автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Архитектура Черновиц XIX - первой половины XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Беленкова, Светлана Викторовна
ТОМ 1. Текст диссертации
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АРХИТЕКТУРА ЧЕРНОВИЦ XIX ВЕКА.
§ 1. Памятники архитектуры Черновиц эпохи классицизма: их художественно-стилистические особенности и их градообразующая роль.
§ 2. Архитектура Черновиц второй половины XIX века: краткий очерк градостроительного развития города и типологии зданий.
§ 3. Стилевые тенденции и направления архитектуры второй половины
XIX века
Запоздалый классицизм» и «классицизирующая эклектика».
Неоренессанс».
Необарокко».
Неоготика» и другие стилевые тенденции в архитектуре храмов.
§ 4. Ансамбль Резиденции буковинских митрополитов.
ГЛАВА П. АРХИТЕКТУРА ЧЕРНОВИЦ НАЧАЛА XX ВЕКА (1900
1914 гг.).
§ 1. Город на рубеже веков: очерк градостроительного развития и типологии зданий.
§ 2. Начало «нового стиля».
§ 3. Ранняя стадия модерна: «флоральный стиль» и его связь с эстетикой символизма.
§ 4. Новое композиционное осмысление структурных элементов зданий.
§ 5. Использование новых строительных и отделочных материалов.
§ 6. Национальные и региональные варианты стиля.
§ 7. Ретроспективная неоклассика, «модернизированная неоклассика» и классицизированный модерн».
§ 8. На пути к «грядущим 1920-м»: «поздний югендстиль» -«рациональный модерн».175.
ГЛАВА III. АРХИТЕКТУРА ЧЕРНОВИЦ 1920-Х - 1930-Х ГОДОВ.
§ 1. Очерк градостроительного развития Черновиц в 1920 -х - 1930-х годах.
§ 2. Стилевые тенденции и направления в архитектуре Черновиц 1920-х
1930-х годов.
Продолжение традиций модерна.
Ар деко».
Функционализм.
Официозная неоклассика.
Национальные варианты стиля.
Введение диссертации2004 год, автореферат по искусствоведению, Беленкова, Светлана Викторовна
Черновцы, столица Буковины - это один из интереснейших городов Украины. «Каменная книга» его архитектуры запечатлела непростую историю города, который лишь с 1944 года окончательно вошел в состав Украины, а до того - как и значительная часть Буковины, - оказывался на территории иных государственных образований.
В итоге раздела Польши в 1770-х годах Буковина вошла в состав многонациональной Австро-Венгерской империи и оставалась в ней до 1918 года. С 1918 г. по июнь 1940 г. и с июля 1941 г. по март 1944 г. Буковина входила в состав Румынии. Оба эти этапа отразились в архитектуре города, оставив на его улицах и площадях сотни зданий.
К настоящему моменту история архитектуры Черновиц изучена еще явно недостаточно.
Публикации по истории архитектуры Черновиц немногочисленны и имеют, в основном историко-краеведческую направленность (см. приложение № 1).
В нашей диссертации мы предлагаем иной «угол зрения» и иной -искусствоведческий подход к изучению архитектуры Черновиц. Главное внимание мы сосредотачиваем на исследовании стилевых закономерностей архитектуры. История застройки города, его общественной жизни, его культуры отразилась в архитектурном облике зданий, в стилистике их фасадов.
Через Архитектуру читается История.
Актуальность темы. В центре Черновиц можно увидеть немало прекрасных образцов архитектуры, привлекающих высоким мастерством исполнения, хорошими пропорциями, своеобразием и красотой архитектурных деталей.
Мировой известностью пользуются здание Украинского Музыкально-драматического театра им.О.Кобылянской, железнодорожный вокзал, интереснейший ансамбль бывшей Резиденции буковинских митрополитов - ныне главный корпус Черновицкого национального университета им.Ю.Федьковича, здание Сберегательной кассы (ныне Областной художественный музей) - один из первых примеров модерна в архитектуре Европы.
Многие здания Черновиц включены в Государственный реестр национального культурного наследия, утвержденный 2 июня 1999 года. А застройка ряда площадей и улиц: Центральной площади, Театральной площади, улицы Головной и улицы О.Кобылянской - учтена в этом списке как архитектурные ансамбли, охраняемые Государством. Государственный реестр насчитывает свыше 600 объектов. Однако в него включены далеко не все здания, заслуживающие статуса памятника архитектуры, охраняемого Государством. Проведенное нами детальное обследование города показало, что в Черновцах имеется немало зданий, являющихся ценными памятниками архитектуры. В их числе - и уникальное по своей стилевой характеристике здание Управления Сахарного завода, и находящаяся неподалёку от него на улице Хотинской (дом № 7) вилла 1906 года - великолепный образец раннего модерна, и уникальный образец «рекламного интерьера» - помещение бывшего ателье керамической мастерской Леона Шренцеля. Далеко не полностью представлены в Государственном реестре постройки «румынского периода», возведенные в 1920-х - 1930-х годах. Многие из них являются выдающимися образцами архитектуры своего периода и яркими примерами разнообразных стилистических тенденций, существовавших в архитектуре тех лет. А в ряде случаев здания «румынского периода» образуют очень своеобразные «микроансамбли» (например, дома на углу Университетской улицы и улицы Гёте) и целостные архитектурные ансамбли (застройка улицы Клары Цеткин, Сковороды, Симовича, Гулака-Артемовского и др.).
В последнее время в методологии историко-архитектурной науки всё большее значение приобретают так называемый «средовой подход».
Если в прошлом (даже еще недавнем) история архитектуры анализировала сравнительно ограниченное количество памятников, опираясь на изучение, главным образом, выдающихся и «солирующих» памятников, выстраивая историю архитектуры как своего рода «цепочку шедевров» - то современный «средовой подход» требует уже иной методологии: от историко-архитектурных исследований «требуется анализ не только отдельных выдающихся произведений архитектурного искусства, но и рядовой - исторически сложившейся и современной массовой - застройки и городской среды в целом» [1].*
Мы полностью разделяем мнение английского исследователя истории архитектуры, Дэвида Уоткина, отметившего еще 20 лет назад, что новейшая историко-архитектурная наука отходит «от увлеченности главным образом изолированными «престижными» зданиями в пользу изучения и понимания цельного комплекса анонимной ткани городского окружения» [2].
