автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Григорьев, Валерий Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Организация общественной взаимопомощи российского крестьянства (1921-1941 гг. )"

МОСКОВСКИЙГОСУДДРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ' ИМЕНЙМВ-ЛОМОНОСОВА

-ГО-фЕн-да-—--

Диссертационный Совет Д 053.05.88 по историческим наукам

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВ Валерий Сергеевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ РОССИЙСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА (1921-1941 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва -) 997

Диссертация выполнена на кафедре истории Чувашског государственного педагогического института имени И Я.Яковлева.

Научный консультант: доктор исторических наук, лрофес^ действительный член Российской Академии наук Ю.А.Поляков.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор И.Е.Зеленин -доктор исторических наук, профессор Л. С Леонова

- доктор исторических наук, профессор А. А.Чернобаев

Ведущая организация - Роеийская экономическая академия имен Г.В.Плеханова "■■■•>•'

1998 п в

Защита состоится < Оу-^-^у'1998 р. в /О час. назаседани Диссертационного совета Д 053.05.88 по защите диссертаций на соискани ученой степени доктора исторических наук в Московском государственно университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горь МГУ, 2-й учебный корпус гуманитарных факультетов.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотек 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В.Ломоносов Автореферат разослан//~января 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент/^ |

ш

Н.Н.Разуваева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность и научное значение исследования

Взаимная помощь людей является общечеловеческой интегральной ценностью. Реальные формы и характер организации общественной ваимопомощи всегда зависели от особенностей народного менталитета, конкретных целей и задач социальной политики государства.

В катастрофической обстановке перехода послереволюционной России к новой экономической политике идея общественной взаимопомощи оказалась настолько плодотворной, что ее практическое воплощение в жизни крестьянства стало особым направлением в социальной политике Советского правительства. Созданные по декрету Совета народных комиссаров РСФСР от 14 мая 1921 г., крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (кресткомы, ККОВ) стали главными звеньями системы социального обеспечения на селе, а в 1924 г. были преобразованы в организационные центры крестьянских обществ взаимопомощи (КОВ), занимавшиеся социальной защитой, кооперированием и массово-политическим просвещением крестьянства. В условиях сплошной коллективизации деревни взаимопомощь крестьян видоизменилась и стала существовать в форме касс общественной взаимопомощи колхозников (КОВК).

Органы крестьянской взаимопомощи являлись важными общественными центрами на селе, и в них, как и в других общественно-политических организациях, отражались и преломлялись все социально-экономические проблемы советской деревни 20-40-х годов. Поэтому исследование вопросов развития крестьянской общественной взаимопомощи в России имеет важное историко-познавательное и злободневно-политическое значение.

По действующей Конституции Российская Федерация провозглашена социальным государством. Это предполагает существование в обществе механизма, обеспечивающего поддержание среди россиян «всеобщей солидарности и взаимной ответственности»'. Современная социально-политическая ситуация свидетельствует о наличии весьма сложных проблем в реализации этой конституционной нормы.

Актуальность диссертационной темы, таким образом, состоит в необходимости критического осмысления исторического опыта по мобилизации общественных сил на решение острых социально-экономических проблем, что особенно ценно входе реализации вышеназванной конституционной нормы и в реформировании России на принципах гражданского общества.

Злободневность темы исследования усиливается тем, что она

' Конституция Российской Федерации.Вопросы и ответы. - М.: Юридическая литература, 1994, с. 14-15.

представляет собой неотъемлемую часть ряда недостаточно изученных npooj в отечественной истории. В частности, на Международной конферен!. «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.)» отмечалось, ' «...проблемы менталитета для российского общества сейчас наибов интересны и важны для исследования»2. В докладах, представленных наэ конференции, взаимопомощь называлась в числе главных ментальных 41 российского крестьянства.

Актуальность исследования истории крестьянской обществен ваимопомощи подчеркивается тем, что оно способствует более полис изучению таких сложных исторических проблем, как кооперировант коллективизация советской деревни, разработка и осуществление hoi экономической политики (НЭП). Как утверждается в современн исследованиях, в начале 90-х годов общественно-политическая конъюнкт породила «историографический экстремизм» и в результате «серьезн воздействия вненаучного фактора» оказалось неадекватным осмысле! истории 20-30-х годов3. Противоречивость опенок, крайности в суждения точках зрения ряда авторов по этим проблемам требуют привлечения нов исторических фактов, более полного охвата источниковой базы, вклю" материалы крестьянских комитетов и колхозных касс обществен^ взаимопомощи - наиболее массовых общественных организаций Росс исследуемого периода. , .

Важное значение исследования представленной темы обусловлю возросшим интересом историков к вопросам ваимодействия государств; общества, крестьянства и властных структур страны. Об этом свидетельств) материалы ряда научных сборников и конференций по названным проблема

В последние годы убедительно доказана необходимость нач; исследование проблем социальной истории, повседневного быта граж; нашей страны5, а также девиантного поведения отдельных групп лю; (нищенство, проституция, бродяжничество и т.д.)6. В этом ракурсе бесспо]

2 Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв.): Материалы Международ

конференции. Москва 14-15 июня 1994 г. - М.: 1996, с. 5.

5 Горинов М.М Советская история 1920-30-х годов: от мифов к реалыюсти//Историче! исследования в России: Тенденции последних лет. - М.: 1996, с. 240. ' Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия/Редкол.: В.В.Жура и др. - М.: 1995; Власть и общественные организации России в первой трети XX столе Редкол.: А.В.Киселев (отв. ред.), В.Г.Ткжавкин, Э.М.Щагин - М.: 1994; Крестьяне и влг тезисы докладов и сообщений научной конеренции. Тамбов. 7-8 апреля 1995 г. - Там 1995.

s Гуревич А.Я. О кризисе современной исторической науки//Вопросы истории. 1991, } 3, с. 25; Российская повседневность 1921-1941 гг.: Новые подходы. - СПб.: 1995. ' Ульянова Г.Н. Изучение социальных аномалий, благотворительности и обществен! призрения в Россин//Исторические исследования в России: Тенденции последних ле 405-425; с. 268-271; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становле /Там же, с. 375.

актуальность изучения истории органов крестьянской общественной ваимопомощи, так как они повседневно занимались социально-бытовым обустройством сельчан, проводили большую благотворительную работу, внесли значительный вклад в борьбу с социальными аномалиями в деревне.

Степень изученности проблемы. Первые обзоры процесса формирования комитетов и касс общественной взаимопомощи были подготовлены в 20-30-х годах работниками Народного комиссариата соцобеспечения (НКСО). Сведения о начале организации кресткомов, об их участии в борьбе с голодом и оказании хозяйственной помощи нуждающимся были включены в аналитические сборники, посвященные первой годовщине создания комитетов взаимопомощи7, пятилетию преобразования Наркомата государственного призрения России в Наркомсобес РСФСР и другим знаменательным датам страны и социального обеспечения8. Ряд публикаций принадлежит Н.А.Милютину, работавшему b 1921-1924 гг. в качестве исполняющего должность наркома соцобеспечения9. В них разъяснялись основные законодательные документы и ведомственные инструкции по организации крестьянской взаимопомощи, ставились очередные задачи по развитию деятельности кресткомов, приводились некоторые цифровые показатели о работе комитетов взаимопомощи 20-х годов.

Роль кресткомов и колхозных касс общественной взаимопомощи в социальном обеспечении деревни, вопросы взаимоотношений между комитетами КОВ и органами соцобеспечения рассмотрены в публикациях М.И.Калинина, И.К.Ксенофонтова и других советских, партийных работников10. В брошюрах и статьях Ф.Строганова, А.Лаврова, Е.Лысикова, работавших в разное время в должности председателя Центрального комитета КОВ РСФСР, разъяснены формы участия кресткомов в кооперировании крестьянства и выполнении решений партийных съездов, приведены статистические данные о разносторонней деятельности комитетов и колхозных касс взаимопомощи".

7 Первый год работы крестьянских комитетов общественной ваимопомощи: С мая 1921 г. по май 1922 г. - М.: 1922.

" Социальное обеспечение за 5 лет (30 апреля 1918 - 30 апреля 1923 г.). - М.: 1923; Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. - М.: 1927;Социальное обеспечение в Советском Союзе. - М.:1936; Пять лет крестьянской взаимопомощи. 1921-

1926. - М.:1926.

* Милютин H.A. Крестьянская взаимопомощь к концу 1924 года. - М.: 1925; Его же. Задачи

il работа крестьянских комитетов общественной взаимопомощи. - М.: 1926; и др. 1,1 Калинин М.И. О крестьянских обществах взаимопомощи: Речи, статьи, доклады. - М.: 1925; Ксенофонтов И.К. Состояние и развитие социального обеспечения в РСФСР. - М.: 1925; Белецкий И. и Ленский А. Крестпомы Московской губернии к 1926 году. - М.: 1926; Мокеев В В. Крестьянские общества взаимопомощи. - М.: 1926; Подольский А.Я. Кассы эбщес+венной взаимопомощи - на службу организационно-хозяйственному-укреплению ■солхозов. - М.: 1932; и др.

11 Строганов Ф.А. О крестьянской взаимопомощи. - М.: 1925; Лавров А. Крестьянские збщества взаимопомощи. - М.:1931; Лысиков Е.А. Развитие крестьянской взаимопомощи. -Vf.: 1932'; Его же. История развития крестьянской взаимопомощи. - М: 1934.

Задачи кресткомов по содействию осуществлению аграрной политики ВКП(б развитию кооперации и сельского хозяйства изложены в ряде популярны брошюр12.

В целом, приведенные работы имели агитационно-пропагандистскг цели, для них'характерно стремление убедить читателей в необходимое! организовать общественную взаимопомощь именно в той форме, которая бьи рекомендована партийными и советскими органами; в них доказываете важность подчинения интересов отдельных крестьян, особенно зажиточны: решениям сходов и комитетов КОВ.

В 40-х - начале 50-х годов вовсе не издавались исследования л крестьянской взаимопомощи. С самого начала 1942 г. и до 1953 г. был прекраще выпуск даже ведомственного журнала НКСО «Социальное обеспечение», котором ранее давалась, хотя и весьма скупо, обзорная информация деятельности кресткомов и колхозных касс общественной взаимопомощи.1 середины 50-х годов стало возможным пользоваться архивными материалам и глубже изучать социальные процессы, происходившие в довоенной деревн<

Второй этап исследования истории крестьянских комитето общественной взаимопомощи (середина 50-х - конец 80-х годов) открыли стать и кандидатская диссертация С.Г.Скопцова". Правда, они посвящены изученш кресткомов Белоруссии 1921-1925 гг., но имеют определенное значение дл компаративистского изучения ряда вопросов, характерных также и дл российских комитетов взаимопомощи. В 60-80-х годах по материалам партийног руководства кресткомами в отдельных регионах России был подготовлен защищен ряд кандидатских диссертаций14. Эти исследования способствовал выявлению роли кресткомов в восстановлении и развитии сельского хозяйств

12 Лазов А. Крестьянские общества взаимопомощи и кооперация. - М.: 1925; Емельянов 1 Хозяйственные задачи крестьянских обществ взаимопомощи. - М.: 1925; Бобылев 1 Кресткомы и кооперация. - М.; 1926; Арбузов М.К. К очередным задачам КОВ: Учасп крестьянских обществ взаимопомощи в проведении решений XV съезда ВКП(б) о работе деревне. - М.; 1928; и т.д.

" Скопцов С.Г. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи БССР восстановительный период (1921-1925 гг.): Дисс. ...канд. ист. наук. - Минск: 1953; Его ж Организация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи БССР (1921-1922 п // Ученые записки Белорус, гос. университета, вып. 22. - Минск: 1956; и др.

