автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Социализация студенчества в условиях переходного периода российского общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Скворцова, Татьяна Германовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Рыбинск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Социализация студенчества в условиях переходного периода российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Скворцова, Татьяна Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ.

1. Социализация студентов: сущность и особенности.

2. Переходный период России как объективные условия социализации студенчества.

3. Теоретические подходы к политике социальной защиты студенчества.

ГЛАВА 2. СТУДЕНЧЕСТВО И СОЦИАЛЬНАЯ СРЕДА.

1. Система высшего образования как элемент макросреды студента.-.

2. Микросреда студента.

3. Социальный портрет современного студента: потребности, интересы, ценности.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Скворцова, Татьяна Германовна

Актуальность темы исследования. Радикальные преобразования, происходящие во всех сферах российского общества, существенно влияют на процесс включения студенческой молодежи в общественные отношения, меняют содержание и механизмы ее социализации. Студенчество является своеобразным отражением противоречий и тенденций социального развития, восприимчиво к проблемам, связанным с рыночными отношениями, формированием новых социально-политических реалий. Направленность и характер протекания процесса социализации студенческой молодежи, ее становления как субъекта общественной жизнедеятельности в значительной степени влияют на качественные характеристики перспектив развития всего общества. Преобразование социума не может быть успешным, если оно не обеспечивается развитием молодого поколения. Этим, прежде всего, обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, которая усиливается рядом более конкретных обстоятельств.

Во-первых, в условиях становления рыночных отношений существенно меняются содержание, механизмы и критерии подготовки студентов к трудовой деятельности. В связи с этим к числу приоритетных вопросов социализации студенчества можно отнести вопросы высокой профессиональной компетентности, самостоятельности, творческой инициативы, предприимчивости. От эффективного использования и обновления знаний молодых людей, роста их профессионализма в немалой степени зависит развитие производительных сил, что является одним из важных условий выхода из кризиса российского общества.

Во-вторых, под влиянием процессов демократизации всех сторон общественной жизни, в условиях идеологического плюрализма меняются политические, идеологические, нравственные ориентиры, представления, ценности молодежи. Однако этот процесс идет противоречиво и неравномерно в различных социальных группах и регионах, что обуславливает необходимость и актуальность его научного изучения.

В-третьих, в период начала становления правового государства и гражданского общества на передний план выдвигаются проблемы формирования демократического сознания и политической культуры студентов, что может расширить возможности их самоутверждения, самовыражения как в политической, так и других сферах. Это также является важным аспектом социализации и актуальной проблемой исследования.

В-четвертых, кардинальные преобразования в социальной системе значительно изменили роль и функции высшего образования как института социализации студенчества, что с объективной необходимостью выдвигает научную проблему - исследовать влияние данных процессов на формирование личности молодых людей, их становление как субъектов общественной жизнедеятельности.

В-пятых, при оценке нынешнего -состояния студенческой молодежи и процесса ее социализации необходимо учитывать вопросы социальной защищенности, поскольку они относятся к числу важнейших в переходный период, приобретают в последнее время все большую остроту и требуют научного исследования и решения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы социализации молодежи, в том числе студентов, являются предметом исследования ряда наук: социальной философии, социологии, политологии, психологии, социальной психологии, культурологии, педагогики и др., каждая из которых изучает тот или иной аспект этого сложного, многогранного процесса. В рамках собственно социологического знания интерес к проблемам молодежи, некоторым вопросам ее социализации возник в России еще в начале века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, кризис традиционной семейной социализации, развитие массовой системы профессионального образования. Именно тогда заговорили о высвобождении молодого поколения из под власти семьи и выделении его в качестве объекта социализации со стороны государства. Эта ситуация анализировалась в работах П.А.Сорокина, М.М. Рубинштейна[1]. Одновременно в публикациях того времени начинает появляться проблематика студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин, л. Клейн-борт, В. Королевич)[2], при этом особенное внимание уделялось проблемам быта и материального положения русского студенчества (Г. Иков, Я. Натансон)[3]. Общая направленность этих публикаций, касающихся молодого поколения тех лет, может быть охарактеризована как отстаивание интересов социально незащищенных групп, требующих дополнительного внимания и опеки со стороны государства. Данные работы представляют первый этап (до 1917 г.) в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, в российской социологии.

Второй этап охватывает 20-30-е годы, которые характеризуются новым всплеском интереса к молодежной проблематике. Так, например, в 1924 г. были опубликованы результаты двух анкетных опросов студенчества [4] : студентов Пермского государственного университета и студентов 10 вузов Харькова. Следует отметить ряд работ М.М. Рубинштейна, посвященных изучению интересов, вкусов, переживаний молодых людей[5].Анализ материалов исследований,проведенных в 1925 и 1927 годах в 4 вузах и 2 техникумах Москвы, позволил автору осветить вопросы, касающиеся идеалов, социальных черт, стремлений, умонастроений студентов.

