автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Влияние властных отношений в организации на формирование карьерной стратегии работников: методология социологического анализа
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мичникова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМИРОВАНИЯ КАРЬЕРНОЙ СТРАТЕГИИ РАБОТНИКА
§ 1. Карьера как объект социологического анализа.
§ 2. Сущность властных отношений в организации и их влияние на формирование карьерной стратегии работников.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ НА КАРЬЕРНУЮ СТРАТЕГИЮ РАБОТНИКА
§ 1. Структура и содержание карьерных стратегий и властных отношений в российских организациях.
§ 2. Влияние доминант властных отношений на карьерную стратегию работника в российских организациях.
Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мичникова, Наталья Александровна
Актуальность темы
В настоящее время в российском обществе происходит развитие рыночных отношений, а также переход к большей социальной открытости. Одной из характерных особенностей этого изменения является резкое снижение гарантий пожизненной занятости. Такие социальные явления открытой экономики, как уменьшение размеров организации, наделение сотрудников властью, работа во временных «проектных командах» и реструктуризация грозят изменить жизнь каждого работника. Карьера все менее определяется принадлежностью к одной компании. Компании, в которых происходят постоянные изменения, не имеют возможности четко определить, как они будут использовать своих сотрудников. Более того, этого и не требуется на современном этапе развития общества. Работник должен нести самостоятельную ответственность за свою профессиональную пригодность. Обязанность работодателя состоит лишь в предоставлении сотрудникам благоприятных возможностей для самосовершенствования и прозрачных «правил игры» для совершения карьеры.
При этом имеет место противоречие между высоким уровнем воспроизводства накопленного российским обществом человеческого капитала и низкими темпами перестройки и развития российских организаций. В силу исторических обстоятельств в современной России сложилась ситуация, когда представления большой части населения о карьере и карьерных устремлениях носят неясный («размытый») характер, часто даже с негативным оттенком. В дополнение к этому руководители предприятий имеют смутные представления о природе такого организационного ресурса как карьерные устремления работников.
Руководители часто не понимают, что стереотипы властных отношений, которые подавляющая часть из них унаследовала от социализма, противодействуют развитию карьерных стратегий, отвечающих законам свободной экономики. Между тем карьера является важной частью жизни человека, поэтому создание условий для успешной реализации карьеры высвобождает социальный потенциал человека, делая работника более эффективным, а значит и более полезным для общества. Очевидно, что одним из определяющих факторов, влияющих на успешную реализацию карьерных устремлений работников, являются властные отношения в организации.
Способы проявления властных отношений с развитием рыночной экономики становятся разнообразней, а их осуществление усложняется. Поэтому научное объяснение влияния властных отношений в организациях на представления работников о карьере, и как следствие на реальные карьерные устремления работников, создает предпосылки для хорошо обоснованной политики в обеспечении карьерного роста работников. Такой научно обоснованный подход к управлению карьерой работников создает условия полноценной реализации карьерных устремлений социально активных работников, высвобождая их творческий потенциал.
Это особенно актуально для России на современном этаЯе ее развития, поскольку повышает производительность организаций за счет высвобождения личностного потенциала работников, преуспевающих в деловой карьере.
Существует противоречие между необходимостью мобилизации человеческого капитала на предприятиях с помощью эффективных программ развития карьеры, и отсутствием адекватного научного объяснения влияния механизмов властных отношений на карьерные устремления работников. Решение данной проблемы повысит эффективность работы такого социального механизма повышения духовных и интеллектуальных сил человека, как успешная карьера. Изучение влияния властных отношений на карьерные стратегии работников внесет существенный вклад в решение этой актуальной для современной России задачи.
Степень разработанности проблемы
Отказ российского государства от патерналистской политики в сфере жизнеустройства граждан и формирование свободных рыночных отношений пробудили рост интереса общества к проблеме карьеры, которая в дореформенном периоде не только не привлекала к себе внимания, но и не поощрялась в исследованиях по идеологическим соображениям. Исследования в основном проводились в рамках выработки технологий успешности, анализа динамики управленческих позиций руководителей в ходе осуществления карьеры, а также в аспекте анализа психологических факторов, способствующих развитию карьеры.
