автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Внешние связи субъектов Федерации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Альбина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Внешние связи субъектов Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Альбина, Елена Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПАРАДИПЛОМАТИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

1.1. Вопросы терминологии: определение терминов "регион" и "внешние связи".

1.2. Формы, мотивы и структурные возможности участия регионов на международной арене в европейском и российском контексте.

1.3. Анализ последствий парадипломатии для государства: новые возможности или вызовы.

ГЛАВА 2. ПАРАДИПЛОМАТИЯ ФЛАНДРИИ В КОНТЕКСТЕ БЕЛЬГИЙСКИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ.

2.1. Историческое развитие Бельгии и структура современной Бельгийской федерации как проявление этнолингвистического раскола.

2.2. Федеральные реформы как создание структурных возможностей для участия субъектов Бельгии в международных отношениях.

2.3. Механизм координации межправительственных отношений: общие принципы и особенности согласования интересов во внешних связях.

2.4. Фламандская внешняя политика: сравнение приоритетов во внешней политике правительств Люк Ван Ден Бранда (1992-1995; 1995-1999) и Патрик Дюваля (1999-2003).

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Альбина, Елена Анатольевна

Актуальность работы.

В последнее время активное участие регионов в международных отношениях стало устойчивой тенденцией мировой политики, одним из ярких проявлений ее разделения на "два мира", государственных и негосударственных игроков1. Для описания разнообразных форм внешних связей регионов появилась новая терминология, хотя и не повсеместно еще принятая в научном дискурсе.

Такие концепции, как "парадипломатия"2, "протодипломатия"3, "многоуровневая дипломатия"4, "федеративная дипломатия"5, "плюринациональная дипломатия"6, "перфорированный суверенитет"7, получили распространение в западной литературе и долгое время претендовали на адекватное выражение всей сложности явления, объяснение его причин, способов осуществления. Эти концепции также предлагали свое видение последствий данного явления для целостности государства и сохранения традиционного порядка в мировой политике. С течением времени в этой конкуренции терминов победила "парадипломатия", что подчеркивает вполне самостоятельный характер международных связей составных частей федерации и позволяет избежать некого налета второсортности и подчиненности официальному государственному уровню. Именно этот термин вошел не только в большинство западных и российских научных публикаций по данной

1 См.: Rosenau J. Patterned chaos in global life: structure and process in the two worlds of world politics. //International political science Review, N.9, 1988. -P. 327-364; Rosenau J.N., Turbulence in world politics: a theory of change and continuity. - Princeton University Press, 1990. -P.480.

2 См.: Soldatos P. Cascading sub-national paradiplomacy in an interdependent and transnational world, pp.45-63, /Brown, M. Douglas, Fry E.H. ( Eds.), States and provinces in the international economy. - Vol.2 of the North American Federal project, Institute of Government Studies Press, 1993.

3 См.: Duchacek I. Perforated Sovereignities: Towards a new actors intemtional relations; Soldatos P., An explanatory Framework for the study federated states as foreign Policy actors. - Oxford, 1990. - P.1-53.

4 См.: Hocking B. ( ed.) Localizing foreign policy: non-central governments and multilayered diplomacy. St. Martin Press, New York, 1993. -249 p.

5 См.: Aguirre Z. I. Nacionalismo vasco у relaciones transnacionales en el contexto de la frontera hispano-francesa : cuatro modelos historicos, / C. del Arenal (coord): Las relaciones de vecindad, 1987.

6 См.: Aldecoa F. Towards plurinational diplomacy in the deeper and wider European Union (1985-2005). //Regional and federal studies. -1999. - Vol. 9, n. 1. - P.82-94.

7 См.: Duchacek I. Perforated Sovereignities: Towards a new actors international relations; Soldatos P., An explanatory Framework for the study federated states as foreign Policy actors. - Oxford, 1990. - P.l-53. теме, но также и в речь западных и российских политиков, бизнесменов, региональных лидеров.

Активное участие регионов в международных отношениях, представляя собой часть более общего процесса регионализации, получило неоднозначную оценку. С одной стороны, такая активность регионов бросает вызов государство-центристскому подходу {state-centred approach - перевод автора), выдвигает новые трактовки понимания границ суверенитета, целостности национального государства, а также делает международную систему более раздробленной и неуправляемой. По мнению некоторых ученых (например, Ачкасова В.), происходящее сегодня повсеместно ослабление полномочий центральных органов власти означает падение уровня безопасности и рост иных защитных структур, в том числе корпоративных, этнических и региональных.8 В этом контексте получила распространение оценка регионализации как части более масштабного процесса феодализации -ренессанса элементов архаики, раздробления, когда социум превращается в конгломерат замкнутых враждующих сообществ9. Как считает И.Валлерстайн, "с аналитической точки зрения, данные подвижки - дорога назад, в феодализм"10.

С другой стороны, в век взаимозависимости и многоуровневых связей необходимость активного участия регионов в решении многих политических и экономических проблем находит все большее признание как со стороны самого государства, так и со стороны международных организаций. Благодаря приближенности к театру непосредственных действий и ответственности за благополучие своего населения регионы способны более оперативно и эффективно, чем центр, оказывать конкретную помощь непосредственным участникам внешнеэкономических связей, а также стимулировать g

См.: Ачкасова В. , Региональный политический ландшафт Россини: столкновение интересов. — Изя-во Санкт-Петербургского Университета, 2002. -С. 16.

9 См.: Shlapentokh V. Early Feudalism - the best parallel for Contemporary Russia. //Europe-Asia studies. - 1996, Vol.48, № 3; Fairbanks C., The feudalization of the state. //Journal of democracy. -1998. - Vol .10 , №2; Lester D., Feudalism reverge: the inverse dialectics of time in Russia. //Contemporary politics. - 1998. - Vol. 4, №2.

10 Цит. по:: Ачкасова В. Указ. Соч. - С.17. политический диалог, направленный на преодоление политических и экономических расхождений между странами-партнерами, тем самым способствуя экономическому росту и политическому кредиту доверия страны в целом. Сторонники активизации международных связей регионов, следуя неолиберальной парадигме, считают, что интеграция и регионализация - это процессы, представляющие собой единое целое (фрагмеграцию), они взаимодополняют и уравновешивают друг друга, а также являются масштабными и необратимыми11. Согласно позиции сторонников сетевого подхода, регионализация рассматривается как естественный результат институционализации нового информационного общества, когда суверенное государство вступает в фазу непреодолимого кризиса. Благодаря влиянию современных технологий полномочия государства резко сокращаются, и, чтобы легитимизировать этот процесс, оно проводит политику децентрализации власти, передавая свои функции и ресурсы региональным и местным

1 9 правительствам . Таким образом, государство информационной эпохи представляет собой новый тип государственного образования, "основанного на сети политических институтов и органов принятия решений национального, регионального, местного и локального уровней, неизбежное взаимодействие которых трансформирует принятие решений и бесконечные переговоры между ними"13. Для аргументации свой позиции сторонники сетевого подхода приводят пример ренессанса регионального самосознания в европейских странах и активного участия регионов в строительстве единой Европы14.

Очевидно, что регионализация - процесс неоднозначный по своим последствиям как для самого региона, так и для взаимоотношений "центр-регион". С одной стороны, усиление влияния региональных элит, их

11 См.: Сергунин А., Региональный фактор в российской внешней политике: проблемы и перспективы. // Конференция "Будущее российского федерализма: политический и этнический факторы", Казань, 25-26 февраля 2000 г. -http://federalmcart.ksu.ru/conference/'konferl/sergunin.htm

12 См.: Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество. //Мир России. - 2000. - Т. IX, №1. //http://www.hse.ru/journals/wrldcross/volOOl/castels.htm

13 Цит. по: Ачкасова В. Указ. Соч. - С. 15.

14 См.: Воротилов В., Регионализм - альтернатива глобализму. // Региональная экономика. - 2001. - №2. - С.41-45. может иметь конфликтогенный характер в отношениях "центр - регион", а также порождать значительное количество коллизий и противоречий разного уровня и масштаба.

С другой стороны, регионализация - это объективный процесс, отвечающий на вызовы глобализации и являющийся неотъемлемой частью демократических. реформ. Благодаря регионализации происходит формирование гражданского общества за счет становления "горизонтальных" социальных структур, способных обеспечить независимость индивидов и общественных групп от государства и бюрократического произвола, обеспечить механизм обратной связи между обществом и госаппаратом. В этом контексте регионализация рассматривается как одно из средств формирования таких "горизонтальных" структур, которые неизбежно ведут к появлению системы "сдержек и противовесов" в отношениях между центром и регионами. В условиях глобальной регионализации совершенно абсурдными выглядят попытки центральной власти действовать сообразно иерархической модели государство-центристкого подхода. В политике уже не главентсвует процесс передачи на региональный уровень принятых в центре решений, но начинает доминировать переговорный процесс между звеньями сети политических институтов15. Таким образом, как резюмируют западные политологи (например, С.Стрендж, М.Китинг, Дж., Луглин), новые информационные и коммуникационные технологии объективно обуславливают дезинтеграцию государства, усиливая в нем регионалистские черты16.

Однако, несмотря на возрастание роли субъектов федерации в международных отношениях как следствие процессов регионализации и глобализации, признание региональных правительств акторами мировой политики и многосторонних переговоров является далеко не очевидным. Главным образом, это связано с тем, что механизм формальных возможностей

13 См.: Ачкасова В. Указ соч.- с. 17.

16 См., например: Strange S. The erosion of the state, //Current history. - November 1997 -p.368; Keating, M., McGarry J. Minority nationalism and the changing international order. - Oxford University Press, 2001; Keating, M., Loughlin J. The political economy of regionalism. - Frank Cass & Co.Ltd., 1997. политики и многосторонних переговоров является далеко не очевидным. Главным образом, это связано с тем, что механизм формальных возможностей выхода субнациональных акторов на международную арену является недостаточно разработанным в нормах международного права, так и национального законодательства многих стран, согласно которым полноправным субъектом международного права не может считаться субъект федерации, поскольку его внешнеполитическая активность ограничена нормами Основного закона страны. Хотя, в отличие от других негосударственных акторов, таких как ТНК и международные организации, субъекты федерации являются институционально-территориальными образованиями, они не могут открыто проводить стратегию демонстрации своих намерений, политического и/или экономического давления, чтобы стать участниками мировой политики, и вынуждены опираться на центральные государственные каналы, связи и механизмы традиционной дипломатии, которые наиболее близки и доступны им.

Кроме законодательных и институциональных ограничений развития внешних связей регионов, и в области политики существуют также опасения относительно того, что некоординированный выход регионов на международную арену вызовет размывание внешнеполитической стратегии центра. Стремление регионов использовать международную арену как возможность для легитимизации своего "гибридного" статуса, а также для строительства региональной идентичности, имеющей скрытый конфликтогенный потенциал по отношению к центру, также является важным аргументом сторонников государство-центристского подхода.

Таким образом, несмотря на возрастающую значимость регионов как акторов мировой политики, недостаточно разработанный механизм правовых возможностей их участия в международных отношениях, а также предубежденное отношение сторонников государство-центристского подхода, представляют собой проблему, решение которой в ближайшем будущем имеет не только узко теоретическую, но и непосредственную практическую значимость для развития международных отношений и пересмотра конституционного права многих стран.

В современных дискуссиях о международных связях субъектов федерации наиболее часто поднимаются следующие вопросы: всегда ли регионы, образованные по национально-территориальному принципу, будут использовать международную арену для достижения признания своей идентичности и возможной последующей сецессии, или в век глобальной взаимозависимости и интернационализации мировой экономики активный выход региональных акторов следует объяснять функциональными причинами; приведет ли независимый выход субъектов федерации на международную арену к нарушению целостной и согласованной внешнеполитической стратегии государства, или региональные внешние связи могут носить также и комплиментарный по отношению к центру характер? Для ответа на эти вопросы в рамках данной работы необходимо рассмотреть в контексте европейского строительства внешние связи субъектов федерации, которые могут иметь как политические, так и экономические мотивы.

Регионом, известным своей сильной региональной идентичностью и активно развивающимися международными связями, является Фландрия - один из субъектов бельгийской федерации - государства, которое во многом благодаря влиянию европейского строительства менее чем за четверть века прошло путь от унитаризма к децентрализованному федерализму. Отличительным признаком бельгийской федерации является то, что ее субъекты в результате государственных реформ получили самые широкие в мире полномочия в осуществлении внешних связей. Согласно специальному Федеральному закону от 5 мая 1993 г., субъекты бельгийской федерации получили право подписывать полноправные международные договора с суверенными государствами в пределах своих внутренних компетенций от собственного имени, представлять Бельгию в Совете Министров Европейского Союза, участвовать в международных организациях. Принцип "in foro interno, in foro externo", заложенный в основу федеративного устройства, согласно которому полномочия во внутренней политике субъектов также распространяются и на их внешние связи, привел к далеко идущим последствиям. Этот принцип запрещает федеральному правительству заключать договоры, затрагивающие вопросы, которые входят в исключительные предметы ведения субъектов федерации. Ни одна другая конституция в мире не является прогрессивной и радикальной до такой степени. Хотя большинство федеративных государств позволяют своим субъектам подписывать международные договоры, эта правоспособность в большинстве случаев сводится к узкому кругу внутренних компетенций, подвергаемых ограничительным условиям, строгому федеральному контролю или же ограниченных определенной формой сотрудничества с федеральными органами власти.

Конституционно разработанный механизм координации внешних связей является важным условием кооперационного характера межправительственных отношений в Бельгии. Однако, с другой стороны, сильная региональная идентичность Фландрии, выраженная в постоянном подчеркивании своего независимого статуса в официальных документах и заявлениях политиков, ставит Фландрию в один ряд с другими регионами с сильной региональной идентичностью: Квебеком в Канаде, Страной Басков в Испании, Шотландией в Великобритании, Республикой Татарстан в России и др.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на расширяющуюся практику участия субъектов федерации в международных отношениях, научная разработка этой проблемы только в последние годы получила свое развитие в зарубежной литературе, главным образом, в рамках сравнительной политологии. Тема внешних связей региональных правительств стала освещаться в западной политологии в начале

1 п

1960-х гг. Однако более систематизированный подход к данному вопросу был

17 См.: Duchacek I., Comparative federalism. The territorial dimension of politics. - New York, Holt, Rinehart and Winston, 1970. -370 p. ; Wheare K., Federal government. -New York and London, Oxford UP, 1951. -278 p.; Friedrich C. J., Trends in federalism in theory and practice. - London: Pall Mall Press, 1968. -193 p. применен в работах П.Солдатоса, И.Духачека, Г.Мишельмана, А.Лекура18, поскольку эти авторы впервые сделали попытку выйти за рамки анализа конкретных случаев, предложив теоретические разработки для классификации типов парадипломатии на основе географического выбора партнеров и характера вопросов (доминирование политических, культурных и/или экономических вопросов в повестке региональных правительств). И.Духачек и П.Солдатос ставили своей целью ответить на вопрос, от каких причин зависит характер парадипломатии. Однако недостатком аналитической схемы П.Солдатоса и И.Духачека является то, что она не объясняет влияние каждого параметра на конфликтный или кооперационный характер парадипломатии. В некоторой степени этот пробел был заполнен А.Лекуром, который, развив концепции П. Солдатоса и И. Духачека, включил в нее новые переменные, основанные на неоинституциональном подходе.19 Объединяя институты и идеи развития в качестве основных структурных возможностей, А. Лекур смог выяснить, как различные переменные создают международный профиль регионов. Однако в его теоретических разработках нет пояснения того, какое сочетание факторов и мотивов необходимо, чтобы парадипломатия носила кооперационный характер во взаимоотношениях с центром и была бы функциональным звеном в системе двусторонних и многосторонних международных отношений.