Значительное внимание в данный период уделялось проблемам воспитания в связи с развернувшимися в общественном мнении дискуссиями о моральном облике нового молодого поколения, вопросам роста образовательного уровня молодежи, интерес к которым был обусловлен расширением образовательных возможностей за счет появления новых каналов образования (школы для взрослых, рабфаки, курсы технической подготовки работающей молодежи), более широкого приема молодежи низшего класса в высшие учебные заведения.

В конце 30-х гг. социология попала в разряд "неблагонадежных" наук и стала пониматься преимущественно как подлежащая критике "буржуазная наука". Поэтому до конца 50-х гг. объективных исследований социальных проблем, в том числе проблем студенчества, не проводилось.

В 60-е гг. исследования студенческой молодежи начинают вновь появляться на страницах научных трудов. Это было обусловлено, во-первых, процессами общего возрождения социологии на волне политической "оттепели". Во-вторых, интересом к молодежной проблематике со стороны государства, который " направлялся потребностью удержать молодое поколение в рамках следования социалистическим идеалам, сохранения принципа преемственности поколений" [6].

Сложность развития исследований по данной проблеме заключалась в том, что в идеологии государства господствовало отношение к молодежи лишь как к объекту социализации, что выразилось в социальном заказе: исследовать проблемы коммунистического воспитания.

В то же время, наметилась тенденция активного противостояния этому социальному заказу и развития исследований, направленных на изучение молодежи как субъекта общественной жизни, и, прежде всего, изучение интересов самой молодежи.' Так, в Институте конкретных социальных исследований возникают два подразделения, изучавшие проблемы молодого поколения с новых позиций: "Социальные проблемы образования" (руководитель В.Н. Шубкин) и "Прогнозирование социальных потребностей молодежи" (руководитель И.В. Бестужев-Лада). Проводившиеся ими исследования были направлены на объективный анализ молодежных проблем и составили реальную основу для становления социологии молодежи и социологии образования в СССР как отдельных отраслей социологической науки.

Работы В.Н. Шубкина по проблемам социальных ожиданий молодого поколения и степени их реализации позволили существенно углубить представления о социализации молодежи, ее вступлении во взрослую жизнь [7]. Исследованием подобных проблем занимались Ф.Р. Филиппов и М.Н.Руткевич[8]. Спецификой их научных интересов было изучение системы образования, в частности высшего. В результате появилось новое направление социологии молодежи - социальные проблемы студенчества. Эту тематику продолжили Л. Я. Рубина, Е.А. Якуба и др.[9].

Важный вклад в научную разработку проблем молодежи внес М.Х. Титма. Основной акцент в исследованиях он делал на региональной специфике жизненного пути поколения, вытекающей из особенностей культуры и неодинакового уровня социально-экономического развития регионов [10].

Еще одно направление в развитии молодежной проблематики представлено работами В.Т. Лисовского, С.Н. Иконниковой, А. В. Дмитриева [11]. Их исследования были связаны с личностью студента и изучением жизнедеятельности студенческой молодежи.

Особое место в социологии молодежи занимает И.С. Кон, деятельность которого оказала весьма существенное влияние на развитие этой области[12]. Его работы способствовали углублению понимания сущности социализации, позволили уточнить специфику юности как особого жизненного цикла формирования личности и понять ее отличия от других возрастов.

Данные исследования представляют третий этап (начало 60-х -конец 80-х гг.) изучения проблем молодого поколения, в том числе вопросов социализации студентов,который является наиболее значимым, поскольку именно в этот период происходит становление социологии молодежи как отдельной отрасли социологического знания.

Следует отметить, что выделение социологии молодежи на Западе относится ко времени радикальных молодежных движений 60-х гг., когда социальная потребность в понимании сути молодежного протеста привела к росту внимания к проблемам молодых людей, повороту к ним большого числа исследователей. Там значительно раньше появляются дополнительные аспекты в исследованиях молодежи: молодежь на рынке труда, молодежные субкультуры и т.д., что было обусловлено соответствующей социальной ситуацией в западных странах.

Возвращаясь к разработанности исследуемой проблемы в отечественной социологии, можно отметить ряд докторских диссертаций [13],предметом рассмотрения которых являются проблемы советского студенчества, системы высшего образования, вопросы взаимоотношения поколений, те или иные аспекты социализации молодежи. Характерной особенностью этих работ является то, что внимание, в основном, акцентировалось на вопросах воспитания, усвоения молодежью знаний и опыта старших поколений, что отвечало идее преемственности, понимаемой в идеологизированном аспекте. Исследовалось место студенчества в социально-классовой структуре советского общества, тенденции развития профессионально-подготовительного и социально-воспитательного комплекса высшей школы. Значительно меньше внимания в этих работах уделено выявлению своеобразия молодежи как специфической социальной общности, как субъекта общественного развития.

