автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Влияние условий труда на развитие трудовой активности рабочих (социологический аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Яковенко, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Влияние условий труда на развитие трудовой активности рабочих (социологический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние условий труда на развитие трудовой активности рабочих (социологический аспект)"

ХАРЬКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи ЯКОЕЕНКО ТАТЬЯНА ВЛАДИМИРОВНА

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАЗВИТИЕ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ РАБОЧИХ (социологический аспект)

Специальность 22.00.01 - теория, методология и история

ооциологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Харьков-1992

Работа выполнена на кафедре социологии Харьковского государственного университета.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор ЯКУЕА Е.А.

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор ПОЛТОРАК В.А. (Днепропетровский химико-технологический институт); кандидат философских наук, доцент АНДРВДЕНКО А.И. (Харьковский государственный университет).

Ведущая организация - Институт социологии АН Украины.

/¿/Ро

Защита состоится 18 февраля 1992 г. в 'ч часов на заседании специализированного совета Д 053.06.05 в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов государственном университете (310077, Харьков, пл. Свободы, 4, ауд. 1У-65).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Харьковского госуниверситета.

Автореферат разослан сМр&сЛо 1992 г.

7

Ученый секретарь специализированного совет^'^^ЛЯХ^ " О В.С.БАКИРОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное ть темы исследования. В органически взаимосвязанном комплекса современных социальных проблем важное место занимает проблема создания и совершенствования условий труда, стимулирующих высокую трудовую активность работника. Наблюдающаяся в настоящее время негативная тенденция стгаения общего уровня трудовой активности рабочих промышленных предприятий, вызванная ломкой стпрпх застойных структур, кризисным состоящем общества в делом, свидетельствует о необходимости поиска путей я средств совершенствования условий труда.

Трудовая активность не монет рассматриваться вне конкретных условий ее реализации. Поэтому в центре исследовательского внимания оказались две социально-экономические категории "трудовая активпость" и "условия труда". Успешность решения проблемы трудовой активности во гшогом определяется еа теоре-тако-мэтодологическлм и методическим обеспечением, возможностью выявления природе трудовой активности п условий труда, определением их места в социально-экономической системе, функций, соотношения и связей друг с другом.

В настоящее Еремя отмечается ломка устаревших подходов к возможностям стимулирования трудовой активности, наметился отход от так называемых "романтических" представлений, апяе-лирущих преимущественно к выполнению долга перед обществом. Поэтому возникает необходимость адекватней сегодняинему дню научной оценки состояния реальных структур и новаций, происходящих в сфере гроизводства.

Актуализирует тему исследования сложившаяся проблемная ситуация, вызванная несоответствием мевду существующими условиями труда, которые сковывают трудовую активность, формируя? картину общей неудовлетворенности трудовой деятельностью, с одной стороны, и потребностью в активизации трудового потенциала работника, с другой. В этой связи рабочий должен рассматриваться не просто как носитель качеств рабочей силы определенного свойства, а в тесной связи с условиями, в которых они могут реализоваться наиболее полно.

Проблемы системного изучения связей, характеристик тру-.довой активности с комплексом факторов условий трудовой доя-

тельности не наши еще достаточной теоретической и практической разработки, поэтому выбор теш является актуальным.

Степень научной •разработанности проблемы. Существующие подходы к возможностям реализации трудовой активности и улучшения условий трудовой деятельности показали некоторую обособленность этих проблем друг от друга. Хотя зависимость трудовой активности от условий труда не вызывает возражений у большинства авторов, чаще всего эта связь ограничивается выбором какого-либо фактора, воздействуюцего на ту или иную характеристику трудовой активности. Системный подход к анализу зависимости трудовой активности от условий труда, обоснование механизмов влияния одной категории на другую практически не предпринимались.

Тема трудовой активности в том или ином аспекте достаточно широко представлена в специальной литературе. Сущностные и понятийные характеристики трудовой активности рассматривают в своих работах В.А.Ядов, А.Г.Здравомыслов, П.Г.Еуяич, А.Й.Лу-щинский, М.Скаркинский, А.Ф.Шарова и др. Изучение трудовой активности на уровне различных социальных групп, исследование ее отдельных проявлений нашли отражение в работах Д.П.Кайда-лова, Е.И.Суименко, С.И.Вовканыч, Б.С.Марьяненко, В.А.Полто-рак, U.E.Спивал, Т.Г.Самбор_ской, В.А.Смирнова и др. Проблемам развития трудовой активности посвящены работы С.В.Семенки-ной, Г.С.Григорьева, Л.В.Кунельского. Касаются этого вопроса в своих исследованиях Л.А.Гордон, А.К.Назимова, Т.К.Широкова, И.В.Коваль и др.

