автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Внешний фактор в истории Руси в конце VIII - середине IX в.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шорохов, Владимир Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Внешний фактор в истории Руси в конце VIII - середине IX в.'

Текст диссертации на тему "Внешний фактор в истории Руси в конце VIII - середине IX в."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

04201459660

Шорохов Владимир Андреевич

Внешний фактор в истории Руси в конце УШ-середине IX в.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Ю. В. Кривошеев

Санкт-Петербург - 2014

Содержание

Введение.............................................................................................3

Глава I. Источники и историография.......................................................13

1.1. Источники.............................................................................13

1.2. Историография......................................................................27

Глава II. Территориально-политические общности юго-востока Европы в IX в. и Русь..........................................................................................64

2.1. Юго-восток Европы в. IX в. по данным археологии и нумизматики ..............................................................................................64

2.2. Хазарский каганат и его влияние на восточнославянские земли

...............................................................................................76

2.3. Венгерская миграция в Причерноморье и Русь................................87

2.4. «Остров Рус»..........................................................................98

2.5. Локализация долетописной Руси...............................................109

Глава Ш. «Рос» меяеду Византией, Каролингской Европой и

Халифатом.......................................................................................116

3.1. Первые походы Руси на Византию. Контуры новой политики империи в Причерноморье.........................................................................116

3.2. Посольство Руси в Константинополь и Ингельгейм 838X839 гт. Проблема взаимоотношений с Западом в первой половине IX в............................143

3.3. Русь и страны Востока............................................................162

Заключение.....................................................................................173

Список источников и литературы........................................................179

Список сокращений.......................................................................207

ВВЕДЕНИЕ

Важная роль внешних факторов1 в появлении и развитии Древней Руси была для исследователей очевидной на протяжении большей части истории отечественной науки. Даже в 1930-е—1980-е гг., когда под воздействием политической конъюнктуры «экзогенное»2 влияние на процесс образования государства оценивалось как второстепенное и необязательное, ученые были вынуждены искать в начальной русской истории место для хазар, варягов, венгров, ромеев и других соседей Руси.

Причиной тому - сами источники. Летописи связывают начало Руси с призванием Рюрика и варягов, освобождением восточнославянских племен от хазарской дани. Для всех зарубежных средневековых авторов русы как таковые - внешняя сила. И археологические материалы определенно свидетельствуют об интенсивных внутри- и межрегиональных контактах, синхронных возникновению Руси на карте Восточной Европы.

Таким образом, необходимость изучения внешних факторов диктуется не только и не столько теоретическими подходами к происхождению Древнерусского государства. Само его существование в IX и даже X столетии часто оспаривается современными учеными. Но, что бы ни скрывалось под термином «Русь» в то время, оно известно нам лишь благодаря своей внешней экономической, политической и, в меньшей степени, культурной активности. Поэтому единственным адекватным способом изучения ранней истории Руси нам представляется попытка на основании синхронных источников воссоздать

1 В связи с возможнотыо узкой и широком трактовки термина «фактор» при характеристике постоянных внешних воздействий на функционирование различных (в том числе социальных и политических, к числу которых, несомненно, относилась Русь) систем мы при проведении исследования употребляли его в двух значениях. Во-первых, под «фактором» можно понимать некую условную «сумму» всех экзогенных воздействий (в этом смысле слово использовано, например, в названии темы диссертации). Во-вторых, правомерно выделение отдельных «факторов», различающихся по источнику либо характеру влияния на объект. В тексте работы, в основном, будет использоваться именно это значение термина. Принципы выделения конкретных частных факторов приведены ниже.

2 Петрухин В. Я. Славяне, варяги и хазары на юге Руси. К проблеме формирования территории Древнерусского государства// Древнейшие государства Восточной Европы (далее - ДГВЕ). 1992-1993. М., 1995. С. 117.

3 Новейшие наработки отечественных ученых по проблеме государственности см.: ДГВЕ. 2010: Предпосылки и пути образования Древнерусского государства. М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2012.

«международную обстановку» и выделить контактные зоны и направления, с которыми связаны данные о русах.

Исследование проблем возникновения Руси и, прежде всего, роли внешних сил в этом процессе, заметно активизировалось в 1980-е-1990-е гг. в условиях очередного кризиса государственности на территории Восточной Европы. К сожалению, наиболее распространёнными в новейшей историографии стали работы, обосновывающие приоритет экзогенных факторов (часто лишь одного из них), абсолютизацию их роли в формировании крупнейшего восточноевропейского политического объединения. Скандинавская, тюркская и аланская колонизация, тенденции политогенеза в Степи и на Балтике, трансконтинентальная и речная торговля - какие только процессы (или их комбинации) не объявлялись системообразующими на начальном этапе отечественной истории. В этой ситуации болезненного поиска «самого важного», неизбежно приводящего к недостаточно обоснованным реконструкциям, попытка выявления относительно достоверной информации о внешних влияниях на раннюю историю Восточной Европы представляется остро актуальной.

За основу выделения конкретного фактора будет взят географический принцип. Это позволит учесть разнообразие направлений и комплексный характер взаимодействия Руси с конкретным актором или их группой, не ограничиваясь априорным фокусированием, например, на военном противостоянии или кооперации в сфере международной торговли4.

4Мнения ученых о соотношении «торгового» или «военного» факторов в формировании Древней Руси, по понятным причинам, полярны.

Например, А. П. Новосельцев полагал, что объединение восточноевропейских территорий было обусловлено формированием пути «из варяг в греки». Исследователь указывал на географическое разделение труда, как на «еще одну форму разделения труда, присущую раннеклассовым и даже, кажется, доклассовым обществам. Восточная Европа уже в УШ-1Х вв. специализировалась «на конкретной, весьма специфической группе товаров (пушнина, рыба, воск, мед и др.), которые были очень ходовыми в наиболее развитых обществах той эпохи (Халифате, Византии)». Собрать их можно при наличии определенной «организации труда», осуществляемой «через местных правителей и их дружины». Вторым этапом была реализация собранного на рынка Востока и Византии, «учитывая конкуренцию хазар» и других кочевников. «Этот фактор сыграл в объединении восточнославянских (и иных) земель Восточной Европы куда большую роль, нежели развитие зернового хозяйства или только возникающего городского ремесла» (Новосельцев А. П. 1) Образование Древнерусского государства и первый его правитель // Вопросы Истории (далее - ВИ). 1991. №2-3. С.10-11; 2)Хазарское государство и его роль истории Восточной Европы и Кавказа. М., 1990. С. 202, 204-205.

Напротив, В. В. Пузанов считает, что «ошибочно..., преувеличивать роль внешней торговли и недооценивать роль войны в жизни народов Скандинавии и Восточной Европы». При этом ученый ссылается на то, что воин,

Главным критерием отбора источников для диссертационного исследования стала синхронность рассматриваемому периоду момента фиксации информации, содержащейся в них. Знакомство с историографией вопроса показывает, что неубедительность и избыточная сложность реконструкций ранней русской истории во многом связана со стремлением авторов расширить источниковую базу исследования за счет поздних, косвенных или неясных сведений (подробнее см. раздел, посвященный историографии). Поэтому представляется необходимым пересмотреть «стандартный» круг анализируемых источников путем исключения из него хронологически поздних произведений, не восходящих к конкретному синхронному событиям протографу или содержащих концептуальные схемы, условно датируемые «началом истории».

Таким образом, целью диссертационного исследования является выявление и оценка характера воздействия основных внешних факторов на появление Руси.

Задачи исследования:

1) выявление источников, информация которых достоверно восходит к IX

в.;

2) «сортировка» свидетельств по отношению к выделенным внешним факторам;

3) анализ известий с целью поиска реалистичной (и объяснения нереалистичной) информации;

4) оценка характера влияния внешнего фактора на раннюю историю Руси и их взаимосвязи.

Объектом исследования является история Восточной Европы конца VIII -середины IX в. Предмет научных изысканий - те события и процессы (как

грабитель и торговец, как правило, выступали в одном лице, а торговые экспедиции мало отличались от военных, будучи сопряжены с «чрезвычайным риском». Основой поступавших в Северную и Восточную богатств он считает военную добычу (Долгов В. В., Котляров Д. А., Кривошеее Ю. В., Пузанов В. В. Формирование российской государственности: разнообразие взаимодействий «центр-периферия» (этнокультурный и социально-политический аспекты). Екатеринбург, 2003. С. 111-112).

внутри- и межрегиональные, так и «глобальные»), которые оказывали влияние на возникновением развитие Руси.

Для достижения цели и задач работы были использованы следующие методы и подходы:

Комплексный подход к исследованию исторических источников, выражающийся в сочетании анализа и исследований разных групп источников, прежде всего, письменных и археологических;

Историко-критический метод, заключающийся в сравнении данных, содержащихся в одном источнике, с аналогичными, независимыми от него сведениями в других источниках;

Историко-типологический метод, опирающийся на то обстоятельство, что в историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, - тесно взаимосвязаны единичное и особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей познания исторических явлений, раскрытия их сущности становится выделение того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного);

Историко-генетический метод, заключающийся в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения;

Историко-компаративный метод, основан на сравнениях. Объективной основой для сравнении является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности;

Историко-системный метод, основой применения которого в истории является представление о единстве в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Это единство проявляется в исторических

системах разного уровня. Задача системного анализа состоит в том, чтобы дать цельную комплексную картину прошлого; изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостный «механизм», формирующийся в условиях наличия достаточно мощного «входящего сигнала» (в реальности - их совокупности). Смыслом существования системы является адаптация к внешним воздействиям, об особенностях которой можно судить по «исходящему сигналу», фиксируемому, как правило, внешним наблюдателем.

Первая половина IX столетия - исторический период, в течение которого произошли события, надолго определившие характер и динамику международных отношений на юго-востоке Европы. В первой четверти века были организованы первые походы Руси на Византию, ознаменовавшие ее выход на военно-политическую арену. А уже в 838-839 гг. малоизвестные дотоле «Ююб» отправляют посольство в Константинополь, ставшее первой «заметной вехой в развитии древнерусской дипломатии»5. Появляются сведения о торговле русских купцов с германскими землями и странами Востока, а также смутная полумифическая информация об их собственной земле и отношениях с окружающими народами. Начиная с 860-х годов, данные зарубежных хроник и документов дополняются комплексом летописных «преданий» о появлении на Руси династии Рюрика. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период восточноевропейской истории, для которого характерны уникальные процессы и явления, а также своеобразный круг источников.

Загадочным и легендарным начальный период истории Руси был уже для первых летописцев. Стараясь согласовать скупые и предвзятые известия византийских хроник с несколькими локальными устными традициями, эти авторы (в основном, духовного сана) интегрировали историю своего «языка» в картину мира, заданную Священным Писанием.6 И в постановке задачи, и в

5 Сахаров А. П. Дипломатия Древней Руси: 1Х-первая половина X века. М., 1980. С. 36.

6 Об этой гипотетической «интегральной перспективе», возможно, лежащей в основе летописного текста, см., напр.: Сендерович С. Я. Метод Шахматова, раннее летописание и проблема начала русской историографии // Из

способе ее решения они не отстали от своего времени и не опередили его. К тому же история «земли» для первых отечественных историографов во многом ассоциировалась с историей княжеского рода. А Рюриковичи, согласно летописцами же реконструированной/сконструированной хронологии, пришли

п

«из-за моря» в 6370/862 г . Следовательно, даже заимствованное из Хроники Георгия Монаха и неправильно датированное известие об осаде русами

о

Константинополя в 860 г. (в ПВЛ - под 6374/866 г.) выпадало из общей картины создания князьями новой общности «почти» ех шЫ1о. Таким образом, отсутствие «предлетописной» Руси в летописях объяснялось отнюдь не только скудостью источников, находившихся в распоряжении хронистов.

Однако история в ее библейской интерпретации должна была быть увязана с расселением людей после потопа. К тому же, вне зависимости от восприятия летописцами связи между Русыо и славянами, они явно считали себя принадлежащими к «славянскому языку», а, следовательно, должны были хотя бы в общих чертах осветить историю самых многочисленных из «потомков Яфета»9.

Известные хронистам источники довольно определенно свидетельствовали о значительной роли внешних факторов в славянской истории до Рюрика. Наиболее важным из них, сохранившим свое значение и в летописные времена, было постоянное военное давление со стороны Степи. Однозначно отрицательное отношение к Дикому полю и осознание важности консолидации усилий для противодействия ему диктовали одновременно и интерес к истории контактов с евразийскими номадами, и однобокую «модернизированную» их трактовку. Так, угры в период своего переселения в центральную Европу уподобляются летописцем половцам, хотя ему неизвестно ничего конкретного

истории русской культуры. Т. 1(Древняя Русь). М.: Языки русской культуры, 2000. С. 476-480; Ср.: Данилевский И. Н. Повесть временных лет: Герменевтические основы источниковедения летописных текстов. М.: Аспект-Пресс, 2004. С. 85-133.

7 Полное собрание русских летописей. Т. I. Лаврентьевская летопись. М.: Языки славянской культуры, 1997. (Далее: ПСРЛ. Т.1) Стб. 19-21; Полное собрание русских летописей. Т. II. Ипатьевская летопись. М.: Языки славянской культуры, 1998. (Далее: ПСРЛ. Т. II). Стб. 14-15.

8 Шахматов А. А. Повесть временных лет и ее источники // ТОДРЛ. Т. IV. М.; Л.: Издательство Академии Наук СССР, 1940. С. 48-49.

9 ПСРЛ. Т.1.. Стб. 3-4; ПСРЛ. Т. II. Стб. 3-4.

об их набегах на восточных славян10. Контакты с хазарами сводятся к уплате дани, причем время летописцу неизвестно, а единственное описание самого «акта подчинения» выглядит как провиденциалистская легенда11.

Следующим внешним фактором, который естественным образом должен был привлечь внимание летописцев, был византийский. Но в поисках упоминания о Руси в византийских исторических трудах они, вероятно, находили информацию лишь об изумившем «ромеев» нападении на Константинополь 860 г. На фоне других событий бурной истории империи в IX столетии набеги «тавроскифов» на Крым и анатолийское побережье, их посольство ко двору василевса выпали из поля зрения греческих хронистов.

Само собой, за рамками летописной истории остались контакты Руси с Каролингской Европой и исламским Востоком. Во-первых, потому что информация об этом направлении международных связей «с той стороны» была просто недоступна.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешний фактор в истории Руси в конце VIII - середине IX в."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Шорохов Владимир Андреевич

ВНЕШНИЙ ФАКТОР В ИСТОРИИ РУСИ В КОНЦЕ УШ-СЕРЕДИНЕ IX В.

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 МАЛ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005548189

005548189

Работа выполнена на кафедре исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Юрий Владимирович КРИВОШЕЕВ,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Виктор Владимирович ПУЗАНОВ,

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой дореволюционной отечественной истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»,

Сергей Васильевич БЕЛЕЦКИЙ, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук

Ведущая организация: Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Санкт-Петербургский филиал)

Защита состоится «18» июня 2014 г. в /¿'^'"часов на заседании диссертационного совета Д212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «'/¿Я> Л._2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор исторических наук, профессор

А. В. Петров

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Важная роль внешних факторов1 в появлении и развитии Древней Руси была для исследователей очевидной на протяжении большей части истории отечественной науки. Даже в 1930-е -1980-е гг., когда под воздействием политической конъюнктуры «экзогенное»2 влияние на процесс образования государства оценивалось как второстепенное и необязательное, ученые были вынуждены искать в начальной русской истории место для хазар, варягов, венгров, ромеев и других соседей Руси. Причиной тому - сами источники. Так, летописи связывают начало Руси с призванием Рюрика и варягов, освобождением восточнославянских племен от хазарской дани. Для всех зарубежных средневековых авторов русы как таковые — внешняя сила. И археологические материалы определенно свидетельствуют об интенсивных внутри- и межрегиональных контактах, синхронных возникновению Руси на карте Восточной Европы.

Необходимость изучения внешних факторов диктуется не только и не столько теоретическими подходами к происхождению Древнерусского государства. Само его существование в IX и даже X столетии часто оспаривается современными учеными. Но, что бы ни скрывалось под термином «Русь» в то время, оно известно нам лишь благодаря своей внешней экономической, политической и, в меньшей степени, культурной активности. Поэтому единственным адекватным способом изучения ранней истории Руси нам представляется попытка на основании синхронных

1 В связи с возможностью узкой и широкой трактовки термина «фактор» при характеристике постоянных внешних воздействий на функционирование различных (в том числе социальных и политических, к числу которых, несомненно, относилась Русь) систем мы при проведении исследования употребляли его в двух значениях. Во-первых, под «фактором» можно понимать некую условную «сумму» всех экзогенных воздействий (в этом смысле слово использовано, например, в названии темы диссертации). Во-вторых, правомерно выделение отдельных «факторов», различающихся по источнику либо характеру влияния на объект. В тексте работы, в основном, будет использоваться именно это значение термина. Принципы выделения конкретных частных факторов приведены ниже.

2 Данный термин употребляется, например, в работе: Петрухин В. Я. Славяне, варяги и хазары на юге Руси. К проблеме формирования территории Древнерусского государства// Древнейшие государства Восточной Европы. 1992-1993. М., 1995. С. 117.

источников воссоздать «международную обстановку» и выделить контактные зоны и направления, с которыми связаны данные о русах.

Объект диссертационного исследования - данные синхронных или достоверно восходящих к синхронным источников о роли внешнего фактора в истории Руси.

Предметом исследования является политическая, социокультурная и этническая история Руси и Восточной Европы в первой половине IX столетия.

Целью диссертационного исследования является выявление и оценка характера воздействия внешнего фактора на появление Руси.

Задачи:

1) выявление источников, информация которых достоверно восходит к IX в.;

2) «сортировка» свидетельств по отношению к выделенным внешним факторам;

3) анализ известий с целью поиска реалистичной (и объяснения нереалистичной) информации;

4) оценка характера влияния внешнего фактора на раннюю историю Руси.

Научная новизна диссертационного исследования

Исследование проблем возникновения Руси и, прежде всего, роли внешних сил в этом процессе, заметно активизировалось в 1980-е - 1990-е гг. в условиях очередного кризиса государственности на территории Восточной Европы. К сожалению, наиболее распространёнными в новейшей историографии стали работы, обосновывающие приоритет экзогенных факторов (часто лишь одного из них), абсолютизацию их роли в формировании крупнейшего восточноевропейского политического объединения. Скандинавская, тюркская и аланская колонизация, тенденции политогенеза в Степи и на Балтике, трансконтинентальная и речная торговля — какие только процессы (или их комбинации) не объявлялись

системообразующими на начальном этапе отечественной истории. В этой ситуации болезненного поиска «самого важного», неизбежно приводящего к недостаточно обоснованным реконструкциям, попытка выявления относительно достоверной информации о внешних влияниях на раннюю историю Восточной Европы, представляется остро актуальной.

Степень разработанности темы Оценка роли внешнего фактора в возникновении Руси с момента зарождения отечественной историографии находилась в зависимости, с одной стороны, от круга известных на определенный момент источников, а с другой - от уровня развития и методологических установок самой историографии. Так, угол зрения, под которым рассматривали русскую историю летописцы, позволял им более или менее осознавать влияние угров и хазар на славянскую предысторию Руси; он же диктовал акцент на роль варягов и основанной ими династии и отношениях с Византией. В целом же, по мнению современных ученых, авторы указанных текстов старались согласовать скупые и предвзятые известия византийских хроник с несколькими локальными устными традициями, интегрируя историю своего «языка» в картину мира, заданную Священным Писанием.3

Возникшие в период Позднего Средневековья польская, немецкая и шведская историографии начала Руси отстаивали преимущественный характер, соответственно, польского, балто-славянского (читай немецкого) и шведского влияния на возникновение этого образования.4

В XVIII в., с появлением российской науки, произошло расширение круга источников по ранней истории Руси за счет введения в научный оборот некоторых латиноязычных произведений (Вертинские анналы, Баварский географ и Раффельштеттинский таможенный устав). И хотя открытые

3 Об этой гипотетической «интегральной перспективе», возможно, лежащей в основе летописного текста, см., напр.: Сендерович С. Я. Метод Шахматова, раннее летописание и проблема начала русской историографии // Из истории русской культуры. Т. 1 (Древняя Русь). М.: Языки русской культуры, 2000. С. 476-480; Ср.: Данилевский И. Н. Повесть временных лет: Герменевтические основы источниковедения летописных текстов. М.: Аспект-Пресс, 2004. С. 85-133.

4 См., напр.: Фомин В. В. Варяги и варяжская Русь: К итогам дискуссии по варяжскому вопросу. М., 2005. С. 17-47; Наливайко Р. А. Древняя Русь и Великое княжество Литовское в «Annales Poloniae» Яна Длугоша: Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2007. С. 83-95.

5

известия, за исключением данных Вертинских анналов, носили крайне смутный и лапидарный характер, их значение для историографии было революционным. Во-первых, они свидетельствовали о широкой дипломатической и экономической активности Руси в отношении Западной Европы с самого ее появления на исторической арене. Во-вторых, точная датировка посольства русов подрывала доверие к летописной хронологии.5

Следующее столетие ознаменовалось беспрецедентным развитием европейской (в том числе российской) византинистики и востоковедения. Выдающиеся представители первой из названных дисциплин (при решающем участии В. Г. Васильевского)6 на основании изучения церковной и светской литературы Византии (и ее славянских переводов) воссоздали некоторые события русско-имперских отношений предлетописного периода. Стало очевидным, что походы времен Олега, Игоря, Владимира, Ярослава, их договоры, торговля с греками и даже контакты в духовной сфере были лишь продолжением практики, сложившейся в течение IX в.

В свою очередь, известные ориенталисты X. Д. Френ, Б. А. Дорн, В. В. Григорьев, А. Я. Гаркави, Д. А. Хвольсон, В. В. Бартольд во взаимодействии с исследователями нумизматики за столетие полностью перевернули научные представления о приоритетных направлениях торгово-экономических связей Восточной Европы.7 Очевидной стала огромная роль арабского серебра и азиатских рынков для хозяйства большинства

'Авторитетнейший историографический обзор см.: Рубинштейн Н. Л. Русская историография. СПб., 2008. С. 27-53.

6 Васильевский В. Г. Русско-Византийские исследования: Вып. II: Жития свв. Георгия Амастридского и Стефана Сурожского. СПб., 1893.

1Frähn Chr. М. Ibn-Foszlan's und anderer Araber Berichte über die Russen älterer Zeit. St. Petersburg, 1823; Савельев П. С. 1)Известие арабского писателя Ахмед-эль-Катеба о взятии русскими города Севиллы в 844 году, служащее новым доводом в пользу скандинавского происхождения руссов. СПб., 1838; 2)0 торговле волжских булгар в IX и X веке. СПб., 1846; Известия о хазарах, буртасах, болгарах, мадьярах, славянах и русских Абу-Али Ахмеда бен Омара Ибн-Даста, неизвестного доселе арабского писателя X века, по рукописи Британского музея в первый раз издал, перевел и объяснил Д. А. Хвольсон. СПб., 1869; Гаркави А. Я. 1) Сказания мусульманских писателей о славянах и русских (с половины VII века до конца X века по Р. X.). СПб., 1870; 2) Дополнения к сочинению «Сказания мусульманских писателей о славянах и русских». СПб., 1871; Дорн Б. А. Каспий: О походах древних русских на Табаристан с дополнительными сведениями о других набегах их на побережья Каспийского моря. СПб., 1875; Бартольд В. В. 1) <Извлечение из сочинения Гардизи Зайн ал-ахбар>: приложение к «Отчету о поездке в Среднюю Азию с научной целью. 1893-1894 гг.» // Собрание сочинений. Т. VIII. М., 1973. С. 23-62; 2) Арабские известия о русах // Советское востоковедение. Т. 1. М.; Л., 1940. С. 15-50.

территориально-политических образований региона. Кроме того, исламская историко-географическая литература дала уникальную синхронную информацию и о самих этих общностях. Так, в ней оказалось немало оригинальных сведений о хазарах, мадьярах, печенегах, буртасах, булгарах, славянах и Руси. Последняя в трудах арабо-персидских средневековых ученых вообще то поселялась на огромном острове, то делилась на неведомые «виды», то абсолютно лишалась пашен и пастбищ... В общем, качественно более полно осветив роль народов Дикого поля, Поволжья и Кавказа в истории Руси, восточные источники по-новому поставили вопрос о природе самого этого образования.

Таким образом, к началу XX в. в целом выявились три основных круга внешних явлений, сопутствовавших появлению Руси на авансцене истории.

Наиболее важным из них в военно-политическом отношении было давление со стороны южных и юго-восточных соседей. С одной стороны, уплата дани и торговля через степь под контролем ее хозяев создавала предпосылки для региональной интеграции. С другой - конфронтация способствовала консолидации «племен» для более успешного отпора агрессору.

Большое значение имела относительная близость Восточной Римской империи с ее богатыми и доступными для атак с моря портами и христианской культурой.

И, наконец, по-настоящему тотальное воздействие на Восточную Европу оказала торговля с Востоком по Волжскому пути, на два столетия обеспечившая дешевым серебром Восточную и Северную Европу.

В XX в. источниковая база исследований восточноевропейского раннего Средневековья пополнялась в основном за счет археологических материалов. Они лишь подтверждали и иногда корректировали выводы ученых о вышеперечисленных факторах.

С начала 1980-х годов в работах А. В. Назаренко был поставлен вопрос о существовании еще одного направления международных связей, значение

которого для IX столетия требовало обоснования с привлечением новых материалов. Речь идет о наличии прямого взаимодействия (прежде всего в сфере торговли) между Русью и восточными окраинами Каролингской империи. Причем уникальные данные лингвистики позволили заключить, именно это направление экономической активности было приоритетным для самого восточного форпоста франков - Восточной Баварской марки.8

Таким образом, в распоряжении исследователей сегодня есть источники, несущие информацию о четырех основных внешних факторах, сопутствовавших ранней истории Руси. Именно их характер, удельный вес, степень полноты информации, дошедшей о каждом из них, являются предметом настоящего исследования.

Сложность решения сформулированной проблемы задается как скудостью и противоречивостью имеющихся в распоряжении исследователя данных, так и очевидной уязвимостью любого возможного подхода к их анализу. Однако, на наш взгляд, только выявление корпуса синхронных свидетельств и создание на их основе своеобразного внешнего «контура» предлетописной Руси является отвечающей требованиям современной науки альтернативой гипотезам о существовании «Дунайской Руси» или «Ладожского каганата».

Теоретическая и практическая значимость работы

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении курсов по средневековой истории Восточной Европы и других контактных зон Евразии, а также при проведении полевых исследований истории локальных идентичностей, проводимых автором в рамках совместных с учреждениями Академии Наук (МАЭ РАН) проектов на территории Центральной Азии.

8 Назаренко А. В. 1)0 «Русской марке» в средневековой Венгрии // Восточная Европа в древности и средневековье. М., 1978. С. 302-306; 2) Об имени Русь в немецких источниках 1Х-Х1 вв. // Вопросы языкознания. №5. М., 1980. С. 46-57; 3) Имя «Русь» и его производные в немецких средневековых актах (IX-Х1Увв.). Бавария-Австрия // Древнейшие государства на территории СССР. 1982. М., 1984. С. 86-129; 4) Русь и Германия в 1Х-Х вв.// Древнейшие государства Восточной Европы.1991. М., 1994. С. 5-138; 5) Древняя Русь на международных путях: Междисциплинарные очерки культурных, торговых, политических связей 1Х-ХП веков. М., 2001.

Методология исследования

Для достижения цели и задач работы были использованы следующие методы и подходы:

Комплексный подход к исследованию исторических источников, выражающийся в сочетании анализа и исследований разных групп источников, прежде всего, письменных и археологических;

Историко-критический метод, заключающийся в сравнении данных, содержащихся в одном источнике, с аналогичными, независимыми от него сведениями в других источниках;

Историко-типологический метод, опирающийся на то обстоятельство, что в историческом процессе, с одной стороны, различаются, с другой, -тесно взаимосвязаны единичное и особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей познания исторических явлений, раскрытия их сущности становится выделение того единого, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного);

Историко-генетический метод, заключающийся в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения;

Историко-компаративный метод, основан на сравнениях. Объективной основой для сравнении является то, что прошлое представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный процесс. Многие явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной или временной вариацией форм. А одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения исторических фактов, раскрытия их сущности;

Историко-системный метод, основой применения которого в истории является представление о единстве в общественно-историческом развитии единичного, особенного и общего. Это единство проявляется в исторических системах разного уровня. Задача системного анализа состоит в том, чтобы

дать цельную комплексную картину прошлого; изучаемая система рассматривается не со стороны ее отдельных аспектов и свойств, а как целостный «механизм», формирующийся в условиях наличия достаточно мощного «входящего сигнала» (в реальности — их совокупности). Смыслом существования системы является адаптация к внешним воздействиям, об особенностях которой можно судить по «исходящему сигналу», фиксируемому, как правило, внешним наблюдателем.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также списка сокращений.

Во Введении обоснована актуальность исследования, обозначены цель, задачи, хронологические рамки диссертации, критерии выделения «отдельных» факторов и отбора источников, релевантных достижению поставленных задач.

В первой главе «Источники и историография» подробно рассматриваются различные группы источников, восходящих к синхронным свидетельствам о событиях восточноевропейской истории рассматриваемого периода.

Автором были выработаны критерии, по которым то или иное свидетельство было отнесено к числу синхронных: датировка дошедшей до нас рукописи произведения IX или первой половиной следующего столетия; упоминания в тексте о каких-либо засвидетельствованных параллельными источниками лицах и событиях; упоминание о Руси в контексте некоторых синхронных «внешних» явлений и процессов. При таком подходе из списка синхронных свидетельств о событиях первой половины IX в. были исключены, например, первые датированные летописные известия и тема «трех видов» Руси, появившаяся в восточной географической литературе в 920-е годы, так как они не соответствуют ни одному из критериев. Все оставшиеся источники образуют три относительно однородные группы, различающиеся по историко-культурному происхождению: греческие

(византийские), западноевропейские и восточные (созданные в странах Халифата).

Наиболее ранние из рассматриваемых в работе событий отражены в памятниках византийской агиографии и их позднейших греческих, древнерусских и армянских компиляциях. Кроме того, большую ценность представляют трактат византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей», написанный в 948-952 гг., а также житие Константина-Кирилла.9

Из западноевропейских свидетельств принятым критериям соответствовали данные Вертинских анналов, «Описания городов и областей к северу от Дуная», Раффелыптеттинского таможенного устава, «Хроники» прюмского аббата Регинона и австрийской средневековой топонимики.10

Третий блок привеченных источников - арабские историки и географы IX века и их многочисленные переписчики. Среди них релевантными рассматриваемой теме оказались «Китаб сурат ал-ард» Мухаммада Ибн Мусы ал-Хорезми, «Книга путей и стран» Ибн Хордадбеха, «Китаб ал-булдан» Ибн ал-Факиха ал-Хамадани, труд с таким же названием и «История» Ахмеда ал-Иакуби, а также различные версии и фрагменты так называемой «Анонимная записки о народах Восточной Европы» (не дошедшего до нас в оригинале арабоязычного произведения IX в., посвященного описанию этнополитической ситуации на юго-востоке Европы).11

9 Основные использованные издания: Бибиков М. В. Byzantinorossica: Свод византийских свидетельств о Руси. Нарративные памятники. II. М., 2009; Васильевский В. Г. 1)Русско-Византийские исследования: Вып. II: Жития свв. Георгия Амасгридского и Стефана Сурожского. СПб., 1893; 2)Труды. T. III. Пг., 1915; Великие Минеи Четьи. Тетрадь II. Апрель: Дни 8-21. М.: Синодальная типография, 1912; Константин Багрянородный. Об управлении империей: текст, перевод, комментарий. М., 1991; Могаричев Ю. М, Сазанов А. В., Степанова Е. В., Шапошников А. К. Житие Стефана Сурожского в контексте истории Крыма иконоборческого времени. Симферополь, 2009; Россейкин О. М. Первое правление Фотия - патриарха Константинопольского. Сергиев Посад, 1915.

1,1 Издания: Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия. Том IV: Западноевропейские источники. М., 2010; 19. Латиноязычные источники по истории Древней Руси: Германия. IX -первая половина XII в. // Сост., перевод, комментарии М. Б. Свердлова. М.; Л., 1989; Назаренко А. В. Немецкие латиноязычные источники IX-XI вв. М„ 1993; 30. Astronomische und mathematische Sammelhandschrift - BSB Clm 560, [S.I.] Südwestdeutschland, 9.-11. Jh. [BSB-Hss Clm 560]. URL: http://daten.digitale-sammlungen.de/bsb00018763/image_32I (дата обращения: 21.06.2012); Grat F., Vieilliard J. et Clemencet 5. Annales de Saint-Bertin // Introduction et notes par L. Levillain. Paris, 1964; Reginonis abbatis Prumiensis Chronicon cum continuatione Treverensi / Ed. F. Kurze. Hannover, 1890.

" Бартольд В. В. «Извлечение из сочинения Гардизи Зайн ал-ахбар>: приложение к «Отчету о поездке в Среднюю Азию с научной целью. 1893-1894 гг.»//Собрание сочинений. T. VIII. М., 1973. С. 23-62; Заходер

Помимо этого, к началу IX в. относятся археологические находки, позволяющие говорить об экономической и военной активности Руси.

Разнородность источников заставила автора диссертации начать работу с их раздельного рассмотрения, а затем соотнести частные выводы для формирования целостного представления о Руси в первой половине IX века.

Анализируя отечественную и зарубежную историографию проблемы, автор приходит к выводу, что изучаемые события и процессы редко рассматривались учеными в специальных исследованиях; чаще всего их анализировали и трактовали в рамках общих работ, посвященных истории возникновения Древней Руси. Последнее обстоятельство всегда приводило к диаметрально противоположным суждениям о фактах и источниках, их излагающих. Интерпретация ранних данных в таких «всеобъемлющих» трудах оказывается в зависимости от столь же «всеобъемлющих» теорий о происхождении и начальной истории Киевской Руси, базирующихся на поздних источниках.

Во второй главе «Территориально-политические общности юго-востока Европы в IX в. и Русь» были изучены наиболее «динамичные» аспекты внутрирегиональной ситуации в Восточной Европе первой половины IX столетия. Были суммированы данные письменных источников и материальной культуры, отражающие процессы, охватившие этот регион в рассматриваемый период.

Специфика источниковой базы определила основные направления исследования. Во-первых, автором были обобщены археологические и нумизматические материалы, отражающие существенные изменения социально-экономической, политической, этнической и культурной карт

Б. И. Каспийский свод сведений о Восточной Европе. Т. II: Булгары, мадьяры, народы Севера, печенеги, русы, славяне. М., 1967; Ибн Хордадбех. Книга путей и стран // Перев., коммент. и исслед. Н. Велихановой. Баку, 1986; ал-Йакуби. Книга стран (Китаб ап-булдан). М., 2011; Калинина Т. М. Сведения ранних ученых Арабского халифата. Текст, перевод, комментарий: Древнейшие источники по истории народов СССР. М., 1988; Путешествие Ибн Фадлана на Волгу. М.; Л., 1939; Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия. Том III: Восточные источники. М., 2009; Kitab al-A'lak an-Nafisa auctore Abu АН Ahmed Ibn Omar Ibn-Rosteh et Kitab al-Boldan auctore Ahmed Ibn Abi-Jakub ibn-Wadhih al-Katib al-Jakubi / Bibliotheca Geographorum Arabicorum. V. 7. Lugduni Batavorum, 1892; Minorsky V. F. A History of Sharvan and Darband in the 10th-1 lth centuries. Cambridge, 1958; 35; «The Regions of the World». A Persian Geography 372 A. H.-982 A. D. London, 1937.

региона в 800-е-860-е годы. Во-вторых, на основе информации синхронных письменных свидетельств дана характеристика наиболее вероятным контрагентам Руси в Восточной Европе - мадьярскому племенному объединению и Хазарскому каганату. В-третьих, проанализированы данные источников о местонахождении русов первой половины IX столетия. Используя результаты трех специальных исследований, исследователь реконструировал внутрирегиональные факторы, влияние которых на предлетописную историю Руси наиболее вероятно.

Обобщение данных нумизматики и археологии с территории так называемых контактных зон, где влияние внешнего фактора на материальную культуру территорий, постепенно вовлекавшихся в «орбиту» Руси, прослеживается достаточно четко, дало достаточно сложную картину. Наиболее интенсивные социальные, экономические и военно-политические процессы в первой половине IX столетия прослеживаются в лесостепной части Днепровского левобережья, где оседлое славянское население вступило на путь активного взаимодействия с окружающим миром. Его основными контрагентами, судя по археологическим данным, были носители салтово-маяцкой археологической культуры и купцы, занятые в евразийской торговле. Основными контактными зонами лесостепного пограничья Восточной Европы в рассматриваемый период, безусловно, были левобережье Днепра, Подонье и Поочье. При этом, судя по скудным данным археологии и нумизматики, интенсивность развития восточно-европейского макрорегиона была в целом невысокой. Так, количество куфических монет, осевших в регионе в УШ-1Х столетиях, составляет, по данным Т. Нунана, лишь треть от массы серебра, поступившей в регион в следующие 125 лет.12

Опираясь па синхронные письменные источники (прежде всего, восточные), автор по-новому решает «хазарскую проблему». Данные летописей о контроле над лесостепными районами бассейна Днепра и

12 Noonan Th. S. Fluctuations in Islamic Trade with Eastern Europe during the Viking Age // Harvard University Studies. Vol. XVI. Ns '/<. December 1992.P. 243-246.

мадьярским кочевым объединением не подтверждаются синхронными свидетельствами. В этом свете утверждения о том, что зависимость от хазар вятичей, радимичей и северян «в IX в. не вызывает сомнений»13, представляются недоказуемыми.

Для выяснения роли венгров в истории Восточной Европы в диссертации проводится детальный анализ основных источников по причерноморскому периоду угорской истории - «Анонимной записки» и «Об управлении империей».

Специальный раздел второй главы посвящен проблеме идентификации «острова ар-Рус». В нем прослеживаются тенденции в источниковедческом изучении «темы острова русов», формирование стереотипов ее восприятия в современной историографии, выявляются причины возникновения таковых и предлагается объяснение существования традиции, помещавшей русов на острове. При этом сопоставлены отдельные варианты рассказа (Ибн Русте, Гардизи, Марвази и др.), а также все штудии востоковедов, ему посвященные. Результатом детального анализа становится вывод о преломлении в данном рассказе книжных легенд об островах в Северном океане, соотнесенных с арабскими версиями птолемеевской карты ойкумены.

Наиболее вероятно тождество острова русов с одним из островов Амазунус (т.е. амазонок). Ведь при попытке наложения на карту ал-Хваризми данных о многочисленных мадьярах и ас-сакалиба для Руси места на материке просто не остается. Вполне сопоставимы и указанные в источнике размеры острова (протяженность 3 дня пути, население 100 000 человек). Появляется и объяснение торговли русов только по Волжскому пути. Дело в том, что попасть на корабле (а русы Анонимной записки перемещались именно на судах) из Северного внешнего моря в Черное, согласно данным ал-Хваризми, невозможно. Зато представление о связи

13 Пузанов В. В. Древнерусская государственность: генезис, этнокультурная среда, идеологические конструкты. Ижевск: Издательский дом «Удмуртский университет», 2007.С. 222.

Каспия с Океаном посредством большой реки (или пролива) было крайне широко распространено в восточной традиции14.

В последнем разделе второй главы суммированы известные косвенные данные о реальной локализации Руси в первой половине IX в. Сегодня решить этот вопрос не представляется возможным. Можно лишь с уверенностью констатировать ее существование это время в Восточной Европе (определенно не в Скандинавии). Наиболее вероятной локализацией Руси является часть «страны славян» восточных источников - лесостепные и лесные пространства к востоку от среднего течения Днепра, к западу от среднего Поволжья и к югу от Валдайской возвышенности. При этом именно «страна славян» - сфера постоянной военной активности Руси. Славянские общности оказываются объектом постоянного грабежа, однако сведения об их подчинении отрывочны и неконкретны.

В главе III ««Рос» между Византией, Каролингской Европой и Халифатом» были рассмотрены все надежно зафиксированные синхронными источниками контакты с крупнейшими цивилизационными ареалами и империями Западной Евразии.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту

Были выявлены те внешние факторы, которые, скорее всего, сыграли главную роль в создании одного из крупнейших территориально-политических объединений континента.

В рамках выполнения сформулированных во введении задач был подобран массив письменных свидетельств и памятников материальной культуры, с максимальной степенью достоверности относимых к IX столетию. При отборе нами были отнесены к вспомогательным и сомнительным те письменные свидетельства, которые не отвечали критериям определенности датировок и наличия близкого по времени к описываемым

14 Джаксон Т. И., Калинина Т. А/., Коновалова И. Г., Подосинов А. В. «Русская река»: Речные пути Восточной Европы в античной и средневековой географии. М, 2007. С. 101-134.

событиям протографа. При помощи этого «фильтра» был создан корпус аутентичных памятников, информация которых в наибольшей степени свободна от искажений компиляторов и недатируемых легенд. Наиболее значимыми из «вынесенных за скобки» массивов информации стала значительная часть летописных данных и тема «трех видов Руси» арабо-персидской историографии. Кроме того, ряд внешних свидетельств, как было показано при их рассмотрении, содержал в себе мнимые реалии, возникшие при синтезе реальных данных с историко-географической традицией Античности. К этой категории были отнесены, например, рассказы об «острове ар-Рус» и «реке славян». Не нашли подтверждения в источниках и приводимые в историографии сведения о высадке на остров Эгину. Таким образом, детальный анализ письменных источников позволил выявить те скудные данные о Восточной Европе, которыми, очевидно, и располагали византийские, западноевропейские и восточные авторы.

Внешние акторы, оказывавшие влияние на Русь на начальном этапе ее истории, были разделены соискателем на две большие группы по степени географической близости к «объекту воздействия». Первая состояла из контактировавших с Русью восточноевропейских акторов. Среди них выделялись находившиеся почти вне поля зрения письменных источников восточнославянские племена, Хазарский каганат и племенное объединение мадьяр. Вторая состояла из крупнейших цивилизационных центров Западной Евразии - Восточной Римской империи, Арабского халифата и Западной Европы. Были последовательно проанализированы все данные об их многообразных взаимосвязях, конфликтах, контактах с Русью. При этом был выделен ряд ключевых явлений, воздействовавших на процесс формирования нового регионального интеграционного объединения. По итогам этого анализа была дана оценка характера и степени влияния каждого из основных внешних факторов на раннюю историю Руси и их взаимосвязи.

Во-первых, тенденции к ускорению развития обширных слабозаселенных территорий к северу от Дикого Поля были порождены

динамикой внутрирегиональной ситуации в Восточной Европе первой половины IX в.

Судя по данным археологии и нумизматики, славяне юго-востока Восточной Европы и, в частности, Среднего Поднепровья в первой половине IX столетия вступили на путь активного взаимодействия с окружающим миром. Их основными контрагентами стали носители салтово-маяцкой археологической культуры и купцы, занятые в евразийской торговле. Основными контактными зонами лесостепного пограничья Восточной Европы в рассматриваемый период, безусловно, были левобережье Днепра, Подонье и Поочье. На степных границах этих территорий, очевидно, регулярно вспыхивали конфликты, которые привели к масштабному фортификационному строительству на северо-западе «салтово-маяцкого ареала» в 830-х годах и, возможно, к появлению в Причерноморье новой силы - венгров. Вероятно, именно на Днепровском Левобережье следует искать наиболее то «окно», через которое русы проникли в Черное и Азовское моря и вышли на международную арену.

Славянские земли были основным объектом «русской» экспансии (как в долетописный период, так и после «призвания»). Большая часть товаров, предлагавшаяся Русью на рынках Востока и Восточной Баварской марки, а с середины IX в. и в Византии, происходила из «страны славян». При этом основные потребители восточноевропейского «сырья» находились под влиянием различной конъюнктуры. Если емкость ближне- и средневосточных рынков сбыта была стабильно высокой на протяжении большей части раннего Средневековья, то Восточная Римская империя экономически оправилась от иконоборчества и натиска арабов лишь во второй половине IX столетия. Этим во многом объясняются и флуктуации торговой и военной активности Руси на территории Восточной Европы.

Отбор и детальный анализ релевантных источников позволил по-новому оценить роль в истории Руси Хазарского каганата. Выяснилось, что отнесение событий, отразившихся в летописном предании о хазарской дани

поднепровских славян, к середине IX столетия, противоречит данным восточных авторов. Согласно последним, собственная территория Хазарии в рассматриваемый период ограничивалась какой-то частью Приморского Дагестана, Нижней Волгой и, по косвенным данным, Волго-Донским междуречьем. В отношении политического статуса последнего региона на сегодняшний день нет достаточной информации для уверенных выводов. В сферу влияния каганата определенно входили только буртасы, тогда как мадьяры, булгары, славяне, русы, аланы представлены в источниках как вполне независимые общности. В арабо-персидских текстах достаточно определенно вырисовываются политические и экономические приоритеты поздней Хазарии. Один из них — контроль над Волжским путем и наиболее слабым из поставщиков предметов восточноевропейского экспорта -буртасами. Именно беспрецедентный (и, возможно, частично преодоленный впоследствии) упадок каганата стал важнейшей предпосылкой для возникновения Руси и Волжской Булгарии.

Принципиально важным для целей исследования было выявление роли венгров в начальной русской истории. Был выявлен наиболее вероятный период преобладания угров в степях Северного Причерноморья - 840-е-850-е годы.

Гегемония мадьяр обеспечивалась хазарским барьером, удерживавшим печенегов за Волгой, и низким уровнем военно-политической интеграции основных соседей в данном регионе — славянских племен и субстратного населения степи («протобулгар»), Русь, вероятнее всего, стала одним из объектов венгерских набегов. Кроме того, венгры взяли под контроль степные участки течения рек бассейна Черного моря, ограничив возможности русов совершать военно-морские походы. Отношения мадьяр с хазарами в период кочевания в Причерноморье остаются загадкой, так как авторитетные источники не могут быть удовлетворительно согласованы друг с другом. Усиление военного давления со стороны степняков при бессилии

формального лидера региона подготовило «триумфальное шествие» Руси по лесостепному лимесу.

Уже к концу 50-х годов IX столетия угры откочевали на запад, либо, во всяком случае, перенесли на Балканы и в Центральную Европу основную тяжесть своей агрессии.

Таким образом, в краткосрочной перспективе мадьярская миграция на пару десятков лет затормозила развитие Руси и способствовала подъему восточноевропейских регионов, находившихся на Великом Волжском пути. Однако венгерский натиск подготовил (или послужил толчком к началу) интеграцию восточнославянских земель. К тому же, по крайней мере, западное направление международной торговли не было затронуто. Неслучайно, видимо, первые косвенные данные о русских купцах в Среднем Подунавье относятся к 862/3 г. Волжский путь также продолжал функционировать, до поры насыщая серебром денежное обращение Восточной и Северной Европы.

Соискателем были последовательно проанализированы данные о связях новой восточноевропейской общности с Византией, Каролингской Европой и мусульманским Востоком.

Набеги Руси на Византию начались не позднее рубежа VIII и IX столетий. Они представляли собой относительно регулярное явление и затрагивали как эксклавы империи в Северном Причерноморье, так и ее коренные территории в Анатолии и (что менее вероятно) в Эгеиде. Эти нападения были синхронизированы с усилением напряжения на восточном и фракийском направлениях, поэтому есть определенная вероятность координации русов с болгарами и арабами

Исследование западноевропейских источников показало, что современное состояние источниковой базы не позволяет определить степень интенсивности русско-германских экономических и политических отношений, отрицать их наличие для первой половины IX столетия нельзя. Более того, весьма вероятно участие русов в одном из наиболее прибыльных

сегментов межрегионального товарообмена - работорговле. Сфера непосредственного присутствия русских купцов по крайней мере до середины X в. была ограничена на западе торговыми местами Восточной Баварской марки.

Интенсивные торговые отношения русов со странами Востока через Нижнюю Волгу прослеживаются по крайней мере с начала IX в. (по нумизматическим данным). А уже к 850-м годам Русь вышла на уровень внешнеполитического и экономического развития, позволивший ей не только противостоять Хазарскому каганату, но и приобрести заметную роль в международной торговле. Одновременное ослабление властных функций Итиля и Багдада вкупе с восстановлением экономической мощи Византии и развитием державы Саманидов не могли не подтолкнуть процесс консолидации власти над торговыми путями, местами производства ключевых предметов экспорта и военным потенциалом Восточноевропейского макрорегиона. Список опубликованных работ по теме диссертации:

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Шорохов В. А. «Сводка» и «речной остров»: Анонимная записка и остров русов в современной отечественной историографии // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. СПб., 2009. № 115. С. 100-108. (0,6 п.л.)

Шорохов В. А. Остров русов в современной отечественной историографии: географический объект или мнимая реальность? // Вестник СПбГУ: Серия 2: история. Вып. 4. 2009. С. 63-70. (0,5 п.л.)

Шорохов В. А. Венгры в Северном Причерноморье по данным «Анонимной записки» // Вестник Удмуртского университета. Серия 5: История и филология. Вып. 3. Ижевск, 2011. С. 69-74. (0,5 п.л.)

Шорохов В. А. Русь и другие ведущие акторы Восточной Европы в IX в. // Вестник СПбГУ. Сер. 2. История, языкознание, литературоведение. 2012. № 4. С. 172-176.(0,4 п.л.)

Другие публикации:

Шорохов В. А. Торговые пути Восточной Европы в IX в. и их роль на начальном этапе христианизации Руси // Религиозный фактор во внешней и внутренней политике Российской Федерации и Королевства Испании: Материалы студенческого семинара: Санкт-Петербург, 8 мая 2005 г. СПб., 2006. С. 36-43. (0,4 п.л.)

Шорохов В. А. Роль «торгового» и «военного» факторов на начальном этапе истории Руси // Всероссийская студенческая историко-регионоведческая конференция. Санкт-Петербург, 6-7 апреля 2006 года: Доклады и сообщения. СПб., 2007. С. 16-22. (0,3 п.л.)

Шорохов В. А. «Анонимная записка»: современное состояние проблемы // Проблемы исторического регионоведения: Сборник научных трудов: Выпуск Второй: К 70-летию профессора В. И. Хрисанфова. СПб., 2009. С. 59-72. (0,7 п.л.)

Шорохов В. А. Крым и Тамань в IX веке по данным арабских источников // Труды Первого Всероссийского съезда историков-регионоведов (Санкт-Петербург, 11-13 октября 2007 г.): в 3 т. Т. 1. СПб., 2010. С. 222-231. (0,4 п.л.)

Шорохов В. А. Хазарский каганат и сфера его влияния в IX в. (по данным «Анонимной записки» и «Книги путей и стран» Ибн Хордадбеха») // Призвание - история: Сборник научных статей: К 55-летию профессора Ю. В. Кривошеева. СПб., 2010. С. 88-98. (0,5 п.л.)

Шорохов В. А. О некоторых аспектах развития восточноевропейской работорговли в IX - первой половине X века (по данным восточных источников) // Русские древности: К 75-летию профессора И.Я. Фроянова // Труды исторического факультета СПбГУ; Т. 6. СПб., 2011. С. 31-41. (0,6 п.л.)

Шорохов В. А. Предпосылки развития восточноевропейской работорговли в IX - первой половине X в. (по данным восточных источников) // Матвей Кузьмич Любавский: К 150-летию ученого: Материалы Всероссийской научной конференции 2 апреля 2011 года. Санкт-Петербург, 2013. С. 195-205. (0,5 п.л.)

Shorohov V. A. Eurasian Trade Routes and Politogenesis in Eastern Europe and the Balkans (IXth-Xth cc.) // 2nd International Balkan Annual Conference 10-13 October 2012 / Tirana (Albania): The Balkans at a Crossroads: Evaluating Past, Reading Present, Imagining Future (Conference Book).Tirana, 2012. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 01.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 3433.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru