автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов"

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Базаренко, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов"'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая деятельность автономных сообществ Испании в контексте концепции "Европа регионов""

На правах рукописи

БАЗАРЕНКО Татьяна Владимировна

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АВТОНОМНЫХ СООБЩЕСТВ ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ КОНЦЕПЦИИ «ЕВРОПА

РЕГИОНОВ»

Специальность 07.00.15- История международных отношений и внешней политики.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2014

005552479

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов

Научный доктор философских наук, профессор

руководитель: ШАБАГА Андрей Владимирович

Официальные САГОМОНЯН Александр Артурович

оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет», заведующий кафедрой истории

КИРСАНОВА Наталья Викторовна

кандидат исторических наук, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова», доцент кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится « -КОЗбРд 2014 г. в А

ср

_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, Д. 6.

Автореферат разослан « X» 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ЕЛ- Кряжееа-Карцева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловливается усилением международной деятельности регионов, или так называемой парадипломатии, и возрастанием проблем регионализма на европейском пространстве, что является прямым следствием развития процессов глобализации и европейской интеграции. С одной стороны, можно наблюдать большую централизацию в лице единого политического центра, экономического пространства, единой валюты, когда часть функций государств-участников передается органам Европейского Союза. Но, с другой стороны, включение в Европейский Союз новых государств и его расширение на восток усиливает требования крупных регионов сообщества о предоставлении более высокого уровня полномочий во внешнеполитической сфере, иногда достигая градуса сепаратизма, вследствие чего происходит возрастание сложности проблем на государственном и на региональном уровнях, и появляется необходимость децентрализации власти внутри входящих в Европейский Союз государств. Глобальные проблемы имеют такой масштаб, что государство не в состоянии их решить самостоятельно, а новые структуры власти слишком удалены от человека.

В этой связи предлагается исследовать особенности внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании и проследить ее эволюцию в процессе формирования концепции «Европа регионов». В процессе интеграции Испании в Европейский Союз, Автономные сообщества стали усиливать свое международное присутствие, а ЕС в свою очередь, проводя региональную политику, поставил возможность действия Автономных сообществ на европейском пространстве в институциональную плоскость. Следует также отметить, что в развитии концепции европейских регионов Европейский Союз видит возможность урегулирования проблемы сепаратистских тенденций на европейском пространстве, и участие Автономных сообществ Испании рассматривается им как один из основных факторов в разработке решения поставленной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В работе рассмотрены труды отечественных и зарубежных, преимущественно испанских, ученых. Для выполнения задач исследования были изучены монографии, статьи, справочные материалы, посвященные как общим проблемам глобализации, интеграции и •регионализации на европейском пространстве, так и изучению более конкретных проблем, связанных со спецификой испанского регионализма и распределения полномочий между государством и Автономными сообществами. Отельную группу представляет периодическая печать, а также интернет-издания.

Изучение трудов российских авторов, которые посвящены проблеме европейского регионализма, глобализации, интеграции (A.C. Макарычев, Т.В. Зонова, Ю.Н. Гладкий, О.Н. Барабанов, А.И. Чистобаева, А.Г. Володин, Г.К. Широков, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, И.Д. Иванов1) показало, что в них собран и обобщен большой фактический материал, анализируются различные концепции дальнейшего развития регионального фактора в западноевропейской политике, исследуются причины возникновения процессов глобализации, регионализации и интеграции, факторы, обусловившие их появление, а также теоретические основы региональной политики.

Наиболее широко среди российских исследователей проблема европейского регионализма изучена в работах И.М. Бусыгиной2. Особенный

1Барабанов О.Н. Тенденции регионализации в Европе и интересы России//Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия/ Под ред. М.М. Лебедевой. - М„ 2000 // Сайт библиотеки Эксолвер // http://exsolver.narod.ru/Artical/Govertheory/regioniz.html; Борко Ю.А., Буторина О.В. Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. - М., 2001; Володин А.Г., Широков Г.К. Глобализация: истоки, тенденции, перспективы. - М„ 1999; Гавриков Д. Европейский Союз как территория противоречий // Мировая экономика и международные отношения. - 2004. - № 12; Гладкий Ю.Н., Чистобаева А.И. Основы региональной политики. - СПб., 1998; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов // Полис. - 1999. - №5; Иванов И.Д. Европа регионов. - М., 2001; Макарычев A.C. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России // Полис. Политические исследования. - 2000. - № 5; Шмелев Н.П. Европа: вчера, сегодня, завтра. - М., 2002.

Бусыгина И. Региональная политика ЕС и возможности использования ее опыта для России // Доклады Института Европы РАН. - 1995. - № 17; Бусыгина И.М. Европейские и российские регионы: стратегии выживания в эпоху глобализации // Сайт Глобализация и

интерес представляет ее докторская диссертация «Политическая роль регионов в структуре Европейского Союза: концептуальные и прикладные аспекты»3, в которой автор всесторонне анализирует процесс западноевропейского регионализма, его предпосылки и современное состояние.

Следует отметить, что вопросы участия Испании в процессах регионализации и интеграции на западноевропейском пространстве, и влияния испанских регионов на развитие концепции «Европа регионов» вышеуказанные авторы затрагивают весьма поверхностно.

В исследованиях авторов, затрагивающих проблемы испанского регионализма (А.Н. Кожановский, С.А. Левощенко, С.М. Хенкин4) рассматривается история появления и развитие испанского Государства автономий на начальном этапе, и анализируются основы испанского регионализма.

Из российских исследователей наиболее подробно внешнеполитическую деятельность Автономных сообществ Испании, взаимодействие ее внутренней и внешней политики рассматривает Г.И. Волкова.5 Всесторонне рассматривает проблему сепаратизма в Испании К.А. Белова, подробно анализируя истоки и современное состояние этого явления в основных сепаратистски настроенных Автономных сообществах: Каталонии, Стране Басков и Галисии.6

культура // http://www.globalculture.ru/globalizacija-i-kultura/irina-busygina-evropejskie-i-rossijskie-regiony.html и др.

3 Бусыгина ИМ. Политическая роль регионов в структуре Европейского Союза (концептуальные и прикладные аспекты): Дисс. ...д. полит, н. -М„ 2001.

АКожановскнй А.Н. Народы Испании во второй половине XX века. - М., 2003; Левощенко С.А. Регионализм в Испании: проблемы децентрализации государственного управления и создания «государства автономий»: Дисс. ...к. полит, и. - М., 1994; Хенкин С.М. Испания после диктатуры. Социально-политические проблемы перехода к демократии. - М.,1993; Khenkin S. Estado de autonomías y federación: similitudes y diferencias // España. Tres décadas de avances y transformaciones económicos y político-sociales. Actas del simposio ruso-español. - M., 2006.

5Волкова Г.И. Внешнеполитическая составляющая в деятельности автономных сообществ Испании // Латинская Америка. - 2002. - №1; Волкова Г.И. Тадевосян Э.В. Государство автономий и политика регионального автономизма в современной Испании // Право и политика. - 2001. - № 1 \ Волкова Г.И. Политическая история Испании XX века. -М., 2005.

6Белова К.А. Особенности сепаратизма в Испании (на примере Страны Басков, Каталонии и Галисии): Дисс. ...к. ист. н. - М., 2004.

Особое значение мы придаем исследованиям Института Латинской Америки РАН7, среди которых особое место занимает работа одного из ведущих российских специалистов по проблемам латиноамериканского и иберийского регионов П.П. Яковлева «Испания в мировой политике»8, в которой автор детально исследует роль Испании в международных отношениях, а также основные факторы, влияющие на формирование ее внешнеполитического курса. Одним из этих факторов автор называет и Автономные сообщества Испании, подробно раскрывая особенности появления таких терминов в международных отношениях как «региональная парадипломатия», «микродипломатия» и др. в свете возросшей международной активности Автономных сообществ.

Тем не менее, несмотря на такой обширный пласт отечественных исследований по Испании, вопрос внешнеполитической деятельности Автономных сообществ, их роль в международных отношениях, в процессе принятия решений в Европейском Союзе и в формировании внешнеполитической позиции Испании рассматривается лишь обзорно.

Среди зарубежных исследований необходимо упомянуть труды профессора Европейского института во Флоренции М. Китинга9, который всесторонне изучает проблемы регионализма на европейском пространстве.

Проблематика процессов регионализации в рамках процессов интеграции и глобализации привлекала и будет привлекать как российских, так и зарубежных исследователей. Приоритетное место занимают работы ведущих

'Испания: траектория модернизации на исходе двадцатого века. - М„ 2006; Куда идет Испания? (Материалы круглого стола, 9 апреля 2013 г.) Серия «Аналитические тетради ИЛА РАН». Выпуск 23. - М., 2013; Яковлев П.П. Испания: вызовы и риски нового политического цикла. - М., 2012; España. Tres décadas de avances y transformaciones económicos y político-sociales. Actas del Simposio ruso-español. - M„ 2006.

8Яковлев П.П. Испания в мировой политике. - М., 2011.

9Keating М. The new regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change. - Cheltenham, UK, 1997; Keating M. A regional level of government in Europe? // Regions in Europe - N.Y., 1998; Keating M. Europeanism and regionalism // B.Jones, M.Keating (Eds.) The European Union and the regions. - Oxford, 1995; Keating M. Regions and international affairs: motives, opportunities and strategies // Paradiplomacy in Action: the foreign relations of subnational governments/edited by Aldecoa F., Keating M. - London, 1999.

испанских политологов, социологов и историков. Среди них следует выделить авторов, занимающихся проблематикой места Автономных сообществ Испании в Европейском Союзе в связи с актуальностью этой темы: Э. Молес10, X.JI. Пардо Куэрдо11, М. Перес Гонсалес12, которые подробно рассматривают роль и деятельность Автономных сообществ Испании в Европейском Союзе.

Э. Axa13, монография которого посвящена глубокому анализу Государства автономий, исследует сходства и различия между федеративной моделью управления и Государством автономий, и выделяет основные проблемы и недостатки этой системы государственного устройства.

Необходимо выделить монографию Х.К. Перейры14, подробно проанализировавшего историю внешней политики Испании начиная с 1800 г. и факторы, которые оказывали на нее влияние. Он изучает эволюцию роли Испании в международных отношениях, рассматривает образ Испании за рубежом, основной акцент делая на внешней политике Испании последних лет. Анализу внешнеполитической деятельности Автономных сообществ автор также посвятил часть своего исследования.

В своем исследовании К. Делфур15 анализирует способы построения Испанией новой формы управления между национальным, субнациональным и наднациональным уровнями, подробно анализируя вызовы, с которыми сталкивается Испания в процессе реализации этой модели.

Важное место в подготовке настоящей работы занимают материалы статей испанских авторов.16

10Roig Moles E. Las Comunidades Autónomas y la posición Española en asuntos europeos. — Valencia, 2002.

1>Pardo Cuerdo J.L. La acción exterior de las comunidades autonomas. Teoría y práctica // Coleccion «Escuela diplomática». - Madrid, 1995. - №1.

llPerez González M. El papel de las regiones en el proceso de construcción europea: aspectos

institucionales // en José M. Beneyto (dir.) y Belén Becenil Atienza (coord.): El gobierno de Europa. El diseño institucional de la UE. - Madrid, 2003.

13Aja E. El estado autonómico. Federalismo y hechos diferenciales. 2a edición. - Madrid, 2003.

1,Pereira J.C. La política exterior de España de 1800 hasta hoy. 2a edición. - Barcelona, 2010.

,5Delfour C. España, las autonomías y Europa. Ensayo sobre la invención de nuevos modos de organización territorial y de gobemanza. - Gijón, 2007.

lbO'Leary S„ Fernandez J.M. Hacia la Europa de las Regiones? El pincipio de la subsidiaridad, la integración europea y el futuro de las entidades subestatales // Revista de estudios políticos №90. -

Следует отметить нехватку монографических работ, комплексно анализирующих влияние региональной ситуации в Европейском Союзе на внешнеполитическую деятельность Автономных сообществ Испании. Недостаточно исследованы механизмы осуществления Автономными сообществами внешнеполитической деятельности, вопрос их участия в процессе принятия решений в Европейском Союзе, а также их роль в эволюции концепции «Европа регионов». Помимо этого, не исследован вопрос отношения аналитических центров Испании к региональному вопросу в международных отношениях. Таким образом, несмотря на обширную историографию, выбранная тема не получила достаточного раскрытия в исторической науке. Внешнеполитическая деятельность Автономных сообществ Испании в рамках концепции «Европа регионов» еще не была предметом специального исследования, что обосновывает целесообразность разработки избранной темы.

Таким образом, объектом данного исследования являются Автономные сообщества Испании (Андалусия, Арагон, Астурия, Балеарские острова, Валенсия, Галисия, Канарские острова, Кантабрия, Кастилия - Ла Манча, Кастилия и Леон, Каталония, Мадрид, Мурсия, Наварра, Риоха, Страна

oct.-dic. 1995 // Сайт Фонда Диалнет //

http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=27350&orden=0&info=link; Fuente Cabero МЛ. La participación de las Comunidades Autónomas en la Union Europea//Revista jurídica de Castilla y León. - №7. octubre 2005 // Сайт Хунты Кастилии и Леона // http://www.jcyl.es/web/jcyl/binarios/539/89/RJ7-07-

I.La%20Fuente.pdf?blobheader=application%2Fpdf%3Bcharset%3DUTF-8; Cienfuegos Mateo M. La coordinación de los Asuntos Europeos en las Administraciones Autonómicas//Revista de Estudios Políticos (Nueva Época), n.108 (abril-junio 2000). - P. 103-142 // Сайт Фонда Диалнет // http://dialnet.unirioja.es/servlet/articulo?codigo=27609&orden=0&info=link; Morata F. Regiones y gobemanza multinivel en la Unión Europea // en Barrena, M. y Cerrillo, A., Gobernanza, Instituciones y Desarrollo. - Valencia, 2012 // Сайт Академия.эду // http://www.academia.edu/2514864/La_Gobernanza_Multinivel_Europea; Llamazares L., Marks G. Gobernación de múltiples niveles, mobilización regional e identidades subestatales en la Union Europea // en LLamazares y F.Reinares (eds.), Aspectos políticos y sociales de la integración europea. - Valencia, 1999; Matia Portilla F.J. Algunas consideraciones sobre la presencia institucional de las Comunidades Autónomas en las instancias europeas // en F.Pau I Valí (coordinador) El futuro del Estado Autonómico, VII jornadas de la Asociación Española de Letrados de Parlamentos. - Pamplona, 2001; Brito Pérez A. La influencia de las Comunidades Autónomas en la elaboración e implementación de las políticas y normativas comunitarias // Hacienda Canaria, - №. 35, - 2011. // Сайт правительства Канарских островов // http://www.gobiernodecanarias.org/tributos/portal/recursos/pdf/revista/Revista35/RevistaHC-35_08.pdf etc.

I

/

Басков, Эстремадура), а предметом исследования является их внешнеполитическая деятельность в контексте концепции «Европа регионов».

Целью исследования является выявление динамики внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании в рамках региональной политики Европейского Союза. Для достижения обозначенной цели автор поставил следующие задачи:

-выявить основные тенденции современного процесса западноевропейской регионализации, а именно: процессы глобализации, которым сегодня подвержены все сферы жизни общества, а также не менее актуальные интеграционные и дезинтеграционные процессы;

-выделить причины процессов регионализации в Европейском Союзе, определив ее особенности, типы и основные характеристики;

-определить специфику региональной политики Европейского Союза, для этого проанализировать основные этапы ее формирования и развития;

-реконструировать эволюцию отношения ЕС к проблемам регионализации, а также проанализировать значимость концепции «Европа регионов» на европейском пространстве в настоящее время;

-выявить основные исторические предпосылки и эволюцию внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании, провести анализ положений конституции Испании 1978 г. и статутов Автономных сообществ, которые затрагивают вопросы распределения полномочий в сфере международных отношений и внешней политики;

-определить роль испанского правительства в процессе автономизации испанских регионов и их выхода на международную арену, а также в процессе строительства региональной политики Европейского Союза;

-выявить основные факторы и рычаги влияния Автономных сообществ как на формирование внешней политики Испании, так и на процесс принятия решений в Европейском Союзе, а также изучить основные направления внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании, определив уровень ее институционализации;

-спрогнозировать возможные варианты дальнейшего развития концепции «Европа регионов» в Европейского Союзе в целом и в Испании в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1975 г. по настоящее время. Выбор хронологических рамок определяется усилением регионалистских и сепаратистских движений в Испании после установления демократического режима, что определило необходимость выработки новых, более демократических методов разрешения этих проблем. Автономные сообщества были созданы в результате принятия Конституции 1978 г., что также предопределило выбор хронологических рамок исследования.

Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы источники разных видов, среди которых -нормативно-законодательные, делопроизводственные, а также публицистические документы.

Первую группу источников составляют нормативно-законодательные акты, к которым следует отнести учредительные документы Европейского Союза: Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали17, Договор об учреждении Европейского экономического сообщества18, Договор об учреждении европейского сообщества по атомной энергии19 и Договор о Европейском Союзе20, как основополагающие документы, закрепляющие политико-правовые функции Европейского Союза. К этой же группе относятся документы и материалы испанского государства и Автономных сообществ,

"Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (Париж, 18 апреля 1951 года) (в ред. на февраль 1986 г.) // Сайт Петербургского правового портала // http://ppt.m/texts/index.phtml?id=26875

1 Договор об учреждении Европейского экономического сообщества (Рим, 25 марта 1957 года) (в ред. на февраль 1986 г.) // Сайт Петербургского правового портала // httjj://ppt.ru/texts/index.phtml?id=26343

Договор об учреждении европейского сообщества по атомной энергии (Евратом) (Рим 25.03.1957) (с изм. и доп. на февраль 1986 г.) // Сайт Российского правового портала Семерка //http://zakon.law7.ni/legal2/se8/pravo8757/page6.htm

20Unión Europea. Versiones consolidadas. Del tratado de la Unión Europea y del tratado constitutivo de la Comunidad Europea/Diario Oficial de la Unión Europea. 29.12.2006 // Сайт Европейского Союза // http://eur-

lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:C:2010:083:FULL:ES:PDF

такие как Конституции Испании 1931 г.21 и 1978 г.22, в которых закреплены полномочия центрального правительства и Автономных сообществ в вопросах внешней политики и международных отношений, статуты Автономных сообществ и органические законы об их реформировании в Официальном бюллетене Испании23, документы, касающиеся региональной проблемы Испании, начиная с кадисской Конституции 1812 г., представленные в документальном приложении сборника испанских авторов Х.Л. де ла Гранхи, X. Бернаменди, П. Ангерра «Испания национализмов и автономий»24. Помимо этого, к первой группе относятся договоры и резолюции, касающиеся участия Автономных сообществ в процессе формирования позиции государства и участия в европейских вопросах25.

21Constitución española 1931 // Сайт Конгресса Депутатов // http://www.congreso.es/constitucion/ficheros/historicas/cons_ 1931 .pdf

2 Constitución española 1978// Сайт Правительства Испании // http://www.lamoncloa.gob.es/NR/rdonlyres/EBB3AFF7-C7EF-4009-A15E-E7D75FB3C8F5/232644/Constitucion_es 1 .pdf

23Ley Orgánica 3/1979, de 18 de diciembre, de Estatuto de Autonomía para el País Vasco. ) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании //

https://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1979-30177; Ley Orgánica 4/1979, de 18 de diciembre, de Estatuto de Autonomía de Cataluña. ) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BÓE-A-1979-30178; Ley Orgánica

1/1981, de 6 de abril, de Estatuto de Autonomía para Galicia) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1981-9564; Ley Orgánica 1/2006, de 10 de abril, de reforma del Estatuto de Autonomía de la Comunidad Valenciana (Versión consolidada) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-2006-6472; Ley Orgánica 2/2007, de 19 de marzo, de reforma del Estatuto de Autonomía para Andalucía) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-2007-5825

2>De la Granja J.L.Bernamendi J„ Anguera P. La España de los nacionalismos y las autonomías. -Madrid, 2003

^RESOLUCIÓN de 28 de febrero de 2005, de la Secretaría de Estado de Cooperación Territorial, por la que se ordena la publicación de los Acuerdos de 9 de diciembre de 2004, de la Conferencia para Asuntos Relacionados con las Comunidades Europeas, sobre la Consejería para Asuntos Autonómicos en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea y sobre la participación de las Comunidades Autónomas en los grupos de trabajo del Consejo de la Unión Europea; y sobre el sistema de representación autonómica en las formaciones del Consejo de la Unión Europea. Publicado en: «ВОЕ» núm. 64, de 16 de marzo de 2005, páginas 9372 a 9376 (5 págs.). ) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2005-4388; Resolución de 4 de octubre de 1993, de la subsecretaría, por la que se dispone la publicación del acuerdo de institucionalización de la conferencia para asuntos relacionados con las comunidades europeas. (ВОЕ núm. 241/1993 de 8 de octubre de 1993) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // https://www.boe.es/diario_b°e/txt.php?id=BOE-A-1995-7152 ; Resolución de 18 de octubre de

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные документы, такие как: отчеты, резолюции и постановления институтов Европейского Союза, касающиеся регионального вопроса26, в частности политики сплочения, такие как: стратегия политики сплочения27, отчет об экономическом и социальном сплочении28, документы Комитета регионов29 и Европейской Комиссии30.

Третью группу источников составляют публицистические источники -выступления лидеров политических партий Испании31, Франсиско Франко32,

1994, de la Secretaría de Estado para las Administraciones Territoriales, por la que se dispone la publicación del Reglamento Interno de la Conferencia para Asuntos Relacionados con las Comunidades Europeas ) // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://www.boe.es/buscar/doc.php?id=BOE-A-1994-24783

2 Resolution on Community regional policy and the role of the regions and Annexed Community Charter for Regionalization, European Parliament, 18 November 1988, Art.1-3 // Сайт архива европейской интеграции // http://aei.pitt.edU/1758/l/ep_resolution_regional_ll_88.pdf

"Cohesion Policy in Support of Growth and Jobs: Community Strategic Guidelines, 2007- 2013. Communication from the Commission. COM (2005) 0299; Lisbon strategy evaluation document. Commission staff working document. Brussels, 2.2.2010. SEC(2010) 114 final // Сайт Европейской Комиссии // http://ec.europa.eu/europe2020/pdf/lisbon_strategy_evaluation_en.pdf

2 European Commission (2004) A new partnership for cohesion: convergence, competitiveness, cooperation. Third report on economic and social cohesion, COM (2004)107. Luxembourg: Office for Official Publications of the European Communities; Política de cohesion 2014-2020. Inversion en crecimiento y el empleo. Luxemburgo: Oficina de Publicaciones de la Unión Europea, 2011// Сайт Европейской Комиссии // http://ec.europa.eu/regional_policy/sources/docoffic/official/regulation/pdf/2014/proposals/regulati on2014_leaflet_es .pdf

29Reglamento interno del Comité de las regiones. Entr. En vigor: 10/01/2010// Сайт Европейского Союза // http://europa.eu/about-eu/institutions-bodies/cor/index_es.htm

3<The integrated Mediterranean programmes. European file. Comission of the European Communities. January 1986 II Сайт архива европейской интеграции // http://aei.pitt.edu/14712/1/EUR-FILE- l-86.pdf

3 Discurso de investidura del candidato a la presidencia del gobierno, José Luis Rodríguez Zapatero. Congreso de los diputados, 15 de abril de 2004 // Сайт газеты Эль Мундо // http://estaticos.elmundo.es/documentos/2004/04/15/discurso.pdf; Texto íntegro del discurso de investidura de José María Aznar(25 de abril de 2000) // Сайт газеты Эль Мундо // http://www.elmundo.es/nacional/investidura/ampIiacionO.html

3 Discurso de Francisco Franco al Frente de Juventudes. Marzo 1948 // De la Granja J.L., Bernamendi J., Anguera P. La España de los nacionalismos y las autonomías. Apéndice documental. - Madrid, 2003.

короля Испании Хуана Карлоса, а также материалы с его официальной страницы в сети интернет33.

Также в процессе работы над диссертацией были использованы статистические данные как Европейского Союза, так и Испании34.

Многие из вышеперечисленных источников были почерпнуты из электронных ресурсов испанских министерств и ведомств, таких как сайт Министерства иностранных дел Испании35, сайт Правительства Испании36 и др., а также европейских организаций, например, официального сайта Ассамблеи европейских регионов37.

Таким образом, в рамках решения поставленных задач источниковая база позволила комплексно и всесторонне исследовать тему.

