автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Внеклассические тенденции в русской архитектуре 1-й половины XIX века на примере С. Петербургского, Московского и Крымского регионов

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Чекмарев, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Внеклассические тенденции в русской архитектуре 1-й половины XIX века на примере С. Петербургского, Московского и Крымского регионов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внеклассические тенденции в русской архитектуре 1-й половины XIX века на примере С. Петербургского, Московского и Крымского регионов"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В«,ЛОМОНОСОВА -/ . /' .

Исторический факультет ■'■' Кафедра истории отечественного искусства

1 ьМ.Ъаю.^

ВНЕШССИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ИГССКОЙ АРХИТЕКТУРЕ • 1-Й ПОЛОВИНЫ ХП ВЕКА НА ПНЖЕ С.ПЕТЕРБУРГСКОГО, МОСКОВСКОГО и ' КШМСКОГО РЕГИОНОВ

Москва 1995

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имыю »О, ЛОМОНОСОВА Исторический факультет Кафедра история отечественного искусстве

На правах рукописи ЧЕКМАЁВ Владимир Михайлович

ВНЕКЛАССИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ЕГССКОЙ АРХИТЕКТУРЕ 1-Й ПОЛОВИНЫ ХП ВЕКА НА ПРИМЕРЕ С.ПЕТЕРБУРГСКОГО, МОСКОВСКОГО И КШМСКОГО РЕГИОНОВ

Специальность - 07.00.12 История искусства

Авгорвфв р а ; диссертация на соискание

ученой ствпеня кандидата искуоотвоэвдеадя

Москва 1995

Работа выполнена в Московском Государственном Университете им.М.В.Ломоносова ка рафедре истории отечественного искусства Исторического факультетам

Научный руководитель: кандидат искусствоведения,

доцент В.В.Кириллов

Официальные оппоненты: доктор искусствоведения

Е. И. Кириченко кандидат искусствоведения Е.Г.Щэболева

Ведущая организация: Московский Государственный академический художественный институт им.В.И.Сурикова.

Защита диссертации состоится 27 сентября 1995.г. в 15 час. 20 мин. на заседании Специализированного Совета Д.053.05.73. при ШУ им.М.В.Ломоносоэа по адресу: Н98990 Москва, В-234, ШУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория № 550.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке М1У им.М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан " а^еп^с^ . 1395 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор искусствоведения

В.С.Турчин

Предметом предлагаемого зослбдоваязя являются вяаклаосиче-скиа тенденции в русской архитектуре 1-2 половины XIX века на примерз петербургского, московского и крымского регионов.

Актуальность теин. В история отечественной архитектуры данный материал относится к недостаточно освещенным. Все еще сохраняются предубеждения относительно художественного качества я значения для архитектурного^ процесса многих явлений, связанных с внеклассическпми тенденциями 1-й половики XIX в.

В обозначенном контексте изучение регионального внеютссиче-ского Новообразования приобретает актуальность по двум основньм причинам. Во-первых, этот период в значительной степени связан о целой эпохой русского романтизма, обозначившей становление принцип»ально новых архитектурных задач. Во-вторых, без комплввс- • ного рассмотрения характерных черт внеклассических "стилей", о учетом их региональной обусловленности, невозможно моделирование целостного архитектурного процесса эпохи.

Соотояяяе вопроса. В историография регионального бытог ания внеклассических "стилей" в 1-й половине 11Х столетия существуют значитеяьние пробелы, на соответствующие его в действительности важному значению для всего последующего развития русокой архитектура.

Исследования, питавшиеся раокрыть сущность этого художественного феномена, появляются на рубеже ИХ-ХХ вв. Так, внекласси-чаское творчество петербургского я московского регионов рассматря-

впэтся в статьях Е.Лансере, А.Бенуа, К.Бцковского а Г.Котова, в в

В 1920 -1950 гг. на первый план выдвигается проблематика так называемой "московской готики" в контексте решения основополагающего вопроса национальной самобытности в русской архитектуре. В этой связи следует назвать работы Н.А.Кожина, В.В.Згуры,

С.В.Бззсоеове,, А.И.Михайлова, ¿.П.Сэдова. Впервые предметом целенаправленного изучения становится "крымская готика" з исследованиях. С.Д.ЕаряэЕ£о

