автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Становление Французской коммунистической партии и Коминтерн

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Вершинин, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Становление Французской коммунистической партии и Коминтерн'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Вершинин, Александр Александрович

Введение.

Обзор источников.

Историография.

Глава I. Противоречия французского социализма как предпосылка зарождения коммунистического движения (1905 - 1919 гг.).

§ 1. Особенности политической организации французского рабочего движения в конце XIX - начале XX в.

§ 2. Первая мировая война и кризис французского социализма (1914гг.).

§ 3. 1919 г.: последняя попытка компромисса.

Глава II. Кризис французского социализма и Коминтерн (1919гг.).

§ 1 Определение курса Коминтерна в вопросе о формировании во

Франции коммунистической партии.

§ 2. Коминтерн и СФИО: первые шаги навстречу друг другу (январь июнь 1920 г.).

§ 3. Поездка Кашена и Фроссара в Советскую Россию: решающий шаг к созданию Французской коммунистической партии.

Глава III. Формирование концепций развития французского коммунистического движения (1921 г.).

§ 1. Французская коммунистическая партия после Тура: перспективы дальнейшего развития. Значение III Конгресса Коммунистического

Интернационала (январь-июль 1921 г.).

§ 2. Основные противоречия между Коминтерном и руководством ФКП июль-ноябрь 1921 г.).

§ 3. Начало внутрипартийной борьбы по вопросу о выборе пути развития французского коммунистического движения (ноябрь-декабрь 1921 г.).

Значение Марсельского съезда ФКП.

Глава IV. Фракционная борьба в руководстве ФКП и роль Коминтерна в ней

1922 г.).

§ 1. Борьба левых и центристов в руководстве ФКП (январь — май

§ 2. Вмешательство Коминтерна во фракционную борьбу в ФКП (май июль 1922 г.).

§ 3. Провал курса на восстановление левоцентристского блока в руководстве ФКП (июль - октябрь 1922 гг.).

§ 4. IV Конгресс Коминтерна. Поражение центристов (ноябрь 1922 январь 1923 гг.).

Глава V. ФКП на пути к большевизации (1923-1924 гг.).

§ 1. Левое крыло ФКП во главе партии (январь - октябрь 1923 г.).

§ 2. Борьба Трена и Суварина за контроль над партией. Роль Коммунистического Интернационала (ноябрь 1923 - июль 1924 гг.).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Вершинин, Александр Александрович

Начало XX в. стало эпохой коренной перестройки всей общественной системы стран Европы. Сложные социальные процессы, вызванные бурным развитием капитализма, кризис либерализма как идеологической основы политического господства буржуазии,1 развитие социалистических учений привели к невиданному доселе росту политической активности широких масс. Испанский философ Хосе Ортега-и-Гассег назвал это явление

-у восстанием масс».~ Немецкий социолог Макс Вебер говорил о наступлении «плебисцитарной демократии»,3 а современный британский историк Эрик Хобсбаум - о «мобилизации масс».4 Эта тенденция сказалась практически во всех сферах общественной жизни, и ее наиболее наглядным проявлением стало возникновение «светских религий». Именно это понятие французский социолог и философ Раймон Арон использовал для определения идеологий, пришедших на смену традиционным религиозным учениям и либерализму и предложивших собственный сценарий «спасения человечества» - путем создания на земле идеального общественного строя.5 Коммунизм, родившийся в огне Первой мировой войны и Российской революции, являлся тогда наиболее теоретически проработанным проектом переустройства социально-экономических и политических структур, сформировавшихся в XIX в. Октябрь 1917 г. стал не только точкой отсчета новой эпохи в истории России. Ои символизировал собой начало коренной трансформации европейских обществ, в первую очередь — их партийно-политической системы.

Победа большевизма в бывшей царской империи привела к коренной реорганизации социалистического и рабочего движения в странах Европы. Созданный большевиками в 1919 г. Третий, Коммунистический,

1 См. Фюре Ф. Прошлое одной иллюзии. М., 1997.

2 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. Дегуманизация искусства. Бесхребетная Испания. М., 2008. С. 17.

3 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 675.

4 Хобсбаум Э. Век империй. Ростов-на-Дону, 1999. С. 128.

5 Будущее светских религий // Арон Р. История XX века. Антология. М., 2007. С. 169.

Интернационал (Коминтерн) официально констатировал морально-политическое банкротство европейской социал-демократии, поднял на щит идею мировой пролетарской революции и призвал к решительному размежеванию с оппортунизмом и шовинизмом Второго Интернационала. Брошенные большевиками зерна упали на благодатную почву: политические организации европейского рабочего класса, находившиеся в состоянии перманентного кризиса с 1915-1916 гг. и остро переживавшие крах идеологии и доктрины социал-демократии, увидели в выдвинутых Коминтерном лозунгах путь к преодолению своих внутренних противоречий. Именно этот фактор, наряду с беспрецедентной по размаху революционизацией масс, проявившейся в резком росте стачечной волны и широкой поддержке Октябрьской революции, стал решающим в ходе формирования в странах Европы коммунистических партий.

Споры о роли Коминтерна в этом процессе, начавшиеся практически сразу, не утихают до сих пор. Часть историков утверждает, что участие в нем Москвы носило характер прямого грубого вмешательства, имевшего своей целью пересадку на европейскую почву чужеродных традиций и институтов. Другие доказывают, что Коммунистический Интернационал являлся проводником классовой воли и революционных устремлений масс, содействуя созданию полноценной, очищенной от оппортунизма партии рабочего класса. Особенно злободневно этот сюжет звучит в тех странах, где компартии играли большую роль в общественной жизни.

Весьма показателен в данном случае, пример Франции, страны пяти революций, для которой социалистическая традиция имеет-совершенно особое значение. Французские коммунисты, долгое время составлявшие относительное меньшинство рабочего движения, но значительно усилившиеся после Второй мировой войны, в течение нескольких десятилетий являлись здесь одной из ведущих сил политического спектра. Исследование истоков происхождения Французской коммунистической

6 См. раздел «Историография». партии (ФКП) привлекало внимание историков самой разной идейно-политической ориентации, считавших данный сюжет одним из наиболее актуальных в новейшей истории Франции. Это не удивительно. Рассматриваемая проблема во многом является ключевой для понимания глубинных процессов развития французского общества в начале XX в.: трансформации партийно-политической системы и социальной структуры, эволюции левого фланга политического спектра, первых шагов по созданию основ социального государства. В более общем плане она выводит на целый комплекс вопросов, связанных с развитием международного коммунистического и рабочего движения в начале 1920-х гг. и выяснением глубинных причин и предпосылок формирования коммунистических партий в Европе. Закат французского коммунистического движения в конце 1980-х

- 1990-х гг. обусловил ослабление интереса к истории ФКП, однако отнюдь не перевел ее в разряд второстепенных тем, освещаемых в историографии. Напротив, исчезновение идеологического гнета, ощущавшегося как по ту, так и по другую сторону «железного занавеса», открыло перед исследователями новые горизонты, что отразилось в появлении многих интересных и оригинальных трудов.

Данная работа является попыткой дать объективный анализ процесса возникновения и развития французского коммунистического движения. Ее конкретная цель - изучение особенностей становления Французской коммунистической партии и определение той роли, которую сыграл в нем Коммунистический Интернационал. Главные исследовательские задачи:

- проследить эволюцию идеологии социалистического движения во Франции в начале XX в., выявить причины кризиса политической организации французского социализма после Первой мировой войны;

- изучить процесс образования коммунистической партии в недрах социалистического движения;

- исследовать основные концепции развития французского коммунистического движения в начале 1920-х гг., охарактеризовать внутрипартийную борьбу вокруг данного вопроса;

- охарактеризовать роль Коминтерна на каждом эгапе внутренней трансформации французского социалистического и коммунистического движения;

Объектом исследования является история зарождения и становления Французской коммунистической партии. Предмет исследования — политика Коммунистического Интернационала по отношению к французскому рабочему движению. Анализ данного сюжета дает возможность проследить тенденции внутреннего развития коммунистической партии и по-новому взглянуть на сложные события раннего периода ее истории. Автор осознанно концентрируется на анализе тенденций, развивавшихся в верхнем эшелоне СФИО7 и ФКП, не ставя своей задачей написать полную историю Французской компартии на этапе ее становления. Необходимость привлечения для этого дополнительных источников и постановки дополнительных проблем не соответствует заявленному формату работы. Между тем, как представляется, предметное исследование процессов, разворачивавшихся в руководстве социалистического и рабочего движения, позволяет под новым углом зрения рассмотреть важные проблемы возникновения, трансформации и окончательного оформления идеологической платформы французского коммунистического движения и в ином свете представить некоторые значимые аспекты становления Французской коммунистической партии. Изучение заявленной проблематики с позиций непосредственных участников событий дает возможность показать процессы трансформации французского социалистического и рабочего движения в контексте той конкретной исторической эпохи, максимально

7 Section française de l'Internationale Ouvrière (SFIO) - официальное название Французской социалистической партии в 1905-1969 гг. абстрагируясь от последующего идеологического и политического фона, придавшего периоду 1919-1924 гг. определенную окраску.

Изучаемая проблематика охватывает пятилетний хронологический период с 1919 по 1924 гг. Нижняя хронологическая рамка определяется несколькими событиями - резким обострением внутренней борьбы в руководстве французских социалистов по вопросу о путях дальнейшего развития рабочего движения, совпавшим с парламентскими выборами в ноябре 1919 г. и ростом стачечной волны весной и летом того же года, а также образованием в марте 1919 г. Коммунистического Интернационала началом его активной деятельности по созданию во Франции коммунистической партии. Верхней границей служат два события, обозначившие завершение сложного процесса складывания ФКП в самостоятельную политическую силу с оформившейся идеологической и доктринальной платформой. Это парламентские выборы 1924 г., на которых коммунисты сумели добиться незначительного, но важного успеха, и V Конгресс Коммунистического Интернационала, положивший конец спорам о магистральном направлении эволюции французского коммунистического движения и четко обозначивший курс на большевизацию коммунистической партии. Между тем, ряд важных проблем, связанных с эволюцией социалистической партии, берут свое начало задолго до 1919 г., поэтому основному изложению предшествует очерк, в рамках которого предпринимается попытка наметить основные направления развития СФИО с момента ее образования в 1905 г.

Обзор источников.

Первая и самая важная отличительная черта любого научного исследования, посвященного истории международного коммунистического движения - это обилие архивных документов, составляющий основу его источниковой базы. В течение многих лет архивные фонды Коммунистического Интернационала были недоступны для широкого круга историков. В результате «провисал» ряд важных проблем, без изучения которых невозможно полноценное понимание сути происходивших событий. К их числу относится весь комплекс сложных взаимоотношений компартий с Интернационалом, интенсивная внутрипартийная борьба и т.д. В виду того, что архивные фонды коммунистических партий сильно пострадали в годы Второй мировой войны, документы Коминтерна сити практически единственным потенциальным источником информации но важнейшим вопросам, связанным с историей коммунистического движения в межвоенный период. Их введение в научный оборот в начале 1990-х гг. стало заметным событием в отечественной и зарубежной исторической науке.

История становления французского коммунистического движения и его взаимоотношений с Коммунистическим Интернационалом нашла широкое отражение на страницах делопроизводственной и протокольной документации аппарата Коминтерна, а также в личной и официальной переписке его руководителей. Весь комплекс этих документов сгруппирован в ряде архивных фондов, ранее принадлежавших Центральному партийному архиву Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС), а ныне хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). Материалы, непосредственно касающиеся Французской коммунистической партии, составляют первую опись фонда 517.8 Самые ранние документы здесь датируются 1919-1920 гг. и представляют собой набор писем и отчетов лидеров левого крыла

8 Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. 517. Оп. 1.

Французской социалистической партии, а также представителей Исполкома Интернационала в Москву. Стоит отметить, что практически вся имеющаяся в наличии корреспонденция за данный период является односторонней. Послания и директивы, направлявшиеся из Москвы в Париж, в большинстве своем не сохранились. Практика снятия копий распространилась в аппарате Коминтерна лишь к концу 1920 г., и переписка за 1921-1924 гг. представлена в более полном виде. Это ставит исследователя перед необходимостью реконструировать отношение руководства Интернационала к событиям во Франции, имея в своем распоряжении лишь часть нужной для этого информации. Ценную подборку отчетов эмиссаров. ИККИ во Франции за 1919-1920 гг. хранит фонд секретариата В.И. Ленина. 9 Однако и этот комплекс документов полностью представлен письмами из Парижа в Москву.

Частично закрыть этот пробел помогают материалы первой и второй описи фонда 495, представляющие собой протокольные и стенографические записи заседаний Исполкома Коммунист ического Интернационала (ИИКИ), а также его Малого бюро.10 Они позволяют непосредственно взглянуть на то, как в Москве принимались решения, касавшиеся Французской компартии.

Весьма ценны в данном случае документы из личных фондов лидеров

11 р Коминтерна, прежде всего Л. Д. Троцкого и Г. Е. Зиновьева. ~ Они показывают отношение непосредственных руководителей мирового коммунизма к положению во французском социалистическом и коммунистическом движении. Однако стоит отмстить, что вплоть до 1920 г. делопроизводство в Коминтерне было налажено относительно слабо.

Поэтому документы, относящиеся к 1919-1920 гг., неравномерно освещают различные аспекты политики ИККИ по отношению к французскому рабочему движению. Для полноты картины необходимо использование

9 Там же. Ф. 5. Оп 3.

10 Там же. Ф. 495. Он. 1,2.

11 Там же Ф. 325. Оп. 1.

12 Там же. Ф. 324. Оп. 1. других типов источников, в том числе публикаций документов, мемуарной литературы, партийной прессы.

Фактически, именно фонды РГАСПИ содержат наиболее ценные архивные документы по истории французского коммунистического движения на начальном этапе его становления. Архивы Французской коммунистической партии, недавно переданные ее руководством на хранение профильному управлению департамента Сена - Сен-Дени и находящиеся в парижском пригороде Бобиньи, в гой своей части, которая освещает деятельность партии в 1921-1939 гг., практически полностью состоят из копий, снятых с московских подлинников. Однако и во Франции существуют собрания документов, дающие важный материал для изучения сложных процессов возникновения и становления Французской коммунистической партии. Автору удалось ознакомиться с ними и изучить их в ходе трехмесячной научной командировки во Францию. Большую ценность с исследовательской точки зрения представляет обширная документация Главного управления по надзору французского министерства внутренних дел (политическая полиция), собранная в так называемом фонде «Пантеон» и хранящаяся в Национальном архиве Франции.13 Документы управления политической полиции охватывают весь период конца 1910-х-начала 1920-х гг. и содержат важную информацию о политической деятельности ряда руководителей французского социалистического движения, в том числе, вступивших в ряды компартии. Кроме этого, ценные материалы для изучения периода становления ФКП хранятся в фондах парижского Института социальной истории.14 Главным образом, это переписка лидеров левого крыла социалистической, а затем коммунистической партий.

Весь комплекс архивных источников по исследуемой теме можно условно разделить на шесть групп, каждая из которых имеет свою информативную ценность применительно к изучаемой проблеме. Это

13 Les Archives Nationales. Fonds Pantheon.

14 Institut d'histoire sociale. Fonds Bons Souvanne. переписка между лидерами Коминтерна и руководством СФИО и ФКП; переписка Исполкома Коммунистического Интернационала со своими представителями в Париже; стенограммы и протокольные записи партийных съездов, конференций, встреч, а также заседаний руководящих органов Коминтерна; внутренняя корреспонденция лидеров Интернационала и руководителей СФИО и ФКП; отчеты французской полиции о митингах и собраниях с участием деятелей социалистического движения; информационные записки агентов и аналитиков Главного управления политического надзора МВД Франции.

