автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации
Текст диссертации на тему "Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации"
61 12-23/163
Московский государственный лингвистический университет
Кафедра политологии
На правах рукописи
Шишкина Екатерина Вячеславовна
Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности
России в условиях глобализации
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук
Научный руководитель -доктор политических наук Яшкова Татьяна Алексеевна
Москва 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение................................................................................3
Глава I. Внешняя безопасность России в условиях глобализации
.................................................................................................16
§ 1. Геополитический статус России в условиях глобализации
....................................................................................16
§ 2. Внешнеполитическое обеспечение стратегических национальных
приоритетов Российской Федерации...........................................46
§ 3. Формирование и реализация ресурсов внешней политики России.................................................................................73
Глава II. Основные векторы внешнеполитического курса России на современном этапе...................................................95
§ 1. Реализация национальных приоритетов России в Большой Европе
...........................................................................................95
§ 2. Европейский вектор....................... ..................................124
§ 3. Евразийский вектор.........................................................151
Заключение........................................................................176
Список литературы.............................................................186
Введение
Актуальность темы исследования. Геополитическое положение России как евразийской державы требует повышенного внимания к военно-политическим процессам, происходящим в Америке и Европе (западный геополитический сектор) в Азии (восточный сектор), соответствующей адаптации российской политики в отношении Севера (северный сектор), а также к ситуации в южных регионах, прилегающих к геополитическому пространству России (южный сектор).
В последние годы происходят значительные геополитические изменения в мире, в том числе и в ближнем зарубежье. На северном западном и восточном флангах Российской Федерации имеют место территориальные претензии со стороны зарубежных государств. Происходят значительные события, меняющие геополитическую ситуацию на южном фланге. Все это требует от России отслеживания ситуации на ее рубежах и своевременной корректировки политики по защите геополитических интересов. Детализированный векторный подход позволит сделать это более оперативно и рационально. Укрепление российских позиций на различных направлениях будет улучшать геополитическое и геостратегическое положение страны.
Реализуя концепцию многополярного мира и позиционируя себя в качестве одного из полюсов, России необходимо демонстрировать стремление к установлению конструктивных отношений с имеющимися и потенциальными полюсами. Во-первых, взаимодействие с Европейским Союзом представляет собой стратегическую цель, тем более, туда входят бывшие страны СССР. Во-вторых, наиболее приоритетным в данный момент является СНГ, как его европейская часть, так и евразийская.
Исследование этих процессов, механизмов их взаимодействия представляется для российской политологической науки в настоящее время в высшей степени актуальным, ибо оно позволит вскрыть внутренние
побудительные причины их реализации, даст возможность спрогнозировать варианты развития обстановки в ближайшей и долгосрочной перспективе.
Актуальность темы обуславливается также тем фактором, что развитие взаимоотношений с Содружеством Независимых Государств занимает важное место во внешнеполитической деятельности российского правительства. В 1993 году в состав СНГ входили, кроме России, еще одиннадцать государств. С начала образования роль СНГ России в нём ограничивалась, в основном кругом военных проблем, проблем положения русских, манипулированием поставкой российской нефти и газа и т.п.
Многие специалисты в области международных отношений наиболее оптимальным считают сценарий, при котором стратегия модернизации России и всего постсоветского пространства гармонизируется. Прагматичные дипломаты полагают, что императивным для успеха диалога России с партнерами по СНГ выступает восприятие последних в качестве равноправных субъектов международного общения.
Обнадеживающим фактом интеграционных импульсов России в СНГ можно считать Указ Президента России1, в котором четко определен стратегический курс во взаимоотношениях с членами Содружества (Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном) на более тесную интеграцию. Важным шагом на этом пути является заключение таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном. Активизировалась торговля между странами СНГ.
Российское правительство стремится сохранить интеграционные связи. По его инициативе был создан межгосударственный комитет стран Содружества с центром пребывания в Москве. Между Россией, Беларусью, Казахстаном и другими государствами был заключен договор о коллективной безопасности, разработан и утвержден устав СНГ. В то же время межгосударственные отношения России с бывшими республиками
1 Указ президента РФ от 31.08.1995 № 1010 «Об утверждении стратегического курса России с государствами - участниками Содружества Независимых Государств».
СНГ складываются не всегда благоприятно. До сих пор нет единого мнения в отношении Черноморского флота, Крымского полуострова, русскоязычного населения, территориальных проблем и т.д. Однако вопросам урегулирования экономических, политических, социальных проблем России и стран СЕТ уделяется российским правительством неослабное внимание. Его усилия направлены на достижение стабильности и благополучия всех народов СНГ.
К настоящему времени сформировались две концепции отношений России со странами ближнего зарубежья. Первая исходит из целесообразности формирования тесных интеграционных связей, выгодных как для России, так и ее партнеров, с учетом изменения геополитической обстановки, необходимости согласованной структурной перестройки экономики, сохранения кооперационного сотрудничества. Вторая концепция ориентирует на экономическое размежевание и обособление России из-за опасения экономического иждивенчества со стороны партнеров и притормаживания процессов рыночных реформ в России. Во многих странах ближнего зарубежья противники тесного взаимодействия с Россией, ее попыток навязать свои условия поставок, расчетов, динамики хозяйственных реформ.
Руководство всех стран СНГ заговорило о необходимости создания экономического союза (или сообщества), скоординированной экономической политики. Причин, как представляется, здесь несколько.
Во-первых, быстро ухудшается экономическое положение большинства государств Содружества, причем в немалой степени вследствие разрыва хозяйственных связей, неурегулированности валютно-финансовых отношений, механизма расчетов и ценообразования. Действия России по защите собственного рынка, главным образом, установление в торговле с этими государствами таможенных пошлин на энергоносители и важнейшие сырьевые товары, дополнительно создают для них немалые экономические осложнения - поднимают цены на эти ресурсы до уровня мировых.
Во-вторых, окончательно развеялись иллюзии о возможности будучи экономически самостоятельными быстро решить свои проблемы, наполнить рынок и успешно осуществить реформы с учетом национальной специфики.
В-третьих, более трезвым стало понимание роли ожидаемой помощи со стороны развитых государств мира и международных экономических группировок. В этих условиях не могло не усиливаться осознание необходимости нормализации экономических взаимоотношений, принятия законодательных мер, которые позволили бы воссоздать некогда единое экономическое пространство, но уже на новой, рыночной основе.
Поэтому на сегодняшний день одним из приоритетных направлений является СНГ. Сотрудничество России и СНГ позволит создать новые центры влияния в международной политики, что не может быть бесперспективным в свете вездесущего контроля США.
Научная задача диссертационного исследования - обоснование дифференцированного использования результатов работы
«Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации» для практической деятельности.
Объектом исследования является национальная безопасность России на современном этапе в рамках внешней политики.
Предмет исследования - внешнеполитические приоритеты и векторы обеспечения национальной безопасности России в XXI веке.
Целью диссертационного исследования является анализ геоцивилизационных процессов, внешнеполитических приоритетов национальной безопасности России и способов их обеспечения на территории СНГ.
Данная цель предполагает решение в рамках диссертационного
исследования ряда задач:
-проанализировать геополитический статус современной России в условиях глобализации, а также систему ресурсов внешней политики России;
-рассмотреть перспективы Российской Федерации занять лидирующее положение в современных международных отношениях;
-определить внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации;
-исследовать основные направления геополитической стратегии современной России на постсоветском пространстве;
-выявить адекватные способы обеспечения внешнеполитических приоритетов национальной безопасности России на постсоветском пространстве;
-подготовить прогноз многовекторности и многовариантности
направлений развития российских отношений со странами СНГ.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные
методологические принципы и специфические методы геополитического
анализа и прогнозирования - методы системного и деятельностного
подходов, единства исторического и логического, восхождения от
абстрактного к конкретному. Системный подход позволил ориентироваться
на рассмотрение геополитического мира как многоуровневого системного
явления. Деятельностный подход дал возможность рассмотреть
геополитическую картину в ее динамике. Применение исторических методов
исследования важно для осмысления причин возникновения
территориальных проблем современной России и их трансформации во
времени в ходе построения новой системы геополитического устройства
мира. Цивилизационный подход позволил учитывать множество факторов, с
высокой точностью отражающих международный политический процесс.
Метод моделирования дал возможность выбрать из предложенных вариантов
модернизации геополитической системы мира наиболее эффективный.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы,
статистические показатели, иностранные и отечественные периодические
издания, научные разработки различных аналитических центров.
Наибольшую ценность для исследования представили официальные
7
документы, материалы Федерального Собрания России, МИД РФ, договоры, декларации глав государств, заявления руководителей России и стран СНГ. Много ценного материала по теме исследования содержится в выступлениях Д.А.Медведева, В.В.Путина, А.Г. Лукашенко, H.A. Назарбаева и других российских и зарубежных руководителей.
Для анализа эволюции внешней политики России на постсоветском пространстве, мы обратились к изучению официальных
внешнеполитических документов. Такими документами являются Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Указ Президента Российской Федерации «О Военной доктрине Российской Федерации», Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации1.
Кроме того, автор использовал сведения из сети Интернет, интервью ряда политических деятелей, экспертов и других специалистов в области взаимоотношений России и стран постсоветского пространства. В конкретном плане диссертант опирался в своих выводах на тексты научных статей из интернет ресурсов, раскрывающих суть современного геополитического положения России . В качестве эмпирической базы также широко использовались материалы периодической печати России, научно-аналитические и исследовательские материалы3.
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» //Российская газета. 2009. 19 мая. Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. №146 «О Военной доктрине Российской Федерации» //Российская газета. 2010. 10 февраля. Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 5 октября 2009 г. // Российская газета. 2009. 20 октября.
2http://www.kremlin.ru; http://www.gov.ru; http://www.ln.mid.ru; http://www.jurnal.org; http://пpeзидeнт.pф/ref_notes/424;http://www.nsnbr.m/strategiya_nb_rf.html;http://www.inosm i.ru/europe/20091204/l 56835927.html.
3 Петров О. Обстановка в мире и в России. //Национальная безопасность и
геополитика России. - 2003. - № 9. - с. 16; Макбрайд У. Глобализация и межкультурный диалог. Вопросы философии. 2003. № 1. - С. 380; Иноземцев В. Перспективы
глобализации: оправданны ли риски? МЭ и МО. - 2004. - № 2; Ильин М.В. Политические
исследования. - М.: 1995. № 1. - С. 81; Буянов B.C. Национальная безопасность России в
контексте внешнеполитических факторов //Вестник аналитики. 2009. №2. С. 86-93;
8
Степень разработанности проблемы.
В течение XX века самое пристальное внимание проблемам мировой политики в приломлении геополитического методологического подхода уделяли представители германской классической школы геополитики К. Хаусхофер, британской X. Дж. Маккиндер и американской А. Т. Мэхэн и Н. Спайкмен1. В их работах излагаются основы геополитики как науки, история ее становления, ее теория, законы, методы и функции, проанализирован широкий спектр геополитических школ и воззрений.
После развала СССР в России и в других постсоветских государствах постоянно увеличивалось количество исследований, посвященных изучению усиления центров влияния Российской Федерации на постсоветском пространстве. Вместе с тем необходимо отметить, что основополагающие аспекты проблемы были исследованы также отечественными учеными2.
К общим работам, на основе анализа которых были определены основные принципы и параметры настоящего исследование, относится, в первую очередь, один из первых учебников по геополитике кандидата
Просчет лорда Пальмерстона. // Российская Газета. "СОЮЗ. Беларусь-Россия" от 18 сентября 2003 г., № 37 (137); Шанхайская конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Федеральный Закон о ратификации ШАНХАЙСКОЙ конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.// N З-ФЗ 10 января 2003; Князев А. Киргизия и Россия: безопасность, сотрудничество и перспективы развития в центральноазиатском контексте.// Информационно-аналитический портал «Евразийский дом», 7 марта 2008; Суздальцев А.И. Евразийский дом. Информационно-аналитический портал. // 12 января 2010; Обращение Международного общественного движения «Высший Совет Осетин» ко всем соотечественникам. // Общественно-политическая газета «Южная Осетия». № 63 4 июня 2011.