14 Алексанов П.А. Коммунистическая партия - организатор и руководитель крестьян«! комитетов общественной взаимопомощи (кресткомов) в восстановительный период (192 1925 гг.): Дисс. ... канд. ист. наук. - М.: 1964; Ефанов Л.Д. Деятельность Сибирской партийно организации по руководству крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи (192 1932 гг.): Дисс. ..: канд. ист. наук. - Томск: 1968; Полещук Г'.А. Партийное руководст! организацией и развитием крестьянской взаимопомощи на Дальнем Востоке (1923-19: гг.):.Дисс, ...канд. ист. наук. - Томск: 1974; Искендеров Г.А. Борьба партийной организаш Дагестана >а создание и развертывание деятельности кресткомов (1921-1935 гг.): Дисс. канд'. ист. наук. - Л.: 1972; Рыбалкин А.И. Деятельность Коммунистической партии I организации крестьянских обществ взаимопомощи и привлечению их к осуществлен!! социалистического преобразования на селе 1921-1932. (На материалах партийнь организаций Центрального Черноземья): Дисс! ... канд. ист. наук. - Воронеж: 1988: и др

в некоторых центральных губерниях, Сибири, Центральном Черноземье, на Дальнем Востоке, в Дагестане и автономных республиках Среднего Поволжья. В указанных работах в определенной степени изучены также вопросы организационного строения комитетов взаимопомощи и показано участие кресткомов в борьбе с голодом в Поволжье, кооперировании и коллективизации деревни. Все они написаны по историко-партийной тематике и поэтому имели целью главным образом осветить формы и методы деятельности Коммунистической партии по руководству кресткомами.

На основе своих кандидатских диссертаций доценты П.А.Алексанов (в 1971 г.) и Л.Д.Ефанов (в 1983 г.) опубликовали монографии. Первый из них осветил деятельность РКП(б) по созданию кресткомов и вопросы привлечения комитетов КОВ к оказанию материальной поддержки бедноте, кооперированию и проведению в деревне культурно-просветительной работы. В книге использовано много цифрового и фактического материала о деятельности кресткомов и партийных организаций в 1921 -1927 гг. Реорганизацию кресткомов в общества взаимопомощи П.А.Алексанов считает безусловно и полностью оправданной, поскольку, по его мнению, она состояла в «повышении их боеспособности»15. Встречающиеся в источниках упоминания о недостатках и ошибках в работе кресткомов, партийных и советских органов, автор объясняет отдельными упущениями местных исполнителей, но отнюдь не связывает с пренебрежительным отношением сталинского руководства к социально-бытовому обустройству крестьян и деревни в целом. Нельзя не согласиться с мнением историков Н.Я.Гущина и В.А.Голикова о том, что в монографии П. А. Алексанова осталась нераскрытой практическая деятельность кресткомов во второй половине 20-30-х годов16. Можно согласиться также с выводом В.А.роликова о недостаточном освещении взаимоотношений кресткомов с другими деревенскими организациями: Советами, кооперацией, профсоюзами и т.п,17. Таким образом, монография П.А.Алексанова далеко не исчерпывает изучение основных вопросов истории крестьянской взаимопомощи, эграничивается анализом деятельности РКП(б) по руководству кресткомами в (ервой половине 20-х гг.

Аналогичные подходы к освещению проблем партийного эуководства комитетами взаимопомощи использованы в книге А.Д.Ефанова, тписанной по материалам парторганизаций Сибири. Указанная монография обобщает многолетние исследования автора и других историков, изучавших

15 Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни: (Крестьянская иаимопомощь. 1921-1932 гг.). - M.: 1971, с. 116.

"• История СССР. 1972. № 5, с. 185; Вопросы истории. 1972, № 11, с. 164.

17 Вопросы истории. 1972, № 11, с. 164.

судьбу кресткомов в Сибири18. Стержневой идеей монографии Л.Ефано является роль кресткомов в борьбе Коммунистической партии за укреплен союза рабочего класса и крестьянства. В укреплении союза бедняков середняков большое значение имели, по мнению J1. Ефанова, группы беднот о которых весьма пространно рассказывается на стр. 50,117,153,156-172 и; Достоинством книги Л. Ефанова является весьма подробное описание ря форм работы кресткомов региона (помощь маломощным хозяйствам, у част в кооперативном и колхозном движении, организация общественных запаш и производственно-промысловых предприятий на селе и т.д.). «Совершен определенно можно утверждать, - делает вывод автор, - что нет ни одного вопрс социалистического строительства на селе, в решении которого не участвова бы кресткомы» (с. 253). Однако вряд ли можно согласиться с категоричнь осуждением торгово-коммерческой деятельности ККОВ. Таким образо монография Л.Д.Ефанова не только расширила регион исследования, но открыла подступы к новым проблемам в изучении данной темы.

Вопросы истории крестьянской общественной взаимопомои анализировались также в обобщающих трудах по общеисторическим19 сопредельным темам20. В частности, в коллективной монографии «Истор! советского крестьянства» и в трудах В.П.Данилова, Ю.А.Поляков Н.А.Ивницкого обращается внимание на роль кресткомов в оказан! материальной помощи маломощным крестьянам и в борьбе с голодом 192 1922 гг.; подчеркивается содействие комитетов взаимопомощи кооперированш коллективизации деревни и повышению социальной активности сельчан, восьмом томе «Истории СССР с древнейших времен до наших дней» освеще! основные формы экономического и политического сплочения бедняцк середняцких масс крестьянства в 20-х гг. В книге М.И.Бахтина крестком рассматриваются в одном ряду с такими полупролетарскими организациям

1* См.: Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации в сибирск деревне (1920-1927). - Томск: 1971; Гагарин A.B. Комитеты крестьянской взаимоломо) Сибири в период восстановления народного хозяйства//Вопросы аграрной истории Ург и Западной Сибири. - Свердловск; 1966; Левашсв Ю.С. Крестьянские комитеты взаимопомо! Алтайской губернии в период восстановления народного хозяйства//Сибирь и Дальн Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. 2. - Томск: 1963; Флеров В. Малыхин Л.В. Крестьянские комитеты взаимопомощи на Дальнем Востоке. (1923-1925 г /Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Вып. t. - Том 1963; и др.

" История СССР с древнейших времен до наших дней. Т. В. - М.: 1967; История советскс крестьянства. Т. 1. - М.: 1986; От капитализма к социализму: Основные проблемы истор переходного периода в СССР 1917-1937 гг. Т. 1. - М.: 1981; и т.д.

20 Бахтин М.И. Союз рабочих и крестьян в годы восстановления народного хозяйст (1921-1925). - М.: 1961; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосыл коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М.: 1957; Кукушкин Ю.С. Сельские Сове и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М.:1968; Митяева О.И. Культурн просветительная работа в годы первой пятилетки (1928-1934 гг.). - М.: 1961; Coi созидателей нового общества./Авт.: В.М.Селунская и др. - М.: 1979; и др.

как комитеты незаможных селян Украины и союз «Кошчи» Средней Азии. В монографии В.П.Данилова «Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства "в СССР» (М.: 1957) показано участие кресткомов в машиноснабжении деревни и организации прокатных и зерноочистительных пунктов в помощь крестьянам. В современных трудах В.П.Данилова и теоретическом семинаре под его руководством уделяется большое внимание историческим корням взаимопомощи как ментальной черты российского крестьянства21. Труды В.М.Селунской, Ю.С Кукушкина определяют место и роль комитетов взаимопомощи в общественно-политической системе страны22. В исследованиях О.И.Митяевой отражено участие кресткомов в культурно-просветительной работе и, в частности, борьбе проуив пьянства, самогоноварения, за внедрение в деревенский быт новых обрядов и праздников.

Для сравнительно-исторического анализа деятельности кресткомов России важное значение имеют труды, посвященные кресткомам других стран СНГ и крестьянским организациям иной социальной направленности, а также ' других периодов отечественной истории.23

В названных выше крупных исследованиях крестьянские комитеты и

общества взаимопомощи органично вписаны в общий контекст российской

истории, дано колоритное освещение экономической жизни и социально-

политической практики периода существования ККОВ. Однако они в основном

рассматривают крестьянскую взаимопомощь применительно к 1920-ым гг., в

них не исследована деятельность касс общественной взаимопомощи

колхозников (КОВК). Лишь в работах М.А.Вылцана и В.И.Погудииа отмечена

необходимость изучения истории кресткомов и колхозных касс общественной

взаимопомощи в контексте борьбы за коллективизацию и повышение

материального и культурного уровня жизни довоенной деревни24. Чрезвычайно

важные проблемы, связанные с данной темой, подняты в трудах И.Е.Зеленина.

21 См.: Современные концепции аграрного развития: Теоретический семинар//Отечественная история. 1992-1997 гг.; Менталитет и аграрное развитие России... с. 38-39; См. также: Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Основные проблемы истории советского доколхозного кресуьянства//Проблемы истории советского крестьянства. - М.: 1981; и др.

12 Кукушкин Ю.С. Указ. соч., с. 80, 81; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь 19171934 гг.). М., 1961; Изменения социальной структуры советского общества, 1921 - середина 30-х ,гг. - М.: 1979, с. 79.

21 Чернобаев A.A. Комбед. - М.: 1978; Его же. Борьба коммунистической партии за развитие социалистической революции в деревне в первые годы диктатуры пролетариата. Дисс. ... докт. ист. наук. - М.: 1977; Рыбаков И.В. Крестьянские комитеты (общества) взаимопомощи Украинской ССР ( 1921-1932 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. - Киев: 1982; и др.

24 Вылцан М.А. Материальное положение колхозного крестьянства в до ■ во. «иные годы//Вопросы истории. 1963, № 9; Погудин В.И. Советская историография о некоторых проблемах социально-экономических отношений в доколхозной деревне СССР//История СССР. 1973, № 3; Его же. Путь советского крестьянства к социализму: Историографический очерк, г М.: 1975.

В них отмечаются большие трудности в исследовании условий быта материального положения сельчан, впервые вводится в научный оборот ря архивных документов о крайне тяжелой жизни тех семей колхозников, в соста! которых имелись нетрудоспособные, престарелые члены семьи и малолетш дети. И.Е.Зеленин показал трагическое усугубление материальных услов! жизни деревни в результате раскрестьянивания сельчан, ликвидации кулачеств введения обязательных поставок сельхозпродукции государству, осуществлен! ряда хозяйственно-политических кампаний.25 Однако, в некоторых крупны работах за глобальностью рассматриваемых проблем проявляются неточное! в изложении отдельных вопросов крестьянской общественной взаимопомощ! Например, в книге С.П.Трапезникова «Ленинизм и аграрно-крестьянски вопрос» представлено так, будто организация кресткомов началась п постановлению VIII Всероссийского съезда Советов. Принимая сельском (крестьянские комитеты по улучшению сельского хозяйства) за комитет взаимопомощи, автор пишет: «В целях осуществления государственно! руководства крестьянскими хозяйствами в губерниях, у'ездах и волост* организовались специальные органы - посевкомы, а при сельских Советах сельскохозяйственные комитеты крестьянской взаимопомощи» (т. 1, с. 47). Эп ошибка повторена и во втором издании названной книги, и в некоторых труда других авторов, излагавших вопросы организации кресткомов по отдельны регионам страны26. В коллективной монографии Института истории ССС Академии наук Советского Союза «От капитализма к социализму» чрезмер! преувеличено число кресткомов на период конца 20-х годов (называется 76 тыс. ККОВ). По официальным сведениям от ЦК КОВ и Наркомат соцобеспечения РСФСР, к 1 октября 1929 г. количество кресткомов удалое довести лишь до 100 тыс., и только около половины из них представлял информацию о своей деятельности27.

В целом, исторические исследования 50-80-х гг. внесли важный вкла в выявление, сбор и изучение материалов по истории общественно взаимопомощи российского крестьянства 20-х- начала 30-х годов. Тем самы была создана определенная Историографическая база для более углубленны исследований и теоретических обобщений, для изучения особой рол «крестьянского мира».в истории советской России.

25 Зеленин И.Е. Сйвхозы СССР в годы довоенных пятилеток (1928-1941). - М.: 1982; £; же. Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.) // Отечествен»; история. 1993, №3; См. также: Вопросы истории. 1994, №10, с.28-42; Отечествен)!; история. 1992; №6, с.42-61; 1994,-№2, с.105-121. . ,

10 См.. История Мордовской АССР, т. 2. - Саранск: 1981; Котков С.Е. Трудящиеся Мордов| в борьбе за восстановление сельского хозяйства. - Саранск: 1970, с. 21-22 И т.д. 27 От капитализма к социализму..., т.1, с.349. Для сравнения см.: Социальное обеспечени 1^37, № 10, с. 57; Большая советская энциклопедия. Т. 34. - М.: 1937, ст. 763.