Новый, четвертый этап в исследовании проблем молодежи, в том числе студентов, начинается с 90-х гг. Радикальные преобразования общественной жизни России значительно меняют содержание и механизмы социализации, что отражается и на сущностных характеристиках молодого поколения. Эти процессы анализируются в научных трудах этого периода , среди которых следует отметить работы В.Т. Лисовского, 0.А. Раковской, Л.Я. Рубиной, Е.Г. Слуцкого, В.И. Чупрова, А.Г. Эфендиева и др. [14].

В работах В.И. Чупрова раскрываются социальные изменения в молодежной среде в постсоветский период, противоречия и тенденции социального развития молодежи, особенности молодежного сознания, проблемы молодежной политики. О.А. Раковская исследует влияние процесса становления . рыночных отношений на молодежь, тенденции изменения социальных ориентиров молодого поколения. Вопросы динамики жизненных ориентаций студенчества, социальные проблемы образования рассматриваются в работах Л.Я. Рубиной. Е.Г. Слуцкий анализирует проблемы молодежи на рынке труда, возможные социальные сценарии изменений в молодежной среде, вопросы молодежной политики. Широкий круг проблем раскрывается в работах В.Т. Лисовского. Среди них: диалектика преемственности поколений, ценностные ориентации современных студентов, девиантное поведение молодежи, принципы социальной защиты молодых людей и др. А.Г. Эфендиев исследует различные аспекты жизнедеятельности московских студентов в период реформирования российского общества, процессы дифференциации студенчества, актуальные проблемы высшего образования.

Те или иные аспекты социализации молодежи являются предметом исследования ряда кандидатских и докторских диссертаций, защищенных в 90-е годы [15].

Ценные положения относительно сущности и институтов социализации представлены в трудах зарубежных авторов. Ч. Кули раскрыл роль первичных групп в формировании личности. В работах П.Бергера, Т.Лукмана анализируются понятия первичная и вторичная социализация. Проблематика образования как института социализации достаточно глубоко представлена в трудах К.Маннгейма. Т.Пар-сонс углубил представления о механизмах включения индивида в социальную систему, исследовал роль семьи как основного института первичной социализации [16].

Все вышеназванные ученые внесли важный вклад в изучение интересующей нас проблемы, раскрыли в своих исследования в рамках различных подходов отдельные,- конкретные аспекты социализации молодежи. Однако, следует отметить недостаточную на данный момент разработанность следующих вопросов:

- переходный период России как объективные условия социализации студенчества;

- влияние изменений в системе высшего образования на форми

- и рование личности студента, включение студенческой молодежи в разносторонние общественные отношения;

- роль различных компонентов микросреды (семьи, неформальных групп, студенческого коллектива) в процессе социализации студентов;

- сущность политики (стратегии и тактики) социальной защиты студенческой молодежи; государство и формирующееся гражданское общество как субъекты политики социальной защиты.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить специфику социализации студенчества в условиях переходного периода российского общества, раскрыть содержательные и функциональные изменения данного процесса в постсоветской России.

В соответствии с данной целью ставятся следующие научные задачи:

- уточнить понятие, сущность социализации молодежи, вскрыть объективные и субъективные факторы, материальные и идеальные детерминанты, влияющие на процесс формирования, социального становления студенчества;

- выявить общие и специфические особенности и тенденции социализации студентов в условиях переходного периода российского общества, обосновать объективную необходимость обновления содержания и механизмов исследуемого процесса в связи с преобразованиями общественной жизни;

- проанализировать трудности, унаследованные от прошлого и возникающие в переходный период, раскрыть приоритетные задачи социализации студенческой молодежи в современных условиях;

- раскрыть сущность политики социальной защиты студентов, обосновать роль государства, гражданского общества и самого студенчества в этом процессе;

- выявить роль микро- и макросреды в социализации студентов;

- сформулировать выводы и рекомендации, имеющие научно-практическое значение для совершенствования исследуемого процесса.

Объектом исследования являются современные российские студенты, их потребности, интересы, ценности, социальные отношения, в которые они включены, а также социальные общности и институты, регулирующие их социальные действия.

Предметом исследования являются сущностные стороны, особенности и противоречия социализации студенческой молодежи в условиях осуществляемых в российском обществе преобразований.

Теоретико-методологической основой исследования являются концептуальные подходы, разработанные в социально-философской, социологической, политологической литературе, касающейся данной проблемы. Диссертант опирался на теорию личности, теорию социальных групп и общностей, социологию молодежи, образования, концепции деятельностного подхода, логико-исторического, системного анализа, диалектику объективно-субъективной детерминации.