Последней пэрлод - 1360 -1990 гг. - существенно отличается от прадпзэствушдах по цалдау ряду направленяй преимущественно новизной исследовательского метода. 7яснениэ сложных вопросов ста. новленкя к бктоваяяя внеклассического формотворчества приобретает качественно кноз содержание» Наряду с прэдаринятнм в последнее время уточнением генетической природы того ила иного вне-классического иапвавлеиия» ес® более последовательно осуществляется вкявявнЕ® специфических особенностей творческого метода зодчих. На кикэваем егеиз изучения также весьма целенаправленно рассматривается вопрос о ке посредстве ином воздействий внакласси-ческого формотворчества ш сложение объёмно-пространственной и образно-содэржатэльвой природа ¡эклектической аргитек*урн. Б связи заслуяавгзэт сюого кристального' внимания исследования Е.И.Керечзнхо, Е. ¿.Ворсовой,, В.В.Кнралловас Койо£нргеневг!0 В.Г.Лисовского,, Т.А.Славиной, А.В.Позднухова, Д.НзТимофаава, О.А.Ыадввдкоаойо

Провэдакннй обзор яштературы поввол«*<х ■велл^ягт*г, чосе состояние вопроса характеризуется достаточно солиднш объемен на™ . копланнах факт оз., идай я гипотез., Однако исследований^ целостно рассматравЕзщах региокаяыяуЕ) природу внаклассичесхого формотворчества Т-й половины Щ века0 еще не било,

Гсщеты дссЖсторнчвсжя - это последняя четверть ХУШ и 1-я половина XIX в.

Территориально - это петербургский, московский к крайсяий регионы-,

Ив ль исследования. Изучение феномена ввекласспческого формообразования в 1-й половине XIX века, выявление его генезиса, бытования, региональной природы и в свете этого исследование творческого метода наиболее значительных зодчих,,

Задачи исследования. В соответствии с поставленными целями 8адачи исследования сводятся к следующему:

- Апализ причин актуализации внеклассаческого форлотворче-ства в русской архитектуре 1-й половины XIX века;

- Исследование основ внеклассического формообразования в контексте их региональной обусловленности;

- Выявление индивидуального подхода, черт преемственности и новаторства в творческом методе наиболее значительных зодчих обозначенных регионов.

Методика исследования базируется на:

- комплексном культурологическом подхода, предполагающем использование широкого круга источников;

- формально-стилистической анализе, позволяющем обстоятельно проследить генезис и бытование внеклассаческого формотворчества на региональном уровне;

- иконологическом методе, позволяющей в ршках внеклассиче-сках направлений Нового времени прояснить ях исходную художественную ориентацию;

-микросоциологическом методе, позволяющем проследить пути становления внеклассического формотвопчества в контексте взаимоотношений заказчика и архитектора.

Комплексное использование этих методов позволяет структурно решать поставленные в диссертации задачи.

Источники: АВПР, Алупкинский дворец-музей, Еахчисарайсмй дворец-музей, ГБ1, 1МИИ им.А.С.Пушкина, ГНИМА им. А.В.Щусева»

ГПБ им.М.Е.Салтыкове-ПЗэдрвна, ПМ, ТТГ, ГЭ, ШМК, ЛОНА, МИРЛ, НИНАХ, ЦГВИА, ЦГАДА, ЦГИА СССР, ЦГИА г.Москвы, ЦНШ.ЦГАОР СССР; Британский музей. Королевский институт британских архитекторов. Музей Виктории и Альберта (Лондон)0 Университетская библиотека (Кембридж),,

Научная новизна исследования состоит прежде всего в тем,что -впервые систематически рассматривается региональная природа вле-классяческого формотворчества 1-й половины XIX столетия» Соответственно исследуется архитектурная деятельность целого ряда отечественных и иностранных зодчих. В научный обиход вводятся вновь выявленные текстовые и графические материалы.

Псактическая ценность диссертации обусловлена, прежде всего, самой спецификой её историко-тееретической направленности. Она существенно расширяв? слоившиеся представления о путях разви'. . русской архитектуры, йэультаты исследования проливают свет на ряд актуаль,,,тх проблем романтического'и ранне эклектического формообразования. Вновь выявленные архивные материалы могут быть использованы, при воссоэдакяв иля научной реставрации рассматриваемых комплексовс а гакже отдельных композиций. Научное содержание и вывода диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших изысканий, посвященных отечественной культуре и . искусству этого времени, а таккз в соответствующих лекционных курсах. Опыт предпринятой работы актуален и для исследования российско-британских художественных связей 1-й половины XIX века.