1.0

Третий этап в историографии крестьянской общественной взаимопомощи России, начавшийся в конце 80-х гг., характеризуется выходом исследовательских работ за пределы историко-партийной тематики, более критичным подходом к оценке роли и значения органов взаимопомощи в социально-экономической жизни деревни.

В создании новой концептуально-теоретической базы для изучения вопросов крестьянской общественной взаимопомощи большую роль сыграли исследования по методологии и историографии28, по особенностям модернизации и реформирования России29, по истории общинно-земских учреждений и развитию государственности в нашей стране30.

Обогащение методологической и источниковой базы позволило представить историю крестьянской взаимопомощи не только как поступательно-победное движение от успеха к успеху, но и в качестве сложного социального феномена, наполненного и драматизмом политической борьбы, и достижениями во благо сельчан, и непреодоленными трудностями формирования цивилизованного демократизма в крестьянстве.

В последние годы, наполненные поиском путей реформирования °осс(ш, вновь усилилось внимание к историческому опыту деятельности фестьянских комитетов в условиях нэпа. В этом отношении характерна диссертация А.А.Куренышева31. В ней подчеркивается, что крестьянские <омитеты общественной взаимопомощи были созданы «для контроля за зсуществлением взаимопомощи» и что кресткомы «должны были заменить :уществовавшие прежде организации помощи красноармейцам и

IS Журавлев В.В. Методология исторической науки: Вчера. Сегодня. Завтра? //Кентавр. 995, №6; Бордюгоа Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об icTopiiH советского общества. - М.: 1992; Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. -Л.: 1996; Советская историография. - М.: 1996; Российская империя, СССР, Российская [>едер^ция: история одной страны?. - М.: 1993; Горинов М.М., Данилов A.A., Дмитренко !.П. История России. В 3-х ч. - М.: 1994; Наше Отечество: Опыт политической истории. -Л.: 1^91; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. - М.: 1996; Отечественная штормя /Авт. Ш.М.Мунчаев и др. - M.: 1994; и др.

'' Мнлов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического [роцесса//Вопросы истории. 1992, № 4-5Модернизация в России и конфликт ценностей. -А.: 1994; Пантин ИХ, Плимак Е.Г., Хорос В.Г, Революционная традиция в России. 1783883. - М - 1996; Разуваева H.H. Особенности исторического пути России. - Уфа; 1994; Ъталитар1Ш: что это такое?. (Исслед. зарубеж. политологов): Сб. ст., реф., перев. - М.: 993; Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - М.: 1995; Барг М.А. >похи и идеи. - М.: 1987; и т.д.

" Ги.мпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы. - М.: 1995; Киселев

l Ф. Профсоюзы и советское государство. - М.: 1991; Тютюкин C.B., Шелохаев В.В. Марксисты и русская революция. - М.: 1996; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История оссийской государственности. - М.: 1995; Токарев А.И. Изменения политической системы оссийского общества. 1861-1925. - М.: 1993; Уткин А.И. История общественных движений политических партий России (XIX-начало XX в.). - М.: 1994; и др. 1 Куренышев A.A. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи в системе оци&тьно-экономических и политических отношений НЭПа 1921-1927 гг. (На материалах 1оволжья): Автореф. Дисс. ... канд. ист. наук. - М.: 1996.

государственные органы социального обеспечения». Характериз крестьянские общества взаимопомощи (КОВ), автор отмечает, что 01 «символизировали осереднячивание деревни, союз, смычку советской влас и крестьянства». Утверждается, что в годы борьбы с голодом (1921-192 кресткомы оказались не в состоянии «собрать фонды для помои голодающим», а в условиях неурожая 1924 г. «не смогли оказать в труди; минуту помощь крестьянству, впавшему в нужду». Наконец, к 1927 г. кресткоу отмечает автор, «перестали удовлетворять и советскую власть». В цело создается впечатление, что А.А.Куренышев заметно су з: историографическую и источниковую базу своих изысканий. Это ста. причиной не совсем адекватного вывода, будто «история крестьянск! комитетов (обществ) ваимопомощи.. заканчивается» в хронологических рамк этой кандидатской диссертации. Однако реальная история состояла в том, ч кресткомы продолжали существовать даже в 30-х гг., а Центральный комит КОВ был ликвидирован в октябре 1937 г. Более того, поныне сохранившиеся быту россиян традиции взаимной помощи являются объектом специальнь научных исследований32'.

В связи с тем, что крестьянские комитеты и колхозные касс общественной взаимопомощи являлись органами социального обеспечен!: они изучаются не только в исторических трудах, но и в ряде исследований: юридическим" и организационно-управленческим проблемам34 социальн< службы и социальной работы в России. В исследованиях последних лет в этс направлении большое внимание уделяется вопросам истории меценатства благотворительности в дореволюционной и современной России35.

В целом, на основе анализа указанных выше работ и сопредельнь

12 Шмелева М.Н. Традиции кооперации и взаимопомощи в быту современной городе! семьн//Русские народные традиции и современность. - М.: 1995. " Социальное обеспечение в СССР за 60 лет: (Правовые аспекты) - М.: 1979; Береж-i ' В.А. Управление социальным обеспечением членов колхозов. - М.: 1976; Милюкова Ei Вопросы правового регулирования социальной защиты населения. - М.: 1994; и др. 14 Сухорукое М.М. Системно-функциональный подход к моделированию социалы деятельности в России: (Историко-управленческий аспект, 1917-1995 гг.). Дисс. ... ка ист. наук. - М.: 1996; Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развит - М.; 1995; Шалугина И.Б. Социальное обеспечение в РСФСР- в 20-е годы: Дисс. ... ка ист. наук. - М.: 1990; Сорвина A.C. Социальная работа как феномен цивилизованш общества. - М.: 1994; и т.д.

Нувахов Б.Ш. Памятники медицины и милосердия в Москве XVII1-XX вв - М.: 19 'Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты в России. - М.: 1989; Нещеретний II Общественное призрение и частная благотворительная деятельность в пореформенной (II г.) России. - М.: 1994; Власов П.В. Обитель милосердия. - М.: 1991; Ульянова Г. Благотворительность московских предпринимателей. 1860-е - 1914 гг.: Дисс. ... канд. i1 наук. - М.: 1995; Щапов Я.Н. Благотворительность в дореволюционной Россин//Росси XX в. Историки мира спорят. - М.: 1994; Российская благотворительность. (Истори; материалах прессы) - М.: 1994; и т.д.

исследований, опирающихся на исторические материалы по данной теме36, можно выделить следующие спорные проблемные вопросы.

Во-первых, вопрос о периодизации истории крестьянской общественной взаимопомощи в довоенной советской деревне. По мнению диссертанта, за основу периодизации истории крестьянской взаимопомощи следует брать устойчивые, наиболее важные особенности в организации и функционирований самих органов взаимопомощи, не забывая при этом й о специфике общеполитической и социально-экономической обстановки на том или ¡шом этапе развития страны. Наиболее обоснованным было бы выделение первого этапа 1921-1923 годами, которые характеризовались весьма нестабильным и противоречивым процессом формирования кресткомов и определения их основных социальных функций в условиях перехода к нэпу, борьбы с голодом и его последствиями, восстановления крестьянских хозяйств и предпринимательства.

Второй этап в истории кресткомов (1924-1929 гг.) начинается с принятия на Втором Всероссийском съезде ККОВ нового «Положения о крестьянских обществах взаимопомощи» (январь 1924 г.; утверждено во ВЦИК и СНК РСФСР 25 сентября того же года). Новое Положение строилось на идее превращения кресткома в организационный центр (исполнительный орган) общественно-политического давления на крестьян и всемерного понуждения последних выполнять актуальные задачи партийных и советских органов. Данный этап завершился в конце 1929-начале 1930 г., когда распались многие крестьянские общества взаимопомощи вследствие форсированной коллективизации деревни.

Третий этап (1930-1941 гг.) характеризуется неуклонным снижением роли самодеятельности и инициативы крестьян в организации взаимопомощи, волюнтаристским подчинением органов взаимопомощи задачам ужесточения организационных основ колхозного строя. На этом этапе усиливается раскол в крестьянской взаимопомощи России; на фоне распада обществ взаимопомощи ведется работа по сохранению кресткомов в районах с уровнем коллективизации менее 60% хозяйств. В 1930-1933 гг. происходит перестройка КОВ и передача основных функций кресткомов кассам общественной взаимопомощи колхозников (КОВК), которые в период ¡934-1941 гг. были мобилизованы на

Васьковская И.Б. Партийное руководство деятельностью комитетов крестьянской общественной взаимопомощи в конце восстановительного периода. 1924-1925 гг.//Аграрная политика Коммунистической партии и Советского правительства в 1921-1925 гг. - Ярославль: 1982; Веселое Л. П. Вклад крестьянских коми-етов взаимопомощи в укреплении материально-технической базы кооперации и колхозов (1924-1932 гг.)//История СССР, 1978, № 5; ГуроЬ В.П. Деятельность парторганизации Урала по усилению роли ККОВ в повышении общественной активности крестьянства (1921-1925 гг.)//Вопросы экономической истории и истории экономических учений. - Свердловск: 1972; Ильина И.Н. Общественные организации РСФСР в 20-е годы: Дисс. ... канд. ист. наук. - М: 1996; идр.

организационно-хозяйственное укрепление колхозов, социально-бытовое обслуживание сельчан и на борьбу ¿'массовой беспризорностью детей.

Вторая группа проблемных вопросов в историографии крестьянской общественной взаимопомощи касается цели создания кресткомов и принципов их организационного строения. Классовый, идеологизированный подход историю-партийной науки вплоть до конца 80-х гг. подталкивал исследователей на объяснение цели организации крестьянской взаимопомощи необходимостью оказания поддержки не столько контингентам соцобеспечения, сколько вообще деревенской бедноте как союзнику рабочего класса. В некоторых работах по данной проблеме утверждалось, что кресткомы и общества взаимопомощи должны были «возглавить»37 классовую борьбу в деревне. Встречаются работы, в которых создание кресткомов объясняется требованием «интересов революции» и других политических факторов38. Такая идеологизированная трактовка организации крестьянской взаимопомощи подтверждается выделением почти во всех диссертациях и монографиях на данную тему особых глав по образованию кресткомов, «как органов оказания помощи бедноте». В таком контексте вполне логично представлять усиление «боевитости» кресткомов в классовой борьбе как фактор повышения эффективности крестьянской общественной взаимопомощи. Традиция освещать всю историю кресткомов как часть непрерывной всеохватывающей классовой борьбы в доколхозной деревне сложилась под влиянием мер большевистского руководства по политизации крестьянской общественной ваимопомощи с середины 20-х годов.

'- Третья группа проблемных вопросов в историографии комитетов КОВ связана с ролью ВКП(б) в организации крестьянской взаимопомощи и со значением кресткомов в социальном обеспечении и коллективизации советской деревни. По обоим этим факторам социально-политической жизни страны можно сделать вывод: в советской историографии они были несколько преувеличены и романтизированы. Навязав комитетам КОВ политизированный характер, отказавшись от введения социального страхования крестьян и расширения их экономических и политических свобод, ВКП(б) внесла раскол в крестьянскую общественную взаимопомощь.

Учитывая актуальность темы и степень ее изученности, диссертант определяет цель и задачи исследования.

Целью диссертации является определение места и роли крестьянской общественной взаимопомощи в социально-политической жизни страны в 1921 -

Алексанов П.А. В борьбе за социалистическое переустройство деревни... с. 115.

Галкина Т.И. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Омской губернии с период восстановления народного хозяйства//Социалистическое и коммунистическо! строительство в Западной Сибири. - Омск: 1968, с. 23.

941 гг., выявление исторических и социально-экономических предпосылок эздания органов взаимопомощи сельчан, исследование основных направлений форм деятельности крестьянских комитетов и колхозных касс общественной заимопомощи, раскрытие содержания и характера взаимоотношений рганизации крестьянской взаимопомощи с партийными и советскими рганами. , м(1..