Среди зарубежных авторов, изучавших вопросы карьеры можно выделить П. Друкера, Т. Парсонса, Р. Дафта, Н. Ничелсона, Э.Шейна, Дж. Холланда, Ф. Кларк и др.1
В рамках управления персоналом, как важнейшего раздела менеджмента, проблеме управления карьерой посвящены исследования таких ученых как Р.З. Акбердин, Б.М. Генкин, П.В. Журавлев, А.П. Егоршин, Н.К. Маусов, М.Н. Кулапов, А.Я. Кибанов, А.А. Лобанов, Ю.Г. Одегов, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин, С.В. Шекшня2 и др. Среди зарубежных авторов, исследующих факторы, обеспечивающие
1 Дафт P.JL Менеджмент. -СПб., 2000; Daft R. Organization theory and design. -St. Paul, 1992; Друкер П. Задачи менеджмента в XXI веке. -М., 2002; Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство. -СПб., 2002
2 Менеджмент организации. Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. -М., 1995; Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. -М., 1996 мотивацию карьеры и ее успешное профессиональное развитие в организации необходимо назвать Дж. М. Иванцевича, А. Бандуру, М. Лондона и др.3
Заметный вклад в изучение карьеры как фактора профессионального роста, повышающего эффективность труда специалистов внесли Н.П. Золотова, JI.A. Кудринская, А.К. Маркова и др4. Психологические аспекты управления карьерой руководителя разработаны Е.Г. Молл5. Существенный интерес представляют работы психологов и акмеологов
A.А. Бодалева, А.А. Деркача, А.А. Гусевой, Г.Б. Михайловой, Е.А. Могилевкина и др.6, рассматривающих критерии эффективности личностных факторов в развитии карьеры.
Самоуправлению личностным и профессиональным развитием как необходимому условию достижения успешности в жизни и деятельности посвящены работы П. Берда, В. Берга, К.И. Варламова, B.C. Карпичева, п
B.А. Полякова, А.А. Ушакова, Н. Хилл, Швальбе, В.М. Шепеля и др .
Однако в социологии управления необходимо сформировать подход к рассмотрению карьеры как объективного (а не только личностного) явления в жизни человека, в основе которого лежат жизненные (производственные) ситуации человека. В рамках данного подхода Е.В. Охотский, B.JI. Романов, В.А. Сулемов, А.И. Турчинов и др.8 исследуют карьеру в аспекте создаваемого организацией благоприятного карьерного пространства как необходимого условия для
3 Иванцевич Дж., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления: основы управления персоналом. -М., 1993
4 Маркова А.К. Психология профессионализма. -М., 1996
5 Молл Е.Г. Менеджмент: организационное поведение. -M., 1998; Молл Е.Г. Планирование своей карьеры руководителя//Вопросы Психологии. - 1998. - №3; Молл Е.Г. Управленческая карьера в России//Проблемы теории и практики управления. - 1996. - №6
6 Михайлова Г.Б. Понятие карьеры в психологической науке.// Психологические проблемы профессиональной деятельности кадров организации. -М., 1997
7 Берг В. Карьера - суперкарьера. Нетривиальные советы на каждый день. -М, 1998; Поляков В.А. Технология карьеры. -М., 1995; Хилл Н. Думай и богатей. -М. 1996; Шепель В.М. Управленческая этика. -М., 1989
8 Романов В.Л. Прохождение организации: карьерная стратегия и служебная тактика. Лекции. -М., 1997; Турчинов А.И. Кадровый менеджмент. -М., 1997; Турчинов А.И. Отбор персонала и карьера профессионально-квалификационного и профессионально-должностного продвижения служащих.
Социологические аспекты власти в целом рассматривали Н. Макиавелли (XVI в.); в новое время - М. Вебер, X. Арендт, Р. Даль, М. Фуко, Б. Рассел, Д.Ж. Гэлбрейт, Дж. Кетлин, Ч. Мерриам, Т. Парсонс, Г. Лассуэлл, А. Каплан, А. Доунс, П. Сорокин и др.9
Власть в организациях исследовали Ч Барнард, М. Фоллетт, Г. Саймон, Р. Лайкерт, Д. МакГрегор, Дж. Френч, Б. Рейвен, Г. Минцберг, Д. МакКлелланд, Дж. Пфеффер, Р. Кантер и др10. О коммуникативных аспектах властных отношений писали X. Арендт, Ю. Хабермас, Т. Болл, А. Гидденс, М. Фуко и др.11 Психологиченские аспекты власти рассматривали X. Хекхаузен, К. Юнг, Э. Фромм и др.12
Среди отечественных авторов на методологические трудности исследований современного феномена власти указывают А.С. Панарин, В.В. Ильин, К.С. Гаджиев, А.В. Рябов, А.В. Гайда, В.Ф. Халипов, А.И. Соловьев, Н.М. Кейзеров, В.Н. Амелин, В. Трынкин, А.И. Демидов и др.13
В настоящее время сформировался достаточно представительный задел научных результатов, имеющих несомненную ценность для разработки целостной концепции управления карьерой. Однако, эти исследования недостаточно ориентированы на социально-технологический аспект исследуемой проблемы, в них слабо определены социальные составляющие технологического обеспечения управления карьерным государственного служащего.// Кадровый менеджмент. -М.,1997
9 Вебер М. Избранное. Образ общества. -М., 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. -М., 2002; Сорокин П.А. Система социологии В 2-х томах. -М., 1993; Фуко М. Воля к знанию/Воля к истине. По ту сторону знания, власти и сексуальности. -М., 1996
10 Кантер Р. Рубежи менеджмента (книга о современной культуре управления). -М., 1999; Минцберг Г. Структура в кулаке: создание эффективной организации. -СПб., 2002; Barnard C.I. The functions of the executive. -Cambridge, 1983; French J.R.P. and Raven B.H. "The bases of social power". In D. Cartwright (ed.), Studies in social power. Ann Arbor: University of Michigan Institute for Social Research, 1959; Pfeffer J. Power in organizations. -Maishfield, 1981
11 Болл Т. Власть //Полис. 1993, №5; Гидденс Э. Социология. -М., 1999
12 Фромм Э. «Иметь или быть?» М., 1990
13 Халипов В.Ф. Власть. Основы кратологии. -ML, 1995 процессом и наконец, очень важно подчеркнуть, они не раскрывают такой стратегически значимой компоненты системы управления карьерой как властные отношения в организации.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы - выделить доминанты властных отношений, оказывающие влияние на преобладание определенных векторов карьерной стратегии работников.
Для реализации цели решались следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологических основы социологического анализа механизмов формирования карьерной стратегии работника;
2. Раскрыть сущность, содержание и структуру властных отношений в организации;
3. Разработать концептуальную модель социологического анализа взаимосвязи властных отношений в организации и карьерных стратегий работников;
4. Определить существующие в российских организациях доминанты властных отношений;
5. Раскрыть особенности воздействия доминант властных отношений на карьерные стратегии работников в условиях российской организации.
Объект исследования: карьерные стратегии работников организации.
Предмет исследования: влияние властных отношений в организации на формирование карьерной стратегии работников.
Теоретической и методической базой диссертации являются теоретические положения, сформулированные в социологии управления М. Вебером, Т. Парсонсом, П. Сорокиным. Мы опирались на такие разработанные М. Вебером понятия как «бюрократия», «харизма». При этом мы учитывали положение М. Вебера о том, что научные понятия не в состоянии охватить действительность во всем ее многообразии и рассматривали их как эвристическое средство разработки собственной концептуальной модели исследования. В частности, в определении понятия «горизонтальный вектор карьеры» мы опирались на проделанный Т. Парсонсом анализ данного социального явления. Кроме того, мы опирались на исследование социальной мобильности, выполненное П. Сорокиным. В исследовании используются теоретические положения и концепции менеджмента, разработанные Г. Минцбергом, Ч. Барнардом, М. Фоллетт, Г. Саймоном, Р. Лайкертом, Д. МакГрегором, А. Маслоу. Понятие «форма власти» разработано с использованием концепции Дж. Френч и Б. Рейвен.
Эмпирическая база исследования
В качестве эмпирического объекта исследования выступают работники восьми организаций московского региона. Всего было опрошено 329 респондентов. Основным эмпирическим объектом являются три организации московского региона, две из которых являются торгово-посредническими, а одна научно-образовательной. Объем выборки в этих трех организациях составляет 180 респондентов. Остальные 149 респондентов были отобраны случайным образом в пяти организациях также московского региона. Данные получены с помощью метода анкетного опроса.
В работе использованы данные сборников Госкомстата «Труд и занятость в России» за 2001 год, «Малое предпринимательство в России» 9 за 2002 год, статистический бюллетень «Итоги обследования населения по проблемам занятости» за 2002 год, базы данных Фонда «Общественное мнение» за 2001-2002 годы, публикации исследовательской группы ЦИРКОН за 2002 год.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• Уточнено понятие карьеры и властных отношений в организации и разработана типология карьерных стратегий работников («векторов карьерных стратегий»)
• Раскрыт механизм взаимодействия властных отношений и карьерных устремлений работников в российских организациях.
• Раскрыта совокупность устойчивых взаимосвязей властных отношений в российских организациях, выступающих как доминанты («доминанты властных отношений»): «классическая», «сетевая», «неоклассическая».
• Раскрыт механизм формирования «доминант властных отношений» в российских организациях и карьерных стратегий работников под их воздействием.
Теоретическая значимость. Властные отношения в организации рассмотрены через пять форм власти. Установлено, что в организации существуют доминанты властных отношений, которые влияют на, карьерные стратегии работников. Показана эффективность применения концептуальной модели исследования, построенной на теоретических положениях о доминантах властных отношений в организации и карьерной стратегии работников. Результаты исследования могут служить методической основой для проблемно-ориентированных социологических исследований, связанных с развитием организаций.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможности применении результатов для разработки программ развития персонала, важной частью которых является политика управления процессом построения карьеры работников организации. Результаты исследования могут применяться в управленческом консультировании, повышении квалификации менеджеров, а также в учебных программах социологии организации.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях и доложены на научных конференциях. Диссертация прошла обсуждение на кафедре Методологии социологических исследований факультета социологии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Положения, выносимые на защиту
1. Карьерная стратегия работника - это осознанный выбор одного или нескольких из пяти векторов карьеры: вертикального, горизонтального, центростремительного, параллельного и нисходящего, на основе представлений, которые сложились у данного работника о возможности карьерного роста в данной организации.
2. Властные отношения в организации - это отношения между людьми (сотрудниками организации), проявляющиеся по поводу распределения ресурсов, границ ответственности, культуры организации и преломляющиеся через определенную форму власти (законную, основанную на вознаграждении, основанную на наказании, экспертную, харизматическую), которой обладает тот или иной субъект рассматриваемых отношений, возникающих в ходе функционирования организации.
3. Доминанты властных отношений представляют собой пересекающиеся множества форм власти, так как некоторые формы власти являются инвариантными, то есть присутствуют в нескольких доминантах одновременно.
4. В современных российских организациях как минимум существует три доминанты властных отношений, влияющих на карьерные стратегии работников:
Классическая» доминанта включает такие формы власти, как: законная власть; власть, основанная на вознаграждении; власть, основанная на принуждении.
Сетевая» доминанта включает такие формы власти, как: законная власть; экспертная власть; харизматическая власть.
Неоклассическая» доминанта включает такие формы власти,' как: экспертная власть; харизматическая власть; власть, основанная на вознаграждении.
5. Доминанты властных отношений влияют на карьерные стратегии работников в российских организациях.
Классическая» доминанта властных отношений в организации формирует представление о карьере, как преимущественно о вертикальном векторе карьерной стратегии.
Сетевая» доминанта властных отношений в организации формирует представление о карьере, как о параллельном векторе карьерной стратегии.
Неоклассическая» доминанта властных отношений в организации формирует представление о карьере, как преимущественно о центростремительном векторе карьерной стратегии.
Структура диссертации включает введение, две главы, четыре параграфа, заключение, список литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние властных отношений в организации на формирование карьерной стратегии работников: методология социологического анализа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный анализ позволяет сделать следующие выводы:
1. Карьера - это личностно-уникальная система отношений и формируемое этой системой поведение, основанное на опыте, приобретаемом в результате выполнения самых различных видов работ, которые человек выполняет в течение всей своей жизни.
Структура карьеры - это любые сочетания из пяти векторов карьеры (вертикальный, горизонтальный, центростремительный, параллельный, нисходящий).
Вертикальный вектор карьеры - подъем на более высокую ступень структурной иерархии (повышение в должности, которое сопровождается более высоким уровнем оплаты труда).
Горизонтальный вектор карьеры - это перемещение либо в другую функциональную область деятельности, либо выполнение обязанностей формально не закрепленных в организационной структуре, а также расширение или усложнение задач на прежней ступени (с увеличением вознаграждения).
Центростремительный вектор карьеры — это движение к ядру, к руководству организации, сопровождающееся приглашениями на недоступные другим работникам встречи, совещания, получением доступа к неформальным источникам информации, отдельными важными поручениями руководства. Должность при этом не изменяется, однако уровень оплаты существенно превышает вознаграждение за работу в занимаемой должности.
Параллельный вектор карьеры - это работа в нескольких организациях одновременно для удовлетворения потребностей высшего порядка (по Маслоу).
Нисходящий вектор карьеры - это полноценная альтернатива «бесконечной гонке» в профессиональной деятельности.
Карьерная стратегия — это осознанный выбор работником одного или нескольких векторов карьеры на основе представлений, которые сложились у данного работника о возможности карьерного роста в данной организации.
2. Властные отношения - это отношения между людьми (сотрудниками организации), проявляющиеся по поводу распределения ресурсов, границ ответственности, культуры организации и преломляющиеся через определенную форму власти(законную, основанную на вознаграждении, основанную на наказании, экспертную, харизматическую), которой обладает тот или иной субъект рассматриваемых отношений, возникающих в ходе функционирования организации.
Законная власть как властные отношения - это отношения распределения полномочий между определенными людьми, официально закрепленные в уставе, приказах и других документах конкретной организации.
Власть, основанная на вознаграждении как властные отношения - это отношения между членами организации, основанные на распределение материальных и нематериальных благ.
Власть, основанная на наказании как властные отношения — это отношения между членами организации, при которых один субъект властных отношений может нанести другому субъекту этих отношений какой-либо ущерб.
Экспертная власть как властные отношения - это отношения, при которых один субъект отношений несет знания, отсутствующие у другого субъекта, независимо от тог, начальник он или нет.
Харизматическая власть как властные отношения - это отношения двух или более людей, основанные на личностных особенностях, которые воспринимаются другими как ситуация приверженности (подчинения) одного человека другому.
Властные отношения в различных устойчивых сочетаниях образуют доминанты властных отношений в организации.
Доминанты властных отношений определяют предрасположенность к тем или иным видам карьерных стратегий.
3. В российских организациях карьерный процесс развивается, как минимум, в нескольких векторах, охватывая в каждой организации все векторы развития карьеры.
Для большинства работников традиционное представление о карьере, как восхождении вверх по служебной лестнице (вертикальный вектор карьеры), остается актуальным, хотя работники отмечают и другие «векторы карьерной стратегии».
Все формы власти имеют место в обследованных организациях и в целом их характеристики совпадают с теоретическими утверждениями, о них. Проявление харизматической формы власти носит размытый характер, в то время как законная форма власти имеет наиболее выраженный характер.
4. Нам удалось выделить три доминанты во властных отношениях, которые влияют на представления сотрудников об эффективных карьерных стратегиях в российских организациях:
• «классическая» доминанта;
• «сетевая» доминанта.
• «неокалссическая доминанта»
Классическая» доминанта включает такие взаимосвязанные формы власти, как:
• законная власть;
• власть, основанная на вознаграждении;
• власть, основанная на принуждении.
Классическая доминанта властных отношений в организации (подразделении), формирует представление о карьере, как преимущественно о вертикальном векторе.
Сетевая» доминанта включает такие взаимосвязанные формы власти, как:
• законная власть;
• экспертная власть;
• харизматическая власть.
Сетевая доминанта властных отношений в организации (подразделении), формирует представление о карьере, как преимущественно о параллельном векторе.
Неоклассическая» доминанта включает такие взаимосвязанные формы власти, как:
• экспертная власть;
• харизматическая власть;
• власть, основанная на вознаграждении.
Неоклассическая доминанта властных отношений в организации (подразделении), формирует представление о карьере, как преимущественно о центростремительном векторе.
Классическая» доминанта характерна для многих организаций, в то время как «сетевая» и «неоклассическая» доминанты, возможно, характерны только для современных российских организаций. Чтобы с уверенностью утверждать о существовании «сетевой» и неоклассической» доминантах, необходимы дополнительные исследования.
Данные в целом свидетельствуют, что представления работников, сформированные на основе наблюдаемых доминант в формах властных отношений, влияют на их оценки организационных ситуаций и, соответственно, на карьерные устремления.
Нам удалось обнаружить устойчивое сочетание двух векторов карьерной стратегии - вертикальный вектор и параллельный вектор -которые поддаются содержательной интерпретации. Утверждение о других устойчивых связках требуют дальнейшего исследования.
Полученные данные не противоречат нашему предположению о закреплении успешных карьерных стратегий в виде культурных образцов. Однако в ходе исследования мы пришли к пониманию того, что это предположение должно стать темой отдельного исследования.
На основании обобщений и интерпретаций, полученных в данной работе, мы разработали методические рекомендации для руководителей предприятий и менеджеров по развитию персонала, ответственных за программы в области развития карьеры работников организации.
Полученные данные представляют собой богатый эмпирический материал для разработки методических рекомендаций руководителям предприятий и менеджерам по персоналу.
Заботой руководителей должно быть обеспечение «гармонии» между укоренившимися в организации доминантами власти и поощряемыми в программах развития персонала карьерных векторов, составляющих карьерные стратегии сотрудников. В случае решения расширить «репертуар» карьерных стратегий в своей организации, руководители должны позаботиться о полнокровном присутствии всех форм власти в организации.
Менеджеры по персоналу должны учитывать связь между доминантами власти и субъективными представлениями работников о карьере при разработке программ развития персонала и политики в области карьеры.
Мы считаем, что создан интересный научный задел для дальнейшего изучения карьерных стратегий в российских организациях.
Дальнейшее развитие данной научной темы мы видим в открытии более тонких различий во взаимодействии доминант властных отношений и карьерных стратегий работников предприятий. Значительный научный интерес может представлять выявление конкретных механизмов закрепления типичных карьерных стратегий в качестве культурных образцов организационного поведения, которые возможно, в свою очередь влияют на формирование властных отношений в организации.
Мы можем предположить, что специфика влияния властных отношений на карьерные стратегии работников имеет отличие в организациях, которые находятся на различных стадиях своих жизненных циклах.
Научная проверка данных предположений могла бы служить весомым вкладом в развитие социологической науки.