Обширная переписка руководства Коминтерна с корреспондентами во Франции предоставляет важнейшие сведения для реконструкции процессов эволюции французского социализма в конце 1910-х-начале 1920-х гг. В первую очередь это письма и отчеты представителей ИККИ в Париже. Начиная с сентября 1919 г. во Франции постоянно находились и работали специальные эмиссары Исполкома Коминтерна и Западноевропейского Бюро Интернационала. На всех этапах сложной истории взаимоотношений французских социалистов и коммунистов с Москвой они играли различную роль. С сентября 1919 г. до лета 1920 г. миссия Коминтерна во Франции была не просто передаточным звеном между Москвой и Парижем. В условиях затрудненных коммуникаций между двумя государствами представители Коммунистического Интернационала действовали в значительной степени автономно и во многом именно они определяли направление вектора французской политики ИККИ. Отсюда особое значение тех их отчетов и писем, которые различными путями и нередко с задержкой доходили до Москвы в 1919-1920 гг. На последующих этапах (в 1922 гг. и особенно с 1924 гг.), роль эмиссаров Коминтерна сводилась к трансляции во Франции позиции руководства Интернационала и сбору информации. Их рапорты, а также реакция Москвы на них, предоставляют важные сведения о раскладе сил внутри руководящих органов

ФКП и позволяют детально охарактеризовать сложные зигзаги политики ИККИ в отношении французского коммунистического движения.

С начала 1920 г. руководители Коминтерна периодически вступали в непосредственную переписку с лидерами СФИО, а затем ФКП. Эти письма в большинстве своем сохранились. Их содержание весьма разнообразно. Первоначально целью этих посланий было убедить колеблющихся в необходимости и целесообразности присоединения к Коминтерну. Затем, уже после образования ФКП, через данный канал ИККИ выражал свою позицию по центральным вопросам партийной жизни. В ряде случаев эти письма носили характер прямых директив. Соогветс гвенно, неоднозначно реагировало на такого рода послания и партийные лидеры. Их анализ позволяет не только проследить, как менялось отношение руководства Коммунистического Интернационала к процессам, разворачивавшимся во французской компартии, но и показать, как реагировали на предложения Москвы различные группировки в партийном руководстве, являвшиеся адресатами писем Исполкома Коминтерна.

Несмотря на то, что резолюции и стенограммы заседаний руководящих органов СФИО, ФКП, Коммунистического Интернационала, а также партийных съездов, конференций и Всемирных Конгрессов Коминтерна публиковались в прессе и отдельными сборниками,15 исследователь не может всегда полагаться лишь на эти отчеты. Во-первых, пресса никогда не публиковала стенограммы полностью, а во-вторых, очень часто протокольные записи не печатались вообще. Поэтому хранящиеся в архивах стенографические материалы имеют важное значение для реконструкции содержания дебатов на партийных форумах, а при

15 Parti Socialiste (Section française de l'Internationale Ouvrière). 1-er et 2-ème Congrès Nationaux tenus à Paris en Avril 1905 et à Chalon-sur-Saone en Octobre 1905. Compte rendu analytique: Parti Socialiste (Section française de l'Internationale Ouvrière). 5-ème Congrès National tenu à Toulouse les 15.16.17 et 18 Octobre 1908. Compte rendu sténographique; Parti socialiste SFIO. 18e Congrès national tenu à l'ours les 25. 26, 27, 28, 29 & 30 décembre 1920: compte-rendu sténographique; Второй Конгресс Коминтерна. Июль-август 1920 г. M., 1934; 111 Всемирный Конгресс Коммунистического Интернационала. Стенографический отчет. Пг„ 1923; Коммунистический Интернационал в документах. Решения, тезисы и воззвания конгрессов Коминтерна и пленумов ИККИ. 1919-1932. М., 1933. анализе эволюции политики руководства Коммунистического Интернационала записи хода заседаний Исполкома и Малого бюро Коминтерна являются, фактически, безальтернативным источником информации.

Внутрипартийная борьба в ФКП нашла свое отражение на страницах-личной и официальной переписки лидеров французского коммунистического движения. Она проливает дополнительный свет на все перипетии сложных взаимоотношений между фракциями в партийном руководстве, а также дает возможность точнее определить эволюцию политических взглядов отдельных руководителей СФИО и ФКП. Обсуждение французской проблематики не раз становилось центральной темой писем и записок некоторых лидеров Коммунистического Интернационала, в первую очередь Л.Д. Троцкого и Р.Е. Зиновьева. Посредством них они обменивались мнениями по вопросам функционирования ФКП и ее взаимоотношений с ИККИ. Анализ этой группы документов позволяет наглядно показать точку зрения Москвы на события во французском рабочем и социалистическом движении.

Материалы французской полиции о деятельности лидеров СФИО и ФКП являются документами уникальной ценности. Они содержат важнейшие сведения о той стороне деятельности социалистов и коммунистов, которая оставалась вне информационного поля, охваченного партийной прессой. Информаторы Главного управления по надзору отслеживали перипетии внутрипартийной борьбы, не подлежавшие широкой огласке. Кроме того, отчеты о выступлениях руководителей СФИО и ФКП на митингах и собраниях позволяют детально охарактеризовать процессы идейно-политической эволюции как отдельных лидеров партии, так и партийной верхушки в целом. Особую ценность имеют материалы рапортов о ходе заседаний руководящих органов СФИО и ФКП, так как они позволяют частично решить проблему отсутствия в архивных фондах коммунистической и социалистической партий документации, относящейся к межвоенному периоду.

Несмотря на это, что большая часть корпуса документальных источников до сих пор хранится в архивах, значительная их часть издана. Еще в советские годы в рамках публикации полного собрания сочинений В.И. Ленина свет увидел ряд писем, записок и очерков руководителя большевистской партии, непосредственно посвященных ситуации во французском социалистическом движении.16 Несмотря на то, что Ленин непосредственно не занимался французской проблематикой (за нее в Коминтерне нес ответственность Троцкий и иногда Зиновьев), эти документы имеют чрезвычайную важность, так как позволяют оценить позицию руководства Коминтерна по французскому вопросу. Тома полного собрания сочинений также включают в себя значительное число статей Ленина, посвященных событиям во Франции и напечатанных в разные годы в различных изданиях.

По понятным причинам издание всего комплекса архивных материалов, касающихся истории взаимоотношений Коммунистического Интернационала и французского рабочего движения, в советские годы не было предпринято. Документы из личных фондов Л.Д. Троцкого и Г.Е. Зиновьева также оставались на хранении в архивах. Ситуация поменялась лишь в 1990-е гг. В этот период свет впервые увидели публикации целого ряда важных архивных документов. Сборник «Коминтерн и идея мировой революции: Документы»17 и последовавшие за ним «В.И. Ленин.

1 о

Неизвестные документы. 1891-1922» и «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943. Документы»19 отражают большой комплекс проблем, с которыми столкнулся Коминтерн в первые годы своего существования. Тема отношений Интернационала с национальными

16 Ленин В. И. Полное собрание сочинений (Далее ПСС). 5-е издание

17 Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998.

18 В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М„ 1999.

19 Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943. Документы. М. 2004. компартиями является в данной связи одной из важнейших. Французскому вопросу в основном посвящены документы за 1920 и 1922 гг. Кроме того, эту лее проблематику затрагивают и материалы архивного происхождения, изданные за рубежом. В начале 1970-х Международный институт социальной истории опубликовал часть архивных документов Л. Троцкого" и Ж. ЭмберI

Дро" , в начале 1920-х гг. курировавших французское направление в

Коминтерне. Еще раньше часть его бумаг вышла в виде отдельной книги в 00

Париже.*"" Опубликованные документы Троцкого и Эмбер-Дро дополняют собой материалы, хранящиеся в архивных фондах Коминтерна.

Одним из важнейших источников по исследуемой проблематике, наряду с архивными материалами, является пресса. В первую очередь, речь идет о партийных изданиях, газетах «Юманите»23 и «Попюлер де Пари».24 «Юманите», основанная в 1905 г. Жаном Жоресом в качестве важнейшего ретранслятора социалистических идей во французском обществе, к 1919 г. переживала свои не лучшие времена. После гибели Жореса в июле 1904 г. в ее руководство пришли люди, превратившие газету в рупор социал-оборончества. Качество и направленность публикуемых материалов постепенно изменились настолько, что «Юманите» потеряла значительную часть своих читателей. Альтернативой ей был основанный в 1916 г. еженедельник (с 1918 г. - ежедневное издание) «Попюлер де Пари»,25 ставший печатным органом антивоенного крыла социалистической партии. Несмотря на то, что в.конце 1918 г. в редакции «Юманите» прошли серьезные кадровые перестановки, газета вплоть до 1920 г. не отличалась идейной последовательностью. Фактически, «Юманите» и «Попюлер» с 1919

20 Trotsky papers T.2. Paris-La Haye, 1971

21 Archives de Jules I Iumbert-Droz. T. 1. Dordrecht, 1970.

22 Humbert-Droz J. «L'oeil de Moscou» à Paris. Paris, 1964.

23 L'Humanité. 1905, 1915-1924.

24 Le Populaire de Paris. (Далее Le Populaire). 1916-1921.

25 Газета «Попюлер» практически отсутствует в российских библиотеках, что сильно затрудняет для отечественных специалистов изучение истории французского рабочего движения в начале XX в. Материалы «Попюлер», использованные в данной работе, собраны автором в парижских библиотеках. г. играли роль печатных органов фракций, образовавшихся в партийном руководстве.

Этот короткий экскурс в историю французской социалистической прессы конца 1910-х - начала 1920-х гг. объясняет своеобразие ее использование в качестве исторического источника. Материалы «Юманите» и «Попюлер» не просто дополняют друг друга. Они проливают свет на сложные тенденции внутреннего размежевания в СФИО в 1919-1920 гг. Сравнение точек зрения авторов статей, публиковавшихся в этих изданиях, позволяет выявить суть сложных процессов, шедших в партийной верхушке в эти годы. Анализ одной лишь «Юманите» (а именно эта газета в более-менее полном виде имеется в наличии в российских библиотеках) не дает всей полноты картины. Поэтому комплексный подход к изучению партийной прессы за 1919-1920 г. становится необходимым условием адекватности исследования проблематики, характерной для данного периода.

В 1921-1924 гг. «Юманите» стала главным печатным органом ФКП. Она публиковала статьи видных партийных деятелей, а также стенограммы съездов и конференций партии. Полосы газеты были свободны для представителей всех фракций, поэтому «Юманите» отражала весь спектр настроений в руководстве ФКП. Несмотря на то, что «Попюлер» стала печатным органом разошедшейся с коммунистами СФИО, ее материалы не теряют своей ценности для изучения раннего периода истории французского коммунистического движения. «Попюлер» не только продолжала публиковать стенограммы конференций и съездов ФКП, но и обстоятельно комментировала все события внутрипартийной борьбы в коммунистическом лагере. Кроме того, в 1922-1924 гг. появились и другие партийные издания, освещавшие ход фракционного противостояния в верхушке ФКП с точки зрения различных течений. Наиболее важны здесь публикации газеты «Бюльтэн Коммюнист», основанной в 1920 г. и к 1921 г. ставшей рупором левого крыла компартии." Все это позволяет сделать вывод о том, что партийная пресса (как социалистическая, так и коммунистическая) является одним из основных источников для изучения проблемы становления коммунизма во Франции.

Крупнейшим буржуазным изданием, выходившим в 1920-е гг. во Франции, была газета «Тан».*" Ее статьи и заметки не представляют исследовательского интереса в отношении анализа политической эволюции французского рабочего и социалистического движения. «Тан» не публиковала ни стенограмм социалистических и коммунистических форумов, ни статей видных деятелей СФИО или ФКП. Однако ее положение стороннего наблюдателя дает весьма ценную возможность оценить, как общественное мнение Франции (по крайней мере, значительная его часть) расценивала события, происходившие на крайне левом фланге французского политического спектра. Однако при изучении материалов «Тан» следует всегда помнить, что подобного рода издания являлись непримиримыми оппонентами СФИО и ФКП и уже поэтому не всегда взвешенно оценивали деятельность социалистов и коммунистов.

Для анализа роли Коминтерна в событиях 1919-1924 гг. особую важность имеют материалы советской печати, прежде всего газеты «Правда»,28 а также журналов «Коммунистический Интернационал»29 и «Бюллетень Коммунистического Интернационала». Помимо публикации стенограмм заседаний руководящих органов 111 Интернационала (преимущественно в «Правде»), советская пресса регулярно печатала статьи руководителей Коминтерна, посвященные проблемам французского рабочего движения. J1. Д. Троцкий, Г. Е. Зиновьев, Д. 3. Мануильский, К. Радек неоднократно на страницах «Коммунистического Интернационала» высказывали свое мнение о событиях, разворачивавшихся во Франции.

26 Bulletin Communiste. 1922-1924.

27 Le Temps. 1920-1923.

28 Правда. 1919-1920, 1922, 1924.

29 Коммунистический Интернационал. 1919, 1922.

Бюллетень Коммунистического Интернационала»"30 был изданием скорее информационного плана. Он в основном перепечатывал материалы зарубежной печати, так или иначе затрагивающие французскую тематику. В целом, советская пресса конца 1910-х - начала 1920-х гг. предоставляет весьма ценный материал для определения общего курса Коммунистического Интернационала во французском вопросе.

Наконец, последней важной группой источников, использованных при исследовании заявленной проблематики, являются мемуары и дневниковые записи деятелей французского и международного рабочего движения.31 Анализируя данные мемуарной литературы необходимо учитывать фактор субъективности ее авторов. Это особенно характерно в случае с воспоминаниями деятелей французского социализма конца 1910-х - начала 1920-х гг. Дело в том, что почти все из них в конце концов покинули ряды коммунистической партии, зачастую при неблагоприятных обстоятельствах. Это наложило серьезный отпечаток на их видение периода становления коммунизма во Франции. Однако, несмотря на это, мемуары, воспоминания и дневники основных деятелей СФИО и ФКП дают возможность изнутри взглянуть на процессы, шедшие во французском рабочем движении, а также определить место конкретных личностей в событиях, разворачивавшихся в 1919-1924 гг.

Таким образом, источниковая база, доступная сегодня исследователю проблем становления французского коммунистического движения и роли Коммунистического Интернационала в этом процессе, дает возможность изучить этот вопрос в комплексе и показать все противоречивые тенденции, которые, в конечном счете, привели к формированию на политической арене Франции крупнейшей партии левого толка. j0 Бюллетень Коммунистического Интернационала. 1921.

31 Cachin M. Carnets. 1906-1947. T.2. Paris, 1998; Frossard L.-O. De Jaurès à Lenine. Patis, 1931; Humbert-Droz J. Mémoires de Jules Humbert-Droz. De Lénine à Staline. Paris, 1979; Paul-Boncour J. Entre-deux-guerres. Souvenirs de la IIIe République. V.2. Paris, 1945; Rosmer A. Lenin's Moscow. London, 1971; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. M., 1991.; Серж В. От революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера. М., 1995.

Историография.

Зарубежная историография

Проблема образования Французской коммунистической партии долгое время была одним из важных и противоречивых сюжетов, находившихся в центре внимания зарубежных, в частности французских историков. Мощная политическая организация, объединявшая сотни тысяч постоянных членов, имевшая крупную фракцию в парламенте, игравшая значительную роль в общественной жизни страны не могла не стать объектом научного интереса. Однако ФКП была не просто политической структурой. В основе ее деятельности лежала идеология, которая в гораздо большей степени, чем в случае с другими партиями, определяла фундаментальные постулаты ее доктрины и векторы развития. Идеология, во многом сформировавшая облик коммунистической партии, оказалась важнейшим критерием в процессе формирования главных историографических школ, занимавшихся изучением французского коммунистического движения. Именно отношение к коммунизму как к идейно-политическому течению определяло, как правило, научную позицию того или иного исследователя проблем образования и становления ФКП.

Это фактически привело к выделению двух основных течений во французской историографии данного сюжета. Первое (назовем его коммунистическим) зародилось в 30-е гг. в недрах самой компартии. Его основателем можно считать Андре Ферра, историка и, одновременно, активного партийного деятеля, занимавшего в разное время ряд ответственных постов в ФКП. Второе (условно его можно назвать ревизионистским) возникло в начале 1960-х гг. в качестве реакции на те процессы, которые к этому времени шли в международном коммунистическом движении. Февральский 1956 г. XX съезд КПСС и разоблачение культа личности Сталина, венгерские события осени того же года стали серьезным моральным ударом для тысяч французский

20 коммунистов. Некоторые из них, выйдя из рядов компартии, перешли на научное поприще и посвятили свою дальнейшую жизнь критическому пересмотру всего предшествовавшего периода деятельности ФКП. Первым и наиболее ярким исследователем, начавшим работать в таком ключе, стала1 Анни Крижель.