Задачами данной работы ставились:

-обобщить исторический опыт организации общественной заимопомощи крестьянства в России;

-изучить проявление в общественной взаимопомощи ментальных ерт российского крестьянства и раскрыть способы их использования в эциальной политике Советского государства;

-выявить закономерности изменения форм и методов деятельности рестьянских комитетов и колхозных касс взаимопомощи в динамичных эциально-экономических условиях 20-х - начала40-х годов;

-показать весомую роль социально-бытовых, повседневных нужд и ^т крестьянства в общеэкономической ситуации деревни и умонастроениях эщества;

-извлечь исторические уроки из опыта работы руководящих структур граны по активизации крестьянских комитетов и колхозных касс как массовых эщественных организаций на селе.

Предметом диссертационного исследования стала многогранная гятельность органов соцобеспечения и крестьянской взаимопомощи России их взаимодействие с советскими, партийными учреждениями всех уровней, абота кресткомов и колхозных касс взаимопомощи проанализирована на фоне зменений социально-политической обстановки в стране.

Хронологические рамки исследования отмечены 1921-1941 годами, е. открываются началом организации крестьянских комитетов общественной ¡аимопомощи на основании декрета Совнаркома РСФСР от 14 мая 1921 г. и жанчиваются началом Великой Отечественной войны, когда органы эщественной взаимопомощи утеряли самоуправленческие начала своей эганизации.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые исследуется :тория крестьянской общественной ваимопомощи столь обширного эонологического периода (1921-1941 гг.) и в целом по территории всей эссийской Федерации. В отличие от работ других авторов, изучавших лишь :торию кресткомов (крестьянских комитетов общественной взаимопомощи), а еще только по отдельным регионам страны, в представленной диссертации роанализирован процесс реорганизации кресткомов РСФСР в кассы

общественной ваимопомощи колхозников (КОВК), изучена разностороння деятельность последних вплоть до начала Великой Отечественной войнь Анализируется взаимодействие официальной политики, социальной практик и народного менталитета, что давало практический эффект, измерявшийс конкретными цифрами, денежными суммами и трудоднями в помощ нуждающимся сельчанам. Вместе с тем, в диссертации раскрыты причин! сохранения чрезвычайщины и постоянной угрозы скатывания кресткомов комбедовским методам деятельности.

Диссертант предлагает ввести новый термин в историограф» кресткомов - «раскол в крестьянской взаимопомощи России», имея в вид фактический отрыв заформализованной деятельности официальных органов кресткомовского актива от повседневной хозяйственно-бытовой взаимно помощи крестьян друг другу в сложных условиях политизаци

комитетов и касс взаимопомощи середины 20-х - начала 40-х годов.

Впервые дается критический анализ последствий перевод взаимопомощи на «коллективно-добровольное» членство (в соответствии новым «Положением о КОВ» от 25 сентября 1924 г.), что превратило эт общественную организацию в арену острой классовой конфронтации межд беднотой и зажиточными слоями деревни.

На основе анализа государственно-патерналистской политики области материальной поддержки деревенской бедноты диссертант выдвигав гипотезу о том, что с 1923-1924 гг. крестьянскую взаимопомощь необходим было перевести на принципы персонифицированного социального страхование Это способствовало бы преодолению иждивенческих настроений сред] бедноты, стимулировало бы индивидуальную социально-экономическу! активность и рациональное использование всех форм общественной помощг Организация касс взаимострахования с предоставлением им пра производственной и коммерческой деятельности была бы, по мнению автора более эффективной, чем политизация и ужесточение давления на зажиточны хозяйства ради изъятия у них средств в фонд комитета взаимопомощи.

В диссертации предпринята первая попытка проанализироват дискуссию 1928-1931 гг. о видоизменении организации взаимопомощи условиях коллективизации, выявлено оппозиционное мнение части члено Центрального комитета КОВ РСФСР о необходимости создать автономнун систему крестьянской общественной взаимопомощи, которая могла бь объединить дело социального страхования колхозников и крестьян единоличников при условии эволюционного равноправного развития всех фop^ кооперации в советской деревне. Впервые обращается внимание н; использование юридических прав кресткомов в насильственно!

«хллективизацнн крестьян-членов обществ взаимопомощи, что усугубляло (левацкий перегиб» в выполнении постановления ЦК ВКП(б) «О темпе соллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» от 5 шваря 1930 г. Предложена периодизация истории ККОВ и колхозных касс )бщественной ваимопомощи; изучены особенности организации касс ОВК в 1ериод сплошной коллективизации сельского хозяйства, после XVII съезда ЗКП(б) и принятия второй Конституции СССР.

Таким образом, данная диссертация является концептуально новым ^следованием актуальной, недостаточно изученной исторической темы. 1редставленный труд может послужить основой для научной разработки ряда 1ерспективных историко-социологических и политологических проблем: о ¡заимодействии политики и народного менталитета, о взаимовлиянии типов (ивилизации, об историческом опыте России по мобилизации общественных ил на модернизацию страны и т.д.

Методологические основы исследования. Ментальный, ценностно-фиентированный характер движения общественной взаимопомощи требует 1е ограничиваться обзором истории как схематически заданной смены >бщественно-экономических формаций. Сам предмет данного исследования федполагает стремление к синтезу в истории и требует социокультурного юдхода, компаративистского анализа развития деревни в разных исторических [ериодах. Методология исследований по крестьянской общественной заимопомощи должна учитывать, что почвенная ментальность крестьян ключала в себя не только общинную соборность, иррациональный оллективизм, но и черты экономического утилитаризма (хозяйственную редприимчивость, стремление к наживе и т.п.). В условиях Советской власти ргцнизации общественной взаимопомощи была навязана методология олитизированных решений и мотивировок. С середины 20-х годов в выборе тратегии развития взяла верх вульгаризированная идея классовой борьбы и олитической целесообразности. Дело социального обеспечения крестьянства олучило совершенно неадекватную новой обстановке политико-[етодологичесую установку, стало ориентироваться на переход к коммунизации оциального быта деревни.

Изучение истории крестьянской общественной взаимопомощи тесно вязано с анализом повседневного быта крестьян, что усиливает важность опоры а историко-антропологический подход к исследованию.

Вместе с тем, в данной работе использовался метод конкретно-сторического подхода к анализу событий, умонастроений крестьян и гнденций социально-экономического развития советской деревни 20-30-х адов. Историзм в сочетании с полидисциплинарностью и учетом изысканий

этнологов, правоведов, политологов и социологов позволил автору сделать выводы о динамичной трансформации идеи и практики крестьянской взаимопомощи, о её вкладе в кооперирование деревни, о расколе общественной взаимопомощи на официально санкционированную работу кресткомовского ядра и неорганизованную властями взаимную помощь сельчан друг другу.

Таким образом, исторический синтез на основе непредвзятого, объективного анализа противоречивых, сложных процессов в крестьянском мире позволяет формулировать цельную концепцию развития общественной ваимопомощи в советской деревне 1921-1941 гг.

Источниковая база исследования. Источники по истории крестьянской общественной взаимопомощи России можно подразделить на следующие виды:

1) законодательные документы, подзаконные акты и комментарии к ним соответствующих советских и партийных инстанций, считавшихся директивными органами;

2) статистические материалы об организационном состоянии и практической деятельности комитетов КОВ, колхозных касс общественной взаимопомощи и органов соцобеспечения, а также общая социально-экономическая статистика РСФСР и СССР;

3) сохранившиеся в архивных фондах материалы делопроизводства партийных, государственных, хозяйственных и общественных организаций, в том числе ККОВ и касс общественной взаимопомощи колхозников;

4) документы и материалы, опубликованные в. периодической печати;

5) мемуарная литература; |

6) комплексный характер данной работы и использовавшийся в ней историко-антропологический метод требовали учета опубликованных материалов по этнологическим основам крестьянской взаимопомощи, трудов по истории общины и организации социального обеспечения в России,XIX-XX вв., произведений партийных и советских работников 20-30-х годов, в которых давались комментарии к некоторым законодательным документам по ККОВ и колхозным кассам общественной взаимопомощи.

В целом, первая группа исторических источников способствует выявлению большевистского обоснования причин трансформации социального обеспечения советского крестьянства, позволяет определить основные особенности развития крестьянской взаимопомощи на отдельных этапах истории страны и дать общую характеристику форм, методов руководства кресткомами и колхозными кассами общественной взаимопомощи со стороны Советского правительства и Коммунистической партии.

Статистические материалы о состоянии крестьянской общественной

взаимопомощи в России представлены крайне неполными и бессистемными публикациями. Среди них можно назвать брошюру «Пять лет крестьянской взаимопомощи. 1921-1926» (М., 1926) и отчетные материалы к IV и V Всероссийским съездам КОВ39. Приведенные в названных публикациях статистические данные об организационном состоянии и практической деятельности кресткомов составлены по сведениям далеко не всех районов и комитетов КОВ. Так, в 1922 г. отчеты представляли лишь 19,2% из существовавших в тот период кресткомов, в 1923 г. -25%, в 1924 г. -42,3%, в 1925 г. - 43,1 %, в 1926 г. - 37%, в 1927 г. -46%, в 1928 г. - 44% кресткомов, а за 1930 г. -всего 3% районных комитетов КОВ. Основными причинами неполной отчетности, как удалось нам выявить, были: отсутствие в сельских кресткомах технических работников; недостаточная грамотность председателей и членов комитетов взаимопомощи; совместительство, частая сменяемость и большая текучесть кадров в волостных и вышестоящих комитетах КОВ, крайне плохие средства связи и транспортных сообщений. Все это вызывает большие трудности в использовании отчетных данных органов взаимопомощи и требует при каждом их применении выявлять происхождение источника, время его появления, методику составления отчета и сопоставлять все варианты статистических сведений на соответствующий период.

В статистике общего социально-экономического характера по РСФСР и СССР обращалось внимание на то, как она влияла на определение задач органов социального обеспечени в советской деревне и как использовалась в выработке Коммунистической партией политической линии по отношению к крестьянству, комитетам КОВ и колхозным кассам общественной взаимопомощи.

Очень важным источником исследования истории крестьянской общественной взаимопомощи в Советской России является центральная н местная пресса. Диссертант проанализировал комплекты более 20 центральных и местных периодических печатных изданий за 1921-1942 гг. В целом оперативная газетная и журнальная информация требует критического подхода и сопоставления с материалами других видов источников.

Ряд принципиально важных выводов, дополнений и уточнений в исследовании сделаны на основе архивных материалов. Большую трудность в их сборе и анализе представлетто, что документы о деятельности комитетов взаимопомощи и КОВК рассредоточены по разным архивам и фондам. Часть материалов собрана в фонде № А-413 «Народный комиссариат социального обеспечения» Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Однако

" Отчетный доклад ЦК крестьянских обществ взаимопомощи РСФСР за 1925 г. и очередные задачи. - М.: 1926; Отчетный материал 5-му Всероссийскому съезду крестьянских обществ взаимопомощи (два года работы ЦК КОВ. 1925/26-1926/27). - М.: 1928.

даже в этом профильном архивном фонде применительно к исследуемой теме сохранились документы лишь за 1921-1922 и 1935-1941 гг. Основной массив материалов этого.фонда погиб в годы великой Отечественной войны. Поэтому в данном фонде не сохранилось никаких материалов за период 1923-1934 гг. Этот пробел удалось восполнить по материалам местных архивов и по фондам других центральных архивов: фонды «ВЦИК», «Совнарком РСФСР», «Наркомат рабкрина РСФСР» в ГАРФ, а также в Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ), в теку щем архиве Министерства труда и социального развития Российской Федерации.