Методологическая основой исследования является историко-генетический метод, который позволил рассмотреть внешнеполитическую деятельность Автономных сообществ Испании в развитии, учитывая влияние на него исторических процессов. Историко-компаративный метод использовался для сравнения различных позиций исследователей по

33Carta de S.M. el Rey Don Juan Carlos Madrid, 18/09/2012 // Сайт бывшего Короля Испании Дона Хуана Карлоса//

http://www.casareal.es/ES/FamiliaReal/rey/Paginas/rey_cartas_detalle.aspx?data=51; Mensaje de Navidad 2013 de Su Majestad el Rey. Palacio de La Zarzuela. Madrid, 24.12.2013// Сайт бывшего Короля Испании Дона Хуана Карлоса//

http://www.casareal.es/ES/Actividades/Paginas/acti vidades_discursos_detalle.aspx?data=5292

Eurostat regional yearbook 2013. Eurostat, statistics books// Сайт Европейской Комиссии // http://epp.eurostat.ec.europa.eu/cache/ITY_OFFPUB/KS-HA-13-001/EN/KS-HA-13-001-EN.PDF; The Global Go To Think Tank Index Report, 2013. Think Tanks and Civil Societies Program//International Relations program. University of Pennsylvania. January 22, 2014// Сайт Аналитических центров и программ гражданского общества // http://gotothinktank.com/devl/wp-content/uploads/2014/01/GoToReport2013.pdf; European

Regional and Urban Statistics Reference Guide, 2010 edition//Eurostat. Methodologies and Working parers. // Сайт Европейской Комиссии //

http://ec.europa.eu/eurostat/ramon/statmanuals/files/KS-RA-10-008-EN.pdf; Barómetro político de España//GESOP, Gabinet d"Estudis Socials i Opinio Pública. Tabulaciones noviembre de 2013. // Сайт газеты Эль Периодико //

http://www.elperiodico.com/es/ext_resources/gesop/EP_BarometroEspana_Nov2013_Tabulaciones .pdf

35Сайт Министерства иностранных дел Испании - http://www.exteriores.gob.es/

36Сайт правительства Испании - http://www.lamoncIoa.gob.es/home.htm

37The Assembly of European Regions // Сайт Ассамблеи европейских регионов // http://www.aer.eu/

проблематике, процесса регионализации в западноевропейских государствах и современного положения различных европейских регионов в ЕС.

Метод контент-анализа использовался для всестороннего анализа документов, издаваемых институтами Европейского Союза, организациями межрегионального сотрудничества и документов, опубликованных в Официальном государственном бюллетене Испании (ВОЕ).38

Был осуществлен также комплексный анализ внешнеполитической деятельности Автономных сообществ Испании, влияния на нее концепции «Европа регионов» и определить основные тенденции этих процессов на средне- и долгосрочную перспективу.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) применительно к испанскому опыту впервые проводится сравнение практического функционирования региональной политики Европейского Союза с концептуально-теоретическими разработками, анализируются новые социально-политические реалии, возникающие в ходе консолидации процесса регионального автономизма, выявляется асимметрия в становлении новой территориальной модели Европейского Союза;

2) в ходе исследования впервые комплексно оценивается модель проведения Автономными сообществами собственной внешней политики, как в рамках Европейского Союза, так и за их пределами, впервые анализируются механизмы участия Автономных сообществ в политике Европейского Союза;

3) впервые проведено сравнение позиций ведущих аналитических центров Испании по вопросу роли регионального фактора в международных отношениях и показано значение, которое приобрели Автономные сообщества в европейском строительстве;

4) в работе также впервые выявлены и систематизированы факторы, определяющие влияние концепции «Европа регионов» на интенсификацию

38Boletín Oficial del Estado // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании // http://boe.es/diario_boe/

внешнеполитической деятельности Автономных сообществ, и роль последних в эволюции данной концепции;

5) в научный оборот впервые введен ряд ранее не использованных источников на испанском языке;

6) сформулированные автором выводы исследования также обладают научной новизной.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы, изложенные факты и выводы могут быть использованы при разработке региональной политики в России и выстраивании отношений с региональными единицами. По большей части позитивный опыт регионального автономизма (а также и негативная его сторона) в Испании может быть учтен не только государственными учреждениями в регулировании проблем региональной безопасности, но и самими регионами при продвижении собственных интересов во внешнеполитической сфере и развитии межрегионального диалога.

Применение в диссертации методов, используемых при анализе международных отношений, обосновывает актуальность междисциплинарного рассмотрения современных международных процессов.

Приведенные в работе данные также могут найти применение в подготовке лекционных и учебных курсов и практических занятий со студентами и аспирантами по истории международных отношений и внешней политики Испании, регионоведению в различных ВУЗах страны, а также для научных исследований проблем влияния регионального фактора на внешнюю политику государств.

Положения, выносимые на защиту: 1) В результате стремления регионов проводить свою собственную внешнюю политику происходит изменение структуры международных отношений: региональные проблемы приобретают международное значение; 2) Концепция «Европа регионов» представляет собой постоянно действующее направление политики Европейского Союза по наделению регионов серьезными полномочиями и сглаживанию региональных

диспропорций; 3) Автономные сообщества Испании являются одними из основных проводников концепции «Европа регионов» на европейском пространстве; 4) Усиление международной активности Автономных сообществ и повышение их статуса в Европейском Союзе свидетельствует о том, что в ближайшем будущем регионы могут получить статус новых полноценных субъектов международных отношений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы данного диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов. Результаты работы отразились в публикациях автора в научных изданиях, рекомендуемых ВАК России: Вестник РУДН, Дипломатическая служба и Международная экономика.

Объем и структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, дана характеристика источников и историографической базы, а также теоретико-методологических основ диссертации, сформулированы цели и задачи, определены хронологические рамки исследования.

В первой главе под названием «.Концепция "Европа регионов" и особенности развития региональной политики Европейского Союза» автор проводит исследование современных процессов регионализации на европейском пространстве. Проводится анализ процессов глобализации и интеграции, являющихся причиной усиления регионалистских тенденций в Европейском Союзе. Рассматривается эволюция развития европейской региональной политики, ее специфика и основные характеристики. Также анализируются современные процессы регионализации в Европе, их особенности и отличительные черты.

В первом параграфе «Теоретические основы проблем европейского регионализма» провдится анализ понятийного аппарата исследования. Автор рассматривает различные понимания терминов регион, регионализм, регионализация, и определяет наиболее соответствующие теме данного исследования.

Во втором параграфе «Основные предпосылки и особенности регионализации в Европейском Союзе» исследуется двойственный феномен, с которым столкнулись современные европейские государства: с одной стороны, можно наблюдать стремительный процесс европейской интеграции, но с другой стороны, не менее быстрыми темпами развивается процесс регионализации, подчеркивается взаимообусловленность этих процессов. Проводится сравнительный анализ процесссов глобализации и интеграции, выявляются их общие и отличительные черты. В этом параграфе подчеркивается неизбежность интенсификации процессов регионализации при развитии интеграционных процессов и безусловное влияние регионализации на внешнюю политику Европейского Союза. В данном параграфе подробно анализируются различные факторы, влияющие как на объединительные процессы, так и на развитие регионалистских тенденций на европейском пространстве. Автор приходит к выводу, что каждое расширение ЕС ставило перед объединением новые проблемы, связанные с регионами. Поэтому в качестве одной из особенностей регионального развития ЕС следует назвать постоянное увеличение числа проблемных регионов и разнообразия региональных проблем.

В третьем параграфе «Этапы становления единой региональной политики ЕС и ее сущность» доказывается важность смягчения региональных контрастов и необходимость осуществления региональной политики. Поэтапно рассматривается эволюция развития региональной политики начиная с подписания Парижского договора об образовании Европейского сообщества угля и стали (ЕОУС) в 1951 г. Анализ поэтапного развития региональной политики показал, что с течением истории необходимость регулирования

региональных диспропорций прибрел одно из первостепенный значений для Европейского Союза.

В четвертом параграфе «Концепция "Европа регионов" в современной политике Европейского Союза» автор исследует процесс превращения регионов в серьезных акторов международных отношений. Также рассматривается эволюция концепции «Европа регионов», для чего анализируются различные видения и теории исследуемой концепции, и позиции исследователей по этой проблеме. Автор приходит к выводу о том, что глобализация и европеизация провоцируют защитную реакцию регионов, и соперничество государств за контроль над ресурсами и услугами отчасти вытесняется соперничеством регионов, а некоторые из них добиваются полномочий, которые государство изначально им предоставлять не собиралось, таким образом у регионов появляются дополнительные возможности воздействовать на процесс принятия решений в ЕС, однако Европейский Союз также получает возможность оказывать влияние на регионы, в результате чего можно наблюдать взаимопереплетение трех уровней - наднационального, национального и регионального. Многие государства поняли, что не всегда европейская деятельность регионов идет во вред их собственной политике: в современных условиях зачастую выгоднее усиливать внутреннее территориальное самоуправление регионов. Но, по мнению автора, существует риск появления у регионов желания превратиться в новые государства-члены сообщества (как, например, у Каталонии), поэтому вопрос реализации концепции «Европа регионов», а именно признание автономий собственных регионов, стоит перед европейскими государствами наиболее остро.

Во второй главе «Внешнеполитический аспект взаимоотношений центрального правительства Испании и Автономных сообществ» рассматриваются исторические корни современного состояния государственного устройства Испании и отношений центра и регионов, анализируются конституционные рамки и противоречия, которые определяют и обуславливают усиление внешнеполитической деятельности Автономных

сообществ Испании. Также прослеживается эволюция позиции испанского правительства по отношению к региональному фактору и способы выстраивания взаимоотношений между региональными и центральным правительствами. Автор также проводит сравнительный анализ позиций ведущих аналитических центров Испании по вопросу усиления внешнеполитической деятельности регионов в международных отношениях.

В первом параграфе «Исторические предпосылки выхода Автономных сообществ на международную арену» исследуются исторические корни регионалистского движения в Испании. В течение всей истории, начиная с завоевания Пиренейского полуострова арабами, испанская жизнь характеризовалась центробежными и центростремительными тенденциями, нередко выливаясь в крайние формы противоречий - тяжелой формой диктатуры и сепаратизмом, что является ключевым фактом в понимании особенностей Государства автономий в современной Испании. Упорное сопротивление нейтралистским тенденциям позволило регионам сохранять определенную степень автономии от центра в течение длительного времени, но Мадрид, решая проблемы регионализма, и используя лишь насильственные методы, так и не добился полной централизации государства. Опираясь на богатый фактологический материал, автор делает вывод о том, что жесткая централизация власти в государствах с пестрой региональной картиной способствует только дестабилизации ситуации в государстве. В результате доказывается, что глубокие исторические корни предопределяют как региональную ситуацию и современное государственное устройство европейских государств, так и их внешнюю политику, и положение в Европейском Союзе в настоящее время.

Во втором параграфе «Конституционное оформление внешнеполитических полномочий Автономных сообществ» анализируются условия, в которых принималась испанская конституция, влияние, которое оказали регионы на ее положения. В данном параграфе автор анализирует спорные положения Конституции 1978 г., которые способствовали усилению

стремления регионов играть более существенную роль в международных отношениях. Важным фактором явилось понимание центрального правительства, что жестко централизованный унитарный режим последних двух веков не соответствует политическим реалиям и требованиям конца 70-х гг., и признание существования децентрализованной структуры государства. Этот фактор, вкупе с неопределенностью в формулировках конституционных положений относительно внешнеполитической деятельности регионов, впоследствии оказались определяющими в процессе формирования нового субнационального уровня в этом государстве и усиления внешнеполитических стремлений Автономных сообществ. Процесс реформирования статутов Автономных сообществ, начавшийся с 2006 г., наглядно показал необходимость реформирования системы распределения внешнеполитических полномочий между центром и регионами, поскольку все Автономные сообщества включили в новые статуты положения, расширяющие международную проекцию их деятельности.

В третьем параграфе «Позиция испанского правительства по вопросу участия регионов в европейском строительстве» исследуется эволюция отношения центрального правительства Испании к усилению автономизации регионов и их внешнеполитической деятельности. Сравнение политики разных правительств по отношению к регионам показало, что процесс усиления положения Автономных сообществ как акторов международных отношений шел достаточно неровно, наибольшей эффективности этот процесс достиг при правительстве Сапатеро. Однако в настоящее время приход к власти Мариано Рахоя совпал с серьезным экономическим кризисом, что сказалось и на положении Автономных сообществ, контроль за их внешнеполитической деятельстью значительно усилился. Более того, стали закрываться некоторые представительства Автономных сообществ в Брюсселе, что вызвало бурную реакцию Автономных сообществ (в частности Каталонии, которая запланировала на 2014 г. референдум об отделении). Автор приходит к выводу о том, что будущее положение как Государства автономий, так и

внешнеполитической деятельности Испании будет напрямую зависеть от понимания и принятия как центральным правительством позиций и приоритетов Автономных сообществ, и от адекватных действий в их отношении, так и от реакции Автономных сообществ на нововведения центра.

В четвертом параграфе «Роль регионального аспекта международных отношений в исследованиях основных аналитических центров Испании» автор сравнивает позиции четырех ведущих испанских фабрик мысли (Real Instituto Elcano, FRIDE, FAES, СШОВ) по вопросу усиления действий регионов на международной арене. Все приведенные аналитические центры Испании в той или иной степени признают возрастающую роль регионов в международных отношениях. И, если в Королевском институте Элькано (Real Instituto Elcano) полагают, что на данный момент слишком рано говорить о серьезном влиянии регионов в мировой политике, поскольку только государства, а не международные организации или региональные акторы являются основными действующими лицами в международных отношениях, и любая внешнеполитическая деятельность регионов должна соотноситься с общей внешней политикой государства, не входя с ней в противоречие, то в аналитическом центре FRIDE уже прогнозируют усиление роли регионов в ближайшем будущем, а в Фонде анализа и социальных исследований (FAES) говорят о решающем влиянии внутренней политики на внешнюю, что определяет необходимость поиска новых путей решения проблемы стремления Автономных сообществ проводить свою собственную внешнюю политику. Но наиболее обширный пласт исследований концепции «Европа регионов» принадлежит Центру международных исследований и документации в Барселоне (СШОВ), в котором признается влияние, оказываемое регионами на систему международных отношений и необходимость поиска новых моделей многоуровневого управления, что подтверждается наличием большого количества исследований по данным вопросам.

Третья глава «Проблема реализации Автономными сообществами Испании концепции "Европа регионов"» посвящена анализу возможностей,

которые предоставляет данная концепция Автономным сообществам Испании, а также способам, которые они используют для ее реализации.

В первом параграфе «Участие Автономных сообществ в процессе принятия решений в Европейском Союзе» подробно рассматриваются все механизмы участия Автономных сообществ в политике Европейского Союза (создание конференций, представительств в Брюсселе и т.д.) как в фазе определения позиции Испании в процессах принятия решений европейскими институтам (так называемая восходящая фаза европейского процесса), так и в фазе принятия Испанией права ЕС и содержания европейской политики (так называемая нисходящая фаза). Автор анализирует достоинства и недостатки каждого механизма.

Второй параграф «Проблема институционализации внешнеполитической деятельности Автономных Сообществ в Испании» посвящен анализу действий и приоритетов автономий на внешнеполитической арене, их характеристике и эволюции с течением истории. Отмечается, что на первоначальном этапе центральное правительство крайне негативно реагировало на определенные внешнеполитические действия некоторых Автономных сообществ, но со временем эти действия стали частью обыденной и нормальной жизни Государства автономий, и негативное отношение правительства к ним постепенно ослабло. Проблемы возникают только когда эти действия идут вразрез с политикой центра, или когда некоторые автономные правительства придают им политический и дипломатический характер, которым они в действительности не обладают.

В третьем параграфе «Влияние Автономных сообществ на эволюцию концепции «Европа регионов» автор рассматривает основные перспективы развития концепции в Европейском Союзе и ту роль, которую могут сыграть Автономные сообщества в этом процессе. Автор прогнозирует различные варианты дальнейшего развития концепции и соотношения национального, наднационального и регионального уровней.

В Заключении автор приходит к следующим выводам:

1. Современные международные отношения под воздействием процессов глобализации, интеграции и регионализации претерпели серьезные изменения: если еще в середине прошлого века государственные акторы были основными участниками международных процессов, то теперь на международную арену выходят регионы, стирая границу между внутренней и внешней политикой государств. Стремление регионов проводить свою собственную внешнюю политику, а некоторых из них стать самостоятельным государством, приобретает международное значение.

2. Зародившись в 50-е годы XX в., концепция «Европа регионов» изначально не была воспринята всерьез, поскольку политический контекст того времени еще не предполагал серьезного участия регионов в международных отношениях, отводя основную роль государствам. Тем не менее, усиление интеграционных процессов поставило Европейский Союз перед необходимостью сглаживать региональные диспропорции на своей территории и учитывать региональный фактор в построении своей политики, что спровоцировало возрождение дебатов о «Европе регионов».

3. На первом этапе развития региональной политики региональные проблемы не являлись приоритетными, акцент делался на интеграцию, объединение. Но уже с 70-х годов появилось понимание необходимости направить процессы регионализации в управляемое русло, а в 90-е гг. региональная политика становится приоритетной в деятельности Европейского Союза. Основной тенденцией регионализации в Европейском Союзе является политика сплочения, которая подразумевает участие как наднациональных и национальных, так и субнациональных акторов в процессе формирования и реализации планов развития сообщества.

4. Концепция «Европа регионов», за полвека европейской истории превратилась из теории в постоянно действующее направление политики Европейского Союза по наделению регионов серьезными полномочиями в различных областях и сглаживанию региональных диспропорций. В этой связи исследование внешнеполитической деятельности Автономных сообществ

Испании представляет собой наглядный образец того, каким образом внешняя деятельность регионов может изменить систему международных отношений.

5. Анализ различных подходов и пониманий концепции «Европа регионов» показал, что каждый актор международных отношений вносит свой собственный смысл в ее понимание в зависимости от целей, которые он преследует. Для центрального правительства Испании «Европа регионов» заключается в поиске оптимального баланса между усилением регионализации государства путем предоставления больших полномочий регионам и сохранением его целостности. Автономные сообщества же видят в концепции ослабление государственного уровня управления с перспективой его исчезновения, что выражается в усилении их самостоятельной внешнеполитической деятельности и стремлении участвовать в процессе принятия решений в Европейском Союзе наравне с государствами. Между тем Европейский Союз реализует данную концепцию проведением региональной политики с целью сгладить противоречия в уровне развития различных регионов путем стимулирования регионов к развитию собственного внутреннего потенциала. В этих различных подходах к пониманию концепции заключается ее противоречивость.