Эмпирическая база. Теоретическое изучение процесса социализации студентов в условиях переходного периода российского общества сопряжено с конкретно-социологическим исследованием, проведенным автором в 1996-1998 гг. в Рыбинской государственной авиационной технологической академии (РГАТА), Ярославском государственном университете (ЯрГУ), Костромском государственном педагогическом университете (КГПУ), Тверском государственном университете (ТвГУ) (выборочная совокупность - 660 человек, программа исследования и результаты обработки социологических данных прилагаются). Эмпирическую базу также составили результаты исследований, проведенных Институтом молодежи РАН, Центром социологии молодежи ИСПИ РАН, Центром социологических исследований Госкомвуза России и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- представлена обоснованная точка зрения автора по вопросу определения сущности социализации студенчества, доказано, что студенческие годы необходимо рассматривать как особую стадию становления личности. Раскрыты как содержательная сторона процесса социализации, характеризуемая деятельностью, общением и самосознанием студента, так и функциональная, обусловленная доминирующими на данном возрастном этапе институтами и механизмами социализации;

- на основе общесоциологического подхода выявлены различные стороны и особенности влияния происходящих в переходный период социальных преобразований на процесс включения студенческой молодежи в общественные отношения;

- выявлена роль микросреды в процессе социализации студентов. Показано, что сущность различных малых групп как институтов социализации определяется системой отношений, детерминированных как обществом в целом, так и в результате функционирования группы на основе межличностных взаимодействий между ее членами. Раскрыты условия, определяющие характер и эффективность деятельности различных компонентов микросреды в процессе социализации студентов;

- показано значение высшего образования как элемента макросреды и важнейшего института социализации. Обосновывается необходимость существенных изменений в процессе подготовки студентов к трудовой деятельности, основу которых составляют качественные перемены в функционировании социальной системы;

- раскрыта сущность политики социальной защиты студенчества как актуальной проблемы социализации в условиях переходного периода России. Представлены основные принципы и подходы к ее разработке и реализации.

Практическая значимость исследования. Данное исследование может послужить основой для дальнейшего глубокого изучения процесса социализации молодежи, которое в условиях переходного периода российского общества становится все более актуальным и необходимым. Результаты и выводы работы могут быть использованы в качестве методологии при разработке программ социологических исследований по проблемам молодежи, в преподавании курсов социологии, политологии, послужить раскрытию процесса социализации студентов в программах, учебных пособиях, методологических семинарах.

Материалы исследования могут быть использованы для обоснования управленческой деятельности вузов, определяющей содержание учебного процесса и его организационные формы, могут способствовать более эффективному решению проблем студенческой молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседании кафедры социологии Рыбинской государственной авиационной технологической академии, кафедры социально-политических теорий Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова, на IV областной научно-методической конференции "Актуальные проблемы совершенствования подготовки специалистов в вузе" (г. Ярославль, 1996), Всероссийской научной конференции "Будущее России и новейшие социологические подходы" (г. Москва, 1997), Российской научно-практической конференции "Проблемы эффективности высшего технического образования" (г. Рыбинск, 1997), Российской научной конференции "Научные школы гуманитариев в технических вузах России на рубежах веков" (г. С.-Петербург, 1997).

Структура диссертации обусловлена последовательностью постановки и решения основных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений (1. программа социологического исследования; 2. результаты обработки социологических данных).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация студенчества в условиях переходного периода российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет представить ряд обобщающих положений, касающихся предмета,, логики и результатов диссертационной работы.

Социализация - это двусторонний, взаимообусловленный процесс взаимодействия человека и социальной среды, предполагающий как его включение в систему общественных отношений, так и самостоятельное воспроизводство этих отношений, в ходе которого формируется уникальная, неповторимая личность.

При исследовании содержательных и функциональных аспектов процесса социализации студенчества важно учитывать следующие общеметодологические принципы.

ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ. Предполагает рассмотрение влияния на личность как микро-, так и макросреды, которые тесно взаимодействуют, взаимовлияют и взаимодетерминируют друг друга.

ПРИНЦИП ЛИЧНОСТНОЙ АКТИВНОСТИ И ИЗБИРАТЕЛЬНОСТИ. Человек в процессе социализации рассматривается не только в качестве объекта, а предполагается его активная деятельность и избирательный подход по преобразованию социальных условий собственного развития, по формированию своей личности в соответствии со своими идеалами и убеждениями.

ПРИНЦИП ДВУСТОРОННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛИЧНОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ СРЕДЫ. Он предполагает исследование социализации с позиции двустороннего, взаимообусловленного процесса включения личности в общественные отношения и одновременного воспроизводства этих отношений в системе семейных, товарищеских, учебных, производственных и др. связей, в которые включается субъект по мере своего социального развития.

Студенческие годы необходимо рассматривать как особую стадию социализации, которая характеризуется рядом особенностей.

Во-первых, деятельность студента связана, с одной стороны, с активным включением в разносторонние общественные отношения, с другой - с выявлением для каждой личности особо значимых аспектов жизнедеятельности. Происходит определенное центрирование вокруг главного, выбранного направления деятельности, сосредоточение на нем внимания и соподчинение ему всех остальных видов деятельности.

Во-вторых, данный период социального становления характеризуется повышением роли студента именно как субъекта социализации, что обусловлено активным воспроизводством им социальных отношений, самостоятельным выбором ценностей, идеалов, среды общения, видов деятельности. Это предполагает изменение взаимоотношений с окружающими, которые все более основываются на равноправном сотрудничестве, взаимодействии с признанием и уважением особенностей личности.

