автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-профессиональное самоопределение личности

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Ширшина, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-профессиональное самоопределение личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ширшина, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Самоопределение личности в системе социализации.

§ 1. Становление личности.

§ 2. Понятие самоопределения личности.

§ 3. Социально-профессиональное самоопределение личности

ГЛАВА 2. Основные аспекты самоопределения личности.

§ 1. Предметная ориентация.

§2. Функциональная ориентация.

§ 3. Социальный онтогенез.

ГЛАВА 3. Социальные механизмы самоопределения личности.

§ 1. Роль средств массовой информации в самоопределении

§2. Социально-педагогические средства формирования готовности к самоопределению.

 

Введение диссертации1995 год, автореферат по философии, Ширшина, Наталья Сергеевна

Актуальность исследования. В современных условиях переходного состояния России и определения ею стратегических ориентиров обновления и развития как с точки зрения внутренних задач, так и с точки зрения органического включения в мировое сообщество, актуализируются проблемы кадрового обеспечения перспектив развития страны.

Традиционный принцип — "кадры решают все" — сегодня обретает социальный статус приоритетного. Депо в том, что реорганизация, возрождение, обновление, развитие всех сфер общественной жизни зависит прежде всего от эффективного кадрового обеспечения, ибо центральной фигурой всех сфер жизни является субъект деятельности. Известно, что субъектно-кадровое обеспечение всех сфер жизни осуществляется педагогической сферой общества: она готовит кадры для науки и искусства, управления и педагогики, экологии и экономики, медицины и физкультурно-спортивной сферы. Данное обстоятельство давно фиксируется в мировой и отечественной практике экспертного анализа состояния общества: от уровня системы образования, от уровня системы подготовки кадров, от уровня развития образовательной системы зависит и уровень функционирования общества. Иначе говоря, педагогическая подсистема общества в целом ( подготовка, переподготовка, повышение квалификации, перепрофилирование кадрового потенциала) исторически превращается в приоритетное направление социальной политики стран планеты. Чем раньше Россия осознает эту глобальную закономерность, тем в большей мере она будет способна не только не растерять свой кадровый потенциал, но и обеспечить его эффективное производство, сохранение и воспроизводство.

Этот широкий социальный фон позволяет понять значение и такой частной проблемы как социально-профессиональное самоопределение личности.

Актуальность исследования определяется рядом обстоятельств. Во-первых, возрастает значение исследования всей совокупности человековедческой проблематики в ряду естественнонаучных, технических и обществоведческих исследований. Становление нового перспективного междисциплинарного комплекса —

Человековедения актуализирует все общие и частные направления изучения Человека в системе общества.

Во-вторых, в системе человековедения традиционные проблемы учения о человеке (происхождение человека, биологическое и социальное в человеке, человек и общество, структура человека и пр.) в условиях осознания принципа гуманизма и поисков самобытности и самоопределения человека обогащаются нетрадиционной социально-философской проблематикой о смысле жизни, целях бытия, индивидуальности Я, противостоянии "социализации социума", соотношении конформизма и нонконформизма, манипулировании сознанием людей при помощи системы СМИ, об ответственности образовательных систем за судьбу людей и т. д. Эти проблемы не являются новыми дня философии и педагогики XIX и XX века. Они ставились в экзистенциализме, прагматизме, в отечественной гуманистической философии. Но их значение было скорее абстрактной концептуальной интенцией, чем практически-педагогической задачей. Сегодня ясно, что гуманистическая ориентация социальных систем может быть обеспечена не только признанием человека как высшей социальной ценности, но и практической организацией общественной жизни в соответствии с этим постулатом: формирование личности, преодоление концепции мизантропии и филантропии как метафизических крайностей, стимулирование САМООПРЕДЕЛЕНИЯ личности в системе социума.

В-третьих, это самоопределение личности (проблема "самости") имеет не только абстрактно-философское значение, но и социально-педагогическое, социально-технологическое. Речь идет о тех социальных механизмах, которые обеспечивают органическое включение личности в систему социума. Здесь множество проблем: нравственное самоопределение личности, осознание своей самобытности, гармоническое отношение с другими, обеспечение социальной выживаемости в перманентных условиях бытия, определение жизненных ориентиров, профессиональная ориентация и т.д.

Важно заметить, что как общефилософские, так и частно-научные исследования не могут сформировать концепции и программы решения названных проблем, поэтому необходимы исследования междисциплинарного характера в рамках социальной философии. Именно социальная философия сегодня обеспечивает органическую интеграцию общефилософских подходов и социально Ори ентированных частно-научных обществоведческих исследований (педагогика, история, демография, социология, социальная психология, социальная педагогика и др.).

В свое время приветствовали в философии соединение философии с естествознанием. Всем памятны времена, когда высоко оценивались исследования, диссертации, монографии с классическими названиями: "Философские вопросы химии", "Философские вопросы физики", "Философские вопросы кибернетики", "Философские вопросы космонавтики", "Философские вопросы биологии", "Философские вопросы экологии" и т.д. Странно, но не было работ по философским вопросам обществоведческих и гуманитарных наук: "Философские вопросы педагогики", "Философские вопросы этнографии", "Философские вопросы демографии", "Философские вопросы права", "Философские вопросы историографии", "Философские вопросы археологии" и т. д.

Сегодня, мировоззренческое и методологическое богатство философской мысли должно быть обращено прежде всего на систему обществоведческих и гуманитарных наук, потому что именно здесь наблюдается растерянность, эклектический плюрализм, теоретическая бесперспективность, методологическая аморфность. О благотворном воздействии философских концептуальных идей и методологических принципов на частные общественные науки и науки гуманитарного профиля свидетельствует общеглобальный факт становления ряда комплексных наук: социальная педагогика, социальная экология, валеология, техническая эстетика, антропономия, теория социального управления, социальная конфликтология и др.

В-четвертых, самоопределение личности в системе социума имеет не только общегуманитарное значение, но и социально-функциональное. Для общества это важно с точки зрения кадрового обеспечения своего перспективного функционирования. Для личности это важно с точки зрения утверждения в общественной структуре, с точки зрения определения своего жизненного статуса и своих перспективных социальных ролей.

Состояние исследования проблемы. В глобальном масштабе проблема самоопределения личности связана с традиционной проблемой Прав человека: свобода, независимость, суверенность, неприкосновенность и пр. В этом отношении существует не столько много теоретических исследований (идущих от экзистенциализма), сколько общественных, политических и нравственных деклараций. Их итог представлен в "Декларации прав человека".

Проблема самоопределения личности в общем и специальном плане исследуется в ряде школ и направлений. Общие положения и концепции находят отражение и в частной социальной проблематике:

- самоопределение личности (С.С.Батенин, Л.П.Буева, В.И.Добрынина, Л.А.Зеленов, Р.С.Карпинская, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Н.Ю.Медведева,

A.Т.Москаленко, А.Г.Мысливченко, В.Ф.Сержантов, В.П.Тугаринов, Л.В.Филиппова, В.А.Хорошилов и т.д.);

- социально-профессиональное самоопределение личности (А.Ш.Агабеков, С.С.Балабанов, П.Блау (США), Л.Г.Борисова, А.А.Бритвихин, Л.А.Булатова,

B.А.Воронцов, А.М.Дробжев, В.И.Журавлев, Ф.Г.Зиятдинова, Л.Ф.Колесников, В.Б.Косицин, Голин Лейси (США), Л.Ф.Лисс, А.А.Матуленис, Н.Я.Нечаев, Л.Я.Рубина, М.Н.Руткевич, Э.А.Саар, М.И.Сергеев, М.И.Скубий, В.П.Соловьев, Л.Н.Солодовченко, Дж.К.Тейлор (США), А.А.Терентъев, М.Х.Титма, В.Н.Турченко, А.Н.Фалалеев, С.Дж.Фаруджиа (Мальта), Ф.Р.Филиппов, Г.А.Чередниченко, Б.Ф.С.Шиворе (Зимбабве), В.Н.Шубкин и др.); социально-педагогические технологии самоопределения личности (Л.П.Алексеева, А.Г.Антипьева, А.Н.Бритвихин, З.Н.Вердиева, Ю.Р.Вишневский, Ю.Н.Вьюнкова, А.А.Газеев, Н.Н.Захаров, А.К.Киселева, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, И.Е.Мокина, Г.В.Пинигина, Ю.В.Укке, В.Т.Шапко, Е.П.Шастина, В.Ю.Шегурова, В.В.Ярошенко).

Работы представителей первой группы имеют социально-философскую направленность. Понимание самоопределения у данных авторов не редуцируется до понимания самоопределения в частных плоскостях. Ученые исходят из общей теории личности и понимают самоопределение как самостоятельное определение личностью (пытающейся реализовать свой духовный потенциал, нравственные потребности, ментальные запросы и т. д.) своих социальных ролей (И.С.Кон1) или отношений (Л.Н.Коган2).

1 Кон И.С. Социология личности. - М., - 1967.; Кон И. С. Психология старшеклассника. - М.: Просвещение, - 1982. - 207 е.; Кон И.С. НТР и проблемы социологии молодежи. - М.: Знание, - 1987. - 63 с.

2 Коган Л.Н. Человек и его судьба. - М.: Мысль, - 1988. - С. 163- 176.

Основной заслугой представителей данного подхода, на наш взгляд, является то, что авторы: раскрывают значимость человековедческой проблематики, закладывая фундамент перспективного междисциплинарного комплекса — человековедения; обогащают тематику самоопределения проблематикой целей бытия, его смысла, ценности индивидуального в личности, ответственности системы образования за судьбу наций и т.д., раскрывая многоаспектносгь исследования самоопределения. Но нельзя не отметить, что понимание предметной сущности данного явления, его функций, закономерностей развития часто "растворяется" в анализе включенности проблемы самоопределения в более общую проблематику.

Работы представителей второй группы, как правило, имеют прикладную направленность. Самоопределение в их интерпретации связывается с вопросами образовательно-профессионального самоопределения: с выбором профессии и образования.

Особого внимания заслуживают работы Шубкина В.Н., Чередниченко Г.А. и др. Именно школа новосибирских исследований заявила о важности особого внимания к вопросам самоопределения молодежи и обозначила противоречия: между задачей наиболее эффективного использования интеллектуального потенциала общества и задачей преобразования социальной структуры; между задачей подготовки квалифицированных специалистов для различных отраслей хозяйства, что предполагает специализацию и проблемами передачи культуры, формирования всесторонне развитой личности, где узкая специализация противопоказана; между подходом к системе образования с позиций перспективных потребностей общества и подходом, ориентированным на ближайшие нужды; между новыми общественными потребностями и сложившимися организационными структурами в системе образования; между имеющимися финансовыми возможностями общества и потребностями образования1. Основной и всеми признанный результат их исследований — концепция "лестницы престижа профессий", которая раскрывает сущность несоответствий профессиональных ориентации личности и потребностей общества в кадрах.

Исследования в Сибири послужили стартом серии крупных региональных исследований. Большой вклад в развитие тематики самоопределения внесен учеными Прибалтики (А.А.Аштмане, П.О.Кенкманн, Э.А.Саар, М.И.Тальюнайте, М.Х.Титма). В качестве основных компонентов явления жизненного самоопределения они выделили три момента: социальную среду, жизненное самоопределение, жизненную позицию1. Центральное место в жизненном самоопределении, как считает эта группа авторов, принадлежит социальному самоопределению, которое определяется через позицию в поселенческой структуре, через место в одном из социальных слоев2. Они зафиксировали особенности самоопределения, объясняемые своеобразием уровня социально-экономического развития территории, специфическими механизмами воспроизводства его социальной структуры. Выяснили, что для управления ситуацией требуются точные местные данные, т. к. многие процессы имеют относительную автономию и воздействовать на них можно, лишь владея материалом о местных особенностях.

В трудах ученых Прибалтики подняты и общие вопросы самоопределения, и продемонстрировано их протекание в условиях Эстонии и Литвы. Именно прибалтийские авторы впервые отметили, что для более глубокого знания требуется сравнительный анализ процесса в различных регионах страны. И такие работы были проведены в Белоруссии (Е.Борковская, С.В.Кузьмин), в Харьковской области (И.И.Шеремет), в Свердловской области (И.Ананьин, Л.Я.Рубина) и др.

В результате исследований подтвердилось, что в самоопределении важное значение имеет место жительства. Была высказана точка зрения на возможность регулирования размещения трудовых ресурсов как внутри региона, так и в стране в целом. Место жительства оказалось определяющим и в период выбора

1 Начало пути. Поколение со средним образованием. / Отв. редактор Титма М.Х., -М.: Наука, - 1989. - С. 4. образования. Возникла идея о необходимости учета данного фактора в комплексном подходе к развитию системы образования. Но авторы не ставили перед собой задачи выяснить какова степень влияния существующей в данной территории структуры образования на результат самоопределения молодежи. И последнее, была выдвинута идея о необходимости помочь молодым людям стать социально активными , но не предложена концепция помощи и программы деятельности.

Неразработанность путей воздействия на процесс самоопределения в условиях нарастания децентрализации системы управления и повышения роли местных органов образования, коллективов учебных заведений отмечают Ю.Р.Вишневский, В.Т.Шапко1.