1 Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Полис. 1995. №4. С. 162-169; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. С. 426, Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. М.: ACT, 2002. С. 634, Spykman N. American Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power.-N. Y., 1942. John Baylis. The globalization of world politics: Oxford, New York, 2006.
2 Жильцов С.С. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. М.: Восток-Запад, 2010. С. 168; Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве. М.: Квадрига, 2010. С. 384; Алчинов В. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Дипломатическая академия МИД России, 2008. С. 220; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка. От соперничества к гармонии интересов? М.: Русская панорама, 2006. С. 576; Бадмаев П.А. Россия и Китай. К вопросу о политико-экономическом влиянии. М.: ЛКИ, 2011. С. 106;
философских наук, доцента Нартова Н.А. «Геополитика», который дает возможность понять новую для России науку, научно осмыслить сложные явления и процессы современной международной, политической, социальной, и экономической жизни1. Несмотря на определенный эклектизм идеологии, значительный интерес представляют труды доктора политических наук Дугина А.Г., особенно разработанная им сводная схема основных парадигм глобальной политологии XXI века2. Эти труды помогли сориентироваться в актуальных проблемах геополитики, методологии исследования и задать искомый вектор данной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации"
005010047
На правах рукописи
¿С
Шишкина Екатерина Вячеславовна
ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
ОЕЗ
г,17
Москва-2012
005010047
Диссертация выполнена на кафедре политологии, института международных отношений и социально-политических наук ФГБОУ ВПО «Московского государственного лингвистического университета».
Научный руководитель: доктор политических наук, доцент
ЯШКОВА Татьяна Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
РУКАВИЦЫН Петр Михайлович
кандидат политических наук, доцент ПРИЛЕПСКИЙ Валерий Юрьевич
Ведущая организация: Российская академия народного
хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится 01 марта 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.05 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный лингвистический университет» (119034, г. Москва, улица Остоженка, д. 38).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московского государственного лингвистического университета».
Автореферат разослан 28 января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Геополитическое положение России как евразийской державы требует повышенного внимания к военно-политическим процессам, происходящим в Америке и Европе (западный геополитический сектор), в Азии (восточный сектор), и соответствующей адаптации российской политики в отношении Севера (северный сектор), а также к ситуации в южных регионах, прилегающих к геополитическому пространству России (южный сектор).
В последние годы происходят значительные геополитические изменения в мире, в том числе и в ближнем зарубежье. На северных, западных и восточных рубежах Российской Федерации имеют место территориальные претензии со стороны соседних государств. Происходят значительные события, меняющие геополитическую ситуацию на южном рубеже. Все это требует от России отслеживания развития ситуации и своевременной корректировки политики по защите геополитических Интересов. Детализированный векторный подход позволит сделать это более оперативно и рационально. Укрепление российских позиций на различных направлениях будет улучшать геополитическое и геостратегическое положение страны.
Реализуя концепцию многополярного мира и позиционируя себя в качестве одного из полюсов, России необходимо демонстрировать стремление к установлению конструктивных отношений с имеющимися и потенциальными полюсами. Во-первых, взаимодействие с Европейским Союзом представляет собой стратегическую цель, тем более, туда входят бывшие страны СССР. Во-вторых, наиболее приоритетным в данный момент является Содружество Независимых Государств, как его европейская часть, так и евразийская.
К настоящему времени сформировались две концепции отношений России со странами ближнего зарубежья. Первая исходит из целесообразности формирования тесных интеграционных связей, выгодных как для России, так и ее партнеров, с учетом изменения геополитической обстановки, необходимости согласованной структурной перестройки экономики, сохранения кооперационного сотрудничества. Вторая концепция ориентирует на экономическое размежевание и обособление России из-за опасения экономического иждивенчества со стороны партнеров и притормаживания процессов рыночных реформ в России.
Исследование этих процессов, механизмов их взаимодействия представляется для российской политологической науки в настоящее время в высшей степени актуальным, ибо оно позволит вскрыть внутренние побудительные причины их реализации, даст возможность
спрогнозировать варианты развития обстановки в ближайшей и долгосрочной перспективе.
Поэтому на сегодняшний день одним из приоритетных направлений является Содружество Независимых Государств. Сотрудничество России и СНГ позволит создать новые центры влияния в мировой политике, что не может быть бесперспективным в свете вездесущего контроля США.
Степень научной разработанности темы.
В течение XX века самое пристальное внимание проблемам мировой политики в рамках геополитического методологического подхода уделяли представители германской классической школы геополитики К. Хаусхофер, британской X. Дж. Маккиндер и американской А. Т. Мэхэн и Н. Спайкмен.' В их работах излагаются основы геополитики как науки, история ее становления, ее теория, законы, методы и функции, проанализирован широкий спектр геополитических школ и воззрений.
После развала СССР в Российской Федерации и в других постсоветских государствах постоянно увеличивалось количество исследований, посвященных изучению усиления центров влияния Российской Федерации на постсоветском пространстве. Основополагающие аспекты данной проблемы были исследованы рядом современных отечественных авторов.2
К общим работам, на основе анализа которых были определены основные принципы и параметры настоящего исследования, относятся, в первую очередь, один из первых учебников по геополитике кандидата философских наук, доцента Нартова Н.А. «Геополитика», который дает возможность понять новую для России науку, научно осмыслить сложные явления и процессы современной международной, политической, социальной, и экономической жизни.3 Несмотря на определенный эклектизм идеологии, значительный интерес представляют труды доктора политических наук Дугина А.Г., особенно разработанная им сводная
1 Маккиндер X. Дж. Географическая ось истории // Полис. 1995. №4. С. 162169; Хаусхофер К. О геополитике. Работы разных лет. М.: Мысль, 2001. С. 426; Мэхен А.Т. Влияние морской силы на историю. М.: ACT, 2002. С. 634; Spykman N. American Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power.-N. Y., 1942; John Baylis. The globalization of world politics; Oxford, New York, 2006.
2 Жильцов C.C. Эволюция политики России на постсоветском пространстве. М.: Восток-Запад, 2010. С. 168; Андронова И.В. Внешнеэкономические аспекты национальных интересов России на постсоветском пространстве. М.: Квадрига, 2010. С. 384; Алчинов В. СНГ-Россия-Евросоюз. Проблемы и перспективы интеграции. М.: Дипломатическая академия МИД России, 2008. С. 220; Галенович Ю.М. Россия-Китай-Америка. От соперничества к гармонии интересов? М.: Русская панорама, 2006. С. 576; Бадмаев П.А. Россия и Китай. К вопросу о политико-экономическом влиянии. М.: ЛКИ, 2011. С. 106.
3 Нартов H.A. Геополитика. - М.: ЮНИТИ. -1999.
схема основных парадигм глобальной политологии XXI века.1 Эти труды помогли сориентироваться в актуальных проблемах геополитики, методологии исследования и задать искомый вектор данной работы.
Внешняя политика европейских игроков, в том числе и США, на постсоветском направлении и ситуация в мировой политике в целом рассматриваются в трудах зарубежных экспертов и государственных деятелей Г. Киссинджера, А. Ливена, 3. Бжезинского.2
Серьезную помощь в исследовании процессов становления новых независимых государств СНГ, их взаимоотношений с Россией и влияния Америки и их западных союзников на трансформацию бывших республик СССР, грядущего геополитического соперничества в регионе, строительства новой архитектуры безопасности и мирового развития автору оказали труды ведущих российских ученых.3
Ряд работ по вопросу национальной идентичности России после распада СССР, анализа причин происшедшего и оценки их результатов посвятили известные политологи С.В. Кортунов, Цымбурский В.Л.4
' 1 Дугин А.Г. Основы Геополитики. Монография. - М., 1997, 1999, 2000, 2001;
Дугин А.Г. Философия Политики. Монография. - М., 2004; Дугин А.Г. Геополитика Постмодерна. Монография. - М., 2007.
2 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М., 2004; Kissinger Н. Diplomacy. -New York, 1994; Lieven A. The Secret Policemen’s Ball: The United States, Russia and the International Order after 11 September // International Affairs. V78.2002.
3 Бабурин C.H., Небренчин C.M. Кризис: Россия спасет мир? - М.: ACT. -2009; Батюк В.И. Политика США в меняющемся мире. - М., 2004; Богатуров А.Д. Стратегия перемалывания» в международных отношениях и внешней политике. - М.: УРСС. - 2004; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. Монография. - М.; Военный университет. - 2000; Дребенцов В.В. «Новое зарубежье» и шансы российско-американского партнерства. - М.: Наука. - 1993; Жарихин A.J1. Необходимость формирования новой политики России на постсоветском пространстве // Политика России. - 2001. - №5 - С.20-27; Жарихин A.JI. Новая политика России на постсоветском пространстве. - М., Наука, 2002; Жего М.В. СНГ выявляет трещины в постсоветском пространстве // Иностранная пресса - 2002. - №6
- С.13-18; Жильцов С.С. Постсоветское пространство: тенденции развития. - М., 2001; Кременюк В.А. Россия и США в новых международных условиях: асимметричное партнерство? - М.: ИСКРАН.. - 2005; Лихачев В.А. Перспективы и факторы структурирования постсоветского пространства // Политика - 2001. - №4 - С.15-18; Небренчин С.М. Схватка на просторах Евразии // Национальные интересы. - 2008. -№ 4. - С. 11-16; Свердлова П.А. Геополитические проблемы, способствующие кризису отношений на постсоветском пространстве // Политическая жизнь. - 2000. -№4 - С.20-25; Филимонова В.А. Политические элиты и модели интеграции на постсоветском пространстве / Мировое развитие. Интеграционные процессы в современном мире: экономика, политика, безопасность. - 2007. Выпуск 2; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке. М.: ИСКРАН. - 2002; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. - М.: ДА МИД России. - 1999.
4 Кортунов С.В. Россия: национальная идентичность на рубеже веков. - М.:
Московский научный фонд. - 1997; Кортунов С.В. Имперские амбиции и
национальные интересы: новые измерения внешней политики России. - М.:
Начиная с 2004 года, в центре внимания исследователей находятся вопросы, связанные с «цветными революциями» на постсоветском пространстве.1
Кроме монографий, учебных пособий и других публикаций, автором изучены также докторские и кандидатские диссертации по тематике исследования.2 Многие из них затрагивают вопросы взаимоотношений Российской Федерации и стран СНГ, конкуренции среди игроков на международной арене, включая Европу, США и Китай.
Научная задача диссертационного исследования - обоснование дифференцированного использования результатов работы «Внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации» для практической деятельности.
Объект диссертационного исследования - национальная безопасность России на современном этапе в рамках внешней политики.
Предмет диссертационного исследования - внешнеполитические приоритеты и векторы обеспечения национальной безопасности России в XXI веке.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ геоцивилизационных процессов, внешнеполитических приоритетов
Московский научный фонд. - 1998; Кортунов С.В. Национальная и международная безопасность: концептуальные основы. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ. - 2007; Цымбурский В.Л. Геополитика для «Евразийской Атлантиды // Pro et Contra». - 1999.
- № 4. - C. 529 - 532; Цымбурский B.JI. Геополитика как мировидение и род занятий // Полис. - 1999. - № 4. - С. 7-28; Цымбурский В.Л. Как живут и умирают международные конфликтные системы: (Судьба Балтийско-Черноморской системы в XVI-XX веках) // Полис. - 1998. - № 4. - С. 52-73; Цымбурский В.Л. Народы между цивилизациями // Pro et Contra. - 1997. Т. 2 - № 3. - C. 170-174; Цымбурский В.Л. “Остров Россия” за пять лет. Приключения одной геополитической концепции. — Россия и мир: политические реалии и перспективы // Информационно-аналитический сборник. - 1997. - № 10. - С. 499 - 512.
1 Кагарлицкий Б.Ю. Управляемая демократия. - Екб: Ультра. - 2005; Кара-Мурза С.Г., Александров A.A., Мурашкин М.А., Телегин С.А. Оранжевая мина. - М.: Алгоритм, 2008; Тарасов А.Н. Революции не всерьёз. Штудии по теории и истории квазиреволюционных движений. - Екб: Ультра. - 2005.
См.: Алиев В.А. Соперничество Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки на пространстве СНГ: на примере Украины и Грузии: 1991 - август 2008 гг.: Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2008; Воробьев В.П. Интеграционное взаимодействие стран СНГ в контексте реформирования содружества (политологический анализ): Автореф. дисс...канд. полит, наук. М., 2007; Зубакова A.B. Украинско-российские отношения в свете новых геополитических реалий: Автореф. дисс...канд. полит, наук. М., 2008; Матяш В.Н. Взаимодействие Российской Федерации, США и Европейского Союза в глобализирующемся мире: Автореф. дисс... д-ра полит, наук. М., 2003; Минасян Г.С. Политика США на пространстве СНГ: Автореф. дисс... канд. полит, наук. М., 2008; Яшкова Т.А. Воздействие глобальных трансформационных вызовов на процесс политической модернизации России: Автореф. дисс. д-ра полит, наук. М., 2007.
национальной безопасности России и способов их обеспечения на территории СНГ.
В рамках поставленной цели определены следующие задачи: -проанализировать геополитический статус современной России в условиях глобализации, а также систему ресурсов внешней политики России;
-рассмотреть перспективы Российской Федерации занять лидирующее положение в современных международных отношениях;
-определить внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации;
-исследовать основные направления геополитической стратегии современной России на постсоветском пространстве;
-выявить адекватные способы обеспечения внешнеполитических приоритетов национальной безопасности России на постсоветском пространстве;
-подготовить прогноз многовекторности и многовариантности направлений развития российских отношений со странами СНГ.
. Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что сегодня постсоветское пространство представляет собой сферу реализации внешнеполитической стратегии России, приоритетом которой является использование метода «мягкой силы»1 по отношению к СНГ. В этих условиях необходимо постепенное усиление реального влияния России на постсоветском пространстве, в том числе с использованием потенциала «мягкой силы».
Теоретическую базу работы составили труды по политологии, общей теории национальной безопасности, общей теории конфликта, геополитические теории, а также концептуальные положения и выводы по теории глобализации и регионализации, демократизации, мир-системной теории, теории политического реализма, содержащиеся в трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых.
Методологическая база исследования.
Исследование представляет собой систему методологических принципов и специфические методы геополитического анализа и прогнозирования. Системный подход позволил ориентироваться на рассмотрение геополитического мира как многоуровневого системного явления. Деятельностный подход дал возможность рассмотреть геополитическую картину в ее динамике.
В диссертационном исследовании используются такие методы, как методы системного и деятельностного подходов, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод, контент-анализ, метод моделирования и
1 Юргенс И. Жесткий вызов «мягкой силы». Российская газета - Федеральный выпуск №5583(207). 2011. 16 сентября.
прогнозирования. Применяются инструменты институционального и цивилизационного подходов.
Эмпирическую базу исследования составили официальные документы, статистические показатели, иностранные и отечественные периодические издания, научные разработки различных аналитических центров. Наибольшую ценность для исследования представили официальные документы, материалы Федерального Собрания России, МИД РФ, договоры, декларации глав государств, заявления руководителей России и стран СНГ. Много ценного материала по теме исследования содержится в выступлениях Д.А.Медведева, В.В.Путина, А.Г. Лукашенко, Н.А. Назарбаева и других российских и зарубежных руководителей. Для анализа эволюции внешней политики России на постсоветском пространстве, мы обратились к изучению официальных внешнеполитических документов. Такими документами являются Концепция внешней политики РФ (2008г.)1, Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»2, Указ Президента Российской Федерации «О Военной доктрине Российской Федерации»3, Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации4, Уставы Содружества Независимых Государств (СНГ).5
Автором проанализированы работы российских и зарубежных исследователей в области международных отношений и геополитики. Кроме того, автор использовал сведения из сети Интернет, интервью ряда политических деятелей, экспертов и других специалистов в области взаимоотношений России и стран постсоветского пространства. В конкретном плане автор опирался в своих выводах на тексты научных статей из интернет ресурсов, раскрывающих суть современного геополитического положения России. В качестве эмпирической базы также широко использовались материалы периодической печати России, научно-аналитические и исследовательские материалы. Собранный эмпирический материал позволил выйти на комплексное понимание исследуемой проблемы.
Область диссертационного исследования соответствует п. 1 -«Международные отношения: сущность, история становления, основные сферы, динамика развития. Сущность и содержание внешнеполитической деятельности субъектов международных отношений.
1 Концепция внешней политики РФ(2008 г.) ЬИр://президент.рф/ас1з/785
2 Медведев Д.А. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. 12 мая 2009 г. И«р://президент.рф/геГ_по1е5/424
3 Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. №146 «О Военной доктрине Российской Федерации» // Российская газета. 2010.10 февраля.
4 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым 5 октября 2009 г. // Российская газета. 2009. 20 октября.
5 Уставы Содружества Независимых государств, http://www.conventions.ru
Внешнеполитические доктрины и внешнеполитическая стратегия субъектов международных отношений», - Паспорта специальности 23.00.04 - политические проблемы международных отношений,
глобального и регионального развития.
Научная новизна исследования.
Новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:
-работа представляет собой одно из первых научных исследований в России, в котором осуществлен комплексный теоретический анализ внешней политики России по отношению к Западу и постсоветским государствам с учетом векторного подхода;
-выработана и обоснована авторская гипотеза о том, что политика Российской Федерации выступает доминантой процессов конструирования геополитической системы на постсоветском пространстве;
-проведен системный анализ стратегической геополитической линии российского истеблишмента и эволюции доктринальных внешнеполитических установок России по отношению к странам Запада и государствам постсоветского пространства;
-выявлены основные направления геополитического противоборства между Российской Федерацией и другими мировыми центрами силы по поводу влияния на постсоветском пространстве;
-выработана и обоснована авторская гипотеза о том, что Россия является проводником политики между Западом и Востоком, который выступает в качестве геополитического центра построения евразийской структуры на пространстве СНГ.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты научной работы позволяют лучше понять внешнеполитические приоритеты национальной безопасности России в условиях глобализации и их влияние на трансформацию внешнеполитического курса и интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Это делает возможным использование материалов исследования в качестве экспертно-аналитического знания органами государственной власти и различными аналитическими центрами как в России, так и за рубежом.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов соответствующими государственными структурами и органами государственной власти при выработке геополитической доктрины Российской Федерации. Отдельные положения диссертации могут стать основой для дальнейших как теоретических, так и прикладных исследований по геополитике и геостратегии России на постсоветском пространстве. Диссертационное исследование может служить дополнительным аналитическим материалом при разработке внешнеполитической стратегии России в
отношении пространства СНГ, в частности Грузии, Украины и Беларуси. Материалы диссертационного исследования могут найти применение и в учебном процессе, для подготовки общих и специальных курсов, учебных и учебно-методических пособий по социально-политическим дисциплинам, в частности для чтения спецкурсов по внешней политике России на постсоветском пространстве в условиях глобализации.
Положения, выносимые автором на защиту:
1) Геополитическое положение России представляет уникальный шанс государству выйти из кризиса внешней политики и реализовать многовекторную модель внешнеполитической деятельности России;
2) Западноцентристская модель глобализации навязывает миру процесс демократизации и утверждает права человека в качестве универсальной идеологической основы, однако нарушение этих ценностей носит все более массовый характер. Лидеры глобализации устанавливают для других стран свои стандартизированные модели развития, что идет вразрез с национальными интересами других стран;
3) Столкновение геополитических интересов на пространстве СНГ продолжает оставаться насущной проблемой XXI века;
4) «Критическими точками», узлами соперничества России и других международных игроков на постсоветском пространстве стали Грузия и Украина. Непрочность позиций правящих верхушек, толкает часть элиты этих стран на попытки сплочения нации против России как «главного врага» и виновника всех бед;
5) Построение модели сотрудничества России со странами СНГ в рамках единого гуманитарного, экономического пространства безопасности. Интересы Российской Федерации на пространстве СНГ связаны с необходимостью выстраивания новых приоритетов в области внешней политики, экономического взаимодействия и стратегии национальной безопасности. Поэтому для нее жизненно важно удержать отношения с бывшими республиками СССР, укорененные в истории и основанные на культурно-цивилизационной общности;
6) В ближайшем будущем при проведении единого политического курса Россия сможет прийти к построению Евразийского союза, схожего по структуре с Европейским союзом, но отличающийся от него расстановкой сил и приоритетов внутри союза, а также соотношением национальных интересов стран СНГ и России в рамках единого объединения.
Апробация исследования.
Диссертация обсуждалась на кафедре политологии Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета. Основные положения и выводы исследования изложены автором в ряде опубликованных статей в рекомендованных ВАК изданиях, а также в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях.
Структура диссертационного исследования.
Структура диссертационного исследования включает в себя введение, две главы (по три параграфа), заключение, список использованных источников.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается степень научной разработанности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна и теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе - «Внешняя безопасность России в условиях глобализации» - рассматриваются теоретико-методологическое обоснование взаимозависимости геополитического статуса России и ее национальных приоритетов в условиях глобализации.
Проанализировав концепцию глобализации и стратегию национальной безопасности современной России в их взаимовлиянии, автор приходит к выводу, что одной из политических составляющих глобализации является стремление государств обеспечить продвижение своих национальных приоритетов на международной арене.
Главными направлениями политической глобализации в современном мире являются распространение демократии и утверждение прав человека как универсальной системы идеологических ориентиров XXI века.
В системе современных международных отношений, которая характеризуется высокой подвижностью и стремительными переменами, выигрывают те государства, которые способны мгновенно реагировать на происходящие изменения, быстро адаптироваться к новым требованиям, осваивать постоянно возникающие новые «правила игры», соизмеряя цели и имеющиеся ресурсы, искусно используя свои экономические, политические, военные, технологические, информационные и интеллектуальные возможности.
Переход от блокового противостояния к принципам многовекторной дипломатии, а также ресурсный потенциал России и прагматичная политика его использования расширили возможности Российской Федерации по укреплению ее влияния на мировой арене.
Геополитическое положение России уникально. Это ее козырь на политической арене. Территория Российской Федерации находится как в Европе, так и в Азии, и хотелось бы заметить, что в условиях глобализации стираются грани между региональными и глобальными проблемами. В связи с этим многие региональные интересы крупных стран приобретают глобальное измерение.
Современные процессы глобализации вынуждают страны выстраивать четкую стратегию национальной безопасности, выявлять национальные приоритеты, чтобы продвигать свои интересы на международной арене.
Россия не единственная держава в мире, которая в силу своего геополитического статуса стремится проводить внешнюю политику в защиту своих внутренних интересов. Такие же интересы преследуют США и Европа, которые стремятся завоевать стратегическое пространство новых государств постсоветского пространства.
Автор разделяет позицию тех представителей политического реализма1, которые рассматривают национальный интерес в качестве краеугольного камня внешней политики любого государства.
Для того чтобы реализовать свои национальные интересы и следовать национальным приоритетам, страна должна обладать достаточными ресурсами как политическими, так и экономическими. Именно хорошо продуманная и взвешенная ресурсная политика призвана обеспечить не только эффективность внешней политики, но и конкурентоспособность России как государства, ее национальной экономики, отдельных отраслей, отечественных частных компаний, инновационных систем в глобальном мире, что является одной из главных предпосылок национальной безопасности.
Реальность национального интереса выявляется в процессе и по мере его осуществления. А это, в свою очередь, предполагает наличие волевого и деятельностного начал, а также средств для реализации поставленных государством целей. С данной точки зрения внешнюю политику можно рассматривать как важнейшее средство реализации национальных интересов. Зачастую государственные интересы противопоставляются национальным и общественным (интересам гражданского общества). Нередко, признавая их взаимосвязь, все же считают целесообразным определять их в рамках дихотомии: национальный интерес - государственный интерес, государственный интерес - общественный интерес.
Именно феноменом национальных интересов определяется факт преемственности внешнеполитического курса подавляющего большинства государств. Важно отметить, что глобальные внешнеполитические приоритеты не возникают сами по себе. Должны сложиться некоторые исторические обстоятельства, которые будут их генерировать. Такого рода политические интересы в существующей системе появляются в том случае, когда государство выдвигает исторический проект общепланетарного, «космического» масштаба. Но для реализации таких глобальных интересов необходимы материальные
1 Моргентау Г. Международная политика. М.: Аграф, 1997. - Т. 2. Кеннан Дж. Сибирь и ссылка. В двух томах. СПб.: Русско-Балтийский информационный центр «БЛИЦ», 1999.