По шести фондам РЦХИДНИ и шести фондам центральных государственных органов власти и управления в ГА РФ исследован процесс подготовки законодательных документов по организации крестьянской взаимопомощи в России, механизм контроля и руководства деятельностью органов КОВ, колхозной взаимопомощи и социального обеспечения. Большую ценность представляют материалы этих фондов также при изучении системы подбора и расстановки руководящих кадров в НКСО и ЦК КОВ РСФСР, форм участия работников Центрального комитета ВКП(б) в подготовке и проведении Всероссийских съездов кресткомов, пленумов ЦК КОВ и т.д. Среди источников данной группы следует, выделить протоколы заседаний президиума ВЦИК, Малого и Большого Совнаркомов РСФСР, коллегии НКСО, а также отчеты органов соцобеспечения и крестьянской взаимопомощи, их переписку и другую делопроизводственную документацию. Большой интерес представляют письма А.Н.Винокурова (наркомсобес) и Е.И.Шенинг (медсестра с Туркестанского фронта) к В.И.Ленину, атакже обращения ряда членов Советского правительства к Л.Д.Троцкому и в Политбюро ЦК РКП(б) по поводу неудовлетворительной работы возглавлявшегося Сталиным Наркомата рабкрина. В фонде № А-406 (НК РКИ РСФСР) нами использовались материалы проверок местных кресткомов и органов собеса. В них перечислен ряд недостатков в деятельности комитетов взаимопомощи и руководивших ими организаций. Однако, в целях достижения объективности в оценке работы низовых кресткомов, следует иметь в виду, что проверявшие агенты и комиссии рассматривали ККОВ не столько как организации соцобеспечения, сколько в качестве помощников партии в проведении общественных, хозяйственно-политических мероприятий на селе. Поэтому работа кресткомов по социальной поддержке крестьянства недооценивалась, а внимание прежде всего обращалось на недостаточную активность комитетов взаимопомощи в борьбе против кулачества, в избирательных компаниях сельсоветов, кооперации и т.д.

В услбвиях плохой сохранности источников в центральных

толичных) архивах неоценимо важное значение имеют архивные фонды объектов Российской Федерации (областей, автономных республик-и берний). В отличие от ГА РФ, в местных архива* фонд крестьянских комитетов колхозных касс взаимопомощи хранится отдельно, а не в составе материалов >беса. В них более полно сохранились заверенные копии постановлений и' зиказов, циркуляры и иная делопроизводственная документация ЦК КОВ и КСО РСФСР. Материалы о кресткомах и колхозных кассах'имеются также в 0!|дах по местным органам Советской власти и Коммунистической партии;' 1к как последние постоянно держали под своим контролем вопросы эганизации крестьянской взаимопомощи. Фонды местных архивов зедставлены протоколами съездов, конференций и пленумов областных, 'бернских и автономно-республиканских ККОВ, периодическими отчетами и эотоколами заседаний сельских, волостных, районных и уездных кресткомов, также решениями партийных и советских органов относительно работы )есткомов и КОВК. Имеется множество актов по проверке деятельности >естьянских комитетов и колхозных касс взаимопомощи как со стороны -«станций своего ведомства, так и партийных, советских органов, а также гжрегиональных комиссий по проверке хода социалистического соревнования1 гжду различными областями, губерниями и автономными образованиями, эльшой интерес представляют материалы по обмену опытом отдельных >упных регионов, растиражированные Центром и разосланные во все местные эганизации взаимопомощи. По документам местных архивов отчетливо эослеживается стиль деятельности руководящих органов, политический и 5щеобразовательный уровень кадров местных работников ККОВ и органов щобеспечения.

Таким образом, взаимное дополнение материалов местных и :нтральных архивов, их комплексный анализ позволяют более глубоко и :есторонне исследовать проблемы организации крестьянской общественной ¡аимопомощи в Российской Федерации. Ряд архивных документов, :пользованных в диссертации, впервые вводится в научный оборот.

Из мемуарной литературы использовались воспоминания бывших [ботников НКСО РСФСР Н.А.Винокурова, А.Н.Милютина и А.М.Хямяляйнена. ни помогают воссоздать историческую обстановку начала20-х.годов, вносят ¡которые уточнения в картину подготовки, принятия и реализации отдельных жументов по организации крестьянской общественной взаимопомощи, днако мы не можем согласиться с мнением Л.Д.Ефанова о том, что упоминания Н.А.Милютина являются «единственным ценнершим ;точником, раскрывающим отношение вождя (В.И.Ленина. -. В.Г.).к идее щъема хозяйств крестьянской бедноты через взаимопомощь».^0., В.И.Ленин

Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири..., с. 6.

неоднократно высказывал свои мысли о важном значении крестьянско? взаимопомощи в подъеме сельского хозяйства не только в личных беседах < Н.А.Милютиным, но и публично: на X съезде РКП(б), на заседании членов ЦК партии в начале марта 1921 г.41 и т.д. Использованные в диссертации воспоминания сопоставлены с документами из других источников, чтобь избежать неточностей и субъективности мемуаристов.

Предтечи общественной взаимопомощи российского крестьянстве коренятся в древней истории страны. Поэтому в качестве источников изучена предыстории кресткомов и касс взаимопомощи использовались документы дореволюционного российского правительства42, труды специалистов пс истории общины43, этнологии44, постановке социального призрения в дореволюционной России45 и т.д. Выявлены аналогии в общественных формах самоорганизации в общине и советской деревне, которые с конца 20-х годов XX в. стали использоваться для консервации среди крестьян иррационального коллективизма и осуществления идеи строительства социализма.

Таким образом, ни одна из групп источников не концентрирует е себе всю информацию по истории крестьянской общественной взаимопомощи, Требовался скрупулезный сбор и изучение соответствующих теме материалов комплексное их использование, критический анализ и перекрестная проверка сведений, содержащихся в разных источниках.

Научно-практическая значимость исследования состоит в возможности использовать содержащиеся в нем теоретические положения и фактический материал в подготовке трудов по истории Отечества и е исправлении уже опубликованных очерков истории некоторых областей г национальных республик России, при издании которых были допущены ошибю в освещении деятельности органов социального обеспечения и крестьянской общественной взаимопомощи 20-30-х годов. Практическое значение исследования возрастает в связи с возможностью подготовить на его основе

41 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 43, с. 80; Ленинский сборник XX, с. 66, 67.

42 Свод законов Российской империи. Т. 13. - Спб.: 1899; О общественном призрении i России. - Спб.: 1818; Антология социальной работы: В 5 т. - М.: 1994.

" Аксаков И.С. Славянофильство и западничество//Соч., т. 2. - СПб.: 1891; Беляев И]Д Крестьяне на Руси. - М.: 1903; Кавелин К.Д. Собр. соч.: В 4 т. - Спб.: 1897-1900; Карелш A.A. Общинное владение в России. - Спб.: 1893; Соловьев С.М. История России с древнейши: времен: Кн. 1,11. - М.: 1960; Чичерин Б.Н. Областные учреждения России в XVII в. - М 1856; Данилова Л.В. Сельская община в средневековой Руси. - М.: 1994; Кучумова Л.И Сельская община в России. - М.: 1992; Фроянов И.А. Киевская Русь. - Л.: 1990.

44 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян ХС в. - М.: 1986; Гумилев Л.Н. От Руси к России: Очерки этнической истории. - М.: 1992.

45 Максимов Б. Историко-статистический очерк благотворительности и общественноп призрения в России. - Спб.: 1894; Его же. Из истории и опыта земских учреждений i России - Спб.: 1913; Никонов С.П. Государственное страхование лиц сельского состояни на случай инвалидности и старости. - Пг.: 1915; Антология социальной работы; В 5 т. - М. 1994.

комендации и предложения по совершенствованию социальной защиты |ссиян в сложных общественно-экономических условиях современности.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в монографиях, 17 статьях и докладах общим объемом 54 п.л. Результаты следования использовались в выступлениях на международных (1995,1996 ), всесоюзной (1989 г.), всероссийской (1991 г.) и региональных научных нференциях. Диссертация прошла обсуждение на заседании кафедры истории чститута переподготовки и повышения квалификации преподавателей манитарных и социальных наук МГУ им. М.В.Ломоносова.

II. СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, :иска источников и литературы.

Во введении дано обоснование темы; определены актуальность и >едмет исследования; отмечены хронологические рамки, научная новизна и >актическая значимость работы; поставлены исследовательские цели и задачи.

В первой главе - «Научные основы изучения темы» - представлена ¡ториография проблемы, охарактеризованы методологические основы и точниковая база исследования.

Во второй главе - «Исторические и социально-политические »едпосылки организации крестьянской взаимопомощи в РСФСР» -ссмотрены исторические корни становления и развития взаимопомощи как ;нтальной черты российского крестьянства. Отмечается, что в суровых ловиях евразийского континента особенно важны были коллективные формы уда, взаимовыручка и взаимная помощь людей. Взаимопомощь существовала 1 только как традиционно-этический, благотворительный феномен общины, > и в форме получения материально-хозяйственной выгоды (наживы) от пользования общинных традиций и труда сельчан. Утвержденный в 1898 г. 1кон об общественном призрении установил, что нетрудоспособные »естарелые и увечные члены сельских общин должны обеспечиваться >дственниками или за счет крестьянских обществ. Призрение нуждающихся, | имеющих родственников, составляло «обязательную мирскую повинность ¡естьянских обществ». Тем самым, престарелые нетрудоспособные крестьяне згли рассчитывать на получение определенной помощи от сельских обществ счет мирских сборов, самообложений.

Нестабильное состояние социально-экономической ситуации в 1ссии начала XX в. особенно пагубно сказалось на нетрудоспособных, устарелых гражданах, маломощных, бедняцких хозяйствах и т.п. В результате ми лет империалистической и гражданской войн сотни тысяч россиян удоспособного возраста стали инвалидами46, миллионы родственников

Струмилин С.Г. Наши трудовые ресурсы и перспективы. - М.: 1922; Его же. Проблемы эиомии труда. - 1957, с. 39.

погибших фронтовиков остались нуждающимися в социальной помощи. 85°/< инвалидов, сирот, членов нуждающихся семей военнослужащих и други> контингентов собеса проживало в сельской местности.

Жизнь потребовала изменить принципы и способы социального обеспечения населения и прежде всего крестьян, повысить в этом деле роль испытанных истбрией форм, демократизировать всю систему соцобеспечения в стране. >

Во йтором параграфе II главы диссертаций анализируется процесс разработки советским руководством концептуальных основ организации крестьянской взаимопомощи в условиях нэпа. Катастрофическое обострение многолетнего кризиса, охватившего Россию в годы империалистической и гражданской войн, вынудило Советское правительство перейти к более реалистичной, компромиссной социально-экономической политике. В начале 1921 г., в период обсуждения проблем перехода страны от продразверстки к натурналогу, прошла дискуссия о реформировании социального обеспечения. Были отвергнуты предложения о полном государственном обеспечении и о социальном страховании нуждающихся крестьян. Предпочтительной оказалась идея организации общественной взаимопомощи, так как она имела исторические корни в российском крестьянстве и не требовала больших финансовых затрат государства. В отличие от «принудительной взаимопомощи» периода «военного коммунизма», в условиях нэпа было решено опираться на самодеятельность крестьян. Если раньше в качестве организаторов трудовой помощи и переразверстки в пользу нуждающихся выступали продотряды и комкрасхозы'17, то весной 1921 г. было решено призвать самих крестьян создавать добровольные комитеты взаимопомощи, способные инициировать налаживание социальной помощи в деревне. По декрету Совнаркома РСФСР «Об улучшении постановки дела социального обеспечения рабрчих, крестьян и семейств красноармейцев» от 14 мая 1921 г. 48 на крестьянские комитеты общественной взаимопомощи (ККОВ, кресткомы) возлагалась обязанность оказывать материальную, хозяйственную и правовую поддержку контингентам социального обеспечения и постарадавшим от стихийных бедствий крестьянам, независимо от их социально-классовой принадлежности.

Материально-финансовая помощь должна была предоставляться из кресткомовских фондов, создававшихся путем традиционного самообложения, сбора пожертвований, отчислений в счет взаимопомощи определенной доли сельскохозяйственной продукции при кооперативных, товарообменных

47 Комкр.асхозы - комиссии по оказанию хозяйственной .помощи семьям красноармейцев, действовавшие в' 1919-1921 гг. при исполкомовских отделах земледелия. 4" СУ РСФСР. 1921, № 48, ст. 236.

операциях, а также путем государственного субсидирования и передачи кресткомам бесхозяйного и конфискованного имущества. Кроме денежной и продовольственной поддержки, нуждающимся хозяйствам оказывалась трудовая помощь в форме «помочей», «супряги», субботников и воскресников по обработке земель безынвентарных крестьян, по доставке дров, строительству и ремонту жилья, надворных построек и т.д. Правовая помощь кресткома выражалась в наблюдении за реализацией льгот и преимуществ, предоставленных советским законодательством инвалидам, вдовам, сиротам и другим контингентам собеса.

Организация общественной ваимопомощи опиралась на новую социально-экономическую ситуацию, созданную нэпом. Переход от продразверстки к натурналогу позволял крестьянским хозяйствам иметь определенные излишки сельскохояйственной продукции, часть которой сельчане могли пожертвовать в фонд взаимопомощи под обещание кресткома организовать помощь «на черный день», при стихийных и социальных бедствиях. Тем самым создавалась определенная система взаимострахования крестьян на случаи чрезвычайных событий. Однако это не являлось социальным страхованием в общепринятом смысле, так как кресткомовская помощь не могла быть гарантированной и обязательной, а ее размеры не регламентировались, зависели от состоятельности материального фонда и организационно-хозяйственной активности ККОВ. Преимуществом в получении материальной поддержки пользовались наиболее нуждающиеся семьи фронтовиков, нищенствующие крестьяне. Помощь могла оказываться также зажиточным хозяйствам, пострадавшим от пожара, наводнения или иных стихийных бедствий.

' Таким образом, организация крестьянской общественной взаимопомощи осуществлялась в рамках антикризисных мероприятий, стала составной частью нэповского реформизма в послевоенной советской России. Одной из главных задач создания комитетов КОВ было объявлено преодоление конфликтной обстановки и установление гражданского мира в советской деревне. Сверхзадача кресткомов, - утверждалось в директиве НКСО от 2 августа 1921 г., - «построить правильные взаимоотношения в деревне, создать обстановку полной трудовой и натуральной взаимопомощи граждан и сел друг другу. Каждый крестьянин вне зависимости его имущественного и социального положения обязан помогать друг другу - вот основной лозунг комитета взаимопомощи. Создать отношения внутри деревни, порождающие не рознь между отдельными группами крестьянского населения, а наоборот, полную солидарность их между собой на основах взаимопомощи - вот задача комитетов»4'.

™ Допросы социального обеспечения. 1921, № 3-4, с.-48-49; Материалы НКСО,Т:. 23.

В целом, организация крестьянской общественной взаимопомощи опиралась как на общинные традиции сострадательной помощи нуждающимся, так и на стремление крестьян развивать свое хозяйство при помощи и поддержке односельчан, при наименьших материально-финансовых затратах (форма экономического утилитаризма, хозяйственной предприимчивости). Организация крестьянской взаимопомощи стала неотъемлемой частью реформирования системы социального обеспечения в условиях перехода к нэпу и возрождения послевоенной России.

В третьей главе - «Создание кресткомов как органов социальной работы» - первый параграф посвящен принципам организационного строения ККОВ, методам формирования фондов взаимопомощи и практическим мероприятиям Советского государства по созданию кресткомов. Принципиальным требованием в организации кресткомов была добровольность, т.е. предоставление права учреждать комитет взаимопомощи в том или ином селении крестьянскому сходу (собранию). Решение о создании комитета общественной взаимопомощи принималось простым большинством голосов граждан-избирателей данного селения. Это вполне соответствовало дореволюционной практике вступления в силу приговора схода, если за него проголосовало простое большинство. Состав кресткома избирался на сходе сроком на три месяца. Численно состав кресткома не ограничивался, мог включать в себя 10-25 наиболее активных энтузиастов налаживания общественной взаимопомощи. Здесь считалось важным не формальное «членство» в кресткоме всех крестьян деревни, а способность избранников села выполнять решения схода и своим авторитетом, энергией мобилизовать крестьян на дело взаимопомощи. В члены кресткома не рекомендовалось избирать «лишенцев» - граждан, не имевших избирательных прав по социально-классовому признаку. Для повседневного исполнения текущей работы внутри кресткома создавался президиум из 3-5 чел., избираемый на пленуме ККОВ.

Второй принцип - инициатива и самодеятельность крестьян в поиске форм и средств взаимной помощи - сказывался прежде всего на создании материально-финансовых фондов кресткомов. Пути и методы образования фонда взаимопомощи намечались по особому постановлению схода. Таким образом в формировании кресткомовских фондов возрождалось действие общинной круговой поруки по поверью: «Грешное дело - обидеть соседа». Именно в таком праве кресткомовского схода распространять свое влияние на всех крестьян выражался общественно-правовой статус комитета взаимопомощи, начинавшего свою деятельность по решению сельского схода.

Третий принцип организации крестьянской взаимопомощи - ее поддержка со стороны государства, руководство и контроль органов

оцобеспечения над деятельностью кресткомов - проводился в следующих юрмах: 1) государственное субсидирование некоторых мероприятий ресткомов по социальной защите нуждающихся и поощрению деятельности гдельных руководителей крестьянской взаимопомощи; 2) инициирование эсударственными органами создания кресткомов, законодательная и ргрнизационно-методическая поддержка крестьянской общественной заимопомощи; 3) отмена тех кресткомовских решений и пресечение органами обеса таких практических шагов кресткомов, которые противоречили эветскому законодательству или выходили за пределы компетенции по защите нт^ресов контингентов соцобеспечения.

' Четвертый принцип требовал, чтобы формы и методы работы ресткомов соответствовали социально-бытовому укладу, историческим и риродно-географическим условиям жизнедеятельности крестьянства и общей эцйально-экономической обстановке, которая быстро менялась из года в год, казывала динамичное воздействие на жизнь деревни.

г Выполняя настойчивые требования Центра довести до крестьян идеи документы об общественной взаимопомощи, местные партийные, советские рганы, военные комиссариаты и отделы соцобеспечения весной-летом 1921 г. азвернули агитационно-разъяснительную работу в деревне. Для координации roi| работы создавались межведомственные комиссии, которые разрабатывали екомендации по налаживанию крестьянской общественной вазимопомощи, 1слушивали и распространяли опыт создания кресткомов.

В целом по РСФСР в декабре 1921 г. действовало 41923 сельских и 282 волостных кресткома; в феврале 1922 г. их общее число перевалило за 50 э!С., в декабре 1922 г. насчитывалось около 70 тыс., через год - около 100 тыс. гльских и волостных комитетов взаимопомощи. Кресткомы были образованы значительно большей части имевшихся волостей (около $0%) и в 40-50% гленрй. Как отметил исполнявший должность наркома соцобеспечения [.А.Милютин, в 1922/23 г. комитеты взаимопомощи объединяли 3680 тыс. рестьянских хозяйств с 6727,5 тыс. едоков50

' ' Серьезные изменения в системе социального обеспечения страны и езкое возрастание масштабов возлагаемых на кресткомы задач требовали эответствуклцих темпов и усилий в формировании материально-финансовых эсдств (фондов) взаимопомощи. Всего по отчетам кресткомов 40 губерний оссии, за июнь-сентябрь 1922 г. в фонды крестьянской взаимопомощи было эбрано 10,5 млн. руб. (100 млрд. руб. дензнаками 1921 г.) и еще имущества, родорольствия на 1,2 трлн. руб. (дензнаками 1921 г.). В целом за 1922 г. приход месткомов составил 8830 И руб. золотом (по сведениям 19,2%ККОВ,т.е. 16540

Взаимопомощь. 1923, 8 января; Известия НКСО. 1922, 25 декабря; Милютин H.A. Развитие юс^ьярской взаимопомощи, с. 16.

комитетов). В 1923 г. 25 тыс. комитетов взаимопомощи (25% ККОВ) получил приход 3172700 руб. золотом51.

Второй параграф данной главы подчеркивает важную рол кресткомов в борьбе с голодом и его последствиями 1921-1923 гг., раскрывав значение крестьянской ваимопомощи в социальном обеспечени нуждающихся. Всего в голодающих районах в 1921/22 гг. действовало 222 волостных и 21612 сельских кресткомов, т.е. более трети всех ККОВ России toi периода. На кресткомы была возложена ответственность за правильный уч< голодающих, своевременное распределение продуктов между нуждающимш и оказание им всемерной помощи. Поданным на 1 июля 1921 г., в пораженнь голодом районах России проживало 2,5 млн. чел. из контингенп соцобеспечения. Из них 2,2 млн. - членов нуждающихся семей красноармейце свыше 200 тыс. - инвалидов и пенсионеров, около 60 тыс. - подопечных в дом; инвалидов, приютах и учебных заведениях собеса и т.д.?2.

В данной главе исследованы также причины и формы проявлен! чрезвычайщины в руководстве кресткомами. В условиях исключительь жестокого голода государственным и общественным организация приходилось работать командно-административными методами. В такс обстановке было «видоизменено назначение» и комитетов взаимопомощ Многие из них образовались в экстренном порядке, в качестве вспомогательнь органов чрезвычайных комиссий помощи голодающим (Помгол) и борьбы последствиями голода (Последголод). Вместе с тем, чрезвычайные метод руководства крестьянской взаимопомощью проявлялись также вследств! инерции революционаристского, «военно-коммунистического» мышления мобилизационной модели развития советского государства.

В четвертой главе - «Политизация органов крестьянско взаимопомощи^ в 1924-1929 гг.» - проанализирован ход дискуссии о суды кресткомов в условиях завершения восстановления сельского хозяйства упрочения позиций партийно-государственного аппарата, показан npouei реорганизации кресткомов в общества взаимопомощи, исследова1 многогранная деятельность ККОВ. В дискуссии о дальнейшей судь( крестьянской взаимопомощи было найдено компромиссное решени позволившее сохранить кресткомы в качестве исполнительных органов внутр новых образований - крестьянских обществ взаимопомощи (КОВ). Общесл взаимопомощи создавались на основе «Положения о КОВ», принятого Всероссийским съездом кресткомов и утвержденного постановлением ВЦП

sl ГАРФ, ф.1065, оп.2, д.70, л.36; Милютин H.A. Развитие крестьянской взаимопомощи, 15; «Взаимопомощь». 1923, 18 декабря.

52 Известия НКСО. 1921, 20 марта, 12 июня.

и Совнаркома РСФСР от 25 сентября 1924 г." . Данное Положение создавало юридическую базу для мобилизации органов взаимопомощи на выполнение решений XIII съезда РКП(б), определившего задачи комитетов КОВ по насаждению в деревне этатизированной кооперации и форм коллективизированного быта крестьян.

Наши историки до сих пор стараются не замечать вопиющее нарушение упомянутого закона от 25 сентября 1924 г. документами ЦК РКП(б) и подзаконными актами Наркомсобеса, ЦК КОВ РСФСР. Дело в том, что с осени 1924 г кресткомы реорганизовали в общества взаимопомощи без согласия сам«|х крестьян (т.е. не на особых собраниях, сходах по этому поводу), а в ходе перевыборных кампаний комитетов взаимомопощи. Согласно «Положению о КОВ», общество взаимопомощи могло быть создано лишь по решению, принятому большинством (более 50%) голосов участников правомочного собрания (схода). Перевыборную кампанию осени 1924 г. крестьяне в основном бойкотировали, тем самым отвергли подмену действительного создания обществ ваимопомощи бумажным переводом кресткомов на принцип коллективно-добровольного членства. Тем не менее, кресткомы были переименованы в общества взаимопомощи. На перевыборы следующего, 1925/26 года явилось лишь около 20% крестьян, в конце 1927 г. - около 30% (даже при признании ряда нарушений «Положения о КОВ», допущенных для обеспечения кворума). В нарушение закона о КОВ, властные структуры объявили состоявшейся реорганизацию кресткОмов в общества взаимопомощи, санкционировав тем самым узурпацию прав и полномочий крестьянских обществ взаимопомощи узким кругом ангажированных Компартией членов президиумов ККОВ. Были нарушены главные принципы организации крестьянской взаимопомощи -добровольность и самодеятельность крестьян, а массовое участие сельчан в деле взаимострахования было подменено деятельностью 'авангардистски настроенных активистов сельских партийных, советских, кресткомовских органов.

Казалось бы парадоксальным, как могли развернуть свою разностороннюю деятельность общества взаимопомощи, организованные при столь многочисленных условностях, формализме и не очень активной пбддержкекрестьянских масс. По нашему мнению, такое стало возможным благодаря авангардистско-мобилизационной модели организации общественной взаимопомощи. От имени миллионных масс сельчан налаживанием практической работы кресткомов занимался сравнительно небольшой круг авангардистски настроенных энтузиастов, составлявших ядро КОВ и являвшихся нештатными активистами или платными работниками

51 СУ РСФСР, 1924. № 48, ст. 813.