Несмотря на наличие теоретических основ парадипломатии в рамках сравнительной политологии, главной проблемой остается неразработанность на теоретическом уровне взаимосвязи между региональной идентичностью (такими ее проявлениями, как, например, важность лингвистического вопроса, наличие националистической партии у власти в регионе и т.д.) и характером

18 См.: Lecours A., Paradiplomacy: reflections on the foreign policy and international relations of regions. //International negotiation. - N. 7, 2002. - 91-114 p.

19 См.: Soldatos, P. Cascading sub-national paradiplomacy in an interdependent and transnational world, / Brown, M. Douglas, Earl, H. Fry ( Ed.), States and provinces in the international economy. - Vol. 2 of the North American Federal project, Institute of Government Studies Press, 1993. - p.45-63; Duchacek I., Perforated Sovereignities: Towards a new actors international relations, Soldatos P., An explanatory Framework for the study federated states as foreign Policy actors. Oxford, 1990. - P.34-53; Soldatos P., et. Michelmann, H. J., Federalism and International Relations: The role of subnational units. - Oxford University Press, 1990. -322 p.; Lecours, A., Paradiplomacy: reflections on the foreign policy and international relations of regions. // International negotiation. - N. 7, 2002. -p. 91-114. парадипломатии, а также отсутствие междисциплинарного подхода, стремящегося интегрировать различные аспекты изучаемого явления.

Так, в рамках конструктивисткой теории существует целое направление, занимающееся исследованием региональной идентичности, ее совместимости с общенациональной идентичностью, а также тех факторов, которые ее предопределяют (роль элит, экономический потенциал региона) .

В фокусе внимания международного права находится исследование правового статуса субъектов федерации, а точнее - оснований для наделения субъекта федерации международной правосубъектностью; это фактор, который, с точки зрения интегрального подхода регионалистов, можно было бы

9 1 причислить к одной из "структурных возможностей" (М. Китинг) правового осуществления регионами внешних связей.

Однако только регионалисты предприняли попытку обобщить опыт внешних связей регионов в сравнительной перспективе и, избегая рамок одной теории, рассмотреть комплексно различные аспекты внешних связей регионов. Так, в специальном проекте под руководством М. Китинга и Ф. Альдесоа "Регионы и международные отношения: мотивы, возможности, стратегии" были представлены позиции исследователей с различных перспектив. Исследование М. Китинга направлено на изучение мотивов, возможностей и стратегий регионов на международной арене в контексте глобализации, свободной торговли и внутренних и внешних факторов влияния . Для Б. Хокинга важным представляется анализ тех способов, которые выбирают нецентральные правительства для позиционирования себя как международных

20 См.: Zimmermann-Steinhart P. Creating regional identities? Theoretical considerations / P. Zimmermann-Steinhart // Working paper for ECPR Joint Session of Workshops, Granada 14-19 April 2005. - P.12-13.; Hoppe M. Identity construction between region, nation and European integration: The Scottish national party, Plaid Cymry and the Lega Nord / M. Hoppe // Paper presented for the ECPR Joint Sessions of Workshops, Workshop No. 3: Building a Party Family: comparing Regionalist Parties, Edinburgh, Scotland 28 March -02 April 2003. -P.12-19; Guzzini S. Constructivism and the role of institutions in international relations / S. Guzzini. - COPRI Working Paper 38/2002, Copenhagen Peace Research Institute, http://www.copri.dk/publicationsAVp/ WP%202002/38-2002.pdf

21 См.: Keating, M. Regions and International affairs: Motives, Opportunities and Strategies. //Regional and federal studies . - 1999. -Vol. 9, Nr.19 (1). - P.l-16.

22 См. Keating, M. Op. cit- P.l-16. акторов . Н. Корнаго предлагает широкий взгляд на роль парадипломатии в трансформации национальной безопасности, а именно, в области этнических конфликтов. Ф. Альдесоа видит в парадипломатии средство для решения национальных конфликтов в многонациональных государствах - членах ЕС.24

В рамках европейской интеграции становится все более распространенным изучение не столько внешней активности регионов, сколько отношений между регионами, государствами и институтами ЕС25 [Jones and Keating 1995; Rhodes 1995; Balme 1996; Le Gales and Lequesne 1997]. Такие работы традиционно уделяют основное внимание определению различных видов регионального участия в политической системе Европейского Союза, но в последнее время также стали изучаться различные стратегии субнациональной мобилизации в рамках различных международных режимов. Такой подход выявил важность субнационального измерения в трансформации различных политических систем и самих международных режимов26, фокусируя внимание не столько на единичных случаях участия субнациональных акторов, сколько на их способности участвовать в формулировании и осуществлении внешней политики национальных государств27.

В отличие от теоретических основ парадипломатии, анализ конкретных аспектов внешних связей отдельных регионов в западной литературе представлен более широко.

Говоря об одном конкретном регионе, Фландрии, можно заметить, что немногие ученые фокусируют внимание на изучении взаимосвязи между региональной идентичностью и характером парадипломатии. Наиболее

23 См.: Hocking, В., Patrolling the frontier:globalization, localization and the 'actorness' of non-central governments. //Regional and federal studies. -Vol.9, Nr. 19 (1). -P.17-39.

24 См.: Aldecoa, F., Towards plurinational diplomacy in the deeper and wider European Union (1985-2005). //Regional and federal studies. -Vol.9, Nr. 19 (1). - P. 82-94.

25 См.: Nations, Regions, and Europe: The UK Experience // The European Union and the Regions / Eds. B. Jones, M, Keating,. - Oxford: Clarendon, 1995. - P. 89-113; Rhodes, R., The European Union, Cohesion Policy and Sub-National Authorities in the United Kingdom. /Paper prepared for the Robert Schuman Centre, Florence: European University Institute, 1995; Balme, R. (ed.), Les politiques du neo-regionalisme. - Paris, Economica. - 1996. -301 p.; Le Gales, P., Lequesne, C., Les paradoxes des regions en Europe. - La Decouverte, 1997. -302 p.

26 См.: Keating M. Introduction // The political economy of regionalism / Ed. M. Keating, J. Loughlin. - Frank Cass &Co.Ltd„ 1997.-P.2-5.

27 См.: Hocking, B. ( ed.) Localizing foreign policy: non-central governments and multilayered diplomacy. - St. Martin Press, New York, 1993. -249 p. последовательно данный аспект освещен в работах Ф. Массарт-Пьерард, С.

28

Пакина, Д. Крикманса. В других работах рассматривается взаимосвязь между идентичностью, политическими интересами и элитами (А. Лекур, Д. Кармис,

29

Дж. Эрк, Б.Мэдданс). Большая часть исследований посвящена анализу таких институциональных аспектов бельгийского федерализма, как механизм координации межправительственных отношений (Дж. Пуарье, К. Десхауэр, Р. Сенелль, Ф.Ингелер)30, формирование партийных коалиций (Свенден)31, механизм представленности интересов субъектов федерации на уровне ЕС (И. Лежен, Э. Флиппарт, Б. Керреманс, Ч. Лагасс) , правовые возможности субъектов Бельгийской федерации на международной арене (Дж. Вутерс, Л. Смет)33.

В отечественной литературе феномен самостоятельных международных действий субъектов федерации пока получил крайне ограниченное научное

28 См.: Massart-Pierard F. Politique des relations exterieures et identites politique: la strategic des entites federees de Belgique. //Revue etudes intemationales. - Vol.XXX. - No.4, Decembre 1999. -p.721-727; Criekmans D., Solomonson T. The foreign policy of federations: Flemish versus Belgian image building. //Paper presented at the XXVII the Conference of the International Political Science Association (IPSA), Quebec City (Canada), August, 2-8, 2000. University of Antwerp (UIA) academic Research Group "International Politics"; Paquin S. Paradiplomatie identitaire et diplomatie en Belgique federale: le cas de la Flandre / S. Paquin //Canadian Journal of Political Science. -July/August 2003. - Vol.36; Nr. 3 - P. 621-642.

29 См.: Lecours, A., Political institutions, elites and territorial identity formation in Belgium. //National Identities. -2001. -Vol. 3, - No.l.-p.51-68; Karmis D. Federalisme et identites collectives au Canada et en Belgique: des itineraries differents, une fragmentation similaire / D. Karmis, A.-G. Gagnon //Canadian Journal of Political Science. - 1996. -September, Vol. XXIX, Nr. 3.-p.434-469; Erk J. Le Quebec entre la Flandre et la Wallonie: une comparaison des nationalismes sous-etatiques beiges et du nationalisme quebeqois / J. Erk // Recherches sociologiques. - 2002. - Vol. XLIII, № 3. -p.499-516; Maddens B. The identity politics of multicultural nationalism: a comparison between the regular public addresses of the Belgian and the Spanish monarchs (1999-2000) / B. Maddens, K. Vanden Berghe // European Journal of Political Research. - 2003. - V. 42. -p.621-627.

30 См.: Poirier, J. Formal mechanismes of intergovermental relations in Belgium. //Regional and Federal Studies. -Autumn 2002. -Vol. 12, No. 3. -p.24-54; Deshouwer, K. Belgium's Quasi-Regional Elections of June 1999. //Regional and Federal Studies, Spring 2000. -Vol.10, No.l. -p.125-132; Senelle, R., The reform of the Belgian State. Ed. Hesse, Joachim J., Wright V., Federalising Europe: The costs, benefits and preconditions of federal political systems. - Oxford University Press, 1996. -266-324; Ingelaere F. The New legislation on the international relations on the Belgian Communities and Regions / F. Ingelaere // Regional and federal studies. - Spring 1994. -Vol.10, No.l. - P.25-49

31 См.: Swenden W. Asymmetric Federalism and Coalition-Making in Belgium / W. Swenden // Publius: The Journal of Federalism. - Summer 2002. - Vol.32, Nr.3. -p.67-87.

32 См.: Lejeune Y., Guillermin G., Vuillermor R. La Belgique; L'Espagne et L'ltalie face a 1'integration communitaire:quelle adaption des rapports entre l'etata et ses collectivite regionales? - Bmylant Bruxelles, 2003. -798 p.; Phlippart, E. Gouvernance a niveaux multiples et relations exterieures: le developpement de la 'paradiplomatie' au sein de l'Union europeenne et la nouvelle donne Beige. //Revue Etudes Intemationales. -September 1998. -Vol. XXIX, No.3. -p. 631-646; Kercemans B. Determining a European Policy in a multi-level setting: the case of specialized coordination in Belgium. // Regional and Federal studies. Spring 2000. - Vol. 10, No.l.-p.36-61; Lagasse, Ch.E. Le systeme intemationale dans le Belgique federale. //Courrier hebdomadaire du CRISP, N 1549-1550, 1997.

3 См.: Wouters J. The legal position of federal states and their federated entities in international relations - the case of Belgium / J. Wouters, L. Smet / K.U. Leuven Faculty of Law. Institute of International Law// Working Paper, - 2001. -No.7. -32 p.

В отечественной литературе феномен самостоятельных международных действий субъектов федерации пока получил крайне ограниченное научное освещение, явно не отвечающее его масштабам и значимости. Традиционно в работах по международным отношениям особое внимание уделяется государству как центру либо международным корпорациям. При этом не акцентируется роль, которую могли бы сыграть на международной арене нецентральные правительства.

Среди немногих российских авторов, изучавших данную проблему с точки зрения сравнительной политологии можно выделить В.Шило, М. Фарукшина, И. Насырова, А. Грандберга, М. Столярова, а также правоведов-международников М. Алексеева, В. Пустогарова, В.Панасюка, Ушакова.34

Поскольку политическая регоналистика - относительно новое направление в российском обществоведении, оно наиболее разработанно не столько еще в сравнительной перспективе, сколько с точки зрения российских регионов и общей проблематики регионализма, включающей в себя такие аспекты, как региональная идентичность (Туровский А., Люхтенхандт Г., Рыженков С. Кузьмин А., Рик ILL, Холодковский К.35), международные связи российских регионов (Макарычев А., Сергунин А. Вардомский Л., Бусыгина И.,

34 См.: Шило В.Е. Современный федерализм в контексте международных отношений. //США: экономика, политика, идеология. - 1998. - №7. -с.43-55; Фарукшин M.X. Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. - Издательство Казанского Университета, 1998. -282 е.; Фарукшин M.X. Субъекты федераций в международных отношениях. //Полис. - 1996. - № 1. -с. 109-118; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. /Гранберг А.Г., Белов Е.В., Орлов В.Я. (Под ред.). - Москва, «Научная книга», 2001. -349 е.; Столяров М. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности. //Панорама-форум. - 1997. - №16. -с. 63-80; Насыров И. Международная деятельность субъектов на современном этапе. //Казанский федералист. - Лето 2002. - №3. //http://www.kazanfed.ru/publication/kazanfederalist/n3/stat2/; Панасюк В.В. Субъекты федерации и центральная власть: правовой аспект соотношения полномочий при осуществлении международной деятельности членами зарубежных федераций. //Юрист. - 1998. - №8; Алексеев М.Ю. Об актуальности исследования международно-правовых проблем внешнеэкономических связей субъектов федерации. //Юридический мир. -1998. - №9,10; Пустогаров В.В. Международная деятельность субъектов федерации. //Московский журнал международного права. -1992. -№2. -С.3-5.; Ушаков Н.А. Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве. //МЖМП. - 1994. -№2.

35 См.: Туровский Р.Ф. Региональная идентичность в современной России. // Российское общество: становление демократических ценностей? / Под ред. М.Макфола и А.Рябова. - М., 1999; Люхтенхандт Г., Рыженков С. Кузьмин А. Политика и культура в российской провинции. - М; СПб., 2001; Рик Ф. Феномен идентичности. // Образование и социальное развитие региона. - J 996, №3-4; Холодковский К. О корнях идейно-политической дифференциации российского общества. //Человек в переходном обществе. Социологические и социально-психологические исследования. -М., 1998.

Шарафутдинова Г.36) региональные конфликты (Туровский, Петров Н., Смирнягин JL, Алаев Э., Дахин А., Макарычев А., Мамсуров Т. Пряхин В., j 7

Ачкасова В. ).

Цель исследования - выявить основные формы, структурные возможности и мотивы парадипломатии на примере сравнения стратегий двух правительств Фландрии с разными подходами к внешней политике, применив разработанную теоретическую модель парадипломатии для ответа на вопрос, определяется ли она вызовами глобализации или стремлением к суверенитету.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. терминологически определить понятия "регион" и "парадипломатия";

2. определить основные формы внешних связей регионов в современном мире, их мотивы и структурные возможности;

3. проследить взаимосвязь между типом региона и его мотивами и структурными возможностями для участия в международных отношениях;

4. объяснить возможные преимущества и недостатки международных связей субнациональных образований для государства;

5. разработать теоретическую модель для анализа характера парадипломатии;

6. на основе разработанной теоретической модели проанализировать причины и структурные возможности внешних связей Фландрии, на которые влияют как внутригосударственные, так и международные факторы;

7. сравнить внешнеполитические стратегии двух премьер-министров Фландрии, Люка Ван Ден Бранда и Патрика Дюваля;

36 См.: Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России. //Полис. - 2000. -№5; Сергунин А.А. Региональный фактор в российской внешней политике: проблемы и перспективы. //Федерализм в России. - Казань, 2001; Вардомский Л. Внешнеэкономические связи регионов России. // Политика и экономика в региональном измерении. /Под ред. В.Климанова, В. Зубаревич. М., СПб., 2000; Бусыгина И. Российские регионы в международном сотрудничестве. Глава 38. В сб-ке: Торкунова (Под ред.), Современные международные отношения и мировая политика. - Москва, 2004; Sharafutdinova G. Paradiplomacy in the Russian regions: Tatarstan's search for statehood. //Europe-Asia studies. - 2003. - Vol.55, No.4.