К проблемам развития мотивационного механизма трудовой активности обращено внимание С.С.Шаталина, В.А.Ядова, В.Г.Под-маркова. Политико-экономический аспект трудовой активности представлен в работах В.Е.Томашевича, 1,1. Скарглнекого и др. Всесторонне исследуются факторы производства, воздействувдие на трудовую активность работников (Л.И.Иванько, И.М.Попова, С.В.Семенкина, Л.А.Гордон, А.Е.Назимова, Э.В.Клопов, Т.И.Ба-тыршин и др.). В исследованиях, посвященных этой теме, отражены различные точки зрения о возможностях стимулирования трудовой активности. Значительное распространение в настоящее время получило мнение о том, что материальные стимулы являются ведущими факторами повышения активности в труде (А..С.Сла-

вич-Приступа, С.И.Вовканыч ж др.). Однако не менее часто высказывается точка зрения о главенствующей ролл содержания труда как высшего стимула трудовой активности (А.Г.Здравомыс-лов, В.А.Ядов, В.Н.Рожин).

В этоЗ связи правомерен также подход к изучению трудовой активности в зависимости от состояния условий труда. Несмотря на отсутствие фундаментальных работ, посвященных анализу влияния условий труда на трудовую активность, исследования, направленные на изучение непосредственно условий трудовой деятельности, представлены многообразием точек зрения на эту проблему (С.Г.Струмилин, А.Г.Гржегорлсевский, А.И.Амоша, О.Ф.Новикова, А.Шнайдаров, Ю.Еарпченко, Г.Н.Черкасов, Ф.А.Громов, Л.Л.Колачева, Н.П.Калинина, В.Г.Макушин и др.). Анализ этих работ свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки самой категории - "условия труда", так как наличествует разнообразие и расплывчатость ее формулировок. Большинство исследователей, в том числе и зарубежных (Ю. Кучине кий, К.Зам-фар, Ф.Херцберг, И.Кендрик), определяют условия труда как комплекс факторов производства, оказывавдий важнейшее воздействие на характеристики трудовой деятельности.

Таким образом, исследование проблем трудовой активности . и условий труда в комплексе и их зависимости составляет научную и практическую проблему, гребущую своего разрешения.

Цель и задачи исследования. Цель работы - выявление зависимости трудовой активности от условий труда и определение механизма воздействия условий труда на трудовую активность рабочих.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

разработка методологических и теоретических подходов социологического анализа развития трудовой активности и условий труда:

определение и обоснование систем показателей трудовой активности и услоеий труда;

разработка программы и методики копкрэтпо-социологическо-го исследования влияния условий труда на развитие трудовой активности рабочих;

исследование реального процесса влияния условий труда на

развитие трудовой активности рабочих промышленных предприятий;

изучение механизма воздействия условий труда на трудовую активность;

разработка социальной технологии стимулирования трудовой активности за счет улучшения условий труда.

Объектом диссертационного исследования выбраны рабочие (основного и вспомогательного производств) машиностроительных предприятий Харькова: ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот". Предает изучения - процесс влияния условий труда на уровень развития трудовой активности рабочих.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков социологической науки, современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальной активности, трудовой деятельности, условиям их развития, работы по методологии и методике конкретно-социологического анализа, акты, методические материалы по вопросам труда и развитию трудовой активности.

Эмпирическую основу проведенного наш исследования составили:

1) социологическая информация, полученная в ходе конкретно-социологического исследования, проведенного в два этапа в 1989 и 1991 гг. под руководством и при непосредственном участии автора на ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот"; в результате выполнения работы "Методология расчета и применения показателей социальной эффективности замещения ручного труда" (Республиканская НТП "Труд");

2) статистические данные системы госстатистики, промышленных предприятий;

3) материалы конкретно-социологических исследований социологической лаборатории Харьковского государственного университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринято одно из первых в социологической науке'исследование взаимосвязи между фактораш условий труда и тенденциями трудовой активности рабочих.