Оба эти течения в равной степени самоидентифицировались через отношение к коммунистической идеологии. Твердое убеждение в ее правоте и в неизбежности ее торжества фактически предопределяло те выводы, к которым приходили историки-коммунисты, занимавшиеся изучением процесса возникновения ФКП. Разочаровавшиеся же в коммунизме историки-ревизионисты полностью отвергли все достижения своих предшественников и взялись создавать новую историю компартии, которая оказалась не менее ангажированной, чем та, которую они критиковали. Более j подробный анализ деятельности этих двух историографических школ даст возможность выделить основные этапы в изучении проблемы образования ФКП и роли Коминтерна в этом процессе, а также выделить основные факторы, определяющие специфику современного состояния зарубежной историографии данного сюжета.

Начало изучения истории становления ФКП и ее взаимоотношений с Коминтерном, как уже говорилось, было положено в начале 30-х гг. историком Андре Ферра. " Его небольшая по объему работа стала первой в чреде многих трудов, созданных по инициативе и при активном участии руководства компартии Франции. Книга Ферра подводила итог под первыми десятью годами деятельности ФКП. В ней давался анализ процессов, приведших к образованию компартии, и подробно разбирались события 1921-1930 гг., связанные в основном с внутрипартийной борьбой и участием в ней Коммунистического Интернационала. Книга вышла в свет в типографии «Юманите». Очевидно, предполагалось, что ее главным читателем станет рядовой член компартии, который должен был усвоить

32 Ferrât A. Histoire du Parti communiste français. Paris. 1931. официальную трактовку непростых событий 1920-1930 гг. Отсюда -лапидарность и однозначность выводов, касавшихся событий 1919-1922 г. и роли Коминтерна в них.

Ферра в общем сформулировал суть концепции, которая станет основополагающей для всей официальной партийной историографии в будущем. «Упадок» французского социализма, начавшийся в 1905 г. после того, как СФИО оказалась под мощным влиянием реформистских идей Ж. Жореса, выразился в деградации ее высшего руководства. Именно оно втянуло партию в коалицию «Священного единения» и тем самым предало идеалы социализма. Последующие метаморфозы политики партийного руководство являлись ни чем иным, как попыткой ввести все более радикализировавшиеся массы в заблуждение, затушить разгоравшийся пожар классовой борьбы и удержать пролетариат в рамках практик сотрудничества с буржуазией. Вся последующая история СФИО вплоть до Турского съезда -это череда неудач партийной верхушки в ее попытках противодействовать радикализации масс, чье классовое сознание все более закалялось в ходе стачеченой борьбы с капиталом и которые все больше ориентировались на лозунги, выдвинутые Коммунистическим Интернационалом. Именно под давлением масс СФИО приняла решение о вхождении в Коминтерн. На 19211924 гг. пришелся период окончательного очищения французского коммунистического движения от остатков социал-оппортунизма, осуществленного под руководством Третьего Интернационала.

В основе данной гипотезы лежи г своего рода антитеза — противопоставление масс пролетариата и идейно разложившихся руководителей его политической организации. Противостояние этих сил предопределило весь ход событий 1919-1922 гг. На первом этапе массы выступают как некая неорганизованная группа, руководствующаяся лишь смутным классовым инстинктом, однако довольно быстро осознающая факт противоположности своих интересов и интересов партийной верхушки.

Далее массы находят ориеншр в виде Советской России и

22

Коммунистического Интернационала, и их борьба переходит на качественно иной уровень. Под давлением масс руководство соцпартии принимает решение о вхождении СФИО в Коминтерн, который, в свою очередь, уже от имени масс осуществляет очищение партии от засевших в ее руководстве оппортунистских элементов. Превращение масс в основное действующее лицо событий 1919-1922 г. будет позже прослеживаться и в работах других историков- комму н и стов.

Книга Ферра являлась не только историческим исследованием. Ее автор писал о событиях, свидетели и участники которых по-прежнему активно действовали на политической арене Франции. Сам Ферра являлся одним из них. Это накладывало дополнительный отпечаток на общую направленность его исследования, ограничивая возможность объективного взгляда на процессы, шедшие во французском рабочем движении в 1919-1923 гг. Однако, несмотря на это, книга Ферра долгие годы будет оставаться единственной работой по истории зарождения французского коммунистического движения. Ситуация поменяется лишь во второй половине 1940-х гг. ФКП, сыгравшая ключевую роль в становлении и деятельности правительств Народного фронта, оказавшаяся одной из главных сил французского Сопротивления в годы Второй мировой войны, станет объектом изучения не только для историков-коммунистов, но и для представителей других научных школ. В 1947 г. Александр Зеваэс опубликовал свою «Историю социализма и коммунизма во Франции с 1871 по 1947 гг.»/'3 Автор, в прошлом социалист и активный участник Рабочей партии Ж. Геда, в небольшой и носящей скорее описательный характер работе, тем не менее, предпринял попытку дать собственный анализ причин возникновения компартии Франции. Предпосылки этого он видел в тех процессах, которые шли в недрах французского социализма в 1905-1914 гг. По его мнению, Первая мировая война, подорвав основы компромисса, являвшегося «фундаментом социалистического единства» во Франции, стала

33 Zévaès A. Histoire du socialisme et du communisme en France de 1971 a 1947. Paris, 1947. главной причиной возникновения коммунистического движения. Роль Коминтерна у Зеваэса прослеживается довольно слабо. Взаимосвязь процессов, шедших в 1919-1924 гг. во французском рабочем движении, с Октябрьской революцией и международной деятельностью партии большевиков практически не нашла отражения на страницах исследования.

Годом позже свет увидел пруд историка и социолога Жерара Вальтера «История Французской коммунистической партии».34 В своем исследовании автор впервые показал изменение динамики численности ФКП, количества голосовавших за партию в начале 20-х гг., а также её профессиональный состав. Ж. Вальтер ввел в научный оборот ряд ценных материалов, касавшихся начального периода деятельности ФКП, однако, в общем, он ограничился изложением ряда новых данных, не предприняв аналитической обработки новой информации. Участие Коммунистического Интернационала в событиях, связанных со становлением компартии, не нашло отражения на страницах исследования. Однако, несмотря на это, книга Ж. Вальтера стала важной вехой в изучении проблем возникновения ФКП: впервые в историографии данной темы рабочие массы и рядовые члены партии, раннее рассматривавшиеся как безликий участник событий, стали объектом научного изучения.

Работы Зеваэса и Вальтера, безусловно, не могли претендовать на формирование какой-либо альтернативной концепции истории становления Французской коммунистической партии. Их исследования лишь наметили те узловые проблемы, которые через десять лет станут ключевыми в споре историков-коммунистов и ревизионистов. Тем более что партийная историография компартии гоже не стояла на месте. В 1951 г., к тридцатилетнему юбилею ФКП историк-коммунист Жан Фревиль выпустил первое издание своей книги «Ночь заканчивается в Туре. Рождение

34 Walter G. Histoire du Parti communiste français. Paris, 1948.

Французской коммунистической партии».35 Концептуально работа Фревиля не привнесла собой ничего нового. В ее основе лежала все та же идея о движимых классовым инстинктом массах как непосредственной действующей силе процесса формирования компартии. Коминтерну в этой схеме отводилась роль организации, направляющей естественное движение масс. Новизна книга была в том, что ее автор привлек большое количество новых документов и материалов. Написанная живым ярким языком работа восстанавливала бурные события 1919-1920 гг., показывая роль в них отдельных личностей. В отличие от работы Ферра, которая несла на себе яркий отпечаток политической ситуации начала 30-х гг. и едва затихшей внутрипартийной борьбы, книга Фревиля давала читателю возможность взглянуть на период зарождения компартии с позиции стороннего наблюдателя, хотя и являвшегося членом ФКП. В этом смысле «Ночь заканчивается в Туре» значительно обогатила коммунистическую историографию проблемы возникновения ФКП.

Вторая половина 1950-х гг. стала рубежным периодом для становления французской историографии исследуемого сюжета. События 1956 г. - XX съезд КПСС и советское вторжение в Венгрию - привели к серьезному кризису коммунистических идей во всем мире. Французские коммунисты очень болезненно перенесли этот мощный удар по своей идеологической и политической идентичности. Многие из них покинули ряды партийной организации. Руководство ФКП, столкнувшись с вызовами времени, решило вновь обратиться к историческому прошлому партии и попытаться еще раз четко постулировать те принципы, на которых коммунисты всегда основывали свою деятельность.

В 1961 г. по инициативе Центрального Комитета компартии в свет

36 вышла официальная «История Французской коммунистической партии» ,

35 Fréville J. La nuit finit à Touis. Naissance du Parti communiste français. Paris, 1951. Работа дважды переиздавалась. В 1960 г. она будет доработана автором и выйдет в cbci под новым названием - «Рожденная в огне». Издание 1970 г. объединит в себе два предыдущих названия 16 Histoiie du Parti communiste français. T. 1. Paris, 1961. издание которой подготовила комиссия под руководством Жака Дюкло и Франсуа Бийу. Через три года, под руководством этой же комиссии, был опубликован однотомный учебник по истории ФКП.37 В его написании участвовал авторский коллектив в составе Ж. Фревиля, К. и Ж. Виллар, Ж. Бонне и др., однако, несмотря на это, в основу обоих исследований была положена старая концепция, изложенная еще в книге Ферра: массовое движение пролетариата, набравшее обороты после Первой мировой войны, смело старую СФИО, не способную возглавить революционную борьбу рабочего класса, и создало при активной направляющей роли Коминтерна новую организацию - коммунистическую партию. События 1921-1923 гг. представлялись как период борьбы Третьего Интернационала против оппортунистического мелкобуржуазного течения в ФКП. Отличие изданий 1961 и 1964 гг. от работы Ферра состояло главным образом в более подробном изучении отдельных событий 1919-1924 гг. Детально исследовалось отношение В. И. Ленина к борьбе, разворачивавшейся во французском рабочем движении. Большое внимание уделялось поездке делегатов СФИО в Москву летом 1920 г. М. Кашен, который у Ферра еще не выделяется как центральная фигура процесса становления ФКП, в работах 1961 и 1964 гг. уже изображается как ее отец-основатель. При этом несколько формальный подход к изданию очередной официальной «Истории» компартии выразился в ряде мелких фактических ошибок, которыми изобилует издание 1961 г. В частности, первый генеральный секретарь ФКП Луи-Оскар Фроссар на его страницах неоднократно

38 именуется как Андре Фроссар.

Таким образом, к началу 1960-х гг. коммунистическая историография в основном сформировала собственное видение процесса становления ФКП. Его основные положения прочно закрепились в исторической литературе. Однако перед историками-коммунистами возникла серьезная проблема: к

37 Histoire du parti communiste français (manuel). Paris, 1964.

38 Histoire du Parti communiste français. T. 1. P. 57, 62. Журналист, публицист и религиозный философ Андре Фроссар, широко известный во Франции в 1960-е гг., был сыном первого генерального секретаря ФКП. началу 1960-х гг. все доступные на то время источники уже были введены в оборот, но их критический анализ тормозился господством идеологии, не позволявшей по-новому взглянуть на события 1919-1924 г. Это исподволь готовило почву для возникновения и роста научной школы, которая произведет настоящий переворот в историографии и в корне пересмотрит всю историю зарождения коммунистического движения во Франции.

1964 г. оказался необычайно урожайным на новые публикации по истории ФКП. Помимо уже упомянутого партийного учебника, в свет вышли две фундаментальные работы, полностью трансформировавшие все представления об истоках коммунизма во Франции. Первая из них -двухтомное исследование сотрудничавшего с изданием «Монд» журналиста, публициста и историка Жака Фовэ, по традиции озаглавленное «История

39

Французской коммунистической партии». Его первый том охватывал период с 1920 по 1939 гг. и непосредственно затрагивал события 1919-1923 гг. Главное внимание автора обращено на внутреннюю эволюцию французского социализма после Первой мировой войны. Фовэ детально изучает предпосылки раскола СФИО, в значительной степени абстрагируясь от абсолютизации фактора масс, неизменно присутствовавшего в работах историков-коммунистов. Он пытается проследить причины кризиса французского социализма, обращаясь к довоенной истории СФИО, однако без глубокого анализа периода с 1905 по 1914 гг. эта попытка оказывается в значительной степени неудачной. По отношению ко времени становления ФКП Фовэ использует яркую и достаточно вызывающую для тогдашней французской историографии метафору — «трудное детство».40 В отличие от историков-коммунистов главной причиной острейшей внутрипартийной борьбы 1921-1923 гг. Фовэ считал глубоко укоренившиеся традиции довоенного социалистического движения, приходившие в противоречие с коминтерновским подходом к партстроительству, а также «непокорный

9 Fauvet J. Histoire du Parti communiste français. T. 1. Paris, 1964.

40 Ibid. P. 39. указаниям [Коминтерна — A.B.] французский темперамент»41. Исследователь отошёл от концепции « уклонов» в руководстве ФКП в начале 20-х гг. и обращал внимание на роль личностного фактора во внутрипартийной борьбе. Суть же разногласий по вопросу о выработке стратегии партии сводится у Фовэ к борьбе двух тенденций: большевистской и довоенной социалистической. Победа первой, по мнению исследователя, и завершила собой процесс становления ФКП.

Именно Фовэ впервые заговорил о пресловутой «руке Москвы» в событиях 1919-1924 гг. Однако наиболее полное развитие эта идея получила в работах покинувшей в 1956 г. ряды компартии и перешедшей на новые идейно-политические позиции основоположницы ревизионистского направления во французской историографии коммунистического движения Анни Крижель. В 1964 г. свет увидели два тома ее исследования, посвященного возникновению коммунизма во Франции.42 Крижель, как ученый сформировавшаяся под влиянием Эрнеста Лябрусса, в молодости члена ФКП, предложила принципиально новое видение проблемы. Она сделала сенсационный для середины 1960-х гг. вывод - «раскол 1920 г. был

13 простым стечением обстоятельств».' Согласно концепции Крижель, Французская социалистическая партия, идейно разделенная после начала Первой мировой войны, к 1918 г. смогла обрести былое единство, отделив себя справа от сторонников сотрудничества с начавшим наступление на рабочий класс правительством Ж. Клемансо и слева — от адептов идей революционного пораженчества, вдохновленных заключением в 1918 г. Брестского мира в и большевистскими идеями. Объединившись, таким образом, под знаменами центризма, СФИО «урегулировала все счеты военного времени» и была к расколу «не ближе, чем в 1906 или в 1912 гг.».44 Последовавшие за этим процессы во французском рабочем движении

41 Ibidem.

42 Kriegel A. Histoire du mouvement communiste français. 1914-1920. Aux origines du communisme français. Paris, 1964. T 1,2.

43 Ibid. T. 2. P. 868.

44 Ibid. P. 865. объясняются, согласно концепции Крижель, двумя событиями - провалом стачек 1919 и 1920 гг. и неудачей СФИО на выборах осенью 1919 г. Разочарованные поражением на выборах в буржуазный парламент и поддержанные убедившимися к 1920 г. в бессмысленности стачечной борьбы массами, французские социалисты, находясь под впечатлением от успехов Октябрьской революции и уверившиеся в ее скорой победе в мировом масштабе, выбрали путь единства с Коммунистическим Интернационалом. «Стечение обстоятельств», по Крижель, кроется в том, что решение о вхождении СФИО в Коминтерн было принято в короткий интервал между провалом стачек и поражением на выборах и неудачей советских войск под Варшавой, временно положившей конец мечтам о мировой революции. Временное смещение одного из этих событий привело бы, согласно Крижель, к краху любых попыток втянуть французский социализм в лоно коммунизма и навязать ему глубоко чуждую систему политической организации.

Гипотеза Крижель, безусловно, выглядела новаторски по сравнению с догмами, повторявшимися в официальных изданиях компартии. Она представляла в принципиально ином свете события, являвшиеся фундаментом коммунистического видения процессов зарождения коммунизма во Франции - массовое стачечное движение рабочего класса в 1919-1920 гг. По версии Крижель, французский пролетариат обратился к Москве не в стремлении обрести руководство своей классовой борьбой, а из безысходности и от разочарования в невозможности добиться своих целей (которые, по мнению Крижель, являлись в принципе недостижимыми в начале 1920-х гг.) в рамках буржуазной политической системы. Точка зрения Крижель встретила жесткую критику со стороны историков-коммунистов. Ж. Фревиль упрекал ее в недооценки революционного порыва масс и степени классовых противоречий во Франции после Первой мировой войны.45 Однако опровергнуть Крижель на этой почве было довольно непросто, так как ее видение забастовочного движения 1919-1920 гг. имело точно такое же право

45 Freville J. Op.cit. Paris, 1970. P. 218. на существование, как и концепция историков-коммунистов. Оно подкреплялось рядом небольших социологических исследований стачечной борьбы первых послевоенных лет, оспорить результаты которых было проблематично, находясь в рамках марксистской методологии. В этом и состояло основное преимущество работы Крижель: оно строилось на достижениях западной социологии, а не на фундаменте классового подхода. Поэтому опровергнуть ее выводы можно было либо переняв ее же инструментарий, либо обратив внимание на проблему, слабо исследованную Крижель - эволюцию идеологии французского социализма накануне образования ФКП. Ни того, ни другого историки-коммунисты сделать не могли. Изменить методологию не представлялось возможным, так как она являлась непосредственной производной от идеологии самой партии. Изучить же партийную идеологию как отдельный сюжет было нельзя потому, что вся предыдущая традиция, начиная с Ферра, представляла социалистическую партию в качестве во многом второстепенного фактора французского рабочего движения, в качестве структуры, слившейся с буржуазной системой, вводившей пролетариат в заблуждение и гасившей его классовый инстинкт. Отсюда та ситуация, которая сложилась во французской историографии становления коммунизма в 1960-1970-ее гг., когда две школы не могли найти точек соприкосновения, критикуя друг друга исходя из противоположных идеологических посылов.

Одновременно с дискуссиями между историками-коммунистами и ревизионистами проблема зарождения коммунизма стала исследоваться еще одним направлением французской историографии рабочего движения специалистами по истории Социалистической партии (СФИО) (условно их можно называть историками-социалистами). Изучая эволюцию структуры, из которой выросла ФКП, историки-социалисты выполнили ту самую задачу, которую не ставила перед собой Крижель и которую не могли поставить перед собой историки-коммунисты - наметили и в основном описали те тенденции внутри СФИО, которые привели к ее расколу и образованию

30 компартии. В вышедшей в 1962 г. работе «История социализма во Франции ( 1871-1961 )»46 ее автор Даниэль Лигу наглядно показал, какие процессы шли внутри политической организации французского рабочего класса после Первой мировой войны и каким образом они привели к партийному расколу. Кроме того, он вплотную приблизился к проблеме участия Коминтерна в этих процессах, наметив общие контуры основных направлений политики Москвы по отношению к СФИО.

Середина 1970-х гг. ознаменовалась выходом в свет большого трехтомного издания «Общая история социализма» под редакцией Жака Дроза. Первый том, появившийся в 1974 г., касался основных тенденций развития европейского социализма до 1914 г.47 Автором главы, посвященной Франции, была Мадлен Ребериу, известный специалист по довоенному французскому социалистическому движению. В своем очерке она подробно описала процессы, приведшие к созданию СФИО, охарактеризовала главные противоречия, сопровождавшие политическую организацию французского пролетариата на протяжении первых десяти лет ее существования, и выделила основные проблемы, вставшие перед объединенной Социалистической партией к 1914 г. Логическим продолжением очерка Ребериу является глава о социализме и коммунизме после Первой мировой войны, написанная Ж. Лефраном и опубликованная во втором томе «Общей истории».48 Лефран показывает, как противоречия двоенного французского социализма привели к расколу его политической организации и зарождению новой партии.

Таким образом, к концу 1970-х гг. у историков-социалистов сформировалось вполне четкое видение предпосылок образования ФКП, которые они находили в идеологической и политической эволюции французского социализма в 1905-1914 гг. Параллельно коммунистическая и ревизионистская историография продолжали начавшуюся в середине 1960-х

46 Ligou D. Histoire du socialisme en France (1871-1961). Paris, 1962.

47 Droz J. (dir.). Histoire générale du socialisme. T. 1. Paris, 1974.

48 Droz J. (dir.). Histoire générale du socialisme. T. 2. Paris, 1977. гг. дискуссию. К концу 1970-х гг., в результате методологического тупика, в котором оказалась партийная историография, и под влиянием внутри- и внешнеполитических событий49, изменивших вектор деятельности Французской коммунистической партии, историки-коммунисты серьезно пересматривают свою трактовку событий, связанных с возникновением и становлением ФКП. В это время они предпринимают попытки дистанцироваться от партийного руководства и добиться некоторой степени независимости в проведении своих исследований. Этому способствовало слияние в 1979 г. двух крупнейших партийных институтов, занимавшихся историей партии, в единый Институт марксистских исследований.

В 1981 г. в свет вышел коллективный труд историков-коммунистов Жоржа Бюрле, Роже Мартелли и Сержа Воликова «Коммунисты и их стратегия: размышления над историей»50. В ней авторы, рассуждая о перспективах развития партии после Турского съезда, предприняли попытку по-новому взглянуть на период становления ФКП, роль фракционной борьбы в партии в начале 20-х гг. и роль Коминтерна. По их мнению, партии действительно во многом навязали чуждое ей видение перспектив перестройки партаппарата. Кроме этого отмечалось, что вмешательство Коминтерна в партийную жизнь не всегда имело благоприятные последствия. Это было серьезным шагом по сравнению с тиражировавшимися на протяжении пятидесяти лет утверждениями о высоком значении участия Коммунистического Интернационала в процессе создания подлинной революционной партии во Франции и ее очищения от оппортунизма. В том же ключе Роже Мартелли высказывался и в своей вышедшей в 1984 г. авторской работе «Французский коммунизм. Подлинная история ФКП, 1920-1984».51 Историки-коммунисты начинали пересматривать свои прошлые взгляды.

49 Подписание в 1972 г. Совместной программы левых сил, критика коммунистами ввода советских войск в Афганистан в 1979 г. и осуждение зверств «красных кхмеров» в Камбодже.

50 Burles J., Martelli R., Wolikow S. Les communistes et leur Strategie: réflexions sur une histoire. Paris, 1981.

51 Martelli R. Communisme français. Histoire sincère du PCF, 1920-1984. Paris, 1984.

В 1980 г. бывший член компартии Филипп Робрие, перешедший на ревизионистские позиции, выпустил первый том своего масштабного четырехтомного 1800-страничного исследования истории ФКП. Уже само его название - «Внутренняя история коммунистической партии»52 - объясняло, какую цель ставил перед собой его автор. Ф. Робрие предпринял попытку написать историю ФКП как отдельно взятой организации. Фактически речь шла о том, чтобы закрыть тот пробел, который оставило исследование Анни Крижель - показать основные тенденции развития политической организации французского рабочего класса после Первой мировой войны. Все повествование Робрие развивалось вокруг идеи насильственного вмешательства Коминтерна в дела ФКП и тотального подчинения партии контролю Москвы. Исследователь доказывал, что попытки форсированного внедрения российского опыта наталкивались на «стиль мышления и деятельности французов [французской компартии — A.B.], целиком проникнутых духом старой [социалистической - A.B.] партии»" . В то же время Робрие большое внимание уделял и субъективному фактору, а именно личному антагонизму между лидерами ФКП. Проблема заключалась в том, что исследователь часто смешивал внутрипартийную борьбу с прямым вмешательством Коминтерна. Это приводило к тому, что подлинная роль Коммунистического Интернационала в сложных событиях 1920-1923 гг. оставалась невыясненной.

На 1980-е гг. пришелся период краха коммунистической идеологии и серьезного ослабления Французской коммунистической партии. Большинство историков-коммунистов вышли из партии. Партийная школа историографии ФКП прекратила свое существование. Представители ревизионистского направления заняли лидирующие позиции в изучении истории французского коммунистического движения. С 1982 г. вокруг основанного Анни Крижель журнала «Коммунизм» стали группироваться

52 Robrieux P. Histoire intérieure du parti communiste. T. 1, 1920-1945. Paris, 1980.

53 Ibid. P. 67. историки ярко выраженной антикоммунистической ориентации. В их числе стоит прежде всего упомянуть Стефана Куртуа, в молодости принадлежавшего к организациям анархистского и маоистского толка, и Марка Лазара, специалиста по истории современной Италии и леворадикальных течений. Тандем Куртуа-Лазар после смерти в 1995 г. Анни Крижель станет одним из главных моторов развития современной французской историографии коммунистического движения.54 В 1995 г. вышло первое издание их совместной «Истории Французской коммунистической партии».55 Период 1919-1920 гг. рассматривается в ней как «большевистское наступление на СФИО»56, а вся последующая история партии - как процесс навязывания французским коммунистам (вчерашним социалистам) чуждой им идеологии и политической практики. Книга Куртуа и Лазара выдержит еще одно переиздание в 2000 г.

В 1990-е гг. свои исследования продолжили и историки-коммунисты (оставшиеся в рядах ФКП и вышедшие из нее). За последние годы они в значительной степени пересмотрели традиционную для партийной историографии точку зрения на события, связанные с возникновением

СП

ФКП. Наиболее важные изменения касаются оценки роли Коминтерна в процессе становления компартии и трактовки тенденций развития довоенного французского социализма. В первом случае исследователи окончательно отошли от излишней апологетики Коммунистического Интернационала, показывая, как Москва неоднократно (и не всегда с пользой для партии) напрямую вмешивалась во французские дела. Во втором -отбросили идеологические штампы в описании деятельности СФИО, вплотную подойдя к анализу внутренних процессов, шедших в недрах французского социализма накануне Первой мировой войны и приведших к расколу единой Социалистической партии. Таким образом,

54 См. знаковую работу С. Куртуа: Courtois S. Le Livre noir du communisme. Crimes, terreur, répression. Paris, 1997.

55 Courtois S., Lazar M. Histoire du Parti communiste français. Paris, 1995.

56 Ibid. P. 42.

57 Dreyfus M., Groppo В., Pudal В., Wolikovv S. (dir.). Le siècle des communismes. Paris, 2000. коммунистическая историография в оценках периода 1919-1923 гг. сблизилась со своими оппонентами, что привело к некоей унификации точек зрения на события, связанные со становлением коммунистического движения во Франции. Это непосредственно отразилось в изменении общего вектора развития французской историографии данной проблематики. Ярким выражением этого процесса являются недавние исследования историков молодого поколения.

В 2007 г. в парижском Институте политических исследований была защищена диссертация на тему: «Возродить социализм. К истокам со коммунизма во Франции (1905-1925)». Ее автор, Ромен Дюкуломбье, как ученый сформировавшийся под влиянием М. Лазара, во многом пересмотрел традиционную для последователей А. Крижель концепцию происхождения и становления французского коммунистического движения. Вместо идеи о случайном возникновении во французском рабочем и социалистическом движении идейно чужеродного ему коммунистического направления Дюкуломбье развивает тезис о большевизме как пути выхода французского социализма из затяжного кризиса. Отталкиваясь от этого исходного положения, исследователь вводит в научный оборот новое понятие «первого французского коммунизма», под которым имеется в виду система взглядов молодого поколения французских социалистов, являвшихся основной движущей силой процессов, приведших к образованию компартии. Именно эта группировка и стала главным инициатором «очищения» ФКП от элементов, тесно связанных с социалистическим прошлым партии. Схожая точка зрения развивается в защищенной под руководством историка-коммуниста Жака Жиро диссертации Орелиана Дюрра, посвященной политической деятельности одного из лидеров ФКП Альбера Трена.59 Слабым местом этих работ является достаточно схематичное понимание

58 Ducoulombier R. Régénérer le socialisme. Aux origines du communisme en France (1905-1925). Thèse de doctorat, sous la direction de Marc Lazar, IEP de Paris, 2007.

59 Durr A. Albert Treint: Itinéraire politique (1914-1939). Thèse de doctorat d'histoire contemporaine, sous la diiection de M. Jacques Girault, Paris XIII, 2006. реальной роли Коммунистического Интернационала в событиях 1919-1924 гг. Их авторы во многом остаются в рамках старой концепции, согласно которой участие Коминтерна в процессах, шедших во французском коммунистическом движении, почти всегда носило характер прямого, иногда грубого вмешательства и, как правило, не учитывало реальную специфику ситуации в рабочем движении Франции. Кроме того, исследуемые ими вопросы видоизменения идеологии французского социализма часто «повисают в воздухе» и отождествляются с идейно-политической эволюцией отдельных личностей, теряя тем самым непосредственную связь с проблемами трансформации самой партийной организации, что смещает акценты в сторону изучения второстепенных сюжетов.

Таким образом, современная французская историография проблем становления коммунистической партии и роли Коминтерна в этом процессе переживает очередную смену ориентиров. Политика и идеология, неизменно сопровождавшие изучение данных вопросов на протяжении шестидесяти лет отходят, на второй план. Обновление исторических школ позволяет абстрагироваться от многих штампов и клише прошлого, а также максимально синтезировать все достижения предшествующих лет. Однако во французской историографии до сих пор доминируют прошлые авторитеты, что существенно ограничивает свободу исследователя и не позволяет полноценно развить новое видение проблемы становления французского коммунистического движения, по-прежнему сводя ее к совпадению случайных и субъективных факторов и пресловутой «руке Москвы».

Отечественная историография

В отечественной историографии изучение периода зарождения и становления французского коммунистического движения также имеет долгую историю. Как и во Франции, первые публикации, посвященные данной тематике, появились уже в 1930-е гг., после чего интерес советских историков к проблеме возникновения Французской коммунистической партии и роли Коминтерна в этом процессе не угасал. Отечественным

36 специалистам удалось осветить ряд важных аспектов этой большой темы, в том числе и те, которые остались без особого внимания их французских коллег. Именно советские ученые впервые дали серьезный научный анализ процессов, шедших во французском рабочем движении в годы Первой мировой войны. В своей опубликованной в 1936 г. работе, посвященной Циммервальдскому движению во Франции в 1914-1918 гг.,60 С.С. Бантке вскрыл главные противоречия, характеризовавшие деятельность левого крыла французских социалистов и синдикалистов, и выделил основные причины кризиса политической организации французского пролетариата на начальном этапе борьбы за создание ФКП. Особое внимание автора было обращено на ту роль, которую сыграли в циммервальдском движении во Франции лидеры партии большевиков. Исследование С.С. Бантке изначально планировалось в двух частях, и его завершением должен был стать анализ событий 1919-1920 гг., непосредственно приведших к образованию ФКП. Свет увидела лишь первая часть работы,61 однако, несмотря на это она не потеряла научного значения для изучения предпосылок образования Французской коммунистической партии.

Исследование, начатое С.С. Бантке, через 23 года после выхода его труда продолжила Л.П. Кожевникова. В своей книге, посвященной эволюции рабочего и социалистического движения во Франции в 1917-1920 гг., она подробно осветила процессы, шедшие в среде французского рабочего класса в конце Первой мировой войны и непосредственно после нее. Обстоятельно изучив стачечную борьбу пролетариата в 1919-1920 гг. и констатировав резкое обострение классовых противоречий во французском обществе в 1920 г., Л.П. Кожевникова сделала вывод о том, что возникновение ФКП «было обусловлено развитием классовой борьбы французского пролетариата, революционной борьбой рабочих, солдат, крестьян Франции против войны, огромным влиянием Октябрьской революции, приведшим к росту

60 Бантке С.С. Борьба за создание коммунистической партии Франции. Циммервальдское движение во Франции в годы мировой войны (1914-1918 гг.). М., 1936.

61 С.С. Бантке был арестован и расстрелян в 1938 г. революционной сознательности пролетариата, к разоблачению и поражению центризма».62 Такое заключение лежало в русле общей концепции истории зарождения коммунистического движения во Франции, формировавшейся в отечественной исторической науке.

