автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Внешняя политика Эфиопии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бадеге Фекаду Иймер
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Эфиопии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Эфиопии"

РОССИИКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНЫ НАУК Кафедра всеобщей истории

На правах рукописи

РГб од

БАДЕГЕ ФЕКАДУ ИЙМЕР ^ д д^

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЭФИОПИИ (1974 - 1991гг.)

'пециальность 07.00.15 (Международные отношения)

Автореферат Диссертация на соискание ученой степени кандидат исторических наук

Москва 2000г.

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета, гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов , *•

Научный руководитель-

доктор исторических наук, профессор, А. М. Пегушев

Официальные оппоненты:-

доктор исторических наук, профессор А. М. Хазанов

кандидат исторических наук, доцент В. Е. Овчинников

Ведущая организация:-

Инсгитут Африки РАН

Защита состоится././...июня 2000г. в......часов на заседании

диссертационного совета Д 053.22.12 в Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая. Д.6,ауд......

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российском университете дружбы народов

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, да

Котеленец

— /Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации состоит в ее связи с "наиболее острыми и важными проблемами современной Африки. Исследование внешнеполитических отношений Эфиопии в рассматриваемый период в известной мере позволяет прогнозировать дальнейший ход внешнё-и внутриполитического развития Эфиопии. 1991г. стал своего рода рубежом во внешне- и внутриполитической жизни этой страны, которая в течение ряда лет считалась ' одним из "оплотов" социалистической ориентации в Африке й особенно - на Африканском Роге.

Научно-практическое значение работы состоит в возможности ее использования в научной, преподавательской и дипломатической деятельности. Некоторые вопросы, поставленные в диссертации, представляют интерес и для ученых, занимающихся исследбванием внешней политики стран Африки проблем так называемой социалистической ориентации, войн и конфликтов в Африке.

Цели и задачи; - целью предпринятого исследования является характеристика и анализ основных направлений, тенденций и особенностей внешнеполитического курса Эфиопии в рассматриваемый период.

Хронологические рамки основной части диссертации охватывают период с 1974г. (с момента свержения монархии в Эфиопии) по 1991г. (время падения режима Менгисту Хайле Мариама).

Научная новизна исследования определяется недостаточной разработанностью'этой темы в эфиопской, российской и западной научной литературе, противоречивостью оценок и подходов к ней в целом и к отдельным событиям в истории Эфиопии в рассматриваемый период.

Источниковая база и историография. Автором были использованы разнообразные источники, включая архивные, а также советская (российская), амхарская и западная пресса и литература по исследуемой проблеме. Источники можно разделить на следующие группы:

а) российские архивные, б частности документы Архива МИДа СССР/Российской федерации:.... - . Фонды: Историко-дипломатического управления, ОАЕ и Сотрудничество1.

б) официальные . публикации правительства Эфиопии и советского правительства, касающиеся эфиопско-советских отношений и эфиопской внешней политики в целом.

в) периодические издания (на амхарском, русском и других языках);

г) мемуары и дневники.

Ряд документов и публикаций (в первую очередь - амхарских) вводится автором в научный оборот впервые.

Среди документальных источников наибольший интерес и значимость представляют документы имперского и революционного правительств и пресса на амхарском языке. Это тексты эфиопских конституций 1931, 1955 и 1987гг., документы, касающиеся официальных визитов Менгисту Хайле Мариама в СССР и его речи и доклады, документы эфиопской революции -декреты, постановления, заявления, государственные планы и программы развития и т.д. Координационного комитета вооруженных сил, полиции и территориальной армии (ККВС), Временного военного правительства (ВВП), Комиссии по

' Фонд-Историко-диаюматичсского > правления - Дела 11. 13. 014/2 (1(Шг.). Депо. 1.2 (197Уг.) Дело 013/2 (1978г.); Дело X (1980г.): Дело 042/6 (1У7Уг.): Фонд - ОАЕ.: Дело 189/11.13 (1977г) Фонд -Сотрудничество. Дело014<1978/1979г.).

организации партии трудящихся Эфиопии (КОЛТЭ) и Рабочей партии Эфиопии (РПЭ)2, их программы и др.

К числу последних следует отнести, в первую очередь, исследования о так называемой социалистической ориентации стран третьего мира.

Специальных работ, посвященных внешней политике революционной Эфиопии нет. Автор использовал довольно обширную литературу по истории и современным проблемам Эфиопии и Африки в целом уделил особое внимание советским, российским публикациям о так называемой социалистической ориентации стран третьего мира. (Работы Брутенца К.Н., Громыко Ан.А. Кацмана В.Я., Косухина Н.Д., Крылова В.В., Лучиновы С.Н., Макиева Д.А., Симоновича Ш.А., Симонии H.A., Солодовникова В.Г., Старушенко Г.Б., Тягуненко В.Л., Ульяновского P.A., Хазанова A.M. и других".