В контексте проблем социальной структуры общества и социального становления в нем личности вопросы выбора образования и профессии развивались нижегородскими учеными (С.С.Балабанов, А.А.Иудин, Т.Н.Кончанин, Р.И.Никифоров и др.). Именно ими была обоснована важность формирования адекватного общественного мнения о структуре планов молодежи в отношении образования и профессии. Их вклад в понимание сущности самоопределения, на наш взгляд, заключается в том, что они представили выбор профессии одновременно как: выбор типа учебного заведения (высшего, среднего специального, профессионально-технического), конкретного института, университета, техникума, училища; выбор места жительства; перспективы изменения своего семейного положения, своего социального статуса; отрасли народного хозяйства; конкретной специальности и т. д.2 Нижегородские авторы отметили важность образовательного самоопределения как явления, имеющего свою историю в жизни личности, детерминирующую важные вехи будущего.

1 Вишневский Ю.Р., Шапко В.Т. Система образования Свердловской области: проблемы, тенденции и перспективы. Информационно-аналитический отчет по материалам социологических исследований. Екатеринбург, - 1992. - Ч. 1, - С. 3.

Отдельным этапом в исследовании темы самоопределения являются исследования Ф.Р.Филиппова. Развитые им теоретические аспекты социальной ориентации1 молодежи позволили продвинуться в понимании: во-первых, мотивационных аспектов самоопределения; во-вторых, генетической связи образовательного, профессионального и, в конечном итоге, общесоциального самоопределения.2

Третья группа авторов в изучении интересующей нас тематики основное внимание уделяла разработке социально-педагогических технологий самоопределения. Центром внимания этой группы ученых стали вопросы педагогического руководства выбором профессии, моделирование организационных систем управления профориентацией. Среди представителей третьей группы следует отдельно назвать Л.П.Алексееву и Ю.В.Укке3. В их работах отражена динамика целей профориентации: "Распределение рабочей силы" -» "Подбор человека к определенному роду деятельности" -» "Подведение" молодого человека к самостоятельному выбору профессии, исходя из его способностей и призвания" -» "Профессиональное развитие человека в течение всей его жизни " ; обоснована новая парадигма профориентации, где центральное место занимает идея совершенствования личности.

Среди общих особенностей исследований условно объединенных во вторую и третью группу следует назвать:

- наличие различных точек зрения на понимание предметной сущности самоопределения (Н.Н.Захаров в качестве компонентов системы выделяет лишь субъект, объект, условия (внутренние и внешние), макросреду и микросреду

1 Филиппов Ф.Р. Высшая школа: социальная ориентация и социальные перемещения молодежи // Высшее образование в жизненных планах молодежи, - М.: АН СССР ИСИ ССА, - 1975. - С. 95-99.

2 Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению : Социальная подвижность. - М.:

Мысль, - 1988. - С. 124. ближайшее окружение индивида)1. А Н.Д.Скосырева, признавая, что самоопределение — это деятельность, называет среди ее структурных компонентов лишь интересы, потребности, склонности и способности2);

- недостаточное внимание к понятийному аппарату проблемы (непонятно как соотносятся между собой понятия "самоопределение", "ценностные ориентации", "интересы", "потребности" и т. д. "Профессиональное самоопределение, характеризуется системой ценностных ориентации в отношении к профессиям, в которых проявляются интересы, склонности, потребности, убеждения, идеалы личности"3; неясно место понятия "ориентация" в понятийном аппарате самоопределения ученых Прибалтики4.

Характеризуя исследования самоопределения в целом, нельзя не отметить, что данные работы, в основном, направлены либо на построение абстрактно-теоретической концепции самоопределения, либо сведены к решению практических педагогических задач и не предполагают содержательного описания технологий решения вопроса. В то время как социальный заказ заключается, на наш взгляд, в формировании такой концепции самоопределения, которая могла бы быть положена в основу разработки программы решения проблемы самоопределения. Кроме того, очевидна потребность в оценочной характеристике современного состояния самоопределения. Именно поэтому необходимо междисциплинарное исследование, предпринятое в рамках социальной философии.

Цель и задачи исследования. Актуальность проблемы и состояние ее исследования позволяют сформулировать цель настоящей диссертации: исследова

1 Захаров Н.Н. Профессиональная ориентация школьников: Учеб. пособие для студентов - слушателей ф-тов обществ, профессий. - М.: Просвещение, - 1988. -С. 72-85.