Большое внимание советских историков было обращено на период с 1921 по 1924 гг., когда молодая компартия Франция проходила этап своего организационного становления. Наиболее крупным исследованием, посвященным этой проблематике, стала работа С.Н. Гурвич «Левый блок и

ГО рабочее движение во Франции (1921-1926)» . С. Н. Гурвич изучила основные тенденции развития ФКП в первоначальный период её функционирования, наметила контуры главных проблем, стоявших перед партией на том этапе, и вплотную подошла к критическому анализу вопроса о состоянии отношений между французской компартией и Коминтерном. Автору удалось вписать деятельность ФКП в контекст внутриполитической ситуации, сложившейся во Франции в первой половине 1920-х гг., что явилось серьезным шагом вперед, так как во французской историографии эта тема оставалась на тот момент слабо изученной.

Внутрипартийная ситуация в 1921-1923 гг. находилась в центре внимания З.В. Чернухи.64 Свое особое внимание она обратила на процесс очищения ФКП от элементов, идейно принадлежавших к старой партии СФИО. Ей удалось очертить круг основных вопросов, вокруг которых разворачивалась внутрипартийная борьба, и выделить ее главнее этапы. Значительная часть исследования З.В. Чернухи посвящена анализу организационных изменений в компартии, произошедших на этапе ее становления в 1921-1922 гг.

Проблема становления ФКП затрагивалась в обзорных работах по истории Франции. В 1973 г. в свет вышла последняя часть трёхтомной

62 Кожевникова Л.П. Рабочее и социалистическое движение во Франции в 1917-1920 гг. М., 1959. С. 279.

63 Гурвич С.Н. Рабочее движение и левый блок во Франции (1921-1926 гг.). М., 1966.

64 Чернуха З.В. Становление Французской коммунистической партии. М., 1976.

Истории Франции» под редакцией А.З. Манфреда, посвященная XX веку65, в которой поднималась тема кризиса французского социализма и становления ФКП. Предпосылки образования коммунистической партии авторы соответствующих глав (Л.П. Кожевникова и М.А. Люксембург) видели в «объективных условиях развития классовой борьбы», которые «вели к усилению революционной тенденции, к падению влияния оппортунистов».66 Деятельность Коммунистического Интернационала не только была результатом усиления классовой борьбы и в известной мере служила для нее стимулом. Именно Коминтерн являлся той направляющей силой, которая оформила массовое движение пролетариата, направила его в правильное русло и оказалась главным участником процесса очищения ФКП от оппортунизма в 1921-1923 гг. С тех же позиций выступал и автор книги «Тревожные годы Франции» Ю. И. Рубинский67. Он отмечал, что ФКП стала на путь превращения в настоящую коммунистическую партию только после её освобождения от элементов, саботировавших линию Коммунистического Интернационала.

Последние крупные работы по истории ФКП выходили в СССР в начале

80-х гг. и были посвящены 60-летнему юбилею Французской

68 коммунистической партии . Они подвели своего рода итог пятидесятилетнему изучению французского коммунистического движения советскими историками. Несмотря на то, что советская историография подробно изучала проблемы возникновения и развития компартии Франции, ее принципиальным недостатком являлось концептуальное единообразие исследований. Влияние идеологии, ощущавшееся во всех областях исторического знания, было особо значительно в том, что касалось разработки вопросов, связанных с деятельностью мирового коммунистического движения. Общим местом для всех работ по истории

65 История Франции. Т. 3. М., 1973. (далее - Исюрия Франции).

66 Там же. С. 42.

67 Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973.

68 Антюхина-Московченко В.И. Марсель Кашен. M., 1979; Перминова А.И. Боевой авангард трудящихся Франции. M., 1980.

ФКП в 20-е гг. являлась выражаемая в большей или меньшей степени апологетика французского коммунистического движения. Фактически ни один из советских исследователей проблемы не отошёл от концепции ФКП как «пролетарского авангарда, вооружённого передовой научной теорией и имеющего боеспособную внутреннюю организацию»69. Повсеместно ФКП называлась «наследницей всех лучших революционных традиций французского социалистического движения» , а раскол, произошедший на Турском съезде в 1920 г., считался «мятежом оппортунистического и

7 1 центристского меньшинства» . Роль Коминтерна в событиях 1919-1923 гг. повсеместно изображалась исключительно в позитивных тонах. Концепция движимых классовым инстинктом масс, увидевших в лице Коммунистического Интернационала наилучшего выразителя своих интересов, получила полное отражение в работах отечественных специалистов. В результате ряд важных вопросов, не нашедших своего объяснения в рамках этой концепции, оказался не изучен в советской историографии. Практически не затронутой была проблема внутренней эволюции французского социализма накануне Первой мировой войны. Ее исследование с позиции буржуазного перерождения руководства СФИО в 1905-1914 гг. оставляло очень много белых пятен. Не подвергалось критическому разбору и участие Коминтерна во внутрипартийной борьбе в ФКП в 1921-1924 гг. Вопросы выработки стратегии и тактики партии на данном этапе упрощались: речь шла всего лишь об очищении партии от правых и левацких уклонов, искажавших генеральную линию Коммунистического Интернационала. Советские историки, поставленные в жесткие идеологические рамки, постоянно сталкивавшиеся с проблемой доступа в архивные фонды Коммунистического Интернационала, так и не смогли дать полный анализ сложных процессов, которые привели к кризису

69 Перминова А.И. Указ. Соч. С. 21.

Антюхина-Московченко В.И. Указ. Соч. С. 100.

71 Там же. С. 102. французского социализма и зарождению коммунистического движения во Франции.

С начала 1980-х гг. интерес к проблеме становления ФКП значительно снизился. В 90-е гг. специальных исследований по истории французского коммунистического движения в России не выходило. Исключение составляли лишь работы по новейшей истории Франции, в которых данная проблематика присутствовала. Так, в работе В.П. Смирнова «Франция в XX в.» значительное внимание уделено первым годам деятельности ФКП72. Кроме того, исследуется ряд отдельных сюжетов, связанных с участием французских коммунистов в событиях Российской революции 1917 г.73 В то же время с открытием архивных фондов Коминтерна в свет вышло большое количество специальных исследований по истории Третьего Интернационала. В них значительное внимание уделено теме становления коммунистических партий стран Европы и метаморфозам политики Коммунистического Интернационала по отношению к ним.74 Особого внимания заслуживают отдельные работы, прямо затрагивающие «французское направление» деятельности Коминтерна, в частности

7 С деятельность секретных эмиссаров ИККИ в Париже.

Таким образом, с устранением ограничений политического и идеологического характера перед исследователями проблем становления французского коммунистического движения открывается широкое поле деятельности. Ряд вопросов, связанных с этой большой темой, по сей день остаются практически не изучены. Слабо проанализирована роль Коммунистического Интернационала в событиях 1919-1924 гг., связанных с возникновением и становлением ФКП. Ввод в научный оборот архивных материалов позволяет закрыть этот пробел в историографии и подробно изучить все перипетии борьбы, развернувшейся в верхушке компартии по

72 Смирнов В.П. Франция в XX в. М., 2001.

73 Краева Т.В. Французские левые в Русской революции- 1917-1921 гг // Французский ежегодник 2009. Левые во Франции. М , 2009.

74 См. например: Ватлин А.Ю. Комиитерн: идеи, решения, судьбы. М., 2009.

75 Пантелеев М.М. Агенты Коминтерна. Солдаты мировой революции. М., 2005. вопросу о выборе магистральных путей развития рабочего движения во Франции через призму политики Коминтерна. Попытка разработки сюжета в этом направлении предпринята в данной работе. Как представляется, это даст возможность изобразить весь комплекс проблем, связанных с возникновением французского коммунистического движения, в принципиально ином свете.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление Французской коммунистической партии и Коминтерн"

Заключение.

Процесс становления во Франции коммунистической организации был тесно связан с трансформацией идеологии старой социалистической партии. В 1905 г. Жан Жорес предложил французскому социализму оригинальный проект развития. Он предусматривал формирование единой партии на основе синтеза разных идеологических платформ, от синдикалистской до реформистской, под эгидой идей классовой борьбы и пролетарской революции. При этом неоднородность идеологического фундамента партии компенсировалась за счет фактической нерегламентируемости ее конкретной практической деятельности: революционной риторике, выдержанной в русле концепции классовой борьбы, соответствовала реформистская деятельность в рамках буржуазной политической системы. Такой дуализм позволял амортизировать внутрипартийные столкновения и удовлетворять все группы, образовавшие в 1905 г. партию СФИО. Предпринятый Жоресом синтез образовал становой хребет первой общенациональной политической организации французского рабочего класса. Социалистическая партия удачно вписалась в социально-политическую систему довоенной Франции, органично восприняв традиции и практики, присущие французской политической культуре, сформировавшейся в XIX в. под влиянием Великой революции конца XVIII в. Однако налаженный Жоресом механизм функционирования СФИО имел два существенных недостатка: он был чрезвычайно хрупок изнутри, а также сильно зависел от стабильности внешних условий. Мировая война 1914-1918 гг. подорвала сами основы старого общества, поставила под вопрос существование прежней партийно-политической системы. Эрик Хобсбаум в своей последней крупной работе написал: «Старое общество, старая экономика, старые политические системы, как говорят китайцы, «утратили благословение небес».832 Бурные

852 Хобсбаум Э. Эпоха крайностей. Короткий XX в. (1914-199!). М , 2003 С. 67. политические события 1914 г., связанные с началом Первой мировой войны и участием французских социалистов в правительствах «Священного1 единения», нарушили фундамент компромисса 1905 г. Хрупкий баланс между революционной риторикой и реформистской деятельностью оказался нарушен в пользу последней. Исчез объединяющий идеологический стержень старой Французской социалистической партии, которая, оказавшись без консолидирующего начала, быстро начала распадаться. К 1919 г. лидеры СФИО судорожно искали выход из идеологического тупика. Эти поиски вели их в разные стороны: правое крыло партии во главе с Пьером Реноделем пришло к выводу о необходимости окончательной интеграции соцпартии с буржуазно-демократическим государством. Центристы, возглавленные Жаном Лонге, встали на, как им казалось, единственно возможный путь очищения СФИО от «оппортунизма», доведшего партию до поддержки Мировой войны, и призвали к возрождению революционных идеалов хартии 1905 г. Левые, группировавшиеся в Комитете III Интернационала и возглавленные Фернаном Лорио, ратовали за коренную трансформацию платформы партии на основе идей победивших в России большевиков.

Центристы, утвердившиеся у руля СФИО в 1919 г., предприняли попытку воссоздать механизм, созданный Жоресом. Они осудили империалистическую войну, выступили в поддержку Советской власти и на этой основе попытались сплотить партию. Предложенный Леоном Блюмом весной 1919 г. проект предвыборной программы оказался> последней попыткой реанимировать компромисс 1905 г., однако к концу 1919 г. стало окончательно ясно, что все их старания терпят крах: дезинтеграция партии набирала темп. Выходом из сложившейся ситуации могло служить лишь. полное обновление идеологической платформы. Наиболее логичным вариантом этого тогда казалось присоединение к набиравшему силу международному движению в поддержку Октябрьской революции в России.

На горизонте возникла перспектива поиска соглашения с Коммунистическим

298

Интернационалом, однако затянувшиеся обсуждения этого варианта привели к эскалации центробежных процессов и выделению так называемого левого центра во главе с Луи-Оскаром Фроссаром и Марселем Кашеном. Левые центристы считали возможным разрешение партийного кризиса путем нового синтеза: совмещения идеалов и символов Октябрьской революции с политическими традициями французского социализма. Именно под этим знаком в декабре 1920 г. прошел Турский съезд СФИО, положивший начало истории коммунистической партии.

Строго говоря, ФКП создавалась как второе, «улучшенное» издание

СФИО - обновленной и очищенной от того, что после Мировой войны воспринималось не иначе как «оппортунизм», сплоченной под знаменами

Коммунистического Интернационала, но сохранившей все традиции довоенного социализма. Эту концепцию развития французского коммунистического движения взяли на вооружение вставшие во главе ФКП центристы, однако события быстро показали, что она обречена на неудачу.

Одновременное сохранение практик довоенного социализма внутрипартийный плюрализм мнений, фракционность, примат парламентской деятельности и т.д.) и следование по пути, проложенному большевиками, оказалось невозможным. К концу 1921 г. коалиция центристов и левых, являвшаяся ядром партии, фактически распалась из-за разногласий в вопросе о реализации во Франции «21 условия» вступления в

Коминтерн. В течение всего 1922 г. Фроссар пытался сохранить баланс сил и интересов в рамках турского компромисса, однако потерпел поражение от группы молодых партийцев во главе с Борисом Сувариным и в начале 1923 г. покинул ряды ФКП. Новые лидеры компартии полностью приняли коминтерновскую программу перестройки французского рабочего движения и солидаризовались с Москвой, однако это не привело к преодолению кризисных явлений, которые проявились на новой основе. К 1923 г. революционная волна, набиравшая силу с конца Первой мировой войны и приведшая к созданию в Европе коммунистических партий, в значительной

299 степени сошла на нет. Одновременно потеряла актуальность защищаемая Сувариным идея создания революционной организации единомышленников, основывавшейся на началах внутреннего демократизма и свободы дискуссии. В короткой, но острой борьбе против Суварина верх одержал Альбер Трен, видевший будущее за централизованной, строго иерархизированной и бюрократизированной партией, способной контролировать массовое движение пролетариата.

Таким образом, процесс формирования идеологии французского коммунистического движения прошел в своем развитии четыре основных этапа. 1919-1920 гг. тесно ассоциировались с именем Жана Лонге и попытками реанимации компромисса 1905 г. 1921 г. был отмечен доминированием сторонников Фроссара, попытавшихся синтезировать традиционные практики довоенного социализма с духом и символикой Октябрьской революции. 1922 г. стал временем триумфа Бориса Суварина и концепции формирования революционной партии пролетариата. Наконец, 1923-1924 гг. оказались началом короткого периода руководства Альбера Трена, которого французские историки С. Курту а и М. Лазар считают создателем во Франции массовой коммунистической организации рабочего класса.83'' Консолидация ФКП шла параллельно с изживанием частью французских коммунистов идеологического кризиса довоенного социализма через принятие платформы Коммунистического Интернационала, сформулированной в тексте «21 условия».

Роль Коминтерна в событиях 1919-1924 гг. не всегда выглядит однозначно. Вопреки преобладающей во французской и отечественной историографии точке зрения, сам факт раскола СФИО в 1920 г. не являлся результатом целенаправленной работы Коммунистического Интернационала. Его участие в процессах размежевания между французскими социалистами на данном этапе сводилось к стремлению использовать к своей выгоде ситуацию, сложившуюся в партии в 1916-1919 гг. В 1921 г. Коминтерн

853 Courtois S., Lazar M. Op.cit. P 88, 91. пытался- реализовать мягкий вариант реформирования выделившейся из СФИО, но' все еще сохранявшей ее черты ФКП. Не сумев убедить! центристское руководство: Французской компартии в необходимости ее реорганизации; штаб мировой; революции оказался перед сложной* дилеммой^ Весь 1922 г. Коммунистический Интернационал пытался одновременно сохранить единство являвшегося становым: хребтом ФКП левоцентристского блока и осуществить во Франции; проект создания партии-«нового типа». Именно; это стремление: «усидеть на двух стульях» делало действия^ Исполкома, Интернационала: непоследовательными. В результате , события вышли из-под его контроля, и 1923 г. ознаменовался выходном из рядов компартии большинства центристов и правых. В разгоревшейся вслед? за этим вполне прогнозируемой' конфронтации между Сувариным и Треном Коминтерн вновь оказался, заложником? борьбы внутри ФКП, а также:: начавшегося передела власти в партии большевиков.

Таким образом, участие Коммунистического Интернационала в\ становлении Французской компартии гораздо более многогранно и неоднозначно, чем его показывают авторы специальных и общих работ,, затрагивающих изучаемую- тему. Как представляется; движущие силы процесса образования и развития ФКП в начале 1920-х гг. находились собственно во французском рабочем и социалистическом движении. Коминтерн выступал в роли направляющей силы тех тенденций, которые запустил отнюдь не он. Как показала практика, его возможности влиять на них также оказались ограниченными. Очевидно, что вряд ли можно говорить о полном контроле Коммунистического Интернационала над французским коммунистическим движением; на раннем этапе его формирования в 19201924 гг.

Французские социалисты обратились к коммунистической идее: в поиске путей выхода из затяжного кризиса, разрушившего прежнюю СФИО?

Однако вместо рецепта возрождения довоенной организации Коминтерн? предложил им вариант формирования организации, не имеющей ничего

301 общего с традиционными структурами французского социализма. «Ленину и большевикам, - отмечал Э. Хобсбаум, - нужно было не международное движение социалистических сторонников Октябрьской революции, а корпус абсолютно преданных, дисциплинированных активистов, что-то вроде мировой ударной группы для революционных завоеваний».831 В результате во Франции возникла новая партия, порвавшая всякую связь со своим довоенным прошлым. Ей удалось избавиться от «родовой травмы» старой СФИО - противоречия между идеологией и практикой, однако ценой этому стало ее превращение в малочисленную организацию, обладавшую более чем скромной поддержкой избирателей. Тем не менее, ФКП реализовала один из вариантов выхода из системного кризиса довоенного французского социализма. Выборы 1924 г. показали, что партия смогла найти свою нишу в социально-политической жизни Франции и, в общем, состоялась.

По другому пути пошла организация, сохранившая после Тура название СФИО. Ее лидеры предпочли взять курс на сбалансирование интересов различных партийных группировок, противостояние между которыми в рамках старой партии привело сначала к турскому расколу. Продолжая линию Жореса, Леон Блюм прилагал все усилия к тому, чтобы гасить возможные конфликты в зародыше, искать консенсус и реализовывать его. Та проблема, которая в 1921-1924 гг. в виду активной роли Коммунистического Интернационала привела к лобовому столкновению фракций в ФКП, в Социалистической партии загонялась глубоко внутрь. На первых порах это, безусловно, являлось благом для СФИО, которая в 19221924 гг. казалась гораздо более успешным объединением, чем ФКП в первые годы. Однако в долгосрочной перспективе картина открывалась более сложная. Коммунисты после бурного периода своего организационного оформления, окончательно завершившегося к концу 1920-х гг., сумели построить идеологически монолитную и структурно прочную партию. Очевидно, что она была не первостепенной политической силой и

854 Хобсбаум Э. Указ. Соч. С. 74. находилась под тотальным контролем Москвы, но бесспорно являла собой пример «силового» варианта преодоления противоречий довоенного социалистического движения. Что же касается СФИО, то она реализовывала «мягкий» вариант, позволивший ей избежать острой фракционной борьбы подобной той, которая сотрясала ФКП в начале 1920-х гг. Ценой этого была консервация рыхлой идеологической и организационной структуры партии; Несмотря на свои успехи на политической арене Франции, соцпартия продолжала переживать серьезные внутренние трудности, которые в фазах обострения приводили к отпадению от нее фракций и группировок (в 1933 г. из СФИО было исключено течение так называемых «неосоциалистов» во. главе с М. Деа и П. Реноделем, представлявшее правое крыло партии, а в 1938 - объединение «Революционная левая» во главе с М. Пивером).

Начало 1920-х гг. стало непростым временем зарождения коммунистического движения во Франции. Путь, пройденный французскими коммунистами, оказался сопряжен с большими трудностями — бескомпромиссной политической борьбой, преследованиями со стороны властей, острыми личными конфликтами, организационными расколами. Ни одна из современных французских политических партий не возникала в столь непростых условиях. Однако не будет преувеличением сказать, что именно с бурных событий первых лет существования ФКП берет начало сложный и многолетний процесс консолидации той силы, которой суждено будет во многом определять политический облик Франции в XX в.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление Французской коммунистической партии и Коминтерн"

на правах рукописи

Вершинин Александр Александрович

Становление Французской коммунистической партии и Коминтерн (1919-1924)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 5 НОЯ 2010

Москва 2010

004614005

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Наталья Николаевна Наумова (Исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова)

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Канинская Галина Николаевна (Ярославский государственный университет имени П.Г.Демидова)

кандидат исторических наук, доцент Пантелеев Михаил Михайлович (Российский государственный архив социально-политической истории)

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений МИД РФ (университет)

Защита состоится «_» ноября 2010 г. в 16 часов на заседании

Диссертационного совета Д_501.002.12 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Адрес: 119992, Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, к. 4, Исторический факультет, ауд. 4I6A.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени A.M. Горького (г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27).

Автореферат разослан «_» октября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент > Т.В .Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено процессам становления Французской коммунистической партии (ФКП). Некогда мощная, но к XXI в. растерявшая значительную часть своих сторонников, Французская коммунистическая партия до сих нор остается одним из главных субъектов новейшей истории Франции. Ее возникновение в декабре 1920 г. стало проявлением кризиса социалистического движения, ознаменовало собой изменение общественно-политической структуры французского общества и на следующие 50 лет задало один из главных векторов развития политической системы Франции. Изучение процесса становления ФКП позволяет лучше понять особенности трансформации партийно-политической структуры Франции в XX в., эволюцию левого фланга ее политического спектра и причины упадка коммунистической идеологии в современном обществе.

Другой аспект рассматриваемой темы - роль Коминтерна в процессе становления ФКП - позволяет изучить различные стороны деятельности «штаба мировой революции» - Коммунистического Интернационала, выявить глубинные причины и предпосылки формирования коммунистических партий в странах Европы, эволюцию стратегии и тактики Коминтерна в межвоенный период.

Научная новизна работы. Впервые за долгие годы в отечественной историографии предпринято комплексное исследование процесса становления французского коммунистического движения в 20-е гг. XX в. Его научная новизна определяется, в первую очередь, введением в научный оборот новых материалов архивного происхождения. Привлечены документы из архива Коммунистического Интернационала, а также из ряда архивных фондов, хранящихся в Париже (личные фонды деятелей французского коммунистического и рабочего движения в Институте социальной истории, а также материалы французской политической полиции в Национальном архиве). Новый пласт источников дал возможность по-новому осветить те аспекты

1

изучаемой темы, которые уже поднимались в историографии. К их числу, прежде всего, относится роль Коминтерна в событиях, связанных с образованием ФКП. Архивные документы проливают свет на слабо изученный ранний период взаимодействия Коммунистического Интернационала с французским социалистическим и рабочим движением до Турского съезда (декабрь 1920 г.), а также позволяют под новым углом взглянуть на политику Коминтерна по отношению к своей французской секции в 1921-1924 гг.

Объектом диссертационного исследования является история зарождения и становления Французской коммунистической партии. Предмет исследования -политика Коммунистического Интернационала по отношению к французскому социалистическому, а затем и коммунистическому движению.

Хронологически исследование охватывает пятилетний период с 1919 по 1924 гг. Нижняя хронологическая граница определяется резким обострением внутренней борьбы в руководстве французских социалистов по вопросу о путях дальнейшего развития рабочего движения, ростом стачечной волны весной -летом того же года, парламентскими выборами в ноябре 1919 г., а также образованием в марте 1919 г. Коммунистического Интернационала.

Верхней границей служат два события, обозначившие завершение сложного процесса складывания ФКП в самостоятельную политическую силу с оформившейся идеологической платформой. Это парламентские выборы 1924 г., на которых коммунисты сумели добиться значительного успеха, и V Конгресс Коммунистического Интернационала, обозначивший курс на большевизацию коммунистических партий. Поскольку ряд важных проблем, связанных с эволюцией социалистического и формированием коммунистического движения, берут свое начало задолго до 1919 г., основному изложению в диссертации предшествует общий очерк развития Социалистической партии (СФИО)1 с момента ее образования в 1905 г.

1 Section française de l'Internationale Ouvrière (SFIO) - официальное название Французской социалистической партии в 1905-1969 гг.

Главная цель диссертационной работы - изучение особенностей становления Французской коммунистической партии и определение той роли, которую сыграл в этом процессе Коммунистический Интернационал.

Основные исследовательские задачи сводятся к следующему:

1) проследить эволюцию идеологии социалистического движения во Франции и выявить причины кризиса Социалистической партии во время и после Первой мировой войны;

2) изучить процесс образования коммунистического течения в недрах социалистического движения;

3) исследовать основные концепции развития ФКП в начале 1920-х гг. и внутрипартийную борьбу по этим вопросам;

4) показать роль Коминтерна в процессе эволюции французского коммунистического движения;

Методологическую основу исследования составили принципы историзма и научной объективности. Применялся также ряд положений сформулированной в политологии теории возникновения и развития политических партий, в частности, концепции М. Дюверже, детально описавшего процесс становления партийно-политической системы Франции.

Источниковая база исследования. Работа над диссертацией потребовала привлечения разнообразных источников, которые можно разделить на несколько групп. Особую важность имеют материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), в фондах которого хранятся документы Коммунистического Интернационала, малодоступные для исследователей до начала 1990-х гг. Они подразделяются на несколько видов: переписка руководства Коминтерна с корреспондентами во Франции; резолюции и стенограммы заседаний руководящих органов СФИО, ФКП, Коммунистического Интернационала, а также партийных съездов, конференций и Всемирных Конгрессов Коминтерна; личная и официальная переписка лидеров французского коммунистического движения. Использованы

хранящиеся там же материалы фонда Французской коммунистической партии,2 документы Исполнительного комитета Коминтерна3, материалы секретариата В.И. Ленина4 и личных фондов Л.Д. Троцкого5 и Г.Е. Зиновьева.6

Большую ценность представляет обширная документация Главного управления по надзору французского министерства внутренних дел (политическая полиция), собранная в фонде «Пантеон» и хранящаяся в Национальном архиве Франции.7 Кроме этого, ценные материалы для изучения периода становления ФКП содержатся в фондах парижского Института социальной истории.8 Главным образом, это переписка лидеров левого крыла социалистической партии, впоследствии возглавивших ФКП.

Значительное количество архивных документов опубликовано как в России, так и за рубежом. Сборник «Коминтерн и идея мировой революции: Документы»5, последовавшие за ним «В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922»10 и «Политбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943. Документы»11 отражают большой комплекс проблем, с которыми столкнулся Коминтерн в первые годы своего существования. В начале 1970-х гг. базирующийся в Амстердаме Международный институт социальной истории опубликовал часть архивных документов Л.Д. Троцкого12 и Ж. Эмбер-Дро13, в 1920-х гг. курировавших французское направление в Коминтерне. Еще раньше часть бумаг Эмбер-Дро вышла в виде отдельной книги в Париже.14

2 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 517. On. 1.

3 Там же. Ф. 495. Оп. 1,2.

4 Там же. Ф. 5. Оп. 3.

5 Там же. Ф. 325. On. 1.

6 Там же. Ф. 324. On. 1.

7 Les Archives Nationales. Fonds Panthéon.

8 Institut d'histoire sociale. Fonds Boris Souvarine.

9 Коминтерн и идея мировой революции: Документы. М., 1998.

10 В.И. Ленин. Неизвестные документы. 1891-1922. М., 1999.

11 Полшбюро ЦК РКП (б) - ВКП (б) и Коминтерн. 1919-1943. Документы. M., 2004.

12Trotsky papers. Т.2. Paris-La Haye, 1971.

13 Archives de Jules Humbert-Droz. T. 1. Dordrecht, 1970.

14 Humbert-Droz J. «L'oeil de Moscou» à Paris. Paris, 1964.

Опубликованные документы Троцкого и Эмбср-Дро дополняют собой материалы, хранящиеся в архивных фондах Коминтерна.

Одним из важнейших источников по исследуемой проблематике, наряду с архивными материалами, является пресса. В первую очередь речь идет о партийных изданиях: центральных органах Коммунистической и Социалистической партий газетах «Юманите»15 и «Потолер де Пари»,16 а также рупоре левой фракции ФКП «Бюльтэн Коммюнист».17 Кроме них использованы материалы хорошо информированной официальной газеты «Тан», поддерживавшей правые и правоцентристские правительства.18 Привлечены советские периодические публикации - газета «Правда»19 и печатные издания Коминтерна (журналы «Коммунистический Интернационал»20 и «Бюллетень Коммунистического Интернационала»21).

Очень важной группой источников являются мемуары и дневниковые записи деятелей французского и международного социалистического и коммунистического движения, среди которых воспоминания Л.Д. Троцкого, Л-О. Фроссара, записки М. Кашена.22

Таким образом, источниковая база, доступная сегодня исследователю проблем становления французского коммунистического движения и роли Коммунистического Интернационала в этом процессе, представляется достаточной для всестороннего изучения этого вопроса.

Обзор литературы. Проблема образования Французской коммунистической партии долгое время была объектом большого внимания

15 L'Humanité. 1905,1915-1924.

16 Le Populaire de Paris. 1916-1921.

17 Bulletin Communiste. 1922-1924.

18 Le Temps. 1920-1923.

"Правда. 1919-1920, 1922,1924.

20 Коммунистический Интернационал. 1919, 1922.

21 Бюллетень Коммунистического Интернационала 1921.

22 Cachin M. Carnets. 1906-1947. Т.2. Paris, 1998; Frossard L.-O. De Jaurès à Lénine. Paris, 1931; Humbert-Droz J. Mémoires de Jules Humbert-Droz. De Lénine à Staline. Paris, 1979; Paul-Boncour J. Entre-deux-guerres. Souvenirs de la IIIe République. V.2. Paris, 1945; Rosmer A. Lenin's Moscow. London, 1971; Троцкий Л.Д. Моя жизнь. М., 1991.; Серж В. От революции к тоталитаризму: Воспоминания революционера. М., 1995.

французских историков. Политическая ориентация исследователей данного сюжета стала одним из центральных критериев выделения течений в историографии проблемы. Выделяются три основные школы, занимавшиеся темой становления французского коммунистического движения, которые условно можно обозначить как коммунистическая, социалистическая и ревизионистская. Не считая ряда работ, которые нельзя однозначно отнести ни к одному из направлений, практически все значительные исследования процессов зарождения и консолидации ФКП имели привязку к одному из этих течений.

Коммунистическая историография берег свое начало в 1930-х гг. с появления работы одного из руководителей ФКП, члена ЦК и Политбюро А. Ферра, в 1936 г. исключенного из рядов партии по обвинению в троцкизме.23 Его небольшая по объему работа стала первой в чреде многих трудов, созданных по инициативе и при активном участии руководства компартии Франции. Ферра сформулировал суть концепции, которая станет основополагающей для всей партийной историографии в будущем. По его мнению, руководство СФИО втянуло партию в 1914 г. в коалицию «Священного единения» и тем самым предало идеалы социализма. Последующие метаморфозы политики партийного руководство являлись ни чем иным, как попыткой ввести все более радикализировавшиеся массы в заблуждение, затушить разгоравшийся пожар классовой борьбы и удержать пролетариат в рамках сотрудничества с буржуазией. Именно под давлением масс большинство членов СФИО на Турском съезде СФИО приняли решение о вхождении в образованный в марте 1919 г. Коммунистический Интернационал. На 1921-1924 гг. пришелся период окончательного очищения французского коммунистического движения от остатков социал-оппортунизма, осуществленного под руководством Третьего Интернационала.

После выхода в свет работы Ферра проблема становления ФКП в течение почти 20 лет не затрагивалась партийными историками. Лишь в 1951 г., к тридцатилетнему юбилею ФКП, историк-коммунист Ж. Фревиль выпустил

23 Ferrât A. Histoire du Parti communiste français. Paris, 1931.

первое издание своей книги «Ночь заканчивается в Туре. Рождение Французской коммунистической партии».24 Концептуально работа Фревиля не привнесла собой ничего нового по сравнению с исследованием Ферра, однако детально восстанавливала бурные события 1919-1920 гг., показывая роль в них отдельных личностей, например, М. Кашена.