Адсобашм. Отдельные положения диссертации доложены на конференциях, а также содержатся в статьях (их список прилагается).

Стгтатуса саботы. Работа состоит И8 Вступления, Историографии вопроса, четырех глав и развернутых примечаний к ним, Заключения, Библиографии.

Во Вступления. основное содеркание которого изложено выше, обосновывается актуальность избранной теш, определяются дели и задачи исследования.

В разделе ИстогиогсаФия дается развернутая характеристика изученности вопроса.

Пета ал глава диссертации, посвященная рассмотрению предпосылок становления внеклассических тенденций в русской архитектуре 1-й половины XIX в., открывается сжатым очерком общей идейно-художественной ситуации. Особо подчеркивается необычайная ?.*ного-гранность художественных проявлений времени, что было характерно практически для всех видов искусства как изобразительных, так и пространственных. Далео автор впервые достаточно подробно рассматривает вопрос о динамике смыслового восприятия самого терлина "готический" в русской культуре 2-ой пол.ХУШ - 1-ой пол.XIX вв. Вначале под ним понималось два вида архитектурного творчества: иод первый подпадали всякого рода образцы древнего, преимущественно средневекового зодчества вне зависимости от их географической принадлежности; второй ассоциировался со сравнительно недавно возведенными или даже современными композициями, так или чначе уклоняющимися от классицистического формотворчества. Художественные же деятели романтической поры, напротив, насыщают данное понятие цели! спектром философских, эстетических, худокастванных и ассоциативных идей, которые, однако, в совокупности составляют совершенно неразрывный образно-смыи.;овой сплав.

В этой связи особый интерес представляет изменение ориентация архитектурного образования, особенно показательное в деятельности двух ведущих учебных заведений - С.-Петербургской Академик художеств я Московском дворцовом архитектурном училища. А.Н.Оленин и М.Д.БикоискиП ввели в педагога .векую практику глубокое а

всестороннее изучение самых разнородных см лей предав сгвующих эпох. Учащимся был предложен принципиально новый метод проектирования на основе' творческого осмысления композиционных приемов зодчества всех стран и народов мира, вполне соответствовавший духу и чаяниям подлинно романтического формотворчества. При этш немаловажное значение для становления внеклассаческого формообразования имели пенсионерские и другие специализированные поездке за границу с целью всестороннего натурного изучения архитектурных монументов. Показательно, что помимо традиционных для отечественного гансионерства центров молодые архитекторы стремятся посетить ГЪрланию, Голландию, Испанию и Англию, а также в яна-чительной мерз удаленные от Европы государства Ближнего и Дальнего Востока, демонстрирующие необычайное многообразие практически всех средневековых родов зодчества. Привозимый из-за границы.огромный фактический материал,довольно полно освещавший разнородные стилевые ветвв "восточной" и "западной" архитектуры, активно воздействовал на сложение образного мышления нового поколения отечественных ЗОДЧИХо

В заключительной части главы дается характеристика рола н значения многочисленных специализированных изданий, освещавших самые различные стороны истории мировой архитектуры, а также всевозможных практических руководств, пропагандировавших те или- иные образнозначимые стилевые направления. Соответственно немаловажную роль для внеклассического формотворчества имело, как отмечается, создание двумя ведущими учебными заведениями достаточно обширного библиотечного фонда.

Во втог-ой главе - самой значительной по объему диссертации -рассматривается внеклассическое направление в архитектурном творчестве С.-Петербургского региона. Прежде всего отмечается воздай-

ствие на его слогение специфических природно-климатических условий и художественных традиций этой обпгряпйпэй территории, вошедшей в состав Российской империи в 1-й четверга Х7Ш в» В этой свази особо отмечается, что существующий в. специальной литературе устойчивый взгляд па "готику" данного региона как на явлвняе„щя-внесенное сугубо азвне и потому не имеющее органических связей с предшествующими.этапами развития зодчества, нуждается в пересмотре. И прежде,всего потому, что здесь были сосредоточены многочис-ле!шые средневековые монументы последовательно, сменявших друг друз/а. архитектурных. эпох, участвовавшие в формировании своеобрмз-пой архмектурно-художественной среды, максимально приближенно» к северо-западным европейским странам.