ресурсы, которые государство может мобилизовать. Но не менее важно создать такую модель развития, которой готовы следовать многие. В этом видится одна из основных задач России на ближайшие десятилетия в отношении стран СНГ.
Автор выделяет позицию одного из современных политических исследователей Кортунова С.В.1 в отношении стран СНГ и подчеркивает, что все многочисленные «цветные революции» носили в первую очередь объективный характер, поскольку являлись протестом против обанкротившихся и коррумпированных постсоветских режимов. Таким образом, целесообразным представляется политика «мягкой силы» на пространстве СНГ, нежели жесткое навязывание тех приоритетов, которые служат ориентирами для другой страны.
Российские национальные интересы на постсоветском пространстве
- это развитие всесторонних взаимовыгодных связей со странами СНГ и участие в развитии интеграционных процессов между ними на взаимной основе, что является важнейшей предпосылкой не только региональной, но и международной безопасности.
. В свете этого внешняя политика России должна быть нацелена на содействие решению общенациональных задач. К их числу относятся повышение конкурентоспособности экономики страны, кардинальное увеличение ВВП, интеграция России в мировую хозяйственную систему, а также применение на практике новой внешнеполитической философии, а именно многовекторной стратегии развития внешней политики страны.
Таким образом, в первой половине нынешнего десятилетия в России была новая философия внешней политики по обеспечению национальной безопасности преследует следующие задачи:
-прагматическое, деидеологизированное восприятие внешнего мира и национальных интересов страны;
-адекватное представление об угрозах безопасности; -геоэкономическая ориентация и замена «многополярной» стратегии на многовекторную.
Поэтому актуальной задачей сегодня и является претворение в жизнь обновленных стратегических установок.
Во второй главе - «Основные векторы внешнеполитического курса России на современном этапе» - дается определение «вектора» как политической величины, проводится анализ современной расстановки геополитических сил на постсоветском пространстве и обосновывается построение новой внешнеполитической стратегии нашей страны в СНГ. Автором выделяются основные направления:
Во-первых, проведение курса на сближение России с Европейским Союзом;
1 Кортунов С.В. Современная внешняя политика России.- М.: Высшая школа экономики, 2009.
Во-вторых, европейское направление (Украина, Белоруссия и страны Закавказья);
В-третьих, евразийское направление (Казахстан, Узбекистан, Киргизия).
После распада СССР и образования из прибалтийских советских союзных республик стран Балтии - Литвы, Латвии и Эстонии - этот регион из зоны геополитического влияния нашей страны трансформировался в зону геополитического влияния и интересов США и Евросоюза (особенно Германии - лидера по инвестициям и торговому обороту).
По мнению автора, Россия имеет геополитические интересы в этом регионе:
-обеспечение связи со своим анклавом - Калининградской областью;
-обеспечение интересов русскоязычного населения;
-достижение стабильности геополитической и геостратегической ситуации в регионе, недопущение ущемления российских военностратегических оборонных интересов в условиях расширения НАТО на восток;
-выход к Балтийскому морю. С распадом СССР береговая линия сократилась с 2000 км до 600 км. Осталось лишь два крупных морских порта - Санкт-Петербург и Калининград, а также военно-морской порт Балтийск;
-транзитный путь для российских товаров.
Однако реализация российских геополитических интересов в регионе крайне затруднена. Исходя из этого, возможно обозначить три базовых условия, в рамках которых, как представляется, возможен анализ последствий развития внутренней ситуации в ЕС для будущего отношений России с европейским интеграционным проектом:
- Россия - европейская страна, находящаяся сейчас за пределами европейского интеграционного объединения;
- трансформация европейского интеграционного проекта и его формат будут определяющими в отношении позиционирования России на европейском пространстве;
- трансформация и жизнеспособность европейского интеграционного проекта не могут рассматриваться в отрыве от той или иной формы участия в нем России.
Автор склонен полагать, что главной проблемой внутренней жизни ЕС, оказывающей негативное воздействия на внешние связи Европы и отношения ЕС-Россия, является неготовность стран-членов и их политических элит совершить качественный переход к реальному отказу от части суверенных прав в пользу Сообщества, действующего через наднациональные институты.
Важность отношений с государствами СНГ во внешней политике России определяется двумя обстоятельствами.
Во-первых, на пространстве бывшего СССР сосредоточены ее жизненно важные интересы в области экономики, обороны и безопасности.
Во-вторых, эффективное сотрудничество и интеграция с государствами Содружества является фактором, противостоящим центробежным тенденциям в самой России.
Между тем внешняя политика Украины, Беларуси, Грузии и других новых независимых государств с каждым годом приобретает все более прозападную ориентацию. О России наши новые партнеры вспоминают лишь тогда, когда надо получить от нее очередные многомиллионные и миллиардные экономические льготы и преференции или когда без ее поддержки было невозможно «прохождение» того или иного кандидата на выборах президента.
В связи с этим, главная внешнеполитическая и единственно реалистичная цель сегодня - это создание на постсоветском пространстве «пояса добрососедства», недопущение формирования антироссийской буферной зоны в приграничье, а также защита прав русскоязычного населения. Россия должна играть лидирующую роль в инициировании таких норм и соответствующих межгосударственных договоренностей.
Противоречиво складывалась внешняя политика России в 20002008 гг. в Закавказье. В начале 90-х гг. прошлого века казалось, что Грузия, Азербайджан и Армения должны были стать естественными геополитическими союзниками России на Кавказе.
Проникновение западных стран на Кавказ в качестве главной цели преследует вытеснение России из этого региона и соответственно закрепление своего влияния. Россию не могут не беспокоить и попытки ограничения ее участия в реализации важных экономических проектов региона, связанных прежде всего с добычей и транспортировкой нефти из месторождений Каспийского моря.
Автор подчеркивает, что без участия России этим странам не удастся ни сохранить территориальную целостность, ни утвердиться в качестве сколько-нибудь влиятельных стран в регионе, ни решить проблемы экономики, поскольку Россия предоставляет им энергоносители, большинство видов сырья и товаров первой необходимости. Армения и Грузия заинтересованы в недопущении опасного роста влияния Турции в регионе, что совпадает с интересами России, а ориентация Азербайджана, этнически и конфессионально близкого к Турции, может быть скорректирована в зависимости от уровня российско-азербайджанских отношений. Россия будет только приветствовать сближение Азербайджана, Грузии и Армении, если это сближение не строится в ущерб российским интересам.