В 1961 г. по инициативе Центрального Комитета компартии в свет вышла официальная «История Французской коммунистической партии»25, издание которой подготовила комиссия под руководством лидеров ФКП Ж. Дюкло и Ф. Бийу. Через три года, под руководством этой же комиссии, был опубликован учебник по истории ФКП.26 В его написании участвовал авторский коллектив в составе Ж. Фревиля, К. и Ж. Виллар, Ж. Бонне и др., однако, несмотря на это, в основу обоих исследований была положена старая концепция. Официальная партийная точка зрения на события периода становления ФКП начнет меняться лишь в 1980-е гг. и найдет свое отражение в работах историков-коммунистов Ж. Бюрля, Р. Мартелли и С. Воликова.27 Роль Коминтерна, отраженная в учебнике 1964 г., будет критически пересмотрена, а также получит распространение идея о том, что ФКП действительно во многом навязали чуждую ей тактику и организацию.

Альтернативный взгляд на процессы становления коммунистического движения во Франции предлагали историки-ревизионисты, ядро которых составляли бывшие члены ФКП, вышедшие из ее рядов во второй половине 1950-х гг. Основы их концепции были сформулированы в 1964 г. в работе А. Крижель,28 которая сделала громкий вывод - «раскол 1920 г. был простым

24 Fréville J. La nuit finit à Tours. Naissance du Parti communiste français. Paris, 1951. Работа дважды переиздавалась. В 1960 г. она будет доработана автором и выйдет в свет под новым названием - «Рожденная в огне». Издание 1970 г. объединит в себе два предыдущих названия.

25 Histoire du Parti communiste français. T. 1. Paris, 1961.

26 Histoire du parti communiste français (manuel). Paris, 1964.

27 Burles J., Martelli R., Wolikow S. Les communistes et leur Strategie: réflexions sur une histoire. Paris, 1981. Martelli R. Communisme français. Histoire sincère du PCF, 1920-1984. Paris, 1984.

28 Kriegel A. Histoire du mouvement communiste français. 1914-1920. Aux origines du communisme français. Paris, 1964. T 1,2.

стечением обстоятельств».29 Согласно концепции Крижель, Французская социалистическая партия, пережившая идейный кризис в ходе Первой мировой войны, к 1918 г. смогла обрести былое единство, отделив себя справа от сторонников сотрудничества с начавшим наступление на рабочий класс правительством Ж. Клемансо и слева - от адептов идей революционного пораженчества, вдохновленных заключением в 1918 г. Брестского мира и большевистскими идеями. Последующие же события, приведшие к образованию ФКП, были в значительной степени случайными, так как по стечению обстоятельств пришлись на апогей социального недовольства в послевоенной Франции и пик симпатий к Советской России.

Точка зрения Крижель впоследствии получила свое развитие в работах Ф. Робрие,30 а также ее близких соратников С. Куртуа и М. Лазара. Именно тандем Куртуа-Лазар после смерти в 1995 г. А. Крижель станет одним из главных моторов развития современной французской историографии коммунистического движения.31 В 1995 г. вышло первое издание их совместной «Истории Французской коммунистической партии».32 Период 1919-1920 гг. рассматривается в ней как «большевистское наступление на СФИО»33, а вся последующая история партии - как процесс навязывания французским коммунистам (вчерашним социалистам) чуждой им идеологии и политической практики. Книга Куртуа и Лазара выдержала еще одно переиздание в 2000 г.

Одновременно с дискуссиями мелзду историками-коммунистами и ревизионистами проблема зарождения коммунизма стала исследоваться еще одним направлением французской историографии рабочего движения -специалистами по истории Социалистической партии (условно их можно называть историками-социалистами). В вышедшей в 1962 г. работе «История

29 Ibid. Т. 2. Р. 868.

30 Robrieux P. Histoire intérieure du parti communiste. T. 1,1920-1945. Paris, 1980.

31 См. работу С. Куртуа: Courtois S. Le Livre noir du communisme. Crimes, terreur, répressions. Paris, 1997.

32 Courtois S., Lazar M. Histoire du Parti communiste français. Paris, 1995.

33 Ibid. P. 42.

социализма во Франции (1871-1961)»34 се автор Д. Лигу наглядно показал, какие процессы шли внутри политической организации французского рабочего класса после Первой мировой войны и каким образом они привели к партийному расколу. Кроме того, он вплотную приблизился к проблеме участия Коминтерна в этих процессах, наметив общие контуры основных направлений политики Третьего Интернационала по отношению к СФИО в 1919-1920 гг.

Середина 1970-х гг. ознаменовалась выходом в свет большого трехтомного издания «Общая история социализма» под редакцией Ж. Дроза. Первый том, появившийся в 1974 г., касался основных тенденций развития европейского социализма до 1914 г.35 Автором главы, посвященной Франции, была М. Ребериу, известный специалист по довоенному французскому социалистическому движению. В своем очерке она подробно описала процессы, приведшие к созданию СФИО, охарактеризовала основные проблемы и главные противоречия, сопровождавшие политическую организацию французского пролетариата на протяжении первых десяти лет се существования, обратив особое внимание на аморфность идеологической платформы.

В 1964 г. свет увидела работа буржуазного историка, журналиста и публициста Ж. Фовэ, озаглавленное «История Французской коммунистической партии».34 По отношению ко времени становления ФКП Фовэ использует яркую и достаточно вызывающую для тогдашней французской историографии метафору -«трудное детство».37 В отличие от историков-коммунистов главной причиной острейшей внутрипартийной борьбы 1921-1923 гг. Фовэ считал глубоко укоренившиеся традиции довоенного социалистического движения, приходившие в противоречие с коминтерновским подходом к партстроительству, а также «непокорный указаниям [Коминтерна - A.B.] французский темперамент»38.

Современная французская историография ФКП представлена работами молодого поколения историков. В 2006 - 2007 гг. были защищены диссертации

34 Ligou D. Histoire du socialisme en France (1871-1961). Paris, 1962.

35 Droz J. (dir.). Histoire générale du socialisme. T. 1. Paris, 1974.

36 Fauvet J. Histoire du Parti communiste français. T. 1. Paris, 1964.

37 Ibid. P. 39.

38 Ibidem.

Р. Дюкуломбье39 и О. Дюрра40, одна - посвященная становлению ФКП, другая -деятельности А. Трена в руководстве французским коммунистическим движением. Историки, сформировавшиеся под влиянием Куртуа и Лазара, несколько отходят от традиционной для ревизионистов концепции и вводят в научный оборот понятие «первого французского коммунизма», под которым имеют в виду систему взглядов молодого поколения французских социалистов, являвшихся основной движущей силой процессов, приведших к образованию компартии.

Отечественная историографии проблем становления ФКП представлена рядом специальных и значительным количеством общих работ. В 1936 г. в свет вышла работа С.С. Бантке, посвященная предыстории и деятельности Циммервальдскоого движения во Франции в 1914-1918 гг.41 С.С. Бантке вскрыл главные противоречия, характеризовавшие деятельность левого крыла французских социалистов и синдикалистов в 1914-1918 гг., и выделил основные причины кризиса политической организации французского пролетариата.

Исследование, начатое С.С. Бантке, через двадцать лет после выхода его труда продолжила Л.П. Кожевникова. Она подробно осветила процессы, шедшие в среде французского рабочего класса в конце Первой мировой войны и непосредственно после нее. Изучив стачечную борьбу пролетариата в 1919-1920 гг. и констатировав резкое обострение классовых противоречий во французском обществе в 1920 г., Л.П. Кожевникова сделала вывод о том, что возникновение ФКП «было обусловлено развитием классовой борьбы французского пролетариата, революционной борьбой рабочих, солдат, крестьян Франции против войны, огромным влиянием Октябрьской революции, приведшим к росту

39 Ducoulorabier R. Régénérer le socialisme. Aux origines du communisme en France (1905-1925). Thèse de doctorat, sous la direction de Marc Lazar, IEP de Paris, 2007.

40 Durr A. Albert Treint: Itinéraire politique (1914-1939). Thèse de doctorat d'histoire contemporaine, sous la direction de M. Jacques Girault, Paris XIII, 2006.

41 Бантке С.С. Борьба за создание коммунистической партии Франции. Циммервальдское движение во Франции в годы мировой войны (1914-1918 гг.). М., 1936.

революционной сознательности пролетариата, к разоблачению и поражению центризма».42

Меньшее внимание советских историков было обращено на период с 1921 по 1924 гг., когда молодая компартия Франции проходила этап своего организационного становления. Наиболее крупным исследованием, посвященным этой проблематике, стала работа С.Н. Гурвич «Рабочее движение и левый блок во Франции (1921-1926)»43. С. Н. Гурвич изучила основные тенденции развития ФКП в первоначальный период её функционирования, наметила контуры главных проблем, стоявших перед партией на том этапе, и вплотную подошла к анализу вопроса о состоянии отношений между французской компартией и Коминтерном.

Внутрипартийная ситуация в начале 1920-х гг. находилась в центре внимания З.В. Чернухи - автора единственного до сих пор в отечественной историографии специального исследования деятельности ФКП на раннем этапе ее существования.44 Свое особое внимание она обратила на процесс очищения ФКП от элементов, идейно принадлежавших к старой партии СФИО. Ей удалось очертить круг основных вопросов, вокруг которых разворачивалась внутрипартийная борьба, и выделить ее главные этапы. Значительная часть исследования З.В. Чернухи посвящена анализу организационных изменений в компартии, произошедших на этапе ее первоначальной консолидации в 19211922 гг. Между тем, ряд важных аспектов темы остались без достаточного освещения в работе 3.В .Чернухи. Так, фракционная борьба в ФКП показана достаточно схематично. Важные вопросы формирования политического мировоззрения первых французских коммунистов также остались не затронуты. Участие Коминтерна в событиях начала 1920-х гг. показано под вполне определенным углом зрения, не допускавшим возможности какого-либо

42 Кожевникова Л.П. Рабочее и социалистическое движение во Франции в 1917-1920 гг. М., 1959. С. 279.

43 Гурвич С.Н. Рабочее движение и левый блок во Франции (1921-1926 гг.). М., 1966.

44 Чериуха З.В. Становление Французской коммунистической партии. М., 1976.

пересмотра ключевой, по мнению автора, роли «штаба мировой революции» в создании ФКП и ее консолидации в начале 1920-х гг.

Надо сказать, что с концептуальной точки зрения работы советских историков были единообразны, так как все являлись политически мотивированными. Официальная точка зрения КПСС на события, связанные с формированием зарубежных коммунистических партий, а также господствующие тенденции во французской коммунистической историографии являлись определяющими факторами, влиявшими на позицию советских историков.

Проблема становления ФКП затрагивалась и в обзорных работах по истории Франции межвоенного периода: «Истории Франции» под редакцией А.З. Манфреда,45 «Тревожных годах Франции» Ю. И. Рубинского.46 Последние исследования истории ФКП выходили в СССР в начале 80-х гг. и были посвящены 60-летнему юбилею Французской коммунистической партии.47 Общим местом для всех работ по истории первых лет существования ФКП являлась выражаемая в большей или меньшей степени апологетика французского коммунистического движения.

В 90-е гг. специальных исследований по истории французского коммунистического движения в России не выходило. Исключение составляли лишь работы по новейшей истории Франции, в которых данная проблематика присутствовала. Так, в работе В.П. Смирнова «Франция в XX в.» значительное внимание уделено первым годам деятельности ФКП48. Исследуемый сюжет упомянут и в учебном пособии по истории Франции, написанном М.Ц. Арзаканян, A.B. Ревякиным и П.Ю. Уваровым,49 а также в авторском пособии

45 История Франции. Т. 3. М., 1973.

46 Рубинский Ю.И. Тревожные годы Франции. М., 1973.

47 Антюхина-Московченко В.И. Марсель Кашен. М., 1979; Перминова А.И. Боевой авангард трудящихся Франции. М., 1980.

4i Смирнов В.П. Франция в XX в. М., 2001.

49 Арзаканян М.Ц., Ревякин A.B., Уваров П.Ю. История Франции. М., 2005.

М.Ц. Арзаканян.50 Кроме того, данная проблематика затрагивалась в трудах по истории Коммунистического Интернационала, в частности, в исследовании А.Ю. Ватлина, а также в работе М.М. Пантелеева, детально изучившего деятельность эмиссаров Коминтерна во Франции в 1920-х гг.51

Апробация. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора источников и литературы, пяти глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.

Содержание диссертации

Во введении дана характеристика общей проблематики исследования, его хронологические рамки, определяются основные цели и задачи работы, ее актуальность и научная новизна. В обзоре источников и литературы особое внимание уделяется анализу новых, впервые используемых автором архивных документов и степени изученности темы во французской и отечественной историографии.

Глава I. «Противоречия французского социализма как предпосылка зарождения коммунистического движения (1905 - 1919 гг.)». Основное повествование начинается с изучения предыстории вопроса - анализа специфики французского социалистического и рабочего движения и выявления его внутренних противоречий, приведших к выделению левого крыла

50 Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции XX века: учебное пособие для вузов. М., 2003.

51 Ватлин А.Ю. Коминтерн: идеи, решения, судьбы. М., 2009. Пантелеев М.М. Агенты Коминтерна Солдаты мировой революции. М., 2005.

Социалистической партии в самостоятельную организацию (ФКП). Идеологическая платформа французского социализма представляла собой переплетение слабо укорененных в нем марксистских и прудонистских теорий с анархо-синдикалистскими концепциями прямого рабочего действия и традиционными для политической культуры Франции идеями демократизма и республиканизма. К концу XIX в. партии социалистического толка оставались объединениями левых интеллектуалов, лишь косвенно связанных с повседневной жизнью и борьбой пролетариата. Французский социализм замкнулся на чисто политической деятельности, а декларировавшие ему свою приверженность партии так и не стали по-настоящему рабочими.

Этот .набор противоречий сохранился и после объединения социалистических организаций в единую партию СФИО. Дабы примирить друг с другом все группы, составившие единую политическую организацию социалистов, ее неформальный лидер Жан Жорес предложил и воплотил в жизнь оригинальный вариант согласования противоположных интересов. Формально основанная на примате идей классовой борьбы и диктатуры пролетариата, СФИО фактически выступала как объединение, занимавшееся реформистской деятельностью. Подобный дуализм идеологии и практики давал возможность балансировать между различными внутрипартийными силами, однако он сыграл роковую для партийного единства роль летом 1914 г., когда руководство СФИО поддержало ведение Мировой войны и сделало окончательный шаг в сторону реформизма и поиска соглашения с буржуазной политической системой. Компромисс 1905 г. был фактически ликвидирован поддержкой партией рабочего класса участия Франции в войне, которую некоторые социалисты уже называли не иначе, как империалистической. В перспективе это неизбежно было чревато дезинтеграцией СФИО.

Центробежные процессы в партии стали набирать силу с 1915-1916 гг., когда в ней выделилось пацифистское крыло во главе с Жаном Лонге, а также группа радикально настроенных сторонников немедленного прекращения войны, возглавленная Фернаном Лорио. Первые взяли на вооружение идею

14

возрождения старого французского социализма через осуждение Мировой войны. Они сумели значительно усилить свое влияние в СФИО и в 1918 г. прийти к руководству, потеснив последовательных «социал-оборонцев» во главе с Пьером Реноделем. Вторые стояли на платформе жесткой классовой борьбы и увязывали окончание империалистической войны с пролетарской революцией.

Окончание Первой мировой войны на короткое время создало иллюзию того, что партия вновь обрела былое единство на старом фундаменте, однако уже события Октябрьской революции и последовавшее за ней участие стран Антанты в Гражданской войне в России в 1918-1919 гг. обозначили принципиальные разногласия между большинством Лонге (центристами), поддержавшим Советскую власть, и меньшинством во главе с Реноделем, взявшим курс на борьбу с большевизмом (правыми). За этим фасадом фактически скрывались две противоположные концепции развития французского социализма: его возрождение через принятие большевистских идей или окончательная интеграция в систему социально-политических связей буржуазного государства. Последняя попытка их примирения пришлась на 1919 г., когда обе фракции старались объединить усилия с целью победы на парламентских выборах. Провал СФИО на выборах обусловил крах этих попыток. Ситуацию усугубили сложные процессы, разворачивавшиеся в воссозданном в январе 1919 г. Втором Интернационале, который не мог примирить внутри себя сторонников и противников большевистской революции, а также развернувшаяся весной мощная волна социального протеста, которая вышла из-под контроля как СФИО, так и профсоюзного объединения Всеобщей конфедерации труда (ВКТ). В результате в 1920 г. Французская социалистическая партия вступила внутренне расколотой.