партийных, советских и хозяйственных органов. Они играли роль авангарда движении крестьянской взаимопомощи, были убеждены в возможност коллективистского перевоспитания "отсталых" масс крестьянства и надеялис приблизить социалистическое (коммунистическое) будущее через cboi самоотверженную работу на избранном поприще. Трансформация органо взаимопомощи в рамках авангардистко-мобилизационной модели позволил создать видимость преодоления кризиса в кресткомовской сети, которая на апреля 1925 г. сохранила лишь 39915 ККОВ, а к началу 1928 г. выросла вдвое (д 79 тыс. кресткомов), на 1 октября 1929 г. насчитывала около 100 тыс; КОЕ охватывая около 70% хозяйств54 .

Экономической базой авангардистско-мобилизационной систем1 крестьянской взаимопомощи стали предоставленные государством предприяти по переработке сельхозпродукции, земельные участки под общественны запашки, сельскохозяйственные машины, прокатные и зерноочистительны пункты и т.д. В целом, многогранная деятельность комитетов взаимопомощи этот период способствовала стабилизации сельского хозяйства и создании социально-бытовой инфраструктуры в деревне, оказывала определеннуь поддержку бедноте и контингентам соцобеспечения. Осенью 1925 г. крестком( эксплуатировали 7632 предприятия, в 1928 г. -10320 собственных и арендовании предприятий (в основном мельниц, кузниц, маслобоен, кирпичных заводов: т.п.). В 1924 г. комитеты взаимопомощи имели 250 тыс. дес. общественны: запашек, в 1928/29 г. - 295 тыс. га. За период 1924/25 -1927/28 гг. число крупны сельскохозяйственных машин на балансе кресткомов России увеличилось 2193 до49000 единиц55. Однако производственно-промысловые предприяти КОВ эксплуатировались неэффективно, кресткомовская помощь оказывалас не всем нуждающимся, размеры материальной поддержки были весьм. недостаточными. Так, в середине 20-х годов в России насчитывалось около < млн. малоимущих и нуждающихся семей, а кресткомовскую помощь в 1922 1925 гг. получили всего 1,9 млн. хозяйств на общую сумму 5,1 млн. руб. ( среднем по 2,7 руб. за все 4 года). За тот же период была оказана трудова; ,помощь 0,5 млн. хозяйств. В 1925/26 г. кресткомы оказали денежную i натуральную помощь 1,3 млн. хозяйств и т.д. В то же время кресткомы № имели права заниматься торговыми и коммерческими операциями разворачивать прибыльные формы хозяйственной деятельности. Вся работ;

54 Милютин H.A. Задачи и работа ККОВ. - М.: 1926, с. 7; Социальное обеспечение. 1937, > 10, с. 57.

55 Социальное обеспечение в РСФСР к десятой годовщине Октября. - М.: 1927, с. 80, 8! Крестьянская взаимопомощь. 1929, № 19, с. 8; № 20, с. 6, № 22, с. 2.

56 ГАРФ, ф. 1065, оп.2, д.70; Взаимопомощь. 1926, №9, с. 1; Материалы к совещанию делегате XIII Всероссийского съезда Советов по вопросам крестьянской взаимопомощи. - М.: 192 с.10 (Сведения представлены не от всех кресткомов).

кресткомов должна была направляться на содействие кооперированию и коллективизации сельского хозяйства. В этих целях они вносили средства в кооперативы и колхозы в качестве вступительных членских взносов за бедноту, оказывали материальную поддержку коллективным хозяйствам и кооперативным организациям, внедряли коллективные формы взаимопомощи (общественные запашки, трудовая помощь, совместная эксплуатация сельскохозяйственной техники, предприятий и т.д.). Усилению вклада кресткомов в обобществление сельского хозяйства способствовала практика перечисления в колхозы и кооперативы целевых пособий местных исполкомов и ККОВ, предназначенных на оказание материальной поддержки контингентам собеса и их хозяйствам. Всего во второй половине 20-х годов кресткомы израсходовали более 142 млн. руб. на кооперирование, рАЗвигие' взаимопомощи и общественного производства".

В данной главе исследована также идеологическая, политика-массовая раб9та в деревне, проводившаяся коммунистами й использованием, органов крестьянской взаимопомощи. В целом, политизация крестьянской взаимопомощи выразилась в чрезмерном расширении социальных функций кресткомов, вовлечении их во всевозможные хозяйственно-политические кампании, втягивании ККОВ в классовое противостояние и идеологическую рабрту в деревне, обусловленности материальной помощи нуждающимся встурлением в кооперативы и колхозы.

В пятой главе - «Видоизменение крестьянской взаимопомощи в 30-х годах» исследован процесс и результаты реорганизации крестьянских обществ взаимопомощи в колхозные кассы общественной взаимопомощи. Дискуссия по этому вопросу ознаменовалась отказом от введения в колхозах социального страхования, пресечением попыток некоторых руководителей ЦК КОВ РСФСР создать автономную систему крестьянской общественной в ¡взаимопомощи, которая могла бы наладить взаимострахование единоличников и членов всех фор^ коллективных хозяйств. Вместе с тем, в ходе данной дискуссии пропагандировалась идея организации гарантированного социального обеспечения колхозников за счет государственных и общеколхозных средств, что рпособствовало формированию доверительного отношения многих крестьян к коллективизации сельского хозяйства, в определенной степени стимулировало вступление малоимущих крестьян в колхозы и содействовало мобилизации кресткомов на хозяйственно-политические мероприятия по форсированию колхозного движения.

Дискуссия завершилась принятием «Положения о кассах эбщественной взаимопомощи колхозников и колхозниц» от 13 марта 1931 г. и

57 Социальное обеспечение. 1937, Ли 10, с 57.

«Примерного устава касс общественной взаимопомощи колхозников колхозниц» от 28 июня 1931 г. Главной целью касс общественной взаимопомо1 колхозников (КОВК) было объявлено содействие социалистическо( переустройству деревни, организационно-хозяйственное укрепление колхоз! борьба с тунеядством и иждивенческими настроениями в колхоза Последовавшее 1 февраля 1932 г. постановление президиума ЦИК СССР < кассах общественной взаимопомощи колхозов» ужесточило требования участию колхозников в социальной взаимопомощи своими средствами. О вовсе обошло молчанием вопрос о возможности участия государственш средств в поддержании деятельности касс взаимопомощи колхозников58. Уст КОВК России уточнил, что «кассы организуются на собственные средст колхозников и колхозниц - членов кассы, которые вносят вступительные взно в размере, устанавливаемом общим (делегатским) собранием, и ежегодш процентные отчисления из дохода каждого колхозника и колхозницы - чле кассы - как в колхозе, так и вне его...»59. В то же время устанавливалось, ч касса оказывает помощь не по факту нуждаемости колхозника, а потому, ч полученное на работе увечье или иные причины нетрудоспособности мог не позволить ему участвовать в общественном производстве. При этом вид размер помощи, порядок и правила вспомоществования определялись стро в соответствии с имеющимися средствами и степенью тяжести нужды чле кассы.

Начало практической реорганизации взаимопомощи в услови форсированной коллективизации намного опередило выработ законодательных документов по этому вопросу, что привело к нарушен! преемственности в деятельности кресткомов и колхозных касс, обернуло падением авторитета комитетов КОВ и углублением раскола в крестьянск взаимопомощи. Кроме того, начало реорганизации кресткомов усугуб «левацкий перегиб» в ходе выполнения постановления ЦК ВКП(б) «О тем коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству» 5 января 1930 г. Во многих селениях президиум или комитет КОВ вынос решение о своем переходе на Устав сельхозартели, т.е. о преобразован! кресткома в колхоз. Актив КОВ становился основным костяком новоявленно коллектива. Решение кресткома, согласно «Положению о КОВ», юридичес было обязательно для всех членов крестьянского общества взаимопомощи, т всех жителей данной деревни. Соответственно считалось, что постановлен кресткома об участии в коллективном хозяйстве касалось всех крестьян дерев! и поэтому были формальные основания объявить сельчан колхозниками деревню - коллективизированной.

58 Известия ВЦИК и ЦИК СССР. 1932, 6 февраля.

я Взаимопомощь в колхозе. 1931, № 8, с. 15.

Касса общественной взаимопомощи создавалась по решению общего или делегатского собрания колхоза, принятому большинством голосов присутствующих. В течение 1930 г. было организовано около 1000 колхозных касс, на начало 1933 г. -48 тыс., на 1 июля 1941 г. насчитывалось 80050 КОВК60. Некоторые близлежащие колхозы создавали одну объединенную кассу. В целом, к началу Отечественной войны кассы взаимопомощи действовали примерно в 50% колхозов страны. В функции касс входило оказание помощи своим членам при временной нетрудоспособности, инвалидности, старости, беременности и родах, сиротстве, наступлении стихийных бедствий. Кроме того, кассы должны эыли содействовать медицинскому, санитарно-профилактическому и культурно-просветительному обслуживанию села.

Фонды КОВК пополнялись, кроме перешедших к ним кресгкомовских :редств, за счет разных сборов, вступительных и периодических взносов с членов кассы. Вступительные взносы в среднем составляли 1 руб., периодические - от 3 до 7 руб., отчисляемых ежегодно из личных доходов далхозников-членов касс. В 1931 г. КОВК собрали 2300 тыс. руб. фонда, за три <вартала 1932 г. -26275,3 тыс. руб. и т.д.61. Из 26275,3 тыс. руб., составивших приходы КОВК за три квартала 1932 г., сумма вступительных взносов и отчислений отличных доходов колхозников составляла 5339,9 тыс. руб. (20% ¡сех приходов). Лишь 7,5% (1960,9 тыс. руб.) было получено в виде отчислений 13 общеколхозных доходов. В то же время имущество, переданное от срестьянских обществ взаимопомощи, составило 27,5% прихода КОВК (7226,1 ~ыс. руб.). В числе прочих поступлений, составивших 25,7% (6748,4 тыс. руб.) ¡начительную долю составляло штрафное, выморочное и конфискованное у сулаков имущество62.

В течение 1933 г. в фонды КОВК поступило средств на 40737 тыс. >уб., из которых 36% были израсходованы на оказание помощи нуждающимся I содержание управленческого аппарата касс. При этом помощь выразилась в ¡ыдаче пособий по болезни 60 тыс. чел., по беременности и родам - 37755 кенщинам; была оказана поддержка 67560 инвалидам, 31115 сиротам, 39500 ;емьям красноармейцев. При содействии КОВК содержались в детских яслях и шощадках 247700 детей, было направлено в санатории и дома отдыха 4730 юлхозников (преимущественно ударников, передовиков производства). По ведениям от 7 краев и областей России, колхозные кассы общественной □аимопомощи приобрели для нуждающихся колхозников 6160 голов скота, при том затратили 856,3 тыс. руб. своих средств. За период с 1930 по 1933 г. кассы

" ГА РФ, ф. А-413, оп. 1, д. 299, л. 1-5.

1 Лысиков Е.А. Оперативная работа касс взаимопомощи в колхозах. Лек. 1-4. - М: 1933, с.

0; Лек. У-У1. - М.: 1933, с. 14.

! Подсчитано по: Лысиков Е.А. Указ. соч. Лек. с. 14.

ОВК затратили на все виды помощи своим членам 20158 тыс. руб.". Рос. количество социально-бытовых учреждений, организованных и обслуживаем! кассами взаимопомощи в колхозах: детских яслей и площадок, детдоме медицинских и акушерских пунктов, домов для престарелых, общественш бань в 1933 г. насчитывалось 8428 единиц.