В-третьих, на данном этапе социализации происходит активное формирование механизмов саморегуляции, складывается довольно четкое оценочное, избирательное отношение к окружению, его нормам и ценностям, ролевым предписаниям, развиваются способности к самооценке, к самокритичности.

В-четвертых, доминирующее воздействие на личность студента оказывают неформальные группы (группы друзей, приятелей), первичный студенческий коллектив, вуз, средства массовой информации. Семья по степени своего влияния отходит на второй план;

В-пятых, в студенческие годы преобладающими социально-психологическими механизмами социализации являются авторитет, популярность, престиж, групповые экспектации. Они влияют на уровень притязаний личности, на те цели и задачи, которые она перед собой ставит, на формирование ценностных ориентаций. Кроме того, и неосознаваемые механизмы социализации, которые в значительно меньшей мере, но продолжают оказывать влияние, приобретают иное качество, поскольку повышается степень осознанности тех социальных ценностей, которые усваиваются личностью.

Социализация студентов - сложный, многофакторный процесс, обусловленный влиянием как объективных, так и субъективных причин. Объективные условия характеризуют ту макросреду, в которой происходит становление личности, поэтому они существенно влияют на процесс социализации. Важно учитывать различные стороны такого влияния.

1. Объективные условия макросреды, т.е. функционирования материальной и духовной жизни общества, определяют непосредственные условия жизнедеятельности студента и его ближайшего окружения.

2. Изменяющиеся условия макросреды опосредуют особенности включения студентов в социальную структуру общества, что сказывается как на формировании личности студента, так и на степени развитости социальной структуры.

3. Общество через разнообразные институты социализации оказывает культурные, идеологические и др. воздействия на формирование личности. Отображаясь в сознании молодых людей, они влияют на их потребности, интересы, ценности и обуславливают изменения в их социальных взаимодействиях.

4. Общество имеет определенные формы социального контроля, которые регулируют проявление уже сложившихся индивидуальных черт, поошряя одни и блокируя другие.

5. Социальные условия несут в себе мотивы, средства, способы деятельности личности, поскольку создают исторически конкретные социальные нормы, ценности, которые усваиваются в процессе социализации.

В условиях переходного периода российского общества процесс включения студенческой молодежи в систему социальных отношений приобретает свои специфические особенности и характеризуется целым комплексом проблем. В ходе формирования рыночного механизма функционирования экономики первостепенное значение приобретает подготовка студентов к трудовой деятельности, их профессиональная социализация. Она предполагает, с одной стороны, знание и учет особенностей социально-экономического развития общества, социальных явлений, возникающих при переходе к рынку, факторов, влияющих на эффективность функционирования производства, и т.д., а с другой - формирование и развитие у студентов таких качеств, которые могли бы обеспечить успешное включение в трудовые отношения и позитивную социальную мобильность.

Изменения в ценностных трудовых ориентациях молодежи, в том числе студентов, показывают необходимость формирования нового механизма мотивации, который бы стимулировал творческую активность и инициативу молодых людей и .новые формы самоутверждения в труде. Но такой механизм, стимулирующий терминальное отношение к труду, может быть создан только на уровне общества в целом, при условии экономической и политической стабильности, с учетом особенностей российской истории и культуры.

Новая социально-политическая ситуация предоставляет широкие возможности для действительного самоопределения молодых людей, реализации их потенциала, открывает простор для их политического развития и деятельности. В то же время, анализ особенностей включения студенческой молодежи в социально-политические отношения позволил выявить ряд существенных противоречий, характеризующих данный процесс.

1. Противоречие между пониманием необходимости и полезности участия молодежи в политической жизни общества и реальной ее включенностью в управление общественными делами.

2. Существует настоятельная общественная потребность в политическом развитии личности, с одной стороны. С другой - налицо тормозящая тенденция: отчуждение молодых людей от политических институтов и агентов социализации.

3. Возникновение качественно новых социально-политических структур и отношений, с одной стороны, создает основу для выбора различных форм и направлений социальной активности студенческой молодежи. С другой стороны, у основной части молодых людей отсутствуют навыки освоения новых подходов и ориентаций к деятельности, что обусловлено низким уровнем политической культуры, неразвитостью самоуправленческих начал в молодежной среде.

В то же время, недостаточность эффективной, целевой деятельности государства и общества, направленной на разрешение комплекса острейших социальных проблем молодежи, а также начавшиеся процессы реформирования системы образования приводят к тому, что более мощными и масштабными становятся акции протеста участников образовательного сообщества против государственной политики в области образования. Так, в октябре, декабре 1997 г. волна митингов и манифестаций прокатилась в Санкт-Петербурге,

Ростове-на-Дону, Воронеже и в других крупных вузовских центрах. Активные студенческие акции протеста проходили в апреле, мае 1998 г. (14 апреля - день общероссийской акции протеста, приуроченный к пятой годовщине подписания Президентом Российской Федерации Указа о неотложных мерах государственной поддержки студентов и аспирантов; 20 мая - всероссийская акция протеста работников образования). Следует отметить, что преподавателями и студентами используются все лигитимные формы протеста: встречи с главами администраций, "круглые столы", конференции, пикеты, митинги, массовые шествия, забастовки. Студенчество начинает понимать, что только активные, согласованные действия в защиту экономических, социальных интересов и прав молодежи могут принести положительные результаты, что изменить свое социальное положение невозможно, если молодые люди будут пассивно относиться к политической жизни общества.

В условиях переходного периода происходит качественная трансформация системы духовных отношений, смена социальных ориентиров, переоценка традиционных ценностей. Такая ситуация, характеризующаяся рассогласованностью ценностного мира, дисперсией базовых и производных ценностей, приводящей к смешению должного и сущего, законного и незаконного, нарушению регулятивной и контролирующей систем общества, накладывает отпечаток на ценностный мир студентов. Если раньше в процессе самореализации, самоутверждения молодые люди могли ориентироваться на опыт предшествующих поколений, то сейчас они зачастую лишены этих ориентиров и вынуждены осваивать новый социальный опыт. Ситуация усугубляется кризисным состоянием современной российской культуры как на институциональном, так и на субъектно-деятельностном уровнях.

Студенчество как социальная общность дифференцировано по многим социальным параметрам: социально-классовым, часто определяемым социальным статусом родителей; социально-территориальным (горожане или сельские жители, представители различных региональных структур); социально-этническим, религиозным и т. п. В переходный период усиливается расслоение и по ряду других существенных признаков: по материальному положению, жизненным ори-ентациям, ценностям, региональным различиям условий жизни. Этот процесс обуславливает использование дифференцированного подхода к социализации, что позволит не нивелировать личность, а развивать, совершенствовать ее, и в целом, более эффективно решать проблемы студенчества.

К числу актуальных аспектов социализации студенческой молодежи в переходный период относятся - вопросы социальной защиты. Сущность политики социальной защиты студентов можно определить как становление таких взаимоотношений, взаимодействий общества и молодежи, которые были бы направлены на обеспечение материального благосостояния, социального статуса молодого человека, его физического и духовного здоровья, душевного комфорта.

Для реализации данной политики необходимо, чтобы деятельность всех ее субъектов, включая государство, различные общественные организации и движения, саму студенческую молодежь, была направлена на обеспечение интересов студенчества: во-первых, как субъектов трудовых отношений. В этом плане наиважнейшими являются следующие аспекты:

1. возможность получения образования, соответствующего современным стандартам и обеспечивающего основу для включения студентов в трудовую сферу;

2. решение вопросов молодежной занятости;

3. разработка научно обоснованной нормативной базы, которая должна включать элементы не только трудовой, но и социальной инфраструктуры, обеспечивая благоприятные условия как для профессиональной подготовки и деятельности, так и для духовного развития, физического здоровья молодых людей. во-вторых, как субъектов развития собственных физических сил, участников воспроизводства поколений. Результаты социологических исследований констатируют, что продолжает заметно ухудшаться психофизическое здоровье молодежи. Поэтому, в переходный период представляется крайне важным создание достойных, необходимых для здоровья и духовного развития личности, условий труда и жизнедеятельности студентов. Необходима государственная поддержка студенческих семей, предоставление им льгот на приобретение жилья, плату за обучение. Важной является разработка программ по улучшению охраны здоровья, развитию физкультуры и спорта, сети молодежных центров и услуг. Государство призвано гарантировать минимальный общедоступный уровень социальных услуг по духовному и физическому развитию молодежи, охране ее здоровья. в-третьих, как субъектов социально-политической деятельности, участников социальных преобразований. Создание правовых норм и реальных инструментов для повышения участия самой студенческой молодежи как в решении своих проблем, так и в жизни общества в целом, защита их прав и поддержка молодежных организаций могут способствовать становлению молодых людей как субъектов социально-политической жизни. в-четвертых, как субъектов процесса общекультурного развития. В этом плане необходимо создать благоприятные условия для освоения молодыми людьми опыта, накопленного человечеством в различных сферах деятельности, для удовлетворения разнообразных культурных запросов, обеспечив при этом высокий социальный статус человека образованного, интеллигентного, востребовав знания и инновационный потенциал молодых людей.

Основные принципы политики социальной защиты студентов:

1. студенчество должно принимать непосредственное участие как в решении собственных проблем, так и в жизни общества в целом. Преодоление иждивенческих стереотипов, активная деятельность по созданию своего материального и социального благополучия, обретение определенных личностных качеств, необходимых для конкуренции на рынке труда, и т.д. можно рассматривать как самозащиту студентов в современных условиях;

2. при разработке и реализации различных программ необходимо сочетание инициатив органов, специализирующихся на проблемах молодежи, с инициативами, исходящими от других административных инстанций, а также с инициативами и участием многочисленных субъектов, представляющих интересы самых разных социальных слоев и групп в обществе;

3. при осуществлении социальной защиты необходим дифференцированный подход. Студенчество должно рассматриваться не как однородная социальная общность, а как глубоко дифференцированная в своих политических, духовных, экономических притязаниях и возможностях;

4. действительная социальная защита студенчества не исчерпывается материальной поддержкой и не может сводиться к ней. Она предполагает определение и проведение целостной политики, которая в скоординированной форме вобрала бы все факторы, оказывающие решающее влияние на процесс социализации студенческой молодежи.

При этом политика социальной защиты может стать реальной и эффективной лишь в том случае, если она будет: во-первых, концептуальной, т.е. будет опираться на научно разработанные принципы, логику и стратегию ее реализации; во-вторых, целевой, т.е. будет определять цели и оставлять простор для выбора способов их достижения; в-третьих, мотивирующей, т.е. создающей заинтересованность, побуждающей к активному поиску, предлагающей новые стимулы для деятельности.

Важнейшим элементом макросреды и институтом социализации студента является система высшего образования. При исследовании ее влияния на становление личности в условиях переходного периода на передний план выдвигаются две группы проблем. Первая связана с тем, что изменения в функционировании и развитии социума, в наиболее ; важных элементах жизнедеятельности студентов должны содержательно обеспечиваться системой высшего образования. Вторая группа проблем касается поиска перспективных моделей организации учебного процесса, необходимых для формирования более современных и динамичных качеств личности, которые высоко значимы как для индивидуального развития студента, так и для будущего развития общества.

Исследование проблем высшего образования позволило прийти к следующим выводам.

1. Высшее образование вступило в стадию фундаментальных изменений, основу которых составляют качественно новые социальные условия. Сейчас требуется широкообразованный специалист, умеющий общаться, принимать участие в выработке решений совместно с другими людьми, способный разрешать этические вопросы в конфликтных ситуациях и т.д. Это обуславливает переход от цели обучения в виде системы знаний-умений-навыков в их классическом понимании к личностным характеристикам будущего специалиста, которые во все большей мере выступают в роли непосредственных показателей уровня профессиональной социализации студента.

2. В настоящее время будущее развитие социума все больше проектируется через институт образования, который должен ориентироваться, прежде всего, не на текущие, а на перспективные ценности общества, определяющие как образ будущей природной и социальной среды, так и соответствующий ей интеллектуальный, нравственный и деятельный облик личности.

3. Динамизм, мобильность и гибкость системы высшего образования во многом связаны с формированием междисциплинарных связей, с процессами дифференциации и интеграции знаний, их системным характером. Различные составляющие образования должны дополнять друг друга, и эта их взаимодополнительность адекватна требованиям общества к современному специалисту, в деятельности которого присутствуют и тесно переплетены гуманитарные, общенаучные и специальные аспекты.

4. Процессы гуманитаризации и гуманизации как направления совершенствования высшего образования должны быть ориентированы, прежде всего, на создание благоприятных возможностей для самовыражения, развития личности, на формирование полноценной среды интеллектуального, творческого общения, в основе которого - отношение к каждому студенту и преподавателю как к личности, индивидуальности, с особенностями которой следует считаться и уважать.

5. Эффективность деятельности высшего образования как института социализации студентов зависит как от ряда объективных, так и субъективных обстоятельств. Последние характеризуются общей направленностью личности, ее стремлением к знаниям, мотивацией учения, специфическими интересами и особенностями, индивидуальным опытом. Данные личностные показатели обусловлены, с одной стороны, индивидуальной потребностью в образовании, реализация которой - свободная деятельность личности, основывающаяся на ее активности и избирательности. С другой - социокультурной ситуацией в обществе, влияющей на престиж, востребованность тех или иных знаний, социальный статус специалиста с высшим образованием и т.д. Результаты исследования показали, что для значительной доли студентов выбор профессии, обучение в вузе стали более прагматичными, целенаправленными и соответствующими социальным переменам. Образование как терминальная ценность, имеющая социокультурную, личностную привлекательность, отступила на задний план.

6. Характеристики высшего образования, его мощность по интеллектуальному и нравственному потенциалу одинаково важны для государства, социума и личности. Поэтому образование должно рассматриваться в качестве одной из ведущих областей социальной жизни, которая, при создании условий для ее совершенствования, может стать надежным стабилизирующим фактором в российском обществе и послужить успешному его развитию.