Далее особо подчеркивается,, что формообразующие поиски зодчих романтической поры фактически исключают какую бы то ни бале обобщающую или одяовекторяую интерпретацию. Специфические особенности ие творческих исканий не позволяют однозначно судить о преемственности или говорить о генетической общности. Вследствие этого автор считает методологически оправданным обратиться главным образом к выявлению индивидуального творческого почерка па-1бгбургских зодчих.

Из всех значительных мастеров, работавшая во внэклассическях "стилях", заметно выделяется фигура А.А.Менелесар обозяачившэго весьма оригинальную трактовку вяеклассаческсго формотворчества прежде всего в своих наиболее крупных работах - при создания Александровского парка в фрском Селе и дворцового ансамбля "Александрия" в Петергофе. Исходя из богатейшего разнообразия "готических" форм, Менелас избирает однородный стилизующий меюд. Анализ архитектурных композиций показывает, что введение зодчии дугообразной схемы позволило максимально увеличить пространство®-

но-временной диапазон их восприятия. Его специфика заключается в последовательном чередовании разреженных и концентрированных образно-значимых зон. Далее, обращаясь к проблематике паркостроа-тельства той эпохи в более общем плане, автор приходит к выводу, что значительное расширение образно-типологического спектра "петербургской готики" но сравнению с концом ХУШ в. ведет к формированию необычайно развитых е комплексно трактованных "готических" зон, чутко реагирующих на искусно срежиссированные с ре довив особенности паркового окружения.

Экспериментальные по преимуществу поиски Менеласа нацелена на дальнейшее углубление личностного воображения, способного вк-звать нетрадиционное образно-художественное восприятие "готических" фори в подлинно романтической атмосфере пейзажного парка.

Впервые предпринятый в диссертация комплексный анализ архитектурно-паркового ансамбля "Александрии" позволяет оценить его как вполне самостоятельное явление внёклассического формотворчества. Манелас должен был в первую очередь руководствоваться личными вкусами российского монарха к его ближайшего окружения, сохранявшего стойкую приверженность к "готике". Пространственный замысел "Александрии", отвечавший типологии прибрежного пейзажного парка, базировался яа активном использовании крутоняспадаю-. щего к Финскому заливу необычайно подвижного всхолмленного ландшафта, в полной мере удовлетворявшего важнейшим требованиям романтической живописности. При этом образно-смысловым ядром "Александрии" становится Коттедж, закрепивший своим небольшим объемом самое возвышенное место. Рассматривая принципы его формообразования, автор приходит к выводу, что Ыенелас стремился к созданию своего рода "готического эквивалента" классическому стилю. Это нередко приводит к довольно формальной трактовке от-

дальних "готических" элементов, исполняющих лишь знаковую роль. Напротив, При формировании архитектурного образа камерного хряла св.Александра Невского просматривается явное намерение заказчика ощутить все многообразие подлинно готических фор«. Этсму, в частности, способствовало широкое применение вошедших в повседневный обиход чугунных формованных элементов, адекватно передававших идейно-образное содеркание данного направления.

Самостоятельный подход к "готическому стилю" демонстрирует другой крупный мастер Петербургского региона - А.И.1йгаквн]шейд*р э усадебном комплексе Фалль в Эстонии. Достаточно развита? пространственная структура "замка", отличающаяся совершенно особы* динамизмом асимметричного построения, базируется на контрастно« взаимодействии разновеликих объемов. Гашение Штакеншнейдера во многом перекликается с разработкой тема "замковой" архитехтуры,, проистекающей от симметричннх композиций Р.Адама а В.И.Лзсге а получившей дальнейшее развитие в английской архитектурной практике 1-й пол.ХП в., окончательно признавшей асимметрию важнейшим образно-художественным средством подлинно романтической живописности.

Заведение общедоступных парков в эпоху романтизма способствовало становлению во внеклассическс» направления еще одного архитектурного жанра - паркового павильона, «-.дойная сущность которого наиболее ярко проявилась в творчество О.Монферраяа при создании им Екатврапгофа. Использование сугубо "готических" к<х»позиций вполне оправдывалось их культурно-зрелищным назначением. Чисто живописное их восприятие достигалось с помощью таких точко обыгранных образных средств, как неожиданность, необычность я т.п. Так, например, весьма впечатляющий пространственный потенциал "Воксала"заметно выделяет его из привычного контекста "готи-

ческого" форлотворчвстве, указывая на беспрецедентное по своей значимости дальнейшее ■■развитие, заложенных в нем тенденций, столь ярко проявившихся в типологическом разнообразии крупных общественных зданий и сооружений 2-й по л. XIX - нач.ХХ вв.

Формообразующие пояски А.П.Броллова, как отмечается в главе, подпадают под действие общехудожественяого метода, наиболее выпукло демонстрирующего характерные особенности архитектурного историзма. "Готическая" церковь в Парголове свидетельствует о его глубоком осмыслении пространственно-пластических закономерностей подлинно готичэакого культового зодчества. При этом вполне различимы принципа лоэднеклассического проектирования, выраженные в подчеркнуто строгой симметричности плана, четкой ритмической организации фасадов» ясной соподчиненности всех составных частей сооружения. Бресте с тем, обращаясь к архитектурным достижениям подлинной готики, Брюллов во многом способствовал быстрому преодолению инфантильной робости позднеклассических объемно-пространственных схем. В области интерьера, к наиболее значительным работал зодчего восходат отличающийся экзальтированной природой интерьер Ванной кданаты в Зимнем дворце, ставший логическим итогом творческого подхода мастера к освоению художественных откровений "восточного вкуса"» Углубленное, изучение графического наследия А. П. Брюллова,, в частности его путевых альбомов, позволило диссертанту выявить источник,, непосредственно вдохновлявший.архитектора в работе кад даяяш интерьером - знаменитый дворец Альгамбра» . • . . ,

Внеклассическая яшшя в творчестве Н.Л.Бенуа, как отмечается в работе» становится заключительным аккордом "императорской готики" романтической пора. В отличив <?т других реализованных "готических" композиций,.замысел Петергофских дворцовых конюшен

изначально признавал эстетически значимым самоценность крупных, пространственно-развитых 2 монументально трактованных форм. При этом архитектор берет за основу английский королевский дворец Хзмптон-Корг.

Откровенно заявленная зодчим типизированная трактовка архитектурных форм, ярко проявившаяся на завершающей стадии полувекового регионального "готического движения", наглядно проступает и в комплексе Петергофского почтового ведомства. Столь глубокоэ проникновение в декоративную сущность западноевропейских средневековых стилей, причем на уровне отдельных национальных яаол, демонстрируемое в диссе^ дии на примере станции "Новый Петергоф", заметно выделяет вяеклассЕЧзсксе архитектурное творчестзо Бенуа в сравнении с другими мастерами региона. Этот завершающий постромантический всплеск интереса к готике, вобравший в себя практически все основополагающие методологические принглпн эклектической архитектуры, обнар: -чзае'т более рассудочности чем романтической взволнованности. В нем детальное знание источника стилизации существенно ослабляв? эмоциональный творческий порыв, неукротимую свободу подлинно романтического формотворчества.

Совершенно особый подход к рамках знеклассического направления демонстрирует К.А.Тон в своих храмовых композициях с их устойчивой ориентацией на допетровское отечественное архитектурное наследие. Само привлечение зтого совершенно нетрадмсионного дня региона источника знаменуем собой становление нового направления, неразрывно связанного с проблематикой фортлрования "национального стиля" Нового времени. Автор отмечав'.;, что избрав в качестве исходного образца типологию крестозохуг.сльных храмов раннемосковской школы, Тон останавливается на разработке трех модификаций объемно-пространственной структуры.

Далее з диссертации указывается, что в творчестве Тона достаточно отчетливо просматриваются позднеклассяческие принципы моделирования, актуальные и для "готического" творчества Бенуа. Оба мастера, вне зависимости от избранного источника стилязеции, наглядно демонстрируют повышенное внимание как в общей, так и к частной симметрия, укрупненным, монументально трактованным объемам.

В третьей глазе разбирается внеклассическое формотворчество московского региона. Как особо подчеркивается, в самом становлении внеклассических тенденций с наибольшей последовательностью обнаруживается заинтересованное обращение к московскому зодчеству допетровской поры. Такая приоритетная: ориентация именно на отечественное средневековое наследив будет устойчиво сохраняться в региональном внеклессическом формотворчестве на всех рассматриваемых стадиях бытования "русского вкуса" Нового времени, от его зарождения вплоть до середины XIX в. В »том явном стремлении приобщиться к вековш устоям отечественного зодчества для после-пующего плодотворного конструирования в "национальных формах", £оль московского региона не только своеобразна, но я совершшшо исключительна.