Ряд исследователей (Солодовников В.Г., Ульяновский P.A. и другие) полагал, что концепция социалистической ориентации в целом она себя оправдала и верно отражает закономерности общественных процессов в государствах, заявивших о социалистическом выборе. Другая группа ученых обществоведов-(Александров Ю.Г., Шейнис В.Л., Кива A.B., Крылов В.В., Гаврилов Ю.Н. и др.) критически относились к данной концепции, полагая, что многие ее положения декларативны игнорируют реальные факты, а перспективы перехода к социализму стран с низким 1 уровнем социально-экономического развития весьма завышены.

л

Конституция Эфиопии 1911 г: 1955: 1987; Аддис-Абеба. 1931г.: 1955; 19X7. Программа рабочей партии Эфиопии. 1984 Аддис-Абебе, (наа.чхзрлг) илр.

Диссертант в целом разделяет взгляды второй группы ученых, хотя и не считает проблему социалистической. - ориентации окончательно решенной.

Среди советских и российских публикации, посвящении различным аспектам социально-экономической и политической истории Эфиопии и внешней политики стран Африки необходимо назвать работы Гальперина ГЛ., Денисова Е.К., Кобищанова Ю.М., Кокиева А.Г., Крыловой Г.А., Райт М.В., Шараева В.И., Цыпкина Г.В., Яблочкова Л.Д., Ягьи B.C., справочник "Современная Эфиопия", и др.3

Автор обращался к работам западных ученых Эрлика Хагги, Хенза Поуля Б., Келлера Э., Кленхэма К., Корна Д., Маклана Дж., Маркакиса Дж., Маркуса Г., Дэвида Матеу, Огтоуэй Д., Холлидей Ф., Хенде П., Шальяна Ж., Паузванга Р., Шермана Р., и др.4 Помимо богатого фактического материала, многие из них содержат выводы о закономерности революции 1974г., являющейся по мнению большинства ученых, следствием обострения противоречий, феодально-монархической Эфиопии, слабым развитием капитализма, а также неоднозначности и противоречивости.,

В то же время некоторые авторы оценивают к революционное руководство как антинародному, проявляется тенденциозность в освещении вопросов советско-эфиопского сотрудничества.

Революционный период в Эфиопии трагически оборвался в 1991г.; будущее страны неопределенно, хотя нынешнее руководство Эфиопии заявляет своей приверженности принципам рыночной экономики и „намерении строить, свои отношения с внешним - миром в соответствии с ними.

10 рачличиых подходах * социалистической ориентации см «Социалистическая ориентация в цнровом

сволюоионном процессе». М.. Институт Африки АН СССР. Г)88. Дискуссионные положения работ ряда авторов обсуждаются в тексте диссертации.

II. Структура и основное содержание диссертации.

Работа состоит из введения; четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении говорится роли и месте Эфиопии в истории Африки и в системе межафриканских и международных отношений, характеризуются использованные источники и литературы, определяются цели и задачи диссертации и ее хронологические ' рамки, обосновываются научная новизна, актуальность и научно-практическое значение работы.

В первой главе рассматриваются цели внешней политики Хайле Селассие, причины падения монархического режима и революции 1974г.,'причины и основные направления внешней политики военно-революционного правительства.

Дипломатия императора Холле Селласие I (коронован в 1930 г.) стремилась расширить' внешнеполитические связи"Эфиопии, однако в 1935-1936 гг. бйл'а оккупирована фашисткой Италией.

В Эфиопии развернулась партизанская борьба. С января 1941г. активное участие в освобождёйи^ Эфиопии приняла Англия. В апреле-мае 1941г. итальянская оккупационная армий была полностью разгромлена, однако война обескровила Эфиопию.

В январе 1942г. англо-эфиопские были заключены договор и военная конвенция, согласно которым Великобритания признала Эфиопию независимым государством, а императора Хайле Селассия ее законным правителем. Договор обеспечивал Великобритании в Эфиопиич" преимущества" перед другими иностранными государствам Эфиопии.' •

Другая великая держава - США рассматривала Эфиопию как важную стратегическую базу для своей экспансии в Африке, а также для обеспечения контроля над морскими путями из Средиземного моря в Индийский . океан и над нефтяными ресурсами Аравийского полуострова.

Правительство Эфиопии ..стремилось заручилось американской помощью для укрепления обороноспособности страны и развития национальной экономики. Используя англоамериканские противоречия, оно добилось известного ослабления английского влияния в стране.

В соответствии с американо-эфиопским соглашением об обороне, с 1953 г. США предоставило Эфиопии долгосрочную военную.

В -5СГх-60"* годах Эфиопия выделяла контингента своих, оснащенных американским оружием войск в состав подразделений ООН, участвовавших в действиях ООН в Корее/ 1950- 1954гг./ и в Конго/1960г./.4

С конца 50-х годов Эфиопия стала активным сторонникам единства Африки. Эфиопская дипломатия фактически подготовила совещание глав государств и правительств независимых стран континента в мае 1963г, на . котором , была образована ОАЕ5. Активность Эфиопии в этой организации была стабильно высокой.

Принятая в ноябре 1955 г. новая конституция провозгласила страну конституционной монархией со всеми атрибутами буржуазной демократии. Реальная же действительность резко контрастировала с этим документом. Власть монарха была абсолютной, ничем и никем не ограниченной, любое проявление недовольства, не говоря о

US Army Handbook for Ethiopia. Washington. 1964. P. 113.

попытках организованных оппозиционных выступлений, жестоко пользовались. ' '

В 1974г. в Эфиопии сложилась ситуация, которую можно было бы назвать революционной. Мощным катализатором, обострившим все противоречия эфиопского общества, явилась засуха 1972-1974 годов и обрушившийся на страну голод.

Противоречия между феодально-монархический режимом и широкими народными массами достигли апогея. На политическую арену вышла демократически настроенная часть армии, ее поддержали широкие массы населения. В феврале 1974г. столица оказался в руках восставших. Антиправйтельственные выступления охватили большую часть страны.

Этапным событием стало создание в июне 974 г. Координационный комитета вооруженных сил, полиции и территориальной армии/ ККВС/. В августе-сентябре 1974 г. ККВС распустил совет короны, специальный имперский суд, личный штаб императора парламент, приостановил действие конституции и низложил императора. Функции главы государства были возложены на ККВС, который стал именоваться Временным Военным Административным Советом /ВВАС/, и исполнительная власть перешла к Временному военному правительству/ВВП/. Революция 1974 г. разрушила, таким образом, абсолютно-монархический строй. '

В своей первой внешнеполитической программе (сентябрь 1974 года), ВВАС так сформулировал свой следующие внешнеполитические принципы: а) строгое соблюдение принципов неприсоединения; б) приверженность уставам ООН и ОАЕ, уважение всех ранее взятых международных обязательств на основе взаимности и равенства; в) всемерная поддержка народов, борющихся за независимость против колониализма; г) укрепление

дружественных отношений со всеми . африканскими странами, в особенности с Суданом, Сомали и Кенией6.

. ,.„■,.Эти принципы были подтверждены в.декларации ВВП "Эфиопия „прежде всего: происхождение пути развития"(декабрь 1974 г.).

... "Программе нациоуально-демократинеской.. революции" {апрель

1976 г.)7. , .....

Программа, провозгласила ^уть некапиталистического направления на основе принципов научного социализма..

Советская общественная модель рассматривалась в революционной Эфиопии , как эталонная. В 1984 г. была создана «Авангардная» Рабочая партия Эфиопии (РПЕ), ее стратегической целью было объявлено построение, социализма а затем и коммунизма. Программа РПЕ провозгласила своей идейной основой марксизм-ленинизм, подтвердила курс на приоритетное развитие кооперации и государственного сектора в ,, промышленности национализацию иностранной собственности, поставила задачу выхода в перспективе из капиталистической рыночной системы, а также установления диктатуры пролетариата на основе его союза со всеми слоями населения, поддерживающими революцию.

. В сентябре 1987 г. была образована «президентская» Народная Демократическая Республика Эфиопия (НДРЭ) и принята ее конституция. Президент страны Лингисту Хайне, Мариам получил очень широкие полномочия, опиравшиеся не столько на писанный закон, сколько на сложившуюся политическую практику.

Во второй главе рассматриваются государственные, : политические, экономические и военные отношения Эфиопии с. СССР и другими странами социалистическое лагеря.

6 Basic Documents of the Ethiopian Revolution. Addis Abeba. 1977. P. 123.

7 Program of the NDR of Ethiopia. Addis Abeba, 1976

Дипломатические отношения между Советским Союзом и Эфиопией, были установлены 21 апреля 1943г.

В основе дореволюционных советско-эфиопских отношений лежали, главным образом, экономические связи. Политическое сотрудничество до эфиопской революции было развито слабее. Из-за позиции СССР'в ООН по вопросу о создании федерации Эфиопии и Эритреи, и ебго тайной поддержки эритрейских сепаратистов8.

Революция 1974г. стала как бы водоразделом в советско-эфиопских отношениях, с середины 70-х годов наблюдается их быстрая трансформация в более тесные связи. На их дальнейшее развитие повлияло и резкое ухудшение отношений между Эфиопией и Сомали. Позиции, ранее завоеванные Москвой в Сомали, в известной мере отсрочили активизацию действий Советского Союза по отношению к Эфиопии. Однако рост экспансионных настроений в Сомали и «неуправляемость» Ситата Барре подтолкнули Москву к выбору в пользу Эфиопии.

- -У руководителей новой Эфиопии были свои принципы тесного сотрудничества с СССР. Как отмечал один из лидеров ВВАС, Эфиопия боролась с внутренней и внешней реакцией, «а такую борьбу нельзя вести в одиночку». Сказывалась и низкая результативность экономической и социальной политики. Удельный вес государственного и кооперативного' "секторов в валовом и кооперативном продукте превышал столько-же приходилось на мелко товарный и частно-капиталистический секторы9, оставшиеся 2/4 давали патриархальный хозяйства.'

Были и объективные причины экономических неудач: стихийные бедствия (засухи 1978-1980 гг., 1982-1985 гг. и 1987-1988 гг.)

' Nardos Amare. The Foreign Relations of Ethiopia. Addis Abeba imiv., 1988. p.40.

' Аддис Зэмси. 09.09.19X8. Аддмс Абсба (на амирхар. тык)

непрекращающихся действия эритрейских сепаратистов и агрессия Сомали. Пораженные засухами и охваченные войной общирные районы бедствовали, людские потери исчислялись сотнями тысяч, деградировала почва, погибли, сотни тысяч голов скота.

Решить самостоятельно, опираясь только на собственные силы, эти и другие внутренние и внешние проблемы революционная Эфиопия не могла.'

Эфиопские власти рассматривали СССР и другие социалистические страны как главный источник необходимого экономической и военной помощи. Со времени подписания в ноябре 1978 г., советско-эфиопского договора о дружбе и сотрудничестве СССР оказал Эфиопии содействие в строительстве почти 40 объектов10, необходимых для развития сельского хозяйства, промышленности, энергетики и других отраслей экономики.

Подписанная в сентябре 1984г. долговременная программа экономического сотрудничества с Советским Союзом. Разрабатывалась с учетом заданий десятилетнего плана социально-экономического развития Эфиопии на период 1984/85-1993/94гг., в целях его осуществления Советский Союз оказал Эфиопии на выгодных условиях технико-экономическую помощь на сумму ЮОмлн.

РУб":' '

Вторая половина 80-х годах явилась началом крупных перемен в жизни социалистических стран в направлении демократизации. Перестройка и гласность, внесли серьезные изменения в международную и политику СССР.

10 Andreas Eshete. Beyond National Self-determination. A comment proceeding of first

Conference redefining problems of Horn Africa. N Y. 1986. " Новое врекя. M, 1988r. No. 7.

Однако в первые три года перестройки сколько-нибудь существенных изменений в эфиопско - советских отношениях не произошло. Хотя М.С. Горбачев неоднократно подчеркивал, что отношение СССР к эфиопской революции - особое'2.

С конца 70-х годах активно развивались связи Эфиопии с ГДР, ЧССР, Болгарией, Румынией, Польшей и бывшей Югославией, в других частях мира - с Кубой, Китаем, Вьетнамом и Северной Кореей; с этими странами был подписан ряд договоров и соглашений, которые успешно выполнялись.

Сотрудничество социалистических стран. с Эфиопией координировалось в рамка* СЭВ, в работе которого Аддис-Абеба принимала участие в. качестве . наблюдателя. Внутренние экономические национальные проблемы ВВАС и РПЕ. пытались решить марксиско-ленинской теории и советской власти.

Однако их стремление распространить марксистско-ленинское мировоззрение, национализация основных средств производства, принудительное кооперирование крестьянства, внедрение концепции «национальной автономии» создание однопартийного господство в политике и за "антиимпериалистический внешнеполитический курса" -все это оказалось скорее тормозом, чем стимулом для продвижения Эфиопии по пути прогресса.

Не принесли желаемых результатов и структурные преобразования в политической системы Эфиопии по советскому образцу.

Согласно конституции 1987 г. депутаты Национального собрания "Шэнго" должны были избираться на основе .всеобщих равных

12 "Нью-Йорк Тайме" N.Y. 1989. от ответа през. Менгисту Хайле Мариама корреспонденту газеты "Нью-Йорк Тайме". ,.'..■..

выборов и без вмешательства со стороны властей. На практике ВВАС, "продиктовал'массам "свой список" избранников.

В конституции говорилось, что НДРЭ является "государством трудящихся". В действительности в "новом государстве" массы были фактически ' бесправными; реальной руководящей силой в стране являлось руководство РПЭ.

* Главными принципами внешней политики были провозглашены, согласно конституции Эфиопии: пролетарский интернационализм, марксизм-ленинизм, мирное сосуществование и неприсоединение. В своих выступлениях президент Менгисту Хайле Мариам неоднократно ' высказывался в поддержку перестройки в СССР.

Однако на практике' эфиопский режим продолжал следовать доктрине, дискредитовавшей себя во всех социалистических странах, это сделало его уязвимым для критики, в том числе со стороны , его прежних социалистических союзников, включая СССР. Именно 'политические расхождения между РПЭ и КПСС стали одной из причин охлаждения в отношениях между Эфиопией и СССР в. конце 1980-х годах.

Особое место в отношениях СССР и Эфиопии занимала ■" "Советская военная помощь. Советский Союз обеспечивал эфиопские вооруженные силы необходимым вооружением и боевой техникой. По Западным оценкам, общий объем/ поставок советского ; оружья Эфиопии после 1977г. составил сумму от 4 до 6 млрд. долларов США13. В 1974г. вооруженные силы Эфиопии насчитывали 45тыс. чел. Во второй половине 80-х годов, Эфиопия имела сухопутную армию чиЬленностью 313тыс. чел., ВМС-1.8тыс., ВВС,-4тыс. . и еще 169тыс.чел. числилось в полувоенных формированиях14.

IJCharloM. The Soviet lH>icn «id Africa: The h^ory of invoJverrKrl. Univpn»sofAmcnca j 1990. pp. 237. )

14 CUphjm Ch. Elhiupi« In. The pohlioil «дяюту «Г African fon;i#i puKcy AUtx^u*. 1984 pp. 79-80.

Другой формой военного сотрудничества между двумя странами в военной области была подготовка национальных кадров в военно,-учебных заведениях как _ Эфиопии, ..так и Советского Союза .и направление в Эфиопию советских военных специалистов. Сотни эфиопских армейских рфицеров получили подготовку в СССР.

С помощью Советского Союза Эфиопия создала крупнейшие в Африке южнее Сахары вооруженные силы, хотя, как оказалось, этого совсем недостаточно, чтобы гарантировать мир. Гражданская война в Эритрее и Таграе став причиной гибели и страданий- миллионов людей, а также развала национальной экономики. Все попытки мирных переговоров между правительством и. повстанцами . не принесли результата: в мае 1991 г. самая длительная в Африке гражданская война завершалась успехом сепаратистов. .... u Отношение СССР к эритрейской проблеме было противоречивым. Начиная с 1975г., он оказывад эфиопскому помощь в проведении боевых действий в Эритрее, обеспечивая необходимым оружием, а с окончанием эфиопско-сомалийской : войны в ,1978г..:-военными советниками специалистами.

С середины 80-х гг. советское руководство начало более твердо высказываться за. мирное решение региональных, проблем. Сходную позицию заняли США; совместный советско-американский призыв к политическому урегулированию ,эритрейской проблемы вызвал недовольство Эфиопии. СССР пытался склонить эфиопское руководство к политическому решению эритрейской проблемы, давая понять, что Эфиопия не будет получать,, военную . помощь для Продолжения ВОЙНЫ. j ■■■;■'<■

К концу 80-х гг.: масштабы-.-,.советской, .военной...помощи Эфиопии значительно, сократились. Военные поставхибыли сведены

S5 CtaphmnnCh The Нот о('Al'nca. In Poliucs anij Government m Alncan slaies 196П-19Я5 L, 19X6 P 15S

до поставок запасных частей, амуниции и некоторых видов легкого стрелкового оружия. Советские военные специалисты были полностью выведены из районов боевых действий.

В марте 1990г. эфиопское руководство заявило об отказе от ориентации на социализм, и от марксистско-ленинской идеологи. Пришедшее к власти в 1991 г. новое правительство кардинально изменило внутри- и внешнеполитический курс.

. В главе третьей рассматривается роль и место Эфиопии в системе межафриканских отношений. Отмечается, что в отличие от дореволюционного периода, Эфиопия стала более активной в разных и региональных и континентальных комитетах ОАЕ, выступила за ликвидацию военных баз в Африке , в бассейне Индийского океана, за его превращение в безъядерную зону.

... В начале 80-х годов усилились внутренние разногласия в ОАЕ, вызванные внешним вмешательством. Эфиопия способствовала предотвр^.... -1ию :\г«-ола ОАЕ в 1982 1984 гг., разрешению кризисных ситуаций в Чаде, в Западной Сахаре и в других частях континента.

В своих отношениях с африканскими государствами эфиопские лидеры выделяли три основные группы этих страны:

а) арабские страны на Африканском континенте; б) страны с "прогрессивными" правительствами и страны, поддерживающие революцию или способные оказать Эфиопии дипломатическую поддержку и в) страны с правительствами, стоящими на реакционных

позициях. ... .....

Попытки установить тесные отношения с так называемыми «прогрессивными» режимами в частности с Ливией, успеха не принесли. Во второй половине 70-х гг. Эфиопия восстановила и даже укрепила отношения с рядом африканских стран, с недоверием и

подозрительностью воспринявших африканскую революцию, в том числе некоторыми странами, входившими в Лигу арабских государств.

Заметное место во внешнеполитической деятельности Эфиопии заняли нерешенные межгосударственные вопросы, пограничные й территориальные претензий й споры. Эфиопии удалось мирным путем урегулировать пограничный конфликт с Кенией, однако с другими её ближайшими соседями - Суданом и Сомали - отношения складывались далеко не просто. Напряженность в отношениях между Эфиопией и Суданом возникла в связи с повстанческим Движением в Эритрее. Многие руководители и участники движения были мусульманами; требование отделения от Эфиопии поддержали почти все арабские государства. "

С середины 70-х п*. правительство Судана начало прямо поддерживать эритрейских повстанцев, используя с этой " целью общую границу с Эфиопией. В 1976г. в приграничных'районах двух государств началась концентрация вооруженных сйл. Только благодаря вмешательству ОАЕ назревавший вооружённый конфликт удалось предотвратить. В 1982 - 1984гг. в Южном Судане активизировались действия повстанцев, Судан обвинил Эфиопию й 'их поддержке. Отношения между обеими странами вновь осложнилйсь1Гй все еще остаются сложными. ''

Тяжелым испытанием для новой ■' Эфиопии стал эфиопо-сомалийский конфликт 1977 - 1978гг. Он был прямым результатом попыток сомалийских лидеров осуществить свои националистический план создания "Великого Сомали" путем отторжения от Эфиопии района Огадена - населенного сомалийцами, от Кении .- северовосточной части этой страны и присоединения всей территории нынешней республики Джибути.

" •■ В : основе эфиопо. - сомалийского территориального конфликта лежат 'два различных типа национализма. Эфиопский национализм имеет'' политическую основу/ он базируется на легитйМйостй :Эфиопии как старейшего независимого государства в Африке'. Сомалийский Национализм - преимущественно этнический и культурный по" происхождению," базирующийся на гомогенности сомалийского этноса; Антагонизм ;между двумя странами был углублён долгой историей войнмежду мусульманскими и христианскими/Народами Африканского Рога. В 1974г. Сомалистская ■Демократическая Республика (СДР, создана в 1960 г.) подчеркнула свою исламскую идентичность, присоединившись к ЛАГ, которая выразила поддержку концепции "Великого Сомали". На обострение конфликта оказало влияние также открытие залежей природного газа в Огаденё и юридической спор относительно точного прохождения колониальных фаниц между Эфиопией и Сомали.

Революция 1974г. в Эфиопии не сняла остроты существовавших эфиопо-сомалийских разногласий. Свою лепту в обрстрение эфиопо-сомалийского конфликта внесли СССР и США. Выступая ' за мирное разрешение конфликта СССР и США преследовали свои цели. СССР привлек в качестве посредника Кубу, предложившую в марте 1977 г. создать федеративное «марксистское государство» в составе Эфийпии;'Сомали, Джибути и Южного Йемена. Предложение было отвергнуто Сиадом Барре.

..... В мае 1977г, Фронт освобождения западного Сомали начал

наступление в Огадене с целью.отторжения этой территории. В июне 1977г. США, а вслед за ними другие державы НАТО, заявили о готовности предоставить "оборонительное оружие" Сомали и Судану. ' В июле 1977г. Сомали ввело свои регулярные войска в Огаден и оккупировало большую часть этого района.

В такой.обстановке СССР отошел от первоначальной позиции нейтралитета и^решил оказать военную помощь Эфиопии. В октябре • СССР прекратил поставки . .оружия Сомали. В следующем месяце правительство,..Сиада Барре аннулировало советско-сомалийский договор 1974г. о дружбе и сотрудничестве, закрыло советскую военно-морскую базу в Бербере и депортировало всех советских и кубинских v военных советников.