В процессе социализации важное значение имеет микросреда, т.е. ближайшая среда, непосредственно окружающая человека. Основные ее компоненты - это малые группы, в которые личность включена и где реализуется совместная деятельность и общение, формируются ее социальные качества. Для студентов ими, прежде всего, являются семья, неформальные группы, студенческий коллектив. Каждый из этих элементов микросреды имеет свои особенности в аспекте воздействия на формирование личности студента. В то же время, можно выделить ряд общих признаков, характеризующих их как субъектов общественных отношений, влияющих на социализацию. С одной стороны, семья, неформальные группы, студенческий коллектив отражают в себе те социальные отношения, в которые они органически включены, и преломляют их в своеобразные внутригруп-повые отношения. С другой стороны, на основе личных контактов между членами возникает сеть эмоционально-психологических взаимодействий. Происходит как бы слияние социального качества, детерминированного общей социальной системой и в результате функционирования группы на основе межличностных, эмоциональных взаимоотношений между ее членами. Обе 'системы отношений определяют социальную сущность данной группы как института социализации.

Основные функции микросреды в процессе социального становления студентов:

- статусная, способствующая формированию личности, занимающей определенные социальные позиции и выполняющей определенные социальные роли;

- транслирующая, передающая и интерпретирующая для личности социальные нормы общества и социальных общностей;

- регулятивная, на основе принятых в группе норм обуславливающая определенный тип поведения личности;

- мировоззренческая (ценностно-оценочная), определяющая установки, ценности, идеалы и цели человека.

Характер и эффективность деятельности различных компонентов микросреды как институтов социализации зависит от ряда обстоятельств.

Во-первых, малая группа, входящая в состав микросреды, может признаваться личностью или не признаваться в качестве референтной группы. Если референтная группа и один из элементов микросреды (семья, студенческий коллектив, группа друзей и т.д.) совпадают, то степень его воздействия на личность заметно усиливается. Это дает возможность понять, почему личность не воспринимает и не ориентируется на нормы,, существующие в одних малых группах, и начинает поиски образцов для подражания в других.

Во-вторых, эффективность воздействия различных компонентов микросреды в процессе социализации тесно взаимосвязана с характером взаимоотношений, сложившихся в той или иной малой группе. Чем группа сплоченнее, чем более доверительные межличностные отношения в ней установились, тем ее влияние будет существеннее. Она будет способствовать развитию индивидуальности, самореализации ее членов.

В-третьих, роль различных малых групп в социализации зависит как от их места и роли в социальной системе в целом, так и от характера существующих общественных отношений, поскольку в этих группах социальные детерминанты более высокого порядка (общезначимые нормы, ценности, традиции и обычаи и т.п.) как бы преломляются в своеобразные внутригрупповые отношения.

В целом, представляя собой соединение общего, особенного и единичного, микросреда содержит факторы, условия формирования неповторимой личности.

Изучение потребностей, интересов, ценностей студенческой молодежи позволило раскрыть содержательную сторону процесса социализации и выявить те существенные черты личности молодого человека, которые закономерно формируются в конкретной системе общественных отношений, в социальных общностях и группах, в которые личность включена.

1. Молодой человек, стремящийся к самореализации, самоутверждению, установлению социальных связей, ведет поиски в чрезвычайно динамичной, изменчивой среде. Ему приходится выбирать среди меняющихся ценностей и целей, причем различные институты и агенты социализации, различные субкультуры рекламируют весьма разнообразные и отличные друг от друга ориентиры и идеалы. Поэтому поиски молодым человеком самого себя, своей индивидуальности и социального статуса в современном российском обществе осложняются изобилием выбора, сочетающегося с динамизмом и новизной.

2. Пока преобладающей тенденцией является направленность на те позитивные жизненные ориентации, которые так важны для любого общества и которых оно ждет от молодых людей. В то же время, распространение в обществе новых ценностей, связанных с ростом престижа богатства, финансового благополучия, жизненного комфорта, не могло не отразиться в молодежном сознании. Поэтому набирают вес инструментальные ценности в образовании, в сфере самоутверждения, которые являются скорее средством для достижения поставленных целей, чем имеют ценность сами по себе.

3. Ценностные ориентации студенчества характеризуются усилением индивидуалистического начала, что, конечно, взаимосвязано с социальными изменениями, со становлением рыночных отношений, стимулирующих развитие индивидуальной предприимчивости, личной инициативы, с процессами дифференциации, плюрализации общественной жизни.

4. Объективные трудности, тормозящие или блокирующие реализацию личностных планов и целей студенческой молодежи, обуславливают ценностный полицентризм. Это продуцирует, с одной стороны, нравственный релятивизм, с другой стороны - противоречие между идеальным полаганием и практическим-действием. Ориентируясь на высокие нравственные, эстетические образцы, молодые люди в реальной деятельности зачастую руководствуются мотивами, далекими от духовного совершенства.

В целом, мир потребностей, интересов, ценностей, свойственных каждому молодому человеку, характеризует его, с одной стороны, как члена общества; с другой стороны, этот мир характеризует его собственное состояние, выделяет его как нечто своеобразное и уникальное. В то же время, в жизни любой страны есть такие исторические вехи, которые накладывают отпечаток на ценностные ориентации и стереотипы поведения того социального слоя, который находился в возрасте формирования личности. Все эти факторы обусловливают социальные качества, присущие современному российскому студенту.