Сказанное в полной мере можно отнести и к тем задачам, которые встают перед исследователями архитектуры Черновиц.
Выбор аспекта исследования. Изучение истории формирования архитектурного облика города должно предусматривать рассмотрение разных аспектов темы: изучение процесса развития планировочной и объёмно-пространственной структуры, типологии строившихся зданий, приёмов застройки кварталов и отдельных участков, конструктивно-технических особенностей зданий и сооружений, вопросов благоустройства и озеленения и т.д. Однако одним из важнейших аспектов исследования остаётся изучение художественно-стилистических особенностей архитектурного наследия - именно оно и В квадратных скобках [ ] даны ссылки на номера примечаний. позволяет полноценно «прочитать» и осмыслить «каменную книгу» городской архитектуры, понять присущие ей эстетические закономерности.
Всесторонее, многоаспектное изучение истории архитектурно-градостроительного развития Черновиц, несомненно, потребует коллективных усилий многих специалистов и сможет стать темой целого ряда научных исследований.
В рамках данной диссертации мы ограничиваемся изучением лишь одного аспекта истории формирования архитектурного облика города - а именно, изучением стилевых особенностей его архитектуры. Рассматривая их поэтапно, в соответствии с общей периодизацией истории города, мы стремимся создать целостную картину стилевой эволюции архитектуры Черновиц на протяжении XIX - первой половины XX веков. Этим определяются цель и задачи данной работы, её тематические границы и метод исследования.
Цель диссертации: исследовать стилистические особенности архитектуры Черновиц и процесс стилевой эволюции архитектуры города на протяжении XIX - первой половины XX веков.
Задачи работы:
1 .На основе детального натурного обследования застройки города XIX - первой половины XX веков выявить стилевые особенности архитектуры зданий и произвести систематизацию архитектурного наследия города по стилевым признакам.
2.Дать периодизацию стилевого развития архитектуры Черновиц в контексте общего процесса истории города.
3.По каждому из выявленных периодов дать классификацию стилевых направлений и тенденций в архитектуре Черновиц, сопоставляя их с аналогичными явлениями в архитектуре европейских стран и отмечая черты региональной и локальной специфики архитектуры Черновиц.
4.Создать целостную картину стилевой эволюции архитектуры Черновиц на протяжении XIX - первой половины XX веков, сопоставляя её с общим контекстом стилевой эволюции европейской архитектуры.
5.Дать оценку исторической архитектурной среды города, его зданий и ансамблей как памятников художественной культуры.
Объект исследования: Архитектурная среда исторической части города, сложившаяся на протяжении XIX - первой половины XX веков; здания, построенные в рассматриваемый период, их композиционные и художественно-стилистические особенности.
Границы исследования: а) хронологические. Диссертация охватывает период истории Черновиц от начала XIX века до 1940-х годов. б) географические. Рассматривается архитектурная среда города в границах его исторического центра (таблицы 1 - 5); для создания более полной картины стилевых тенденций и направлений привлекаются отдельные памятники архитектуры, расположенные вне пределов города (в том числе некоторые здания церквей в крупных населённых пунктах Буковины).
При исследовании стилевых закономерностей архитектуры Черновиц производится их сопоставление с тенденциями и направлениями в архитектуре, прежде всего, тех стран, в состав которых входила Буковина на разных этапах её исторической судьбы; в ряде случаев привлекаются аналоги и в архитектуре других европейских стран.
Метод исследования:
1.Написанию диссертации предшествовали детальное натурное обследование и фотофиксация зданий - как их общего вида, так и деталей.
2. Исследование истории застройки города проводилось по литературным источникам и первоисточникам, по исторической иконографии и по архивным документам.
К литературным первоисточникам относятся публикации в газетах и журналах рассматриваемого периода (в соответствии с исторической судьбой города они делятся на источники «австрийского периода» и «румынского периода»); воспоминания и свидетельства современников; книги, отражающие историю Черновиц, опубликованные в XIX - первой половины XX веков. Очень ценную информацию содержит капитальный труд Р.Ф.Кайндля (R. F. Kaindl. Geschichte von Czernowitz. Czernowitz. -1908).
В качестве источников историко-краеведческой фактологической и иконографической информации автором использовались книги и статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные истории Черновиц и отдельным вопросам истории архитектуры города. В их числе труды таких известных ученых как А.Масана, Б.Тимощука,
B.Фисанова, И.Чеховского, В.Вечерского, И.Возного, А.Добржанского, Т.Дугаевой, Г.Кожелянко, П.Михайлины (отца), Л.Михайлины (сына),
C.Осачука, С.Пивоварова, В.Проскурякова, и др.; книги и статьи В.Безякина, Ю.Бирюлёва, В.Ботушанского, Ф.Бювье, Д.Гобермана, Р.Вагнера, М.Виорал-Чапки, Г.Дроздовского, И.Жалобы, В.Заполовского, Б.Колоска, Я.Пурхли, Д.Редль, В.Селезинки, Г.Скорейко, М.Чучко, В.Шупени и др.; коллективный труд ряда черновицких, киевских и львовских исследователей «Каталог памятников архитектуры и градостроительства г.Черновцы», Черновцы: департамент градостроительного комплекса и земельных отношений, 1996 год; исследования и публикации О.Бойко, Л.Вандюк, К.Демочко, В.Завады, И.Коротун, Р.Могитича, И.Мищенко, М.Никирсы, О.Повстенко, В.Сележана, И.Сёмочкина, И.Снигура, В.Старика, Н.Шевченко и др.
Эти публикации охарактеризованы в библиографическом обзоре (см. диссертацию, том 1, приложение № 1).
Автором привлекалась и литература по общим вопросам истории европейской архитектуры XIX - первой половины XX веков, позволившая рассмотреть развитие архитектуры Черновиц и её стилевые особенности в контексте общего процесса стилевой эволюции европейской архитектуры. Мы обращались к трудам ведущих российских исследователей архитектуры периода эклектики и модерна:
A.Берсеневой, Е.Борисовой, В.Горюнова, А.Иконникова, С.Заварихина, Т.Каждан, Б.Кирикова, В.Кириллова, Е.Кириченко, Ю.Курбатова,
B.Лисовского, И.Маца, М.Нащокиной, А.Пунина, Ю.Савицкого, Д.Сарабьянова, Т.Славиной, Г.Стернина, Стригалёва, В.Турчина, М.Тубли, Н.Хомутецкого и др.; к трудам украинских историков архитектуры Ю.Асеева, В.Вечерского, И.Игнаткина, Г.Логвина, Д.Малахова, Н.Новаковской, Е.Олейник, В.Тимофеенко, А.Тищенко, И.Черноморденко, В.Чепелыка, В.Ясиевича и др. Большим подспорьем в работе над диссертацией оказались книги зарубежных исследователей Габриеле Фар-Беккер, М.Валлиса, Я.Вуека, З.Гидиона, Ю.Едике, Й.Кальмара, М.Кубински, Я.Латана, А.Лене, Й.Лукса, А.Моравански, Х.Мюллера, Ф.Рассела, С.Стерноу, А.Уиттика и др., а также публикации наших австрийских коллег (С.Агне, М.Виорал-Чапки, Д.Редль) об архитектурном наследии Буковины.
З.В процессе работы над диссертацией автором использовались текстовые и графические документы, хранящиеся в Государственном архиве Черновицкой области (ГАЧО) [3]; исторические фотографии, хранящиеся в Киеве - в Государственной научной архитектурно-строительной библиотеке Госкомградостроительства Украины, в фондах Государственного научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (ГНИИТИАГ), в фондах находящихся в Москве архивов - Российского Государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД) и Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА), а также в научной библиотеке Черновицкого Национального университета им.Ю.Федьковича и в частных собраниях.
-^.Недостаточность архивных документов в известной мере компенсируется датировкой зданий по данным «архитектурной эпиграфики» (даты на фасадах и в вестибюлях, инициалы владельцев и т.п. [4]), что позволяет разработать на этой основе опорную хронологическую шкалу, создающую возможность осуществлять датировку и ряда других зданий.
5.При отсутствии архивных документов и необходимой информации в литературных источниках — автором применялась визуальная датировка зданий на основе их стилевых особенностей.
6.На основе исследования художественно-стилистических особенностей зданий и их систематизации автором осуществлялась классификация стилевых тенденций и направлений в архитектуре Черновиц.
7.В процессе работы над диссертацией проводилось сопоставление художественно-стилистических особенностей черновицких зданий с аналогичными явлениями в архитектуре европейских стран, что позволило более полно и всесторонне осмыслить и оценить архитектурное наследие Черновиц в общем контексте европейской русской и украинской архитектуры рассматриваемого периода.
Научная новизна работы:
1 .На основании детального натурного обследования города впервые произведено изучение художественно-стилистических закономерностей архитектуры Черновиц XIX - первой половины XX веков.
2.Разработана периодизация стилевой эволюции Черновиц, привязанная к истории города и к общему контексту истории европейской архитектуры XIX - первой половины XX веков.
3.Осуществлена систематизация и классификация стилевых тенденций и направлений в архитектуре Черновиц «австрийского» периода, выявлены некоторые локальные и региональные особенности архитектуры города.
4.Исследована стилевая эволюция архитектуры Черновиц эпохи модерна, показана её связь с общим процессом развития европейской архитектуры 1907-х - начала 1910-х годов. Результаты исследования опубликованы в монографии автора «Jugendstil in Czernowitz. Eine Topographie der Schonheit», Wien. - 2002., которая явилась первой научной публикацией на данную тему.
5.Впервые охарактеризовано архитектурное наследие города «румынского периода» (1920-х - 1930-х годов), осуществлена классификация архитектурных тенденций и направлений и их взаимосвязь с общим контекстом архитектуры Румынии тех лет.
6.В научный оборот введены выявленные автором памятники архитектуры Черновиц, дан анализ их стилистических особенностей, осуществлена инициатива по их включению в список Государственного реестра памятников архитектуры.
7-Опубликованы архивные документы и чертежи, освещающие некоторые ранее неизвестные аспекты истории архитектуры города и истории проектирования отдельных зданий.
Апробация работы:
Участие в научных конференциях и форумах:
1. Доклад «Постромантические тенденции в архитектуре Черновиц» - Третья Международная научно-практическая конференция «Пилигримы Крыма. Осень - 98». Крым, Алупка, сентябрь 1998 г.
2. Доклад «Архитектура Черновиц середины и второй половины XIX века» - Международная научно-практическая конференция «Художественная культура Австро-Венгрии: искусство многонациональной империи 1867-1918».Москва,ноябрь 1999 г.
3. Доклад «Черновцы - духовная сокровищница европейской художественной культуры» (на украинском языке). - научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы формирования духовности украинского народа». Киев, март 2000 г.
4. Доклад «Постромантические тенденции в архитектуре Черновиц» (на украинском языке). - IV Буковинская Международная историко-краеведческая конференция, посвященная 125-летию основания Черновицкого Национального университета им. Ю.Федьковича. Черновцы, октябрь 2000 г.
5. Архитектура Черновиц на пути от стиля «модерн» до стиля «ар деко». - Всеукраинская научно-практическая конференция «Философия науки, техники и архитектуры: постмодерный проект». Киев, ноябрь 2000 г.
6. Доклад «Стиль модерн в архитектуре Черновиц». -Конференция исторических городов Центральной и Восточной Европы «Охрана исторических городов-опыт и перспективы».Черновцы, май 2001 г.