На основе проведенного анализа автор обосновывает пути оптимизации внешней политики России в условиях глобализации и предлагает приоритетные направления стратегии национальной безопасности РФ.
Автор предлагает использовать многовекторный подход в определении стратегических приоритетов национальной безопасности Российской Федерации на современном этапе и обосновывает право использования понятия «вектор».
Понятие «вектор» рассматривается в теории векторов в разделе аналитической геометрии и представляет собой направленно ориентированный отрезок, имеющий начальную и конечную точки. Таким образом, вектор имеет как определенное направление, так и определенную величину. Этими же свойствами обладают и геополитические интересы. Поэтому, давая определение
геополитическому векторному пространству, следует представить его как пространство, в котором действуют геополитические интересы, сформулированные в соответствии с географическим выделением основных сторон света.
Настоятельной необходимостью сегодня является научный анализ векторного подхода в условиях определения основных направлений развития внешней политики России в условиях глобализации в рамках векторного подхода. .
Векторный подход в контексте геополитических интересов России предполагает формирование и защиту стратегических приоритетов развития внешней политики РФ исходя из их действия в геополитическом пространстве, с учетом региональной специфики и характера реальных и потенциальных угроз интересам Российской Федерации с различных направлений.
На сегодняшний день евразийский вектор геополитического развития России представляет особый интерес, так как он открывает новые возможности по созданию иной структуры, которая могла бы составить конкуренцию политическим союзам на Западе. Это важно. Россия не может быть полностью интегрирована в западное сообщество, так как потеря своей идентичности здесь очевидна, поэтому развитие взаимоотношений с дружескими странами в Центральной Азии имеет свои перспективы.
Безусловно, одним из центров влияния и взаимодействия в Центральной Азии остается Казахстан. Казахстан планомерно становится альтернативным России центром притяжения для постсоветских государств. И прежде всего - государств центрально-азиатского и южнокавказского регионов. Следует заметить, что в Центральной Азии, помимо Казахстана, существуют другие центры взаимодействия, которые для России являются стратегическими: Киргизия, Узбекистан, Таджикистан. Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Казахстан - это
стратегические партнеры России. Возможно, в перспективе можно будет говорить о создании единой структуры между этими странами, так называемый, центральноазиатский союз, который помог бы не только этим странам, но и самой России, отстаивать интересы на международной арене, где сегодня США являются лидерами принятия стратегических решений.
Таким образом, во второй главе автор данного исследования приходит к следующим выводам:
-сегодня Россия стоит перед необходимостью серьезнейшей корректировки своей внешней политики на постсоветском направлении; -из регионального лидера Российская Федерация превращается просто в самое крупное государство на пространстве Евразии, причем далеко не самое успешное с точки зрения экономического и социального развития. Это, в свою очередь, повлечет кардинальное переосмысление роли России на глобальном уровне;
-поиски стратегии ценностной и цивилизационной адаптации России требуют более глубокого и всестороннего анализа новых возможностей, открывающихся в условиях глобализирующегося мира;
-Россия должна формировать пророссийские силы в новых независимых государствах, и именно они должны пользоваться ее преимущественной поддержкой во всех областях взаимоотношений - политической, экономической, финансовой, культурной, научно-технической; -Евразийский вектор по СНГ должен быть недвусмысленно декларирован российским правительством - как для внутреннего пользования, так и для внешнего регулирования.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные результаты и выводы, обосновываются предложения по оптимизации политики России на постсоветском пространстве и механизмов ее реализации, выделяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Во внешнеполитической деятельности Россия должна исходить из того, что Россия должна стать самостоятельным политическим игроком в' пределах всей планеты, обеспечивая свою национальную безопасность как в глобальном масштабе, так и в региональном. Для этого России необходимо установить отношения стратегического партнерства как с соседними странами, так и в самых далеких уголках мира. Вопрос «противников» и «союзников» в условиях глобализации становится вопросом одновременно локальным и глобальным.
Необходимо отметить, что важнейшим внешнеполитическим национальным интересом России как на ближайшую, так и на долгосрочную перспективу является максимальное политическое и экономическое сближение с Западом, формирование единого евроатлантического пространства безопасности при сохранении собственной уникальной культурно-цивилизационной составляющей.
Одним из главных приоритетов внешнеполитической деятельности России является прочная интеграция стран СНГ в наднациональный союз (Евразийский союз) по аналогии с Европейским союзом и формирование на этой основе единой сплоченной политико-экономической и военностратегической структуры.
Таким образом, встав на путь строительства многополярного мира, Россия получает возможность расширить зону своего влияния во всех странах мира: в двусторонних отношениях с любой из них Россия будет выступать не просто как одно национальное государство среди многих, а как носительница универсальной идеи справедливого, демократического и плюралистичного мироустройства. Такой многовекторной подход реализации внешней политики по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации придаст российской внешней политике идеологическую направленность, основанную на геополитических принципах, также сориентирует российское правительство в планах построения многополярной архитектуры будущего мироустройства.
Основные положения диссертации изложены в публикациях, входящих в обязательный список ВАК РФ, общим объемом 2 пл.:
1. Практическая реализация и перспективы развития суверенной демократии в РФ в условиях глобализации // Международные отношения. Политология. Социология. - М.: Рема, 2010. - С. 114 — 129. - (Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 2 (581)).
2. Приоритетные внешнеполитические интересы России на современном этапе // Геополитика. Национальная безопасность. Международные отношения. — М.: Рема, 2010. — С. 74 — 86. — (Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 25 (604)).
3. Ресурсы внешней политики России в XXI веке // Геополитика. Глобализация. Международные отношения. - М.: Рема, 2011. - С. 79 -92. - (Вестник Московского государственного лингвистического университета; вып. 26 (6311)).
Отпечатано в типографии Московского государственного открытого университета Заказ №58. Тираж 100 экз. Объем 1Д2 п.л.Формат 60x84/16.