Глава II. «Кризис французского социализма и Коминтерн (1919-1920 гг.)». Вплоть до осени 1919 г. процессы внутреннего размежевания во французском социалистическом движении шли без участия большевистской партии и созданного в марте 1919 г. Третьего, Коммунистического Интернационала. Через месяц после образования Коминтерна к нему примкнул

15

ряд членов СФИО, сгруппировавшихся в рамках Комитета III Интернационала и возглавленных Лорио, однако активного их сотрудничества со «штабом мировой революции» на первых порах не было. Лишь в сентябре 1919 г. в Париже обосновалось постоянное представительство Коминтерна, возглавленное Александром Абрамовичем и Стояном Ивановым. Бурные события стачечного движения весны-лета 1919 г. создали в Москве иллюзию того, что Франция находится на пороге пролетарской революции. В результате, осенью 1919 г. представители Коминтерна начали активную деятельность по формированию во Франции коммунистической партии на фундаменте левого крыла французского рабочего и социалистического движения. Однако попытки привлечь с этой целью к сотрудничеству анархистское объединение Раймона Перика (начатые с подачи руководства Коминтерна) и Комитет III Интернационала закончились ничем. Первая организация, не просуществовав и года, распалась, а вторая проявила полную теоретическую и практическую незрелость.

Все это подтолкнуло лидеров Коминтерна к идее создания коммунистической партии на базе центристского крыла СФИО, чьи лидеры к этому времени разочаровались в сотрудничестве с правыми социалистами и были внутренне готовы к союзу с Москвой ради возрождения политической организации французского социализма. В феврале 1920 г. на съезде в Страсбурге большинством голосов они приняли решение о выходе СФИО из рядов Второго Интернационала. Руководители центристов Луи-Оскар Фроссар, Марсель Кашен и Жан Лонге рассматривали возможность того или иного варианта соглашения с Коминтерном. С целью обсуждения условий возможного присоединения СФИО к Коминтерну в Советскую Россию отправилась делегация в составе Кашена и Фроссара. В ходе их пребывания в Москве большевикам удалось добиться от французских социалистов обещания способствовать присоединению партии к Коминтерну на XX съезде СФИО в декабре 1920 г. В Париж Кашен и Фроссар привезли список условий, на которых СФИО допускалась в Коминтерн («21 условие»). Некоторые из них (исключение из рядов партии отдельных лиц, тесная интеграция с профсоюзами, участие Москвы в комплектации высших

16

партийных органов) привели к ожесточенным дискуссиям, в результате которых доселе единый центр раскололся. Ж. Лонге и его соратник П. Фор отказались примыкать к Коминтерну на выдвинутых им условиях. Кашен и Фроссар, заключив союз с Комитетом III Интернационала, повели за собой большинство членов центристской фракции к членству в рядах Коммунистического Интернационала и на съезде в Туре в декабре 1920 г. основали Французскую коммунистическую партию. Лонге и блокировавшиеся с ним правые социалисты на вышли из единой партии и сохранили старую организацию СФИО.

Таким образом, французский социализм, идеологически и организационно оформленный в 1905 г. в рамках СФИО и переживший глубокий кризис в 1914-1920 гг., как казалось лидерам присоединившихся к Коминтерну центристов, вновь обрел внутренний стержень и консолидировался, приняв идеи Октябрьской революции. Кашен и Фроссар, сохранившие в ФКП свои посты главного редактора печатного органа теперь уже ФКП газеты «Юманите» и генерального секретаря соответственно, надеялись, что практика и идеология большевистской партии позволит возродить старый компромисс 1905 г. на новом фундаменте. Однако уже следующий 1921 год показал, что они ошибались. Стремление центристов, вставших во главе ФКП, ограничиться заимствованием большевистских идей, символов и риторики натолкнулось на желание Москвы сформировать во Франции полноценную партию «нового типа», которая полностью воплотит в жизнь принятое II Конгрессом Коминтерна и XX съездом ФКП «21 условие» вступления в Интернационал.

Глава III. «Формирование концепций развития французского коммунистического движения (1921 г.)». Первые серьезные разногласия между Исполкомом Коммунистического Интернационала и ФКП возникли летом 1921 г., после того, как французская делегация, участвовавшая в работе III Конгресса Коминтерна, привезла в Париж письмо его лидеров, настойчиво призывавшее руководство ФКП перейти к активным преобразованиям партийной структуры -созданию Политбюро, реформированию прессы, пересмотру отношений с профсоюзами. Требования Интернационала натолкнулись на полное

17

непонимание. Позиция Коминтерна не вписывалась в то видение перспектив развития французского коммунистического движения, которое разделяли Кашен, Фроссар и их соратники. С осени 1921 г. они фактически перешли к тактике скрытого саботажа инструкций Коминтерна. Помимо серьезного осложнения отношений с Интернационалом это вылилось в раскол внутри группировки, приведшей ФКП в ряды Коммунистического Интернационала. Комитет III Интернационала, возглавленный Борисом Сувариным, встал в оппозицию большинству партийного руководства во главе с Кашеном и Фроссаром в вопросе о реализации предлагаемой лидерами Коминтерна программы партийных преобразований. Вялотекущая борьба вступила в свою острую фазу на I Марсельском съезде ФКП к декабре 1921 г. В ходе его работы внутрипартийные столкновения привели к выделению трех течений: правого, возглавленного Раулем Верфеем, левого, во главе с Сувариным, и центристского, которое по-прежнему представляли Фроссар и Кашен. Символом фракционного разделения стал вопрос о принятии новой коминтерновской тактики единого фронта, предполагавшей сотрудничество с реформистскими организациями (во французском случае - со СФИО и ВКТ) в деле защиты завоеваний трудящихся. Центристы сразу отвергли ее, в то время как левые одобрили.

Таким образом, расклад сил, сложившийся в СФИО накануне ее раскола, был воспроизведен в рядах ФКП. Это не являлось простой случайностью. Турский вариант реорганизации французского социализма оказался неэффективным. Прежние противоречия вновь возникли на новой основе. Кризис французского социализма, разразившийся после начала Первой мировой войны, усугублялся.

На Марсельском съезде в руководящий орган компартии не были избраны видные деятели левого крыла, что вызвало серьезную тревогу в Москве: под угрозой оказался краеугольный камень ФКП - образованный в Туре блок левых и центристов. Коминтерн в отношениях со своей французской секцией преследовал двоякую цель: запустить процесс создания во Франции

18

полноценной коммунистической партии и одновременно сохранить единство партийных рядов. В условиях 1922 г. это предполагало активную работу с центристским руководством ФКП. Стояла задача убедить его в необходимости внутрипартийных реформ, но при этом не допустить раскола с левыми.

Глава IV. «Фракционная борьба в руководстве ФКП н роль Коминтерна в ней (1922 г.)». Проблема оказалась весьма непростой на фоне той пропасти взаимного непонимания, которая образовалась между двумя фракциями в руководстве ФКП после Марсельского съезда. 1 расширенный Пленум Исполкома Коминтерна, работавший в Москве в феврале 1922 г., и последовавшие за ним многочисленные заседания самогр Исполнительного комитета так и не смогли заставить центристов согласиться на исключение из партийных рядов открыто фрондировавших Коминтерну правых, принять план внутрипартийных преобразований и примириться с левыми, которые, впрочем, сами не стремились к компромиссу.

Многочисленные столкновения и пикировки с представителями левой фракции и эмиссарами Коминтерна в конце концов убедили генерального секретаря партии Фроссара в необходимости принять условия Москвы. На II расширенном Пленуме Исполкома Интернационала он выразил свою готовность поддержать тактику единого фронта и пойти на соглашение с левыми. Демарш генерального секретаря лишь усилил внутрипартийную борьбу. Центр качнулся вправо. Из его состава выделилась фракция Даниэля Рену, ни под каким видом не соглашавшаяся идти на компромисс с левыми. Левые же, на первых порах продемонстрировавшие готовность к диалогу и вошедшие в совместные с центристами комиссии по выработке общих резолюций для предстоящего в октябре 1922 г. партийного съезда, очень быстро сменили тон, после того как убедили себя в том, что смогут руководить ФКП самостоятельно, без участия центра, серьезно переоценивая свой кадровый потенциал. В результате накалившихся разногласий на II съезде партии центристы забаллотировали левых при выборе руководящих органов партии. В этой безвыходной ситуации в дело непосредственно вмешался Коминтерн. Его IV Конгресс в ноябре 1922 г.

19

произвел раздел руководящих постов в ФКП на паритетных принципах и принял специальную резолюцию, предписывавшую французским коммунистам в кратчайший срок реализовать реформы партийной организации. Недовольный прямым участием Коминтерна во внутрипартийных делах и разочаровавшийся в перспективах коммунистического движения во Франции, Фроссар 1 января 1923 г. ушел с поста генерального секретаря ФКП. За ним из партии вышли почти все правые, группировавшиеся вокруг Рауля Верфея, и большая часть центристов.

Глава V. «ФКП на пути к большевизации (1923-1924 гг.)»- Отставка Фроссара стала финальным аккордом в почти полуторалетнсй ожесточенной борьбе в руководстве ФКП по вопросам о выборе путей развития французского коммунистического движения. Потерпел крах еще один вариант преодоления кризиса французского социализма: прививка большевистской символики и риторики на старый фундамент французского рабочего движения с его традиционными практиками не удалась.

Впрочем, уход Фроссара не положил конец борьбе за выбор варианта дальнейшего развития коммунистического движения во Франции. В 1923 г. партию потряс новый виток фракционной борьбы, на сей раз между бывшими союзниками по левой фракции - Борисом Сувариным и Альбером Треном. Суварин, одержавший в 1922 г. победу над центристами при непосредственной поддержке Коминтерна и выразивший готовность провести перестройку партийной структуры, на самом деле имел собственное видение перспектив ФКП. По его мнению, она должна была стать очищенной от малейших примесей оппортунизма партией единомышленников, построенной на началах внутреннего демократизма. При этом он ни в коей мере не являлся «верным солдатом» Коммунистического Интернационала и не раз высказывал свою особую позицию по важнейшим вопросам международного коммунистического движения. В 1923 г. он оказался одним из наиболее ярких противников линии, проводимой занявшим после Фроссара пост генерального секретаря Альбером Треном. Трен практически сразу взял курс на централизацию и бюрократизацию партии. Вместо рыхлой структуры ФКП, доставшейся ей в наследство от СФИО,

20

он начал создавать небольшие по численности ячейки своих сторонников в провинциальных секциях, а также активизировал сотрудничество с профсоюзами. Одновременно Трен вел решительное наступление на своих противников в руководстве ФКП и стремился к усилению власти партийного секретариата.

Подобная тактика вызвала массовое недовольство новым генеральным секретарем. Им сумел воспользоваться Суварин, добившийся смещения Трена с поста генерального секретаря на III съезде ФКП в Лионе в январе 1924 г. Однако здесь в дело вмешались внешние обстоятельства. В разгоревшейся в СССР в конце 1923 г. борьбе за политическое наследство В.И. Ленина Суварин сделал ставку на Л.Д. Троцкого, что не замедлило сказаться на отношении к нему руководства Коминтерна, которое во главе с Г.Е. Зиновьевым выступало с антитроцкистских позиций. Попытки Суварина распространить во французской секции Интернационала взгляды Троцкого по вопросам партийного и государственного строительства, во многом созвучные его собственным, привели к острому конфликту с Интернационалом. В результате на V Конгрессе Коминтерна в июне 1924 г. Суварин был исключен из рядов ФКП. Там же было принято решение о переходе к большевизации компартий. Реализовывать эту задачу во Франции предстояло вернувшемуся к рулю управления ФКП Трену.

В заключении содержатся основные выводы исследования. Процесс становления ФКП был тесно связан с трансформацией идеологии старой социалистической партии. Именно идеологический кризис СФИО, разразившийся в 1915-1917 гг., привел к выделению внутри партии течений, по-разному рассматривавших пути его преодоления. Правое крыло СФИО предлагало пойти по пути интеграции в систему социально-политических связей буржуазного государства. Центристы видели залог возрождения социалистического движения в обретении нового фундамента для старого компромисса 1905 г. Его они усмотрели в идеях и символике Октябрьской революции. Наконец, левые социалисты не всегда последовательно продвигали

мысль о создании вместо СФИО новой партии, повторяющей облик большевистской организации в Советской России.

Турский съезд в декабре 1920 г. явился ни чем иным, как расколом между группами, выбравшими разные сценарии преодоления кризиса социалистического движения. Те, кто не пошел на соглашение с Коминтерном и сохранил за своей партией название СФИО, предпочли следовать тактике Ж. Жореса и гасить разногласия внутри склеенной из весьма разнородных частей партии явочным порадком. Именно этим в 1920-1930-ее гг. занимался возглавивший социалистов Леон Блюм, однако даже такому виртуозному политику, как он, не удалось полностью справиться с задачей. Что же касается коммунистов, то они с подачи Коминтерна реализовали наиболее радикальный вариант разрешения противоречий французского рабочего и социалистического движения. Процесс его реализации претерпевал многочисленные пертурбации, вызванные как колебаниями среди французских коммунистов, так и трансформацией линии Коммунистического Интернационала. Однако в конечном счете во Франции была создана новая партия, в корне порвавшая с практикой своей предшественницы. Большевизироваиная ФКП предложила французскому рабочему классу принципиально новый формат развития, который для определенной его части оказался привлекательным. Оба варианта преодоления кризиса социалистического движения имели свои минусы и свои плюсы. В конечном итоге выбор между ними оказался выбором между двумя путями развития рабочего и социалистического движения, ставшими магистральными в левой общественно-политической мысли XX в.

Что же касается роли Коминтерна в процессе становления коммунистического движения во Франции, то она, как представляется, на разных этапах была различной. Вопреки преобладающей во французской и отечественной историографии точке зрения, сам факт раскола СФИО в 1920 г. не являлся результатом целенаправленной работы Коммунистического Интернационала. Его участие в процессах размежевания между французскими социалистами на данном этапе сводилось к стремлению использовать к своей

22

выгоде ситуацию, сложившуюся в партии в 1916-1919 гг. В 1921 г. Коминтерн пытался реализовать мягкий вариант реформирования выделившейся из СФИО, но все еще сохранявшей ее черты ФКП. Не сумев убедить центристское руководство Французской компартии в необходимости ее реорганизации, штаб мировой революции оказался перед сложной дилеммой. Весь 1922 г. Коммунистический Интернационал пытался одновременно сохранить единство являвшегося становым хребтом ФКП лево-центристского блока и осуществить во Франции проект создания партии «нового типа». Именно это стремление «усидеть на двух стульях» делало действия Исполкома Интернационала непоследовательными. В результате, события вышли из-под его контроля, и 1923 г. ознаменовался выходом из рядов компартии большинства центристов и правых. В разгоревшейся вслед за этим вполне прогнозируемой конфронтации между Сувариным и Треном Коминтерн вновь оказался заложником борьбы внутри ФКП, а также начавшегося передела власти в партии большевиков.

Таким образом, участие Коммунистического Интернационала в становлении Французской компартии гораздо более многогранно и неоднозначно, чем его показывают авторы специальных и общих работ, затрагивающих изучаемую тему. Как представляется, движущие силы процесса образования и развития ФКП в начале 1920-х гг. находились собственно во французском рабочем и социалистическом движении. Коминтерн выступал в роли направляющей силы тех тенденций, которые запустил отнюдь не он. Как показала практика, его возможности влиять на них в начале 1920-х гг. также оказались ограниченными. Очевидно, что вряд ли можно говорить о полном контроле Коммунистического Интернационала над французским коммунистическим движением на раннем этапе его формирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Марсель Кашен: политическая эволюция социалиста (1914-1920) // Новая и Новейшая история. 2009. № 1.

2. Коммунисты и социалисты во Франции: утерянное единство (1920-1923) // Французский ежегодник 2009. М., 2009.

Подписано в печать: 20.10.2010

Заказ № 4344 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru