автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Трудовая активность личности в условиях радикальной экономической реформы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гасанов, Фиридун Шариф-оглы
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Трудовая активность личности в условиях радикальной экономической реформы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трудовая активность личности в условиях радикальной экономической реформы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи ГАСАНОВ Фиридун Шариф-оглы

ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РАДИКАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

Специальность 22,00.03 — социология труда и экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва—1992

Работа выполнена на кафедре социологии Центра социологических и социально-психологических исследований Российской Академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук,

профессор ГРЕЧИХИН В. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор — ФРОЛОВ С. Ф.

кандидат философских наук — ФЕТИСОВ Э.Н.

Ведущая организация — Бакинский институт управления

и политологии, кафедра социологии.

Защита состоится 1992 г. в 15.00 час. на заседав

нии специализированного совета К—151.04.16 в Российской Академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Россю ской Академии управления.

Автореферат разослан 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета

ЧЕРНЫШОВА Л.

•«•••г*« г"

■ т |

-'■'Актуальность темы исследования. Процесс радикальных пре-начавшийся в СССР в 1985 году и продолжающийся в тоя2$е время в суверенных государствах, членах СНГ, корен-образом изменил экономическую, политическую и идеологи-кую обстановку в стране. Происходит переоценка ценностей самым актуальным и фундаментальным проблемам: социализма, ократии, национальных отношений, переоценка недавнего исто-еского прошлого и т.п. В число этих проблем, как одна из овных, главных, входит и проблема человека, проблема лич-ти, в особенности такой аспект как ее трудовая активность.

Специфика проблемы трудовой активности личности в усло-х радикальной экономической реформы состоит в том, что в ; наиболее четко и ярко сфокусированы наиболее существенные роны социальной и экономической жизни общества, тем самым :ая трудовую активность объектом исследования социологов, :итологов, экономистов, философов.

Необходимость социологического осмысления современных блем трудовой активности личности, как одного из аспектов сальной активности, определяется и современным этапом раз-ия общества, задачами производимых радикальных реформ, ста-лением механизма новых производственных отношений, повыше-м роли индивидуальности личности в современном обществен: развитии.

В современном Азербайджане, как и во многих других суве-ных государствах, образованных на территории бывшего СССР, т активный поиск новых методов, форм и стимулов повышения довой активности личности, анализ и переоценка старых.

Актуальность социологического исследования проблем трудо-: активности личности определяется также и тем, что поиск 'ей их решения пришелся на период глубокого и затянутого кри-а всех сторон жизнедеятельности общества в Азербайджане, да

■ других государствах-членах СНГ. Кроме того, в Азербайджане т активный поиск новых путей хозяйствования. Для их разра-ки и внедрения необходимо знать современное состояние ремой проблемы. Более чем шестилетняя практика реализации пере-

стройки показала, что .длительное господство командно-админис: ративной системы в экономике, в других сферах общественной м ни привело к ряду негативных тенденций в развитии национальных республик, что не могло не сказаться на отношении трудящихся к труду, на становлении их трудовой активности. Когда государство выступает единственным и основным организатором общественного производства, то, безусловно, экономическая самостоятельность предприятий весьма ограничена. Новые условия перехода к новым экономическим методам управления предпр! тиями требуют и новых идей в плане повышения трудовой активности личности.

При переходе с административно-командных методов управления на методы самоуправления» на методы рыночных отношений, превращение трудового коллектива в субъект управления станов! ся объективной необходимостью. В этих условиях создается pea; ная возможность становления работника предприятия его полноправным хозяином.

В настоящее время процесс становления трудового коллект! ва субъектом управления предприятия находится на начальном этапе. Поэтому весьма актуально осуществить социологический анализ этого начального, переходного этапа в жизни трудовых коллективов промышленных предприятий с целью прогнозирования пути их развития.

Процесс превращения трудового коллектива в субъект ynpai ления означает не только появление новых механизмов хозяйствования, но и рост профессионального мастерства работников, ориентацию каждого из них на непрерывное совершенствование своих знаний, формирование активной позиции в повыпении эффе! тивности своего труда. Зтим определяется проблема исследован! - противоречие между объективной потребностью позыпения труц( вой активности личности работника в условиях становления тру; вого коллектива субъектом управления и неготовностью к этому коллектива вследствие незрелости его экономического мышления (несформированность чувства хозяина, консерватизм в мышлении низкий уровень экономических знаний и т.п.).

- з -

Состояние разработки научной проблемы. Вопрос о право-ерности выделения проблемы трудовой активности личности в амостоятельную исследовательскую проблему поставлен и решает-я в связи с требованиями стратегии обновления нашего общест-а. Однако, его теоретическая разработка именно в этом плане олько начинает осуществляться. В то же время необходимо поц-еркнуть, что в отечественной социологической и философской :ауке начало изучения проблемы трудовой активности было полотно в конце 60-х годов' . В этих работах обосновывалась мысль | необходимости социологического изучения личности и таких ас-[ектов ее деятельности как общественно-политическая и трудовая 1ктивность. В этом плане заслуживают особого внимания исследо->ания таких ученых, как И.С.Кон, А.Г.Здравомыслов, О.М.Соловь-¡в и некоторых других. Однако, наиболее интенсивно проблема 1Ктивности личности исследовалась в первой половине 70-х го-1.0в^. И, что особенно важно, многие фундаментальные исследо-¡ания этого периода основываются на материалах конкретных со-

[. См.: Елкин Г.А. Показатель отношения к труду и проблемы его количественного анализа. - М. .1967: Кон И. С. Социология личности. - М., 1967; Марков Я.В. НТР и характер труда. -М., 1979; Общественно-политическая активность трудящихся.-Свердловск, 1970; Рабочий класс и технический прогресс. -М., 1965; Соловьев О.М. Факторы формирования трудовой активности. - Д., 1970; Труд и развитие личности. - Л.,1965; Человек и его работа. - М., 1967 и др.

2. См.: Ануфриев Е.А. Социальная роль и активность личности. -М., 1971: Беленький В.Х. Активность народных масс. - Красноярск, 19/3; Волков Ю.Е. К методологии анализа социальной антивности молодежи. - М., 1970: Лапина Т.С. Этика социальной активности личности. - М., 1974; Общественно-политическая активность трудящихся(под ред. Йордковича В.Г. Вып.1, П). - Свердловск; 1970, 1972 и др.

циологических исследований. Кроме того, в этих работах знач тельное место уделялось теоретическим проблемам анализа тру

довой активности, раскрытию сущности самого понятия "трудов

активность", места и роли трудовой активности в формировани

ЛИЧНОСТИ"^.

Глубокую псюработку проблема трудовой активности получ ла ь 80-е годы*" . В работах этого периода фундаментально из чаются проблемы управления трудовыми коллективами, сущность человеческого фактора и его роль в интенсификации производс взаимоотношение личности и коллектива и др.

Отдавая дань значимости вышеуказанных исследований, ел ет в го же время отметить, что для них характерен глобальны: часто универсальный подход к проблеме трудовой активности. 1 ме того, необходимо учитывать и тот фактор, что, во-первых, этих работах практически отсутствует социологический анализ реходного периода и, во-вторых, в Азербайджане проблема тру. вой активности практически не изучалась?^Эти обстоятельства обусловили цель и задачи исследования.

1. См.:Арефьева Г.С.Социальная активность (проблема субъект; объекта в социальной практике и познании). - М., 1974; Б деева Г.В. Социальные проблемы трупа в коммунистическом ( ительстве. - м., 1971; Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы сознание. - М., 1975; Мордкович В.Г. Социальная активное: споры и суть. - Челябинск. 1976: Трудовые ресурсы: формм] вание и использование. - М., 19у5 и др.

2. См.: Вара Е.П. Творческая активность трудящихся и зг номерности ее развития. - Киев, 1989; Валитов М.Г. Иници; тивы и почины в экономике.- И., 1983; Заречкин Ю.В. Разв< ка делом. - М., 1987; Ильин А.Н. Личный фактор обществен! производства и проблемы его активности. М., 1991; Краева Резервы повышения трудовой активности населения. - й.,19£ Повышение трудовой активности масс. - М.,1985; Трудовая г тивность в условиях интенсификации производства. - Киев, 1987; Трудовая активность: мотивация и стимулы. - Л.,199] Управление творческой активностью работников в условиях с комической реформы. - М., 1989 и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - на ос-вании данных конкретных социологических исследований опре-яить основные факторы повышения трудовой активности лич-:ти на промышленном предприятии в условиях радикальной эномической реформы.

Достижение поставленной цели предполагает решение здующих задач:

- конкретизировать сущность категории "трудовая активность личности";

- изучить реальное состояние и тенденции развития трудовой активности производственного коллектива в переходный период к рынку;

- раскрыть роль принципов и требований реформы в повышении трудовой активности;

- на основе изучения и анализа эмпирического и статистического материала определить степень влияния производственного коллектива на повышение трудовой активности отдельных: его членов;

- показать роль субъективного фактора в повышении трудовой активности личности.

Объект и предмет1 исследования. Объектом исследования являются работники трудовых коллективов р.Гянджа. Предметом -трудовая активность личности работника.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные разработки классиков марксизма-ленинизма, научные труды отечественных ученых по проблемам социальной и трудовой активности, теории трудового коллектива, социального развития его различных групп, социологии личности, социологии управления.

Эмпирическую основу диссертационной работы составляют материалы конкретных социологических исследований, проведенных при участии автора на промышленных предприятиях г.Гянджа (завод "Промсвязь", Гянджинский фарфоровый завод, завод цветных металлов), статистические материалы по социально-экономическому развитию Азербайджана, материалы периодической печати. При исследовании применялся метод сплошного обследования. В качестве метода сбора информации - анкетный опрос и интервью.

Научная новизна работы заключается в том, что предметом специального исследования избран малоизученный аспект развития трудовых коллективов Азербайджана - трудовая активность личности на промышленном предприятии в период радикальных экономических реформ. Раскрыта сущность современной теоретико-методологической концепции трудовой активности личности; изучена роль принципов реформы в повышении трудовой активности; выявлены основные тенденции развития трудовой активности личности; показана взаимозависимость между уровнем социально-экономического развития коллектива и трудовой активностью работника.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью и новизной. Полученные теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы при проведении конкретных социологических исследований при изучении проблем трудовой активности работников промышленных предприятий, при решении управленческих задач, подборе и расстановке кадров.

Представленный в диссертации социологический материал .южет служить источником и основой при разработке спецкурсов то социологии труда и трудовых коллективов, управления и самоуправления.

Апробация работы. Основное содержание работы нашло отражение в публикациях автора, в выступлениях на конференциях и 'круглых столах".

Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Во введении обоснована актуальность работы, показана сте-тень научной разработанности проблемы, определены теоретическая и методологическая базы исследования, изложены его цели, задачи, показана новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-методологические основы социо-тогического исследования трудовой активности личности" раскрывается и анализируется современный теоретико-методологичес-жий уровень разработки исследуемой проблемы б ряде суверенных государств, бывших членах СССР.

Проблема трудовой активности личности в социологии разрабатывается более 20 лет. Первый период ее интенсивного исследования приходится на конец 60-х - начало 70-х годов. Практически он совпадает с периодом признания в СССР за социологией . статуса самостоятельной науки. Безусловно, за предыдущие года расширились исследовательские аспекты проблемы, разработаны и успешно применяются новые методы ее анализа. В то же время необходимо отметить, что теоретические дискуссии по некоторым аспектам проблемы активности личности, начатые в начале 70-х годов, продолжаются до настоящего времени. В первую очередь - это вопрос о сущности социальной активности.

Сущность всякой социальной активности, в том числе и трудовой, не может быть определена вне рассдатрениявнос-ги к человеческой деятельности. Но в трактовке этого отношения существует множество точек зрения, которые можно свести

к следующей классификации.

1. Активность отождествляется с деятельностью, прежде всего - с практической деятельностью человека.*

2. Понятие "активность" рассматривается как более широкое по своему объему по сравнении с понятием "человеческая деятельность".^

3. Понятие "социальная активность" по своему объему уж« понятия "человеческая деятельность".^

4. Содержание понятия "активность" понимается очень расширительно как "способность материи к движению", как "источник всех форм движения, как способ ее (материи - 5.Г.) бытия".^

В диссертации поддерживается и развивается точка зренш в соответствии с которой активность имеет место лишь там, где налицо отражательно-информационные процессы.0 Значительным достоинством этой точки зрения является ее философское методологическое обеспечение, что для применения в социологической науке имеет большое значение. Дело в том, что тако* подход позволяет рассматривать активность как меру социальной деятельности, что позволяет рассматривать ее одновременно с точки зрения количественных и качественных характеристик. Особенно необходимо обратить внимание на качественные

1. Арефьева Г.С. Социальная активность (проблема субъекта

и объекта в социальной практике и познании).- ¡«., 1974,-С. 3<£.

2. ¡¿аргулис A.B. Категория деятельности человека // Философ, ские науки.- 1975. -№> 2. - С. 46-47.

3. Лапина Т.О. Этика социальной активности личности. - ¡л., 1975. - С. 18-19.

4. Нугуев М.В. Трудовая активность рабочего класса развитоп социалистического общества. - Казань, I97Ü. - С. 14.

5. Тюхтин B.C. Отражение, системы, кибернетика. -М., 1972. С. 87-88. Личностный фактор общественного производства и проблемы его активизации. - JJ., 1991.

рактеристики активности. Качественная сторона активности гдставлена, прежде всего, ее содержанием и органически 1эана с целью деятельности. К качественной стороне активен относится и ее направленность по отношению к общест-шому прогрессу (прогрессивная или реакционная) активность, сонец, каждое проявление социальной активности, обладая \ или иной степенью развитости у конкретной личности или Т1пы, всегда качественно определено. Таким образом, со-ичьную активность можно определить как меру социальной дельности, выражающую характер (общественное значение) и ¡штабы производимых в ходе и вследствие этой деятельности генений в окружающей личность (группу) природной и социаль-\ среде, а так же изменений в самой данной личности (груп-. При этом речь идет, конечно, об общественно организо-иой и общественно-направленной деятельности, посредством 'орой реализуются объективные законы общественного разви-

I.

Будучи мерой социальной деятельности, активность харак-мзует содержание и степень широты участия личности (груп-в социальной деятельности, степень "всесторонности" сольного развития личности. Чем в большем числе видов сольной деятельности участвует личность, тем она социально •ивнее. Неучастие личности в том или ином виде социальной геельности монно рассматривать как пассивность, как част; случай активности.

Будучи органически включенной в трудовую деятельность сражая ее субъективно- личностную сторону активность не ет меры, отличной от меры совокупной трудовой деятельнос-

Как качественно - количественная определенность трудо-деятельности личности с ее отношением к труду активность бует для своей характеристики определенной системы ка-твенно - количественных показателей и определенного пода к ее анализу.

В настоящее время нет оснований для утверждений о наличии разработанной,достаточно обоснованной системы показателей активности личности. В тоже время, по проблемам трудовой активности личности имеется целый ряд интересных исследований, в которых дан анализ объективных и субъективных факторов, влияющих на развитие трудовой активности личности. К объективным факторам относятся такие как производственные отношения, формы собственности, научно-техническое обеспечение производства, материальное и моральное стимулирование и т.п. К субъективным факторам относятся: потребности, интересы, мотивы, идеалы, мировоззрение, уровень знаний и т.п. В социологии груда разработана система объективных и субъективных показателей. 1юнкретные социологические исследования показывают, что эта система показателей "работает", но в то же время на повестку поставлен вопрос о разработке интегрируя щего показателя, который позволяет учесть взаимосвязь всех элементов проявления трудовой активности.

Формирование и развитие трудовой активности личности в условиях радикальной экономической реформы происходят под влиянием многообразных фактороь и проявляется различными аспектами и формами поведения. Исследования, проведенные при непосредственном участии автора на промышленных предприятиях г.Гянджи показали, что большинство опрошенных (70%) считают за период период перестройки не произошло изменений в условиях труда, 30% - что условия'труда ухудшились. Кроме того исследования показали, что увеличилось нарушение трудовой ди< циплины, особенно среди неквалифицированных рабочих (81,9%). Необходимо также подчеркнуть, что направленность реформы на иные, не социалистические ценности, оказала негативное воздействие на такие формы активности, как трудовое соревновани Так, на 3-х обследованных промышленных предприятиях процент участвующих в соревновании за годы перестройки практически н превышал 25%.

Б то же время исследования показали, что в года перестр ки появилась группа факторов, значительно влияащих на трудоь

активность. Так, среди тех, кто активно борется с бесхозяйственностью, бореться за повышение производительности и ка-шства труда 84,8$ приходится на долю рабочих со стажем работы на предприятии более 10 лет.

Следующим по значению фактором, положительно влияющим {а трудовую активности, как показали исследования, является вровень образования. Среди рабочих наибольшую активность продляют лица со средним общим и средним специальным образовашем (соответственно - 52,4$ и 51,3$). Еще выше трудовая ак-ривность инженерно-технических работников (81,5%). По-види-юму, экономическая реформа, формируя новые ориентиры на щенку труда, собственности, системы управления производст-зом, заставила работников завода по новому оценить свое мес-ро в системе производства.

Интересно, что по данным исследования, для повышения [•рудовой активности на промышленных предприятиях города име-этся большие резервы. Так, среди высококвалифицированных рабочих (5-6 разряды) 73,2$ высказали мнение о том, что их шициатива ограничена, они не чувствуют еще себя полноценна) хозяином на предприятии. Этого мнения придерживаются и рабочие других квалификации. Исследования показали, что чем адке квалификация рабочих, тем меньше недовольных.

Значительное место в исследовании оценки трудовой актив-■юсти личности работника занимает проблема взаимосвязи активности и условий труда. В этом плане данные исследования показывают, что на активность работника, как один из основных стимулов, влияет заработная плата. Безусловно, что исследования проводились до повышения цен и уровня заработной платы. 1о экспресс-исследования, проведенные б начале 1992 г. показали, что тенденция сохраняется.

Кроме того, в исследовании изучался вопрос и о взаимосвязи активности работника с социально-психологическим климатом коллектива. Исследования показали, что морально-психологичес-шй климат в трудовых коллективах за последние годы усложнился, он не всегда имеет "здоровый дух". По-видимому это одна

из особенностей переходного периода.

Вторая глава диссертации "Факторы повышения трудовой активности личности в условиях радикальной экономической реформы" раскрывает взаимосвязь принципов и требований эконом; ческой реформы и трудовой активности личности.

Новая экономическая реформа - это закономерный этап со-вершенетвования производственных отношений, обусловленный развитием экономики и производительных сил. Ясно, что стара) система хозяйствования себя изжила. Безусловно, можно дискутировать о сущности новой системы, о ее возможностях и напр; ленности, о ее достоинствах я недостатках. Но эти споры могут быть только в теории. Новая система находится на начальном этапе своего развития, поэтому сейчас трудно делать каю то далеко идущие выводы.

Реформу нельзя рассматривать как единовременное решешк одной какой-либо задачи. Важнейшей особенностью вводимой си< темы хозяйствования является ее комплексность. Она включает в себя меры, направленные на более полное использование экономических рычагов и методов, расширение самостоятельности предприятий, ускорение экономического стимулирования, материальной заинтересованности предприятий и всех работников.

Накопленный опыт предприятий сделал более очевидным, нг каких главных направлениях необходимо сосредоточить усилия в настоящее время. Изучение планов развития предприятий, ст; тистических материалов, а так же конкретные социологические исследования показывают, что на обследованных предприятиях г.Гянджи выбраны следующие направления: создание экономических условий, которые бы побуждали предприятия более рациона, но использовать капиталовложения и трудовые ресурсы; в максимальной мере стимулировать ускорение научно-технического прогресса; последовательное внедрение хозяйственного расчет)

В этом плане интересны статистические показатели развития завода "Промсвязь". В 1987 г. на этом заводе в основ» была завершена работа по переводу предприятия на хозрасчет

вспомогательных цехов, отделов и служб. В результате этого почти в 2 раза ускорилось движение оборотных средств, транс-портно-заготовительные расходы сократились на 5,7%, экономия составила 65,6 тыс.рублей. В цехах резко сократились доплаты по вине отделов и служб.

Внедрение реформы требовало нового подхода и к разработке показателей основного и вспомогательного производства. Цехам основного производства вместо ранее доводимых 26 показателей планируется всего 6. Это освободило руководство цехов от мелочнрй опеки, высвободило инициативу, дало возможность работникам цехов почувствовать себя хозяином производства. Социологическим исследованием было зафиксировано положительное отношение работников завода к этим нововведениям. В то же время в группе мастеров отмечалось, что начатые перемены необходимо более четко продолжать и дальше. При этом особое внимание необходимо уделить культуре управления (23% опрошенных), 2'л% опрошенных высказались за предоставление мастерам более широких возможностей для применения своих знаний.

Исследования показали, что значительные резервы роста трудовой активности коллектива имеются в системе экономического стимулирования. В то же время материалы исследования подтвердили, что наличие фондов стимулирования, их объем, темпы роста сами по себе не гарантируют увеличения их экономического и социального эффекта. Материальное стимулирование, как фактор активности, нуждается в совершенствовании.

Анализ динамики фонда поощрения, удельного веса премир в общем заработке по разным категориям работников на фарфоровом, аллюминиевом заводах, заводе "Промсвязь", текстильном комбинате показал, что в группе ИТР он значительно выше, чем у рабочих. Удельный вес премий в общем заработке составляет: у рабочих - 19,4ч, у служащих - 27,'?%, у ИТР - 28,1%.

Таким образом, опыт работы предприятий в новых условиях хозяйствования показал, что несмотря на то, что материальное

стимулирование еще не всегда способствует достижению намеченной цели - повышение активности различных категорий работников предприятий. В то не время исследования показывают целесообразность и необходимость повышения эффективности материального стимулирования через включение предприятий в рыночные отношения, внедрение научно обоснованных технических норм труда.

Анализ материалов социологических исследований по вопросам эффективности внедряемой системы хозяйствования показывает, что в этом процессе имеются трудности и недостатки. Не всегда четко сформулированы и отработаны некоторые принципы новой системы, не всегда новым идеям, принципам соответствует материально-техническое обеспечение предприятий, еще не редко действуют инертные силы. Кроме гого, как показывает пример Азербайджана, мелкие и средние предприятия далеко не всегда в состоянии обеспечить стабильные темпы роста. Поэтому в Азербайджане создаются крупные объединения (сейчас их 26), которые сильны материально и экономически и, естественно, конкурентноспособны.

Значительное внимание в диссертации уделено исследованию проблемы роли производственного коллектива в динамике трудовой активности его членов.

Трудовой коллектив выступает одновременно производственной ячейкой, социальной организацией, единицей управления. Успехи на предприятии зависят не только от таких факторов, как характер и содержание труда, его условий и организация, уровня квалификации работников, но и от существующих в каждом коллективе межличностных отношений членов коллектива, их установок и ценностных ориентации, понимания смысла и значимости труда. Все эти факторы влияют на жизненные планы членов трудового коллектива, а следовательно и на их трудовую активность.

Исследования, проведенные на заводах г.Гянджи, в 1989 -

[990 годах показали, что введение новой хозяйственной реформы положительно влияет на оздоровление морально-психологи-1еекого климата в трудовых коллективах. Так, если в 1989 г. среди обследованных было 94,5$, которые хотели бы оказать юмощь своим товарищам, то в 1990 году их было уже 96,7%. Обращает на себя внимание значительный рост числа членов колектива, оказавших реальную помощь своим товарищам. Если в 1989 г. их было 39,о$ среди опрошенных, то в следующем -54,8%. Интересно, что по данным исследований, на некоторых предприятиях, например, Гяндяшнский ковровый комбинат, число неудовлетворенных работой более чем в 2 раза превышает число неудовлетворенных взаимоотношениями в коллективе. Сравнительный анализ с подобным предприятием в г.Баку показал практически такие же результаты.

Для более конкретно и более четкого определения первоочередных задач коллектива в анкете для рабочих был включен вопрос: "Что, по Вашему мнению, необходимо сделать в первую очередь для улучшения работы Вашего предприятия?". Рабочие были разделены на две группы - на "удовлетворенных взаимоотношениями в коллективе" и "неудовлетворенных взаимоотношениями в коллективе.

Из таблицы № / следует, что рабочих, в том числе и неудовлетворенных взаимоотношениями в коллективе, больше всего волнуют вопросы организации труда.

Таблица /

Предложения рабочих по улучшению работы предприятия

Содержание предложений

% опрошенных.внесших предложения

вполне удовлетворены взаимоотношениями

не удовлетворены взаимоотношениями

Улучшить организацию

труда 64,0

Повысить материальную

заинтересованность 39,8

Ликвидировать нарушения

трудовой дисциплины 38,3

Улучшить жилищные

условия 34,6

Улучшить санитарные условия труда 31,4

Повысить квалификацию

работников 22,6

Улучшить практику 16,4

Повысить экономическую

грамотность работников 14,5

Улучшить взаимоотношения

в коллективе 1£,9

Другие меры 2,9

64,1 34,4

31.0

40,6

24.1

18,6 13,1

12,4

35,1 4,8

Обращает на себя внимание незначительный характер разницы в числе выдвинувших те или иные предложения по обеим группам рабочих. Эта разница существенна лишь по одной позиции: "Улучшить взаимоотношения". Если в первой группе данная позиция стоит'на последнем месте (не считая других мер), то во второй - на третьем.

Однако из того, что недовольных взаимоотношениями в коллективе очень мало и в решении вопроса об этих взаимоотношениях налицо наибольшие успехи, отнюдь не следует вывод, что данный вопрос полностью решен.

Во-первых, мы пока лишь констатировали факт удовлетворенности (неудовлетворенности) взаимоотношениями, не вдаваясь в содержание самих взаимоотношений: построены ли они на деловой, принципиальной основе или же в коллективе обстановка такова, что взаимоотношениями между его членами вполне довольны прогульщики, рвачи и т.д. Главное как раз в том и состоит, чтобы члены данного коллектива били удовлетворены своими взаимоотношениями, чтобы эти отношения были принципиальными и выражались в общественном мнении, осуждающем антиобщественные поступки.

Таблица иллюстрирует данное положение. Ясно, например, что группа предложений "Ликвидировать нарушение трудовой дисциплины", стоящая у вполне удовлетворенных взаимоотношениями на третьем по своей актуальности месте, имеет самое непосредственное отношение к предложениям об улучшении этих взаимоотношений.

Во-вторых, в приведенных данных оценка взаимоотношений не "привязана" к конкретным первичным коллективам, а факты показывают, что среди них есть еще немало таких, взаимоотношения в которых нуждаются в серьезном улучшении на принципиальной основе. Дело в том, что общая положительная оценка, данная большинством опрошенных, ничего еще не говорит о наличии (отсутствии) конфликтов между членами коллектива. Между тем, как показывают исследования, на 4-х предприятиях г.Гянджи

- 18 -

таких конфликтов еще немало (см. Таблицу £).

Таблица 2

Наличие конфликтов на предприятиях (по оценке опрошенных рабочих)

Заводы " ! ------------------- " 1 ----------- | % отметивших наличие конфликтов

¡произвоц- личностного бытового

;ственного характера характер

\характера

Фарфоровый аллюминиевый 42,5 11,8 9,5

Алюминиевый 66,8 18,3 15,4

"Промсвязь" 57,4 20,9 12,2

Цветных металлов 42,1 8,3 11,6

Основной причиной производственных конфликтов на исследо ванных предприятиях являются простои (так считает 35,9% рабочих), неудобство помещения - 27,3% (особенно на алюминиевом заводе и заводе "Промсвязь" и др.).

Обычно эти конфликты разрешаются на рабочих собраниях (37,8%), в индивидуальных беседах с мастером (31,7%) вмешательством администрации предприятия (15%).

Разумеется, данные конфликты не носят антагонистического характера, они успешно и быстро разрешаются усилиями самого коллектива. Но их наличие существенно влияет на уровень сплоченности коллектива, на общий социально-психологический климат, а через них - на трудовую активность.

Рассмотрим теперь, как влияют межличные отношения в коллективе и, в частности, степень удовлетворенности этими взаимоотношениями на-трудовую активность рабочих.

В исследовании, проведенном на предприятиях г.Баку и г.Гянджа анализировалось влияние удовлетворенности (неудовлет воренности) взаимоотношениями в коллективе на трудовую актив-

ость молодых рабочих.

Прежде всего влияние изучалось по группе объективных оказателей трудовой активности.

В таблице 6 приведены результаты сравнения двух групп элодых рабочих, вполне удовлетворенных и неудовлетворенных заимоотношеннями в коллективе по ряду этих показателей (в % численности каждой из групп).

Таблица ¿Г

Влияние удовлетворенности взаимоотношениями в коллективе на объективные показатели трудовой активности рабочих (в % к числу опрошенных) '

:1 1 ■ ' ..... прошенные рабочие, реди них ............ 1 ■ ■ !„■ ........... Вполне удовлетворены!"® У£°влет взаимоотношениями !взаимоотношениями

э выполняют нормы выработки 5,4 8,9

з принимают личные эцооязательства 26,6 33,1

э выполняют принятые бязательства 1,7 3,4

эпускают брак в работе 15,1 16,5

эвершают прогулы 14,2 8,9

з участвуют в борьбе за кономию 23,8 30,3

Данные таблицы свидетельствуют, что показатели трудовой ктивности в первой группе выше, чем во второй (за исключением эстояния трудовой активности). Но разница между группами -югда незначительна (например, в отношении числа, допускающих рак). Это объясняется тем, что в исследовании фиксировался иль сам факт удовлетворенности (неудовлетворенности) взаимо-гношениями- независимо от содержания этих отношений, то есть

- го -

степени их принципиальности, взаимной требовательности членов коллектива друг к другу.

Таким образом, полученные нами результаты подтверждают вывод о важной роли взаимоотношений в коллективе в повышении трудовой активности. Их роль особенно велика в отношении текучести рабочей силы, о чем свидетельствуют данные следующей таблицы.

Влияние взаимоотношений в коллективах на текучесть кадров молодых рабочих

Гтгоппы шитппт- пябпииг ¡Члены коллекти- ¡Члены коллекти-1 руппы молодых раоочих 'Вов, не желающие ¡вов,желающие

¡перейти на другую}перейти на дру-;работу |гую работу

Вполне удовлетворены

взаимоотношениями 90,4 9,6

Не удовлетворены

взаимоотношениями 25,7 75,3

Из таблицы видно, что более 90% рабочих, вполне удовлет-верекных взаимоотношениями, не собираются переходить на другую работу. Показательно и то, что в этой группе повышает свою квалификацию 79,2%, занимается активной общественной работой 71%. Существенно отличаются названные показатели у рабочих второй группы. Здесь только 22,9% повышает свою квалификаций , всего лишь Z7?a рабочих занимаются общественной работой.

Именно в трудовом коллективе прежде всего решаются задачи коммунистического строительства, производятся материальные и духовные ценности, протекает процесс образования и воспитания членов общества. Чем сплоченнее коллектив, тем эффективнее его производственная деятельность, крепче личная дружба между работниками, проявляющаяся и в груце э и в быту, тем полнее чувство удовлетворенности работой, которое зависит не только от содержания труда, но и от авторитета личности

среди членов коллектива.

Развитие инициативы, творческого отношения к труду, к своим производственным обязанностям, участие в управлении производством обусловлено, как уже отмечалось, не только объективными факторами, но и субъективными. Экономическая реформа потребовала разработки новых подходов к привлечению рабочих к управлению произвоцством, воспитанию у них личной ответственности, новых установок и ценностных ориентация. Исследования показали, что, несмотря на успехи, к сожалению, изменить резко психологию работников предприятий чрезвычайно тру,дно, поскольку пока что действуют силы инерции и экономическая реформа еще не во всем доказала свои преимущества.

Внедрение в работу предприятий принципов новой системы хозяйствования остро поставило вопрос о совершенствовании и изменении и принципов их управления и планирования.

Новая экономическая система позволяет предприятию получить дополнительные материальные средства для дальнейшего развития производства, улучшения условий труда и быта работников, повышения их жизненного урозня. Анализ статистических материалов по 35 предприятиям г.Гянджи, проведенный в 1991г. показал, что на 29 из них (почти 83%), в качестве основных элементов перспективного планирования выступают: повышение жизненного уровня работников; совершенствование социальных отношений в коллективе; внедрение новой техники и новых технологий.

В настоящее время на некоторых предприятиях г.Гянджи организованы социологические службы. Возникнув на большинстве предприятий из необходимости социального планирования, конкретно-социологические исследования приобретают самостоятельную направленность и значение. Объектом исследований становятся изменения э социальной структуре коллектива, социальная активность трудящихся, рабочее и свободное время, вопросы адаптации молодежи в коллективе, психологический климат и др.

Заметным является возрастающий интерес к проблеме повышения эффективности управления коллективом, особенно к ее социально-психологической стороне. Изучение этих проблем запланировали большинство предприятий. Например, в тематике социальных исследований Гянджинского завода "Промсвязь" на 1991-1995 гг. предусмотрено:

I. Ежегодно проводить анализ трудовой дисциплины и совершенствовать меры по ее укреплению.

, 2. Анализ взаимоотношений в производственных бригадах и воспитание социалистического коллективизма.

3. Анализ стиля и методов работы руководителя.

4. Воспитание молодого рабочего и его приобщение к производству.

5. Использование свободного времени и организация досуга молодежи.

6. Разработка кодекса социальных норм.

Успех организации и проведения конкретнс-социологическю исследований на промышленных предприятиях в значительной пере зависит от наличия социологов, социологических лабораторий, от уровня знаний и квалификации исследователей, от наличия информации, методических пособий по вопросам методологии и техники исследований, от управления ходом исследований со стороны научных учреждений, специальных кафедр республики. Вместе с тем широкое распространение социологических исследований, небольшой опыт их проведения, отсутствие квалифицированных социологов и психологов вызывают значительные трудности, порождают недостатки, снижающие ценность исследований.

В заключении диссертации подведены общие итоги исследования. Автор выступает за дальнейшую теоретическую разработку проблемы трудовой активности, с учетом происходящих иьменени! и в бывшем СССР, и в современном Азербайджане. Кроме того,

езультаты конкретных социологических исследований, проведен-ых автором на промышленных предприятиях г.Гянджа, позволяют делать вквоц о том, что перед лицом рьночной экономики в тру-овых коллективах усиливается тенденция коллективизма и товарищества.

Исследования показали, что материальные и моральные фак-оры стимулирования трудовой активности приобретают иное, бо-ее конкретное значение, чем это было при командно-администра-ивной системе.

Перехоц на новую систему хозяйствования потребовал и иных одходов к разработке планов перспективного развития предприя-ий, что остро поставило вопрос о наличии полной и достоверной «формации о развитии трудовых коллективов. Такая информация, чем свидетельствует работа автора, а также исследования дру-их отечественных социологов, монет быть получена социологичес-ими службами предприятий. К сожалении, в Азербайджане ощущает-я недостаток в социологических кадрах, более того, практичес-и отсутствует база их подготовки.

В конце 1^91-начале 1992г. социологические исследования о проблемам трудовой активности работников промышленности пред-риятий г.Гянджа и других городов Азербайджана не проводились, ричин отому много: финансовые,политические,идеологические. Но то же время необходимо отметить, что анализ статей местной г.Гтеджа) и республиканской периодической печати показывает -.потники промышленных предприятий Азербайджана не стоят в сто-эне от острых экономических и политических проблем, решаемых ак б республике, так и в пределах Содрукества Независимых Го-ударств.

Основные результаты исследования нашли отражение в яедукдцих опубликованных работах автора:

зсанов 5.Ш. Трудовая активность личности в системе управления. Гянджа, 1991 )1,5 п.л.).