В ноябре 1977г. эфиопская армия при поддержке 16тыс. кубинских солдат,, советских. .. танков и авиации остановила сомалийское наступление. В марте 1978г. .Огаден был освобожден, сомалийская армия отступила в Сомали. В результате войны обе стороны понесли большие людские и материальные потери.

В 80-е гг эфиопско-сомалийские отношения постепенно нормализовывались. Однако фактический распад Сомали в 90-е гг. на соперничающие этно-политические кланы вновь внес неопределенность в эфиопо-сомалийские отношения.

В четвертой главе рассматриваются отношения Эфиопии со странами Запада. Основное внимание уделяется эфиопо-американским отношениям.

После Второй Мировой войны (с 50-х гг.) главным внешнеполитическим партнером Эфиопии стали США. Падение Хайле Селассие привело, с одной стороны, к снижению американского .^влияния и доверия к США, с другой - к заметному сокращению v финансово-технической (с 310 млн. долл. в 1951 - 1974 гг. до 1 млн. долл. в 1977 г.) и прекращению военной американской помощи. Во • второй, половине 70-х гг. в Эфиопии были закрыты практически все, кроме посольства, американские учреждения, а так же консульства ряда,стран,НДХР и Судана в г, Асмара.. , .

В средствах массовой информации США и стран западной

Нвропы новый эфиопский режим подвергался жесткой критике, особенно усилившейся после массовых ноябрьских 1974г. расстрелов и последовавших вслед за ними политической чистки и репрессий, а также после национализации (без выкупа) иностранных, в том числе -и американских компаний. - ■

Политика США по отношению- к Эфиопии и странам Африканского Рога в этот период была-обусловлена, в первую очередь, их стремлением остаться в этом регионе и в зоне Индийского океана, противостоять там становившемуся реальностью советскому военному присутствию и распространению «подрывной марксистской» идеологий.--' н"'- '..-■•••.. .г-;.

Перелом в отношения* Между Эфиопией и США и странами Запада наметился лишь^серёдины-бО-х-гг. Он был прямо Связан с начавшимся кардийалЬнымй'• перембнами в международных отношениях, пересмотром''со&етской 'Политики в Африке и, прежде всего, отказом СССР от военной помощи странам социалистической ориентации с целью прекращения конфронтации с Западом. В случае Эфиопйи'йменно прекращение советской военной помощи побудило эфиопское правительство начать переговоры с оппозицией и руководителями США о решении внутренних и внешних проблем Эфиопии мирными средствами.

Во второй половине 80-х гг. началась нормализация отношений с США; по времени она совпала с прекращением поставок оружия Эфиопии и отзывом большей части советских военных советников из этой страны.

Эфиопо-американские связи заметно активизировались в конце 80-х гг. в связи с возобновлением американской финансово-экономической, а впоследствии - и военной помощи Эфиопии. С этого

времени вновь оживились отношения революционной Эфиопии с другими странами Запада, , ■ • .

В заключении подводится итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, сделанные автором.

Главные сферы . внешнеполитической- деятельности революционного правительства включали: . отношения социалистическими (в то времй) странами со' странами Африки, и капиталистическими государствами. - -

В рассматриваемый период главными и взаимоисключающими факторами общественного развития Эфиопии стала провозглашенная социалистическая ориентация и сохраняющаяся зависимость страны от мировой .капиталистической системы. Политика военного руководства в начальный период революции отражала объективные общественные потребности - прежде всего - необходимость ликвидации : феодально-монархической • системы. • ■ Ошибки революционеров и негативные последствия их порочной стратегии еще не. были так заметны, но далее они стремительно нарастали, усугубили нерешенные проблемы и привели к полному краху самой власти.

Отношения Эфиопии с социалистическими государствами базировались преимущественно на.-военной и экономической поддержке этих государств, позволившей Эфиопии защитить, свой национальный суверенитет. Советский Союз стал эталоном для «социалистических» преобразований в Эфиопии; распад СССР и мировой социалистической системы в значительной мере предопределил судьбу социалистической ориентации Эфиопии. . , Революционная Эфиопия активно участвовала в деятельности ОАЕ. Военному правительству удалось наладить взаимовыгодные отношения с рядом стран континента. Особое место во

внешнеполитической деятельности революционного правительства заняли сложные отношения с Сомали и Суданом. Эфиопо-сомалийская вЬйна 1977-1978 гг. завершилась победой Эфиопии, однако угроза возобновления конфликта сохраняется.

Жесткая'политика США и других стран Запада по отношению к революционной Эфиопии в значительной мере обуславливалась экономической и военно-политической заинтересованностью Запада в сохранении Эфиопии в мировой капиталистической системе в качестве'ее подчиненного звена.