В самом бытовании русифицированной версии регионального формотворчества, как уточняет автор, следует усматривать два принципиально различных по своим идейпым установкам периода. Первый, пришедшийся на 1770е-1820е гг., в целом характеризуется достаточно однородной стилизующей направленностью, ведущей свое (троисхождение от особенностей творческого метода В.И.Баженсва и Ы.Ф.Казакова. На второй, переломной стадия, всецело относящейся ко 2-й четверти XIX в. и отмеченной печатью романтического мировосприятия, формообразующие поиски начинают сиещаг ся к большему

многообразию, основанному на более пристальном изучении разноплановых отечественных источников.

В сравнении с западноевропейской и петербургской "готикой", ориентированной преимущественно на романские, готические или ей сопутствующие образцы, "московская готика",как особо отмечается з главе, на всех своих стадиях,- как правило, исходила из творческой переработки своего собственного регионального наследия, представленного "русифицированными" или национальными версиями романского, ренессансного, позднеготического и барочного стилей.

Далее автор пишет о том, что в сравнении с предшествующим временем "московская гот^<а" в 1-й пол.ХП в. не теряет своих позиций в усадебном и монастырском строительстве, архитектуре временных павильонов. Но наряду с этим обозначилась и совершенно новая сфера ее активности, неразрывно связанная со сложившейся яа протяжения столетий средневековой градообразующей тканью з связи с реконструкцией послепо^арной Москвы (башни и сооружения Кремля, Китай-города и др.).

• Наблюдающаяся тенденция заинтересованного конструирования в "национальном вкусе" просматривается в творчестве И.В.Еготоза, А.Н.Бакарева и И.Л.Мироновского, ставших признанными ляде рами московской архитектурной школы начала Ш в. В стилизующем отношении их Енеклассические композиция смыкаются с образдеми "хаза-

Т т

ковской готики 1780-1790 гг., основанной на принте классически уравновешенной и тектонически выверенной фо^ш.

Несколько иной подход к конструированию в "русском вкусе" демонстрирует Мироновский в главном корпусе Государева Печатного двора, объемно-пространственное решение которого основано яа традиционных для отечественного средневекового зодчества система сводчатых перекрытий. Этот, по существу первый опыт образно-

емкой стилизации интерьерной среды получит дальнейшее - развитие ■ в архитектурном творчестве К.А.Тона и М.Д.Быковского,

Принципиально иным стилизующим содержанием характеризуется разработанное Е.Д.Тюриным проектное решение временных павильо-. нов, предназначенных для празднования коронации Николая I на Девичьем поле. Их композиционный-строй воспроизводит необычайно затейливые древнерусские терема с удивительными по сзоей живописности силуэтами. ' -

В области храмового зодчества 3-й четверти ХП в. главенствующие фосообразующие позиции -сохраняли К.АЛ'он и lá. Д. Быковский. В наиболее ответственном проекте Храма Христа Спасителя Toe последовательно раскрывает возможности своего метода, основные положения которого сложились еще б 1820-е гг. Избрав в качестве достойного образца кремлевский Успенский собор, зодчий преобразует исходный облик прототича до искомых объемно-пространствеи-ных и композиционных параметров.

Методологические принципа конструирования храмовых объемов, заявленные Быковским, несомненно глубже и всестороннее. Эта группа рнеклассическит композиций, образно связанная со с родне-паковым архитектурным наследием, в стилизующем отношении распадается на три довольно отчетливо просматривающиеся ветви. К первой относятся сооружения, сохраняющие в наиболее чистом вида ро-довыа признаки "московской готики" рубежа ХУШ-ХП. вв. (фасада даух церквей в Зачатьевском монастыре). Вторая, несомненно новаторская, условно названная в диссертации "итальянизирующей", обласкивает свое родство с прогораноссансными, в частности, фго-рентийскими памятниками (колокольня Страстного монастыря, Ивановский монастырь). Всякий раз уклоняясь от использования каких бы то ни было ордерных структур, Быковский целенаправленно вво-

дат в подобные архитектурные композиции стилизованные элемента этого переходного стиля, все еще сохраняющего реминисценции романского зодчества. Наконец, характерные особенности третьей ветви определены искусной стилизацией отдельных древнерусских $орм и деталей, причем в их трактовке наглядно проступают яе-гколько укрупненные масштабные соотношения (церковь Воскресения петровского а церковь св.Алексея Алексеевского монйстырвй)с

Явное отступление от возобладавших тенденций внеклассича-зкого культового зодчества демонстрирует Е.Д.Тюран в проектном решении церкви св.Николая для Симонова монастыря. В архитектурном замысла этого православного храма зодчий допускает широкое 5спользование стилизованных готических элементов, явно указываю-дих на свое западноевропвьокоэ происхождение

Получившее к середина XIX в. большой размах конструирование делостного "национального стиля", демонстрируемое, в частности, Гоном на примере Большого Кремлевского дворца и Оружейной палаты и Штакеншнэйдером в проекта Коломенского дворца, по существу зыходит за рамки отдельно взятой национальной культуры, тем са-дым демонстрируя одно из важнейших направлений общеевропейских архитектурных поисков. Шесте с тем диссертант отмечает, что цаже одаренные зодчие не избегают типизированной трактовка "рус-зкого вкуса" в рамках эклектического формотворчества.

В рамках рассматриваемого внеклассичэскоро направления в практике создания загородных усадебных ..омплексов во 2-й четверги XIX в., наряду с "национальной", наглядно просматривается иная формообразующая тенденция, опосредованно связанная с образно-содержательной спецификой западноевропейского средневекового зодчества (композиции в усадьбах Марфино, Авчурино др.). При этом нельзя не отметить наблюдащееся нзпосре,..твеннса в-здайст-

вае "петербургского готицизма" 1-й трети XIX в.

Итоговый анализ тенденций внеклассического формотворчества в рамках московского региона приводят автора к выводу, что его бытование, в первую очередь, было связано с проблематикой поэтапного освоения древнерусского архитектурного наследия в 1770х-1850х гг. Само же существование данной региональной разновидности было обусловлено целенаправленным формированием "национального стиля" Нового временя.

Четвестая глава диссертации посвящена внеклассическому формотворчеству крымского региона. Следует сказать, что данный материал еще на являлся предметом комплексного анализа. Прежде всего отмечается редкое своеобразие как природно-климатических условий, так художественных традиций полуострова, коренным обра- . зом отличных от петербургского и московского регионов. Именно эти обстоятельства фактически предопределили форлирование двух внеклассичаских региональных направлений.' Первое непосредственным образом указывает на свою генетическую связь с крымско-татарской линией мусульманского формотворчества конца ХУЛ - середины ХУШ вв. Другое опосредованно связано с общеевропейским неоготическим движением предромантической и собственно романтической поры.

Диссертантом установлено, что бытование крымской внекласси-ческой архитектуры конца ХУШ - 1-й пол.XIX вв, было по преимуществу связано с процессом формирования усадебных комплексов. В этой связи особо подчеркивается, что на сложение планировочных,

омно-пространственных и декоративных особенностей одной из наиболее крупных региональных ветвей внеклассяческого формотворчества большое воздействие оказало архитектурное содаркаяае Бахчисарайского дворца.

В эпоху романтизма прежнее экзотическое восприятие памятников "восточного вкуса" имело необычайно расширительное толкование и фактически закрепляло за ним самые разнообразные ассоциативные оттенки. Наиболее полно отвэчач уникальным свойствам первозданной крымской природа, внеклассичаское архитектурное творчество чутко улавливало особенности рельефа, экзотической растительности, совмещение ближних и дальних видовых горспектав.

Далее диссертант отмечает, что более последовательно комплексное конструирование в "яеотатарсксм стиле" наблюдается в творческой манере Ф.Эльсона, ставшего родоначальником его региональной версии (Гаремный корпус Бахчисарайского дворца, Кухонный корпус в имении Салгида, Старый дом и мечеть в Алупке и т.д.). Эта новая редакция "татарского вкуса"„ обнаруживающая свое генетическое родство с киосками ханского дворца, татарскими домами Бахчисарая и Карасубазара, неизменно вызывала сочувственные отклики у владельцев вновь формирующихся южнобережных имений (усадебные комплексы в Меласе, Мштаке, Ориандэ а др.).

• Другая основополагающая ветвь крымского внеклассичэского форлотворчзства, выходящая за рамки часто местной обусловленно-,сти0 как отмечается в главе, непосредственно связана с идейно-образной спецификой западноевропейского неоготицизм°, игравшего заметную роль в общеевропейской теории я практике в эпоху романтизме В ее становления приняла самое деятальноз участив преимущественно иностранные зодчие, плодотворно работавшие в Крыму в 1-й пол.ХП в. Среда них, как установлено, была выходцы из стран, в художественной культуре которых неизменно сохранялись богатые традиции: К.Э.Эшлимаи (усадьбы в Мисхора и Кореизе), Дж.Торачел-ли (церковь Иоанна Златоуста в Ялте), О.Монфорран, У.1>нг (усадьба в Гаспре) и др.