Для периода 1934-1941 гг. стало характерным усиление one. партийных, советских органов и отделов соцобеспечения над деятельносп колхозных касс общественной взаимопомощи. Причиной тому стало указан XVII съезда ВКП(б) о перестройке органов пролетарской диктатур «применительно к новым задачам реконструктивного периода», о поднят организационной работы до уровня политического руководства64. Осповны? мерами улучшения управления кассами ОВК стали считать «оперативн руководство», институт внештатных инструкторов-активистов, «живую рабе в массах», ударничество и соцсоревнование. В 1934 г. началось создан районных комитетов КОВК, которые должны были осуществлять оперативн руководство низовыми кассами взаимопомощи. В связи с наступленш завершающего этапа коллективизации деревни, Центральный комитет КОВ : августа 1935 г. предложил местным органам завершить реорганизаци кресткомов в колхозные кассы общественной взаимопомощи. Этапную ро:п истории КОВК сыграло принятие на II Всесоюзном съезде колхознико ударников, нового устава колхозов (февраль 1935 г.). Примерный уст сельхозартели (ст. 8. пп. «к» и «л») возложил на колхозы обязанность занимать хозяйственно-бытовым и культурно-просветительным обслуживанием член колхозов. Это означаю передачу некоторых социально-бытовых функций КОЕ непосредственно самим колхозам, их правлениям. Центр рекомендов; колхозным кассам срочно ликвидировать и передать правлениям колхозо кооперативам и инвалидным артелям производственно-коммерческие культурно-просветительные учреждения КОВК. Денежные средств вырученные за эти предприятия, предлагалось использовать в патронироваш детей-сирот и оказании помощи детям нуждающихся колхознико Нововведение в деятельности КОВК отразилось на соотношении сум расходных статей КОВК. За январь 1934 г. - июнь 1937 г. на содержание дете сирот было израсходовано около 31,5 млн. руб., на оказание помоц престарелым колхозникам и инвалидам - 8,5 млн. руб., на выдачу пособий i болезни - 8,1 млн. руб., на оплату путевок в санатории и дома отдыха - 0,2 мл руб.65. За первую половину 1941 г. КОВК израсходовали на помощь семь« красноармейцев, инвалидам войн, детям-сиротам и другим своим подопечны

" ЦГА ЧР, ф. 75, on. 1, д. 272, л. 231; Социальное обеспечение 1934, № 4, с. 7. м КПСС в резолюциях.., т. 5. - М.: 1971, с. 151-153.

65 Социальное обеспечение. 1937, № 10, с.58.

5259 тыс. руб.66.

В руководстве колхозными кассами общественной взаимопомощи эеобладали административно-командные методы. В 1936-1937 гг. прошла (квндация штатов оплачиваемых работников в выборных руководящих органах ОВК (районных и вышестоящих комитетах). На основании постановления овнаркома СССР от 5 августа 1936 г. и распоряжения НКСО РСФСР от 22 ¡густа того же года функции районных и вышестоящих комитетов КОВК были :реданы инспекторам и секторам органов сонобеспечения соответствующих :полкомов. По «Положению о Народном комиссариате социального Зеспечения РСФСР», утвержденному Совнаркомом 10 октября 1937 г., был шврдирован Центральный комитет КОВ, а его функции переданы отделу касс Зщесувенной взаимопомощи колхозников НКСО РСФСР. Народный »миссариат соцобеспечения обязан был руководить деятельностью КОВК и эинимать меры «к обеспечению этими кассами колхозников, потерявших эудрспособность, и детей-сирот колхозников». Ограничение 1моуправленческих начал в общественной взаимопомощи и усиление :нтрализации управления колхозными кассами стали еще более заметными ) принятии постановления Совнаркома РСФСР от 12 апреля 1941 г. Оно 1енило в обязанность отдела КОВК НКСО разработку финансовых планов по новым кассам в районном разрезе, организацию в селениях домов для устарелых колхозников, руководство устройством и обеспечением сирот-теГ| колхозников.

:' Таким образом, даже в условиях победы колхозного строя в деревне : была введена система социального страхования. Сохранение крестьянской >щественной взаимопомощи способствовало экономии государственных и лхозных средств, позволяло переложить ответственность и расходы по циальному обеспечению колхозников на их общественные организации, галинский режим искусственно сохранял рудименты общинно-1триархального коллективизма, державшегося на страхе перед предсказуемыми природными и социальными катаклизмами. Кассы >щественной взаимопомощи использовались в организационно-13яйственном укреплении колхозов и проведении политизированных ;роприятий партийных и советских органов, привлекались к социальному нтролю над колхозниками и их личными подсобными хозяйствами.

В заключении подведены итоги работы, сделаны обобщающие 1воды, указаны наиболее перспективные аспекты дальнейших научных следований по данной проблеме и предложены практические рекомендации > совершенствованию социальной политики в современных условиях.

ГАРФ; ф. А-413, оп. I, д. 227, л. 2. ,

Отмечается, что на разных этапах развития советской стра взаимопомощь как ментальная традиция российского крестьяне использовалась правительством для достижения вполне конкретш своеобразных целей и задач. В условиях перехода к нэпу)И преодоле! последствий военной разрухи и голода комитеты взаимопомощи сп , создаваться в качестве органов социального обеспечения крестьянства, спа> сотни тысяч человек от голодной смерти, уберегли от полного разорения тыс: крестьянских хозяйств.

Диссертантом выявлена закономерность: чем глубже становил политизация деятельности ККОВ в ущерб функции социального обеспечен тем больше становился разрыв между основной массой крестья! кресткомовским. активом. Соответственно, нарастала пассивность чле! обществ взаимопомощи, учащались случаи их отказа от участия в обществен! работах и хозяйственно-политических кампаниях, увеличивалось чш крестьян, не уплачивавших членские взносы КОВ. Партийные и совета органы пытались преодолеть эти противоречия повышением требовательно! к членам президиумов и комитетов КОВ, государственным субсидирован! коллективистских форм взаимопомощи, направлением деятельное кресткомов на организацию общественных запашек, прокатных пунг сельхозтехники, предприятий по переработке продукции крестьянских хозяй и т.п. Благодаря государственной поддержке удалось увеличить число указан! предприятий и материально-финансовые фонды КОВ, но их социалы экономическая эффективность была весьма низкой: кресткомовской помош охватывались не все нуждающиеся, материальная поддержка оказывалась дал не в достаточных размерах.

Усиление политизации работы кресткомов, недостатки в социалы! обеспечении при ограничении свободы индивидуальной экономичес! деятельности крестьян закономерно вели крестьянскую обществен!! взаимопомощь к расколу. С одной стороны, осуществлялась официал! организованная, регламентируемая властями деятельность авангардистск« ядра кресткомовцев, а с другой - традиционная неорганизованная хозяйствен: бытовая взаимная помощь сельчан.

Советское руководство пресекало попытки отдельных работнш ККОВ добиться предоставления системе крестьянской общественн взаимопомощи организационной самостоятельности. Наивысшей степе достигли формализация и централизация крестьянской взаимопомощи в ев; с созданием касс общественной взаимопомощи колхозников (1930-1941 г Противоречия между властными структурами и крестьянской обществен! взаимопомощью несколько смягчилось в годы Великой Отечественной вой!

Научное исследование развития крестьянской общественн взаимопомощи позволяет заметно обогатить историю российской деревш общества в целом.

Исторический анализ развития крестьянской общественн взаимопомощи как реального проявления российской ментальности привод к выводу о том, что особенности нашего народа состоят не только в соборнос

жертвенности, долготерпении и т.п. Россиянам никогда не было чуждо желание получить достойные результаты собственного труда и даже выгоду (прибыток, наживу) от своих социальных связей и деятельности. Поэтому в проведении современных реформ нельзя считать победой только лишь пробуждение всеобщего интереса к мелкой торговле, бизнесу, частным услугам и т.п. Требуется действительный переход к либеральной, рыночной экономике и к институтам подлинно демократического социального правового государства.

■ ' Достойная оценка традиций взаимопомощи и коллективизма, позволивших мобилизовать советских людей на исторические свершения, сегодня должна способствовать преобразованию самой коллективности в цивилизованный фактор гражданского общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах: ., ;. .'! | Взаимодействие политики и народных традиций. (Социально-политическая роль органов крестьянской взаимопомощи в России 1921-1941 гг.). - Чебоксары: 1997. - 245 с.

2. Социальная работа в российской деревне (крестьянская взаимопомощь в первой половине XX в.). - Чебоксары: 1998 г.

3. Организация крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в России 1921-1922 гг. //История социальных и экономических отношений в России: Материалы четвертой Международной научной конференции "Политические партии и общественные движения стран содружества (Х1Х-ХХ вв.): история, источниковедение, историография и современность"',часть5. -Владимир: 1995. -С.23-28.

4. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи России в 1921-1928 гт//Там же. -С.29-34.

5. Традиции общественной взаимопомощи среди крестьянства России, стран Азии и Африки. // Повышение эффективности востоковедной подготовки учителей без отрыва от производства: Тезисы Республиканской (РСФСР) научно-мегодичесюйконференции, 28-31 мая 1991г. -Москва-Рязань: Паука: 1991. -С.25-28.

^ ' 6. Развитие общественной взаимопомощи среди немецких крестьян

Поволжья (1921-1941 гг.). // Советские немцы: история и современность: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Москва, 15-16 ноября 1989 г. -М.: 1990. - С. 137-147,371. ',. , 7. Социальные последствия революционных преобразований в " советской деревне // Формирование социально устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, часть 2. - Чебоксары. 1996. - С.56-62 (в соавторстве с Григорьевским Ю.Н.).

8. Крестьянские комитеты общественной взаимопомощи Чувашии в 1921-1933 годах И Вопросы аграрной истории Чувашии. - Чебоксары: НИИ при СМЧАССР. 1981. -С.39-74.

9. К вопросу об истоках героизма советских людей в 1941-1945 гг. // Чувашия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Материалы республиканской научно-практической конференции (28 апреля 1995 г.) -Чебоксары: 1995. - С. 16-20.

10. Роль крестьянской общественной взаимопомощи в коллективизации деревни (1928-1933 гг.). //Исследования по аграрной истории Чувашии. -Чебоксары:НИИ приСМЧАССР. 1989. -С.3-13.

11. Вклад крестьянской общественной взаимопомощи в укрепление армии и тыла социалистического Отечества // Научная конференция, посвященная 40-летию Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: Тезисы докладов и сообщений, Киров, 11-12 апреля 1985 г-Киров: 1985. -С.136-138.

12. В.И.Ленин и Коммунистическая партия о роли кресткомов в социалистическом преобразовании деревни // Проблемы возрастания руководящей роли КПСС в период строительства социализма и коммунизма. -М. : Изд-во Московского унив-та. 1983. С.9-13.

13. Комитеты взаимопомощи//Родная Волга. Чебоксары 1981. №6. -

С.79,80.

14. Коммунисты - организаторы крестьянских комитетов общественной взаимопомощи в Чувашии (1921-1928 гг.). // Образование Чувашской областной организации КПСС и её деятельность: Межвуз. сб. -Чебоксары: 1980. - С.26-36.

15. Участие кресткомов Чувашии в борьбе за осуществление ленинского кооперативного плана в 1921-1933 годах II Сельское хозяйство и крестьянство Среднего Поволжья в период строительства социализма / Ред. юл. : И.М.Волков, И.Е.Зелснин и др. -Чебоксары: 1982. -С.75-77.

16. Воплощение в жизнь ленинской идеи дружбы народов в сотрудничестве кресткомов Московской губернии и Чувашской автономной области в 1921-1922 гг. // Образование СССР - торжество ленинской национальной политики: Науч. сессия. Тезисы докл. исообщ. второй секции. -Чебоксары: 1982. - С.55-59.

17. Роль крестьянской общественной взаимопомощи в выполнении ленинских заветов о защите социалистического Отечества. // Социалист, революция и социалист, строительство в Волго-Вятском регионе: Межвуз. сб. -Чебоксары: 1985. -С. 58-67.

18. Роль комитетов взаимопомощи в повышении материального и культурного уровня жизни крестьян в 1921 -1933 гг. (На материалах автономных республик Среднего Поволжья). // Социально-экономическое развитие деревни Среднего Поволжья в период социализма. - Казань: Казанск. филиал АН СССР. -1986.-С. 101-107.

19. Деятельность комитетов взаимопомощи по интернациональному воспитанию крестьянства республик Поволжья (1921-1941 гг.) // Коммунистическая партия - организатор создания и развития советской национальной государственности, экономики и культуры (исторический опыт, проблемы, поиск): Тезисы докл. и сообщ. регион, науч. конф. Секция 1. - Чебоксары: 1990. -С.33-35.

20. Забота о ветеранах: Исторический опьгг. - Чебоксары: 1995. -185 с.

У 38