6. Одной из основных особенностей испанской действительности на протяжении всего исторического развития государства являлись ярко выраженные центробежные и центростремительные тенденции. Периоды сильной централизации власти не решали проблему регионалистских стремлений регионов и их желания проводить свою собственную внешнюю политику. При малейшем ослаблении центральной власти они вспыхивали с еще большей силой, дестабилизируя не только ситуацию внутри государства, но и его внешнеполитическое положение. Испанский опыт показал, что передача части полномочий на региональный уровень способствует сглаживанию противоречий между центром и регионами и сдерживанию центробежных тенденций.

7. Существует проблема разграничения внешнеполитических полномочий между государством и Автономными сообществами из-за слишком пространной формулировки «международные отношения» в Конституции, что стало поводом для различных интерпретаций этого понятия в региональных кругах с целью легитимировать свою внешнеполитическую деятельность. Обновленные статуты Автономных сообществ, включающие в себя многие положения о зарубежной деятельности, доказывают решительность Автономных сообществ на пути расширения внешнеполитических полномочий и продвижения своих интересов за рубежом.

8. Роль Автономных сообществ в реализации концепции «Европа регионов» с каждым годом усиливается, чему также способствуют различные институциональные механизмы, созданные Европейским Союзом для усиления регионального присутствия. Например, региональные представительства Автономных сообществ в Брюсселе на практике играют гораздо более весомую роль в посредничестве между Автономными сообществами и Европейским Союзом, чем центральное правительство.

9. В области внешней политики, особенно, что касается латиноамериканского региона, Автономные сообщества могли бы гармонично дополнять политику центрального правительства. Но для повышения эффективности деятельности региональных правительств, им необходимо быть услышанными в инстанциях, где формируется внешняя политика государства. Необходимо выработать механизмы, или адаптировать уже существующие, где Автономные сообщества могли бы выдвигать свои предложения, которые в свою очередь не должны будут противоречить национальным интересам и друг другу.

10. Противоречивый процесс европейской интеграции хоть и дает больше возможностей регионам высказать свои требования в международном масштабе, но в ближайшем будущем не ведет к возникновению «Европы регионов» как отмиранию национального уровня в пользу регионального и европейского, поскольку государства остаются главными акторами основных политических

решений. Государству-нации потребуется много времени для какой-либо трансформации, также как происходило с процессом его создания. Тем не менее, следует констатировать, что наряду с усилением интеграционных процессов на европейском пространстве, набирает силу и тенденция к дезинтеграции.

11. Регионы фактически приобрели на европейской арене весомый голос, их роль в европейской политике усиливается, и в скором времени мы можем стать свидетелями их оформления на мировой арене в качестве новых полноценных субъектов международных отношений, что будет отражено в международном праве. Концепция «Европа регионов» пока что находится в процессе развития, в котором наднациональные и субнациональные образования постепенно обретают свою собственную идентичность, приобретая все большее значение в международных отношениях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

а) публикации в изданиях из Перечня ВАК:

1. Шабсгга A.B., Базаренко Т.В. Внешнеполитический аспект региональной политики Испании // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». -2013.-№2.-С.83-91. (0,6 п.л.)

2. Базаренко Т.В. Влияние процессов глобализации, интеграции и регионализации на европейские регионы // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2013.- № 3. - C.22-3I. (0,6 п.л.)

3. Базаренко Т.В. Европа государств - Европа регионов. К вопросу о будущем Европейского Союза // Международная экономика. - 2014. - № 4. - С.18-24. (0,4 п.л.)

4. Базаренко Т.В. Исторические аспекты внешней политики Испании в контексте региональных проблем // Дипломатическая служба. - 2014. - № 2. - С. 65-70. (0,5 п.л.)

5. Базаренко Т.В. Роль регионального аспекта международных отношений в исследованиях основных аналитических центров Испании // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». - 2014. - № 2. - С.148-158. (0,6 п.л.)

б)публикации в прочих изданиях:

5. Базаренко Т.В. Европейские регионы в контексте процессов глобализации и интеграции // Технологизация политических процессов в условиях глобализации: теория, опыт, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. - М„ 2012. - С. Зб^Ю. (0,3 п.л.)

6. Базаренко Т.В. Позиция испанского правительства по вопросу участия регионов в европейском строительстве // Современные проблемы международных отношений и мировой политики. Материалы IX научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. - М., 2013. - С.23-32. (0,5 п.л.)

7. Базаренко Т.В. Участие Автономных сообществ в определении Испанией своего внешнеполитического курса и положения в Европейском Союзе // VII Всероссийский Фестиваль науки в Москве (12-14 октября 2012 г.). Сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых факультета гуманитарных и социальных наук. - М., 2012. - С. 287-294. (0,5 п.л.)

Базаренко Татьяна Владимировна Внешнеполитическая деятельность Автономных сообществ Испании в контексте концепции «Европа регионов»

Диссертация посвящена анализу становления и развития концепции «Европа регионов» на европейском пространстве и влиянию, которое она оказывает на внешнеполитическую деятельность испанских Автономных сообществ. В ней исследована эволюция региональной проблематики в Европейском Союзе в контексте процессов глобализации и интеграции, проанализированы характерные особенности влияния концепции «Европа регионов» на усиление внешнеполитической деятельности Автономных сообществ. В работе исследуются проблемы и перспективы дальнейшего развития региональной обстановки в Европейском союзе.

Bazarenko Tatiana Foreign policy of the Autonomous communities of Spain in the context of the concept «Europe of Regions» The dissertation is dedicated to the analysis of the formation and development of the concept of "Europe of Regions" in the European region and its impact on the foreign policy of Spanish Autonomous communities. It studies the evolution of regional problems in the European Union in the context of globalization and integration, analyzes the influence of the concept of "Europe of Regions" on strengthening of the foreign policy of Autonomous Communities. The dissertation analyzes the problems and prospects of the regional situation's further evolution in the European Union.

Ф

1 4-

rJXb

.Us-

Подписано в печать 01.09.2014г.

Усл.пл. -1.5 Заказ № 22780 Тираж: ЮОэкз.

Копицентр «Чертеж.ру» ИНН 7701723201 107023, г.Москва, ул.Б.Семеновская 11, стр.12 (495) 542-7389 www.chertez.ru