Основные результаты, полученные в ходе анализа проблемы, выносимые на защиту, состоят в следящем:

анализ всей совокупнеети факторов, определят^ условия труда рабочих (технических, организационных, санитарно-гигио-нлчеекпх, психофизиологических, эстетических) и проявляющихся на разных уровнях производственной деятельности (индивидуальной и коллективно-сбщсствзшюй).позволил выделить техг.кко-ор-ганизацпошше факторы как кличевне, определявшие специфику воздействия на работника и производство всех остальных факторов;

уточнено и обосновано понятие "трудовая активность" как важнейшей характеристики экономического поведения работника, выступающей по огнокекгэ к трудовой деятельности вообще, как " сверхнормативная инициативная производственная деятельность, отражающая отношения между участника'-!!! совместного груда по поводу наиболее полного использования профессиональных возможностей и творческих способностей работника. Показано, что в условия:? перехода к рыночной экономике качественно меняется само содержание понятия "трудовая активность", она все менее определяется индивидуальной активностью отдельного работника и все более - спецификой и успешностью деятельности коллектива предприятия, цеха, бригады;

на основе теоретического и практического анализа сделан вывод о том, что условия труда присутствуют в самом процессе трудовой деятельности как внешние факторы, "проходящие" через систему ценностных ориентация и потребностей и вызывающие внутренние побуждения человека к деятельности (мотивы). Именно в этом основа взаимосвязи условий труда и трудовой активности: объективные условия труда, выступая в виде стимулов, актпшзирущзх ила пенихатцпх силу побуздегтЯ человека к деятельности, транспонируются в его сознание, превращаясь в мо- ■ тивы деятельности;

по результатам исследования разработана социальная технология стимулирования трудовой активности за счет улучшения условий труда, главным элементом выступаот "дерево целей" средств стимулирования, в рамках которого осуществлена систематизация этих средств, позволяющая последовательно воздейс?-вовать на раэлачные аспекты усиления трудовой активности рабочих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

оно тлеет непосредственный выход в практику управления трудовым поведением рабочего на современном промышленном предприятии. Ко ¡третные вывода и рекомендации, полученные в процессе работы, переданы администрации ПО "Харьковский тракторный завод" и ПО "Завод "Серп и молот", на которых осуществлялись прикладные исследования.

Теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут стать основой выработки одного из подходов к исследованию проблем трудовой активности; предложенные в работе методики осуществления эмпирических исследований, а также социальная технология могут быть использованы непосредственно в процессе дальнейших исследований на промышленных предприятиях, выработке рекомендаций по совершенствованию управления ими.

Наконец, теоретические выводы, обобщения, результаты эмпирических социологических исследований, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курса социологии труда и управления в вузах и других учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Результаты исследования докладывались: на республиканской научно-практической конференции "Социальные проблемы труда" (Хмельницкий, 1989);

на научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (Харьков, 1989);

на совместном заседании кафедры социологии и кафедры социологии труда и управления ХГУ (Харьков, 1991).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, изложенных на 169 страницах машинописного текста, библиографии и приложений. Библиография включает 214 наименований. Работа содержит: таблиц - 15, рисунков - 7, приложений - 4.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содерзглт обоснование актуальности темы диссертации, освещение степени ее разработанности в научной читера-

туре. Здесь также определены объект, предает, цель и задачи исследования, его основная гипотеза, отражены теоретико-мего-дологические источники и эмпирическая основа работы, определены научная новизна и практическая значимость, названы формы апробации и возможные сферы приложения.

В первой главе "Методологические основы социологического анализа условий груда и развития трудовой активности" рассматривается сущность категорий "условия труда" и "трудовая активность", теоретически обосновываются их взаимосвязь и взаимодействие; оцениваются особенности состояния и развития трудовой активности и условий труда на современном этапе развития промышленного производства; методологически обосновывается выбор систем показателей изучаемых категорий.

Сложность и многообразие самого процесса труда обусловливают системный подход к анализу влияния условий труда на трудовую активность. С точки зрения этого подхода в работе уточнены понятийные и сущностные характеристики категорий "условия труда" и "трудовая активность" с целью избежания некоторой методологической расплывчатости, обычно имеющей место в определении этих категорий: с одной стороны, - чрезмерная детализация, увлечение набором факторов и показателей, с другой," - абстрактный подход, затрудняющий практическое решение задач исследования.

По мнению автора, условия труда необходимо рассматривать как многофакторную систему, воздействующую на рабочего в процессе труда и охватывакщую конкретную совокупность организационных, технических, санитарно-гигиенических, психофизиологических, эстетических и других условий труда.

Теоретическое обоснование приоритета организационно-технических условий труда базируется на анализе самого процесса труда и вещественных факторов процесса производства (средства и предметы труда). Если предает труда играет относительно пассивную роль в процессе производства, то средства труда, как более мобильные и динамичные, выступают важнейшим фактором, формпруицпм условия труда. Соединяя средства л предмет труда, работник вносит организующее начало в группу факторов, которою правомерно отнести к организационно-техническим (Черкасов Г.Н., Громов Ф.А., 1974; Амсша А.И. и соавт., 1985). Как

основа любого процесса производства эта группа факторов определяет общий уровень развития условий труда, от нее зависят санитарно-гигиенические, психофизиологически и (в некоторой стопеш!) эстетические факторы условий труда.

Комплекс этих факторов условий труда, отражаясь в сознании работника как условии его социального существования, по-ролдаит такое качество производственной деятельности, как трудовая активность. С точки зрения целей и задач исследования трудовая активность рассматривается на уровне работника как субъекта производственных отношений (Семешшна C.B., 1983; Луцинский А.И., 1986) и изучается нами как одна из важнейших характеристик трудовой деятельности, выражающая степень реализации интеллектуального и физического потенциала рабочего. Из всего многообразия подходов (с точки зрения свойств личности, ее состояний и др.) данный содержательно и методологически оправдан, поскольку механизм трудовых отношений моделирует существенные момента всей социально-экономической системы.

По нашему'мнению, трудовая активность имеет многоцелевую направленность, что определяет различные уровни ее проявления, характеристики и степень их выражения. Сущностный социологический анализ исследуемых категорий позволил определить и обосновать комплексный характер влияния условий труда на трудовую активность работника, который обусловлен многофакторностью категории "условия труда", с одной стороны, и определением трудовой активности как категории с многоцелевой направленностью, с другой. Это, в свою очередь, дало возможность определить систему наиболее значимых факторов, формируицих условия труда, и обозначить их субординацию.

Состояние и развитие условий труда и трудовой активности рабочих на современном этапе развития производства в значительной мере обусловлены неравномерностью и противоречивостью научно-технического прогресса. В условиях осуществления радикальных перемен' в экономике это проявляется особенно четко. Остроту проблеме придает тот факт, что экономическая и социальная результативность технических преобразований может нэ совпадать (Вовканыч С.И. и соавт., 1988). Внедрение новой техники, с одной стороны, ингеллектуализирует труд , создает условия для его облегчения, усиливает привлекательность,

творческие начала, а с другой стороны, чрезмерная интенсификация может неблагоприятно сказаться на психике и здоровье работника.

Изучение процесса влияния условий труда на трудовую активность предполагает определение и конкретизацию форм его проявлений. Поэтому нами обоснованы методологические принципы определения систем показателей трудовой активности и условий труда. Каждый из элементов условий труда охарактеризован с помощью определенного набора специфических показателей, дающих возможность их анатаза, после чего эта система показателей была приведена в соответствие с показателями трудовой активности, которые предложено структурировать в соответствии с целевой направленностью трудовой деятельности (группы показателей пропзводственно-экопстшческой активности, творческой активности, развития личности в труде, общественной активности в сфере производства). Внутри каждой из групп уточнены конкретные ее показатели, что позволило соотнести их с факто-' рами условий труда, избежав нарушения целостности и комплексности анализа.

Эмпирическому этапу исследования предпослан анализ возможной проблемной ситуации, когда в равных производственных условиях может иметь место значительное расхождение в уровне трудовой активности рабочих. Причина несомненно состоит в мотивах, целостном отношении к труду как таковому. Поэтому трудовую активность целесообразно рассматривать с учетом социальной направленности личности как функциональной подсистемы, осуществляющей внутреннюю регуляцию трудовой деятельности. Структура этой системы может быть представлена кап иерархическая система диспозищга (Ядов В.Л., 1975), высшие уровни которой составляют мировоззрение и жизненные позиции субъекта, а менее высокие - социальные установки соответствующей степени обобщенности или конкретности.

В предлагаемой работе исследована наиболее конкретная из ценностных ориентации - отношение к труду и, прежде всего, к его условиям. С точки зрения элективного воздействия условий труда на трудовую активность теоретически обоснована прогрессивность типов мотивационннх структур - собственно экономических и корпоративных мотиваторов трудовой деятельности.

В сочетании со стимулирующим воздействием условий труда они становятся основой формирования ыотивационного механизма и объективного проявления всех характеристик категории "трудовая активное ть".

Выводы, полученные в ходе теоретического анализа категорий "условия груда" и "трудовая активность", их сущности и особенностей, обоснования комплексной зависимости и необходимости системного подхода к осуществлению стимулирования трудовой активности, конкретизируются и реализуются в процессе изучения механизма воздействия условий труда на трудовую активность рабочих промышленных предприятий.

Во второй главе "Механизм воздействия условий труда на трудовую активность рабочих промышленных предприятий" определяются принципы и методы проведения конкретно-социологического исследования влияния условий труда на развитие трудовой активности рабочих, анализируется социологическая информация, полученная в результате двух этапов исследования (1989 и 1991 гг.), проводится комплексная оценка влияния.условий труда на развитие трудовой активности и разрабатывается социальная технология стимулирования трудовой активности за счет улучшения условий труда.

В плане сформулированного подхода были разработаны принципы и методы проведения конкретно-социологического исследования влияния условий труда на развитие трудовой активности рабочих. В качестве методов сбора информации предложено комбинированное применение методов выборочного анкетного опроса и статистического анализа документов. Анализ информации представлен статистическими методами (аналитические группировки, относительные и средние .величины, показатели динамики, индексирование и выявление комплексной зависимости). В программе исследования приводятся расширенные характеристики объекта и предмета исследования, выдвигается и конкретизируется основная гипотеза, а также дается характеристика выборочных совокупностей. В соответствии с программой исследования разработан соответствующий социологический инструментарий.

Анализ эмпирического материала предполагает прежде всего выявление влияния факторов условий труда на показатели трудовой активности рабочих, установление "в<?са" каждого из т'х.

В этой связи проанализировано мнение респондентов о степени удовлетворенности состоянием отдельных факторов условий труда в разрезе различных уровней трудовой активности.

Типологический анализ по уровни трудовой активности вы~ явил тенденции ее снижения. Tait, в 1991 г. по ПО "Харьковский тракторный завод" соотношение рабочих с высоким уровнем трудовой активности составило 48,8$ против 76,7$ в 1989 г. Аналогична ситуация и на заводе "Серп и молот".

Изучение соотношения факторов условий труда и определение степени их значимости построено на анализе комбинационных таблиц и разработке индекса значимости факторов условий труда для рабочих с различными уровнями трудовой активности. В ходе анализа получила практическое подтверждение гипотеза о приоритете организационно-технических факторов в комплексном влиянии условий труда на развитие трудовой активности рабочих.

Увязка факторов условий труда осуществлена в разрезо:

1) выделенных характеристик трудовой активности;

2) различных ее уровней.

На основании этого установлено, что в исследуемом процессе "работает" весь комплекс факторов условий труда.

При анализе индексов значимости, рассчитанных на основе оценки удовлетворенности рабочими с различными уровнями трудовой активности условиями их труда, выявлено приоритетное значение организационно-технических факторов. При этом определен относительный вклад того или иного фактора (как в положительном, так и отрицательном аспектах) в общую гамму условий, обусловливающих различные проявления трудовой активности.

С точки зрения характера влияния условий труда на трудовую активность выделены следующие группы факторов условий труда.

Первую группу факторов составляют условия труда, обладающие выраженным стимулируищш воздействием' на трудовую активность. Степень значимости организационных факторов выражена соответственно значениями индексов (от -0,29 до -0,67), технических условий труда (-0,42 —0,62). По сравнению с отрицательной оценкой санитарно-гигиенических факторов (от -0,41 до -0,67) организационно-технические условия не всегда могут

быть должным образом оценены рабочими, так как большинство из них воспринимает особенности техники, оборудования, технологий, системы нормирования и др. как данность. Свою неудовлетворенность рабочие склонны скороо связать с причинами, лежащими на поверхности, в частности, санитарно-гигиеническими условиями, которые являются собственно внешними проявлениями особенностей технических факторов условий труда, что подтверждает правомерность гипотезы о приоритетном значении 'организационно-технических факторов в развитии трудовой активности.

Ко второй группе отнесены психофизиологические факторы и режим работы. Удовлетворенность ими отмечается у большинства опрашиваемых (индекс значимости психофизиологических факторов колеблется от 0,63 до 0,80, при максимальном значении 1,0, и от 0,14 до 0,66 по удовлетворенности режимом работы). Таким образом, эти. условия трудовой деятельности выступают как рав-нодействуюцие положительные, элементы, обусловливающие трудовую активность.

На уровне объективных характеристик трудовой активности обозначилась зависимость всех выделенных групп показателей от условий трудовой деятельности. С одной стороны, была определена субординация факторов, обусловливающих степень удовлетворенности условиями труда у рабочих с различными уровнями трудовой активности, с другой - установлены показателя трудовой активности, наиболее зависимые от конкретных условий трудовой деятельности.

Большинство респондентов склонны считать, что причины трудностей в их работе связаны, главным образом, с низким уровнем технической оснащенности труда --43,2$ и недостатками в организации труда - 36,0%. И в то же время возможности повышения производительности труда связываются именно с этими факторами условий трудовой деятельности (от 68,8 до 54,1$ опрошенных).

Если недостатки в организации производства могут быть устранены усилиями администрации и трудового коллектива, то изменения в техническом оснащении производства и технологии возможны лишь при значительных инвестициях. Без этого трудовая активность трансформируется в энтузиазм, эффективность которого в настоящее время незначительна.

Обоснование стимулирующего воздействия условий труда на

различные характеристика трудовой активности позволило определить условия труда как систему, способную дать работнику тот уровень удовлетворенности трудом, который приводит в состояние сбалансированности требования, предъявляемые им к конкретной сфере приложения труда, развить его потребности в самореализации и проявлении трудовой активности. В соответствии со спецификой изучаемой социальной группы (рабочие промышленных предприятий) наибольшему влиянию условий труда подвержены производственно-экономические характеристики трудовой активности. Именно эта сторона трудовой' активности наиболее чувствительна к любым изменениям в условиях трудовой деятельности.

Характеристики трудовой активности, определяющие уровень развития личности в труде, являются наиболее важными с точки зрения возможностей проявления трудовой активности в условиях работы на современном оборудовании с использованием совершенных технологий. Эта сторона трудовой активности приобретает особое значение в современных условиях. Именно квалифицированным, высокопрофессиональным рабочим будет отдано предпочто-ние на рынке рабочей силы; в свою очередь и.предприятия, на которых условия труда являются передовыми и выгодно отличаются от условий труда на предприятиях-конкурентах, будут, несомненно, испытывать приток рабочих с высоким уровнем трудовой активности, что позволит предприятию совершенствовать производство, материально заинтересовывая своих работников и, таким образом, наиболее полно реализовать своп возможности в . условиях рыночной экономики.

Показатели собственно творческой активности на производстве (рационализаторство и изобретательство и др.) как высшие формы проявления трудовой активности, хотя и не столь характерны для исследуемой социальной группы (рабочих), но обладают возможностью, посредством внедрения разработок в практику работы предприятия, влиять на улучшение условий трудовой деятельности. ' На этом уровне наблюдается феномен взаимовлияния этих двух категорий. Наиболее реально этот процесс осуществляется на уровне внесения прогрессивных преобразований в технико-технологические факторы условий труда.

Процесс влияния условий труда на трудовую активность проанализирован нами с учетом субъективных характеристик тру-

довой активности. Внимание к мотивационной стороне трудовой активности обращено с целью наиболее полной характеристики и анализа глубинных процессов и возможностей эффективности стимулирования этой категории. Оценка структуры мотивов трудовой деятельности позволила выявить на исследуемых предприятиях наиболее устойчивые типы мотивационных структур, то есть регулярно и систематически повторяемые типы действий. Определено, что на ХТЗ и заводе "Серп и молот" имеют место собственно экономические, корпоративные, административные, этические и некоторые иные типы мотивационных структур. Однако в рамках производственного коллектива основную мотивационную роль играет сочетание экономических и корпоративных мотиваторов, соотношение вознаграждения и участия. По ХТЗ оно составляет 81,3 и 60,2$, по заводу "Серп и молот" - 93,1 и 53,8$.

Как средства могивационного подкрепления в сочетании со стимулами, в качестве которых выступают условия трудовой деятельности, они позволяют устранить несоответствие между потребностью в высоком уровне трудовой активности'и'Возможностями создания условий для его конкретного проявления.

Теоретическое и практическое обоснование зависимости трудовой активности от условий трудовой деятельности, определение механизмов влияния условий труда на трудовую активность, выявление факторов условий труда, обладающих наибольшим стимулирующим воздействием на трудовую активность, - все это позволило осуществить разработку конкретной социальной технологии стимулирования трудовой активности за счет улучшения условий труда.

Технологизация процесса стимулирования посредством подбора мер по улучшению условий труда и организации их в систему делает реальным для каждого структурного подразделения и предприятия в целом выбор наиболее оптимального варианта, с целью воздействия на те характеристики трудовой активности, которые наиболее значимы в конкретных производственных условиях. Как средство, выражающее суть технологии, разработано "дерево целей" средств стимулирования.

Предлагаемая социальная технология обладает рядом социально-экономических преимуществ. Совершенствование технико-технологических условий труда, даже за счет значительных

вложений средств предприятия, намного эффективней мер по повышению оплаты труда при работе на низкопроизводительном оборудовании и устаревших технологиях. Последнее может вызвать лишь кратковременный эффект повышения трудовой активности, не подкрепленный базовыми изменениями в условиях труда. Улучшение организационных условий труда, переход от административных методов организации к самоуправлению расширяет возможности работника и коллектива в проявлении инициативы и творчества. Совершенствование санитарно-гигиенических и бытовых условий способствует повышению работоспособности, ускорению восстановительных процессов, улучшению эмоционального состояния работника, что обусловливает проявление трудовой активности. Внедрение мер по улучшению условий труда способно положительно изменить внутриколлективные социально-психологические отношения. Путем создания объективных условий для проявления трудовой активности, довести до сознания работника зависимость роста его заработной платы от высоких конечных результатов, которые определяются количеством и качеством собственного труда.

Кавдый из вариаптов сочетания мер фиксирует определенную форму конкретного решения задачи стимулирования сообразно с условиями производства в целом и его соответствующих структурных подразделений.

Гибкость предлагаемой технологии позволяет применить ее в той или иной модификации в различных производственных структурах (на уровне цехов, производств и предприятия в целом).

В заключении работы подводятся итоги, делаются внводы и-предложения, на основании которых возможно обеспечение роста активности в труде рабочих промышленных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОЛН ДИССЕРТАЦИИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В ШДШЦИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

I. Гогитидзе Г.И., Бунченко О.Э., Яковенко Т.В. Пути замещения ручного труда в машиностроении // Вестник ХГУ. Интенсификация и эффективность производства в условиях совершенст-вовшшя социализма. - № 295. - Харьков: Выща школа, .1986. -

- 0. 29-33.

2. Яковенко Т.В. Социальные проблемы перехода промышленных предприятий на многосменный режим работы // Вестник ХГУ. Резервы ускорения социально-экономического развития СССР. -

Я 321. - Харьков: Выща школа, 1988. - С. 45-48.

3. Гогитидзе Г.И., Яковенко Т.В. Социально-экономические Последствия научно-технического прогресса в машиностроении // Вестник ХГУ. Экономические методы управления в условиях перо-стройки. - й 333. - Харьков: Выща школа, 1989. - С. 38-42.

4. Селиванов В.М., Яковенко Т.В, Статистическое изучение факторов стабилизации трудовых коллективов промышленных предприятий // Вестник ХГУ. Экономические метода управления в условиях перестройки. - & 333. - Харьков: Выща школа, 1989. -С. 54-57.

5. Яковенко Т.В. Влияние условий труда на развитие трудовой активности работников // Вестник! ХГУ. Методологические и методические проблемы социологических исследований социальной активности личности. - К 342. - Харьков: Выща школа, 1989.

- С. 21-25.

6. Яковенко Т.В. Совершенствование условий труда при переходе предприятий на многосменный режим работы // Республиканская научно-практическая конференция "Социальные проблемы груда". - Тез. дом. - Хмельницкий, 1989. - С. 84.

7. Яковенко Т.В. О■показателях условий труда на промышленных предприятиях // Вестник ХГУ. Пути повышения уровня социалистического хозяйствования в условиях радикальной экономической реформы. - № 349. - Харьков: Основа, 1990. - С. 6368. .

8. Яковенко Т.В.-Факторы производства, воздействукидае на трудовую активность // Вестник ХГУ. Методологические и методические проблемы социологических исследований социальной активности. - № 351. - Харьков: Основа, 1991. - С. 60-63.