37 См.: Туровский P. Отношения "Центр-регионы" в 1997-1998 г.г.: между конфликтом и консенсусом. // Полития. - 1998. - №7; Петров Н. Отношения "Центр-Регионы". М., 2000; Смирнягин Л. Типология региональных конфликтов в современной России. //Эволюция взаимоотношений центра и регионов России: от конфликтов к поиску согласия. - М.,1997; Алаев Э. Региональные этнические конфликты. //Федерализм. -1996. -№3; Дахин А., Конфликт глобальный - конфликт локальный: взаимозависимость в системе региональной стратификации общества. //Социальные конфликтьокспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 17. М., 2000; Макарычев А. Межрегиональные конфликты в России. Постановка проблемы. // Социальные конфликты: экпертиза, прогнозирование технологии разрешения. -Вып.17. М., 2000; Мамсуров Т., Регионы-Центр: проблемы согласования интересов. - М., 2000; Конфликты региональные - проблемы глобальные. //Московский журнал международного права. - 1999. - №1, Ачкасова В. Региональный политический ландшафт России: столкновение интересов. - Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2002.

8. найти сходства и различия в стратегиях проведения внешних связей

Фландрии и Татарстана и предложить рекомендации для Татарстана из опыта фламандской внешней политики.

Объектом исследования являются современные формы, мотивы и структурные возможности парадипломатии в контексте как европейского, так и российского строительства.

Предметом исследования выступают формы, мотивы и структурные возможности международного сотрудничества одного из самых автономных регионов Европы - Фландрии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Поскольку тема данной работы находится на пересечении двух наук - теории международных отношений и сравнительной политологии, для исследования важен учет влияния как внешних факторов (главным из которых является глобализация), так и внутренних (главным из которых является федеральная форма государственного устройства) на степень фрагментации внешней политики и последствий этого процесса для целостности государства. Так, в рамках теории международных отношений на формирование гипотезы и теоретической модели исследовательской работы повлияло противостояние двух теорий — неолиберализма и конструктивизма. Согласно первому подходу, заложенному О

Р. Кеоханом и Дж. Найем (1977), участие региона в международных отношениях представляет собой функциональное явление, объяснимое экономическими причинами; это прагматический ответ на вызовы глобализации. Этот подход был применен в работах П. Солдатоса и Г. Мишельмана39 (2001), Э. Флиппарта40 (1997), Б. Хокинга41 (1993). Сторонники конструктивизма, напротив, подчеркивают конфликтное значение парадипломатии, в особенности в регионах, образованных по национально

38 См.: Keohane R., Nye J. Power and interdependence. - Boston, Little Brown, 1977. -273 p.

39 См.: Michelmann H., Soldatos P. (eds.) Federalism and International Relations.The role of subnational units. -Oxford, 2001.-p. 9-25.

40 См.: Phlippart, E. Le comite des Regions Confronte a la Paradiplomatie des Regions de l'Union europeenne. Paris. -Edition economica, 1997.-p.23.

41 См.: Hocking, B. (ed.) Foreign Relations and Federal states. - Leicester University Press, London and New York, 1993. территориальному признаку, для которых международная арена - способ сформировать свою идентичность и добиться международного признания. Концепция "строительства идентичности" как главный мотив внешних связей в этнических регионах была убедительно представлена в работах М.Китинга42 (1996), Р.Деусса43 (1991), Л.Балтазара 44(1999), Л.Беланжера45 (2002), Ф.Массард-Пьерарда46 (1999), С.Пакина47 (2003), А.Лекура48 (2002), Г.Шарафутдиновой49 (2002), В.Валуева 5°(2004) на примере анализа конкретных случаев.

В рамках исследования внешней политики Фландрии, оценки ее конфликтогенности с центром и эффективности для исследования важна теория консоциальной демократии, а также теория игр. Согласно первой из теорий, обоснованной А.Лейпхартом51, в обществах с разделительными линиями по языковым, религиозным и экономическим основаниям диалог элит, их умение находить компромисс является достаточным основанием для предотвращения конфликтов, сохранения стабильности и развития демократии. Теория игр,

52 предложенная Ф.Шарпом , исходит из того, что все акторы преследуют свой индивидуальный интерес, и общий компромисс в процессе принятия решений тем легче достичь, чем менее политизированным является рассматриваемый вопрос и чем меньшие потери несут акторы в случае достижения общей позиции.

42 См.: Keating, M. Nations against the States. - Macmillan press LTD, 1996. -260 p.

43 См.: Dehousse, R. Federalisme et Relations Internationales. - Bruylant Bruxelles, 1991.-283 p.

44 См.: Balthazar, L. The Quebec Experience: Success or Failure? // Regional and federal studies. -1999. - Vol. 9, №1. - P.153-169.

45 См.: Belanger, L. The domestic Politics of Quebec's Quest for External Distinctiveness. //The American Review of Canadian Studies. -Summer 2002. - Vol.1, -p.195-214.

46 См.: Massard-Pierard, F. Politique des Relations Exterieures et Identite Politique: la Strategie des Entites Federes de Belgique. //Etudes intemationales. -1999. - Vol. 30, Is. 4. P. 701-727.

47 См.: Paquin S. Paradiplomatie identitaire et diplomatie en Belgique federale: le cas de la Flandre / S. Paquin //Canadian Journal of Political Science. -July/August 2003. - Vol.36; Nr. 3. - P. 621-642.

48 См.: Lecours A. Paradiplomacy: reflections on the foreign policy and international relations of regions / A. Lecours // International negotiations. - 2002. - Nr. 7. -p.91-114.

49 См.: Sharafutdinova, G. Paradiplomacy in the Russian regions: Tatarstan's search for statehood. //Europe-Asia studies. - 2003. -Vol.55, No.4, P. 613-629.

50 См.: Валуев, В. Ресурс этничности в позиционировании региона в мире, http://www.kazanfed.rU/papers/l/

51 См.: Lijphart A., Patterns of Democracy: government forms and performance in thirty-six countries. -Yale University Press, 1999.-P. 15.

52 См.: Scharpf F.W., The joint decision trap: lessons from German federalism and European integration. //Public administration. - 1988. - Vol.66. -P.-239-278.

В процессе исследования использовался ряд научных методов. Среди них -нормативный, системный, сравнительный, логический и исторический. Нормативный метод использовался при исследовании законов Бельгийской Федерации, определяющих компетенции ее субъектов в области осуществления внешних связей, открытия зарубежных представительств, подписания международных договоров, механизмов горизонтальной и вертикальной координации межправительственных отношений.

Системный подход был применен для разработки теоретической модели анализа парадипломатии, чтобы объединить различные теоретические подходы, таких как конструктивизм с его фокусом на факторы, создающие идентичность, неоинституционализм, рассматривающий влияние формальных и неформальных институтов, неолиберализм, объясняющий любой феномен с точки зрения глобализации и экономической взаимозависимости всех игроков.

Сравнительный метод использовался при сравнении мотивов, форм и структурных возможностей международной активности региональных акторов в современном мире. Также это метод был применен для сравнения стратегий внешней политики двух правительств Фландрии под руководством Люка Ван Ден Бранда и Патрика Дюваля. Немаловажно значение этого метода для оценки и возможности применения опыта Фландрии для российский регионов со схожими структурными возможностями, например, Татарстана.

Исторический подход был необходим для объяснения создания сильной региональной идентичности во Фландрии на примере исторически сложившихся лингвистического, религиозного и экономического расколов страны.

Безусловно, использование всех перечисленных подходов может быть единственно значимым только в тесном переплетении с логическим, без которого ни одно теоретическое исследование вообще невозможно.

Источниковая база исследования. Данное исследование базируется на разнообразных по своему характеру источниках. В первую группу источников следует выделить законодательные акты, международные договоры и соглашения, а также документы фламандского правительства о направлениях внешней политики.

Ко второй группе источников относятся различные периодические бельгийские издания ("Focus on Flanders", "De Standaard", "Le soir", "Le monde"), освещающие современные проблемы федерализма в Бельгии, позиции партийных лидеров, содержащие высказывания политиков и общественных деятелей.

В третью группу источников входят статьи и монографии, в которых рассматриваются вопросы теории парадипломатии, регионализма, федерализма и различные аспекты внешних связей бельгийских субъектов федерации и Фландрии (в частности, такие как становление региональной идентичности и процесс федерализации как структурные возможности развития парадипломатии).

К четвертой группе источников относятся проведенные автором экспертные интервью с представителями Администрации внешних связей при Министерстве Фландрии, а также с исследователями Центра международной политики при Университете Антверпена; данные материалы позволили подтвердить или опровергнуть данные, основанные на первых трех типах источников информации.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

- на основании анализа научных подходов уточнена сущность понятия "регион" и "парадипломатия";

- разработана теоретическая модель для анализа характера парадипломатии;

- установлена взаимосвязь между типом региона и его мотивами и структурными возможностями для участия на международной арене (на основе типологии, разработанной М. Китингом);

- выявлены формы, мотивы и структурные возможности парадипломатии как в европейском, так и в российском контексте; на основе разработанной автором теоретической модели была проанализирована парадипломатия Фландрии и определен ее характер; - на основе изучения структурных возможностей парадипломатии Фландрии предложены рекомендации для Татарстана.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью изучения форм, мотивов и структурных возможностей парадипломатии для информирования представителей федеральных органов государственной власти о том, при каких условиях политика регионов в области внешних связей может иметь преимущества или представлять угрозу для национальных интересов государства в целом. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ и стратегий политики федерального центра в области координации механизма межправительственных отношений в целом и механизма координации внешних связей в частности. Разработанная в рамках данного исследования теоретическая модель анализа характера парадипломатии, определяемая мотивами и структурными возможностями региона, позволяет адаптировать к практике существующие в теории подходы к роли регионов на международной арене как союзников или конкурентов национального государства в проведении внешних связей. Использование данной модели позволяет получить более объективные данные при анализе характера парадипломатии, проследить взаимовлияние всех структурных возможностей на мотивы и формы парадипломатии, определяющие характер взаимоотношений с федеральным центром. Опыт бельгийской федерации в ее построении институционально разработанного механизма координации внешних связей может быть изучен российской академической школой для разработки практических рекомендаций, учитывающих различный статус ее субъектов и требующих диверсифицированного подхода.

Практическая значимость изучения такого опыта очевидна: чем больше будут развиваться связи российских регионов (как в рамках европейской арены, так и внутри России) тем больше будет распространяться децентрализованный подход к вопросам, затрагивающим интересы регионов, и будет совершенствоваться легитимность практики межрегионального сотрудничества и тем быстрее Россия сможет выйти на новый уровень сотрудничества с Европейским Союзом.

Положения, которые выносятся на защиту:

В рамках данного исследования термины "регион", "региональное сообщество", "субнациональный актор", "нецентральное правительство", "субъект федерации" используются как синонимичные для сближения терминологических расхождений между российской и западной научными школами.

Регион - это государственное сообщество, стоящее на ступень ниже уровня государства (его также называют "субгосударственным", или "субнациональным"), которое в соответствии с конституционным правом государства (в которое оно входит) называется кантоном, сообществом, землей, регионом, субъектом, республикой. Оно может быть наделено либо административными полномочиями (как во Франции), либо государственными функциями, которое оно делит с центральными властями (как в федеративных государствах, а также в Испании и Италии). Оно может быть конституцией государства наделено полномочиями в международной сфере (как в некоторых федеративных государствах, таких как Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария).

Парадипломатия - это участие субнациональных акторов в международных отношениях, выраженное в таких формах, как приграничная, межрегиональная и глобальная, которые в зависимости от типа региона, его мотивов и структурных возможностей могут поддерживать, дублировать дипломатию национального государства или бросать ей вызов.

Для экономических и административно-плановых регионов важны прежде всего функциональные мотивы участия в международных отношениях. Для исторических или этнических и политических регионов на первом плане -культурные и языковые мотивы, которые находят свое выражение в формировании сильной региональной идентичности. Для второго типа регионов с националистическими устремлениями участие на международной арене является важной частью проекта по созданию региональной идентичности, признания их легитимности и возможности влияния на политику внутри страны.

• В гипотезе исследования на основе обобщенных подходов регионалистов, конструктивистов, неолибералистов выдвинуто предположение о том, что наличие сильной региональной идентичности и благоприятных структурных возможностей делает парадипломатию региона конфликтогенной по отношению к центру. Наличие функциональных мотивов и соответствующих структурных возможностей приводит к тому, что парадипломатия региона имеет кооперационный характер в отношении национальной дипломатии.

• Среди структурных возможностей, вызывающих конфликты, можно назвать такие независимые переменные, как наличие чувства исторической несправедливости (обращение к "легендарному прошлому" и последующему за тем периоду культурного и экономического подавления со стороны центра), пребывание националистической партии у власти, пробелы в конституционном праве, касающиеся разделения полномочий между центром и субъектами федерации, гомогенный национальный и лингвистический состав населения, сильное чувство региональной идентичности, сильная позиция региональных элит, слабо разработанный механизм координации межправительственных отношений и представленности региональных интересов на федеральном уровне, традиции одностороннего принятия решений на федеральном уровне, доминирование вопросов "высокой политики" в приоритетах внешней политики национального государства.

• Среди структурных возможностей, способствующих кооперации, можно назвать такие независимые переменные, как отсутствие чувства исторической несправедливости, слабость/отсутствие региональной партийной системы, разработанность положений конституции, касающихся разграничения полномочий между различными уровнями власти, гетерогенный национальный и лингвистический состав населения, наличие многочисленных идентичностей (как региональных, так и общегосударственных), политическая лояльность региональных элит центру, разработанный формальный механизм координации межправительственных отношений и представленности регионов на федеральном уровне, традиции консенсуальной демократии, доминирование вопросов "низкой политики" в приоритетах внешней политики национального государства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях и в рабочих группах в Казанском государственном университете, Левенском Католическом Университете, Антверпенском Университете (Бельгия)и Фрибургском Университете (Швейцария).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии Казанского государственного университета 5.09.2005 и была рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешние связи субъектов Федерации"

Заключение

Проанализировав структурные возможности парадипломатии самого активного региона Бельгии, Фландрии, можно дать ответ на вопрос, всегда ли сильная региональная идентичность, проявляемая в активном позиционировании региона на международной арене, является предпосылкой конфликтов с центром.

Как было показано в первой главе, с точки зрения государство-центристского подхода, активное участие субъекта федерации в международных отношениях оценивается негативно, поскольку бросает вызов национальной дипломатии. Угрозу национальным интересам государства могут, в особенности, представлять регионы, образованные по национально-территориальному принципу (т.н. политические или культурные регионы, согласно типологии М. Китинга, или этнические регионы, согласно типологии А. Макарычева). Движимые мотивами сохранения и продвижения своей национальной культуры, такие регионы могут использовать международную арену для создания своей региональной идентичности, признания своей институционально-территориальной отличности (distinctiveness) от центра, что может, исходя из интересов региональных элит, послужить основой для последующей сецессии региона.

Однако опыт бельгийской федерации, предоставившей в Конституции 1993 г. своим субъектам широкие полномочия как во внутренней, так и во внешней политике, опровергает традиционное видение этой взаимосвязи. Согласно подходу консоциалъной демократии, которую иллюстрирует бельгийская модель, в условиях непримиримого этнолингвистического раскола страны лучшим способом для сохранения политической стабильности может быть максимальная децентрализация полномочий, когда субъекты и центр автономны в рамках отведенных им полномочий. В этой связи такое проявление автономии, как независимая внешняя политика субъектов, не должно рассматриваться в качестве потенциального стремления к полному суверенитету и дальнейшей сецессии, но в качестве легитимно оправданного использования возможностей международной арены для улучшения экономических показателей региона (а следовательно, и государства в целом) посредством продвижения своего имиджа, или идентичности. Как было продемонстрировано в Главе 2, для экономически сильного региона типа Фландрии установление политических контактов является не столько самоцелью (несмотря даже на такие многочисленные заявления, как "Нанесем Фландрию на карту мира!"), но средством привлечения новых экономических контактов, инвестиций, улучшения поставок экспорта. Хотя, как подчеркивают многие эксперты, трудно разграничить экономические и политические мотивы, поскольку они, как правило, взаимозависимы и продвижение одних политических целей также может способствовать и решению экономических задач.

Что касается потенциальной конфликтогенности автономных международных демаршей региона, необходимо учитывать, что в Бельгии слабо выражена общебельгийская идентичность; это нашло свое отражение во внешнеполитической стратегии федерального министра иностранных дел Э.Дерейка. В этом контексте сильная региональная идентичность, проявляемая во внешней политике Фландрии, направлена на то, чтобы "заполнить пробелы" национального имидж-билдинга (другими словами, быть комплиментарной по своему характеру). Другим фактором, обусловливающим кооперационный характер парадипломатии Фландрии, является партийная конгруэнтность, при которой федеральные и региональные правительства возглавляются представителями одной партии. Таким образом, через сильную партийную лояльность, неформальные связи (например, в правительствах Люка Ван Ден Бранда и, в особенности, Патрика Дюваля) проявляется основной фактор, сдерживающий распад страны, - принцип федеральной лояльности.

Разработанный механизм координации межправительственных отношений, основанный на принципе консенсуса и правиле языковой квоты при принятии решений и формировании государственных органов власти, работает довольно успешно (под успешностью следует понимать легитимную возможность решения конфликтов интересов), когда все стороны стремятся прийти к компромиссу.

В этой связи особенно важно подчеркнуть влияние фактора европейской интеграции; на внутригосударственную межправительственную динамику. Необходимость представлять страну единым голосом в Совете Министров ЕС и других международных институтах также является важным условием, способствующим консенсусу всех заинтересованных сторон. Большинство членов политической элиты видят в Европе важное условие сохранения целостности Бельгии, поскольку многие вопросы внутренней политики стали рассматриваться на европейском уровне и требуют предварительного согласия всех сторон. Политические элиты рассматривают Европу как своего рода "запасной аэродром": если Бельгия распадется, она окажется в рамках европейского пространства.

Безусловно, как справедливо считают многие критики, бельгийский координационный механизм нельзя назвать безупречным. Необходимость согласования всех сторон делает выработку общего решения крайне длительной, дорогостоящей процедурой, степень эффективности которой зависит от важности вопроса и заинтересованности всех сторон. В некоторых случаях, когда вопрос затрагивает территориальную целостность региона и его культурные полномочия, позиция региона может стать непримиримой и, соответственно, тормозить принятие общебельгийского решения. Таким вопросом остается неподписание Бельгией Европейской Конвенции о национальных меньшинствах по причине жесткой позиции Фландрии, которая никогда не признает существования франкоязычного меньшинства на своей территории. Однако, за исключением "чувствительных" для региональной идентичности вопросов, компромисс в большинстве случаев бывает найден, и система работает довольно успешно. Критерием эффективности работы системы можно назвать тот факт, что за все годы после федерализации страны

Бельгии пришлось только три раза воздержаться от голосования в Совете Министров ЕС по причине внутренних разногласий.

Кроме того, вопреки сильным расхождениям между фламандским и валлонским сообществами, вероятность распада страны оценивается как крайне низкая обоими сообществами страны.

Таким образом, опровергая поставленную в начале работы гипотезу, на основе проведенного исследования можно сделать вывод о том, что сильная региональная идентичность (хотя она ярко проявляется во внешней политике Фландрии) не всегда подразумевает конфликты с центром. Несмотря на сильное влияние таких конфликтогенных факторов, как присутствие чувства исторической несправедливости (как следствие длительного периода доминирования в Бельгии франкоязычной элиты), регионалистские партии с националистической программой действий (Христианские демократы, Фламандский союз), относительно гомогенный состав региона (представленный, в основном, фламандцами), сильная позиция региональных элит, сформированная на их основе парадипломатия региона не идет вразрез внешнеполитической стратегией федерального центра, но скорее дополняет его инициативы и временами дублирует их. Благодаря таким институциональным факторам, как широкая децентрализация полномочий, разработанность конституционных положений о полномочиях регионов во внешних связях, партийная конгруэнтность, механизм межправительственного согласования, необходимость представлять страну одним голосом на уровне ЕС, традиции консенсуальной демократии, а также благодаря таким неинституцибнальным факторам, как неформальные связи региональных и федеральных чиновников и личные предпочтения глав фламандского и федерального правительств, развитие внешних связей субъектов бельгийской федерации рассматривается как продолжение внутренней политики, в которой центр и регионы выступают больше не как враги, но как равные партнеры.

Вывод о кооперационном характере фламандской дипломатии справедлив и для правительств, возглавляемых лидерами разных партий: христианского демократа Люка Ван Ден Бранда и либерала Патрика Дюваля. Несмотря на то, что христианские демократы традиционно придерживаются более националистической программы действий, направленной на продвижение фламандской идентичности, чем либералы, заинтересованные в продвижении интересов капитала и избегающие националистической риторики, это не приводит к серьезным отличиям в действиях их правительств на международной арене. Хотя декларация продвижения фламандской идентичности постоянно акцентируется в документах и заявлениях Люка Ван Ден Бранда и почти игнорируется его преемником Патриком Дювалем, общие направления их действий совпадают: открытие новых представительств Фландрии за рубежом, подписание договоров и соглашений с зарубежными партнерами, участие в работе международных организаций, таких как Комитет Регионов и РЕГЛЕГ. Безусловно, заслугой Люка Ван Ден Бранда является то, что он, воспользовавшись сложившимися институциональными возможностями, разработал независимую стратегию внешних связей Фландрии и новые направления международного сотрудничества, заложил основы ее парадипломатического аппарата, благодаря чему этот субъект бельгийской федерации получил широкое международное признание не только среди соседей, но и в глобальном масштабе. Результатом интенсивных дипломатических контактов в конце периода Люка Ван Ден Бранда полномочий стали высокие экономические показатели региона, что внесло большой вклад в социально-экономическое развитие Бельгии в целом. Напротив, правительство его преемника, Дюваля, отказавшись от некоторых дипломатически важных долгосрочных направлений и акцентируя внимание на краткосрочных экономических планах, не справилось в должной мере с поставленными задачами, в результате чего некоторые направления сотрудничества были забыты, а темпы экономического роста региона снизились.

Сравнение результатов деятельности двух правительств опровергает поставленную в начале работы гипотезу: не всегда продвижение региональной идентичности на международной арене равносильно конфликтам с центром и должно противоречить общенациональным интересам. Региональная идентичность, активно прозиционируемая на международной арене посредством создания новых политических контактов, может также способствовать и позитивному имиджу региона и страны в целом. Напротив, отказ от дипломатии или инициатив по связям с общественностью приводит к снижению интереса международной общественности к региону, что не замедлит сказаться и на экономических показателях региона и страны в целом. Таким образом, не только мотивы сами по себе (продвижение культурных и политических или экономических интересов) важны для определения характера парадипломатии, но и институциональные возможности полномочий региона, без четкого определения и развития которых любые действий субнационального актора на международной арене будут восприниматься в негативном свете как со стороны центра, так и международного сообщества в целом.

Проанализовав характер парадипломатии Фландрии, правомерно перейти к вопросу о том, какие выводы можно извлечь из опыта успешного выстраивания внешнеполитической стратегии и можно ли применять данный опыт другим регионам с похожими структурными возможностями. Пример Республики Татарстан, обладающей некоторыми схожими с Фландрией структурными возможностями и развившей на их основе активные внешние связи, в этом отношении особенно интересен.

Как и Фландрия, Татарстан обладает сильной региональной идентичностью, сложившейся благодаря той роли, которую сыграли татары в становлении Российского государства.

Благодаря политической ситуации и институциональным возможностям, появившимся в начале 1990-х гг., Татарстан сумел развить широкую сеть международных связей как в рамках двустороннего сотрудничества с субъектами Российской Федерации, иностранными государствами и регионами, так и в рамках многостороннего сотрудничества с международными организациями. На сегодняшний день Татарстаном подписано более 50 международных договоров, соглашений и протоколов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с иностранными государствами, административно-территориальными образованиями иностранных государств. Из международных организаций Татарстан активно сотрудничает с такой международной организацией, как ЮНИДО (Организации объединенных наций по содействию промышленному развитию). Совместно с экспертами ЮНИДО разработаны проекты программ привлечения иностранных инвестиций в экономику республики, закупаются новые технологии в области сельского хозяйства. Проводится совместная работа с ЕБРР (Европейским Банком Реконструкции и Развития) по финансированию ряда крупных инвестиционных проектов. ЕБРР, созданный для поддержки реформ в странах Центральной и Восточной Европы, стремится активизировать свою деятельность в регионах России. Татарстан был выбран ЕБРР как партнер, имеющий благоприятный инвестиционный климат и как наиболее динамично развивающийся регион России. Также Татарстан активно сотрудничает с ЮНЕСКО, Советом Европы, республика принята в члены Ассамблеи регионов Европы. Для реализации международных связей Татарстаном было открыто 16 зарубежных представительств. Чтобы привлечь иностранные инвестиции, в Татарстане приняли прогрессивное законодательство, поощряющее иностранные инвестиции и освобождающее инвесторов от уплаты местных налогов на период окупаемости проекта414. По мнению руководства Татарстана, принятие прогрессивных законов об иностранных инвестициях позволило республики войти в десятку регионов РФ, где сосредоточено 80% промышленного производства415. В начале 2005г. Агентством Moody's Investor Service республике был присвоен высокий инвестиционный рейтинг "Bal"416.

414 См.: Официальный сайт республики Татарстан: www.tatar.ru

415 См.: Мухаметшин Ф. Казань за реальный федерализм / Ф. Мухаметшин // Независимая газета. - 2000. - 15 февраля,- С.4.

416 См.: Интернет ресурс Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан: www.tatarmonitormg.tu/news.php?show=126

Как и для Фландрии, для Татарстана при развитии внешних связей важно формирование позитивного внешнего имиджа. Многочисленные торговые выставки, презентации, поездки официальных делегаций Татарстана за рубеж, посещение республики иностранными торговыми миссиями, а также публикации в известных европейских журналах и газетах аналитических статей о политике и экономике республики создают ей имидж благоприятного анклава среди других регионов РФ. Если в начале 1990-х гг. о Татарстане писали как об "острове коммунизма", имея в виду замедленный темп реформ, то к середине 1990-х гг. восприятие изменилось, и республику стали называть "островом прагматизма и стабильности". С самого начала провозглашения суверенитета417 Татарстан позиционировал себя как активный сторонник развития внешних связей. В 1994 г. во время выступления в Гарвардском университете, а затем во время встреч в американском Конгрессе и Госдепартаменте Президент Татарстана М.Ш.Шаймиев обратил внимание на необходимость работы с регионами. Следуя этой стратегии, Татарстан наладил прямые контакты с посольствами зарубежных стран в Москве через Полномочное представительство РТ в РФ, что позволило оперативно решать вопросы экономического и культурного сотрудничества418. В 1995 г., опираясь на опыт республики в улаживании этноконфессиальных конфликтов и отношений с центром, известный как "модель Татарстана", Президент РТ выступил с инициативой урегулирования конфликтов на постсоветском пространстве. С этой целью в Гааге во Дворце мира состоялись встречи заинтересованных сторон, экспертов и представителей международных организаций. Ежегодные

417 О государственном суверенитете Татарской Советской Социалистической Республики: Декларация Верховного Совета Республики Татарстан от 30 августа 1990 г. № 334-XII И Известия Верховного Совета Татарстана. - 1992. - № 1. — С.З

418 Развитие внешних связей Татарстана стало возможно благодря принтию следующих закондательных актов и соглашений: О международных Договорах Республики Татарстан: Закон Республики Татарстан: принят 21 июля 1999 г.( Утратил силу в связи с принятием Закона РТ от 11.05.2001 N 800); О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан: Договор Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1994 г. О разграничении полномочий в области внешнеэкономических связей: Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Татарстана от 15 февраля 1994 г.; Положение об управлении государственного протокола при Департаменте внешних связей Президента Республики Татарстан: утверждено Указом Президента РТ от 1 августа 1997. Положение об управлении государственного протокола при Департаменте внешних связей Президента Республики Татарстан: утверждено Указом Президента РТ от 1 августа 1997 консультативные столы получили название "Гаагской инициативы". Особенно успешными оказались консультации по российско-чеченским отношениям. Именно в Гааге был предлолжен принцип "отложенного решения", который лег в основу хасавюртовских соглашений и последующих мирных переговоров.

Новые возможности открываются для Татарстана в связи с развитием интеграционных процессов в Европе и с возникновением такого феномена, как Европа регионов. Благодаря официальному вхождению России в Совет Европы и принятию Татарстана в Ассамблею регионов Европы создаются возможности для более тесной и продуктивной работы с общеевропейскими структурами, возрастает роль "горизонтальных" отношений и прямых связей между регионами Европы и России. Повышению авторитету Татарстана в немалой степени способствует работа председателя Госсовета в руководстве официальной делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Европы (КМРВЕ) - Палате регионов КМРВЕ. Участие представителей республики в программах и мероприятиях Совета Европы, Ассамблеи регионов Европы, переговоры и контакты с руководством Совета Европы и лидерами АРЕ подтверждают признание Татарстана европейскими

419 кругами .

По мнению Президента Татарстана М.Ш. Шаймиева, не стоит ограничиваться только экономическим сотрудничеством, следует идти по пути расширения сфер культурного взаимодействия (к этому же призывал также и премьер-министр Фландрии Люк Ван ден Бранде). Учитывая, что в Татарстане евразийский менталитет, легко предположить, что республика могла бы быть площадкой для развития сотрудничества со многими странами именно в этом направлении. "Главное, - как подчеркнул Президент, - надо проявлять инициативу, а потом это будет оценено, я в этом убежден. Мир открыт для

420 сотрудничества, надо этим сполна воспользоваться

419 См. Абрахманов Р. Республика Татарстан. Модель Этнологического мониторинга. Категория 7. Внешние условия / Р. Абдрахманов, Э. Маврина; Казанский институт федерализма. - М., 1999. -с. 8-9.

420 Тропкина О. Минтимер Шаймиев: укрепление вертикали власти нельзя доводить до абсурда / О. Тропкина // Независимая газета. -2002. - 19 июня.

Безусловно, этот призыв к развитию сотрудничества в век взаимозависимости и "горизонтальных связей", необходим не только политикам, он нужен и для развития гражданского общества в целом, а соответственно, и для постепенного размывания традиционной для нашего общества авторитарной политической культуры. Так, развитие программ образовательного обмена между российскими и европейскими вузами в рамках TEMPUS и TASIS может способствовать не только подготовке высококвалифицированных кадров, необходимых для республики, но и заимствованию более высоких стандартов демократии западного общества и сближению позиций России и Европы в целом во многих направлениях. Однако для того, чтобы воспользоваться иностранным опытом (например, опытом Фландрии), необходимо принять во внимание, прежде всего те ограничения, который накладывает на развитие внешних связей республики российский институциональный контекст.

В отличие от Бельгии, где процесс осуществления законодательных полномочий конституционно урегулирован, в России координация внешних связей республики и федерального центра находится все еще в состоянии разработки и является источником правовых коллизий. Если в Бельгии полномочия субъектов федерации не вызывают вопросов, поскольку подробно прописаны в Конституции и других законодательных актах, то в России остается еще большим вопросом то, как понимать "полномочия регионов". Многие из "полномочий", названных "эксклюзивными" в подписанных субъектами договорах421, относятся к сфере совместного ведения в соответствии с Конституцией РФ (ст. 72, п. 1). Часть полномочий, которые в договорах называются "входящими в совместное ведение" , относятся к области исключительного ведения РФ (ст. 71, п.м.)

421 В частности, в Договоре России и Республики Татарстан говорится о том, что органы государственной власти Татарстана самостоятельно участвуют в международных отношениях, устанавливают отношения с иностранными государствами и заключают с ними соглашения, не противоречащие Конституции РФ, Конституции PT и настоящему договору, участвуют в деятельности международных организаций, самостоятельно осуществляют внешнеэкономическую деятельности (Ст. 2).

422 В частности, в Договоре между РФ и PT говорится о том, что РФ и PT совместно осуществляют организацию мобилизационной подготовки народного хозяйства и производство вооружений и военнойтехники на территории Татарстана, продажа оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества.

В отличие от Бельгии, где в результате государственных реформ федеративный маятник качнулся в сторону крайней децентрализации полномочий, в России с конца 1990-х гг. и, в особенности, после победы на выборах Президента В.В.Путина в 2000г и после его переизбрания в 2004 г. можно наблюдать прямо противоположную тенденцию, направленную на укрепление вертикали власти и приведение в соответствие федеральных и региональных законодательств, что на практике выражается в уменьшении свобод, полученных в период президентства Б.Н. Ельцина.

Анализируя последние федеральные реформы в России, необходимо отметить следующее. Безусловно, следует признать, что закрепление верховенства общефедерального законодательства не является само по себе нарушением принципов федерализма. Однако он не должен идти вразрез и с другим, не менее важным, принципом субсидиарности, когда целесообразным является предоставление региону тех полномочий, которые могут быть лучше реализованы на региональном уровне. Так, проявлением этого принципа может быть право региона подписывать международные соглашения по вопросам, входящим в его исключительную компетенцию, без предварительного согласия с центром, как это происходит в Бельгии. Учитывая, что в России 89 субъектов со своими специфическими интересами и возможностями реализации международных связей, необходимость согласования с центром международных соглашений по каждому конкретному вопросу приведет к бюрократизации решений и неэффективности внешних связей регионов, которые, как правило, лучше, чем центр, представляют свои потребности и при создании благоприятных институциональных возможностей могут дополнить или принести пользу внешним связям страны в целом. Как отмечает М.Столяров, первый заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации, принцип общефедерального законодательства не исключает самостоятельного законотворчества субъектов423. В.Н. Лихачев и Б.Л.Железнов полагают, что "было бы целесообразно закрепить в будущем законе о внешнеэкономической деятельности следующий порядок разрешения коллизий законов Российской Федерации и Республики Татарстан: 1) в случае коллизии законов по вопросам, входящим в исключительную компетенцию Российской Федерации и Республики Татарстан, приоритетному применению принадлежит закон той страны, к исключительной компетенции которой относится регулируемый данным законом вопрос; 2) по вопросам же, относимым к совместному ведению, целесообразно закрепить правило о приоритетном применении российского законодательства". Это правило следует из общих конституционных положений, относящихся к разграничению предметов ведения федерации и ее субъектов. В соответствии с п. 5 ст. 76 Конституции РФ, "в случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон"424.

Только разрешив подобные правовые коллизии, можно действительно говорить о создании возможностей эффективного развития внешних связей регионов.

Что касается конкретных шагов, которые можно предпринять в современных условиях, то интересно в этом смысле рассмотреть некоторые инициативы Фландрии. Так, во-первых, одним из советов бывшего премьер-министра Фландрии Люка Ван Ден Бранда последующему правительству было увеличить число зарубежных представительств. Безусловно, расширение числа иностранных представительств способствовало бы и в случае с Татарстаном большей информированности международного сообщества о том, что Россия не представлена только двумя городами - Москвой и Петербургом, но состоит из сильных региональных центров (таких как Татарстан), сотрудничество с которым может открыть новые перспективы. Во-вторых, следуя совету бывшего премьер-министра, во всех экспортных и торговых операциях можно

423 См.: Столяров М., Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности. //Панорама-форум. - 1997. - №16. -С.9.

424 Цит. по: Там же. -С. 9. вводить двойное сочетание "Россия-Татарстан". В-третьих, исходя из общей логики еврорегионов с конституционными полномочиями, целесообразным для Татарстана представляется усиления сотрудничества с субъектами федерации иностранных государств, обладающими широкими полномочиями в осуществлении международных связей, активно участвующими в работе международных организаций и имеющими связи с подобными им регионами. Таким регионом, с которым до сегодняшнего дня не было установлено никаких контактов, является Фландрия, которая, как было показано в работе, активно участвовала в работе Комитета Регионов и Совета Европы и стояла- во главе таких инициатив европейской интеграции, как введение принципа субсидиарности в Маастрихтский Договор, создание РЕГЛЕГ (организации регионов с законодательной инициативой), CALRE (конференции председателей парламентов федеративных государств Европы). Поскольку Татарстан представлен в Совете Европы, то начать сотрудничество с Фландрией и другими европейскими регионами можно было бы посредством этого форума.

Как подчеркнул министр иностранных дел РФ С.В.Лавров на заседании Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России, прошедшем 26 апреля 2005 г. в Москве, на первом месте среди проблем внешних связей регионов стоит дефицит информации об имеющихся возможностях сотрудничества, а также недостаток необходимого опыта сотрудничества и отлаженных механизмов на местах, слабое развитие приграничной и транспортной инфраструктуры, пробелы в правовой базе сотрудничества. В качестве идеи на рассмотрение Совета министр иностранных дел РФ предложил образование специализированных ассоциаций по отдельным направлениям межрегионального сотрудничества (например, в области туризма - с участием представителей местных администраций, туристических и транспортных компаний, гостиничного бизнеса). В планах на 2005 г. С.В.Лавров отметил подписание протоколов к Европейской рамочной конвенции о приграничном и межтерриториальном сотрудничестве территориальных сообществ и властей. Подписание их Россией создаст правовую базу для подключения субъектов федерации к евростроительству. Параллельно в качестве пилотного проекта для дальнейшего развития сотрудничества в этом направлении прорабатывается создание еврорегионов, в состав которых войдёт по одному региону от России, Германии и Франции. Кроме того, министр предложил создание Ассоциации регионов Стран Содружества как потенциального делового партнера Ассоциации европейских регионов. Становлении при ее содействии новых форматов сотрудничества в рамках СНГ, схожих с еврорегионами, могло бы придать дополнительный импульс усилиям по сопряжению интеграционных

425 процессов на постсоветском и европейском пространствах .

Учитывая предложения министра иностранных дел РФ, следует согласиться, что на сегодняшний день главной проблемой для развития межрегиональных связей, наравне с недостаточным финансированием (даже такой богатый регион как Фландрия признает, что не может в финансовом отношении позволить себе реализовать все проекты), является недостаточная информированность регионов друг о друге. Так, в администрации Фландрии, имеющей более 100 представительств по всему миру, были приятно удивлены, узнав из интервью автора настоящей работы, что в России есть такой регион, как Татарстан - республика с активно развивающимися внешними связями (подчас не уступающая в этом Фландрии), и налаживание сотрудничества с такой республикой может быть перспективным. В свою очередь, таким же новым открытием может быть и для Департамента внешних связей Республики Татарстан знакомство с одним из самых благополучных регионов Европы -Фландрией. Одним из многообещающих направлений сотрудничества с данным регионом явилось бы налаживание научной и культурной кооперации, которая может сыграть большую роль в распространении западных демократических

425 См.: Лавров C.B. Возрастание роли российских регионов в еврорегиональном строительстве: Выступление Министра Иностранных Дел России С.В. Лаврова на заседании Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России; г. Москва, 26 апреля 2005 г. / С.В. Лавров И Внешнеэкономические связи. - 2005. - № 4(16). - С. 34-35. ценностей посредством активных горизонтальных связей, что способствовало бы сближению России и Европы в целом.

Учитывая, что в век глобализации взаимопроникновение культурных, политических и экономических тенденций неизбежно затрагивает все страны вне зависимости от степени их открытости, Россия, несмотря на свой особый путь, обречена рано или поздно разделить судьбу всего мирового сообщества, восприняв основные культурные ценности. Регионализм в широком его понимании, нашедший свое выражение в "связях поверх границ", децентрализации полномочий и широком участии гражданского общества в принятии решений, затрагивающих их интересы, неизбежен в долгосрочной перспективе и для России. Процесс интернационализации связей, начатой когда-то российскими регионами, нельзя остановить, несмотря на последние внутригосударственные реформы, и в будущем, надо полагать, это явление будет набирать новые обороты, все больше сближаясь по характеру и формам с мировой парадигмой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешние связи субъектов Федерации"

На правах рукописи

Альбина Елена Анатольевна

ВНЕШНИЕ СВЯЗИ СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ: ПАРАДИПЛОМАТИЯ ФЛАНДРИИ В КОНТЕКСТЕ БЕЛЬГИЙСКИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РЕФОРМ

Специальность 23.00.02 - «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Казань 2005

Диссертация выполнена на кафедре политологии факультета международных отношений и политологии Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова - Ленина

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Фарукшин Мидхат Хабибович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Несмелое Олег Владимирович

- кандидат юридических наук, доцент Тюрина Наталья Евгеньевна

Ведущая организация - Казанский государственный технический университет

им. А.Н. Туполева

Защита состоится «17 » ноября 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д.18, корп.2, ауд. 215

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного университета

Автореферат разослан «17» октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент

¿Mt-f fa ь с

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время активное участие регионов в международных отношениях стало устойчивой тенденцией мировой политики, одним из ярких проявлений ее разделения на «два мира», государственных и негосударственных игроков1. Для описания разнообразных форм внешних связей регионов появилась новая терминология, хотя и не повсеместно еще принятая в научном дискурсе. Такие концепции, как «парадипломатия2», «протодипломатия3», «многоуровневая дипломатия4», «федеративная дипломатия5», «плюринациональная дипломатия6», «перфорированный суверенитет7», получили распространение в западной литературе и долгое время боролись за первенство в стремлении охватить всю сложность явления, объяснить его причины, способы осуществления, а также высказать предположения относительно его последствий для целостности государства и сохранения традиционного порядка в мировой политике. С течением времени в конкуренции терминов за первенство одержало победу понятие «парадипломатия», чтобы подчеркнуть вполне самостоятельный характер международных связей составных частей федерации и избежать некого налета второсортности и подчиненности официальному государственному уровню. Именно данный термин вошел не только в большинство западных и российских научных публикаций по данной теме, но и также речи западных и российских политиков, бизнесменов, региональных лидеров.

Активное участие регионов на международной арене, особенно расширившееся после окончания Холодной войны по объему, масштабам и формам, - не однозначное явление. С одной стороны, оно бросает вызов государство-центристскому подходу, выдвигает новые трактовки понимания границ суверенитета, целостности национального государства, а также делает международную систему более раздробленной и неуправляемой. С другой стороны, в век взаимозависимости и многоуровневых связей необходимость активного участия регионов в решении многих политических и экономических проблем находит все большее признание как со стороны самого государства, так

1 Rosenau, J , Patterned chaos in global life■ structure and process in the two worlds of world politics. International political science Review, N 9, 1988 -P 327-364, Rosenau J N , Turbulence In world polities' a theory of change and continuity. Princeton University Press, 1990.-P480

2 Soldâtes, P., Cascading sub-national paradiplomacy in an interdependent and transnational world, pp 4563 в сборнике Brown, M Douglas, Fry E H ( Eds ), States and provinces in the international economy Vol2 of the North American Federal project, Institute of Government Studies Press, 1993.

3 Duchacek I, Perforated Sovereignities' Towards a new actors interntional relations', Soldatos P, An explanatory Framework for the study federated states as foreign Policy actors. Oxford, 1990 P.1-53

4 Hocking, В ( ed ), Localizing foreign policy: non-central governments and multllayered diplomacy St Martin Press, New York, 1993

5 Aguirre Z, I, Nacionalismo vasco y relaciones transnacionales en el contexto de la frontera hispanofrancesa : cuatro modelos historíeos, в сборнике С del Arenal (coord): Las relaciones de vecindad, 1987

° Aldecoa, F., Towards plurinational diplomacy in the deeper and wider European Union (1985-2005) //Regional and federal studies 9 (1), 1999. - P 82-94.

7 Duchacek I, Perforated Sovereignities' Towards a "ат **f°rt /ntamitfcnrt Million,7 Soldatos P, An explanatory Framework for the study federated states as fofe/#<№//dt»ttJWfl#(9rt> f3 1-53.

библиотека^ л !

! ¿rraff

IМММММMHWAJ« jf

и международных организаций, поскольку благодаря приближенности к театру непосредственных действий и ответственности за благополучие своего населения, регионы способны более оперативно и эффективно, чем центр, оказывать конкретную помощь непосредственным участникам внешнеэкономических связей, а также стимулировать политический диалог, направленный на преодоление политических и экономических расхождений между участвующими странами, способствуя экономическому росту и политическому кредиту доверия страны в целом.

Однако несмотря на возрастание роли субъектов федерации в международных отношениях, признание региональных правительств как акторов мировой политики и многосторонних переговоров является далеко не очевидным. Главным образом, это связано с тем, что механизм формальных возможностей для выхода субнациональных акторов на международную арену является недостаточно разработанным как в нормах международного права, так и национального законодательства многих стран, согласно которым полноправным субъектом международного права не может считаться субъект федерации, поскольку его внешнеполитическая активность ограничена нормами Основного закона страны. Хотя, в отличие от других негосударственных акторов, таких как ТНК и международные организации, субъекты федерации являются институционально-территориальными образованиями, они не могут открыто проводить стратегию демонстрации своих намерений,

политического/экономического давления, чтобы стать участниками мировой политики и вынуждены опираться на центрально-государственные каналы, связи и механизмы традиционной дипломатии, которые наиболее близки и доступны им.

Кроме законодательных/институциональных ограничений развития внешних связей регионов, существуют также и политические опасения того, что нескоординированный выход регионов на международную арену будет способствовать размытию внешнеполитической стратегии центра. Стремление регионов использовать международную арену как возможность для легитимизации своего «гибридного» статуса, а также строительства региональной идентичности, имеющей скрытый конфликтогенный с центром потенциал, также является важным аргументом сторонников государство-центристкого подхода.

Таким образом, несмотря на возрастающую значимость регионов как акторов мировой политики, отсутствие правовых возможностей их участия на международной арене, а также предубежденность сторонников государство-центристского подхода, представляет собой проблему, решение которой в ближайшем будущем имеет не только узко теоретическую, но и непосредственную практическую значимость для развития международных отношений.

Степень изученности темы. Несмотря на расширяющуюся практику участия субъектов федерации в международных отношениях, научная разработка этой проблемы только в последние годы получила свое развитие в зарубежной литературе, главным образом, в рамках сравнительной

политологии. Впервые тема внешних связей региональных правительств получила свое освещение в политологии начиная с 1960-х г.г.1 Однако более систематизированный подход к вопросу был применен в работах П.Солдатос. И.Дюшасек, Г.Мишельман, А.Лекур , поскольку они впервые сделали попытку выйти за рамки анализа конкретных случаев, предложив теоретические разработки для классификации типов парадипломатии на основе географического выбора партнеров и характера вопросов (доминирование политических, культурных и/или экономических вопросов в повестке региональных правительств). И.Дюшасек и П.Солдатос ставили своей целью ответить на вопрос, от каких причин зависит характер парадипломатии. Однако недостатком аналитической схемы П.Солдатоса и И.Дюшасека является то, что она не объясняет влияние каждого параметра на конфликтный или кооперационный характер парадипломатии. В некоторой степени этот пробел был заполнен А.Лекуром, который, развив концепции П.Солдатоса и И.Дюшасека, включил в нее новые переменные, основанные на неоинституциональном подходе.3 Его аналитическая схема фокусируется на разработке структурных и институциональных возможностей парадипломатии. Она должна помочь понять, как региональные правительства, которым обычно не хватает внешней и внутренней легитимности, правовой возможности действовать за пределами национальных границ, «становятся» международными акторами и активно конструируют свой международный профиль, извлекая при этом преимущества из существующих структурных возможностей. Он также попытался примирить в своем исследовании постоянные «материальные» факторы, такие как институты, типичные для рациональных теоретиков, и идеи развития и перемен, связанные с особыми, социальными, экономическими и культурными условиями, присущие конструктивистам.

Объединяя различные факторы, А.Лекур смог выяснить, как различные переменные создают международный профиль регионов. Однако в его теоретических разработках нет пояснения того, какое сочетание факторов и мотивов необходимо для того, чтобы парадипломатия носила кооперационный характер во взаимоотношениях с центром н была бы функциональным звеном в системе двусторонних и многосторонних международных отношений.

1 Duchacek I, Comparative federalism The territorial dimension of politics - New York, Holt, Rinehart and Winston, 1970, Wheare К , Federal government -New York and London, Oxford UP, 1947; Friednch С J , Trends in federalism in theory and practice - London' Pall Mall Press, 1968

2 Lecours A, Paradiplomacy reflections on the foreign policy and international relations of regions //international negotiation, N 7, 2002

3 Soldatos, P., Cascading sub-national paradiplomacy in an interdependent and transnational world, в сборнике Brown, M Douglas, Earl, H Fry ( Ed ), States and provinces in the International economy Vol 2 of the North American Federal project, Institute of Government Studies Press, 1993; Duchacek I, Perforated Sovereignities' Towards a new actors international relations, Soldatos P., An explanatory Framework for the study federated states as foreign Policy actors Oxford, 1990, Soldatos P , et Michelmann, H J , Federalism and International Relations' The role of subnational units Oxford, Oxford University Press, 1990, Lecours, A., Paradiplomacy reflections on the foreign policy and international relations of regions, //international negotiation, N. 7, 2002

Несмотря на разработки теоретических основ парадипломатии в рамках сравнительной политологии, главной проблемой остается неразработанность взаимосвязи на теоретическом уровне между региональной идентичностью (ее проявлениями, такими как, например, важность лингвистического вопроса, наличие националистической партии у власти в регионе, и т.д.) и характером парадипломатии, а также отсутствие междисциплинарного подхода, стремящегося интегрировать различные аспекты изучаемого явления.

Так, в рамках конструктивисткой теории существует целое направление, занимающееся исследованием региональной идентичности, ее совместимостью с общенациональной идентичностью, а также теми факторами, которые ее предопределяют (роль элит, экономический потенциал региона).1

В фокусе международного права находится исследование правового статуса субъектов федерации, а именно: оснований для наделения субъекта федерации международной правосубъектностью - фактор, который, с точки зрения интегрального подхода регионалистов, можно было бы причислить к одной из «структурных возможностей»2 (М.Китинг) для легитимного осуществления регионами внешних связей.

Однако только регионалисты сделали попытку обобщить опыт внешних связей регионов в сравнительной перспективе и, избегая рамок одной теории, рассмотреть комплексно различные аспекты внешних связей регионов. Так, в специальном проекте под руководством М.Китинга и Ф.Альдесао, под названием «Регионы и международные отношения: мотивы, возможности, стратегии» были представлены позиции исследователей с различных перспектив. Так, исследование М.Китинга направлено на изучение мотивов, возможностей и, стратегий регионов на международной арене в контексте глобализации, свободной торговли и внутренних и внешних факторов влияния.3 Для Б.Хокинга важным представляется анализ тех способов, которые выбирают нецентральные правительства для позиционирования себя как международных акторов.4 Н. Корнаго предлагает широкий взгляд на роль парадипломатии в трансформации национальной безопасности, а именно: в области этнических конфликтов. Ф.Альдесоа видит в парадипломатии средство

1 П Зиммерман-Стейнхарт, Создание региональных идентичностей? Теоретические размышления //Материалы международной конференции ECPR, Гранада, 14-19 Апреля 2005; М Холле, Создание идентичности между регионом, нацией и Европейской интеграцией - Эдинбург, Шотландия, Материалы международной конференции ECPR, 28 марта- 2 Апреля, 2003; С Гуззини, Конструктивизм и роль институтов в международных отношениях, под ред М Клементи, 2003, Й Шайн, А Барт, Диаспоры и теория международных отношений, //International Organization 57, Summer 2003, рр 449-479

2 Keating, М, Regions and International affairs: Motives, Opportunities and Strategies //Regional and federal studies 9 (1), 1999.

3 Keating, M , Regions and international affairs: Motives, Opportunities and Strategies //Regional and federal studies 9(1), 1999.

4 Hocking, В, Patrolling the frontier globalization, localization and the 'actomess' of non-centrai governments. //Regional and federal studies 9 (1), 1999, pp 17-39

для решения национальных конфликтов в многонациональных государствах, членах ЕС.1

В рамках Европейской интеграции становится все более распространенным изучение не столько внешней активности регионов, сколько отношений между регионами, государствами и институтами ЕС2 (Jones and Keating, 1995; Rhodes, 1995; Balme, 1996; Le Gales and Lequesne, 1997). Такие работы традиционно уделяют основное внимание, прежде всего определению различных видов регионального участия в политической системе Европейского Союза, но в последнее время также стали изучать различные стратегии субнациональной мобилизации в рамках различных международных режимов. Это подход показал важность субнационального измерения в трансформации различных политических систем и самих международных режимов.3 Такой подход фокусирует внимание не столько на единичных случаях участия субнациональных акторов, сколько на их влиянии формулировать и осуществлять внешнюю политику национальными государствами.4

В отличие от теоретических основ парадипломатии, анализ конкретных аспектов внешних связей отдельных регионов более широко представлен в западной литературе.

Однако даже на примере одного конкретного региона Бельгии - Фландрии - только немногие ученые выбирают в центре своего исследования изучение взаимосвязи между региональной идентичностью и характером парадипломатии. Наиболее последовательно данный аспект освещен в работах Ф. Массарт-Пьерард, С. Пакин, Д.Крикманс.5 Другая группа работ рассматривает взаимосвязь между идентичностью, политическими интересами и элитами (А.Лекур, Д.Кармис, И.Эрк, Б.Мэдданс).6 Большая часть работ

' Aldecoa, F , Towards plurinational diplomacy in the deeper and wider European Union (1985-2005) //Regional and federal studies 9 (1), 1999, pp 82-94.

2 Keating, M and Jones, В , Nations, Regions, and Europe The UK Expenence, in The European Union and the Regions, (eds ) В Jones and M Keating, 89-113 - Oxford Clarendon, 1995, Rhodes, RAW, The European Union, Cohesion Policy and Sub-National Authorities in the United Kingdom //Paper prepared for the Robert Schuman Centre, Florence. European University Institute, 1995, Balme, R (ed ), Les politiques du neo-regionalisme - Paris, 1996, Economica, Le Gales, P , and Lequesne, С , Les paradoxes des regions en Europe. -La Découverte, 1997.

3 Keating M , Loughlin J , Introduction, in Keating and Loughlin (ed ), The political Economy of regionalism • Frank Cass, 1997

4 Hocking, В ( ed ), Localizing foreign policy: non-central governments and multilayered diplomacy - St Martin Press, New York, 1993.

5 Massart-Pierard, F , Politique des relations extérieures et identités politique la stratégie des entités fédérées de Belgique. I/Revue études Internationales, vol XXX, No 4, décembre 1999, Criekmans D , Solomonson T , The foreign policy of federations' Flemish versus Belgian image building //Paper presented at the XXVII the Conference of the International Political Science Association (IPSA), Quebec City (Canada), August, 2-8, 2000 University of Antwerp (UIA) academic Research Group "International Politics", Paquin, S., Paradiplomatie identitaire et diplomatie en Belgique federate: le cas de la Flandre //Canadian Journal of Political Science, 36 3, July/August 2003, pp 621-642.

° Lecours, A , Political institutions, elites and terntonal identity formation in Belgium. //National Identities, Vol, 3, No 1, 2001, Karmls, D , Gagnon, A -G , Fédéralisme et Identités collectives au Canada et en Belgique, des itinéraires différents, une fragmentation similaire //Candian Journal of Political Science, XXIX 3, September, 1996; Erk, J , Le Québec entre la Flandre et la Wallonie• une comparaison des nationalismes sous-étatiques belges et du nationalisme québeqois //Récherches sociologiques, XLIII, 3, 2002, Maddens В , Vanden Berghe, К , The Identity politics of multicultural nationalism a comparison between the regular public addresses of the Belgian and the Spanish monarchs (1999-2000;, //European Journal of Political Research, V 42,2003.

посвящена анализу различных институциональных аспектов бельгийского федерализма, таких как механизм координации межправительственных отношений (Дж.Пуарье, К.Десхауэр, Р.Сенелль)1, формирование партийных коалиций (В.Свенден)2, механизм представленности интересов субъектов федерации на уровне ЕС (И.Лежен, Э.Флиппарт, Б.Керреманс, Ч.Лагасс)3, правовые возможности субъектов Бельгийской федерации на международной арене (Дж.Вутерс, Л.Смет)4.

В отечественной литературе феномен самостоятельных международных действий субъектов федерации пока получил крайне ограниченное научное освещение, явно не отвечающее его масштабам и значимости. Традиционно в работах по международным отношениям особое внимание уделяется государству как центру, либо международным корпорациям. При этом не заостряется внимание на роли, которую могли бы сыграть на международной арене нецентральные правительства, в особенности в рамках сравнительной политологии.

Среди немногих российских авторов, изучавших данную проблему с точки зрения сравнительной политологии, можно выделить В.Е.Шило, М.Х. Фарукшина, И. Насырова, А.Г.Грандберга, а также правоведов -международников, таких как М.Ю. Алексеева, В.В.Пустогарова, В.В. Панасюка, Н.А.Ушакова.5

1 Poirier, J , Formal mechamsmes of intergovermental relations In Belgium //Regional and Federal Studies, Vol 12, No 3, Autumn 2002, Deshouwer, К , Belgium's Quasi-Regional Elections of June 1999 //Regional and Federal Studies, Vol 10, No 1, Spring 2000, Senelle, R , The reform of the Belgian State Ed Hesse, Joachim J , Wright V , Federalising Europe■ The costs, benefits and preconditions of federal political systems. - Oxford University Press, 1996

2 Swenden, W , Asymmetnc Federalism and Coalition-Making in Belgium. //Publius The Journal of Federalism, 32, №3, Summer 2002

3 Lejeune Y, Guillermin G , Vuillermor R., La Belgique, L'Espagne et L'Italie face a l'intégration

соmmunitaire' quelle adaption des rapports entre l'état et ses collectivités régionales? - Bniylant Bruxelles, 2003, Phlippart, E , Gouvernance à niveaux multiples et rélations extérieures le développement de la 'paradiplomatie' au sein de l'Union européenne et la nouvelle donne Belge //Révue Etudes Internationales, vol. XXIX, No.3, September 1998; Kerremans, В , Determining a European Policy in a multi-level setting- the case of specialized co-ordination in Belgium //Regional and Federal studies, vol 10, No 1, Spring 2000, Lagasse, Ch E , Le système internationale dans le Belgique fédérale //Courrier hébdomadaire du CRISP, N 1549-1550, 1997

4 Wouters, J , Smet, L , The legal position of federal states and their federated entities in intemabonal relations - the case of Belgium KU Leuven Faculty of Law Institute of International Law Working Paper, No 7, 2001

5 Шило В E Современный федерализм е контексте международных отношений //США экономика, политика, идеология 1998 №7, Фарукшин M X Современный федерализм российский и зарубежный опыт - Издательство Казанского Университета, 1998, Фарукшин M X , Субъекты федераций в международных отношениях //Полис, 1996, N» 1; Международные и внешнеэкономические связи субъектов Российской Федерации. Гранберг А Г, Белов Е В , Орлов В Я (Под ред ). - Москва, «Научная книга», 2001, Насыров И , Международная деятельность субъектов на современном этапе, //Казанский федералист, №3, лето, 2002,

http //www kazanfed ru/publications/kazanfederalist/n3/stat2/. Панасюк В В. Субъекты федерации и центральная власть правовой аспект соотношения полномочий при осуществлении международной деятельности членами зарубежных федераций //Юрист, 1998 № 8; Алексеев M Ю

06 актуальности исследования международно-правовых проблем внешнеэкономических связей суюъектов федерации // Юридический мир, 1998 № 9,10, Пусгогаров В В , Международная деятельность субъектов федерации //Московский журнал международного права -1992 -No 2; Ушаков H А Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве //МЖМП, 1994 № 2.

Поскольку политическая регоиалистика является относительно новым направлением исследований в российском обществоведении, наиболее разработанным является изучение данного явления не сколько еще в сравнительной перспективе, но столько специфики российских регионов и общей проблематики регионализма, включающей в себя такие аспекты, как региональная идентичность (Туровский А., Люхтенхандт Г., Рыженков С Кузьмин А., Рик Ш., Холодковский К.1), международные связи российских регионов (Макарычев А., Сергунин А. Вардомский Л., Бусыгина И, Шарафутдинова Г.2) региональные конфликты (Туровский, Петров Н., Смирнягин Л., Ачкасова В.3).

Цель исследования - выявить основные формы, структурные возможности и мотивы парадипломатии на примере сравнения стратегий двух правительств Фландрии с разными подходами к внешней политике, применив разработанную теоретическую модель парадипломатии, для ответа на вопрос, определяется ли она вызовами глобализации, или стремлением к суверенитету.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. терминологически определить понятия «регион» и «парадипломатия»;

2. определить основные формы внешних связей регионов в современном мире, их мотивы и структурные возможности;

3. проследить взаимосвязь между типом региона и его мотивами и структурными возможностями для участия на международной арене;

4. объяснить возможные преимущества и недостатки международных связей суб-национальных образований для государства;

5. разработать теоретическую модель для анализа характера парадипломатии;

6. на основе разработанной теоретической модели проанализировать причины и структурные возможности внешних связей Фландрии, на которые влияют как внутригосударственные, так и международные факторы;

1 Туровский Р Ф , Региональная идентичность в современной России // Российское общество становление демократических ценностей' / Под ред М Макфола и А Рябова - М , 1999, Люхтенхандт Г , Рыженков С Кузьмин А , Политика и культура в российской провинции - М, СПб , 2001, Рик Ф , Феномен идентичности И Образование и социальное развитие региона - 1996, №3-4, Холодковский К, О корнях идейно-политической дифференциации российского общества IIЧеловек в переходном обществе Социологические и социально-психологические исследования М. 1998

2 Макарычев А С , Федерализм эпохи глобализма вызовы для региональной России //Полис - 2000 - №5, Сергунин А А , Региональный фактор в российской внешней политике проблемы и перспективы //Федерализм в России Казань, 2001; Вардомский Л Внешнеэкономические связи регионов России II Политика и экономика в региональном измерении /Под ред В Климанова, В Зубаревич М , СПб ,2000, Бусыгина И , Российские регионы в международном сотрудничестве Глава 38 В сб-ке Торкунова (Под ред ), Современные международные отношения и мировая политика - Москва, 2004; Sharafutdinova G., Paradiplomacy in the Russian regions' Tatarstan's search for statehood. //Europe-Asia studies. - 2003. - Vol 55, No.4.

3 Туровский P , Отношения «Центр-регионы» в 1997-1998 г г между конфликтом и консенсусом // Полития 1998 №7; Петров Н , Отношения «Центр-Регионы» М , 2000; Смирнягин Л , Типология региональных конфликтов в современной России //Эволюция взаимоотношений центра и регионов России' от конфликтов к поиску согласия М ,1997; Ачкасова В , Региональный политический ландщафт России■ столкновение интересов - Изд-во С -Петербургского ун-та, 2002

7. сравнить стратегии внешней политики двух премьер-министров Фландрии, Люк Ван Ден Бранда и Патрик Дюваля;

8. найти общее и отличное в стратегиях проведения внешних связей Фландрии и Татарстана и предложить рекомендации для Татарстана из опыта Фламандской внешней политики.

Объектом исследования являются современные формы, мотивы и структурные возможности парадипломатии в контексте как европейского строительства, так и России.

Предметом исследования выступают формы, мотивы и структурные возможности международного сотрудничества одного из самых автономных регионов Европы - Фландрии.

Теоретико-методологическая основа исследования. Поскольку тема данной работы находится на пересечении двух наук - теории международных отношений и сравнительной политологии, для исследования представляет интерес ка^ влияние внешних факторов (главным из которых является глобализация), так и внутренних факторов (главным из которых является федеральная форма государственного устройства) на степень фрагментации внешней политики и ее последствий для целостности государства. Так, в рамках теории международных отношений для формирования гипотезы и теоретической модели исследовательской работы принципиально важны дебаты в рамках двух теорий - неолиберализма и конструктивизма. Согласно первому подходу, заложенному Р. Кеоханом и Дж. Найем1 (1977), участие региона на международной арене представляет собой функциональное явление, объяснимое экономическими причинами как прагматический ответ на вызовы глобализации. Этот подход был применен в работах П. Солдатоса и Г. Мишельмана2 (2001), Э. Флиппарта3 (1997), Б. Хокинга4 (1993). Сторонники конструктивизма, напротив, подчеркивают конфликтное значение, в особенности в регионах, образованных по национально-территориальному признаку, для которых международная арена - способ создать/развить свою идентичность и добиться международного признания. Концепция «строительства идентичности» как главный мотив внешних связей в этнических регионах была убедительно приведена в работах М.Китинга5 (1996), Р.Деусса6 (1991), Л.Балтазара 7(1999), Л.Беланжера8 (2002), Ф.Массард-Пьерарда9 (1999),

' Keohane R , Nye J., Power and interdependence - Boston, Little Brown, 1977

2 Michelmann, H , and Soldâtes, P (eds.J, Federalism and International Relations The role of subnational units - Oxford, 2001

3 Phlippart, E , Le comité des Régions Confronte à ta Paradiplomatie des Régions de l'Union européenne. Pans - Edition économica, 1997

4 Hocking, B (ed ), Foreign Rrelations and Federal states - Leicester University Press, London and New

York, 1993

9 Keating, M , Nations against the States. - Macmillan press LTD, 1996 * Dehousse, R , Fédéralisme etRélations Internationales. - Bruylant Bruxelles, 1991

7 Balthazar, L , The Quebec Experience' Success or Failure? II Regional and federal studies 9 (1), 1999, pp.153-169.

Belanger, L , The domestic Politics of Quebec's Quest for External Distinctiveness IIThe Amencan Review of Canadian Studies ( Summer 2002)1

' Massard-Pierard, F , Politique des Rélations Extérieures et Identité Politique: la Stratégie des Entités Fédérés de Belgique. //Etudes Internationales, Vol 30, Is. 4,1999, 701-727

Il

С.Панина1 (2003), А.Лекура2 (2002), Г Шарафутдиновой3 (2002), В.Вапуева 4(2004) на примерах анализа конкретных случаев.

В рамках исследования внешней политики Фландрии, оценки ее конфликтогенности с центром и эффективности для исследования важны теория консоциальной демократии и теория игр. Согласно первому подходу, заложенному А.Лейпхартом5, в обществах с разделительными линиями по языковым, религиозным и экономическим основаниям диалог элит, их умение находить компромисс, является достаточным основанием для предотвращения конфликтов, сохранения стабильности и развития демократии. Подход теории игр, разработанный Ф.Шарпом6, исходит из того, что все акторы преследуют свой индивидуальный интерес, и общий компромисс в процессе принятия решений тем легче достичь, чем менее политизированным является рассматриваемый вопрос и чем меньшие потери несут акторы в случае достижения общей позиции.

Источниковая база исследования. Данное исследование базируется на разнообразных по своему характеру источниках. В первую группу источников следует выделить законодательные акты, международные договоры и соглашения, а также документы Фламандского правительства о направлениях внешней политики.

Во вторую группу источников можно включить периодические бельгийские издания, такие как «Focus on Flanders», «De Standaard», «Le soir», «Le monde», освещающие современные проблемы федерализма в Бельгии, позиции партийных лидеров, высказывания политиков и общественных деятелей.

В третью группу источников входят статьи и монографии, в которых рассматриваются как вопросы теории парадипломатии, регионализма, федерализма, так и различные аспекты внешних связей бельгийских субъектов федерации и Фландрии, в частности, такие как становление региональной идентичности и процесс федерализации как структурные возможности для развития парадипломатии.

В четвертую группу источников можно включить проведенные автором экспертные интервью с представителями Администрации Внешних Связей при Министерстве Фландрии, а также исследователями Центра Международной Политики при Университете Антверпена для подтверждения/опровержения первоначальных данных, основанных на первых трех типах источников информации.

' Paquin, S , Paradiplomatie identitaire et diplomatie en Belgique fédérale• le cas de la Flandre //Canadian Journal of Political Science, 36 3 (July-August 2003), 621-642

2 Lecours, A, Paradiplomacy- reflections on the foreign policy and international relations of regions //International negotiation 7:91-114, 2002

3 Sharafutdinova, G , Paradiplomacy in the Russian regions Tatarstan's search for statehood //Europe-Asia studies, Vol 55, No 4, 2003,613-629

4 Валуев, В , Ресурс этничности в позиционировании региона в мире, http //www kazanfed ru/papers/1/

5 Lljphart A , Patterns of Democracy government forms and performance in thirty-six countnes -Yale University Press, 1999 -P 15

° Scharpf F W , The joint decision trap■ lessons from German federalism and European integration //Public administration -1988 - Vol 66 -239-278.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

- на основании анализа научных подходов уточнена сущность понятия «регион» и «парадипломатия»;

- разработана теоретическая модель для анализа характера парадипломатии;

- прослежена взаимосвязь на основе типологии, разработанной М. Китингом, между типом региона и его мотивами и структурными возможностями для участия на международной арене;

- выявлены формы, мотивы и структурные возможности парадипломатии как в европейском, так и в российском контексте;

- на основе разработанной автором теоретической модели парадипломатия Фландрии была проанализирована и дана оценка ее характера;

- на основе изучения структурных возможностей парадипломатии Фландрии предложены рекомендации для Татарстана.

Практическая значимость исследования определяется необходимостью изучения форм, мотивов и структурных возможностей парадипломатии для информирования представителей федеральных органов государственной власти о том, при каких условиях политика регионов в области внешних связей может иметь преимущества, и при каких - представлять угрозу для национальных интересов государства в целом. Результаты исследования могут быть использованы при разработке концептуальных основ и стратегий политики федерального центра в области координации механизма межправительственных отношений в целом, и механизма координации внешних связей в частности. Разработанная в рамках данного исследования теоретическая модель анализа характера парадипломатии, определяемая мотивами и структурными возможностями региона, позволяет адаптировать к практике существующие в теории подходы к роли регионов на международной арене как союзников или конкурентов национального государства в проведении внешних связей. Использование данной модели дает возможность получить более объективные данные при анализе характера парадипломатии, проследить взаимовлияние всех структурных возможностей на мотивы и формы парадипломатии, определяющие характер взаимоотношений с федеральным центром. Опыт Бельгийской федерации в ее построении институционально разработанного механизма координации внешних связей может быть изучен Российской академической школой для разработки практических рекомендаций, учитывающих различный статус ее субъектов и требующих диверсифицированного подхода.

Практическая значимость изучения такого опыта очевидна: чем больше будут развиваться связи российских регионов, как в рамках европейской арены, так и внутри России, тем больше будет распространяться децентрализованный подход для вопросов, затрагивающих интересы регионов, совершенствоваться легитимность практики межрегионального сотрудничества и тем быстрее Россия сможет выйти на новый уровень сотрудничества с Европейским Союзом.

Положения, которые выносятся на защиту: - В рамках данного исследования термины «регион», «региональное сообщество», «субнациональный актор», «нецентральное правительство», «субъект - федерации» используются как синонимичные для сближения терминологических расхождений между российской и западной научными школами.

- Регион - это государственное сообщество, стоящее на ступень ниже уровня государства (его также называют «субгосударственным», или «субнациональным»), которое в соответствии с конституционным правом государства (в которое оно входит) называется Кантоном, Сообществом, Землей, Регионом, Субъектом, Республикой. Оно может быть наделено либо административными полномочиями (как во Франции), либо государственными функциями, которое оно делит с центральными властями (как в федеративных государствах, а также в Испании и Италии). Оно может быть конституцией государства прямо наделено полномочиями в международной сфере (как в некоторых федеративных государствах, таких как Германия, Австрия, Бельгия, Швейцария).

- Парадипломатия - это участие субнациональных акторов в международных отношениях, выраженное в таких формах, как приграничная, межрегиональная и глобальная, которые в зависимости от типа региона, его мотивов и структурных возможностей могут поддерживать, дублировать дипломатию национального государства, или бросать ей вызов.

- Для экономических и административно-плановых регионов важны прежде всего функциональные мотивы для участия на международной арене. Для исторических/этнических и политических регионов на первом плане важны культурные и языковые мотивы, которые находят свое выражение в формировании сильной региональной идентичности. Для второго типа регионов с националистическими устремлениями участие на международной арене является важной частью проекта по созданию региональной идентичности, признания их легитимности и возможности влияния на политику внутри страны.

- В гипотезе исследования на основе обобщенных подходов регионапистов, конструктивистов, неолибералистов, выдвинуто предположение о том, что наличие сильной региональной идентичности и благоприятных структурных возможностей, несет в себе потенциал конфликтогенности парадипломатии региона в его взаимоотношениях с центром. Наличие функциональных мотивов и соответствующих структурных возможностей приводит к тому, что парадипломатия региона имеет кооперационный характер в отношении национальной дипломатии.

- Среди структурных возможностей, способствующих конфликтам, можно назвать такие независимые переменные, как наличие чувства исторической несправедливости (обращение к «легендарному прошлому» и последующему за тем периоду культурного и экономического подавления со стороны центра), националистическая партия у власти, пробелы в конституционном праве, касающиеся разделения полномочий между центром и субъектами федерации,

гомогенный национальный и лингвистический состав населения, сильное чувство региональной идентичности, сильная позиция региональных элит, слабо разработанный механизм координации межправительственных отношений и представленности региональных интересов на федеральном уровне, традиции одностороннего принятия решений на федеральном уровне, доминирование вопросов «высокой политики» в приоритетах внешней политики национального государства.

-Среди структурных возможностей, способствующих кооперации, можно назвать такие независимые переменные, как отсутствие чувства исторической несправедливости, слабость/отсутствие региональной партийной системы, разработанность положений конституции, касающихся разграничения полномочий между различными уровнями власти, гетерогенный национальный и лингвистический состав населения, наличие многочисленных идентичностей (как региональных, так и общегосударственных), политическая лояльность региональных элит центру, разработанный формальный механизм координации межправительственных отношений и представленности регионов на федеральном уровне, традиции консенсуальной демократии, доминирование вопросов «низкой политики» в приоритетах внешней политики национального государства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в научных публикациях автора, в выступлениях на научных конференциях и рабочих группах обсуждения Казанского государственного университета, Левенского Католического Университета, Антверпенского Университета (Бельгия)и Фрибургского Университета (Швейцария).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Казанского Государственного Университета 5.09.2005 и рекомендована к защите.

Струю-ура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, выдвигаются предложения на защиту, определяются научная и практическая значимость исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

В первой главе «Парадипломатия в современном мире: вопросы теории и практики», состоящей из трех параграфов, обобщаются основные подходы к понятиям «регион», «парадипломатия», сложившиеся в западных и

российских исследованиях сравнительной политологии, рассматриваются основные формы, мотивы и структурные возможности участия регионов на международной арене, прослеживается взаимосвязь между типом региона и его мотивами и структурными возможностями участия в международных отношениях, а также анализируются те последствия, возможные преимущества и недостатки, которые могут повлечь за собой внешние связи региона для национальных интересов государства.

В первом параграфе «Вопросы теории: определение терминов «регион» и «внешние связи» отмечено, что подходы к определению понятий «регион» и «внешние связи» отличаются многообразием трактовок в российской и западной политологии. На основе рассмотрения различных определений термина регион в рамках данного исследование за исходное принимается отождествление региона с субнациональным актором, нецентральным правительством, субъектом федерации, принятыми в федералистских исследованиях, для сглаживания терминологических расхождений между российской и зарубежными научными школами.

Различаются и подходы к пониманию определению внешние связи в российском и зарубежном научном дискурсе. В российском контексте, исходя из положений конституции, принципиальным является разграничение между международными (под которыми понимаются связи, осуществляемые в научно-технической, экологической, гуманитарной и культурной областях) и внешнеэкономическими связями (подразумевая под ними торгово-экономические связи с иностранными государствами) региона. В западной политологии внешние связи включают в себя много элементов внешней политики, и в некоторых случаях отождествляются с внешней политикой и дипломатией.

Для разграничения дипломатии региона и государства Дюшасеком и Солдатосом был введен термин парадипломатия, под которым подразумевается непосредственное участие субнациональных акторов (субъектов федерации, регионов, городов) в международных отношениях, которое поддерживает, дополняет, корректирует, дублирует дипломатию национального государства или бросает ей вызов

В параграфе приводится обозрение различных подходов к анализу парадипломатии, ее типология, основанная на географическом приоритете выбора международных партнеров, а также те условия, при которых парадипломатия приводит к рационализации внешней политики. На основе данных подходов, разработанных как в российском, так и в западном научном сообществе, обосновывается правомерность использования применительно к регионам таких терминов, как парадипломатия и внешние связи, под которыми подразумеваются разнообразные формы международного участия негосударственных акторов, такие как приграничная, межрегиональная и глобальная, которые, в зависимости от типа региона, его мотивов и структурных возможностей, могут поддерживать, дублировать дипломатию национального государства, или бросать ей вызов.

Результатом обобщения различных подходов к определению и анализу парадипломатии автором разрабатывается собственная теоретическая модель для исследования характера парадипломатии.

Во втором параграфе «Формы, мотивы и стру1сгурные возможности участия регионов на международной арене в европейском и российском контексте» на основе общего обзора основных форм, мотивов и структурных возможностей парадипломатии автор приходит к выводу о том, что тип региона и его структурные возможности предопределяют характер парадипломатии. Автор разделяет позицию конструктивистов, согласно которой региональная идентичность имманентно присуща не любому региону, но региону, разделяющему общие территорию, ценности, население, исторический опыт, и может быть важным мотивом для стремления региона к участию на международной арене для достижения поставленных региональных целей. На основе обзора конструктивистских исследований о региональной идентичности и типологии регионалистов высказывается предположение о том, что для экономических и административно-плановых регионов в их действиях с другими международными акторами важны, прежде всего, функциональные мотивы; а для исторических/этнических и политических регионов на первый план могут выходить культурные и языковые причины. Кроме наличия национализма, вероятность того, что регионы будут стремиться к развитию активных международных связей, зависит также от структурных возможностей (opportunity structures)', как внутригосударственных, так и международных, которые, в свою очередь, могут изменить мотивы и стратегии участия региональных акторов в международных отношениях. На основе четырехуровневой модели (включающей в себя региональный, государственный, континентальный и глобальный уровни) структурных возможностей Лекура, приводятся примеры этих возможностей как в рамках европейского, так и российского институционального контекста.

В третьем параграфе «Анализ последствий парадипломатии для государства: новые возможности или вызовы» проводится анализ новых возможностей и вызовов, которые несет с собой парадипломатия региона для государства. Так, среди преимуществ парадипломатии называются такие политические достоинства, как децентрализация в принятии решений, способствующая более эффективной внешней политике в целом. С точки зрения экономических критериев, процесс локализации способен привести страну к сравнительному преимуществу в определенных отраслях или даже улучшить экономический рост в целом. В целом, как подчеркивается в параграфе, международные связи регионов помогают улучшению отношений между участвующими странами, стимулируя политический диалог и способствуя преодолению политических и экономических расхождений.

Среди возможных вызовов парадипломатии опасность представляет нескоординированность выхода ее субъектов на международную авансцену, что чревато хаотической фрагментацией внешней политики и

1 Keating М , рр 1-16

несогласованностью позиций центра и регионов. Во-вторых, одним из недостатков национального законодательства многих стран, объясняющим подобные конфликты в межправительственных отношениях, является недостаточно разработанный механизм формальных возможностей для выхода субнациональных акторов на международную арену. В качестве примеров приводятся позиции теоретиков международных отношений и правоведов-международников с точки зрения государство-центристкого подхода. Их обобщающая позиция - невозможность признания региона как актора мировой политики ввиду того, что контрольные функции в проведении внешней политики всегда принадлежат государству, что делает международную правосубъектность субнациональных акторов ограниченной. Данная позиция получила свое выражение и в конституционном праве: региональные правительства обычно никогда не наделяются формальными полномочиями для осуществления таких действий международного характера, как переговоры, подписание договоров и соглашений с зарубежными акторами.

Автор предлагает, что, с точки зрения многоуровневого подхода, разработанного Хокингом, решением данной проблемы может быть совершенствование механизма координации, системы коммуникаций между субнациональным и национальным уровнями управления. Однако автор отмечает, что слабость многоуровневого подхода, разработанного Б.Хокингом, заключается в том, что он в целом оценивает международную активность нецентральных правительств как положительную, не проанализировав предварительно все формы международной активности всех разнообразных видов нецентральных правительств. Считая, что главным мотивом каталитической дипломатии является стремление соответствовать вызовам глобализации, он априори рассматривает ее как совместимую с интересами центра. При этом единственным препятствием для кооперации с центром может послужить устаревший механизм каналов связи - наследие государство-центристской системы прошлого. Таким образом, его подход является упрощенным и не отражает всей сложности проблем, которые влекут за собой новые формы международной активности нецентральных акторов.

Третьим фактором, представляющим собой определенный вызов для целостности государственной внешней политики, может быть стремление региональных элит преследовать свои интересы (такие как признание собственной идентичности за счет интересов других регионов и в противоречии по отношению к позиции центра). В политическом плане эти интересы могут быть не совместимы с принципами демократии. В экономическом плане -могут препятствовать свободной торговле.

Во второй главе «Парадипломатня Фландрии в контексте бельгийских федеральных реформ» автор пытается применить разработанную теоретическую модель к анализу парадипломатии одного из самых активных регионов Бельгии на международной арене - Фландрии, чтобы ответить на вопрос, при каких условиях характер внешних связей регионов по отношению к центру может быть кооперационным. Глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе «Историческое развитие Бельгии и

структура современной Бельгийской федерации как проявление этнолингвистического раскола» рассматриваются такие независимые переменные (структурные возможности) теоретической модели, как историческое наследие, экономический потенциал региона, партийная структура, региональная идентичность. Так, угнетенное положение фламандцев господствующим классом французско-язычной элиты, начиная с создания бельгийского государства и до 60-х г.г. XX века, и последовавший за этим период роста фламандского самосознания и социально-экономического благополучия предопределил главный современный конфликт лингвистический, что можно рассматривать как главную предпосылку для формирования отличительной фламандской идентичности, а также современной структуры бельгийской федерации Данный конфликт нашел свое выражение также и в создании двух региональных партийных систем и исчезновении общенациональных партий, а также в формировании двух сообществ с разной культурой, языком, социально-экономическим уровнем развития. Отсутствие общебельгийской идеи, скрепляющей нацию, с одной стороны, и наличие сильной региональной идентичности двух основных сообществ, с другой, нашли свое отражение даже в речах бельгийских монархов, как было продемонстрировано в параграфе. На основе анализа данных структурных возможностей региона было сделано предположение, что парадипломатия Фландрии в силу наличия сильного чувства региональной идентичности может носить конфликтный характер по отношению к центру.

Во втором параграфе «Федеральные реформы как создание структурных возможностей для участия субъектов Бельгии в международных отношениях» рассматривается, как федеральные реформы способствовали децентрализации полномочий и созданию правовых возможностей для реализации регионами и сообществами Бельгии своих полномочий в области в внешних связей. Для этого прежде всего анализируется типология полномочий субъектов Бельгийской федерации, согласно конституции Бельгии 1993 года. В рамках данного анализа отмечается, что важной чертой Бельгийской Конституции является фиксированный характер полномочий субъектов федерации, в то время как федеральный центр обладает остаточной компетенцией. Отсутствие перечня полномочий федерального центра в Конституции приводит к широко реализуемым на практике совместным полномочиям, когда один вопрос регулируется одним или более законодателями одновременно на всех уровнях власти.

Кроме совместных полномочий, между федерацией и ее субъектами также была использована техника закрепления за разными уровнями власти параллельных полномочий. Это означает возможность регулирования одного и того же вопроса различными законодателями, которые действуют независимо друг от друга. Параллельные полномочия, имея одинаковую природу, существуют и реализуются отдельно друг от друга. Такой принцип разделения полномочий приводит на практике к тому, что, в действительности, федеральное и субнациональные правительства равны. Законодательные акты, принимаемые федерацией и ее субъектами в пределах закрепленной за ними

компетенции, находятся на одном уровне, т.е. обладают одинаковой юридической силой1. Закрепленный в Конституции принцип «in foro interno, in foro externo», согласно которому все внутренние полномочия регионов и сообществ распространяются также и на их внешние связи, также включает в себя и право субъектов федераций заключать международные соглашения в вопросах, касающихся их внутренних компетенций, и охватывает весь договорной процесс, начиная с инициативы заключать договор до переговоров, подписания и одобрения соответствующими парламентами. Таким образом, практическим проявлением принципа «in foro interno, in foro externo» является то, что в пределах своих компетенций субъекты федерации становятся единственными партнерами с третьими сторонами (как в двустороннем, так и в многостороннем сотрудничестве).

Конституционное закрепление этого принципа является важным для понимания новых широких возможностей для осуществления Фландрией внешних связей и в то же время вызывает вопрос, как подобная степень свободы соотносится с согласованностью внешней политики страны в целом.

В параграфе третьем «Механизм координации межправительственных отношений: общие принципы и особенности согласования интересов во внешних связях» рассматриваются те общие правила, по которым функционирует механизм межправительственных (регион-центр) отношений. Оптимистическая оценка бельгийского механизма координации межправительственных отношений противопоставляется в параграфе аргументацией пессимистов. Так, согласно позиции оптимистов, благодаря таким принципам, как правило языковой квоты при формировании правительства и других органов общефедеральных органов власти, принцип консенсуса, право вето для каждой языковой группы и принцип федеральной лояльности системе удается избегать конфликта интересов и полномочий. Соглашение о сотрудничестве и методы согласования также являются важными основами бельгийской консенсуальной демократии.

С точки зрения пессимистов, сложные многочисленные вертикальные и горизонтальные согласования делают систему сложной для функционирования, что заметно замедляет скорость принятия политических решений. В параграфе также рассматривается и действие принципа консенсуса в механизме координации внешних связей: вертикальная и горизонтальная кооперация при заключении международных договоров, координация дипломатических отношений, координация представительства при международных организациях и при Совете Министров ЕС.

Оценивая механизм координации внешних связей, в параграфе автор делает вывод о том, что в условиях лингвистического раскола страны на два основных сообщества с разными интересами эффективность его работы можно назвать как единственно приемлемую для предотвращения конфликта интересов всех заинтересованных сторон и сохранения единства Бельгии.

1 Wouters J , Smet L , The legal position of federal stales and their federated entities in International relations - the case of Belgium KU Leuven FacultyofLaw Institute of International Law Working Paper, No 7,2001, pp 8-10

Однако также признается, что недостатком такой системы является медленная скорость принимаемых решений, связанная с усложненной процедурой согласования, что снижает эффективность проведения внешней политики страны в целом. Одним из результатов действия этого механизма, как было показано, является низкий уровень выполнения директив ЕС. С другой стороны, критерием оценки координационного механизма в области внешних связей может быть также тот факт, что за все годы представительства Бельгии в Совете министров ЕС только три раза Бельгии пришлось воздержаться от участия в голосовании по причине разногласий на внутригосударственном уровне между фламандским и валлонским сообществами. Во всех остальных случаях система способна была прийти к компромиссу. Как и в любом компромиссе, достижение общего знаменателя неизбежно влечет за собой отказ от возможного выигрыша для каждой из сторон, как если бы они действовали автономно друг от друга.

В четвертом параграфе «Фламандская внешняя политика: сравнение приоритетов во внешней политике правительств Люк Ван Ден Бранда (1992-1995; 1995-1999) и Патрик Дюваля (1999-2003)» сравниваются политические инициативы, декларации двух премьер-министров Фландрии, принадлежащие партиям с различными взглядами на внешнюю политику региона. Сравнение ставит перед собой цель понять, зависит ли характер парадипломатии от личности и партийной принадлежности лидеров региона, их политических предпочтений. На основе анализа документов, речей и заявлений руководителей региона автор приходит к выводу о том, что партийная принадлежность и личные предпочтения лидеров приводят к различиям в выборе стратегий проведения внешних связей. Так, для Люк Ван Ден Бранда строительство региональной идентичности является главным основанием для успешной внешней политики, создания новых международных контактов, что в результате его правления приводит к улучшению социально-экономических показателей региона. Для Патрик Дюваля, напротив, не столько строительство региональной идентичности, а сколько функциональные/экономические мотивы выступают как первостепенные движущие силы в его внешнеполитической стратегии, что на практике, однако, приводит к замедлению темпов экономического роста региона и потере многих стратегических направлений международного сотрудничества по сравнению с периодом правления его предшественника.

В Заключении автор делает вывод о характере парадипломатии Фландрии и предлагает рекомендации для Татарстана.

Автор приходит к выводу о том, что сильная региональная идентичность, несмотря на ее яркое проявление во внешней политике Фландрии, не всегда подразумевает конфликты с центром. Несмотря на сильное влияние таких конфликтогенных факторов, как присутствие чувства исторической несправедливости (как следствие длительного периода доминирования в Бельгии французско/язычной элиты), регионалистских партий с националистической программой действий (Христианскими Демократами, Фламандского Союза) относительно гомогенный состав региона,

представленный большинством фламандцев, сильной позиции региональных элит, сформированная на их основе парадипломатия региона не является противоречащей, или идущей вразрез внешнеполитической стратегии федерального центра, но скорее дополняющей его инициативы и временами дублирующей их. Благодаря таким институциональным факторам, как широкая децентрализации полномочий от центра к субъектам федерации, разработанность конституционных положений о полномочиях регионов во внешних связях, партийная конгруэнтность, механизм межправительственного согласования, необходимость представлять страну единым голосом на уровне ЕС, традиции консенсуальной демократии, а также такими не институциональным факторам, как неформальные связи региональных и федеральных чиновников и личные предпочтения глав фламандского и федерального правительств, - развитие внешних связей субъектов бельгийской федерации рассматривается как продолжение внутренней политики, в которой центр и регионы выступают больше не как враги, но как равные партнеры. Сравнение результатов действий двух правительств опровергает поставленную в начале работы гипотезу: не всегда продвижение региональной идентичности на международной арене равносильно конфликтам с центром и должно противоречить общенациональным интересам. Региональная идентичность, активно продвигаемая на международной арене посредством создания новых политических контактов, может также способствовать и позитивному имиджу региона и страны в целом. Напротив, отказ от дипломатии, или инициатив по связям с общественностью, приводит к снижению интереса международной общественности к региону, что не замедлит сказаться и на экономических показателях региона и страны в целом.

Публикации по теме исследования:

1 Альбина Е.А., Канадский федерализм в контексте международных отношений. //Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных трудов. Часть II. - Казань, КГУ. 2003, с. 106-114.

2 Альбина Е.А., Paradiplomatie: la poursuite de la souveraineté, où le phenomène fonctionel (le cas de la Flandre)? //Материалы научно-практической конференции «Наука-2004» для студентов, аспирантов и соискателей РТ. - Казань, КГУ. 2004, с. 9-15.

3 Albina Е., Mutinational Federalism in Russia • balancing between ethnic self-affirmation and democratic political community (with focus on the republic of Tatarstan). - Students' Best Papers. - University of Fribourg, Institute of Federalism, Switzerland, April, 2005, p.l50-175.

4 Альбина E.A., Теоретические основы парадипломатаи //Современные проблемы международных отношений и политологии: Сборник научных и образовательных трудов. Часть IV. - Казань, КГУ. 2005, с. 13-24.

t*

Формат 60x90 1/16. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета ООО «Тайп», ОГРН 1021602842447 420012, г Казань, ул. Бутлерова, 30а

»19725

РНБ Русский фонд

2006-4 16851

J