Эфиопская революция осуществилась в острой форме; она произошла • «внезапно» как «взрыв», хотя предпосылки для этого «взрыва» вызревали десятилетиями.' Эфиопская революция приобрела поистине Народный характер, в этом так же проявилась уникальность Эфиопии среди стран африканского континента. Революция отличалась исключительным динамизмом, несколько раз происходило размежевание в ее лагере. Все это было следствиями остроты противоречий накопившихся в эфиопском обществе, бескомпромиссности и беспощадности революционеров, соперничества лидеров в экстремальных условиях. В этом - одна из трагедий Эфиопии.

' Государство, его политическое руководство может содействовать развитию уже назревших тенденций общественной жизни, но оно не в состоянии по своему желанию создать новые общественные'отношения, когда для них "еще не созрели нгобходимые условия; волюнтаристское навязывание обществу «утопических» отношений рано или поздно Приводит к неизбежному краху. " "'

' " Завершая работу, автор оставляет открытыми следующие вопросы, на которые еще предстоит ответить исследователям.

а) Было ли вообще возможным осуществление радикальных преобразований в обстановке' господствовавших, глубоко укоренившихся в имперской Эфиопии реалий или нет?

б) Если "да", то в чем состоит суть ошибок, допущенных новым эфиопским руководством и почему военное правительство, а в нем, несомненно, были способные, честные люди, настоящие патриоты, не смогло осуществить необходимые преобразования, несмотря на действительную огромную экономическую, и военно-техническую помощь СССР?

в) Так ли велика была «злая» воля Запада, хотя очевидно,

., I

что именно западные страны немало сделали для того, чтобы осложнить внутреннее и международное положение Эфиопии? ,:.„.■

г) Может быть, все дело в укоренившихся столетиями имперско-феодальных традициях, внутреннем сепаратизме и авторитарной системе правления, в исконной застойности общинных отношений. Может быть, Эфиопия, как и ряд других африканских государств, в свое время причисленных к так называемым странам социалистической ориентации, была неверно сориентирована теми, кто создал эту концепцию? Может быть, это был лишь эксперимент большой истории?

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. «Эфиопо-сомалийский конфликт 1977-1978 гг.»// Общество, история культура. Актуальные проблемы всеобщей истории. РУДН, М, 1998 г., с. 71-76.

2. «Становление Эфиопо-советских отношений»// Общество, история культура. Актуальные проблемы всеобщей истории. РУДН, Выпуск 2, М, 1999 г., с. 109-115. ' ^ .,

3. «Первые посольства Эфиопии в Россию» //Россия-Эфиопия,

Столетие дружбы (1898-1998 гг.) Посольство ФДРЭ, М, 1999 г., (спец. выпуск), с. 53-56..< . I". .>:•••. ■ • •■'

Бадеге фекаду Иймер ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЭФИОПИИ (1974-1991гг.)

Работ посвящена исследованию основных направлений, тенденций и особенностей внешнеполитического курса Эфиопии в рассматриваемый период.

В ней охарактеризованы роль и место Эфиопии в системе межафриканских и международных отношений,, внешняя политика Хайле Селассие причины падения монархического режима и революции 1974г., основные направления внешней политики революционного правительства.

Главное внимание уделено всестороннему анализу внешнеполитических связей революционной Эфиопии с социалистическими странами, со странами .Африки, и с капиталистическими государствами. Автор показывает, что провозглашение так называемой социалистической ориентации Эфиопии, попытка ее лидеров декретировать "утопические" общественные отношения привёла'к неизбежному краху революционного режима.

• . Диссертация основана на широком круге источников и литературы, ряд документов и материалов вводится в научный оборот впервые.

Badege Fekadu Yimer , Foreign policy of Ethiopia (,1974-1991)

The dissertation is dedicated to research basic directions, tendencies and features of changes in foreign political affairs of Ethiopia in to considered period.

In the dissertation characterized role and place of Ethiopia in the systems of in-between relations African states and international connections. Foreign policy of H. Selassie was one the main causes for collapsing of monarchial regime, explosion of 1974* revolution and founding of the new relations in foreign politics of revolutionary government.

The main consideration is given to in detailed analysis of foreign relations revolutionary Ethiopia with former socialist countries, African states and with other capitalist states. Author shows that, the proclaiming of socialism in Ethiopia and attempts of revolutionary leaders to dictate an "Utopian" social-relations brought the regime to an inevitable crash.

The work has been compiled from wide ranges of sources of literature, a number of documents and materials, which are introduced for the first time.