нравственность общества (г8выг=-0,94; rSoG =-0,95 rScBoG=-0,89 rScoG=-0,96);
- доказано, что само предпринимательство, как явление рыночной экономики, в целом, не оказывает влияния на культуру трансформирующегося общества (коэффициент корреляции rs = 0,37);
- уточнено понятие предпринимательство - как творческая деятельность деловых людей в условиях рыночных отношений, направленная на поиск новых сфер вложения капитала и возможностей для получения прибыли;
- уточнено понятие предпринимательских ценностей, рассматриваемых как социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества;
- выделены структурные элементы предпринимательской деятельности: представление о бизнесе (цель, шкала ценностей, личные качества), индивидуально установленные нормы и правила поведения, конкретное поведение, оказывающие влияние на формирование новой деловой культуры общества;
- выявлено три модели ценностного сознания общества. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, не более 25-30% населения, это небольшая часть населения, принявшая новые экономические отношения, усвоившая стремление к богатству и прибыли. Другая связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей, примерно 35-40%, адаптация к предпринимательству вынужденная, больше продиктованная стремлением выжить. Третью группу составляет 30-40% населения — с противоречивым типом ценностного сознания;
- выявлены региональные особенности (распространение уравнительных тенденций, толерантное отношение к людям, разбогатевшим за годы реформ, сдвиги ценностного сознания в ослаблении нравственных ориентиров) влияния ценностей предпринимательства на культуру общества, позволяющие обозначить существование четырех групп по критерию восприятия предпринимательства: у
1. Утилитаристская - характеризуется стандартным потреблением, стремлением к экономии, к положительному соотношению «качество — цена», вниманием к полезным свойствам товара, индивидуализмом, привязанностью к традициям и пассивным уважением имеющихся структур. В группу входят люди как молодого, так и более старшего возраста, отличием которых является разборчивость к предлагаемым товарам и услугам. Состав группы смешанный: от наемного рабочего до предпринимателя. Предпринимательские ценности в данной группе трансформируются, в чистом виде не заимствуются. Как правило, представители данной группы приверженцы традиционных ценностей.
2. Пассивная - для этой группы характерно стремление к равновесию в частной жизни, к бесконфликтным межличностным и социальным отношениям, естественному порядку в материальной и социальной сторонах жизни, будучи
7 На основе терминологии предложенной исследовательской группой Евроком, составлена собственная классификация групп населения. чувствительными к предложению услуг и информации, люди такой группы мало открыты к каким бы то ни было инновациям и «дикому», или стихийному, прогрессу. Самая многочисленная группа на сегодняшний день, отличающаяся рациональностью потребления предлагаемых товаров и услуг.
3. Прогрессивная - представители группы мыслят категориями производства и потребления, в группу входят исключительно предприниматели.
4. Хаоса или перемен - характеризуется стремлением получать удовольствия от жизни, склонностью к непредвиденным заранее расходам на мгновенное достижение желаемого и сиюминутные утехи: люди этой группы хотели бы получить «все и сразу», основные представители данной группы -молодежь, активная часть потребителей предлагаемых товаров и услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (rsCOn=0,84; г8сОт=0,88; rSyC„=0,78), общую культуру (rscoji=0,77; rScOT=0,76; rSyc„=0,79) и поведение в быту (rScOn=0,84; rScoT=0,89; rSyCn==0,82); наличие отрицательной корреляции наблюдается у -ценностей: выгода, образование, свобода, собственность — на качество культурных ценностей (rw=-0,95; rSoGP=-0,88; rScuoG=-0,93; rSco6=-0,85), эстетическое воспитание (rSBbir=-0,97; rSo6P=-0,92; rScBo6=-0,87; rScO6=-0,88), нравственность общества (г5вь,г=-0,94; rSo6p=-0,95 rScBoG=-0,89 rSco6=-0,96).
2. Предпринимательские ценности - это социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества.
3. Развитие регионального предпринимательства характеризуется низким уровнем предпринимательской культуры (48%), противоречивым отношением населения к предпринимателям (56% - доброжелательно, 36% - нейтрально, неприязненно - 8%), социальными последствиями которых является формирование социальных групп с общей культурой и моделями поведения: утилитаристской, пассивной, прогрессивной, хаоса или перемен.
4. Под влиянием предпринимательства (т.е. стремления предпринимателя к реализации своих интересов) в обществе развиваются три модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, а другая - связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей, третью модель составляет население с противоречивым типом ценностного сознания.
5. В современной деловой культуре общества значимыми являются инструментальные ценности: получение выгоды (79%), образование (76%), собственность (73%), свобода (67%), которые выступают показателями деловой активности, конкурентоспособности, статусного позиционирования конкретного предпринимателя.
Теоретическая значимость исследования. Проведенные исследования теоретических, методологических и практических вопросов влияния культуры предпринимательства позволили определить основные подходы в культуре предпринимательства, выделить основные структурные ' элементы предпринимательской деятельности, уточнить определение термина «ценности предпринимательства», представить модель влияния ценностей предпринимательства на развитие современной культуры общества и социального управления, классифицировать ценности предпринимательства.
Практическая значимость. Разработан социологический инструментарий — анкета для изучения состояния предпринимательства в регионе (включающая 25 вопросов: 4 - открытых, 5 - полузакрытых, 11 - закрытого характера, 5 -социально-демографических), предложены рекомендации по повышению культуры предпринимательства в обществе. Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся социально — экономическими проблемами развития региона и государственных служб по работе с предпринимателями (малого и среднего бизнеса). Ряд положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в практике социального управления процессами формирования и развития i it предпринимательства с целью создания эффективной обратной связи между управленческими структурами и предпринимательскими объединениями.
Апробация работы. Материал, представленный в диссертации, прошел свою апробацию на нескольких конференциях различного уровня:
- Сборник научных трудов аспирантов и студентов ТГУ «Выбор профессии как проявление индивидуальной характеристики человека», Тольятти, 2005 г.
- Проблемы гуманизации вузовского образования, ТГАС «К вопросу об эволюции ценностей предпринимательства», Тольятти, 2005 г.
- Самореализация личности в современных социокультурных условиях, Всероссийская научно-практическая конференция «Самозанятость в современных условиях жизни», Тольятти, 2007 г.
Актуальные проблемы современного социально-экономического развития, международная научно-практическая конференция «Проблемы развития инновационного предпринимательства в регионе», Самара, 2008 г.
Известия Самарского научного центра РАН «Состояние предпринимательской активности: сравнительный обзор за 2008 г.», Самара, 2008 г.
Актуальные проблемы современного социально-экономического развития, международная научно-практическая конференция «Влияние противодействующего маркетинга на конкурентоспособность», Самара, 2008 г.
Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия «Гуманитарные науки и образование». Выпуск третий. «Историко-философский подход к анализу культуры традиционного предпринимательства», Тольятти: ВУиТ, 2009 г.
Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов, международная научно-практическая конференция «Социокультурное влияние ценностей предпринимательства на общество», Тольятти, 2009 г.
- Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода: коллективная монография «Динамика ценностных ориентаций предпринимателей города и трансформирующегося города», Тольятти, 2010 г.
Вестник ННГУ «Социальные аспекты инновационного предпринимательства», Нижний Новгород, 2010.
Данные социологического исследования «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Самарском регионе» (г. Тольятти, 2006) использованы Думой г.о. Тольятти в определении перспектив развития местного бизнес-сообщества на 2007-2008 гг., исследования «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества» (г. Тольятти, 2008) бизнес-инкубатором г. Тольятти для разработки образовательных программ по качественному развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, учебным центром ВАЗа9. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии управления ГУУ.
Выводы и результаты диссертации использовались автором в своей педагогической деятельности в Тольяттинском государственном университете, в проведении спецкурсов в бизнес - центре повышения предпринимательского мастерства, в мэрии г.о. Тольятти по вопросам разработки программ развития предпринимательства.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы: по два параграфа в первой, второй, и в третьей части, заключение, список использованной литературы и приложения. В работе 152 страницы основного текста, 7 таблиц, 3 рисунка, 12 графиков, 6 приложений. Список литературы включает 209 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ"
5. Результаты исследования позволяют выделить в современном российском обществе три модели ценностного сознания. Одна тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, другая — связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей. Третья группа с противоречивым типом ценностного сознания.
В плане теоретическом необходимо вести и дальше теоретические разработки. Нужно разработать контуры региональной и государственной концепции развития отечественного предпринимательства в стране, определить его место в системе экономических, социальных, политических и межкультурных отношений.
Рекомендации можно свести к следующему, необходимо чтобы:
1. Поддержкой государства пользовались, в первую очередь, те организации, которые занимаются не торгово-посреднической, а инновационной деятельностью, берущие на себя «груз» социальной ответственности, осуществляя активное поведение на рынке занятости.
2. Активно реализовывалось создание соответствующей инфраструктуры, необходимой для развития эффективного предпринимательства, которая должна включать в себя доступные источники финансирования для открытия своего дела; центры помощи, предоставляющие предпринимателям необходимую информацию и консультации; структуру, занимающуюся PR — поддержкой соответствующих программ по формированию благоприятного общественного мнения.
3. Вводились учебные курсы по предпринимательскому делу во всех вузах и школах страны для студентов всех специальностей и форм обучения, что будет готовить молодежь к будущей предпринимательской деятельности.
Завершая диссертационное исследование, отметим, что оно, естественно, не исчерпывает собой всего многообразия проблем данной темы. Нужны новые работы, новые диссертации и монографии, которые способствовали бы решению вновь возникающих острых вопросов развития отечественного предпринимательства в современных трансформирующихся условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В общественном сознании российского общества формируется понимание важности и необходимости развития малого предпринимательства для решения многих социальных проблем страны.
Предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Основным субъектом культуры предпринимательства выступает предприниматель. Он сам принимает непосредственное участие в процессе производства товаров, организует все движение товарных масс и доводит их через посредство рынка до конечного потребителя, связывая таким образом социально-экономическую жизнь общества в единое целое.
Состав формирующегося российского предпринимательства является довольно пестрым: здесь и рядовые граждане, прежде всего молодежь, активно работающая в бизнесе (в основном в мелкорозничной и «челночной» торговле, не требующей значительного первоначального капитала, в посреднических услугах), и высококвалифицированные специалисты, открывающие консультативные фирмы (например, в области управления, программного обеспечения). Расширяется малый бизнес в сфере ремонта, строительства и технического обслуживания.
В ходе проведения диссертационного исследования были выявлены механизмы влияния предпринимательства на культуру общества. В процессе формирования нового типа социально-экономических отношений утрачиваются прежние и формируются иные культурные ориентиры и ценности в социальном управлении, что в свою очередь решающим образом влияет на развитие общественных процессов и личности. Являясь важнейшим и всегда присутствующим элементом экономической, политической, социальной и иных сфер жизнедеятельности общества, культура выступает как форма прогрессивных преобразований, одновременно оставаясь стабилизирующей основой общества.
Проведенное исследование показывает, что культура в целом, и отечественная предпринимательская культура в особенности, в региональных условиях под влиянием целого ряда социально-политических, экономических и прочих факторов претерпевает существенные изменения, снижается и общий культурный уровень, и качество образования, и социально-культурная активность населения, качество социального управления, а усвоение социально-культурного опыта приобретает спонтанный, часто искаженный характер. Неустойчивость социокультурных моделей поведения, связанная с объективными процессами в сфере отечественной экономики, бизнеса, породила новый тип личности, более активной, эгоцентричной, ориентированной на решение, прежде всего, собственных проблем вне зависимости от общественных интересов, норм нравственности, морали, законности.
К сожалению, немалая часть нового предпринимательства вышла из прежнего «теневого» бизнеса и находится под прямым контролем бывших криминальных структур. Криминальные структуры втягивают в свою орбиту и вполне «чистый» бизнес, облагая его всевозможными поборами. Иными словами, исходные рубежи для формирования российского предпринимательского класса являются далеко не самыми благоприятными.
Потребуется немало лет и усилий для выращивания не только умелых и опытных, но и «цивилизованных» предпринимателей. Пожалуй, одним из ключевых факторов, наряду с продолжением либеральных экономических реформ, является система образования, способная дать нынешним и будущим российским предпринимателям не только современные управленческие знания, но и привить определенную систему моральных ценностей, выработать новую предпринимательскую этику, широко распространенную в развитых странах.
Усвоение институциональных и неинституциональных форм социально-культурного опыта, процесс культурного развития личности зависят от форм, объемов и специфики информационного воздействия на человека. Коммерциализация культуры и досуга привела к их примитивизации, адаптации к невзыскательным запросам и вкусам масс и в конечном итоге к снижению общего культурного уровня населения. Одной из наиболее актуальных стала проблема социального расслоения. Ощущение социальной несправедливости, незащищенности способствовало консолидации различных социальных групп по материальному признаку, возникновению и увеличению численности различных субкультур.
Результаты многочисленных социологических исследований и полученные лично автором свидетельствуют, что в современной ситуации слой предпринимателей в России представляет собой совокупность разнородных групп. Различия между группами предпринимателей связаны с масштабами, сферой хозяйствования, его техническим и организационным уровнем, с происхождением капитала. Парадокс современного российского предпринимательства заключается в том, что его развитие опирается на социокультурные формы, не ассимилированные полностью обществом, а зачастую и отвергаемые.
Особенности массового восприятия бизнеса в России определяются несколькими формами. Первым в их ряду можно назвать размытость социальных границ предпринимательства. Множество людей из самых разных социальных слоев занимаются предпринимательской деятельностью как вспомогательной, так и временной. Диффузность предпринимательства затрудняет его главного носителя, превращает его в «социальный призрак». Возникает ситуация, когда предприниматели одновременно все и никто.
Второй фактор - относительная бедность социального опыта, практического знакомства с институционализированными формами частного предпринимательства.
Третья особенность связана с недостаточной адекватностью используемых культурных ресурсов.
Статус предпринимательства в современной России характеризуется ассиметричностью. Предпринимательство оказывает свое воздействие на социальную структуру современного российского общества. Все эти факторы способствуют формированию чисто российского типа предпринимателя.
В современных российских условиях функционирование предпринимательства зависит от того, какое место в ценностной системе общества займут элементы новой экономической культуры, мотивы предпринимательской деятельности. Здесь возникает ментальная проблема перехода на новый уровень общественных смыслов и ценностей. В синтетическом, качественно новом, но сохраняющем позитивное значение старого, ценностном пласте культуры и следует искать духовные ориентации и нравственные ценности нового российского предпринимательства. Особую значимость приобретает социально ориентированный курс модернизации экономических оснований при наличии общей идеи, включающей ролевые функции предпринимательства в изменившихся социально-политических условиях. Хотя развитию малого бизнеса в нашей стране в последнее время уделяется немалое внимание, тем не менее, доля малого предпринимательства в производстве валового продукта очень низка, а число занятых в мелких фирмах оставляет желать значительно большего.
Вместе с тем, предпринимательство обладает всеми чертами идеологии, это социокультурный аспект функционирования российского общества.
Полученные результаты диссертационного исследования позволяют получить выводы как теоретического, так и практического характера, способствующих оптимизации процесса воздействия ценностей предпринимательства на формирование культуры общества:
1. Предпринимательство как социокультурный феномен содержит в себе социально - преобразовательный потенциал, способность к осуществлению социальных изменений через распространение в обществе предпринимательской культуры. В предпринимательской культуре наиболее развиты инструментальные ценности: успешность, собственность, получение выгоды, свобода, полезность, сотрудничество.
2. Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (г5сОл=0,84; rsco^O^S; rSyc„=0,78), общую культуру (rscon=0,77; rScoT=0,76; rSycn=0,79) и поведение в быту (rScojl=0,84; rScoT=0,89; rsycn=0>82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (rsBbir=-0,95; rSo6p=-0,88; rScBOG=-0,93; г8сОб=-0,85), эстетическое воспитание (rSnur=-0,97; rSo6p=-0,92; rscBo6=-0,87; rSco6=-0,88), нравственность общества (rSBbH=-0,94; rSoG =-0,95 rScDo6=-0,89 rScoG=-0,96).
3. На основе теоретического анализа разработана модель предпринимательской деятельности, включающая структурные элементы предпринимательской культуры: представление о бизнесе (цель, шкала ценностей, личные качества), индивидуально установленные нормы и правила поведения, конкретное поведение, оказывающие влияние на формирование новой деловой культуры общества.
4. Разработан социологический инструментарий для изучения состояния деловой культуры современного предпринимательства, который может быть использован для диагностики социально-экономических проблем региона и государственных служб по работе с предпринимателями (малого и среднего бизнеса).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ"
На правах рукописи
д
МАНОВА Маргарита Викторовна
ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА КУЛЬТУРУ ТРАНСФОРМИРУЮЩЕГОСЯ ОБЩЕСТВА: социологический анализ
Специальность: 22.00.08 - «Социология управления»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 1 ОКТ 2т
Москва-2010
004611314
Диссертация выполнена на кафедре культурологии и менеджмента в сфере культуры Государственного университета управления
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
ДИДЕНКО Валерий Дмитриевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
ПАВЛЕНОК Петр Денисович
доктор социологических наук, профессор ТИХОНОВА Елена Викторовна
Ведущая организация - Российский государственный институт
интеллектуальной собственности
Защита состоится «07» октября_2010 года в 14.00 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу: Москва, 109542, Рязанский проспект 99. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления
Автореферат разослан « ¿'У- » 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.049.01, доктор психологических наук, доцент
(Лоиу
Ионцева М.В.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений связана с изменениями принципов социального управления и формированием новой управленческой культуры. В сфере бизнеса главным критерием успешности становится не величина прибыли, а своевременное и точное определение векторов развития рынков, адаптация к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительской среды. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана со значительными изменениями в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению. Отечественные предприниматели являются носителями новых социально-экономических отношений, которые непосредственно влияют на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Поэтому укрепление социального статуса российского предпринимательства является важной социальной задачей, решать которую следует, опираясь на серьезную теоретическую базу. Однако, в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован. Актуальной представляется попытка теоретического рассмотрения предпринимательства как социокультурного этноса, имеющего устойчивую систему специфических ценностей и анализа влияния этой системы на ценностные изменения как в деловой культуре общества, так и в общественном сознании. В практическом плане неоспоримое значение имеет получение объективной информации о содержании и направленности влияния системы ценностей предпринимательства на формирование новых стереотипов и образцов поведения в российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980 годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных
исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как Л.И.Абалкин, А.Я.Гуревич, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.А.Кондаков,
A.Д.Кузьмичев, А.И.Наумов, М.Н.Оссовская, Р.В.Рывкина, А.В.Старцев, М.Вебер, В.Зомбарт, М.Шелер, Э.Шпрангер и другие, исследуют вопросы неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные аспекты предпринимательского поведения. Одним из первых проблематику культуры предпринимательства рассмотрел А.И.Агеев в монографии «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры». Среди исследований проблем этики, делового взаимодействия предпринимателей можно назвать публикации Р.Г.Апресяна,
B.И.Бакштановского, Н.А.Макашовой, Ю.Ю.Петрунина, Ю.В.Согомонова, П.Н.Шихирева и др. Общие организационные принципы современного управления разрабатываются также в исследованиях Л.К.Аверченко, Д.М.Гвишиани, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, Б.З.Мильнер, Е.Ф.Молевича, О.И.Шкаратана, П.Ф.Друкера, и др. Работы Ю.М.Беспалова, М.Б.Брянцева, М.С.Кагана, В.А.Кондакова, О.Г.Леонова, О.В.Токаренко рассматривают вопросы ценностных ориентаций предпринимателей и их духовные истоки. Работы В.А.Спивака, П.И.Шихирева, О.И.Шкаратана, Р.Д.Льюиса, Л.Ф.Уайта, Г.Хофстеда посвящены специфике социологии деловой культуры.
В трудах отечественных ученых рассматривается обоснование своеобразия ценностей и авторитетов: А.С.Ахиезера, отмечающего, что в российской цивилизации особое значение имеет мера соотношения традиционного и либерального компонентов в каждый конкретный исторический период; О.И.Шкаратана, который подчеркивает, что советский жизненный опыт должен быть осмыслен вне контекста оппозиции «капитализм-социализм»; В.В.Радаева, рассматривающего развитие рыночных отношений в России с учетом коррупционной составляющей, которая вынуждает предпринимателей вырабатывать определенные хозяйственные стратегии в процессе «вертикальных» взаимодействий с
государством; Г.К.Ашииа, О.В.Крыштановской, исследующих процесс формирования класса российских предпринимателей и, прежде всего, бизнес-элиты. Предпринимательская культура как широкая социальная программа реформирования рыночной деловой культуры всего общества представлена недостаточно.
Объект исследования: культура трансформирующегося общества.
Предмет диссертационного исследования: влияние ценностей российского предпринимательства на культуру трансформирующегося общества.
Цель исследования: социологический анализ влияния российского предпринимательства на общество, находящегося в процессе социально-экономической трансформации.
Задачи исследования:
- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению отечественной культуры предпринимательства;
- выявить факторы и механизм воздействия ценностей российского предпринимательства как основного субъекта формирования и распространения новых ценностей и норм рыночного поведения в обществе;
- проанализировать состояние традиционного и инновационного отечественного предпринимательства как социокультурного слоя;
- раскрыть сущность социокультурных образцов мировоззрения российского предпринимательства на современном этапе и их влияния на распространение соответствующих ему моделей социального поведения;
выявить характер, широту и динамику распространения предпринимательских ценностей и моделей поведения в обществе;
- исследовать региональные особенности развития и влияния предпринимательской культуры на трансформацию ценностей общества.
Гипотеза диссертационной работы: предпринимательские ценности (выгода, солидарность, собственность, свобода, успешность) как основной социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры
влияют на факторы культуры, развивая новые стереотипы и образцы поведения в современном российском обществе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения предпринимательства, которые рассматривают, как разные социальные группы по-разному конструируют социальную реальность: А.И.Агеева, М.А.Барга, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, М.С.Кагана, Ю.Д.Красовского, А.Е.Куделина, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, М.Вебера, Л.Нэш, Дж.Ролза, Г.Хофстеда, И.Шумпетера и др.
Методологической базой исследования являются системный и деятельностный подходы к анализу влияния ценностей предпринимательства, комплексный социологический анализ, социокультурный подход, способствующий определению ценностей предпринимательства в конкретной культуре на определенном этапе исторического развития. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области управления и культуры предпринимательства, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы научно-исследовательских центров: ИСПИ РАН, РОМИР, Левада-центр, ВЦИОМ; публикации, личные опросы и выводы автора, полученные в ходе исследования. Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов и их практической реализацией.
Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, постановления и другие нормативные акты, данные социологических исследований, проведенные в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о состоянии предпринимательства в Самарской области, полученные Центром социальных технологий Тольяттинского государственного университета. В частности, в течение 2004-2008 гг. изучалось состояние регионального предпринимательства, влияние на формирование социальных моделей поведения и сознания общества. Диссертант принимала непосредственное участие, в частности, в следующих исследованиях:
- «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Самарском регионе». Объектом исследования являлись предприниматели и население Самарской области. Предметом исследования выступает инновационное предпринимательство. В качестве первичной эмпирической базы исследования являются результаты раздаточного анкетирования, проведенного автором в июле-августе 2006 г. в г. о. Тольятти. В результате квотно-тарифицированной выборки было опрошено 300 респондентов. Из них 150 человек, занятых предпринимательской деятельностью и 150 человек, не занятых в этой сфере.
Серия исследований по проблемам развития местного предпринимательства, изучающих отношение тольяттинских предпринимателей к событиям 2007 - 2008 гг., и того, как воспринимается местное бизиес-сообщсство горожанами. Исследование проведено в августе 2008 г. Выборочная совокупность составила 600 человек.
- «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества». Анкетный опрос проводился в сентябре-октябре 2008 г. Выборочная совокупность составила 800 человек. 350 предпринимателей, директоров, других руководителей высшего звена предприятий негосударственных форм собственности, 450 человек, не занятых в этой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования:
подтверждено наличие положительной корреляции предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (гчсол=0,84; г8сот=0,88; гзусп=0,78), общую культуру (г8сол=0,77; г5сот=0,76; г5усп=0,79) и поведение в быту (г5сол=0,84; г5сот=0,89; г5усп=0,82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (г5вь1г=-0,95; г5обр=-0,88; г3своб=-0,93; г5со6=-0,85), эстетическое воспитание (г3вь1г=-0,97; гхо6р=-0,92; г8сво6=-0,87; г3со6=-0,88), нравственность общества (г5выг=-0,94; г5о6=-0,95 г5сво6=-0,89 г5соб=-0,96);
- доказано, что само предпринимательство как явление рыночной экономики в целом не оказывает влияния на культуру трансформирующегося общества (коэффициент корреляции гх=0,37);
уточнено понятие «предпринимательство» как творческая деятельность деловых людей в условиях рыночных отношений, направленная на поиск новых сфер вложения капитала и возможностей для получения прибыли;
- уточнено понятие предпринимательских ценностей, рассматриваемых как социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества;
выделены структурные элементы предпринимательской деятельности: представление о бизнесе (цель, шкала ценностей, личные качества), индивидуально установленные нормы и правила поведения, конкретное поведение, оказывающие влияние на формирование новой деловой культуры общества;
- выявлено три модели ценностного сознания общества. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, не более 25-30% населения, это часть населения, принявшая новые экономические отношения, усвоившая стремление к богатству и прибыли. Другая связана с носителями традиционалистской российской менталыюеги и тяготеет к патриархально-коллективистской модели
ценностей, примерно 35-40%, адаптация к предпринимательству вынужденная, продиктованная стремлением выжить. Третью группу составляет 30-40% населения - с противоречивым типом ценностного сознания;
- выявлены региональные особенности (распространение уравнительных тенденций, толерантное отношение к людям, разбогатевшим за годы реформ, сдвиги ценностного сознания в ослаблении нравственных ориентиров) влияния ценностей предпринимательства на культуру общества, позволяющие обозначить существование четырех групп по критерию восприятия предпринимательства:
1. Утилитаристская - характеризуется стандартным потреблением, стремлением к экономии, к положительному соотношению «качество -цена», вниманием к полезным свойствам товара, индивидуализмом, привязанностью к традициям и пассивным уважением имеющихся структур. В группу входят люди как молодого, так и более старшего возраста, отличием которых является разборчивость к предлагаемым товарам и услугам. Состав группы смешанный: от наемного рабочего до предпринимателя. Предпринимательские ценности в данной группе трансформируются, в чистом виде не заимствуются. Как правило, представители данной группы - приверженцы традиционных ценностей.
2. Пассивная - для этой группы характерно стремление к равновесию в частной жизни, к бесконфликтным межличностным и социальным отношениям, естественному порядку в материальной и социальной сторонах жизни, будучи чувствительными к предложению услуг и информации, люди такой группы мало открыты к каким бы то ни было инновациям и «дикому», или стихийному, прогрессу. Это самая многочисленная группа на сегодняшний день, отличающаяся рациональностью потребления предлагаемых товаров и услуг.
3. Прогрессивная - представители группы мыслят категориями производства и потребления, в группу входят исключительно предприниматели.
4. Группа хаоса или перемен - характеризуется стремлением получать удовольствия от жизни, склонностью к непредвиденным заранее расходам на мгновенное достижение желаемого и сиюминутные утехи. Люди этой группы хотели бы получить «все и сразу», основные представители данной группы -молодежь, являющаяся активной частью потребителей предлагаемых товаров и услуг.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (г5сол=0,84; г8сот=0,88; гйусп=0,78), общую культуру (гзсол=0,77; г3сот=0,76; г5ус„=0,79) и поведение в быту (г8сол=0,84; г3сот=0,89; Гхусп=0,82); наличие отрицательной корреляции наблюдается у ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (г5аыг=-0,95; г3обр=-0,88; г5сЕоб=-0,93; г5соб=-0,85), эстетическое воспитание (г8выг=-0,97; г5о6р=-0,92; г5с[юб=-0,87; г5соб=-0,88), нравственность общества (г.чвыг=-0,94; г5обр=-0,95 г5своб=-0,89 г3со6=-0,96).
2. Предпринимательские ценности - это социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества.
3. Развитие регионального предпринимательства характеризуется низким уровнем предпринимательской культуры (48%), противоречивым отношением населения к предпринимателям (56% - доброжелательно, 36% -нейтрально, неприязненно - 8%), социальными последствиями которых является формирование социальных групп с общей культурой и моделями поведения: утилитаристской, пассивной, прогрессивной, группой хаоса или перемен.
4. Под влиянием предпринимательства (т.е. стремления предпринимателя к реализации своих интересов) в обществе развиваются три модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, а другая - связана с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей, третью модель составляет население с противоречивым типом ценностного сознания.
5. В современной деловой культуре общества значимыми являются инструментальные ценности: получение выгоды (79%), образование (76%), собственность (73%), свобода (67%), которые выступают показателями деловой активности, конкурентоспособности, статусного позиционирования конкретного предпринимателя.
Теоретическая значимость исследования. Проведенные исследования теоретических, методологических и практических вопросов влияния культуры предпринимательства позволили определить основные подходы в культуре предпринимательства, выделить основные структурные элементы предпринимательской деятельности, уточнить определение термина «ценности предпринимательства», представить модель влияния ценностей предпринимательства на развитие современной культуры общества и социального управления, классифицировать ценности предпринимательства.
Практическая значимость. Разработан социологический инструментарий - анкета для изучения состояния предпринимательства в регионе (включающая 25 вопросов: 4 - открытых, 5 - полузакрытых, 11 — закрытого характера, 5 - социально-демографических), предложены рекомендации по повышению культуры предпринимательства в обществе. Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся социально - экономическими проблемами развития региона и государственных служб по работе с предпринимателями (малого и среднего бизнеса). Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в практике социального управления с целью создания
эффективной обратной связи между управленческими структурами и предпринимательскими объединениями.
Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе в Тольятгинском государственном университете. Основные положения диссертации представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г.Тольятги, г.Самара) и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня (г.Тольятги. г.Самара, г.Нижний Новгород, г.Москва). Данные социологического исследования «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Самарском регионе» (г.Тольятти, 2006) использованы Думой г.о.Тольятти в определении перспектив развития местного бизнес-сообщества на 2007-2008 гг., исследования «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества» (г.Тольятги, 2008) бизнес-инкубатором г.Тольятги для разработки образовательных программ по качественному развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, учебным центром ВАЗа. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и менеджмента в сфере культуры ГУУ и рекомендована к защите.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы: по два параграфа в каждой, заключение, список использованной литературы и приложения. В работе 152 страницы основного текста, 7 таблиц, 3 рисунка, 12 графиков, 6 приложений. Список литературы включает 209 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во «Введении» обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к изучению культуры предпринимательства» включает два параграфа, характеризующие научный статус проблемы и теоретико-методологические аспекты ее изучения. В первом параграфе «Основные подходы к изучению культуры отечественного предпринимательства» производится анализ основных подходов к изучению культуры предпринимательства, определяются структурные элементы предпринимательского поведения.
На основе теоретического анализа выделены основные структурные элементы предпринимательской деятельности, оказывающие влияние на современное российское общество (Рис. 1).
Рис. 1. Модель предпринимательской деятельности
Конкретное поведение предпринимателя определяется совокупностью правил и норм поведения в процессе осуществления бизнес-операций, которые в свою очередь обусловлены структурой базовых предпринимательских ценностей. Эти стороны представляют собой динамичную модель формирования культуры предпринимательства в обществе. Культура предпринимательства рассматривается в рамках 3-х подходов: утилитаризма, деонтической этики и этики справедливости,
которые позволяют рассматривать ценностно-нормативные основания самой предпринимательской деятельности. Произведенный анализ западных и отечественных подходов к культуре предпринимательства в методологическом аспекте позволяет констатировать, что культура предпринимательства - это совокупность принципов, приемов, методов осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с действующими в обществе правовыми нормами, обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами, нормами поведения при осуществлении цивилизованного бизнеса.
Во втором параграфе «Факторы формирования и механизм воздействия ценностей предпринимательства на культуру общества» раскрывается влияние ключевых факторов: макросреды, мезосреды и микросреды, исследуется механизм воздействия ценностей предпринимательства с позиции социологии управления. Ценности предпринимательства рассматриваются как принятые в обществе и предпринимательской среде устойчивые ориентации на экономические, социальные, культурные блага (богатство, связи, власть, статус).
Формирование культуры предпринимательства определяется многими факторами, среди которых первые места занимают цивилизованная внешняя предпринимательская среда, общественный и государственный менталитет, реально действующие правовые нормы, устанавливающие права, обязанности, ответственность предпринимателей, формирование новых принципов управления, и, конечно, сам предприниматель и его корпоративная культура. Механизм воздействия ценностей отечественного предпринимательства рассматривается через формирование правосознания общества, противопоставление права беспределу и варварству, развитие положительного идеала социальной ответственности, строгую деловую этику, инициативу, предприимчивость, ценность индивидуального бытия.
Таким образом, выделенные факторы и механизм воздействия способствуют формированию российского типа предпринимательства,
который из сомнительного должен стать приемлемым и достойным в культуре общества.
Вторая глава «Социологический анализ современного состояния культуры российского предпринимательства» состоит из двух параграфов и отражает анализ традиционного и инновационного предпринимательства в культуре России, раскрывает значение ценностей предпринимательства в развитии современной культуры общества и социального управления.
В первом параграфе «Традиционное и инновационное направления в российском предпринимательстве» социологический анализ позволяет фиксировать универсальный характер явления, названного предпринимательством.
Традиционное предпринимательство - это свободное экономическое хозяйствование в разных сферах деятельности. В российском обществе отношение к предпринимателям всегда было скорее негативным. Богатство, нажитое торговлей и промышленностью, считалось не совсем честным или нравственным. Обогащение, получение прибыли, так или иначе, являлись основной потребностью предпринимателей. Таким образом, комплекс основных ценностей русских предпринимателей группировался вокруг их стремления сохранить и приумножить свою собственность.
Инновационное предпринимательство. - это поиск и реализация новых подходов к производству и продвижению продукции на рынке (см. таблицу).
Таблица
Основные характеристики современного вклада ИП в экономику на 2007-
2008 гг.
Показатели Россия Развитые страны
Количество предприятий ИД 1 946 тыс. за 2007-2008 гг. увеличилось на 10 % В среднем в России на 1 тыс. чел. приходится 7 ИП против 30-35 в Европе и США)
Доля ИП и ВВП составляет 10- 12 % 50-60%
Доля трудоспособного населения, занятого в сфере ИП 17- 19% 70% (Европа)
по данным развития ИП в 2007-2008 гг Л Промышленная политика в РФ. - 2008. ■ №3.
Термин «инновация» вошел в науку в XIX в., как необходимый показатель развития общества и отдельных его сторон. На сегодняшний день
наблюдается низкий уровень инновационной активности предприятий По количеству предприятий, занимающихся ИД, Россия значительно уступает экономически развитым странам. Если в развитых странах (Западной Европы, Японии) - на 1000 чел. населения в среднем приходятся 30-35 малых фирм, то в России всего лишь 7. В США этот показатель достигает 74, в Италии - 68, в Японии - 50, в Великобритании - 46. И если инновационный подход играет возрастающую роль в развитых странах, то в современной России, в условиях необходимости выхода из глубокого кризиса эта роль особенно велика. Следовательно, предпринимательство представляет собой особую форму экономической активности, основанную на инновационном, самостоятельном подходе к производству и поставке на рынок товаров и услуг, приносящих субъекту предпринимательской активности доход и осознание своей значимости.
Во втором параграфе «Место и роль ценностей предпринимательства в современной культуре» очерчивается место и анализируется роль ценностей предпринимательской культуры как модели социального действия. Учитывая свойства культуры, вырисовывается модель функционирования предпринимательской культуры, культурной аккумуляции и культурного творчества, культуры предпринимательства как социальной группы, социального слоя и предпринимательства как типа культуры. (Рис. 2).
Рис. 2. Модель влияния ценностей предпринимательства на культуру современного российского общества
В таком случае, возникает ситуация, когда определенный набор ценностей (успешность, свобода, стремление к власти и т.д.) и норм поведения разделяется широкими слоями населения, создавая ценностно-нормативную среду, направленную на поддержание моделей и образцов успешного поведения. Через трансляцию этих моделей и осуществляется ее воздействие на социальное окружение. Таким образом, место ценностей предпринимательства очерчивается рамками профессиональной субкультуры.
Роль ценностей предпринимательства наиболее полно раскрывается через его функции: экономические и социальные. Среди экономических функций на первое по значению место выдвигается функция «экономической свободы», влияние на сокращение безработицы, ускорение научно-технического прогресса, обеспечение социально-политической стабильности в обществе. Социальные функции играют следующую роль: создавая слой мелких собственников, предпринимательство способствует формированию экономики смешанного типа и приводит к значительным изменениям в общественной системе управления; формирует конкурентную среду, необходимую для рыночной экономики, тем самым препятствует образованию монополий и одновременно с этим защищает экономику от застоя; противостоит безработице, способствует борьбе с бедностью, а также развитию социальной сферы.
Третья глава «Анализ ценностей предпринимательства и их влияния на культуру трансформирующегося общества» отражает результаты исследований состояния регионального предпринимательства и его влияния на культуру общества.
В первом параграфе «Состояние современного предпринимательства в г.о.Тольятти» определяется состояние культуры современного предпринимательства, выявленное серией социологических исследований по проблемам развития предпринимательства (июль 2006 г., август, 2008 г., октябрь 2008 г.).
Исследование состояния современного предпринимательства в г.о.Тольятги показало, что 77% предпринимателей относятся к жизненным трудностям устойчиво, причем 42% из них считает необходимость преодолевать сложности нормальной рабочей ситуацией. Предприниматели основными целями бизнеса считают реализацию своих творческих способностей (65%), экономическую свободу (57%) и укрепление национальной экономики (46%). Никто из респондентов не считает своей целью власть над людьми, и лишь 7% отмечают обогащение в качестве цели.
Однако большинство опрошенных «не предпринимателей» (56%) считают, что основной целью предпринимательства является обогащение, в то время как реализацию творческих способностей отмечают лишь 7%. Только 6% думают, что целью предпринимателей является укрепление национальной экономики, и 3% - рост материального благополучия народа.
Тольяттинский бизнес политически активен. Почти четверть (24%) опрошенных предпринимателей готовы участвовать в деятельности политических структур и партий. Главным достоинством малого и среднего бизнеса с точки зрения пользы для города является создание новых рабочих мест (45%), экономическая выгода и налоги (по 17%). Полученные данные демонстрируют высокую значимость для общества ценностей, связанных с самоактуализацией. Также в обществе присутствует устойчивое мнение, что самостоятельность, личная инициатива, индивидуализм не оценивается высоко (41%), видимо это является одной из причин развития в городе традиционных сфер предпринимательства - торговли (62%) и бытовых услуг (29%), производственный бизнес занимает третье место (23%). Оценивая предпринимательскую культуру, 48% населения отмечает ее низкий уровень развития.
Таким образом, результаты исследования позволяют констатировать существование реальной разобщенности между населением и предпринимателями. Также население города имеет противоречивое отношение к предпринимателям.
Во втором параграфе «Влияние системы предпринимательских ценностей на культуру современного российского общества»
рассматривается влияние системы предпринимательских ценностей, полученное в ходе социологического исследования (сентябрь - октябрь, 2008), в основе исследования авторская исследовательская модель (см.рис.З).
Солепжание паз. тюгпамм
Культура современного российского общества
Повеление в быту
Эстетическое воспитание
Ппеяппинимательскне ценности
I
выгода образование собственность сотрудничество солидарность успешность свобода
Рис. 3. Исследовательская модель Исследование показывает (см. график 1), что на сегодняшний день в обществе значимыми являются инструментальные ценности: «получение выгоды» - 79%, образование - 76%, собственность - 73%, успешность - 68%. Ценность «свободы» сместилась по значимости на 5 место.
График 1
Полученные данные исследования влияния предпринимательской культуры на общество позволяют сказать, что некоторые улучшения можно
наблюдать в содержании кино и литературы - 40%, содержании развлекательных программ - 38%. Так отрицательное влияние предпринимательской культуры наблюдается в эстетическом воспитании молодежи - 73%, отношении к духовным ценностям 64%, к разговорному языку и стоимости культурных благ - 62% соответственно (см. график 2).
График 2
Влияние предпринимательской культуры (% от общего числа опрошенных)
качество культурных ценностей содержанию кино, литературы отношение к общению стоимость культурных благ отношение к духовным ценностям эстетическое воспитание молодежи поведение нравственность общества общая культура
»»на май— —ИНГ "Й
....... | ......
Ш ■ 14
20......
"" I
15 В «¡да }7
иг-Лг—
I I
О лучше
□ хуже
□ з/о
100
Для проверки гипотезы, о том, что предпринимательские ценности (выгода, солидарность, собственность, свобода, успешность) как основной социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры влияют на факторы культуры, развивая новые стереотипы и образцы поведения в современном российском обществе, был использован критерий дисперсионного анализа Фишера - <р .
Критерий дисперсионного анализа Фишера показывает наличие влияния между ценностью «успешность» и фактором культуры - «поведение в быту», ср эмп = 2,28, попадает в зону значимости, наличие влияния ценностей выгоды (ф*эмп = 2,10) на фактор «нравственность общества», собственности (ф эмп = 1,78) на фактор «качество культурных ценностей», образования (ф"ЭШ1 = 1,63) на фактор «эстетическое воспитание», полезности (ф ,МГ1 = 2,18) на фактор «общая культура», сотрудничества (ф эмп = 2,21) на фактор
«поведение в быту», свободы (ф*эмп = 1,65) на фактор «содержание развлекательных программ».
