автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Формирование и развитие трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Полищук, Вероника Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Формирование и развитие трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Полищук, Вероника Николаевна

Введение 3-

Глава I. Трудовая активность рабочего класса и условия ее формирования. 23

§ I. Сущность, содержание трудовой активности рабочего класса в развитом социалистическом обществе. 23-50 стр.

§ 2. Совершенствование характера и содержания труда - необходимое условие формирования трудовой активности. 51-79 стр.

§ 3. Социалистическое соревнование и развитие трудовой активности рабочего класса. 80-110 стр.

Глава П. Роль производственного коллектива в формировании и развитии трудовой активности рабочего класса. III-166 стр.

§ I. Возрастание роли производственного коллектива в формировании и развитии- трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма.;111-137 стр.

§ 2. Социально-психологические факторы формирования трудовой активности рабочего класса в производственном коллективе. 138-166 стр.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Полищук, Вероника Николаевна

В комплексе сложных и многогранных социально-политических проблем совершенствования развитого социализма одной из важнейших в теоретическом и практическом отношении является изучение путей формирования и развития трудовой активности рабочего класса, так как осуществление этого процесса связано с решением задач, которые на данном этапе развития советского общества выдвигаются на первый план, - интенсификации общественного производства, более эффективного использования трудовых ресурсов, утверждения активной гражданской позиции личности.

Подъем творческой инициативы трудящихся, воспитание у каждого советского человека потребности в добросовестном, высокопроизводительном творческом труде, хозяйского подхода к делу КПСС считает одной из главных задач своей деятельности и видит в этом важнейшее условие поступательного развития советского общества. "От того, как мы. сумеем мобилизовать духовную энергию народа, поднять его трудовую и социальную активность, -- подчеркивал на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - во многом зависит осуществление пятилетнего плана, темпы нашего движения вперед и, конечно же, укрепление обороноспособности страны".^

Актуальность изучения вопросов, связанных с путями формирования и дальнейшего развития трудовой активности рабочего класса на этапе зрелого социализма^обусловлена следующими факторами:

- Трудовая активность рабочего класса, будучи сущностной

I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат,1983, с. Ш характеристикой социалистического образа жизни, является важнейшим проявлением его ведущей роли как созидателя материальных благ, что находит воплощение в создании той экономической базы, которая определяет развитие производительных сил, темпы совершенствования развитого социализма, и в этом плане оказывает решающее влияние на весь ход развития общества.

- Планомерное, научно регулируемое использование последствий НТР в условиях зрелого социализма в сфере трудовой деятельности, внедрение в современное производство новейших достижений науки и техники, средств автоматизации, вычислительной техники, робототехники и т.д. ведет к повышению профессионального, культурно-образовательного уровня рабочего класса, существенно влияет на характер и содержание его труда, порождает новые формы трудовой активности и тем самым актуализирует проблему изучения сложных и многогранных процессов ее становления.

- Формирующаяся на более зрелой основе, адекватной современному этапу развитого социализма, активность рабочего класса в труде все больше становится не только социально-экономической, но и социально-политической и нравственной ценностью общества, так как именно в процессе ее реализации создается не только более развитый экономический потенциал страны, но и более зрелый социально-политический облик общества, формируются новые общественные отношения, воспитывается человек, характерными чертами которого является "активная гражданская позиция, кровная заинтересованность во всех государственных и общественных делах, инициативное, творческое отношение к труду".^

I/ Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983 года. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., Политиздат,1983, с.27.

- В условиях развитого социализма, завершающего перестройку всей совокупности общественных отношений на внутренне присущих социализму коллективистских началах, идет интенсивный процесс укрепления коллективизма в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - материальном производстве. Осуществление перехода от индивидуальных форм организации труда к коллективным, расширение прав коллективов в связи с принятием Закона СССР о трудовых коллективах, создает объективные предпосылки для формирования и развития трудовой активности и делает актуальными исследования поиска путей развития инициативы рабочего класса в производственном коллективе.

- Все более важное значение приобретает и международный аспект роста трудовой активности рабочего класса. Возрастающие требования к изделиям, выпускаемым в социалистических странах, в плане соответствия их высокому уровню мировых стандартов,рост требований к качеству самого труда и качеству занятости работника, диктуют необходимость поиска новых форм и средств дальнейшего развития творческой инициативы всех участников социалистического общественного производства.

- Возникающие в рамках социалистической экономической интеграции новые формы производственно-экономических и научно-технических связей, интернационализация соревнования и т.д. создают необходимые условия для последовательного развития активности народных масс в труде и порождают общие проблемы ее оптимизации.

- Актуальна эта проблема и в свете борьбы с буржуазной идеологией, различными ревизионистскими концепциями, фальсифицирующими роль рабочего класса, принижающими значение его трудовой активности.

Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС и последующих Пленумах

ЦК КПСС, формирование и дальнейшее развитие трудовой активности рабочего класса - предает постоянной заботы партии, уделяющей большое внимание созданию условий, раскрывающих творческую самодеятельность трудящихся, их трудовую активность.

КПСС, ставя задачу повышения, оптимизации активности рабочего в труде, поиска путей и средств сознательного воздействия на нее, связывает ее осуществление, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, с воспитанием у каждого советского гражданина чувства полноправного хозяина страны, с формированием нового типа экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей,•ведущих к наилучшему народнохозяйственному результату при. наименьших затратах. ^ В этом партия видит сегодня новые резервы и источники формирования и развития трудовой активности рабочего класса.

Высокий уровень общественного развития, характерный для современного этапа жизни советского общества, созданный материальный и духовный потенциал страны, завершение перестройки общественных отношений на коллективистских началах, все более органическое соединение достижений научно-технической ревогации с преимуществами социализма, рост культуры, благосостояния трудящихся - все это, с одной стороны, создает новые, более широкие возможности для решения проблемы социально активной личности в сфере материального производства, с другой, - порождает все более сложные проблемы ее оптимизации и делает особенно нетерпимыми недостатки, отставания в процессе формирования и развития

I/ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня,1983 г. М., Политиздат,1983, с. 38, с. 40. трудовой активности трудящихся, и в первую очередь, рабочего класса.

В решающей степени этот процесс зависит, с одной стороны, от адекватности его принципам социализма, а с другой - особенностям экономического и социального развития страны на том или ином этапе.

Нарушение требований адекватности, которое выражается в отступлении от социалистических принципов организации труда на производстве, в сохранении в изменившихся условиях устаревших форм управления трудом, людьми и т.д., не позволяет в должной мере использовать преимущества и потенциальные возможности, заложенные в трудовой активности; как важном компоненте совершенствования экономической и социальной системы социализма. ,

Таким образом, проблема трудовой активности, ее постоянное и всестороннее обогащение определяется потребностями становления и развития коммунистической формации в целом, что, в свою очередь, соответствует содержанию того объективного процесса, который происходит в обществе развитого социализма и находит отражение в сфере экономики, политики, идеологии и культуры.

Степень научной разработанности темы.

Главная заслуга в разработке научных основ данной проблемы принадлежит К. Марксу, Ф. Энгельсу и В.И. Ленину, давшим методологию научного исследования основополагающих аспектов трудовой активности. Их работы раскрывают сущность активности как свойства материи и сознания, закономерный характер возрастания активности народных масс в создании нового общества, революционно-цреобразующую роль трудовой деятельности, сущность личности как объекта и субъекта общественных отношений, значение общественных отношений в формировании потребностей, интересов, целей и мотивов практической деятельности, вскрывают источники развития

- 8 трудовой активности при социализме и Т'.д.

Дальнейшее развитие марксистско-ленинских положений, отражающих сущность трудовой активности рабочего класса на этапе зрелого социализма, получило в материалах ХНУ-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в трудах видных деятелей партии и Советского государства, в партийных документах братских социалистических стран и в работах видных партийных и государственных деятелей этих стран.

Отражением общественной потребности в научном управлении процессом формирования и. развития трудовой активности трудящихся является интерес к данной проблеме со стороны ученых-обществоведов.

Проблема трудовой активности рабочего класса необычайно многогранна и многоплаиова. Поэтому отдельные аспекта ее получили освещение во многих работах советских ученых, где предметом изучения были различные стороны жизнедеятельности советского общества.

Всю обширную литературу, использованную нами в ходе исследования проблемы формирования и развития трудовой активности рабочего класса, можно условно подразделить на несколько групп. Так, определенную значимость представляют работы, анализирующие влияние НТР на изменение характера и содержания труда, формирование личности, социальный прогресс при социализме.^

I/ См.: Афанасьев В.Г. 'Научно-техническая революция, управление, образование. -М.: Политиздат, 1972. - 431 е.; Научно-техническая революция и формирование нового человека.-Минск-.Беларусь, 1978. - 239 е.; Научно-техническая революция: личность, деятельность, коллектив (Социально-психологический аспект).-Киев: Наукова думка,1975.-343 е.; Научно-техническая революция, социализм, культура, человек. - М.: Наука,1981.-176 е.;

Определенный интерес представляют работы, раскрывающие методологические аспекты управления формированием личности, широкий комплекс исследований социальных процессов, связанных с формированием нового человека, его потребностей и способностей к активной трудовой и общественно-политической деятельности.

Ряд работ рассматривает взаимосвязь социальных функций и общественной и личной деятельности людей, роль "микросистем" и "микросреды", общества, классов, групп в формировании лич-2/ ности. '

Некоторые работы показывают диалектику коллектива и индивида, влияние коллективности на формирование прогрессивных

3/ черт личности, инициативности и творчества в труде. '

Парыгин Б.Д. Научно-техническая революция и личность (социально-психологические проблемы). - М.: Политиздат, 1973. - 240 е.; Рабочий класс и научно-техническая революция. - М.: Наука,1979. - 310 с. и др. I/ См.: Афанасьев Б.Г. Человек в управлении обществом. - М.: Политиздат,1977. - 382 е.; Кон И.О. Социология личности.

- М.: Политиздат,1967. - 383 е.; Косолапов Р.И. Социализм.

К вопросам теории. 2-е изд., испр., доп. - М.: Мысль,1979.

- 598 е.; Смирнов Г.Л. Советский человек. - М.: Политиздат, 1971. - 371 с.

2/ См.: Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль,1976. - 216 е.; Общественная среда и личность: некоторые тенденции формирования личности в развитом социалистическом обществе. - Киев: Вшца школа,1981. - 152 с. 3/ См.: Гак Г.М. Диалектика коллективности и индивидуальности.

- М.: Мысль,1967. - 121 с.

В числе теоретических направлений, рассматриваемых учеными-обществоведами, важное место занимают вопросы изучения закономерностей развития социалистического труда и путей его пе

- I/ рерастания в коммунистическим. '

Интерес представляют также работы, анализирующие проблему трудовой активности в плане отражения черт социалистическому го образа жизни. '

Нельзя не отметить в деле исследования активности рабочего класса в сфере производства значения работ, рассматривающих проблемы социалистического соревнования, являющегося формой проявления и средством воспитания трудовой активности.

I/ См., например,;Бадеева В.Г. Социальные проблемы труда в коммунистическом строительстве. - М.; Изд-во МГУ,1971. - 96 е.;

Стуль Я.Е. Творческий труд в социалистической промышленности.

- Челябинск; Ккно-Уральск. кн.изд-во.,1970. - 230 с. Суслов В.Я. Социология труда (теоретические и методологические проблемы). - Л.: Изд-во ЛГУ,1971. - 206 е.; Чангли И.И. Труд: социологические аспекты теории и методология исследования. - М.: Наука,1973. - 588 с.

2/ См., например, Блинов Н.М. Трудовая деятельность как основа социалистического образа жизни. М.: Наука,1979. - 143 е.; Томчук П.В. Труд как главная сфера социалистического образа жизни. - Львов: Вшца школа,1981. - 167 с. Труд как основа социалистического образа жизни. - М.: АН СССР, 1979.201 с. 3/ См., например, Яуторсевский Г.Л., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование. Проблемы, опыт, социологические исследования. - М.: Политиздат,1974. - 112 е.; Смольков В.Г. Социалистические соревнования в условиях развитого социализма.

- М.: Мысль, 1974, - 190 е.; Смольков В.Г., Ефременко З.Н. Организация социалистического соревнования в социалистических странах. - М.: Экономика,1975. - 95 е.; Социальные проблемы труда и соревнования. (Отв.ред. И.И. Чангли.) - М.: Институт социологических исследований,1976. - 194 с.

- II

Особый интерес в плане нашего исследования представляют труды по социальной активности, которые содержат целый ряд важных основополагаадих положений, являющихся базовыми для изучения трудовой активности.

Б некоторых из них рассматривается диалектика социальной роли и социальной активности личности, подчеркивается взаимосвязь интенсивной деятельности личности и общественных отношений людей в развитии социальной активности, соотношение творческого труда и творческого отношения к нему."1-/

Социальная активность исследуется как характерная черта социалистического общества, как проявление социальной роли народных масс, как закономерность развитого социализма, как фактор развития человека, как одно из условий функционирования и развития социализма как общественной системы.^

В ряде коллективных монографий рассматривается социальная активность как философская категория, раскрывается ее содержание, анализируются критерии, факторы, определяющие ее развитие. Исследователями делаются попытки создать типологию передового, социально-активного советского рабочего. Некоторые работы ос 3/ нованы на материалах социологических исследовании. '

I/ См., например, Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. - М.: Изд-во МГУ,1968. - 152 с. 2/ См., например, Арефьева Г.С. Социальная активность. (Проблема субъекта и объекта в социальной практике и познании). -М.: Политиздат, 1974. - 100 е.; Беленький Б.Х. Активность народных масс.-Красноярск,Красноярск.кн.изд-во,1973. - 288 с. 3/ Социальная активность (под ред. В.Г. Мордковича). - Челябинск: Изд-во Челябинск, пед.ин-та. - 130 е.; Социальная активность личности (под ред. K.M. Никонова). - Волгоград: Изд-во Волгоград, пед.ин-та, 1976. - 176 е.; Социальная активность: от потребности к деятельности (под ред. H.H. Михайлова). Челябинск: Изд-во Челябинск.пед.ин-та,1978. - 128 е.;

- 12

Процесс активизации исследований данной проблемы связан с вовлечением все новых научных сил к разработке проблемы не только в нашей стране, но и в других социалистических странах. Возникают совместные исследования ученых братских социалистических стран.

В числе зарубежных философов-марксистов братских социалистических стран, занимающихся исследованием проблем социальной активности, - Беновски В.Ц., Йорданов И.Г., Михайлов С., Радева М., Христова ИЛ. (НРБ), Градинер Карл-Хейни (ГДР), Миллер Р., Ранке В., (ГДР), Добровольска Д., Семиньска Р., Сурин Э., Ярошевский Т., Ясинъска А. (ПНР) и др.

Вся указанная литература представляет определенную теоретическую ценность для изучения проблемы трудовой активности рабочего класса, так как содержит важные обобщения, характеризующие трудовую активность как социальное явление. В этих работах содержится и конкретный фактический материал, свидетельствующий о влиянии разного рода факторов на трудовую деятельность и личность работника в процессе производства.

Но, как показывает анализ имеадейся литературы по социальной активности, проведенной нами, проблема "трудовая активность", как правило, исследуется не как самостоятельная категория, а в общем плане социальной активности, которая, на наш взгляд,

Социальная активность работников промышленного предприятия (под ред. В.Н. Ермуратского). - Кишинев: Штиинца, 1973.-200 е.; Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. (Отв.ред. Д.З. Мутагиров). -М.: Изд-во ЛГУ, 1982. - 137 с. и др. I/ См., например, Активность личности в социалистическом обществе. - М. - Варшава,1974. - 386 е.; Активность личности в социалистическом обществе (коллективная советско-польская монография). - М.: Наука, 1976. - 278 е.; Социализм и личность. Совместное издание СССР, НРБ, ВНР, ГДР, ПНР, ЧССР. - М.: Мысль,1979. - 557 с. является общим, родовым понятием по отношению к видовому -- "трудовая активность". Но в литературе на этот счет нет единой точки зрения.

Так, Е.Л. Ануфриев, М.А. Нугаев и некоторые другие справедливо, на наш взгляд, считают социальную активность более широким понятием, чем трудовая активность, включая последнюю, как вид, в социальную активность.^

Ряд исследователей, например, В.А. Смирнов, трудовую активность считает формой социальной активности, а с видами трудовой активности связывает конкретные формы ее проявления: в

2/ дисциплине, в соревновании и т.д. '

Конечно, трудовая активность - не самодовлеющая категория. Она тесно связана с другими видами социальной активности: общественно-политической, научно-познавательной, духовной и т.д. Выделение же в качестве самостоятельного понятия вполне обосновано и обусловлено тем, что она проявляется в основной, определяющей форме жизнедеятельности общества, где решаются самые важные задачи общественного развития.

Как самостоятельная категория, "трудовая активность" имеет свою специфику, свой предмет исследования - различные аспекты трудовой деятельности субъекта.

I/ См.: Ануфриев Е.А. Социальная активность личности. М., Изд-во МГУ,1969, с. 114; Нутаев М.А. Трудовая активность' рабочего класса развитого социалистического общества (теоре-тико-методологичесшш аспект). Казань,1975, с. 15. 2/ Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. (Некоторые методологические и социологические аспекты проблемы) . М., Политиздат,1979, с. 28.

Поэтому интерес в данном случае представляют исследования, рассматривающие трудовую активность как самостоятельную категорию и один из важнейших видов социальной активности рабочего класса."^

В числе публикаций, представляющих в этом плане определенную значимость, есть рад коллективных монографий.^

I/ См., например,: Ахметова С.А. Проблема активности рабочего класса в теории научного коммунизма. - Дис. .канд.филос. наук. - Казань, 1979. - 175 е.; Барежев В.А. Трудовая активность масс как сущностная характеристика социалистического образа жизни. - В кн.: Социальная активность рабочего класса в условиях развитого социализма. - Л.: Изд-во ЖУ, 1982, с. 46-58.; Будишова М. Трудовая активность личности как фактор ускорения общественного прогресса. - Дис.канд.филос.наук.

- М., 1982. - 160 е.; Коростелев A.C. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. - М.: Политиздат, 1973. - 78 е.; Кузнецов В.П. Трудовая активность как важнейший фактор развития личности рабочего социалистического общества. - Дис.канд.филос.наук. - М., 1982.- 178 с. Кузнецов К.И. Трудовая активность рабочего класса и пути ее повышения. (На материалах конкретно-социологических исследований московских инструментальных заводов Министерства станкостроения.)- Дис.канд.филос.наук. - М., 1974. - 221 с,; Нугаев М.А. Трудовая активность рабочего класса развитого социалистического общества. (Теоретико-методологический аспект).

- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1975. - 293 е.;

Нугаев М.А.'Трудовая активность рабочих промышленных предприятий в развитом социалистическом обществе. - Дис.докт.фи-лос.наук. - Казань, 1976. - 410 с.; Падерин В.К. Трудовая активность рабочих промышленного предприятия и ее регулирование.

- Дис. .канд.филос. наук. - Казань, 1974. - 204 е.; Савельев В.М., Кабузенко В.Ф. Возрастание трудовой активности рабочего класса в развитом социалистическом обществе.-Научный коммунизм, 1980,Je I, с.70-78;

2/ Трудовая активность молодёжи и пути её развития. Учебное пособие. - М.: ВКШ при Щ ВЛКСМ, 1975. - 225 с.

В указанных работах раскрываются различные теоретические и методологические аспекты проблемы, делаются попытки философского осмысления понятия "трудовая активность рабочего класса", анализируются содержание, структура, критерии, формы проявления трудовой активности. Трудовая активность рассматривается советскими исследователями как сущностная характеристика социалистического образа жизни, как одна из характерных черт социалистического типа личности.

Анализ работ советских и зарубежных ученых-марксистов позволяет сделать вывод о том, что достижения в области изучения проблемы трудовой активности рабочего класса несомненны, и автор диссертационной работы шел возможность опереться на основные теоретические посылки, выработанные в советской философской и социологической литературе.

Однако многоплановость социального явления "трудовая активность рабочего класса", охватывающего комплекс сложных взаимосвязей и составляющих ее сторон и элементов, обусловила определенные различия в подходах к его анализу (экономический, социально-политический, психологический и др) и противоречивость в толковании данного феномена.

Сущность трудовой активности раскрывается в философско--социологической литературе через анализ ее содержания, места в общей системе социальной активности, через определения самого понятия.

Наиболее типичные определения трудовой активности рабочего класса сводятся к тому, что она есть "мера самореализации работников в труде, обусловленная материально-техническими и и социально-экономическими условиями их трудовой деятельности"-1-/,

I/ См.: Кузнецов К.И. Трудовая активность рабочего класса и пу-" ти ее повышения. (На материалах конкретно-социологических исследований московских инструментальных заводов). -Дис., канд.филос.наук, с. 13. обобщающий соразмерный показатель уровня и характера производственной деятельности человека"-^, что это "обусловленные пониманием общественной значимости труда и его роли во всестороннем развитии личности стремление и способность (основанные на навыках, опыте, знаниях и морально-волевых качествах) повышать эффективность общественного производства путем постоянного совершенствования профессионального мастерства, средств

2/ труда, технологии и организации производства". '

Все эти определения известным образом характеризуют в той или иной степени трудовую активность, делая акцент на разные стороны этого многомерного явления, но не раскрывают всей его сложности.

Б целом анализ научной литературы показывает, что пока еще нет достаточно четкой концепции трудовой активности, которая бы признавалась большинством ученых. Существуют различные, дискуссионные, порой противоречивые, точки зрения на проблему, которые находят отражение в определении понятия, содержания, структурных звеньев, критериев, уровней развития трудовой активности, типологии' социально-активного рабочего в сфере производства и т.д. Недостаточно ташке еще изучены факторы, источники формирования трудовой активности рабочего масса, которые имеют место в реальных процессах, происходящих на производстве, в частности, в характере и содержании труда рабочего, в соревновании, в производственном коллективе.

I/ Клюев Г.И. Трудовое воспитание: развитие активности и инициативы масс. М., Профиздат,1981, с. 10. 2/ Савельев В.И., Кабузенко В.Ф. Возрастание трудовой активности рабочего класса в развитом социалистическом обществе. -- Научный коммунизм,1980, № I, с. 72.

- 17

Следовательно, эти вопросы еще ждут своего дальнейшего изучения, и с этим связана попытка их исследования, предпринятая нами в диссертационной работе.

Следует также подчеркнуть, что в познании явлении, тлеющих принципиальное значение для практики, необходимо, как указывал В.И. Ленин, переходить от выявления сущности первого порядка к более глубокому раскрытию сущности явления. В диссертации сделана попытка руководствоваться вышеизложенным ленинским указанием. Данный подход к изучению социальных явлений ставит перед исследователями задачу постоянного изучения новых, более слошшх аспектов внутри проблемы, которые в предшествующие периоды не являлись столь важными. Такими проблемами в рамках теории трудовой активности рабочего класса, приобретающими особую актуальность на этапе зрелого социализма, становятся вопросы качества труда и качества занятости работника.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема формирования и развития трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма - предмет научного исследования, представляющего интерес для практики работы промышленных предприятий в деле совершенствования содержания, направления развития и результатов трудовой деятельности рабочего класса.

Это и определило выбор темы, цели и задач исследования.

Цель исследования

Автор поставил целью диссертационной работы рассмотреть как некоторые теоретические основы понятия "трудовая активность", так и механизм действия факторов формирования и развития трудовой активности рабочего класса, которые влияют на высокие результаты и качество труда рабочего класса, а в конечном счете, на развитие производительных сил общества.

- 18

Б силу многогранности и взаимообусловленности факторов, действующих на трудовую активность рабочего класса в комплексе, и невозможности в рамках данной работы полного их освещения, мы выделили наиболее важные и попытались проследить их влияние на формирование и развитие активности рабочего класса в труде. К таким факторам мы отнесли характер и со

I/ деражние труда, соревнование, производственным коллектив. '

Учитывая, что действие их на трудовую активность еще недостаточно исследовано в литературе, а также актуальность рассматриваемой проблемы и необходимость использования конкретных выводов и рекомендации по совершенствованию процесса формирования и развития трудовой активности рабочего класса в повседневной деятельности производственных коллективов (на что нацеливают обществоведов материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС), мы ставим перед собой задачи:

- с позиции теории научного коммунизма проанализировать основные методологические и теоретические положения проблемы формирования и развития трудовой активности рабочего класса, уточнить понятийный аппарат;

- рассмотреть процессы совершенствования характера и содержания труда в условиях ИГР на этапе развитого социализма и их влияние на трудовую активность;

- дать анализ сущности социалистического соревнования как важнейшего социального явления, влияющего на трудовую активность и определяющего во многом ее результат. Проанализировать тлеющиеся новые перспективные формы соревнования, показать неиспользованные его резервы, заключенные в организации соревнования, в новаторских трудовых починах;

I/ Обоснование приоритетности этих факторов дается в соответствующих разделах диссертации.

- раскрыть закономерный процесс повышения роли производственного коллектива в формировании и развитии трудовой активности рабочего класса;

- проанализировать влияние сондалъно-психологических факторов производственного коллектива на активность, инициативу и творчество рабочего класса;

- рассмотреть некоторые новые тенденции в формировании и развитии, трудовой активности рабочего класса, появившиеся в связи с переходом на бригадную форму организации и оплаты труда;

- основываясь на результатах социологических исследований союзного и местного значения, выявить перспективные направления в формировании трудовой активности рабочего класса.

Теоретической и методологической базой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы ХПУ-ХХУ1 съездов КПСС и последующих Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, решения ХУ1 и ХУЛ съездов профсоюзов СССР,а также труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Эмпирическая основа исследования

В работе использованы материалы социологических исследований, проведенных на 10 крупных промышленных предприятиях г. Куйбышева и области (ПО "Завод имени Масленникова", ПО "4 ГПЗ", ПО "Синтезкаучук" Куйбышевской области, ПО "Волгоцеммаш" Куйбышевской области, Металлургический завод им. В.И. Ленина, в'заводах треста "Железобетон", в подразделениях ПО "Буйбышевэнерго").

В исследованиях на ПО "ЗИМ", ПО "Синтезкаучук", заводах треста "Железобетон", ПО "Куйбышевэнерго" в 1976-1980 и 19811982 гг. автор принимал непосредственное участие. В диссертации использованы также материалы партийного архива Куйбышевского обкома КПСС (ПА.К0), Куйбышевского горкома КПСС, Куйбышевского областного Совета профессиональных союзов, а также материалы текущих архивов различных подразделений крупных промышленршх предприятий г. Куйбышева и Куйбышевской области, данные Куйбышевского областного статистического управления. Структура диссертационной работы определена, исходя из цели исследования. Диссертация состоит из введения»двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование и развитие трудовой активности рабочего класса в условиях развитого социализма"

Заключение, выводы, рекомендации.

Трудовая активность рабочего класса - это специфическое, свойственное лишь коммунистической формации социальное явление, сущностная характеристика социалистического образа жизни, проявляющееся в определенном состоянии общественно-преобразующей, творческой деятельности людей, направленной на повышение эффективности общественного производства и качества труда, подъем материального благосостояния, культуры всего народа и всестороннее развитие личности.

Это сложное и многоплановое структурное образование, определяющееся количественно-качественными характернотиками трудовой деятельности личности, ее потребностями и ценностными ориента-циями.

Трудовая активность рабочего класса, будучи средством проявления его ведущей роли, показателем самореализации, личности в труде, является поступательным, динамичным и непрерывным процессом.

Этот процесс сложен и многогранен. Он представляет собой комплекс объективных и субъективных факторов, под влиянием которых воспитывается советский человек.

Характер социалистической собственности, марксистско-ленинская идеология, получившие полный простор для своего осуществления объективные законы, социальная система общества, приобретающая все более органическую целостность и динамизм, - все это создает необходимые предпосылки для формирования и развития трудовой активности рабочего класса.

Важное социальное значение в формировании и развитии, трудовой активности рабочего класса приобретает на этапе зрелого социализма решение проблемы гармонического соотношения потребностей

- 168' человека и его активном трудовой деятельности, воспитание способностей к созданию и творчеству у каждого работника.

Б диссертационной работе нами были рассмотрены некоторые, наиболее важные, на наш взгляд, факторы, влияющие на трудовую активность.

Таким основным, определяющим фактором в условиях производства является сам процесс труда. Вопрос о том, в какой мере общественно-полезный труд стал для каждого работника сферой самоутверждения личности, первичной потребностью -важнейший показатель поступательного развития социалистического общества.

Рассмотренные нами материалы свидетельствуют о неуклонном действии тенденции обогащения функционального содержания труда, что связало с все более увеличивающимся применением в производстве достижений научно-технической революции. НТР в условиях развитого социализма, наполняя труд рабочего новым, более сложным содержанием способствует увеличению доли творческого, активного начала (гл. 1,§ 2, с. 67).

Важным направлением научно-технического прогресса, влияющим на развитие трудовой активности рабочего класса на современном этапе жизни советского общества, является необходимость обеспечения каждого труженика таким рабочим местом, которое отвечало бы самым современным критериям научной организации труда и способствовало бы формированию и развитию творческого отношения к трудовой деятельности, давая рабочему классу мощный импульс развитию трудовой активности.

Социализм, возвысив трудовую деятельность, превратив ее во всеобщую социальную ценность, в главный фактор, определяющий положение человека в обществе, осуществил крупнейшие социально-экономические преобразования в этой сфере, благодаря

- 169 чему достигнут качественно более высокий тип общественной организации труда, новый тип управления им и новое, качественно более зрелое отношение к нему, выражающееся в том, что потребность в труде все более зримо выражается в потребности рабочего в содержательном и творческом труде (гл. 1,§ 2, с.66-68).

Планомерное совершенствование социально-экономической и производственной деятельности, являясь одним из социальных последствий научно-технического прогресса в условиях развитого социализма, служит проявлением объективной необходимости приведения в действие системы материально-технических средств, адекватных высокой степени развития социалистического труда, достигнутой на данном этапе, как социально-значимой потребности личности и черты социалистического образа жизни.

Обеспечение более эффективной направленности формирования трудовой активности рабочего класса требует, на наш взгляд, более тесной взаимосвязи этого процесса с совершенствованием характера и содержания труда, что предполагает качественное повышение уровня управления трудом на основе научно-технического прогресса в рамках создания целевых комплексных программ внедрения научно-технических достижений в производство, соответствия требований в новейшей технике на местах с квалификацией, образованием работников, которые будут обслуживать эту технику (гл.I,§ 2, с. 71-75).

Успешному решению данной проблемы будет способствовать система мер, направленных на улучшение условий труда, на совершенствование стимулирования образования и квалификации работника (гл.1,§ 2, с. 75).

Важным направлением этой системы должно стать усиление вниманшк показу социальной значимости результатов конкретного

- 170 труда работника, установление перспективных связей между имеющимися формами труда на производстве и их дальнейшим развитием под влиянием НТР (гл. 1,§ 2, с. 75).

Важное социальное значение приобретает на современном этапе развития советского общества учет и планомерное устранение противоречивых факторов, связанных с промежуточным этапом внедрения достижений научно-технического прогресса, которые приводят иногда к обеднению содержания труда, однообразию трудовых операций и поэтому негативно сказываются на развитии трудовой активности рабочего класса. В этой связи важное значение приобретает опыт передовых предприятий страны по организации и перспективному планированию профпродвижения работников внутри предприятия (гл.1,§ 2, с. 68,69).

Особенно важным становится использование резервов производственного коллектива в непосредственном решении задач улучшения социально-экономических и производственных условий труда, влияющих на формирование у каждого рабочего сознательного и ответственного отношения к своему делу. Активизация практической работы коллективов на поиск резервов на каждом рабочем месте, на сокращение потерь рабочего времени и участие в изобретении силами предприятий средств механизации трудоемких процессов проявляется в таких коллективных формах трудовой активности рабочего класса, как движение "Ручной труд - на плечи машин". Это движение свидетельствует о наличии больших неиспользованных резервов в процессе совершенствования характера и содержания труда и важных воспитательных рычагах в формировании трудовой активности, таге как таким путем достигается реальная "включенность" каждого работника в процесс совершенствования его труда и ликвидируется иждивенческий подход отдельных коллективов к внедрению научно-технического прогресса, как и мероприятиям, спускаемым "сверху" (гл.1,§ 2, с. 75-78).

Эффективность совершенствования системы средств ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса требует, на наш взгляд, разработки комплексной системы этого внедрения, составными частями которой являются научно обоснованные критерии внедрения новой техники в производство, которые отражали бы степень внедрения новой техники и позволяли бы оценивать эффективность работы предприятий в целом, зависимость конечных результатов труда от применения достижений НТР.

Б рамках этой системы требуется совершенствование форм подготовки студентов технических вузов к производству. Нам представляется перспективной система подготовки студентов "вуз -- производство", которая приближает подготовку студентов к производству и дает возможность выявления конкретных нужд производства с целью их дальнейшей разработки учеными вузов.

Б русле этой системы, по нашему мнению, необходимо также создание промежуточного звена, соединяющего научно-исследовательские учреждения и вузы с производством. Органом, координирующим научные изыскания и практическое их внедрение, могут быть отраслевые советы по проблемам труда, работающие под руководством областных советов профсоюзов.

Широкомасштабные задачи совершенствования социалистического труда как объективной предпосылки формирования трудовой активности рабочего класса ставят в качестве одной из важнейших проблем постоянное изучение потребностей рабочего класса в труде, ценностных ориентации работника в области удовлетворения трудовой деятельностью.

- 172

Эффективное формирование трудовой активности рабочего класса должно, по нашему мнению, исходить из учета не только существующего на данном этапе характера потребностей рабочего в труде, предрасположенности человека к нему, но из необходимости совершенствования этих потребностей по пути целенаправленного формирования сознания личной сопричастности каждого работника к делам коллектива, общества, воспитания чувства подлинного хозяина производства, без чего труд, далее организованный на самой современной основе, окажется "нейтральным процессом". И в этом смысле требуется координация усилий всех организаций, занимающихся вопросами совершенствования труда в производственных коллективах, а также научных работников с целью более широкого изучения проблемы и выдачи конкретных рекомендаций.

Важнейшим показателем проявления трудовой активности рабочего класса, наиболее рельефно подтверждающим ленинское положение о том, что социализм творческий есть создание самих народных масс, служит социалистическое соревнование.

Это сложное социальное явление. Диалектика его такова, что в зависимости от своего назначения оно может служить и наиболее концентрированной формой социальной активности, в которой трудовая активность является доминантой, и методом управления ею, и ее результатом, так как оно само основано на трудовой инициативе, на творчестве людей.

Дальнейшее развитие и совершенствование социалистического соревнования как формы проявления и средства развития трудовой активности рабочего класса связано с совершенствованием системы производственных отношений развитого социализма,органической частью которых оно является. Особенностью социалистического соревнования в условиях зрелого социализма является

- 173 направленность трудовой активности его участников на комплексное решение важнейших народнохозяйственных задач, программы экономического и социально-политического развития страны. Оптимальное использование социальной природы и сущности социалистического соревнования во многом определяется правильным , пониманием и использованием в нем объективного и субъективного факторов (гл.1,§ 3, с. 87-88).

Важнейшим направлением дальнейшего совершенствования качественно-содержательной стороны соревнования так средства активизации трудовой активности рабочего масса является разработка экономически и социально обоснованных социалистических обязательств, достаточно напряженных и реальных, обеспечивающих фактическую "включенность" рабочего в процесс трудовой состязательности, начиная от выработки соцобязательств и кончая подведением итогов.

Условия социалистического соревнования должны, на наш взгляд, представлять собой систему количественных и качественных показателей, ориентированных на выполнение важнейших народнохозяйственных задач, решаемых конкретным производственным коллективом, отражающих зависимость результатов труда каждого работника от конечных результатов труда предприятия и нацеленных на творческое отношение к труду работника, на совершенствование социально-значимых черт личности рабочего класса.

Совершенствованию условий соревнования должна способствовать более четкая направленность их на повышение производительности труда, снижение себестоимости, трудоемкости, материалоемкости, рациональное использование рабочего времени, экономию сырья, материальных и трудовых ресурсов, применение достижений НТР, рост трудовой и оощественно-политической активности,

- 174 на укрепление трудовой дисциплины, на создание благоприятного морально-психологического климата. На наш взгляд, требуется устранение деления показателей на "основные" и "учитываемые" (гл.I,.§ 3, с. 92,93).

Росту трудовой активности рабочего класса во многом способствует, как показывает практика, поэтапное развитие соревнования и общественная защита соцобязательств, так как в ходе их осуществления решаются вопросы изыскания резервов производства, координации работы отдельных звеньев предприятия и материально-технического снабжения, анализируется реальность обязательств, и значимость их от этапа к этапу растет. В итоге закладывается основа для работы без отстающих (гл.1,§ 3, с. 95). Защита проектов способствует также реализации ленинских принципов организации соревнования, повышает значимость встречного плана.

Переход к бригадной организации и оплате труда вызывает необходимость, на наш взгляд, выработки дополнительных критериев оценки уровня трудовой активности соревнующихся с учетом специфики новой организации труда.

На наш взгляд, следует ввести в качестве обобщавшего критерия коэффициент эффективности труда, который наряду с коэффициентом трудового участия должен отражать дифференцированный подход к учету трудового вклада работника, фиксировать состояние его трудовой активности (гл.1,§ 3, с. 96).

Экономическая и социальная значимость починов, рождающихся в ходе соревнования, направленных на решение ключевых задач народного хозяйства; конечные результаты труда, сокращение численности работников при возрастании производственной программы- ставит, на наш взгляд, проблему совершенствования системы обобщения и распространения опыта передовиков, повышения

- 175 степени информированности о них, сокращения дистанции от почина до массового внедрения.

Совершенствование путей распространения передового опыта возможно, на наш взгляд, при решении комплекса мер организационного и материально-технического характера, направленных на выработку системы внедрения починов, важным компонентом которой мог бы стать организационно-методический совет по обобщению и распространению опыта передовиков, который имел бы четко выработанную систему критериев определения эффективности передового опыта и методику его распространения. В состав его должны, по пашему мнению, входить инженеры из служб главного инженера, передовые рабочие, бригадиры, мастера, представители парткома. Создание его возможно на базе отдела труда и зарплаты во взаимодействии с первичными организациями ВОИР и НТО предприятий.

Важнейшее социальное значение в деле формирования и развития трудовой активности рабочего класса приобретает, на наш взгляд, руководство трудовой состязательностью не только в отдельные периоды (защита соцобязательств, подведение итогов соревнования за определенный период, что обычно имеет место на промышленных предприятиях), а постоянный контроль за ходом соревнования со стороны партийной, профсоюзной организаций, администрации.

Система руководства соревнованием должна входить, по нашему мнению, в комплексную систему работы партийной организации предприятия и всего коллектива по решению вопросов повышения эффективности производства, качества труда и коммунистического воспитания.

В рамках этой системы следует учитывать опыт коллективов, практикующих ежедневное подведение итогов соревнования с участи

- 176 егл представителей дирекции, парткома, профкома, комитета ВЛКСМ.

Общая направленность соревнования на использование интенсивных факторов экономического и социального развития требует более обоснованной системы средств стимулирования хозяйского подхода рабочего класса к своему труду, совершенствования средств поощрения за пересмотр норм выработки по инициативе рабочих, за экономию ресурсов производства.

Б условиях возрастающего значения морального фактора в системе мер стимулирования (данную тенденцию подтвердили и наши исследования). необходимо совершенствовать нестандартные средства морального поощрения, сделать их отвечающими потребностям современного рабочего.

Трудовая активность рабочего класса, способствуя решению важных экономических, социальных и воспитательных задач, в существенной мере зависит от уровня зрелости производственного коллектива, успешно поставленной в нем воспитательной работы. Это положение,с новой силой подчеркнул принятый Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учраждениями, организациями, в котором обобщена практика трудовых коллективов, их возрастающая роль в производственной, общественной и государственной жизни.

Завершающийся процесс формирования всех общественных отношений на присущих обществу коллективистских началах, совершенствование хозяйственного механизма, внедрение в производство бригадных форм организации труда, укрепление и развитие общественного самоуправления, коллективной ответственности за результаты труда, дисциплину, состояние морально-психологического климата требует поиска эффективных форм управления этими процессами и повышает значение производственного коллектива в их осуществлении.

Важнейшим направлением деятельности производственного коллектива в формировании и развитии трудовой активности рабочего класса является воспитание чувства коллективизма, товарищества свободных от эксплуатации тружеников, четко представляющих свою роль в обществе в качестве хозяев страны.

Развитой социализм, расширяя объективную основу коллективности в сфере производства, повышает роль коллектива в решении таких важнейших социальных проблем, тесно связанных с трудовой активностью, как укрепление дисциплины, сокращение текучести кадров, удовлетворенность трудом и взаимоотношениями в коллективе. Коллективные формы организации труда способствуют более активному участию в соревновании, научно-техническом творчестве и т.д. (гл.П,§ 3, с. 133-134).

Процесс формирования трудовой активности рабочего класса, будучи явлением многоплановым, осуществляется комплексно, в тесной взаимосвязи различных сторон его жизнедеятельности. Но все большее значение приобретает в современных условиях в деле оптимизации трудовой активности рабочего класса учет социальных и личностных факторов, так как человек является и объектом и субъектом экономических и социальных отношений, а все экономические и социальные процессы проявляются через интересы, желания и намерения людей.

Поскольку в производственном коллективе деятельность людей осуществляется в форме непосредственного общения, где каждый человек обладает определенными психологическими качествами и свойствами, то уровень управления трудовой активностью зависит во многом от уровня межличностного общения, развитости социально-психологических отношений, о чем свидетельствуют социологические исследования, в том числе, и проведенные автором (гл.П,§ 2, с.150-152).

Известным показателем этого уровня является состояние общественного мнения, постоянный учет которого позволяет своевременно вносить необходимые коррективы в процесс управления коллективом и обеспечивать возможность "обратной связи" с ним.

Исследования, проведенные нами, показали тесную связь уровня социально-психологических отношений в коллективе, состояния его морально-психологического климата с удовлетворенностью трудом и уровнем трудовой активности (гл.11,§ 2, с. 146-148).

Особое значение, на наш взгляд, приобретает учет социально-психологических факторов в коллективах, работающих по системе бригадной организации и оплаты труда, так как эти коллективы находятся, как правило, на начальной стадии формирования и от характера взаимоотношений в них больше, чем в других коллективах, зависит конечный результат труда.

Рассмотренные нами, материалы социологических исследований свидетельствуют о том, что необходимым условием эффективного развития трудовой активности является совершенствование отношений "по горизонтали" и "по вертикали", устранение причин конфликтных ситуаций, связанных с недостатками в организации труда и в связи с этим с неудовлетворенностью им, с неразвитыми в достаточной степени взаимоотношениями в коллективе (гл.П,§ 2, с. 152-155, с. 164).

Особое значение в силу усложнившихся задач, решаемых на производстве, приобретает повышение уровня руководства коллективом. Современные рабочие, подходя к оценке качества руководителя с классовых, социально-политических позиций, выдвигают в качестве главных критериев его авторитета идейную зрелость,

- 179 мастерство (компетентность), умение работать с людьми и личные качества (гл. П, § 2, с. 158-161).

Уровень руководства взаимоотношениями в коллективе, влияющими, как показывают исследования, на трудовую активность рабочего класса, во многом связан с устранением негативных черт в стиле руководителя: грубости, администрирования, неумения работать с людьми, а также с оказанием постоянного внимания к деятельности руководителя низового коллектива-мастера, к оплате его труда в зависимости от результатов воспитательной работы. Повышение эффективности руководства коллективом связано с ростом авторитета и квалификации руководителя, с обучением мастеров основам педагогики, психологии через систему повышения квалификации и высшие учебные заведения. Целесообразно, на наш взгляд, введение в программу высших учебных технических заведений факультативов по воспитательной работе в производственном коллективе, по педагогике и психологии.

В заключение следует подчеркнуть, что отдельные факторы, влияющие на процесс формирования и развития трудовой активности рабочего класса, условно рассмотренные нами, как самостоятельные, в условиях производства действуют в комплексе, в тесной взаимосвязи, и чем более эффективно и целенаправленно они будут увязываться в практической деятельности трудовых коллективов, тем более успешно будет идти процесс формирования и развития трудовой активности рабочего класса.

Комплексный подход к воспитанию, осуществляемый в СССР, являясь базовым для формирования и развития трудовой активности рабочего класса, в производственном коллективе состоит в системе мер идеологической, хозяйственной, технической и социальной организации, нацеленной, на наш взгляд, на личность и на совер

- 180 шенствование коллективистских отношений.

В условиях бригадной организации труда особенно важное значение приобретает расширение границ коллективизма и через первичный коллектив, каковым является бригада, сознательное усвоение социальных норм и ценностей, воплощающихся в трудовой деятельности всего общества.

Научное управление формированием и развитием трудовой активности в социалистическом производственном коллективе обязательно предполагает дальнейшее развитие в нем перспективного планирования. Планы социального развития, зарекомендовавшие себя как эффективная форма управления коллективом, должны быть комплексными, перспективными, оптимальными, научно обоснованными.

Они должны учитывать характер социальных изменений в связи с научно-технической революцией, новые требования, предъявляемые в связи с этим к работнику, укреплять и развивать основы социалистического образа жизни в производственной сфере общества.

Планы социального развития, исходя из анализа реальных процессов, происходящих на производстве, должны показывать конкретные пути формирования трудовой активности рабочего класса, способствовать формированию активной жизненной позиции каждого рабочего.