В рамках рассматриваемо!! неоготической ветви самым значительным идейно-образным потенциалом обладает, как подчеркиваете* в работе, Алупкинский дворцово-парковый ансамбль. Само обращение М.С.Воронцова к известному английскому архитектору Э.Бпору хронологически совпало со временем становления очередной фазы английского неоготичэского движения, характеризующейся более комплексным подходом. Именно поэтому для диссертанта была весьма актуальна задача выявления основополагающих источников стилизации, определивших сложение архитектурного облика Алупкинского ансамб-

I

ля.

Стилизующее содержание комплекса, как удалось установить,, восходит к двум главным источникам. Первым явилось внеклассиче-скоа направление в современном английском зодчестве, обозначившее становление очередной, так называемой "археологической фазы готического возрождения'"дхцшраввркенцвв переходных национальных стилей ХУ1 - нач.ХУП вв. (от поздней готики к ренессансу). Другой источник опосредованно связан с индо-мусульманским зодчеством ХУ1 - нач.ХУП вв. В этой связи диссертант обращает особое внимание на специфику метода архитектора, позволившего синтезировать архитектурные форды двух хронологически совпадающих эпох средневекового зодчества, - западного и восточного.

Однако наряду с ретроспективными исканиями Алупкинский комплекс совмещает в себе принципиально новые пространственные схемы, получившие зашт фасованный отклик в общеевропейской архитектурной практике 3-й пол. XIX в.

^ Взятый Елором за основу принцип линейного асимметричного расположения разновеликих, активно взаимодействующих между собо: объемов, как отмечается, позволил более комплексно подойти к ре шеиию целого ряда идейно-образных и композиционных задач. Пред-

ложенный зодчим подход обеспечивал многоаспектное восприятие контрастных по своему образному строю архитектурно-средозых зон, зримо углублявших живописную интерпретацию зтого пространственно развитого организма«"

В Заключении подводчтся некоторые итога существования вне-классических тенденций в русской архитектуре 1-й половины XIX в. Само появление данного направления было изначально обусловлено идейно-образными устремлениями предромантяческого и собственно . романтического движения.- При этом всякий раз достаточно ярко заявляли о себе совершенно уникальные культурно-исторические и природно-климатические р чюнальные особенности. Именно эти обстоятельства во многом предопределили основное содержание вяе-клессической архитектурной форлн на переломном этапе существования отечественного зодчества. В данной связи зесьма симптоматичны основополагающие последствия ее регионального бытоЕпия, обозначившие возможные пути дальн' "ппего плодотворного развития русской архитектуры.

. Так, определяющая линия знвклассгчаского формотворчества петербургского региона была тесно связана с беспрецедентным структурным освоением объемно-пространственннх завоеваний подлинно готического зодчества, йленно отсюда ведет свое происхсх-данив новое поколение общественных зданий, пространственная основа которых- отныне определялась нетрадиционным'* системами многопролетных перекрытий. Эта формообразующая тенденция будет неуклонно сохранять свою актуальность z далее,, стимулируя пространственные поиски модерна и конструктивизма.

Напротив, общая направленность зквклЕссическЕ.т поисков в архитектуру московского региона,, не разрывно связанных с освоением преимущественно отечественного средзеваковою художественного

наследия, неизменно ела в контексте становления и посла дующе го весьма динамического развития "национального стиля", пресеченного "культурной политикой" большевистского правительства.

Наконец, вполне самобытным и несомненно оригинальным образно- художественным содержанием в целом отмечено подлинно романтическое по духу вяеклассическое архитектурное творчество крымского региона, обусдовиввзе Еоявланиа стойкого янтероса ко всякого рода экзотическим, со преимуществу "вооточным сталям*, на всех последующих этапах формирования крымского зодчества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Становление английской неоготики на рубеже 1УП-1УШ вв. // Архитектура СССР, 1990, * 2, с.96-101.

2. архитектурное творчество Британских »одчих в Новороосии во 2-й четверти XIX в." // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. Принято к печати (1,4 ал.).

3. Региональное бытование российской неоготики в эпоху романтизма. рукопись дапопировала в ИНИОН АН Росоии (1,1 а.л.).