2 Скосырева Н.Д. Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных отношений (сравнительный анализ, состояние, тенденции). Автореферат дис. . канд. философ, н. / Институт молодежи. - М., -1993. - С. 9.

3 Ю. В. Укке, JI. П. Алексеева. Профессиональная ориентация в системе непрерывного образования // Вестник высшей школы, - 1989. - №1. - С. 49. ние сущности самоопределения личности в ее социально-профессиональной ориентации на основные поля общественной деятельности.

Эта цель работы развертывается в серию конкретных задач:

- типология позиций по вопросу о сущности самоопределения личности,

- содержание понятия "самоопределения личности",

- место проблемы самоопределения личности в системе социализации,

- основные аспекты анализа самоопределения личности,

- факторы самоопределения личности, социальные механизмы формирования готовности личности к социально-профессиональному самоопределению,

- специфика самоопределения личности в педагогической сфере.

Теоретические и методологические основания исследования. Методологическими принципами исследования проблемы являются общедиалектические закономерности рассмотрения соотношений общества и личности, социума и индивида, общественного и личного интереса, сфер общества и локальных полей деятельности, потребностей и способностей личности, возможностей и социальных форм ее реализации. В целом методологическим основанием исследования являются некоторые достаточно очевидные принципы: принцип гуманизма, принцип системности, принцип преемственности, принцип социальности, принцип деятельности, принцип детерминизма. Их содержательное значение не только представлено в многочисленной отечественной и зарубежной литературе, но и конкретно демонстрируется в содержании логического развертывания материала диссертации.

Работа опирается на ряд кардинальных теоретических положений, развитых в современных отечественных и зарубежных исследованиях:

- гуманистическая интерпретация общественного прогресса (Э.В.Ильенков, Э.Фромм, разработки Общероссийской академии человековедения и др.);

- комплексное понимание человека как субстрата социума (Л.А.Зеленов, Д.А.Кикнадзе, Л.Н.Коган, В.Ф.Сержантов и др.);

- концепция основных сфер общественной жизни как полей активности индивида (В.Д.Комаров, В.П.Горюнов, В.А.Ядов, разработки Общероссийской академии человековедения и др.);

- система культуры личности как единство его информационной, операциональной и информационной культуры ( Л.А.Зеленов, Э.С.Маркарян, Л.В.Филиппова, Н.З.Чавчавадзе и др.);

- системное представление любой человеческой деятельности в ее социум-ном и индивидуальном проявлении (Б.С.Батащев, М.С.Каган, Р.И.Никифоров, К.П.Рожко, В.Н.Сагатовский, Т.К.Уразалиева, Э.Г.Юдин и др.);

- логика социализации индивида в ее трехфазовом проявлении: "человек — индивидуальность — личность" (Л.А.Зеленов, Л.Н.Коган, И.С.Кон, Л.В.Филиппова и др.);

- диалектика деятельности и самодеятельности, развития и саморазвития личности (работы Нижегородского философского клуба).

Все эти положения представлены в серии исследований отечественных и зарубежных ученых и составляют потенциал современных концепций построения общей СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ.

Научная новизна диссертации состоит в построении теории социально-профессионального самоопределения личности и может быть развернута в следующее: предпринят типологический анализ проблемы самоопределения личности;

- предложен новый подход в исследовании проблемы самоопределения, состоящий в деятельностном понимании;

- на основе принятого автором представления о предмете, функциях и онтогенезе самоопределения, конкретизируется содержание понятия социально-профессионального самоопределения личности;

- обосновывается необходимость изучения самоопределения в контексте трех необходимых и достаточных аспектов: предметном, функциональном и онтогенетическом;

- дается характеристика: социально-профессионального самоопределения личности в предметностях социума; его процедурного механизма; генетических предпосылок и социальных следствий совершаемых выборов;

- обоснована прогностическая многоуровневая модель объекта образовательно-профессионального самоопределения, основанная на ряде объективных показателей (дифференциация сфер деятельности и функционально-предметных областей, разделение областей деятельности на исторически сложившиеся профессии, неоднородность профессий по специальности, дифференциация специальностей на специализации);

- представлена новая социоинженерная информация, характеризующая социальные механизмы самоопределения личности;

- исследовано влияние на социально-профессиональное самоопределение личности комплекса факторов: генетических, актуальных, перспективных;

-предложена система показателей, позволяющая моделировать на довузовском этапе типологические варианты реализации ориентаций абитуриентов;

- предложена новая социологическая информация, отражающая современные социальные ориентации абитуриентов высших учебных заведений; прослежена динамика их изменений в течение короткого, но судьбоносного для абитуриента периода самоопределения в системе высшего образования территории.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертация позволяет сформулировать следующие теоретические результаты:

- типологический анализ проблемы самоопределения личности можно вести только в аспекте общей проблемы социализации личности;

- проблема самоопределения личности носит многоаспектный характер необходимо и достаточно рассмотрение предметной, функциональной, онтогенетической плоскостей данного явления;

- общее самоопределение личности связано с ее специфической социально-профессиональной самоопределенностью (Я в социуме и Я в сфере социума);

- социально-философское исследование факторов самоопределения личности (их типология) "проистекает" в процессе функционального анализа проблемы;

- изучение социально-педагогических механизмов формирования готовности личности к социально-профессиональному самоопределению позволяет оценить меру социальной заданности результатов самоопределения.

Практический аспект исследования, связанный с ориентацией данной работы прежде всего на педагогическую сферу общества, позволяет:

- разработать рекомендации по профессиональной ориентации выпускников школ и по профильному обучению студентов вузов, прежде всего педагогических;

- выявить критерии оценки меры готовности выпускников школ и студентов вузов к будущей профессиональной деятельности.

Кроме того:

- сформулированы точки зрения на развитие ориентаций на организационные условия приема абитуриентов как на предпосылку изменения их ориентаций на содержание профессионального образования; функционирование системы довузовской подготовки, имеющей особое содержание и организацию, как на практику разрешения противоречия между потребностями личности в осознанном выборе высшего образования и условиями реализации этих потребностей;

- зафиксирована и обоснована необходимость изменения существующих условий самоопределения, определяются возможности вузов в данной ситуации;

- обозначены механизмы моделирования структуры территориально-образовательного комплекса;

-названы принципы, на основе которых возможна разработка технологий стимулирования самоопределения молодежи (через учебный процесс в довузовском блоке и внеучебные мероприятия, а именно: рекламную деятельность) на основе реализации социоинженерных методов и средств.

Апробация исследования. Содержание данной работы представлено в ряде научных публикаций, общий объем которых 14.8 п.л. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии и политологии Нижегородского государственного педагогического университета и рекомендована к защите. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании руководителей довузовских блоков педагогических вузов (Н.Новгород, 1991), совещаниях руководителей подразделений довузовской подготовки высших учебных заведений России (Н.Новгород, 1991, 1992), Всероссийском совещании ответственных секретарей приемных комиссий (Н.Новгород, 1993). На основе диссертационных материалов был разработан спецкурс "Стратегия и тактика профессионального выбора", который читался абитуриентам Нижегородского государственного педагогического университета в рамках обязательной программы подготовительных курсов (1990- 1994).

Структура работы. Содержание диссертации определило и логику ее построения. В первой главе рассматривается проблема самоопределения личности. Во второй главе раскрываются основные аспекты этого самоопределения, а в третьей главе анализируются механизмы формирования готовности личности к самоопределению в системе социума.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-профессиональное самоопределение личности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать некоторые выводы.

Самоопределение имеет особое значение в процессе становления личности, которое осуществляется в ходе всего жизненного пути. Подтверждением тому является ряд аргументов : реализация себя в форме личности только усиливает потребность в самоопределении; социально значимое "Я" должно постоянно подтверждать свою "самость", жизнедеятельность в неоднородной социальной среде вынуждает вставать перед проблемой выбора, достраивать себя в процессе реализации решений. Что предпочесть? Этот вопрос задает себе человек и в процессе сферной конкретизации активности: в науке или в искусстве, в экономике или в политической сфере и т.д. Самоопределение личности продолжается в форме социально-профессиональной дифференциации активности: выбор или смена профессии, перемещения в поле социальной стратификации. Даже после смерти самоопределившаяся личность продолжает процесс своего становления (социально-историческая переоценка ее значимости).

Осознав тесную связь самоопределения и становления, нужно продолжить попытки упорядочения понятийного аппарата самоопределения в терминологической системе становления личности. Именно данное направление позволяет проникнуть в сущность самоопределения, поскольку предполагает "подключение" к важнейшим человековедческим проблемам отношений общества и личности, общественного и личного, индивидуальности "Я", традиционного и новаторского.

Социальное самоопределение конкретизируется профессиональным. Последнее детерминировано общественным разделением труда и является для личности объективно заданным вектором.

Системный подход к проблеме социально-профессионального самоопределение позволяет исследовать ее как: особую подсистему социального самоопределения; систему, имеющую те структурные компоненты, существование которых обосновано теорией деятельности; систему, находящуюся не только в статике (предметная плоскость явления), но и в динамике (функциональная и онтогенетическая плоскости); систему, для развития которой характерны генетический, актуальный и прогностический аспекты.

Как социальное, так и профессиональное самоопределение личности связано с факторами образовательного и внеобразовательного характера. На самоопределение личности влияют прежде всего специальные образовательные структуры (учебные заведения, центры профориентации, курсы, студии, кружки и пр.). С другой стороны, внеобразовательные структуры (средства массовой информации, общественные организации, административные органы и пр.) призваны объективно и субъективно влиять на жизненные ориентиры личности.

Как социальное, так и профессиональное самоопределение личности осуществляется не только в поле наличных профессий, движений, партий, ролей, функций и пр., но и в прогнозируемом поле новых, возникающих, становящихся деятельностей и социальных институтов. Личность должна ориентироваться не только на ставшее, на наличное, на традиционно данное, но смело ставить перед собой прогностические цели. Отсюда — необходимость концептуального рассмотрения генетического, актуального и прогностического аспектов самоопределения.

Самоопределение личности — это внутренне мотивированная и социально детерминированная деятельность личности по определению своего индивидуального жизненного пути. Это дело самой личности и слагаемое ее мотивационной подсистемы (установки, интересы, склонности, ориентации, цели и т. д.). Информационная подсистема (знания) и операциональная подсистема (умения) обеспечивают четкость и устойчивость, безошибочность и определенность мотивационного блока. Без определенной развитости информационных (что? где?) и операциональных способностей (как?) самоопределение невозможно. Таким образом, очевидно значение информированности личности об объекте, условиях, процессе и т.д. выбора, умений личности, обученности поведению в ситуации. Принципиально понимание данных характеристик как компонентов единой системы личностных детерминант, имеющих особенные связи: находящихся во взаимосвязи и взаимозависимости.

Самоопределение личности социально детерминированно реальной средой, в которой функционирует личность: общественная система, наличные сферы деятельности, профессиональные поля, потребности в кадровом потенциале, тенденции развития общества. Личность соизмеряет свои внутренние мотивации с реальным состоянием социальной среды.

В ситуации самоопределения личность сталкивается с ограничениями и цель общества устранять ограничения, а не создавать их как это имеет место, например, в ситуации самоопределения абитуриентов. Структурные несовершенства системы высшего образования, отсутствие достоверной информации о вузах и т.д. осложняют выбор.

Всякий выбор как и выбор канала получения профессиональной подготовки связан с ограничениями. Первая группа ограничений обусловлена генетическими предпосылками самоопределения: традициями общества и семьи абитуриента. Вторая группа ограничений детерминирована актуальными закономерностями, которые формируются под влиянием территориальных особенностей, структурного несовершенства системы высшего образования, содержательных различий в требованиях приема, качества требований вуза, качества информационных материалов, активности среды, а также мотивационной готовности, уровня сформированности информационных и операциональных способностей абитуриентов. Третья группа ограничений определяется прогностическими закономерностями. Их также формируют факторы: территориальных особенностей профессиональной и социальной структуры, содержательных различий в требованиях к специалисту, качестве требований при приеме на работу, достоверной информации, активности принимающей специалиста среды и т.д. Выявление факторов, анализ их влияния на результат самоопределения открывает путь к пониманию и реконструкции механизма стимулирования самоопределения обществом: структурами управления федерального, регионального, муниципального уровня и т.д. и т.п.

Особая роль в ситуации социально-профессионального самоопределения принадлежит фактору престижности. Именно он детерминирует социальный состав контингентов вузов. Благодаря ему студенческий коллектив либо не имеет, либо имеет недостатки, как это происходит в условиях педагогического вуза, где очевиден социодемографический, территориально-поселенческий дисбаланс, невысокий образовательный ценз родителей абитуриентов, средний уровень их собственной учебной активности, низкая профессиональная преемственность поколений и т.д.

Особое значение в ситуации формирования мотивации приобретает степень информированности молодежи об объекте выбора. Как показало исследование, она крайне низка. Причина данного явления имеет субъективный (неумение поступающих "добывать" информацию), и объективный аспекты (динамичные изменения в системе высшего образования: появление новых вузов, специальностей, перемены в комбинациях вступительных экзаменов, перенос сроков приема и т.д.). Очевидны трудности, которые испытывают абитуриенты при оценке частных сторон своей перспективной профессиональной позиции. Описывая желаемую карьеру, молодые люди обнаруживают нечеткость представлений и низкий уровень информированности об основных составляющих профессионального статуса.

В результате обследования обнаружено, что самоопределяясь, абитуриент не отказывается от изначально выбранного населенного пункта и формы обучения. Поэтому, исходя из особенностей образовательного комплекса территории при наличии полной информационной базы, возможные каналы получения образования легко определяются. Отобрав комбинации вступительных экзаменов, которые состоят из успешно освоенных предметов, абитуриент решает вопрос выбора, т.е. ограничивает число потенциально доступных альтернатив до двух-трех наиболее подходящих ему. Таким образом, изложенное приводит к концептуальному выводу: самоопределение личности обусловлено индивидуальными и общественными потребностями. Но . социальная необходимость и социальное значение самоопределения обществом, его отдельными институтами, не до конца осознано на уровне идеи, концепции и тем более программ деятельности.

Доведение понимания социальной значимости социально-профессионального самоопределения личности до уровня программ деятельности требует применения социоинженерных методов к объекту самоопределения, его средствам, условиям, среде и т.д. Именно социоинженерный подход в соединении с теоретической концепцией обеспечивает эффективное стимулирование самоопределения. Пример: преобразование учебных и внеучебных условий подготовки и приема в вузы.

Эффективно применение специальных технологий в стимулировании социально-профессионального самоопределения абитуриентов со стороны подсистемы профессионального образования. Использование рекламы в качестве метода воздействия на образовательные ориентации молодежи обнаруживает особенности, обусловленные деятельностью высшего учебного заведения. Однако, отношение учебных заведений к введению в тактику привлечения абитуриентов широкой рекламной кампании неоднозначно и детерминируется престижем вуза, его отдельных специальностей; мощностью приема; сроком существования; а также уровнем компетентности ответственных за подбор студентов специалистов и т.д. Поэтому комплекс операций рекламной деятельности вуза жестко "завязан" на концепцию учебного заведения по формированию контингента студентов. На ее основе формируются цели рекламы, намечаются пути их достижения, определяются категории привлекаемых абитуриентов.

Регулирование самоопределения абитуриентов эффективно не только через внеучебные процедуры, но и через учебные мероприятия особой организации и содержания: стимулирующую функцию выполняет сама организация довузовской подготовки, если она разработана с учетом диапазона потенциальных изменений в ориентациях абитуриентов, зависящих не только от личностных качеств, но и от особенностей территориально-образовательного комплекса. Стимулирующую функцию выполняет содержание специальной подготовки довузовского блока, если она содержит курсы, целями которых являются : предъявление абитуриентам информации о сущностных сторонах самоопределения, содействие осознанному выбору канала получения образования.

Развернутая в диссертации концепция социально-профессионального самоопределения через понятийно-терминологическую систему человековедения выводит на широкий контекст проблем отношений человека и социума: индивидуальности "Я" — на одном полюсе и стандартизации, уподобления — на другом; свободного выбора и ограничений, ответственности образовательной сферы государства за судьбу нации и т.д. и т.п. Принимая во внимание диапазон проблемного поля, становится понятно, что в рамках одной рабозд невозможно рассмотрение всех проблем, вскрываемых в процессе решения поставленных задач. Требуют дополнительных исследований темы воздействия средств массовой информации на сознание личности и манипуляции сознанием личности через СМИ. Углубляясь в анализ субъекта самоопределения, несомненный интерес представляет взаимодействие между уровнем духовного развития личности и выбираемым ею "маршрутом" жизненного пути. Объект самоопределения (например, абитуриентов) — система приема в высшие учебные заведения, также требует более пристального внимания. Необходимы социоинженерные решения, которые помогут избавить практику от эклектичности и непоследовательности.

Все более и более актуальной в наши дни становится тематика изменений в доступе к высшему образованию, детерминируемых усиливающейся социально-экономической дифференциацией общества. Вопросы связанные с совершенствованием инструментария самоопределения, его средств и сейчас находятся в центре внимания ученых, но данные проблемы имеют конкретную территориальную привязку, общегосударственные исследования и соответствующие разработки не позволяют учесть территориальные особенности и, соответственно, не позволяют максимально удовлетворить общественный запрос, поэтому нужны новые работы на местном материале.

В дальнейших разработках нуждается не только аспект актуального самоопределения. Перспективы самоопределения, и связанный с ним вопрос реконструкции системы управления послевузовским этапом профессионального становления личности — это также должно найти отражение в будущих работах.