7. Доклад «Архитектура Черновиц конца XIX - начала XX столетия». - Международная научная конференция «Черновицкая архитектура австрийского периода». Черновцы, октябрь 2001 г.
8. Доклад «Архитектурное наследие Черновиц в системе эстетического воспитания молодежи». - Научно-практическая конференция «Образовательно-воспитательный и профессиональный потенциал мировоззренческо-философских дисциплин: классические традиции и альтернативы XXI столетия». Черновцы, ноябрь 2001 г.
9. Доклад «Участие студенческой молодежи в возрождении традиций культурной жизни Черновиц». - Международная научно-практическая конференция «Молодежь, образование, наука, культура и национальное самосознание». Киев, апрель 2002 г.
10.Доклад «Русский стиль» в храмовой архитектуре Буковины XX столетия». - VI Международная научная конференция «Украинская диаспора в России». Москва, ноябрь 2002 г.
11.Доклад «Архитектурное наследие Черновиц австрийского периода в контексте сохранения старинных городов Западной Европы». - Второй Международный Архитектурный Форум: «Сохраняя великие города мира». Санкт-Петербург, май 2003 г.
12.Доклад «Полиэтничный феномен культурного наследия города Черновцы» - Международный симпозиум «Еврогород». Одесса, 11-13 марта 2004 г.
Участие в организации и работе Первого Международного австрийско-украинского научно-практического семинара, посвященного реставрации архитектурного наследия исторического центра Черновиц под девизом:«Узнавай, анализируй, реставрируй». Черновцы, май 2003 г.
Участие в организации и руководство работой городской студенческой молодежной организации - Клуб «Ренессанс».
Публикация более двадцати статей и интервью в газетах города Черновиц и Черновицкой области («Черновцы», «Буковина», «Молодой буковинец», «Час» и др.), в правительственной газете «Урядовый курьер» (Киев), в киевской международной электронной газете «Тыжнэвык 2000».
Участие в проведении свыше пятнадцати телевизионных передач, посвященных архитектурному наследию исторического центра Черновиц (цикл «Город моей любви»).
Материалы диссертации использовались автором в лекциях по курсу «Украинская и зарубежная культура», входящего в учебную программу Черновицкого финансово-юридического института, при проведении практических занятий и экскурсий, а также студентами института при составлении учебных рефератов.
Научно-практическое значение работы. Результаты диссертационной работы могут быть использованы:
- для дальнейшего углубленного изучения архитектурного наследия Черновиц;
- для разработки соответствующих разделов лекционных курсов, читаемых в высших учебных заведениях города, а также в школьных программах по предметам «Буковиноведение» и истории мировой художественной культуры;
- при написании капитальных монографий и учебников по истории архитектуры Украины;
- в практической деятельности учреждений, занимающихся исследованием, охраной и реставрацией архитектурного наследия Черновиц.
На защиту выносятся:
1. Периодизация стилевой эволюции архитектуры Черновиц на протяжении XIX - первой половины XX веков.
2. Классификация стилевых тенденций и направлений на выявленных диссертантом этапах истории архитектуры города.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из текстовой части (том 1) и альбома иллюстраций (том 2).
Текст диссертации включает введение, три главы и заключение, а также послесловие, примечания, ссылки на источники и архивные документы, приложение, список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Архитектура Черновиц XIX - первой половины XX века"
Выводы по главе 111
1. В 1920 - х - 1930 - х годах в Черновцах велась активная строительная деятельность. Архитектурно-градостроительное наследие этого периода представляет собой весьма значительный пространственно-временной слой в общей структуре города и обладает не только большой материальной ценностью, но и несомненной архитектурно-художественной и историко-культурной значимостью.
2. В «румынский период» в Черновцах велось большое жилищное строительство. Ведущим типом продолжал оставаться частный (либо в отдельных случаях - кооперативный) многоквартирный жилой дом.
Приёмы освоения городского пространства строительством новых жилых многоквартирных зданий, характерные для застройки Черновиц «румынского периода», можно разделить на следующие основные группы:
- строительство отдельных зданий, вставленных в уже сложившиеся кварталы и расположенных по красной линии улиц;
- освоение внутриквартальных пространств, (занятых ранее зелёными насаждениями) путём создания небольших улиц-проездов, обстроенных новыми жилыми домами (на улице Кордубы и в некоторых других местах);
- одновременная застройка целых улиц (улица Клары Цеткин, улица Богомольца, улица Смаль-Стоцкого и др.) или их значительных отрезков (улица Леси Украинки - вверх от Киевской улицы и вблизи улицы Богдана Хмельницкого, улица Драгоманова -нечетная сторона, улица Симовича в её верхней части, улица Гёте и
часть улицы Шиллера и другие; такая застройка продолжала формировать целостный в масштабном отношении центр города;
- строительство целых «жилмассивов», составленных (в отличие от советской архитектурной практики тех лет) частными (либо кооперативными) многоквартирными домами (улица Богомольца, улица Гулака - Артемовского, улица Смаль-Стоцкого, улица Крылова).
3. В «румынский» период продолжалась застройка престижного района вблизи городского парка; виллы и коттеджи, возведённые в 1920-х - 1930-х годах, образовали в совокупности со зданиями «австрийского» периода один из самых интересных районов города, в котором стилевая эволюция архитектуры на протяжении первой половины XX столетия представлена многими первоклассными образцами.
4. В центре Черновиц было возведено несколько крупных общественных зданий: румынский Дворец культуры, здание химического факультета Черновицкого Национального университета им. Ю.Федьковича, Дом социального страхования, ряд зданий школ и медицинских учреждений, здание аэропорта, Крытый Рынок и ряд других.
5. Стилистика архитектуры Черновиц 1920-х - 1930-х годов отразила те стилевые тенденции и направления, которые развивались в архитектуре европейских стран в те годы. В то же время историческая ситуация, сложившаяся в период между мировыми войнами, когда Буковина входила в состав Румынии, определила те специфические тенденции и направления в архитектуре Черновиц, которые были непосредственно связаны с архитектурой Румынии тех лет.
6. Опыт исследования стилистики Черновиц 1920-х - 1930-х годов позволил выявить ряд стилевых направлений и тенденций. Важнейшими из них были следующие:
- продолжение традиций модерна начала XX века (оно было довольно ощутимым в 1920-х годах и почти прекратилось в 1930-х годах); произведения черновицкой архитектуры 1920-х -начала 1930-х гг. позволяют полнее проследить и оценить «генетическую связь» позднего модерна и «ар деко»;
- разнообразные варианты и оттенки «ар деко», возникшие в 1920-х годах и перешедшие в 1930-е годы; в ряде случаев они отчетливо перекликались с аналогичными тенденциями в архитектуре западноевропейских стран (Франции, Румынии и др.); были выявлены и некоторые специфические, свойственные именно Черновцам, варианты «ар деко» - с «необарочным» и «неоренессансным» оттенком, появление которых, очевидно, связывалось с традициями архитектуры города, восходящими к концу XIX - началу XX вв.;
- «ортодоксальный функционализм», активно проявившийся в 1930-х годах в архитектуре жилых домов разных типов и оставивший ряд первоклассных образцов в архитектуре общественных зданий;
- «промежуточные варианты» стиля - когда фасады зданий, в целом спроектированные в принципах и в технических формах функционализма, смягчались и «гуманизировались» мотивами в духе «ар деко»;
- официозная неоклассика, связанная с аналогичным направлением в архитектуре Румынии тех лет;
- «румынизированнй» вариант «ар деко», представленный, главным образом, жилыми домами, плоскостные фасады которых декорированы орнаментальными мотивами, интерпретирующими наследие румынской архитектуры и румынского прикладного искусства XVI - XVII веков;
- «неорумынский стиль», выражающийся в использовании композиционных приёмов и декоративных мотивов румынской архитектуры XVI - XVII - XVIII веков;
- приёмы «неорумынского стиля» использовались в архитектуре зданий многих типов -и в жилых, и в общественных, но особенно последовательно господствовали в архитектуре храмов, построенных в Черновцах в конце 1930-х годов.
Проведённое исследование стилевых тенденций и направлений в архитектуре Черновиц 1920-х - 1930-х годов и осуществлённый нами опыт их систематизации позволят исследователям этого периода в истории западноевропейской архитектуры полнее и глубже осмыслить присущие ей тогда стилевые закономерности.
7. В застройке Черновиц «румынского периода» нередки случаи, когда здания, фасады которых принадлежавшие к разным стилевым направлениям, строились рядом, наглядно иллюстрируя стилевое многообразие архитектуры тех лет; известны и такие примеры, когда даже в облике одного здания соединились приёмы связанные с разными архитектурными течениями - вплоть до сочетания таких разных по своей «векторальной направленности» течений, как функционализм и «неорумынский стиль».
8. Стилевое многообразие архитектуры 1920-х-1930-х годов стало характерной чертой Черновиц и придаёт городу особый, весьма индивидуальный и своеобразный архитектурный облик, не имеющий аналогов в других регионах Украины.
240
Итоговые выводы
1. Многообразная стилистика архитектуры Черновиц XIX половины XX века очень важна для понимания тех эволюционных процессов, которые происходили тогда в мировой архитектуре. В эти десятилетия архитектура столицы Буковины в своём стилевом развитии прошла, в основном, те же этапы, которыми была отмечена история европейской архитектуры - хотя путь развития черновицкой архитектуры был более сложным, нежели в других регионах Западной и Восточной Европы. Особенно важно подчеркнуть, что при этом в творчестве черновицких архитекторов и строителей сохранялась определённая преемственность. В широком методологическом «веере» профессиональных исканий одно поколение архитекторов как бы передавало эстафету следующему поколению.
2. Итогом этого сложного, многогранного процесса стал очень целостный облик города, в котором здания разных эпох, разных политических режимов и разных стилей сформировали интересную и во многих аспектах уникальную архитектурную среду, полную примеров многообразных стилевых оттенков. В этом - и своеобразие, и неповторимость архитектурного облика столицы Буковины.
241
ПОСЛЕСЛОВИЕ Архитектура Черновиц XIX- первой половины XX века как объект национального культурного наследия
1. Город Черновцы в силу своей непростой истории окащался насыщенным интереснейшими памятниками архитектуры, ярко иллюстрирующими тот путь, который прошла в своей стилевой эволюции европейская архитектура на протяжении конца XVIII - XIX — первой половины XX веков. Архитектурный облик центра города производит очень целостное впечатление. Становится ясным, что в Черновцах работали первоклассные архитекторы. Столь же очевидно, что в столице Буковины сложилась замечательная школа отделки фасадов и интерьеров. Улицы и площади Черновиц дают множество ярких впечатлений: истинное наслаждение вызывает созерцание великолепно исполненных архитектурных деталей, орнаментальных обрамлений оконных наличников, барельефов, разнообразных маскаронов и очаровательных изящных женских головок, которые выглядывают из гирлянд и лепных завитков — они то загадочно улыбаются, то смотрят на нас с какой-то тайной грустью.
Отрадно отметить, что за последние годы проделана огромная работа по реставрации исторических зданий Черновиц. Тактичная полихромная окраска выявила красоту великолепно исполненных архитектурных деталей.
2. Охрана исторического архитектурного наследия городов стала в последние десятилетия одной из актуальнейших проблем современной культуры, современного градостроительства и государственных муниципальных служб. Естественно, эта проблема стоит и перед столицей Буковины. Но, чтобы правильно охранять архитектурное наследие города, необходимо, прежде всего, его тщательно изучить, понять его художественные закономерности, его стилевые особенности.
3. В 1980-х годах началась большая работа по обследованию архитектурного наследия Черновиц. В неё включились как черновицкие, так и киевские специалисты - сотрудники Государственного научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства (ГНИИТИАГ). В работе принимали участие кандидаты архитектуры Б.Колосок (руководитель работы) и В.Мойсеенко, искусствовед Т.Скибинская, фотограф-художник А.Ранчуков. Известный исследователь градостроительного наследия Украины В.Вечерский также участвовал в этой работе - он занимался разработкой «системы охранного зонирования города» /46 /, С. 157.
Результаты исследований пространственной архитектурно-ландшафтной среды Черновиц В.Вечерский через несколько лет опубликовал в своём капитальном труде, посвященном наследию градостроительства Украины, изданном в 2003 году (В.Вечерский «Наследие градостроительства Украины» - на украинском языке, Киев, 2003.- С.157-171).
Виктор Вечерский отмечал, что результаты проведенного исследования «позволили обосновать, что историко-культурный статус Черновиц в целом значительно более высокий, чем до того считалось, а также поставить вопросы о целесообразности создания Черновицкого историко-архитектурного заповедника», и что хотя такой заповедник пока не создан, но местные органы власти вынуждены были «озаботиться вопросами охраны и реставрации так называемой заповедной территории, которая была обозначена в границах исторического центра» (/46/, С. 158).
Оценивая соотношение зданий и простарнства в исторической среде города, В.Вечерский пришел к заключению, что «в Черновцах памятники архитектуры не представляют собою ярко выраженные группы строений, поскольку общий уровень историко-архитектурной ценности застройки всего центра является очень высоким» (/46/, С. 159).
Заключительная часть приведённой цитаты представляется нам несколько спорной, так как по нашему мнению в центре Черновиц есть «группы строений», которые представляют собою настолько целостные в архтектурно-художественном отношении композиции, что они вполне могут быть определены понятием «архитектурный ансамбль» (например, ансамбли Резиденции буковинских митрополитов, Театральной площади, Центральной площади, улиц О.Кобылянской, Клары Цеткин) и категорией «микро-ансамбль» (например, фрагменты застройки улиц Русской, Леси Украинки, Драгоманова, Симовича, Богомольца и т.д.).
К 1986 году группа киевских исследователей, помимо уже ранее выявленных и зарегистрированных памятников архитектуры, выявила, обследовала и обспечила взятие на Государственный учёт еще 225 зданий и сооружений.
В 1998-1999 годах, формируя Государственный реестр национального культурного наследия Украины, киевские исследователи предложили внести в него ряд объектов, придав им статус памятников архитектуры и градостроительства национального значения, а именно: архитектурные комплексы Театральной площади, Центральной площади (9 зданий), улицы О. Кобылянской (48 зданий), Головной улицы (66 зданий) и Черновицкого музея народной архитектуры.
В 1990-х годах к работе по изучению исторической архитектурной среды Черновиц и составлению списка памятников архитектуры был подключен находящийся в г.Львове Украинский региональный научно-исследовательский институт «Укрзахидпоектреставрация».
Итогом этой деятельности была разработка проекта Историко-культурной заповедной территории Черновиц и создания «Каталога памятников г.Черновцы», изданного в 1996 году под редакцией отдела заповедной территории департамента градостроительного комплекса и земельных отношений Черновицкого городского совета. В «Каталог» было включено 485 памятников архитектуры. Одновременно сотрудниками института «Укрзахидпроектреставрация» была начата работа по составлению исторических справок по памятникам архитектуры Черновиц, включающих и их фотофиксацию. Эта картотека исторических справок находится в архиве отдела историко-культурной заповедной территории г.Черноыцы. Однако приведённые в этих справках оценки стилевых особенностей памятников архитектуры не всегда правильны и требуют терминологического уточнения. Датировка здания в одних случаях документирована, в других - дана ориентировочно. К сожалению, в подавляющем большинстве случаев фамилии архитекторов - авторов проектов жилых зданий установить не удалось. Эта работа требует дальнейших архивных изысканий.
4. В 1999 году был утверждён «Государственный реестр национального наследия (памятники градостроительства и архитектуры Украины)». Этот документ был опубликован в журнале «История и культура. Памятники Украины». - 1999. - № 2-3. По городу Черновцы в нём перечислено 602 памятника архитектуры, в их числе 25 памятников национального значения. В «Государственный реестр» со статусом архитектурного ансамбля включены: ансамбли Центральной площади, Театральной площади, улицы О.Кобылянской, значительного участка Головной улицы (дома № № 4 - 58,1 - 59).
5. В 2002 году институтом «Укрзахидпроектреставрация» была разработана «Программа реконструкции исторического центра г.Черновцы». Программа охватывает историко-культурную заповедную территорию г.Черновцы, имеющую площади 226 га, на которой находится около 600 зданий, находящихся под Государственной охраной как памятники архитектуры. Программа содержит текстовую часть, список памятников архитектуры национального значения, насчитывающий 15 объектов (что не вполне соответствует Государственному реестру архитектурных памятников Украины) и список памятников архитектуры местного значения, насчитывающий около 550 объектов.
Составленные списки памятников архитектуры Черновиц — это итог огромной научной работы, результаты которой заслуживают весьма высокой оценки. Заключительный раздел текстовой части Программы: «Комплексная реставрация - реконструкция памятников архитектуры» -формулирует некоторые теоретические положения, которые, с нашей точки зрения, требуют конкретизации и уточнения - как в плане охраны, использования и реновации памятников архитектуры в историко-культурной заповедной территории так и в плане проблем нового строительства в ней.
6. Перед исследователями черновицкой архитектуры стоит немало профессиональных задач, связанных с выяснением авторства зданий и их атрибуцией. Список архитекторов, работавших в Черновцах в XIX веке и в первой половине XX века, пока насчитывает не более двух десятков имён. В подавляющем большинстве здания на улицах и площадях города остаются анонимными. Особенно плохо изучен в этом отношении «румынский» период истории города.
Что касается предыдущего - «австрийского» периода, то здесь картина начинает меняться.
За последние годы исследованием творчества архитекторов, работавших в Черновцах и проектировавших здания для столицы Буковины, занялось несколько отечественных и зарубежных специалистов.
Заметным вкладом в черновицкое краеведение стали изданные в последние годы книги А. Масана и И. Чеховского, С. Осачука, В. Заполовского, В. Селезинки, О. Павлюк.
Значительным событием была состоявшаяся в октябре 2001 года Первая Международная конференция, посвященная архитектурному наследию Черновиц «австрийского периода». Конференция была организована Научно-исследовательским центром буковиноведения при Черновицком национальном университете им.Ю.Федьковича, Австрийской кооперацией (Вена), Центром австрийско-украинского сотрудничества в науке, образовании и культуре (Львов). В конференции приняли участие и украинские исследователи - архитекторы, историки и краеведы (И.Коротун, Б.Колосок, Р.Могитич, О.Ремешило-Рябчевская, С.Беленкова, Л.Вандюк, Ю.Бирюлёв, Т.Дугаева, И.Мищенко,
B.Проскуряков, И.Сёмочкин и др.), и их австрийские коллеги (Д.Редль,
C.Агне, М.Виорал-Чапка, Ф.Бювье и др.); в работе конференции принял участие и представитель российской историко-архитектурной науки -профессор А.Л.Пунин. Итогом этой конференции было издание сборника докладов (/1/).
Конференция способствовала завязыванию прочных творческих контактов украинских, российский и австрийских специалистов, работающих в области истории архитектуры и охраны памятников. Кафедра теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина Российской академии художеств также подключилась к этой работе.
7. В последние годы в Австрии усилился интерес к истории Черновиц и к архитектуре города. В 2001 году в Вене был переиздан путеводитель по Буковине, составленный в начале XX века Г.Миттельманом - он был издан в Черновцах в 1907- 1908 годах (/ 283 Г). В 2002 году в Вене вышла переведённая с украинского на немецкий язык книга автора данной диссертации «Югендстиль в Черновцах. Топография красоты» (/275/). Книга была иллюстрирована фотографиями, выполненными профессором А.Л.Пуниным, кандидатом исторических наук С.Осачуком, берлинской специалисткой М.Крэмер и автором данной диссертации. Научное редактирование книги осуществил профессор А.Л.Пунин.
Эта книга явилась первым опытом искусствоведческого анализа архитектуры Черновиц периода 1900-х - начала 1910-х годов. В издании книги активную роль сыграли научно-исследовательский Центр Буковиноведения в Черновцах, общество «Katholische Czernowitzer Pennaler» (Иннсбрук); издатель - искусствовед Раймунд Ланг. Перевод на немецкий язык осуществил кандидат филологических наук Юрий Кийко. Автор диссертации приносит всем лицам и организациям, причастным к изданию его книги искреннюю благодарность.
8. В мае 2003 года в Черновцах состоялся Международный семинар по вопросам реставрации памятников историко-культурной заповедной территории г.Черновцы под девизом: «Узнавай, анализируй, реставрируй». Организаторами семинара были Черновицкий городской совет , городской голова Н.Т.Федорук, городские муниципальные службы, а также научно-исследовательский Центр Буковиноведения в Черновцах и Центр австрийско-украинского сотрудничества в науке, образовании и культуре (г.Львов). В работе семинара приняли участие австрийские специалисты - Ф.Бювье, М.Пифль, Й.Пётцебергер, Й.Вайсенбах и Э.Ретенбахер, а также группа черновицких и львовских реставраторов. В процессе семинара была проведена показательная реставрация ряда фрагментов выдающегося памятника архитектуры эпохи модерна - здания Центральной Сберегательной кассы. В проведении реставрационных работ учавствовали студенты - члены городской молодёжной организации Клуб «Ренессанс», студенты архитектурного отделения Черновицкого политехнического техникума и учащиеся (будущие реставраторы) Черновицкого Высшего художественного профессионально-технического училища № 6.
9. Проведение вышеназванных конференции и семинара, издание книг, посвященных истории Черновиц и их архитектуре - всё это свидетельствует о заметной активизации научно-исследовательской и реставрационной деятельности. Однако работу по изучению и охране архитектурного наследия Черновиц необходимо продолжать, расширяя её «географические границы». Следует развернуть выявление и исследование памятников архитектуры, находящихся за пределами Историко-культурной заповедной территории города. В качестве первоочередных объектов, которые необходимо срочно взять на учет и под охрану как ценные памятники архитектуры, мы рекомендуем: здание Управление сахарного завода на Хотинской улице; № 4, виллу «стиля модерн» на той же улице, дом № 7, построенную в 1906 году; усадьбы с домами сельского типа, сохранившиеся на Русской улице, № № 226, 228; дом № 2 по ул.28 Июня, в котором находилось ателье фирмы Леона Шренцеля по изготовлению керамической облицовочной плитки и лепного декора (на фасаде здания и в помещении бывшего ателье сохранились уникальные образцы внешней рекламы и керамической облицовки фасада и интерьера); уникальную по своему архитектурному решению церковь Святого Михаила в Вижнице.
Статус охраняемого архитектурного ансамбля должен получить начальный участок Русской улицы - от Центральной площади до греко-католической церкви. В Государственный реестр памятников архитектуры Черновиц необходимо включить и ряд зданий и архитектурных ансамблей «румынского» периода. В частности, необходимо придать статус охраняемого архитектурного ансамбля улице Клары Цеткин, застройка которой сформирована невысокими домами в стиле «ар деко».
10. Город - живой организм и в масштабе обширной заповедной территории он не может не быть в той или иной мере реконструирован и модернизирован. Однако здания и ансамбли, получившие статус памятников архитектуры и включенные в Государственный реестр, требуют определённых жестких ограничений, запрещающих вмешательство в их архитектурный облик и его искажение. По отношению к таким памятникам архитектуры предметом охраны должны стать не только внешний облик здания, его фасады, его кровля -но и его ценные интерьеры, а в ряде случаев - и его внутренний двор.
Эта категория: «предмет охраны» - ныне введена в новое Законодательство по охране культурного наследия Российской Федерации и используется в научно-исследовательской и практической работе петербургских специалистов и органов охраны памятников. Данную категорию необходимо активно применять и в Черновцах - не только в методике выявления памятников архитектуры и определения их историко-культурного значения, но и в конкретной практической деятельности по охране и реставрации архитектурного наследия города.
11. Следствием ныне складывающихся экономических условий стала почти «лавинная» приватизация подвалов и первых этажей жилых домов Черновиц с их приспособлением под коммерческие функции. Это создаёт немало проблем для городской дминистрации - и особенно для Отдела историко-культурной заповедной территории. В решении этих вопросов необходимо мудрое сочетание принципиальности, опирающейся на Государственное Законодательство - с пониманием коммерческих интересов города и арендаторов. Путь гармоничного решения возникающих проблем видится в своевременном определении «предмета охраны» - как общей композиции исторического здания, так и его архитектурных деталей и элементов. При этом весьма важен правильный учет градообразующей роли данного здания в общем пространстве улицы и площади. Предварительные «рецепты» здесь невозможны - надо исходить из конкретной ситуации.
Сказанное касается и тех случаев, когда встаёт вопрос о надстройке малоэтажных зданий и приспособлений чердаков под функционирующие мансарды. Есть случаи, когда подобное изменение здания совершенно недопустимо (например, в ансамбле Центральной площади Черновиц). В других случаях такое изменение оказывается в той или иной мере приемлемым.
Однако необходимо иметь ввиду, что соседство одноэтажных особняков «австрийского» периода с многоэтажными зданиями «румынского» периода (например, на улице Г.Сковороды) является своеобразной градостроительной особенностью историко-культурной заповедной территории, отражающей специфику исторических судеб Буковины, и оно придаёт городу особый колорит. Поэтому такие участки городской застройки должны быть сохранены в их существующем облике.
12.Проблема нового строительства в исторической архитектурной среде - это одна их сложнейших и актуальнейших проблем современного градостроительства. Особый охранный статус историко-культурной заповедной территории Черновиц требует особенно осторожного и деликатного решения этой проблемы.
По нашему мнению, в центре Черновиц есть ряд участков, на которых возможно строительство новых зданий. Однако эти здания должны гармонично войти в существующую архитектурную среду -прежде всего, в масштабном отношении. Вопрос о стилистике фасадов новых зданий не поддаётся «предварительным рекомендациям» и должен решаться проектировщиками, исходя из конкретной ситуации. Однако весьма желательно, чтобы уже на стадиях предпроектных предложений и эскизного проектирования составлялось несколько вариантов композиционного и стилевого решения новой постройки — с их обязательным обсуждением на Градостроительном совете Черновиц, а в особо ответственных случаях - ив государственных органах с привлечением общественности и СМИ.
Для разработки проектов новых зданий на наиболее ответственных участках историко-культурной заповедной территории необходимо проведение архитектурных конкурсов.
Можно рекомендовать департаменту градостроительства и земельных отношений Черновицкого городского совета составить Реестр таких участков историко-культурной заповедной территории, где в принципе возможно строительство новых зданий. Однако при этом по каждому конкретному участку необходимо разрабатывать регламент, определяющий размещение будущих зданий, их высоту, их соотношение с окружающей застройкой.
13. В последние годы наметился быстро растущий интерес общественности города и средств массовой информации к архитектурному наследию Черновиц и к проблеме его охраны и регенерации. В черновицких газетах стали регулярно появляться статьи и интервью на эту тему. В эфир выходят телепередачи цикла «Город моей любви», созданного и осуществляемого режисёром и тележурналистом Василием Селезинкой. Эти газетные публикации и телепередачи создают немалый общественный резонанс и он продолжает усиливаться. Всё это свидетельствует о том, что в сознании жителей Черновиц всё более активно формируется понимание историко-культурного значения архитектурного наследия города. И это очень отрадный факт.
14. Важным моментом в развитии деятельности по охране памятников архитектуры и исторической среды города стало создание Общественного консультативного совета по охране культурного наследия Черновиц. Совет был создан по распоряжению «городского Головы» - мэра города Черновцы Н.Т.Федорука. В Совет вошло тридцать представителей черновицкой интеллигенции. В их числе -ученые разных специальностей, краеведы, историки, архитекторы, искусствоведы, видные общественные деятели, руководящие работники нескольких ведомств и организаций. Начавшаяся деятельность общественного консультативного Совета уже принесла немало пользы и способствовала правильному решению ряда вопросов.
15. Уникальный архитектурный облик Черновиц можно сравнить «с прекрасным букетом, наполненным ароматами многих национальных культур», в котором запечатлелся «образ Истории» столицы Буковины.
Закономерно, что современники нынешнего XXI века, захваченные напряженными ритмами сегодняшней деловой жизни с её непростыми проблемами, порою в некоей «ностальгической тоске» оглядываются на опыт прошлого, на свидетельства ушедшей «belle epoque» - «прекрасной эпохи» былой истории Черновиц, которая ассоциируется с растущим благосостоянием, блистательной жизнью, расцветом городской культуры.
Архитектурное наследие Черновиц, оставленное нам той эпохой, требует того уважительного и бережного отношения, о котором напоминает напутственная надпись потомками, оставленная на «Свадебной башне» в Дармштадте, возведённой в начале XX века по проекту архитектора Йозефа Ольбриха:
Уважайте прошлое и имейте мужество отважиться на новое».
253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённое нами исследование стилевых закономерностей архитектуры Черновиц XIX - первой половины XX веков, рассмотренных в их исторической эволюции, позволяет сделать следующие выводы, излагаемые нами в соответствии с принятой в диссертации периодизацией истории черновицкой архитектуры.
Предложенная нами периодизация соответствует общему процессу стилевой эволюции европейской архитектуры в XIX - первой половине XX веков и хорошо согласуется с этапами процесса архитектурно-градостроительного развития Черновиц.
Повторяя общую структуру диссертации, мы формулируем наши выводы в соответствии с её главами.