Для проверки предположения, влияет ли предпринимательство на современную культуру общества, был проведен корреляционный анализ Спирмена. Корреляционный анализ показал, что само предпринимательство как явление рыночной экономики в целом, не оказывает влияния на культуру трансформирующегося общества (коэффициент корреляции г5=0,37).
Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (г5сол=0,84; гХсот=0,88; г5ус„=0,78), общую культуру (гзсол=0,77; г5сот=0,76; г5уш=0,79) и поведение в быту (г3«>л=0,84; г5сот=0,89; г.чУсп=0,82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (г8выг=-0,95; г8о6Р=-0,88; г3своб=-0,93; г5саб=-0,85), эстетическое воспитание (г5выг=-0,97; г3обр=-0,92; г5«юб=-0,87; г3соб=-0,88), нравственность общества (Г5выг=-0,94; г5о6=-0,95 г5своб=-0,89 Г5со6=-0,96).
Диссертационное исследование позволило выделить среди населения г.о.Тольятти четыре группы с определенным стилем жизни, отличающимся друг от друга своей системой ценностей и поведением: утилитаристскую, пассивную, прогрессивную и группу хаоса или перемен.
Таким образом, в России в настоящее время существуют три различные модели ценностного сознания. Результаты наших исследований позволяют определить их примерное количественное соотношение. Приверженцы индивидуалистической системы ценностей составляют не более 25-30% населения. Носителей традиционалистской модели ценностного сознания примерно 35-40%. Остальную часть населения - 30-40% - составляет группа с противоречивым типом ценностного сознания. Именно из этой группы пополняется та часть населения, которая начинает принимать индивидуалистическую систему ценностных ориентаций.
В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенных исследований и обозначаются практические рекомендации по развитию предпринимательской культуры в трансформирующемся обществе.
III. ВЫВОДЫ
1. Предпринимательство как социокультурный феномен содержит в себе социально - преобразовательный потенциал, способность к осуществлению социальных изменений через распространение в обществе предпринимательской культуры. В предпринимательской культуре наиболее развиты инструментальные ценности: успешность, собственность, получение выгоды, свобода, полезность, сотрудничество.
2. Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (г8сол=0,84; г5сот=0,88; г5усп=0,78), общую культуру (гзсол=0,77; г8сот=0,76; г$усп=0,79) и поведение в быту (г8сол=0,84; гксот=0,89; г$усп=0,82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (г8выг=-0,95; г5о6р=-0,88; г?своб=-0,93; г5со6=-0,85), эстетическое воспитание (г5выг=-0,97; г5о6р=-0,92; г5своб=-0,87; г8соб=-0,88), нравственность общества (г8выг=-0,94; г§о6 =-0,95 г8сво6=-0,89 гхсоб=-0,96).
3. На основе теоретического анализа разработана модель предпринимательской деятельности, включающая структурные элементы предпринимательской культуры: представление о бизнесе (цель, шкала ценностей, личные качества), индивидуально установленные нормы и правила поведения, конкретное поведение, оказывающие влияние на формирование новой деловой культуры общества.
4. Разработан социологический инструментарий для изучения состояния деловой культуры современного предпринимательства, который может быть использован для диагностики социально-экономических проблем региона и
государственных служб по работе с предпринимателями (малого и среднего бизнеса).
5. Результаты исследования позволяют выделить в современном российском обществе три модели ценностного сознания. Одна тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей западного типа, другая - связана с носителями традиционалистской российской менталыюсти и тяготеет к патриархально-коллективистской модели ценностей. Третья группа с противоречивым типом ценностного сознания.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Манова М.В. Состояние предпринимательской активности: сравнительный обзор за 2008 г. // Известия Самарского научного центра РАН. - Самара: Изд-во САМРАН, 2008. Вып. 10. - 0,2 п.л.
2. Манова М.В. Социальные аспекты инновационного предпринимательства // Вестник Нижегородского государственного университета. Серия: Социальные науки. - Нижний Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. №1.-0,9 п.л.
Монография:
3. Манова М.В. Динамика ценностных ориентаций предпринимателей города и трансформирующегося города // Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода: коллективная монография. - Тольятти: ТГУ, 2010. - 0,8 п.л.
Публикации в других изданиях:
4. Манова М.В. Выбор профессии как проявление индивидуальной характеристики человека // Сб. научных трудов аспирантов и студентов ТГУ. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2005. Вып. 1.-0,1 п.л.
5. Манова М.В. К вопросу об эволюции ценностей предпринимательства // Проблемы гуманизации вузовского образования.
Межвузовский сб. научных трудов ТГАС. - Тольятти: Изд-во ТГАС, 2005. Вып. 16.-0,4 пл.
6. Манова М.В. Самозанятость в современных условиях жизни // Самореализация личности в современных социокультурных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 3 т. -Тольятти: ТГУ, Гуманитарный институт, 2007. - T.I: Современные проблемы развития личности. - 0,2 п.л.
7. Манова М.В., Горячева B.JI. Проблемы развития инновационного предпринимательства в регионе // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов III международной научно-практической конференции. - Самара: Международный институт рынка, 2008. Вып. 3. - 0,1 п.л.
8. Манова М.В., Горячева B.JI. Влияние противодействующего маркетинга на формирование конкурентоспособной позиции города // Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: тезисы докладов IV международной научно-практической конференции. -Самара: Международный институт рынка, 2009. Вып. 4.-0,1 п.л.
9. Манова М.В. Историко-философский подход к анализу культуры традиционного предпринимательства // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. Серия: «Гуманитарные науки и образование».- Тольятти: ВУиТ, 2009. Вып. 3. - 0,8 п.л.
10. Манова М.В. Социокультурное влияние ценностей предпринимательства на общество // Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов. III международная научно-практическая конференция. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2009. - 1 п.л.
Подп. в печ. 03.09.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ №601
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru